ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

Alvaro Antolinos Portero

Imagen jugador
10

Arturo mediapunta

Imagen jugador
11

Joty Central

Imagen jugador
12

Rubira Delantero centro

Imagen jugador
13

Patrick Portero

Imagen jugador
14

Aitor Interior izquierdo

Imagen jugador
15

Mariano Central

Imagen jugador
16

Saez Central

Imagen jugador
16

Solaiman Lateral derecho

Imagen jugador
18

Carlos Central

Imagen jugador
21

Juanito Interior derecho

Imagen jugador
3

Fran Abenza Central

Imagen jugador
4

Eloy Lateral izquierdo

Imagen jugador
4

Jony Central

Imagen jugador
5

Antonio Central

Imagen jugador
6

Perez Delantero centro

Imagen jugador
61

Haytam Mediocentro

Imagen jugador
7

Alberto Interior izquierdo

Imagen jugador
71

Sergio Delantero centro

Imagen jugador
74

Rubén Delantero centro

Imagen jugador
8

Ángel pivote

Imagen jugador
9

Alvaro Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

Miguel ValeraEntrenador

Imagen tecnico

MarianoDelegado

ALEVIN SEGUNDA

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1EF EL RAAL241102913964261
2EFB PUENTE TOCINOS A2410038051134054
3CD ESPARRAGAL248149041165152
4CD Plus Ultra24715904924549
5CD BENIEL24814733874749
6AD ALQUERIAS247156251025442
7CF SANTOMERA24616625714339
8BENIAJAN CF24535508826633
9AD AZARBE24517427766930
10MONTECASILLAS RECO ETT A243281012389714
11AED TORREAGUERA2411113195313514
12CLUB DEPORTIVO ZENETA24201112104717211
13UD LOS GARRES A2411111012401527

Calendario liga final

Jornada 01
descansa00CF SANTOMERA
CD Plus Ultra33AD ALQUERIAS
CD ESPARRAGAL40MONTECASILLAS RECO ETT A
EFB PUENTE TOCINOS A80UD LOS GARRES A
AED TORREAGUERA36EF EL RAAL
AD AZARBE71CLUB DEPORTIVO ZENETA
CD BENIEL31BENIAJAN CF
Jornada 02
CF SANTOMERA03CD Plus Ultra
AD ALQUERIAS46CD ESPARRAGAL
MONTECASILLAS RECO ETT A27EFB PUENTE TOCINOS A
UD LOS GARRES A26AED TORREAGUERA
EF EL RAAL23AD AZARBE
CLUB DEPORTIVO ZENETA19CD BENIEL
BENIAJAN CF00descansa
Jornada 03
descansa00CD Plus Ultra
CD ESPARRAGAL02CF SANTOMERA
EFB PUENTE TOCINOS A10AD ALQUERIAS
AED TORREAGUERA53MONTECASILLAS RECO ETT A
AD AZARBE51UD LOS GARRES A
CD BENIEL45EF EL RAAL
BENIAJAN CF71CLUB DEPORTIVO ZENETA
Jornada 04
CD Plus Ultra30CD ESPARRAGAL
CF SANTOMERA01EFB PUENTE TOCINOS A
AD ALQUERIAS70AED TORREAGUERA
MONTECASILLAS RECO ETT A24AD AZARBE
UD LOS GARRES A06CD BENIEL
EF EL RAAL53BENIAJAN CF
CLUB DEPORTIVO ZENETA00descansa
Jornada 05
descansa00CD ESPARRAGAL
EFB PUENTE TOCINOS A21CD Plus Ultra
AED TORREAGUERA13CF SANTOMERA
AD AZARBE36AD ALQUERIAS
CD BENIEL32MONTECASILLAS RECO ETT A
BENIAJAN CF81UD LOS GARRES A
CLUB DEPORTIVO ZENETA24EF EL RAAL
Jornada 06
CD ESPARRAGAL34EFB PUENTE TOCINOS A
CD Plus Ultra51AED TORREAGUERA
CF SANTOMERA31AD AZARBE
AD ALQUERIAS22CD BENIEL
MONTECASILLAS RECO ETT A16BENIAJAN CF
UD LOS GARRES A32CLUB DEPORTIVO ZENETA
EF EL RAAL00descansa
Jornada 07
descansa00EFB PUENTE TOCINOS A
AED TORREAGUERA16CD ESPARRAGAL
AD AZARBE34CD Plus Ultra
CD BENIEL33CF SANTOMERA
BENIAJAN CF26AD ALQUERIAS
CLUB DEPORTIVO ZENETA30MONTECASILLAS RECO ETT A
EF EL RAAL81UD LOS GARRES A
Jornada 08
EFB PUENTE TOCINOS A51AED TORREAGUERA
CD ESPARRAGAL51AD AZARBE
CD Plus Ultra13CD BENIEL
CF SANTOMERA43BENIAJAN CF
AD ALQUERIAS103CLUB DEPORTIVO ZENETA
MONTECASILLAS RECO ETT A21EF EL RAAL
UD LOS GARRES A00descansa
Jornada 09
descansa00AED TORREAGUERA
AD AZARBE13EFB PUENTE TOCINOS A
CD BENIEL13CD ESPARRAGAL
BENIAJAN CF28CD Plus Ultra
CLUB DEPORTIVO ZENETA19CF SANTOMERA
EF EL RAAL21AD ALQUERIAS
UD LOS GARRES A24MONTECASILLAS RECO ETT A
Jornada 10
AED TORREAGUERA37AD AZARBE
EFB PUENTE TOCINOS A23CD BENIEL
CD ESPARRAGAL40BENIAJAN CF
CD Plus Ultra24CLUB DEPORTIVO ZENETA
CF SANTOMERA00EF EL RAAL
AD ALQUERIAS83UD LOS GARRES A
MONTECASILLAS RECO ETT A00descansa
Jornada 11
descansa00AD AZARBE
CD BENIEL83AED TORREAGUERA
BENIAJAN CF42EFB PUENTE TOCINOS A
CLUB DEPORTIVO ZENETA37CD ESPARRAGAL
EF EL RAAL21CD Plus Ultra
UD LOS GARRES A24CF SANTOMERA
MONTECASILLAS RECO ETT A32AD ALQUERIAS
Jornada 12
AD AZARBE11CD BENIEL
AED TORREAGUERA07BENIAJAN CF
EFB PUENTE TOCINOS A130CLUB DEPORTIVO ZENETA
CD ESPARRAGAL23EF EL RAAL
CD Plus Ultra31UD LOS GARRES A
CF SANTOMERA41MONTECASILLAS RECO ETT A
descansa00AD ALQUERIAS
Jornada 13
CD BENIEL00descansa
BENIAJAN CF11AD AZARBE
CLUB DEPORTIVO ZENETA23AED TORREAGUERA
EF EL RAAL53EFB PUENTE TOCINOS A
UD LOS GARRES A07CD ESPARRAGAL
MONTECASILLAS RECO ETT A23CD Plus Ultra
AD ALQUERIAS42CF SANTOMERA
Jornada 14
CF SANTOMERA00descansa
AD ALQUERIAS23CD Plus Ultra
MONTECASILLAS RECO ETT A15CD ESPARRAGAL
UD LOS GARRES A112EFB PUENTE TOCINOS A
EF EL RAAL70AED TORREAGUERA
CLUB DEPORTIVO ZENETA08AD AZARBE
BENIAJAN CF11CD BENIEL
Jornada 15
CD Plus Ultra10CF SANTOMERA
CD ESPARRAGAL44AD ALQUERIAS
EFB PUENTE TOCINOS A90MONTECASILLAS RECO ETT A
AED TORREAGUERA45UD LOS GARRES A
AD AZARBE12EF EL RAAL
CD BENIEL30CLUB DEPORTIVO ZENETA
descansa00BENIAJAN CF
Jornada 16
CD Plus Ultra00descansa
CF SANTOMERA23CD ESPARRAGAL
AD ALQUERIAS01EFB PUENTE TOCINOS A
MONTECASILLAS RECO ETT A13AED TORREAGUERA
UD LOS GARRES A33AD AZARBE
EF EL RAAL10CD BENIEL
CLUB DEPORTIVO ZENETA312BENIAJAN CF
Jornada 17
CD ESPARRAGAL72CD Plus Ultra
EFB PUENTE TOCINOS A41CF SANTOMERA
AED TORREAGUERA18AD ALQUERIAS
AD AZARBE83MONTECASILLAS RECO ETT A
CD BENIEL110UD LOS GARRES A
BENIAJAN CF30EF EL RAAL
descansa00CLUB DEPORTIVO ZENETA
Jornada 18
CD ESPARRAGAL00descansa
CD Plus Ultra52EFB PUENTE TOCINOS A
CF SANTOMERA81AED TORREAGUERA
AD ALQUERIAS40AD AZARBE
MONTECASILLAS RECO ETT A13CD BENIEL
UD LOS GARRES A36BENIAJAN CF
EF EL RAAL71CLUB DEPORTIVO ZENETA
Jornada 19
EFB PUENTE TOCINOS A52CD ESPARRAGAL
AED TORREAGUERA37CD Plus Ultra
AD AZARBE02CF SANTOMERA
CD BENIEL51AD ALQUERIAS
BENIAJAN CF51MONTECASILLAS RECO ETT A
CLUB DEPORTIVO ZENETA62UD LOS GARRES A
descansa00EF EL RAAL
Jornada 20
UD LOS GARRES A111EF EL RAAL
MONTECASILLAS RECO ETT A44CLUB DEPORTIVO ZENETA
AD ALQUERIAS21BENIAJAN CF
CF SANTOMERA24CD BENIEL
CD Plus Ultra41AD AZARBE
CD ESPARRAGAL100AED TORREAGUERA
EFB PUENTE TOCINOS A00descansa
Jornada 21
descansa00UD LOS GARRES A
EF EL RAAL70MONTECASILLAS RECO ETT A
CLUB DEPORTIVO ZENETA113AD ALQUERIAS
BENIAJAN CF12CF SANTOMERA
CD BENIEL03CD Plus Ultra
AD AZARBE26CD ESPARRAGAL
AED TORREAGUERA19EFB PUENTE TOCINOS A
Jornada 22
MONTECASILLAS RECO ETT A21UD LOS GARRES A
AD ALQUERIAS34EF EL RAAL
CF SANTOMERA120CLUB DEPORTIVO ZENETA
CD Plus Ultra12BENIAJAN CF
CD ESPARRAGAL61CD BENIEL
EFB PUENTE TOCINOS A52AD AZARBE
AED TORREAGUERA00descansa
Jornada 23
descansa00MONTECASILLAS RECO ETT A
UD LOS GARRES A16AD ALQUERIAS
EF EL RAAL32CF SANTOMERA
CLUB DEPORTIVO ZENETA112CD Plus Ultra
BENIAJAN CF16CD ESPARRAGAL
CD BENIEL53EFB PUENTE TOCINOS A
AD AZARBE62AED TORREAGUERA
Jornada 24
AD ALQUERIAS42MONTECASILLAS RECO ETT A
CF SANTOMERA43UD LOS GARRES A
CD Plus Ultra24EF EL RAAL
CD ESPARRAGAL113CLUB DEPORTIVO ZENETA
EFB PUENTE TOCINOS A20BENIAJAN CF
AED TORREAGUERA24CD BENIEL
AD AZARBE00descansa
Jornada 25
AD ALQUERIAS00descansa
MONTECASILLAS RECO ETT A11CF SANTOMERA
UD LOS GARRES A012CD Plus Ultra
EF EL RAAL43CD ESPARRAGAL
CLUB DEPORTIVO ZENETA09EFB PUENTE TOCINOS A
BENIAJAN CF44AED TORREAGUERA
CD BENIEL43AD AZARBE
Jornada 26
CF SANTOMERA12AD ALQUERIAS
CD Plus Ultra30MONTECASILLAS RECO ETT A
CD ESPARRAGAL64UD LOS GARRES A
EFB PUENTE TOCINOS A13EF EL RAAL
AED TORREAGUERA55CLUB DEPORTIVO ZENETA
AD AZARBE52BENIAJAN CF
descansa00CD BENIEL

Calendario liga regular

CF SANTOMERA 0-3 CD Plus Ultra

2018-10-27

Alineación local : 1067. . 60 , 967. . 45 , 1063. . 35 , 1059. . 50 , 1066. . 40 , 973. . 35 , 1060. . 35 , 1065. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : Francisco Javier Alcaraz

Crónica : <p><b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 2 DE LA ALEVIN DE SEGUNDA QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA CON EL SANTOMERA EN SANTOMERA.</b><br></p><p>Por fin llegó el debut de nuestro Alevín B y fue de la mejor manera posible en uno de los campos más difíciles de la categoría aunque sin mostrar nuestra mejor versión.<b><br></b></p><p>Partido muy trabado para ambos equipos dadas las condiciones del campo,en lo que se refiere a sus dimensiones tan reducidas. El partido se nos puso de cara nada más empezar donde Aitor aprovechó una buena ejecución de un saque de banda para adelantarnos en el marcador. Tras el 0-1 el equipo se echó un poco atrás y el Santomera nos puso en unos pequeños aprietos pero lo solventó muy bien la pareja de centrales. Tras unos minutos de incertidumbre, Perez ponía tierra de por medio con un tiro imparable. Tras esto el Santomera gozó de sus mejores ocasiones, pero la defensa visitante junto con el portero consiguieron evitar los goles. Nos fuimos al descanso con 0-2 no estando dando nuestra mejor versión.&nbsp;</p><p>Tras un descanso intenso y tras apretar un poco a los chavales, los chicos salieron a por el partido y en este segundo tiempo pudo haber un resultado mas amplio pero en ocasiones el larguero, en 2 ocasiones, y en otras el portero o la falta de precisión lo evitaron. El Santomera tuvo una muy clara que Fran Abenza sacó bajo palos pero poco más. Tras un buen segundo tiempo intenso y vivo el equipo logró ampliar su ventaja gracias a un gol de Arturo aprovechando un rechace en el Área ya al final del partido. Con resultado de 0-3 llegamos al final.</p><p>Muy buen segundo tiempo de los chavales que demostraron su gran nivel a pesar de no estar acostumbrados a jugar en campos tan pequeños. Derroche de ganas, ilusión e intensidad que nos hacen llevarnos los primeros 3 puntos del año.&nbsp;</p><p>Ahora toca preparar en nuestro fortín la visita del Alquerías que sin duda vendrá a ponernos las cosas muy difíciles pero sí, no saben la que les espera. A por ellos EQUIPO. Enhorabuena y a por el siguiente entrenamiento.</p><p>SOIS LOS MEJORES!!!</p>


CD Plus Ultra 3-3 AD ALQUERIAS

2018-11-03

Alineación local : 1068. . 60 , 967. . 50 , 1063. . 30 , 1062. . 35 , 1059. . 60 , 973. . 35 , 976. . 30 , 1071. . 25

Alineación visitante :

Arbitro : Ivan Rodriguez Casado

Crónica : <p><b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 1 DE LA ALEVIN DE SEGUNDA QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA Y AL ALQUERIAS EN LLANO DE BRUJAS.</b><br></p><p>Partido apasionante con resultado justo el vivido en Llano de Brujas con dos partes muy distintas y con mucha incertidumbre!!<b><br></b></p><p>Si en Santomera ganamos el partido por una gran intensidad, precisamente eso fue lo que nos faltó en el primer tiempo para sacar este partido. El Alquerías empezó muy metido el partido y gracias sello se adelantaron en el marcador muy pronto. 5 minutos después conseguimos empatar sin muchos problemas y a partir de dicho gol el equipo empezó a jugar algo mejor. Fruto de ello, y tras unos minutos de ida y vuelta, remontamos el partido gracias a un gran tiro de Alvaro, que por cierto firmaría un extraordinario partido. Tras este gol volvimos a decaer y el Alquerías volvió a ponerse por delante en 2 goles absurdos, el primero de penalti y después un córner rematado al segundo palo ante la mirada de todos los jugadores.. Al descanso 2-3.</p><p>Tras el descanso el equipo parecía otro y el partido se empezaba a inclinar hacia nuestro lado y ya empezábamos a ver a nuestros chicos. Pronto empezarian a llegar las ocasiones, pero una grandisima actuación del portero visitante lo evitaron en todas ellas. Al menos atajó 4 ocasiones manifiestas de gol muy claras, en dos ocasiones Joty una de Ángel y otra tras una buena jugada del equipo que no recuerdo bien quien finalizó. Tras unos minutos de mucha insistencia &nbsp;encontramos el premio al esfuerzo y a la entrega ya al final cuando Ángel pone el empate final aliviando un poco a los nuestros. El Alquerías apenas inquietó a Patrick en este segundo tiempo, el cual firmó una gran segunda parte. Final 3-3</p><p>Extraordinario partido para el espectador apasionante hasta el final, pero que a nuestros jugadores se les queda corto, ya que si llegamos a salir desde el inicio como en el segundo tiempo, seguro que ganamos,pero bueno me quedo con la reacción de los nuestros ante la adversidad y la capacidad de competir,eso dice mucho de nosotros y seguro que sacaremos tajada de este partido.</p><p>Ahora tenemos jornada de descanso para preparar y pensar con mas tranquilidad la siguiente jornada ante el Esparragal. Estoy convencido de que formaremos un gran partido!!</p><p>Seguimos entrenando al máximo para ser mejores y aprender más y divertirnos lo máximos posible. Siguiente cita martes a las 18:00.</p><p>FELIZ FIN DE SEMANA!!!! SOIS LOS MEJORES, Y LO DEMOSTRAIS CADA DÍA!!!</p>


CD Plus Ultra 3-1 EF Los Alcázares

2018-11-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><b>Partido muy serio de nuestro Alevin B que logra imponerse por 3-1 a un gran equipo en la jornada de descanso.&nbsp;</b><br></p><p>Nuestros chicos demostraron una vez más, que son capaces de competir a un gran nivel si se lo proponen y este amistoso es el ejemplo, un equipo como Los Alcázares con jugadores de calidad y que juegan muy bien&nbsp; no pudo con los nuestros.&nbsp;</p><p>Dichos partido fue de gran intensidad, los nuestros comenzaron un poco dubitativo, lo que hizo al equipo visitante aprovecharlo para llevar la iniciativa en el juego, a raíz de esto llegó la primera ocasión para ellos, pero no acertaron en la materialización. Tras esto, llegaría el primer gol, obra de Fran Pérez, balón en largo que Fran se lleva en Velocidad y anota de tiro cruzado. Con este gol, empezamos a estar más serios atrás y las llegadas de los visitantes no eran muy peligrosas. Corría el minuto 20 cuando una falta sobre Álvaro en la frontal un poco escorada la aprovecha el mismo para hacer el 2-0. Resultado con el que llegamos al descanso.</p><p>La segunda parte empezó muy apasionante, los visitantes metieron una marcha y empezaron a ponernos en serios aprietos... Tras alguna ocasión clara de ellos, un mano a mano del delantero visitante acortaban distancias y se preveía un final interesante, pero cuando más estábamos sufriendo&nbsp; Aitor se sacó una jugada personal de la chistera regateando hasta 3 jugadores y anotaba el 3-1 que nos daba más tranquilidad&nbsp; Con este resultado llegamos al final con buenísimas sensaciones.</p><p>Hoy se demostró que sabemos competir y que para eso debemos trabajar duro y ser un equipo. Ahora toca mirar con optimismo la siguiente jornada ante el Esparragal un rival difícil que vendrá a tope, y a los cuales debemos demostrar que podemos ganar a cualquiera.&nbsp;</p><p>Seguimos aprendiendo y entrenando para ser mejores y lo haremos de la mejor manera posible durante la semana a partir del martes a las 18 00!!</p><p>FELIZ FIN DE SEMANA CRACKS!&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 3-0 CD ESPARRAGAL

2018-11-17

Alineación local : 1067. . 60 , 973. . 45 , 967. . 45 , 1060. . 35 , 1062. . 30 , 1059. . 50 , 1066. . 60 , 1065. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : Alejandro Franco Dilman

Crónica : <p><b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 4 DE LA ALEVIN DE SEGUNDA QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA Y AL ESPARRAGAL EN LLANO DE BRUJAS&nbsp;&nbsp;</b><br></p><p><b>El Alevin B se impone en la mañana del sábado a un buen equipo demostrando una vez más su gen competitivo.&nbsp;</b></p><p><b></b>Partidazo de los nuestros en un apasionante encuentro y muy intenso donde el rival nos lo puso muy difícil para ganar, el partido comenzó muy intenso y vibrante, guión que llegaría hasta el final, los locales achuchaban más la portería rival y el partido se jugaba en campo contrario, mientras los visitantes salían a través de contras. No fue hasta el minuto 15 cuando nos adelantamos en el marcador, una bonita jugada colectiva acaba con un pase filtrado de Ángel que Aitor aprovecha para mandar el balón a la escuadra. El equipo luchaba por el 2-0 pero no llegaba. La más clara estuvo en las botas de Pérez, Sáez se enfrenta a un mano a mano con el portero, éste la ataja y el rechace Le queda a Pérez que Le pega muy fuerte y la vuelve a parar el portero&nbsp; lastima. Con el 1-0 llegamos al descanso.&nbsp;</p><p>Tras el descanso y tras dar algunas pinceladas, los nuestros salieron a por el partido, pero el ESPARRAGAL también, pero nosotros muy ordenados atrás y con Álvaro en portería firmando un gran partido&nbsp; impedía el empate rival. Tras unos minutos donde sufrimos mucho, llegó el 2-0, Juanito aprovecha un rechace del portero para que, de rebote, nos diera un respiro y pusiera tierra de por medio.. Tras esto el rival siguió insistiendo y los nuestros siguieron muy bien atrás evitando las llegadas fáciles del rival. La guinda la puso Antonio ya en el 60 manda un balón ajustado al palo en un rechace en la frontal&nbsp; 3-0</p><p>Solo me queda felicitar a los nuestros por el trabajo, el esfuerzo y la solidaridad defensiva con los compañeros. Hoy demostramos que somos capaces de todo pero que debemos estar siempre al 100% si queremos seguir ganando partidos&nbsp;&nbsp;</p><p>Ahora toca seguir trabajando para ser mejores y para seguir aprendiendo, y preparar el asalto al campo del Líder&nbsp; el Puente Tocinos. Lo haremos entrenando al máximo durante la semana!!&nbsp;</p><p>FELIZ FIN DE SEMANA! SOIS LOS MEJORES&nbsp;</p><p><br></p>


EFB PUENTE TOCINOS A 2-1 CD Plus Ultra

2018-11-24

Alineación local : 1068. . 60 , 973. . 40 , 967. . 50 , 1059. . 60 , 1066. . 60 , 970. . 25 , 1060. . 35 , 1071. . 25

Alineación visitante :

Arbitro : Adrián Galan Montoya

Crónica : <p><b></b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 5 DE LA ALEVIN DE SEGUNDA QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA Y AL PUENTE TOCINOS EN PUENTE TOCINOS</p><p><b>EL ALEVIN B COMPITE A UN GRAN NIVEL ANTE EL LÍDER Y PIERDE POR LA MÍNIMA ANTE EL MEJOR EQUIPO DE LA CATEGORÍA&nbsp;</b></p><p><b></b>En mi opinión, los nuestros se enfrentaron al equipo más fuerte de nuestro grupo, pero esto no fue motivo para que los nuestros no dieran todo por ganar el partido y más aún sabiendo que estuvimos dentro del partido en todo momento pero eso sí nos faltó llegada y algo más de claridad arriba.&nbsp;</p><p>EL partido empezó como esperamos con dominio local y nosotros muy ordenados y con gran criterio defensivo. La primera parte estuvo marcada por una gran intensidad de ambos equipos y pocas ocasiones pero las más claras eran de los locales. La primera se estrella en el larguero y la segunda la sacó Alberto bajo palos al rematar el dorsal 5, de talla de cadete, de cabeza de manera contundente.. Los nuestros aguantaron muy bien pero sin llegada. Con 0-0 llegamos al descanso.</p><p>EL segundo tiempo comenzó como peor esperábamos&nbsp; ya que a los 4 minutos ya perdíamos 2-0, en el 33 un rechace en el área tras una falta pitada inexistente, la controlan con la mano y el dorsal 10 remata a gol... Increíble estando el árbitro muy cerca de la jugada, y casi al minuto llegó la guinda eso si donde nada pudimos hacer. Con el 2-0 se puso todo cuesta arriba y el partido se puso muy duro. Muchas faltas e interrupciones del juego impedían dar continuidad al mismo. Pero cuando parecía que acababa el partido un penalti sobre el Arturo lo transforma Ángel y nos daba algo de esperanza, pero era muy difícil y no llegábamos con claridad, los nervios pudieron con nosotros&nbsp; Con 2-1 llegamos al final.</p><p>Partidazo de los nuestros que demostraron que son capaces de todo y que pueden competir con cualquiera. De las derrotas se aprende chicos y tenemos que reponernos y ahora más que nunca ser fuertes.&nbsp;</p><p>Ahora toca pensar en la siguiente semana y preparar el partido ante el Torreaguera de la mejor manera que sabemos, trabajando al máximo durante la semana.&nbsp;</p><p>ÁNIMO CHAVALES&nbsp; SOIS LOS MEJORES&nbsp;</p><p>HASTA EL MARTES</p><p>MIL ENHORABUENAS</p>


CD Plus Ultra 5-1 AED TORREAGUERA

2018-12-01

Alineación local : 1067. . 60 , 973. . 35 , 1063. . 40 , 1066. . 40 , 1059. . 35 , 1062. . 35 , 976. . 45 , 1065. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : José Luís Pérez

Crónica : <p><b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 6 DE LA ALEVIN DE SEGUNDA QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA Y AL TORREAGUERA EN LLANO DE BRUJAS.</b></p><p>El Alevin B gana sin problemas al TORREAGUERA en la mañana del sábado.<b><br></b></p><p>Partido con muchas fases de nuestro equipo ante un rival que nos pudo meter en apuros en la primera parte. El partido se nos ponía de cara desde el principio, con un bajo ritmo de juego y con muy poco llegábamos con facilidad a la portería visitante pero hasta el minuto 12 no llegaría el 1-0 obra de un enchufado Miguel Angel. A los 5 minutos Aitor firmaba el 2-0 y casi al instante el 3-0. Tras este gol, el equipo dio un severo bajón en todos los aspectos y el TORREAGUERA lo aprovechó para acercarse sin mucho peligro a la portería de Álvaro. En una de esas, el TORREAGUERA recorta distancias y nos ponía un poco nerviosos. Con 3-1 llegamos al descanso.</p><p>Tras alentar a los nuestros en el descanso a dar más en el segundo tiempo y así demostrar que sabemos jugar, los nuestros salieron mucho más metidos en el partido, comenzaron a llegar ciertas ocasiones pero sin mucho peligro bien por precipitación o bien por falta de precisión en el último pase. Tras unos minutos de insistencia y donde los visitantes no creaban mucho peligro, llegó el doblete de Miguel Angel tras un saque de esquina bien ejecutado por Fran. Con 4-1 empezamos a jugar mucho mejor y a estar algo más cómodos en el Campo, muchas ocasiones por nuestra parte y muy pocas del rival&nbsp; solo recuerdo una en un contraataque que se va fuera por poco.... Ya cuando moría el partido, Arturo culmina una falta bien tirada para hacer el 5-1 y llegar al final con mejores sensaciones. Final 5-1</p><p>Partido muy pobre para lo que estamos acostumbrados a ver de los nuestros pero está claro que no podemos hacer partidos 100% buenos siempre, pero en este hubo un gran aprobado general. Se sacaron muchas cosas buenas, sobre todo de jugadores que se les empieza a ver con más confianza y con más ganas que nunca, y eso es alentador y positivo para el devenir del equipo.</p><p>Solo me queda dar la enhorabuena a los chicos por el empeño y esfuerzo en cada minuto. Ahora toca descansar y desconectar, la semana que viene no hay liga pero debemos seguir trabajando al máximo para mejorar y preparar muy bien el partido ante el Azarbe para poner el colofon final al 2018 de la mejor manera posible.</p><p>ÁNIMO CHICOS. HASTA EL MARTES A LAS 18 00. SOIS LOS MEJORES! FELIZ FIN DE SEMANA&nbsp;</p>


AD AZARBE 3-4 CD Plus Ultra

2018-12-15

Alineación local : 1068. . 60 , 967. . 45 , 1063. . 25 , 1059. . 50 , 976. . 30 , 970. . 30 , 973. . 40 , 1071. . 25

Alineación visitante :

Arbitro : Ignacio Bravo

Crónica : <p><b></b><b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 7 DE LA ALEVIN DE SEGUNDA QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA Y AL AZARBE EN ESPINARDO</b></p><p><b>Partido vibrante y emocionante hasta el final que se lleva nuestro Alevin B con carácter y empeño.&nbsp;</b></p><p>Nos enfrentabamos al segundo clasificado y no era casualidad ya que fue el mejor equipo en cuanto a juego con el que nos hemos enfrentado pero los nuestros no se achicaron en ningún momento.&nbsp;</p><p>El partido comenzó con dominio visitante, fruto de ello nos adelantamos en el marcador, lo que podía preveer que iba a ser más fácil de lo que fue, pero no fue así, tras no acertar en materializar el 0-2, el equipo rival culmina un buen contraataque para hacer el 1-1 que nos metía el miedo en el cuerpo. Tras este gol, pudo llegar el 2-1 pero sus finalizaciones, siempre lejanas, se marchaban fuera.... Los minutos finales del primer tiempo fueron de los nuestros, y en uno de esos arreones, llegó el 1-2 cuando moría la primera parte, un corner de Angel al segundo palo se Le queda a Sáez fácil para finalizar a portería y llevarnos al descanso con ventaja.</p><p>El segundo tiempo fue más complicado de lo que pensamos, y eso que arrancamos bien pero al poco de empezar nos empatan y nos meten el miedo una vez más en el cuerpo&nbsp; En estos momentos, las ocasiones más claras llegaron del cuadro local, pero un inspirado Patrick y en algunas ocasiones los defensas lo evitaron. El gol no tardó en llegar, a 15 minutos del final remontan el partido y se nos pone muy difícil.... Pero estos chicos no dejan de sorprendernos ... Sacaron su carácter y creyeron hasta el final en la remontada y tras unos momentos de quiero y no puedo, llego el empate&nbsp; Álvaro, en un momento dulce se deshace de su par con un buen regate y Le pone un balón franco a Miguel Angel para que este haga el empate y nos dé esperanzas en ganar, y así fue. El equipo sólo quería ganar y fue evidente y poco después, Antonio remata a la Red un saque de esquina botado por Angel, lo cual desató la locura en el Municipal y provocó el derrumbe de los locales.. Aguantamos hasta el final y llegó el ansiado pitido final. 3-4</p><p>Llevamos ya unos cuantos partidos vibrantes y muy bonitos para el espectador y sobre todo con un gran derroche de esfuerzo y compañerismo de nuestros chicos, lo que les hace demostrar que son capaces de competir a un gran nivel, un privilegio sufrir y luchar junto a vosotros chicos!!!!</p><p>Ahora llega el parón navideño pero sin parar, valga la redundancia, ya que nos toca preparar el torneo de Ceutí de la mejor manera posible!! Y ya sabéis a disfrutar de un bonito día!</p><p>FELIZ FIN DE SEMANA A TODOS!&nbsp; HASTA EL MARTES A LAS 18 00. SOIS ENORMES CRACKS!&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 1-3 CD BENIEL

2019-01-05

Alineación local : 1067. . 60 , 967. . 35 , 973. . 35 , 1066. . 60 , 1059. . 60 , 1060. . 45 , 1064. . 30 , 1065. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : Sergio Garre Nicolás

Crónica : <p><b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 8 DE LA ALEVIN DE SEGUNDA QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA Y AL BENIEL EN LLANO DE BRUJAS.</b></p><p><b></b>Derrota inmerecida de nuestro Alevin B en la mañana del sábado donde pagamos caro las innumerables ocasiones de gol calladas durante el encuentro.&nbsp;</p><p>Si en la última jornada conseguimos la victoria con un poco de suerte y sufrimiento&nbsp; hoy la suerte no estuvo de nuestro lado, tras dominar el 95% del total del encuentro no nos explicamos como perdimos 1-3.</p><p>No hay ningún pero para estos chicos, desde el principio los nuestros salieron a por el partido pero no encontrábamos el gol, tras 10 minutos de dominio el Beniel hace el 0-1 aprovechando un rechace en el área&nbsp; Tras este gol los nuestros se volcaron y gozaron de las mejores ocasiones pero sin acierto&nbsp; bien por nervios o bien por méritos del portero rival, donde en una de ellas paró un tremendo disparo de Sáez que mandó al larguero cuando todos cantábamos el gol. Con 0-1 llegamos al descanso.</p><p>Tras animar a nuestros chicos para que no decaigan, el segundo tiempo siguió con nuestro dominio pero volvimos a fallar ocasiones muy claras que luego pagaríamos caro, en una de ellas tras un rechace, cuando parecía que se marcaba a portería vacía el portero lo evito reaccionando rápido&nbsp; en otra Pérez con una vaselina intento sorprender pero este reacciono rápido y la mandó a corner, y cuando parecía que llegaba el empate llegó el 0-2, otro rechace dentro del área fue aprovechada por el dorsal 9 para echarnos un jarro de agua fría.</p><p>Los nuestros no desistieron y consiguieron recortar distancias y meterse en el partido&nbsp; pero con el 1-2 nos pudieron los nervios y no conseguíamos llegar con claridad. Ya con el partcasi acabado llegó el 1-3. A destacar la pésima actuación arbitral, que pese no influenciar en el resultado, sacó de quicio a ambos equipos sacando un total de 8 tarjetas sin que pasar absolutamente nada, y encima riéndose&nbsp; Para mirarse lo.</p><p>No hay nada que reprochar a los chicos. Se intentó hasta el final pero no se logró&nbsp; debemos absorber cuanto antes la derrota y no decaer, queda mucho y ya tenemos que pensar en el siguiente partido&nbsp; Estoy convencido de que el esfuerzo de hoy encontrará su recompensa y que si seguimos así conseguiremos resultados. Paciencia chicos.&nbsp;</p><p>Ahora a pensar en el siguiente partido ante el Beniajan. A prepararlo como sabemos&nbsp; que es trabajando al máximo durante la semana&nbsp; A por todas!!</p><p><br></p><p>ÁNIMO CHICOS. SOIS LOS MEJORES, EN LAS BUENAS Y EN LAS MALAS&nbsp; FELIZ FIN DE SEMANA Y HASTA EL MARTES!&nbsp;</p>


BENIAJAN CF 2-8 CD Plus Ultra

2019-01-13

Alineación local : 1068. . 60 , 973. . 40 , 1066. . 50 , 1063. . 40 , 1059. . 50 , 1062. . 35 , 1064. . 40 , 1065. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : Alonso Manzanera

Crónica : <p><b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 9 DE LA ALEVIN DE SEGUNDA QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA Y AL BENIAJAN EN BENIAJAN.</b></p><p><b>Partidazo de nuestro Alevin B ante un equipo muy físico que obligó a los nuestros a dar lo mejor de nosotros y acabó goleando.&nbsp;</b></p><p><b></b>Tras la derrota ante el Beniel, nuestros chicos cosecharon una semana de entrenamiento impecable, cosa que se vio reflejado durante todo el partido. Mucha intensidad trabajo y complicidad entre ellos fue lo visto durante los 60 minutos. Pese a que los primeros 10 minutos fueron del equipo local, y tuvieron las mejores ocasiones&nbsp; los nuestros consiguieron adelantarse en el marcador a los 12 minutos obra de Álvaro, la alegría nos duraría poco y en un contraataque, el equipo local empataba el encuentro, el empate no desajusto a los nuestros y poco después Antonio remata un corner bien botado por Angel y nos lleva al descanso con ventaja en el marcador.</p><p>El segundo tiempo fue un recital de nuestros chicos, no sólo consiguieron realizar 6 goles más y encarnar sólo 1 y de penalti, dudoso, sino que también dieron una lección de trabajo en equipo y buen juego. Defendimos muy bien&nbsp; y en ataque conseguimos ser muy eficaces en el juego y de cara a gol. Los goles restantes fueron obra de Aitor, hat trick, Angel por partida doble y Alberto, el cual realizó un partido muy completo. La portería estuvo muy bien protegida por nuestro Patrick, el cual hizo un extraordinario partido y evitó en varias ocasiones que encajasemos más goles. 2-8 resultado final.</p><p>Los chicos están trabajando como nunca y si están llegando los resultados es por méritos propios y gracias al esfuerzo en los entrenamientos, se juega como se entrena y eso es un reflejo claro de nuestro equipo. Debemos seguir en esta línea y tener claro que el trabajo y la confianza en nuestro equipo y en nosotros mismos, será lo que nos lleve a lo más alto deportiva mente hablando, conseguiremos ser mejores y disfrutar más de este deporte.&nbsp;</p><p>Lo dicho a seguir trabajando como hasta ahora o incluso mejor y llegar el martes con la ilusión y el convencimiento de que somos un gran equipo, y preparar de la mejor manera posible el partido ante el Zeneta. A entrenar a tope.&nbsp;</p><p>FELIZ FIN DE SEMANA!!! HASTA EL MARTES A LAS 18 00. SOIS LOS MEJORES. Y RECORDARLO EN LAS BUENAS Y EN LAS MALAS!</p><p>ENHORABUENA&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 2-4 CLUB DEPORTIVO ZENETA

2019-01-18

Alineación local : 1067. . 60 , 973. . 35 , 1066. . 50 , 1063. . 45 , 1059. . 60 , 970. . 35 , 1071. . 25 , 1060. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : Marcos López Ruiz

Crónica : <p><b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 10 DE LA ALEVIN DE SEGUNDA QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA Y AL ZENETA EN LLANO DE BRUJAS.</b></p><p><b>Dura y frustrante derrota ante el penúltimo clasificado de nuestro Alevin B&nbsp;</b></p><p><b></b>La falta de eficacia y una segunda parte floja en defensa condena a los nuestros a una derrota inesperada. No se podía llegar mejor, tras demostrar en Beniajan que somos un gran equipo, este partido se pintaba como de trámite, pero cuando subestimas al rival pasa lo que pasa.&nbsp;</p><p>Durante el partido hubieron sin exagerar unas 15 ocasiones claras a nuestro favor de las cuales sólo metimos 2, el rival llegó 3 veces y metió 4 goles. Así es muy difícil.</p><p>La primera parte fue dominada por los nuestros y estuvo acompañada por un buen juego. Estábamos seguros atrás y el juego se desempeñaba en campo contrario. El Plus Ultra dominaba y llegaba con claridad pero no era nuestro día de cara a gol, 3 largueros de Ángel&nbsp; indecisiones en el último pase y algún remate en el área fueron las ocasiones más claras por nuestra parte, hasta que en el minuto 27 Alberto abría la lata y nos llevaba al descanso con ventaja.</p><p>La segunda parte la empezamos muy bien, es más nada más empezar conseguimos el 2-0 que nos debería haber dado confianza y motivación para seguir atacando, pero en el minuto 37 recortan distancias con un buen contraataque que no sabemos contrarrestar, y a partir de ahí comenzaron los nervios en defensa. Seguíamos llegando con claridad pero sin eficacia, Angel volvió a tener en sus botas el gol, pero el portero Le hizo una gran parada. Tras 10 minutos de insistencia, un zapatazo desde casi el centro del campo se convierte en el 2-2 y empezaron los nervios pero seguimos insistiendo&nbsp; pero esta vez el portero rival fue el héroe de los suyos, un tiro de Sáez desde la frontal que se hubiera convertido en un gran gol lo atajó con una gran parada. Y a falta de 5 minutos otro contraataque, nos pilla con todos arriba y el equipo visitante culmina la remontada a la que nos quedamos helados y con la que todavía pudimos empatar. Arturo tuvo en sus botas el 3-3 casi a portería vacía, no consigue golpear bien el balón y al final es sacado por la defensa visitante. Y con el tiempo cumplido llegó el 2-4.</p><p>Solo queda dar la enhorabuena a los chicos por el esfuerzo y el trabajo puestos en el partido, cuando perdonas lo acabas pagando sea el Zeneta o sea el Puente Tocinos y debemos intentar ser mejores en ese aspecto y enfrentarnos con más confianza a estas ocasiones. Estoy convencido de que conseguiremos todos los goles que hoy no entraron. Ánimo Chicos&nbsp;</p><p>Ahora toca animarse y no olvidarnos de que la semana que viene tenemos otra oportunidad para ser mejores y preparar el partido ante el Raal de la mejor manera posible.&nbsp;</p><p>MUCHO ÁNIMO A TODOS Y FELIZ FIN DE SEMANA! SOIS MEGA CRACKS</p>


EF EL RAAL 2-1 CD Plus Ultra

2019-01-27

Alineación local : 1068. . 60 , 973. . 60 , 967. . 45 , 1063. . 45 , 1059. . 60 , 1060. . 40 , 1062. . 35 , 1065. . 25

Alineación visitante :

Arbitro : José Alberto Abellan Saavedra

Crónica : <p><b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 11 DE LA ALEVIN DE SEGUNDA QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA Y AL RAAL EN EL RAAL</b><br></p><p><b></b>Nueva derrota de nuestro Alevin B en un partido muy igualado donde destacó la dureza e intensidad del equipo local.&nbsp;</p><p>Nuestros chicos hicieron un buen partido, pero no pudieron sacar un resultado positivo contra un equipo con las ideas muy claras. Es muy complicado iniciar el partido perdiendo, y es que nuestros chicos empezaron bastante despistados y como he dicho encajamos un gol en el minuto 2 que ya desde el principio nos pone el partido cuesta arriba. Nos costó mucho entrar al partido y tras varias ocasiones y algún gol anulado al equipo local, eso sí de manera correcta, nuestros chicos empezaron a puja y fruto de ello llegaron los primeros acercamientos, sobre todo a balón parado, pero no conseguimos culminar ni aprovechar ninguna de ellas. Pero en el minuto 23 un remate contundente de Pérez tras un buen centro, hace justicia y pone el empate en el marcador. Los últimos minutos se jugaron en campo contrario, pero no conseguimos llegar de manera muy clara.</p><p>El segundo tiempo comenzó muy igualado, con un equipo local muy muy duro, y con los nuestros haciendo lo posible por superar esa línea de presión tan dura. Tuvimos alguna llegada, pero sin mucha claridad. El Raal comenzó a pujar y gozó de una ocasión clara que Patrick ataja con claridad. Pero no podría con todas, a la mitad del segundo tiempo llegaría el 2-1 con un meritorio tiro cruzado del dorsal 22. Un gran jugador. El equipo se echó al ataque pero sin suerte, Alberto tuvo una de las más claras, en un rechace donde el tiro se Le fue fuera por poco, Pérez, en un buen saque de esquina&nbsp; remata alto de cabeza a escasos metros de la portería. Volvemos a lo mismo, nos falta una pizca de suerte y confianza en esos metros. Lo más justo era un empate, pero no lo conseguimos. Final 2-1.</p><p>Partido que me recordó al de Puente Tocinos, pero en este nosotros tuvimos alguna más clara. Hay que levantar la cabeza y seguir trabajando como lo hacemos siempre. En este partido el esfuerzo y la actitud fueron&nbsp; de 10. Estoy convencido de que llegarán los resultados.</p><p>Ahora a pensar en el partido ante Los Garres para reencontrarnos con la victoria y recuperar las buenas sensaciones. Seguro que lo conseguimos&nbsp; A tope chicos!!</p><p>ÁNIMO CHICOS!! A POR TODAS&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 3-1 UD LOS GARRES A

2019-02-03

Alineación local : 1067. . 60 , 1060. . 50 , 1059. . 50 , 1063. . 45 , 1132. . 35 , 970. . 30 , 1062. . 35 , 1065. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : Eduardo Antonio Diego Illescas

Crónica : <p><b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 12 DE LA ALEVIN DE SEGUNDA QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA Y A LOS GARRES EN LLANO DE BRUJAS.&nbsp;</b><br></p><p><b>El Alevin B se reencuentra con la victoria en un partido marcado por el viento.&nbsp;</b></p><p><b></b>No fue un partidazo de los nuestros pero estuvo controlado durante la mayor parte de él pese al gran viento que producía dudas e inestabilidad a ambos equipos, victoria que sirve sin duda para coger moral y saber que somos capaces de más.&nbsp;</p><p>El partido comenzó con dominio local, pero sin terminar de culminar ciertas jugadas. Se jugaba en campo contrario y se sucedía llegadas sobre todo por banda derecha. No fue hasta el minuto 14 cuando Angel bota una falta escotada y el portero, algo desafortunado la introduce en la portería en su intento de despejar. Seguimos intentando ampliar la ventaja, en una de ellas el portero hizo una gran intervención evitando el segundo gol. El 2-0 llegaría en el minuto 22 cuando de nuevo Angel de gol Olímpico introduce de manera directa el balón con ayuda del viento&nbsp; pero sin duda de gran mérito. Con 2-0 llegaba la tranquilidad y el equipo seguía bien atrás y llegando de manera clara, al filo del descanso un tiro de Solaiman lo para el portero y el rechace lo aprovecha Pérez para marcar a placer. 3-0 al descanso.</p><p>El segundo tiempo fue muy raro, más que nada por el viento, los 2 equipos estaban muy inestables y no acertaba con claridad muchos pases&nbsp; pero eso sí, en la mayoría de ocasiones era el Plus Ultra el que llevaba la iniciativa y llegaba con más peligro. Solaiman a portería vacía estuvo a punto de hacer el cuarto cuando un defensa de manera inapelable consigue evitarlo en la misma línea. El Plus Ultra seguía al acecho a por el cuarto gol, pero no se conseguia materializar, cuando en un contraataque del equipo visitante, a 10 minutos del final&nbsp; de las pocas ocasiones del rival, un balón a la espalda de la defensa era aprovechado por la dorsal 30 para recortar distancias&nbsp; pero a diferencia del partido ante el Zeneta el equipo no dio más opciones al rival. 3-1 y final.</p><p>Volvemos a ganar y eso nos debe motivar para seguir mejorando, hay cosas que trabajar y errores que pulir, pero lo conseguiremos hacer trabajando codo con codo y con la ilusión y ganas que nos caracteriza. Esto no para y continúa con otro duro partido la semana que viene en Casillas&nbsp; un equipo que ha dado más de un cocotazo y que nos obligará a estar al máximo si queremos sacar un buen resultado. Confío en que si.&nbsp;</p><p>ENHORABUENA CHICOS&nbsp; OS ESPERO CON LA MISMA ILUSIÓN DE SIEMPRE EL MARTES A LAS 18 00. FELIZ DÍA ! SOIS LOS MEJORES&nbsp;</p>


MONTECASILLAS RECO ETT A 2-3 CD Plus Ultra

2019-02-10

Alineación local : 1068. . 60 , 973. . 50 , 1060. . 50 , 1063. . 40 , 1059. . 60 , 1071. . 35 , 1062. . 35 , 1065. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : Manuel Almela Máximo

Crónica : <p><b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 13 DE LA ALEVIN DE SEGUNDA QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA Y AL MONTECASILLAS EN CASILLAS.&nbsp;</b><br></p><p><b>Buen partido de nuestro Alevin B fuera de casa que les acerca a los puestos altos.&nbsp;</b></p><p><b></b>Nuestro Alevin B consigue una meritoria victoria a pesar del resultado tan justo. Los nuestros merecieron una renta mucha mayor con lo visto en el terreno de juego&nbsp; pero nos falta mejorar en los últimos metros.&nbsp;</p><p>El partido comenzó muy bien. Un Plus Ultra ordenado y jugando muy bien ponía en aprietos desde el principio al equipo local. Muy pronto llegaría el 0-1 cuando un majestuoso corner botado por Angel es rematado a placer por Joti en el segundo palo. Casi al instante, también de cabeza Arturo ponía el 0-2. El equipo dominaba el encuentro pero sin mucha llegada, nos faltaba culminar en los últimos metros.. En otro corner, pudo llegar el 0-3, pero esta vez Antonio llegó algo forzado y el remate se fue fuera por poco. 0-2 al descanso.&nbsp;</p><p>La segunda parte comenzó de la peor manera. Cuando insistiamos en el descanso de que había que evitar los contraataques del rival mediante faltas o despejes, en uno de ellos, por banda izquierda, llegaría el 1-2 de una manera muy sencilla para el rival. Tras este gol el equipo espabilo, pero el rival se vino arriba y llegaban algunos acercamientos sin mucho peligro. Mientras en la primera parte no nos crearon apenas ocasiones, en este momento llegaron las más claras para ellos, mediante corners y acciones a balón parado pero sin sacarles provecho. Cuando todo parecía complicado, una falta botada por Antonio desde el centro del Campo, es rechazado por el portero, y Angel muy listo se anticipa a todos y hace el 1-3. Gol que nos dio algo de tranquilidad, pero no acabaría ahí la cosa. El 2-3 a 9 minutos del final en un penalti daba emoción al partido. El equipo rival se volcó y fruto de eso llegaron las mejores ocasiones para los nuestros. En contraataques bien trenzados pudimos ampliar la ventaja, pero el portero rival y la defensa en otras acciones lo evitaron.&nbsp;</p><p>Final 2-3.</p><p>No tengo nada que reprochar a los nuestros. El esfuerzo fue de 10 por parte de todos y la entrega fue máxima. Ahora empezamos la segunda vuelta y la afrontamos en una posición cercana a los de arriba y sabiendo que cada partido de los que vienen va a ser toda una guerra. Creo y estoy convencido de que lo daremos TODO hasta el final&nbsp;&nbsp;</p><p>Ahora a enfrentarnos de nuevo fuera de casa a un equipo muy duro como es el Alquerías donde deberemos dar lo mejor de nosotros mismos en los entrenamientos y por supuesto en el partido para sacarlo adelante. A entrenar a tope y a trabajar como el gran equipo que somos.&nbsp;</p><p>FELIZ DOMINGO Y HASTA EL PRÓXIMO MARTES A LAS 18 00!&nbsp; SOIS LOS MEJORES&nbsp;</p><p><b></b></p>


AD ALQUERIAS 2-3 CD Plus Ultra

2019-02-15

Alineación local : 1067. . 60 , 973. . 45 , 967. . 40 , 1060. . 40 , 1059. . 60 , 1062. . 35 , 1064. . 30 , 1065. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : Álvaro Simon Lozano

Crónica : <p><b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 14 DE LA ALEVIN DE SEGUNDA QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA Y AL ALQUERÍAS EN EL MUNICIPAL DE LOS PINOS</b><br></p><p><b>Sensacional partido de nuestro Alevin B que se llevó el partido muy merecidamente&nbsp;</b></p><p><b></b>Increíble encuentro de nuestros donde TODOS dieron una lección de compañerismo, ilusión y confianza&nbsp;&nbsp;</p><p>Desde el calentamiento el equipo estaba enchufado y no fue menos en el inicio del partido&nbsp; pero con un gol desafortunado, un golazo de falta del equipo local nos ponía las cosas difíciles, pero el equipo no tardó en reaccionar y un pícaro Álvaro aprovecha un balón en largo para someter a su par y definir de manera magistral. El partido prometía para ambos equipos, y si había un equipo dominante ese era el Plus Ultra, que gozará de buenas ocasiones sobre todo una de Antonio, que Le cae un balón dentro del área que obliga al portero a hacer una gran parada, ellos tuvieron una muy clara donde obligaron a Álvaro a realizar una sensacional estirada a la mismísima escuadra, paradon!!!. Con mucha igualdad pero un gran juego de los nuestros llegamos al descanso.&nbsp;</p><p>El segundo tiempo fue espectacular, un derroche de esfuerzo, solidaridad, ilusión y un largo etcétera, aunque no empezamos de la mejor manera con un gol en propia puerta de Juanito muy desafortunado, el equipo creyó y se vino arriba y al poco tiempo&nbsp; nuestro Ángel, hizo un doblete y Le dio la vuelta al marcador. No sólo dimos la vuelta al marcador, sino que también gozamos de muchas acciones de peligro para ampliar el marcador, en una de ellas el portero realizó una brutal parada a la escuadra a Angel cuando todos cantábamos el gol. En los minutos finales el equipo local tuvo ciertos acercamientos pero un gran trabajo defensivo y una actuación colosal de nuestro portero evitaron el empate. Final 2-3.</p><p>Si en otros partidos veíamos que algún jugador necesitaba dar más, hoy ningún jugador está en esa tesitura, TODOS hicieron un partido de 10. De verdad, enhorabuena!&nbsp;</p><p>Este partido nos debe servir de ejemplo para los que vienen, hemos pasado el primer asalto, pero ahora esto sigue y debemos seguir luchando y demostrando el equipo que somos. Ahora a pensar en el siguiente entrenamiento para preparar el partido ante otro coco de la liga como es el Santomera! Si lo hacemos como sabemos, sacaremos todo lo positivo que nos podamos imaginar.&nbsp;</p><p>MIL ENHORABUENAS CHICOS! A POR EL SIGUIENTE ENTRENAMIENTO! SEGUIMOS&nbsp;&nbsp;</p><p><br></p><p><b></b></p>


CD Plus Ultra 1-0 CF SANTOMERA

2019-02-24

Alineación local : 1068. . 60 , 967. . 50 , 1135. . 60 , 973. . 40 , 1059. . 60 , 970. . 35 , 1060. . 35 , 1062. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : José Angel Pérez Cascales

Crónica : <p><b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 15 DE LA ALEVIN DE SEGUNDA QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA Y AL SANTOMERA EN LLANO DE BRUJAS</b></p><p><b>Partidazo de nuestros chicos que se llevaron la victoria ante un competitivo Santomera</b></p><p><b></b>Victoria por la mínima de nuestro equipo que tuvo que trabajar duro para llevarse la victoria. Nuestro equipo lleva dos partidos impecables que nos hace ser muy optimistas con ellos de cara al transcurso final de la temporada, nos estamos divirtiendo&nbsp; estamos compitiendo a un gran nivel y eso se refleja semana tras semana.&nbsp;</p><p>El partido comenzó muy intenso por parte de ambos equipos sin apenas ocasiones, pero el Santomera llegaba con algo más claridad en los primeros minutos, pero se topaban continuamente con una defensa férrea y difícil de superar. Tras unos minutos algo duros comenzaron a llegar las primeras ocasiones para los locales, la mayoría a balón parado, la más clara de Angel donde su lanzamiento de falta en la frontal obliga al portero a hacer una gran parada para evitar el 1-0. Antonio tuvo otra algo más alejada, pero se Le fuera por poco&nbsp; Con 0-0 y todo por decidir llegamos al descanso.</p><p>El segundo tiempo fue increíble por parte de ambos equipos. Una intensidad muy fuerte y un ritmo alto nos hacia creer que cualquier equipo se podría llevar el partido. En este segundo tiempo&nbsp; el primer equipo en tener la ocasión más clara fue el Santomera donde un lanzamiento de falta, la para Patrick pero el balón se escurre y boto en la línea y salió. Casi acto seguido Juanito lanzó alto una buena jugada del equipo y posteriormente llegó la más clara para los nuestros. Un balón filtrado a Angel incorporado al ataque se adelanta al portero y su tiro se va fuera por muy poco. El Santomera tuvo una muy parecida, un balón a la espalda de la defensa lo recoje su extremo&nbsp; y el tiro se Le va fuera por poco a la salida de Patrick. Cuando moría el partido, un pase de Antonio, lo recoge Álvaro que se deshace de su par, y, aprovechando la salida del portero, Le hace una gran vaselina para poner el 1-0 y desatar la locura en el Municipal. Los 5 últimos minutos pudimos ampliar la ventaja, pero no hubo suerte. Carlos estrelló en el palo una falta sobre Ángel que dejó inmóvil al portero visitante. Con 1-0 llegamos al final siendo en mi opinión justos vencedores del encuentro.</p><p>Dar la enhorabuena a los chicos por el espectacular partido y la gran imagen de equipo que dimos el domingo. Estamos en un momento dulce que debemos aprovechar para seguir aprendiendo y disfrutando de nuestro equipo y de este deporte. Ahora nos toca jornada de descanso y posteriormente visitamos al Esparragal, otra final para los nuestros para seguir dando guerra y demostrando el gran equipo que somos.&nbsp;</p><p>MARTES A LAS 18 00 SIGUIENTE ENTRENAMIENTO!&nbsp; SOIS LOS MEJORES. ENHORABUENA!!&nbsp;</p>


CD ESPARRAGAL 7-2 CD Plus Ultra

2019-03-10

Alineación local : 1068. . 60 , 1063. . 40 , 967. . 45 , 973. . 50 , 1059. . 60 , 1062. . 40 , 1060. . 55 , 1071. . 60

Alineación visitante :

Arbitro : Eduardo Antonio Diego Illescas

Crónica : <p><b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 17 DE LA ALEVIN DE SEGUNDA QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA Y AL ESPARRAGAL EN EL ESPARRAGAL</b></p><p><b>Duro correctivo a nuestro Alevin B totalmente merecido.&nbsp;</b></p><p><b></b>Poco que decir de un partido en el que no se puede sacar nada positivo pero que estoy convencido de que aprenderemos la lección y saldremos al siguiente partido con más ganas.&nbsp;</p><p>Del partido mejor no hablar porque sólo hubo un equipo en el Campo y ese fue el local que pasó por encima completamente de los nuestros que ni siquiera compitieron, eso sí no quitar mérito al rival el cual es un gran equipo que merece estar mucho más arriba de lo que está.&nbsp;</p><p>En fin, a olvidar lo ocurrido y a intentar pasar página cuanto antes para prepararnos mejor para la visita del líder al que, si no Le echamos muchas más ganas y actitud, es posible que se repita el resultado anterior, así es que ya sabemos lo que toca.&nbsp;</p><p>MUCHO ÁNIMO. EL MARTES MÁS Y MEJOR&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 5-2 EFB PUENTE TOCINOS A

2019-03-16

Alineación local : 1067. . 60 , 973. . 45 , 1135. . 50 , 1063. . 35 , 1059. . 55 , 1136. . 40 , 1060. . 30 , 1071. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : Fernando Ortega López

Crónica :


AED TORREAGUERA 3-7 CD Plus Ultra

2019-03-23

Alineación local : 1068. . 60 , 967. . 40 , 1063. . 45 , 1060. . 40 , 1071. . 35 , 1064. . 40 , 1062. . 35 , 1065. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Borja Nortes García

Crónica : <p><b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 19 DE LA ALEVIN DE SEGUNDA QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA Y AL TORREAGUERA EN TORREAGUERA&nbsp;</b><br></p><p><b>Cómoda victoria de nuestro Alevin B en Torreaguera</b></p><p><b></b>Tras un buen inicio de partido donde Antonio aprovecho una falta desde centro de campo para adelantarnos, el equipo no dio su mejor versión en este primer compás, ya que tras el gol, el equipo estuvo muy por debajo de su nivel y dejó que el Torreaguera creara auténticas ocasiones de peligro, menos mal que Patrick estuvo bien en sus intervenciones&nbsp; pero el empate no tardaría en llegar en un contraataque mal defendido. 5 minutos después, Arturo aprovecha un pase medido al área para hacer el 1-2 y llevarnos de positivo el resultado.</p><p>El segundo tiempo fue otra cosa&nbsp; la intensidad cambió, la actitud también y sobre todo el orden, con un buen bloque atrás, el equipo empezó a jugar más cómodo y con más tranquilidad, fruto de ello llegaron en 10 minutos 4 goles obra de Angel por partida doble, otro de Aitor en una preciosa jugada del equipo, y el sexto de Pérez que daba por sentenciado el partido. Al final el 15 aprovecho la relajación final para poner el 2-6, inmediatamente Solaiman haría su gol aprovechando un rechace en el área. Y en el descuento llegaría el 3-7 final.</p><p>Me quedo con el segundo tiempo donde una vez más se les vio disfrutar y jugar a fútbol como saben. Quedan muy pocos partidos que estoy convencido daremos todo para sacarlos adelante.&nbsp;</p><p>Ahora a preparar con la máxima intensidad posible y con toda la ilusión del mundo el partido ante el Azarbe, un equipo que en la ida nos lo puso difícil y nos obligará a estar a tope para ganar.&nbsp;</p><p>MARTES A LAS 18 00 PRÓXIMO ENTRENAMIENTO!&nbsp; SEGUIMOS! ENHORABUENA CRACKS</p>


CD Plus Ultra 4-1 AD AZARBE

2019-03-31

Alineación local : 1065. . 60 , 973. . 45 , 1135. . 50 , 1060. . 45 , 1059. . 55 , 1062. . 35 , 1136. . 40 , 1065. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : David Franco García

Crónica : <p><b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 20 DE LA ALEVIN DE SEGUNDA QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA Y AL AZARBE EN LLANO DE BRUJAS&nbsp;</b><br></p><p><b>Victoria cómoda de nuestro Alevin B que pudo obtener un resultado más abultado.&nbsp;</b></p><p>Teniendo en cuenta las referencias que teníamos con respecto al partido de ida sabíamos que nos íbamos a encontrar un equipo muy fuerte y con largas posesiones de balón, pero totalmente lo contrario, nuestro equipo empezó el partido dominando el juego y encerrando al rival en su Campo&nbsp; fruto del buen inicio llegaría el primer Gol de los nuestros obra de Álvaro. El único peligro del rival eran las contras, en una de ellas, Álvaro comete penalti sobre un jugador que transforma en el 1-1. Sin llegar nos empataron pero el equipo no se echó atrás sino que siguió insistiendo y encontró premio y Angel pondría el 2-1. El dominio era claro y las ocasiones se sucedían una tras otra pero no encontramos portería.</p><p>Tras el descanso, el equipo siguió dominando el juego y dominando mucho más los contraataques del rival donde no tiraron a portería ni una sola vez en todo el segundo tiempo por lo menos que yo recuerde, mérito nuestro completamente. El resultado se amplio al poco tiempo&nbsp; una buena jugada de Rubira acaba con un pase a Arturo que realiza un pase perfecto al área y Álvaro remata a portería vacía. Era el 3-1 y estaba todo bajo control. 10 minutos después Carlos aprovecha un rechace en el área tras tiro de Aitor para hacer el 4-1 y dar algo más tranquilidad a los chicos. Pudieron ser algunos más pero no estuvimos acertados en la finalizacion. 4-1 y final.</p><p>Partido con mucha posesión que los chicos supieron controlar y dominar todo el encuentro. Enhorabuena por vuestro trabajo y esfuerzo tanto en entrenamientos como en partidos.</p><p>Ahora toca preparar un partido de poder a poder, ante el Beniel en su campo, un partido que nos obligará a dar todo y que sobre todo será emocionante y muy bonito para ver! A prepararlo como sabemos, que es trabajando al máximo durante la semana.&nbsp;</p><p>ENHORABUENA A TODOS. MARTES A LAS 18 00 PRÓXIMO ENTRENAMIENTO. SOIS UNOS CRACKS</p><p><br></p>


CD BENIEL 0-3 CD Plus Ultra

2019-04-06

Alineación local : 1068. . 60 , 973. . 30 , 1135. . 50 , 1063. . 30 , 1059. . 45 , 1060. . 30 , 1062. . 30 , 1136. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : Pablo Espinosa Guerrero

Crónica : <p><b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 21 DE LA ALEVIN DE SEGUNDA QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA Y AL BENIEL EN BENIEL</b><br></p><p><b>Victoria de nuestro Alevin B ante un exigente equipo&nbsp;</b></p><p><b></b>Llegábamos a este partido con muchas ganas y sabedores de su importancia&nbsp; Nos enfrentabamos a un equipo con la ida nos ganó y que por tanto necesitaba de nuestro mejor nivel para sacarlo adelante. Con el debut de dos jugadores nuevos y una extraordinaria actuación de todos y cada uno de los jugadores conseguimos ganar el partido&nbsp;&nbsp;</p><p>El inicio de partido fue muy intenso donde las llegadas más claras eran para los nuestros, pero sin suerte de cara a gol. El Beniel gozó de alguna ocasión clara pero el poste y un inspirado Patrick evitaron el gol local. Con un inicio tan fuerte, los nuestros estuvieron bien ordenados y creaban peligro con buenas contras que ponían en serios aprietos a los locales. Tras todo esto y algunos cambios llegó el 0-1 obra del debutante Rubén que nos dio alas para hacernos con el partido y así fue. El 0-2 no tardo el llegar cuando Pérez, situado en el centro de Campo remata fuerte de cabeza y Rubén, descolgado de la defensa y en posición legal, se queda solo ante el portero y hace el 0-2. Gol que sin duda nos hizo ir a más y al final del primer tiempo llegó el colofon, Antonio, remata a gol un balón recogido desde el centro del Campo, Golazo que nos hizo irnos alegres y con parte del trabajo hecho al descanso.</p><p>El segundo tiempo fue incluso mejor que el primero&nbsp; aunque sin goles. El equipo realizó un trabajo defensivo brillante, todos ayudaban e imposibilitaban acercamientos claros de los locales. En este tiempo, pudimos aumentar la renta pero sin suerte, en un barullo en el área&nbsp; el balón Le da a Arturo desafortunadamente cuando iba a gol, Rubén tuvo su Hat trick, pero su balón se fue alto por poco, también Juanito que estrelló una falta muy bien ejecutada en el palo.... Etc. El Beniel pudo acortar distancias al final del partido donde se estrelló un balón en el larguero y después atajó Patrick sin apuros. Final 0-3</p><p>Partido para estar muy satisfechos donde hubo un trabajo y un sacrificio inmenso de todos. Destacar la portería a 0 donde se ve el esfuerzo y el trabajo de los chicos en este partido. Es para aplaudir lo de este partido.</p><p>Ahora a disfrutar de la victoria y cojer fuerzas para el martes seguir trabajando para mejorar y preparar el difícil partido ante el Beniajan, un equipo que sabemos que no nos lo pondrá nada fácil.&nbsp;</p><p>Dar la enhorabuena a TODOS! SOIS INCREÍBLES.&nbsp;</p><p><br></p>


CD Plus Ultra 1-2 BENIAJAN CF

2019-04-13

Alineación local : 1067. . 0 , 1147. . 0 , 1135. . 0 , 1063. . 0 , 1071. . 0 , 1060. . 0 , 970. . 0 , 1148. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : Dorin Muresan

Crónica : <p><b></b><b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 22 DE LA ALEVIN DE SEGUNDA QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA Y AL BENIAJAN EN LLANO DE BRUJAS&nbsp;</b><br></p><p><b>El Alevin B pierde por la mínima tras una primera parte floja</b></p><p><b></b>Quince minutos Le bastaron al Beniajan para ganarnos el partido, y es que como ya sabíamos de antemano, ningún equipo te regala nada y mucho menos un equipo muy fuerte y que quería ganarnos tras el partido de ida.&nbsp;</p><p>No fue un partido bueno ni mucho menos, estuvimos lejos de nuestro mejor nivel, pero bueno puede pasar. Y es que el rival entró muy fuerte al partido, salió con todo para llevarse el partido, lo que supuso que los nuestros se echaran atrás y nos costase salir de nuestro campo, eso sí con miedo de tener el balón que era lo único que nos podía dar Algo. Fruto de esta superioridad, llegaron las primeras ocasiones para los visitantes, pero un inspirado Álvaro muy seguro bajo palos, y a veces el palo lo evitaron, pero lo que tenía que llegar llegó y fue el 0-1 y lo peor, el 0-2 casi a los 2 minutos. Casualmente, los 2 goles y los cambios hicieron al equipo reaccionar y llegaron de las botas de Arturo las ocasiones más claras, una bonita jugada del equipo acaba con un gran pase de Alberto a Arturo que este no acierta a meter en el mano a mano, y poco después una muy parecida la acabó atajando el portero y mandando la a corner. Con esta ocasión y algún llegada más llegamos al descanso.</p><p>Tras alentar al equipo de que podían dar mucho más&nbsp; el equipo salió algo más decidido a remontar, pero muy indecisos con el balón y provocando que el Beniajan cabalgara hacia nuestra portería con rápidos contraataques, pero si tuvimos mejores ocasiones nosotros. El gol no llegó hasta mediada la segunda parte, cuando Rubén, aprovecha una falta sacada en corto por Angel para sorprender al portero con un gran tiro que nos daba algo de esperanza. Era complicado remontar y mucho más si no teníamos el balón&nbsp; no trenzabamos muchos pases seguidos y el equipo rival jugaba muy duro para impedir nuestra progresión. Tuvimos una ocasión muy clara para remontar, entre 2 o 3. Juanito estuvo a punto de alcanzar un balón dentro del área para marcar a portería vacía. Con 1-2 llegamos al final.</p><p>Fue una pena porque quitando los primeros quince minutos, el partido quedaba 1-0 pero el fútbol nos da otra lección donde nos demuestra una vez más que si no se empieza bien, es difícil acabar bien, y por cierto dar la enhorabuena al Beniajan por su gran partido. Los chicos hicieron TODO lo posible para remontar pero no pudo ser....</p><p>Ahora toca reponerse en las vacaciones y aprovechar el final de temporada para disfrutar al máximo y pasarlo genial. 4 partidos quedaron para darlo todo y divertirnos como hacemos siempre. Yo disfrutaré con vosotros colmo el que más.</p><p>MARTES A LAS 18 00 PRÓXIMO ENTRENAMIENTO!! DISFRUTAD CHICOS. SOIS LOS MEJORES&nbsp; CRACKS!! !!&nbsp;</p>


CLUB DEPORTIVO ZENETA 1-12 CD Plus Ultra

2019-05-03

Alineación local : 1068. . 60 , 1059. . 45 , 973. . 35 , 1147. . 40 , 1071. . 35 , 1060. . 35 , 1148. . 35 , 1065. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : Samuel Gallego Cárcel

Crónica : <p><b>PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 23 QUE ENFRENTABA AL PLUS ULTRA Y AL ZENETA EN ZENETA</b></p><p><b>Plácido partido para nuestro Alevin B con muchos goles y un buen juego.&nbsp;</b></p><p><b></b>El partido empezó con dominio alterno, el Zeneta intentaba llegar mediante acciones individuales pero sin crear peligro, los nuestros en su primera acción de ataque, Rubén con una actuación sensacional, haría el primero en una bonita acción individual, acto seguido Pérez pone tierra de por medio a pase de Rubén, posteriormente, Rubén hacia el 0-3 y lo dejaba todo encarrilado. Minutos más tarde, llegaría el 0-4 que se consumiría en el minuto 11 y en el Ecuador del primer tiempo, llegaría el único gol local en una cesión de los nuestros en una falta de entendimiento. En el último minuto del primer tiempo, Arturo hace el 1-5 que daba más tranquilidad a los nuestros.</p><p>El segundo tiempo fue un recital de los nuestros&nbsp; un buen fútbol y siete goles que hicieron que los nuestros se llevaran la victoria Con una gran goleada, manteniendo la portería a cero en este segundo tiempo. Los goles en esta segunda parte fueron obra de Rubén ×4, Aitor, Mariano y Angel. Resultado final 1-12</p><p>Mucha superioridad de los nuestros que hizo que se quitaran la espinita del partido de ida. Gran actuación de TODOS y a seguir trabajando como hasta ahora para afrontar los últimos 3 partidos de la mejor manera posible y lo más importante, siendo un EQUIPO.</p><p>Ahora viene una semana dura, viene el líder, un gran equipo el cual no lo tendrá nada fácil para superar a las fieras de este equipo. A hacer una gran semana y a demostrar que podemos ganar a cualquiera.&nbsp;</p><p>PRÓXIMO ENTRENAMIENTO MARTES A LAS 18 00. SOIS MUY GRANDES!&nbsp; ENHORABUENA!!!&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 2-4 EF EL RAAL

2019-05-12

Alineación local : 1067. . 0 , 973. . 0 , 1147. . 0 , 1063. . 0 , 1059. . 0 , 1062. . 0 , 1060. . 0 , 1148. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : Braulio Fernández

Crónica :


UD LOS GARRES A 0-12 CD Plus Ultra

2019-05-17

Alineación local : 1068. . 0 , 970. . 0 , 1059. . 0 , 973. . 0 , 1071. . 0 , 1148. . 0 , 1065. . 0 , 1064. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : Adrián López García

Crónica :


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración