ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
0

Samu Central

Imagen jugador
0

Alberto Portero

Imagen jugador
0

Víctor Delantero centro

Imagen jugador
0

Pelu mediapunta

Imagen jugador
0

David Abellón Extremo izquierda

Imagen jugador
0

Mario Central

Imagen jugador
0

Juan Conesa Lateral derecho

Imagen jugador
0

Alejandro Interior derecho

Imagen jugador
0

Mauricio Delantero centro

Imagen jugador
0

Pablo Lateral izquierdo

Imagen jugador
0

Zapata pivote

Imagen jugador
0

Faustino Mediocentro

Imagen jugador
0

Jaime Extremo izquierda

Imagen jugador
0

Pedro Delantero centro

Imagen jugador
0

Adri Delantero centro

Imagen jugador
0

Moha Central

Imagen jugador
0

Manu Lateral derecho

Imagen jugador
0

Burillo Portero

Técnicos

Imagen tecnico

Dani JiménezEntrenador

Imagen tecnico

MarianoDelegado

2 Infantil grupo VI

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CF Santomera24111012021671770
2EF Puente tocinos24110111031722066
3CD Esparragal24905715855449
4CD Plus ultra24814517765441
5UD Los Garres24804526785741
6CD Beniel24625616695339
7At Cabezo de torres24536426615932
8EF Los Alcazares24526428718431
9Montecasillas24426526587231
10AD Alquerias24409419307525
11CD Zeneta2424603103710713
12Azarbe2430910133113812
13EF El Raal2401120112281732
14Descansa00017009000

Calendario liga final

Jornada 01
CD Esparragal50UD Los Garres
At Cabezo de torres11Montecasillas
AD Alquerias010CF Santomera
EF Puente tocinos90Azarbe
CD Zeneta04CD Beniel
EF Los Alcazares93EF El Raal
CD Plus ultra00descansa
Jornada 02
CD Plus ultra60EF Los Alcazares
Montecasillas44CD Esparragal
CF Santomera00At Cabezo de torres
Azarbe14AD Alquerias
CD Beniel09EF Puente tocinos
EF El Raal11CD Zeneta
descansa00EF Los Alcazares
Jornada 03
UD Los Garres41Montecasillas
CD Esparragal14CF Santomera
At Cabezo de torres51Azarbe
AD Alquerias15CD Beniel
EF Puente tocinos121EF El Raal
EF Los Alcazares00Descansa
CD Zeneta46CD Plus ultra
Jornada 04
CD Plus ultra06EF Puente tocinos
CF Santomera62UD Los Garres
Azarbe04CD Esparragal
CD Beniel41At Cabezo de torres
EF El Raal02AD Alquerias
descansa00EF Puente tocinos
EF Los Alcazares52CD Zeneta
Jornada 05
Montecasillas09CF Santomera
UD Los Garres101Azarbe
CD Esparragal10CD Beniel
At Cabezo de torres41EF El Raal
AD Alquerias00descansa
EF Puente tocinos92EF Los Alcazares
AD Alquerias01CD Plus ultra
Jornada 06
CD Plus ultra42At Cabezo de torres
Azarbe27Montecasillas
CD Beniel40UD Los Garres
EF El Raal25CD Esparragal
Descansa00CF Santomera
EF Los Alcazares31AD Alquerias
CD Zeneta06EF Puente tocinos
Jornada 07
CF Santomera130Azarbe
Montecasillas01CD Beniel
UD Los Garres111EF El Raal
CD Esparragal00descansa
At Cabezo de torres53EF Los Alcazares
AD Alquerias21CD Zeneta
CD Esparragal04CD Plus ultra
Jornada 08
CD Plus ultra21UD Los Garres
CD Beniel06CF Santomera
EF El Raal14Montecasillas
Descansa00Azarbe
EF Los Alcazares26CD Esparragal
CD Zeneta32At Cabezo de torres
EF Puente tocinos100AD Alquerias
Jornada 09
Azarbe05CD Beniel
CF Santomera172EF El Raal
Descansa00AD Alquerias
UD Los Garres31EF Los Alcazares
CD Esparragal21CD Zeneta
At Cabezo de torres07EF Puente tocinos
Montecasillas10CD Plus ultra
Jornada 10
CD Plus ultra23CF Santomera
EF El Raal24Azarbe
CD Beniel00Descansa
EF Los Alcazares30Montecasillas
CD Zeneta33UD Los Garres
EF Puente tocinos60CD Esparragal
AD Alquerias01At Cabezo de torres
Jornada 11
CD Beniel100EF El Raal
At Cabezo de torres00Descansa
CF Santomera100EF Los Alcazares
Montecasillas22CD Zeneta
UD Los Garres05EF Puente tocinos
CD Esparragal53AD Alquerias
Azarbe21CD Plus ultra
Jornada 12
CD Plus ultra62CD Beniel
Descansa00EF El Raal
EF Los Alcazares21Azarbe
CD Zeneta09CF Santomera
EF Puente tocinos100Montecasillas
AD Alquerias13UD Los Garres
At Cabezo de torres14CD Esparragal
Jornada 13
CD Esparragal00Descansa
CD Beniel22EF Los Alcazares
Azarbe51CD Zeneta
CF Santomera41EF Puente tocinos
Montecasillas30AD Alquerias
UD Los Garres32At Cabezo de torres
EF El Raal08CD Plus ultra
Jornada 14
UD Los Garres03CD Esparragal
Montecasillas23At Cabezo de torres
CF Santomera90AD Alquerias
Azarbe214EF Puente tocinos
CD Beniel20CD Zeneta
EF El Raal08EF Los Alcazares
descansa00CD Plus ultra
Jornada 15
Descansa00UD Los Garres
CD Esparragal81Montecasillas
At Cabezo de torres13CF Santomera
AD Alquerias10Azarbe
EF Puente tocinos50CD Beniel
CD Zeneta33EF El Raal
EF Los Alcazares55CD Plus ultra
Jornada 16
Montecasillas03UD Los Garres
CF Santomera80CD Esparragal
Azarbe05At Cabezo de torres
CD Beniel01AD Alquerias
EF El Raal015EF Puente tocinos
Descansa00EF Los Alcazares
CD Plus ultra22CD Zeneta
Jornada 17
EF Puente tocinos31CD Plus ultra
UD Los Garres14CF Santomera
CD Esparragal72Azarbe
At Cabezo de torres22CD Beniel
AD Alquerias40EF El Raal
Descansa00Montecasillas
CD Zeneta55EF Los Alcazares
Jornada 18
CF Santomera40Montecasillas
Azarbe311UD Los Garres
CD Beniel24CD Esparragal
EF El Raal28At Cabezo de torres
Descansa00CD Zeneta
EF Los Alcazares17EF Puente tocinos
CD Plus ultra50AD Alquerias
Jornada 19
At Cabezo de torres31CD Plus ultra
Montecasillas50Azarbe
UD Los Garres41CD Beniel
CD Esparragal61EF El Raal
Descansa00CF Santomera
AD Alquerias13EF Los Alcazares
EF Puente tocinos80CD Zeneta
Jornada 20
Azarbe113CF Santomera
CD Beniel22Montecasillas
EF El Raal26UD Los Garres
Descansa00EF Puente tocinos
EF Los Alcazares33At Cabezo de torres
CD Zeneta22AD Alquerias
CD Plus ultra32CD Esparragal
Jornada 21
Descansa00Azarbe
CF Santomera40CD Beniel
Montecasillas91EF El Raal
UD Los Garres23CD Plus ultra
CD Esparragal43EF Los Alcazares
At Cabezo de torres60CD Zeneta
AD Alquerias15EF Puente tocinos
Jornada 22
CD Beniel71Azarbe
EF El Raal010CF Santomera
Descansa00AD Alquerias
EF Los Alcazares13UD Los Garres
CD Zeneta010CD Esparragal
EF Puente tocinos72At Cabezo de torres
CD Plus ultra13Montecasillas
Jornada 23
Descansa00CD Beniel
Azarbe10EF El Raal
CF Santomera51CD Plus ultra
Montecasillas15EF Los Alcazares
UD Los Garres30CD Zeneta
CD Esparragal16EF Puente tocinos
At Cabezo de torres23AD Alquerias
Jornada 24
EF El Raal38CD Beniel
CD Plus ultra52Azarbe
EF Los Alcazares12CF Santomera
CD Zeneta27Montecasillas
EF Puente tocinos62UD Los Garres
AD Alquerias10CD Esparragal
At Cabezo de torres00Descansa
Jornada 25
EF El Raal00Descansa
CD Beniel41CD Plus ultra
Azarbe14EF Los Alcazares
CF Santomera112CD Zeneta
Montecasillas04EF Puente tocinos
UD Los Garres10AD Alquerias
CD Esparragal30At Cabezo de torres
Jornada 26
CD Plus ultra82EF El Raal
EF Los Alcazares04CD Beniel
CD Zeneta31Azarbe
EF Puente tocinos23CF Santomera
AD Alquerias25Montecasillas
At Cabezo de torres22UD Los Garres
Descansa00CD Esparragal

Calendario liga regular

CD Zeneta 4-6 CD Plus ultra

2018-10-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Primer partido disputado por nuestro equipo correspondiente a la tercera jornada.</p><p>Primeros minutos de mucha intensidad en los que logramos ponernos por delante, 0-2, ambos goles obra de <b>Víctor que firmaría una buena actuación anotando un póquer de goles</b>. Al descanso terminamos 2-4 en lo que podría haber sido un resultado mas abultado por nuestra parte ya que llegamos bastante a portería. Los dos goles encajados son el ejemplo de que no hace falta que el rival juegue bien para encajar goles. Ambos se produjeron por errores propios en la salida de balón, unos errores que arrastramos durante todo el encuentro.</p><p>En el segundo periodo aumento el descontrol. Nosotros no fuimos capaces de hilvanar 4 pases seguidos y el Zeneta, con el 3-4 se vino arriba y nos puso nerviosos.</p><p>No hasta el minuto 57 cuando Mauricio, con un doblete en dos minutos, puso el 3-6 en el marcador, otorgándonos mas tranquilidad para poder desplegar mejor nuestro juego.</p><p>En lineas generales, queda mucho por mejorar sobre todo en aspectos defensivos y en la salida de balón desde atrás ya que, cometiendo tantos errores, nos sera muy complicado conseguir puntos.</p><p>A seguir trabajando chicos. Ánimo!</p>


CD Plus ultra 6-0 EF Los Alcazares

2018-11-03

Alineación local : Alberto , Faustino , Juan Conesa , Samu , Mario , Pablo , David Abellón , Mauricio , Pelu , Víctor , Alejandro

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Victoria cómoda en casa y portería a cero.</p><p>Partido correspondiente a la segunda jornada de liga en el que rápido se nos pusieron las cosas de cara. En el minuto 3 de partido, David Abellón, tras buena jugada colectiva, pone el 1-0 en el marcador. El equipo contrario, a pesar de nuestro gol salió bien al partido y nos generó peligro en los primeros minutos. Este peligro se vio disipado en el minuto 9 con el 2-0 puesto en el marcador por Víctor, uno de nuestros delanteros más en forma. Transcurridos los primeros minutos en los que logramos obtener una ventaja de dos goles, lo que restó de la primera parte fue una sucesión de ocasiones tanto del equipo local como del equipo visitante, cosa que debemos mejorar. Al final logramos llegar al descanso con ventaja en el marcador, lo que nos dio una tranquilidad clave.</p><p>Tras una primera parte en la podría haber pasado de todo, la segunda mitad la iniciamos igual que la primera, marcando gol. En el minuto 36, nuestro media punta Pelu, logra poner el 3-0 en el marcador y chafar moralmente al equipo rival. Tras este gol, nuestro infantil b tomo el control del partido y se apodero del balón. En el minuto 44, llega el 4-0 obra de Víctor otra vez, consiguiendo un doblete. Pocos minutos mas tarde llegaría el que seguramente será uno de los goles de la temporada. David Abellón recibe el balón en banda izquierda, y con una rápido conducción hasta la frontal golpea y el balón entra por la escuadra. Tremendo gol. Para cerrar el partido, Pelu logra un muy buen gol de falta que pone el 6-0 final en el marcador.&nbsp;</p><p>Buen partido en lineas generales de los nuestros. Muy positivo acabar con la portería a cero. Debemos mejorar la continuidad en el juego y nuestra asignatura pendiente: la salida de balón.</p>


CD Plus ultra 0-6 EF Puente tocinos

2018-11-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>No pudo ser. Cuando te enfrentas contra un equipo claramente superior, tienes que esperar a hacer las cosas perfectas y que ellos no tengan su día.</p><p>Partido correspondiente a la jornada 4 en la nos enfrentamos al líder invicto de la categoría, el Puente Tocinos. El partido comenzó bastante bien para los intereses del Plus ultra ya que en los primeros minutos incluso dimos algún susto en forma de ocasión de gol. Avanzaban los minutos y nuestro Infantil B le jugaba de tu a tu a un rival superior sobre todo en el aspecto físico.</p><p>La clave del partido estuvo en el minuto 29 cuando, después de aguantar casi toda la primera parte y tener una clarísima ocasión de gol en los pies de Víctor, el equipo rival se puso por delante en el marcador a falta de 5 minutos para que el árbitro señalara el descanso. Con este golpe moral, los nuestros se fueron al vestuario cabizbajos.</p><p>Después del desgaste físico de la primera parte, en el segundo tiempo el equipo se vino abajo y esto, sumado a dos fallos en nuestra defensa, hizo que el rival anotase dos goles nada mas empezar la segunda parte. A partir de ahí, el partido solo tuvo un dueño y, a pesar de que tuvimos dos ocasiones claras para no habernos ido de vacío, los nuestros se limitaron básicamente a defender.</p><p>Toca pensar en la siguiente jornada. Estoy orgulloso del trabajo del equipo, aunque siempre hay cosas que mejorar. A por ellos.</p>


AD Alquerias 0-1 CD Plus ultra

2018-11-18

Alineación local : Alberto , Manu , Víctor , Alejandro , Pablo , Zapata , Pelu , Faustino , Mario , Mauricio , Samu

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><b>Partido feo y trabado en el que lo importante ha sido conseguir los tres puntos.</b></p><p><b></b>Encuentro perteneciente a la jornada 5 de liga. Veníamos de una dura derrota contra el Puente Tocinos y tocaba remontar el vuelo otra vez. En los primeros minutos salimos mas fuertes que el rival lo que aprovechamos en el minuto 11 para ponernos por delante con un gol de Víctor, nuestro máximo goleador este año, tras un error en la salida del portero local. La primera parte fue bastante fea de ver ya que fue una sucesión de errores en los pases por parte de ambos equipos. Por otro lado, destacar que nuestro equipo no se encontró en ningún momento asediado por el rival por lo que nos limitamos a intentar buscar la portería rival.</p><p>En los primeros minutos de la segunda parte poco cambio la cosa. El AD Alquerías continuaba sin crearnos peligro y nosotros tuvimos dos ocasiones muy claras en las botas de Mauricio y Víctor. Según avanzaba la segunda parte el rival se vino arriba y nos llegaron con peligro por primera vez en el partido. Destacar también la actuación de Alberto, nuestro portero, que estuvo formidable. Obviamente lo destacable es la victoria pero no conseguimos en ningún momento desplegar nuestro juego y mover el balón con fluidez, merito también del rival.</p><p>Enhorabuena al equipo y a seguir!!</p>


CD Esparragal 0-4 CD Plus ultra

2018-12-01

Alineación local : Alberto , Samu , Víctor , Pelu , David Abellón , Mario , Alejandro , Mauricio , Pablo , Zapata , Faustino

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><b>Partidazo de nuestro Infantil B para reafirmar el tercer puesto en la clasificación.</b></p><p>Séptima jornada de liga, la competición avanza y nuestro Infantil B progresa. En los primeros minutos de partido, como viene siendo una buena costumbre, salimos fortísimos. Presionando en área del rival, ganando todos los duelos individuales, en definitiva, demostrando que habíamos ido a El Esparragal a ganar el partido y demostrar que vamos a pelear cada partido hasta el final. Y así fue. En el minuto 4 de partido, Víctor logra el primer gol tras un robo a la defensa rival. En el minuto 16, Mauricio anota el que seria el segundo gol de la mañana dejando así minada la moral del rival. La primera parte fue en definitiva un constante ataque por parte de nuestro equipo sin dejar jugar al rival en ningún momento.</p><p>En la segunda parte la cosa cambió poco. A los dos minutos Víctor, como no podía ser de otra manera, consigue el 0-3 para dejar finiquitado el partido. Nuestro Infantil continuó buen juego durante prácticamente toda la segunda mitad con alguna excepción en forma de llegada peligrosa de los atacantes rivales. En el minuto 45, Víctor hizo su tercer gol logrando así tu Hat-trick y cerrar el marcador con el 0-4 final.</p><p>Solo me queda dar la enhorabuena a todo el equipo por el gran partido que hemos hecho contra el CD Esparragal. A seguir así!</p>


CD Plus ultra 2-1 UD Los Garres

2018-12-16

Alineación local : Alberto , Moha , Víctor , Pelu , David Abellón , Mario , Mauricio , Juan Conesa , Pablo , Zapata , Faustino

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Octava jornada de liga y nuestro Infantil B logra su sexta victoria en liga.</p><p>Después del gran partido realizado contra el CD Esparragal, este partido se presentaba como trampa. Los Garres, a priori inferiores, lograron complicarnos la vida durante todo el partido, haciendo de este un partido bronco y con muy poco fútbol. A los 15 minutos, Faustino se saca de la chistera un jugadón individual, y desde la frontal del área coloca el balón en la mismísima escuadra. Pasaban los minutos y el equipo rival se acercaba con peligro nuestra portería, poniendo a prueba a Alberto.&nbsp;</p><p>Comenzaba la segunda parte con la misma tónica. Poco juego, mucho tiempo el balón parado, desquiciante. En el minuto 55 de partido nuestro infantil tuvo el 2-0 en una buena jugada que nuestro delantero Víctor, no logro finalizar. En el minuto 56, el equipo contrario consigue el empate, lo que supone un jarro de agua fría para nuestro equipo. Lo malo, el gol; lo bueno, quedaba mucho tiempo. A partir de ahí comenzamos a atacar y a encerrar al rival en su área. A falta de 5 minutos, Zapata recoge en rechace dentro del área provocado por un corner para hacer el 2-1 definitivo y lograr así la victoria en el ultimo partido de 2018.</p><p>Por tanto, cerramos el año con victoria importante aunque bajón en nuestro juego. Toca mejorar y empezar 2019 con mas ganas y mas ilusión.</p>


CD Plus ultra 4-2 At Cabezo de torres

2018-12-26

Alineación local : Alberto , Mario , Samu , Pablo , Alejandro , Faustino , Zapata , Mauricio , Víctor , Pelu , David Abellón

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Séptima jornada de liga, quinta victoria del nuestro Infantil B.</p><p>Quizás no se pueda decir que hemos realizado un muy buen partido, pero lo que si os puedo garantizar es que hemos hecho una muy buena primera parte. La clave de esta victoria no cabe duda que fue el primer minuto de juego donde salimos en tromba y nos pusimos 2-0 gracias a una fuerte presión a la defensa rival. Con dos buenos goles de David Abellón y Mauricio, asestamos un primer golpe del que el rival nunca se repuso. A partir de ahí, el Infantil B empezó a desplegar su mejor juego, creando infinidad de ocasiones para, en el minuto 5, colocar el 3-0 en el marcado. En el ecuador de la primera parte, Mauricio consigue poner el 4-0 en el marcador tras una muy buena jugada colectiva.</p><p>En los últimos minutos de la primera parte, nuestro equipo cometió dos errores defensivos que le costaron dos goles para así apretar el marcador de cara al descanso.</p><p>En la segunda parte se vio un partido mucho mas bronco, sin tantas ocasiones. Eso si, nuestro equipo se mostró seguro defensivamente por lo que la victoria no peligro en ningún momento. Pudimos hacer algún gol más a la contra ya que tuvimos varias ocasiones en las botas de Víctor que esta vez estuvo menos afortunado.&nbsp;</p><p>En definitiva, hicimos una primera parte muy buena, a pesar de los errores y una peor segunda parte. Nos queda pendiente realizar un partido completo en el que dominemos los 70 minutos. ¿Lo lograremos?</p><p>Buen trabajo chicos.</p>


Montecasillas 1-0 CD Plus ultra

2019-01-05

Alineación local : Alberto , Samu , Víctor , Pelu , David Abellón , Mario , Alejandro , Pablo , Faustino , Zapata , Pedro

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Mal comiendo de 2019.</p><p>Esta claro que empezar el año con una derrota en Casillas no es la mejor forma de comenzar el año. Ya avise a los jugadores de que podía ser un partido trampa en casa de un rival que se defiende bastante bien y que hace sufrir a sus rivales para lograr marca.&nbsp;</p><p>La primera parte comenzó con distintas ocasiones en botas de Víctor, nuestro delantero, que no consiguió materializar. Cabe destacar que el rival supo como hacerse fuerte atrás e hizo valer su superioridad física cortando la mayoría de intentos de nuestro equipo por encontrar los espacios. La primera parte terminó con nuestro equipo desquiciado sin lograr encontrar puerta.</p><p>En el segundo periodo, nuestro Infantil B salió con otra cara y en los primeros minutos contamos con hasta cuatro ocasiones muy claras de gol, dos de ellas "a bocajarro" que todavía parece increíble que se fuesen fuera de la portería.</p><p>Como suele ocurrir en estos casos, quien perdona lo acaba pagando. Esto fue lo que nos sucedió en el minuto 43 cuando en un balón largo a la contra, el Montecasillas logró el 1-0 que nos pondría todavía mas nerviosos. A partir de este minuto no supimos tener la pausa suficiente para elaborar jugadas. Sin embargo, todavía fuimos capaces, mediante centros al área y juego mas directo, de llegar con peligro rozando el gol en varias ocasiones. En el minuto 60 de partido, tuvimos la ocasión mas clara del partido en los pies de David Abellón que con un tiro raso cerca del palo, obligó al portero a estirarse para lograr un paradón.</p><p>En definitiva, partido negado de cara a portería en el que tampoco supimos elaborar nuestro mejor juego. Una pena.&nbsp;</p><p>El siguiente partido sera una buena ocasión para volver a enderezar el rumbo. Ánimo chicos</p>


CD Plus ultra 2-3 CF Santomera

2019-01-13

Alineación local : Alberto , Samu , Pelu , Mario , Juan Conesa , Pablo , Zapata , Mauricio , Víctor , David Abellón , Faustino

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>No pudo ser.</p><p>Partido correspondiente a la jornada numero diez en el que nos enfrentamos a uno de los equipos mas fuertes del grupo, el CF Santomera. El partido se presentaba como uno de los mas duros y disputados que nos íbamos a encontrar a lo largo de la temporada. Y así fue.&nbsp;</p><p>En lo primeros minutos logramos desactivar el juego rival con un buen posicionamiento defensivo hasta que en el minuto 10, una indecisión dentro de nuestra área provocó que su delantero pusiera el 0-1 en el marcador. Sin embargo le duraría poco la alegría al Santomera ya que en el minuto 21 Víctor, en una buena contra por parte de nuestro equipo, aprovecha el fallo rival y bate al portero para colocar el 1-1 en el marcador.&nbsp;</p><p>Cuando parecía que la primera parte moriría con empate en el marcador tras un gran esfuerzo de nuestro infantil, el equipo rival logra el 1-2 después de una buena jugada finalizada dentro de nuestra área. Esto supuso un jarro de agua fría para la moral de los nuestros que se fueron uno abajo al descanso.</p><p>En la segunda parte salimos con ánimos renovamos y con ganas de darle la vuelta al partido. Este entusiasmo inicial se vio truncado con el 1-3 del rival en el minuto 37. A partir de aquí el partido podía tomar dos caminos: o bien bajar los brazos y que nos marcaran muchos más o bien pelear hasta el final. Está claro que elegimos la segunda opción.</p><p>A partir del minuto 40 de partido nos vinimos arriba y empezamos a desplegar, aunque tímidamente, nuestro juego. Esto nos sirvió, junto con los cambios realizados, para que en el minuto 48 de partido, Adri, tras una gran jugada personal, pusiera el 2-3 en el marcador con un golazo desde fuera del área.&nbsp;</p><p>Con el 2-3 en el marcador el rival se echó atrás y le entró el miedo a perder. En estos minutos finales fue cuando realmente tuvimos la mejores ocasiones del partido, destacando especialmente la que tuvo en sus pies nuestro delantero Víctor, lazando el balón al larguero a falta de 5 minutos para el final.&nbsp;</p><p>Destacar que el equipo contrario terminó pidiendo la hora y nosotros encerrándolos en su área, cosa que tiene bastante merito teniendo en cuenta que el CF Santomera lo ha ganado todo en lo que va de liga.</p><p>Orgulloso del partido de mis chicos que han peleado hasta el final. Buen trabajo. Toca entrenar mas fuerte para mejorar.</p>


Azarbe 2-1 CD Plus ultra

2019-01-19

Alineación local : Alberto , Faustino , Manu , Moha , Juan Conesa , Samu , Adri , Alejandro , Mauricio , Víctor , Jaime

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>El partido disputado en Espinardo contra el Azarbe perteneciente a la jornada 11 es el claro ejemplo de que no puedes subestimar a ningún rival y que si perdonas, al final lo acabas pagando.</p><p>En los primeros minutos, nuestro equipo se mostró muy titubeante, asfixiado en un campo de dimensiones tan pequeñas en el que con un rival bien organizado es muy complicado jugar al fútbol.</p><p>En el minuto 19, Adri aprovechó un balón en largo a la espalda de la defensa para colocar el 0-1. En la recta final de la primera parte, en un balón suelto dentro de nuestra área, Samu al ir al suelo provocó un más que dudoso penalti que el equipo contrario transformó para irnos con este resultado al descanso.</p><p>En la segunda parte, tras la charla en el descanso y los cambios realizados, el equipo cogió otro color, buscando mas el ataque y teniendo las mejores ocaciones en las botas de Víctor y Adri. En los primeros minutos fallamos ocaciones muy claras y esto lo pagamos en el ultimo minuto del partido cuando, con nuestro equipo volcado en ataque buscando la victoria, el Azarbe aprovechó una contra para poner el 2-1 final en el marcador y chafar nuestras expectativas de victoria.</p><p>En definitiva. Mal partido. Mala actitud y mal planteamiento. Tomamos nota para mejorar.</p>


CD Plus ultra 6-2 CD Beniel

2019-01-27

Alineación local : Alberto , Juan Conesa , Samu , Adri , Mauricio , Alejandro , Pelu , David Abellón , Mario , Zapata , Víctor

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><p>Volvemos a la senda del triunfo. Volvemos a hacer un muy buen partido.</p><p>Partido correspondiente a la jornada 12 de liga en el que nos enfrentamos a un Beniel que se presentaba al partido situado por delante en la clasificación. Desde el primer momento no les dimos opción ya que en el minuto 1, Víctor puso el 1-0 en el marcador después de una buena presión inicial.</p><p>Pocos minutos después, el equipo contrario logra empatar tras una buena jugada individual de su delantero que logra regatear a toda la defensa. En los siguientes cinco minutos logramos distanciarnos en el marcador gracias a los goles de David Abellón y Adri. Con el 3-1 en el marcador llegó otro gol visitante tras un despiste de nuestra defensa. En el minuto 26 llegó el gol de la tranquilidad. Mauricio con una buena jugada individual puso el 4-2 con el que nos fuimos al descanso. En definitiva una buena primera parte con dos errores que podríamos haber evitado.</p><p>En la segunda parte ocurrieron menos cosas. En el minuto 37, nada mas iniciar, Mauricio consigue el 5-2 para más tranquilidad de los nuestros. La guinda al pastel la puso David Abellón con una asistencia tras una grandísima jugada individual arrancando desde la izquierda a Adri que puso el definitivo 6-2 en el marcador.</p><p>Vamos plus!! Gran partido.</p><p></p> <br><p></p>


EF El Raal 0-8 CD Plus ultra

2019-02-01

Alineación local : Alberto , Faustino , Samu , Alejandro , Mauricio , Pablo , Zapata , Víctor , Pelu , Adri , Moha

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Muy buen partido por parte de nuestro equipo el disputado en la jornada 13 de liga en el Municipal de El Raal.</p><p>Cuando se sale con buena actitud a un partido y con ganas de fútbol, se nota. El partido comenzó con bastantes ocasiones por parte de nuestro Infantil y fue en el minuto 13 cuando Víctor puso el primer gol en el marcador. Se suele decir que lo más difícil en un partido es "abrir la lata" y en este partido fue así. A partir del primer gol nuestro aluvión de fútbol se vio recompensado con goles. Una de las claves para este partido era la movilidad del balón ya que ante un rival encerrado atrás lo mas importante es tener amplitud en el campo y mover la bola con rapidez.</p><p>En los siguientes minutos Adri, con una buena jugada personal por banda, y otra vez Víctor pusieron el 0-3 que dejaba el partido prácticamente cerrado. Pero nuestro equipo lejos de parar, siguió atacando. Faustino con un gran golpeo desde fuera del área puso el 0-4 en el marcador. Para terminar la primera parte, Mauricio con puso el 0-6 en el marcador con dos goles prácticamente consecutivos para así rematar su muy buena primera parte en lo personal y del equipo en general.</p><p>En la segunda parte, con el partido ya sentenciado el ritmo de juego inevitablemente bajó y, en general ocurrieron menos cosas. Moha en el minuto 38 marcó de tacón el séptimo gol del equipo en un corner. Por último, Pelu logró un muy buen gol tras jugada colectiva en la que participaron la mayoría de los atacantes que acabó definiendo con su exquisita zurda.</p><p>Buen partido en general del equipo!! A seguir!!</p>


EF Los Alcazares 5-5 CD Plus ultra

2019-02-16

Alineación local : Alberto , Faustino , Mario , Samu , Pelu , Mauricio , Pablo , Alejandro , Adri , Manu , Víctor

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><p><b>Vaya locura de partido. </b></p><p>Primer partido de la segunda vuelta en el que se nos escapó la victoria. El encuentro fue el típico que desea todo aficionado al fútbol pero que es la pesadilla de todo entrenador. El partido comenzó con una empanada tremenda de nuestro equipo en la que en los primeros 8 minutos el rival se puso 2-0 tras dos errores defensivos en nuestra banda derecha. Conforme avanzaban los minutos el equipo parecía que se iba metiendo poco a poco en el partido. De esta forma, en el minuto 25 Samu remató un corner y puso el 2-1 en el marcador. A partir de este momento el equipo se viene arriba y busca la portería con mas decisión hasta que en el minuto 29 nos cae un jarro de agua fría con el tercer gol de Los Alcázares. Para terminar la primera parte, Faustino, con un buen golpeo desde fuera del área, puso el 3-2 que ajustaba el marcador para irnos a los vestuarios.</p><p>Tras el descanso, el equipo salió con otra cara, demostrando su superioridad. A los pocos minutos, David Abellón con un bonito chut desde fuera del área ajustado al palo coloca el empate en el marcador. En el minuto 52, Víctor logra la remontada y el equipo se viene arriba. Sin embargo, escasos minutos después, tras un caótico corner muy mal defendido, el arbitro señala penalti por mano de nuestro central Samu. Penalti y expulsión. Y gol. Faltando 15 minutos nos encontrábamos con un empate en el marcador y con un jugador menos. Para colmo, en el minuto 60, en una contra que nos pilla con el equipo volcado en el ataque Los Alcazares logra el 5-4 que parecía ya definitivo. A falta de 5 minutos para el final, otra vez Víctor aprovecha un centro lateral para mandar el balón al fondo de la red y poner el definitivo 5-5.</p><p>Exceptuando los primeros 20 minutos no fue un mal partido, pero eso no vale, hay que jugar los 70 minutos concentrados y al 100%. A seguir!</p> <br><p></p>


CD Plus ultra 2-2 CD Zeneta

2019-02-23

Alineación local : Alberto , Faustino , Mario , Moha , Juan Conesa , David Abellón , Víctor , Pelu , Mauricio , Alejandro , Pablo

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Con esta actitud pocos partidos vamos a ganar...</p><p>Partido correspondiente a la jornada 16 en el que nos enfrentamos al Zeneta. El partido comenzó de la mejor manera posible, en el minuto 1 de partido, cuando todavía estábamos desperezándonos, Víctor recogió un balón en la frontal del área y con un buen golpeo supera al portero por arriba y transforma el gol. Desde ese momento el equipo pareció ver el partido ya cerrado y se dedicó a verlas venir.&nbsp;</p><p>Adoptamos una actitud totalmente pasiva sin conseguir dar tres pases seguidos ante un rival claramente inferior. Así pues, en el minuto 11 el Zeneta logra el empate y un minuto después otra vez Víctor caza un balón centrado desde la banda izquierda por parte de David Abellón y pone el 2-1. Esto solo fue un espejismo ya que en toda la primera parte no logramos hacer nuestro fútbol.&nbsp;</p><p>En el minuto 28, en un error de comunicación de nuestros centrales, el rival se aprovecha y pone el 2-2 en el marcador.</p><p>Si hay una palabra que define lo que ocurrió en la segunda parte esa es impotencia. Esto es lo que sentimos desde el banquillo ya que no lográbamos conectar una buena jugada en toda la segunda parte. Mas que falta de acierto considero que fue falta de actitud, falta de querer ganar y de correr más que el rival. Sin esto ultimo es muy fácil que te empaten o que incluso te ganen el partido.&nbsp;</p><p>En el minuto 60, Mauricio tuvo en sus botas el gol de la victoria en un corner botado por David Abellón pero no pudo ser.</p><p>En definitiva, este partido debe de ser un toque de atención para que nos queda.</p>


EF Puente tocinos 3-1 CD Plus ultra

2019-03-02

Alineación local : Alberto , Samu , Mario , Zapata , Alejandro , Pablo , David Abellón , Víctor , Mauricio , Pelu , Faustino

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Tremendo el partido de nuestro equipo.</p><p>Si bien la semana anterior hicimos un partido bastante flojo, esta semana había advertido a los jugadores de que íbamos a uno de los campos mas difíciles de nuestra liga, donde cada equipo que pasa se lleva una goleada. Con este pretexto, el partido empezó muy intenso con nuestro equipo muy bien asentado en el campo defendiendo como guerreros.</p><p>En el minuto 5 de partido, en una falta lejana sin aparente peligro, David Abellón se sacó de la chistera un gran golpeo para superar por arriba al portero rival y poner el 0-1 en el marcador. Avanzaba la primera parte con nuestro equipo encerrado atrás sin dar opciones al Puente Tocinos. Sobre la mitad de la primera parte Víctor, en una buena contra esta apunto de poner el 0-2 que hubiera hecho mucho daño al rival, sin embargo, el partido se fue al descanso 0-1. Todo un logro para nuestro equipo.</p><p>En la segunda parte, a los 5 minutos el equipo rival logra el empate. Con el 1-1 en el marcador ellos bajaron el ritmo y ahí llegaron nuestra mejores ocasiones. Sobre el minuto 45, Mauricio tuvo una muy buena ocasión en sus botas para poner el 1-2 después de una buena jugada por banda de David Abellón, pero no pudo ser. Justo después, el árbitro señaló un penalti que paro nuestro portero Alberto con una muy buena estirada.</p><p>La segunda parte avanzaba y nuestro equipo sufría las consecuencias de todo el esfuerzo físico realizado. En el minuto 50 el equipo rival marco el 2-1 que nos hizo mucho daño sobre todo animicamente. A partir de este momento el equipo bajo un poco la intensidad y eso hizo que llegara el definitivo 3-1.&nbsp;</p><p>Muy orgulloso del trabajo realizado, mucho trabajo, mucho esfuerzo. Este es el camino. A seguir así. Enhorabuena por el partido a todos.</p>


CD Plus ultra 5-0 AD Alquerias

2019-03-10

Alineación local : Alberto , Moha , Juan Conesa , Mario , Alejandro , Mauricio , David Abellón , Pelu , Pablo , Zapata , Faustino

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Fenomenal partido el disputado en la jornada 18 por nuestro Infantil B en casa frente al Alquerías.</p><p>El partido lo comenzamos muy enchufados, con ocasiones desde el primer minuto. En los 20 primeros minutos el rival apenas salió de su campo, el partido era un monologo de nuestro equipo. En el minuto 27, David Abellón recibe en la frontal, entra dentro del área y manda el balón dentro colocando así el 1-0 en el marcador. En los minutos finales del primer tiempo el equipo acusó el cansancio y bajó el ritmo, cosa que hizo que el equipo rival tuviera en sus botas el 1-1 que nos hubiera hecho daño antes del descanso.</p><p>La segunda parte fue mejor si cabe que la primera en cuanto a juego sobre todo. Les comente a los jugadores en el descanso que no podíamos confiarnos, que había que salir al 100% en la segunda parte para evitar que se metiesen en el partido y se nos complicase como en otras ocasiones. Y así lo hicieron. A los dos minutos Víctor galopa hacia la portería rival sin mas oposición que la del portero hasta que ya dentro del área cede el balón&nbsp; a Jose, nuestro refuerzo alevín, que había seguido la jugada hasta el final para marcar a placer y poner el 2-0.</p><p>El partido avanzaba y nuestro equipo cada vez iba a mas. Sobre el minuto 44 Samu caza el rebote en un corner y pone el 3-0. Ya en la recta final del partido nuestro pichichi Victor y David Abellón, tras una tremenda jugada individual arrancando desde la izquierda, lograron el 4-0 y 5-0 con el que acabaría el partido.</p><p>Después de varios partidos en los que nos ha costado sacar buenos resultados, el equipo vuelve a ganar cómodamente. Con ESFUERZO y concentración este equipo va a conseguir muchos puntos de aquí a final de liga. Esperemos que sea así. Pero sobre todo, lo mas importante es ver con perspectiva la progresión del equipo en muchos aspectos, tanto colectiva como individualmente.&nbsp;</p><p>A seguir así!</p>


At Cabezo de torres 3-1 CD Plus ultra

2019-03-23

Alineación local : Alberto , Mario , Moha , Alejandro , Pablo , Juan Conesa , Pelu , Víctor , Mauricio , Faustino , David Abellón

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><p>Partido correspondiente a la jornada 19 en el que nos enfrentamos al Atlético Cabezo de Torres en el que volvimos a mostrar nuestra peor cara. La irregularidad esta marcando nuestra temporada, somos capaces de hacerle daño a los mejores de la liga pero contra rivales a priori inferiores no logramos hacer buenos partidos.</p><p>El partido comenzó mal. Desde el primer momento no entramos bien al césped, con muchas imprecisiones y fallos. En el minuto 8 de partido el Cabezo entró por nuestra banda derecha mediante una buena combinación y con ayuda de nuestra pasividad para poner el 1-0 en el marcador. Pocos minutos después, su habilidoso delantero hizo una jugada individual en la que estuvimos también muy blandos con la que batió a Alberto. </p><p>En el minuto 16 Moha logra rematar un corner y pone el 2-1, otorgando esperanza a nuestro equipo. Me gustaría decir que dispusimos de buenas ocasiones en la primera parte, pero no fue así. El equipo estuvo muy plano sin crear apenas peligro a la portería local.</p><p>Con esto llegó el descanso, tiempo para desconectar un poco de la tensión, corregir y volver a motivar a los jugadores. Todo esto se vio truncado cuando en el primer minuto de la segunda parte el rival, mediante una espectacular volea desde fuera del área pone el 3-1 en el marcador, un gol que nos hizo un daño irreparable ya para el resto de partido. </p><p>Sería injusto si dijera que solo los atacantes de nuestro equipo o solo la defensa estuvieron mal, ya que ninguna linea se escapó del desastre. En la segunda parte mas de lo mismo, impotencia, imprecisiones, y para colmo la expulsión de Zapata que nos dejó KO prácticamente. A falta de 5 minutos pudimos poner el 3-2 en el marcador y complicar las cosas mediante una jugada por banda izquierda de Víctor y David Abellón que finalmente acabo en saque de puerta.</p><p>Veníamos de dos partidos verdaderamente buenos frente al Alquerías y el Puente Tocinos. Es una lastima que volvamos a jugar con esta falta de intensidad y concentración.</p><p>Hay que mejorar. Queda mucha liga y esto no para. A seguir!</p> <br><p></p>


CD Plus ultra 3-2 CD Esparragal

2019-03-30

Alineación local : Alberto , Samu , Alejandro , Pablo , Moha , Mauricio , Víctor , Pelu , Adri , David Abellón , Mario

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><b>TREMENDO</b><b></b></p><p>De esta forma se puede definir el partido disputado entre nuestro Infantil y el CD Esparragal en la vigésima jornada. El partido comenzaba de la peor manera posible, en el minuto dos una jugada por banda derecha del Esparragal termina en un centro raso buscando el segundo palo en el que se encontraba el extremo izquierda solo que marcó placer.&nbsp;</p><p>El equipo salió a ganar el partido y lo demostró durante toda la primera parte con varias llegadas que no culminaron en gol. Lo mas destacable de estos primeros minutos es la motivación con la que los nuestros salieron al campo. Finalizando la primera parte, en una muy buena jugada llevada a cabo por David Abellón por banda izquierda, éste filtra un pase interior a Adri que bate al portero y pone el empate para llegar al descanso.</p><p>En la segunda parte el equipo siguió en la misma linea, presión alta, y prácticamente todo el bloque en el campo del rival. Sin embargo, no lográbamos ver puerta con facilidad. En el ecuador en la segunda mitad el Esparragal marca y nos pone el partido muy difícil. Al minuto ocurre lo mejor que nos podía haber pasado, David Abellón lanza una falta desde el perfil izquierdo y la coloca en la escuadra para volver a poner el empate y darnos vida.</p><p>En los últimos minutos apretamos para llevarnos la victoria buscando balones al espacio para nuestros delanteros pero éstos caían constantemente en fuera de juego hasta que, a falta de 2 minutos, otra vez Adrían caza un balón a la contra, se marcha solo y mano a mano contra el portero pone el definitivo 3-2 que nos dio esta importante victoria. Cabe destacar también la buena actuación tanto de nuestra linea defensiva como de nuestro doble pivote, así como el gran debut de nuestro alevín Andrés Conesa</p><p>Así si. Esta es la actitud con la que es muy difícil que nos ganen los partidos. Estoy orgulloso de vosotros chavales.</p>


UD Los Garres 2-3 CD Plus ultra

2019-04-06

Alineación local : Alberto , Moha , Mario , Alejandro , Pablo , Zapata , Faustino , Mauricio , Pelu , David Abellón , Víctor

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><p><b>PARTIDAZO EN LAS TEJERAS</b></p><p><b></b>Partido correspondiente a la jornada 21 en el que nos enfrentamos a Los Garres en su campo, un rival siempre complicado. </p><p>Cuando perdonas tanto en la primera parte dicen que sueles pagarlo en la segunda. Menos mal que no fue así. El partido lo empezamos como motos. En los primeros 5 minutos, Mauricio, que empezó de delantero centro, se quedó dos veces mano a mano delante del portero pero no pudo resolver con gol ninguna de ellas. Nuestra primera parte fue muy buena, circulamos rápido el balón y tuvimos mucha facilidad para recibir entre lineas y filtrar balones a nuestros delanteros. <br></p><p>En el minuto 15, en una buena jugada de David Abellón y Pelu, Mauricio recibe a la espalda de la defensa y esta vez si logra marcar el 0-1. Acabando ya la primera mitad, Pelu pone el 0-2 con el que parece que nos vamos al descanso pero en el minuto 35, un balón suelto en nuestra propia área genera dudas en nuestros defensores que no supieron despejar el balón. De esto se aprovechó el delantero rival que recogió el balón y se lo puso a placer a un compañero para poner el 1-2. Sabor agridulce el que nos llevamos al descanso ya que nos podríamos haber ido con una renta muy superior.</p><p>En el descanso comenzó a llover. A los 3 minutos de comenzar la segunda parte el arbitro decidió parar el partido porque empezó a caer granizo. Esto nos sentó fatal.</p><p>Cuando se reanudó el juego, los nuestros no lograron entrar en el partido y no pudimos practicar el juego que hicimos en la primera parte. En el minuto 66 el árbitro señalo una mano de Mario muy dudosa en nuestra frontal del área. Gol. A falta de 5 minutos estábamos empatando un partido que merecíamos ir ganando. A falta de 1 minuto para el final, el árbitro señala ahora una falta a favor nuestra un poco escorada hacia la derecha, perfecta para un zurdo. Ahí fue Pelu y....GOLAZO. Por toda la escuadra. Con este gol se desató la locura ya que nos poníamos por delante en el marcador y conseguíamos ganar un partido que era imposible que se nos escapara.</p><p>Buena dinámica chicos. A seguir así.</p> <br><p></p>


CD Plus ultra 1-3 Montecasillas

2019-04-13

Alineación local : Burillo , Faustino , Alejandro , Manu , Samu , David Abellón , Pelu , Zapata , Víctor , Jaime , Mario

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><p>Partido correspondiente a la jornada 22 en la nos enfrentamos al Montecasillas, un rival que nos derroto en la ida y que en la vuelta nos fue mejor.</p><p>El partido comenzó con un acercamiento por parte de David Abellón por banda izquierda que estuvo muy cerca de acabar en gol. En los siguientes minutos continuamos tanteandonos con mucho "centrocampismo" y poco que analizar ya que apenas se produjeron acercamientos por parte de ninguno de los dos equipos. Nuestro equipo en concreto, no tenia la fluidez que le caracterizó en los dos partidos anteriores, algo que nos penalizaría en la segunda parte.</p><p>Después de la rectificaciones del descanso, en el minuto 49, tras unos buenos 10 minutos de segunda mitad por parte de nuestro equipo, Mauricio logra el 1-0 tras un buen balón a la espalda de la defensa.</p><p>Tras este gol nuestro equipo se desconectó y sufrió mucho hasta el final del partido. Desde el minuto 55 hasta el 64, es decir, menos de 10 minutos, nuestro equipo vio como el rival se ponía por delante con ventaja de dos goles al poner el 1-3 en el marcador sin que fuésemos capaces de reaccionar. Destacar el gran partido de su defensa central que hacia imposible cualquier intento por recortar distancias en el marcador.</p><p>Es triste decirlo pero esta temporada no hemos perdido los dos partidos frente al Montecasillas, un rival que en teoría es inferior a nosotros pero que no hemos sabido demostrarlo en la práctica</p><p>A seguir chicos!!</p> <br><p></p>


CF Santomera 5-1 CD Plus ultra

2019-05-04

Alineación local : Alberto , Samu , Mario , Pelu , David Abellón , Alejandro , Mauricio , Mauricio , Zapata , Víctor , Pablo

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><p>NO PUDO SER.</p><p>Partido correspondiente a la jornada numero 23 en la que nos enfrentamos al líder de la categoría y, como era de esperar, sufrimos mucho.</p><p>Si encima en el minuto 1 salimos desconcentrados y se ponen 1-0 pues todo se pone muy cuesta arriba. Sin embargo, a los dos minutos, Víctor se aprovecha de una buena falta lanzada por David Abellón dentro del área y pone el 1-1 que nos levantaba el animo y nos ayudaba a seguir peleando el partido. En el minuto 12, otra vez con un claro error defensivo de nuestros centrales, el rival pone el 2-1. A partir de aquí la primera parte fue un continuo de achicar espacios y despejar balones en nuestro campo. Cabe destacar el buen trabajo que realizo todo el equipo en las basculaciones y en los apoyos. Finalizando la primera parte, ya con mucha fatiga en el cuerpo y el calor haciendo mella en los nuestros, el Santomera puso el 3-1 en el marcador que nos mató antes de irnos a los vestuarios.</p><p>En el segundo periodo salimos a seguir peleando a pesar del resultado negativo, corregir errores e intentar acercarnos en el marcador. Esto no fue posible. Cuando un equipo es superior al otro físicamente se nota. Con el 4-1 y el 5-1 el equipo se limito a defender y a evitar la goleada. Cabe destacar también algún acercamiento por parte de nuestro equipo que tuvo el gol en botas de Mauricio y David Abellón pero que su portero supo detener.</p><p>Poco que reprochar a los nuestros. Quizá alguna falta de concentración puntual al inicio. A seguir trabajando.</p> <br><p></p>


CD Plus ultra 5-2 Azarbe

2019-05-11

Alineación local : Burillo , Samu , Juan Conesa , Faustino , Alejandro , Pelu , Mauricio , Mario , Zapata , Pablo , David Abellón

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido correspondiente a la jornada 24 en el que nos enfrentamos al Azarbe.</p><p>A priori el partido debería ser sencillo debido a la diferencia en la clasificación pero ya nos hemos llevado importantes sustos otras veces y había que salir a morder desde el minuto 1.</p><p>En el minuto 7, tras una buena jugada de Mauricio y David Abellón, el balón queda suelto en el área tras un despeje del portero y el defensa, en un claro error pone el 1-0 a nuestro favor. Tras este gol el equipo no siguió atacando como era de esperar y como debía haber hecho. A pesar de esto, David Abellón pone el 2-0 mediante un gran gol arrancando desde banda izquierda. Justo antes del descanso, el rival pone el 2-1 para irnos al vestuario con un resultado demasiado corto.</p><p>Al inicio de la segunda parte fue cuando el equipo practicó su mejor juego. La entrada de Víctor dio oxigeno arriba a los nuestros y mejoro la fluidez en las combinaciones. No fue hasta el minuto 56 cuando Víctor puso el 3-1 de la tranquilidad y posteriormente el 4-1 mediante un gran gol dentro del área con su pierna zurda. En los minutos finales, Adrián marcó el quinto para justo después el Azarbe poner el 5-2 definitivo.</p><p>Buen partido chicos. Enhorabuena.</p>


CD Beniel 4-1 CD Plus ultra

2019-05-20

Alineación local : Burillo , Samu , Mario , Pelu , Manu , David Abellón , Mauricio , Pelu , Jaime , Alejandro , Víctor

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido correspondiente a la jornada 25 en el que nos enfrentamos al Beniel en su campo.</p><p>Destacar la pésima primera parte que realizó nuestro equipo que desde el primer minuto estuve a verlas venir. La verdad es que no hay mucho que analizar, toda la primera parte se jugó en nuestro propio campo defendiéndonos como podíamos y logrando llegar al descanso con solo 2-0 en contra. Y menos mal.</p><p>En el descanso hablamos e intentamos poner soluciones a los muchos problemas que habíamos tenido y sobre todo, lo mas importante, cambiar la actitud. Esto pareció surtir efecto. El equipo salió con otra cara al partido, yendo a presionar arriba, robando y creando ocasiones. Ya en el minuto 1 de la segunda parte Víctor, en una jugada por la banda izquierda de Pelu, pone el 2-1 que nos animó todavía mas.&nbsp;</p><p>El equipo siguió empujando y generando ocasiones. En el minuto 42 aproximadamente, Mauricio tuvo en sus botas la mas clara para poner el empate en el marcado, pero el portero estuvo espectacular. En el minuto 55 el Beniel puso el 3-1 en una contra y esto nos mató. Finalmente el partido acabó 4-1.&nbsp;</p><p>Una primera parte horrible condenó a nuestro equipo.</p>


CD Plus ultra 8-2 EF El Raal

2019-05-26

Alineación local : Adri , Samu , Mario , Juan Conesa , David Abellón , Mauricio , Alejandro , Manu , Faustino , Víctor , Pedro

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Ultimo partido de la temporada. Nuestra competición se acaba y la despedimos recibiendo al colista de la categoría, El Raal.&nbsp;</p><p>El partido se presentaba a priori cómodo para los nuestros aunque siempre sin confiarnos y con el máximo respeto hacia el rival. En los primeros minutos del partido estuvimos bien, acercándonos al área rival aunque sin mucha profundidad lo que hacia que no inquietásemos demasiado a su portero. Avanzada ya la segunda parte Víctor logró definir una muy buena combinación con David Abellón y puso el 1-0. A partir de este momento el equipo se descompuso, tal que El Raal remontó el partido en dos jugábamos con errores de concentración muy graves por parte de nuestro equipo. Otra vez mas, como ya ocurrió en Beniel, desperdiciamos la primera parte y nos vamos al descanso con un cabreo importante.</p><p>En la segunda parte retocamos algunas posiciones e hicimos los cambios pertinentes para que en el minuto 39, Faustino marcara un golazo desde la frontal para poner el empate. A partir de aquí el equipo fue un rodillo de fútbol y de ocasiones, jugando con la intensidad y la energía que faltaron en la primera mitad. Al final del partido logramos un resultado de 8-2, aunque pudo ser mas holgado.&nbsp;</p><p>Termina la temporada. La acabamos en cuarta posición en la tabla, aunque esto es lo de menos. Lo importante es quedarnos con el aprendizaje que han llevado a cabo todos los jugadores, unos en mayor medida que otros pero todos son mejores que cuando empezó la temporada. Enhorabuena a todos. Estoy orgulloso de vosotros. Os seguiré muy de cerca en los campos de fútbol.</p>


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración