ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

Mario Portero

Imagen jugador
10

Rubén Extremo izquierda

Imagen jugador
11

Sergio Ruiz Extremo derecha

Imagen jugador
13

Iván Portero

Imagen jugador
14

Alan Lateral izquierdo

Imagen jugador
15

Ahmed Delantero centro

Imagen jugador
16

Jose Extremo derecha

Imagen jugador
2

Dani Lateral derecho

Imagen jugador
21

Marcos Delantero centro

Imagen jugador
4

Joni Central

Imagen jugador
6

Haytam Mediocentro

Imagen jugador
8

Pablo Delantero centro

Imagen jugador
9

Sergio Hernández Lateral derecho

Técnicos

Imagen tecnico

JororloEntrenador

Benjamín autonómica

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD30122113111582678
2REAL MURCIA CF SAD30121213111483977
3SAN MIGUEL - LA PIEL30114010231034469
4UCAM MURCIA CF301023726995755
5EFB PINATAR30933645846552
6CARTAGENA FC-UCAM30825816767251
7ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A30735807817148
8EF MURCIA PROMESAS3062791510311348
9ACR EF AGUILAS30726654766746
10LORCA CFB30519447779632
11RANERO CF30609429678832
12BOSCO-CIEZA305373210507429
13CD BENIEL305371311639124
14EF SANTA ANA30401131116012222
15CD Plus Ultra30411023103611422
16OLIMPIC CF3003120015271693

Calendario liga final

Jornada 01
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A14CARTAGENA FC-UCAM
REAL MURCIA CF SAD41CD BENIEL
OLIMPIC CF110EF MURCIA PROMESAS
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD11LORCA CFB
EF SANTA ANA51CD Plus Ultra
EFB PINATAR11RANERO CF
BOSCO-CIEZA22UCAM MURCIA CF
SAN MIGUEL - LA PIEL43ACR EF AGUILAS
Jornada 02
CARTAGENA FC-UCAM03SAN MIGUEL - LA PIEL
CD BENIEL43ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A
EF MURCIA PROMESAS210REAL MURCIA CF SAD
LORCA CFB81OLIMPIC CF
CD Plus Ultra07FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
RANERO CF30EF SANTA ANA
UCAM MURCIA CF12EFB PINATAR
ACR EF AGUILAS21BOSCO-CIEZA
Jornada 03
CARTAGENA FC-UCAM62CD BENIEL
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A41EF MURCIA PROMESAS
REAL MURCIA CF SAD81LORCA CFB
OLIMPIC CF22CD Plus Ultra
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD100RANERO CF
EF SANTA ANA15UCAM MURCIA CF
EFB PINATAR33ACR EF AGUILAS
SAN MIGUEL - LA PIEL31BOSCO-CIEZA
Jornada 04
CD BENIEL24SAN MIGUEL - LA PIEL
EF MURCIA PROMESAS64CARTAGENA FC-UCAM
LORCA CFB26ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A
CD Plus Ultra08REAL MURCIA CF SAD
RANERO CF71OLIMPIC CF
UCAM MURCIA CF27FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
ACR EF AGUILAS70EF SANTA ANA
BOSCO-CIEZA01EFB PINATAR
Jornada 05
CD BENIEL12EF MURCIA PROMESAS
CARTAGENA FC-UCAM31LORCA CFB
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A31CD Plus Ultra
REAL MURCIA CF SAD82RANERO CF
OLIMPIC CF29UCAM MURCIA CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD50ACR EF AGUILAS
EF SANTA ANA53BOSCO-CIEZA
SAN MIGUEL - LA PIEL33EFB PINATAR
Jornada 06
EF MURCIA PROMESAS25SAN MIGUEL - LA PIEL
LORCA CFB21CD BENIEL
CD Plus Ultra05CARTAGENA FC-UCAM
RANERO CF25ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A
UCAM MURCIA CF23REAL MURCIA CF SAD
ACR EF AGUILAS50OLIMPIC CF
BOSCO-CIEZA05FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
EFB PINATAR42EF SANTA ANA
Jornada 07
EF MURCIA PROMESAS54LORCA CFB
CD BENIEL30CD Plus Ultra
CARTAGENA FC-UCAM53RANERO CF
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A23UCAM MURCIA CF
REAL MURCIA CF SAD00ACR EF AGUILAS
OLIMPIC CF11BOSCO-CIEZA
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD70EFB PINATAR
SAN MIGUEL - LA PIEL50EF SANTA ANA
Jornada 08
LORCA CFB35SAN MIGUEL - LA PIEL
CD Plus Ultra17EF MURCIA PROMESAS
RANERO CF31CD BENIEL
UCAM MURCIA CF10CARTAGENA FC-UCAM
ACR EF AGUILAS13ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A
BOSCO-CIEZA03REAL MURCIA CF SAD
EFB PINATAR110OLIMPIC CF
EF SANTA ANA12FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
Jornada 09
LORCA CFB22CD Plus Ultra
EF MURCIA PROMESAS43RANERO CF
CD BENIEL13UCAM MURCIA CF
CARTAGENA FC-UCAM10ACR EF AGUILAS
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A40BOSCO-CIEZA
REAL MURCIA CF SAD13EFB PINATAR
OLIMPIC CF14EF SANTA ANA
SAN MIGUEL - LA PIEL22FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
Jornada 10
CD Plus Ultra05SAN MIGUEL - LA PIEL
RANERO CF14LORCA CFB
UCAM MURCIA CF30EF MURCIA PROMESAS
ACR EF AGUILAS11CD BENIEL
BOSCO-CIEZA34CARTAGENA FC-UCAM
EFB PINATAR41ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A
EF SANTA ANA18REAL MURCIA CF SAD
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD90OLIMPIC CF
Jornada 11
CD Plus Ultra42RANERO CF
LORCA CFB54UCAM MURCIA CF
EF MURCIA PROMESAS23ACR EF AGUILAS
CD BENIEL12BOSCO-CIEZA
CARTAGENA FC-UCAM30EFB PINATAR
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A51EF SANTA ANA
REAL MURCIA CF SAD21FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
SAN MIGUEL - LA PIEL61OLIMPIC CF
Jornada 12
RANERO CF12SAN MIGUEL - LA PIEL
UCAM MURCIA CF42CD Plus Ultra
ACR EF AGUILAS31LORCA CFB
BOSCO-CIEZA11EF MURCIA PROMESAS
EFB PINATAR31CD BENIEL
EF SANTA ANA14CARTAGENA FC-UCAM
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD51ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A
OLIMPIC CF06REAL MURCIA CF SAD
Jornada 13
RANERO CF14UCAM MURCIA CF
CD Plus Ultra14ACR EF AGUILAS
LORCA CFB42BOSCO-CIEZA
EF MURCIA PROMESAS27EFB PINATAR
CD BENIEL31EF SANTA ANA
CARTAGENA FC-UCAM28FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A51OLIMPIC CF
SAN MIGUEL - LA PIEL31REAL MURCIA CF SAD
Jornada 14
SAN MIGUEL - LA PIEL00UCAM MURCIA CF
ACR EF AGUILAS02RANERO CF
BOSCO-CIEZA12CD Plus Ultra
EFB PINATAR63LORCA CFB
EF SANTA ANA45EF MURCIA PROMESAS
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD80CD BENIEL
OLIMPIC CF03CARTAGENA FC-UCAM
REAL MURCIA CF SAD42ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A
Jornada 15
UCAM MURCIA CF11ACR EF AGUILAS
RANERO CF31BOSCO-CIEZA
CD Plus Ultra22EFB PINATAR
LORCA CFB45EF SANTA ANA
EF MURCIA PROMESAS08FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
CD BENIEL50OLIMPIC CF
CARTAGENA FC-UCAM11REAL MURCIA CF SAD
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A10SAN MIGUEL - LA PIEL
Jornada 16
CARTAGENA FC-UCAM01ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A
CD BENIEL25REAL MURCIA CF SAD
EF MURCIA PROMESAS52OLIMPIC CF
LORCA CFB14FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
CD Plus Ultra20EF SANTA ANA
RANERO CF21EFB PINATAR
UCAM MURCIA CF30BOSCO-CIEZA
ACR EF AGUILAS10SAN MIGUEL - LA PIEL
Jornada 17
SAN MIGUEL - LA PIEL32CARTAGENA FC-UCAM
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A43CD BENIEL
REAL MURCIA CF SAD56EF MURCIA PROMESAS
OLIMPIC CF04LORCA CFB
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD50CD Plus Ultra
EF SANTA ANA04RANERO CF
EFB PINATAR40UCAM MURCIA CF
BOSCO-CIEZA13ACR EF AGUILAS
Jornada 18
CD BENIEL02CARTAGENA FC-UCAM
EF MURCIA PROMESAS34ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A
LORCA CFB13REAL MURCIA CF SAD
CD Plus Ultra32OLIMPIC CF
RANERO CF14FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
UCAM MURCIA CF21EF SANTA ANA
ACR EF AGUILAS41EFB PINATAR
BOSCO-CIEZA23SAN MIGUEL - LA PIEL
Jornada 19
SAN MIGUEL - LA PIEL31CD BENIEL
CARTAGENA FC-UCAM34EF MURCIA PROMESAS
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A22LORCA CFB
REAL MURCIA CF SAD61CD Plus Ultra
OLIMPIC CF18RANERO CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD31UCAM MURCIA CF
EF SANTA ANA06ACR EF AGUILAS
EFB PINATAR22BOSCO-CIEZA
Jornada 20
EF MURCIA PROMESAS33CD BENIEL
LORCA CFB25CARTAGENA FC-UCAM
CD Plus Ultra06ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A
RANERO CF13REAL MURCIA CF SAD
UCAM MURCIA CF51OLIMPIC CF
ACR EF AGUILAS13FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
BOSCO-CIEZA10EF SANTA ANA
EFB PINATAR14SAN MIGUEL - LA PIEL
Jornada 21
SAN MIGUEL - LA PIEL51EF MURCIA PROMESAS
CD BENIEL33LORCA CFB
CARTAGENA FC-UCAM11CD Plus Ultra
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A34RANERO CF
REAL MURCIA CF SAD31UCAM MURCIA CF
OLIMPIC CF17ACR EF AGUILAS
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD32BOSCO-CIEZA
EF SANTA ANA12EFB PINATAR
Jornada 22
LORCA CFB26EF MURCIA PROMESAS
CD Plus Ultra20CD BENIEL
RANERO CF01CARTAGENA FC-UCAM
UCAM MURCIA CF41ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A
ACR EF AGUILAS08REAL MURCIA CF SAD
BOSCO-CIEZA31OLIMPIC CF
EFB PINATAR05FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
EF SANTA ANA16SAN MIGUEL - LA PIEL
Jornada 23
SAN MIGUEL - LA PIEL11LORCA CFB
EF MURCIA PROMESAS70CD Plus Ultra
CD BENIEL44RANERO CF
CARTAGENA FC-UCAM21UCAM MURCIA CF
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A22ACR EF AGUILAS
REAL MURCIA CF SAD62BOSCO-CIEZA
OLIMPIC CF11EFB PINATAR
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD91EF SANTA ANA
Jornada 24
CD Plus Ultra13LORCA CFB
RANERO CF01EF MURCIA PROMESAS
UCAM MURCIA CF41CD BENIEL
ACR EF AGUILAS22CARTAGENA FC-UCAM
BOSCO-CIEZA21ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A
EFB PINATAR34REAL MURCIA CF SAD
EF SANTA ANA61OLIMPIC CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD33SAN MIGUEL - LA PIEL
Jornada 25
SAN MIGUEL - LA PIEL31CD Plus Ultra
LORCA CFB31RANERO CF
EF MURCIA PROMESAS54UCAM MURCIA CF
CD BENIEL55ACR EF AGUILAS
CARTAGENA FC-UCAM40BOSCO-CIEZA
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A22EFB PINATAR
REAL MURCIA CF SAD110EF SANTA ANA
OLIMPIC CF07FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
Jornada 26
RANERO CF14CD Plus Ultra
UCAM MURCIA CF32LORCA CFB
ACR EF AGUILAS34EF MURCIA PROMESAS
BOSCO-CIEZA22CD BENIEL
EFB PINATAR61CARTAGENA FC-UCAM
EF SANTA ANA34ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD03REAL MURCIA CF SAD
OLIMPIC CF111SAN MIGUEL - LA PIEL
Jornada 27
SAN MIGUEL - LA PIEL31RANERO CF
CD Plus Ultra08UCAM MURCIA CF
LORCA CFB12ACR EF AGUILAS
EF MURCIA PROMESAS34BOSCO-CIEZA
CD BENIEL50EFB PINATAR
CARTAGENA FC-UCAM25EF SANTA ANA
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A12FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
REAL MURCIA CF SAD80OLIMPIC CF
Jornada 28
UCAM MURCIA CF70RANERO CF
ACR EF AGUILAS51CD Plus Ultra
BOSCO-CIEZA51LORCA CFB
EFB PINATAR41EF MURCIA PROMESAS
EF SANTA ANA32CD BENIEL
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD81CARTAGENA FC-UCAM
OLIMPIC CF01ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A
REAL MURCIA CF SAD21SAN MIGUEL - LA PIEL
Jornada 29
UCAM MURCIA CF44SAN MIGUEL - LA PIEL
RANERO CF51ACR EF AGUILAS
CD Plus Ultra04BOSCO-CIEZA
LORCA CFB14EFB PINATAR
EF MURCIA PROMESAS55EF SANTA ANA
CD BENIEL07FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
CARTAGENA FC-UCAM43OLIMPIC CF
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A18REAL MURCIA CF SAD
Jornada 30
ACR EF AGUILAS18UCAM MURCIA CF
BOSCO-CIEZA21RANERO CF
EFB PINATAR32CD Plus Ultra
EF SANTA ANA35LORCA CFB
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD100EF MURCIA PROMESAS
OLIMPIC CF25CD BENIEL
REAL MURCIA CF SAD61CARTAGENA FC-UCAM
SAN MIGUEL - LA PIEL32ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A

Calendario liga regular

EF SANTA ANA 5-1 CD Plus Ultra

2018-09-15

Alineación local : 864. . 25 , 865. . 40 , 867. . 50 , 1032. . 50 , 869. . 50 , 874. . 48 , 873. . 50 , 949. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Resultado muy engañoso en la primera jornada de liga en la que nuestro equipo mereció mucho más. Empezábamos perdiendo con un gol tempranero de córner en el que no estuvimos atentos a su jugada en corto pero pronto, Joni, de falta, empató el partido. Tras esto llegaron el segundo y tercer gol del Santa Ana de la misma manera, entrando por nuestra banda izquierda para finalizar jugada en nuestra banda derecha y yéndonos así al descanso. En la segunda mitad salimos dominando el partido y teniendo numerosas ocasiones para ponernos por delante, un 1vs1 de Haytam, un larguero de Rubén, una de José en un córner, otra de Rubén solo en el punto de penalti que se marchó por poco. Y tras todas estas oportunidades llegó el gol que sentenciaba el partido, de nuevo por nuestra banda derecha. Poco a poco hay que ir a más.</p><p>¡Ánimo!</p><p><br></p>


CD Plus Ultra 0-7 FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD

2018-09-22

Alineación local : 864. . 25 , 865. . 30 , 867. . 50 , 1032. . 35 , 869. . 50 , 873. . 45 , 949. . 35 , 874. . 50

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>El partido se presentaba con mucho calor, el cual pasó factura al equipo local que solo pudo aguantar hasta el minuto 7, donde se encajó el primer gol en una transición. Poco se pudo hacer porque 4 minutos después, el Cartagena mandaba de nuevo el balón a las redes de Mario y enseguida marcaban de nuevo el tercero y el cuarto, yéndonos así al descanso tras una desastrosa primera parte en la que como hemos dicho, afectó mucho el cansancio y también la actitud.&nbsp;</p><p>Tras el descanso hubo un cambio de actitud y se pudo ver a un equipo con ganas de marcar al menos un gol aunque sin fortuna ninguna. Finalmente el Cartagena marcó el quinto a mediados de la segunda mitad y sentenciaba el partido por completo. Poco se pudo hacer ante un rival superior.</p><p>La semana que viene tendremos otra nueva oportunidad. ¡Se puede!</p><p><br></p>


OLIMPIC CF 2-2 CD Plus Ultra

2018-09-29

Alineación local : 875. . 25 , 949. . 50 , 869. . 50 , 872. . 50 , 873. . 45 , 876. . 40 , 871. . 50 , 874. . 50

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><p>Partido entre los dos últimos clasificados en la que los visitantes se presentaban con una baja muy importante, la de su capitán Joni. Aún así, el partido empezó de cara para nosotros, yéndonos al descanso 0-2 y pudiendo colar varios más con una ocasión de Jose, otra de Sergio Ruiz, un gol anulado por fuera de juego de Pablo y un penalti no pitado tras una patada a Sergio.</p><p>Tras el descanso, necesitábamos colar un gol más para sentenciar, pero llegó muy temprano un gol suyo en el que se vinieron arriba viendo que podían remontar. Nuestro equipo bajó un poco los brazos y llegó el empate del Olimpic. Aquí fue cuando espabilamos e intentamos llegar más arriba, teniendo numerosas ocasiones. Una falta de Rubén que se marchó por encima del larguero, un tiro de Sergio Hernández al larguero, un tiro de Pablo que atajó el portero en la línea de gol, etc...</p><p>Resultado injusto para las ocasiones que ambos equipos tuvieron, pero no queda otra que seguir. Ahora... ¡A por el Real Murcia!</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 0-8 REAL MURCIA CF SAD

2018-10-07

Alineación local : 875. . 25 , 872. . 50 , 867. . 50 , 949. . 35 , 1032. . 35 , 873. . 35 , 874. . 50 , 869. . 50

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Se empezaba el partido con nuestro equipo muy encerrado, e intentando salir al contraataque. No fue hasta el minuto 8 cuando llegó el gol del equipo visitante tras un rechace de un córner desde casi 25 metros por la escuadra, donde Iván no pudo hacer nada. Tras este gol tuvimos dos ocasiones claras, una de rubén solo en el borde del área que se marchó por encima de la portería y otra en un córner donde el balón se paseo por delante de la portería. Tras esto, de nuevo en el minuto 20, otro golazo desde la misma distancia, esta vez dando en el poste y entrando. Imparable. Se nos ponía ya cuesta arriba el partido pero el tercer gol justo en el descuento nos mató.</p><p>Nos íbamos al descanso con 3-0, aunque inmerecido tras la pedazo primera parte de nuestro equipo. Tras el descanso y nada más sacar de centro, Sergio Ruiz la pasa a Joni, que se la regala a su jugador para que este haga el 4-0 y sentencie el partido. Los locales se vinieron abajo y ya solo quedó aguantar el tipo.</p><p>Buen partido de nuestros chicos pese al resultado. Esta semana más y seguro que mejor.</p>


ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A 3-1 CD Plus Ultra

2018-10-12

Alineación local : 864. . 25 , 869. . 48 , 867. . 50 , 949. . 50 , 1032. . 35 , 873. . 35 , 876. . 17 , 874. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido en el que nuestro Plus ultra no se vino abajo tras el gol de saque inicial desde el centro del campo. Pese a este gol tempranero, supimos mantenernos en el partido y conseguimos empatar yéndonos así al descanso y tras varias intervenciones de Mario.</p><p>En la segunda mitad, a los dos minutos el Caravaca se adelantaba de nuevo con un golazo del número 5, casi desde 30 metros, por la escuadra, donde Iván no pudo hacer mucho más. Seguía el partido con ocasiones para los dos equipos, pero de nuevo, en el minuto 39, el Caravaca sentenciaba el partido con otro golazo del mismo rival, que firmaba su hack trick y su tercer golazo desde 20 metros. Tras esto, intentamos recortar distancias pero la suerte no nos acompaña y el 1vs1 de Sergio Ruiz dio en el palo. Poco más que añadir. Buenas sensaciones de los nuestros donde poco a poco se nota la mejoría aunque falte la fortuna, que estamos seguro de que llegará.</p>


CD Plus Ultra 0-5 CARTAGENA FC-UCAM

2018-10-27

Alineación local : 875. . 25 , 872. . 50 , 949. . 40 , 867. . 50 , 1032. . 35 , 869. . 50 , 871. . 25 , 874. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Otra semana más el partido se ponía en contra muy rápido con un gol en propia puerta de Sergio y los visitantes se adelantaban con un tiro de fuera del área que no conseguía atajar Iván. Tras esto, conseguimos neutralizar al rival, evitando que llegaran a nuestra portería y teniendo nosotros una ocasión de Sergio Ruiz para habernos ido con un gol al descanso, pero el control se fue largo.</p><p>Tras el descanso, intentamos mantener el resultado e intentar hacer daño a la contra, pero no salíamos rápido y no conseguíamos sorprender al rival. De nuevo, en tres minutos el Cartagena conseguía hacer el 0-3 en uno de los pocos fallos defensivos que tuvimos. Joni salía bien con el delantero y Marcos no realiza bien la cobertura, llegando tarde y dejando en un 1vs1 al contrario contra Mario, donde se notó la calidad del rival para marcar gol por el único hueco que Mario dejaba en su buena salida. Tras esto, seguíamos defendiendo muy bien, con mucha agresividad y el cuarto gol llegó de manera muy sucia por parte de los visitantes. Un jugador del Cartagena se había hecho daño y tiramos el balón fuera. En la reanudación del saque de banda no devuelven el balón y con un centro chut marcan el cuarto, sentenciando el partido. Después de esto, Sergio Ruiz se quedaba dos veces prácticamente solo contra el portero, aunque un poco esquinado. En una intervino muy bien el portero y la otra se marchó por poco. No fue hasta el minuto 43 cuando el Cartagena colaba el quinto y último gol tras un jugadón de su mejor jugador, yéndose de varios jugadores en el área y marcando a placer.</p><p>Poco a poco se ve la mejora en defensa e intensidad pero aún falta mucho por mejorar. Estoy seguro de que trabajando bien y estando unidos llegarán los resultados.</p>


CD BENIEL 3-0 CD Plus Ultra

2018-11-04

Alineación local : 875. . 25 , 872. . 50 , 867. . 50 , 1032. . 50 , 869. . 50 , 874. . 50 , 873. . 25 , 949. . 25

Alineación visitante :

Arbitro : D Eduardo Giménez Dominguez

Crónica : <p><b>Partido entre dos equipos muy similares en el que los locales estuvieron más acertados de cara a gol.&nbsp;</b></p><p>Comenzaba el partido con nuestro equipo realizando la presión a medio campo como en la mayoría de partidos anteriores y evitando así que el rival generara muchas ocasiones. No fue hasta el minuto 14 cuando llegó su primera ocasión en una falta lejana a 25 metros, escapándose el balón a Iván de las manos y colando el primer gol los locales. Partido que se nos ponía, otra vez, cuesta arriba.&nbsp;</p><p>Pese a ello, supimos reaccionar y tuvimos una falta similar a la suya, que lanzó Rubén, pero desafortunádamente el tiro fue al centro, fácil para el portero. Tras esto, de nuevo los locales tuvieron una falta igual, pero que esta vez si consiguió sacar Iván a córner, donde en este la marca se escapó y consiguió rematar forzado fuera de los tres palos. Estas fueron las 3 únicas ocasiones del Beniel en la primera mitad.&nbsp;</p><p>Por nuestra parte, Sergio consiguió generar dos ocasiones más, una desde la frontal que acabó con un tiro flojo al centro y otra dentro del área un poco esquinado que se marchó por poco. Se llegaba con este resultado al descanso.</p><p>En la segunda mitad, se seguía de la misma manera, confiando en que nos iban a llegar varias ocasiones, pero el gol en el minuto 7 tras un saque de banda mal defendido nos ponía el marcador mucho más en contra (2-0). Tras el gol, no quedaba otra que venirse arriba a intentar, por lo menos, empatar, ya que el Beniel era un rival directo. Se cambió el sistema, lo cual convirtió el partido en un correcalles, habiendo ocasiones bastante claras para los dos equipos. El beniel perdonó en 3 ocasiones el 3-0 con dos tiros de Omarou desde la frontal y un 1vs1 que consigue parar Mario. A falta de 5 minutos más el descuento, Marcos tuvo en la línea de gol el 2-1 que, de haber marcado, habría cambiado por completo los últimos minutos, pero el tiro se marchó rozando el palo. Finalmente, de nuevo, el tercero del Beniel vino en el último minuto y en un córner fatal defendido.&nbsp;</p><p>Resultado justo con el que solo nos queda seguir trabajando para afrontar el próximo partido con más ganas que nunca.&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 1-7 EF MURCIA PROMESAS

2018-11-11

Alineación local : 864. . 35 , 869. . 50 , 867. . 50 , 872. . 45 , 871. . 35 , 876. . 35 , 873. . 50 , 874. . 50

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><b>Buena actitud de nuestros chicos que merecieron mucho más.</b><br></p><p>Resultado demasiado abultado para lo que realmente fue el partido. De nuevo, se empezaba perdiendo por falta de concentración desde el minuto 0. Un córner botado por el equipo rival es rematado a placer por el contrario número 11 tras el despiste de nuestros jugadores.<b><br></b></p><p>A partir de aquí, el partido se pondría muy igualado hasta que en el minuto 9, 16, y 22, el Murcia promesas marcaba tres goles de la misma manera. Tres contraataquess en los que Haytam salía al mediocentro que llevaba el balón, dejando su marca en banda. Su mediocentro realizaba el pase al de la banda, donde intentaba salir Joni, el cual también dejaba su marca y llegaba tarde al centro al área del contrario, donde ellos rematarían a placer con un 2 contra 1 con Sergio. Pese a ello, nosotros también conseguimos generar varias ocasiones, que bien por mala suerte, bien por pegarle mal al balón o bien por el portero, no conseguimos que acabaran en gol.</p><p>En la segunda mitad, seguíamos de la misma manera, y el rival no encontraba huecos para hacer ocasiones. Pero solo les bastó hacer una para colar gol en el minuto 38 en un tiro desde fuera del área. Tras este gol, nosotros seguíamos intentando colar gol con multitud de ocasiones, hasta que, por fin, Sergio Ruiz mandaba a la red un 1vs1 contra el portero en una gran jugada individual. No fue la única ocasión que nuestro número 11 tuvo en la segunda parte, puesto que antes se había quedado dos veces frente al portero, mandando el balón fuera. La alegría duró un minuto, cuando de nuevo los visitantes ponían el 1-6 y al minuto siguiente el 1-7 en un rechace al borde del área y un gol de cabeza tras un rechace en nuestra defensa. A pesar de ello, Sergio Ruiz seguía mareando a los centrales (como había hecho durante todo el partido) como quería y provocando faltas muy peligrosas al borde del área, en las que no conseguíamos acertar de cara a gol.</p><p>Así fue como acabó el partido donde nos quedamos con lo positivo. La actitud y la intensidad de los chicos fue fenomenal. Estoy seguro de que si seguimos en este línea, pronto llegarán los resultados.</p><p><br></p><p><br></p>


LORCA CFB 2-2 CD Plus Ultra

2018-11-18

Alineación local : 864. . 25 , 869. . 50 , 867. . 50 , 1032. . 50 , 871. . 40 , 876. . 30 , 873. . 35 , 874. . 50

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><b>Partidazo</b>&nbsp;<b>de nuestros chicos donde conseguimos 1 punto más que merecido.</b><br><br>El partido comenzaba muy igualado desde el principio y la primera ocasión llegaría por parte del Lorca en una jugada en corto en un córner donde el balón dio en el larguero.</p><p><br>Tras esto, el Lorca se adelantaba con un golazo de su extremo desde fuera del área donde nada pudo hacer Mario y pudieron ampliar la distancia en un gol bien anulado por el árbitro tras rematar el rival con la mano. Por nuestra parte, nos acercamos muy poco a la portería rival, tan solo en dos córner sin peligro y una falta desde nuestro campo que Joni convertiría en el empate.<br><br>Así nos íbamos al descanso. Nunca antes habíamos llegado con un empate a la mitad del partido, lo que hacía ver la gran actitud de los nuestros.</p><p><br>En la segunda parte, se seguía con la misma intensidad con ocasiones no muy claras para los dos equipos. No fue hasta el minuto 47 cuando el árbitro se inventó un penalti para los locales donde nada pudo hacer Iván. Tras el gol, en el mismo saque de centro, Joni empataría de nuevo con un golazo donde quitó las telarañas de la escuadra. Así, el equipo se venía arriba y el partido se rompía por completo habiendo multitud de ocasiones para los dos equipos, aunque no muy claras.<br><br>Las más claras llegaron al final del partido con una falta de Joni al borde del área que estrellaría en la barrera y otra de Rubén que acababa en el mismo sitio que la anterior. Y así acabaría el partido.<br><br>Buen trabajo de los nuestros donde demostramos que somos un equipo que no se va a rendir hasta el final. Este es el camino, ¡enhorabuena!<br></p>


CD Plus Ultra 0-5 SAN MIGUEL - LA PIEL

2018-11-23

Alineación local : 864. . 25 , 867. . 50 , 869. . 50 , 1032. . 45 , 873. . 35 , 871. . 35 , 876. . 30 , 874. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p><b>Resultado justo ante un rival que fue superior.</b></p> <p>Se empezaba con el San Miguel teniendo la posesión y dominando el juego y nosotros intentando salir al contraataque en todo momento. Supimos aguantar hasta el minuto 9 con una defensa fuerte. Pese a ello, el gol fue un rechace tras una parada de Mario, donde sus delanteros se adelantaron a nuestros defensores.</p> <p>Tras el gol, seguimos con las mismas ganas e ilusión y Mario intervino con un paradón que evitaba el 0-2. Donde no pudo hacer nada fue en la siguiente llegada de ellos, en el minuto 15, en la cual movieron el balón rapidísimo de una banda a otra y el extremo izquierdo remató cruzando el balón ajustado al palo largo. Con este resultado y debido a la intensidad que teníamos tuvimos dos ocasiones para acercarnos en el marcador, pero el tiro de Sergio lo paró muy bien el portero, y el control de Haytam, en su 2vs1 con Sergio se le fue largo.</p> <p>Así se llegaba al descanso, con los locales realizando un esfuerzo enorme. No fue menos la segunda parte, pese al despiste del primer minuto, donde llegó su 0-3 con otro golazo parecido al segundo. Tras esto, de nuevo Sergio tuvo un tiro como el de la primera parte que sacó bien el portero y finalmente sentenciaron los visitantes con los dos últimos goles, que llegarían con dos tiros fuertes desde banda y desde fuera del área.</p> <p>Gran partido de los nuestros, donde se dejaron todo por intentar conseguir algún punto.</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 4-2 RANERO CF

2018-12-02

Alineación local : 864. . 25 , 867. . 50 , 872. . 50 , 1032. . 50 , 873. . 50 , 949. . 30 , 871. . 35 , 874. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><b>Por fin llega la victoria que tanto merecíamos y qué mejor que hacerlo contra uno de los equipos más prestigiosos de la Región</b><br></p><p><b><br></b>Comenzaba el partido con una actitud y una intensidad de los nuestros al 200%, lo que hacía que en el minuto 4 un tiro de Rubén tras un saque de banda se estrellara en el larguero y Marcos estuviera atento al rechace para empezar, por fin después de mucho tiempo, ganando un partido.<br><br></p><p>Tras esto, llegaba la única ocasión del ranero en la primera parte, tras un córner donde el balón quedaba muerto en el área y Mario, con un paradón, la sacaría bajo palos.</p><p><br>Poco después llegaría una falta al borde del área que Rubén tiraba perfecta al lado del portero, haciendo este un paradón. Donde no pudo hacer nada fue poco después en otra falta similar que Rubén enchufaría por encima de la barrera, un golazo a la altura de muy pocos jugadores de la categoría y que nos ponía con una ventaja de 2-0. Pero queríamos más y un larguero impedía el 3-0, que llegó tras seguir intentándolo de nuevo y acosando la portería rival. Un 1vs1 de Sergio con el central, se la lleva y se planta delante del portero para que, con un toque suave, como se practica en los entrenamientos, transformara el 3-0 que nos daba bastante ventaja para la segunda parte.<br><br>En el descanso se insistió mucho en la importancia de los primeros 5 minutos de la segunda mitad, ya que son fundamentales psicológicamente. Pese a ello, salimos dormidos y en la primera jugada nos crearon una ocasión en la que Jony tuvo que hacer falta en la frontal y el balón se marcharía alto.<br>El Ranero seguía acosándonos y el 3-1 llegaría con una gran jugada y con un pase interior donde se plantaban solos delante de Iván, que no pudo hacer nada.<br><br>Tras esto, volvimos a subir un poco la intensidad y dio sus frutos cuando, por fin (después de tanto entrenarlo), en un córner haríamos el 4-1 que medio sentenciaba el partido.<br><br></p><p>Ellos siguieron intentándolo y en el 44 hacían el 4-2. Tras esto, hubieron pocas ocasiones más, solo una clara y por parte nuestra, donde Haytam cogía el balón en nuestro campo y aprovechaba su velocidad punta para llegar hasta plantarse delante del portero y marchándose el balón fuera por muy poco.<br><br>Partidazo de los nuestros donde se nota la mejoría desde que empezamos a competir y donde seguro que trabajando como hasta ahora, en cada entrenamiento, daremos muchas más alegrías.<br></p>


UCAM MURCIA CF 4-2 CD Plus Ultra

2018-12-16

Alineación local : 875. . 25 , 869. . 50 , 867. . 50 , 872. . 50 , 873. . 40 , 949. . 25 , 871. . 30 , 874. . 45

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><b>Derrota de los nuestros pero con la cabeza muy alta.&nbsp;</b></p><p><br>El título lo dice todo. Desde el minuto 0 al 50, los nuestros se dejaron todo en el campo, pero en este caso, la fortuna o calidad de los jugadores del Ucam, o la mala suerte nuestra, les bastó a los locales para llevarse la victoria.<br><br>El partido comenzaba con mucha intensidad por parte de ambos equipos permitiendo así pocas ocasiones hasta que en el minuto 5, Rubén abría el marcador con un golazo a la altura de muy pocos jugadores, desde fuera del área quitando las telarañas de la escuadra, donde el portero solo tuvo que aplaudir.<br><br>Tres minutos duraba la alegría, cuando el Ucam transformaba una falta en la frontal por encima de la barrera donde nada podía hacer Iván. Un gol que nos afectó mucho, ya que dos minutos después una gran jugada combinada de los locales los colocaba por delante en el marcador.<br><br>Pese a ello seguimos intentándolo pero sin ocasiones claras. En el minuto 21, de nuevo con un golazo desde fuera del área, el Ucam ampliaba distancias y en el 23 aún más con una gran jugada individual de su número 10.<br><br>Así nos íbamos al descanso, con un resultado abultado para lo que estaba siendo el partido.<br><br>Tras el descanso, no nos relajamos e intentamos ir a por el partido. Nuestra ocasión más clara llegó en el gol de Haytam, en un córner donde se hacía muy bien la estrategia ensayada tanto tiempo. Tras esto, seguimos intentándolo y en una falta indirecta en la frontal del área Rubén se quedaba solo delante del portero tras una gran jugada pero no acertaba a marcar. Por su parte, Mario tuvo que intervenir solo una vez con un paradón.<br><br>Así se llegaba al final, dejándose una vez más, todo en el campo. Orgulloso de estos chicos donde estoy seguro de que en 2019 darán muchas alegrías. ¡A seguir así!<br></p>


CD Plus Ultra 1-4 ACR EF AGUILAS

2019-01-05

Alineación local : 864. . 25 , 867. . 50 , 869. . 50 , 1032. . 50 , 873. . 40 , 871. . 35 , 876. . 30 , 874. . 45

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div><b>Derrota que nos hará aprender para saber que los partidos duran 50 minutos y no 25.</b></div><div><br></div><div>El partido comenzaba con el Águilas encerrándonos en nuestro campo e intentando abrir el marcador lo más rápido posible. Mario lo pudo evitar hasta el minuto 11, donde el contrincante número 10 aprovechaba un tropezón de Haytam en el borde del área y mandaba el balón cerca del poste donde nada pudo hacer Mario.</div><div>Tras esto, seguíamos sufriendo, cometiendo errores, los cuales ayudaban mucho a un juego más cómodo del rival.</div><div>En el minuto 16 llegaría el 0-2 en un córner en el que todos nos quedábamos mirando como cogían el rechace y tiraban a placer dentro del área.</div><div>Tras esto, el tercero llegaría de un tiro de fuera del área, inalcanzable para Mario.</div><div>Seguíamos en la misma dinámica y un pase interior pillaba la espalda a Sergio Hernández y el extremo se plantaba solo ante Mario, que achicó muy bien, pero desafortunadamente Alan introdujo el balón en la portería. </div><div>Pese a ello, nosotros tendríamos dos ocasiones en un 1vs1 de Sergio contra el portero y un poste propiciado por Haytam.</div><div>Así nos íbamos al descanso, que nos vendría muy bien para corregir errores y salir con otra actitud en la segunda mitad.</div><div>En esta, Joni no dejó ninguna vez al delantero darse la vuelta, y Rubén cambió su actitud acosando al mediocentro rival. Todos íbamos con mucha más intensidad y nuestro gol llegaría con una dejada de cara de Sergio y desmarque de ruptura donde se plantaba solo ante el portero y definía con una vaselina de crack. </div><div>El partido moriría así, sin apenas más ocasiones claras de ninguno de los dos equipos.</div><div>Poco a poco competimos a todos los equipos. Solo falta concienciarse de que los partidos empiezan en el minuto 0 y acaban en el 50. Así, llegarán muchas alegrías. A seguir así.</div> <br><p></p>


BOSCOCIEZA 1-2 CD Plus Ultra

2019-01-12

Alineación local : 864. . 25 , 867. . 50 , 869. . 50 , 1032. . 35 , 949. . 40 , 873. . 50 , 871. . 40 , 874. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p><b>Partidazo de nuestro benjamín frente a un gran rival directo como el Cieza</b>.</p> <p>Empezaba el partido con llegadas por parte de los dos equipos. Los locales lo hacían por medio de balón parado, pero sin apenas poner en apuros a Mario. En cambio, nosotros nos acercábamos varias veces. La primera en un uno contra uno de Sergio Ruiz donde el control del balón se le marchaba largo y el portero salía bien. Donde no fallaría sería en la siguiente, en otro uno contra uno donde con un toque mandaba el balón a la red tras una mala salida del portero.</p> <p>Tras esto, pudimos irnos 0-2 al descanso con un buen robo de Marcos en ¾ y un tiro ajustado al palo de fuera del área donde el portero hacía un paradón. </p> <p>Así nos íbamos al descanso y se volvía a comentar de la importancia de los primeros minutos de la segunda mitad. Fue sacar el Cieza del centro del campo y en esa jugada empatar el partido en un balón que no conseguía atajar Iván. Aún así, supimos seguir con la misma intensidad de la primera mitad y el 1-2 llegaría con una falta desde el centro del campo, donde Joni quitaba las telarañas de la escuadra.</p> <p>Tras esto, las únicas ocasiones de ellos llegarían a balón parado, donde Iván estaría espectacular. En cambio, por nuestra parte, Pablo tendría dos o tres ocasiones delante del portero (aunque un poco esquinado) para poder aventajarnos, pero los balones se marcharían fuera o a las manos del portero.</p> <p>Así se llegaba al final, y nos traíamos unos tres puntos importantísimos. Esta es la actitud y la intensidad que hay que tener en todos los partidos. Enhorabuena.</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 2-2 EFB PINATAR

2019-01-20

Alineación local : 875. . 25 , 867. . 50 , 869. . 50 , 1032. . 30 , 873. . 50 , 949. . 30 , 876. . 25 , 874. . 45

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div><b>Un punto contra un gran rival que sabe a poco.</b></div><div><br></div><div>El partido comenzaba con los dos equipo muy igualados. Una falta realizada por Haytam cerca de la banda decidiría el primer gol para los visitantes. Tras esto, el equipo rival tendría la segunda y última ocasión de toda la primera mitad en un tiro de fuera del área que paraba bien Iván y donde el balón quedaba rechazado empujándolo un jugador del Pinatar, afortunadamente, en fuera de juego. En cambio, una falta lateral sería transformada por Rubén con un poco de suerte. Un centrochut donde el portero no sabía si los jugadores iban a llegar al remate o no y finalmente el balón iba a acabar en la red. Además, Sergio Ruiz mandaría dos 1vs1 por encima del portero, y dos córners se pasearían por el area pequeña sin encontrar rematador.</div><div><br></div><div>Así se llegaba al descanso, donde sabíamos que el Pinatar saldría al 200% la segunda mitad lo que nos hizo a nosotros salir al 300% y poder adelantarnos en el marcador con un 1vs1 de Sergio en un contraataque. Tras esto, tuvimos dos ocasiones claras más, en las que no conseguiríamos hacer gol. </div><div><br></div><div>Y cuando lo que se tiene no se aprovecha siempre sale caro. En el minuto 49 el árbitro se inventa un penalti que en caso de serlo sería fuera del área. Aquí el Pinatar conseguiría empatar y nos quitaría dos puntos que eran demasiado importantes y merecidos.</div><div><br></div><div>Pese a esto, dar la enhorabuena al equipo por la actitud. Así ganaremos muchos partidos esta segunda vuelta.</div> <br><p></p>


CD Plus Ultra 2-0 EF SANTA ANA

2019-01-26

Alineación local : 875. . 35 , 869. . 50 , 867. . 50 , 1032. . 35 , 873. . 50 , 871. . 35 , 864. . 30 , 874. . 45

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div><b>Victoria importantísima ante un rival directo.</b></div><div><br></div><div>El partido comenzaba de la peor manera posible, con el Santa Ana encerrándonos en nuestro campo. Así sería toda la primera parte, donde sólo queríamos que llegara el descanso lo antes posible y con el resultado de 0-0. Y así fue, puesto que el Santa Ana no conseguía llegar con peligro a nuestra portería. Mucha posesión pero sin crear ninguna ocasión clara de gol.</div><div><br></div><div>En el descanso se corregiría la desastrosa presión que estábamos haciendo y por la cual el Santa Ana nos hacía tanto daño en la primera mitad.</div><div><br></div><div>Así, el Santa Ana se vería totalmente neutralizado y en un contraataque llegaría el primer gol de Sergio Ruiz, plantándose, otro partido más, delante del portero y consiguiendo definir bien. No sería así en el segundo 1vs1 que tendría, donde en vez de finalizar jugada con la izquierda, decidiría recortar al rival que le arrebataba el balón.<br></div><div><br></div><div>Tras esto, de nuevo por segundo partido consecutivo, el árbitro sería protagonista y pitaría un penalti en contra que a mi parecer sería fuera del área. Pero esta vez, Mario acertaría a pararlo y Haytam a sacar el rechace. Pese a esto, el partido seguiría igualado, hasta que Sergio Ruiz se plantaba de nuevo delante del portero, que salía un poco tarde y arrollaba a nuestro delantero. Esta vez el árbitro no pitaría penalti pero el rechace le caería a Pablo que marcaría a placer sentenciando el partido.</div><div><br></div><div>Una vez más, conseguimos que nos creen pocas ocasiones y la suerte nos sonríe. A seguir así, este es el camino.</div> <br><p></p>


FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD 5-0 CD Plus Ultra

2019-02-02

Alineación local : 875. . 25 , 869. . 50 , 867. . 50 , 872. . 50 , 876. . 30 , 949. . 30 , 873. . 35 , 871. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><div><b>Derrota ante el líder donde la calidad y el talento marcaron la diferencia.</b><br></div><div><br></div><div>El partido comenzaba con el Cartagena encerrándonos en nuestro campo, debido a su sistema 1-3-2-2, puesto que nunca nos hemos enfrentado a un sistema así. Pese a ello pocas ocasiones claras tendrían. Dos o tres córners y un 1vs1 en el descuento que mandaban por arriba de la portería de Iván.</div><div><br></div><div>Como amigos nos íbamos al descanso, y en la segunda mitad conseguíamos aguantar la emboscada 6 minutos, donde su banda izquierda desbordó a Haytam y después a Joni para poner un pase atrás y marcar a placer. </div><div><br></div><div>A partir de aquí, el Cartagena se vino más arriba aún y el partido se nos puso más en contra en otro gol similar pero por la otra banda.</div><div><br></div><div>El tercero llegaría en el rechace de un córner, el cuarto, de nuevo con un pase atrás y el quinto desde fuera del área. Por nuestra parte, sin ninguna ocasión clara.</div><div><br></div><div>Ahora a pensar en el siguiente partido. Otros tres puntos en juego. Con intensidad y actitud seguro que se sacan. ¡Ánimo!</div><br><p></p>


CD Plus Ultra 3-2 OLIMPIC CF

2019-02-09

Alineación local : 875. . 50 , 872. . 50 , 867. . 50 , 1032. . 35 , 873. . 50 , 949. . 35 , 871. . 35 , 874. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div><b>Partido muy igualado que nos hace salir del descenso por primera vez en toda la temporada.</b></div><div><br></div><div>El partido comenzaba con el Olimpic muy encerrado atrás y con dos ocasiones clarísimas de Rubén y Haytam al larguero. Pese a ello, el Olimpic tendría una ocasión clarísima que se le marcharía al palo. No fue hasta el min 23 cuando se hacía justicia con un jugadón de Sergio Ruiz, regateando a dos rivales y definiendo a la perfección para hacer el primero.</div><div><br></div><div>Así se llegaba al descanso con el marcador muy abierto.</div><div><br></div><div>Pero a los 3 minutos de empezar el árbitro señalaría un penalti que sería transformado por Rubén. El partido se nos ponía entonces muy de cara, pero bajaríamos la intensidad y en el 30, con un tiro de fuera del área, el Olimpic recortaría distancias. Un minuto más tarde empatarían el partido con un golazo en una jugada individual. </div><div><br></div><div>No nos quedaba otra que ir a por el partido. Con la lesión de Sergio Ruiz, le tocaba a Haytam ser delantero, donde al poco tiempo no remataba bien un 1vs1 contra el portero. No obstante, minutos después tuvo fé en un balón largo, donde central y portero no se entendieron y Haytam lo aprovechaba para poner el resultado final en el marcador. </div><div><br></div><div>Además, Mario y Joni tuvieron dos ocasiones para sentenciar tras dos córners, pero los tiros salieron desviados.</div><div><br></div><div>Así se quedan tres puntos importantísimos en casa. Ahora, ¡a por el Murcia!</div> <br><p></p>


REAL MURCIA CF SAD 6-1 CD Plus Ultra

2019-02-16

Alineación local : 875. . 50 , 869. . 50 , 1032. . 50 , 867. . 50 , 871. . 30 , 876. . 35 , 873. . 25 , 874. . 50

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><div><b>Resultado demasiado abultado ante un gran Real Murcia.</b><br></div><div><b><br></b></div><div>El partido comenzaba con una intensidad y actitud tremenda por parte de los dos equipos. Obviamente, el Murcia, nos encerraba en nuestro campo pero no conseguían llegar con claridad.</div><div><br></div><div>No fue hasta el minuto 18 cuando se adelantarían en el marcador los locales, pero pronto conseguiríamos empatar con un golazo de falta de Rubén. Poco después tendríamos una ocasión para adelantarnos con una falta de Joni que remataría Haytam, pero el balón se marcharía por poco. La alegría del empate no duraría mucho, porque el Murcia se pondría, otra vez, por delante en el marcador en un remate de un córner. Se cumplía el minuto 27 y el árbitro no pitaba el final de la primera parte, lo que hacía que el Murcia nos pusiera el partido muy en contra con otro gol en una gran jugada combinada.</div><div><br></div><div>Así llegábamos al descanso, con un resultado inmerecido para lo que había sido la primera mitad.</div><div><br></div><div>En la segunda parte, y tras un gol tempranero de los locales que ponía el 5-1, el partido seguiría igualado hasta casi el final del partido, con pocas ocasiones claras para ninguno de los dos equipos.</div><div><br></div><div>Ya en el minuto 48 el Murcia conseguía el sexto y definitivo.</div><div><br></div><div>Buen partido de los nuestros, donde hay que quedarse con la actitud, que es lo que gana muchos partidos. La semana que viene más y mejor</div><br><p></p>


CD Plus Ultra 0-6 ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ A

2019-02-25

Alineación local : 875. . 50 , 869. . 50 , 867. . 50 , 864. . 50 , 873. . 30 , 1032. . 35 , 949. . 30 , 874. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div><b>La eficacia es lo que marca la diferencia.</b></div><div><br></div><div>El partido comenzaba con mucha igualdad. Solo una gran jugada y definición del número 9 de los visitantes indicaba quien mandaba en el marcador al descanso. </div><div><br></div><div>No mucho más sería la primera mitad a parte del gol. Solo una ocasión más para los visitantes que Iván mandaría a córner, una falta esquinada de Rubén que el portero sacaría en la escuadra y dos ocasiones de Ahmed que se marcharían por poco.</div><div><br></div><div>Tras el descanso, se notaría la superioridad de los visitantes. Jugada que se acercaban a portería acababa en gol con grandes definiciones, donde poco podía hacer Iván.</div><div><br></div><div>En cambio, las pocas veces que nos acercamos a la portería rival el balón se marchaba por alto o lo paraba el portero.</div><div><br></div><div>Poco más que añadir... Rival muy superior y otros tres puntos que no podemos conseguir. A pensar en la próxima semana, ya que hay otros tres puntos en juego. ¡Vamos!</div> <br><p></p>


CARTAGENA FCUCAM 1-1 CD Plus Ultra

2019-03-02

Alineación local : 875. . 25 , 869. . 50 , 867. . 50 , 1032. . 25 , 949. . 40 , 876. . 30 , 873. . 50 , 864. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div><p> </p><div><b>Partido competidísimo en el que merecimos mucho más</b></div><h4><small>El partido comenzó con el Plus ultra muy fuerte. El Cartagena se veía anulado, pero en una acción muy buena de su extremo tras regatear a Haytam realizaba un pase atrás y el delantero marcaba a placer. Tras esto supimos reaccionar y conseguimos empatar por medio de un gol de Marcos en un gran contrataque. Después del empate, tuvimos varias ocasiones para ponernos por delante: un uno contra uno de Sergio que golpeaba mal el balón y el balón iba al portero y otro tiro desde la frontal de Marcos.</small><br></h4><h4><small>Así se llegaba al descanso, sin apenas más ocasiones.</small></h4><h4><small>En la segunda parte, el partido seguiría de la misma manera con el Plus ultra anulando por completo al Cartagena y consiguiendo muchas ocasiones. Otro uno contra uno de Sergio Ruiz que remataba, de nuevo, mal y una falta al borde del área del mismo que se marchaba alta.</small></h4><h4><small>Por parte de los locales un tiro lejano que se le escapaba a Mario de las manos y conseguía sacarla en la línea de gol.</small></h4><h4><small>Merecimos la victoria, está claro. Pero también hay que decir que jugando así se ganarán muchos más partidos que se perderán. Esta debe ser la actitud en TODOS los partidos. Ahora a por el Beniel, otros tres puntos más en juego.</small><br></h4><h4><b></b></h4><br> <br><p></p></div><p></p>


CD Plus Ultra 2-0 CD BENIEL

2019-03-09

Alineación local : 875. . 25 , 867. . 50 , 869. . 50 , 872. . 35 , 873. . 50 , 949. . 35 , 871. . 35 , 874. . 50

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><div><b>Trea puntos importantísimos que se quedan en casa.</b></div><div><br></div><div>Aunque el partido no comenzaba como esperábamos supimos aguantar la emboscada del Beniel, muy volcado en ataque aunque sin apenas ocasiones de gol claras. </div><div><br></div><div>En el minuto 16, Mario conseguía entrar por banda conduciendo el balón hasta plantarse solo delante del portero aunque sin mucho ángulo pero la suerte nos acompañó y el balón entraba por debajo de las piernas del portero.</div><div><br></div><div>Poco más que decir de la primera parte, con el beniel encerrándonos y sin apenas más ocasiones para ninguno de los dos equipos.</div><div><br></div><div>En la segunda mitad mejoraríamos aspectos clave como la presión, basculaciones y las líneas más juntas. Aún así el Beniel tendría varias ocasiones en contraataques pero Mario estaba muy acertado en todos los casos.</div><div><br></div><div>Ya en el 36 Marcos transformaba un contraataque perfecto donde Sergio controlaba el balón en el centro del campo, abría a banda hacia Pablo y este la pondría al segundo palo para que Marcos solo tuviera que empujarla. </div><div><br></div><div>Con este resultado el partido se volvería loco y el Beniel se volcaría al ataque. Fruto de ello, llegarían las dos ocasiones más claras del partido y las dos de Sergio Ruiz que se plantaba solo delante del portero y los dos tiros se estrellaban en los palos. </div><div><br></div><div>Esta es la línea que hay que seguir. El próximo partido más y mejor.</div><br><p></p>


EF MURCIA PROMESAS 7-0 CD Plus Ultra

2019-03-17

Alineación local : 875. . 25 , 867. . 50 , 869. . 50 , 872. . 30 , 871. . 30 , 949. . 35 , 873. . 50 , 874. . 50

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><div><b>Rival muy superior al que no supimos contrarrestar.</b></div><div><b><br></b></div><div>El partido comenzaba con el Murcia promesas jugando el balón en todo momento y nosotros intentando ir al contraataque. </div><div><br></div><div>El primer gol llegaría en una gran jugada combinada de los locales que terminaría con un gran gol. Posteriormente llegaría otro gol de los locales de forma parecida.</div><div><br></div><div>Con el 2-0 el portero local paraba a Sergio Ruiz un 1vs1, lo que nos afectó bastante y nos haría llegar al descanso con otro gol más de los locales.</div><div><br></div><div>En este intentaríamos corregir la desastrosa presión que realizamos en la primera parte y la falta de intensidad de casi todo el equipo. Pero no serviría de nada, se siguió de la misma manera o incluso peor y el Murcia promesas nos endosaba cuatro goles más. Prácticamente tiro que tiraban era gol. En cambio, por nuestra parte ni debajo de los palos conseguíamos que entrara el balón. </div><div><br></div><div>Ahora solo queda seguir trabajando y pensar en la próxima semana donde hay otros tres puntos en juego y contra un grandísimo rival con jugadores con mucho talento. ¡A por ellos!</div><br><p></p>


CD Plus Ultra 1-3 LORCA CFB

2019-03-23

Alineación local : 875. . 50 , 864. . 50 , 867. . 50 , 1032. . 45 , 869. . 50 , 871. . 30 , 874. . 45 , 1139. . 20

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><div><b>Derrota dolorosa en un partido muy igualado.</b><br></div><div><b><br></b></div><div>El partido comenzaba con el Lorca dominando y adelantándose en el marcador en dos ocasiones muy rápidas. Una falta directa lateral que entraba por la escuadra de la portería. Un minuto después llegaría el segundo tras varios rechaces en el área. Aún así, un gol de falta directa de Joni nos daría esperanzas. Justo antes del descanso podría haber llegado el empate en dos córners con mucho peligro en los que no conseguíamos rematar a gol. </div><div>Así se llegaría al descanso y se comenzaría la segunda mitad.</div><div>En esta segunda parte, apenas habría ocasiones para nosotros. En cambio, el Lorca dominando y teniendo ocasiones claras, transformaría el tercero en un buen uno contra uno.</div><div>Finalizando el encuentro el árbitro expulsaría a nuestro capitán por agarrar a un rival que se plantaba solo ante Iván.</div><div>Ya solo queda pensar en el próximo partido, que a pesar de la baja de Joni, es un campo pequeño que nos puede venir bien. ¡A por ellos!</div><br><p></p>


SAN MIGUEL LA PIEL 3-1 CD Plus Ultra

2019-03-30

Alineación local : 875. . 50 , 869. . 50 , 864. . 40 , 1032. . 35 , 873. . 50 , 949. . 35 , 876. . 25 , 874. . 50

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><div><b>Derrota ante el segundo clasificado por 3-1.</b></div><div><b><br></b></div><div>El partido no podía empezar peor que con un gol en un contraataque por parte de los locales. Tras esto, el árbitro anularía al San Miguel dos goles por fuera de juego y nosotros en un córner, empataríamos el partido por parte de Pablo. Además, Mario en dos ocasiones pudo ponernos por delante en el marcador, pero los tiros se le fueron fuera.</div><div><br></div><div>Tras el descanso, un error de Alan a la hora de despejar supondría el segundo de los locales, que avasallarían nuestra portería y harían el tercero en el rechace de un tiro parado por Iván tras un contraataque. Además pudieron ampliar más el resultado si no fuera por las buenas salidas de Iván que hacían que los rivales mandaran el balón al larguero. Así se llegaba al final y otros tres puntos que no podemos conseguir. La semana que viene, otra oportunidad. </div><br><p></p>


RANERO CF 1-4 CD Plus Ultra

2019-04-07

Alineación local : 875. . 50 , 867. . 50 , 869. . 50 , 872. . 50 , 873. . 50 , 864. . 35 , 949. . 30 , 874. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><div><b>Victoria importantísima que nos aleja de los puestos de descenso.</b></div><div><br></div><div>De nuevo, como en la ida, nos adelantaríamos en el marcador, esta vez con un golazo de Marcos de fuera del área. Se notaba una buena actitud en el campo, controlando los balones y siendo un equipo. Fruto de ello llegó el segundo por parte de Pablo en una jugada de córner como la semana pasada. Esta ventaja pudo ampliarse con dos tiros de Rubén donde uno lo paraba el portero y el otro se iba al larguero. Además en un córner un tiro de Haytam se iría también al travesaño.</div><div><br></div><div>En la segunda mitad, nada más empezar los locales reducidirían distancias como en la ida, con un gol en una falta lateral. Pero pronto llegaría otra vez la alegría con un penalti sobre Haytam en un jugadón por la banda, que Rubén transformaría. </div><div><br></div><div>El Ranero no conseguía llegar con peligro a nuestra portería, y finalmente, Mario pondría el cuarto y definitivo en un jugadón donde ganaba al central en velocidad y se plantaba solo delante del portero, definiendo a la perfección. </div><div><br></div><div>Son tres puntos muy importantes pero aún quedan 12 puntos en juego que son muchos. A intentar conseguir los máximos posibles, ¡vamos!</div><br><p></p>


CD Plus Ultra 0-8 UCAM MURCIA CF

2019-04-14

Alineación local : 875. . 50 , 869. . 50 , 872. . 30 , 867. . 35 , 1032. . 35 , 873. . 50 , 871. . 35 , 874. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


ACR EF AGUILAS 5-1 CD Plus Ultra

2019-05-04

Alineación local : 875. . 25 , 869. . 50 , 867. . 45 , 864. . 40 , 873. . 50 , 871. . 35 , 949. . 35 , 874. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div><b>Partido difícil ante un gran rival.</b></div><div><br></div><div>El partido comenzaba con el Águilas intentando controlar el partido pero nuestra presión estaba bien hecha y les costaba mantener el balón. No fue hasta el min 11 cuando se adelantarían con un tiro de fuera del área. A partir de aquí, nos vendríamos abajo psicológicamente y dos minutos después él Águilas hacía el segundo con un jugadón del número 10 que se marchaba de Haytam y hacía un golazo. De nuevo, un minuto más tarde vendría el tercero. Este sería el resultado con el que nos iríamos al descanso. Antes, Sergio tendría una ocasión clarísima delante del portero pero que no conseguía mandar a la red.</div><div><br></div><div>Tras el descanso, la actitud cambiaría a mejor pero en el minuto 40 el Águilas conseguía sacar el balón desde su portería y llegar a nuestro borde del área para finalizar con un gol en el que poco podía hacer Mario. De nuevo, 4 minutos más tarde, harían el quinto con otro tiro desde fuera del área. Por nuestra parte, la suerte no nos acompañaba. Una pared de Sergio con Rubén, dejaba al primero delante del portero, pero este la mandaba a córner. Finalmente, por fin con un poco de suerte Sergio coló el gol del honor con un jugadón individual donde mandaba el balón al palo y el defensa encajaba el balón en propia.</div><div>Así acabaría el partido, que nos deja en una situación complicada. No nos queda otra que salir con la mejor actitud posible para ganar al Cieza. ¡A por ellos!</div> <br><p></p>


CD Plus Ultra 0-4 BOSCOCIEZA

2019-05-12

Alineación local : 875. . 50 , 867. . 50 , 864. . 45 , 869. . 50 , 949. . 17 , 871. . 15 , 873. . 50 , 874. . 50

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div><b>Derrota dura que nos mete en descenso a falta de una jornada.</b></div><div><br></div><div>En el minuto 1 el partido se ponía cuesta arriba con un gol de los visitantes tras un rechace. La concentración desde el primer minuto siempre es muy importante y cuando no se tiene pasa factura. A partir de aquí, no nos vinimos abajo y conseguíamos competir hasta el descanso, sin apenas más ocasiones claras para ninguno de los dos equipos.</div><div><br></div><div>En la segunda parte, un contraataque que no conseguimos finalizar se convierte en un contraataque de ellos, llegando así el segundo del Cieza en el minuto 27. Pero tres minutos después el Cieza sentenciaría el partido y nos dejaba hundidos con una entrada por banda y un remate en el área.</div><div><br></div><div>Finalmente, llegando al final el Cieza haría el cuarto y definitivo.</div><div><br></div><div>Solo queda un partido en el que no nos queda otra que salir a por todas, ya que no tenemos nada que perder. Así que a estar TODOS JUNTOS y a SER UN EQUIPO. </div> <br><p></p>


EFB PINATAR 3-2 CD Plus Ultra

2019-05-18

Alineación local : 864. . 35 , 867. . 50 , 869. . 50 , 871. . 40 , 872. . 20 , 873. . 50 , 874. . 35 , 949. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><b>El Pinatar nos manda a Primera.</b></p><div><br><div>Lo que queda claro de este año es que si en autonómica no compites desde el primer minuto, el partido se te pone cuesta arriba y en este, otra vez, nada más empezar en el minuto 2 ya perdíamos 1-0. No sé si es falta de concentración, de actitud, de motivación,... Un contraataque que consigue parar Mario es mandado a la red en el rechace por un jugador que estaba SOLO en el área para empujarla.</div><div><br></div><div>En el minuto 14, se vuelve a ver, de nuevo, lo que es autonómica, donde una pérdida atrás cuesta un gol. Haytam pierde el balón en nuestra frontal del área, para que, de nuevo, pare el balón Mario y en el rechace, de la misma manera que el anterior, cuelen el segundo los locales.</div><div><br></div><div>Así nos íbamos al descanso. Tras este, salimos concentrados, con otra actitud y motivados y conseguíamos empatar por medio de Marcos en un contraataque donde le cae el balón delante del portero y consigue definir bien y en un rechace donde Sergio consigue hacer el segundo. A partir de aquí estábamos bien a falta de 5 minutos para el final, siendo salvados en una ocasión por Iván y en otra por el poste. Sin saber otros resultados estábamos a un gol de la salvación, pero en el 49, en un contraataque de los locales por nuestra banda derecha realizaban un centro chut que se colaba en la portería y acababa con nuestra esperanza.</div></div><div><br></div><div>Un año difícil que acaba de la peor manera posible, de la cual no queda otra que seguir adelante y devolver a este equipo donde merece estar.</div><br><p></p>


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración