ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

Álvaro Portero

Imagen jugador
10

Miguel Ángel Hita Mediocentro

Imagen jugador
11

Dani Linares Lateral izquierdo

Imagen jugador
12

Jesús Central

Imagen jugador
13

Patrick Portero

Imagen jugador
15

Dani Jiménez Extremo derecha

Imagen jugador
17

Raúl Delantero centro

Imagen jugador
2

Antonio Carpe Lateral derecho

Imagen jugador
20

Pablo Casas Extremo derecha

Imagen jugador
21

Wissam Central

Imagen jugador
22

Elías Delantero centro

Imagen jugador
23

Miguel Manuel Extremo izquierda

Imagen jugador
27

Juan Lateral derecho

Imagen jugador
4

Eloy Lateral izquierdo

Imagen jugador
6

Soulaymane Lateral derecho

Imagen jugador
61

Haytam Lateral derecho

Imagen jugador
7

Pedro Mediocentro

Imagen jugador
71

Sergio Ruiz Delantero centro

Imagen jugador
8

Ángel Mediocentro

Imagen jugador
9

Álvaro N Delantero centro

Imagen jugador
95

Pablo Linares Extremo derecha

Imagen jugador
96

Marcos Lateral izquierdo

Imagen jugador
97

Rubén Extremo izquierda

Imagen jugador
98

Joni Central

Imagen jugador
99

Mario Lateral derecho

Técnicos

Imagen tecnico

Joaquín Cano Entrenador

Imagen tecnico

Manu SerranoDelegado

ALEVIN DE TERCERA

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1MAR MENOR CF229208121004454
2BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B228037221085847
3CD BENIEL A227227221224246
4AD AZARBE B227315151148540
5CD Plus Ultra22515731624640
6AD ALQUERIAS22605533686036
7CF SANTOMERA22443506978831
8CD BENIEL B22407407627924
9BENIAJAN CF A22236335567121
10U D LOS GARRE22416056417718
11CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A221373085012015
12EF EL RAAL221190011441544

Calendario liga final

Jornada 01
AD ALQUERIAS24CD BENIEL B
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B81U D LOS GARRE
MAR MENOR CF41CD Plus Ultra
AD AZARBE B75CF SANTOMERA
EF EL RAAL14CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A
CD BENIEL A72BENIAJAN CF A
Jornada 02
CD BENIEL B26BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B
U D LOS GARRE24MAR MENOR CF
CD Plus Ultra13AD AZARBE B
CF SANTOMERA121EF EL RAAL
CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A112CD BENIEL A
BENIAJAN CF A52AD ALQUERIAS
Jornada 03
AD ALQUERIAS14BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B
MAR MENOR CF52CD BENIEL B
AD AZARBE B73U D LOS GARRE
EF EL RAAL05CD Plus Ultra
CD BENIEL A52CF SANTOMERA
BENIAJAN CF A12CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A
Jornada 04
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B34MAR MENOR CF
CD BENIEL B83AD AZARBE B
U D LOS GARRE63EF EL RAAL
CD Plus Ultra13CD BENIEL A
CF SANTOMERA32BENIAJAN CF A
CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A46AD ALQUERIAS
Jornada 05
CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A28CF SANTOMERA
AD AZARBE B57BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B
AD ALQUERIAS05MAR MENOR CF
EF EL RAAL21CD BENIEL B
CD BENIEL A80U D LOS GARRE
BENIAJAN CF A24CD Plus Ultra
Jornada 06
MAR MENOR CF54AD AZARBE B
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B142EF EL RAAL
CD BENIEL B37CD BENIEL A
U D LOS GARRE00BENIAJAN CF A
CD Plus Ultra63CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A
CF SANTOMERA23AD ALQUERIAS
Jornada 07
AD ALQUERIAS43AD AZARBE B
EF EL RAAL013MAR MENOR CF
CD BENIEL A24BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B
BENIAJAN CF A02CD BENIEL B
CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A22U D LOS GARRE
CF SANTOMERA33CD Plus Ultra
Jornada 08
AD AZARBE B137EF EL RAAL
MAR MENOR CF31CD BENIEL A
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B52BENIAJAN CF A
CD BENIEL B13CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A
U D LOS GARRE43CF SANTOMERA
CD Plus Ultra22AD ALQUERIAS
Jornada 09
AD ALQUERIAS40EF EL RAAL
CD BENIEL A50AD AZARBE B
BENIAJAN CF A14MAR MENOR CF
CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A35BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B
CF SANTOMERA51CD BENIEL B
CD Plus Ultra61U D LOS GARRE
Jornada 10
EF EL RAAL29CD BENIEL A
AD AZARBE B22BENIAJAN CF A
MAR MENOR CF131CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B73CF SANTOMERA
CD BENIEL B23CD Plus Ultra
AD ALQUERIAS62U D LOS GARRE
Jornada 11
CD BENIEL A00AD ALQUERIAS
BENIAJAN CF A91EF EL RAAL
CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A39AD AZARBE B
CF SANTOMERA35MAR MENOR CF
CD Plus Ultra21BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B
U D LOS GARRE01CD BENIEL B
Jornada 12
CD BENIEL B23AD ALQUERIAS
U D LOS GARRE13BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B
CD Plus Ultra34MAR MENOR CF
CF SANTOMERA38AD AZARBE B
CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A72EF EL RAAL
BENIAJAN CF A112CD BENIEL A
Jornada 13
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B53CD BENIEL B
MAR MENOR CF11U D LOS GARRE
EF EL RAAL37CF SANTOMERA
AD AZARBE B44CD Plus Ultra
AD ALQUERIAS43BENIAJAN CF A
CD BENIEL A100CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A
Jornada 14
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B41AD ALQUERIAS
U D LOS GARRE05AD AZARBE B
CD BENIEL B31MAR MENOR CF
CD Plus Ultra52EF EL RAAL
CF SANTOMERA33CD BENIEL A
CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A22BENIAJAN CF A
Jornada 15
MAR MENOR CF32BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B
AD AZARBE B53CD BENIEL B
EF EL RAAL33U D LOS GARRE
CD BENIEL A12CD Plus Ultra
AD ALQUERIAS60CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A
BENIAJAN CF A36CF SANTOMERA
Jornada 16
MAR MENOR CF33AD ALQUERIAS
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B52AD AZARBE B
CD BENIEL B53EF EL RAAL
CD Plus Ultra12BENIAJAN CF A
U D LOS GARRE42CD BENIEL A
CF SANTOMERA63CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A
Jornada 17
AD AZARBE B53MAR MENOR CF
EF EL RAAL46BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B
CD BENIEL A72CD BENIEL B
BENIAJAN CF A22U D LOS GARRE
CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A00CD Plus Ultra
AD ALQUERIAS63CF SANTOMERA
Jornada 18
AD AZARBE B85AD ALQUERIAS
MAR MENOR CF51EF EL RAAL
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B48CD BENIEL A
CD BENIEL B46BENIAJAN CF A
U D LOS GARRE42CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A
CD Plus Ultra34CF SANTOMERA
Jornada 19
CD BENIEL A22MAR MENOR CF
EF EL RAAL35AD AZARBE B
BENIAJAN CF A22BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B
CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A24CD BENIEL B
CF SANTOMERA44U D LOS GARRE
AD ALQUERIAS12CD Plus Ultra
Jornada 20
EF EL RAAL05AD ALQUERIAS
AD AZARBE B44CD BENIEL A
MAR MENOR CF21BENIAJAN CF A
CD BENIEL B56CF SANTOMERA
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B81CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A
U D LOS GARRE01CD Plus Ultra
Jornada 21
U D LOS GARRE04AD ALQUERIAS
CD Plus Ultra42CD BENIEL B
CF SANTOMERA33BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B
CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A24MAR MENOR CF
BENIAJAN CF A22AD AZARBE B
CD BENIEL A102EF EL RAAL
Jornada 22
CD BENIEL B21U D LOS GARRE
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B23CD Plus Ultra
MAR MENOR CF73CF SANTOMERA
AD AZARBE B103CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A
EF EL RAAL26BENIAJAN CF A
AD ALQUERIAS04CD BENIEL A

Calendario liga regular

MAR MENOR CF 4-1 PLUS ULTRA

2018-11-10

Alineación local : 567. . 60 , 563. . 60 , 1099. . 60 , 824. . 45 , 818. . 35 , 819. . 40 , 1098. . 35 , 817. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><b>Partido muy reñido de nuestro alevín c, donde dos golazos decidieron el partido.</b><br><br>El partido comenzaba con el Mar menor intentando jugar la pelota desde atrás y con nosotros realizando juego directo. No fue hasta el minuto 9 cuando se dio la primera ocasión clara del partido en una falta al borde del área para los locales, donde llegó el primer gol con un golazo por la escuadra donde nada pudo hacer Patrick. <br><br>Poco después Patrick si sacaría un buen tiro abajo desde la frontal. Después de esto, el partido seguía muy igualado y sin apenas ocasiones hasta que 1 minuto antes del descanso, los locales hacían el 2-0 en un saque de esquina.<br><br>Nos íbamos al descanso con un resultado que nos daba posibilidades de remontar en la segunda mitad, donde salimos muy enchufados y en dos saques de esquina, Miguel Ángel, solo en el segundo palo, pudo hacer el 2-1 y el 2-2 pero no colar estas ocasiones pasa factura y en el minuto 34 nos hicieron el 3-0 con un golazo desde el centro del campo. Pese a ello, no bajamos los brazos y un jugadón de Elías nos volvió a meter en el partido. Tras esto, una individualidad de Dani, en el que se plantaba solo delante del portero, fue la ocasión más clara del partido, pero el portero la sacó a córner. También, de nuevo Elías en un contraataque se plantaba solo delante del portero pero el control se le iba largo y el portero consiguió salir bien y robar el balón.<br><br>Pasaban los minutos y no se movía el resultado. No fue hasta el 55 cuando los locales sentenciarían el partido tras un error de Patrick en un saque de puerta.<br><br>Buen partido en el que nos merecimos mucho más. Este equipo dará muchas alegrías, siempre y cuando se siga trabajando de la misma manera y jugando con la misma intensidad. A seguir así.<br></p>


EF EL RAAL 0-5 CD Plus Ultra

2018-11-15

Alineación local : 565. . 60 , 540. . 20 , 563. . 40 , 821. . 45 , 824. . 40 , 1114. . 25 , 818. . 40 , 1097. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p><b>Primera victoria en liga con un gran partido de los nuestros.</b></p> <p>Desde el principio se nos ponía el partido muy de cara con un gol de Elías en el minuto 9, y con un gol de Marcos en el 14. Así nos iríamos al descanso, pudiendo habernos ido con dos o tres goles más en dos ocasiones de Raul solo delante del portero y otra de Soulaymane. </p> <p>Tras el descanso, llegaría la única ocasión del equipo local, que Jesús sacaría bajo los palos cuando ellos ya cantaban el gol tras un jugadón de su mejor jugador. Pero cuando perdonas, te sale caro, y en el minuto 40, Marcos hacía su doblete quitándole el gol a Rubén tras un jugadón desde el centro del campo en el que se fue de tres contrarios.</p> <p>Seguíamos con ganas de más en la segunda mitad, y un penalti tras una mano en el área que erraría Dani, sería transformado por Soulaymane en el rechace. Pese a ir 0-4, seguíamos intentando jugar de la mejor manera posible y creando ocasiones, sobre todo Rubén, que quería su gol contra su ex equipo pero sus tiros de dentro del área, de falta o de fuera del área se topaban con el portero o se marchaban por poco. </p> <p>Ya en el tiempo de descuento, el árbitro pitó un penalti por un empujón en el área y, por fin, Rubén marcaba su golazo por la escuadra, donde nada pudo hacer el portero. Así se llegaba al final del partido.</p> <p>A seguir trabajando, que así llegarán los buenos resultados.</p> <br><p></p>


PLUS ULTRA 1-3 AD AZARBE B

2018-11-17

Alineación local : Patrick , Soulaymane , Jesús , Dani Linares , Eloy , Dani Jiménez , Miguel Ángel Hita , Elías

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><b>Buen partido de nuestros chicos donde la suerte no acompaña</b></p><p>Se presentaba el partido con muchas bajas por parte de los locales, pero aún así nos adelantábamos en el marcador en un 1vs1 donde Elías finalizaba de manera espectacular.</p><p><br>No tardaría en llegar el empate con un golazo desde fuera del área en el que dejábamos tirar al contrario, donde nada pudo hacer Patrick.</p><p><br>Tras esto, un penalti inventado por el árbitro lo transformaba bien el Azarbe. Aún así, no bajábamos los brazos y Elías se plantaba, de nuevo, delante del portero pero el portero conseguía sacar bien el balón. Además, tras un rechace, Miguel se quedaba solo delante del portero y la mandaba arriba .También, Mario, finalizando la primera parte tendría una ocasión clarísima debajo de la portería que la mandaba arriba.</p><p><br>Así se llegaba a la segunda mitad. En esta, se empezaba muy desconcentrados y en el primer minuto el Azarbe hacía el 1-3 con un golazo parecido al primero. Pese a ello, seguimos intentándolo y Elías tendría una ocasión al palo y otra al larguero, además de un remate de tacón y un rechace en un córner pero la mala suerte, el portero o el mal golpeo de balón hacían que estas ocasiones no entraran y acabara así el partido.<br><br>Buen partido pese al resultado en el que solo queda seguir adelante. Queda mucha &nbsp;liga y la actitud es muy buena.</p>


CD Plus Ultra 1-3 CD BENIEL A

2018-12-02

Alineación local : 567. . 50 , 563. . 50 , 821. . 40 , 824. . 50 , 1101. . 35 , 818. . 35 , 1098. . 30 , 1097. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><b>Resultado justo por pensar que los partidos se ganan en el descanso.</b><br></p><p><br>Se empezaba la primera parte muy bien y yéndonos al descanso con 1-0, siendo un rival que en pretemporada nos metió 8. <br>Elías, de nuevo, volvió a marcar por cuarto partido consecutivo en un 1vs1 y Raúl pudo hacer el 2-0 en otro 1vs1 pero el balón se le marchó alto. Además ellos pudieron hacer el empate por un penalti inventado por el árbitro pero el balón se estrelló en el larguero.<br>Llegaba el descanso y se escuchaba en el vestuario frases de “Esto está ganado”, “¿Estos van primeros?” “Son muy malos”, etc.<br>Estas frases son el inicio de la desastrosa segunda parte que hicimos. <br>En el minuto 45 ya perdíamos 1-3 con goles por falta de intensidad y actitud.<br>Así se llegaba al final... Un partido que nos servirá para aprender que los partidos duran 60 minutos y no 30.<br></p>


BENIAJAN CF A 2-4 CD Plus Ultra

2018-12-15

Alineación local : 565. . 50 , 540. . 30 , 563. . 50 , 824. . 40 , 816. . 35 , 823. . 35 , 821. . 45 , 819. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><b>Segunda victoria más que merecida.</b><br><br>La actitud e intensidad de los chicos durante los 60 minutos ha sido clave para lograr la victoria ante un buen equipo como el Beniaján<br><br>Se nos ponía el partido muy pronto de cara tras un robo de Pedro en la frontal del área y un tiro en el que el portero ayudó un poco.<br><br>Tras esto seguíamos atacando pero sin fortuna y en la primera llegada del Beniaján nos empataban con varios rebotes donde el balón le caía al delantero y remataba solo.<br>No bajábamos la intensidad y tras un córner Dani remataba para hacer el 1-2 e irnos así al descanso.<br><br>En este se hablaba de la importancia de los primeros 5 minutos de la segunda mitad. Al contrario que la jornada pasada, el equipo salía a tope y conseguíamos hacer el 1-3 en un contraataque que transformaba Elías y el 1-4 de penalti por parte de Dani, sentenciando el partido. <br><br>A pesar de ello no bajábamos la intensidad, pero aún así el Beniaján en una llegada conseguiría hacer el segundo con la ayuda de Eloy, que se lo colaría en propia. <br><br>Así se llegaba al final y así nos traíamos a casa otros tres puntos! A seguir así, este es el camino.<br></p>


CD Plus Ultra 6-3 CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A

2019-01-05

Alineación local : 563. . 60 , 1096. . 60 , 821. . 60 , 824. . 60 , 540. . 60 , 1098. . 35 , 818. . 45 , 1097. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div><b>Primera victoria en casa con una remontada épica.</b></div><div><b><br></b></div><div>El partido empezaba con una actitud desastrosa de los nuestros. Los 15 primeros minutos dormidos, mientras al Esparragal le salía todo. Así se ponían 0-3 en dos contraataques y en el rechace de un córner con un golazo que quitó las telarañas de la escuadra. </div><div><br></div><div>Tras esto y algunos cambios empezamos a reaccionar y antes del descanso conseguimos empatar a 3 en 2 contraataques perfectos finalizados por Elías y Raul y un córner rematado por Dani.</div><div><br></div><div>En el descanso se iban a dar solo dos indicaciones. Cómo realizar una buena presión y que había que salir rápido al contraataque debido a sus pocos jugadores en defensa.</div><div><br></div><div>Así fue como lo hicimos y cuando se hace lo que se dice y con actitud, todo sale bien. Dos contraataques transformarían de nuevo Elías y Raul y en una falta Elías haría el sexto.</div><div><br></div><div>A seguir así. Aunque en entrenamientos se debe trabajar de la misma manera.</div> <br><p></p>


CF SANTOMERA 3-3 CD Plus Ultra

2019-01-13

Alineación local : 1101. . 45 , 540. . 50 , 1096. . 45 , 821. . 45 , 816. . 35 , 818. . 35 , 823. . 30 , 1097. . 25

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p><b>A este equipo le gustan las remontadas.</b></p> <p>El partido comenzaba con mucha igualdad por parte de los dos equipos. Esto era así debido a la poca intensidad que los nuestros mostraban en el campo, lo que pasaba factura con dos goles de los locales. El primero, por defender 1vs1 en la defensa. La marca de Eloy lo desborda y 1vs1 contra Mario, donde el jugador de banda define bien cruzando el balón. El segundo en un contraataque en la que cambiaban muy bien el juego a la otra banda y le cruzaban el balón a Mario. Así se describe la primera mitad, sin apenas más ocasiones claras para ninguno de los dos equipos.</p> <p>En esta línea, se llegaría al descanso y se intentarían modificar algunas cosas.</p> <p>Tras este, salíamos con un poco más de actitud, pero el Santomera se aventajaría en el marcador con un gol en un contraataque. Pese a esto, no bajamos la intensidad y un golazo de Ángel que lo había intentado antes muchísimas veces, nos hacía tener esperanzas. Poco después del gol, llegaría el segundo por parte de Soulaymane en una gran jugada individual. El partido se volvía loco y se convertía en un correcalles para los dos equipos. Álvaro intervendría bien en dos tiros lejanos de los locales, y nosotros tendríamos una ocasión clarísima de Dani en el área pequeña tras un córner de Ángel. Además, también tendríamos un larguero en una falta de Ángel. Finalmente, la suerte nos sonreiría y en un córner, Raúl empujaba el balón a la red, haciendo el empate, dejando un resultado justísimo.</p> <p>La línea de la segunda mitad es la que hay que seguir. Poco a poco y a seguir trabajando.</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 2-2 AD ALQUERIAS

2019-01-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div><b>Otro punto más que hace que sumemos cuatro partidos sin perder.</b></div><div><br></div><div>La mejora de este equipo se nota a pasos agigantados, sobre todo en defensa, donde apenas nos crean ocasiones.</div><div><br></div><div>En la primera mitad solo se dieron dos ocasiones claras, puesto que los dos equipos estábamos muy igualados y apenas se llegaba al área contraria. Las únicas dos veces que conseguiríamos acercarnos sería en dos córners, en el que Dani Linares no alcanzaba rematar y un 1vs1 de Dani Jiménez que se acabaría en el palo.</div><div><br></div><div>Como amigos nos íbamos al descanso y no muy diferente sería la segunda mitad, solo que con un poco más de ocasiones y con más acierto.</div><div><br></div><div>Por parte del Alquerías, se iban a adelantar con un golazo de fuera del área en un contraataque donde poco pudo hacer Patrick. Tras esto, Ángel mandaría una falta casi al instituto y Eloy conseguiría el empate en el rechace de un córner.</div><div><br></div><div>Tras esto, nos pudimos poner por delante en dos córners similares a los de la primera mitad. Y no fue hasta el min 51 cuándo Ángel transformaría una falta por el lado de la barrera, un poco con la ayuda del portero.</div><div><br></div><div>Llegando al final el árbitro se inventaría un penalti en el que el rival gana la posición a Dani Linares y se tira. Así nos conseguirían empatar. </div><div><br></div><div>Hay que quedarse con lo bueno, que es la actitud y las pocas ocasiones que nos crean. Los goles, ya llegarán. ¡Ánimo!</div><br> <br><p></p>


CD Plus Ultra 6-1 U D LOS GARRE

2019-01-27

Alineación local : 565. . 50 , 563. . 40 , 824. . 40 , 1131. . 30 , 821. . 35 , 818. . 35 , 823. . 30 , 540. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div><b>Primera vez que aprovechamos los 60 minutos de partido, lo cual tiene su recompensa.</b></div><div><br></div><div>Partidazo de los nuestros del minuto 0 al 60 pese a que el primer gol no llegaría hasta el minuto 22 donde Elías se colocaba muy bien por detrás de la defensa en la línea de fuera de juego. Ahí recibiría el balón y definiría perfecto en el 1vs1. El segundo gol llegaría en el tiempo de descuento de la primera mitad. Una mano en el área contraria sería transformada por Dani. </div><div><br></div><div>Así nos iríamos al descanso con pocas cosas por corregir puesto que la primera parte había sido la mejor de toda la temporada.</div><div><br></div><div>En la segunda mitad, Los Garres no tardarían en colar un gol. De nuevo, la falta de intensidad hizo que en el segundo 25 recortaran distancias en una gran jugada combinada.</div><div><br></div><div>Además, los Garres apretarían, teniendo una ocasión para empatar y donde Álvaro conseguía sacar bien el balón.</div><div><br></div><div>Tras esto, solo nosotros nos acercaríamos a la portería rival. En el minuto 37 y 50 con dos goles similares, por parte de Elías y Miguel Ángel. En dos centros al área conseguían rematar por encima del portero. Por último y para rematar el partido, Raúl colaría el que es para mí el mejor gol del equipo en lo que llevamos de liga. Jugadón EN EQUIPO en el que Raúl hace una pared con Eloy y se planta solo delante del portero definiendo con un gran tiro a la red y ya en el minuto 62, Eloy definiría bien con la puntera tras una gran jugada individual.</div><div><br></div><div>6-1 final en el que se nota la mejoría del equipo. ¡Enhorabuena y a seguir así!</div> <br><p></p>


CD BENIEL B 2-3 CD Plus Ultra

2019-01-31

Alineación local : 567. . 50 , 824. . 35 , 540. . 45 , 1099. . 40 , 816. . 35 , 1098. . 25 , 821. . 50 , 817. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><div><b>Otra remontada más que nos sitúa cuartos en la tabla.&nbsp;</b><br></div><div><br></div><div>Este partido ha sido sin duda el más “raro” de todo el año. El Beniel b jugaba con un sistema 1-3-2-2 muy raro por lo que nos resultaba muy difícil contrarrestarlo. De ahí que hubieran poquísimas ocasiones para ambos conjuntos, puesto que en defensa somos muy difíciles de superar. </div><div><br></div><div>Empezarían adelantándose los locales con un gol de falta en la frontal, donde el balón lo tiraban raso por el palo de Patrick, que sería obstaculizado un poco por la barrera. Esta sería la única ocasión clara del Beniel en toda la primera parte. Tras esto, el goleador Elías se colocaría muy bien por detrás de la defensa, recibiría el balón y en el 1vs1 definiría a la perfección para hacer el empate. Donde no tendría fortuna sería en la siguiente, muy similar. Regateaba al portero y el balón se iba por el lateral.</div><div><br></div><div>Así se llegaba al descanso.</div><div><br></div><div>La segunda mitad sería muy parecida. De nuevo, se adelantaría el Beniel. Esta vez en un fallo defensivo tras un saque del portero local, donde nuestros laterales no hacen bien la cobertura a nuestro central y su banda izquierda se planta solo frente a Patrick definiendo muy bien.</div><div><br></div><div>Por nuestra parte, pocas ocasiones claras salvo los dos goles que nos daban la victoria. El segundo de Elías llegaría, prácticamente, muy parecido al primero, pero definiendo por arriba. Y finalmente, en el descuento Soulaymane mandaba a la red un contraataque perfecto.</div><div><br></div><div>Otra semana más y otra jornada sin conocer qué es la derrota. Este es el camino, la semana que viene más y mejor.</div><br><p></p>


CD Plus Ultra 2-1 BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B

2019-02-10

Alineación local : 565. . 60 , 563. . 35 , 1099. . 60 , 824. . 45 , 821. . 40 , 816. . 35 , 1098. . 20 , 817. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div><b></b><b>Victoria épica ante el segundo clasificado.</b><b></b></div><div><br></div><div>La primera mitad, fue la parte con más igualdad que ha habido en todos los partidos. De hecho, se vio en el resultado, llegando al descanso 0-0. Poquísimas ocasiones de gol.</div><div><br></div><div>Por parte nuestra, un remate de un córner de Dani Linares que se marcharía alto y un tiro de Dani Jiménez que no puso en aprietos al portero. Por la suya, un fallo defensivo que hacía que se plantaran 1vs1 y Álvaro la sacara bien con un paradón.</div><div><br></div><div>Tras el descanso, Elías creaba el único peligro pero el portero siempre estaba atento y salía bien. No fue hasta el minuto 52 cuando el árbitro pita un penalti por mano en el área, donde Ángel lo transformaría haciendo el 1-0.</div><div><br></div><div>Seguíamos con el control del partido y la única ocasión de ellos llegaría en un mal saque de puerta de Ángel, donde se anticipan a nuestra línea defensiva y conseguirían empatar.</div><div><br></div><div>Parecía el partido acabado cuando Raúl, conseguía llevarse 3 rebotes seguidos para, con mucha fortuna, colar el segundo que desataba la locura en el municipal. </div><div><br></div><div>Tres puntos más que nos afianzan en la cuarta posición. ¡Enhorabuena!</div> <br><p></p>


CD Plus Ultra 3-4 MAR MENOR CF

2019-02-18

Alineación local : 567. . 60 , 540. . 45 , 563. . 45 , 824. . 45 , 821. . 35 , 819. . 45 , 823. . 35 , 1097. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><div><b>Tirar la primera parte a la basura pasa factura.</b></div><div><b><br></b></div><div>El partido no podía empezar peor, con un gol en el primer minuto del líder, tras una gran jugada que pilla descolocada a la defensa debido a que el Mar Menor jugaba con un sistema de 1-2-4-1, algo que era algo novedoso para los nuestros.</div><div><br></div><div>Más tarde, llegaría el segundo en un tiro que Dani despejaba hacia su portería y con el tiempo cumplido llegaría el tercero en un gran tiro de fuera del área donde Patrick no pudo hacer nada. </div><div><br></div><div>Tras el descanso, a los pocos minutos, el árbitro pitaría un penalti por mano de Miguel Ángel y ahí el Mar Menor “sentenciaría” el partido.</div><div><br></div><div>Entre comillas porque en los últimos 15 minutos el equipo despertó con una gran definición en un 1vs1 de Sergio Ruiz. Ya llegando al final, Elías en un 1vs1 en el min 58 y en un rechace en el 60 conseguiría reducir distancias, pero nos faltó tiempo para lograr el empate. Ese tiempo fue el desperdiciado en la primera mitad.</div><div><br></div><div>Ahora solo queda seguir y pensar en el Azarbe, un rival duro. ¡A por ellos!</div><br><p></p>


AD AZARBE B 4-4 CD Plus Ultra

2019-02-23

Alineación local : 565. . 60 , 540. . 40 , 824. . 40 , 563. . 40 , 816. . 35 , 818. . 30 , 1098. . 25 , 1097. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div><b>Algún día no habrá remontada, pero esta vez (de nuevo) si.</b></div><div><br></div><div>De nuevo, la primera parte la tirábamos a la basura. Sin actitud ni intensidad, cosa que se vería reflejada en los dos goles de los primeros 30 minutos. El primero en un contraataque tras un córner a favor y el segundo en un tiro lejano que se le escapa a Álvaro de las manos. Y debido a la falta de intensidad los locales tendrían otro 1vs1 que pararía Álvaro.</div><div><br></div><div>No obstante, Dani Linares tendría la única ocasión clara a favor nuestra con un cabezazo en la línea de portería que la interceptaría el defensor.</div><div><br></div><div>Así se llegaba al descanso.</div><div><br></div><div>Tras este conseguiríamos reaccionar pronto y Elías mandaba a la red un gran tiro, pero poco duraría la alegría cuando el Azarbe, de nuevo, mandaba el balón al fondo de nuestra red.</div><div><br></div><div>Ya llegando al final, los locales ampliarían su ventaja con otro gol de su delantero, que firmaba tres goles. Pero Ángel sería el encargado de hacernos tener esperanzas con un gol de pillo en una falta en la que no pide barrera.</div><div><br></div><div>Llegando al final, Soulaymane, con un doblete conseguía empatar el partido. En el minuto 63 el árbitro pitaría el final antes de colarse el 4-5 en la portería local tras un saque de volea de Álvaro.</div><div><br></div><div>Buen punto para la desastrosa primera parte. A entrenar mejor que nunca para demostrar que merecemos estar donde estamos.</div> <br><p></p>


CD Plus Ultra 5-2 EF EL RAAL

2019-03-04

Alineación local : 567. . 60 , 821. . 45 , 563. . 40 , 824. . 25 , 818. . 40 , 823. . 45 , 1098. . 45 , 817. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div><b>Gran victoria ante el colista que nos coloca en la cuarta plaza</b></div><div><br></div><div>Como era de esperar el partido comenzaba con el Raal muy desorganizado. Fruto de ello llegó el primer gol de Raúl en un contrataque en el que definió muy bien. El segundo llegaría en otro contrataque en el que el centro de Raúl se lo colarían en propia puerta los rivales. El Raal reduciría distancias con un despiste defensivo de los nuestros pero muy pronto conseguiríamos el 3-1 por parte de Elías que definiría la perfección un 1vs1 contra el portero.</div><div>Así se llegaría al descanso.</div><div>En la segunda mitad el partido se encarrilaría nada más comenzar con un córner en el que Eloy mandaba el balón a la red. Pero 10 minutos más tarde el Raal golpeaba de nuevo y reduciría distancias con una mano de Soulaymane dentro del área. Ya llegando al final el mismo Soulaymane sería el que colaría el quinto y definitivo de penalti.</div><p></p>


CD BENIEL A 1-2 CD Plus Ultra

2019-03-10

Alineación local : 565. . 60 , 540. . 40 , 563. . 35 , 818. . 30 , 821. . 40 , 816. . 40 , 1098. . 30 , 1097. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><div><b>Partidazo de los nuestros que nos mantiene en la cuarta posición.</b><br></div><div><br></div><div>Partido vibrante que empezaba con el Beniel muy rápido saliendo al contraataque y haciendo mucho daño con sus jugadores de banda y delantero, puesto que solo atacaban con esos tres jugadores. Aún así lo tiros se iban desviados o sin poner en apuros a Álvaro. En cambio, nosotros intentábamos hacer lo mismo pero era muy difícil sorprender a 4 defensores, hasta que Dani Linares transformaba una falta por la escuadra donde nada pudo hacer el portero. Además, Raúl pudo darnos ventaja en un uno contra uno, pero el portero estuvo muy bien y paró el balón.</div><div><br></div><div>Así se llegaba al descanso.</div><div><br></div><div>Tras este, el partido seguiría de la misma manera. Eso si, ahora prestaríamos más atención a sus contraataques. En el minuto 42 el Beniel transformaría una falta desde el centro del campo por un error de Álvaro, quien después nos salvaría con un tiro en la escuadra que mandaría al poste y se iba a córner. En estos minutos de sufrimiento aparecería, como no, Elías para firmar su golito desde fuera del área y por encima del portero y adelantarnos en el marcador. Aún así el Beniel seguía apretando y un tiro desde la frontal se convertiría en “gol fantasma” que el árbitro no pitaría. Así se llegaba al final y otros tres puntos que hacen que se vea la mejora de este equipo.</div><div><br></div><div>A seguir así, ¡enhorabuena!</div><br><p></p>


CD Plus Ultra 1-2 BENIAJAN CF A

2019-03-24

Alineación local : 565. . 60 , 821. . 45 , 563. . 60 , 824. . 35 , 818. . 30 , 823. . 30 , 1098. . 30 , 1097. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><div><b>Desastroso partido de los nuestros ante el penúltimo clasificado.&nbsp;</b></div><div>El partido comenzaba con mucha relajación por parte de los locales, lo que hacía que apenas hubiesen ocasiones para ninguno de los dos equipos y yéndonos 0-0 al descanso.</div><div>En la segunda mitad, se seguía de la misma manera, con poquísimas ocasiones. Solo en un córner en el que un contrario remataba forzado y tocaba el balón en Sergio Ruiz entraría en nuestra portería. El segundo gol de los visitantes llegaría en un tiro/despeje desde muy lejos donde a Álvaro se le escapaba el balón. Yendo con el resultado en contra entonces decidimos reaccionar y Elías con un tiro de fuera del área reduciría distancias. Posteriormente tendríamos varias ocasiones, por parte de Sergio Ruiz, Pablo Linares y Elías que no conseguíamos mandar a la red.</div><div>Ahora solo queda trabajar y pensar en el próximo partido, un rival que tampoco es nada fácil pese a la clasificación.</div><br><p></p>


CENTRO DEPORTES EL ESPARRAGAL A 0-0 CD Plus Ultra

2019-03-29

Alineación local : 1101. . 60 , 540. . 60 , 821. . 45 , 1099. . 45 , 816. . 40 , 818. . 30 , 819. . 35 , 817. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><div><b>Empate a nada muy justo que sabe a poco.</b></div><div><b><br></b></div><div>El partido comenzaba con el Esparragal encerrado en su campo y dejándonos la iniciativa a nosotros para salir al contraataque. Y les funcionó. Tres contraataques consiguieron realizar a la perfección para poner en apuros a Mario, que hizo tres paradones. En cambio, nosotros llegábamos sin peligro a su portería, lo que hizo que llegáramos al descanso con este resultado, el mismo con el que se acabaría el partido, puesto que la segunda mitad sería muy parecida a la primera. Pero esta vez las ocasiones serían por nuestra parte. Raúl y Pedro estrellaban el balón en el larguero y el balón no entraba. Así se llegó al final, consiguiendo un punto que sabe a poco. La semana que viene otra oportunidad.</div><br><p></p>


CD Plus Ultra 3-4 CF SANTOMERA

2019-04-06

Alineación local : 565. . 60 , 540. . 45 , 563. . 35 , 821. . 45 , 818. . 25 , 823. . 25 , 1098. . 25 , 1101. . 45

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><div><b>Derrota bien merecida ante un rival similar.</b></div><div><br></div><div>La falta de actitud y el miedo siempre pasan factura y el claro ejemplo está en este partido. El primer gol en una falta que paraba Álvaro y en el rechace el número remataba solo.</div><div>Además, por nuestra parte solo habría una ocasión clara en un córner rematado por Soulaymane. </div><div><br></div><div>Así se llegaba al descanso, y en la segunda mitad los visitantes harían dos goles en menos de 6 minutos por la relajación de los nuestros. Por suerte, Raúl en una jugada aislada conseguiría reducir distancias. Pero no duró mucho la alegría cuando en un córner un jugador del Santomera entraba solo, controlaba de espaldas, se daba la vuelta y marcaba. </div><div><br></div><div>En ese gol es donde se refleja la falta de actitud del equipo en general. Nunca un jugador puede hacer eso tan fácil en nuestra área.</div><div><br></div><div>Pese a ello un gol de Mario en una subida por banda nos daba esperanzas, y el tercero de Dani a falta del descuento en un gran contraataque aún más pero el partido fue justo y le dio la victoria al equipo que más lo merecía.</div><div><br></div><div>Cambiando la actitud se volverán a ganar partidos, no hay otra manera, solo actitud.</div><br><p></p>


AD ALQUERIAS 1-2 CD Plus Ultra

2019-04-13

Alineación local : 1101. . 60 , 1131. . 60 , 563. . 35 , 540. . 25 , 821. . 45 , 1098. . 30 , 816. . 35 , 1097. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p><b>Partidazo de los nuestros donde la actitud inmejorable hizo que nos lleváramos la victoria.</b></p> <p>El partido comenzaba con el Alquerías dominando y acercándose más a nuestra portería pero sin peligro claro hasta que en un córner, el rechace cae en la frontal y un centro chut le cae a un jugador del alquerías que entraba solo para mandar el balón a la red. Pese a ello, nosotros tuvimos dos balones largos a la espalda de la defensa que Elías no acertaba a rematar. Pocas más ocasiones en la primera mitad.</p> <p>Pero en la segunda el partido iba a cambiar y nosotros, siguiendo con una gran actitud, tendríamos una ocasión clarísima de Pablo en la línea de gol y varios tiros de fuera del área, de Miguel Ángel al poste y de Pedro a las manos del portero. Pero conseguiríamos empatar por medio de Raúl en el minuto 46. No obstante, ellos se acercaban sin peligro, generando varios córners que no acertaban a rematar. Finalmente, Jesús, conseguiría en el último minuto un golazo de falta que nos daría la victoria.</p> <p>Como se dice por ahí, “la técnica, táctica,… suma, pero la actitud multiplica.”. A seguir así.</p> <br><p></p>


U D LOS GARRE 0-1 CD Plus Ultra

2019-05-05

Alineación local : 565. . 60 , 563. . 45 , 824. . 45 , 821. . 35 , 816. . 35 , 823. . 30 , 1100. . 30 , 540. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div><b>Buen partido de los nuestros con portería a cero.</b></div><div>Se empezaba el partido creando mucho peligro con Soulaymane de delantero. En el minuto 9, en un córner llegaría el gol de Dani Linares. Pero poco después el árbitro se inventaría un penalti a favor de los garres que Álvaro conseguía parar. </div><div>Poco más que añadir de la primera parte.</div><div>En la segunda, los garres empezaban encerrándonos atrás. Bien por la actitud o bien porque algunos de los nuestros no sabían de qué estaban jugando. Así, tendrían numerosas ocasiones los garres, pero nuestra defensa siempre estaba muy atenta. Ya pasada la mitad de la segunda parte tendríamos la ocasión para adelantarnos en el marcador otra vez y poner difícil el partido pero Juan mandaba por encima de la portería el balón. Así acabaría el partido, ganando por la mínima.</div><div>Otros tres puntos más que conseguimos y quedan dos jornadas. </div><div>¡Ánimo chicos!</div> <br><p></p>


CD Plus Ultra 4-2 CD BENIEL B

2019-05-12

Alineación local : 567. . 60 , 563. . 45 , 824. . 45 , 821. . 40 , 819. . 45 , 818. . 35 , 1098. . 30 , 540. . 45

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><div><div><div><div><b>Tres puntos más que merecidos.</b></div><div><b><br></b></div><div>El partido comenzaba con un golazo de Dani en el rechace de un córner y Elías haría el segundo 13 min más tarde. El Beniel reduciría distancias en una jugada donde nuestros jugadores realizaban el repliegue andando y los visitantes realizarían un centro y rematarían a placer.</div><div><br></div><div>Así nos íbamos al descanso, aunque el resultado justo habría sido un 4-1 puesto que Elías y Soulaymane le ganarían en numerosas jugadas a la defensa rival plantándose contra el portero.</div><div><br></div><div>En la segunda mitad, seguiríamos atacando de la misma manera y Soulaymane, por fin colaría su gol en un 1vs1 contra el portero. El Beniel, de nuevo, reduciría distancias en otro &nbsp;despiste defensivo. Finalmente el cuarto vendría con una vaselina perfecta de Elías en un 1vs1 contra el portero.</div><div></div><div></div></div><div></div></div><div></div></div><div><br></div><div>Este es el camino a seguir en la última jornada. Al 200% y a por el cuarto puesto. ¡Vamos chicos!</div><p></p>


BENIAJAN CLUB DE FUTBOL B 2-3 CD Plus Ultra

2019-05-17

Alineación local : 565. . 60 , 540. . 50 , 563. . 45 , 821. . 50 , 818. . 30 , 817. . 30 , 1098. . 30 , 1097. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><div><b>Partidazo de los nuestros para acabar el año con una gran victoria.</b></div><div><br></div><div>No podía comenzar mejor el partido que con un gol tempranero de Elías en un contraataque pese a que el Beniaján nos estaba encerrando en nuestro campo, aunque el larguero y Álvaro nos salvarían en varias ocasiones. Tras el gol de Elías, el Beniaján conseguiría empatar en una falta al borde del área donde nuestra barrera se agachaba y dejaba pasar el balón. Aún así, nosotros seguíamos haciendo nuestro juego, intentando salir al contraataque, y fue en otro contraataque dónde Raúl marcaría en un rechace de un tiro suyo y nos adelantaría en el marcador. Además, Pablo Linares desde fuera del área mandaría otro balón al larguero y Dani Linares, de falta, lo estrellaría en el palo.</div><div><br></div><div>Así nos íbamos al descanso, con buenas sensaciones, pero comenzaba la segunda mitad con el Beniaján, de nuevo, encerrándonos atrás y así fue como &nbsp;conseguirían empatar, en una jugada por nuestra banda izquierda donde Jesús tenía un 2vs1 y los locales definieron bien.</div><div><br></div><div>Aún con el empate, el Beniaján tuvo varias. Un tiro de fuera del área a la escuadra que Álvaro blocaría, una falta en la frontal que se iría por encima del larguero y alguna otra más pero no con tanto peligro. Pero en una de estas llegadas Álvaro aprovecha muy bien la desorganización del equipo local y manda rápido balón a Raúl, al que acompañaba Soulaymane en un 2vs1. Le da el balón y este hace un golazo con la zurda por la escuadra, desatando la locura y dándonos la victoria.</div><div><br></div><div>Este equipo ha ido a más y la quinta posición está más que merecida. ¡Enhorabuena chicos!</div><br><p></p>


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración