ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

Conesa Portero

Imagen jugador
10

Edu Mediocentro

Imagen jugador
11

Ismail Delantero centro

Imagen jugador
13

Calero Portero

Imagen jugador
15

Llorach Delantero centro

Imagen jugador
16

Carmona Central

Imagen jugador
17

Zapata Mediocentro

Imagen jugador
19

Damián Delantero centro

Imagen jugador
2

Álvaro Sánchez Lateral derecho

Imagen jugador
24

Pablo Lateral derecho

Imagen jugador
27

Amin mediapunta

Imagen jugador
28

Álvaro Jiménez Lateral izquierdo

Imagen jugador
3

Oliva Extremo izquierda

Imagen jugador
4

Jiménez Central

Imagen jugador
5

Oussama Delantero centro

Imagen jugador
6

Cristian Mediocentro

Imagen jugador
69

Gómez Central

Imagen jugador
7

Juanjo Central

Imagen jugador
70

Coco mediapunta

Imagen jugador
8

Ricardo Extremo izquierda

Imagen jugador
9

Sergio Extremo derecha

Imagen jugador
92

Del Toro mediapunta

Imagen jugador
99

Rafa Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

JesúsEntrenador

CADETE SEGUNDA

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1UD LOS GARRES A24111112011561770
2EF EL RAAL249221003752359
3BENIAJAN CF24922634683350
4FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS24814526684342
5CD Plus Ultra24814517824541
6CD VILLA DE FORTUNA24616616775038
7CD BARNES A24625517805036
8AD ALQUERIAS24535445654734
9LOS RAMOS CF-LARACHE A247152110727729
10CD ESPARRAGAL24616238365528
11ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA2432821104710018
12EFB PUENTE TOCINOS2410121012271396
13MONTECASILLAS RECO ETT A2400130013161900

Calendario liga final

Jornada 01
LOS RAMOS CF-LARACHE A27UD LOS GARRES A
CD VILLA DE FORTUNA70MONTECASILLAS RECO ETT A
CD ESPARRAGAL11ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
EFB PUENTE TOCINOS09EF EL RAAL
CD BARNES A30FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS
BENIAJAN CF22AD ALQUERIAS
descansa00CD Plus Ultra
Jornada 02
UD LOS GARRES A00descansa
MONTECASILLAS RECO ETT A28LOS RAMOS CF-LARACHE A
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA26CD VILLA DE FORTUNA
EF EL RAAL32CD ESPARRAGAL
FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS60EFB PUENTE TOCINOS
AD ALQUERIAS13CD BARNES A
CD Plus Ultra03BENIAJAN CF
Jornada 03
UD LOS GARRES A160MONTECASILLAS RECO ETT A
LOS RAMOS CF-LARACHE A31ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
CD VILLA DE FORTUNA01EF EL RAAL
CD ESPARRAGAL10FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS
EFB PUENTE TOCINOS15AD ALQUERIAS
CD BARNES A56CD Plus Ultra
descansa00BENIAJAN CF
Jornada 04
MONTECASILLAS RECO ETT A00descansa
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA16UD LOS GARRES A
EF EL RAAL71LOS RAMOS CF-LARACHE A
FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS42CD VILLA DE FORTUNA
AD ALQUERIAS51CD ESPARRAGAL
CD Plus Ultra31EFB PUENTE TOCINOS
BENIAJAN CF20CD BARNES A
Jornada 05
MONTECASILLAS RECO ETT A17ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
UD LOS GARRES A21EF EL RAAL
LOS RAMOS CF-LARACHE A02FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS
CD VILLA DE FORTUNA12AD ALQUERIAS
CD ESPARRAGAL03CD Plus Ultra
EFB PUENTE TOCINOS27BENIAJAN CF
descansa00CD BARNES A
Jornada 06
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA00descansa
EF EL RAAL71MONTECASILLAS RECO ETT A
FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS07UD LOS GARRES A
AD ALQUERIAS53LOS RAMOS CF-LARACHE A
CD Plus Ultra32CD VILLA DE FORTUNA
BENIAJAN CF31CD ESPARRAGAL
CD BARNES A91EFB PUENTE TOCINOS
Jornada 07
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA46EF EL RAAL
MONTECASILLAS RECO ETT A08FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS
UD LOS GARRES A50AD ALQUERIAS
LOS RAMOS CF-LARACHE A31CD Plus Ultra
CD VILLA DE FORTUNA25BENIAJAN CF
CD ESPARRAGAL23CD BARNES A
descansa00EFB PUENTE TOCINOS
Jornada 08
EF EL RAAL00descansa
FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS53ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
AD ALQUERIAS120MONTECASILLAS RECO ETT A
CD Plus Ultra04UD LOS GARRES A
BENIAJAN CF21LOS RAMOS CF-LARACHE A
CD BARNES A23CD VILLA DE FORTUNA
EFB PUENTE TOCINOS02CD ESPARRAGAL
Jornada 09
EF EL RAAL20FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA02AD ALQUERIAS
MONTECASILLAS RECO ETT A07CD Plus Ultra
UD LOS GARRES A11BENIAJAN CF
LOS RAMOS CF-LARACHE A40CD BARNES A
CD VILLA DE FORTUNA80EFB PUENTE TOCINOS
descansa00CD ESPARRAGAL
Jornada 10
FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS00descansa
AD ALQUERIAS13EF EL RAAL
CD Plus Ultra92ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
BENIAJAN CF50MONTECASILLAS RECO ETT A
CD BARNES A05UD LOS GARRES A
EFB PUENTE TOCINOS13LOS RAMOS CF-LARACHE A
CD ESPARRAGAL01CD VILLA DE FORTUNA
Jornada 11
FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS00AD ALQUERIAS
EF EL RAAL10CD Plus Ultra
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA32BENIAJAN CF
MONTECASILLAS RECO ETT A05CD BARNES A
UD LOS GARRES A80EFB PUENTE TOCINOS
LOS RAMOS CF-LARACHE A21CD ESPARRAGAL
descansa00CD VILLA DE FORTUNA
Jornada 12
descansa00AD ALQUERIAS
CD Plus Ultra21FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS
BENIAJAN CF21EF EL RAAL
CD BARNES A50ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
EFB PUENTE TOCINOS31MONTECASILLAS RECO ETT A
CD ESPARRAGAL04UD LOS GARRES A
CD VILLA DE FORTUNA53LOS RAMOS CF-LARACHE A
Jornada 13
AD ALQUERIAS22CD Plus Ultra
FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS13BENIAJAN CF
EF EL RAAL31CD BARNES A
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA32EFB PUENTE TOCINOS
MONTECASILLAS RECO ETT A35CD ESPARRAGAL
UD LOS GARRES A51CD VILLA DE FORTUNA
LOS RAMOS CF-LARACHE A00descansa
Jornada 14
UD LOS GARRES A62LOS RAMOS CF-LARACHE A
MONTECASILLAS RECO ETT A14CD VILLA DE FORTUNA
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA33CD ESPARRAGAL
EF EL RAAL61EFB PUENTE TOCINOS
FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS52CD BARNES A
AD ALQUERIAS14BENIAJAN CF
CD Plus Ultra00descansa
Jornada 15
descansa00UD LOS GARRES A
LOS RAMOS CF-LARACHE A140MONTECASILLAS RECO ETT A
CD VILLA DE FORTUNA50ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
CD ESPARRAGAL12EF EL RAAL
EFB PUENTE TOCINOS14FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS
CD BARNES A42AD ALQUERIAS
BENIAJAN CF21CD Plus Ultra
Jornada 16
MONTECASILLAS RECO ETT A013UD LOS GARRES A
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA33LOS RAMOS CF-LARACHE A
EF EL RAAL32CD VILLA DE FORTUNA
FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS30CD ESPARRAGAL
AD ALQUERIAS60EFB PUENTE TOCINOS
CD Plus Ultra21CD BARNES A
BENIAJAN CF00descansa
Jornada 17
descansa00MONTECASILLAS RECO ETT A
UD LOS GARRES A170ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
LOS RAMOS CF-LARACHE A02EF EL RAAL
CD VILLA DE FORTUNA23FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS
CD ESPARRAGAL20AD ALQUERIAS
EFB PUENTE TOCINOS17CD Plus Ultra
CD BARNES A11BENIAJAN CF
Jornada 18
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA60MONTECASILLAS RECO ETT A
EF EL RAAL01UD LOS GARRES A
FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS70LOS RAMOS CF-LARACHE A
AD ALQUERIAS33CD VILLA DE FORTUNA
CD Plus Ultra11CD ESPARRAGAL
BENIAJAN CF51EFB PUENTE TOCINOS
CD BARNES A00descansa
Jornada 19
descansa00ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
MONTECASILLAS RECO ETT A08EF EL RAAL
UD LOS GARRES A70FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS
LOS RAMOS CF-LARACHE A44AD ALQUERIAS
CD VILLA DE FORTUNA54CD Plus Ultra
CD ESPARRAGAL10BENIAJAN CF
EFB PUENTE TOCINOS110CD BARNES A
Jornada 20
EF EL RAAL21ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS100MONTECASILLAS RECO ETT A
AD ALQUERIAS12UD LOS GARRES A
CD Plus Ultra42LOS RAMOS CF-LARACHE A
BENIAJAN CF21CD VILLA DE FORTUNA
CD BARNES A11CD ESPARRAGAL
EFB PUENTE TOCINOS00descansa
Jornada 21
descansa00EF EL RAAL
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA14FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS
MONTECASILLAS RECO ETT A27AD ALQUERIAS
UD LOS GARRES A32CD Plus Ultra
LOS RAMOS CF-LARACHE A32BENIAJAN CF
CD VILLA DE FORTUNA11CD BARNES A
CD ESPARRAGAL31EFB PUENTE TOCINOS
Jornada 22
FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS03EF EL RAAL
AD ALQUERIAS10ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
CD Plus Ultra110MONTECASILLAS RECO ETT A
BENIAJAN CF16UD LOS GARRES A
CD BARNES A82LOS RAMOS CF-LARACHE A
EFB PUENTE TOCINOS15CD VILLA DE FORTUNA
CD ESPARRAGAL00descansa
Jornada 23
descansa00FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS
EF EL RAAL11AD ALQUERIAS
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA08CD Plus Ultra
MONTECASILLAS RECO ETT A39BENIAJAN CF
UD LOS GARRES A52CD BARNES A
LOS RAMOS CF-LARACHE A62EFB PUENTE TOCINOS
CD VILLA DE FORTUNA71CD ESPARRAGAL
Jornada 24
AD ALQUERIAS11FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS
CD Plus Ultra12EF EL RAAL
BENIAJAN CF40ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
CD BARNES A100MONTECASILLAS RECO ETT A
EFB PUENTE TOCINOS016UD LOS GARRES A
CD ESPARRAGAL32LOS RAMOS CF-LARACHE A
CD VILLA DE FORTUNA00descansa
Jornada 25
AD ALQUERIAS00descansa
FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS32CD Plus Ultra
EF EL RAAL00BENIAJAN CF
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA13CD BARNES A
MONTECASILLAS RECO ETT A25EFB PUENTE TOCINOS
UD LOS GARRES A71CD ESPARRAGAL
LOS RAMOS CF-LARACHE A12CD VILLA DE FORTUNA
Jornada 26
CD Plus Ultra31AD ALQUERIAS
BENIAJAN CF11FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS
CD BARNES A12EF EL RAAL
EFB PUENTE TOCINOS25ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
CD ESPARRAGAL30MONTECASILLAS RECO ETT A
CD VILLA DE FORTUNA23UD LOS GARRES A
descansa00LOS RAMOS CF-LARACHE A

Calendario liga regular

CD Plus Ultra 0-3 BENIAJAN CF

2018-10-13

Alineación local : Conesa , Juanjo , Rafa , Jiménez (73min) 1040 , Edu , Zapata (56min) 1050 , Del Toro (40min) 1051 , Sergio , Ismail (72min) 1039 , Llorach , Álvaro Jiménez (40min) 1037

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Nuestro Cadete B muestra su peor cara. Haciendo referencia a todos los partidos disputados en esta Pretemporada, el equipo hizo sin duda su peor encuentro. Quizás por los nervios del inicio de competición, los jugadores se mostraron muy indecisos y apagados en la mayor parte del partido.&nbsp;</p><p>Aun así, con el 0-0, el equipo dispuso de dos claras ocasiones de gol para ponerse por delante en el marcador. Primero Sergio Llorach al remate de una falta lateral donde tu tiro se fue lamiendo el poste. Y posteriormente Rafa, donde en un 1x1 contra el portero visitante no pudo hacer el primer gol de la mañana tras ser despejado su lanzamiento a córner. En el minuto 25 y sin apenas peligro, los visitantes anotaron el 0-1 con un gran gol de falta directa.</p><p>En la segunda parte los locales intentaron reaccionar con tímidas llegadas al área del Beniaján, pero finalmente los amarillos sentenciaron el partido en los minutos finales aprovechando dos contras cuando los locales estaban volcados al ataque y con un jugador menos por la expulsión de Álvaro Sánchez.<br></p>


CD Plus Ultra 3-1 EFB PUENTE TOCINOS

2018-10-27

Alineación local : Conesa , Zapata , Juanjo (65min) 1054 , Jiménez (65min) 1040 , Edu , Del Toro (50min) 1052 , Ismail (60min) 1049 , Sergio , Pablo (55min) 1039 , Oliva , Rafa

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Primera victoria de nuestro Cadete B en esta temporada. Nuestro equipo logró imponerse al Puente Tocinos por 3-1 en un encuentro donde el marcador pudo ser mucho más abultado. Los de Llano de Brujas se adelantaron al final de la primera parte por medio de Oliva, aunque bien es cierto que hasta ese momento desaprovecharon ocasiones muy claras de gol.&nbsp;</p><p>En la segunda mitad, nuestro cadete salió con ganas de más, y pronto, de nuevo Oliva, logró el 2-0 a la salida de un córner. Cuando los blanquiazules todavía estaban celebrando el gol, muy pronto recortó distancias el Puente Tocinos, 2-1. El Cadete B siguió insistiendo en la portería visitante y fruto de ello vino el definitivo 3-1, completando de esta forma Oliva su hat-trick particular.</p><p>Primeros 3 puntos para nuestro equipo en esta liga que se presenta igualada y apasionante. Próximo rival, Barnés A.</p>


CD BARNES A 5-6 CD Plus Ultra

2018-11-03

Alineación local : Conesa , Juanjo , Carmona , Jiménez (62min) 1049 , Sergio , Pablo (60min) 1039 , Edu , Ismail (73min) 1040 , Del Toro (55min) 1054 , Llorach , Amin (37min) 1052

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>El Cadete B logra una remontada épica.</p><p>Nuestra cadete b logró una importante victoria fuera de casa ante un difícil Barnés. El partido se puso muy pronto de cara con un tempranero gol de Llorach (0-1). A renglón seguido, un penalti cometido por Juanjo, lo aprovecharon los locales para igualar la contienda. Con el paso de los minutos, los blanquiazules iban encontrando las ocasiones de gol y, en una de ellas, un gran centro de Llorach fue rematado a gol por Amín (1-2). A raíz de aquí, y con los visitantes errando de cara a gol, el Barnés le dio la vuelta al marcador antes del tiempo de descanso, con 3 goles que hicieron mucho daño al equipo de Llano de Brujas (4-2).</p><p>La segunda parte fue mucho más igualada que la primera, sin apenas ocasiones claras de gol. Pero a falta de 11 minutos para el final, el partido se revolucionó por completo con un Llorach descomunal. En el 69 y 70 nuestro cadete b logró empatar el partido con dos golazos de Llorach. Con el partido roto en todos los sentidos, los locales se pusieron de nuevo por delante solamente un minuto después del gol de empate (5-4). Los de Llano de Brujas no bajaron los brazos y se tiraron a por el triunfo. En dos contras bien llevadas por nuestro Cadete, Llorach de nuevo anotaba otros dos goles, 5º en su cuenta particular, para dar un épico y agónico triunfo al Plus Ultra. Segunda victoria consecutiva que afianza aún más la confianza de nuestros chicos. El próximo rival, El Esparragal.&nbsp;</p>


CD ESPARRAGAL 0-3 CD Plus Ultra

2018-11-11

Alineación local : Conesa , Álvaro Sánchez , Oliva (68min) 1039 , Juanjo , Edu , Ismail , Llorach (54min) 1055 , Zapata (67min) 1049 , Pablo (48min) 1052 , Rafa , Jiménez (64min) 1054

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Buen partido de nuestro Cadete B en su visita al Esparragal. Si por algo se caracterizó el encuentro fue por la dureza del equipo local. A pesar de esta circunstancia, los de Llano de Brujas supieron sobreponerse en el juego y en el marcador.&nbsp;</p><p>Nada más empezar el encuentro, Ismail anotó el primer gol de la tarde (0-1). Las ocasiones para nuestro equipo Cadete seguían llegando, pero sin fortuna de cara a gol. Antes del término de la primera mitad, los locales se quedaron con 10.</p><p>Ya en la segunda parte, nada más comenzar, Ismail anotó un auténtico golazo ampliando la ventaja en la contienda. Finalmente, Del Toro en el 70, culminaría la victoria de nuestros chicos con el 0-3.&nbsp;</p><p>Buen partido de nuestro Cadete B que supo sobreponerse a las circunstancias del partido y al rival, sumando así su tercera victoria consecutiva en liga. Próximo rival, Villa de Fortuna.</p>


CD Plus Ultra 3-2 CD VILLA DE FORTUNA

2018-11-17

Alineación local : Conesa , Juanjo , Zapata , Jiménez (72min) 1040 , Sergio , Álvaro Jiménez (56min) 1037 , Edu (62min) 1054 , Del Toro (49min) 1050 , Ismail (68min) 1039 , Llorach , Rafa

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Victoria agónica de nuestro Cadete B ante el Villa de Fortuna por 3-2.</p><p>El comienzo del partido se caracterizó por las condiciones del terreno de juego. En un campo totalmente encharcado solamente se podía recurrir al juego directo. En esa faceta nuestro equipo fue más fuerte y disfrutó de varias ocasiones de gol para ponerse por delante, pero no fue hasta el minuto 18 cuando una acción a balón parado fue botada por Juanjo al segundo palo y remata de cabeza por Llorach para poner el 1-0. Poco le duró la alegría a los locales, ya que en la primera acción con peligro del Villa de Fortuna la aprovechó para igualar la contienda. Pasado el ecuador de la primera mitad, Llorach, de nuevo de cabeza, pondría otra vez por delante a los de Llano de Brujas, 2-1.&nbsp;</p><p>Tras una muy buena primera parte de nuestro Cadete B, donde pudo ampliar la ventaja en el marcador, la segunda mitad se vivió todo lo contrario. Los visitantes salieron mucho más enchufados y pronto comenzarían a disponer de ocasiones claras de gol, entre las cuales erraron una pena máxima. En el 66, finalmente los de Fortuna empataron el partido y, cuando mejor estaban ellos, una buena acción colectiva se transformó en el definitivo 3-2, haciendo de esta forma Llorach su hat-trick particular y dando los 3 puntos al Plus Ultra. Próximo rival, Los Ramos.</p>


LOS RAMOS CF-LARACHE A 3-1 CD Plus Ultra

2018-11-24

Alineación local : Conesa , Álvaro Sánchez (60min) 1055 , Oliva , Jiménez (65min) 1054 , Juanjo , Sergio , Edu (72min) 1040 , Ismail (60min) 1050 , Llorach , Zapata (70min) 1039 , Rafa

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Se rompe la racha victoriosa de nuestro Cadete B.</p><p>Nuestro Plus Ultra llegaba al partido con 4 victorias consecutivas, ante un Los Ramos que contaba a su favor con el siempre complicado campo de tierra. Eso no fue excusa para nuestros chicos, ya que compitieron muy bien dadas las circunstancias del encuentro.</p><p>En la primera mitad los de Llano de Brujas se mostraron más sólidos en defensa que el rival, así como en ataque, pero sin aprovechar las 3 claras ocasiones de gol de las que dispusimos, por partida doble Oliva y una de Llorach.&nbsp;</p><p>En la segunda parte llegarían los goles. A los 10 minutos de juego de la segunda mitad los locales, tras dos errores defensivos, encajaron dos tantos en apenas un minuto a nuestro Cadete B, 2-0. Los blanquiazules reaccionaron muy bien a los goles locales y siguieron creando mucho peligro, pero sin acierto de cara a gol. En el 68, tras un pase en profundidad, Rafa, en mano a mano con el guardameta, colocaría el 2-1 en el marcador. A renglón seguido, nuestro Cadete B dispuso de dos clarísimas oportunidades de gol para empatar el partido, pero ambas, a balón parado, Juan Carlos no encontró portería. Con el equipo volcado, una contra en el tiempo añadido de Los Ramos sentenció el encuentro, 3-1.</p><p>A fin y al cabo, buen partido de nuestro Cadete, donde esta vez no tuvo la fortuna de cara a gol como en los partidos pasados. Próximo rival, el líder Los Garres "A".</p>


CD Plus Ultra 0-4 UD LOS GARRES A

2018-12-01

Alineación local : Conesa , Álvaro Sánchez (70min) 1040 , Sergio , Edu , Ismail (65min) 1039 , Zapata , Damián (60min) 1054 , Pablo , Álvaro Jiménez (48min) 1042 , Rafa , Jiménez

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Nuestro Cadete B no pudo ante el líder Los Garres, 0-4.</p><p>El partido se presentaba realmente duro para nuestro Cadete B, a sabiendas de que recibían en Llano de Brujas a un líder que aún no ha pisado el freno en las 8 jornadas disputadas.&nbsp;</p><p>El partido fue de principio a fin de dominio visitante. En la primera mitad, los de Llano de Brujas aguantaron con el 0-0 hasta el descanso dejando un gran nivel defensivo, no concediendo a los blanquiverdes ninguna ocasión clara de gol.</p><p>En la segunda parte, siguió el monologo visitante, pero no fue hasta el minutos 60 cuando lograron penetrar la portería de Conesa, 0-1. A renglón seguido, vino el 0-2. Los locales arriesgaron en el tiempo restante para intentar meterse en el partido, destacando un mano a mano de Sergio ante el guardameta que despejó a córner. Este despliegue ofensivo provocó que en dos contras Los Garres sentenciara el partido con el 0-4 final.&nbsp;</p><p>De hecho, es anecdótico que nuestro Cadete B haya sido el segundo equipo menos goleado por Los Garres en las jornadas disputadas, donde se refleja el gran trabajo defensivo que se hizo durante el encuentro, destacando el 0-0 hasta los últimos 20 minutos de partido. El equipo dio la cara y de qué manera ante un rival que se encuentra muy por encima de la categoría que estamos disputando. Siguiente partido, Montecasillas.</p>


MONTECASILLAS RECO ETT A 0-7 CD Plus Ultra

2018-12-16

Alineación local : Conesa , Álvaro Sánchez (40min) 1044 , Oussama , Cristian , Juanjo , Ricardo (40min) 1045 , Sergio , Zapata (40min) 1055 , Pablo (40min) 1057 , Rafa , Álvaro Jiménez

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido cómodo para nuestro Cadete B para acabar el año con buen sabor de boca.</p><p>El Plus Ultra B ganó a domicilio al colista Montecasillas por 0-7.</p><p>El partido comenzó con un gol en el primer minuto obra de Sergio, de cabeza, tras un córner bien botado por Juanjo. Los visitantes seguían generando ocasiones claras de gol, y en el minuto 9, Rafa, hizo el segundo. Tras unos minutos sin moverse el marcador, mérito también del portero local, los blanquiazules se fueron con una ventaja de 0-5 tras los goles de nuevo de Rafa y Sergio, y un auténtico golazo de Cristian tras un golpeo desde fuera del área.</p><p>La segunda mitad inició igual que la primera, con gol de Rafa en el minuto 1, haciendo así su hattrick y poniendo el 0-6 en el electrónico. Ya en el 65, Juanjo, tras una muy buena jugada individual, hizo el 0-7, marcador con el que concluiría el encuentro. En esta segunda parte, y dado el abultado resultado, los de Llano de Brujas se dedicaron a mantener la posesión del balón y a dejar pasar los minutos en un partido de dominio total. El próximo rival, Abanilla.<br></p>


CD Plus Ultra 9-2 ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA

2019-01-05

Alineación local : Conesa , Juanjo , Sergio , Edu , Ismail (60min) 1042 , Llorach , Zapata (42min) 1037 , Pablo (60min) 1040 , Del Toro , Rafa , Jiménez (60min) 1039

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Contundente victoria de nuestro Cadete B ante el Abanilla por 9-2.</p><p>El Plus Ultra B comenzó el año de la mejor forma posible. Se enfrentaba ante un equipo que en pretemporada le puso las cosas difíciles (2-2), pero en Liga fue todo lo contrario.</p><p>Muy pronto el partido se decantó para los locales ya que en el minuto 9 Sergio, tras una magnifica jugada individual, puso el 1-0. Las ocasiones seguían llegando para los de Llano de Brujas, pero sin fortuna de cara a gol. Con el 1-0, el Abanilla no aprovechó la única ocasión de gol que dispuso en los primeros 40 minutos, en la que Conesa atajó con solvencia un mano a mano. Seguro que esta primera parte no será recordada por el buen juego de los locales, que dejó mucho que desear. Aun así, al filo del descanso, Llorach aumentó la diferencia en el marcador, 2-0.</p><p>El segundo periodo fue muy distinto a la primero, los de Llano de Brujas cambiaron por completo la actitud e intensidad y se dedicaron a ejercer un buen fútbol para el espectador, aunque lo único que no se alteró respecto a la primera fue el dominio local. En el 43, Pablo encontró un rechace en el área pequeña para hacer el 3-0. Aquí se vivieron 5 minutos de locura, ya que en ese tiempo los visitantes anotaron dos goles (los dos en propia puerta de Rafa y Jiménez) y los de casa otro más por mediación de Sergio, 4-2. A raíz de aquí, los locales se dedicaron a disfrutar de un encuentro roto donde el Abanilla tiró muy pronto la toalla. Edu, Sergio, Del Toro y Llorach en doble ocasión ampliaron la diferencia en el marcador (9-2). De esta forma, Sergio y Llorach completaron su hattrick particular, convirtiéndose éste último en el máximo goleado de la liga hasta el momento (11 goles) a pesar de disputar solamente 6 jornadas de las 10 jugadas. El resultado aún podría haber sido mucho más abultado a no ser de los 3 goles anulados por fueras de juego inexistentes.</p><p>Finalmente, 3 puntos más para el Cadete B que comienza con buen pie el 2019 y que asciende a la 5ª posición. Próximo rival, El Raal. &nbsp;</p>


EF EL RAAL 1-0 CD Plus Ultra

2019-01-10

Alineación local : Conesa , Oliva , Juanjo , Ricardo (65min) 1037 , Sergio , Edu (73min) 1040 , Llorach , Pablo (70min) 1039 , Del Toro (48min) 1045 , Jiménez (73min) 1052 , Rafa

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Derrota por la mínima en un partido igualado de nuestro Cadete B ante un fuerte El Raal, 1-0.</p><p>El encuentro comenzó con máxima igualdad, donde los locales llevaron en todo momento la iniciativa pero con la ausencia de ocasiones claras de gol por ambos lados. En el minuto 18, una falta innecesaria por parte del Plus Ultra llevó al solitario gol del partido tras un lanzamiento directo, 1-0. Los visitantes intentaban llegar con peligro a la meta de El Raal, pero una férrea defensa blanquiverde impedía el tanto de los nuestros. Al filo del descanso, los locales disfrutaron de su mejor ocasión del partido donde Conesa atajó con solvencia.&nbsp;</p><p>En la segunda mitad los de Llano de Brujas salieron mucho más enchufados que los locales y pronto comenzaron a llegar al área con peligro. Sergio, en una clara ocasión de gol, no pudo meter el gol del empate ya que el portero se anticipó en el momento justo el disparo. La máxima igualdad seguía sobre el terreno de juego y se tuvo que esperar a los últimos 5 minutos para disfrutar de las tres mejores ocasiones del partido por parte del Plus Ultra. Con el tiempo casi dado, tras una buena jugada colectiva, Oliva se quedó solo en mano a mano contra el portero visitante, el cual paró con un poco de fortuna el que hubiera sido 1 punto para nuestro Cadete B, más que merecido. A renglón seguido, Rafa desaprovechó una buena acción a bocajarro dentro del área pero su tiro se marchó a córner. En ese córner (última jugada del partido y con los visitantes volcados en el área local) Sergio tuvo en sus botas el gol tras una segunda jugada donde intentó una chilena dentro del área pequeña con el portero vencido, sin llegar a ejecutarla con solvencia.&nbsp;</p><p>Finalmente derrota por la mínima ante un equipo que aspira al ascenso de categoría y donde nuestro Cadete B le plantó cara y pudo llevarse algún punto a casa. El trabajo y la actitud del Plus Ultra fue fantástica. Próximo rival, Academy.&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 2-1 FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS

2019-01-19

Alineación local : Conesa , Oliva , Juanjo (75min) 1040 , Sergio , Edu , Ismail (51min) 1042 , Llorach , Pablo (51min) 1055 , Amin (73min) 1039 , Rafa , Jiménez (69min) 1052

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido muy igualado en el que la Fe de nuestro Cadete B culminó con la remontada, 2-1.</p><p>Se preveía un partido duro y equilibrado ante un rival directo. El partido comenzó con dominio local transformado en ocasiones claras de gol pero que no vieron portería. Cuando mejor estaban los locales, el Academy Puente Tocinos, en su primera llegada del encuentro, se pusieron por delante en el marcador tras un saque de esquina, 0-1. El partido siguió la misma dinámica pero sin movimientos en el marcador.</p><p>En la segunda mitad, el Plus Ultra se volcó a por el gol del empate. Sergio y Llorach tuvieron en sus botas las oportunidades más claras para anotar gol, pero el balón se negaba a entrar. Cuando el partido parecía casi finalizado, en el último minuto del tiempo reglamentario (minuto 79), Llorach hizo el empate para los de Llano de Brujas, 1-1. Eso no bastó para los blaquiazules, ya que con el tiempo cumplido tuvieron la ocasión de remontar en un libre indirecto por cesión, pero el balón se estrelló en la barrera. Seguidamente, en una segunda jugada, un centro de Rafa era sacado por el defensa visitante con la mano. El penalti fue transformado por Edu, dando así los 3 puntos a nuestro Cadete B más que merecidos por el transcurso del partido, 2-1.</p><p>El Plus Ultra B sigue con la buena dinámica, sobre todo en juego, y asciende hasta la 4ª posición. La próxima semana esta plaza estará en juego ante otro rival directo, Alquerías.&nbsp;</p>


AD ALQUERIAS 2-2 CD Plus Ultra

2019-01-27

Alineación local : Conesa , Oliva , Ricardo (40min) 1051 , Sergio , Edu , Ismail (70min) 1039 , Llorach , Pablo (55min) 1037 , Del Toro (40min) 1052 , Jiménez (62min) 1040 , Rafa

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido con emoción de principio a fin de nuestro Cadete B en su visita a Alquerías, 2-2.</p><p>En juego estaba la 4ª posición para terminar la primera vuelta. Nuestro Cadete B visitaba Los Pinos con la intención de seguir en la buena dinámica, pero se topó con un equipo muy físico (de 2º año) que llevó el encuentro a su terreno.</p><p>Nada más dar comienzo al partido, en la primera llegada del Plus Ultra, una buena acción individual de Llorach por banda permitió un gran centro que Sergio remató de cabeza al fondo de las mayas, 0-1. Los de Llano de Brujas seguían teniendo más acciones peligrosas para aumentar la distancia en el marcador, pero Sergio, y Llorach en doble ocasión no fueron capaces de culminar. En el minuto 21, un error defensivo propició un contraataque local que acabó siendo el gol del empate. A renglón seguido, una mala entrega de Jiménez a Conesa permitió al delantero local robar el balón y anotar a portería vacía el gol de la remontada, 2-1. Antes del descanso, Llorach tuvo hasta 3 ocasiones claras de gol dentro del área pero en todas ellas se topó con el guardameta rojillo.&nbsp;</p><p>Ya en la segunda mitad, y con un jugador menos el Alquerías por expulsión de su mediocentro al final de la primera parte, el dominio fue totalmente visitante. Durante 40 minutos nuestro Cadete B fue capaz de encerrar al Alquerías en su propia área y generar ocasiones de gol para establecer el empate. Entre todas ellas, se destacan dos a bocajarro, de nuevo de Llorach, que entre el portero y el defensa local lograron salvar. A falta de 5 minutos, tras un buen centro, Amín remató dentro del área pequeña con un gran cabezazo pero el balón primero se estrelló en un defensa rival y posteriormente en el larguero. Ya en el último minuto reglamentario, en el 80, un centro de Edu hacia Llorach se introdujo directamente dentro de la portería rojinegra, haciendo de esta forma el empate, 2-2. En los 4 minutos de añadido, nuestro Plus Ultra tendría 2 oportunidades muy claras para culminar la remontada, pero de nuevo los defensas sacaron bajo palos los dos lanzamientos de Llorach con muchísima fortuna.&nbsp;</p><p>Un punto en un campo siempre difícil de puntuar y ante un gran rival, que tampoco supo a tanto dadas las incontables ocasiones de gol de nuestro Cadete B que mereció sin duda la victoria. El próximo fin de semana se descansa para dar comienzo a la segunda vuelta. Dentro de dos semanas visitaremos el campo del 3º clasificado, el Beniaján.</p>


BENIAJAN CF 2-1 CD Plus Ultra

2019-02-09

Alineación local : Conesa , Oliva , Oussama (40min) 1050 , Juanjo (71min) 1040 , Sergio , Edu , Llorach , Amin (53min) 1042 , Álvaro Jiménez (40min) 1045 , Rafa , Jiménez (60min) 1055

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Nuestro Cadete B cuaja uno de los mejores partidos de la temporada sin suerte con el gol (2-1).</p><p>El Plus Ultra B visitaba a un rival que lucha por el ascenso de categoría, el Beniaján. A priori, se presentaba un partido duro y muy complicado, pero la buena dinámica de los de Llano de Brujas podría prever un encuentro muy abierto e igualado, y así fue.</p><p>Nada más dar comienzo, los blanquiazules se apoderaron de las ocasiones de gol, pero hoy no sería el día. En la primera parte, los locales no dispusieron de ninguna ocasión clara de gol, mientras que los blanquiazules desperdiciaron hasta 4 goles cantados casi en la línea de gol, destacando entre ellos un lanzamiento al poste de Llorach tras un gran cabezazo en el área chica. Se llegó al descanso con un gran Plus Ultra merecedor de ir por delante en el marcador.</p><p>En la segunda mitad nada cambió, a excepción del marcador. Los visitantes seguían llegando con mucho peligro al área del Beniaján. Rafa, Sergio, Amín, Del Toro y Llorach en doble ocasión pudieron adelantar a los de Llano de Brujas, pero la falta de puntería, los palos y la gran intervención del portero local evitaron los goles. Como se suele decir en este deporte, el que las falla después la paga, y así ocurrió. Tras un disparo de Edu de falta directa, el balón se estrelló en el poste y le cayó a Llorach en boca de gol, pero su tiro, inexplicablemente, fue detenido por el guardameta y posteriormente al larguero. Al minuto siguiente, en la primera llegada del Beniaján, pusieron el 1-0 mostrando su gran eficacia. El Cadete B siguió insistiendo, pero de nuevo el palo lo evitó para que Llorach pusiera el empate. Poco después, Llorach por fin logró batir al portero y poner las tablas en el marcador, 1-1. Los últimos 15 minutos fueron trepidantes y llenos de ocasiones de gol para los nuestros, pero en cambio, en una segunda llegada de los locales mandaron el balón al larguero con la mala fortuna de rebotar en Ricardo e introducirse en nuestra portería, 2-1.&nbsp;</p><p>Ese fue el transcurrir del encuentro. La cara le tocó a los locales y esta vez la cruz para nuestro Cadete B, que en condiciones normales hubiera goleado con solvencia a uno de los cocos de la liga. Aún así, toca felicitar a nuestros chicos por el partido que nos hicieron disfrutar. Próximo rival, Barnés A.&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 2-1 CD BARNES A

2019-02-16

Alineación local : Conesa , Oliva , Juanjo (70min) 1040 , Ricardo (50min) 1050 , Sergio , Ismail , Llorach , Amin (65min) 1039 , Del Toro (55min) 1052 , Rafa , Jiménez (60min) 1037

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>El Cadete B se lleva 3 puntos en un partido muy igualado entre dos equipos que buscaban la 4ª plaza.</p><p>La primera mitad se caracterizó por las escasas oportunidades de gol de ambos equipos. Mucho tanteo de ambos conjuntos que se mostraron mucho más sólidos en defensa que en ataque.&nbsp;</p><p>En la segunda parte, al poco de comenzar, en la primera llegada visitante en todo el encuentro se materializó 0-1. Los de Llano de Brujas, acostumbrados ya a remar contracorriente, empezaron a desplegar un mejor fútbol y pronto comenzaron a llegar las oportunidades de gol. Llorach, Sergio y Juanjo pudieron poner las tablas en el marcador, pero el desacierto de cara a gol que el equipo acarrea de partidos atrás lo impidió. En el minuto 66, un balón en largo a Rafa lo dejaba solo ante el guardameta visitante, logrando poner el 1-1 en el marcador. Cuando más volcados estaban los blanquiazules, en el minuto 73, una falta en la frontal del área era ejecutada con precisión por Juanjo, y de esta forma volviendo a remontar un partido en el que nuestro Cadete B comenzó perdiendo, 2-1. Los últimos minutos del encuentro los de Llano de Brujas aguantaron con comodidad atrás y lograron sumar 3 puntos que les permite mantener la 4ª plaza en la clasificación con un partido menos jugado.&nbsp;</p><p>Con el paso de las jornadas, la mejora de este equipo se va viendo poco a poco, mostrándose mucho más fuerte en defensa y generando más ocasiones de gol, aunque en ocasiones el acierto no esté de nuestro lado. Aún así, nuestro Plus Ultra B sigue con paso firme y en buena dinámica en una liga muy igualada y competida. Próximo rival, Puente Tocinos.&nbsp;</p>


EFB PUENTE TOCINOS 1-7 CD Plus Ultra

2019-02-24

Alineación local : Conesa , Álvaro Sánchez (47min) 1042 , Oliva , Oussama (40min) 1045 , Cristian (40min) 1048 , Juanjo , Sergio , Amin (40min) 1050 , Álvaro Jiménez (47min) 1049 , Del Toro , Rafa

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Cómoda victoria de nuestro Cadete B en su visita a Puente Tocinos por 1-7.</p><p>La primera mitad se caracterizó por el mal juego de los visitantes, los cuales no lograron generar tantas oportunidades de gol como nos están acostumbrados a ver. De hecho, nada más dar comienzo, el Puente Tocinos dispuso de dos mano a mano ante Conesa que éste solventó sin problemas. Poco después, en el minuto 10, Sergio abrió el marcador en la primera acción de peligro para los de Llano de Brujas, 0-1. Hasta el descanso, se vio un partido muy espeso y sin claras ocasiones, con un Plus Ultra irreconocible. Antes de la entrada a vestuarios, en el minuto 39, el central local y Sergio fueron expulsados con roja directa por actuar de forma contraria a los valores que representa este deporte y, en especial, al Club Deportivo Plus Ultra.</p><p>Ya en la segunda parte se pudo ver al Plus Ultra de las anteriores semanas, el cual pasó por encima del Puente Tocinos que pronto bajaría los brazos. A pesar del 1-7, la goleada pudo ser mucho más abultada. Los goles en el segundo acto fueron obra de Oliva (2), Rafa, Damián, Juanjo y Ricardo.</p><p>Con esta victoria nuestro Cadete B continúa en la 4ª posición. Próximo rival, El Esparragal.</p>


CD Plus Ultra 1-1 CD ESPARRAGAL

2019-03-02

Alineación local : Conesa , Oliva , Juanjo , Ricardo (55min) 1052 , Edu , Ismail (73min) 1040 , Zapata (61min) 1037 , Pablo , Amin (63min) 1049 , Rafa , Jiménez (68min) 1039

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>La falta de puntería vuelve a condenar a nuestro Cadete B.</p><p>Nuestro Plus Ultra B no pudo pasar del empate a 1 ante un Esparragal muy sólido en defensa. A pesar de generar ocasiones claras de gol, la falta de gol priva a nuestro cadete de sumar los 3 puntos.</p><p>En la primera mitad fue un asedio local durante los 40 minutos. De hecho, los visitantes, no tiraron ni una sola vez a la portería de Conesa. Juanjo y Rafa, en dos ocasiones, tuvieron la oportunidad de adelantar a los de Llano de Brujas en sendos tiros a bocajarro, pero ninguno de ellos cogieron portería. Más tarde, sería Juanjo el que, tras una falta directa, casi hiciera el 1-0, pero el portero visitante la solventó. Edu, tras un penalti por manos, erraría la pena máxima estrellando el balón en la mismísima escuadra.&nbsp;</p><p>Ya en la segunda parte, la dinámica fue la misma que en el primer acto. Los blanquiazules no aprovechaban sus ocasiones de gol para ponerse por delante, y tendría que ser, de nuevo de penalti, Edu el que ejecutara esta vez con acierto los 11 metros, 1-0. Cuando todo parecía de cara, a los 5 minutos de anotar el 1-0, en la primera llegada del Esparragal, el árbitro se inventó un penalti inexistente que dio el empate a los visitantes. En el tramo final, los locales fueron a por la victoria, y El Esparragal aprovechaba sus contras para intentar llevarse también los 3 puntos de nuestro feudo. Finalmente no hubo acierto de cara a gol y el partido finalizó en tablas.</p><p>Partido extraño, intenso y muy duro el que tuvo que competir nuestro Cadete B, en el que mereció mucho más. Próximo rival, Villa de Fortuna.&nbsp;</p>


CD VILLA DE FORTUNA 5-4 CD Plus Ultra

2019-03-08

Alineación local : Conesa , Oliva , Juanjo (70min) 1039 , Llorach , Edu , Amin (65min) 1040 , Jiménez (50min) 1048 , Rafa , Ismail (55min) 1055 , Pablo , Álvaro Jiménez (50min) 1042

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Festival de goles donde nuestro Cadete B salió derrotado.</p><p>La primera mitad empezó de la mejor forma posible con un gol de Edu desde los 11 metros, 0-1. Nuestro Plus Ultra siguió atacando y generando claras ocasiones de gol pero, como viene siendo de costumbre, sin acierto de cara a portería. En la primera llegada local, anotaron el 1-1 con un disparo desde 30 metros. Antes del descanso, el Villa de Fortuna volvió a golpear en su segunda llegada del encuentro, 2-1.</p><p>Tras el descanso, los blanquiazules salieron mucho más enchufados y asediando la portería rival. En el 57 y 60 Llorach, en doble ocasión remontó el partido para los nuestros, 2-3. Cuando mejor estaba el Cadete B, una nueva llegada de los del Saladar propició el empate a 3. Renglón seguido, en una muy buena contra de los visitantes, Ricardo anotó el 3-4 a falta de 10 minutos para el final. Cuando el partido parecía estar controlado, a falta de 5 minutos para el final, dos errores graves defensivos se convirtieron en la remontada de los amarillos, 5-4.</p><p>Resultado muy injusto viendo los méritos de un equipo y otro. Nuestro cadete B sigue pecando de falta de acierto en el gol y, en cambio, mostrando graves errores defensivos que a la postre nos perjudican en el marcador. Toca seguir trabajando. Próximo rival, Los Ramos A.</p>


CD Plus Ultra 4-2 LOS RAMOS CFLARACHE A

2019-03-23

Alineación local : Conesa , Oliva , Ricardo (53min) 1045 , Sergio , Edu , Llorach , Zapata (40min) 1051 , Pablo (70min) 1039 , Rafa , Del Toro (59min) 1052 , Jiménez (72min) 1040

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Gran partido y gran victoria de nuestro Cadete B ante Los Ramos, 4-2.</p><p>El Plus Ultra B tenía ganas de resarcirse de los últimos partidos y mostró su mejor cara. Al poco de comenzar el partido, ya tuvo 3 ocasiones claras de gol desaprovechadas, incluyendo un gol claro que entró por más de un metro en la portería rival pero que el árbitro no señaló. En el minuto 29, una magistral falta directa ejecutada por Edu nos daría el 1-0. A renglón seguido, una buena jugada individual de Sergio que él mismo culminó abrió brecha en el marcador, 2-0. Al filo del descanso, en la única oportunidad de gol de los visitantes, anotarían el 2-1.</p><p>En la segunda mitad los de Llano de Brujas salieron con hambre de gol, pero sin ver puerta en las claras ocasiones que se generaron. Como viene siendo de costumbre, en una contra visitante pusieron las tablas en el electrónico, 2-2. Con un juego directo y mucho más ofensivo de los blanquiazules volvían a llegar las oportunidades para llevarnos los 3 puntos. Llorach, en una jugada en solitario y llegando a regatear hasta 5 contrincantes, anotó el 3-2. Acto seguido, Sergio de nuevo, sentenció el encuentro, 4-2.</p><p>Nueva victoria del Cadete B que le hace seguir luchando por la 4ª posición. Próximo rival, el líder Los Garres A.</p>


UD LOS GARRES A 3-2 CD Plus Ultra

2019-03-31

Alineación local : Conesa , Oliva , Ricardo (40min) 1146 , Sergio , Edu , Ismail (40min) 1050 , Llorach , Amin (61min) 1039 , Del Toro (51min) 1052 , Rafa , Jiménez (65min) 1040

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Nuestro Cadete B pone contra las cuerdas al líder e invicto Los Garres "A", 3-2.</p><p>Los primeros 10 minutos fueron de dominio visitante, donde Amín y sobre todo Oliva pudieron adelantar al Plus Ultra B. En el minuto 14, un error defensivo se convirtió en el primer gol local, 1-0. Nada más sacar de centro, en el 15, Amín puso las tablas en el marcador, 1-1. Hasta el descanso, se vio un partido muy igualado, pero a falta de 3 minutos un nuevo error de los blanquiazules supuso el 2-1.</p><p>La segunda parte comenzó como terminó la primera, con un nuevo error visitante y 3-1 en el electrónico. 10 minutos más tarde, Edu dispuso de un penalti, el cual fue detenido por el meta local. En el minuto 70, Llorach puso el 3-2. A falta de 5 minutos para el final del partido, tras un saque de falta al segundo palo y una salida en falso del guardameta rival, Llorach, dentro del área pequeña y a portería vacía, no fue capaz de introducir el balón a la red. Ya en los 3 minutos de descuento, los de Llano de Brujas tuvieron hasta 2 clarísimas oportunidades para llevarse algún punto de las Tejeras. Primero, en una buena contra, Coco y Oliva se plantan ante el portero local, donde el primero decide finalizar, atajando el guardameta el balón y con Oliva totalmente solo para empujar a gol. Y con el tiempo cumplido, Llorach en un nuevo mano a mano su lanzamiento se fue lamiendo la base del poste.&nbsp;</p><p>Derrota en el campo del líder donde merecimos mucho más y donde se hizo méritos hasta para ganar el encuentro. De hecho, nos convertimos en el equipo que más goles le ha encajado a Los Garres "A" en un partido esta temporada. Próximo partido, Montecasillas.</p>


CD Plus Ultra 11-0 MONTECASILLAS RECO ETT A

2019-04-07

Alineación local : Conesa , Oliva , Oussama , Cristian , Juanjo (40min) 1045 , Ricardo (40min) 1048 , Sergio , Edu (40min) 1057 , Álvaro Jiménez , Rafa (40min) 1055 , Llorach (40min) 1051

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Goleada de nuestro Cadete B a un Montecasillas que jugó durante todo el partido con 8 jugadores.</p><p>El partido estuvo marcado por el equipo visitante, ya que a pesar de ir colista con 0 puntos se presentó a Llano de Brujas con tan solo 8 jugadores. Lógicamente fue un partido de trámite, en el que no llegó ni a una intensidad de entrenamiento. Aún anotando 11 goles, los blanquiazules se dedicaron a mantener la posesión y hacer sangre en un equipo ya roto por completo. El partido sirvió para que jugadores como Zapata, Jiménez u Oussama pudieran anotar por primera vez esta temporada, quedando sólo por estrenarse como goleador Álvaro Jiménez y nuestro portero Conesa. Éste último disputó toda la segunda parte de delantero, teniendo en sus botas hasta 4 ocasiones claras de gol. Próximo partido, Abanilla.&nbsp;<br></p>


ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA 0-8 CD Plus Ultra

2019-04-13

Alineación local : Conesa , Oliva , Juanjo , Sergio (40min) 1039 , Edu , Zapata (40min) 1045 , Pablo (40min) 1040 , Amin (40min) 1052 , Del Toro , Rafa , Jiménez

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Contundente victoria de nuestro Cadete B en su visita a Abanilla, 0-8.</p><p>Partido cómodo y sin sobresaltos el vivido en el Batalax, donde el Plus Ultra B pudo incrementar su goleada si no fuera por la falta de acierto. En la primera mitad Amín, Del Toro, Sergio y Oliva hicieron los 4 primeros goles, 0-4. En la segunda parte, con los 5 cambios realizados en el descanso, Oliva y un hattrick de Juanjo culminaron la goleada, 0-8.</p><p>Esta victoria permite a los blanquiazules recuperar la 4ª plaza liguera. Próximo rival, El Raal.&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 1-2 EF EL RAAL

2019-05-04

Alineación local : Conesa , Juanjo , Sergio , Ismail , Llorach , Zapata (45min) 1042 , Pablo , Álvaro Jiménez (60min) 1039 , Del Toro (70min) 1040 , Rafa , Jiménez

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Injusta derrota de nuestro Cadete B en casa ante el segundo clasificado El Raal, 1-2.</p><p>A pesar de las bajas (Edu, Amín, Oliva...), el Plus Ultra B afrontó el partido con la ilusión de alzarse con los 3 puntos. En el minuto 9, en la primera llegada visitante, subió el 0-1 en el marcador gracias a una acción a balón parado. Mientras que los locales seguían disfrutando de ocasiones de gol claras, en el 23 llegó el segundo, 0-2. Al filo del descanso, una gran jugada individual de Juanjo supuso el 1-2.</p><p>La segunda parte se vio influenciada por el protagonista del partido, el árbitro. De hecho, llegó a tal modo de sacar completamente del partido a los de Llano de Brujas. La expulsión de Juanjo no hizo que los blanquiazules bajaran los brazos. Sergio y Llorach tuvieron en sus botas el empate, por lo menos lo justo visto el transcurso del partido, pero el portero las solventó con dos grandes intervenciones.</p><p>Derrota del Cadete B que a pesar de ello sigue manteniendo la 4ª plaza, objetivo hasta final de liga. Próximo partido, Academy Puente Tocinos.</p>


FOOTBALL ACADEMY PUENTE TOCINOS 3-2 CD Plus Ultra

2019-05-11

Alineación local : Conesa , Oliva , Ricardo , Sergio , Llorach , Zapata , Pablo , Álvaro Jiménez , Del Toro , Rafa (40min) 1040 , Jiménez

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Injusta derrota de nuestro Cadete B por la lucha del 4º puesto clasificatorio.</p><p>A sabiendas de lo duro que sería el encuentro ante un rival que llevaba los mismos puntos que los de Llano de Brujas y sumado a las innumerables bajas y a la alta temperatura, los blanquiazules salieron con ganas de victoria. Muy pronto, en el minuto 3, un fallo defensivo conllevó al 1-0, pero eso no supuso problema para los nuestros. Teniendo ocasiones claras de gol, el Plus Ultra B fue incapaz de empatar el partido antes del periodo de descanso.</p><p>En la segunda mitad el equipo vino a más. Al poco de comenzar, Oliva introdujo el balón en la red con una buena definición ante el meta adversario. Cuando seguían sucediéndose las ocasiones a favor de los nuestros, Sergio anotó el 1-2 haciendo de esa forma la remontada. El cansancio comenzó a hacer mella en nuestros jugadores, y sin cambios disponibles tocó sufrir. En el mejor momento visitante y cuando se pudo sentenciar el encuentro, en la primera llegada local de la segunda parte, a través de un córner, Álvaro Jiménez se introdujo, con tan mala fortuna, el balón en su propia portería, 2-2. A renglón seguido, dos faltas muy claras no señaladas por el colegiado a nuestro favor produjeron una contra en la que los de Puente Tocinos se pusieron de nuevo por delante, 3-2.</p><p>Finalmente derrota por la mínima que no refleja lo sucedido en el terreno de juego a pesar de las adversidades. Aún así, si en la última jornada nuestro Cadete B gana al Alquerías y el Academy pierde en su visita a Beniaján, podremos obtener el 4º puesto.&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 3-1 AD ALQUERIAS

2019-05-18

Alineación local : Conesa , Oliva , Juanjo , Ricardo (60min) 1039 , Edu , Llorach , Zapata (51min) 1043 , Pablo (63min) 1049 , Álvaro Jiménez (57min) 1055 , Rafa , Jiménez (63min) 1040

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Nuestro Cadete B finaliza la temporada con buen sabor de boca tras derrotar a un duro Alquerías por 3-1.</p><p>El partido comenzó de la peor forma posible. En la primera llegada visitante llegó el 0-1. Rápidamente nuestro Plus Ultra B reaccionó y en el minuto 9, una sensacional volea a media vuelta de Ricardo desde la frontal hizo el empate. En la primera mitad, los de Llano de Brujas dominaron el encuentro por completo, faltándoles el gol.</p><p>Nada más empezar la segunda parte, una larga jugada colectiva la culminó con un gran cabezazo Llorach haciendo de este modo el 2-1. Las oportunidades claras de gol seguían siendo blanquiazules, y no sería hasta mediados del segundo acto cuando Oliva sentención el encuentro, 3-1.&nbsp;</p><p>Final de temporada con un gran sabor de boca, realizando un gran encuentro y culminándolo con una cómoda victoria ante un buen rival.</p>


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración