ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

SEGUNDA PREBENJAMÍN

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD ESPARRAGAL2010019111511658
2CF PROGRESO209117131101650
3CLUB DEPORTIVO ZENETA20704533843139
4EFB PINATAR20632605925539
5ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA20704524985238
6TIÑOSA FC20623317495930
7ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA20407407697524
8CD Plus Ultra20326308525820
9CD ALBERCA20308308449018
10EF LOS ALCAZARES2010101010131206
11Descansa000110011000
12BENIAJAN CLUB DE FUTBOL200011001131930

Calendario liga final

Jornada 01
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL07CD Plus Ultra
descansa00CD ESPARRAGAL
EFB PINATAR110EF LOS ALCAZARES
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA60TIÑOSA FC
CLUB DEPORTIVO ZENETA01CF PROGRESO
ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA112CD ALBERCA
Jornada 02
CD Plus Ultra15ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA
CD ESPARRAGAL150BENIAJAN CLUB DE FUTBOL
EF LOS ALCAZARES00descansa
TIÑOSA FC21EFB PINATAR
CF PROGRESO92ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
CD ALBERCA010CLUB DEPORTIVO ZENETA
Jornada 03
CD Plus Ultra09CD ESPARRAGAL
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL14EF LOS ALCAZARES
descansa00TIÑOSA FC
EFB PINATAR22CF PROGRESO
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA60CD ALBERCA
ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA25CLUB DEPORTIVO ZENETA
Jornada 04
CD ESPARRAGAL71ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA
EF LOS ALCAZARES06CD Plus Ultra
TIÑOSA FC90BENIAJAN CLUB DE FUTBOL
CF PROGRESO00descansa
CD ALBERCA25EFB PINATAR
CLUB DEPORTIVO ZENETA53ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
Jornada 05
CD ESPARRAGAL80EF LOS ALCAZARES
CD Plus Ultra11TIÑOSA FC
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL09CF PROGRESO
descansa00CD ALBERCA
EFB PINATAR22CLUB DEPORTIVO ZENETA
ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA410ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
Jornada 06
EF LOS ALCAZARES05ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA
TIÑOSA FC27CD ESPARRAGAL
CF PROGRESO60CD Plus Ultra
CD ALBERCA110BENIAJAN CLUB DE FUTBOL
CLUB DEPORTIVO ZENETA00descansa
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA92EFB PINATAR
Jornada 07
EF LOS ALCAZARES06TIÑOSA FC
CD ESPARRAGAL43CF PROGRESO
CD Plus Ultra60CD ALBERCA
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL010CLUB DEPORTIVO ZENETA
descansa00ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA13EFB PINATAR
Jornada 08
TIÑOSA FC30ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA
CF PROGRESO70EF LOS ALCAZARES
CD ALBERCA28CD ESPARRAGAL
CLUB DEPORTIVO ZENETA41CD Plus Ultra
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA140BENIAJAN CLUB DE FUTBOL
EFB PINATAR00descansa
Jornada 09
TIÑOSA FC21CF PROGRESO
EF LOS ALCAZARES04CD ALBERCA
CD ESPARRAGAL21CLUB DEPORTIVO ZENETA
CD Plus Ultra14ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL011EFB PINATAR
ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA00descansa
Jornada 10
ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA07CF PROGRESO
CD ALBERCA24TIÑOSA FC
CLUB DEPORTIVO ZENETA70EF LOS ALCAZARES
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA07CD ESPARRAGAL
EFB PINATAR32CD Plus Ultra
descansa00BENIAJAN CLUB DE FUTBOL
Jornada 11
CF PROGRESO70CD ALBERCA
TIÑOSA FC22CLUB DEPORTIVO ZENETA
EF LOS ALCAZARES02ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
CD ESPARRAGAL61EFB PINATAR
CD Plus Ultra00descansa
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL210ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA
Jornada 12
CD Plus Ultra80BENIAJAN CLUB DE FUTBOL
CD ESPARRAGAL00descansa
EF LOS ALCAZARES27EFB PINATAR
TIÑOSA FC11ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
CF PROGRESO50CLUB DEPORTIVO ZENETA
CD ALBERCA13ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA
Jornada 13
ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA12CD Plus Ultra
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL016CD ESPARRAGAL
descansa00EF LOS ALCAZARES
EFB PINATAR71TIÑOSA FC
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA34CF PROGRESO
CLUB DEPORTIVO ZENETA40CD ALBERCA
Jornada 14
CD ESPARRAGAL50CD Plus Ultra
EF LOS ALCAZARES50BENIAJAN CLUB DE FUTBOL
TIÑOSA FC00descansa
CF PROGRESO60EFB PINATAR
CD ALBERCA23ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
CLUB DEPORTIVO ZENETA61ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA
Jornada 15
ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA14CD ESPARRAGAL
CD Plus Ultra90EF LOS ALCAZARES
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL03TIÑOSA FC
descansa00CF PROGRESO
EFB PINATAR102CD ALBERCA
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA12CLUB DEPORTIVO ZENETA
Jornada 16
EF LOS ALCAZARES09CD ESPARRAGAL
TIÑOSA FC21CD Plus Ultra
CF PROGRESO120BENIAJAN CLUB DE FUTBOL
CD ALBERCA00descansa
CLUB DEPORTIVO ZENETA34EFB PINATAR
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA71ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA
Jornada 17
ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA82EF LOS ALCAZARES
CD ESPARRAGAL140TIÑOSA FC
CD Plus Ultra15CF PROGRESO
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL06CD ALBERCA
descansa00CLUB DEPORTIVO ZENETA
EFB PINATAR44ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
Jornada 18
TIÑOSA FC100EF LOS ALCAZARES
CF PROGRESO22CD ESPARRAGAL
CD ALBERCA21CD Plus Ultra
CLUB DEPORTIVO ZENETA70BENIAJAN CLUB DE FUTBOL
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA00descansa
EFB PINATAR43ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA
Jornada 19
ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA10TIÑOSA FC
EF LOS ALCAZARES05CF PROGRESO
CD ESPARRAGAL80CD ALBERCA
CD Plus Ultra33CLUB DEPORTIVO ZENETA
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL014ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
descansa00EFB PINATAR
Jornada 20
CF PROGRESO70TIÑOSA FC
CD ALBERCA40EF LOS ALCAZARES
CLUB DEPORTIVO ZENETA24CD ESPARRAGAL
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA41CD Plus Ultra
EFB PINATAR110BENIAJAN CLUB DE FUTBOL
descansa00ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA
Jornada 21
CF PROGRESO90ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA
TIÑOSA FC14CD ALBERCA
EF LOS ALCAZARES07CLUB DEPORTIVO ZENETA
CD ESPARRAGAL91ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA
CD Plus Ultra14EFB PINATAR
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL00descansa
Jornada 22
CD ALBERCA03CF PROGRESO
CLUB DEPORTIVO ZENETA40TIÑOSA FC
ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA40EF LOS ALCAZARES
EFB PINATAR07CD ESPARRAGAL
descansa00CD Plus Ultra
ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA110BENIAJAN CLUB DE FUTBOL

Calendario liga regular

BENIAJAN CLUB DE FUTBOL 0-7 CD Plus Ultra

2017-10-29

Alineación local : 935. . 20 , 936. . 25 , 946. . 35 , 939. . 25 , 938. . 25 , 940. . 30 , 941. . 35 , 942. . 35

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D Marcos Bago Pizarro

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>0-7 GRAN DEBUT DE LOS PREBENJAMINES EN BENIAJAN</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Nuestros peque&ntilde;os realizaron un gran segundo tiempo donde marcaron 6 de los 7 goles</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">No sab&iacute;amos lo que nos &iacute;bamos a encontrar en Beniaj&aacute;n. Era el primer partido y el nivel de los equipos a&uacute;n est&aacute; por ver. Con esa incertidumbre se empezaba la liga y pronto pudimos ver que nuestros chicos eran tremendamente superiores. El Beniaj&aacute;n era un equipo con ni&ntilde;os algo m&aacute;s peque&ntilde;os y de escaso nivel y pronto se vio en el partido.</p> <p class="MsoNormal">Desde el pitido inicial hasta el final se jug&oacute; en el campo del equipo local. Nuestros porteros, Izan tuvo que jugar la primera mitad de portero por el retraso de Fran, no s&eacute; si llegaron a tocar el bal&oacute;n. &nbsp;Sin embargo, los nervios del primer partido afloraban por todos los lados. Quer&iacute;amos jugar siempre por el centro donde hab&iacute;a una gran acumulaci&oacute;n de jugadores y por all&iacute; se hac&iacute;a muy dif&iacute;cil crear oportunidades para chutar a gol con garant&iacute;as a puerta. Siempre pegaba en alg&uacute;n rival o el portero local, el mejor del partido sin duda, se encargaba de neutralizar las jugadas de gol.</p> <p class="MsoNormal">El portero en muchas ocasiones, los palos y los nervios de nuestros chicos en otras impidieron que en esta primera mitad se marcaran muchos goles. Errores s&oacute;lo achacables a la precipitaci&oacute;n originada por los propios nervios. S&oacute;lo Javi, casi acabando la primera mitad, era capaz de encontrar un hueco y chutar fuerte para marcar el primer gol.</p> <p class="MsoNormal">Esto desatasc&oacute; un poco los nervios de los chicos y la segunda mitad fue otro cantar. David en tres ocasiones, Alejandro en dos y Javi una vez m&aacute;s llevaron el marcador a un 0-7&nbsp; que pudo ser mucho mayor si el portero local no lo hubiese evitado con enormes intervenciones.</p> <p class="MsoNormal">Ahora a trabajar para mejorar cada d&iacute;a y enfrentarnos a retos m&aacute;s complicados.</p> <p class="MsoNormal">Nota: El informatico a&uacute;n no tiene incluido el futbol 9. Mientras tanto, se publica f&uacute;tbol 8, pero los minutos jugados (aproximados) no varian</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 1-5 ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA

2017-11-04

Alineación local : 935. . 40 , 938. . 25 , 945. . 30 , 947. . 30 , 941. . 35 , 943. . 15 , 944. . 30 , 942. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D MANUEL AROCA

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>1-5 DERROTA DEL PREBENJAM&Iacute;N ANTE EL ROLD&Aacute;N</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Los nervios y la inexperiencia de los peques impidieron conseguir la &ldquo;machada&rdquo;</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Un comienzo muy prometedor dio una pizca de emoci&oacute;n durante la primera mitad del partido. Los ni&ntilde;os empezaron muy bien jugando con mucha decisi&oacute;n y fruto de ello llegar&iacute;a el primer gol por parte de Alejandro.</p> <p class="MsoNormal">El partido se pon&iacute;a de cara, pero la mayor fortaleza f&iacute;sica y t&eacute;cnica del Rold&aacute;n poco a poco fue imponi&eacute;ndose hasta que llegar&iacute;a el empate a falta de 1 minuto para el descanso.</p> <p class="MsoNormal">Nada m&aacute;s empezar el segundo tiempo llegar&iacute;a el 1-2 que ser&iacute;a una losa para el &aacute;nimo de los ni&ntilde;os que se vinieron abajo y fueron incapaces de contrarrestar al equipo rival. L&oacute;gicamente, los nervios de algunos ni&ntilde;os y la inexperiencia de otros hacen dif&iacute;cil que haya continuidad en el juego. Hace falta tiempo y estoy seguro de que poco a poco notaremos la diferencia.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">No obstante estoy contento con el entusiasmo de todos los ni&ntilde;os por jugar. Esa es la forma de progresar.</p>


CD Plus Ultra 0-9 CD ESPARRAGAL

2017-11-12

Alineación local : 935. . 40 , 936. . 20 , 938. . 25 , 939. . 20 , 940. . 20 , 941. . 40 , 942. . 35 , 943. . 20 , 944. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D FRANCISCO MEROÑO

Crónica : <p><strong>0-9&nbsp; EXCESIVA RENTA DEL ESPARRAGAL EN UN BUEN PARTIDO DE LOS PREBENJAMINES</strong></p> <p>&nbsp;</p> <p><em><strong>Buen partido de los peques ante el mejor equipo de la categoría.</strong></em></p> <p>&nbsp;</p> <p>Mirar el resultado puede resultar un poco engañoso. Entre otras cosas porque el resultado para estos niños debe ser algo insignificante. Lo importante es mirar la progresión de los niños y la ilusión con la que siguen afrontando cada partido.</p> <p>El Esparragal ya nos marcó 13 goles en pretemporada y jugando nosotros con un jugador más. La progresión de los niños ha sido enorme en poco tiempo. No sólo porque nos hayan marcado menos goles, que es, como decía anteriormente, insignificante, sino porque en determinados momentos le pusimos en apuros a un equipo mucho más experimentado y con más fuerza. Debemos tener en cuenta que 5 de los 9 goles nos los marcaron en los últimos 10 minutos, 3 de ellos en los últimos 2 y 2 de ellos en los dos primeros minutos de partido. Eso quiere decir que desde el minuto 3 hasta el 30 de partido, es decir, durante 27 minutos de 40 que dura el partido, el resultado fue un ajustado 0-2 y con más ocasiones claras de nuestros chicos que las de ellos. Si además tenemos en cuenta que muchos de los goles fueron de tiros lejanos, habla muy bien de la progresión de los niños.</p> <p>Es cierto que no conseguimos marcar, pero no fue por falta de ocasiones. Es más en el primer tiempo tuvimos casi las mismas ocasiones que el rival, pero unas veces por el portero y otras por la falta de puntería no llegaron a materializarse. En ese primer partido de pretemporada en el esparragal, no llegamos ni una vez a la portería. Sólo en una falta que supuso el único gol.</p> <p>Yo realmente me voy muy satisfecho del trabajo de los niños y estoy seguro de que poco a poco aún veremos una mayor progresión.</p> <p>Aún nos queda soltarnos un poquito más y jugar con menos nervios, pero esto no se consigue en dos días. Ya algunos han mostrado gran mejoría en este aspecto, como Javi, Antonio o Juan Antonio y estoy seguro de que pronto lo harán todos.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Yo les doy un gran aplauso a los niños. A todos los niños</p>


EF LOS ALCAZARES 0-6 CD Plus Ultra

2017-11-19

Alineación local : 935. . 40 , 938. . 30 , 939. . 25 , 946. . 30 , 947. . 30 , 944. . 30 , 945. . 30 , 942. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D SERGIO ALEJO PEREZ

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><strong>0-6&nbsp; BUEN PARTIDO DE LOS PEQUES EN LOS ALCAZARES</strong></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><em><strong>El equipo prebenjam&iacute;n logra su segunda victoria de la temporada</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">El titular hace referencia siempre a la victoria o a la derrota del equipo, pero es lo que menos nos debe importar. Lo realmente importante es ver crecer a los ni&ntilde;os, aunque sea en los peque&ntilde;os detalles, y en este partido se han visto mucha cosas positivas. De hecho se pudo ganar por m&aacute;s goles de diferencia, pero despu&eacute;s de los primeros 10 minutos, con 4 goles de diferencia, era mejor que disfrutaran los ni&ntilde;os que m&aacute;s falta les hace la competici&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal">A&uacute;n s&iacute; todos mostraron alguna cosa de inter&eacute;s, unos m&aacute;s atenci&oacute;n, otros mayor desparpajo, otros m&aacute;s valent&iacute;a y atrevimiento, y otros mejores fundamentos. Esto es un trabajo muy lento, pero del &nbsp;que estoy seguro que iremos sacando cada d&iacute;a mejor rendimiento.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 1-1 TIÑOSA FC

2017-11-25

Alineación local : 935. . 40 , 938. . 30 , 940. . 25 , 941. . 35 , 942. . 35 , 944. . 35 , 946. . 35 , 947. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D FRANCISCO MEROÑO

Crónica : <p class="MsoListParagraph" style="margin-left: 35.25pt; text-indent: -35.25pt; text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>1-1<span style="font-variant-numeric: normal; font-stretch: normal; line-height: normal; font-family: 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span>BUEN PARTIDO DEL PREBENJAM&Iacute;N ANTE EL TI&Ntilde;OSA</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>El prebenjam&iacute;n jug&oacute; mejor que el rival y mereci&oacute; la victoria</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Aunque, como no puede ser de otra manera, el resultado es lo de menos en estos ni&ntilde;os, s&iacute; que es verdad que queda un sabor agridulce. Los ni&ntilde;os van mejorando poco a poco y s&oacute;lo con comparar el partido con el de pretemporada se ve la diferencia. En este &uacute;ltimo los que apenas llegamos a la porter&iacute;a fuimos nosotros.</p> <p class="MsoNormal">Ayer, durante la primera mitad, el Ti&ntilde;osa ni se acerc&oacute; a Fran y nosotros dispusimos de muchas ocasiones para marcar. Sin embargo, en una dudosa falta lejana al filo del descanso el equipo visitante se adelantar&iacute;a en el marcador. Entre David, que quiso despejar con la cabeza y Fran, no pudieron detener el chut del rival. Un resultado totalmente injusto, pero as&iacute; es el f&uacute;tbol. A nosotros nos falt&oacute; un poco de tranquilidad para evitar las aglomeraciones en el &aacute;rea, pero&nbsp; al menos los ni&ntilde;os estuvieron m&aacute;s metidos en el partido y fuimos muy superiores.</p> <p class="MsoNormal">La segunda mitad el partido se igual&oacute; m&aacute;s, pero a&uacute;n as&iacute; seguimos siendo mejores. Es cierto que el Ti&ntilde;osa goz&oacute; de una buena oportunidad que Fran, poco a poco mostrando una gran mejor&iacute;a, salv&oacute; despejando con la rodilla, pero el dominio del partido continu&oacute; siendo de los locales que merec&iacute;an mucho m&aacute;s. Finalmente Alejandro, a la segunda oportunidad clara protagoniz&oacute;, logr&oacute; marcar el gol del empate. Pero no fueron las &uacute;nicas, Javi, juan Antonio o David dispusieron de varias m&aacute;s que no pudimos concretar.</p> <p class="MsoNormal">Me quedo con los avances que vamos teniendo. Es cierto que a&uacute;n algunos ni&ntilde;os no despliegan su verdadero nivel en la competici&oacute;n, pero poco a poco van solt&aacute;ndose y estoy seguro de que iremos a m&aacute;s.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CF PROGRESO 6-0 CD Plus Ultra

2017-12-02

Alineación local : 935. . 40 , 938. . 30 , 940. . 20 , 941. . 40 , 942. . 40 , 944. . 35 , 945. . 35 , 946. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D MARIA TORRALBA

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>6-0 EL PREBENJAM&Iacute;N CAE DERROTADO ANTE UN BUEN EQUIPO</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Poco pudieron hacer nuestros chicos ante la superioridad del Progreso</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">En partidos como este en los que la superioridad f&iacute;sica y t&eacute;cnica del equipo contrario es tan manifiesta, s&oacute;lo podemos destacar la progresi&oacute;n y el comportamiento de los ni&ntilde;os en la competici&oacute;n. Seis goles pueden parecer muchos, pero sinceramente los ni&ntilde;os cada d&iacute;a compiten mejor. Evidentemente poco se puede hacer frente a jugadores que nos superan por mucho en el aspecto f&iacute;sico. Poco puede hacer Alejandro, por ejemplo, si desborda a un jugador contrario pero este le recupera el terreno inmediatamente por su potencia f&iacute;sica.</p> <p class="MsoNormal">A pesar de todo, los chicos lucharon y no perdieron nunca la fe en poder marcar alg&uacute;n gol. Hay jugadores que est&aacute; mejorando mucho y a otros les cuesta un poco m&aacute;s en los partidos, pero debemos tener paciencia porque seguro que poco a poco ir&aacute;n saliendo las cosas mejor.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 6-0 CD ALBERCA

2017-12-16

Alineación local : 946. . 40 , 936. . 30 , 943. . 30 , 947. . 40 , 938. . 30 , 941. . 40 , 942. . 35 , 944. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D ANTONIO RIQUELME

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 12pt;"><strong>6-0&nbsp; LOS PEQUES DEL PREBENJAM&Iacute;N VENCEN A LA ALBERCA</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Gran partido de los chiquitines ante un equipo m&aacute;s complicado de lo que da a entender el resultado</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Poco a poco se va viendo mejor&iacute;a en &nbsp;los chicos del prebenjam&iacute;n. Ante La Alberca se vieron detalles que dif&iacute;cilmente pod&iacute;amos imaginar al principio de temporada. Ya se va viendo m&aacute;s organizaci&oacute;n y orden. Se empieza a tener concepto de equipo, tanto en defensa como en ataque. Ya podemos ver pases e intentos de paredes y jugadas elaboradas entre varios jugadores.</p> <p class="MsoNormal">Hasta ahora s&oacute;lo ve&iacute;amos jugadas individuales, pero poco a poco se va mejorando la colocaci&oacute;n en el campo. A&uacute;n es pronto, a&uacute;n quedan muchas cosas por mejorar, pero esperemos que poco a poco se vayan asimilando mejor todos los fundamentos del f&uacute;tbol.</p> <p class="MsoNormal">S&oacute;lo falta que se suelten un poco algunos jugadores que todav&iacute;a les pesa un poco la competici&oacute;n, pero soy optimista y poquito a poco se ir&aacute;n viendo los resultados.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CLUB DEPORTIVO ZENETA 4-1 CD Plus Ultra

2018-01-07

Alineación local : 935. . 40 , 936. . 20 , 946. . 40 , 941. . 40 , 945. . 40 , 942. . 40 , 944. . 40 , 947. . 40

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D JOSE MANUEL AROCA

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>4-1&nbsp; DERROTA CON SABOR A VICTORIA DEL PREBENJAM&Iacute;N EN ZENETA</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Muy buenas sensaciones del prebenjam&iacute;n ante el tercer clasificado de la liga</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">A pesar de empezar el partido un poco asustados y encajar un gol en el minuto 2, los ni&ntilde;os supieron reaccionar y se entregaron de principio a fin con much&iacute;simas ganas. Dos errores puntuales, nos hicieron encajar dos goles m&aacute;s en la primera parte, pero a pesar de ello, supieron competir de manera muy aceptable.</p> <p class="MsoNormal">En la segunda parte a&uacute;n fue mucho mejor. Los chicos estuvieron muy metidos en el partido y llegamos a complicar en muchos momentos al equipo local. De hecho s&oacute;lo chutaron 3 veces a puerta en toda esta segunda parte, una de ellas para conseguir el cuarto gol.</p> <p class="MsoNormal">Nosotros en cambio supimos llegar en varias ocasiones al &aacute;rea rival y tener algunas ocasiones de gol, una de ellas materializada por Javi para conseguir un honroso 4 a 1. Un parcial de 1-1 en la segunda mitad que muestra claramente la progresi&oacute;n de los ni&ntilde;os.</p> <p class="MsoNormal">Ahora hay que seguir trabajando y poco a poco tratar de que los ni&ntilde;os vayan familiariz&aacute;ndose con la competici&oacute;n sin tener tantos nervios.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 1-4 ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA

2018-01-14

Alineación local : 946. . 0 , 936. . 0 , 938. . 0 , 939. . 0 , 947. . 0 , 941. . 0 , 942. . 0 , 945. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D ENRIQUE DIAZ

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>1-4&nbsp; GRAN PARTIDO DEL PREBENJAM&Iacute;N PESE A LA DERROTA ANTE EL 2&ordm; CLASIFICADO</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Resultado muy enga&ntilde;oso de los peques que cada d&iacute;a muestran una mejor versi&oacute;n.</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Si ya contra el Zeneta los peques dieron una grand&iacute;sima imagen, contra el Abanilla, segundo clasificado, a&uacute;n fue mejor. Con 9 justos, hab&iacute;a 3 bajas por enfermedad, todos los chicos mostraron una gran evoluci&oacute;n en su juego. Falta a&uacute;n un poco de tranquilidad en los &uacute;ltimos metros para marcar goles, pero la actitud es fant&aacute;stica, la atenci&oacute;n y concentraci&oacute;n ha mejorado mucho y todos son m&aacute;s disciplinados. Todo esto est&aacute; haciendo cambiar la sensaci&oacute;n del equipo.</p> <p class="MsoNormal">El pasado domingo, no s&oacute;lo no fuimos inferiores al Abanilla, sino que merecimos otro resultado mucho m&aacute;s favorable. S&oacute;lo la calidad del n&uacute;mero 8 visitante y algunos errores arbitrales dieron lugar a este resultado. Hasta 5 minutos para el final el resultado estuvo en el aire con 1-2.</p> <p class="MsoNormal">En la primera mitad pudimos adelantarnos en el marcador en varias ocasiones, pero falt&oacute; un poco de suerte, sobre todo en una gran jugada colectiva que David no acert&oacute; a chutar en el &uacute;ltimo momento, cuando &nbsp;se encontraba s&oacute;lo ante el portero en el &aacute;rea de meta y todo parec&iacute;a indicar que el gol subir&iacute;a al marcador. No fue as&iacute; y en los &uacute;ltimos instantes una mano, bajo mi punto de vista, inexistente, al borde del &aacute;rea, supondr&iacute;a el primer gol visitante.</p> <p class="MsoNormal">Nada m&aacute;s empezar la segunda parte el Abanilla supo aprovechar un rechace en el borde del &aacute;rea para marcar el segundo gol, pero esto no influy&oacute; en el &aacute;nimo de los chicos, que supieron reponerse, marcar el 1-2 y sembrar la incertidumbre en el marcador hasta el minuto 35 en el que una buena jugada, como no, del dorsal 8, supuso el 1-3 y poco despu&eacute;s el definitivo 1-4.</p> <p class="MsoNormal">Estoy muy contento de la evoluci&oacute;n y de los progresos de los ni&ntilde;os. Falta el pinatar para acabar la primera vuelta y creo que nos espera una segunda vuelta muy ilusionante.</p> <p>&nbsp;</p>


EFB PINATAR 3-2 CD Plus Ultra

2018-01-21

Alineación local : 935. . 40 , 936. . 20 , 938. . 30 , 941. . 40 , 946. . 40 , 947. . 30 , 942. . 40 , 944. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D BOUKHANFRA MUSTAPHA

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>3-2&nbsp;&nbsp; LOS PREBENJAMINES A PUNTO DE DAR LA SORPRESA EN PINATAR</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>El equipo prebenjam&iacute;n causa una gran imagen y mereci&oacute; llevarse mejor recompensa</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Ya lo vamos comentando en cada partido que pasa. Los peques est&aacute;n mejorando muy r&aacute;pidamente, m&aacute;s de lo previsto. No s&oacute;lo los que ya tienen algo m&aacute;s de experiencia, sino tambi&eacute;n se va viendo una gran mejor&iacute;a en los chicos que menos tiempo llevan entrenando.</p> <p class="MsoNormal">El equipo se muestra cada vez m&aacute;s competitivo. Los ni&ntilde;os van perdiendo el miedo al bal&oacute;n, van perdiendo el miedo en los balones divididos y cada vez se atreven a hacer m&aacute;s cosas. Esto est&aacute; dando mayor consistencia y, tanto en defensa como en ataque se muestra m&aacute;s solvente.</p> <p class="MsoNormal">A principio de temporada era muy complicado llegar a la porter&iacute;a contraria con cierto peligro, salvo en algunas jugadas individuales. En Pinatar no s&oacute;lo defendimos muy bien y anulamos a buenos jugadores locales, sino que fuimos superiores en ataque y tuvimos mejores ocasiones que el contrario. S&oacute;lo la mala suerte nos priv&oacute; de un mejor resultado, que al fin y al cabo ahora es lo que menos cuenta.</p> <p class="MsoNormal">Pero lo que estamos logrando poco a poco y a m&iacute; m&aacute;s me reconforta es que ya estamos viendo juego asociativo. Ya no somos 9 jugadores aislados en el terreno de juego. Cada vez est&aacute; tomando m&aacute;s importancia el pase y el posicionamiento en el campo, aunque esto &uacute;ltimo a&uacute;n tenemos que mejorarlo mucho. Falta mucho por hacer, pero el camino lo vamos andando despacito y con buena letra.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 8-0 BENIAJAN CLUB DE FUTBOL

2018-02-03

Alineación local : 935. . 40 , 936. . 30 , 938. . 25 , 940. . 30 , 939. . 30 , 942. . 30 , 947. . 30 , 944. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D GUILLERMO MARTÍNEZ

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>8-0 <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>NUEVA VICTORIA DEL PREBENJAM&Iacute;N ANTE EL BENIAJ&Aacute;N</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>El prebenjam&iacute;n sigue creciendo y mostrando claros s&iacute;ntomas de mejora.</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">C&oacute;moda victoria del prebenjam&iacute;n ante el colista. El partido sirvi&oacute; para ver los progresos de los ni&ntilde;os con movimientos y detalles que van dando muestra de la mejor&iacute;a de cada uno de los jugadores. Todos, con sus peculiaridades, est&aacute;n evolucionando de forma progresiva. En este partido se pudo aprovechar para dar m&aacute;s minutos a los que a&uacute;n les queda m&aacute;s camino por delante y los est&aacute;n aprovechando de maravilla. Se les ve m&aacute;s participativos, con m&aacute;s decisi&oacute;n y m&aacute;s valientes en las disputas de bal&oacute;n. Ya intentamos dar pases, nos colocamos mejor en el campo, aunque a&uacute;n tenemos la l&oacute;gica tendencia a ir a por el bal&oacute;n a todos los lados, y el golpeo de bal&oacute;n es cada d&iacute;a m&aacute;s ortodoxo.</p> <p class="MsoNormal">Los que est&aacute;n un poco m&aacute;s avanzados est&aacute;n tambi&eacute;n mejorando en el juego colectivo, aunque esto hay que tener paciencia porque en esta fase cuenta mucho la toma de decisiones, algo que a su edad a&uacute;n es muy dif&iacute;cil.</p> <p class="MsoNormal">A&uacute;n as&iacute; se ven s&iacute;ntomas de clara mejor&iacute;a a todos los niveles. Lo notaremos seguro en esta segunda vuelta.</p> <p class="MsoNormal">Independientemente de los 5 goles de Javi, el primero de Pablo y los dos de David, fruto del buen trabajo del resto de jugadores, el partido sirvi&oacute; para probar algunas cosas que pueden ser positivas para el resto de partidos. El Beniaj&aacute;n es un equipo muy jovencito y no es cuesti&oacute;n de cebarse con ellos marcando muchos goles, sino procurando mejorar otros aspectos.</p> <p class="MsoNormal">Enhorabuena chicos.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


ROLDAN AGRUPACION DEPORTIVA 1-2 CD Plus Ultra

2018-02-11

Alineación local : 946. . 40 , 936. . 20 , 938. . 25 , 939. . 25 , 940. . 20 , 941. . 35 , 942. . 40 , 943. . 20

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D DAVID GALLEGO

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>1-2<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>VICTORIA DEL PREBENJAM&Iacute;N EN ROLD&Aacute;N</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><em><strong>Gran partido de los peques que pasan en la clasificaci&oacute;n al Rold&aacute;n.</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Mucho han cambiado las cosas desde el anterior enfrentamiento entre ambos rivales en la primera vuelta. De encajar un 1-5 hemos pasado a ganar en el campo del Rold&aacute;n. Pero la victoria es lo de menos, ya que incluso si hubi&eacute;semos perdido, el cambio est&aacute; siendo muy grande. Es en estos partidos donde se puede comprobar la mejor&iacute;a de los ni&ntilde;os durante la temporada. Y no por el resultado, como digo, sino por las sensaciones y el juego de todos los ni&ntilde;os. Y adem&aacute;s, no falt&oacute; ning&uacute;n ni&ntilde;o a la cita, con lo que el m&eacute;rito a&uacute;n es mayor, ya que todos disfrutaron de minutos.</p> <p class="MsoNormal">A pesar de encajar el gol al primer minuto de juego, algo que suele despistar un poco y provocar un baj&oacute;n an&iacute;mico en los ni&ntilde;os, en esta ocasi&oacute;n, supieron reponerse del &ldquo;varapalo&rdquo; y fueron capaces de, no s&oacute;lo jugar de t&uacute; a t&uacute; al equipo rival, sino de superarlo claramente en muchas fases del partido teniendo muchas m&aacute;s ocasiones que los locales.</p> <p class="MsoNormal">David dispuso de dos ocasiones muy claras, pero el portero en una ocasi&oacute;n y la punter&iacute;a en la otra impidieron que el gol llegara. Fue Alan quien pudo aprovechar un rechace en el &aacute;rea para marcar su primer gol de la temporada y empatar el partido.</p> <p class="MsoNormal">La segunda mitad fue claramente del Plus Ultra. A pesar de que el equipo local tuvo una buena ocasi&oacute;n con una falta al borde del &aacute;rea que rechaz&oacute; el larguero, nuestros chicos fueron casi siempre superiores, sabiendo frenar a los mejores jugadores rivales y llegando con m&aacute;s peligro a la porter&iacute;a, teniendo muchas oportunidades para marcar. S&oacute;lo Javi, con dos extraordinarios remates, el primero al palo y el segundo aprovechando el rechace y marcar un aut&eacute;ntico golazo sin apenas &aacute;ngulo, fue capaz de marcar el definitivo gol de la victoria que hac&iacute;a justicia a un magn&iacute;fico partido.</p> <p class="MsoNormal">Enhorabuena chicos.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD ESPARRAGAL 5-0 CD Plus Ultra

2018-02-17

Alineación local : 935. . 40 , 936. . 25 , 938. . 30 , 939. . 20 , 940. . 15 , 941. . 40 , 942. . 40 , 944. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D JORGE ENMANUEL MARTIN

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>5-0<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span>GRAN PARTIDO DEL PREBENJAM&Iacute;N ANTE EL LIDER</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>A pesar de la abultada derrota el prebenjam&iacute;n realiz&oacute; un maravilloso partido.</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Decir que el partido del pasado s&aacute;bado fue el mejor de la temporada es tal vez un poco atrevido, pero si es cierto que los chicos, a pesar del resultado fueron capaces de tratar de t&uacute; a t&uacute; al Esparragal durante muchas fases del partido.</p> <p class="MsoNormal">Hasta el minuto 12 el Esparragal no fue capaz de marcar, y tuvo que ser en un c&oacute;rner, tras un barullo en el &aacute;rea. Pero es que el resto de goles fueron casi iguales, dos m&aacute;s de c&oacute;rner y uno tras un saque de porter&iacute;a a nuestro favor. Y el &uacute;ltimo gol ya pasado el tiempo reglamentario.</p> <p class="MsoNormal">Pero eso no dir&iacute;a nada si no explicamos que nuestro equipo tuvo al menos 5 o 6 ocasiones muy claras de marcar, que gracias al portero local o sus defensas rapid&iacute;simos, que fueron capaces de cortar alguna jugada en los &uacute;ltimos metros cuando parec&iacute;a que eran goles, evitaron un resultado tal vez m&aacute;s justo.</p> <p class="MsoNormal">Es evidente que el Esparragal cuenta con un equipo muy superior, con m&aacute;s fuerza y m&aacute;s experiencia, pero si comparamos los partidos previos frente a ellos en pretemporada, creo que nos marcaron 13 goles jugando nosotros con un jugador m&aacute;s, o en la primera <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>vuelta, que nos marcaron 9 y nosotros llegamos a su porter&iacute;a mucho menos, la mejor&iacute;a de los chicos es tremenda.</p> <p class="MsoNormal">Hay que seguir trabajando y seguro que en pr&oacute;ximos partidos podemos dar alguna sorpresilla.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 9-0 EF LOS ALCAZARES

2018-02-25

Alineación local : 935. . 40 , 936. . 30 , 938. . 30 , 939. . 30 , 940. . 25 , 941. . 30 , 942. . 30 , 944. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D MARIA JESUS TORRALBA

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>9-0 <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>NUESTRO PREBENJAM&Iacute;N SIGUE CRECIENDO Y GOLEA A LOS ALCAZARES</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Gran segundo tiempo del prebenjam&iacute;n que sigue mostrando una gran mejor&iacute;a en cada partido que pasa.</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">A pesar de no empezar demasiado bien el partido, con demasiados nervios y un poco de desorden, <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>los peques fueron recuperando poco a poco sensaciones positivas de los &uacute;ltimos partidos para acabar realizando jugadas de gran m&eacute;rito que hasta hace muy poco eran impensables.</p> <p class="MsoNormal">Si frente al Beniaj&aacute;n hace 15 d&iacute;as era Javi el gran catalizador del equipo, en esta ocasi&oacute;n, Alejandro arriba y Antonio detr&aacute;s se encargaban de revitalizar al equipo y dar una lecci&oacute;n de f&uacute;tbol. Pero no eran los &uacute;nicos. Pablo muy contundente atr&aacute;s no dejaba la m&aacute;s m&iacute;nima oportunidad al equipo rival, Alan una vez en el terreno de juego dio una gran consistencia al centro del campo y Juan Antonio, excelente por su banda, tal vez en su mejor partido, <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>hicieron que <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>el equipo comenzara a jugar de maravilla.</p> <p class="MsoNormal">La primera mitad acab&oacute; con 4-0 fundamentalmente por el gran trabajo de Alejandro que se encarg&oacute; de dinamitar la porter&iacute;a visitante con 3 goles en 5 minutos impresionantes, con jugadas de gran m&eacute;rito y adem&aacute;s servir un bal&oacute;n en bandeja a David para que marcara el cuarto gol.</p> <p class="MsoNormal">La segunda parte el equipo dio un recital de juego, sobre todo en los &uacute;ltimos 10 minutos, con goles que hasta ahora apenas pod&iacute;amos pensar, fruto del juego colectivo con jugadas que terminaban en gol despu&eacute;s de 4, 5 o 6 pases seguidos. Alejandro segu&iacute;a maravillando con sus continuas jugadas. Marc&oacute; un gol m&aacute;s, pero dio otros tres a David y Javi, ayudado siempre por un Alan espectacular.</p> <p class="MsoNormal">En resumen, el equipo sigue creciendo, sigue form&aacute;ndose como equipo e individualmente y adquiriendo muy r&aacute;pido los mecanismos de juego m&aacute;s importantes.</p> <p class="MsoNormal">Enhorabuena chicos</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


TIÑOSA FC 2-1 CD Plus Ultra

2018-03-03

Alineación local : 935. . 40 , 936. . 25 , 938. . 30 , 940. . 20 , 941. . 40 , 942. . 40 , 944. . 40 , 945. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D JOSE ENRIQUE SAURA

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>2-1<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>EL PREBENJAM&Iacute;N PIERDE EN EL A&Ntilde;ADIDO DEL PARTIDO</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>El deseo de ganar hizo que al final un empate se convirtiera en derrota.</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Es complicado jugar en un terreno de juego de tierra, pero a pesar de todo los chicos supieron competir y merecieron mucho mejor resultado.<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>los peques siguen mostrando avances importantes. Cada vez se van viendo m&aacute;s jugadas colectivas, con varios pases seguidos y en conjunto el equipo es m&aacute;s s&oacute;lido.</p> <p class="MsoNormal">S&oacute;lo la mala suerte impidi&oacute; que se ganara el partido. El primer gol vino con un peque&ntilde;o despiste de Fran que no acert&oacute; a despejar un bal&oacute;n que &uacute;ltimamente no se le escapa. A&uacute;n as&iacute; est&aacute; mejorando much&iacute;simo.</p> <p class="MsoNormal">Nosotros tuvimos muchas ocasiones de gol, pero el buen portero local, la falta de punter&iacute;a en algunas ocasiones, y la precipitaci&oacute;n en otras impidieron que llegara el gol, hasta que Alan, que jug&oacute; despu&eacute;s de estar toda la semana enfermo, enganch&oacute; una volea en el &aacute;rea que supuso el empate. A partir de ese momento s&oacute;lo hubo ocasiones del plus. Una pena que no acert&aacute;ramos a materializarlas.</p> <p class="MsoNormal">Con el tiempo agotado, el colegiado a&ntilde;ade un minuto con el bal&oacute;n en nuestro poder. Se produce un c&oacute;rner a favor y las ansias de ganar nos hace perder el orden defensivo que aprovecha el equipo local para marcar tras un fuerte despeje que deja s&oacute;lo a un jugador local.</p> <p class="MsoNormal">Una pena el resultado, pero lo importante es ver los avances de los ni&ntilde;os que, a mi juicio, son muy grandes. Falta a&uacute;n que algunos jugadores sepan competir en los partidos como en los entrenamientos pero demos tiempo al tiempo.</p> <p class="MsoNormal">Muy bien chicos</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 1-5 CF PROGRESO

2018-03-10

Alineación local : 935. . 40 , 936. . 20 , 938. . 30 , 939. . 20 , 940. . 20 , 941. . 35 , 942. . 35 , 943. . 12

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D DANIEL BRAVO

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>1-5<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>EL PROGRESO MUY SUPERIOR A NUESTROS CHICOS</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Buen partido de los peques que pusieron muy complicado el partido a un equipo mucho m&aacute;s hecho y con jugadores de gran calidad.</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Hasta el minuto 15, no fue capaz el Progreso de traspasar la l&iacute;nea de gol de nuestros peques. Y tuvo que ser de un tiro lejano que se col&oacute; por la escuadra y contra el <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>que poco se pod&iacute;a hacer.</p> <p class="MsoNormal">Poco se puede hacer ante un equipo que nos gana f&iacute;sicamente en todas las l&iacute;neas, pero a&uacute;n as&iacute;, les pusimos muy dif&iacute;ciles las cosas. Alejandro, muy trabajador peleaba cada bal&oacute;n, pero es muy complicado con chicos que son mucho m&aacute;s fuertes. As&iacute; nos resultaba muy dif&iacute;cil llegar a su porter&iacute;a. S&oacute;lo el dorsal 11 marc&oacute; una gran diferencia, marcando 4 de los 5 goles y al que su entrenador mantuvo pr&aacute;cticamente todo el partido en el terreno de juego a pesar de tener 14 jugadores.</p> <p class="MsoNormal">El 0-2 llegar&iacute;a casi al final de la primera mitad tras quedarse Antonio tirado en el suelo y no parar la jugada.</p> <p class="MsoNormal">Nada m&aacute;s empezar la segunda mitad una falta de entendimiento entre Antonio y Alan en un saque de puerta a favor dejaban un bal&oacute;n claro para que marcaran el 0-3.</p> <p class="MsoNormal">Al final Juan Antonio marcaba el gol del honor aprovechando un bal&oacute;n cedido por el contrario.</p> <p class="MsoNormal">Poco podemos sacar de este tipo de partidos, excepto la gran oposici&oacute;n que plantamos a estos equipos y la entrega de todos los ni&ntilde;os en cada bal&oacute;n dividido, algo digno de alabar.</p> <p class="MsoNormal">Ahora a jugar un partido mucho m&aacute;s igualado y a intentar divertirnos tambi&eacute;n con el bal&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD ALBERCA 2-1 CD Plus Ultra

2018-03-18

Alineación local : 935. . 40 , 936. . 25 , 938. . 30 , 939. . 20 , 940. . 20 , 941. . 35 , 942. . 30 , 944. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D RAFAEL RODRIGUEZ

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>2-1<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>DERROTA DEL PREBENJAM&Iacute;N EN LA ALBERCA</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Los peques no pudieron con la mayor fuerza del equipo local.</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Partido muy igualado que se resolvi&oacute; por peque&ntilde;os detalles. Nosotros no supimos materializar las ocasiones y La Alberca acert&oacute; pr&aacute;cticamente en las &uacute;nicas que tuvo. No obstante, los chicos no dejaron de pelear y falt&oacute; muy poco para llevarnos al menos un punto que merecimos.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 3-3 CLUB DEPORTIVO ZENETA

2018-03-24

Alineación local : 935. . 40 , 936. . 30 , 938. . 30 , 939. . 30 , 940. . 25 , 941. . 35 , 942. . 35 , 943. . 25

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D ANGEL SANCHEZ

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>3-3<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>GRAN PARTIDO DEL PREBENJAM&Iacute;N ANTE EL ZENETA</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Nuestro prebenjam&iacute;n remont&oacute; un 0-3 para sacar un empate muy merecido</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">A pesar de tener dos bajas importantes, los peques supieron estar a la altura de las circunstancias e hicieron un gran partido. Nunca tiraron la toalla y hasta el &uacute;ltimo suspiro mantuvimos la intensidad dando la vuelta al marcador en los &uacute;ltimos 12 minutos marcando 3 goles.</p> <p class="MsoNormal">Gran trabajo de todos los ni&ntilde;os, pero doy mayor importancia al progreso de los que empiezan este a&ntilde;o. Tanto Unai, como Izan o Carmen, e incluso Sergio, que &uacute;ltimamente no puede venir a entrenar, disputaron muchos minutos ofreciendo una gran rendimiento. El resto mejoraron notablemente respecto al &uacute;ltimo partido y se mostraron mucho m&aacute;s activos.</p> <p class="MsoNormal">Enhorabuena a todos</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


ESCUELA DEPORTIVA ABANILLA 4-1 CD Plus Ultra

2018-04-14

Alineación local : 935. . 40 , 936. . 25 , 938. . 30 , 939. . 25 , 941. . 40 , 942. . 40 , 944. . 40 , 945. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D ALEJANDRO GOMARIZ

Crónica : <p class="MsoNormal">4-1<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>EL PREBENJAM&Iacute;N DA LA CARA ANTE EL TERCER CLASIFICADO</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Pese a no jugar el mejor partido, los chicos dieron muchos problemas a uno de los mejores equipos de la categor&iacute;a. De hecho el equipo estuvo por delante en el marcador gracias a un bonito gol de David de tiro lejano. El partido se disputaba con bastante igualdad en el juego. S&oacute;lo las individualidades del equipo local dieron ventaja al Abanilla que lograba empatar en el minuto 11 y adelantarse en el marcador en el 15 y 17 para irnos al descanso con 3-1.</p> <p class="MsoNormal">La segunda mitad fue tambi&eacute;n muy igualada. Ambos equipos ten&iacute;an oportunidades, pero la calidad de alguno de los jugadores locales marcaba la diferencia. <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>A&uacute;n as&iacute; s&oacute;lo lograron marcar un gol m&aacute;s en la segunda mitad.</p> <p class="MsoNormal">El equipo sigue mejorando, aunque es complicado lograr que todos est&eacute;n igual de &ldquo;conectados&rdquo; en el mismo partido.</p> <p class="MsoNormal">S&oacute;lo queda un partido e intentaremos dar una buena imagen.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 1-4 EFB PINATAR

2018-04-21

Alineación local : 935. . 40 , 936. . 25 , 938. . 30 , 947. . 35 , 946. . 40 , 941. . 40 , 942. . 35 , 945. . 35 , 944. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : LORENA HERNANDEZ

Crónica : <blockquote><p></p><h3><b>1-4 EL PREBENJAMÍN SE DESPIDE DE LA TEMPORADA CON UNA DERROTA ANTE EL PINATAR</b></h3><p></p></blockquote><p> </p><p>&nbsp;</p> <p><b></b></p><blockquote><b>El Prebenjamín mantuvo la igualdad durante la primera mitad, pero las individualidades del Pinatar decidieron el partido en la segunda mitad.</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p>Se acabó la temporada, pero no el fútbol para los peques. Ha sido una temporada complicada, pero que se han hecho grandes progresos. Empezamos con un equipo totalmente nuevo, sin experiencia en competición y con algunos niños que se iniciaban en el mundillo del fútbol, al menos en partidos de competición.</p> <p>No es fácil planificar los entrenamientos con niños de nivel tan desigual, pero la gran mayoría han experimentado progresos muy notables. Los que ya habían jugado alguna vez, han mejorado tanto en técnica individual como, sobre todo en técnica y táctica colectiva. Se han logrado progresos notables en acciones colectivas que han terminado en muchas ocasiones en goles muy bonitos.</p> <p>Los más “novatos” cada uno en su nivel, ha mejorado muchísimo.</p> <p>El equipo, poco a poco ha sabido mantener un orden táctico óptimo y a pesar de las carencias técnicas nos hemos defendido muy bien.</p> <p>No podemos fijarnos en los resultados, eso ahora es anecdótico, porque nos enfrentamos a equipos muy superiores, alguno de los cuales les hemos puesto las cosas muy complicadas.</p> <p>Seguiremos entrenando durante todo el mes de mayo y seguramente tendremos partidos amistosos o algún torneo al que nos inviten y, seguro, &nbsp;un torneo en el Llano de Brujas, posiblemente el 20 de mayo. </p> <p>Muchas gracias a todos por vuestro apoyo y esperemos que sigamos mucho tiempo juntos.</p> <br><p></p>


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración