ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

Joaquín Portero

Imagen jugador
10

Rubira mediapunta

Imagen jugador
11

Jose Interior derecho

Imagen jugador
12

Paquito Interior izquierdo

Imagen jugador
13

Patrik Portero

Imagen jugador
14

Badr Interior izquierdo

Imagen jugador
16

Sáez Central

Imagen jugador
17

Miguel Ángel Delantero centro

Imagen jugador
18

Ángel Mediocentro

Imagen jugador
2

Samuel Central

Imagen jugador
22

Dani Interior derecho

Imagen jugador
3

Saúl Central

Imagen jugador
4

Cristian Lateral derecho

Imagen jugador
5

Pina Central

Imagen jugador
6

Carlos Lateral izquierdo

Imagen jugador
7

Iván mediapunta

Imagen jugador
8

Conesa Mediocentro

Imagen jugador
9

Bicho Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

IsmaelEntrenador

Imagen tecnico

CristinaDelegado

Imagen tecnico

Jose ÁngelFisio

ALEVIN AUTONOMICA

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD30141013021413182
2REAL MURCIA CF SAD30131112211572978
3EFB PINATAR30102310321265565
4UCAM MURCIA CF3092410231285261
5RANERO CF309518341055259
6LORCA CFB30735726895647
7AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 201730906519899243
8ADM LORQUI30627717799242
9E F TORRE PACHECO30636627919241
10CD Plus Ultra308344110757740
11CARTAGENA FC-UCAM29707456627038
12SAN MIGUEL - TRESEUS306273397510232
13EF SANTA ANA3070832106512732
14AD RINCON DE SECA30311111134314114
15CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A3033901143213313
16OLIMPIC CF3011130015191714

Calendario liga final

Jornada 01
UCAM MURCIA CF110AD RINCON DE SECA
CARTAGENA FC-UCAM21SAN MIGUEL - TRESEUS
E F TORRE PACHECO01REAL MURCIA CF SAD
EFB PINATAR40OLIMPIC CF
LORCA CFB35FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
CD Plus Ultra70EF SANTA ANA
RANERO CF22CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A
AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 201712ADM LORQUI
Jornada 02
AD RINCON DE SECA13CARTAGENA FC-UCAM
SAN MIGUEL - TRESEUS14E F TORRE PACHECO
REAL MURCIA CF SAD01EFB PINATAR
OLIMPIC CF17LORCA CFB
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD30CD Plus Ultra
EF SANTA ANA011RANERO CF
CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A25AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 2017
ADM LORQUI15UCAM MURCIA CF
Jornada 03
UCAM MURCIA CF34CARTAGENA FC-UCAM
E F TORRE PACHECO40AD RINCON DE SECA
EFB PINATAR33SAN MIGUEL - TRESEUS
LORCA CFB22REAL MURCIA CF SAD
CD Plus Ultra50OLIMPIC CF
RANERO CF03FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 201752EF SANTA ANA
ADM LORQUI42CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A
Jornada 04
CARTAGENA FC-UCAM42E F TORRE PACHECO
AD RINCON DE SECA09EFB PINATAR
SAN MIGUEL - TRESEUS15LORCA CFB
REAL MURCIA CF SAD91CD Plus Ultra
OLIMPIC CF08RANERO CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD80AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 2017
EF SANTA ANA51ADM LORQUI
CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A16UCAM MURCIA CF
Jornada 05
UCAM MURCIA CF43E F TORRE PACHECO
EFB PINATAR11CARTAGENA FC-UCAM
LORCA CFB42AD RINCON DE SECA
CD Plus Ultra41SAN MIGUEL - TRESEUS
RANERO CF11REAL MURCIA CF SAD
AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 2017100OLIMPIC CF
ADM LORQUI12FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A22EF SANTA ANA
Jornada 06
E F TORRE PACHECO45EFB PINATAR
CARTAGENA FC-UCAM14LORCA CFB
AD RINCON DE SECA13CD Plus Ultra
SAN MIGUEL - TRESEUS21RANERO CF
REAL MURCIA CF SAD62AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 2017
OLIMPIC CF28ADM LORQUI
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD51CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A
EF SANTA ANA24UCAM MURCIA CF
Jornada 07
UCAM MURCIA CF63EFB PINATAR
LORCA CFB73E F TORRE PACHECO
CD Plus Ultra11CARTAGENA FC-UCAM
RANERO CF100AD RINCON DE SECA
AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 201701SAN MIGUEL - TRESEUS
ADM LORQUI14REAL MURCIA CF SAD
CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A41OLIMPIC CF
EF SANTA ANA211FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
Jornada 08
EFB PINATAR41LORCA CFB
E F TORRE PACHECO74CD Plus Ultra
CARTAGENA FC-UCAM34RANERO CF
AD RINCON DE SECA24AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 2017
SAN MIGUEL - TRESEUS44ADM LORQUI
OLIMPIC CF34EF SANTA ANA
REAL MURCIA CF SAD150CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD42UCAM MURCIA CF
Jornada 09
UCAM MURCIA CF32LORCA CFB
CD Plus Ultra13EFB PINATAR
AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 201731CARTAGENA FC-UCAM
RANERO CF44E F TORRE PACHECO
ADM LORQUI63AD RINCON DE SECA
CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A16SAN MIGUEL - TRESEUS
EF SANTA ANA07REAL MURCIA CF SAD
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD50OLIMPIC CF
Jornada 10
LORCA CFB12CD Plus Ultra
E F TORRE PACHECO31AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 2017
EFB PINATAR01RANERO CF
CARTAGENA FC-UCAM02ADM LORQUI
SAN MIGUEL - TRESEUS34EF SANTA ANA
AD RINCON DE SECA20CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A
OLIMPIC CF08UCAM MURCIA CF
REAL MURCIA CF SAD31FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
Jornada 11
UCAM MURCIA CF32CD Plus Ultra
RANERO CF11LORCA CFB
AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 201712EFB PINATAR
ADM LORQUI22E F TORRE PACHECO
CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A00CARTAGENA FC-UCAM
EF SANTA ANA21AD RINCON DE SECA
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD60SAN MIGUEL - TRESEUS
OLIMPIC CF06REAL MURCIA CF SAD
Jornada 12
LORCA CFB31AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 2017
CD Plus Ultra00RANERO CF
EFB PINATAR50ADM LORQUI
E F TORRE PACHECO41CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A
CARTAGENA FC-UCAM41EF SANTA ANA
SAN MIGUEL - TRESEUS72OLIMPIC CF
AD RINCON DE SECA09FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
REAL MURCIA CF SAD10UCAM MURCIA CF
Jornada 13
UCAM MURCIA CF23RANERO CF
AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 201761CD Plus Ultra
ADM LORQUI04LORCA CFB
CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A21EFB PINATAR
EF SANTA ANA24E F TORRE PACHECO
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD10CARTAGENA FC-UCAM
REAL MURCIA CF SAD101SAN MIGUEL - TRESEUS
OLIMPIC CF03AD RINCON DE SECA
Jornada 14
RANERO CF61AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 2017
EFB PINATAR83EF SANTA ANA
LORCA CFB30CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A
CD Plus Ultra10ADM LORQUI
CARTAGENA FC-UCAM81OLIMPIC CF
E F TORRE PACHECO25FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
AD RINCON DE SECA09REAL MURCIA CF SAD
UCAM MURCIA CF11SAN MIGUEL - TRESEUS
Jornada 15
ADM LORQUI02RANERO CF
AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 2017310UCAM MURCIA CF
CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A10CD Plus Ultra
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD22EFB PINATAR
EF SANTA ANA42LORCA CFB
OLIMPIC CF04E F TORRE PACHECO
REAL MURCIA CF SAD61CARTAGENA FC-UCAM
SAN MIGUEL - TRESEUS21AD RINCON DE SECA
Jornada 16
AD RINCON DE SECA07UCAM MURCIA CF
SAN MIGUEL - TRESEUS13CARTAGENA FC-UCAM
REAL MURCIA CF SAD62E F TORRE PACHECO
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD20LORCA CFB
OLIMPIC CF06EFB PINATAR
CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A14RANERO CF
EF SANTA ANA13CD Plus Ultra
ADM LORQUI54AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 2017
Jornada 17
CARTAGENA FC-UCAM51AD RINCON DE SECA
E F TORRE PACHECO33SAN MIGUEL - TRESEUS
EFB PINATAR05REAL MURCIA CF SAD
LORCA CFB80OLIMPIC CF
CD Plus Ultra03FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 201750CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A
RANERO CF32EF SANTA ANA
UCAM MURCIA CF92ADM LORQUI
Jornada 18
CARTAGENA FC-UCAM23UCAM MURCIA CF
AD RINCON DE SECA14E F TORRE PACHECO
SAN MIGUEL - TRESEUS22EFB PINATAR
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD42RANERO CF
OLIMPIC CF16CD Plus Ultra
REAL MURCIA CF SAD11LORCA CFB
EF SANTA ANA23AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 2017
CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A14ADM LORQUI
Jornada 19
E F TORRE PACHECO11CARTAGENA FC-UCAM
LORCA CFB40SAN MIGUEL - TRESEUS
EFB PINATAR71AD RINCON DE SECA
CD Plus Ultra14REAL MURCIA CF SAD
RANERO CF80OLIMPIC CF
ADM LORQUI30EF SANTA ANA
AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 201714FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
UCAM MURCIA CF50CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A
Jornada 20
E F TORRE PACHECO13UCAM MURCIA CF
CARTAGENA FC-UCAM26EFB PINATAR
AD RINCON DE SECA08LORCA CFB
SAN MIGUEL - TRESEUS40CD Plus Ultra
REAL MURCIA CF SAD61RANERO CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD71ADM LORQUI
OLIMPIC CF13AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 2017
EF SANTA ANA32CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A
Jornada 21
EFB PINATAR73E F TORRE PACHECO
CD Plus Ultra20AD RINCON DE SECA
LORCA CFB40CARTAGENA FC-UCAM
RANERO CF42SAN MIGUEL - TRESEUS
ADM LORQUI60OLIMPIC CF
AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 201714REAL MURCIA CF SAD
UCAM MURCIA CF81EF SANTA ANA
CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A07FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
Jornada 22
EFB PINATAR04UCAM MURCIA CF
E F TORRE PACHECO14LORCA CFB
CARTAGENA FC-UCAM31CD Plus Ultra
AD RINCON DE SECA23RANERO CF
SAN MIGUEL - TRESEUS63AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 2017
REAL MURCIA CF SAD31ADM LORQUI
OLIMPIC CF20CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD50EF SANTA ANA
Jornada 23
LORCA CFB34EFB PINATAR
CD Plus Ultra23E F TORRE PACHECO
AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 201741AD RINCON DE SECA
RANERO CF51CARTAGENA FC-UCAM
ADM LORQUI43SAN MIGUEL - TRESEUS
CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A16REAL MURCIA CF SAD
EF SANTA ANA41OLIMPIC CF
UCAM MURCIA CF01FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
Jornada 24
LORCA CFB11UCAM MURCIA CF
EFB PINATAR73CD Plus Ultra
E F TORRE PACHECO44RANERO CF
CARTAGENA FC-UCAM14AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 2017
AD RINCON DE SECA56ADM LORQUI
SAN MIGUEL - TRESEUS71CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A
REAL MURCIA CF SAD90EF SANTA ANA
OLIMPIC CF08FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
Jornada 25
CD Plus Ultra20LORCA CFB
RANERO CF55EFB PINATAR
ADM LORQUI03CARTAGENA FC-UCAM
AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 201741E F TORRE PACHECO
CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A22AD RINCON DE SECA
EF SANTA ANA43SAN MIGUEL - TRESEUS
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD42REAL MURCIA CF SAD
UCAM MURCIA CF70OLIMPIC CF
Jornada 26
CD Plus Ultra11UCAM MURCIA CF
LORCA CFB11RANERO CF
CARTAGENA FC-UCAM42CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A
EFB PINATAR80AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 2017
E F TORRE PACHECO24ADM LORQUI
AD RINCON DE SECA22EF SANTA ANA
SAN MIGUEL - TRESEUS210FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
REAL MURCIA CF SAD90OLIMPIC CF
Jornada 27
RANERO CF51CD Plus Ultra
AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 201741LORCA CFB
ADM LORQUI15EFB PINATAR
CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A24E F TORRE PACHECO
EF SANTA ANA41CARTAGENA FC-UCAM
OLIMPIC CF04SAN MIGUEL - TRESEUS
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD50AD RINCON DE SECA
UCAM MURCIA CF14REAL MURCIA CF SAD
Jornada 28
LORCA CFB03ADM LORQUI
EFB PINATAR110CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A
E F TORRE PACHECO32EF SANTA ANA
SAN MIGUEL - TRESEUS14REAL MURCIA CF SAD
AD RINCON DE SECA40OLIMPIC CF
CARTAGENA FC-UCAM15FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
CD Plus Ultra43AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 2017
RANERO CF30UCAM MURCIA CF
Jornada 29
SAN MIGUEL - TRESEUS27UCAM MURCIA CF
REAL MURCIA CF SAD93AD RINCON DE SECA
OLIMPIC CF22CARTAGENA FC-UCAM
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD64E F TORRE PACHECO
EF SANTA ANA15EFB PINATAR
CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A12LORCA CFB
ADM LORQUI66CD Plus Ultra
AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 201731RANERO CF
Jornada 30
AD RINCON DE SECA51SAN MIGUEL - TRESEUS
CARTAGENA FCUCAM15REAL MURCIA CF SAD
E F TORRE PACHECO52OLIMPIC CF
EFB PINATAR20FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
LORCA CFB36EF SANTA ANA
CD Plus Ultra110CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A
RANERO CF21ADM LORQUI
UCAM MURCIA CF44AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 2017

Calendario liga regular

CD Plus Ultra 7-0 EF SANTA ANA

2018-09-15

Alineación local : 1011. . 60 , 1013. . 40 , 1015. . 40 , 1018. . 40 , 1014. . 35 , 1028. . 40 , 1020. . 35 , 1019. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Primer partido de la liga autonómica alevín 2018/2019 y primera victoria de nuestro equipo para estrenar el casillero. La victoria se obtuvo con un gran resultado y gran juego de todos los chicos, eso si, condicionado por la tremenda lluvia que hubo y las consecuencias que sufrió el césped del campo quedando lleno de charcos y haciendo del partido una batalla acuática.&nbsp;</p><p>En este partido fue clave para nosotros el balón parado ya que 6 de los 7 goles que logramos fueron tras 6 saques de esquina puestos a la perfección por nuestros jugadores y rematados a las mil maravillas por Saúl y Pina que lograron un triplete cada uno. El único gol del partido que no fue de corner fue obra de Alejandro que aprovechó un fallo en la salida del Santa Ana para disparar desde lejos y con un poco de suerte conseguir el que suponía el segundo gol del encuentro.</p><p>El partido transcurrió con mucha tranquilidad para nuestro equipo ya que siempre tuvimos el partido controlado a pesar de que cualquier mínimo fallo te podía condenar ya que el balón se frenaba en cada charco y podía provocar alguna jugada que, por muy controlado que tuviéramos el partido, nos podía hacer mucho daño. Pero los chicos fueron muy inteligentes con el balón, siempre muy verticales, sin complicaciones atrás y luego sin balón todos muy solidarios para recuperar cuanto antes el esférico y volver a buscar la portería rival.</p><p>Esta semana nos medimos al Cartagena Sad, un partido muy duro que nos va hacer dar lo mejor de nosotros para sacar algo positivo. Pero estamos en la linea correcta, estamos haciendo un equipo solido, solidario en el esfuerzo y con muchas ganas de aprender y mejorar cada día. Y lo que es mejor todavía, un equipo de amigos. ¡A por todas Plus Ultra, vamos a por la segunda piedra en el camino!</p>


FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD 3-0 CD Plus Ultra

2018-09-22

Alineación local : 1011. . 45 , 1013. . 30 , 1015. . 40 , 1018. . 40 , 1014. . 30 , 1016. . 30 , 1020. . 40 , 1019. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Segunda jornada de liga y primera derrota cosechada por el alevín autonómica del Plus Ultra en Cartagena por 3-0.&nbsp;</p><p>El resultado no fue para nada justo ya que, si es verdad que el rival era mejor por la entidad del club y por sus jugadores, pero su superioridad solo fue demostrada en los primeros 30 minutos ya que en la segunda mitad nuestro equipo mejoró los registros del primer tiempo y puso contra las cuerdas al Cartagena en su campo y solo pudo llevarse el partido cuando aprovechó un fallo de colocación del árbitro en el campo.</p><p>Como digo la primera parte fue totalmente dominada y controlada por el equipo local que no se fue con mas goles al descanso gracias a un inmenso Joaquín que repelió todo lo que le llegó excepto el primer tiro del partido que nos costó ir a remolque todo el encuentro. La premisa para antes de empezar era clara: no conceder ocasiones de gol al rival durante los primeros 10-15 min para poder llevarlos al límite durante el resto del encuentro ya que nosotros tendríamos nuestras opciones. Pues salió al revés; saque de centro, balón al central que duda a la hora de dar el pase y robo de dos jugadores locales que consiguen finalizar con un balón pegado al palo lejos del alcance de Joaquín, como digo la único que no pudo llegar. A partir de ahí el equipo comenzó a enviar balones largos constantemente y a no complicarse nada cosa muy negativa para nosotros ya que no hilvanábamos dos pases seguidos y así ni creábamos peligro ni hacíamos que se cansaran los rivales. Por suerte llegó el pitido final con 1-0.</p><p>Tras el descanso y tras un chute anímico para mis guerreros dándoles toda mi confianza en que hicieran lo que llevamos trabajando toda la pretemporada porque si no no íbamos a tener opciones de hacer nada los chicos salieron al campo con otra cara y con más entusiasmo.&nbsp;</p><p>La segunda parte fue otra historia, el equipo comenzó a jugar con mas personalidad y con varias jugadas enlazadas empezamos a crear peligro al Cartagena además de no sufrir casi nada atrás. Tuvimos varias faltas en el balcón del área y varios corner para haber podido empatar el partido pero el portero rival también estuvo inspirado y detuvo todo lo que mandamos sobre su portería.&nbsp;</p><p>El partido tuvo su desenlace en uno de esos corner que tuvimos donde tras sacar una jugada al pico del área para golpear el árbitro se interpuso entre el balón y nuestro jugador que no pudo rematar y el balón fue recepcionado por el Cartagena que vio el camino despejado y salieron como motos hacia nuestra portería provocando una falta en la frontal del área muy bien hecha por Jose para evitar el 1 vs 1. En esa falta, tras otra parada de Joaquín se produjo un rechace donde nos colaron el 2-0 y para colmo la lesión de Joaquín que nos hizo terminar el partido con Ángel de portero. Ya el equipo hundido siguió peleando con uñas y dientes pero ya sabiendo que no había nada que hacer, pero les honra mucho haber seguido luchando. Con Ángel en la portería parecía que nos iba a caer un carro de goles pero nada de eso, el 3-0 nos lo colaron con otra balón parado y así finalizó el partido.&nbsp;</p><p>Felicito a todos mis jugadores por el tremendo esfuerzo ante uno de los mejores equipos de la liga, seguro que no volveremos a repetir una primera parte igual y nos servirá para aprender y asi con ese trabajo durante los 60 minutos ganaremos muchos partidos!</p><p>Seguimos chicos, a por el Olimpic esta semana!</p>


CD Plus Ultra 5-0 OLIMPIC CF

2018-09-29

Alineación local : 1011. . 30 , 1013. . 30 , 1015. . 35 , 1018. . 35 , 1028. . 30 , 1027. . 30 , 1020. . 30 , 1019. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Gran victoria del nuestro Plus Ultra al imponerse por 5-0 al Olimpic.</p>


REAL MURCIA CF SAD 9-1 CD Plus Ultra

2018-10-06

Alineación local : 1011. . 50 , 1013. . 30 , 1015. . 35 , 1018. . 40 , 1016. . 30 , 1014. . 30 , 1020. . 40 , 1019. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Triste y dolorosa derrota de un equipo que nos pasó por encima y al que tuvimos demasiado miedo.</p>


CD Plus Ultra 4-1 SAN MIGUEL - TRESEUS

2018-10-12

Alineación local : 1011. . 50 , 1013. . 30 , 1015. . 35 , 1018. . 35 , 1028. . 40 , 1021. . 30 , 1020. . 30 , 1019. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Gran victoria del equipo tras imponerse al San Miguel por 4-1 tras pasar una semana delicada después de haber recibido una goleada muy dura en la universidad.</p><p>El equipo se rehízo de la mejor forma y volvió a la senda de la victoria haciendo de nuestro campo un fortín ya que 3 partidos en llano de brujas llevamos 3 victorias y esta vez ante un equipo muy parecido al nuestro, con un bloque de jugadores muy luchador y que va a trabajar mucho durante el año para conseguir la salvación.&nbsp;</p><p>Nuestros chicos llevaron la voz cantante durante toda la primera mitad pero el balón no entraba entre los tres palos, fallamos ocasiones muy claras incluida un balón al poste enviado por Dani. Pero el fútbol no entiende de dominios ni de ocasiones y el primero que consigue meter el balón es el que manda y eso lo consiguió el San Miguel al conseguir poner el 0-1 en su primera llegada a nuestra portería tras un fallo de entendimiento entre nuestros centrales y el portero. Encima el gol llegaba a falta de 3 minutos para el descanso y los chicos se quedaron chafados. Menos mal que en el tiempo de descuento, 1 minuto que añadió el árbitro, logramos el empate tras sacar un corner que se estrelló en el larguero y en el rechace Dani consiguió llevarla a la red.&nbsp;</p><p>Ya en la segunda parte el equipo salió de nuevo con la batuta y pronto pusimos el 2-1 con un gran remate de Saul tras un gran servicio de corner. Pocos minutos después José en una gran acción individual provocó un penalti que ejecutó Rubira de forma perfecta para poner el 3-1 en el marcador y dar la tranquilidad al equipo. A falta de 10 minutos, Saul volvió a anotar otro gran gol de cabeza en otro corner y así cerrar el partido.</p><p>En definitiva un gran partido de todo el equipo, todos y cada uno de los jugadores dieron una imagen de guerreros increíble, demostraron que el partido de la semana anterior fue un accidente y que el equipo que quiera ganarnos a partir de ahora va a tener que sudar mucho.</p><p>Destacar también el debut de Samuel que volvió a jugar despues de su rotura de radio y cúbito que se produjo este verano.</p><p>Enhorabuena a todo el equipo, sigamos disfrutando de este maravilloso deporte de la mejor forma: unidos, con sacrifio y humildad.</p>


AD RINCON DE SECA 1-3 CD Plus Ultra

2018-10-28

Alineación local : 1011. . 50 , 1013. . 30 , 1016. . 30 , 1018. . 40 , 1014. . 30 , 1027. . 30 , 1020. . 35 , 1019. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Sexta jornada de Liga y primer victoria del equipo fuera de casa que logró imponerse al Rincón de Seca por 1-3 en un partido muy complicado ya que era un rival con 0 puntos que necesitaba ganar para poder salir del pozo y nos apretó mucho sobre todo después de marcarnos el gol al filo del descanso.&nbsp;</p><p>Antes de esto el equipo supo ponerse por delante hasta 3 veces. Primero Alejandro logró batir al portero con una defunción muy rápida tras un gran centro de Antonio desde banda izquierda. Luego sería de nuevo Alejandro en un corner el que lograría poner el 0-2. El tercero llegó de nuevo de corner, esta vez obra de Pina que se adelantó a su par para volver a batir al portero. Con ese 0-3 lograbamos una tranquilidad importante a pesar de que Joaquín hizo un par de paradas importantes para mantener nuestra portería a cero. Pudimos hacer el 0-4 con una gran falta de Badr que se estrelló en el larguero. Pero fue al filo del descanso cuando nos pillaron un poco mal colocados y en una gran jugada individual lograron poner el 1-3 justo antes de ir al descanso. La segunda parte transcurrió sin goles pero no por falta de crearlos. Joaquín detuvo un gran mano a mano y nosotros fallamos dos muy claras, una de Alejandro delante del portero y otra de Ángel más clara aún con mucho tiempo para pensar se la paró de nuevo el portero. Al final terminó el partido y sacamos un gran partido adelante para seguir en la parte alta de la tabla y esperando ya con los dientes apretados a nuestro próximo rival: Cartagena ucam.&nbsp;</p><p>¡Vamos a por todas chicos!</p>


CD Plus Ultra 1-1 CARTAGENA FC-UCAM

2018-11-03

Alineación local : 1011. . 60 , 1014. . 30 , 1028. . 60 , 1015. . 30 , 1022. . 30 , 1018. . 45 , 1020. . 30 , 1019. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Grandísimo partido disputado por nuestros jugadores frente a un gran rival. El partido se cerró con un empate 1-1 muy injusto para nosotros ya que durante todo el encuentro fuimos superiores al Cartagena en cuanto a intensidad, ganas, concentración e ilusión por sacar el partido adelante.&nbsp;</p><p>El 1-0 fue obra de Carlos que nada más salir al campo rompió desde el centro del campo y se quedó sólo ante el portero para batirlo con una definición sutil por encima. El partido lo teníamos muy controlado, teniendo a su mejor jugador tapado a la perfección por Dani de forma individual y ayudado por el resto del equipo con un gran sacrificio y así anulando prácticamente todas sus opciones ofensivas.&nbsp;</p><p>En la segunda mitad siguió la misma tónica pero en una acción desafortunada donde hubo un centro al área y tras varios rechaces consiguieron anotar el 1-1.&nbsp;</p><p>El equipo ni mucho menos se vino abajo y embotelló al Cartagena en los últimos minutos y tuvimos dos ocasiones muy claras para ganar obra de Iván y otra de Badr.&nbsp;</p><p>Finalmente un empate que fue un tanto injusto pero analizado en frío un gran resultado viendo el rival que teníamos enfrente. Enhorabuena y a seguir así chicos!</p>


E F TORRE PACHECO 7-4 CD Plus Ultra

2018-11-11

Alineación local : 1011. . 60 , 1012. . 30 , 1015. . 30 , 1018. . 60 , 1014. . 30 , 1027. . 30 , 1020. . 45 , 1017. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Duro resultado el cosechado en Torre Pacheco al recibir un 7-4 donde regalamos 30 min al equipo contrario y los dejamos que nos hicieran el máximo daño posible. 6 goles al descanso para hacer inevitable nuestras aspiraciones de sacar algo de ese partido.</p><p>Sólo la rabia y pundonor del equipo logró maquillar el resultado logrando en la segunda mitad 4 goles obra de Rubira x2, Badr y Saúl que no sirvieron para sacar nada positivo de Torre Pacheco pero si por lo menos para demostrarnos a nosotros mismos que con ganas, intensidad y la unión de todos podemos conseguir cosas muy grandes este año. No hay que bajar los brazos nunca ni darse por vencido ante ningún rival, porque somos el Plus Ultra y porque sois unos fenómenos.</p><p>Ánimo y a por los siguientes partidos que son muy duros y tenemos que ir a muerte desde el primer minuto para competir todos y cada uno de ellos. ¡Vamos azules!</p>


LORCA CFB 1-2 CD Plus Ultra

2018-11-18

Alineación local : 1011. . 60 , 1014. . 30 , 1016. . 30 , 1015. . 40 , 1018. . 60 , 1020. . 35 , 1019. . 30 , 1022. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Gran victoria del equipo en esta jornada nueve en un campo muy difícil, donde sacar puntos es una tarea muy compleja y donde nosotros obtuvimos el premio de los 3 puntos gracias al grandísimo trabajo de todo el equipo que se dejó el alma trabajando y que además estuvo acertado en los momentos justos para anotar dos goles claves que al final nos darían la victoria. El primero obra de Rubira tras un gran centro de Alejandro que se adelantó al defensa en la línea de fondo para ponerla atrás. El segundo fue de Saúl nada más empezar la segunda parte tras un gran remate de cabeza en un córner. A partir de ahí sufrimos muchos ya que el Lorca nos apretó y al final lograron su gol poniendo el 1-2 a falta de 10 min para el final. El equipo apretó los dientes y consiguió sacar el partido adelante, después de una dura derrota en Torre Pacheco la semana anterior y así volver a la senda de la victoria y sobre todo volver a ganar confianza y creer que somos un gran equipo y que si todos damos el 100% va a ser muy difícil para los rivales ganarnos un partido. ¡Vamos azules!&nbsp;</p>


AD CRUZ CARAVACA AÑO JUBILAR 2017 6-1 CD Plus Ultra

2019-01-05

Alineación local : 1023. . 60 , 1014. . 30 , 1016. . 60 , 1012. . 40 , 1018. . 60 , 1020. . 35 , 1017. . 30 , 1019. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Dura derrota en el primer partido del año contra el Caravaca que nos endosó un 6-1 claro.</p><p>El partido empezó de una forma espectacular para nuestros intereses ya que nos adelantamos en el marcador con gol de Bicho al poco de empezar tras aprpvechar una serie de rebotes en el area.</p><p>Pero pronto el rival nos empató a la salida de un córner. Poco después se pondrían por delante en una buena jugada y justo antes del descanso pondrían el 3-1 de falta directa. Ya se nos puso muy cuesta arriba el partido y aunque en la segunda parte lo intentamos no pudimos hacer nada ante un equipo que individualmente nos arrolló. La más clara la tuvo Bicho otra vez tras un fallo del portero para haber recortado distancias y justo después ellos pusieron el 4-1 y ya el equipo de derrumbó.&nbsp;</p><p>Final del partido con 6-1. Sólo nos queda animarnos y volver a coger confianza porque llevamos unas semanas muy buenas y estamos cogiendo la forma y esto no nos puede debilitar. En el próximo partido saldremos al mil por mil para que esto no vuelva a suceder.&nbsp;</p><p>¡Arriba chicos!</p>


CD Plus Ultra 1-0 ADM LORQUI

2019-01-13

Alineación local : 1011. . 60 , 1014. . 30 , 1016. . 60 , 1015. . 30 , 1018. . 60 , 1027. . 30 , 1019. . 30 , 1022. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partidazo en la jornada 14 de nuestro equipo alevin que se impuso en un duelo vibrante contra el Lorqui por 1-0 en un partido donde exceptuando los primeros 15 minutos del partido donde el Lorqui tuvo un par de ocasiones claras, en Plus Ultra fue dueño y señor durante los siguientes 45 minutos generando juego y ocasiones muy numerosas.</p><p>El equipo estuvo muy compacto, intenso sin balón como acostumbran pero en este partido mostraron su cara más artística ya que hilvanaron varias jugadas muy bonitas y encima acabando en la portería rival, lástima que su portero tuvo un día casi perfecto.</p><p>Y digo casi perfecto porque paró todo lo que le llegó de cerca pero no pudo ni ver lo que le vino de lejos. Una falta lanzada por Samuel desde el costado izquierdo de la zona del centro del campo con una potencia y colocación perfecta se coló por la escuadra y llevó el delirio al equipo local ya que por fin veía como el balón atravesaba la línea de gol. ¡Golazo!</p><p>Al final el Lorqui dejo muchos jugadores arriba y sufrimos en los 2 minutos de descuento pero finalmente el fútbol hizo justicia y nos llevamos una gran victoria.&nbsp;</p><p>Esto nos confirma que estamos en la línea correcta y que lo de Caravaca fue un accidente. Hay que seguir así que todavía nos queda mucho y este equipo merece más. El domingo a por el Mediterráneo y a seguir sumando.</p><p>¡Vamos Plus!</p>


CLUB DEPORTIVO MEDITERRANEO A 1-0 CD Plus Ultra

2019-01-20

Alineación local : 1011. . 60 , 1014. . 30 , 1016. . 30 , 1015. . 30 , 1018. . 45 , 1027. . 30 , 1020. . 35 , 1019. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido muy doloroso el que disputamos en el campo del Mediterraneo en el que perdimos por 1-0 ante un equipo que sorprendió a todos por sus malas artes y su forma de afrontar el partido.&nbsp;</p><p>Para ellos lo mejor fuer adelantarse en el marcador a los 4 min tras lograr un gol en un corner que tras un rechace en el área empujaron a portería.</p><p>A partir de ahí empezó todo el show de anti fútbol del rival: Perdidas de tiempo constantes, los balones tardaban mucho en llegar, los jugadores se tiraban al suelo y tenían que entrar a atenderlos constantemente y no los cambiaban...</p><p>Además el equipo azul desaprovechó mil y una ocasiones de marcar, sobre todo en lanzamientos de libres directos que tuvimos muchos y ninguno encontró portería. Al final una derrota muy injusta de nuestro equipo ante una forma de jugar al fútbol bastante inusual en niños de 11 y 12 años.</p>


EF SANTA ANA 1-3 CD Plus Ultra

2019-01-27

Alineación local : 1011. . 60 , 1013. . 30 , 1016. . 30 , 1012. . 30 , 1018. . 60 , 1027. . 30 , 1019. . 35 , 1022. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido malísimo el que jugamos en nuestra salida a Santa Ana en el que suponía ser el primer partido de la segunda vuelta.&nbsp;</p><p>El equipo comenzó de la mejor manera posible al adelantarse en el primer minuto de partido con un gran gol de Badr que definía en el mano a mano con tranquilidad tras un gran pase de Alejandro para dejarlo solo.</p><p>Pero el equipo se relajó de sobre manera y no mató el partido cuando debía y al final el rival en una de sus pocas llegadas consiguió poner el 1-1 en el marcador.&nbsp;</p><p>El equipo ya con bastante ansiedad por ver que el partido se nos escapaba comenzó a atacar con más corazón que cabeza y fallamos ocasiones muy claras. Una de las más claras la falló Andrés a portería vacía al tirarla por encima del larguero. Menos mal que el propio Andrés a falta de pocos minutos para el final logró meter dos goles casi seguidos de cabeza, uno al cazar un rechace de un tiro al larguero de Samu y otro al cabecear un corner y así hacer que el equipo sacara los tres puntos de este partido tan soporífero.</p><p>Para concluir decir que lo mejor del encuentro fue que sacamos los 3 puntos ya que el juego fue muy escaso, también contagiados por el juego del rival y por las dimensiones del campo, que era muy pequeño y dificultaba a nuestros jugadores poder dar ni tres pases seguidos.</p><p>Enhorabuena por la victoria y por saber sacar adelante un partido que se nos puso muy complicado y finalmente lo supimos ganar por la casta y la lucha de nuestros jugadores.</p>


CD Plus Ultra 0-3 FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD

2019-02-02

Alineación local : 1011. . 60 , 1014. . 30 , 1016. . 30 , 1015. . 30 , 1018. . 35 , 1028. . 60 , 1027. . 30 , 1019. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Si la semana pasada jugábamos el peor partido de la temporada y lo ganábamos por 1-3 esta semana hemos jugado posiblemente el mejor partido de lo que llevamos de temporada y hemos perdido 0-3. Las diferencias están claras, el rival de esta semana era el líder y para ganar teníamos que hacer el partido perfecto y además tener suerte y de esas dos condiciones solo se dio la primera.</p><p>El equipo no pudo hacerlo mejor: Tuvo maniatado al rival durante 50 minutos de juego, presionando cada balón como titanes, haciendo coberturas y apoyos constantes entre ellos para cerrar huecos cuando el rival intentaba proponer su juego y además de todo esto cuando el balón lo teníamos nosotros eramos capaces de jugarle de una forma espectacular al líder, sin ningún tipo de complejo y además generando peligro, hasta el punto de estrellar el balón en el larguero en dos ocasiones, que nos anularan un gol por falta en el salto de Saúl al rematar un corner y fallar un balón suelto en el área que cazó Dani y lo paró el portero de forma milagrosa.&nbsp;</p><p>Al final, como he dicho al principio, se debían cumplir dos factores, hacerlo todo perfecto y tener suerte y la suerte no estuvo de nuestro lado. El rival consiguió aprovechar un fallo de entendimiento en nuestra frontal para hacer el 0-1 a falta de 9 minutos para el final en un disparo que incluso fue parado por Joaquín y el rechace lo metió el delantero. A partir de ahí el equipo se vino abajo y ya el rival lo tuvo muy fácil para aprovechar nuestro cansancio y desanimo para meter dos goles más y dejar un partido que podría haber sido brutal para nosotros en otro victoria más para el Cartagena.</p><p>Dar la enhorabuena al rival por su gran temporada y su buena planificación de su plantilla y por supuesto dar la enhorabuena a mi grandísimo equipo que fue capaz de tener contra las cuerdas al mejor equipo de la liga.</p><p>¡Enhorabuena monstruos!</p>


OLIMPIC CF 1-6 CD Plus Ultra

2019-02-09

Alineación local : 1011. . 60 , 1014. . 30 , 1024. . 30 , 1012. . 30 , 1018. . 45 , 1020. . 30 , 1021. . 30 , 1017. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Gran partido del equipo que se impuso al Olimpic por 1-6 en un partido que tuvimos controlado durante el 90% del tiempo y solamente se nos fue un poquito de las manos cuando el rival puso el 1-2 en el marcador al poco de empezar la segunda mitad pero los chicos reaccionaron rápido y metieron cuatro goles más para cerrar el partido.</p><p>Los goles fueron obra de: El primero gran gol de José que rompe por banda derecha y la pone justo en el palo izquierdo haciendo imposible la estirada del portero. El segundo fue un golazo de Antonio que dribló a dos rivales en el centro del campo y se sacó un zapatazo lejano para ponerla en la escuadra. El tercero fue obra de Samuel que como ya nos tiene acostumbrados clavó un golazo de falta desde muy lejos. El cuarto lo anotó Badr tras realizar un gran tiro desde fuera del área que entró rozando el palo derecho del potero. El quinto fue obra de Pina, de penalti, tras un dura infracción cometida sobre Antonio. El gol entró con mucho suspense ya que el portero tocó el balón y parecía que no iba a entrar pero finalmente el balón besó la red. El sexto y último gol fue de Saúl, tras un grandísimo pase de Alejandro donde dejó solo a su compañero delante del portero y este solo tuvo que ponerla a un lado para firmar el 1-6 y pitar directamente el árbitro el final tras el gol.</p><p>Así el equipo cierra una semana importante donde había que sacar estos 3 puntos ya que esta semana recibimos al Murcia, segundo clasificado, y vamos a tener que volver a hacer las cosas muy bien para intentar sacar algo positivo del encuentro.</p><p>¡Enhorabuena azules, ya queda menos para terminar el año y tenemos que disfrutarlo al máximo!</p>


CD Plus Ultra 1-4 REAL MURCIA CF SAD

2019-02-17

Alineación local : 1011. . 60 , 1014. . 30 , 1016. . 30 , 1015. . 30 , 1018. . 60 , 1027. . 30 , 1021. . 30 , 1019. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido correspondiente a la jornada 19 que se salda con un resultado de 1-4 frente al segundo clasificado de la liga; el Real Murcia.</p><p>El partido era muy difícil para nosotros ya que el rival atesora unos jugadores con mucha calidad pero nosotros afrontamos el partido de la mejor manera e intentando ponerle las cosas difíciles para conseguir hacerles daño y poder rascar algo del partido aunque finalmente no pudimos.</p><p>Al equipo no le reprocho nada ya que se esforzó mucho y luchó hasta el último minuto a pesar de llevar una diferencia de tres goles al final del encuentro.</p><p>El partido se fue 0-2 al descanso tras dos zarpazos del rival que nos dejó las cosas muy complicadas para la segunda mitad. En el segundo tiempo pasados unos minutos el Murcia logró el 0-3 y nos dio otro duro golpe pero el equipo, como he dicho antes, no bajaba los brazos ante un equipo superior y con ese marcador y logró recortar distancias con un gol de Antonio Rubira de libre directo unos metros más atrás de la linea del fuera de juego. El equipo se creyó que podíamos hacerles más daño en los últimos minutos pero fue de nuevo el rival el que se adelantó en el marcador con un 1-4 muy desafortunado ya que en un disparo lejano tocó en Carlos y se introdujo en la portería.</p><p>Así finalizamos un partido muy duro pero con la cabeza alta de haber hecho todo lo posible para poder ganar el partido. Enhorabuena por el trabajo chicos.</p>


SAN MIGUEL TRESEUS 4-0 CD Plus Ultra

2019-02-23

Alineación local : 1011. . 60 , 1015. . 30 , 1024. . 30 , 1013. . 30 , 1018. . 60 , 1020. . 30 , 1022. . 30 , 1019. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>El partido perteneciente a la jornada 20 de liga fue el peor partido que hemos realizado en esta temporada.&nbsp;</p><p>Han habido partidos en los que nos han metido más goles, o partidos donde el rival ha sido mejor que nosotros y nos han ganado por sus méritos, pero lo de este partido fue absolutamente inaceptable.</p><p>Perdimos un partido contra un rival del mismo nivel que nosotros de manera bochornosa, dando una imagen de equipo descompuesto, sin control, con malas formas entre compañeros y malas formas de padres desde la grada. Un desastre que espero que no se vuelva a repetir ni en un partido ni en un entrenamiento de este equipo.</p><p>Del partido nada que comentar, un 4-0 claro, donde apenas tiramos a puerta y donde el rival materializó a la perfección las veces que llegó a puerta.&nbsp;</p><p>Muy mal partido y actitud de todos, espero que sea la última vez que pasa esto.</p>


CD Plus Ultra 2-0 AD RINCON DE SECA

2019-03-01

Alineación local : 1011. . 60 , 1012. . 30 , 1024. . 30 , 1014. . 30 , 1018. . 60 , 1020. . 30 , 1017. . 30 , 1019. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Buen partido del equipo que se repuso de gran manera tras las dos duras derrotas seguidas y consiguió imponerse al Rincón de Seca por 2-0 aunque pudieron haber más goles, solo que el portero rival y la falta de puntería en algunas ocasiones hicieron que no pudieramos obtener un resultado mayor.&nbsp;</p><p>El primer gol fue obra de Andrés, tras una falta botada por Samu desde el centro del campo y con una entrada de Andrés desde atrás, controló el balón y remachó a la red el primer gol del partido.&nbsp;</p><p>Antes de esto, Bicho tuvo dos ocasiones claras, una que se topó con el larguero y otra que le detuvo el portero en el mano a mano.</p><p>Así llegamos al descanso, con un 1-0 que nos daba ventaja pero no nos podíamos fiar ya que el rival tenía un par de jugadores muy rápidos y los buscaban con balones largos para hacernos daño.</p><p>En la segunda parte siguió la tónica, muchas ocasiones locales y algún arreón visitante que hacía tambalear el marcador por momentos. El jugador que más ocasiones tuvo en esta segunda mitad fue Saul, que en varios corner de cabeza y en alguna subida al ataque no logró marcar el segundo que nos diera la tranquilidad.&nbsp;</p><p>Al final fue Iván, a la contra, tras un gran pase de Bicho, donde se fajó muy bien del defensa que tenía enfrente y la cruzó muy bien desde lejos para poner el 2-0 de la tranquilidad y hacer que el equipo blanquiazul se llevara la victoria.</p><p>Muy buen trabajo chicos, hay que seguir así. Enhorabuena.</p>


CARTAGENA FCUCAM 3-1 CD Plus Ultra

2019-03-10

Alineación local : 1011. . 60 , 1014. . 30 , 1024. . 35 , 1015. . 30 , 1018. . 60 , 1027. . 35 , 1016. . 40 , 1019. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Gran partido de nuestro equipo a pesar de no poder doblegar al Cartagena Ucam en la jornada 22 de la liga alevín autonómica.</p><p>Nuestros chicos se presentaban en Cartagena con la idea de luchar el partido y porque no conseguir puntuar a pesar de que íbamos con 3 bajas.</p><p>El equipo hizo una primera parte espectacular, con una presión buenísima que impedía al rival a hacer su juego y además generando mucho peligro ya que Carlos por dos ocasiones, una que se fue por encima del larguero y otra que detuvo el potero abajó y echó a corner, y Antonio con un remate de cabeza que también repelió el portero, hicieron que nos relamiéramos los labios pero no hubo suerte. Los que si tuvieron suerte fueron los locales que aprovecharon un fallo nuestro en defensa para, en el último minuto, poner el 1-0 en el marcador y hacer que nos fuéramos al descanso con una rabia absoluta.</p><p>Tras el descanso los chicos salieron con la misma energía inicial, obviando que nos habían metido ese gol y buscando el empate rápido. Pero la suerte no estaba de nuestro lado. Carlos de nuevo tuvo una ocasión buenísima cuando fue a apretar al portero y este al despejar estrelló el balón en el cuerpo de Carlos para volver a impactar en el y salir a corner. Una ocasión que si hubiera entrado hubiera cambiado el partido. Tras esto nos llegó el 2-0 tras un gol de corner defendido de forma nefasta por nuestros chicos. Tras este varapalo el rival empezó a jugar mejor y tras una gran ruptura que nos hicieron atrás, Pina tuvo que frenar al delantero con un agarrón que le costó la amarilla y en esa misma falta nos metieron el 3-0 al meter el gol por el palo de Joaquín que no anduvo bien colocado.</p><p>Con 3-0 el equipo siguió intentándolo y base de esa insistencia llegó el gol de la consolación tras un rechace del portero dentro del área que aprovechó Rubira para meter el pie y hacer el 3-1.</p><p>Faltaban 10 minutos para el final y el equipo luchó hasta el último momento pero al final no logramos nada en cuanto a puntos pero conseguimos mucho en cuanto a imagen como equipo, como unidad y como trabajadores que somos. Nuestro equipo tiene que dar en cada partido la cara como la dio este finde y si luego no se consigue la victoria felicitaremos al rival y seguiremos adelante, porque somos un equipo de guerreros y nunca se puede dar imagen de desgana y poco compromiso como vivimos en San Miguel.</p><p>Así me gusta chicos, estoy orgulloso de vosotros, vamos a seguir así los meses que nos quedan y terminaremos un gran año de aprendizaje y lucha.</p><p>¡A por todas guerreros!</p>


CD Plus Ultra 2-3 E F TORRE PACHECO

2019-03-17

Alineación local : 1011. . 60 , 1012. . 30 , 1016. . 30 , 1013. . 30 , 1018. . 60 , 1027. . 30 , 1022. . 30 , 1019. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Muy mala suerte para el equipo de llano de brujas que hizo un gran partido contra el torre pacheco y no pudo conseguir rascar ningún punto gracias a la eficacia de su delantero y a la suerte que tuvieron en determinados momentos en jugadas de peligro dentro de su área.&nbsp;</p><p>El equipo siempre fue a remolque, ya desde el principio con un 0-2 que hacía muy difícil las cosas pero los chicos estaban luchando mucho y merecían más. Así llegó el gol de Andrés que con su fe ciega llegó a un balón en el aire y lo encajó en la portería con un gran giro de cuello. La pena es que cuando mejor estábamos de nuevo en una acción individual nos rompieron atrás y pusieron el 1-3. Poco después sería Alejandro el que con un tiro lejano sorprendería al portero rival y pondría el 2-3 y a falta de 10 minutos llevó la ilusión al campo. Y poco faltó que llegara el empate ya que Cristian a poco del final tuvo un disparo cruzado desde la derecha que saliendo rozando el palo derecho del portero. Una pena.</p><p>Aún así el equipo dio una gran imagen a pesar de no conseguir los puntos y sigue demostrando que cuando se lucha todos juntos y se cree se pueden hacer muy bien las cosas.</p><p>No bajeis el ánimo chicos, yo confío en vosotros. ¡Arriba azules!</p>


CD Plus Ultra 2-0 LORCA CFB

2019-03-31

Alineación local : 1011. . 60 , 1014. . 35 , 1024. . 60 , 1015. . 35 , 1018. . 60 , 1027. . 30 , 1016. . 30 , 1022. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p>Partido de los que hacía mucho tiempo que este equipo no saboreaba, unas veces por mala suerte, otras por hacer malos partidos, otras ocasiones porque el rival era infinitamente superior a nosotros, pero al fin estos jugadores tuvieron un gran premio al conseguir derrotar, y por segunda vez este año, a un gran equipo como es el Lorca en la jornada número 25 de la liga alevín autonómica.</p><p>El partido se disputó con una gran lluvia que estuvo cayendo durante los 60 minutos de juego, pero lejos de venirnos mal nos ayudó a poder contrarrestar las grandes virtudes del rival.</p><p>El equipo ejecutó a la perfección el plan que habíamos trabajando durante la semana y conseguimos algo vital para poder disputar un partido; lograr que el rival no nos marcara goles. Esta era nuestra principal misión en el partido ya que llevábamos algunas semanas de recibir muchos goles en contra y teníamos que parar esta sangría. Así, el equipo se centró en echar el cerrojo a la portería y en los primeros 30 minutos de juego apenas nos crearon peligro. Es verdad que nosotros tampoco creamos peligro, salvo una acción de Bicho aislada que salvó un defensa rival, pero era cuestión de tiempo que el rival fuera asumiendo más riesgos si no marcaban y nosotros estaríamos preparados.</p><p>Y así fue, en la segunda mitad seguimos con el mismo plan y a pesar de que los 10 primeros minutos de la segunda parte fue cuando más sufrimos el equipo aguantó bien las embestidas rivales y con la entrada en la mitad del segundo tiempo de los roqueros (Bicho, Iván y Rubira) conseguimos perforar la portería rival en dos ocasiones y pudieron ser alguna vez más.</p><p>La primera fue de Bicho que tras una contra rápida lanzada por Iván se quedó solo ante el portero y con una sangre fría descomunal le tiró una vaselina al portero para hacer el 1-0 más celebrado de los últimos meses en llano de brujas. Poco después, Iván fallaría un mano a mano que Antonio, con todo a favor, lanzó por encima del larguero. Ahí pudimos matar el partido. Pero sería un poco más tarde, de nuevo con los mismo protagonistas, cuando llegaría el 2-0. Antonio recibió un balón en tres cuartos de campo, se la dio a Iván que estaba escorado a la izquierda y este de nuevo le tiro el pase a Antonio dejándolo solo ante el portero y con un tiro cruzado logró batirlo y así cerrar un gran marcador. </p><p>Así el equipo logró una victoria que matemáticamente certifica que el alevín autonómica seguirá el año que viene en esta categoría y lo que para mi es más importante que todo eso, más importante que ganar 3 puntos, o tener la portería a cero o salvar la categoría, fue que este grupo de jugadores, por fin, estando todos unidos, logrará la satisfacción del trabajo bien hecho, de luchar un partido y conseguir el objetivo tan duro e injusto que tiene este deporte y todo en general en la vida: Ganar.</p><p>¡Enhorabuena chicos!</p><br><p></p>


UCAM MURCIA CF 3-2 CD Plus Ultra

2019-11-25

Alineación local : 1011. . 60 , 1012. . 30 , 1016. . 60 , 1015. . 30 , 1018. . 60 , 1027. . 30 , 1019. . 30 , 1022. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partidazo disputado en la décima jornada ante un gran equipo como el ucam que se llevó una victoria nada merecida ya que el Plus Ultra fue muy superior, a pesar de recibir tres goles que fueron fallos individuales en tres momentos del partido, poco más hizo el equipo local que vio como nuestro equipo le superaba por todos lados y sólo la suerte hizo que el partido acabara con victoria del ucam.</p><p>Al descanso llegamos 1-1 tras recibir un gol nada más empezar por falta de contundencia atrás pero Conesa equilibraria la balanza unos minutos después com un gran golazo lejano.&nbsp;</p><p>En la segunda parte de nuevo se adelantaron con otro fallo en defensa al dar un pase sin mirar y dejar al delantero ante Joaquín para hacer el 2-1. Después Badr replicaria con otro tiro espectacular desde lejos pero este se estrelló en el larguero. Luego el ucam volvió a marcar y nos dejó muy tocados con ese 3-1. Pero el equipo siguió apretando y no bajo los brazos y José de nuevo se encontraría con el larguero al quedarse solo ante el portero rival. Poco después José erró un remate de cabeza espectacular que salió fuera por poco. Finalmente tras una gran jugada colectiva el ucam cometió penalti que transformó Rubira. Con el 3-2 ya no tuvimos tiempo a más pero el equipo salió como un auténtico campeón de casa del segundo clasificado de la Liga y con la moral muy alta para el siguiente encuentro. Enhorabuena bichos! Sois los mejores!</p>


CD Plus Ultra 0-0 RANERO CF

2019-12-16

Alineación local : 1011. . 60 , 1014. . 30 , 1016. . 60 , 1015. . 30 , 1018. . 60 , 1028. . 60 , 1019. . 30 , 1017. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partidazo el diputado en llano de brujas ante un gran equipo como el ranero que se saldó con un 0-0 justo para ambos equipos ya que pasaron tramos del encuentro donde tanto el rival como nosotros pudimos adelantarnos en el marcador pero finalmente tras los 60 min de juego el marcador no se movió.</p><p>Individualmente destacar la actuación de Joaquín, nuestro portero, que tuvo varias intervenciones heroicas para mantener a nuestro equipo con vida durante el encuentro. ¡Grande!</p><p>En cuanto a nuestro equipo dar la enhorabuena a todos por su grandísimo esfuerzo y por demostrar que dándolo todo en el campo no hay equipos superiores a nosotros por más nombre que tenga su escudo.</p><p>¡A tope azules, sois los mejores!</p>


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración