ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

ALBERTO Portero

Imagen jugador
10

Coco Mediocentro

Imagen jugador
11

Mauricio Mediocentro

Imagen jugador
14

PABLO Mediocentro

Imagen jugador
15

ANTONIO mediapunta

Imagen jugador
17

LIZA Delantero centro

Imagen jugador
18

MOHA Portero

Imagen jugador
19

ROSAS Interior derecho

Imagen jugador
2

FAUSTINO Central

Imagen jugador
20

VICTOR Delantero centro

Imagen jugador
21

ABELLON Interior derecho

Imagen jugador
22

DANI Lateral derecho

Imagen jugador
23

MARIO Delantero centro

Imagen jugador
24

ISMAIL Mediocentro

Imagen jugador
26

MARCIAL Mediocentro

Imagen jugador
3

JUAN PABLO Central

Imagen jugador
4

COSTA Central

Imagen jugador
5

MUMU Central

Imagen jugador
6

SAMUEL Central

Imagen jugador
7

FRAN Delantero centro

Imagen jugador
8

DANIGARCIA Mediocentro

Imagen jugador
9

JOSE mediapunta

Imagen jugador
99

BURILLO Portero

Técnicos

Imagen tecnico

CHOLOEntrenador

Imagen tecnico

MIGUELSegundo entrenador

INFANTIL AUTONÓMICA

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1REAL MURCIA CF SAD30122113111241778
2LORCA CFB30130211311012775
3UCAM MURCIA CF30102312211013070
4FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD301122924963664
5RANERO CF307621122783562
6CARTAGENA FC UCAM30924933694959
7EFB PINATAR30708537445939
8EF MURCIA PROMESAS30708519596437
9E F TORRE PACHECO307174110327035
10CD Plus Ultra30627429387634
11CD MEDITERRANEO306361212336926
12SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA3043831114110225
13ADM LORQUI303111429417024
14ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ305461113257323
15SAN MIGUEL SOMOS LEO3022114110318221
16EL PALMAR CF EG3031111410247817

Calendario liga final

Jornada 01
SAN MIGUEL SOMOS LEO11EL PALMAR CF EG
RANERO CF12CARTAGENA FC UCAM
SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA15EF MURCIA PROMESAS
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD30E F TORRE PACHECO
REAL MURCIA CF SAD22LORCA CFB
EFB PINATAR21CD Plus Ultra
CD MEDITERRANEO13UCAM MURCIA CF
ADM LORQUI13ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
Jornada 02
EL PALMAR CF EG12ADM LORQUI
CARTAGENA FC UCAM31SAN MIGUEL SOMOS LEO
EF MURCIA PROMESAS24RANERO CF
E F TORRE PACHECO31SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA
LORCA CFB30FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
CD Plus Ultra17REAL MURCIA CF SAD
UCAM MURCIA CF40EFB PINATAR
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ21CD MEDITERRANEO
Jornada 03
EL PALMAR CF EG05CARTAGENA FC UCAM
SAN MIGUEL SOMOS LEO04EF MURCIA PROMESAS
RANERO CF70E F TORRE PACHECO
SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA07LORCA CFB
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD50CD Plus Ultra
REAL MURCIA CF SAD01UCAM MURCIA CF
EFB PINATAR10ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
ADM LORQUI51CD MEDITERRANEO
Jornada 04
CARTAGENA FC UCAM50ADM LORQUI
EF MURCIA PROMESAS30EL PALMAR CF EG
E F TORRE PACHECO10SAN MIGUEL SOMOS LEO
LORCA CFB20RANERO CF
CD Plus Ultra20SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA
UCAM MURCIA CF41FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ03REAL MURCIA CF SAD
CD MEDITERRANEO21EFB PINATAR
Jornada 05
CARTAGENA FC UCAM30EF MURCIA PROMESAS
EL PALMAR CF EG12E F TORRE PACHECO
SAN MIGUEL SOMOS LEO04LORCA CFB
RANERO CF51CD Plus Ultra
SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA23UCAM MURCIA CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD10ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
REAL MURCIA CF SAD50CD MEDITERRANEO
ADM LORQUI30EFB PINATAR
Jornada 06
EF MURCIA PROMESAS31ADM LORQUI
E F TORRE PACHECO11CARTAGENA FC UCAM
LORCA CFB62EL PALMAR CF EG
CD Plus Ultra12SAN MIGUEL SOMOS LEO
UCAM MURCIA CF00RANERO CF
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ22SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA
CD MEDITERRANEO11FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
EFB PINATAR13REAL MURCIA CF SAD
Jornada 07
EF MURCIA PROMESAS32E F TORRE PACHECO
CARTAGENA FC UCAM12LORCA CFB
EL PALMAR CF EG41CD Plus Ultra
SAN MIGUEL SOMOS LEO06UCAM MURCIA CF
RANERO CF50ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA43CD MEDITERRANEO
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD40EFB PINATAR
ADM LORQUI04REAL MURCIA CF SAD
Jornada 08
E F TORRE PACHECO12ADM LORQUI
LORCA CFB21EF MURCIA PROMESAS
CD Plus Ultra05CARTAGENA FC UCAM
UCAM MURCIA CF22EL PALMAR CF EG
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ20SAN MIGUEL SOMOS LEO
CD MEDITERRANEO03RANERO CF
EFB PINATAR10SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA
REAL MURCIA CF SAD21FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
Jornada 09
E F TORRE PACHECO03LORCA CFB
EF MURCIA PROMESAS71CD Plus Ultra
CARTAGENA FC UCAM41UCAM MURCIA CF
EL PALMAR CF EG22ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
SAN MIGUEL SOMOS LEO22CD MEDITERRANEO
RANERO CF00EFB PINATAR
SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA16REAL MURCIA CF SAD
ADM LORQUI23FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
Jornada 10
LORCA CFB51ADM LORQUI
CD Plus Ultra33E F TORRE PACHECO
UCAM MURCIA CF51EF MURCIA PROMESAS
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ12CARTAGENA FC UCAM
CD MEDITERRANEO12EL PALMAR CF EG
EFB PINATAR41SAN MIGUEL SOMOS LEO
REAL MURCIA CF SAD21RANERO CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD41SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA
Jornada 11
LORCA CFB20CD Plus Ultra
E F TORRE PACHECO03UCAM MURCIA CF
EF MURCIA PROMESAS30ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
CARTAGENA FC UCAM10CD MEDITERRANEO
EL PALMAR CF EG01EFB PINATAR
SAN MIGUEL SOMOS LEO010REAL MURCIA CF SAD
RANERO CF33FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
ADM LORQUI12SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA
Jornada 12
CD Plus Ultra21ADM LORQUI
UCAM MURCIA CF23LORCA CFB
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ31E F TORRE PACHECO
CD MEDITERRANEO15EF MURCIA PROMESAS
EFB PINATAR23CARTAGENA FC UCAM
REAL MURCIA CF SAD30EL PALMAR CF EG
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD51SAN MIGUEL SOMOS LEO
SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA19RANERO CF
Jornada 13
CD Plus Ultra08UCAM MURCIA CF
LORCA CFB30ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
E F TORRE PACHECO10CD MEDITERRANEO
EF MURCIA PROMESAS13EFB PINATAR
CARTAGENA FC UCAM21REAL MURCIA CF SAD
EL PALMAR CF EG21FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
SAN MIGUEL SOMOS LEO12SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA
ADM LORQUI23RANERO CF
Jornada 14
ADM LORQUI15UCAM MURCIA CF
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ32CD Plus Ultra
CD MEDITERRANEO12LORCA CFB
EFB PINATAR13E F TORRE PACHECO
REAL MURCIA CF SAD41EF MURCIA PROMESAS
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD12CARTAGENA FC UCAM
SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA21EL PALMAR CF EG
RANERO CF21SAN MIGUEL SOMOS LEO
Jornada 15
UCAM MURCIA CF60ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
CD Plus Ultra10CD MEDITERRANEO
LORCA CFB40EFB PINATAR
E F TORRE PACHECO03REAL MURCIA CF SAD
EF MURCIA PROMESAS24FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
CARTAGENA FC UCAM71SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA
EL PALMAR CF EG02RANERO CF
SAN MIGUEL SOMOS LEO01ADM LORQUI
Jornada 16
EL PALMAR CF EG03SAN MIGUEL SOMOS LEO
CARTAGENA FC UCAM12RANERO CF
EF MURCIA PROMESAS12SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA
E F TORRE PACHECO02FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
LORCA CFB03REAL MURCIA CF SAD
CD Plus Ultra12EFB PINATAR
UCAM MURCIA CF40CD MEDITERRANEO
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ22ADM LORQUI
Jornada 17
ADM LORQUI20EL PALMAR CF EG
SAN MIGUEL SOMOS LEO13CARTAGENA FC UCAM
RANERO CF11EF MURCIA PROMESAS
SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA10E F TORRE PACHECO
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD32LORCA CFB
REAL MURCIA CF SAD11CD Plus Ultra
EFB PINATAR01UCAM MURCIA CF
CD MEDITERRANEO40ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
Jornada 18
CARTAGENA FC UCAM00EL PALMAR CF EG
EF MURCIA PROMESAS02SAN MIGUEL SOMOS LEO
E F TORRE PACHECO04RANERO CF
LORCA CFB41SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA
CD Plus Ultra05FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
UCAM MURCIA CF23REAL MURCIA CF SAD
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ11EFB PINATAR
CD MEDITERRANEO10ADM LORQUI
Jornada 19
ADM LORQUI13CARTAGENA FC UCAM
EL PALMAR CF EG03EF MURCIA PROMESAS
SAN MIGUEL SOMOS LEO23E F TORRE PACHECO
RANERO CF11LORCA CFB
SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA12CD Plus Ultra
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD22UCAM MURCIA CF
REAL MURCIA CF SAD50ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
EFB PINATAR20CD MEDITERRANEO
Jornada 20
EF MURCIA PROMESAS31CARTAGENA FC UCAM
E F TORRE PACHECO21EL PALMAR CF EG
LORCA CFB40SAN MIGUEL SOMOS LEO
CD Plus Ultra11RANERO CF
UCAM MURCIA CF80SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ03FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
CD MEDITERRANEO14REAL MURCIA CF SAD
EFB PINATAR13ADM LORQUI
Jornada 21
ADM LORQUI03EF MURCIA PROMESAS
CARTAGENA FC UCAM21E F TORRE PACHECO
EL PALMAR CF EG02LORCA CFB
SAN MIGUEL SOMOS LEO10CD Plus Ultra
RANERO CF11UCAM MURCIA CF
SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA30ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD80CD MEDITERRANEO
REAL MURCIA CF SAD30EFB PINATAR
Jornada 22
E F TORRE PACHECO10EF MURCIA PROMESAS
LORCA CFB51CARTAGENA FC UCAM
CD Plus Ultra20EL PALMAR CF EG
UCAM MURCIA CF30SAN MIGUEL SOMOS LEO
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ13RANERO CF
CD MEDITERRANEO32SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA
EFB PINATAR04FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
REAL MURCIA CF SAD50ADM LORQUI
Jornada 23
ADM LORQUI23E F TORRE PACHECO
EF MURCIA PROMESAS05LORCA CFB
CARTAGENA FC UCAM14CD Plus Ultra
EL PALMAR CF EG05UCAM MURCIA CF
SAN MIGUEL SOMOS LEO41ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
RANERO CF11CD MEDITERRANEO
SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA13EFB PINATAR
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD22REAL MURCIA CF SAD
Jornada 24
LORCA CFB50E F TORRE PACHECO
CD Plus Ultra21EF MURCIA PROMESAS
UCAM MURCIA CF35CARTAGENA FC UCAM
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ00EL PALMAR CF EG
CD MEDITERRANEO10SAN MIGUEL SOMOS LEO
EFB PINATAR24RANERO CF
REAL MURCIA CF SAD90SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD10ADM LORQUI
Jornada 25
ADM LORQUI11LORCA CFB
E F TORRE PACHECO03CD Plus Ultra
EF MURCIA PROMESAS24UCAM MURCIA CF
CARTAGENA FC UCAM10ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
EL PALMAR CF EG02CD MEDITERRANEO
SAN MIGUEL SOMOS LEO24EFB PINATAR
RANERO CF03REAL MURCIA CF SAD
SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA36FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
Jornada 26
CD Plus Ultra12LORCA CFB
UCAM MURCIA CF40E F TORRE PACHECO
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ10EF MURCIA PROMESAS
CD MEDITERRANEO11CARTAGENA FC UCAM
EFB PINATAR61EL PALMAR CF EG
REAL MURCIA CF SAD60SAN MIGUEL SOMOS LEO
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD23RANERO CF
SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA33ADM LORQUI
Jornada 27
ADM LORQUI23CD Plus Ultra
LORCA CFB23UCAM MURCIA CF
E F TORRE PACHECO21ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
EF MURCIA PROMESAS40CD MEDITERRANEO
CARTAGENA FC UCAM22EFB PINATAR
EL PALMAR CF EG08REAL MURCIA CF SAD
SAN MIGUEL SOMOS LEO02FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
RANERO CF30SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA
Jornada 28
UCAM MURCIA CF40CD Plus Ultra
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ09LORCA CFB
CD MEDITERRANEO31E F TORRE PACHECO
EFB PINATAR20EF MURCIA PROMESAS
REAL MURCIA CF SAD70CARTAGENA FC UCAM
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD50EL PALMAR CF EG
SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA11SAN MIGUEL SOMOS LEO
RANERO CF21ADM LORQUI
Jornada 29
UCAM MURCIA CF20ADM LORQUI
CD Plus Ultra10ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
LORCA CFB31CD MEDITERRANEO
E F TORRE PACHECO10EFB PINATAR
EF MURCIA PROMESAS04REAL MURCIA CF SAD
CARTAGENA FC UCAM16FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
EL PALMAR CF EG32SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA
SAN MIGUEL SOMOS LEO35RANERO CF
Jornada 30
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ02UCAM MURCIA CF
CD MEDITERRANEO11CD Plus Ultra
EFB PINATAR26LORCA CFB
REAL MURCIA CF SAD60E F TORRE PACHECO
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD80EF MURCIA PROMESAS
SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA11CARTAGENA FC UCAM
RANERO CF21EL PALMAR CF EG
ADM LORQUI12SAN MIGUEL SOMOS LEO

Calendario liga regular

EFB PINATAR 2-1 CD Plus Ultra

2018-09-09

Alineación local : ALBERTO (35min) 1008 , JUAN PABLO , COSTA , FRAN , MUMU , DANI , ROSAS (38min) 1004 , DANI , ANTONIO , Coco , JOSE (55min) 962

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><p>&nbsp;<b></b></p><blockquote><b>NO HUBO SUERTE EN LA PRIMERA JORNADA PARA EL INFANTIL AUTONÓMICA</b></blockquote><br><p></p><p></p> <p></p><p></p><p><b>Nuestro infantil autonómica no pudo puntuar en la primera jornada de liga</b></p><b>&nbsp;</b><p></p><p></p> <p><b></b>La lluvia, los nervios del principio de temporada… y algunos desajustes defensivos hicieron que el equipo no estuviera tan brillante como en otras ocasiones. Aún así la actitud fue buena y a pesar de la derrota no fuimos inferiores al equipo local.<b></b></p> <p>No empezamos demasiado metidos en el partido. El pinatar durante la primera mitad del primer período fue mejor, dominó más y creó más ocasiones de gol. Nosotros apenas podíamos contener el juego de los locales. El dorsal 22, autor de los dos goles, nos llevaba locos por su banda izquierda. A los pocos minutos estrella un balón en el larguero y poco después marca el 1-0 desde el borde del área. </p> <p>Esto obligó a realizar un cambio táctico colocando primero a Rosas de lateral derecho y muy poco después a Dani, pasando Fran a la punta de ataque. Desde ese momento las cosas empezaron a cambiar. </p> <p>El equipo supo reaccionar y en el minuto 30 Fran en una acción de gran delantero, sorteó a su defensor dándose la media vuelta y cruzó muy bien el balón para marcar el empate. Mucho pudo cambiar el partido si Coco hubiera tenido un poco más de suerte dos minutos después y en lugar de estrellar el balón en el larguero hubiera lanzado 10 centímetros más abajo.</p> <p>Nada más empezar el segundo tiempo, el entrenador local cambió de banda al dorsal 22 y le salió bien. Un balón largo a la espalda de la defensa, lo despeja con la cabeza Burillo desde fuera del área, pero le sale un despeje excesivamente corto que le llega a este jugador que controla con el pecho y de semivolea acierta con la portería para marcar el definitivo 2-1.</p> <p>Desde ese momento, con el campo muy rápido por la lluvia que caía continuamente, no fuimos capaces de imponernos. El partido lo podía resolver cualquiera de los dos equipos. Tuvimos varios acercamientos peligrosos, pero no encontramos la portería contraria, sobre todo una de Fran, al que se le queda un balón muerto en el borde del área con el portero fuera de la portería, pero el control se le fue un poco largo y un defensa se le adelantó para solventar la papeleta.</p> <p>No hay que dramatizar por la pérdida de tres puntos importantes. Sólo queda trabajar y esforzarse al máximo para intentar afrontar cada partido con entusiasmo y no darse nunca por vencidos.</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 1-7 REAL MURCIA CF SAD

2018-09-16

Alineación local : BURILLO (35min) 992 , COSTA , JUAN PABLO , MUMU , DANI , Coco , ROSAS (22min) 1002 , Mauricio (56min) 1001 , FRAN , VICTOR (35min) 1000 , MARCIAL

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><blockquote><b>EL INFANTIL AUTONÓMICA CAE DERROTADO ANTE EL R. MURCIA&nbsp;</b></blockquote><p></p><p><br></p><h3>Nuestro infantil autonómica poco pudo hacer ante la enorme superioridad física del real murcia.</h3><p><br></p><p>En estos partidos no podemos sacar demasiadas conclusiones. La enorme superioridad física y, porque no decirlo, también técnica del equipo visitante, sólo se puede contrarrestar con un enorme entusiasmo y alguna dosis de suerte. El estado anímico es el único valor que puede hacer fuertes a los chicos, algo que se debilita notablemente al encajar algún gol al principio del partido. Desgraciadamente en dos minutos encajamos dos goles y todo se complicó sobremanera. Ni la enorme entrega de los jugadores era capaz de contrarrestar el poderío visitante.</p><p>Aún así hubo fases del partido en el que los chicos se mantuvieron firmes y sin crear peligro, pero al menos mantuvieron el tipo con entereza. Quiero destacar el gran trabajo de algunos jugadores pese a sufrir en sus carnes una derrota tan abultada. Es cierto que otros se vieron muy limitados por tener que luchar contra jugadores muy superiores tanto en fuerza como en velocidad, pero a pesar de todo no se vinieron abajo y lucharon de principio a fin.</p><p>También quiero destacar lo positivo. Cada vez veo mejor a algunos jugadores importantes del equipo que hasta ahora no estaban demostrando su jerarquía. Coco no paró de trabajar y tuvo varias acciones de gran mérito. Antonio se va soltando y estoy seguro de que poco a poco va a demostrar lo buen jugador que es. Fran, Marcial, Mauricio, Jose, que hasta ahora no estaban al nivel deseado van recuperándolo poco a poco y estoy seguro de que el resto ganarán en confianza para afrontar con optimismo una temporada muy dura pero a la vez ilusionante.</p>


FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD 5-0 CD Plus Ultra

2018-09-22

Alineación local : ALBERTO , JUAN PABLO (35min) 1001 , COSTA (35min) 999 , MUMU , Coco , DANI , ROSAS , MARCIAL (16min) 962 , FRAN , ANTONIO , JOSE (35min) 1004

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>5-0&nbsp; DERROTA SIN PALIATIVOS DEL INFANTIL AUTONOMICA</p><p><br></p><p>No hay excusas. Con esta actitud no se puede afrontar un partido. Hay mucho por mejorar y mucho por cambiar</p>


CD Plus Ultra 2-0 SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA

2018-09-29

Alineación local : BURILLO , JUAN PABLO , MUMU , MARCIAL , COSTA (35min) 1034 , DANI , ROSAS (60min) 1004 , Mauricio , FRAN (65min) 1001 , Coco , ANTONIO (62min) 999

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>2-0 IMPORTANTISIMA VICTORIA DEL INFANTIL AUTONÓMICA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Primera victoria de la temporada del infantil autonómica ante el Yecla</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>No podemos decir que nuestro equipo jugara un gran partido, los nervios aún nos lo impiden, pero sí que en esta ocasión el esfuerzo de todos fue muy grande y ese es un paso fundamental para lograr los objetivos. </p> <p>Tenemos que ser conscientes de que en esta categoría el físico de los jugadores desequilibra mucho la balanza y sólo teniendo una óptima preparación podemos desarrollar nuestras cualidades técnicas y competir contra el resto de equipos. Es algo de lo que aún carecemos y debemos mejorar en cada entrenamiento.</p> <p>Por eso cada partido se convierte en un ejercicio de voluntad, sacrificio y esfuerzo tremendo que en esta ocasión los chicos demostraron con creces.</p> <p>El partido comenzó bastante bien, con dominio local, aunque con muchos errores en la entrega y recepción del balón debido, como decimos a los nervios. A pesar de todo ya en el primer minuto pudimos marcar por mediación de Mumu que apenas pudo tocar un balón en el área de meta para enviarlo muy cerca del palo. Poco después una gran jugada entre Antonio, cada vez más suelto, y Fran nos dio el primer gol. Antonio recibe un balón en su propio campo, se va de su defensor, encara a otro, hace la pared con Fran que le devuelve el balón y Antonio se va por velocidad en un mano a mano con el portero que resuelve metiendo la puntera y llevándolo al fondo de la red. </p> <p>Pero lo que parecía que nos podía dar tranquilidad fue todo lo contrario. La necesidad de ganar nos puso aún más nerviosos y pasamos por una fase de desconcierto que pudo costarnos muy caro. Un error colectivo pudo costar el empate pero Burillo se encargó de sacar un mano a mano del equipo visitante que podría haber puesto las cosas muy complicadas. </p> <p>Fueron 20 minutos muy flojos en los que sólo se puede destacar la entrega y el esfuerzo de los jugadores, pero con excesivos nervios.</p> <p>La segunda mitad fue bastante mejor. Reforzamos un poco el centro del campo con la entrada de Ismail y colocando a Dani en el lateral derecho la defensa fue mucho más sólida. De hecho otra vez en el minuto 4 llegaría el segundo gol. Coco se hace con un balón en el área, desborda a dos rivales y bate de potente disparo raso al meta visitante. Con 2-0 las cosas fueron más sencillas. </p> <p>Sólo la importancia de los puntos daba emoción al partido ya que el Yecla apenas inquietó la portería local, salvo en las jugadas de estrategia en las que aún nos cuesta mucho defender. En una de ellas llegó la mejor ocasión visitante en la que se creó un barullo tremendo y con una gran parada de Burillo y varios rechaces el balón finalmente salió despejado. </p> <p>Por el contrario nosotros tuvimos muchas ocasiones, pero no acertamos con el gol. Fran tuvo en sus pies la posibilidad de ampliar el marcador, pero su tiro cuando estaba en muy buena posición le salió muy centrado y el portero pudo despejar el balón. Pero la jugada más clara la tuvo Mauricio que recoge un rechace sólo y sin portero, pero no acierta con el control con el pecho y finalmente la defensa se le echa encima para despejar el balón. </p> <p>Hubo infinidad de ocasiones pero el último pase o el último control nos impedía llegar con más claridad a las inmediaciones del área.</p> <p>Al final, después de un partido muy intenso, se consiguieron los tres primeros puntos. Ahora a trabajar más que nunca para seguir sumando.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


RANERO CF 5-1 CD Plus Ultra

2018-10-06

Alineación local : ALBERTO , JUAN PABLO , COSTA (35min) 1004 , MUMU , MARCIAL , DANI , JOSE (35min) 1034 , Coco , FRAN , ANTONIO (50min) 1001 , Mauricio (35min) 1003

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>5-1 UN RANERO MUY SUPERIOR GOLEA A NUESTRO INFANTIL AUTONÓMICA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>La enorme superioridad física del Ranero fue un enorme obstáculo para poder competir con garantías.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Una sola vez en todo el partido fuimos capaces de tirar a puerta y fue gol. Enorme eficacia ofensiva, pero claro, antes ya nos habían marcado 5 goles y pudieron ser bastantes más.</p> <p>Visto así es complicado ser optimistas. Muy poco se puede decir de un equipo con esas estadísticas. Ahora hay que preguntarse las causas.</p> <p>Podemos pensar que no hay equipo para competir antes estos rivales y sólo pensar en nuestra liga particular frente a los equipos de final de la tabla, pero sinceramente yo no lo creo así. Y no lo creo así porque, si efectivamente estos rivales nos superan ampliamente en el aspecto físico, no lo creo en el aspecto técnico. La solución es obvia…</p> <p>Pero hay otro problema que también hay que tener en cuenta: el psicológico. Porque si bien se ve claramente que estos equipos son superiores físicamente, también lo son los cadetes de segunda y sin embargo somos capaces de ganarlos.</p> <p>¿Nos asusta la competición?</p> <p>Estamos en la mayoría de los casos a menos de un 50% de nuestra capacidad física y sinceramente no creo que sea porque no podemos, sino porque no estamos bien preparados para competir. Hay que trabajar mucho, muchísimo más en los entrenamientos. Si vamos a estar acomodados pensando que con lo que tenemos podemos superar a los equipos de “nuestra liga” estamos muy equivocados porque estos equipos también nos pueden ganar.</p> <p>Creo firmemente que con una preparación física adecuada podríamos competir de otra manera, pero para esto hace falta tiempo y compromiso de los jugadores. Vamos a hacer especial hincapié en esto durante al menos estos dos meses antes de Navidad y espero que los resultados lleguen, pero también hay que buscar el porqué nos puede la competición. Esa es otra tarea que debemos emprender y buscar la solución.</p> <p>No podemos alarmarnos porque estoy seguro de que este equipo puede dar muchísimo más, pero hay que remar todos en la misma dirección y buscar las soluciones adecuadas. Confío plenamente en vosotros y estoy seguro de que la reacción va a llegar y vamos a disfrutar jugando a fútbol. </p> <p>Vamos todos a exigirnos un poco más y veréis como poco a poco las cosas van a cambiar.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 1-2 SAN MIGUEL - SOMOS LEO

2018-10-14

Alineación local : BURILLO , DANI , JUAN PABLO (44min) 995 , MUMU , DANIGARCIA , ISMAIL (46min) 1003 , MARCIAL , ANTONIO (58min) 1001 , FRAN , Coco , VICTOR (44min) 1000

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>1-2 DURA DERROTA DEL INFANTIL AUTONÓMICA ANTE UN RIVAL DIRECTO</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>El infantil autonómica no pudo contra el San Miguel en un partido muy importante</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>El mal comienzo en la temporada está minando a los chicos que salen al terreno de juego &nbsp;con muy poca confianza y los nervios lastran muchísimo su rendimiento. Ante el san miguel no hubo suerte desde el primer momento. Nada más empezar Marcial pudo inaugurar el marcador, pero no acertó a llevar el balón entre los tres palos delante del portero visitante. </p> <p>Pudo ser una jugada determinante, pero las cosas no salen siempre como uno quiere. El equipo estuvo muy espeso y nervioso y con algunos jugadores muy lejos de su mejor nivel que impedían cohesionar las líneas en el terreno de juego con muchas lagunas tácticas.</p> <p>El partido se complicó en un despiste defensivo. Una falta lateral no la acertamos a despejar y el rechace, ante la pasividad defensiva, es aprovechado por el dorsal 18 para empujar el balón a la red. Dos minutos más tarde llegaría el 0-2 por mediación del dorsal 16 en un disparo desde fuera del área.</p> <p>Desde ese momento fue un querer y no poder. Sólo en el minuto 64 Coco se va de sus marcadores y cede a Fran que marca a placer. </p> <p>Sólo queda reaccionar y trabajar para mejorar. Queda mucha liga y estoy seguro de que entre todos lo sacaremos adelante.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


EL PALMAR CF - E G 4-1 CD Plus Ultra

2018-10-27

Alineación local : BURILLO , DANI , COSTA , MUMU , PABLO , DANIGARCIA , MARCIAL , ISMAIL (51min) 1003 , FRAN , Coco , ANTONIO

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>4-1 &nbsp; DOLOROSA DERROTA DEL INFANTIL AUTONÓMICA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>La falta de acierto y los graves errores defensivos lastran al equipo que le situan en una situación muy complicada</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Es realmente complicado el análisis de este partido. Si a los 8 segundos encajas un gol sin tocar siquiera el balón, difícilmente se puede ganar a nadie. No podemos salir adelante saliendo al terreno de juego con esta falta de concentración, que al fin y al cabo es lo único que se pidió a los chicos antes del partido.</p> <p>Aún así, es posible que hasta nos viniera bien para reaccionar y darnos cuenta de la situación… y el equipo reaccionó, y reaccionó muy bien. Desde ese momento vimos que este equipo no está muerto, que los chicos tienen ganas de sacar la temporada adelante y de mejorar cada día. Con Coco mucho más motivado, Antonio más entonado y metido en el partido, o incluso Pablo, jugando de central, con más ganas que nunca, y con el esfuerzo de todos los demás acorralamos al equipo local en su campo y durante 20 minutos pudimos sentenciar el encuentro. Lástima de las ocasiones tan claras falladas. Los nervios nos siguen traicionando en los momentos decisivos y eso al final lo pagamos. </p> <p>Marcial tuvo una ocasión inmejorable para empatar cuando se encontraba en situación muy clara para marcar, pero su volea se fue alta cuando todo el mundo celebraba el gol. Coco con varios lanzamientos de falta puso en serios apuros al portero local, hasta que en la tercera ocasión, desde una posición parecida, desde unos 25 metros marcaba el gol del empate con un disparo espectacular.</p> <p>Unos minutos después pudo estar la clave del partido. Antonio, muy activo durante todo el partido, realiza una gran jugada dentro del área rival y es zancadilleado claramente por un defensor. El colegiado incomprensiblemente, hasta me pidió perdón al final del encuentro, no consideró oportuno castigarlo. Esto es difícil de encajar viendo que un colegiado pide perdón por algo que ha visto y no ha pitado.</p> <p>Y si en la charla antes del partido dijimos tres cosas importantes, parece ser que se olvidan con facilidad. Y eso lo pagamos nuevamente. De una de ellas hemos hablado: salir al terreno de juego concentrados y enchufados… se olvidó. Durante toda la semana en los entrenamientos, trabajamos la cobertura técnica y la protección del balón de espaldas al contrario. Hablamos de no perder balones en la zona de creación intentando no regatear. Pues una pérdida de balón que pudo evitarse ocasionó un contraataque que supuso el 2-1 a falta de un minuto para el descanso. Una auténtica pena que no hacía justicia con lo visto durante todo el primer tiempo.</p> <p>Y esto lastró definitivamente al equipo. La segunda mitad se empezó bastante bien y dispusimos de alguna ocasión muy clara para empatar, pero Antonio nuevamente no pudo evitar que el portero le detuviera el balón en un mano a mano. Tuvimos aún varias opciones para empatar, pero la falta de acierto lo impidió. Y a la falta de acierto en ataque se unieron varios errores más en defensa que definitivamente condujeron a encajar dos goles más, y pudieron ser alguno más que no entraron por muy poco. El tercer gol, en un mal golpeo del balón de Burillo que dejó el balón a los pies de un delantero local, nos condenó definitivamente a una derrota muy dolorosa de la que debemos recuperarnos lo antes posible. Desde ese momento el equipo se hundió definitivamente y un nuevo error defensivo ocasionó el cuarto y definitivo gol.</p> <p>No queda más remedio que levantar la cabeza y seguir trabajando. A pesar de la derrota he visto cosas positivas, cosas que se han mejorado mucho y, evidentemente cosas que hay que seguir trabajando para no cometer errores muy graves que nos estás lastrando muchísimo.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


EF MURCIA PROMESAS 7-1 CD Plus Ultra

2018-11-10

Alineación local : ALBERTO , DANI , COSTA , MUMU , PABLO , ISMAIL , MARCIAL , DANIGARCIA , FRAN , ANTONIO (14min) 1003 , JOSE (35min) 994

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote>7-1 ENGAÑOSO RESULTADO DEL INFANTIL AUTONÓMICA</blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>A pesar de lo abultado del marcador, el infantil autonómica dio una buena imagen ante el Murcia Promesas.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Es difícil explicar a la gente que un equipo juega bien con un resultado tan contundente, pero la realidad es que al menos yo, me fui mucho más contento que otras veces. El equipo estuvo dentro del partido en todo momento, se crearon ocasiones de gol bastante claras, el rendimiento de la mayoría de jugadores fue muchísimo mejor y las sensaciones fueron mucho más alentadoras que en otros encuentros.</p> <p>Es cierto que algunos jugadores aún están un poco por debajo de sus posibilidades, y también lo es que debemos mejorar muchas cosas, en ello estamos, pero también lo es que estamos recuperando a algunos jugadores que hasta ahora estaban muy apagados y lo más importante… estamos recuperando sensaciones de equipo. </p> <p>Si analizamos el partido con relación a otros, en esta ocasión recibimos 7 goles, prácticamente en las únicas 7 ocasiones que se acercaron a la portería, algunas de ellas con bastante fortuna, y sin embargo, a diferencia de otras veces que ni siquiera chutamos un tiro a puerta, en esta ocasión dispusimos de al menos 5 o seis posibilidades claras de marcar, pero no sólo eso, sino que fuimos capaces de jugar con el balón, de realizar bonitas combinaciones, etc. </p> <p>Es aún insuficiente, pero sí es un síntoma de que el equipo aún tiene mucho que decir en esta temporada.</p> <p>Sólo necesitamos un poco de paciencia, de &nbsp;comprensión y de ayuda de todos. Es bonito oír a la mayoría de los padres, familiares o amigos desde la grada cuando animan a los chicos a pesar del resultado, pero también es muy feo y muy triste cuando se escucha algún comentario, y lo pongo en singular, que no ayuda para nada. </p> <p>Los resultados no están siendo buenos, eso es evidente, pero la evolución del equipo sí lo es. No sé si cambiarán las cosas, esto es fútbol, pero sí estoy seguro de que los chicos acabarán disfrutando del fútbol, que es de lo que se trata. Yo, viendo este partido, y mirando a los ojos a los jugadores soy optimista. Queda mucha temporada por delante y muchas cosas por decir.</p> <p>Ánimo a todos y a seguir trabajando en cada entrenamiento con más ilusión.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 3-3 E F TORRE PACHECO

2018-11-18

Alineación local : BURILLO , JUAN PABLO (47min) 1034 , COSTA , PABLO , MUMU , DANI , MARCIAL , DANIGARCIA , FRAN , Coco , JOSE (48min) 1003

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>3-3 &nbsp; MERITORIO EMPATE DEL INFANTIL AUTONÓMICA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Emocionante partido con un final trepidante en el que hubo tres goles en los minutos finales</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Sólo es un punto, pero al menos se rompe la dinámica de partidos precedentes. Como ya vengo diciendo en las últimas jornadas, a pesar de cosechar derrotas abultadas, las sensaciones de los críos son distintas. Aún nos queda mucho por mejorar, pero con la implicación y compromiso de todos será mucho más fácil. No salen las cosas como quisiéramos, pero al menos nunca se bajan los brazos y se sigue luchando hasta el último minuto.</p> <p>Los nervios, la situación en la tabla, y los goles encajados en los últimos partidos impiden desarrollar a los chicos todo lo que saben. Rinden en muchos casos muy por debajo de sus posibilidades, y no es porque no quieran, sino porque esos nervios bloquean totalmente el desarrollo de sus fundamentos técnicos. </p> <p>A pesar de todo, con el entusiasmo y las ganas que demuestran, aún se puede esperar mucho de ellos. Ya hay varios jugadores que han despertado de una especie de letargo que estaba penalizando mucho al equipo. Sólo falta que el resto se anime, se inyecte una buena dosis de ánimo y confianza y ayude también a tirar del carro. </p> <p>Cada error nos penaliza de una manera tremenda. Cada fallo se paga con un gol. Esto puede llevar a desmoralizar a cualquiera, pero cambiará seguro y los resultados llegarán.</p> <p>Frente al Torre Pacheco nos costó mucho tener el balón. Los controles se van lejos, los pases no llegan al compañero, cuesta definir de cara a gol… pero se intenta y, lo más importante, tratamos de recuperar el balón inmediatamente que se pierde. Eso es lo que a mi me hace ser optimista. </p> <p>El Torre Pacheco tiró dos veces y metió tres goles, porque uno de ellos llegó sin querer y un centro desde el córner se convirtió en un tiro que pasó por encima de Burillo. Si a eso añadimos que cuando logramos empatar el partido te marcan casi en la jugada siguiente en un tiro desde casi 30 metros, la moral se puede ir por los suelos. Así son las cosas y así debemos afrontarlas. </p> <p>A pesar de todo, el equipo supo reaccionar siempre y lograr un meritorio empate en los últimos instantes del partido. Y el partido en esta ocasión empezó muy bien, con una preciosa jugada entre Coco y Fran que cuando este último se disponía a chutar era zancadilleado por detrás. Penalti que marcó el propio Coco con gran solvencia.</p> <p>El partido estaba controlado, pero una vez más nos llegaría el empate tras una falta lateral que lanzan al área donde un jugador peina el balón y un compañero lo vuelve a rematar cerca del área de meta. La altura de los jugadores rivales siempre condiciona mucho este tipo de jugadas. Y lo peor llegaría en el minuto 27. Un jugador se interna por banda derecha, intenta centrar casi desde el córner y el balón se cuela en la portería. Mazazo tremendo cuando el rival no había creado ni una situación de peligro.</p> <p>La segunda mitad fue un “quiero y no puedo” constante. El ímpetu y las ganas de los chicos se estrellaban una y otra vez con la falta de acierto en los pases o en la finalización de las jugadas, hasta que una nueva combinación entre Fran y Coco le permite desbordar por fuerza y habilidad a dos defensores y marcar ante la salida del portero. </p> <p>Quedaban aun 5 minutos más el añadido del colegiado, que debió ser muchísimo mayor, dio 5 minutos, por las constantes artimañas del entrenador y jugadores visitantes tirando el balón fuera en cada balón parado, perdiendo casi dos minutos en cada cambio, tirándose al suelo los jugadores para ser atendidos, eso sí, siempre en la otra punta del terreno de juego en las que el entrenador acudía andando y sin prisas, menos mal que sabía que no era nada grave.... Esto queda muy feo en estas categorías. </p> <p>Y después de todo el esfuerzo y cuando parecía que el partido aún se podía remontar, llega otro mazazo. Una pérdida de balón en el centro del campo permite al dorsal 18 enganchar un pelotazo desde muy lejos que se cuela nuevamente por encima de Burillo. </p> <p>Y aún así, esto es lo que hace a un equipo grande, los chicos siguieron insistiendo y un nuevo y preciso pase de Fran habilita a Dani para encarar al portero y batirle por bajo. </p> <p>Un empate que sabe a poco, pero que nunca sabremos si puede ser un revulsivo importante para todos.</p> <p>Quiero felicitar a todos los jugadores por la entrega y el esfuerzo que pusieron en el terreno de juego. Así debemos seguir y seguro que al final las cosas saldrán mucho mejor.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


LORCA CFB 2-0 CD Plus Ultra

2018-11-25

Alineación local : BURILLO , JUAN PABLO , COSTA , MUMU , Coco , PABLO (40min) 1003 , MARCIAL , DANIGARCIA , FRAN , DANI (63min) 1034 , ANTONIO (52min) 1000

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>2-0 BUEN PARTIDO DEL INFANTIL AUTONÓMICA ANTE EL LIDER</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>El infantil autonómica puso en serios problemas a un Lorca sin ideas para ganar.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Una verdadera pena que se escapara este partido. Un encuentro en el que se pudo incluso ganar. En esta ocasión los chicos jugaron con un gran orden defensivo contrarrestando una y otra vez las ofensivas locales. </p> <p>Según iban pasando los minutos el equipo se iba haciendo fuerte y a la vez más atrevido para contraatacar a un Lorca sorprendido. De esta forma llegaron varias ocasiones que no fructificaron en algunas ocasiones por falta de precisión en los últimos pases, por precipitación en otras o por una gran parada del portero local a tiro de Antonio. </p> <p>Pudo ser, pero como es habitual, un balón mal despejado es aprovechado por el rival para marcar por encima de Burillo en el último minuto del primer tiempo. </p> <p>El segundo tiempo se siguió peleando por remontar y se tuvieron algunas oportunidades, pero nos falta un poco de determinación y mucha velocidad para poder rematar las jugadas que se crean. </p> <p>A falta de 7 minutos para el final, una buena jugada del dorsal 10 apoyándose en un compañero para hacer una bonita pared, deja el resultado en el definitivo 0-2, que pudieron ampliar ya en los últimos 5 minutos.</p> <p>No obstante, hay que salir satisfechos de este partido. Se supo competir, se luchó de principio a fin y si seguimos así queda mucha liga por delante para demostrar que podemos divertirnos jugando a fútbol.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 2-1 ADM LORQUI

2018-12-02

Alineación local : BURILLO , JUAN PABLO , COSTA , Coco , MUMU , PABLO , MARCIAL (58min) 1003 , DANIGARCIA (67min) 1119 , FRAN , DANI (62min) 1034 , JOSE (49min) 1002

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>2-1 &nbsp; VICTORIA EN EL LÍMITE DEL INFANTIL AUTONÓMICA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Gran victoria del infantil autonómica que alimenta la esperanza para afrontar los próximos partidos.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>No estaba acompañando la suerte hasta el momento. Por fin los chicos tuvieron una recompensa que merecían desde hace tiempo. Pero tuvimos que sufrir muchísimo. </p> <p>Seguimos creciendo, sin duda, pero también seguimos cometiendo errores que dificultan mucho conseguir buenos resultados. De poco sirve esforzarse al máximo durante todo el partido y luego cometer errores inocentes puntuales que nos cuestan goles y puntos muy importantes.</p> <p>Lo pagamos muy caro frente al Torre Pacheco, lo pagamos en Lorca… y ayer pudo pasar lo mismo. En esta ocasión se hizo justicia, pero no suele pasar. No podemos perder la concentración en ningún momento, porque esto se paga. Un pequeño esfuerzo más en determinados momentos puede evitar goles en contra o contribuir a marcarlos nosotros, un error de colocación en un córner puede propiciar que se encajen goles, como pasó en este partido. </p> <p>Esto es lo que aún debemos mejorar y no enfadarnos cuando se recriminan esos errores.</p> <p>Parece que el nuevo sistema de juego está dando resultado. Hemos potenciado notablemente la defensa a costa de tener menor poder ofensivo, pero primero necesitábamos encajar menos goles y después llegará el resto.</p> <p>Frente al Lorquí estuvimos a una gran altura en defensa, hasta el punto de que Burillo no tuvo que intervenir en toda la primera mitad. Y además pudimos trenzar algunas jugadas de mérito que contribuyeron a crear varias ocasiones y aprovechar una de ellas &nbsp;para marcar el primer gol. Bonita jugada que termina con un preciso pase a Dani que cruza el balón muy bien al palo izquierdo de la portería. </p> <p>La segunda mitad también estuvimos bien, pero como decía anteriormente, los errores se pagan. Todos sabemos la colocación en las jugadas de córner, pero a alguno se le olvidó que también hay que colocarse en el borde del área para recoger los rechaces. No se hizo y supuso el empate a falta de 5 minutos para terminar el partido. </p> <p>En esta ocasión el esfuerzo final de los chicos nos dio una nueva oportunidad para poder ganar, pero no podemos tentar al diablo. Fueron 5 minutos tremendamente emocionantes. Coco, recolocado en el centro del campo, realizó una jugada espectacular llegando hasta la línea de fondo y deja el balón en bandeja a Fran que no acierta a marcar. Un defensor sacó el balón desde la línea.</p> <p>Todo parecía encaminarse al empate pero una nueva jugada de contraataque proporciona una nueva ocasión a Antonio, que pierde el balón en el área momentáneamente, pero en una gran reacción, se lo arrebata nuevamente al corpulento defensa central lorquino y éste lo derriba provocando el penalti que Coco se encargó de materializar.</p> <p>Victoria importante para recobrar el ánimo y la esperanza, para seguir trabajando cada día más y para intentar corregir estos detalles que nos lastran muchísimo.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 0-8 UCAM MURCIA CF

2018-12-15

Alineación local : BURILLO , JUAN PABLO (35min) 1002 , COSTA , Coco , MUMU , PABLO , JOSE (46min) 1003 , DANIGARCIA (52min) 1119 , FRAN , MARCIAL (35min) 1034 , DANI

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>0-8 UNA DERROTA PARA APRENDER</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>El infantil autonómica cae derrotado en un partido en el que las jugadas de estrategia fueron decisivas.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>De poco sirve la táctica, el esfuerzo, el trabajo de equipo y el orden si no se defienden bien las jugadas de estrategia. Es una pena que el tremendo esfuerzo de estos chicos se vea penalizado de esta manera. No obstante, de estos partidos se aprende muchísimo. </p> <p>El primer tiempo se caracterizó fundamentalmente por lo ya comentado. El UCAM no nos creó una sola ocasión en juego. Los chicos estuvieron muy ordenados, contrarrestando el juego del rival con buenas basculaciones, relevos… pero, como decía, en la primera falta en la que el balón llega al área, un mal despeje deja el balón suelto en el borde del área que el rival aprovecha. La segunda falta, un jugador visitante remata solo de cabeza y en un corner, un mal despeje proporciona una nueva ocasión que se convierte en el 0-3 del descanso.</p> <p>No queda otra que trabajar mucho más este tipo de jugadas para poder sacar rendimiento al esfuerzo de los jugadores.</p> <p>La segunda parte sirvió para probar nuevas cosas en futuros partidos. Un planteamiento muy agresivo en el que se asumen muchos riesgos, pero de vez en cuando hay que probar. De esta forma se robaron balones en ataque que nos dieron varias opciones muy claras para marcar y que se fallaron increíblemente, pero también se cometieron errores que significaron más goles en contra. Algunas pérdidas de balón ingenuas dieron lugar a varios goles, pero, como decía, esto no sirve para aprender.</p> <p>Ahora quedan algunos partidos en los que tendremos que mejorar notablemente y en los que seguro vamos a estar mucho mejor. Sólo queda entrenar como lo venimos haciendo últimamente y renovar la confianza que nos dieron los últimos partidos.</p> <br><p></p>


ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ 3-2 CD Plus Ultra

2019-01-05

Alineación local : BURILLO , JUAN PABLO , Coco , PABLO (47min) 1119 , COSTA , DANI , MARCIAL , MUMU , FRAN , DANIGARCIA (35min) 1034 , JOSE (35min) 1002

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>3-2 &nbsp; FRUSTRANTE DERROTA DEL INFANTIL AUTONÓMICA EN CARAVACA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Nuestro infantil mereció holgadamente la victoria, pero no acompañó la suerte.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Es difícil hacer más para ganar un partido, pero cuando el balón no quiere entrar y se cometen algunos errores suele pasar esto. La pasada jornada hablábamos de defender mejor las jugadas de estrategia y de intentar no hacer faltas innecesarias para, precisamente, que no tengas que defenderlas. &nbsp;Pero una cosa es no hace faltas INNECESARIAS y otra es no hacer ni una sola falta, incluso cuando un jugador nos desborda y encara la portería. </p> <p>Nos falta aún picardía y experiencia en este tipo de jugadas. Contra el Caravaca lo pagamos muy caro. En el primer gol Pablo entra muy blando al rival que lo desborda con excesiva facilidad, y no tiene más que encarar y centrar atrás para empatarnos un partido que estaba totalmente controlado y con el marcador a favor con un gol de Marcial. En el segundo, pocos minutos después, otra jugada muy parecida en la que de nuevo el rival se va con facilidad y provoca un penalti, muy discutible, para adelantarse en el marcador. </p> <p>Un primer tiempo dominado de cabo a rabo, y sin embargo nos vamos al descanso perdiendo. </p> <p>Pero la segunda parte fue aún más claro el dominio. El equipo salió al campo muy bien plantado, con una gran intensidad y pronto llegaría el premio con un gol de Fran de cabeza, tras el lanzamiento de un córner. Desde ese momento el equipo se volcó en pos de la victoria y se crearon infinidad de ocasiones: dos tiros al palo en sendas jugadas de Fran y Marcial, muy bien ambos durante todo el partido, varias jugadas de Antonio que no estuvo acertado en los últimos metros, y un largo etcétera. Parecía que los puntos se irían para el Llano, pero un nuevo error igual que los anteriores, &nbsp;a falta de 3 minutos, echaría por tierra el gran trabajo realizado.</p> <p>Es una pena, pero no queda más remedio que aprender. Tenemos que quedarnos con lo positivo. Fuimos mucho mejores que el rival, creamos muchas ocasiones de gol, &nbsp;merecimos ganar, pero nuestra inocencia la pagamos muy cara.</p> <p>Quiero destacar la mejora de algunos jugadores, que por fin se van soltando, como Marcial o Fran, que realizaron un extraordinario partido, pero también hay que pedir mucha más entrega a otros. Somos un equipo y necesitamos de todos para ganar el próximo partido. No nos quedan excusas. Hay que ganar y convencernos de que podemos salir de esta situación.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 1-0 CD MEDITERRANEO

2019-01-13

Alineación local : BURILLO , DANI (23min) 1003 , JUAN PABLO , Coco , COSTA , MUMU , MARCIAL , PABLO (56min) 1000 , FRAN , DANIGARCIA (61min) 1034 , ANTONIO

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>1-0 TRIUNFO MUY SUFRIDO DEL INFANTIL AUTONÓMICA ANTE EL MEDITERRANEO</b></blockquote> <p></p> <p><b>&nbsp;</b></p><b> </b><p><b>Esta vez la fortuna sonrió y se sumaron tres puntos en el tiempo añadido.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Hace sólo 7 días hablábamos de frustración por la derrota en Caravaca. La mala suerte y algunos errores impidieron que consiguiéramos los tres puntos. Como se suele decir, la suerte siempre se reparte y en esta ocasión nos sonrió, pero no podemos estar satisfechos, al menos yo me fui del campo con una sensación agridulce. Sólo los tres puntos endulzaron una mañana fría en la temperatura y también en las sensaciones que me dejó el equipo.</p> <p>No puedo estar contento con el rendimiento del equipo. Tal vez los nervios, la situación en la clasificación o la trascendencia de los tres puntos en juego bloquean a algunos jugadores y les impide rendir al 100 % de su potencial. Y eso es lo que más me entristece. Más allá de la clasificación, lo importante es que los chicos cada día sean mejores jugadores, no sólo por el hecho de jugar mejor, sino por tener un mayor compromiso con respecto al equipo y un mayor respeto hacia sus compañeros, que en muchas ocasiones se están esforzando todo lo que pueden. Esto es una labor de equipo en la que todos debemos empujar un poco. Si sólo empujan unos pocos y otros tiran para atrás, es difícil avanzar.</p> <p>Quiero pensar que sólo son los nervios, porque entre otras cosas, los mismos jugadores alternan buenas con malas actuaciones. Unos días están muy bien y otros irreconocibles.</p> <p>El partido frente al mediterráneo tuvo varias fases. En la primera mitad creo que fuimos superiores, conseguimos llegar con cierta facilidad al área visitante y se crearon varias ocasiones muy claras de gol, sobre todo una tras un tiro cruzado de Marcial que rechaza levemente el portero y Antonio con todo a su favor echa el balón fuera desde muy cerca de la portería. &nbsp;Marcial tuvo alguna más, pero la puntería no fue muy buena en esta ocasión. Y otra muy clara tras el lanzamiento de un córner en la que el balón se pasea por la portería sin que nadie logre tocarlo para que entrara. </p> <p>Además se defendió muy bien y el Mediterraneo apenas inquietó la portería de Burillo.</p> <p>Pero la segunda mitad tuvo otro color y sólo la suerte en los últimos minutos de partido nos dio los tres puntos, no sólo por marcar en el añadido del partido en un “discutible” libre indirecto pitado por el colegiado por una cesión al portero, que se encargó de materializar Coco, sino porque minutos antes el Mediterráneo dispuso de tres ocasiones flagrantes para marcar casi a portería vacía.</p> <p>El extraño planteamiento del rival, nos descolocó un poco. Dejaba a 4 puntas y nuestra falta de precisión en los pases hacía que perdiéramos balones que provocaban continuos contraataques. Si a eso unimos el esfuerzo realizado que impedía que hiciéramos los repliegues rápidos, y los nervios de Burillo tras el primer error… pudo pasar cualquier cosa.</p> <p>Debemos pasar página y pensar que el próximo partido está a la vuelta de la esquina. Hay que entrenar más fuerte aún, corregir los errores e intentar jugar mucho mejor.</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 1-2 EFB PINATAR

2019-01-20

Alineación local : BURILLO , JUAN PABLO (61min) 1119 , DANI , Coco , COSTA , PABLO , MARCIAL (51min) 1000 , DANIGARCIA , FRAN , ANTONIO (61min) 1003 , MUMU (47min) 1034

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p><b>1-2 EL INFANTIL AUTONÓMICA NO PUEDE CON EL PINATAR</b></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>La entrega de los jugadores no fue suficiente para sacar algún punto</b> </p> <p>&nbsp;</p> <p>Si algo no podemos negar es la entrega de los chicos durante todo el partido. El Pinatar era un equipo compacto y con una mezcla de jugadores poderosos en el aspecto físico y de jugadores de gran calidad técnica, que en muchas ocasiones desbarataban el pressing de nuestros jugadores.</p> <p>A pesar de todo supimos competir, pero una nueva falta lejana supuso el 0-1. Este tipo de jugadas nos está haciendo mucho daño durante toda la temporada, pero el poderío físico de los rivales pasa por encima de nuestra concentración y ganas de resolver este tipo de situaciones. La pena es que el gol llegara en una falta totalmente inexistente en la que Mumu despejó un balón claramente. Aún así defendimos bastante mejor este tipo de faltas, ya que antes ya nos habían lanzado al menos 5 o seis más, muchas de ellas muy dudosas. </p> <p>A pesar de todo el equipo siempre creyó en sus posibilidades y también dispusimos de ocasiones para empatar, sobre todo en una inexplicable falta pitada a Dani García cuando arrebata un balón limpiamente a su último defensor y se quedaba sólo delante del portero con Fran ayudándole. &nbsp;Y poco después en una jugada en la que Antonio es derribado dentro del área y tampoco quiso saber nada. No estamos teniendo suerte con los arbitrajes.</p> <p>La segunda mitad estuvo muy abierta, pero nuevamente un error en la pérdida de un balón dejó descolocada a la defensa y el Pinatar puso más distancia en el marcador. Pero podemos tener debilidades, sin duda, pero también tenemos cualidades importantes para salir adelante, y una de ellas es no entregar ni un minuto de partido. El equipo siguió luchando y a punto estuvimos de marcar en dos jugadas en apenas un minuto. Fran roba un balón cuando el portero visitante estaba fuera del área, pero no acierta con la dirección en el tiro desde el borde del área y se le va rozando el palo. Un minuto después Antonio se queda también delante del portero, pero su disparo nuevamente se va fuera por poco.</p> <p>Por fin, tal vez un poco tarde, llegó la jugada del partido, Fran se va hasta de cuatro jugadores rivales dentro del área y pasa atrás desde la línea de fondo para que Pablo empuje el balón a la red. No dio tiempo para más, pero el equipo sigue mostrando detalles para ser optimistas. Es cierto que algunos jugadores aun deben mejorar notablemente, pero seguiremos luchando hasta el final. </p> <br><p></p>


REAL MURCIA CF SAD 1-1 CD Plus Ultra

2019-01-27

Alineación local : BURILLO , DANI , JOSE (57min) 1000 , Coco , PABLO (53min) 994 , MUMU , MARCIAL , COSTA (35min) 1003 , FRAN , ANTONIO (65min) 1034 , DANIGARCIA

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>1-1 &nbsp; &nbsp; &nbsp; NUESTRO INFANTIL AUTONÓMICA SORPRENDE AL R. MURCIA</b></blockquote> <p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Gran partido de nuestro infantil que pudo incluso llevarse la victoria.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Sobraron unos pocos minutos para traernos tres puntos que hubiesen sido importantísimos, pero al menos espero que este partido sirva para que los chicos crean realmente en sus posibilidades. Es cierto que aún nos faltan cosas por trabajar, fundamentalmente la resistencia física, ya que los últimos minutos de partido se hicieron interminables para algunos, y también incrementar la autoestima y creer un poco más en el equipo, pero sin darnos cuenta estamos dando pasitos importantes que esperemos nos sirvan para llevarnos más alegrías.</p> <p>El equipo realizó una primera parte excepcional, tal vez la mejor de la temporada. Supimos mantener el orden en el centro del campo, objetivo prioritario en este partido, y además no renunciamos a contraatacar cuando nos dejaba el rival, un rival infinitamente superior en el aspecto físico, pero que supimos contrarrestar como un equipo conjuntado y unido. Funcionaron muy bien las coberturas y las ayudas constantes e hicimos algo que hasta ahora para mi era desconocido… HABLAR.</p> <p>De esta manera el R. Murcia se estrellaba una y otra vez contra una muy ordenada defensa que era incapaz de desbordar. No creó una sola ocasión en toda la primera mitad. Pero además nosotros fuimos capaces de marcar por mediación de Fran, tras robar un balón a Ivan, central del equipo local, y batir por bajo al portero, y tuvimos un par de ocasiones por parte de un activo Antonio que se fueron por muy poco.</p> <p>La segunda parte iba por el mismo camino hasta el minuto 20 en el que el cansancio hizo mella. Hasta ese momento los nervios y las prisas del equipo local facilitaban nuestra defensa que seguía bien ordenada, pero desde ese instante el cansancio hizo que el equipo estuviera muy descoordinado, quitándose el balón de encima en cuanto lo robaba y así, se dieron muchas facilidades para que no pudiéramos salir ni de nuestra área. En esos 15 minutos restantes &nbsp;pudieron remontarnos &nbsp;claramente, con tremendos y constantes &nbsp;errores en los despejes. Los jugadores no acertaban ni a golpear el &nbsp;balón o cuando lo daban realizaban despejes de 2 metros o incluso hacia atrás. Eso es algo que también hay que trabajar.</p> <p>Sólo la aparición de un Burillo excepcional que solucionaba el desaguisado con varias paradas excepcionales hizo que pudiéramos incluso ganar, ya que el R. Murcia empató a falta de 3 minutos para el final. Entre él y los palos se sacó el partido para adelante. </p> <p>Debemos quedarnos con los primeros 50 minutos, pero también darnos cuenta de que los partidos duran 70.</p> <p>Enhorabuena chicos.</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 0-5 FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD

2019-02-03

Alineación local : BURILLO , DANI , JOSE , Coco , COSTA , PABLO (55min) 1119 , MARCIAL (55min) 1034 , DANIGARCIA (46min) 994 , FRAN , MUMU , ANTONIO

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p><br></p> <p></p><blockquote><b>0-5 DERROTA ANTE EL CARTAGENA SAD</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Un gol en los últimos minutos del primer período destroza al infantil autonómica</b></p><p></p><p>&nbsp;</p><p> </p><p>Buena primera mitad del infantil ante un equipo muy fuerte como el Cartagena. En la primera mitad hizo méritos más que suficientes como para no irse perdiendo., incluso pudo irse por delante en el marcador si Fran no errara un gol casi hecho en una gran jugada de Coco. </p> <p>Durante toda la primera mitad, el Cartagena apenas inquietó a Burillo. El equipo con una defensa muy ordenada impedía que el rival pudiera crear la más mínima ocasión. Pero un error de coordinación en la defensa en los últimos instantes del primer período desmoronó por completo el ánimo del equipo.</p> <p>La segunda mitad duró lo que el Cartagena tardó en marcar el segundo gol. Ya daba igual perder por 2 que por 5. Había que arriesgar y el hecho de adelantar a Coco para dar mayor profundidad ofensiva, debilitó mucho la defensa que ya no supo parar a jugadores muy rápidos del rival. De esta forma fueron cayendo los goles como fruta madura. El final es mejor no recordarlo.</p> <p>Fue una pena, pero hay que seguir insistiendo. Hay jugadores que están creciendo y mejorando notablemente, como Jose o el alevín Dani o incluso Fran y Antonio en ataque, pero en cuanto sufrimos un percance en forma de fallos propios o aciertos del rival, bajamos los brazos de una manera espectacular. De hecho, a raíz de fallar el gol Fran ya no se le volvió a ver, lo mismo que a Antonio, que empezó muy bien, pero fue desinflándose poco a poco. </p> <p>El estado de ánimo es muy importante y no podemos dejar de pelear hasta el último minuto de cada partido.</p> <p>Sin embargo hay otros jugadores que &nbsp;deben esforzarse bastante más, no sólo en los partidos, sino también en los entrenamientos. Un partido parece una cámara de tortura en lugar de un lugar para divertirse haciendo lo que más nos gusta. Algunos juegan totalmente bloqueados y eso repercute muchísimo en su rendimiento. Necesitamos la aportación de todos para salir adelante y jugar con más alegría. Es la única manera de mejorar y convertir el trabajo en buenos resultados.</p> <br><p></p>


SOCIEDAD DEPORTIVA FUTBOL BASE YECLA 1-2 CD Plus Ultra

2019-02-09

Alineación local : BURILLO , DANI , COSTA , MUMU , PABLO , DANIGARCIA , JOSE , ROSAS , FRAN , LIZA , MARCIAL

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>1-2 ENORME VICTORIA DEL INFANTIL EN YECLA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>El equipo remontó un gol en los últimos minutos en un partido heroico.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Hay que seguir creyendo en este equipo. Ante todas las adversidades que se podían dar para jugar un partido, existe otra cosa que hace grandes a los equipos: compromiso, ilusión y fe en conseguir un objetivo. </p> <p>Íbamos con 11 jugadores, con bajas muy importantes en el equipo, pero en Yecla había once tios que se dejaron el alma, que nunca se quejaron del esfuerzo realizado, que nunca bajaron los brazos a pesar de encajar un gol y que siempre mantuvieron la esperanza de remontar el partido. </p> <p>Esto es lo que nos va a hacer creer en nosotros mismos. Aún queda mucho trabajo por hacer, toda una segunda vuelta por jugar con partidos decisivos por jugar, pero el pasado sábado dimos un paso importantísimo para fortalecer nuestra autoestima y empezar a creer que somos un equipo de verdad.</p> <p>Inicialmente el partido se presentaba complicado. La baja de Coco en defensa, la de Antonio en ataque, Juan Pablo, Ismail, o Mario, que no pudo debutar, hacía que no tuviéramos posibilidad de realizar ningún cambio. Menos mal que hubo suerte y todos aguantaron hasta el final, incluso algunos jugadores que no jugaban habitualmente desde el inicio.</p> <p>Todas estas vicisitudes obligaba a plantear el partido con mucha cautela, sin arriesgar mucho, defendiendo bien e intentando sorprender en contraataques. Durante el primer período el trabajo se realizó fenomenal en defensa, sin otorgar &nbsp;ni una sola ocasión al equipo local que dominaba, pero no encontraba la manera de hacernos daño. Es cierto que nosotros tampoco llegamos con peligro ni una vez.</p> <p>Sin embargo, nada más empezar la segunda mitad, en una falta colgada al área se sucedieron una serie de rebotes que no supimos defender y llegaría el gol del Yecla. Un jarro de agua fría que nadie sabía cómo podía afectar al ánimos de los chicos. </p> <p>&nbsp;Inmediatamente tuvimos que cambiar el planteamiento y la decoración cambió por completo. Ahora se jugaba más en el campo rival. Es cierto que nos costaba genera peligro, pero cuando estás más cerca de la portería rival siempre puede pasar algo… y pasó. Un saque de banda largo de Marcial al área le llega a Fran, que protege el balón como un experto delantero, amaga el disparo de volea driblando a un rival y, con poco ángulo, bate por bajo al portero local. Un gran gol.</p> <p>Quedaban 4 minutos para el final y lejos de proteger el empate, el equipo se fue para arriba en busca de la victoria y tras un pase a la espalda de la defensa, Fran de nuevo, gana la acción a su defensor, controla con el pecho y marca de un potente derechazo de volea. Otro gran gol que nos da 3 puntos de oro y que nos acerca un poquito más a la permanencia.</p> <p>Enhorabuena chicos.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 1-1 RANERO CF

2019-02-16

Alineación local : BURILLO , DANI , JOSE , DANIGARCIA , Coco , PABLO , MARCIAL , FRAN , ROSAS (55min) 1134 , MUMU , ANTONIO

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>1-1 &nbsp; UN PUNTO QUE VALE ORO</b></blockquote><p></p> <p><b>Nuestro infantil consigue empatar ante el ranero a base de esfuerzo y orden</b></p> <p>Gran partido del infantil autonómica ante uno de los mejores equipos de la categoría. Ya se sacó un punto ante el líder, el Real Murcia y ahora se demuestra que no fue una casualidad. A pesar de jugar siempre con una inferioridad física enorme, los chicos se entregan en cuerpo y alma y dan todo lo que tienen. Con eso sólo ya es para sentirse satisfechos.</p> <p>Y si cabe aún tiene más valor cuando, además de sólo disponer de un recambio en el banquillo, en el minuto 1 de partido encajábamos el gol tras el lanzamiento de una falta muy fuerte por encima de Burillo. Esto en algunas ocasiones podría haber significado el final de partido, pero ahora el equipo ha recuperado el ánimo que no teníamos en la primera vuelta y sigue luchando como leones.</p> <p>Y cuando hay tanta superioridad física y técnica, sólo cabe estar muy ordenados y trabajar como un equipo, con continuas ayudas defensivas con muy buenas basculaciones, coberturas y permutas que contrarrestaban siempre las acometidas del rival. </p> <p>Si un jugador era desbordado siempre había una ayuda por detrás. Esto desquició al ranero que no encontraba la manera de hacernos daño, y a veces dejaba espacios libres que nosotros aprovechábamos. En una de ellas, Fran roba un balón y da un pase perfecto a David Rosas que se va en velocidad y ante la salida del portero mete la puntera para marcar luego a portería vacía.</p> <p>El resto del partido fue igual. Lucha sin tregua para mantener el resultado e intentando encontrar alguna vía de agua del rival para marcar.</p> <p>Enhorabuena chicos. Ahora a por el próximo partido que seguro nos exigirá el mismo esfuerzo.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


SAN MIGUEL SOMOS LEO 1-0 CD Plus Ultra

2019-03-03

Alineación local : BURILLO , DANI (65min) 1034 , JOSE (52min) 1134 , Coco , COSTA , DANIGARCIA (65min) 1119 , MUMU , ANTONIO , ROSAS (42min) 1001 , MARCIAL (61min) 994 , FRAN

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p><b></b></p><blockquote><b>1-0 &nbsp; &nbsp; EL FÚTBOL NO HACE JUSTICIA CON EL INFANTIL AUTONÓMICA</b></blockquote><p></p> <p><b>Se van tres puntos importantísimos en los últimos minutos.</b></p> <p>El fútbol en estas categorías es efectividad. Cuando amagas pero no marcas, lo más probable es que te penalice cruelmente. Y así fue. El San miguel no tiró a puerta ni una sola vez en todo el partido, y a falta de 5 minutos para el final, una falta desde el medio campo, mal defendida, por falta de concentración, nos costó el partido y gran parte del trabajo hecho en las últimas jornadas.</p> <p>Una verdadera pena porque ha habido pocos partidos en los que hayamos creado tantas ocasiones, y tan claras, para adelantarnos en el marcador. Con un gran protagonista que volvió loca a la defensa local y al que sólo le faltó el gol para completar una gran tarde, gol por otro lado que sí marcó, pero el colegiado lo anuló por un riguroso fuera de juego. No es otro que Antonio que realizó un gran partido y que lamentablemente no se llevó el premio que merecía.</p> <p>Ya en el minuto 2 de partido daba un pase preciso a Fran para dejarlo en un mano a mano con el portero al que regateaba, pero enviaba el balón al palo a portería vacía. Dos minutos más tarde se iba de cuantos defensas le salían al paso y daba un pase atrás desde la línea de fondo, a escasos dos metros de la portería, el balón rebotaba en un defensa y le caía a las manos del portero totalmente batido.</p> <p>Antonio era un martillo para la defensa local. Poco después se iba nuevamente de dos defensas y cuando entra en el área es derribado por un defensor. El árbitro no quiso saber nada. </p> <p>Esa fue la tónica de todo el partido. El san miguel impotente buscando pelotazos arriba y nosotros llegando con peligro, pero sin concretar. La segunda parte fue más de lo mismo. Las ocasiones se sucedían una y otra vez, pero lamentablemente no pudimos materializarlas o el árbitro se encargaba de neutralizarlas con un gol anulado y con otra jugada en la que Jose se quedaba sólo ante el portero y nuevamente pitaba un fuera de juego que sólo vio él. Fran nuevamente tuvo la mejor ocasión, pero cuando estaba sólo delante del portero, que estaba lejos de su portería, envía el balón alto en su intento de vaselina. </p> <p>Una verdadera pena para haber dejado la permanencia muy cerquita. Sólo queda seguir luchando como hoy y seguro que el premio llegará.</p> <p>Enhorabuena a todos por el gran esfuerzo realizado.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 2-0 EL PALMAR CF EG

2019-03-09

Alineación local : BURILLO , DANI (45min) 994 , JOSE , DANIGARCIA , Coco , ANTONIO (59min) 1134 , FRAN , ANTONIO (59min) 1134 , ROSAS (57min) 1001 , MARCIAL , MUMU

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>2-0 &nbsp; VICTORIA IMPORTANTE ANTE UN RIVAL DIRECTO</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Nuestro infantil consiguió tres puntos fundamentales para seguir aspirando a la permanencia</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Necesitábamos ganar pronto y por fin llegó una victoria merecida. Sólo es un paso más, pero seguro que puede ayudarnos a reforzar nuestra confianza y salir a ganar en todos los campos. Ante el Palmar, como los fue ante el San Miguel, el equipo se mostró muy superior, pero esta vez llegaron los goles, algo que nos está costando muchísimo en todos los partidos.</p> <p>No fue nada fácil a pesar de dominar durante todo el partido. Desde el pitido inicial la iniciativa fue nuestra, se crearon ocasiones de gol, pero nos falta tranquilidad en los últimos metros para concretar, y eso a veces ocasiona impaciencia y que perdamos el orden dando alguna facilidad para el contraataque. De hecho en esta primera mitad la mejor ocasión, y tal vez la única, fue para El Palmar, pero Burillo salvó en esta ocasión los muebles.</p> <p>No hubiese sido justo ya que dispusimos de muchas alternativas para marcar, con un David Rosas muy recuperado y trabajador que realizó varias jugadas de gran mérito. Ojalá algún partido se pongan todos los jugadores de acuerdo y den su mejor nivel a la vez.</p> <p>Los goles llegaron nada más empezar el segundo tiempo. Un córner lanzado por Jose es cabeceado por Fran y Rosas remata casi en la línea de gol. Y 4 minutos más tarde llegaría el segundo. Fran recibe un balón muy cerca de la portería y remata, con suspense, al palo para luego introducirse en la portería. </p> <p>A partir de ese momento había que defender el resultado con orden, pero sin meterse atrás y el equipo lo entendió de maravilla sin dar opción ninguna al equipo contrario que poco a poco se fue desquiciando quedándose con un jugador menos por una agresión de uno de sus jugadores. Se pudo aumentar el marcador, pero sigue sin acompañarnos la fortuna, Tanto Antonio como Mario tuvieron sendas oportunidades, pero en ambas ocasiones el disparo se fue fuera cuando la portería estaba vacía.</p> <p>Hay que seguir trabajando más que nunca. Ahora la meta está más cerca. Quedan 8 partidos y hay que disputar todos con la máxima ilusión.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CARTAGENA FC UCAM 1-4 CD Plus Ultra

2019-03-16

Alineación local : BURILLO , JUAN PABLO , JOSE (59min) 1145 , DANIGARCIA , Coco , COSTA , DANI , FRAN (62min) 1134 , ROSAS (42min) 1007 , MUMU , ANTONIO

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>1-4 SEGUIMOS CRECIENDO. GRAN VICTORIA EN CARTAGENA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Nuestro infantil consiguió una victoria merecida en un campo muy difícil.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>No fue fácil como parece indicar el resultado. Los chicos tuvieron que trabajar muchísimo para hacerse con estos tres puntos tan importantes. El partido estuvo muy igualado durante los primeros minutos de partido hasta que Fran y Antonio surgieron como “ave fénix” para rescatar al equipo. A partir del minuto 15 los chicos dieron una auténtica exhibición de fútbol. Antes de que llegaran los goles, Dani, ayer jugando en el centro del campo, marcaba un gol muy claro que el colegiado anulaba incomprensiblemente por estimar fuera de juego. Poco después un preciosa jugada de Fran, desborda a varios jugadores, pero cuando estaba delante del portero desde el punto de penalti envía el balón fuera por poco.</p> <p>&nbsp;Era un presagio de lo que tenía que llegar en los últimos 10 minutos de este primer período. &nbsp;Un pase largo de Dani a la espalda de la defensa por parte derecha hacia David Rosas, esta vez en posición dudosa de fuera de juego que el árbitro no pita en esta ocasión, es aprovechado por este para dar un pase preciso al centro para que Antonio llegando desde atrás marque delante del portero. Un gol que hacía justicia por el juego de todo el equipo.</p> <p>Pero no quedó ahí, dos minutos más tarde, Fran da un pase preciso y precioso a Antonio que se va por velocidad y bate a portero en su salida. Bonito &nbsp;gol como el anterior. Pero no quedó ahí. Aún llegaría un tercer gol antes del descanso. Falta lanzada por Jose que intenta rematar Fran, su defensor despeja pero golpea en la cabeza de Fran, el rechace lo recoge el propio Fran que pasa atrás a Dani que marca totalmente solo. Era el 0-3 que encarrilaba el partido y acercaba mucho la victoria.</p> <p>Pero la necesidad de puntos pesa mucho y la responsabilidad de mantener la ventaja a veces atenaza a los jugadores. En la segunda mitad los nervios pasaron factura. El Cartagena, lógicamente, aumentó muchísimo la intensidad y la presión en el campo, y consiguió encerrarnos &nbsp;atrás, demasiado atrás, y pudimos pagarlo muy caro. Sé que no es fácil, pero hay que mantener la cabeza muy fría en estos momentos y no renunciar al balón. </p> <p>Pero no fue así. Sin crear demasiadas ocasiones, eso es cierto, el Cartagena nos impedía salir casi de nuestra área, y cuando pasa esto cualquier jugada es peligrosa. Un saque de banda mal defendido hace que el dorsal 25 se quede solo ante Burillo y lo bate con un disparo pegado al palo.</p> <p>Si los nervios estaban a flor de piel ahora se acrecentaban. Un gol más podía echar por tierra todo el trabajo del primer tiempo. Quedaba aún 20 minutos de sufrimiento y algunos jugadores estaban acusando notablemente el cansancio. Sin jugar bien, pero poniendo el corazón en cada jugada fuimos sobrellevando el partido con una gran defensa hasta que en el minuto 65 Antonio nuevamente aprovecha una falta al borde del área para marcar un auténtico golazo que dejaba el partido resuelto. </p> <p>Se han conseguido tres puntos de oro, pero los equipos aprietan y aún queda mucho por hacer. El próximo rival el Murcia promesas. Vamos a por los tres puntos de nuevo.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 2-1 EF MURCIA PROMESAS

2019-03-23

Alineación local : BURILLO , JUAN PABLO (46min) 1134 , JOSE , Coco , DANIGARCIA (59min) 1145 , COSTA , FRAN , MUMU , ROSAS (35min) 1007 , ANTONIO , DANI

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote>2-1 UN ENORME PASO PARA LA PERMANENCIA</blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Nuestro infantil consigue tres puntos de oro para afrontar este final apasionante de liga</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Sensacional y merecida victoria de nuestro infantil ante un equipo especialmente motivado, que no supo encajar bien la derrota. Después de golearnos en su terreno de juego, el Murcia Promesas llegó a Llano de Brujas pensando que todo continuaría igual, pero ni el campo es el mismo, ni nuestro equipo tampoco. </p> <p>Es difícil competir ante equipos que te superan ampliamente en el aspecto físico, pero con orden y, sobre todo, con una enorme disciplina y un gran esfuerzo, todo es posible. Y todo salió según el guion. Un equipo que iba a llevar la iniciativa buscando la velocidad y las jugadas individuales de sus jugadores de arriba, y otro esperando el momento de sorprender con rápidos contraataques. </p> <p>Sin embargo, todo no salió como se esperaba, ya que a los 12 minutos se adelantaban en el marcador en una de las pocas jugadas colectivas que el Murcia Promesas realizó. Pero ahora, como decía antes, nuestro equipo no es el de la primera vuelta en la que un gol era una losa imposible de levantar. Necesitábamos dar un paso adelante y con una pequeña reestructuración táctica las cosas cambiaron. El equipo se fue para adelante y comenzaron a llegar claras ocasiones de gol que no fructificaban por verdadera mala suerte, sobre todo una de Fran en la que todo el mundo daba por gol, pero el balón se fue fuera muy cerca del palo.</p> <p>Pero el balón seguía merodeando siempre el área del equipo visitante, tanto es así, que en una de las llegadas el balón se pasea por el área de meta y un defensor en su intento de despeje golpea contra un compañero y se introduce en la portería. Era el empate que ya merecíamos y que nos daba una dosis más de confianza.</p> <p>La segunda mitad se preveía intensa y así fue. El Murcia Promesas, envalentonado, intentaba buscar a sus puntas en lanzamientos largos para aprovechar su superioridad física, pero la buena colocación de nuestros jugadores impedía una y otra vez sus cabalgadas. Y no sólo eso, sino que contrarrestábamos su juego con contraataques muy peligrosos que no acababan en gol de verdadero milagro. Tanto Fran, como Antonio o Mario, que poco a poco va cogiendo el nivel que todos esperamos, hacían sufrir continuamente a su defensa, provocando jugadas muy peligrosas como una internada de este último que acabaría con la expulsión de un defensor visitante por agarrarlo cuando se iba sólo ante el portero. Así una y otra vez, como una de Antonio que en el mano a mano con el portero no puede meter la puntera para marcar casi a portería vacía. Así hasta que en el último momento Fran porfía por un balón contra toda su defensa y tras un par de rechaces marca el gol de la victoria. </p> <p>Victoria que nos da un poco más de tranquilidad y nos acerca un poco más al objetivo, pero que ni mucho menos es definitivo. Quedan seis partidos en los que hay que seguir trabajando mucho. El siguiente… Torre Pacheco</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


E F TORRE PACHECO 0-3 CD Plus Ultra

2019-03-30

Alineación local : BURILLO , MARCIAL , JOSE , COSTA (47min) 1001 , Coco , DANIGARCIA (55min) 1003 , FRAN , DANI , MARIO (35min) 994 , MUMU , ANTONIO

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>0-3 &nbsp;LA PERMANENCIA MÁS CERCA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Enorme partido de nuestro infantil que se trae un valiosísimo triunfo de Torre Pacheco</b> </p> <p>&nbsp;</p> <p>Y van cuatro seguidos…</p> <p>No nos dejan de sorprender estos chicos. Otro partido más nos demuestran que no éramos tan “malos” como mucha gente decía. Poco a poco estamos demostrando que con un poquito de autoestima y confianza se puede ganar a cualquier equipo. Es una pena que la liga no comience ahora. Ha hecho falta trabajar muy duro durante varios meses para darnos cuenta de que éramos mejores de lo que nosotros mismos nos creíamos. Aún no hemos hecho los deberes al completo, pero al menos nuestra autoestima es mucho mayor y el equipo está demostrando ser eso… un equipo. </p> <p>Y en Torre Pacheco no podíamos empezar mejor. Muy ordenados, asumiendo cada uno su papel y sabiendo cómo neutralizar el juego del contrario y aprovechar nuestras oportunidades.</p> <p>El equipo local comenzó tocando el balón, manteniendo la posesión del balón con mucho criterio, pero eso no nos inmutó y al primer robo de balón, Mario, por primera vez jugando desde el inicio, se inventa un pase maravilloso a Fran que se va en velocidad, dispara en el mano a mano con el portero que rechaza el balón, pero Antonio acudiendo muy bien en su ayuda remacha a la red.</p> <p>Sólo habían pasado dos minutos de juego y el partido se ponía muy de cara. El partido siguió en la misma dirección: dominio de la posesión del balón del Torre Pacheco, pero sin crear peligro y nosotros tapando todos los espacios y esperando nuevamente nuestra oportunidad, que llegaría 10 minutos más tarde. Fran intercepta un pase en el centro del campo y nuevamente se planta sólo ante el portero al que hace una vaselina y remata a portería vacía con la cabeza.</p> <p>Con el 0-2 el equipo local no supo cómo reaccionar y fueron llegando más oportunidades que no acabaron en gol por muy poco. Fue ya a poco de empezar la segunda mitad cuando un barullo en la portería local la aprovecha Dani García para rematar en semifallo y la defensa no acierta a despejar llegando el balón a la red. O-3 que dejaba el partido casi sentenciado. Sólo hubo que seguir ordenados, mantener la concentración y dejar que llegara el final del partido.</p> <p>Gran partido de los chicos que poco a poco van saliendo de una posición que no nos correspondía. Quedan aún cinco jornadas y hay que seguir trabajando como hasta ahora. Aún no está todo hecho. Son 7 puntos de ventaja sobre el Caravaca, que marca el descenso, y aún quedan 15 por jugarse. El objetivo es seguir mejorando cada día y salir en cada partido a ganar.</p> <p>Enhorabuena</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 1-2 LORCA CFB

2019-04-06

Alineación local : BURILLO , MARCIAL (34min) 994 , JOSE , Coco , DANIGARCIA , COSTA (35min) 1001 , FRAN , DANI (51min) 1119 , ROSAS (44min) 1134 , MUMU , ANTONIO

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>1-2 &nbsp; INMERECIDA DERROTA DEL INFANTIL ANTE EL LIDER</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Gran partido de nuestro infantil que mereció mejor premio al esfuerzo realizado.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;Sólo puedo rendirme a los pies de estos chicos que lo están dejando todo en el terreno de juego en cada partido que disputan. Desde el primero hasta el último jugador, juegue quien juegue, se deja el alma en cada disputa de balón, en cada jugada de ataque... </p> <p>No sé lo que pasará al final de temporada, aún quedan 4 partidos muy complicados, pero pase lo que pase los chicos habrán realizado una enorme temporada.</p> <p>Tras cuatro victorias consecutivas, merecidas victorias, llegaba el Lorca a nuestra casa jugándose el liderato. Un equipo enormemente superior en el aspecto físico, pero que luego en el campo pasó enormes apuros para ganar. Y pasó apuros porque nuestro equipo puso todo en el terreno de juego, entusiasmo, ilusión, pundonor, juego… &nbsp;y se escapó la victoria, pero las sensaciones fueron maravillosas.</p> <p>Como era de esperar, en el inicio del partido el dominio de la posesión del balón era para los visitantes, pero que apenas inquietaban a Burillo. Creo que marcaron en la primera oportunidad que tuvieron, y fue tras un rechace en el lanzamiento de un córner. Corría el minuto 32 de juego y se repetía un poco lo que pasó en el partido de ida, pero con una diferencia, en esta ocasión, nunca pasamos agobio en nuestra portería y las mejores oportunidades eran nuestras.</p> <p>La segunda mitad fue muy distinta a todo lo visto anteriormente. Si bien el Lorca disponía de algo más de posesión, el juego estaba mucho más igualado y las ocasiones eran para nosotros, sobre todo en una de Fran que estrellaba el balón en la parte exterior del poste cuando se encontraba en una magnífica posición para marcar. &nbsp;Se sucedieron varias llegadas con peligro, pero estuvimos negados con la puntería, bien en el último pase, en la definición o el enorme portero visitante lo solventaba. </p> <p>Y cuando parecía que el empate estaba cerca, una contra supuso el 0-2 cuando apenas quedaba tiempo para remontar. Un jarro de agua fría que no desanimó a nuestros chicos. A pesar de todo los chicos siguieron peleando y Coco pudo darnos al menos la alegría de marcar el gol que merecíamos cuando ya no quedaba tiempo para más.</p> <p>Una pena no haber puntuado, pero las sensaciones que dejó el equipo no pudieron ser mejores. </p> <p>Enhorabuena</p> <br><p></p>


ADM LORQUI 2-3 CD Plus Ultra

2019-04-12

Alineación local : BURILLO , MARCIAL , JOSE , Coco , JUAN PABLO (65min) 1001 , COSTA , FRAN , MUMU , ROSAS (46min) 1134 , DANI (66min) 1119 , ANTONIO

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>2-3 &nbsp; UNA GRAN VICTORIA PARA RESPIRAR TRANQUILOS</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Tres puntos de oro que casi sellan la permanencia</b> </p> <p>&nbsp;</p> <p>Formidable partido del infantil autonómica. Ni la mala fortuna de encontrarse con dos goles poco habituales pudo con la fortaleza mental de este grupo de maravillosos jugadores. </p> <p>El Lorquí se jugaba muchísimo en este partido por lo que intentó llevar el partido a su terreno, en el que el físico se impusiera. Tiene jugadores muy altos y fuertes e intentó jugar con balones largos y divididos para llegar lo antes posible a nuestra portería, buscando fundamentalmente a su delantero, fichado recientemente. Además contó durante la primera mitad con la ayuda inestimable de un viento a favor que beneficiaba notablemente su tarea. Pero nuestra defensa estuvo fantástica, ordenada, sin arrugarse nunca y, por supuesto, sin renunciar al ataque. A pesar de encontrarnos muy pronto con un gol en contra tras una falta muy lejana que Burillo no vio y se coló por la escuadra, los chicos nunca bajaron los brazos y logramos empatar muy pronto. Jose envía un pase a la espalada de la defensa y Marcial se hace con el balón tras disputarlo con valentía al portero y marcar a portería vacía.</p> <p>Durante toda la primera mitad el juego era pelotazos del rival, pero sin crear ningún peligro. Sin embargo, en el ultimo instante, una falta desde campo propio, a unos 55 metros la lanza su central a portería y Burillo, cegado por el sol, no puede atrapar el balón, que toca el larguero y un delantero local aprovecha el rechace para marcar en posible fuera de juego.</p> <p>La segunda mitad fue muy distinta. El aire amainó notablemente y eso favoreció nuestro juego. Los chicos empezaron a mover el balón con criterio y eso desarboló por completo el juego del equipo local. Y así comenzaron a llegar nuestras ocasiones. Rosas pudo marcar en un disparo a bocajarro, pero el portero realizó una gran parada despejando el peligro. En el minuto 48 se produjo la jugada del partido. Mario, que acababa de salir al terreno de juego, realiza un regate espectacular a dos contrarios, recorta de nuevo y mete un pase entre dos jugadores a Antonio que no desaprovecha la ocasión para driblar a un contrario más y batir por bajo al portero. Uno de los mejores goles de la temporada.</p> <p>Pero no quedó ahí la cosa, ya que Antonio de nuevo, unos minutos después, recibe un balón en la esquina del área, dribla a dos jugadores con dos regates maravillosos y bate de nuevo al portero cruzando el balón al otro palo. Extraordinario gol de nuevo.</p> <p>Victoria sin paliativos, merecida y ganada a pulso. ¡Qué mérito tienen estos chicos!</p> <p>Enhorabuena</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


UCAM MURCIA CF 4-0 CD Plus Ultra

2019-05-05

Alineación local : BURILLO , MARCIAL (56min) 1001 , JOSE (55min) 1119 , COSTA , Coco , DANIGARCIA , FRAN , DANI (45min) 994 , ROSAS (35min) 1134 , MUMU , ANTONIO

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b></b><b>4-0 &nbsp;EXCESIVO CASTIGO PARA EL INFANTIL AUTONÓMICA</b><b></b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>El infantil autonómica sigue creciendo a pesar de la abultada derrota ante el Ucam.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Es difícil encajar una derrota así después de la espectacular segunda vuelta que está consumando este equipo. Es evidente que nos enfrentamos a equipos superiores, sobre todo en el aspecto físico, y que además están sobre aviso después de la trayectoria del equipo en esta segunda fase de la temporada.</p> <p>A pesar de todo hay que estar contento con el desempeño de todos los jugadores. En ningún momento bajaron los brazos, a pesar de encajar dos goles muy tempraneros por errores puntuales, el primero del colegiado que no pita una flagrante falta a Coco, de la cual se aprovecha su delantero para quedarse sólo ante Burillo, y un despiste que puede pasar cuando quieres jugar a fútbol. Pero además, a diferencia de la primera vuelta, en esta ocasión dispusimos de no pocas ocasiones muy claras para marcar y el equipo en ocasiones supo jugar de tú a tú a uno de los mejores equipos de la categoría.</p> <p>Repito, es para sentirse satisfechos y orgullosos de la progresión que ha mostrado este equipo durante esta temporada. Fuero 4 goles encajados, pero las sensaciones son distintas. </p> <p>Ahora hay que terminar jugando a fútbol estos dos partidos que nos quedan y disfrutar con estos chicos maravillosos.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 1-0 ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ

2019-05-12

Alineación local : BURILLO , JUAN PABLO (44min) 1007 , JOSE (57min) 1003 , Coco , DANIGARCIA , COSTA , FRAN , ANTONIO (62min) 1119 , MARIO (61min) 1001 , DANI , MUMU

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p><b>1-0 &nbsp; &nbsp; JUSTA VICTORIA DEL INFANTIL AUTONOMICA PARA DESPEDIR LA TEMPORADA EN EL LLANO</b></p> <p><b><br></b></p><p><b>Una nueva victoria que redondea la extraordinaria segunda vuelta del equipo.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>No podemos decir que fue un gran partido. Queramos o no, la tensión competitiva, una vez salvada la categoría, ya no es la misma, pero se vieron detalles muy bonitos con algunas jugadas de gran mérito, como la protagonizada por Fran en el gol, u otras que se desperdiciaron por muy poco. El portero visitante frustró varias de ellas con grandes intervenciones cuando se cantaba ya el gol y en otras faltó un poco de puntería o suerte como en alguna que sacaron los defensas en la línea de gol.</p> <p>El Caravaca, no obstante, tuvo dos ocasiones también muy claras, una en la primera mitad que estrelló en el larguero, y otra en la segunda mitad que desvió a córner Burillo. Sin embargo, en el cómputo general del partido, el resultado se quedó bastante corto en relación a lo visto por ambos equipos.</p> <p>Sólo queda felicitar al equipo por esta magnífica reacción. Queda el Mediterráneo. Vamos a disfrutar de un buen partido.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD MEDITERRANEO 1-1 CD Plus Ultra

2019-05-19

Alineación local : BURILLO , MARCIAL , JOSE , JUAN PABLO , Coco , DANIGARCIA , FRAN , DANI (35min) 1006 , MARIO (53min) 995 , MUMU , ANTONIO (53min) 1003

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>1-1 &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; EL INFANTIL TERMINA LA TEMPORADA CON UN BUEN SABOR DE BOCA</b></blockquote><p></p> <p><b>Buen partido del infantil autonómica ante el Mediterráneo que se jugaba la permanencia.</b></p> <p>Bonito partido el disputado en el campo del mediterráneo. Un partido jugado de poder a poder en el que nuestros chicos se mostraron superiores en prácticamente todo el partido, pero sólo la mala suerte impidió llevarnos los tres puntos. Nos adelantamos con un precioso gol de Fran tras rematar de volea un no menos preciso y precioso pase de Jose.</p> <p>Sólo la mala suerte al pegar un balón en la mano de Dani, totalmente involuntaria, dio la oportunidad al Mediterráneo de marcar de penalti.</p> <p>Broche final a una dura, muy dura temporada, con un inicio muy complicado, pero con el esfuerzo de todos los chicos se ha podido sacar adelante. Pocos creían en esta maravillosa segunda parte de la temporada, y muchos nos daban por hundidos demasiado pronto, pero al final hemos demostrado que con trabajo y perseverancia no hay nada imposible.</p> <p>Un año que les va a servir a estos jugadores para superar sus miedos y sus dudas a la hora de jugar a fútbol. El fútbol está en la mente de cada uno y este año han tenido que madurar muchísimo para no dejarse llevar por los acontecimientos de la primera fase de temporada. Estoy convencido de que a partir de ahora todos van a ser mejores futbolistas y, probablemente, más competitivos en todo lo que se les plantee en la vida.</p> <p>Mi más cordial enhorabuena a estos chicos que se han dejado todo en cada partido y me han hecho crecer enormemente como entrenador.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración