ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

CALERO Portero

Imagen jugador
1

CALERO Portero

Imagen jugador
10

Latorre mediapunta

Imagen jugador
10

Latorre mediapunta

Imagen jugador
11

Fran Interior izquierdo

Imagen jugador
11

Fran Interior izquierdo

Imagen jugador
12

JOSE ANTONIO Interior izquierdo

Imagen jugador
12

JOSE ANTONIO Interior izquierdo

Imagen jugador
13

CONESA Portero

Imagen jugador
13

CONESA Portero

Imagen jugador
14

BERMEJO Mediocentro

Imagen jugador
14

BERMEJO Mediocentro

Imagen jugador
15

SERGIO LLORACH Central

Imagen jugador
15

SERGIO LLORACH Central

Imagen jugador
16

CARLOS Lateral izquierdo

Imagen jugador
16

CARLOS Lateral izquierdo

Imagen jugador
17

DANI Interior derecho

Imagen jugador
17

DANI Interior derecho

Imagen jugador
18

Edu mediapunta

Imagen jugador
18

Edu mediapunta

Imagen jugador
19

Oliva Interior izquierdo

Imagen jugador
19

Oliva Interior izquierdo

Imagen jugador
2

Toni Central

Imagen jugador
2

Toni Central

Imagen jugador
20

ZAPATA Lateral derecho

Imagen jugador
20

ZAPATA Lateral derecho

Imagen jugador
24

Amin Delantero centro

Imagen jugador
24

Amin Delantero centro

Imagen jugador
26

RAFA Lateral derecho

Imagen jugador
26

RAFA Lateral derecho

Imagen jugador
3

SERGIO ALARCON Lateral derecho

Imagen jugador
3

SERGIO ALARCON Lateral derecho

Imagen jugador
4

SAMUEL Central

Imagen jugador
4

SAMUEL Central

Imagen jugador
5

CARMONA Central

Imagen jugador
5

CARMONA Central

Imagen jugador
6

SAURA Mediocentro

Imagen jugador
6

SAURA Mediocentro

Imagen jugador
7

JAVI Delantero centro

Imagen jugador
7

JAVI Delantero centro

Imagen jugador
70

Coco Central

Imagen jugador
70

Coco Central

Imagen jugador
8

José Manuel Mediocentro

Imagen jugador
8

José Manuel Mediocentro

Imagen jugador
9

Mendoza Delantero centro

Imagen jugador
9

Mendoza Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

CHOLOEntrenador

Imagen tecnico

CHOLOEntrenador

CADETE AUTONOMICA

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD602262244218634148
2CD Plus Ultra602244166812274124
3REAL MURCIA CF SAD6020100148818262120
4UCAM MURCIA CF6018210168614858112
5LORCA CFB6018841461015880110
6E F TORRE PACHECO60148816410152110102
7RANERO CF60164101212612270100
8ACADEMIA GRANA A60101281461013810490
9ADM LORQUI601441268168212472
10SAN MIGUEL601241486169014070
11CARTAGENA FC UCAM601014666181009868
12ACR EF AGUILAS601081286168812868
13EFB PINATAR6014214661811016268
14EMFB JUMILLA A601061428206616650
15BENIAJAN CF60242424246624620
16AD VISTALEGRE MURCIA UCAM60062424246421816

Calendario liga final

Jornada 01
ACR EF AGUILAS31EFB PINATAR
CD Plus Ultra40EMFB JUMILLA A
ADM LORQUI03FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
E F TORRE PACHECO40LORCA CFB
BENIAJAN CF04REAL MURCIA CF SAD
CARTAGENA FC UCAM00RANERO CF
ACADEMIA GRANA A11SAN MIGUEL
UCAM MURCIA CF40AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
ACR EF AGUILAS31EFB PINATAR
CD Plus Ultra40EMFB JUMILLA A
ADM LORQUI03FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
E F TORRE PACHECO40LORCA CFB
BENIAJAN CF04REAL MURCIA CF SAD
CARTAGENA FC UCAM00RANERO CF
ACADEMIA GRANA A11SAN MIGUEL
UCAM MURCIA CF40AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
Jornada 02
EFB PINATAR06UCAM MURCIA CF
EMFB JUMILLA A12ACR EF AGUILAS
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD30CD Plus Ultra
LORCA CFB00ADM LORQUI
REAL MURCIA CF SAD42E F TORRE PACHECO
RANERO CF51BENIAJAN CF
SAN MIGUEL21CARTAGENA FC UCAM
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM05ACADEMIA GRANA A
EFB PINATAR06UCAM MURCIA CF
EMFB JUMILLA A12ACR EF AGUILAS
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD30CD Plus Ultra
LORCA CFB00ADM LORQUI
REAL MURCIA CF SAD42E F TORRE PACHECO
RANERO CF51BENIAJAN CF
SAN MIGUEL21CARTAGENA FC UCAM
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM05ACADEMIA GRANA A
Jornada 03
EFB PINATAR40EMFB JUMILLA A
ACR EF AGUILAS03FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
CD Plus Ultra22LORCA CFB
ADM LORQUI10REAL MURCIA CF SAD
E F TORRE PACHECO11RANERO CF
BENIAJAN CF14SAN MIGUEL
CARTAGENA FC UCAM60AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
UCAM MURCIA CF24ACADEMIA GRANA A
EFB PINATAR40EMFB JUMILLA A
ACR EF AGUILAS03FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
CD Plus Ultra22LORCA CFB
ADM LORQUI10REAL MURCIA CF SAD
E F TORRE PACHECO11RANERO CF
BENIAJAN CF14SAN MIGUEL
CARTAGENA FC UCAM60AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
UCAM MURCIA CF24ACADEMIA GRANA A
Jornada 04
EMFB JUMILLA A11UCAM MURCIA CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD40EFB PINATAR
LORCA CFB21ACR EF AGUILAS
REAL MURCIA CF SAD22CD Plus Ultra
RANERO CF11ADM LORQUI
SAN MIGUEL11E F TORRE PACHECO
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM11BENIAJAN CF
ACADEMIA GRANA A22CARTAGENA FC UCAM
EMFB JUMILLA A11UCAM MURCIA CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD40EFB PINATAR
LORCA CFB21ACR EF AGUILAS
REAL MURCIA CF SAD22CD Plus Ultra
RANERO CF11ADM LORQUI
SAN MIGUEL11E F TORRE PACHECO
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM11BENIAJAN CF
ACADEMIA GRANA A22CARTAGENA FC UCAM
Jornada 05
EMFB JUMILLA A06FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
EFB PINATAR04LORCA CFB
ACR EF AGUILAS14REAL MURCIA CF SAD
CD Plus Ultra32RANERO CF
ADM LORQUI11SAN MIGUEL
E F TORRE PACHECO32AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
BENIAJAN CF03ACADEMIA GRANA A
UCAM MURCIA CF30CARTAGENA FC UCAM
EMFB JUMILLA A06FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
EFB PINATAR04LORCA CFB
ACR EF AGUILAS14REAL MURCIA CF SAD
CD Plus Ultra32RANERO CF
ADM LORQUI11SAN MIGUEL
E F TORRE PACHECO32AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
BENIAJAN CF03ACADEMIA GRANA A
UCAM MURCIA CF30CARTAGENA FC UCAM
Jornada 06
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD01UCAM MURCIA CF
LORCA CFB50EMFB JUMILLA A
REAL MURCIA CF SAD60EFB PINATAR
RANERO CF21ACR EF AGUILAS
SAN MIGUEL22CD Plus Ultra
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM11ADM LORQUI
ACADEMIA GRANA A43E F TORRE PACHECO
CARTAGENA FC UCAM11BENIAJAN CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD01UCAM MURCIA CF
LORCA CFB50EMFB JUMILLA A
REAL MURCIA CF SAD60EFB PINATAR
RANERO CF21ACR EF AGUILAS
SAN MIGUEL22CD Plus Ultra
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM11ADM LORQUI
ACADEMIA GRANA A43E F TORRE PACHECO
CARTAGENA FC UCAM11BENIAJAN CF
Jornada 07
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD31LORCA CFB
EMFB JUMILLA A25REAL MURCIA CF SAD
EFB PINATAR04RANERO CF
ACR EF AGUILAS21SAN MIGUEL
CD Plus Ultra31AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
ADM LORQUI10ACADEMIA GRANA A
E F TORRE PACHECO32CARTAGENA FC UCAM
UCAM MURCIA CF92BENIAJAN CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD31LORCA CFB
EMFB JUMILLA A25REAL MURCIA CF SAD
EFB PINATAR04RANERO CF
ACR EF AGUILAS21SAN MIGUEL
CD Plus Ultra31AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
ADM LORQUI10ACADEMIA GRANA A
E F TORRE PACHECO32CARTAGENA FC UCAM
UCAM MURCIA CF92BENIAJAN CF
Jornada 08
LORCA CFB10UCAM MURCIA CF
REAL MURCIA CF SAD10FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
RANERO CF40EMFB JUMILLA A
SAN MIGUEL32EFB PINATAR
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM12ACR EF AGUILAS
ACADEMIA GRANA A03CD Plus Ultra
CARTAGENA FC UCAM22ADM LORQUI
BENIAJAN CF03E F TORRE PACHECO
LORCA CFB10UCAM MURCIA CF
REAL MURCIA CF SAD10FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
RANERO CF40EMFB JUMILLA A
SAN MIGUEL32EFB PINATAR
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM12ACR EF AGUILAS
ACADEMIA GRANA A03CD Plus Ultra
CARTAGENA FC UCAM22ADM LORQUI
BENIAJAN CF03E F TORRE PACHECO
Jornada 09
LORCA CFB11REAL MURCIA CF SAD
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD22RANERO CF
EMFB JUMILLA A11SAN MIGUEL
EFB PINATAR20AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
ACR EF AGUILAS11ACADEMIA GRANA A
CD Plus Ultra32CARTAGENA FC UCAM
ADM LORQUI10BENIAJAN CF
UCAM MURCIA CF02E F TORRE PACHECO
LORCA CFB11REAL MURCIA CF SAD
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD22RANERO CF
EMFB JUMILLA A11SAN MIGUEL
EFB PINATAR20AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
ACR EF AGUILAS11ACADEMIA GRANA A
CD Plus Ultra32CARTAGENA FC UCAM
ADM LORQUI10BENIAJAN CF
UCAM MURCIA CF02E F TORRE PACHECO
Jornada 10
REAL MURCIA CF SAD00UCAM MURCIA CF
RANERO CF12LORCA CFB
SAN MIGUEL03FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM12EMFB JUMILLA A
ACADEMIA GRANA A41EFB PINATAR
CARTAGENA FC UCAM21ACR EF AGUILAS
BENIAJAN CF03CD Plus Ultra
E F TORRE PACHECO53ADM LORQUI
REAL MURCIA CF SAD00UCAM MURCIA CF
RANERO CF12LORCA CFB
SAN MIGUEL03FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM12EMFB JUMILLA A
ACADEMIA GRANA A41EFB PINATAR
CARTAGENA FC UCAM21ACR EF AGUILAS
BENIAJAN CF03CD Plus Ultra
E F TORRE PACHECO53ADM LORQUI
Jornada 11
REAL MURCIA CF SAD22RANERO CF
LORCA CFB50SAN MIGUEL
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD30AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
EMFB JUMILLA A14ACADEMIA GRANA A
EFB PINATAR11CARTAGENA FC UCAM
ACR EF AGUILAS40BENIAJAN CF
CD Plus Ultra02E F TORRE PACHECO
UCAM MURCIA CF41ADM LORQUI
REAL MURCIA CF SAD22RANERO CF
LORCA CFB50SAN MIGUEL
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD30AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
EMFB JUMILLA A14ACADEMIA GRANA A
EFB PINATAR11CARTAGENA FC UCAM
ACR EF AGUILAS40BENIAJAN CF
CD Plus Ultra02E F TORRE PACHECO
UCAM MURCIA CF41ADM LORQUI
Jornada 12
RANERO CF21UCAM MURCIA CF
SAN MIGUEL04REAL MURCIA CF SAD
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM05LORCA CFB
ACADEMIA GRANA A23FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
CARTAGENA FC UCAM51EMFB JUMILLA A
BENIAJAN CF33EFB PINATAR
E F TORRE PACHECO30ACR EF AGUILAS
ADM LORQUI02CD Plus Ultra
RANERO CF21UCAM MURCIA CF
SAN MIGUEL04REAL MURCIA CF SAD
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM05LORCA CFB
ACADEMIA GRANA A23FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
CARTAGENA FC UCAM51EMFB JUMILLA A
BENIAJAN CF33EFB PINATAR
E F TORRE PACHECO30ACR EF AGUILAS
ADM LORQUI02CD Plus Ultra
Jornada 13
RANERO CF01SAN MIGUEL
REAL MURCIA CF SAD11AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
LORCA CFB62ACADEMIA GRANA A
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD30CARTAGENA FC UCAM
EMFB JUMILLA A41BENIAJAN CF
EFB PINATAR12E F TORRE PACHECO
ACR EF AGUILAS13ADM LORQUI
UCAM MURCIA CF02CD Plus Ultra
RANERO CF01SAN MIGUEL
REAL MURCIA CF SAD11AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
LORCA CFB62ACADEMIA GRANA A
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD30CARTAGENA FC UCAM
EMFB JUMILLA A41BENIAJAN CF
EFB PINATAR12E F TORRE PACHECO
ACR EF AGUILAS13ADM LORQUI
UCAM MURCIA CF02CD Plus Ultra
Jornada 14
UCAM MURCIA CF40SAN MIGUEL
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM22RANERO CF
ACADEMIA GRANA A11REAL MURCIA CF SAD
CARTAGENA FC UCAM22LORCA CFB
BENIAJAN CF06FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
E F TORRE PACHECO22EMFB JUMILLA A
ADM LORQUI12EFB PINATAR
CD Plus Ultra11ACR EF AGUILAS
UCAM MURCIA CF40SAN MIGUEL
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM22RANERO CF
ACADEMIA GRANA A11REAL MURCIA CF SAD
CARTAGENA FC UCAM22LORCA CFB
BENIAJAN CF06FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
E F TORRE PACHECO22EMFB JUMILLA A
ADM LORQUI12EFB PINATAR
CD Plus Ultra11ACR EF AGUILAS
Jornada 15
SAN MIGUEL21AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
RANERO CF12ACADEMIA GRANA A
REAL MURCIA CF SAD41CARTAGENA FC UCAM
LORCA CFB31BENIAJAN CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD21E F TORRE PACHECO
EMFB JUMILLA A10ADM LORQUI
EFB PINATAR21CD Plus Ultra
ACR EF AGUILAS05UCAM MURCIA CF
SAN MIGUEL21AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
RANERO CF12ACADEMIA GRANA A
REAL MURCIA CF SAD41CARTAGENA FC UCAM
LORCA CFB31BENIAJAN CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD21E F TORRE PACHECO
EMFB JUMILLA A10ADM LORQUI
EFB PINATAR21CD Plus Ultra
ACR EF AGUILAS05UCAM MURCIA CF
Jornada 16
EFB PINATAR40ACR EF AGUILAS
EMFB JUMILLA A02CD Plus Ultra
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD30ADM LORQUI
LORCA CFB71E F TORRE PACHECO
REAL MURCIA CF SAD101BENIAJAN CF
RANERO CF01CARTAGENA FC UCAM
SAN MIGUEL25ACADEMIA GRANA A
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM04UCAM MURCIA CF
EFB PINATAR40ACR EF AGUILAS
EMFB JUMILLA A02CD Plus Ultra
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD30ADM LORQUI
LORCA CFB71E F TORRE PACHECO
REAL MURCIA CF SAD101BENIAJAN CF
RANERO CF01CARTAGENA FC UCAM
SAN MIGUEL25ACADEMIA GRANA A
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM04UCAM MURCIA CF
Jornada 17
UCAM MURCIA CF11EFB PINATAR
ACR EF AGUILAS11EMFB JUMILLA A
CD Plus Ultra12FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
ADM LORQUI20LORCA CFB
E F TORRE PACHECO11REAL MURCIA CF SAD
BENIAJAN CF05RANERO CF
CARTAGENA FC UCAM32SAN MIGUEL
ACADEMIA GRANA A11AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
UCAM MURCIA CF11EFB PINATAR
ACR EF AGUILAS11EMFB JUMILLA A
CD Plus Ultra12FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
ADM LORQUI20LORCA CFB
E F TORRE PACHECO11REAL MURCIA CF SAD
BENIAJAN CF05RANERO CF
CARTAGENA FC UCAM32SAN MIGUEL
ACADEMIA GRANA A11AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
Jornada 18
EMFB JUMILLA A11EFB PINATAR
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD00ACR EF AGUILAS
LORCA CFB11CD Plus Ultra
REAL MURCIA CF SAD41ADM LORQUI
RANERO CF21E F TORRE PACHECO
SAN MIGUEL10BENIAJAN CF
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM05CARTAGENA FC UCAM
ACADEMIA GRANA A00UCAM MURCIA CF
EMFB JUMILLA A11EFB PINATAR
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD00ACR EF AGUILAS
LORCA CFB11CD Plus Ultra
REAL MURCIA CF SAD41ADM LORQUI
RANERO CF21E F TORRE PACHECO
SAN MIGUEL10BENIAJAN CF
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM05CARTAGENA FC UCAM
ACADEMIA GRANA A00UCAM MURCIA CF
Jornada 19
UCAM MURCIA CF20EMFB JUMILLA A
EFB PINATAR02FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
ACR EF AGUILAS02LORCA CFB
CD Plus Ultra10REAL MURCIA CF SAD
ADM LORQUI16RANERO CF
E F TORRE PACHECO13SAN MIGUEL
BENIAJAN CF13AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
CARTAGENA FC UCAM00ACADEMIA GRANA A
UCAM MURCIA CF20EMFB JUMILLA A
EFB PINATAR02FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
ACR EF AGUILAS02LORCA CFB
CD Plus Ultra10REAL MURCIA CF SAD
ADM LORQUI16RANERO CF
E F TORRE PACHECO13SAN MIGUEL
BENIAJAN CF13AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
CARTAGENA FC UCAM00ACADEMIA GRANA A
Jornada 20
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD50EMFB JUMILLA A
LORCA CFB12EFB PINATAR
REAL MURCIA CF SAD31ACR EF AGUILAS
RANERO CF30CD Plus Ultra
SAN MIGUEL13ADM LORQUI
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM14E F TORRE PACHECO
ACADEMIA GRANA A91BENIAJAN CF
CARTAGENA FC UCAM00UCAM MURCIA CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD50EMFB JUMILLA A
LORCA CFB12EFB PINATAR
REAL MURCIA CF SAD31ACR EF AGUILAS
RANERO CF30CD Plus Ultra
SAN MIGUEL13ADM LORQUI
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM14E F TORRE PACHECO
ACADEMIA GRANA A91BENIAJAN CF
CARTAGENA FC UCAM00UCAM MURCIA CF
Jornada 21
UCAM MURCIA CF02FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
EMFB JUMILLA A03LORCA CFB
EFB PINATAR17REAL MURCIA CF SAD
ACR EF AGUILAS11RANERO CF
CD Plus Ultra31SAN MIGUEL
ADM LORQUI52AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
E F TORRE PACHECO20ACADEMIA GRANA A
BENIAJAN CF03CARTAGENA FC UCAM
UCAM MURCIA CF02FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
EMFB JUMILLA A03LORCA CFB
EFB PINATAR17REAL MURCIA CF SAD
ACR EF AGUILAS11RANERO CF
CD Plus Ultra31SAN MIGUEL
ADM LORQUI52AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
E F TORRE PACHECO20ACADEMIA GRANA A
BENIAJAN CF03CARTAGENA FC UCAM
Jornada 22
LORCA CFB11FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
REAL MURCIA CF SAD60EMFB JUMILLA A
RANERO CF51EFB PINATAR
SAN MIGUEL31ACR EF AGUILAS
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM23CD Plus Ultra
ACADEMIA GRANA A50ADM LORQUI
CARTAGENA FC UCAM33E F TORRE PACHECO
BENIAJAN CF110UCAM MURCIA CF
LORCA CFB11FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
REAL MURCIA CF SAD60EMFB JUMILLA A
RANERO CF51EFB PINATAR
SAN MIGUEL31ACR EF AGUILAS
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM23CD Plus Ultra
ACADEMIA GRANA A50ADM LORQUI
CARTAGENA FC UCAM33E F TORRE PACHECO
BENIAJAN CF110UCAM MURCIA CF
Jornada 23
UCAM MURCIA CF32LORCA CFB
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD40REAL MURCIA CF SAD
EMFB JUMILLA A21RANERO CF
EFB PINATAR43SAN MIGUEL
ACR EF AGUILAS65AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
CD Plus Ultra20ACADEMIA GRANA A
ADM LORQUI20CARTAGENA FC UCAM
E F TORRE PACHECO23BENIAJAN CF
UCAM MURCIA CF32LORCA CFB
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD40REAL MURCIA CF SAD
EMFB JUMILLA A21RANERO CF
EFB PINATAR43SAN MIGUEL
ACR EF AGUILAS65AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
CD Plus Ultra20ACADEMIA GRANA A
ADM LORQUI20CARTAGENA FC UCAM
E F TORRE PACHECO23BENIAJAN CF
Jornada 24
REAL MURCIA CF SAD22LORCA CFB
RANERO CF14FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
SAN MIGUEL21EMFB JUMILLA A
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM29EFB PINATAR
ACADEMIA GRANA A12ACR EF AGUILAS
CARTAGENA FC UCAM01CD Plus Ultra
BENIAJAN CF23ADM LORQUI
E F TORRE PACHECO12UCAM MURCIA CF
REAL MURCIA CF SAD22LORCA CFB
RANERO CF14FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
SAN MIGUEL21EMFB JUMILLA A
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM29EFB PINATAR
ACADEMIA GRANA A12ACR EF AGUILAS
CARTAGENA FC UCAM01CD Plus Ultra
BENIAJAN CF23ADM LORQUI
E F TORRE PACHECO12UCAM MURCIA CF
Jornada 25
UCAM MURCIA CF10REAL MURCIA CF SAD
LORCA CFB01RANERO CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD70SAN MIGUEL
EMFB JUMILLA A32AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
EFB PINATAR23ACADEMIA GRANA A
ACR EF AGUILAS11CARTAGENA FC UCAM
CD Plus Ultra21BENIAJAN CF
ADM LORQUI16E F TORRE PACHECO
UCAM MURCIA CF10REAL MURCIA CF SAD
LORCA CFB01RANERO CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD70SAN MIGUEL
EMFB JUMILLA A32AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
EFB PINATAR23ACADEMIA GRANA A
ACR EF AGUILAS11CARTAGENA FC UCAM
CD Plus Ultra21BENIAJAN CF
ADM LORQUI16E F TORRE PACHECO
Jornada 26
RANERO CF11REAL MURCIA CF SAD
SAN MIGUEL04LORCA CFB
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM15FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
ACADEMIA GRANA A11EMFB JUMILLA A
CARTAGENA FC UCAM32EFB PINATAR
BENIAJAN CF21ACR EF AGUILAS
E F TORRE PACHECO24CD Plus Ultra
ADM LORQUI12UCAM MURCIA CF
RANERO CF11REAL MURCIA CF SAD
SAN MIGUEL04LORCA CFB
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM15FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
ACADEMIA GRANA A11EMFB JUMILLA A
CARTAGENA FC UCAM32EFB PINATAR
BENIAJAN CF21ACR EF AGUILAS
E F TORRE PACHECO24CD Plus Ultra
ADM LORQUI12UCAM MURCIA CF
Jornada 27
UCAM MURCIA CF30RANERO CF
REAL MURCIA CF SAD41SAN MIGUEL
LORCA CFB40AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD33ACADEMIA GRANA A
EMFB JUMILLA A21CARTAGENA FC UCAM
EFB PINATAR54BENIAJAN CF
ACR EF AGUILAS15E F TORRE PACHECO
CD Plus Ultra30ADM LORQUI
UCAM MURCIA CF30RANERO CF
REAL MURCIA CF SAD41SAN MIGUEL
LORCA CFB40AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD33ACADEMIA GRANA A
EMFB JUMILLA A21CARTAGENA FC UCAM
EFB PINATAR54BENIAJAN CF
ACR EF AGUILAS15E F TORRE PACHECO
CD Plus Ultra30ADM LORQUI
Jornada 28
SAN MIGUEL01RANERO CF
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM07REAL MURCIA CF SAD
ACADEMIA GRANA A43LORCA CFB
CARTAGENA FC UCAM13FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
BENIAJAN CF22EMFB JUMILLA A
E F TORRE PACHECO42EFB PINATAR
ADM LORQUI22ACR EF AGUILAS
CD Plus Ultra21UCAM MURCIA CF
SAN MIGUEL01RANERO CF
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM07REAL MURCIA CF SAD
ACADEMIA GRANA A43LORCA CFB
CARTAGENA FC UCAM13FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
BENIAJAN CF22EMFB JUMILLA A
E F TORRE PACHECO42EFB PINATAR
ADM LORQUI22ACR EF AGUILAS
CD Plus Ultra21UCAM MURCIA CF
Jornada 29
SAN MIGUEL13UCAM MURCIA CF
RANERO CF41AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
REAL MURCIA CF SAD62ACADEMIA GRANA A
LORCA CFB42CARTAGENA FC UCAM
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD70BENIAJAN CF
EMFB JUMILLA A25E F TORRE PACHECO
EFB PINATAR10ADM LORQUI
ACR EF AGUILAS42CD Plus Ultra
SAN MIGUEL13UCAM MURCIA CF
RANERO CF41AD VISTALEGRE MURCIA UCAM
REAL MURCIA CF SAD62ACADEMIA GRANA A
LORCA CFB42CARTAGENA FC UCAM
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD70BENIAJAN CF
EMFB JUMILLA A25E F TORRE PACHECO
EFB PINATAR10ADM LORQUI
ACR EF AGUILAS42CD Plus Ultra
Jornada 30
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM16SAN MIGUEL
ACADEMIA GRANA A01RANERO CF
CARTAGENA FC UCAM01REAL MURCIA CF SAD
BENIAJAN CF46LORCA CFB
E F TORRE PACHECO11FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
ADM LORQUI42EMFB JUMILLA A
CD Plus Ultra31EFB PINATAR
UCAM MURCIA CF23ACR EF AGUILAS
AD VISTALEGRE MURCIA UCAM16SAN MIGUEL
ACADEMIA GRANA A01RANERO CF
CARTAGENA FC UCAM01REAL MURCIA CF SAD
BENIAJAN CF46LORCA CFB
E F TORRE PACHECO11FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
ADM LORQUI42EMFB JUMILLA A
CD Plus Ultra31EFB PINATAR
UCAM MURCIA CF23ACR EF AGUILAS

Calendario liga regular

CD Plus Ultra 4-0 EMFB JUMILLA A

2018-09-09

Alineación local : CALERO , Toni , SERGIO ALARCON (48min) 990 , CARMONA (48min) 989 , CARLOS , SAURA (58min) 988 , JOSE ANTONIO (52min) 958 , José Manuel (63min) 961 , Mendoza , Latorre , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><h3><ul><li><br></li><li><b><blockquote>EL CADETE AUTONÓMICA VENCE CON CLARIDAD EN EL INICIO DE LIGA</blockquote></b><br></li></ul></h3> <p>&nbsp;</p> <p><b>Nuestro cadete autonómica consigue sus tres primeros punto venciendo &nbsp;por 4-0 al Jumilla.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Buen resultado para nuestro cadete, que se mostró muy superior al Jumilla, aunque no mostrara el juego brillante de otras ocasiones. El inicio de la competición siempre provoca muchos nervios que influyen de manera determinante en el juego de los chicos. </p> <p>Aún así el equipo se mostró contundente en defensa sin conceder una sola ocasión al rival y creó innumerables ocasiones de gol que sólo esos nervios y, en ocasiones, la lamentable calidad de los balones con las que la federación nos obliga a jugar, hicieron que los errores se multiplicaran errando ocasiones flagrantes de gol por el mal bote de los mismos.</p> <p>Desde el inicio del partido el dominio del equipo fue absoluto. El juego se desarrollaba en el campo del Jumilla y sólo esos nervios a los que aludimos, impedían concretar las ocasiones cometiendo errores en el último pase o con imprecisiones no habituales en la mayoría de los jugadores.</p> <p>Pero no todos los jugadores acusaron esos nervios por igual. Quiero destacar el extraordinario partido de Mendoza. El sólo, junto al trabajo incansable de Latorre, volvió loca a la defensa visitante. Un preciso pase de 30 metros de banda a banda dio la oportunidad a Jose Antonio de anticiparse a su marcador llevándose el balón con la cabeza y batir al portero por bajo.</p> <p>Era el minuto 25 de partido que tranquilizaba los nervios y que dejaba muy tocado al equipo jumillano. Cuatro minutos después una pared entre Carlos y Fran acabó con un fuerte disparo cruzado del primero ante el que nada pudo hacer el portero. Era el dos a cero que despejaba un poco el camino, pero ni así fuimos capaces de superar ese nerviosismo. </p> <p>Faltó confianza y el miedo a fallar se acusaba demasiado. Hubo muchísima precipitación, falta de apoyos al poseedor de balón, y muy poca creatividad. El balón quemaba y sólo la calidad individual se imponía al rival.</p> <p>A pesar de todo, la superioridad del equipo era enorme. Sin jugar bien el equipo seguía dominando con enorme claridad. En el minuto 11 de la segunda mitad Latorre aprovechaba un pase de un generoso Carlos para marcar el tercer gol a portería vacía. Y poco después otro magnífico pase a la espalda de la defensa posibilita de nuevo a Latorre para controlar muy bien y disparar fuerte y cruzado marcando el definitivo 4-0. </p> <p>Pudieron ser bastantes más, pero la fortuna tampoco acompañó, sobre todo a Fran y a Mendoza que lo intentaron en numerosas ocasiones pero no hubo manera de marcar.</p> <p>Esto acaba de empezar. Ahora a Cartagena con ánimos renovados y la esperanza de realizar una gran temporada.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 4-0 EMFB JUMILLA A

2018-09-09

Alineación local : CALERO , Toni , SERGIO ALARCON (48min) 990 , CARMONA (48min) 989 , CARLOS , SAURA (58min) 988 , JOSE ANTONIO (52min) 958 , José Manuel (63min) 961 , Mendoza , Latorre , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><h3><ul><li><br></li><li><b><blockquote>EL CADETE AUTONÓMICA VENCE CON CLARIDAD EN EL INICIO DE LIGA</blockquote></b><br></li></ul></h3> <p>&nbsp;</p> <p><b>Nuestro cadete autonómica consigue sus tres primeros punto venciendo &nbsp;por 4-0 al Jumilla.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Buen resultado para nuestro cadete, que se mostró muy superior al Jumilla, aunque no mostrara el juego brillante de otras ocasiones. El inicio de la competición siempre provoca muchos nervios que influyen de manera determinante en el juego de los chicos. </p> <p>Aún así el equipo se mostró contundente en defensa sin conceder una sola ocasión al rival y creó innumerables ocasiones de gol que sólo esos nervios y, en ocasiones, la lamentable calidad de los balones con las que la federación nos obliga a jugar, hicieron que los errores se multiplicaran errando ocasiones flagrantes de gol por el mal bote de los mismos.</p> <p>Desde el inicio del partido el dominio del equipo fue absoluto. El juego se desarrollaba en el campo del Jumilla y sólo esos nervios a los que aludimos, impedían concretar las ocasiones cometiendo errores en el último pase o con imprecisiones no habituales en la mayoría de los jugadores.</p> <p>Pero no todos los jugadores acusaron esos nervios por igual. Quiero destacar el extraordinario partido de Mendoza. El sólo, junto al trabajo incansable de Latorre, volvió loca a la defensa visitante. Un preciso pase de 30 metros de banda a banda dio la oportunidad a Jose Antonio de anticiparse a su marcador llevándose el balón con la cabeza y batir al portero por bajo.</p> <p>Era el minuto 25 de partido que tranquilizaba los nervios y que dejaba muy tocado al equipo jumillano. Cuatro minutos después una pared entre Carlos y Fran acabó con un fuerte disparo cruzado del primero ante el que nada pudo hacer el portero. Era el dos a cero que despejaba un poco el camino, pero ni así fuimos capaces de superar ese nerviosismo. </p> <p>Faltó confianza y el miedo a fallar se acusaba demasiado. Hubo muchísima precipitación, falta de apoyos al poseedor de balón, y muy poca creatividad. El balón quemaba y sólo la calidad individual se imponía al rival.</p> <p>A pesar de todo, la superioridad del equipo era enorme. Sin jugar bien el equipo seguía dominando con enorme claridad. En el minuto 11 de la segunda mitad Latorre aprovechaba un pase de un generoso Carlos para marcar el tercer gol a portería vacía. Y poco después otro magnífico pase a la espalda de la defensa posibilita de nuevo a Latorre para controlar muy bien y disparar fuerte y cruzado marcando el definitivo 4-0. </p> <p>Pudieron ser bastantes más, pero la fortuna tampoco acompañó, sobre todo a Fran y a Mendoza que lo intentaron en numerosas ocasiones pero no hubo manera de marcar.</p> <p>Esto acaba de empezar. Ahora a Cartagena con ánimos renovados y la esperanza de realizar una gran temporada.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD 3-0 CD Plus Ultra

2018-09-15

Alineación local : CALERO , DANI (66min) 984 , CARLOS , Toni , SAMUEL (40min) 983 , SAURA (40min) 988 , JAVI (40min) 986 , José Manuel (58min) 961 , Mendoza , Latorre , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><h3><blockquote>3-0 &nbsp; DERROTA DEL CADETE AUTONÓMICA EN CARTAGENA</blockquote></h3> <p>&nbsp;</p> <h3>En los primeros veinte minutos se perdieron todas las opciones de puntuar en un campo muy complicado.</h3> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;El fútbol moderno se caracteriza fundamentalmente por la intensidad y el esfuerzo <b>colectivo</b> durante todo el partido. Si un equipo, o parte de un equipo, se piensa que por ganar un día por goleada tiene garantizado ganar al día siguiente lo va a tener muy complicado. </p> <p>Hay unos valores que todos debemos respetar si queremos completar una buena temporada, como son el compromiso, el respeto a los compañeros, la solidaridad en el terreno de juego, etc. Aún estamos a tiempo y de estas derrotas debemos aprender.</p> <p>El equipo demostró que no es inferior al Cartagena, pero nos vamos de allí con una goleada de tres goles a cero por, entre otras cosas, salir al terreno de juego con una actitud pusilánime, temerosa y muy peligrosa si queremos disfrutar de una temporada atractiva para todos.</p> <p>O nos concienciamos de que cada partido va a ser una tremenda batalla desde el principio o nos vamos a llevar muchos disgustos. No puede ser que en un partido como estos tiremos por la borda los tres puntos en veinte minutos. </p> <p>La exigencia va a ser máxima y quien quiera jugar va a tener que demostrar que quiere seguir subido al carro demostrando su compromiso en cada entrenamiento.</p> <p>¡¡¡Esto no tiene que volver a pasar!!!</p> <p>Hoy es mejor no hablar del partido. Sólo quiero mandar un mensaje a algunos jugadores, repito a algunos jugadores, porque tampoco puedo generalizar, que les haga reflexionar. &nbsp;</p> <p>El próximo fin de semana tenemos al Lorca, otro rival muy complicado. Necesitamos que todos estemos muy concentrados durante la semana. No podemos perder ni un minuto y hay que trabajar al cien por cien.</p> <br><p></p>


FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD 3-0 CD Plus Ultra

2018-09-15

Alineación local : CALERO , DANI (66min) 984 , CARLOS , Toni , SAMUEL (40min) 983 , SAURA (40min) 988 , JAVI (40min) 986 , José Manuel (58min) 961 , Mendoza , Latorre , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><h3><blockquote>3-0 &nbsp; DERROTA DEL CADETE AUTONÓMICA EN CARTAGENA</blockquote></h3> <p>&nbsp;</p> <h3>En los primeros veinte minutos se perdieron todas las opciones de puntuar en un campo muy complicado.</h3> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;El fútbol moderno se caracteriza fundamentalmente por la intensidad y el esfuerzo <b>colectivo</b> durante todo el partido. Si un equipo, o parte de un equipo, se piensa que por ganar un día por goleada tiene garantizado ganar al día siguiente lo va a tener muy complicado. </p> <p>Hay unos valores que todos debemos respetar si queremos completar una buena temporada, como son el compromiso, el respeto a los compañeros, la solidaridad en el terreno de juego, etc. Aún estamos a tiempo y de estas derrotas debemos aprender.</p> <p>El equipo demostró que no es inferior al Cartagena, pero nos vamos de allí con una goleada de tres goles a cero por, entre otras cosas, salir al terreno de juego con una actitud pusilánime, temerosa y muy peligrosa si queremos disfrutar de una temporada atractiva para todos.</p> <p>O nos concienciamos de que cada partido va a ser una tremenda batalla desde el principio o nos vamos a llevar muchos disgustos. No puede ser que en un partido como estos tiremos por la borda los tres puntos en veinte minutos. </p> <p>La exigencia va a ser máxima y quien quiera jugar va a tener que demostrar que quiere seguir subido al carro demostrando su compromiso en cada entrenamiento.</p> <p>¡¡¡Esto no tiene que volver a pasar!!!</p> <p>Hoy es mejor no hablar del partido. Sólo quiero mandar un mensaje a algunos jugadores, repito a algunos jugadores, porque tampoco puedo generalizar, que les haga reflexionar. &nbsp;</p> <p>El próximo fin de semana tenemos al Lorca, otro rival muy complicado. Necesitamos que todos estemos muy concentrados durante la semana. No podemos perder ni un minuto y hay que trabajar al cien por cien.</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 2-2 LORCA CFB

2018-09-22

Alineación local : CALERO , CARMONA (48min) 961 , Fran , Toni , SERGIO ALARCON , SAURA (60min) 988 , DANI (51min) 957 , José Manuel , Mendoza (70min) 958 , Latorre , JOSE ANTONIO (60min) 1033

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><h5><b></b></h5><p></p><blockquote><p></p><blockquote><h3><b>2-2&nbsp; NUESTRO CADETE REMONTA ANTE EL LORCA UN CERO A DOS</b></h3></blockquote><p></p></blockquote><p></p><blockquote> <p>&nbsp;</p></blockquote><p></p> <p><b>El colegiado evitó&nbsp;</b><b>que la victoria se quedara en casa&nbsp;</b><b>con un clamoroso error .</b></p><p></p><p> </p><p>&nbsp;</p> <p>Es triste tener que decir esto e insistir en errores arbitrales. Todos nos podemos equivocar, pero es difícilmente comprensible que, a pesar de no tener asistentes en la banda, un árbitro se equivoque en señalar un fuera de juego que no existía por más de cinco metros. Y más cuando este se produce con el partido casi finalizado. </p> <p>Se nos priva así de dos puntos muy importantes que el equipo mereció por la reacción después de un mal inicio de partido. </p> <p>Quiero quedarme con lo positivo y prefiero alabar el compromiso de los jugadores durante la segunda mitad, pero es obvio que hay que hacer referencia al mal inicio de los partidos, y más cuando se repite en dos consecutivos. Nos pasó en Cartagena donde en 20 minutos encajamos 3 goles, y pudieron ser alguno más, y ocurrió frente al Lorca en esta jornada donde se encajaron dos en 15 minutos.</p> <p>Estamos ante una temporada en la que todos nos podemos divertir, pero para ello necesitamos salir a cada partido con mucha mayor concentración.</p> <p>Una pérdida de balón absurda provoca un contraataque que nos cuesta el primer gol y la falta de tensión y de atención en un córner nos costó el segundo. Cuesta mucho marcar los goles como para regalarlos de esa manera.</p> <p>Sin embargo también hay que destacar que los chicos, más con corazón que con ideas, tiraron del carro y lograron empatar el partido antes del descanso, algo impensable después de la primera media hora. Primero con un gran gol de Mendoza tras culminar un contraataque fulminante tras un robo de balón, y luego de Dani aprovechando un rechace en el área. </p> <p>La segunda mitad fue muy distinta. Una primera fase en la que dominamos claramente, pero sin demasiadas ocasiones de gol y un último cuarto de hora de infarto con ocasiones para ambos equipos. El Lorca, aprovechando su fortaleza física a balón parado, tuvo dos remates de cabeza muy claros en las que Calero estuvo muy atento, sobre todo en la segunda en la que realizó una gran parada, y el plus con jugadas que no acabaron en gol de milagro, o cuando &nbsp;se culminaban el colegiado lo anulaba.</p> <p>Fueron minutos en los que ambos entrenadores no se conformaban con el empate y el partido se convirtió en un toma y daca en una y otra portería. Sin lugar a dudas la ocasión más clara la tuvo Javi a falta de 5 minutos, pero cuando &nbsp;se encontraba sólo delante del portero y con la portería vacía su disparo colocado se fue por encima del larguero. Luego llegaría el gran error del colegiado, Latorre se va por banda, centra raso al primer toque hacia el centro del campo y Toni llegando desde atrás en velocidad remata a puerta, el portero realiza una gran parada, y el rechace lo introduce en la portería Oliva. Incomprensiblemente el colegiado señala fuera de juego de Toni. Es un pena.</p> <p>Próxima parada Real Murcia. A seguir trabajando y a encarar el partido con hambre de victorias desde el inicio.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 2-2 LORCA CFB

2018-09-22

Alineación local : CALERO , CARMONA (48min) 961 , Fran , Toni , SERGIO ALARCON , SAURA (60min) 988 , DANI (51min) 957 , José Manuel , Mendoza (70min) 958 , Latorre , JOSE ANTONIO (60min) 1033

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><h5><b></b></h5><p></p><blockquote><p></p><blockquote><h3><b>2-2&nbsp; NUESTRO CADETE REMONTA ANTE EL LORCA UN CERO A DOS</b></h3></blockquote><p></p></blockquote><p></p><blockquote> <p>&nbsp;</p></blockquote><p></p> <p><b>El colegiado evitó&nbsp;</b><b>que la victoria se quedara en casa&nbsp;</b><b>con un clamoroso error .</b></p><p></p><p> </p><p>&nbsp;</p> <p>Es triste tener que decir esto e insistir en errores arbitrales. Todos nos podemos equivocar, pero es difícilmente comprensible que, a pesar de no tener asistentes en la banda, un árbitro se equivoque en señalar un fuera de juego que no existía por más de cinco metros. Y más cuando este se produce con el partido casi finalizado. </p> <p>Se nos priva así de dos puntos muy importantes que el equipo mereció por la reacción después de un mal inicio de partido. </p> <p>Quiero quedarme con lo positivo y prefiero alabar el compromiso de los jugadores durante la segunda mitad, pero es obvio que hay que hacer referencia al mal inicio de los partidos, y más cuando se repite en dos consecutivos. Nos pasó en Cartagena donde en 20 minutos encajamos 3 goles, y pudieron ser alguno más, y ocurrió frente al Lorca en esta jornada donde se encajaron dos en 15 minutos.</p> <p>Estamos ante una temporada en la que todos nos podemos divertir, pero para ello necesitamos salir a cada partido con mucha mayor concentración.</p> <p>Una pérdida de balón absurda provoca un contraataque que nos cuesta el primer gol y la falta de tensión y de atención en un córner nos costó el segundo. Cuesta mucho marcar los goles como para regalarlos de esa manera.</p> <p>Sin embargo también hay que destacar que los chicos, más con corazón que con ideas, tiraron del carro y lograron empatar el partido antes del descanso, algo impensable después de la primera media hora. Primero con un gran gol de Mendoza tras culminar un contraataque fulminante tras un robo de balón, y luego de Dani aprovechando un rechace en el área. </p> <p>La segunda mitad fue muy distinta. Una primera fase en la que dominamos claramente, pero sin demasiadas ocasiones de gol y un último cuarto de hora de infarto con ocasiones para ambos equipos. El Lorca, aprovechando su fortaleza física a balón parado, tuvo dos remates de cabeza muy claros en las que Calero estuvo muy atento, sobre todo en la segunda en la que realizó una gran parada, y el plus con jugadas que no acabaron en gol de milagro, o cuando &nbsp;se culminaban el colegiado lo anulaba.</p> <p>Fueron minutos en los que ambos entrenadores no se conformaban con el empate y el partido se convirtió en un toma y daca en una y otra portería. Sin lugar a dudas la ocasión más clara la tuvo Javi a falta de 5 minutos, pero cuando &nbsp;se encontraba sólo delante del portero y con la portería vacía su disparo colocado se fue por encima del larguero. Luego llegaría el gran error del colegiado, Latorre se va por banda, centra raso al primer toque hacia el centro del campo y Toni llegando desde atrás en velocidad remata a puerta, el portero realiza una gran parada, y el rechace lo introduce en la portería Oliva. Incomprensiblemente el colegiado señala fuera de juego de Toni. Es un pena.</p> <p>Próxima parada Real Murcia. A seguir trabajando y a encarar el partido con hambre de victorias desde el inicio.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


REAL MURCIA CF SAD 2-2 CD Plus Ultra

2018-09-28

Alineación local : CALERO , RAFA (60min) 961 , Fran , Toni , SERGIO ALARCON , CARLOS , DANI (40min) 957 , BERMEJO (40min) 985 , Mendoza , Latorre , JOSE ANTONIO (65min) 989

Alineación visitante :

Arbitro : PAVLO IVASKIV

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>2-2 EL CADETE AUTONÓMICA CONSIGUE UN VALIOSO PUNTO ANTE EL REAL MURCIA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Los errores arbitrales impidieron obtener los tres puntos.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Es muy complicado hacer frente a un equipo que tiene una selección de los mejores jugadores de la región, pero mucho más complicado cuando tiene como aliado a un tercer cómplice que ayuda de una manera excesivamente parcial. No hablemos de que te señale un penalti injusto o de que no te señale dos a favor muy claros, sino fundamentalmente de los detalles que no te dejan jugar. La diferencia de criterio a la hora de aplicar el reglamento es tal que apenas te deja opciones para contrarrestar la calidad del contrario. </p> <p>Es cierto que anuló dos goles al R. Murcia, bajo mi punto de vista bien anulados por falta al portero y por fuera de juego respectivamente, pero estoy seguro de que si no hubiese sido tan parcial hasta ese momento y su conciencia estuviera limpia, los hubiera concedido. </p> <p>Me quedo con el enorme esfuerzo de los chicos. Me quedo con el orden que tuvimos en defensa y la valentía en ataque y me quedo fundamentalmente por el compromiso de todos por este equipo. </p> <p>Los primeros minutos de partido fueron decisivos. El R. Murcia, como es lógico, apretó muchísimo, pero ese empuje fue contrarrestado con una gran “intensidad” en defensa que fue desbaratando poco a poco esa iniciativa inicial del equipo local. Según transcurrían los minutos el partido se fue igualando y poco a poco las oportunidades más importantes llegaban por nuestra parte. De esta forma en una falta lateral llegaría el primer gol. Carlos con muy poco ángulo desde el lateral del área coloca el balón en la misma escuadra.</p> <p>A partir de ese momento llegaría el recital arbitral. &nbsp;Cada balón dividido se solucionaba con falta a favor de los locales. Las misma acciones en contra no se pitaban y para colmo dos agarrones flagrantes sobre Toni en sendas faltas a nuestro favor en el área local el colegiado los ignora completamente aludiendo a que los agarrones eran mutuos. Sin palabras.</p> <p>Pudieron y debieron convertirse en algún gol más pero… </p> <p>La segunda mitad empezó igual que terminó la primera. El R. Murcia mantenía la posesión de balón, pero era contrarrestada con una defensa muy ordenada saliendo muy rápido en las contras y provocando mucha incertidumbre en la defensa local. En una de ellas llegaría el segundo gol. Un buen centro desde la banda izquierda es rematado de cabeza por Toni, el portero realiza una buena parada, pero el rechace lo recoge de nuevo Toni para marcar el 0-2.</p> <p>Si hasta ese momento la vara de medir estaba trucada, desde entonces la balanza pesó demasiado en el color rojo. Un jugador local intenta regatear a 4 nuestros en el área y cuando pierde el balón se deja caer descaradamente, el colegiado tenía ya el silbato en la boca antes de caer el jugador al suelo. El gol, lógicamente dio vida al R. Murcia que incrementó la presión, pero sin crear apenas ocasiones de gol. Sólo en un barullo en el área que no supimos o no acertamos en despejar, su delantero centro se hace con el balón y marca a la media vuelta.</p> <p>Al final todo quedó en un empate que, visto lo visto, supo a poco. </p> <p>Como anécdota final debo destacar la imagen dada por los locales al no disponer de agua para los jugadores en la segunda mitad. Es una pena. </p> <p>Enhorabuena a los chicos. Ahora a seguir por este camino. Este esfuerzo debe animarnos, pero nunca relajarnos. Sólo llevamos 5 puntos en 4 partidos y no podemos bajar los brazos en ningún momento.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


REAL MURCIA CF SAD 2-2 CD Plus Ultra

2018-09-28

Alineación local : CALERO , RAFA (60min) 961 , Fran , Toni , SERGIO ALARCON , CARLOS , DANI (40min) 957 , BERMEJO (40min) 985 , Mendoza , Latorre , JOSE ANTONIO (65min) 989

Alineación visitante :

Arbitro : PAVLO IVASKIV

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>2-2 EL CADETE AUTONÓMICA CONSIGUE UN VALIOSO PUNTO ANTE EL REAL MURCIA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Los errores arbitrales impidieron obtener los tres puntos.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Es muy complicado hacer frente a un equipo que tiene una selección de los mejores jugadores de la región, pero mucho más complicado cuando tiene como aliado a un tercer cómplice que ayuda de una manera excesivamente parcial. No hablemos de que te señale un penalti injusto o de que no te señale dos a favor muy claros, sino fundamentalmente de los detalles que no te dejan jugar. La diferencia de criterio a la hora de aplicar el reglamento es tal que apenas te deja opciones para contrarrestar la calidad del contrario. </p> <p>Es cierto que anuló dos goles al R. Murcia, bajo mi punto de vista bien anulados por falta al portero y por fuera de juego respectivamente, pero estoy seguro de que si no hubiese sido tan parcial hasta ese momento y su conciencia estuviera limpia, los hubiera concedido. </p> <p>Me quedo con el enorme esfuerzo de los chicos. Me quedo con el orden que tuvimos en defensa y la valentía en ataque y me quedo fundamentalmente por el compromiso de todos por este equipo. </p> <p>Los primeros minutos de partido fueron decisivos. El R. Murcia, como es lógico, apretó muchísimo, pero ese empuje fue contrarrestado con una gran “intensidad” en defensa que fue desbaratando poco a poco esa iniciativa inicial del equipo local. Según transcurrían los minutos el partido se fue igualando y poco a poco las oportunidades más importantes llegaban por nuestra parte. De esta forma en una falta lateral llegaría el primer gol. Carlos con muy poco ángulo desde el lateral del área coloca el balón en la misma escuadra.</p> <p>A partir de ese momento llegaría el recital arbitral. &nbsp;Cada balón dividido se solucionaba con falta a favor de los locales. Las misma acciones en contra no se pitaban y para colmo dos agarrones flagrantes sobre Toni en sendas faltas a nuestro favor en el área local el colegiado los ignora completamente aludiendo a que los agarrones eran mutuos. Sin palabras.</p> <p>Pudieron y debieron convertirse en algún gol más pero… </p> <p>La segunda mitad empezó igual que terminó la primera. El R. Murcia mantenía la posesión de balón, pero era contrarrestada con una defensa muy ordenada saliendo muy rápido en las contras y provocando mucha incertidumbre en la defensa local. En una de ellas llegaría el segundo gol. Un buen centro desde la banda izquierda es rematado de cabeza por Toni, el portero realiza una buena parada, pero el rechace lo recoge de nuevo Toni para marcar el 0-2.</p> <p>Si hasta ese momento la vara de medir estaba trucada, desde entonces la balanza pesó demasiado en el color rojo. Un jugador local intenta regatear a 4 nuestros en el área y cuando pierde el balón se deja caer descaradamente, el colegiado tenía ya el silbato en la boca antes de caer el jugador al suelo. El gol, lógicamente dio vida al R. Murcia que incrementó la presión, pero sin crear apenas ocasiones de gol. Sólo en un barullo en el área que no supimos o no acertamos en despejar, su delantero centro se hace con el balón y marca a la media vuelta.</p> <p>Al final todo quedó en un empate que, visto lo visto, supo a poco. </p> <p>Como anécdota final debo destacar la imagen dada por los locales al no disponer de agua para los jugadores en la segunda mitad. Es una pena. </p> <p>Enhorabuena a los chicos. Ahora a seguir por este camino. Este esfuerzo debe animarnos, pero nunca relajarnos. Sólo llevamos 5 puntos en 4 partidos y no podemos bajar los brazos en ningún momento.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 3-2 RANERO CF

2018-10-06

Alineación local : CALERO , DANI (66min) 989 , Fran , Toni , SERGIO ALARCON , SAURA (72min) 984 , JOSE ANTONIO (51min) 957 , CARLOS , Mendoza , Latorre (51min) 958 , Oliva (59min) 988

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>3-2 MERITORIA VICTORIA DEL CADETE AUTONÓMICA ANTE EL RANERO</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Gran partido de nuestro cadete que venció merecidamente a uno de los “gallitos” de la categoría.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Otro gran pasito de nuestro cadete en esta complicada categoría. Poco a poco se va viendo un equipo comprometido que se puede enfrentar de tu a tu ante cualquier adversario. Ya lo demostró ante el Lorca, lo volvió a hacer ante el Real Murcia y ahora ante el Ranero. Cinco puntos ante estos rivales pocos equipos lo pueden hacer y, bajo mi punto de vista, pudieron ser los nueve.</p> <p>Ante el Ranero posiblemente hicimos los mejores 20 minutos de la temporada. Desde el inicio de partido el control del mismo fue total, con la posesión del balón y las mejores ocasiones, sobre todo una gran combinación colectiva que termina con un gran pase de Saura a Mendoza que no acierta en el mano a mano con el portero, y pocos minutos después otra gran jugada por la derecha no acaba en gol por muy poco. Finalmente un córner a favor lo remataba Toni y el rechace lo empuja a la red Sergio Alarcón.</p> <p>Se hacía justicia después del gran inicio de partido. Sin embargo, después del gol el equipo reculó y llegaron otros 15 minutos de desconcierto. El Ranero, con jugadores de gran calidad técnica y fuerza física, presionó más y nosotros no supimos hacer frente a esa situación. Así llegó el gol del empate. Un córner que llegó después de una falta innecesaria, lo remata cómodamente el dorsal 3 del Ranero entrando desde atrás ante la pasividad defensiva.</p> <p>El gol nos hizo reaccionar de nuevo y el equipo volvió a creer en sus posibilidades. Una falta lateral muy bien ejecutada por Jose Antonio la recoge Latorre, que controla con el pecho, y se adelanta al portero para enviar con la cabeza el balón a la red.</p> <p>Merecido gol que nos llevaba al descanso con ventaja.</p> <p>La segunda parte no fue tan brillante, pero el equipo supo controlar los tiempos y apenas se pasaron apuros. Fueron 40 minutos de dominio alterno en los que hubo muy pocas ocasiones de gol. En una llegada por banda izquierda, Fran centra desde la línea de fondo y un defensor rechaza el balón con la mano. Penalti que lo marca inapelablemente Carlos.</p> <p>El partido se ponía muy de cara pero enfrente estaba un gran equipo con el que nunca puedes bajar los brazos. En otro córner, el Ranero saca provecho de una acción ensayada que sorprende a toda nuestra defensa y reducen distancias. Aún quedaban 10 minutos de partido, y un gol puede llegar en cualquier momento, pero sólo la emoción del resultado alteró la frecuencia cardiaca de todos los presentes. </p> <p>Los chicos supieron estar a la altura de las circunstancias y se consiguieron los tres puntos.</p> <p>Enhorabuena a todos.</p> <p>El domingo otra batalla ante un equipo invicto hasta el momento.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 3-2 RANERO CF

2018-10-06

Alineación local : CALERO , DANI (66min) 989 , Fran , Toni , SERGIO ALARCON , SAURA (72min) 984 , JOSE ANTONIO (51min) 957 , CARLOS , Mendoza , Latorre (51min) 958 , Oliva (59min) 988

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>3-2 MERITORIA VICTORIA DEL CADETE AUTONÓMICA ANTE EL RANERO</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Gran partido de nuestro cadete que venció merecidamente a uno de los “gallitos” de la categoría.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Otro gran pasito de nuestro cadete en esta complicada categoría. Poco a poco se va viendo un equipo comprometido que se puede enfrentar de tu a tu ante cualquier adversario. Ya lo demostró ante el Lorca, lo volvió a hacer ante el Real Murcia y ahora ante el Ranero. Cinco puntos ante estos rivales pocos equipos lo pueden hacer y, bajo mi punto de vista, pudieron ser los nueve.</p> <p>Ante el Ranero posiblemente hicimos los mejores 20 minutos de la temporada. Desde el inicio de partido el control del mismo fue total, con la posesión del balón y las mejores ocasiones, sobre todo una gran combinación colectiva que termina con un gran pase de Saura a Mendoza que no acierta en el mano a mano con el portero, y pocos minutos después otra gran jugada por la derecha no acaba en gol por muy poco. Finalmente un córner a favor lo remataba Toni y el rechace lo empuja a la red Sergio Alarcón.</p> <p>Se hacía justicia después del gran inicio de partido. Sin embargo, después del gol el equipo reculó y llegaron otros 15 minutos de desconcierto. El Ranero, con jugadores de gran calidad técnica y fuerza física, presionó más y nosotros no supimos hacer frente a esa situación. Así llegó el gol del empate. Un córner que llegó después de una falta innecesaria, lo remata cómodamente el dorsal 3 del Ranero entrando desde atrás ante la pasividad defensiva.</p> <p>El gol nos hizo reaccionar de nuevo y el equipo volvió a creer en sus posibilidades. Una falta lateral muy bien ejecutada por Jose Antonio la recoge Latorre, que controla con el pecho, y se adelanta al portero para enviar con la cabeza el balón a la red.</p> <p>Merecido gol que nos llevaba al descanso con ventaja.</p> <p>La segunda parte no fue tan brillante, pero el equipo supo controlar los tiempos y apenas se pasaron apuros. Fueron 40 minutos de dominio alterno en los que hubo muy pocas ocasiones de gol. En una llegada por banda izquierda, Fran centra desde la línea de fondo y un defensor rechaza el balón con la mano. Penalti que lo marca inapelablemente Carlos.</p> <p>El partido se ponía muy de cara pero enfrente estaba un gran equipo con el que nunca puedes bajar los brazos. En otro córner, el Ranero saca provecho de una acción ensayada que sorprende a toda nuestra defensa y reducen distancias. Aún quedaban 10 minutos de partido, y un gol puede llegar en cualquier momento, pero sólo la emoción del resultado alteró la frecuencia cardiaca de todos los presentes. </p> <p>Los chicos supieron estar a la altura de las circunstancias y se consiguieron los tres puntos.</p> <p>Enhorabuena a todos.</p> <p>El domingo otra batalla ante un equipo invicto hasta el momento.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


SAN MIGUEL 2-2 CD Plus Ultra

2018-10-14

Alineación local : CONESA , SAMUEL (52min) 958 , Fran , Toni , SERGIO ALARCON (70min) 1033 , CARLOS , DANI (65min) 984 , SAURA (68min) 988 , Mendoza , Latorre , JOSE ANTONIO (70min) 961

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote>2-2 EL CADETE AUTONÓMICA SE ABONA AL EMPATE A DOS</blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Buen partido del cadete autonómica que mereció más ante el San Miguel</b> </p> <p>&nbsp;</p> <p>Intenso partido el disputado en el Sánchez Cánovas de Molina entre dos equipos que jugaron con una gran intensidad durante todo el encuentro.</p> <p>No es casualidad que el San Miguel esté invicto hasta el momento en 6 jornadas. Un equipo que sin tener un juego vistoso juega con mucho orden y con una intensidad muy grande que dificulta el juego de cualquier equipo. </p> <p>El partido comenzó sin claro dominador. Apenas se jugaba en el centro del campo debido fundamentalmente a la enorme presión ejercida por ambos equipo que dificultaba muchísimo dar un solo pase. Aún así las mejores opciones eran para el plus Ultra que en el minuto 13 se adelantaba merced a un gol en propia meta del dorsal 5 local cuando intentaba despejar un balón que iba a remachar Mendoza. </p> <p>Las cosas se ponían muy favorables, pero una pérdida de balón propició una contra por banda izquierda de los locales que finaliza con un pase al borde del área desde donde el dorsal 8 marca con un disparo pegado al palo.</p> <p>Parecía acabar el primer período con el empate, pero un error clamoroso del colegiado, posibilita que el san Miguel se adelantara en el marcador. Un pase largo hacia la portería lo va a blocar Conesa, pero el delantero con el pie en plancha a la altura de la rodilla se lleva por delante al portero y al balón. El colegiado, ante la sorpresa general da el gol por válido. Lamentable. Al final del partido el colegiado se disculpaba diciendo que no lo había visto. Conesa tuvo que estar atendido durante varios minutos.</p> <p>La segunda mitad fue un auténtico monólogo visitante. El San Miguel, salvo en los últimos 5 minutos, no salió de su terreno de juego. Nada más empezar Mendoza enviaba a la red un sensacional cabezazo tras el lanzamiento de un córner que suponía el empate a dos. Desde ese momento el san miguel se limitó a intentar defender el resultado y el plus lo intentaba todo para ganar, se creaban ocasiones pero una tras otra se desperdiciaban, bien por falta de precisión en el tiro o en el último pase.</p> <p>Al final llegaron los problemas tras la expulsión de Toni por doble tarjeta y el san miguel incluso pudo ganar, algo que hubiese sido totalmente injusto.</p> <p>Las sensaciones siguen siendo muy buenas. Los chicos lo dan todo y así seguro que vamos a disfrutar.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


SAN MIGUEL 2-2 CD Plus Ultra

2018-10-14

Alineación local : CONESA , SAMUEL (52min) 958 , Fran , Toni , SERGIO ALARCON (70min) 1033 , CARLOS , DANI (65min) 984 , SAURA (68min) 988 , Mendoza , Latorre , JOSE ANTONIO (70min) 961

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote>2-2 EL CADETE AUTONÓMICA SE ABONA AL EMPATE A DOS</blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Buen partido del cadete autonómica que mereció más ante el San Miguel</b> </p> <p>&nbsp;</p> <p>Intenso partido el disputado en el Sánchez Cánovas de Molina entre dos equipos que jugaron con una gran intensidad durante todo el encuentro.</p> <p>No es casualidad que el San Miguel esté invicto hasta el momento en 6 jornadas. Un equipo que sin tener un juego vistoso juega con mucho orden y con una intensidad muy grande que dificulta el juego de cualquier equipo. </p> <p>El partido comenzó sin claro dominador. Apenas se jugaba en el centro del campo debido fundamentalmente a la enorme presión ejercida por ambos equipo que dificultaba muchísimo dar un solo pase. Aún así las mejores opciones eran para el plus Ultra que en el minuto 13 se adelantaba merced a un gol en propia meta del dorsal 5 local cuando intentaba despejar un balón que iba a remachar Mendoza. </p> <p>Las cosas se ponían muy favorables, pero una pérdida de balón propició una contra por banda izquierda de los locales que finaliza con un pase al borde del área desde donde el dorsal 8 marca con un disparo pegado al palo.</p> <p>Parecía acabar el primer período con el empate, pero un error clamoroso del colegiado, posibilita que el san Miguel se adelantara en el marcador. Un pase largo hacia la portería lo va a blocar Conesa, pero el delantero con el pie en plancha a la altura de la rodilla se lleva por delante al portero y al balón. El colegiado, ante la sorpresa general da el gol por válido. Lamentable. Al final del partido el colegiado se disculpaba diciendo que no lo había visto. Conesa tuvo que estar atendido durante varios minutos.</p> <p>La segunda mitad fue un auténtico monólogo visitante. El San Miguel, salvo en los últimos 5 minutos, no salió de su terreno de juego. Nada más empezar Mendoza enviaba a la red un sensacional cabezazo tras el lanzamiento de un córner que suponía el empate a dos. Desde ese momento el san miguel se limitó a intentar defender el resultado y el plus lo intentaba todo para ganar, se creaban ocasiones pero una tras otra se desperdiciaban, bien por falta de precisión en el tiro o en el último pase.</p> <p>Al final llegaron los problemas tras la expulsión de Toni por doble tarjeta y el san miguel incluso pudo ganar, algo que hubiese sido totalmente injusto.</p> <p>Las sensaciones siguen siendo muy buenas. Los chicos lo dan todo y así seguro que vamos a disfrutar.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 3-1 AD VISTALEGRE MURCIA-UCAM

2018-10-28

Alineación local : CALERO , DANI , CARMONA (52min) 479 , SERGIO ALARCON , SAMUEL , CARLOS , JOSE ANTONIO (68min) 961 , SAURA (68min) 988 , Mendoza (70min) 989 , Latorre , Fran (63min) 958

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>3-1 &nbsp; VICTORIA DEL CADETE AUTONÓMICA</b></blockquote> <p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>El titular&nbsp; de la crónica es lo único positivo de este partido.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>El cadete autonómica desaprovechó una buena ocasión para divertirse jugando a fútbol. Después de 15 minutos muy buenos en los que se encarriló el partido con dos goles, la relajación y la pasividad de algunos jugadores llevó a completar un partido anodino, sin chispa y aflorando mucho más los errores que los aciertos.</p> <p>El equipo está cuajando un inicio de temporada esperanzador, pero si queremos que esto siga por el mismo camino hay que olvidarse lo antes posible de este encuentro y de lo que ocurrió en el mismo. Hablaba antes del partido con ellos de que estoy muy contento del rendimiento de todos y de que, por esta situación, es muy complicado entrar en el equipo titular. Ahora, después de lo visto, tengo motivos más que suficiente para plantearme hacer varios cambios. Hay jugadores en la plantilla que se están matando en los entrenamientos para poder jugar y no tienen hasta el momento los minutos que merecen, tal vez porque los demás también lo estaban haciendo muy bien, pero desde este momento, las cosas pueden cambiar. No voy a permitir que nadie se relaje ni se tome a broma estos partidos.</p> <p>Hay cosas que rayaron la falta de respeto a los jugadores que estaban esperando en el banquillo y que estaban viendo el comportamiento de alguno de &nbsp;sus compañeros. Por ahora prefiero no dar nombres, pero es un serio aviso para todos.</p> <p>Esto, evidentemente, no se puede generalizar, de hecho, como decía al principio, los primeros 15 minutos fueron muy buenos, con varias jugadas de mérito, con una gran disposición táctica de todos los jugadores en el terreno de juego y encerrando al Vistalegre en su campo. Y así llegaron los dos primeros goles. El primero de Latorre, infatigable y trabajador, pero cometiendo numerosos errores técnicos que en el segundo tiempo corrigió y mejoró notablemente, y el segundo en un gran lanzamiento de falta de Carlos que colocó el balón en la escuadra.</p> <p>Ahí se acabó el partido para algunos jugadores. Y esto evidentemente lo aprovechó el equipo visitante para realizar algunos contraataques que nos pudieron costar caro. A pesar de todo y de la apatía de algunos jugadores, seguimos teniendo ocasiones muy claras de gol, pero con un juego muy espeso y sin claridad de ideas. Mendoza pudo sentenciar el partido en varias ocasiones, pero tiene que serenarse un poco en los últimos metros. Con un poco de paciencia y con más confianza verá portería más fácilmente. Sabe hacerlo y seguro que los goles llegarán. </p> <p>La segunda mitad fue bastante fea, en gran parte por la penosa actuación de un colegiado que no está preparado para dirigir este tipo de partidos. Desquició a los dos equipos con errores continuos en sus apreciaciones y al final el partido &nbsp;se enreda de tal manera que los que se lian son los propios jugadores. </p> <p>El partido se terminó con el tercer gol. Un despeje de puños del portero, que se lesionó en esa jugada al caer al suelo y torcerse el tobillo, lo aprovecha Javi para marcar de volea desde lejos por encima de toda la defensa.</p> <p>Desde ese momento. Con el Vistalegre con uno de sus delanteros colocándose de portero por la lesión del mismo, y con un jugador menos, se pudieron marcar varios goles más, pero unas veces la falta de puntería o el palo lo impidieron.</p> <p>Para rematar el partido y redondear la mañana, llegó el gol del Vistalegre que prefiero no comentar aquí y hablarlo directamente en el vestuario.</p> <p>A ponerse la pilas y a trabajar para que el entusiasmo no decaiga y evitar que las buenas sensaciones del inicio de temporada se transformen en problemas.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 3-1 AD VISTALEGRE MURCIA-UCAM

2018-10-28

Alineación local : CALERO , DANI , CARMONA (52min) 479 , SERGIO ALARCON , SAMUEL , CARLOS , JOSE ANTONIO (68min) 961 , SAURA (68min) 988 , Mendoza (70min) 989 , Latorre , Fran (63min) 958

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>3-1 &nbsp; VICTORIA DEL CADETE AUTONÓMICA</b></blockquote> <p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>El titular&nbsp; de la crónica es lo único positivo de este partido.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>El cadete autonómica desaprovechó una buena ocasión para divertirse jugando a fútbol. Después de 15 minutos muy buenos en los que se encarriló el partido con dos goles, la relajación y la pasividad de algunos jugadores llevó a completar un partido anodino, sin chispa y aflorando mucho más los errores que los aciertos.</p> <p>El equipo está cuajando un inicio de temporada esperanzador, pero si queremos que esto siga por el mismo camino hay que olvidarse lo antes posible de este encuentro y de lo que ocurrió en el mismo. Hablaba antes del partido con ellos de que estoy muy contento del rendimiento de todos y de que, por esta situación, es muy complicado entrar en el equipo titular. Ahora, después de lo visto, tengo motivos más que suficiente para plantearme hacer varios cambios. Hay jugadores en la plantilla que se están matando en los entrenamientos para poder jugar y no tienen hasta el momento los minutos que merecen, tal vez porque los demás también lo estaban haciendo muy bien, pero desde este momento, las cosas pueden cambiar. No voy a permitir que nadie se relaje ni se tome a broma estos partidos.</p> <p>Hay cosas que rayaron la falta de respeto a los jugadores que estaban esperando en el banquillo y que estaban viendo el comportamiento de alguno de &nbsp;sus compañeros. Por ahora prefiero no dar nombres, pero es un serio aviso para todos.</p> <p>Esto, evidentemente, no se puede generalizar, de hecho, como decía al principio, los primeros 15 minutos fueron muy buenos, con varias jugadas de mérito, con una gran disposición táctica de todos los jugadores en el terreno de juego y encerrando al Vistalegre en su campo. Y así llegaron los dos primeros goles. El primero de Latorre, infatigable y trabajador, pero cometiendo numerosos errores técnicos que en el segundo tiempo corrigió y mejoró notablemente, y el segundo en un gran lanzamiento de falta de Carlos que colocó el balón en la escuadra.</p> <p>Ahí se acabó el partido para algunos jugadores. Y esto evidentemente lo aprovechó el equipo visitante para realizar algunos contraataques que nos pudieron costar caro. A pesar de todo y de la apatía de algunos jugadores, seguimos teniendo ocasiones muy claras de gol, pero con un juego muy espeso y sin claridad de ideas. Mendoza pudo sentenciar el partido en varias ocasiones, pero tiene que serenarse un poco en los últimos metros. Con un poco de paciencia y con más confianza verá portería más fácilmente. Sabe hacerlo y seguro que los goles llegarán. </p> <p>La segunda mitad fue bastante fea, en gran parte por la penosa actuación de un colegiado que no está preparado para dirigir este tipo de partidos. Desquició a los dos equipos con errores continuos en sus apreciaciones y al final el partido &nbsp;se enreda de tal manera que los que se lian son los propios jugadores. </p> <p>El partido se terminó con el tercer gol. Un despeje de puños del portero, que se lesionó en esa jugada al caer al suelo y torcerse el tobillo, lo aprovecha Javi para marcar de volea desde lejos por encima de toda la defensa.</p> <p>Desde ese momento. Con el Vistalegre con uno de sus delanteros colocándose de portero por la lesión del mismo, y con un jugador menos, se pudieron marcar varios goles más, pero unas veces la falta de puntería o el palo lo impidieron.</p> <p>Para rematar el partido y redondear la mañana, llegó el gol del Vistalegre que prefiero no comentar aquí y hablarlo directamente en el vestuario.</p> <p>A ponerse la pilas y a trabajar para que el entusiasmo no decaiga y evitar que las buenas sensaciones del inicio de temporada se transformen en problemas.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


ACADEMIA GRANA A 0-3 CD Plus Ultra

2018-11-03

Alineación local : CALERO , DANI (67min) 1033 , Fran , SERGIO ALARCON , Toni , José Manuel (63min) 957 , JOSE ANTONIO (69min) 958 , SAURA (72min) 988 , Mendoza , Latorre , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : ADRIAN JIMENEZ

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>0-3 &nbsp; EL CADETE AUTONÓMICA DA UNA LECCIÓN DE FÚTBOL AL ACADEMIA GRANA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Gran partido de los chicos que superaron con creces a un gran rival</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Gran reacción de los jugadores después de la mala imagen ofrecida en la pasada jornada. Han sabido estar a la altura, reconocer los errores cometidos y saltar al campo con una actitud admirable. Se puede jugar bien o mal, se puede ganar o perder, pero con esta predisposición y este compromiso se puede ir a donde queramos. Quiero felicitar a todos, desde el primero hasta el último, por el entusiasmo y el esfuerzo empleado en este partido. Y no sólo por eso, cada día veo mejores futbolistas en el campo, que se comportan como tales y que están creando un equipo que nos puede dar muchas alegrías.</p> <p>Al igual que contra equipos como el Real Murcia, Lorca o Ranero, en esta ocasión nos enfrentábamos a un equipo con gran calidad técnica, sobre todo en ataque, al que había que contrarrestar con orden y una gran disciplina táctica. Si con los mencionados equipos lo hicimos muy bien, en esta ocasión se mejoró notablemente, sobre todo en los rapidísimos contraataques que desarbolaron por completo a la defensa local.</p> <p>Muy pronto el partido se puso de cara. Un buen cambio de orientación desde la izquierda a la espalda de a defensa, lo controla muy bien Jose Antonio y centra al área con su pierna derecha donde Latorre remata de cabeza muy ajustado al palo, un defensor intenta evitar el gol y el balón se le queda a los pies de Mendoza que inaugura el marcador desde muy cerca de la línea de gol.</p> <p>El Academia Grana intentó reaccionar, pero nuestra defensa muy ordenada desbarataba continuamente sus ataques, presionando muy bien &nbsp;y con ayudas constantes entre todos los jugadores y en cada robo de balón destrozaban las líneas rivales con peligrosos y contundentes &nbsp;contraataques que estuvieron en varias ocasiones a punto de convertirse en gol, pero la mala suerte o la falta de puntería en los últimos metros lo impidieron, sobre todo en una preciosa jugada de contraataque tras defender un córner en la que tras una gran combinación entre Jose Manuel, Mendoza, Latorre y Jose Antonio, este último lanzó el balón por encima de la portería rozando el larguero cuando todos cantábamos el gol. Gol que no tardaría en llegar y que premiaba el gran esfuerzo del equipo. Una falta lateral a nuestro favor es despejada por el portero de puños, el rechace le llega a Carlos que con la pierna derecha empalma un gran disparo desde el borde del área &nbsp;que se cuela pegado al palo.</p> <p>Así se llegó al descanso, con la sensación de haber sido muy superiores al rival, que sólo dispuso de un par de acercamientos sin excesivo peligro.</p> <p>La segunda parte fue muy parecida, pero con muchas más oportunidades de gol por nuestra parte. Los locales adelantaron líneas y esto los supimos aprovechar con continuos contraataques que pudieron dar lugar a una goleada mucho mayor. Mendoza nuevamente, que volvió loca a la defensa grana, Latorre, como siempre muy trabajador, Javi o Jose Antonio pudieron marcar en varias ocasiones, pero sólo se quedaron en “uys” que la grada ya daba por gol. Solamente al final del encuentro Latorre convirtió un mano a mano con el portero que dejó el resultado en 0-3.</p> <p>He dado nombres de algunos jugadores en ataque, pero también quiero destacar el extraordinario trabajo de Sergio Alarcón. No tengo palabras: sensacional. </p> <p>Por supuesto quiero destacar también el enorme trabajo de Calero en la portería, Dani, Toni, Fran o de Carlos, Saura o Jose Manuel en el centro del campo y, como no, la maravillosa predisposición y actitud de los que salieron desde el banquillo. Tanto Samuel, Rafa, Javi como Bermejo se dejaron todo en los minutos que tuvieron la oportunidad de jugar.</p> <p>Ahora sólo queda continuar así. No vale hacerlo de vez en cuando. Hay que seguir trabajando a tope en cada entrenamiento para ser cada día mejores.</p> <p>Enhorabuena a todos</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


ACADEMIA GRANA A 0-3 CD Plus Ultra

2018-11-03

Alineación local : CALERO , DANI (67min) 1033 , Fran , SERGIO ALARCON , Toni , José Manuel (63min) 957 , JOSE ANTONIO (69min) 958 , SAURA (72min) 988 , Mendoza , Latorre , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : ADRIAN JIMENEZ

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>0-3 &nbsp; EL CADETE AUTONÓMICA DA UNA LECCIÓN DE FÚTBOL AL ACADEMIA GRANA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Gran partido de los chicos que superaron con creces a un gran rival</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Gran reacción de los jugadores después de la mala imagen ofrecida en la pasada jornada. Han sabido estar a la altura, reconocer los errores cometidos y saltar al campo con una actitud admirable. Se puede jugar bien o mal, se puede ganar o perder, pero con esta predisposición y este compromiso se puede ir a donde queramos. Quiero felicitar a todos, desde el primero hasta el último, por el entusiasmo y el esfuerzo empleado en este partido. Y no sólo por eso, cada día veo mejores futbolistas en el campo, que se comportan como tales y que están creando un equipo que nos puede dar muchas alegrías.</p> <p>Al igual que contra equipos como el Real Murcia, Lorca o Ranero, en esta ocasión nos enfrentábamos a un equipo con gran calidad técnica, sobre todo en ataque, al que había que contrarrestar con orden y una gran disciplina táctica. Si con los mencionados equipos lo hicimos muy bien, en esta ocasión se mejoró notablemente, sobre todo en los rapidísimos contraataques que desarbolaron por completo a la defensa local.</p> <p>Muy pronto el partido se puso de cara. Un buen cambio de orientación desde la izquierda a la espalda de a defensa, lo controla muy bien Jose Antonio y centra al área con su pierna derecha donde Latorre remata de cabeza muy ajustado al palo, un defensor intenta evitar el gol y el balón se le queda a los pies de Mendoza que inaugura el marcador desde muy cerca de la línea de gol.</p> <p>El Academia Grana intentó reaccionar, pero nuestra defensa muy ordenada desbarataba continuamente sus ataques, presionando muy bien &nbsp;y con ayudas constantes entre todos los jugadores y en cada robo de balón destrozaban las líneas rivales con peligrosos y contundentes &nbsp;contraataques que estuvieron en varias ocasiones a punto de convertirse en gol, pero la mala suerte o la falta de puntería en los últimos metros lo impidieron, sobre todo en una preciosa jugada de contraataque tras defender un córner en la que tras una gran combinación entre Jose Manuel, Mendoza, Latorre y Jose Antonio, este último lanzó el balón por encima de la portería rozando el larguero cuando todos cantábamos el gol. Gol que no tardaría en llegar y que premiaba el gran esfuerzo del equipo. Una falta lateral a nuestro favor es despejada por el portero de puños, el rechace le llega a Carlos que con la pierna derecha empalma un gran disparo desde el borde del área &nbsp;que se cuela pegado al palo.</p> <p>Así se llegó al descanso, con la sensación de haber sido muy superiores al rival, que sólo dispuso de un par de acercamientos sin excesivo peligro.</p> <p>La segunda parte fue muy parecida, pero con muchas más oportunidades de gol por nuestra parte. Los locales adelantaron líneas y esto los supimos aprovechar con continuos contraataques que pudieron dar lugar a una goleada mucho mayor. Mendoza nuevamente, que volvió loca a la defensa grana, Latorre, como siempre muy trabajador, Javi o Jose Antonio pudieron marcar en varias ocasiones, pero sólo se quedaron en “uys” que la grada ya daba por gol. Solamente al final del encuentro Latorre convirtió un mano a mano con el portero que dejó el resultado en 0-3.</p> <p>He dado nombres de algunos jugadores en ataque, pero también quiero destacar el extraordinario trabajo de Sergio Alarcón. No tengo palabras: sensacional. </p> <p>Por supuesto quiero destacar también el enorme trabajo de Calero en la portería, Dani, Toni, Fran o de Carlos, Saura o Jose Manuel en el centro del campo y, como no, la maravillosa predisposición y actitud de los que salieron desde el banquillo. Tanto Samuel, Rafa, Javi como Bermejo se dejaron todo en los minutos que tuvieron la oportunidad de jugar.</p> <p>Ahora sólo queda continuar así. No vale hacerlo de vez en cuando. Hay que seguir trabajando a tope en cada entrenamiento para ser cada día mejores.</p> <p>Enhorabuena a todos</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 3-2 CARTAGENA FC-UCAM

2018-11-11

Alineación local : CALERO , DANI (40min) 957 , CARLOS (70min) 958 , Toni (66min) 984 , SERGIO ALARCON , José Manuel (72min) 988 , JOSE ANTONIO , SAURA , Mendoza , Latorre , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>3-2 GRAN VICTORIA DEL CADETE AUTONÓMICA ANTE EL CARTAGENA UCAM</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Partido emocionante que nuestro cadete se llevó merecidamente</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Se guardó un minuto de silencio por el fallecimiento del abuelo de Sergio Alarcón. DEP</p><p>No fue un partido brillante, no se jugó como otras veces, pero estos chicos se merecen todo. Tras una primera mitad en la que se encarriló el partido con dos goles de ventaja y varias jugadas muy claras para haber obtenido mayor diferencia de goles, al final un error, de los muchos que cometió el colegiado, nos hizo llegar al descanso con un exiguo 2-1 que no reflejaba ni mucho menos los merecimientos de uno y otro equipo.</p> <p>Un colegiado con errores continuos para los dos equipos, no quiero con esto que se interprete que favoreció a uno u otro equipo, &nbsp;y que ni siquiera sabe colocarse en el campo, no está capacitado para dirigir esta categoría. La federación debería tomar nota porque estos chicos, que posiblemente arbitren con toda la ilusión del mundo, aún no están preparados para esto.</p> <p>A pesar de no empezar con la misma intensidad de otras veces, las ocasiones fueron muy claras y abundantes durante todo el partido. Sólo la falta de acierto impidió una victoria más cómoda. </p> <p>Nada más empezar, un preciso y precioso pase de Latorre a Mendoza lo deja delante del portero y este último en el mano a mano estrella el balón contra el portero, que se convertiría en el jugador más destacado del partido con intervenciones de gran mérito. Durante todo el partido se fueron sucediendo jugadas de peligro con Mendoza como principal baluarte. Trajo de cabeza a toda la defensa pudiendo casi siempre con sus marcadores. A los 19 minutos es objeto de un penalti clarísimo cuando se iba nuevamente contra el portero y es agarrado por detrás por dos defensores. Incomprensiblemente el colegiado pita penalti, pero ni siquiera amonesta a nadie cuando era jugada manifiesta de gol. El propio Mendoza lanza el penalti, el portero rechaza el balón con el pie pero le llega al propio Mendoza que marca a placer.</p> <p>Pudo aumentar Mendoza la cuenta en varias ocasiones más, sobre todo en una bonita jugada por banda derecha que acaba con un centro al área que Latorre remata de cabeza, el portero realiza una parada espectacular y el rechace le llega a Mendoza de nuevo que remata fuera.</p> <p>Pero no tardó en dar un nuevo zarpazo. El sólo se hace un hueco en la línea de fondo, desborda a su defensor y casi sin ángulo coloca el balón dentro de la portería. Gran gol.</p> <p>Sin embargo el protagonista principal fue de largo el colegiado. Siempre mal colocado, sobre todo en los lanzamientos de faltas laterales. Se le indicó de todas las formas posibles, pero este chico no quiere aprender. En una de ellas, el balón llega al segundo palo donde hay hasta 3 jugadores en claro fuera de juego, uno de ellos remata de cabeza enviando el balón al otro palo donde hay otro jugador también en fuera de juego que remacha a la red. Incomprensible.</p> <p>Y pasamos de poder obtener una clara ventaja al descanso a irnos con un solo gol de ventaja. La segunda parte mejoramos algo el aspecto defensivo, pero el Cartagena subió bastante el nivel de juego y sus delanteros nos hicieron pasar por más apuros de los previstos. El partido se igualó bastante, Seguimos disponiendo de jugadas de gol, pero también el Cartagena nos creaba más ocasiones de las debidas. Algunos jugadores no tuvieron su día y anduvieron un poco perdidos lo que provocaba algunos desajustes que el rival supo aprovechar. </p> <p>Nosotros tuvimos varias ocasiones de marcar de nuevo, sobre todo una de Saura que se saca una volea espectacular desde fuera del área que el portero desbarata con una extraordinaria parada, como en otra jugada que acaba con un gran remate de cabeza, creo que de Latorre que nuevamente despeja a córner con la punta de los dedos. </p> <p>Sin embargo el que lograría marcar es su delantero más peligroso, dorsal 7, &nbsp;y en una gran jugada individual se va de hasta tres defensas y marca de tiro raso pegado al palo. </p> <p>El partido se puso muy complicado. El Cartagena, animado por el gol también quería ganar y desde ese momento cualquier cosa pudo pasar. En esta ocasión la suerte estuvo del lado de quien la merecía, un despeje de la defensa cartagenera es devuelto al área por nuestra defensa mientras el equipo visitante salía para dejar en fuera de juego a nuestros delanteros. Uno de los defensas blanquinegros se queda rezagado, no sé si lo suficiente para evitar el fuera de juego, lo que permite a Mendoza quedarse sólo ante el portero y batirle por bajo. </p> <p>Tres puntos muy buenos que nos acercan un poco a los puesto de cabeza, pero que nos tiene que servir para trabajar aún más para seguir escalando posiciones. Ahora somos terceros, pero antes de mirar la clasificación debemos centrarnos en el trabajo diario y saber que el <b>descanso</b> es tan importante como el entrenamiento. </p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 3-2 CARTAGENA FC-UCAM

2018-11-11

Alineación local : CALERO , DANI (40min) 957 , CARLOS (70min) 958 , Toni (66min) 984 , SERGIO ALARCON , José Manuel (72min) 988 , JOSE ANTONIO , SAURA , Mendoza , Latorre , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>3-2 GRAN VICTORIA DEL CADETE AUTONÓMICA ANTE EL CARTAGENA UCAM</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Partido emocionante que nuestro cadete se llevó merecidamente</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Se guardó un minuto de silencio por el fallecimiento del abuelo de Sergio Alarcón. DEP</p><p>No fue un partido brillante, no se jugó como otras veces, pero estos chicos se merecen todo. Tras una primera mitad en la que se encarriló el partido con dos goles de ventaja y varias jugadas muy claras para haber obtenido mayor diferencia de goles, al final un error, de los muchos que cometió el colegiado, nos hizo llegar al descanso con un exiguo 2-1 que no reflejaba ni mucho menos los merecimientos de uno y otro equipo.</p> <p>Un colegiado con errores continuos para los dos equipos, no quiero con esto que se interprete que favoreció a uno u otro equipo, &nbsp;y que ni siquiera sabe colocarse en el campo, no está capacitado para dirigir esta categoría. La federación debería tomar nota porque estos chicos, que posiblemente arbitren con toda la ilusión del mundo, aún no están preparados para esto.</p> <p>A pesar de no empezar con la misma intensidad de otras veces, las ocasiones fueron muy claras y abundantes durante todo el partido. Sólo la falta de acierto impidió una victoria más cómoda. </p> <p>Nada más empezar, un preciso y precioso pase de Latorre a Mendoza lo deja delante del portero y este último en el mano a mano estrella el balón contra el portero, que se convertiría en el jugador más destacado del partido con intervenciones de gran mérito. Durante todo el partido se fueron sucediendo jugadas de peligro con Mendoza como principal baluarte. Trajo de cabeza a toda la defensa pudiendo casi siempre con sus marcadores. A los 19 minutos es objeto de un penalti clarísimo cuando se iba nuevamente contra el portero y es agarrado por detrás por dos defensores. Incomprensiblemente el colegiado pita penalti, pero ni siquiera amonesta a nadie cuando era jugada manifiesta de gol. El propio Mendoza lanza el penalti, el portero rechaza el balón con el pie pero le llega al propio Mendoza que marca a placer.</p> <p>Pudo aumentar Mendoza la cuenta en varias ocasiones más, sobre todo en una bonita jugada por banda derecha que acaba con un centro al área que Latorre remata de cabeza, el portero realiza una parada espectacular y el rechace le llega a Mendoza de nuevo que remata fuera.</p> <p>Pero no tardó en dar un nuevo zarpazo. El sólo se hace un hueco en la línea de fondo, desborda a su defensor y casi sin ángulo coloca el balón dentro de la portería. Gran gol.</p> <p>Sin embargo el protagonista principal fue de largo el colegiado. Siempre mal colocado, sobre todo en los lanzamientos de faltas laterales. Se le indicó de todas las formas posibles, pero este chico no quiere aprender. En una de ellas, el balón llega al segundo palo donde hay hasta 3 jugadores en claro fuera de juego, uno de ellos remata de cabeza enviando el balón al otro palo donde hay otro jugador también en fuera de juego que remacha a la red. Incomprensible.</p> <p>Y pasamos de poder obtener una clara ventaja al descanso a irnos con un solo gol de ventaja. La segunda parte mejoramos algo el aspecto defensivo, pero el Cartagena subió bastante el nivel de juego y sus delanteros nos hicieron pasar por más apuros de los previstos. El partido se igualó bastante, Seguimos disponiendo de jugadas de gol, pero también el Cartagena nos creaba más ocasiones de las debidas. Algunos jugadores no tuvieron su día y anduvieron un poco perdidos lo que provocaba algunos desajustes que el rival supo aprovechar. </p> <p>Nosotros tuvimos varias ocasiones de marcar de nuevo, sobre todo una de Saura que se saca una volea espectacular desde fuera del área que el portero desbarata con una extraordinaria parada, como en otra jugada que acaba con un gran remate de cabeza, creo que de Latorre que nuevamente despeja a córner con la punta de los dedos. </p> <p>Sin embargo el que lograría marcar es su delantero más peligroso, dorsal 7, &nbsp;y en una gran jugada individual se va de hasta tres defensas y marca de tiro raso pegado al palo. </p> <p>El partido se puso muy complicado. El Cartagena, animado por el gol también quería ganar y desde ese momento cualquier cosa pudo pasar. En esta ocasión la suerte estuvo del lado de quien la merecía, un despeje de la defensa cartagenera es devuelto al área por nuestra defensa mientras el equipo visitante salía para dejar en fuera de juego a nuestros delanteros. Uno de los defensas blanquinegros se queda rezagado, no sé si lo suficiente para evitar el fuera de juego, lo que permite a Mendoza quedarse sólo ante el portero y batirle por bajo. </p> <p>Tres puntos muy buenos que nos acercan un poco a los puesto de cabeza, pero que nos tiene que servir para trabajar aún más para seguir escalando posiciones. Ahora somos terceros, pero antes de mirar la clasificación debemos centrarnos en el trabajo diario y saber que el <b>descanso</b> es tan importante como el entrenamiento. </p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


BENIAJAN CF 0-3 CD Plus Ultra

2018-11-17

Alineación local : CALERO , SAMUEL , Fran (57min) 631 , Toni , CARMONA , BERMEJO , JAVI , José Manuel (62min) 985 , Mendoza (62min) 990 , Latorre (66min) 983 , JOSE ANTONIO (57min) 961

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>0-3 &nbsp; &nbsp; UNA TEMPORADA PARA SOÑAR</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;<b> El cadete autonómica consigue una victoria contundente ante un incómodo Beniaján &nbsp;</b> </p> <p>&nbsp;</p> <p>Más allá de la victoria del equipo o de la clasificación en la décima jornada a un solo punto del primer clasificado, e incluso más allá de jugar bien o mal, lo que realmente me ilusiona es el compromiso de esta plantilla y la actitud de los jugadores tanto en la competición como en los entrenamientos. Hacía mucho tiempo que no disfrutaba tanto entrenando un equipo.</p> <p>Contra el Beniaján tenía muchas dudas. Enfrentarse a un equipo clasificado en las últimas posiciones a veces es muy peligroso. Sin embargo en esta ocasión los chicos salieron desde el calentamiento prepartido &nbsp; dispuestos a seguir soñando con una gran temporada. </p> <p>El Beniaján no tuvo ni una sola opción de meterse en el partido. Desde el pitido inicial el control fue total de los azules. Con paciencia se fueron generando una ocasión tras otra hasta que finalmente el gol, que daba más tranquilidad aún, llegaría por mediación de un inspirado Mendoza. </p> <p>Antes, Latorre culminaba una gran jugada colectiva con un zurdazo impresionante al palo. Bermejo hacía lo mismo desde fuera del área estrellando el balón en el larguero tras desviar ligeramente el portero local. Fran se plantaba sólo también en un mano a mano que nuevamente el portero despejaba con el pie. Así una y otra vez hasta que Mendoza acertaba con la portería en un nuevo mano a mano.</p> <p>Se llegaría al descanso con este resultado, escaso para los merecimientos de uno y otro equipo. En la segunda parte el dominio y el control del partido fue aún mayor. Las ocasiones fueron llegando solas con la marcha del partido. Mendoza nuevamente culminaba otra gran jugada colectiva y Oliva, en su primer balón marca el definitivo 0-3.</p> <p>Es importante destacar que hubo cuatro cambios en la alineación titular con respecto al partido anterior y el rendimiento fue muy parejo. Los chicos están demostrando un gran nivel y los cambios apenas se notan. Esto es una gran noticia para todos. Fomenta la competitividad y es un gran estímulo para todos.</p><p>Ahora a pensar únicamente en el próximo entrenamiento. Lo demás ya llegará</p> <p>Enhorabuena.</p> <p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


BENIAJAN CF 0-3 CD Plus Ultra

2018-11-17

Alineación local : CALERO , SAMUEL , Fran (57min) 631 , Toni , CARMONA , BERMEJO , JAVI , José Manuel (62min) 985 , Mendoza (62min) 990 , Latorre (66min) 983 , JOSE ANTONIO (57min) 961

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>0-3 &nbsp; &nbsp; UNA TEMPORADA PARA SOÑAR</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;<b> El cadete autonómica consigue una victoria contundente ante un incómodo Beniaján &nbsp;</b> </p> <p>&nbsp;</p> <p>Más allá de la victoria del equipo o de la clasificación en la décima jornada a un solo punto del primer clasificado, e incluso más allá de jugar bien o mal, lo que realmente me ilusiona es el compromiso de esta plantilla y la actitud de los jugadores tanto en la competición como en los entrenamientos. Hacía mucho tiempo que no disfrutaba tanto entrenando un equipo.</p> <p>Contra el Beniaján tenía muchas dudas. Enfrentarse a un equipo clasificado en las últimas posiciones a veces es muy peligroso. Sin embargo en esta ocasión los chicos salieron desde el calentamiento prepartido &nbsp; dispuestos a seguir soñando con una gran temporada. </p> <p>El Beniaján no tuvo ni una sola opción de meterse en el partido. Desde el pitido inicial el control fue total de los azules. Con paciencia se fueron generando una ocasión tras otra hasta que finalmente el gol, que daba más tranquilidad aún, llegaría por mediación de un inspirado Mendoza. </p> <p>Antes, Latorre culminaba una gran jugada colectiva con un zurdazo impresionante al palo. Bermejo hacía lo mismo desde fuera del área estrellando el balón en el larguero tras desviar ligeramente el portero local. Fran se plantaba sólo también en un mano a mano que nuevamente el portero despejaba con el pie. Así una y otra vez hasta que Mendoza acertaba con la portería en un nuevo mano a mano.</p> <p>Se llegaría al descanso con este resultado, escaso para los merecimientos de uno y otro equipo. En la segunda parte el dominio y el control del partido fue aún mayor. Las ocasiones fueron llegando solas con la marcha del partido. Mendoza nuevamente culminaba otra gran jugada colectiva y Oliva, en su primer balón marca el definitivo 0-3.</p> <p>Es importante destacar que hubo cuatro cambios en la alineación titular con respecto al partido anterior y el rendimiento fue muy parejo. Los chicos están demostrando un gran nivel y los cambios apenas se notan. Esto es una gran noticia para todos. Fomenta la competitividad y es un gran estímulo para todos.</p><p>Ahora a pensar únicamente en el próximo entrenamiento. Lo demás ya llegará</p> <p>Enhorabuena.</p> <p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 0-2 E F TORRE PACHECO

2018-11-24

Alineación local : CALERO , SAMUEL (40min) 950 , CARLOS , Toni , SERGIO ALARCON (72min) 984 , SAURA (40min) 958 , DANI (72min) 961 , José Manuel , Latorre , BERMEJO (40min) 986 , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><blockquote><br><p><b>0-2 EL TORRE PACHECO ROMPE LA RACHA DE VICTORIAS DEL CADETE AUTONÓMICA</b></p></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>El cadete autonómica pierde una bonita oportunidad para afianzarse en los puestos de cabeza de la clasificación.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>No pudo ser. Todos teníamos muchas esperanzas de seguir la racha de victorias frente a un rival muy fuerte como el Torre Pacheco, pero algunos errores puntuales lo impidieron.</p> <p>No supimos estar a la altura del enfrentamiento durante toda la primera mitad. No sé si los nervios o el vértigo de vernos tan arriba en la clasificación, evitó que jugáramos al nivel de otras ocasiones. Demasiadas imprecisiones en los pases, algunos errores tácticos y, sobre todo, falta de orden e intensidad en algunos jugadores.</p> <p>Todo esto provocó que apenas tuviéramos ocasiones y que, por el contrario, permitiéramos que el rival nos llegara con peligro tras pérdidas de balón o fallos importantes en la colocación del centro del campo. Así llegó el gol de penalti y alguna ocasión más que pudo dejarnos fuera del partido antes de tiempo.</p> <p>Sin embargo en la segunda mitad, con tres cambios en la alineación, las cosas cambiaron. Sin llegar a tener el juego vistoso y alegre de otras ocasiones, pero subiendo muchísimo la intensidad en la presión, encerramos al rival en su campo y llegaron las oportunidades de gol, pero faltó acierto y tranquilidad en los metros finales. </p> <p>Con el equipo ya muy volcado en el área rival, un pelotazo a la espalda de nuestra defensa provocó que el dorsal 10 ganara en velocidad a nuestros dos centrales y marcara ante la salida de Calero.</p> <p>Pudo pasar cualquier cosa, creo que no merecimos perder, ya que el partido estuvo muy igualado, pero los errores se pagan y en este caso el Torre Pacheco supo aprovecharlos.</p> <p>A seguir trabajando y a preparar el próximo partido.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 0-2 E F TORRE PACHECO

2018-11-24

Alineación local : CALERO , SAMUEL (40min) 950 , CARLOS , Toni , SERGIO ALARCON (72min) 984 , SAURA (40min) 958 , DANI (72min) 961 , José Manuel , Latorre , BERMEJO (40min) 986 , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><blockquote><br><p><b>0-2 EL TORRE PACHECO ROMPE LA RACHA DE VICTORIAS DEL CADETE AUTONÓMICA</b></p></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>El cadete autonómica pierde una bonita oportunidad para afianzarse en los puestos de cabeza de la clasificación.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>No pudo ser. Todos teníamos muchas esperanzas de seguir la racha de victorias frente a un rival muy fuerte como el Torre Pacheco, pero algunos errores puntuales lo impidieron.</p> <p>No supimos estar a la altura del enfrentamiento durante toda la primera mitad. No sé si los nervios o el vértigo de vernos tan arriba en la clasificación, evitó que jugáramos al nivel de otras ocasiones. Demasiadas imprecisiones en los pases, algunos errores tácticos y, sobre todo, falta de orden e intensidad en algunos jugadores.</p> <p>Todo esto provocó que apenas tuviéramos ocasiones y que, por el contrario, permitiéramos que el rival nos llegara con peligro tras pérdidas de balón o fallos importantes en la colocación del centro del campo. Así llegó el gol de penalti y alguna ocasión más que pudo dejarnos fuera del partido antes de tiempo.</p> <p>Sin embargo en la segunda mitad, con tres cambios en la alineación, las cosas cambiaron. Sin llegar a tener el juego vistoso y alegre de otras ocasiones, pero subiendo muchísimo la intensidad en la presión, encerramos al rival en su campo y llegaron las oportunidades de gol, pero faltó acierto y tranquilidad en los metros finales. </p> <p>Con el equipo ya muy volcado en el área rival, un pelotazo a la espalda de nuestra defensa provocó que el dorsal 10 ganara en velocidad a nuestros dos centrales y marcara ante la salida de Calero.</p> <p>Pudo pasar cualquier cosa, creo que no merecimos perder, ya que el partido estuvo muy igualado, pero los errores se pagan y en este caso el Torre Pacheco supo aprovecharlos.</p> <p>A seguir trabajando y a preparar el próximo partido.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


ADM LORQUI 0-2 CD Plus Ultra

2018-12-01

Alineación local : CALERO , SAMUEL , CARLOS , SERGIO ALARCON , CARMONA , José Manuel , JAVI (40min) 990 , SAURA (53min) 988 , Latorre , JOSE ANTONIO , Oliva (59min) 989

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>0-2 &nbsp; SUFRIDA VICTORIA DEL CADETE EN LORQUI</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>El cadete autonómica suma tres puntos importantes en un campo muy complicado.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Pocas conclusiones podemos sacar de este partido. Simplemente fue un partido que se ganó con merecimiento por ocasiones, aunque no por juego, ya que este no existió por parte de ninguno de los dos equipos. Fue un partido feo, sin apenas fútbol, que se decidió por jugadas puntuales en algunos momentos del partido.</p> <p>A pesar de ganar, el equipo no entró en el partido hasta la segunda mitad. En la primera fuimos un espejismo de lo que pretendemos ser. Un equipo sin personalidad y con muchísimas dudas a la hora de tener el balón. Además carecimos de intensidad en los balones divididos, sobre todo de algunos jugadores que prácticamente estuvieron ausentes durante muchos minutos. </p> <p>De esta primera parte sólo nos podemos quedar con llegar al descanso con ventaja de un gol, gracias a un error monumental de su defensa central que dejó a Jose Antonio sólo delante del portero.</p> <p>Tampoco la segunda parte fue un dechado de virtudes, apenas se jugó a fútbol, pero al menos, con un planteamiento nuevo en esta temporada, con tres defensas centrales, &nbsp;la intensidad defensiva subió notablemente y tuvimos varias ocasiones para sentenciar el partido mucho antes, sobre todo en una doble de Jose Antonio que estrella el balón en el portero en un mano a mano y el rechace le llega a Carlos y lo envía por encima del larguero cuando tenía la portería vacía. Y otra más de Bermejo que envía el balón fuera en una posición inmejorable desde muy cerca. </p> <p>Por su parte el equipo local se quejó de dos goles anulados, uno por fuera de juego en un lanzamiento de falta y otro por llevarse el balón con la mano su delantero. Pero no se quejaron del ¨festival de faltas” que el colegiado nos obsequió durante toda la segunda mitad. Entre ellas la que se lanzó y que posteriormente acabara en gol anulado. Cada balón dividido era falta nuestra con lo que apenas nos dejaba salir de nuestro campo. Sólo así, en lanzamientos de faltas eran capaces de crear peligro.</p> <p>Sólo al final respiramos tranquilos. Sergio Llorach arrebata un balón a un defensa en el área y esta vez bate por bajo al portero. </p> <p>En una temporada larga siempre hay partidos como este. Se ha ganado con bajas importantes en el equipo. A seguir trabajando y a pensar en el próximo.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


ADM LORQUI 0-2 CD Plus Ultra

2018-12-01

Alineación local : CALERO , SAMUEL , CARLOS , SERGIO ALARCON , CARMONA , José Manuel , JAVI (40min) 990 , SAURA (53min) 988 , Latorre , JOSE ANTONIO , Oliva (59min) 989

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>0-2 &nbsp; SUFRIDA VICTORIA DEL CADETE EN LORQUI</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>El cadete autonómica suma tres puntos importantes en un campo muy complicado.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Pocas conclusiones podemos sacar de este partido. Simplemente fue un partido que se ganó con merecimiento por ocasiones, aunque no por juego, ya que este no existió por parte de ninguno de los dos equipos. Fue un partido feo, sin apenas fútbol, que se decidió por jugadas puntuales en algunos momentos del partido.</p> <p>A pesar de ganar, el equipo no entró en el partido hasta la segunda mitad. En la primera fuimos un espejismo de lo que pretendemos ser. Un equipo sin personalidad y con muchísimas dudas a la hora de tener el balón. Además carecimos de intensidad en los balones divididos, sobre todo de algunos jugadores que prácticamente estuvieron ausentes durante muchos minutos. </p> <p>De esta primera parte sólo nos podemos quedar con llegar al descanso con ventaja de un gol, gracias a un error monumental de su defensa central que dejó a Jose Antonio sólo delante del portero.</p> <p>Tampoco la segunda parte fue un dechado de virtudes, apenas se jugó a fútbol, pero al menos, con un planteamiento nuevo en esta temporada, con tres defensas centrales, &nbsp;la intensidad defensiva subió notablemente y tuvimos varias ocasiones para sentenciar el partido mucho antes, sobre todo en una doble de Jose Antonio que estrella el balón en el portero en un mano a mano y el rechace le llega a Carlos y lo envía por encima del larguero cuando tenía la portería vacía. Y otra más de Bermejo que envía el balón fuera en una posición inmejorable desde muy cerca. </p> <p>Por su parte el equipo local se quejó de dos goles anulados, uno por fuera de juego en un lanzamiento de falta y otro por llevarse el balón con la mano su delantero. Pero no se quejaron del ¨festival de faltas” que el colegiado nos obsequió durante toda la segunda mitad. Entre ellas la que se lanzó y que posteriormente acabara en gol anulado. Cada balón dividido era falta nuestra con lo que apenas nos dejaba salir de nuestro campo. Sólo así, en lanzamientos de faltas eran capaces de crear peligro.</p> <p>Sólo al final respiramos tranquilos. Sergio Llorach arrebata un balón a un defensa en el área y esta vez bate por bajo al portero. </p> <p>En una temporada larga siempre hay partidos como este. Se ha ganado con bajas importantes en el equipo. A seguir trabajando y a pensar en el próximo.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


UCAM MURCIA CF 0-2 CD Plus Ultra

2018-12-16

Alineación local : CALERO , SAMUEL (46min) 983 , CARLOS (65min) 1120 , CARMONA , Toni , SAURA (55min) 988 , Latorre , José Manuel , SERGIO LLORACH (40min) 990 , JAVI (60min) 961 , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : D FRANCISCO FRANCO LOPEZ

Crónica : <p><br></p><p><b>0-2 MERECIDA VICTORIA DEL CADETE AUTONÓMICA ANTE EL UCAM</b></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Gran partido de los chicos que superaron claramente al rival en todos los terrenos.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Los chicos siguen dando alegrías al Plus Ultra. Cada día se les ve más integrados, más unidos y más convencidos de sus posibilidades. Pero lo más importante es que ahora juegan más como equipo, más ordenados y priorizando el conjunto a las individualidades. Además, hay que destacar que el equipo sigue ganando con bajas y con muchos cambios en las alineaciones. Todos están demostrando que quieren jugar y salir de inicio en los partidos cada vez será más complicado.</p> <p>Este es el principio y es la manera de seguir creciendo, pero queda mucho camino y sólo siendo humildes y trabajando como en este partido se pueden conseguir más éxitos. </p> <p>Frente al UCAM lo más destacado, como digo, es que se vio un equipo ordenado, sin fisuras, tapando todos los espacios que el rival intentaba generar y contraatacando con mucho peligro, de hecho antes de llegar el primer gol ya tuvimos varias ocasiones que se fallaron por pequeños detalles: precipitación en el último pase, malos controles o errores en el remate. </p> <p>La presión de los jugadores a los defensas locales dio sus frutos y la mayoría de nuestras ocasiones llegaron con robos de balón debido a esa presión. En una de ellas Fran, por fuerza, intensidad y pundonor roba un balón se lo lleva entre dos defensas que intentan derribarlo una y otra vez hasta que lo consiguen, pero ya dentro del área, lo que se convertiría en penalti que Latorre transformó lanzando al lado contrario del portero.</p> <p>La segunda mitad fue muy parecida, aunque a poco de empezar el UCAM tendría la mejor ocasión para ellos. Una indecisión en defensa acaba en un centro que Calero salva con una buena intervención. </p> <p>A partir de ahí el partido fue nuestro. El Ucam tenía más el balón, pero las ocasiones más claras eran nuestras. Los contraataques se sucedían una y otra vez creando mucho peligro. Javi, en una gran jugada colectiva lanzaría el balón al larguero, pero no fue la única ocasión.</p> <p>Seguíamos generando ocasiones hasta que el incansable trabajo de Latorre se vería recompensado por un nuevo gol. Contraataque muy bien llevado por Coco, que debutaba en cadete autonómica, y dejaba totalmente sólo a Latorre para fusilar al portero visitante.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Enhorabuena a todos</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


UCAM MURCIA CF 0-2 CD Plus Ultra

2018-12-16

Alineación local : CALERO , SAMUEL (46min) 983 , CARLOS (65min) 1120 , CARMONA , Toni , SAURA (55min) 988 , Latorre , José Manuel , SERGIO LLORACH (40min) 990 , JAVI (60min) 961 , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : D FRANCISCO FRANCO LOPEZ

Crónica : <p><br></p><p><b>0-2 MERECIDA VICTORIA DEL CADETE AUTONÓMICA ANTE EL UCAM</b></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Gran partido de los chicos que superaron claramente al rival en todos los terrenos.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Los chicos siguen dando alegrías al Plus Ultra. Cada día se les ve más integrados, más unidos y más convencidos de sus posibilidades. Pero lo más importante es que ahora juegan más como equipo, más ordenados y priorizando el conjunto a las individualidades. Además, hay que destacar que el equipo sigue ganando con bajas y con muchos cambios en las alineaciones. Todos están demostrando que quieren jugar y salir de inicio en los partidos cada vez será más complicado.</p> <p>Este es el principio y es la manera de seguir creciendo, pero queda mucho camino y sólo siendo humildes y trabajando como en este partido se pueden conseguir más éxitos. </p> <p>Frente al UCAM lo más destacado, como digo, es que se vio un equipo ordenado, sin fisuras, tapando todos los espacios que el rival intentaba generar y contraatacando con mucho peligro, de hecho antes de llegar el primer gol ya tuvimos varias ocasiones que se fallaron por pequeños detalles: precipitación en el último pase, malos controles o errores en el remate. </p> <p>La presión de los jugadores a los defensas locales dio sus frutos y la mayoría de nuestras ocasiones llegaron con robos de balón debido a esa presión. En una de ellas Fran, por fuerza, intensidad y pundonor roba un balón se lo lleva entre dos defensas que intentan derribarlo una y otra vez hasta que lo consiguen, pero ya dentro del área, lo que se convertiría en penalti que Latorre transformó lanzando al lado contrario del portero.</p> <p>La segunda mitad fue muy parecida, aunque a poco de empezar el UCAM tendría la mejor ocasión para ellos. Una indecisión en defensa acaba en un centro que Calero salva con una buena intervención. </p> <p>A partir de ahí el partido fue nuestro. El Ucam tenía más el balón, pero las ocasiones más claras eran nuestras. Los contraataques se sucedían una y otra vez creando mucho peligro. Javi, en una gran jugada colectiva lanzaría el balón al larguero, pero no fue la única ocasión.</p> <p>Seguíamos generando ocasiones hasta que el incansable trabajo de Latorre se vería recompensado por un nuevo gol. Contraataque muy bien llevado por Coco, que debutaba en cadete autonómica, y dejaba totalmente sólo a Latorre para fusilar al portero visitante.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Enhorabuena a todos</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 1-1 ACR EF AGUILAS

2018-12-23

Alineación local : CALERO , SERGIO ALARCON (62min) 957 , CARLOS , Toni , CARMONA (71min) 1033 , SAURA , DANI (56min) 499 , José Manuel , JAVI (62min) 989 , Latorre , JOSE ANTONIO (71min) 988

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>1-1 &nbsp; SE ESCAPÓ LA VICTORIA AL CADETE AUTONÓMICA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Nuestro cadete autonómica no pudo sumar tres puntos pese a crear muchas ocasiones de gol.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Faltó suerte, puntería o también, por qué no, los jugadores del Águilas estuvieron muy bien para contrarrestar las ocasiones de peligro. El portero se erigió en el principal protagonista con intervenciones de gran mérito. Pero no sólo el portero, los defensas estuvieron muy rápidos e impidieron varios remates a bocajarro tanto de Latorre &nbsp;como de Jose Antonio cuando tuvieron oportunidad de marcar. Y cuando no eran los jugadores contrarios la puntería falló. Javi en una pared muy bien elaborada con Latorre se queda delante del portero pero su vaselina, un poco forzada, se le va por encima del larguero. </p> <p>Pero tal vez la mejor ocasión del partido la tuvo en sus botas Jose Antonio, que se queda un poco parado pensando que estaba en situación antirreglamentaria por fuera de juego, y su disparo un poco apresurado lo detiene con el pie el portero visitante. </p> <p>El Águilas por su parte sólo llegó en una ocasión durante la primera mitad, su interior derecho se aprovecha de un rebote y consigue penetrar por banda derecha, pero su centro no llega a rematarlo nadie.</p> <p>La segunda mitad fue un poco más desordenada. Las ganas de marcar a veces causa malas pasadas, se dejan espacios libres y el rival también sabe jugar. Primero en un córner nos rematan con demasiada facilidad y Calero realiza una buena parada y en otro despiste su extremo izquierdo consigue centrar al segundo palo donde el dorsal 11 remata a placer, pero Calero de nuevo realiza una parada espectacular &nbsp;por dos veces consecutivas. </p> <p>Latorre de nuevo tuvo tres ocasiones, pero en la primera el portero realizó de nuevo una gran parada enviando el balón a córner, en otra el disparo se le fue muy desviado y , tal vez en la más clara, quiso realizar una vaselina al portero muy adelantado, pero el balón se le fue muy alto.</p> <p>Poco después llegaría un jarro de agua fría que hizo peligrar aún más el resultado. Carmona se hace con un balón cerca del córner, pero un delantero visitante se lo arrebata en una falta flagrante que el colegiado no señala, el delantero aprovecha para pasar atrás y el dorsal 27 marque de tiro raso.</p> <p>Faltaban sólo 10 minutos para el final, y el equipo no tiró la toalla. En un final trepidante Fran se aprovecha de un remate fallido de cabeza de Jose Manuel para marcar en semifallo ante la salida del portero. </p> <p>Un punto más que debieron ser tres, pero que, tal como se presentó a última hora no sabe tan mal.</p> <p>Yo me voy satisfecho del partido de los chicos. Siguen demostrando un gran compromiso y todos están aportando muchísimo. Enhorabuena a todos.</p> <p>FELIZ NAVIDAD</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 1-1 ACR EF AGUILAS

2018-12-23

Alineación local : CALERO , SERGIO ALARCON (62min) 957 , CARLOS , Toni , CARMONA (71min) 1033 , SAURA , DANI (56min) 499 , José Manuel , JAVI (62min) 989 , Latorre , JOSE ANTONIO (71min) 988

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>1-1 &nbsp; SE ESCAPÓ LA VICTORIA AL CADETE AUTONÓMICA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Nuestro cadete autonómica no pudo sumar tres puntos pese a crear muchas ocasiones de gol.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Faltó suerte, puntería o también, por qué no, los jugadores del Águilas estuvieron muy bien para contrarrestar las ocasiones de peligro. El portero se erigió en el principal protagonista con intervenciones de gran mérito. Pero no sólo el portero, los defensas estuvieron muy rápidos e impidieron varios remates a bocajarro tanto de Latorre &nbsp;como de Jose Antonio cuando tuvieron oportunidad de marcar. Y cuando no eran los jugadores contrarios la puntería falló. Javi en una pared muy bien elaborada con Latorre se queda delante del portero pero su vaselina, un poco forzada, se le va por encima del larguero. </p> <p>Pero tal vez la mejor ocasión del partido la tuvo en sus botas Jose Antonio, que se queda un poco parado pensando que estaba en situación antirreglamentaria por fuera de juego, y su disparo un poco apresurado lo detiene con el pie el portero visitante. </p> <p>El Águilas por su parte sólo llegó en una ocasión durante la primera mitad, su interior derecho se aprovecha de un rebote y consigue penetrar por banda derecha, pero su centro no llega a rematarlo nadie.</p> <p>La segunda mitad fue un poco más desordenada. Las ganas de marcar a veces causa malas pasadas, se dejan espacios libres y el rival también sabe jugar. Primero en un córner nos rematan con demasiada facilidad y Calero realiza una buena parada y en otro despiste su extremo izquierdo consigue centrar al segundo palo donde el dorsal 11 remata a placer, pero Calero de nuevo realiza una parada espectacular &nbsp;por dos veces consecutivas. </p> <p>Latorre de nuevo tuvo tres ocasiones, pero en la primera el portero realizó de nuevo una gran parada enviando el balón a córner, en otra el disparo se le fue muy desviado y , tal vez en la más clara, quiso realizar una vaselina al portero muy adelantado, pero el balón se le fue muy alto.</p> <p>Poco después llegaría un jarro de agua fría que hizo peligrar aún más el resultado. Carmona se hace con un balón cerca del córner, pero un delantero visitante se lo arrebata en una falta flagrante que el colegiado no señala, el delantero aprovecha para pasar atrás y el dorsal 27 marque de tiro raso.</p> <p>Faltaban sólo 10 minutos para el final, y el equipo no tiró la toalla. En un final trepidante Fran se aprovecha de un remate fallido de cabeza de Jose Manuel para marcar en semifallo ante la salida del portero. </p> <p>Un punto más que debieron ser tres, pero que, tal como se presentó a última hora no sabe tan mal.</p> <p>Yo me voy satisfecho del partido de los chicos. Siguen demostrando un gran compromiso y todos están aportando muchísimo. Enhorabuena a todos.</p> <p>FELIZ NAVIDAD</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


EFB PINATAR 2-1 CD Plus Ultra

2019-01-12

Alineación local : CALERO , SAMUEL (52min) 990 , CARLOS , Toni , SERGIO ALARCON , SAURA , JOSE ANTONIO , José Manuel (64min) 988 , Mendoza , JAVI (57min) 989 , Fran (73min) 934

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>2-1 SOBRARON LOS ÚLTIMOS 5 MINUTOS</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>El cadete autonómica pierde tres puntos en los últimos 5 minutos</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Una pena, pero así es el fútbol. Un error del colegiado en el gol del empate decantó el partido hacia el pinatar. El árbitro no sancionó una clara falta a Calero en su área de meta en el lanzamiento de un córner que supuso el empate. Un empate que descolocó por completo al equipo y que los locales aprovecharon para marcar de nuevo en un contraataque.</p> <p>Hasta ese momento el equipo fue muy superior al pinatar, pero para ganar hay que materializar las ocasiones, y en esta ocasión no pudo ser. </p> <p>El partido se puso de cara muy pronto con el gol de Jose Manuel, en una fantástica volea, pero no supimos rematar el encuentro. Ocasiones hubo muy claras, pero… hay que marcar goles. Mendoza en una clara ocasión delante del portero no pudo llegar a rematar al querer colocarse el balón a su pierna derecha y dejarse arrebatar el balón por el defensor. </p> <p>En la segunda mitad hubo también varias jugadas que pudieron finiquitar el partido, pero ni Mendoza en un buen remate tras una bonita jugada colectiva por banda izquierda , ni Jose Antonio, en el posterior remate sin portero, ni Toni en un remate de cabeza en el segundo palo tras un bonito centro y, seguramente la más clara, Llorach no acertó a llevar el balón a la red en una posición inmejorable, pero su remate de cabeza se fue por encima del larguero. &nbsp;</p> <p>Y cuando no aciertas, el rival también juega y pudo empatar en los últimos minutos, pero una gran intervención de calero lo evitó por dos veces. Tal vez la única ocasión de los locales hasta el momento.</p> <p>Luego lo ya comentado. Cinco minutos para olvidar y tres puntos que volaron. Sólo queda recuperarse y a seguir trabajando. Ahora el jumilla, un rival al que en su casa es muy complicado ganarle. </p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


EFB PINATAR 2-1 CD Plus Ultra

2019-01-12

Alineación local : CALERO , SAMUEL (52min) 990 , CARLOS , Toni , SERGIO ALARCON , SAURA , JOSE ANTONIO , José Manuel (64min) 988 , Mendoza , JAVI (57min) 989 , Fran (73min) 934

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>2-1 SOBRARON LOS ÚLTIMOS 5 MINUTOS</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>El cadete autonómica pierde tres puntos en los últimos 5 minutos</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Una pena, pero así es el fútbol. Un error del colegiado en el gol del empate decantó el partido hacia el pinatar. El árbitro no sancionó una clara falta a Calero en su área de meta en el lanzamiento de un córner que supuso el empate. Un empate que descolocó por completo al equipo y que los locales aprovecharon para marcar de nuevo en un contraataque.</p> <p>Hasta ese momento el equipo fue muy superior al pinatar, pero para ganar hay que materializar las ocasiones, y en esta ocasión no pudo ser. </p> <p>El partido se puso de cara muy pronto con el gol de Jose Manuel, en una fantástica volea, pero no supimos rematar el encuentro. Ocasiones hubo muy claras, pero… hay que marcar goles. Mendoza en una clara ocasión delante del portero no pudo llegar a rematar al querer colocarse el balón a su pierna derecha y dejarse arrebatar el balón por el defensor. </p> <p>En la segunda mitad hubo también varias jugadas que pudieron finiquitar el partido, pero ni Mendoza en un buen remate tras una bonita jugada colectiva por banda izquierda , ni Jose Antonio, en el posterior remate sin portero, ni Toni en un remate de cabeza en el segundo palo tras un bonito centro y, seguramente la más clara, Llorach no acertó a llevar el balón a la red en una posición inmejorable, pero su remate de cabeza se fue por encima del larguero. &nbsp;</p> <p>Y cuando no aciertas, el rival también juega y pudo empatar en los últimos minutos, pero una gran intervención de calero lo evitó por dos veces. Tal vez la única ocasión de los locales hasta el momento.</p> <p>Luego lo ya comentado. Cinco minutos para olvidar y tres puntos que volaron. Sólo queda recuperarse y a seguir trabajando. Ahora el jumilla, un rival al que en su casa es muy complicado ganarle. </p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


EMFB JUMILLA A 0-2 CD Plus Ultra

2019-01-19

Alineación local : CALERO , SERGIO ALARCON , CARLOS , Toni , CARMONA (55min) 957 , SAURA (40min) 990 , JOSE ANTONIO (61min) 958 , José Manuel , Mendoza (71min) 988 , Latorre , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>0-2 VUELTA A LA SENDA DE LA VICTORIA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Nuestro cadete autonómica jugó un partido muy serio en Jumilla y sumó &nbsp;tres puntos importantes</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Buen partido de nuestro primer equipo cadete. Sin hacer un juego brillante en ataque, sí lo fue en defensa. El Jumilla apenas inquietó nuestra portería en todo el partido. </p> <p>El partido se encarriló pronto con un gran remate de cabeza de Latorre tras el lanzamiento de un córner por parte de Jose Antonio. Antes ya nos pudimos adelantar, pero el colegiado no entendió como penalti un derribo claro a Mendoza cuando el portero estaba desbordado.</p> <p>En la segunda parte, sólo el resultado tan corto ponía emoción al encuentro, ya que Calero no pasó por el más mínimo apuro. Esto duró &nbsp;hasta el minutos 73 en el que Jose Manuel salta más que el portero local y marca de cabeza el segundo tanto que dejó noqueado al rival. </p> <p>Lo importante en este partido era recuperar sensaciones positivas y sacar el partido adelante sin demasiados apuros. Pero tenemos que ser conscientes de que aún debemos mejorar mucho si queremos competir contra los equipos de arriba. Hay jugadores que están rindiendo a un nivel muy alto, el partido de Toni o Latorre fue espectacular, pero hay otros que aún deben mejorar notablemente si queremos estar arriba. La próxima jornada viene el líder y será un día propicio para poder sacar más conclusiones.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


EMFB JUMILLA A 0-2 CD Plus Ultra

2019-01-19

Alineación local : CALERO , SERGIO ALARCON , CARLOS , Toni , CARMONA (55min) 957 , SAURA (40min) 990 , JOSE ANTONIO (61min) 958 , José Manuel , Mendoza (71min) 988 , Latorre , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>0-2 VUELTA A LA SENDA DE LA VICTORIA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Nuestro cadete autonómica jugó un partido muy serio en Jumilla y sumó &nbsp;tres puntos importantes</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Buen partido de nuestro primer equipo cadete. Sin hacer un juego brillante en ataque, sí lo fue en defensa. El Jumilla apenas inquietó nuestra portería en todo el partido. </p> <p>El partido se encarriló pronto con un gran remate de cabeza de Latorre tras el lanzamiento de un córner por parte de Jose Antonio. Antes ya nos pudimos adelantar, pero el colegiado no entendió como penalti un derribo claro a Mendoza cuando el portero estaba desbordado.</p> <p>En la segunda parte, sólo el resultado tan corto ponía emoción al encuentro, ya que Calero no pasó por el más mínimo apuro. Esto duró &nbsp;hasta el minutos 73 en el que Jose Manuel salta más que el portero local y marca de cabeza el segundo tanto que dejó noqueado al rival. </p> <p>Lo importante en este partido era recuperar sensaciones positivas y sacar el partido adelante sin demasiados apuros. Pero tenemos que ser conscientes de que aún debemos mejorar mucho si queremos competir contra los equipos de arriba. Hay jugadores que están rindiendo a un nivel muy alto, el partido de Toni o Latorre fue espectacular, pero hay otros que aún deben mejorar notablemente si queremos estar arriba. La próxima jornada viene el líder y será un día propicio para poder sacar más conclusiones.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 1-2 FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD

2019-01-25

Alineación local : CALERO , SAMUEL , CARMONA (52min) 985 , Toni , SERGIO ALARCON (68min) 1120 , José Manuel , Latorre , CARLOS , Mendoza , JAVI (40min) 990 , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>1-2 &nbsp;¡¡¡ QUÉ PENA!!!</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Injusta derrota del cadete autonómica frente al líder.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>No merecimos salir derrotados frente al mejor equipo de la categoría. Un error de entendimiento y un tiro a puerta le bastó al líder para ganar, pero eso no quita mérito a nuestro equipo que, al menos en la segunda mitad, fue tremendamente superior.</p> <p>Esperaba este partido con incertidumbre para poder medir la capacidad del equipo para mantenerse en los puestos de cabeza. Y puedo asegurar que salí satisfecho… muy satisfecho. Si en la primera vuelta el Cartagena SAD nos dio un auténtico repaso y nos ganó con claridad, en eta ocasión las cosas cambiaron notablemente, no porque el rival deje de ser el mejor equipo, sino porque el plus ultra está demostrando que la clasificación actual no es una casualidad.</p> <p>Sólo la gran actuación de su portero y, la gran calidad individual de algunos jugadores visitantes, y a veces nuestra falta de precisión en los últimos metros, evitó que los tres puntos cayeran para el equipo local. </p> <p>La primera mitad fue una lucha tremenda en la que ningún equipo se imponía al otro. La gran intensidad defensiva de ambos equipo se imponía continuamente a las acciones atacantes. Como decía, sólo un error y la habilidad del delantero cartagenero para meter la punterita del pie ante la indecisión de Carmona y Calero en la defensa de un balón tras una cambio de orientación con ventaja para ambos proporcionó el primer gol del partido cuando apenas se habían cumplido los 5 minutos.</p> <p>A pesar de todo, el equipo no se vino abajo, y dio la cara en todo momento, incluso cuando a los 25 minutos una bonita jugada de su jugador número 10 tras aprovecharse de una de las pocas pérdidas de balón que tuvimos en el medio campo. </p> <p>Desde ese momento, el equipo que expuso más y que dominó claramente fue el plus ultra. Con pocas ocasiones de gol, pero maniatando al rival y en el centro del campo y sujetando con firmeza a sus jugadores atacantes, el equipo se fue creciendo hasta que llegó el gol de Alarcón con un buen remate de cabeza tras el lanzamiento de una falta.</p> <p>La segunda mitad fue dominada de principio a fin por los locales que apenas dejó al Cartagena pasar del medio campo. Pero también es cierto que este equipo cuenta con jugadores de una gran fortaleza física que evitaba el peligro con contundencia. A pesar de todo, sobre todo tras la salida al campo de Coco, el empate se veía venir. Una pena que Mendoza, a falta de 5 minutos no acertara con el gol, o mejor dicho, el portero visitante lo evitara con una gran intervención. Una preciosa jugada de Coco, que se va de dos jugadores y centra con su pierna derecha a la cabeza de Mendoza, que apenas a tres metros de la portería remata fuerte, pero la mano del portero surgió cuando nadie la esperaba.</p> <p>Quiero felicitar a estos chicos que se merecen un gran aplauso. Enhorabuena y a seguir trabajando así, que seguro que los triunfos llegarán.</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 1-2 FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD

2019-01-25

Alineación local : CALERO , SAMUEL , CARMONA (52min) 985 , Toni , SERGIO ALARCON (68min) 1120 , José Manuel , Latorre , CARLOS , Mendoza , JAVI (40min) 990 , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>1-2 &nbsp;¡¡¡ QUÉ PENA!!!</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Injusta derrota del cadete autonómica frente al líder.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>No merecimos salir derrotados frente al mejor equipo de la categoría. Un error de entendimiento y un tiro a puerta le bastó al líder para ganar, pero eso no quita mérito a nuestro equipo que, al menos en la segunda mitad, fue tremendamente superior.</p> <p>Esperaba este partido con incertidumbre para poder medir la capacidad del equipo para mantenerse en los puestos de cabeza. Y puedo asegurar que salí satisfecho… muy satisfecho. Si en la primera vuelta el Cartagena SAD nos dio un auténtico repaso y nos ganó con claridad, en eta ocasión las cosas cambiaron notablemente, no porque el rival deje de ser el mejor equipo, sino porque el plus ultra está demostrando que la clasificación actual no es una casualidad.</p> <p>Sólo la gran actuación de su portero y, la gran calidad individual de algunos jugadores visitantes, y a veces nuestra falta de precisión en los últimos metros, evitó que los tres puntos cayeran para el equipo local. </p> <p>La primera mitad fue una lucha tremenda en la que ningún equipo se imponía al otro. La gran intensidad defensiva de ambos equipo se imponía continuamente a las acciones atacantes. Como decía, sólo un error y la habilidad del delantero cartagenero para meter la punterita del pie ante la indecisión de Carmona y Calero en la defensa de un balón tras una cambio de orientación con ventaja para ambos proporcionó el primer gol del partido cuando apenas se habían cumplido los 5 minutos.</p> <p>A pesar de todo, el equipo no se vino abajo, y dio la cara en todo momento, incluso cuando a los 25 minutos una bonita jugada de su jugador número 10 tras aprovecharse de una de las pocas pérdidas de balón que tuvimos en el medio campo. </p> <p>Desde ese momento, el equipo que expuso más y que dominó claramente fue el plus ultra. Con pocas ocasiones de gol, pero maniatando al rival y en el centro del campo y sujetando con firmeza a sus jugadores atacantes, el equipo se fue creciendo hasta que llegó el gol de Alarcón con un buen remate de cabeza tras el lanzamiento de una falta.</p> <p>La segunda mitad fue dominada de principio a fin por los locales que apenas dejó al Cartagena pasar del medio campo. Pero también es cierto que este equipo cuenta con jugadores de una gran fortaleza física que evitaba el peligro con contundencia. A pesar de todo, sobre todo tras la salida al campo de Coco, el empate se veía venir. Una pena que Mendoza, a falta de 5 minutos no acertara con el gol, o mejor dicho, el portero visitante lo evitara con una gran intervención. Una preciosa jugada de Coco, que se va de dos jugadores y centra con su pierna derecha a la cabeza de Mendoza, que apenas a tres metros de la portería remata fuerte, pero la mano del portero surgió cuando nadie la esperaba.</p> <p>Quiero felicitar a estos chicos que se merecen un gran aplauso. Enhorabuena y a seguir trabajando así, que seguro que los triunfos llegarán.</p> <br><p></p>


LORCA CFB 1-1 CD Plus Ultra

2019-02-02

Alineación local : CALERO , SAMUEL (47min) 986 , CARMONA (47min) 985 , Toni , SERGIO ALARCON (71min) 989 , CARLOS , DANI , José Manuel , Mendoza (58min) 1120 , Latorre , Fran (60min) 958

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p><b></b></p><blockquote><b>1-1 &nbsp; LA ILUSIÓN SIGUE VIVA</b></blockquote><p></p> <p><b>El cadete autonómica empata en Lorca en el último minuto</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Buen partido de nuestro cadete en Lorca, de donde se trae un punto importante, que pudieron ser tres, y también ninguno. </p> <p>Si hay una palabra que pueda definir el partido es la igualdad. Ambos equipos demostraron por qué están luchando por los puestos de arriba en la clasificación. Una intensa lucha durante los 80 minutos de partido que, posiblemente, terminó con el resultado más justo.</p> <p>El Lorca apretó mucho de inicio, pero sin crear peligro en la portería de Calero. Este dominio en la posesión no se traducía en ocasiones de gol, todo lo contrario, ya que las mejores oportunidades las tuvimos nosotros, sobre todo en una bonita jugada en la que Mendoza, a pesar de recibir una espectacular patada que el árbitro no quiso interpretar como penalti, remató fuerte desde el punto de penalti y el portero realizó una gran intervención. </p> <p>Sólo al final de este período el Lorca dispuso de dos ocasiones muy claras, casi calcadas, en las que su extremo izquierdo se fue por velocidad y puso un pase atrás que el delantero centro no acertó a rematar. En la segunda oportunidad, como digo, prácticamente igual que la anterior, el dorsal 7 marca el 1-0. Así acabaría la primera mitad.</p> <p>La segunda parte fue otra historia. Durante los primeros 30 minutos fue un constante acoso a la portería del equipo local, pero el gol no llegaba. Se veía venir, con ocasiones para todos los delanteros, sobre todo una de Fran delante del portero, pero no acertábamos a marcar. El nerviosismo entre los locales, y sobre todo en el público, era evidente ya que el empate parecía que podía llegar en cualquier momento. El árbitro añadiría 4 minutos. Cuando faltaba uno para expirar el partido, Carlos es zancadilleado al borde del área, Toni saca la falta y el portero nuevamente realiza una gran parada enviando el balón a córner, que sacaba Saura y Llorach remataba de cabeza a la red. Era el empate que &nbsp;hacía justicia en el marcador y que dejaba muy tocados a los locales.</p> <p>Más allá del resultado, lo chicos siguen creciendo en motivación y dispuestos a seguir dando muchas alegrías. Cada partido será una gran batalla. Las fuerzas están muy equilibradas entre todos los equipos y es muy complicado ganar, pero con esta ilusión seguiremos en la pelea.</p> <p>Enhorabuena</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


LORCA CFB 1-1 CD Plus Ultra

2019-02-02

Alineación local : CALERO , SAMUEL (47min) 986 , CARMONA (47min) 985 , Toni , SERGIO ALARCON (71min) 989 , CARLOS , DANI , José Manuel , Mendoza (58min) 1120 , Latorre , Fran (60min) 958

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p><b></b></p><blockquote><b>1-1 &nbsp; LA ILUSIÓN SIGUE VIVA</b></blockquote><p></p> <p><b>El cadete autonómica empata en Lorca en el último minuto</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Buen partido de nuestro cadete en Lorca, de donde se trae un punto importante, que pudieron ser tres, y también ninguno. </p> <p>Si hay una palabra que pueda definir el partido es la igualdad. Ambos equipos demostraron por qué están luchando por los puestos de arriba en la clasificación. Una intensa lucha durante los 80 minutos de partido que, posiblemente, terminó con el resultado más justo.</p> <p>El Lorca apretó mucho de inicio, pero sin crear peligro en la portería de Calero. Este dominio en la posesión no se traducía en ocasiones de gol, todo lo contrario, ya que las mejores oportunidades las tuvimos nosotros, sobre todo en una bonita jugada en la que Mendoza, a pesar de recibir una espectacular patada que el árbitro no quiso interpretar como penalti, remató fuerte desde el punto de penalti y el portero realizó una gran intervención. </p> <p>Sólo al final de este período el Lorca dispuso de dos ocasiones muy claras, casi calcadas, en las que su extremo izquierdo se fue por velocidad y puso un pase atrás que el delantero centro no acertó a rematar. En la segunda oportunidad, como digo, prácticamente igual que la anterior, el dorsal 7 marca el 1-0. Así acabaría la primera mitad.</p> <p>La segunda parte fue otra historia. Durante los primeros 30 minutos fue un constante acoso a la portería del equipo local, pero el gol no llegaba. Se veía venir, con ocasiones para todos los delanteros, sobre todo una de Fran delante del portero, pero no acertábamos a marcar. El nerviosismo entre los locales, y sobre todo en el público, era evidente ya que el empate parecía que podía llegar en cualquier momento. El árbitro añadiría 4 minutos. Cuando faltaba uno para expirar el partido, Carlos es zancadilleado al borde del área, Toni saca la falta y el portero nuevamente realiza una gran parada enviando el balón a córner, que sacaba Saura y Llorach remataba de cabeza a la red. Era el empate que &nbsp;hacía justicia en el marcador y que dejaba muy tocados a los locales.</p> <p>Más allá del resultado, lo chicos siguen creciendo en motivación y dispuestos a seguir dando muchas alegrías. Cada partido será una gran batalla. Las fuerzas están muy equilibradas entre todos los equipos y es muy complicado ganar, pero con esta ilusión seguiremos en la pelea.</p> <p>Enhorabuena</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 1-0 REAL MURCIA CF SAD

2019-02-09

Alineación local : CALERO , DANI , SAMUEL , Toni , SERGIO ALARCON (68min) 984 , CARLOS (75min) 988 , SAURA , José Manuel (60min) 985 , Mendoza (66min) 958 , Latorre , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>1-0 &nbsp; &nbsp; HISTÓRICA VICTORIA ANTE EL REAL MURCIA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Nuestro cadete autonómica vence por primera vez en su historia al real Murcia en esta categoría.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Estuvimos a punto de ganar en la primera vuelta y se ha conseguido en la segunda. Estos chicos siguen creciendo de forma exponencial. Ante un gran equipo, con jugadores de grandísima calidad, supieron estar a la altura derrochando esfuerzo y comportándose como un verdadero equipo, con orden, con humildad y, sobre todo, con ilusión.</p> <p>El partido empezó con una presión asfixiante que no dejaba respirar a los rojillos. El R. Murcia era incapaz de hilvanar una sola jugada y apenas conseguía salir de su campo. Y así fueron llegando las primeras ocasiones a nuestro favor. Una gran jugada de Latorre por banda derecha, llega casi a la línea de fondo y su pase atrás llega a Mendoza que remata, pero un defensor se interpone y evita el primer gol. Jose Manuel tuvo dos oportunidades muy claras, pero en ambas faltó muy poco para poder rematar. La primera tras una falta lateral y tras ganar la posición a su defensor no acierta con el remate cuando estaba frente al portero y poco después otra bonita jugada por la derecha tampoco acierta con el remate cuando estaba en una situación muy ventajosa.</p> <p>Pero este esfuerzo pasó factura y el R. Murcia empezó a engrasar su maquinaria. Durante varios minutos perdimos el control del centro del campo. Jose Manuel y carlos eran incapaces de frenar a los jugadores rivales lo que propició dos buenas ocasiones para ellos, sobre todo una bonita jugada que terminó con una pared en el borde del área y un disparo cruzado que se fue por muy poco.</p> <p>Esto obligó a realizar un cambio táctico, colocando a Fran por el centro para ayudar a en la recuperación del balón y tapar ese agujero que se había creado. Y todo volvió a la normalidad. El equipo se rehízo e igualó el dominio.</p> <p>La segunda mitad partimos con el mismo planteamiento: cerrar bien los espacios por el centro y tapar bien las llegadas por bandas. De esta forma el R. Murcia era incapaz de crearnos peligro, pero obligaba a un tremendo esfuerzo físico que iban pagando los jugadores, como jose Manuel y Alarcón que tuvieron que ser sustituidos por calambres en los gemelos.</p> <p>A los cinco minutos una falta lanzada desde el centro del campo por Jose Antonio a la espalda de la defensa es rematada por Toni, el portero rechaza el balón y se producen varios rebotes hasta que el balón le llega a Jose Manuel que marca a portería vacía.</p> <p>El resto del partido fue un quiero y no puedo del R. Murcia. Nuestra defensa siempre se imponía al ataque visitante que apenas inquietó la portería de Calero. Sólo una ocasión en la que tras un pequeño barullo muy cerca de la portería nuestro portero evitó el gol del empate con dos grandes intervenciones seguidas.</p> <p>Así acabó el partido. Un resultado para la historia del club que nos permite seguir soñando. A seguir con el trabajo. Esto sólo es un paso más para rubricar una gran temporada, pero queda mucho y cada partido va a ser una batalla enorme que va a costar muchísimo ganar. </p> <p>Enhorabuena</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 1-0 REAL MURCIA CF SAD

2019-02-09

Alineación local : CALERO , DANI , SAMUEL , Toni , SERGIO ALARCON (68min) 984 , CARLOS (75min) 988 , SAURA , José Manuel (60min) 985 , Mendoza (66min) 958 , Latorre , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>1-0 &nbsp; &nbsp; HISTÓRICA VICTORIA ANTE EL REAL MURCIA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Nuestro cadete autonómica vence por primera vez en su historia al real Murcia en esta categoría.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Estuvimos a punto de ganar en la primera vuelta y se ha conseguido en la segunda. Estos chicos siguen creciendo de forma exponencial. Ante un gran equipo, con jugadores de grandísima calidad, supieron estar a la altura derrochando esfuerzo y comportándose como un verdadero equipo, con orden, con humildad y, sobre todo, con ilusión.</p> <p>El partido empezó con una presión asfixiante que no dejaba respirar a los rojillos. El R. Murcia era incapaz de hilvanar una sola jugada y apenas conseguía salir de su campo. Y así fueron llegando las primeras ocasiones a nuestro favor. Una gran jugada de Latorre por banda derecha, llega casi a la línea de fondo y su pase atrás llega a Mendoza que remata, pero un defensor se interpone y evita el primer gol. Jose Manuel tuvo dos oportunidades muy claras, pero en ambas faltó muy poco para poder rematar. La primera tras una falta lateral y tras ganar la posición a su defensor no acierta con el remate cuando estaba frente al portero y poco después otra bonita jugada por la derecha tampoco acierta con el remate cuando estaba en una situación muy ventajosa.</p> <p>Pero este esfuerzo pasó factura y el R. Murcia empezó a engrasar su maquinaria. Durante varios minutos perdimos el control del centro del campo. Jose Manuel y carlos eran incapaces de frenar a los jugadores rivales lo que propició dos buenas ocasiones para ellos, sobre todo una bonita jugada que terminó con una pared en el borde del área y un disparo cruzado que se fue por muy poco.</p> <p>Esto obligó a realizar un cambio táctico, colocando a Fran por el centro para ayudar a en la recuperación del balón y tapar ese agujero que se había creado. Y todo volvió a la normalidad. El equipo se rehízo e igualó el dominio.</p> <p>La segunda mitad partimos con el mismo planteamiento: cerrar bien los espacios por el centro y tapar bien las llegadas por bandas. De esta forma el R. Murcia era incapaz de crearnos peligro, pero obligaba a un tremendo esfuerzo físico que iban pagando los jugadores, como jose Manuel y Alarcón que tuvieron que ser sustituidos por calambres en los gemelos.</p> <p>A los cinco minutos una falta lanzada desde el centro del campo por Jose Antonio a la espalda de la defensa es rematada por Toni, el portero rechaza el balón y se producen varios rebotes hasta que el balón le llega a Jose Manuel que marca a portería vacía.</p> <p>El resto del partido fue un quiero y no puedo del R. Murcia. Nuestra defensa siempre se imponía al ataque visitante que apenas inquietó la portería de Calero. Sólo una ocasión en la que tras un pequeño barullo muy cerca de la portería nuestro portero evitó el gol del empate con dos grandes intervenciones seguidas.</p> <p>Así acabó el partido. Un resultado para la historia del club que nos permite seguir soñando. A seguir con el trabajo. Esto sólo es un paso más para rubricar una gran temporada, pero queda mucho y cada partido va a ser una batalla enorme que va a costar muchísimo ganar. </p> <p>Enhorabuena</p> <br><p></p>


RANERO CF 3-0 CD Plus Ultra

2019-02-17

Alineación local : CALERO , DANI (62min) 958 , CARLOS , Toni (72min) 989 , SERGIO ALARCON (69min) 961 , SAURA (53min) 984 , Latorre , José Manuel , Mendoza (72min) 988 , Fran , JOSE ANTONIO

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>3-0 DERROTA JUSTA EN EL RANERO</p><p><br></p><p>El Ranero cortó la euforia de nuestro cadete y nos dio un aviso importante.</p><p><br></p><p>En el fútbol no hay rivales sencillos, y menos en una categoría como esta. Nuestro equipo puede ser un fortín cuando sale a ganar y también&nbsp;</p>


RANERO CF 3-0 CD Plus Ultra

2019-02-17

Alineación local : CALERO , DANI (62min) 958 , CARLOS , Toni (72min) 989 , SERGIO ALARCON (69min) 961 , SAURA (53min) 984 , Latorre , José Manuel , Mendoza (72min) 988 , Fran , JOSE ANTONIO

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>3-0 DERROTA JUSTA EN EL RANERO</p><p><br></p><p>El Ranero cortó la euforia de nuestro cadete y nos dio un aviso importante.</p><p><br></p><p>En el fútbol no hay rivales sencillos, y menos en una categoría como esta. Nuestro equipo puede ser un fortín cuando sale a ganar y también&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 3-1 SAN MIGUEL

2019-03-02

Alineación local : CALERO , DANI , CARLOS , SERGIO ALARCON (17min) 957 , Toni , José Manuel , JOSE ANTONIO , SAURA (59min) 984 , Mendoza (69min) 989 , JAVI (68min) 988 , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>3-1 &nbsp; VICTORIA MERECIDA ANTE EL SAN MIGUEL</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Nuestro cadete autonómica vuelve a la senda de las victorias con un complicado, pero merecido triunfo</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Si difícil fue el partido de ida con un empate a 2 goles, también lo fue en esta ocasión. Un equipo muy correoso, con gran calidad en muchos de sus jugadores que ha sido capaz de ganar, entre otros, al Ranero o al Torre Pacheco fuera de Molina.</p> <p>El partido estuvo controlado por nuestros chicos &nbsp;desde el inicio, pero no había que descuidarse porque, como hemos dicho, el San Miguel tiene armas que pueden hacer daño a cualquiera. Con orden y con paciencia, el equipo poco a poco se fue imponiendo en el centro del campo y fueron llegando las ocasiones. Pero no fue hasta el minuto 31 en el que un gran pase a Javi le habilita para que marque en un mano a mano con el portero. Merecido premio para el trabajo de Javi. </p> <p>La segunda mitad estuvo muy parado el partido, con una presión muy grande en el centro del campo que impedía jugar a ambos equipos. Sólo en una jugada de estrategia podía hacernos daño y así llegó el empate. Una falta muy rigurosa de Samuel casi en el centro del campo, posibilitó un centro largo que el dorsal 5 remataba de cabeza dentro del área de meta. Hay que seguir trabajando este tema porque nos está costando muchos goles.</p> <p>El partido desde este momento se volvió un poco loco. El San Miguel, animado por el empate, se “desató” un poco y esto posibilitó que nuestro equipo encontrara más espacios para el contraataque. Carlos, dos minutos después del empate, en una jugada espectacular, se va de varios jugadores y da un pase perfecto a Mendoza que bate al portero por bajo. Todo volvía a la normalidad, pero ahora con el equipo más concentrado y sin dar pie al equipo rival para rearmarse. Desde ese momento el partido estuvo totalmente controlado y poco después llegaría el gol de la tranquilidad. Llorach remata espectacularmente un córner, el portero realiza una gran parada con el pie, pero el rechace le llega a Jose Manuel que marca a portería vacía.</p> <p>Tres puntos que invitan a seguir peleando en los puestos de arriba, pero que nos tiene que ayudar a reflexionar y seguir trabajando cada vez más para seguir soñando.</p> <p>Próximo rival, el Vistalegre, penúltimo clasificado. Espero que sigamos con la misma concentración.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 3-1 SAN MIGUEL

2019-03-02

Alineación local : CALERO , DANI , CARLOS , SERGIO ALARCON (17min) 957 , Toni , José Manuel , JOSE ANTONIO , SAURA (59min) 984 , Mendoza (69min) 989 , JAVI (68min) 988 , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>3-1 &nbsp; VICTORIA MERECIDA ANTE EL SAN MIGUEL</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Nuestro cadete autonómica vuelve a la senda de las victorias con un complicado, pero merecido triunfo</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Si difícil fue el partido de ida con un empate a 2 goles, también lo fue en esta ocasión. Un equipo muy correoso, con gran calidad en muchos de sus jugadores que ha sido capaz de ganar, entre otros, al Ranero o al Torre Pacheco fuera de Molina.</p> <p>El partido estuvo controlado por nuestros chicos &nbsp;desde el inicio, pero no había que descuidarse porque, como hemos dicho, el San Miguel tiene armas que pueden hacer daño a cualquiera. Con orden y con paciencia, el equipo poco a poco se fue imponiendo en el centro del campo y fueron llegando las ocasiones. Pero no fue hasta el minuto 31 en el que un gran pase a Javi le habilita para que marque en un mano a mano con el portero. Merecido premio para el trabajo de Javi. </p> <p>La segunda mitad estuvo muy parado el partido, con una presión muy grande en el centro del campo que impedía jugar a ambos equipos. Sólo en una jugada de estrategia podía hacernos daño y así llegó el empate. Una falta muy rigurosa de Samuel casi en el centro del campo, posibilitó un centro largo que el dorsal 5 remataba de cabeza dentro del área de meta. Hay que seguir trabajando este tema porque nos está costando muchos goles.</p> <p>El partido desde este momento se volvió un poco loco. El San Miguel, animado por el empate, se “desató” un poco y esto posibilitó que nuestro equipo encontrara más espacios para el contraataque. Carlos, dos minutos después del empate, en una jugada espectacular, se va de varios jugadores y da un pase perfecto a Mendoza que bate al portero por bajo. Todo volvía a la normalidad, pero ahora con el equipo más concentrado y sin dar pie al equipo rival para rearmarse. Desde ese momento el partido estuvo totalmente controlado y poco después llegaría el gol de la tranquilidad. Llorach remata espectacularmente un córner, el portero realiza una gran parada con el pie, pero el rechace le llega a Jose Manuel que marca a portería vacía.</p> <p>Tres puntos que invitan a seguir peleando en los puestos de arriba, pero que nos tiene que ayudar a reflexionar y seguir trabajando cada vez más para seguir soñando.</p> <p>Próximo rival, el Vistalegre, penúltimo clasificado. Espero que sigamos con la misma concentración.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


AD VISTALEGRE MURCIA UCAM 2-3 CD Plus Ultra

2019-03-10

Alineación local : CALERO , SAMUEL , JOSE ANTONIO , José Manuel (40min) 990 , CARMONA (68min) 1033 , SAURA , Latorre , BERMEJO (68min) 961 , Mendoza (56min) 1120 , CARLOS , JAVI (61min) 989

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>2-3 OTRO PASITO MÁS EN UNA GRAN TEMPORADA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>La falta de acierto complicó una victoria que debió ser mucho más abultada.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>El gol es lo que te da y lo que te quita. Al final sólo queda el resultado y pocos se acuerdan del juego o de los merecimientos de uno u otro equipo. El partido frente al Vistalegre pudo resolverse con una abultada goleada, y sin embargo, casi lo empatamos. Un gol en el tiempo añadido de Llorach, y ya van 3 durante la temporada que nos han ayudado muchísimo, salvó los muebles para llevarnos tres puntos muy importantes para seguir en los puestos de cabeza.</p> <p>El partido empezó muy bien, manteniendo la posesión del balón con mucho criterio y esperando la oportunidad para poder aprovechar los espacios libres. Y en la primera ocasión llegó el primer gol. Un pase al espacio libre que recibía Latorre por su banda derecha y su centro es rematado de cabeza por un defensor a su portería cuando intentaba evitar el remate de varios de nuestros jugadores. Parecía que el partido podría resolverse cómodamente, pero como pasa a menudo, este inicio hizo que bajara la tensión competitiva y la intensidad en el juego y el equipo local se aprovechó de ello. Perdimos por completo el centro del campo y nos vimos superados una y otra vez hasta que en el minuto 11 el colegiado decretó penalti por una entrada de Samuel a un contrario en el borde del área.</p> <p>Se sucedieron varios minutos un poco locos en los que ninguno de los dos equipos se imponía al otro, pero fuimos nosotros quienes aprovechamos nuestra oportunidad para adelantarnos en el marcador nuevamente. Samuel roba el balón en el centro del campo, centra al área y Mendoza se aprovecha de un rechace para marcar. </p> <p>A partir de ese momento ya sólo existió un equipo en el campo, dominador y muy seguro, pero sin concretar las ocasiones. Javi tuvo en sus botas la posibilidad de sentenciar, pero su remate de volea en semifallo desde una posición muy ventajosa en el punto de penalti sería detenido por el portero. Hubo varias opciones más pero la puntería en el último remate o en el último pase impedía dejar sentenciado el partido.</p> <p>La segunda mitad fue de dominio total por nuestra parte. Dominio que no se concretaba al errar una y otra vez ocasiones muy claras que bien las evitaba el portero con grandes intervenciones, como una de Carlos que enviaba el balón a córner con el pie cuando se cantaba gol,&nbsp; o por falta de puntería, como una clamorosa de Javi que delante del portero enviaba el balón alto tras unas gran jugada por banda derecha, o poco después Oliva quien no acertaba a golpear el balón a portería vacía tras una buena jugada de Llorach, u otras en las que el colegiado se encargaba fastidiar al anular un gol a Coco señalando un riguroso fuera de juego. Así una y otra vez, pero el resultado seguía igual hasta que, como suele pasar habitualmente, una falta inexistente, como tantas que nos pitaron en el partido, es lanzada por el dorsal 16 y el balón se le escapa de las manos a Calero introduciéndose en la portería. Parecía increíble, pero se escapaban dos puntos vitales. </p> <p>Sin embargo la reacción del equipo fue espectacular, en los pocos minutos que quedaban encerramos a los locales en su área hasta que Llorach aprovechaba un pase en profundidad para irse en velocidad y marcar de tiro fuerte y raso. </p> <p>Un aviso para no tomarse ningún partido a la ligera y poder seguir ilusionados con esta gran temporada.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


AD VISTALEGRE MURCIA UCAM 2-3 CD Plus Ultra

2019-03-10

Alineación local : CALERO , SAMUEL , JOSE ANTONIO , José Manuel (40min) 990 , CARMONA (68min) 1033 , SAURA , Latorre , BERMEJO (68min) 961 , Mendoza (56min) 1120 , CARLOS , JAVI (61min) 989

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>2-3 OTRO PASITO MÁS EN UNA GRAN TEMPORADA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>La falta de acierto complicó una victoria que debió ser mucho más abultada.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>El gol es lo que te da y lo que te quita. Al final sólo queda el resultado y pocos se acuerdan del juego o de los merecimientos de uno u otro equipo. El partido frente al Vistalegre pudo resolverse con una abultada goleada, y sin embargo, casi lo empatamos. Un gol en el tiempo añadido de Llorach, y ya van 3 durante la temporada que nos han ayudado muchísimo, salvó los muebles para llevarnos tres puntos muy importantes para seguir en los puestos de cabeza.</p> <p>El partido empezó muy bien, manteniendo la posesión del balón con mucho criterio y esperando la oportunidad para poder aprovechar los espacios libres. Y en la primera ocasión llegó el primer gol. Un pase al espacio libre que recibía Latorre por su banda derecha y su centro es rematado de cabeza por un defensor a su portería cuando intentaba evitar el remate de varios de nuestros jugadores. Parecía que el partido podría resolverse cómodamente, pero como pasa a menudo, este inicio hizo que bajara la tensión competitiva y la intensidad en el juego y el equipo local se aprovechó de ello. Perdimos por completo el centro del campo y nos vimos superados una y otra vez hasta que en el minuto 11 el colegiado decretó penalti por una entrada de Samuel a un contrario en el borde del área.</p> <p>Se sucedieron varios minutos un poco locos en los que ninguno de los dos equipos se imponía al otro, pero fuimos nosotros quienes aprovechamos nuestra oportunidad para adelantarnos en el marcador nuevamente. Samuel roba el balón en el centro del campo, centra al área y Mendoza se aprovecha de un rechace para marcar. </p> <p>A partir de ese momento ya sólo existió un equipo en el campo, dominador y muy seguro, pero sin concretar las ocasiones. Javi tuvo en sus botas la posibilidad de sentenciar, pero su remate de volea en semifallo desde una posición muy ventajosa en el punto de penalti sería detenido por el portero. Hubo varias opciones más pero la puntería en el último remate o en el último pase impedía dejar sentenciado el partido.</p> <p>La segunda mitad fue de dominio total por nuestra parte. Dominio que no se concretaba al errar una y otra vez ocasiones muy claras que bien las evitaba el portero con grandes intervenciones, como una de Carlos que enviaba el balón a córner con el pie cuando se cantaba gol,&nbsp; o por falta de puntería, como una clamorosa de Javi que delante del portero enviaba el balón alto tras unas gran jugada por banda derecha, o poco después Oliva quien no acertaba a golpear el balón a portería vacía tras una buena jugada de Llorach, u otras en las que el colegiado se encargaba fastidiar al anular un gol a Coco señalando un riguroso fuera de juego. Así una y otra vez, pero el resultado seguía igual hasta que, como suele pasar habitualmente, una falta inexistente, como tantas que nos pitaron en el partido, es lanzada por el dorsal 16 y el balón se le escapa de las manos a Calero introduciéndose en la portería. Parecía increíble, pero se escapaban dos puntos vitales. </p> <p>Sin embargo la reacción del equipo fue espectacular, en los pocos minutos que quedaban encerramos a los locales en su área hasta que Llorach aprovechaba un pase en profundidad para irse en velocidad y marcar de tiro fuerte y raso. </p> <p>Un aviso para no tomarse ningún partido a la ligera y poder seguir ilusionados con esta gran temporada.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 2-0 ACADEMIA GRANA A

2019-03-16

Alineación local : CALERO , DANI , RAFA (67min) 961 , Toni , SAMUEL , CARLOS , Latorre , JAVI (40min) 499 , Mendoza (61min) 989 , SAURA (64min) 988 , JOSE ANTONIO

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>2-0 VIBRANTE PARTIDO ANTE EL ACADEMIA GRANA</b></blockquote><p></p> <p><b>&nbsp;</b></p><b> </b><p><b>Enorme trabajo defensivo del cadete que nos da una victoria para seguir creciendo</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Intenso, emocionante, disputado, reñido… cualquier calificativo vale para describir este partido. Desde el pitido inicial pudimos ver un encuentro de poder a poder en el que apenas vimos ocasiones de gol, pero si una intensidad en la presión por parte de los dos equipos que apenas dejaba jugar al contrario. Solo las jugadas a balón parado daban alguna opción para marcar. Cualquier pequeño detalle podía decantar el partido para cualquiera de los dos equipos. Y esta vez llegaría de la mano de un maravilloso gol de Latorre de cabeza tras un córner lanzado por Jose Antonio.</p> <p>Desde ese momento tocaba estar muy ordenados en defensa para poder contrarrestar las acometidas del Academia &nbsp;grana que cuenta con varios jugadores de enorme calidad técnica.</p> <p>Los chicos realizaron un esfuerzo enorme durante todo el segundo tiempo defendiendo con uñas y dientes estos tres puntos hasta que, como no, el señor Llorach nos deleitaba nuevamente con su gol en el minuto final. Roba un balón en el centro del campo y se va en velocidad como una centella para batir al portero rival en un mano a mano muy bien ejecutado. </p> <p>Solo me queda felicitar a toda esta plantilla que, haya o no haya bajas, está demostrando un gran compromiso desde el primero al último de los jugadores formando un EQUIPO maravilloso. Solo quedan siete jornadas que estoy seguro vamos a vivir con una gran intensidad.</p> <p>Enhorabuena</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 2-0 ACADEMIA GRANA A

2019-03-16

Alineación local : CALERO , DANI , RAFA (67min) 961 , Toni , SAMUEL , CARLOS , Latorre , JAVI (40min) 499 , Mendoza (61min) 989 , SAURA (64min) 988 , JOSE ANTONIO

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>2-0 VIBRANTE PARTIDO ANTE EL ACADEMIA GRANA</b></blockquote><p></p> <p><b>&nbsp;</b></p><b> </b><p><b>Enorme trabajo defensivo del cadete que nos da una victoria para seguir creciendo</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Intenso, emocionante, disputado, reñido… cualquier calificativo vale para describir este partido. Desde el pitido inicial pudimos ver un encuentro de poder a poder en el que apenas vimos ocasiones de gol, pero si una intensidad en la presión por parte de los dos equipos que apenas dejaba jugar al contrario. Solo las jugadas a balón parado daban alguna opción para marcar. Cualquier pequeño detalle podía decantar el partido para cualquiera de los dos equipos. Y esta vez llegaría de la mano de un maravilloso gol de Latorre de cabeza tras un córner lanzado por Jose Antonio.</p> <p>Desde ese momento tocaba estar muy ordenados en defensa para poder contrarrestar las acometidas del Academia &nbsp;grana que cuenta con varios jugadores de enorme calidad técnica.</p> <p>Los chicos realizaron un esfuerzo enorme durante todo el segundo tiempo defendiendo con uñas y dientes estos tres puntos hasta que, como no, el señor Llorach nos deleitaba nuevamente con su gol en el minuto final. Roba un balón en el centro del campo y se va en velocidad como una centella para batir al portero rival en un mano a mano muy bien ejecutado. </p> <p>Solo me queda felicitar a toda esta plantilla que, haya o no haya bajas, está demostrando un gran compromiso desde el primero al último de los jugadores formando un EQUIPO maravilloso. Solo quedan siete jornadas que estoy seguro vamos a vivir con una gran intensidad.</p> <p>Enhorabuena</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CARTAGENA FC UCAM 0-1 CD Plus Ultra

2019-03-23

Alineación local : CALERO , SAMUEL , CARLOS , CARMONA , Toni , José Manuel , JOSE ANTONIO , SAURA (49min) 958 , Mendoza (62min) 988 , Latorre , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>0-1 &nbsp; VICTORIA QUE SABE A SEGUNDO PUESTO</b></blockquote><p></p> <p><b>Importantísima victoria de nuestro cadete en Cartagena que nos sirve para seguir soñando.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Cada victoria en esta categoría hay que sudarla y más cuando se consigue en un campo que nadie lo había logrado en esta temporada. Estos chicos están haciendo historia en nuestro club. Aún es pronto para celebrar nada, quedan seis jornadas, pero sólo el hecho de situarnos por encima de clubes como R. Murcia, Lorca, UCAM, Ranero, Torre Pacheco, Cartagena UCAM, Academia grana… a estas alturas de temporada es algo que se merece un gran aplauso.</p> <p>Trabajo y compromiso. Esas son la clave de lo que está sucediendo. Ahora queda tratar de terminar en la misma línea y demostrar que esto no es casualidad.</p> <p>Y no empezamos bien en Cartagena. Fue uno de esos partidos en los que casi nada salía bien, pero a veces también la suerte desempeña un papel importante. El Cartagena estuvo mucho más activo, más metido en el partido y llevó la iniciativa durante todo el primer período. Sin embargo, en esta ocasión un error defensivo de los locales propiciaría el gol que a la postre nos daría el triunfo. Fue un primer tiempo de sufrimiento, en el que apenas inquietamos al rival y sólo la solidez defensiva y la gran actuación de Calero hizo que llegáramos al descanso sin encajar goles.</p> <p>Tras la charla del descanso todo cambió. La segunda mitad el equipo, en gran parte por el enorme trabajo de Javi cuando entró en el terreno de juego, volvió a ser el de siempre. El Cartagena ya no llegaba a nuestra portería y por el contrario nosotros tuvimos varias ocasiones para ampliar el resultado. Recobramos la iniciativa y poco a poco nos hicimos merecedores de la victoria.</p> <p>Gran trabajo de todos. Enhorabuena y a disfrutar de este enorme éxito.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CARTAGENA FC UCAM 0-1 CD Plus Ultra

2019-03-23

Alineación local : CALERO , SAMUEL , CARLOS , CARMONA , Toni , José Manuel , JOSE ANTONIO , SAURA (49min) 958 , Mendoza (62min) 988 , Latorre , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>0-1 &nbsp; VICTORIA QUE SABE A SEGUNDO PUESTO</b></blockquote><p></p> <p><b>Importantísima victoria de nuestro cadete en Cartagena que nos sirve para seguir soñando.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Cada victoria en esta categoría hay que sudarla y más cuando se consigue en un campo que nadie lo había logrado en esta temporada. Estos chicos están haciendo historia en nuestro club. Aún es pronto para celebrar nada, quedan seis jornadas, pero sólo el hecho de situarnos por encima de clubes como R. Murcia, Lorca, UCAM, Ranero, Torre Pacheco, Cartagena UCAM, Academia grana… a estas alturas de temporada es algo que se merece un gran aplauso.</p> <p>Trabajo y compromiso. Esas son la clave de lo que está sucediendo. Ahora queda tratar de terminar en la misma línea y demostrar que esto no es casualidad.</p> <p>Y no empezamos bien en Cartagena. Fue uno de esos partidos en los que casi nada salía bien, pero a veces también la suerte desempeña un papel importante. El Cartagena estuvo mucho más activo, más metido en el partido y llevó la iniciativa durante todo el primer período. Sin embargo, en esta ocasión un error defensivo de los locales propiciaría el gol que a la postre nos daría el triunfo. Fue un primer tiempo de sufrimiento, en el que apenas inquietamos al rival y sólo la solidez defensiva y la gran actuación de Calero hizo que llegáramos al descanso sin encajar goles.</p> <p>Tras la charla del descanso todo cambió. La segunda mitad el equipo, en gran parte por el enorme trabajo de Javi cuando entró en el terreno de juego, volvió a ser el de siempre. El Cartagena ya no llegaba a nuestra portería y por el contrario nosotros tuvimos varias ocasiones para ampliar el resultado. Recobramos la iniciativa y poco a poco nos hicimos merecedores de la victoria.</p> <p>Gran trabajo de todos. Enhorabuena y a disfrutar de este enorme éxito.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


E F TORRE PACHECO 2-4 CD Plus Ultra

2019-04-06

Alineación local : CALERO , DANI (71min) 988 , JOSE ANTONIO , SAMUEL (40min) 984 , Toni , José Manuel , Latorre , SAURA (61min) 989 , Mendoza , JAVI (58min) 983 , Fran (70min) 961

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>2-4 OTRO GRAN PARTIDO PARA UNA GRAN TEMPORADA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Nuestro cadete impecable y dispuesto para dejarnos una temporada para la historia</b></p> <p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; </p> <p>Gran triunfo de nuestro cadete en Torre Pacheco, un rival que nos ganó en nuestra casa y que tuvo la fortuna de adelantarse en el marcador en la <a target="_blank" rel="nofollow" class="areatxtenlace">primera</a><a target="_blank" rel="nofollow" class="areatxtenlace">[ARM1]</a>&nbsp; mitad en dos despistes inusuales.</p> <p>A pesar de llevar hasta este partido 5 victorias consecutivas, en algunos partidos, y sobre todo en los entrenamientos, habíamos bajado inconscientemente la intensidad en el trabajo. Eso había que solucionarlo cuanto antes y los chicos respondieron maravillosamente. Por fin entendieron que el secreto no es otro que el esfuerzo, concentración y disciplina. A partir de ahí todo lo demás es más fácil. El equipo estuvo ordenado en defensa, atrevido cuando había que estarlo, y equilibrado en todas las líneas.</p> <p>Desde el pitido inicial se vio a un equipo distinto al de la última jornada, dispuesto a hacer las cosas bien. Dominamos en todos los terrenos, creamos ocasiones y marcamos pronto. Todo parecía ir de color de rosa, pero un “accidente” nos puso las cosas al revés. Un balón sin aparente peligro se le escapa de las manos a Calero y su delantero aprovecha para marcar el empate. Esto afectó en la concentración del equipo que poco después cometería otro error en la vigilancia de sus delanteros que aprovechan un despeje largo para ganar la acción a nuestra defensa, cogerles la espalda y marcar de volea desde fuera del área el 2 a 1. &nbsp;</p> <p>Pero pronto recuperamos el ritmo y poco a poco fuimos imponiéndonos en el control del partido. Fueron llegando las ocasiones que por falta de un poquito de tranquilidad no llegamos a concretar.</p> <p>Había que remontar en la segunda parte y los chicos salieron a morder desde el inicio. Y muy pronto llegaría el empate. Latorre se aprovecha de la intensa presión del equipo, roba un balón a un defensor y se planta delante del portero para batirle con el exterior del pie. Y cuatro minutos después Fran deshacía el empate aprovechando un contraataque muy bien llevado por todo el equipo. Mendoza recibe un balón en el borde del área, controla con esa pausa necesaria para tomar la mejor decisión y mete un pase entre dos defensas que deja sólo a Fran para marcar. Golazo</p> <p>El partido cayó definitivamente en manos del Plus Ultra que se hizo dueño y señor del centro del campo y poco a poco fueron llegando más ocasiones que no subían al marcador de verdadero milagro, a pesar de quedarnos con un jugador menos en el minuto 56 por expulsión de Mendoza. Desde ese instante, el equipo tuvo que reestructurarse para defender el resultado, pero sin renunciar al ataque. De hecho, las mejores ocasiones seguían siendo nuestras, y en una de esas, Llorach, como no, aprovecharía un buen pase al espacio para fusilar al portero. Era el 2-4 definitivo que bien pudo aumentarse en lo que restaba del partido, incluso con 10 jugadores en el campo.</p> <p>Gran partido de los chicos que nos mantiene en esa privilegiada segunda posición en la liga. Quedan 4 partidos y hay que disfrutarlos a tope. Ninguno va a ser fácil, pero con este compromiso y esta actitud se puede ganar a cualquiera.</p> <p>Enhorabuena</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <div> <div> <div><a target="_blank" rel="nofollow" class="areatxtenlace"></a> <p>&nbsp;<a target="_blank" rel="nofollow" class="areatxtenlace">[ARM1]</a></p> </div> </div> </div> <br><p></p>


E F TORRE PACHECO 2-4 CD Plus Ultra

2019-04-06

Alineación local : CALERO , DANI (71min) 988 , JOSE ANTONIO , SAMUEL (40min) 984 , Toni , José Manuel , Latorre , SAURA (61min) 989 , Mendoza , JAVI (58min) 983 , Fran (70min) 961

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>2-4 OTRO GRAN PARTIDO PARA UNA GRAN TEMPORADA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Nuestro cadete impecable y dispuesto para dejarnos una temporada para la historia</b></p> <p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; </p> <p>Gran triunfo de nuestro cadete en Torre Pacheco, un rival que nos ganó en nuestra casa y que tuvo la fortuna de adelantarse en el marcador en la <a target="_blank" rel="nofollow" class="areatxtenlace">primera</a><a target="_blank" rel="nofollow" class="areatxtenlace">[ARM1]</a>&nbsp; mitad en dos despistes inusuales.</p> <p>A pesar de llevar hasta este partido 5 victorias consecutivas, en algunos partidos, y sobre todo en los entrenamientos, habíamos bajado inconscientemente la intensidad en el trabajo. Eso había que solucionarlo cuanto antes y los chicos respondieron maravillosamente. Por fin entendieron que el secreto no es otro que el esfuerzo, concentración y disciplina. A partir de ahí todo lo demás es más fácil. El equipo estuvo ordenado en defensa, atrevido cuando había que estarlo, y equilibrado en todas las líneas.</p> <p>Desde el pitido inicial se vio a un equipo distinto al de la última jornada, dispuesto a hacer las cosas bien. Dominamos en todos los terrenos, creamos ocasiones y marcamos pronto. Todo parecía ir de color de rosa, pero un “accidente” nos puso las cosas al revés. Un balón sin aparente peligro se le escapa de las manos a Calero y su delantero aprovecha para marcar el empate. Esto afectó en la concentración del equipo que poco después cometería otro error en la vigilancia de sus delanteros que aprovechan un despeje largo para ganar la acción a nuestra defensa, cogerles la espalda y marcar de volea desde fuera del área el 2 a 1. &nbsp;</p> <p>Pero pronto recuperamos el ritmo y poco a poco fuimos imponiéndonos en el control del partido. Fueron llegando las ocasiones que por falta de un poquito de tranquilidad no llegamos a concretar.</p> <p>Había que remontar en la segunda parte y los chicos salieron a morder desde el inicio. Y muy pronto llegaría el empate. Latorre se aprovecha de la intensa presión del equipo, roba un balón a un defensor y se planta delante del portero para batirle con el exterior del pie. Y cuatro minutos después Fran deshacía el empate aprovechando un contraataque muy bien llevado por todo el equipo. Mendoza recibe un balón en el borde del área, controla con esa pausa necesaria para tomar la mejor decisión y mete un pase entre dos defensas que deja sólo a Fran para marcar. Golazo</p> <p>El partido cayó definitivamente en manos del Plus Ultra que se hizo dueño y señor del centro del campo y poco a poco fueron llegando más ocasiones que no subían al marcador de verdadero milagro, a pesar de quedarnos con un jugador menos en el minuto 56 por expulsión de Mendoza. Desde ese instante, el equipo tuvo que reestructurarse para defender el resultado, pero sin renunciar al ataque. De hecho, las mejores ocasiones seguían siendo nuestras, y en una de esas, Llorach, como no, aprovecharía un buen pase al espacio para fusilar al portero. Era el 2-4 definitivo que bien pudo aumentarse en lo que restaba del partido, incluso con 10 jugadores en el campo.</p> <p>Gran partido de los chicos que nos mantiene en esa privilegiada segunda posición en la liga. Quedan 4 partidos y hay que disfrutarlos a tope. Ninguno va a ser fácil, pero con este compromiso y esta actitud se puede ganar a cualquiera.</p> <p>Enhorabuena</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <div> <div> <div><a target="_blank" rel="nofollow" class="areatxtenlace"></a> <p>&nbsp;<a target="_blank" rel="nofollow" class="areatxtenlace">[ARM1]</a></p> </div> </div> </div> <br><p></p>


CD Plus Ultra 3-0 ADM LORQUI

2019-04-13

Alineación local : CALERO , DANI , Fran , Toni , SAMUEL (74min) 984 , José Manuel , JOSE ANTONIO (59min) 989 , SAURA (55min) 1120 , JAVI (69min) 983 , Latorre (74min) 988 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>3-0 &nbsp; SÉPTIMA VICTORIA CONSECUTIVA FRENTE AL LORQUÍ</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Nuestro cadete autonómica vence y convence en un gran segundo tiempo</b> </p> <p>&nbsp;</p> <p>No fue nada fácil. De hecho, la primera mitad es mejor olvidarla. El Lorquí comenzó el partido mucho más “enchufado” y nos puso en verdaderos aprietos consiguiendo que no tuviéramos el balón, ni pudiéramos crear ocasiones de gol. Todos los balones divididos eran para ellos, y nunca pudimos llevar la iniciativa del juego. Es cierto que no nos crearon ocasiones de gol, pero estuvieron más cerca que nosotros. El Lorquí se mostró como un equipo muy atrevido, llegando a dejar hasta 4 jugadores en ataque en nuestros saques de esquina o jugando casi siempre con 3 puntas.</p> <p>Todo cambió en una jugada aislada en la que Saura da un pase a Latorre al borde del área, y éste habilita a Dani, el mejor del partido sin duda, que llegaba en velocidad desde atrás, y se planta delante del portero batiéndole con el exterior del pie. Sólo un “chispazo” para ponernos en ventaja en el marcador, que desde luego no hacía justicia a lo visto en el terreno de juego. </p> <p>La segunda parte fue otra cosa. Tal vez la tranquilidad de ir por delante en el marcador, tal vez la charla del descanso o tal vez que sonara el despertador, el caso es que el equipo cambió por completo. La iniciativa ya fue nuestra, el control del juego también y, como es lógico llegaron también las ocasiones de gol. Aunque hay que decir que los goles no llegaron hasta el final y con el 1-0 todo podía pasar.</p> <p>Sin embargo, el equipo era otro. Mucho más activo, mucho más intenso en las disputas de balón y con mucho más criterio a la hora de mover el balón. Es cierto que el segundo gol llegó en el minuto 73, obra de nuevo de Dani, como no, pero pudo llegar en varias ocasiones anteriores. Todo lo contrario que el Lorquí que ni siquiera hizo intervenir a Calero en toda la segunda mitad. </p> <p>Y el atrevimiento del Lorquí también tiene su riesgo. Un córner a nuestro favor, jugamos en corto entre Carlos y Coco y este hace una preciosa jugada driblando a dos defensores y marca con un disparo pegado al palo. </p> <p>Un pasito más. Quedan tres partidos. A descansar unos días y a entrenar como nunca para sumar una victoria más.</p> <p>Enhorabuena</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 3-0 ADM LORQUI

2019-04-13

Alineación local : CALERO , DANI , Fran , Toni , SAMUEL (74min) 984 , José Manuel , JOSE ANTONIO (59min) 989 , SAURA (55min) 1120 , JAVI (69min) 983 , Latorre (74min) 988 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>3-0 &nbsp; SÉPTIMA VICTORIA CONSECUTIVA FRENTE AL LORQUÍ</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Nuestro cadete autonómica vence y convence en un gran segundo tiempo</b> </p> <p>&nbsp;</p> <p>No fue nada fácil. De hecho, la primera mitad es mejor olvidarla. El Lorquí comenzó el partido mucho más “enchufado” y nos puso en verdaderos aprietos consiguiendo que no tuviéramos el balón, ni pudiéramos crear ocasiones de gol. Todos los balones divididos eran para ellos, y nunca pudimos llevar la iniciativa del juego. Es cierto que no nos crearon ocasiones de gol, pero estuvieron más cerca que nosotros. El Lorquí se mostró como un equipo muy atrevido, llegando a dejar hasta 4 jugadores en ataque en nuestros saques de esquina o jugando casi siempre con 3 puntas.</p> <p>Todo cambió en una jugada aislada en la que Saura da un pase a Latorre al borde del área, y éste habilita a Dani, el mejor del partido sin duda, que llegaba en velocidad desde atrás, y se planta delante del portero batiéndole con el exterior del pie. Sólo un “chispazo” para ponernos en ventaja en el marcador, que desde luego no hacía justicia a lo visto en el terreno de juego. </p> <p>La segunda parte fue otra cosa. Tal vez la tranquilidad de ir por delante en el marcador, tal vez la charla del descanso o tal vez que sonara el despertador, el caso es que el equipo cambió por completo. La iniciativa ya fue nuestra, el control del juego también y, como es lógico llegaron también las ocasiones de gol. Aunque hay que decir que los goles no llegaron hasta el final y con el 1-0 todo podía pasar.</p> <p>Sin embargo, el equipo era otro. Mucho más activo, mucho más intenso en las disputas de balón y con mucho más criterio a la hora de mover el balón. Es cierto que el segundo gol llegó en el minuto 73, obra de nuevo de Dani, como no, pero pudo llegar en varias ocasiones anteriores. Todo lo contrario que el Lorquí que ni siquiera hizo intervenir a Calero en toda la segunda mitad. </p> <p>Y el atrevimiento del Lorquí también tiene su riesgo. Un córner a nuestro favor, jugamos en corto entre Carlos y Coco y este hace una preciosa jugada driblando a dos defensores y marca con un disparo pegado al palo. </p> <p>Un pasito más. Quedan tres partidos. A descansar unos días y a entrenar como nunca para sumar una victoria más.</p> <p>Enhorabuena</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 2-1 BENIAJAN CF

2019-04-30

Alineación local : CALERO , DANI , CARLOS , Toni , SAMUEL (61min) 961 , José Manuel , Latorre , BERMEJO (61min) 984 , SERGIO LLORACH (51min) 986 , JAVI (51min) 985 , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>2-1 VICTORIA CON MUCHOS APUROS ANTE EL COLISTA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Mal partido de los chicos que no tuvieron su día de cara a puerta.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>No podemos decir que el resultado fuera injusto, se crearon infinidad de ocasiones, pero es cierto que no se jugó bien, que fuimos incapaces de leer el partido, y que los nervios no nos dejaron jugar como sabemos. Ahora es cuando más tranquilos debemos estar. La temporada ha sido magnífica y da igual el puesto que ocupemos. Ser segundos es bonito, pero no debe suponer un motivo más de presión. Hay que disfrutar del momento y jugar como sabemos.</p> <p>Es complicado cambiar el “chip” cuando en los últimos partidos hemos cedido la iniciativa al contrario, y hemos tenido muy poca posesión de balón. Cuando se presenta un partido en el que tienes que hacer todo lo contrario, surgen las dudas. El partido es totalmente distinto. Ahora hay que abrir espacios en lugar de reducirlos, hay que tener paciencia… no es fácil. </p> <p>A pesar de todo se vieron cosas positivas, como por ejemplo el golazo de Jose Manuel o el enorme compromiso de todos los jugadores que, a pesar de no salir bien las cosas, crearon infinidad de ocasiones, incluido un gol anulado o dos tiros a los palos y lo mejor... que no cejaron en su empeño hasta conseguir el gol del triunfo en los últimos instantes.</p> <p>Al final, los tres puntos son muy valiosos y más cuando han perdido los dos rivales más cercanos. </p> <p>Ahora sólo tenemos que pensar en el próximo partido y salir a disfrutar del momento una semana más. Lo que llegue bienvenido sea.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 2-1 BENIAJAN CF

2019-04-30

Alineación local : CALERO , DANI , CARLOS , Toni , SAMUEL (61min) 961 , José Manuel , Latorre , BERMEJO (61min) 984 , SERGIO LLORACH (51min) 986 , JAVI (51min) 985 , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>2-1 VICTORIA CON MUCHOS APUROS ANTE EL COLISTA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Mal partido de los chicos que no tuvieron su día de cara a puerta.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>No podemos decir que el resultado fuera injusto, se crearon infinidad de ocasiones, pero es cierto que no se jugó bien, que fuimos incapaces de leer el partido, y que los nervios no nos dejaron jugar como sabemos. Ahora es cuando más tranquilos debemos estar. La temporada ha sido magnífica y da igual el puesto que ocupemos. Ser segundos es bonito, pero no debe suponer un motivo más de presión. Hay que disfrutar del momento y jugar como sabemos.</p> <p>Es complicado cambiar el “chip” cuando en los últimos partidos hemos cedido la iniciativa al contrario, y hemos tenido muy poca posesión de balón. Cuando se presenta un partido en el que tienes que hacer todo lo contrario, surgen las dudas. El partido es totalmente distinto. Ahora hay que abrir espacios en lugar de reducirlos, hay que tener paciencia… no es fácil. </p> <p>A pesar de todo se vieron cosas positivas, como por ejemplo el golazo de Jose Manuel o el enorme compromiso de todos los jugadores que, a pesar de no salir bien las cosas, crearon infinidad de ocasiones, incluido un gol anulado o dos tiros a los palos y lo mejor... que no cejaron en su empeño hasta conseguir el gol del triunfo en los últimos instantes.</p> <p>Al final, los tres puntos son muy valiosos y más cuando han perdido los dos rivales más cercanos. </p> <p>Ahora sólo tenemos que pensar en el próximo partido y salir a disfrutar del momento una semana más. Lo que llegue bienvenido sea.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 2-1 UCAM MURCIA CF

2019-05-01

Alineación local : CALERO , DANI , CARLOS (71min) 984 , Toni , SAMUEL (40min) 983 , BERMEJO (57min) 985 , Latorre , José Manuel , Mendoza (64min) 0 , JAVI (40min) 986 , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>2-1 NUESTRO CADETE SUMA Y SIGUE COSECHANDO VICTORIAS</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Octava victoria consecutiva, esta vez frente al UCAM, que nos deja a un solo punto del subcampeonato</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Este equipo no tiene límite. Se ha convertido, sin lugar a dudas, en el equipo revelación del fútbol base murciano. Sin aspavientos, sin hacer ruido, sin jugadores convocados para la selección, pero con mucha humildad y mucho trabajo hemos sido capaces de ganar los dos partidos al UCAM o al Academia Grana, de ganar al R. Murcia en nuestro campo y empatar en el suyo, aunque también debimos ganar, de no perder ningún partido con el Lorca, y un largo etcétera que dice muchísimo de un equipo modesto, pero muy grande.</p> <p>Va a ser una temporada para el recuerdo. Pase lo que pase en los dos partidos que quedan, será un año que no olvidaremos nunca.</p> <p>Y frente al UCAM, que también llevaba una racha de victorias muy buena y ante los equipos de arriba en la tabla de clasificación, fuimos capaces de minar su potencial a la mínima expresión y apenas darles opción de marcar algún gol. Sólo un par de errores puntuales puso en apuros a Calero. Pero siempre contrarrestado con rápidos contraataques en los que pudimos marcar varios goles, sobre todo, aun que el empate a cero, una preciosa jugada por banda izquierda que Fran cede a Latorre para que este estrellara el balón en el poste cuando todo el mundo cantaba gol. </p> <p>Pero poco tardaría en llegar ese gol. Una falta desde el centro del campo, Toni la pone en el lado contrario al que todo el mundo se esperaba y Latorre coge la espalda a su defensor y de volea con el interior del pie eleva el balón sutilmente por encima del portero y lo envía al fondo de las mallas. Gran gol.</p> <p>Pudieron llagar más goles, pero faltó precisión en los últimos pases o en la definición.</p> <p>En la segunda mitad el panorama no cambió mucho. Sólo una pérdida de balón proporcionó una buena ocasión al rival que Calero desbarató con una gran intervención.</p> <p>Sin embargo, cuando al UCAM se le acababan las fuerzas para empatar, un córner lanzado por Alberto se envenena y Calero no acierta a detenerlo introduciendo el balón en la portería.</p> <p>Este contratiempo no fue impedimento para seguir luchando por la victoria. Una nueva falta, esta vez al corazón del área, y Latorre de nuevo se anticipa a toda la defensa y al portero y peina el balón a la portería. Era el 2-1 definitivo que hacía justicia en un partido en el que el Plus Ultra fue superior.</p> <p>No me canso de decirlo chicos. Sois muy grandes</p> <p>Enhorabuena</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 2-1 UCAM MURCIA CF

2019-05-01

Alineación local : CALERO , DANI , CARLOS (71min) 984 , Toni , SAMUEL (40min) 983 , BERMEJO (57min) 985 , Latorre , José Manuel , Mendoza (64min) 0 , JAVI (40min) 986 , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>2-1 NUESTRO CADETE SUMA Y SIGUE COSECHANDO VICTORIAS</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Octava victoria consecutiva, esta vez frente al UCAM, que nos deja a un solo punto del subcampeonato</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Este equipo no tiene límite. Se ha convertido, sin lugar a dudas, en el equipo revelación del fútbol base murciano. Sin aspavientos, sin hacer ruido, sin jugadores convocados para la selección, pero con mucha humildad y mucho trabajo hemos sido capaces de ganar los dos partidos al UCAM o al Academia Grana, de ganar al R. Murcia en nuestro campo y empatar en el suyo, aunque también debimos ganar, de no perder ningún partido con el Lorca, y un largo etcétera que dice muchísimo de un equipo modesto, pero muy grande.</p> <p>Va a ser una temporada para el recuerdo. Pase lo que pase en los dos partidos que quedan, será un año que no olvidaremos nunca.</p> <p>Y frente al UCAM, que también llevaba una racha de victorias muy buena y ante los equipos de arriba en la tabla de clasificación, fuimos capaces de minar su potencial a la mínima expresión y apenas darles opción de marcar algún gol. Sólo un par de errores puntuales puso en apuros a Calero. Pero siempre contrarrestado con rápidos contraataques en los que pudimos marcar varios goles, sobre todo, aun que el empate a cero, una preciosa jugada por banda izquierda que Fran cede a Latorre para que este estrellara el balón en el poste cuando todo el mundo cantaba gol. </p> <p>Pero poco tardaría en llegar ese gol. Una falta desde el centro del campo, Toni la pone en el lado contrario al que todo el mundo se esperaba y Latorre coge la espalda a su defensor y de volea con el interior del pie eleva el balón sutilmente por encima del portero y lo envía al fondo de las mallas. Gran gol.</p> <p>Pudieron llagar más goles, pero faltó precisión en los últimos pases o en la definición.</p> <p>En la segunda mitad el panorama no cambió mucho. Sólo una pérdida de balón proporcionó una buena ocasión al rival que Calero desbarató con una gran intervención.</p> <p>Sin embargo, cuando al UCAM se le acababan las fuerzas para empatar, un córner lanzado por Alberto se envenena y Calero no acierta a detenerlo introduciendo el balón en la portería.</p> <p>Este contratiempo no fue impedimento para seguir luchando por la victoria. Una nueva falta, esta vez al corazón del área, y Latorre de nuevo se anticipa a toda la defensa y al portero y peina el balón a la portería. Era el 2-1 definitivo que hacía justicia en un partido en el que el Plus Ultra fue superior.</p> <p>No me canso de decirlo chicos. Sois muy grandes</p> <p>Enhorabuena</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


ACR EF AGUILAS 4-2 CD Plus Ultra

2019-05-11

Alineación local : CALERO , DANI , CARMONA , Toni , SAMUEL (57min) 983 , CARLOS , JOSE ANTONIO (40min) 479 , SAURA (40min) 988 , Latorre , JAVI , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>4-2 EL CADETE ROMPE LA RACHA DE VICTORIAS EN AGUILAS</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Cayó derrotado de forma injusta, pero los errores se pagan.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Partido con escasa trascendencia el disputado en Águilas, pero que todos queríamos ganar. No pudo ser y esto no empaña el esfuerzo de todos los jugadores. Es cierto que hubo unos minutos de relajación que lo pagamos muy caro, pero también que todos los jugadores tenían escusas más que reconocidas por lo sucedido durante la semana. Algunos acusaron en gran medida el esfuerzo realizado el jueves con el equipo juvenil, otros la falta de entrenamiento y, también influyó en gran parte la falta de acierto en ataque.</p> <p>Y el partido no pudo empezar mejor, ya que en el minuto 2 Latorre inauguraba el marcador con un gran gol de fuerte disparo a la escuadra. No sé si fue bueno o no, pero tal vez encontrarnos con un gol nada más empezar distrajo, o confundió, tal vez, &nbsp;a todos los jugadores, pensando que iba a ser un paseo. </p> <p>Ocurrió todo lo contrario, se bajó muchísimo la intensidad en el juego, dejando jugar muy cómodo al equipo local, que se vio de repente con la oportunidad de hacernos frente. Y no tardó en llegar el gol del empate. Una pérdida de balón en el centro del campo, lo supieron aprovechar muy bien para formar una contra que acabó en gol. El equipo reaccionó, pero la mala puntería y la sobresaliente actuación del portero local impidieron que pudiéramos marcar en varias ocasiones muy claras. Y, sin embargo, en el ultimo minuto de este período otro exceso de celo intentando salir con paredes de un metro en el borde del área acabó con una nueva pérdida de balón provocando un claro penalti que el Aguilas supo aprovechar.</p> <p>Tras el descanso el equipo reaccionó y llegaron nuevas ocasiones de gol, pero sólo Javi en un buen disparo de volea supo materializar en gol. Un empate que parecía decantar el resultado a nuestro favor con claras ocasiones, sobre todo de Javi en una clamorosa ocasión en un remate de cabeza totalmente solo en el área pequeña o Fran que disparaba desviado en varias ocasiones. Pero otro error en una pérdida de balón de Toni acabaría con el 3-2 que no se movería, pese a intentarlo los chicos con todas sus fuerzas, hasta el último minuto de partido en la que nos cogieron en una nueva contra cuando estábamos volcados en su campo.</p> <p>Queda terminar la temporada como merecemos con un buen partido ante el Pinatar y a disfrutar del fútbol.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


ACR EF AGUILAS 4-2 CD Plus Ultra

2019-05-11

Alineación local : CALERO , DANI , CARMONA , Toni , SAMUEL (57min) 983 , CARLOS , JOSE ANTONIO (40min) 479 , SAURA (40min) 988 , Latorre , JAVI , Fran

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>4-2 EL CADETE ROMPE LA RACHA DE VICTORIAS EN AGUILAS</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Cayó derrotado de forma injusta, pero los errores se pagan.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Partido con escasa trascendencia el disputado en Águilas, pero que todos queríamos ganar. No pudo ser y esto no empaña el esfuerzo de todos los jugadores. Es cierto que hubo unos minutos de relajación que lo pagamos muy caro, pero también que todos los jugadores tenían escusas más que reconocidas por lo sucedido durante la semana. Algunos acusaron en gran medida el esfuerzo realizado el jueves con el equipo juvenil, otros la falta de entrenamiento y, también influyó en gran parte la falta de acierto en ataque.</p> <p>Y el partido no pudo empezar mejor, ya que en el minuto 2 Latorre inauguraba el marcador con un gran gol de fuerte disparo a la escuadra. No sé si fue bueno o no, pero tal vez encontrarnos con un gol nada más empezar distrajo, o confundió, tal vez, &nbsp;a todos los jugadores, pensando que iba a ser un paseo. </p> <p>Ocurrió todo lo contrario, se bajó muchísimo la intensidad en el juego, dejando jugar muy cómodo al equipo local, que se vio de repente con la oportunidad de hacernos frente. Y no tardó en llegar el gol del empate. Una pérdida de balón en el centro del campo, lo supieron aprovechar muy bien para formar una contra que acabó en gol. El equipo reaccionó, pero la mala puntería y la sobresaliente actuación del portero local impidieron que pudiéramos marcar en varias ocasiones muy claras. Y, sin embargo, en el ultimo minuto de este período otro exceso de celo intentando salir con paredes de un metro en el borde del área acabó con una nueva pérdida de balón provocando un claro penalti que el Aguilas supo aprovechar.</p> <p>Tras el descanso el equipo reaccionó y llegaron nuevas ocasiones de gol, pero sólo Javi en un buen disparo de volea supo materializar en gol. Un empate que parecía decantar el resultado a nuestro favor con claras ocasiones, sobre todo de Javi en una clamorosa ocasión en un remate de cabeza totalmente solo en el área pequeña o Fran que disparaba desviado en varias ocasiones. Pero otro error en una pérdida de balón de Toni acabaría con el 3-2 que no se movería, pese a intentarlo los chicos con todas sus fuerzas, hasta el último minuto de partido en la que nos cogieron en una nueva contra cuando estábamos volcados en su campo.</p> <p>Queda terminar la temporada como merecemos con un buen partido ante el Pinatar y a disfrutar del fútbol.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 3-1 EFB PINATAR

2019-05-19

Alineación local : CALERO , DANI , Fran , SERGIO ALARCON , SAMUEL (64min) 984 , José Manuel , Latorre (67min) 989 , CARLOS , Mendoza (67min) 988 , JAVI (40min) 985 , JOSE ANTONIO (67min) 961

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>3-1 &nbsp;HISTÓRICO SUBCAMPEONATO DEL CADETE AUTONÓMICA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p><b> </b><p><b>Nuestro cadete autonómica termina la temporada con una nueva victoria ante el Pinatar que le otorga un espectacular segundo puesto.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>No existen calificativos para describir la temporada que han hecho estos chicos. Cualquier adjetivo se quedaría pequeño. Los números que han conseguido no dejan la menor duda de la extraordinaria gesta, proeza, hazaña o como lo queramos llamar. </p> <p>62 puntos, 19 partidos ganados y sólo 6 perdidos más 5 empates en el global de la clasificación, pero si miramos clasificaciones relativas, aún son más sorprendentes:</p> <p>34 puntos en la segunda vuelta, a solo 3 del campeón Cartagena SAD.</p> <p>1. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Cartagena SAD &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 37</p> <p>2. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Plus ultra &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 34</p> <p>3. &nbsp; &nbsp; &nbsp; R. Murcia &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 30</p> <p>4. &nbsp; &nbsp; &nbsp; UCAM &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 30</p> <p>5. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Ranero &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 29</p> <p>6. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Lorca &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 24</p> <p>7. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Torre Pacheco &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 21</p> <p>8. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Ac. Grana &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 20</p> <p>Si miráramos la clasificación en los enfrentamientos entre los 8 primeros nada más, el Cartagena SAD sólo nos hubiese sacado 4 puntos y hubiésemos sacado nada menos que 7 al &nbsp;R. Murcia, por poner un ejemplo:</p> <p>1. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Cartagena SAD 28</p> <p>2. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Plus Ultra &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 24</p> <p>3. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Ranero &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 19</p> <p>4. &nbsp; &nbsp; &nbsp; R. Murcia &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 17</p> <p>5. &nbsp; &nbsp; &nbsp; UCAM &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 17</p> <p>6. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Lorca &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 17</p> <p>7. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Torre Pacheco 15</p> <p>8. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Ac. Grana &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 15 &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; </p> <p>&nbsp;</p> <p>Tal vez, la única “pega” haya sido precisamente los enfrentamientos con los equipos de abajo en la clasificación, pero eso no quita ningún mérito al resto.</p> <p>Estos datos son para estar tremendamente orgullosos del grupo que me ha tocado entrenar este año. Son estas cosas las que te ayudan a seguir en este mundillo, a pesar de las enormes dificultades que se presentan cada año. </p> <p>Una pena que otras personas no hayan valorado este trabajo de los chicos y no se les haya recompensado como merecen. Ojalá el grupo permaneciera más tiempo juntos y así poder disfrutar con ellos otra temporada más. </p> <p>También quiero felicitar a los padres, familiares y acompañantes de los chicos que han tenido un comportamiento impresionante. Sé que a veces es difícil asumir las decisiones del entrenador, y que todos queremos siempre algo más, pero aunque a veces hayan podido discrepar, siempre ha sido con una gran educación y respeto. Agradezco enormemente vuestra tolerancia y vuestro apoyo y pido disculpas si alguna vez he podido equivocarme. </p> <p>Siempre estaré agradecido.</p> <p>Enhorabuena a todos</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 3-1 EFB PINATAR

2019-05-19

Alineación local : CALERO , DANI , Fran , SERGIO ALARCON , SAMUEL (64min) 984 , José Manuel , Latorre (67min) 989 , CARLOS , Mendoza (67min) 988 , JAVI (40min) 985 , JOSE ANTONIO (67min) 961

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>3-1 &nbsp;HISTÓRICO SUBCAMPEONATO DEL CADETE AUTONÓMICA</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p><b> </b><p><b>Nuestro cadete autonómica termina la temporada con una nueva victoria ante el Pinatar que le otorga un espectacular segundo puesto.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>No existen calificativos para describir la temporada que han hecho estos chicos. Cualquier adjetivo se quedaría pequeño. Los números que han conseguido no dejan la menor duda de la extraordinaria gesta, proeza, hazaña o como lo queramos llamar. </p> <p>62 puntos, 19 partidos ganados y sólo 6 perdidos más 5 empates en el global de la clasificación, pero si miramos clasificaciones relativas, aún son más sorprendentes:</p> <p>34 puntos en la segunda vuelta, a solo 3 del campeón Cartagena SAD.</p> <p>1. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Cartagena SAD &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 37</p> <p>2. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Plus ultra &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 34</p> <p>3. &nbsp; &nbsp; &nbsp; R. Murcia &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 30</p> <p>4. &nbsp; &nbsp; &nbsp; UCAM &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 30</p> <p>5. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Ranero &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 29</p> <p>6. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Lorca &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 24</p> <p>7. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Torre Pacheco &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 21</p> <p>8. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Ac. Grana &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 20</p> <p>Si miráramos la clasificación en los enfrentamientos entre los 8 primeros nada más, el Cartagena SAD sólo nos hubiese sacado 4 puntos y hubiésemos sacado nada menos que 7 al &nbsp;R. Murcia, por poner un ejemplo:</p> <p>1. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Cartagena SAD 28</p> <p>2. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Plus Ultra &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 24</p> <p>3. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Ranero &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 19</p> <p>4. &nbsp; &nbsp; &nbsp; R. Murcia &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 17</p> <p>5. &nbsp; &nbsp; &nbsp; UCAM &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 17</p> <p>6. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Lorca &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 17</p> <p>7. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Torre Pacheco 15</p> <p>8. &nbsp; &nbsp; &nbsp; Ac. Grana &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 15 &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; </p> <p>&nbsp;</p> <p>Tal vez, la única “pega” haya sido precisamente los enfrentamientos con los equipos de abajo en la clasificación, pero eso no quita ningún mérito al resto.</p> <p>Estos datos son para estar tremendamente orgullosos del grupo que me ha tocado entrenar este año. Son estas cosas las que te ayudan a seguir en este mundillo, a pesar de las enormes dificultades que se presentan cada año. </p> <p>Una pena que otras personas no hayan valorado este trabajo de los chicos y no se les haya recompensado como merecen. Ojalá el grupo permaneciera más tiempo juntos y así poder disfrutar con ellos otra temporada más. </p> <p>También quiero felicitar a los padres, familiares y acompañantes de los chicos que han tenido un comportamiento impresionante. Sé que a veces es difícil asumir las decisiones del entrenador, y que todos queremos siempre algo más, pero aunque a veces hayan podido discrepar, siempre ha sido con una gran educación y respeto. Agradezco enormemente vuestra tolerancia y vuestro apoyo y pido disculpas si alguna vez he podido equivocarme. </p> <p>Siempre estaré agradecido.</p> <p>Enhorabuena a todos</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


BENIEL 3-5 CD Plus Ultra

2019-05-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>3-5 &nbsp; EXTRAORDINARIO TRIUNFO DEL JUVENIL CON LA AYUDA DE NUESTRO CADETE.</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b></b><b></b><b></b><b>El Juvenil consigue una victoria esencial en Beniel para la permanencia</b><b></b><b></b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Alineación:</p> <p>Calero,</p> <p>Dani, Toni, Pablo Nicolás, Fran.</p> <p>Mario, Alí, Jose Manuel, Carlos.</p> <p>Adel, Latorre</p> <p>Sustituciones:</p> <p>Min 56: Jose Antonio por Mario</p> <p>Min 63: Jorge por Fran</p> <p>Min 68: Pablo Ros por Pablo Nicolás</p> <p>Min 75: Alarcón por Carlos<u></u></p> <p>&nbsp;</p> <p>Nuestro cadete sigue haciendo historia. La temporada 2018/19 va a ser recordada durante mucho tiempo. No se conforma con el subcampeonato en la liga cadete autonómica, sino que ahora va camino de ayudar a conseguir una gesta que hace un mes parecía imposible.</p> <p>Aún queda un partido por ganar, no vamos a cantar victoria antes de tiempo, pero no podemos dejar pasar lo que estos chicos están logrando.</p> <p>Ni la mala fe del entrenador del Beniel, impidiendo celebrar el final de temporada con una buena participación en nuestra copa presidente, ni el cansancio, ni por supuesto, el potencial del equipo local pudo con el entusiasmo y la fortaleza de nuestros chicos. </p> <p>La negativa del Beniel a jugar el partido cualquier otro día que no fuera sábado, nos impidió celebrar un buen torneo Copa Presidente, al menos no nos dejó disputarlo con todas nuestras armas, pero se intentó hacer un buen papel y, sinceramente, creo que lo conseguimos. Sólo la mala suerte y alguna discutible decisión arbitral impidió que nos coláramos en semifinales. Un gol rigurosamente anulado a Llorach por fuera de juego y un penalti muy discutible en contra en el último minuto de partido nos arrebató el triunfo que el equipo mereció.</p> <p>Con esta perspectiva se presentaba, tal vez, el partido más importante de la temporada. Había que defender la categoría de primera juvenil y había que hacerlo ante un rival muy fuerte que utilizó todas sus armas para tratar de menoscabar nuestras fuerzas. Pero lo que no se esperaban era la energía y el entusiasmo de nuestros chicos. </p> <p>En un comienzo de partido explosivo, trepidante y espectacular, el equipo, compuesto por siete jugadores cadetes, tres juveniles y la ayuda de Ali, juvenil procedente del preferente, en el equipo titular, aplastó al equipo local. Un gol en el primer minuto, otro en el 4 y otro más en el 17, los tres de un sensacional Mario, dejaba el partido totalmente de cara para nuestros intereses, pero más allá del resultado es la forma de conseguirlo. El equipo desarboló por completo al Beniel con un juego fluido, muy bien trenzado y con momentos de gran brillantez. Una media hora espectacular. </p> <p>Sólo un despiste, aprovechando el Beniel que Mario tuvo que retirarse del terreno de juego por un fuerte golpe y dejó la banda con inferioridad, facilitó las cosas a los locales para reducir la ventaja. Pero ni así el Beniel podía con nosotros. Latorre marcaba de nuevo tres minutos después para colocar el 1-4 en el marcador, que podía ser determinante para ganar, pero un error de exceso de celo en el marcaje de Fran propició un penalti en el último momento que podía dar vida aún a los locales. Con el 2-4 se llegaría al descanso, un resultado muy corto para los méritos de uno y otro equipo que dejaba aún muy abiertas las posibilidades de ambos equipos.</p> <p>Pero las cosas no iban a cambiar. El segundo tiempo, sin la brillantez del primero debido al cansancio, pero con una entrega de todos los jugadores extraordinaria, siguió bajo el control del Plus que no sólo aguantaba bien el marcador, sino que llegaba con mayor peligro a la portería contraria. De esta forma llegaría el gol de la tranquilidad con un espectacular remate de cabeza de Toni tras el lanzamiento de una falta desde la izquierda por parte de Jose Antonio.</p> <p>Ya en el último minuto el Beniel maquilló un poco el resultado, pero el partido ya estaba resuelto. No tengo más remedio que felicitar a todos los jugadores:</p> <p>A mis cadetes, a todos, no sólo a los nueve que jugaron este partido, sino a toda la plantilla que ha ayudado a crecer a todos sus compañeros durante la temporada.</p> <p>A los juveniles que han sabido aguantar toda la temporada con las enormes dificultades que les han planteado el resto de compañeros que les han dejado tirados muy pronto. Un enorme mérito viniendo a veces entre tres y seis jugadores a los entrenamientos.</p> <p>A Alí, que ayer estuvo luchador como nunca y realizando un primer tiempo espectacular.</p> <p>A Peque, que a pesar de tener la plantilla que ha tenido ha sabido aguantar y mantener la esperanza de la permanencia sin caer en la tentación de dejarlo.</p> <p>A los padres que han ayudado como nunca a que esto fuera posible.</p> <p>Sólo queda un pasito. Hay que concentrarse en este último partido y conseguir ese triunfo que nos daría matemáticamente la salvación.</p> <p>Muchas gracias a todos por vuestro compromiso con el equipo.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


BENIEL 3-5 CD Plus Ultra

2019-05-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>3-5 &nbsp; EXTRAORDINARIO TRIUNFO DEL JUVENIL CON LA AYUDA DE NUESTRO CADETE.</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b></b><b></b><b></b><b>El Juvenil consigue una victoria esencial en Beniel para la permanencia</b><b></b><b></b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Alineación:</p> <p>Calero,</p> <p>Dani, Toni, Pablo Nicolás, Fran.</p> <p>Mario, Alí, Jose Manuel, Carlos.</p> <p>Adel, Latorre</p> <p>Sustituciones:</p> <p>Min 56: Jose Antonio por Mario</p> <p>Min 63: Jorge por Fran</p> <p>Min 68: Pablo Ros por Pablo Nicolás</p> <p>Min 75: Alarcón por Carlos<u></u></p> <p>&nbsp;</p> <p>Nuestro cadete sigue haciendo historia. La temporada 2018/19 va a ser recordada durante mucho tiempo. No se conforma con el subcampeonato en la liga cadete autonómica, sino que ahora va camino de ayudar a conseguir una gesta que hace un mes parecía imposible.</p> <p>Aún queda un partido por ganar, no vamos a cantar victoria antes de tiempo, pero no podemos dejar pasar lo que estos chicos están logrando.</p> <p>Ni la mala fe del entrenador del Beniel, impidiendo celebrar el final de temporada con una buena participación en nuestra copa presidente, ni el cansancio, ni por supuesto, el potencial del equipo local pudo con el entusiasmo y la fortaleza de nuestros chicos. </p> <p>La negativa del Beniel a jugar el partido cualquier otro día que no fuera sábado, nos impidió celebrar un buen torneo Copa Presidente, al menos no nos dejó disputarlo con todas nuestras armas, pero se intentó hacer un buen papel y, sinceramente, creo que lo conseguimos. Sólo la mala suerte y alguna discutible decisión arbitral impidió que nos coláramos en semifinales. Un gol rigurosamente anulado a Llorach por fuera de juego y un penalti muy discutible en contra en el último minuto de partido nos arrebató el triunfo que el equipo mereció.</p> <p>Con esta perspectiva se presentaba, tal vez, el partido más importante de la temporada. Había que defender la categoría de primera juvenil y había que hacerlo ante un rival muy fuerte que utilizó todas sus armas para tratar de menoscabar nuestras fuerzas. Pero lo que no se esperaban era la energía y el entusiasmo de nuestros chicos. </p> <p>En un comienzo de partido explosivo, trepidante y espectacular, el equipo, compuesto por siete jugadores cadetes, tres juveniles y la ayuda de Ali, juvenil procedente del preferente, en el equipo titular, aplastó al equipo local. Un gol en el primer minuto, otro en el 4 y otro más en el 17, los tres de un sensacional Mario, dejaba el partido totalmente de cara para nuestros intereses, pero más allá del resultado es la forma de conseguirlo. El equipo desarboló por completo al Beniel con un juego fluido, muy bien trenzado y con momentos de gran brillantez. Una media hora espectacular. </p> <p>Sólo un despiste, aprovechando el Beniel que Mario tuvo que retirarse del terreno de juego por un fuerte golpe y dejó la banda con inferioridad, facilitó las cosas a los locales para reducir la ventaja. Pero ni así el Beniel podía con nosotros. Latorre marcaba de nuevo tres minutos después para colocar el 1-4 en el marcador, que podía ser determinante para ganar, pero un error de exceso de celo en el marcaje de Fran propició un penalti en el último momento que podía dar vida aún a los locales. Con el 2-4 se llegaría al descanso, un resultado muy corto para los méritos de uno y otro equipo que dejaba aún muy abiertas las posibilidades de ambos equipos.</p> <p>Pero las cosas no iban a cambiar. El segundo tiempo, sin la brillantez del primero debido al cansancio, pero con una entrega de todos los jugadores extraordinaria, siguió bajo el control del Plus que no sólo aguantaba bien el marcador, sino que llegaba con mayor peligro a la portería contraria. De esta forma llegaría el gol de la tranquilidad con un espectacular remate de cabeza de Toni tras el lanzamiento de una falta desde la izquierda por parte de Jose Antonio.</p> <p>Ya en el último minuto el Beniel maquilló un poco el resultado, pero el partido ya estaba resuelto. No tengo más remedio que felicitar a todos los jugadores:</p> <p>A mis cadetes, a todos, no sólo a los nueve que jugaron este partido, sino a toda la plantilla que ha ayudado a crecer a todos sus compañeros durante la temporada.</p> <p>A los juveniles que han sabido aguantar toda la temporada con las enormes dificultades que les han planteado el resto de compañeros que les han dejado tirados muy pronto. Un enorme mérito viniendo a veces entre tres y seis jugadores a los entrenamientos.</p> <p>A Alí, que ayer estuvo luchador como nunca y realizando un primer tiempo espectacular.</p> <p>A Peque, que a pesar de tener la plantilla que ha tenido ha sabido aguantar y mantener la esperanza de la permanencia sin caer en la tentación de dejarlo.</p> <p>A los padres que han ayudado como nunca a que esto fuera posible.</p> <p>Sólo queda un pasito. Hay que concentrarse en este último partido y conseguir ese triunfo que nos daría matemáticamente la salvación.</p> <p>Muchas gracias a todos por vuestro compromiso con el equipo.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 5-1 CABEZO DE TORRES

2019-06-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>5-1 &nbsp; ¡¡¡LO CONSEGUIMOS!!!</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Gran victoria del juvenil ante el cabezo que nos da la permanencia en la categoría.</b></p><p><b>ALINEACION:</b></p><p><b>Calero, Dani, Toni, Pablo Nicolás (Pablo Ros), Fran (Jorge), Jose Manuel, Alí (Pedro), Latorre (Carlos), Adel, Mario, Valverde (Mendoza)</b></p><p><b>GOLES:</b></p><p><b>minuto 14: Valverde</b></p><p><b>minuto 27: Alí</b></p><p><b>minutos 32: Valverde</b></p><p><b>minuto 52: Dorsal 19</b></p><p><b>minuto 55: Valverde</b></p><p><b>minuto 80: Toni.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Parecía un milagro en el que casi nadie creía. Parecía tarde para reaccionar cuando el Vistabella en la jornada 27 nos ganaba por 1-8 o una jornada después, el Jumilla nos ganaba por 3-0 y nos dejaba a cinco puntos de la salvación, sabiendo además, que tanto el Cieza como el Cabezo de torres, se habían reforzado considerablemente. </p> <p>Pero desde entonces entraron en escena nuestros chicos del cadete autonómica y las cosas cambiaron. Dos victorias consecutivas, la primera ante el Cieza, muy importante, y la segunda ante un “mermado” Caravaca” avivaba un poco la esperanza, pero aún estábamos a 3 puntos del Javalí la Ñora y el calendario estaba complicado. </p> <p>De inicio venía el líder con la “necesidad” de ganar para asegurar el campeonato… y ahí, a pesar de salir derrotados por 2-1, vimos una pequeña luz al final del túnel. Con la ayuda de Valverde y Alí, del Preferente, los 6 jugadores que aún estaban comprometidos con el equipo, y la participación mucho más activa de todos los cadetes, con 9 convocados en cada partido, las cosas cambiaron. No sólo los resultados, sino la fortaleza de todo el equipo.</p> <p>Llegaba el Palmar, rival directo para la permanencia. Victoria contundente por 4-0 &nbsp;y reduciendo distancias con el resto de equipos, a pesar de que el Cieza seguía ganando partidos y lo complicaba aún más. Habíamos empatado al Javalí la Ñora, pero aún estábamos en puestos de descenso y llegaba el Beniel, cuarto clasificado y con un interés redoblado, aún no sabemos el porqué, para ganarnos. Pero el equipo estaba entonces ya consolidado y más fuerte que nunca. </p> <p>Esta vez sin Valverde, pero con todos los demás jugadores más motivados que nunca, se jugó un partido para enmarcar. 3-5 que nos colocaba por fin fuera de los puestos de descenso, pero con la necesidad de ganar el último partido frente al Cabezo, que también había ganado un partido fundamental para sus intereses y le aseguraba la permanencia. </p> <p>Y llegó este día con una gran concentración, pero también con una gran cantidad de nervios que dificultaba notablemente el juego del equipo en general. A pesar de todo, el 5-1 final no deja la menos duda del compromiso de estos chicos. &nbsp;Seis victoria en siete partidos han hecho posible el milagro.</p> <p>¡¡¡OBJETIVO CONSEGUIDO!!!</p> <p>Quiero agradecer a todos la enorme confianza que habéis depositado en mi, tanto estos chicos maravillosos del equipo cadete, desde el primero al último, como a los pocos juveniles que han aguantado estoicamente hasta el final una temporada realmente difícil.</p> <p>Como no, a Peque que se ha mantenido firme en el deseo de mantener la categoría delegando cuando hiciera falta su trabajo como entrenador, y luchando hasta el final por conseguirlo.</p> <p>A Alí y Valverde por su inestimable ayuda y a Jesús por cedérnoslos en los últimos cuatro partidos.</p> <p>Y no podía dejar de mencionar a los padres, madres… de “mis cadetes” que son los que más han apostado por lograr este objetivo.</p> <p>¡¡¡Enhorabuena.!!!</p> <p>Muchas gracias a todos</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 5-1 CABEZO DE TORRES

2019-06-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>5-1 &nbsp; ¡¡¡LO CONSEGUIMOS!!!</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b>Gran victoria del juvenil ante el cabezo que nos da la permanencia en la categoría.</b></p><p><b>ALINEACION:</b></p><p><b>Calero, Dani, Toni, Pablo Nicolás (Pablo Ros), Fran (Jorge), Jose Manuel, Alí (Pedro), Latorre (Carlos), Adel, Mario, Valverde (Mendoza)</b></p><p><b>GOLES:</b></p><p><b>minuto 14: Valverde</b></p><p><b>minuto 27: Alí</b></p><p><b>minutos 32: Valverde</b></p><p><b>minuto 52: Dorsal 19</b></p><p><b>minuto 55: Valverde</b></p><p><b>minuto 80: Toni.</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Parecía un milagro en el que casi nadie creía. Parecía tarde para reaccionar cuando el Vistabella en la jornada 27 nos ganaba por 1-8 o una jornada después, el Jumilla nos ganaba por 3-0 y nos dejaba a cinco puntos de la salvación, sabiendo además, que tanto el Cieza como el Cabezo de torres, se habían reforzado considerablemente. </p> <p>Pero desde entonces entraron en escena nuestros chicos del cadete autonómica y las cosas cambiaron. Dos victorias consecutivas, la primera ante el Cieza, muy importante, y la segunda ante un “mermado” Caravaca” avivaba un poco la esperanza, pero aún estábamos a 3 puntos del Javalí la Ñora y el calendario estaba complicado. </p> <p>De inicio venía el líder con la “necesidad” de ganar para asegurar el campeonato… y ahí, a pesar de salir derrotados por 2-1, vimos una pequeña luz al final del túnel. Con la ayuda de Valverde y Alí, del Preferente, los 6 jugadores que aún estaban comprometidos con el equipo, y la participación mucho más activa de todos los cadetes, con 9 convocados en cada partido, las cosas cambiaron. No sólo los resultados, sino la fortaleza de todo el equipo.</p> <p>Llegaba el Palmar, rival directo para la permanencia. Victoria contundente por 4-0 &nbsp;y reduciendo distancias con el resto de equipos, a pesar de que el Cieza seguía ganando partidos y lo complicaba aún más. Habíamos empatado al Javalí la Ñora, pero aún estábamos en puestos de descenso y llegaba el Beniel, cuarto clasificado y con un interés redoblado, aún no sabemos el porqué, para ganarnos. Pero el equipo estaba entonces ya consolidado y más fuerte que nunca. </p> <p>Esta vez sin Valverde, pero con todos los demás jugadores más motivados que nunca, se jugó un partido para enmarcar. 3-5 que nos colocaba por fin fuera de los puestos de descenso, pero con la necesidad de ganar el último partido frente al Cabezo, que también había ganado un partido fundamental para sus intereses y le aseguraba la permanencia. </p> <p>Y llegó este día con una gran concentración, pero también con una gran cantidad de nervios que dificultaba notablemente el juego del equipo en general. A pesar de todo, el 5-1 final no deja la menos duda del compromiso de estos chicos. &nbsp;Seis victoria en siete partidos han hecho posible el milagro.</p> <p>¡¡¡OBJETIVO CONSEGUIDO!!!</p> <p>Quiero agradecer a todos la enorme confianza que habéis depositado en mi, tanto estos chicos maravillosos del equipo cadete, desde el primero al último, como a los pocos juveniles que han aguantado estoicamente hasta el final una temporada realmente difícil.</p> <p>Como no, a Peque que se ha mantenido firme en el deseo de mantener la categoría delegando cuando hiciera falta su trabajo como entrenador, y luchando hasta el final por conseguirlo.</p> <p>A Alí y Valverde por su inestimable ayuda y a Jesús por cedérnoslos en los últimos cuatro partidos.</p> <p>Y no podía dejar de mencionar a los padres, madres… de “mis cadetes” que son los que más han apostado por lograr este objetivo.</p> <p>¡¡¡Enhorabuena.!!!</p> <p>Muchas gracias a todos</p> <br><p></p>


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración