ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Benjamín Autonómica

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Real Murcia CF SAD30140112211581880
2Cartagena FC Ucam3093312031435366
3San Miguel Ucam3011319241174365
4Ucam Murcia CF3012128341234864
5Caravaca de la Cruz3012128161114662
6CD Plus Ultra309338431025858
7Futbol Club Cartagena SAD3010325281037250
8Lorca CFB30933627745850
9Ranero CF308164110878638
10FB Pinatar30429618587433
11Club Bosco de Cieza3044741107010429
12EF Santa Ana305283397310929
13Club Deportivo Beniel305192497613226
14Muleño CF30411032105411624
15EF Torre Pacheco30311121126011517
16CD AlguazasSACER3000150015142910

Calendario liga final

Jornada 01
Ranero CF54Ucam Murcia CF
Club Bosco de Cieza26Cartagena FC Ucam
EF Torre Pacheco04Futbol Club Cartagena SAD
Muleño CF05CD Plus Ultra
San Miguel Ucam30Lorca CFB
Caravaca de la Cruz140CD AlguazasSACER
EF Santa Ana07Real Murcia CF SAD
Club Deportivo Beniel24FB Pinatar
Jornada 02
Ucam Murcia CF80Club Deportivo Beniel
Cartagena FC Ucam80Ranero CF
Futbol Club Cartagena SAD60Club Bosco de Cieza
CD Plus Ultra51EF Torre Pacheco
Lorca CFB91Muleño CF
CD AlguazasSACER09San Miguel Ucam
Real Murcia CF SAD64Caravaca de la Cruz
FB Pinatar33EF Santa Ana
Jornada 03
Ucam Murcia CF25Cartagena FC Ucam
Ranero CF43Futbol Club Cartagena SAD
Club Bosco de Cieza25CD Plus Ultra
EF Torre Pacheco13Lorca CFB
Muleño CF83CD AlguazasSACER
San Miguel Ucam11Real Murcia CF SAD
Caravaca de la Cruz31FB Pinatar
Club Deportivo Beniel42EF Santa Ana
Jornada 04
Cartagena FC Ucam122Club Deportivo Beniel
Futbol Club Cartagena SAD22Ucam Murcia CF
CD Plus Ultra32Ranero CF
Lorca CFB31Club Bosco de Cieza
CD AlguazasSACER214EF Torre Pacheco
Real Murcia CF SAD40Muleño CF
FB Pinatar13San Miguel Ucam
EF Santa Ana13Caravaca de la Cruz
Jornada 05
Cartagena FC Ucam71Futbol Club Cartagena SAD
Ucam Murcia CF44CD Plus Ultra
Ranero CF31Lorca CFB
Club Bosco de Cieza121CD AlguazasSACER
EF Torre Pacheco02Real Murcia CF SAD
Muleño CF01FB Pinatar
San Miguel Ucam51EF Santa Ana
Club Deportivo Beniel07Caravaca de la Cruz
Jornada 06
Futbol Club Cartagena SAD44Club Deportivo Beniel
CD Plus Ultra45Cartagena FC Ucam
Lorca CFB23Ucam Murcia CF
CD AlguazasSACER013Ranero CF
Real Murcia CF SAD90Club Bosco de Cieza
FB Pinatar34EF Torre Pacheco
EF Santa Ana22Muleño CF
Caravaca de la Cruz21San Miguel Ucam
Jornada 07
Futbol Club Cartagena SAD55CD Plus Ultra
Cartagena FC Ucam11Lorca CFB
Ucam Murcia CF150CD AlguazasSACER
Ranero CF06Real Murcia CF SAD
Club Bosco de Cieza22FB Pinatar
EF Torre Pacheco12EF Santa Ana
Muleño CF21Caravaca de la Cruz
Club Deportivo Beniel15San Miguel Ucam
Jornada 08
CD Plus Ultra64Club Deportivo Beniel
Lorca CFB32Futbol Club Cartagena SAD
CD AlguazasSACER119Cartagena FC Ucam
Real Murcia CF SAD60Ucam Murcia CF
FB Pinatar12Ranero CF
EF Santa Ana33Club Bosco de Cieza
Caravaca de la Cruz73EF Torre Pacheco
San Miguel Ucam61Muleño CF
Jornada 09
CD Plus Ultra02Lorca CFB
Futbol Club Cartagena SAD100CD AlguazasSACER
Cartagena FC Ucam04Real Murcia CF SAD
Ucam Murcia CF60FB Pinatar
Ranero CF40EF Santa Ana
Club Bosco de Cieza01Caravaca de la Cruz
EF Torre Pacheco39San Miguel Ucam
Club Deportivo Beniel81Muleño CF
Jornada 10
Lorca CFB52Club Deportivo Beniel
CD AlguazasSACER011CD Plus Ultra
Real Murcia CF SAD23Futbol Club Cartagena SAD
FB Pinatar43Cartagena FC Ucam
EF Santa Ana15Ucam Murcia CF
Caravaca de la Cruz31Ranero CF
San Miguel Ucam30Club Bosco de Cieza
Muleño CF20EF Torre Pacheco
Jornada 11
Lorca CFB70CD AlguazasSACER
CD Plus Ultra22Real Murcia CF SAD
Futbol Club Cartagena SAD31FB Pinatar
Cartagena FC Ucam90EF Santa Ana
Ucam Murcia CF31Caravaca de la Cruz
Ranero CF33San Miguel Ucam
Club Bosco de Cieza41Muleño CF
Club Deportivo Beniel22EF Torre Pacheco
Jornada 12
CD AlguazasSACER18Club Deportivo Beniel
Real Murcia CF SAD21Lorca CFB
FB Pinatar14CD Plus Ultra
EF Santa Ana30Futbol Club Cartagena SAD
Caravaca de la Cruz32Cartagena FC Ucam
San Miguel Ucam31Ucam Murcia CF
Muleño CF04Ranero CF
EF Torre Pacheco24Club Bosco de Cieza
Jornada 13
CD AlguazasSACER013Real Murcia CF SAD
Lorca CFB10FB Pinatar
CD Plus Ultra51EF Santa Ana
Futbol Club Cartagena SAD31Caravaca de la Cruz
Cartagena FC Ucam13San Miguel Ucam
Ucam Murcia CF62Muleño CF
Ranero CF51EF Torre Pacheco
Club Deportivo Beniel25Club Bosco de Cieza
Jornada 14
Club Deportivo Beniel17Real Murcia CF SAD
FB Pinatar72CD AlguazasSACER
EF Santa Ana25Lorca CFB
Caravaca de la Cruz02CD Plus Ultra
San Miguel Ucam42Futbol Club Cartagena SAD
Muleño CF14Cartagena FC Ucam
EF Torre Pacheco26Ucam Murcia CF
Club Bosco de Cieza13Ranero CF
Jornada 15
Real Murcia CF SAD30FB Pinatar
CD AlguazasSACER18EF Santa Ana
Lorca CFB22Caravaca de la Cruz
CD Plus Ultra02San Miguel Ucam
Futbol Club Cartagena SAD62Muleño CF
Cartagena FC Ucam50EF Torre Pacheco
Ucam Murcia CF110Club Bosco de Cieza
Ranero CF32Club Deportivo Beniel
Jornada 16
Ucam Murcia CF21Ranero CF
Cartagena FC Ucam81Club Bosco de Cieza
Futbol Club Cartagena SAD90EF Torre Pacheco
CD Plus Ultra31Muleño CF
Lorca CFB11San Miguel Ucam
CD AlguazasSACER011Caravaca de la Cruz
Real Murcia CF SAD60EF Santa Ana
FB Pinatar22Club Deportivo Beniel
Jornada 17
Club Deportivo Beniel06Ucam Murcia CF
Ranero CF34Cartagena FC Ucam
Club Bosco de Cieza31Futbol Club Cartagena SAD
EF Torre Pacheco30CD Plus Ultra
Muleño CF32Lorca CFB
San Miguel Ucam120CD AlguazasSACER
Caravaca de la Cruz04Real Murcia CF SAD
EF Santa Ana23FB Pinatar
Jornada 18
Cartagena FC Ucam10Ucam Murcia CF
Futbol Club Cartagena SAD31Ranero CF
CD Plus Ultra20Club Bosco de Cieza
Lorca CFB21EF Torre Pacheco
CD AlguazasSACER14Muleño CF
Real Murcia CF SAD20San Miguel Ucam
FB Pinatar02Caravaca de la Cruz
EF Santa Ana30Club Deportivo Beniel
Jornada 19
Club Deportivo Beniel27Cartagena FC Ucam
Ucam Murcia CF01Futbol Club Cartagena SAD
Ranero CF01CD Plus Ultra
Club Bosco de Cieza11Lorca CFB
EF Torre Pacheco80CD AlguazasSACER
Muleño CF011Real Murcia CF SAD
San Miguel Ucam52FB Pinatar
Caravaca de la Cruz42EF Santa Ana
Jornada 20
Futbol Club Cartagena SAD12Cartagena FC Ucam
CD Plus Ultra11Ucam Murcia CF
Lorca CFB10Ranero CF
CD AlguazasSACER09Club Bosco de Cieza
Real Murcia CF SAD60EF Torre Pacheco
FB Pinatar10Muleño CF
EF Santa Ana38San Miguel Ucam
Caravaca de la Cruz110Club Deportivo Beniel
Jornada 21
Club Deportivo Beniel32Futbol Club Cartagena SAD
Cartagena FC Ucam22CD Plus Ultra
Ucam Murcia CF52Lorca CFB
Ranero CF110CD AlguazasSACER
Club Bosco de Cieza26Real Murcia CF SAD
EF Torre Pacheco04FB Pinatar
Muleño CF25EF Santa Ana
San Miguel Ucam41Caravaca de la Cruz
Jornada 22
CD Plus Ultra33Futbol Club Cartagena SAD
Lorca CFB16Cartagena FC Ucam
CD AlguazasSACER05Ucam Murcia CF
Real Murcia CF SAD30Ranero CF
FB Pinatar10Club Bosco de Cieza
EF Santa Ana51EF Torre Pacheco
Caravaca de la Cruz30Muleño CF
San Miguel Ucam52Club Deportivo Beniel
Jornada 23
Club Deportivo Beniel14CD Plus Ultra
Futbol Club Cartagena SAD61Lorca CFB
Cartagena FC Ucam90CD AlguazasSACER
Ucam Murcia CF10Real Murcia CF SAD
Ranero CF25FB Pinatar
Club Bosco de Cieza11EF Santa Ana
EF Torre Pacheco03Caravaca de la Cruz
Muleño CF13San Miguel Ucam
Jornada 24
Lorca CFB32CD Plus Ultra
CD AlguazasSACER17Futbol Club Cartagena SAD
Real Murcia CF SAD31Cartagena FC Ucam
FB Pinatar07Ucam Murcia CF
EF Santa Ana84Ranero CF
Caravaca de la Cruz81Club Bosco de Cieza
San Miguel Ucam70EF Torre Pacheco
Muleño CF06Club Deportivo Beniel
Jornada 25
Club Deportivo Beniel06Lorca CFB
CD Plus Ultra60CD AlguazasSACER
Futbol Club Cartagena SAD17Real Murcia CF SAD
Cartagena FC Ucam31FB Pinatar
Ucam Murcia CF41EF Santa Ana
Ranero CF13Caravaca de la Cruz
Club Bosco de Cieza12San Miguel Ucam
EF Torre Pacheco14Muleño CF
Jornada 26
CD AlguazasSACER04Lorca CFB
Real Murcia CF SAD60CD Plus Ultra
FB Pinatar13Futbol Club Cartagena SAD
EF Santa Ana25Cartagena FC Ucam
Caravaca de la Cruz22Ucam Murcia CF
San Miguel Ucam33Ranero CF
Muleño CF36Club Bosco de Cieza
EF Torre Pacheco11Club Deportivo Beniel
Jornada 27
Club Deportivo Beniel80CD AlguazasSACER
Lorca CFB06Real Murcia CF SAD
CD Plus Ultra32FB Pinatar
Futbol Club Cartagena SAD42EF Santa Ana
Cartagena FC Ucam04Caravaca de la Cruz
Ucam Murcia CF21San Miguel Ucam
Ranero CF26Muleño CF
Club Bosco de Cieza32EF Torre Pacheco
Jornada 28
Real Murcia CF SAD150CD AlguazasSACER
FB Pinatar13Lorca CFB
EF Santa Ana18CD Plus Ultra
Caravaca de la Cruz41Futbol Club Cartagena SAD
San Miguel Ucam12Cartagena FC Ucam
Muleño CF13Ucam Murcia CF
EF Torre Pacheco51Ranero CF
Club Bosco de Cieza33Club Deportivo Beniel
Jornada 29
Real Murcia CF SAD81Club Deportivo Beniel
CD AlguazasSACER06FB Pinatar
Lorca CFB11EF Santa Ana
CD Plus Ultra31Caravaca de la Cruz
Futbol Club Cartagena SAD32San Miguel Ucam
Cartagena FC Ucam22Muleño CF
Ucam Murcia CF52EF Torre Pacheco
Ranero CF41Club Bosco de Cieza
Jornada 30
FB Pinatar01Real Murcia CF SAD
EF Santa Ana81CD AlguazasSACER
Caravaca de la Cruz21Lorca CFB
San Miguel Ucam33CD Plus Ultra
Muleño CF44Futbol Club Cartagena SAD
EF Torre Pacheco24Cartagena FC Ucam
Club Bosco de Cieza24Ucam Murcia CF
Club Deportivo Beniel52Ranero CF

Calendario liga regular

Club Bosco de Cieza 2-5 CD Plus Ultra

0000-00-00

Alineación local : 864. . 0 , 876. . 0 , 865. . 0 , 866. . 0 , 872. . 0 , 868. . 0 , 870. . 0 , 873. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0px 0px 11px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: medium;">Una jornada m&aacute;s avanzamos en esta gran liga y una semana m&aacute;s conseguimos sumar de tres en tres al lograr una importante victoria en Cieza contra el Bosco por 2-5 en un gran partido de los chicos que, aun no teniendo el control tan claro del partido como hicimos en Mula o contra el Torre Pacheco, consiguieron imponerse al rival con gran autoridad y con una pegada temible. El partido para nosotros era muy importante ya que llev&aacute;bamos dos victorias y sumar una tercera har&iacute;a que cogi&eacute;ramos una gran moral para los siguientes partidos que se nos avecinan. Los chicos por tanto salieron muy motivados al campo para intentar pon&eacute;rselo muy dif&iacute;cil a un equipo que llevaba 0 puntos y tambi&eacute;n iba a salir fuerte para ganar su primer partido. Pero lo que no se imaginaban es del poder&iacute;o de este grupo de jugadores. En los primeros 15 minutos el equipo se logr&oacute; poner 0-3 con tres grandes golazos. El primero de ellos obra de Antonio tras una gran jugada personal y pegarle un derechazo para inaugurar el marcador. El segundo fue de Miguel &Aacute;ngel; un aut&eacute;ntico ob&uacute;s que sali&oacute; de la bota y entr&oacute; en la porter&iacute;a a una velocidad brutal para dejar al portero petrificado ante tal disparo. El 0-3 lo firm&oacute; Adri&aacute;n tras una buena jugada entre Antonio, Miguel &Aacute;ngel y el propio Adri&aacute;n que recibi&oacute; en la frontal y defini&oacute; con clase de zurda. El partido parec&iacute;a sentenciado pero poco antes del descaso lograr&iacute;an el 1-3 y el equipo local se creci&oacute;. De todas formas nuestro equipo siempre daba la sensaci&oacute;n de tener el partido controlado ya que en defensa est&aacute;bamos muy seguros como en todos estos partidos de liga y arriba muy certeros. </span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0px 0px 11px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: medium;">Al inicio de la segunda parte no pudimos empezar mejor cuando en un corner, &Aacute;ngel consigui&oacute; colarse entre la mara&ntilde;a defensiva y colar el 1-4 para serenar los &aacute;nimos de la afici&oacute;n local. El partido sigui&oacute; transcurriendo y tras un bal&oacute;n largo de los rivales (&uacute;nica forma en la que nos hac&iacute;an algo de da&ntilde;o, con esos pelotazos largos) en el que ni &Aacute;lvaro ni Iv&aacute;n consiguieron despejar lograron el 2-4 para seguir aferr&aacute;ndose al partido y la ilusi&oacute;n local volvi&oacute; a brotar. Pero pronto volver&iacute;amos a apagar el incendio cuando Fran se sac&oacute; un disparo inapelable que entr&oacute; limpio a la escuadra local y as&iacute; hacer que ya s&iacute; el partido se cerrar&aacute; con ese 2-5.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0px 0px 11px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: medium;">El equipo estuvo muy bien, &Aacute;lvaro estuvo atent&iacute;simo y abort&oacute; varias jugadas claras adem&aacute;s de sacar en la l&iacute;nea un bal&oacute;n que se colaba y de jugarse la cara al tirarse a blocar un bal&oacute;n en la disputa con el delantero. Juan tuvo una actuaci&oacute;n muy buena, a pesar de alg&uacute;n fallito en salida de bal&oacute;n estuvo muy valiente. Eloy y Aitor tambi&eacute;n taparon muy bien sus bandas y dieron seguridad al equipo atr&aacute;s. Fran estuvo en su l&iacute;nea ascendente, muy fuerte atr&aacute;s y encima con una aportaci&oacute;n ofensiva muy importante gracias a su potente disparo. Iv&aacute;n fue el l&iacute;der de la defensa, un muro insuperable y que encima saca el bal&oacute;n jugado con una claridad sublime. &Aacute;ngel fue nuestra br&uacute;jula en el centro del campo y adem&aacute;s muy pillo en el corner que nos daba la tranquilidad del 1-4. Los cuatro interiores (Adri&aacute;n, Carlos, Miguel &Aacute;ngel y Alberto) estuvieron sensacionales, Miguel y Adri&aacute;n consiguieron marcar, Carlos marc&oacute; otro aunque en fuera de juego y Alberto lo intento de todas las formas pero al final se qued&oacute; sin el premio, aun as&iacute; tanto el como como Adri, Miguel y Carlos hicieron un partidazo. &Aacute;lvaro breg&oacute; con los defensas rivales y lo dio todo en cada jugada jugando muy bien de espaldas a porter&iacute;a y asoci&aacute;ndose muy bien con sus compa&ntilde;eros de ataque. Antonio estuvo en su l&iacute;nea de juego, muy bien en lo individual y muy bien en lo colectivo, sumando con su gol y trabajando a destajo para ayudar al equipo. </span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0px 0px 11px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: medium;">Enhorabuena a todos chicos, est&aacute;is incre&iacute;bles, vamos a seguir as&iacute; para seguir recogiendo los frutos a nuestro trabajo de cada d&iacute;a. Esta semana Ranero, un partidazo para seguir mostrando nuestro gran nivel! </span></p> <p>&nbsp;</p>


Muleño CF 0-5 CD Plus Ultra

2017-09-16

Alineación local : 864. . 0 , 875. . 0 , 865. . 0 , 866. . 0 , 871. . 0 , 868. . 0 , 872. . 0 , 873. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Cristian Campos

Crónica : <p>Primera jornada de la liga Benjamin Auton&oacute;mica 17/18 y gran estreno para nuestros chicos que se impusieron con gran contundencia al Mule&ntilde;o en su campo por un claro 0-5 y que solamente los palos y el portero evitaron que no fuera un 0-10. El partido se viv&iacute;a con gran ilusi&oacute;n por parte del Plus Ultra ya que hab&iacute;an muchas ganas de debutar y tambi&eacute;n con algo de nervios por ser, para la gran mayoria, su primer partido en esta dura competici&oacute;n.&nbsp;</p> <p>El partido comenz&oacute; muy igualado, por esos nervios y porque el rival tambi&eacute;n puso muchas ganas para ser mejores que nosotros y en los primeros minutos vimos un tanteo claro entre ambos conjuntos, con mucha guerra en medio campo y sin llegar mucho a las porterias. Pero poco a poco el equipo se fue soltando y empezaron a llegar las primeras ocasiones. Las tres primeras fueron de &Aacute;ngel que se probaba desde larga distancia aunque fueron sin problema para el portero Mule&ntilde;o. El disparo que si que la caus&oacute; un problema gordo al portero rival fue el de Antonio, que en el minuto 10 sac&oacute; el l&aacute;tigo y meti&oacute; un golazo para estrenarse con su nuevo equipo en liga. El equipo estall&oacute; de alegr&iacute;a y a partir de ah&iacute; comenzamos a jugar con mayor poderio y solvencia consiguiendo en el minuto 17 el 0-2 obra de nuevo de Antonio cuando con una pared preciosa con Alberto se plant&oacute; solo con el portero y lo bati&oacute; por bajo con la zurda. En este primera parte Antonio y Adri&aacute;n estrellaron dos balones en los palos que podr&iacute;an haber hecho que llegaramos al descanso con 0-4. As&iacute; llegamos al descanso, con un marcador muy bueno pero para nada definitivo ya que no nos pod&iacute;amos confiar, porque con un gol del rival el partido se complicaba mucho.</p> <p>Comenz&oacute; la segunda parte y no nos pudo salir mejor; falta a nuestro favor unos metros m&aacute;s adelante del centro del campo que Miguel &Aacute;ngel clava en la porteria para poner el 0-3 que nos daba la total tranquilidad para jugar en la segunda parte. El equipo comenz&oacute; a lucirse y tuvimos ocasiones de todos los colores hasta que Antonio volvi&oacute; a meter otro gol tras colarse por en medio de todos en el &aacute;rea y colar el 0-4. Ya casi al final del partido Miguel &Aacute;ngel sentenci&oacute; el partido tras un gran pase de Antonio para poner el 0-5. Tras el pitido final todos los jugadores se felicitaron por su gran partido, tanto en ataque como en defensa, ya que es muy importante no recibir goles y tanto los jugadores de ataque, que nos ayudaron mucho en la presi&oacute;n, como nuestro portero &Aacute;lvaro y los defensas Iv&aacute;n, Juan, Fran, Eloy y Aitor estuvieron muy solidos y transmitieron una gran seguridad al equipo.</p> <p>Felicitar a cada uno de los jugadores que hicieron sus labores a la perfecci&oacute;n y eso se reflej&oacute; en el marcador. Ahora tocar seguir trabajando porque esto acaba de empezar y hay que seguir creciendo, la semana que viene, nada m&aacute;s y nada menos, nos medimos al Torre Pacheco en casa y tenemos que darlo todo para seguir sumando! Seguimos campeones, este es el camino!</p>


CD Plus Ultra 5-1 EF Torre Pacheco

2017-09-24

Alineación local : 864. . 0 , 875. . 0 , 865. . 0 , 866. . 0 , 869. . 0 , 868. . 0 , 871. . 0 , 873. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Cristian Campos

Crónica : <p>Concluye la segunda jornada de liga con la segunda victoria del benjamin auton&oacute;mica del C.D.Plus Ultra con un contundente 5-1 contra un gran rival como es el Torre Pacheco. El partido se presentaba como un duelo apasionante y duro ya que el rival ven&iacute;a de perder la primera jornada y sabiamos que vendr&iacute;an con muchas ganas de conseguir puntuar aqu&iacute; y eso sumado a la entidad propia del rival hac&iacute;a pensar que el partido iba a ser muy dif&iacute;cil; pero si algo representa a mis equipos es que en el f&uacute;tbol no hay ni equipos grandes ni peque&ntilde;os, ni favoritos, cuando el &aacute;rbitro pita el inicio del partido nos partimos la cara y damos lo mejor que tenemos para conseguir como m&iacute;nimo que los rivales tengan que sufrir si quieren sacar puntos contra nosotros, y as&iacute; fue en el d&iacute;a de hoy.&nbsp;</p> <p>El partido daba comienzo en el municipal y a pesar de tener dos bajas importantes como son las de Miguel &Aacute;ngel y Adri&aacute;n (a los que dedicamos la victoria y deseamos que se recuperen cuanto antes) el equipo sali&oacute; al partido como motos, muy enchufados desde el principio y demostrando que ibamos a darlo todo en el d&iacute;a de hoy. As&iacute;, con esa inercia conseguimos adelantarnos muy pronto cuando tras un gran corner servido por Antonio, Carlos no era capaz de rematar a porteria y el rechace que sal&iacute;a del &aacute;rea era cazado por Fran que lleg&oacute; desde atr&aacute;s y con un certero disparo bati&oacute; al portero rival para poner el 1-0. Gran inicio de los locales que unos minutos despu&eacute;s conseguir&iacute;a el 2-0 cuando de nuevo Antonio a bal&oacute;n parado ejecut&oacute; una gran falta que repeli&oacute; el portero y que &Aacute;ngel remach&oacute; a la red con la cabeza. El primer tiempo fue un mon&oacute;logo aut&eacute;ntico teniendo ocasiones muy variadas para habernos ido al descanso con m&aacute;s ventaja pero finalmente terminamos la primera parte con esa ventaja de dos goles.&nbsp;</p> <p>Cuando comenz&oacute; el segundo tiempo se vieron los peores minutos de los chicos cuando en el primer minuto el rival conseguir&iacute;a el 2-1 con un fuerte tiro lejano y los nervios invadieron a los jugadores durante los primeros 6-7 minutos, hasta que Carlos gan&oacute; una pugna con el rival y clav&oacute; el bal&oacute;n en la escuadra para poner el 3-1 y llevar la calma al equipo. A partir de aqu&iacute; volvimos a coger la batuta del juego y no volvimos a dejarla hasta el final del partido. El 4-1 lleg&oacute; cuando Antonio en jugada personal bat&iacute;a al portero con la zurda y el 5-1 puso la an&eacute;cdota al partido cuando Antonio consigui&oacute; colar 3 libres directos seguidos, siendo anulados los dos primeros por lanzar la falta sin permiso del &aacute;rbitro, pero aun despu&eacute;s de anularle dos goles lanz&oacute; el libre directo por tercera vez y volvi&oacute; a conseguir meter un gol magistral para cerrar el marcador. Pitido final y gran alegr&iacute;a para todo el equipo que lleva trabajando desde el 16 de agosto de con muchas ganas e ilusi&oacute;n y eso se ve en el campo. En lineas generales el equipo tuvo partes del juego, sobre todo en la primera parte, que roz&oacute; la perfecci&oacute;n, haciendo todos una presi&oacute;n muy intensa, no dejando espacios para que el rival puediera hacernos da&ntilde;os y los pocos huecos que encontraban eran desvaratados por nuestros defensas que est&aacute;n sobresalientes en este inicio de temporada, adem&aacute;s de &Aacute;lvaro que est&aacute; muy atento en porter&iacute;a saliendo a todos los balones largos del rival para abortar cualquier intento de ataque. Del centro del campo en adelante tambi&eacute;n estamos muy bien, haciendo un gran juego colectivo y adem&aacute;s haciendo muchos goles. Enhorabuena a todos.</p> <p>De momento los resultados est&aacute;n llegando y nos est&aacute; saliendo todo muy bien pero llegar&aacute; un momento que tambi&eacute;n perderemos o que no tendremos la suerte suficiente que se necesita en este deporte y ah&iacute; ser&aacute; cuando m&aacute;s habr&aacute; que animar a este grupo de jugadores que es m&aacute;gnifico. Seguimos as&iacute; chicos, una semana de trabajo dura para ir a Cieza a ponerselo dif&iacute;cil al pr&oacute;ximo rival y seguir sumando puntos! Vamos campeones!</p>


CD Plus Ultra 3-2 Ranero CF

2017-10-08

Alineación local : 864. . 0 , 875. . 0 , 865. . 0 , 866. . 0 , 871. . 0 , 868. . 0 , 872. . 0 , 873. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D Daniel Nortes

Crónica : <p><span style="font-size: 12pt;">&nbsp;</span></p> <p style="margin: 0px 0px 11px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: 12pt;">Victoria a victoria. As&iacute; vamos en Llano de brujas en estos cuatro primeros partidos de liga en los que hemos sumado los 12 puntos posibles, donde los 3 de hoy han sabido a gloria. El partido se disputaba a las 12:00 de la ma&ntilde;ana contra un rival muy importante, el Ranero, el cual siempre es dif&iacute;cil de batir y hoy lo conseguimos por un 3-2 incre&iacute;ble, lleno de tensi&oacute;n, nervios, jugadas pol&eacute;micas, buenos goles, mejores paradas&hellip; Todo esto es lo que hace que un partido as&iacute;, cuando el pitido final suena, te llene de alegr&iacute;a y felicidad a pesar de ser 3 puntos m&aacute;s. </span></p> <p><span style="font-size: 12pt;">&nbsp;</span></p> <p style="margin: 0px 0px 11px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: 12pt;">El equipo salto al campo con todas las ganas del mundo por conseguir una nueva victoria para seguir con nuestro gran progreso pero el rival tambi&eacute;n necesitaba ganar para engancharse a la parte alta de la tabla. La primera parte estuvo marcada por la igualdad, hasta el punto que llegamos al descanso con 0-0, gracias en gran parte a los porteros de los dos equipos, felicitando al nuestro, &Aacute;lvaro A., que estuvo sensacional parando primero un mano a mano al delantero rival y despu&eacute;s volando con el pu&ntilde;o para sacar un tiro alto que se envenenaba hac&iacute;a la escuadra. El portero rival tambi&eacute;n hizo una gran parada a &Aacute;ngel al volar para despejar un bal&oacute;n que se colaba en la porter&iacute;a. As&iacute; finaliz&oacute; el primer tiempo, con mucha guerra de los dos equipos, alguna que otra ocasi&oacute;n y mucha tensi&oacute;n.</span></p> <p><span style="font-size: 12pt;">&nbsp;</span></p> <p style="margin: 0px 0px 11px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: 12pt;">El equipo recibi&oacute; todos los &aacute;nimos posibles en el banquillo para salir en la segunda parte a terminar de darlo todo y poder conseguir una gran victoria y as&iacute; fue. El equipo comenz&oacute; mucho m&aacute;s atinado en la segunda parte y tras una gran jugada de &Aacute;ngel que puso un pase al hueco a Carlos, &eacute;ste intento dejarle el pase de la muerte a Antonio pero el defensa al cruzarse se meti&oacute; el bal&oacute;n en su propia porter&iacute;a. 1-0 nada m&aacute;s comenzar para encarrilar la segunda parte. Pocos minutos despu&eacute;s &Aacute;ngel meter&iacute;a un golazo desde lejos al poner el bal&oacute;n lejos del portero y colocar el 2-0 que daba tranquilidad y a la vez alegr&iacute;a al equipo y a la afici&oacute;n que se com&iacute;a las u&ntilde;as en la grada. Pero el partido no estaba terminado y en una falta desde el centro del campo que sali&oacute; muy fuerte fue repelido por &Aacute;lvaro como pudo y en el rechace conseguir&iacute;an el 2-1 para llevar la euforia esta vez al bando rival. El partido se complicaba pero segu&iacute;amos por delante. Cuando quedaban 5 minutos para el final de nuevo un gran &Aacute;ngel consegu&iacute;a el 3-1 al ser el m&aacute;s listo y meter la cabeza para remachar un bal&oacute;n a la red. Parec&iacute;a ahora s&iacute; todo hecho pero al siguiente minuto tras un fallo en la salida de bal&oacute;n conseguir&iacute;an poner el 3-2 y hacernos sufrir hasta el minuto 29. 29 minutos porque el &aacute;rbitro a&ntilde;adi&oacute; 3 de descuento pero quiso dejar m&aacute;s de partido y en el minuto 4 de a&ntilde;adido nos pit&oacute; una falta en el pico del &aacute;rea que por momentos parec&iacute;a haber pitado penalti. El coraz&oacute;n se nos puso a todos en un pu&ntilde;o pero el rival lanz&oacute; el bal&oacute;n fuera y ah&iacute; s&iacute; lleg&oacute; el pitido final tan ansiado y la alegr&iacute;a de los chicos que se abrazaron todos juntos y despu&eacute;s dieron la mano al rival deportivamente. </span></p> <p><span style="font-size: 12pt;">&nbsp;</span></p> <p style="margin: 0px 0px 11px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: 12pt;">El partido termin&oacute; resultando feliz, porque no es lo mismo sufrir y sumar puntos que no sumarlos y m&aacute;s despu&eacute;s de ver el esfuerzo realizado por los 13 jugadores de este grupo de fant&aacute;sticos jugadores. </span></p> <p><span style="font-size: 12pt;">&nbsp;</span></p> <p style="margin: 0px 0px 11px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: 12pt;">Mi enhorabuena a todos los componentes de este equipo, todos dieron una lecci&oacute;n hoy de <strong>P</strong>asi&oacute;n<strong>,</strong> <strong>L</strong>ucha,&nbsp;<strong>U</strong>ni&oacute;n <strong>S</strong>acrificio, <strong>&Uacute;</strong>nicos, <strong>L</strong>ealtad, <strong>T</strong>rabajo, <strong>R</strong>espeto y <strong>A</strong>mistad para ganar un partido que siempre recordar&aacute;n. </span></p> <p><span style="font-size: 12pt;">&nbsp;</span></p> <p style="margin: 0px 0px 11px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: 12pt;">Ahora toca seguir, esto acaba de empezar y hay que empezar a concienciarse de que cuando perdamos o empatemos seguiremos siendo los mismos que hemos sido hoy, por lo tanto vamos a seguir intent&aacute;ndolo cada d&iacute;a con los pies en el suelo, con humildad y a por todas! Enhorabuena guerreros! El martes de nuevo al curro!</span></p> <p><span style="font-size: 12pt;">&nbsp;</span></p>


Ucam Murcia CF 4-4 CD Plus Ultra

2017-10-15

Alineación local : 864. . 50 , 876. . 25 , 865. . 50 , 866. . 35 , 872. . 30 , 868. . 40 , 870. . 25 , 873. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Antonio Jose Lorente

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0px 0px 11px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: medium;">Quinta jornada liguera y el C.D Plus Ultra benjam&iacute;n auton&oacute;mica sigue sin conocer la derrota, aunque tampoco conseguimos sumar los 3 puntos, nos tuvimos que conformar esta vez con un punto que nos dio el gran empate 4-4 que conseguimos en el campo del Ucam Murcia, un rival de los que siempre temen todos los equipos y que por muy poco no conseguimos ganarles.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0px 0px 11px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: medium;">El partido comenz&oacute; un poco desastroso por nuestra parte ya que no empezamos con la intensidad mostrada en partidos anteriores y dimos muchas facilidades defensivas en los primeros minutos. A pesar de tener nosotros m&aacute;s el dominio la poca contundencia en los duelos individuales y la mala suerte nos condenaron muy pronto y por partida doble adem&aacute;s al conseguir el equipo rival adelantarse por dos veces en apenas 12 minutos de partido. 2-0 y el partido cuesta arriba, una tarea muy dif&iacute;cil y que aun no se nos hab&iacute;a presentado en ning&uacute;n partido y no sab&iacute;amos que reacci&oacute;n &iacute;bamos a tener. El equipo sigui&oacute; peleando y fue apretando poco a poco y encerrando al rival cerca de su porter&iacute;a sacando adem&aacute;s varios corner muy peligrosos que no conseguimos rematar a porter&iacute;a. Ser&iacute;a Alberto el que, con un golazo, conseguir&iacute;a poner el 2-1 a falta de 3 minutos para el descanso y el equipo se creci&oacute;. A falta de 1 minuto para el final del primer tiempo, en el 5&ordm; o 6&ordm; corner que sac&aacute;bamos conseguimos meter el bal&oacute;n en la porter&iacute;a, eso si, de forma embarullada al tirar Miguel &Aacute;ngel y desviar Iv&aacute;n el bal&oacute;n con la cara para conseguir el 2-2. Verdaderamente fue una gran noticia irnos al descanso 2-2 despu&eacute;s de la poca intensidad mostrada en los primeros minutos y del gran castigo que nos impuso el rival al endosarnos dos goles tan r&aacute;pido.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0px 0px 11px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: medium;">La segunda parte era un partido nuevo, comenz&aacute;bamos de nuevo y ten&iacute;amos una gran oportunidad de ganar el partido y el equipo supo reaccionar muy bien, sali&oacute; al campo a por todas y muy pronto, como hizo el Ucam en la primera parte, conseguimos poner distancia en el marcador al conseguir Antonio un gran gol de falta y despu&eacute;s &Aacute;ngel otro gran gol de tiro lejano. El partido parec&iacute;a ya sentenciado, parec&iacute;a que ya ten&iacute;amos la victoria en el bolsillo, pero al final ese parec&iacute;a se esfum&oacute; y terminamos en un empate y gracias. La clave del partido estuvo en un tiro de Carlos que se estrell&oacute; en el palo y ese disparo hubiera supuesto el 2-5, pero en la jugada siguiente nos marcaron y el partido se puso 3-4. Ah&iacute; el rival se creci&oacute; y nuestro equipo no supo contenerse y finalmente lograron poner el 4-4 final. Las gracias hay que darlas porque en el &uacute;ltimo minuto en un bal&oacute;n dividido en el &aacute;rea el jugador del Ucam que disputaba el bal&oacute;n con &Aacute;lvaro call&oacute; al suelo y el &aacute;rbitro decidi&oacute; no pitar penalti, pitando acto seguido el final del partido. </span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0px 0px 11px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: medium;">Un partido de locos que pudimos perder, ganar y que al final empatamos pero que nos tiene que valer, ya que sumar 1 punto fuera de casa y contra un rival como el Ucam es un gran punto. Ahora toca seguir esforz&aacute;ndonos y trabajando para jugar este fin de semana contra el l&iacute;der, el Cartagena, y hacerle las cosas lo m&aacute;s dif&iacute;cil posible! &Aacute;nimo campeones!</span></p> <p>&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 4-5 Cartagena FC Ucam

2017-10-22

Alineación local : 864. . 50 , 876. . 25 , 865. . 50 , 866. . 40 , 872. . 30 , 868. . 50 , 871. . 35 , 873. . 30

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Sexta jornada de Liga y primera derrota del benjam&iacute;n auton&oacute;mica del Plus Ultra esta temporada y llega de la forma m&aacute;s dura posible, al morir en la orilla ya que intentamos batir al l&iacute;der de la Liga y hacer que este fuera su primer partido en el que no lograr&aacute;n sumar de 3 en 3, pero como digo, la mala suerte y la falta de ox&iacute;geno en los &uacute;ltimos minutos nos penaliz&oacute; muy duramente y perdimos el partido por 4-5.</p> <p>El equipo se dej&oacute; el alma en el campo y saboreo durante toda la segunda parte la victoria ya que a falta de 7 minutos para el final el marcador era de 3-2. Pero desde el minuto 44 al minuto 48 el rival se desat&oacute; y perfor&oacute; nuestra porter&iacute;a con tres entradas muy r&aacute;pidas por banda que hac&iacute;an que el marcador se volteara a su favor con un 3-5 ya insalvable. En el tiempo de descuento conseguimos el 4-5 pero ya fue demasiado tarde para lograr el empate.&nbsp;</p> <p>El primer gol del partido fue del equipo del visitante cuando en una incursi&oacute;n por banda tras un centro, &Aacute;ngel con mala suerte se meti&oacute; el gol en propia meta. El Cartagena ya ve&iacute;a las cosas encarriladas cuando unos minutos m&aacute;s tarde Miguel &Aacute;ngel disparo desde muy lejos y puso el 1-1 en el marcador. El Cartagena volvi&oacute; a adelantarse con un pase al hueco y un pase de la muerte en la que s&oacute;lo tuvieron que empujarla. Acto seguido volvimos a contestar con un gran testarazo de &Aacute;ngel a la salida de un c&oacute;rner para poner el 2-2 y as&iacute; irnos al descanso empatados.</p> <p>En el descanso tuvimos que corregir algunos aspectos del partido ya que el Cartagena hacia un juego colectivo muy bueno pero a la vez muy arriesgado y si mejor&aacute;bamos en la presi&oacute;n pod&iacute;amos hacer m&aacute;s da&ntilde;o. As&iacute; tras el comienzo del segundo tiempo empezamos con las ideas m&aacute;s claras y apretando mucho mejor dando como resultado las mejores ocasiones del partido por nuestra parte. Un gran Carlos conseguir&iacute;a el 3-2 al definir en el mano a mano ante el portero y llevar&iacute;a el delirio a la grada y al banquillo local. En ese momento el Cartagena tuvo que rechazar totalmente a su forma de juego y lanzar balones largos para poder darle la vuelta al partido, cosa muy meritoria por nuestra parte conseguir que un equipo as&iacute; cambi&eacute; su estilo para ganarnos. Tuvimos para sentenciar el partido con un larguero de &Aacute;ngel y alg&uacute;n aproximamiento m&aacute;s pero en un error propio en salida de bal&oacute;n nos meter&iacute;an el 3-3 a falta de 7 minutos. Entonces fue el agotamiento, la desilusi&oacute;n y el poder&iacute;o rival el que en los siguiente 4 minutos nos matar&iacute;a al conseguir 2 goles m&aacute;s. Lo sorprendente fue que cuando ya todo el mundo ten&iacute;a los brazos bajados, este grupo de jugadores volvi&oacute; a apretar y consigui&oacute; darle al larguero en un ocasi&oacute;n de Antonio y volver a recortar distancias con otro gol de Carlos. Pero no hubo tiempo para m&aacute;s y el partido finaliz&oacute; con ese 4-5 doloroso para los chicos pero que nos refuerza de gran manera.</p> <p>El entrenador y el delegado rival se rindieron al partido que ofrecimos, incluso se atrevieron a decir que no van a sufrir tanto en ning&uacute;n partido en lo que le queda de Liga, un verdadero halago que un gran equipo como el Cartagena reconozca nuestro trabajo. Adem&aacute;s entrenadores de otros equipos como del Real Murcia tambi&eacute;n vinieron para tomar nota de como las gastamos en llano de brujas y estoy seguro que no le gustar&aacute; nada lo que vio.&nbsp;</p> <p>Los chicos estuvieron sensacionales, hicieron un juego muy efectivo, mejoraron los fallos que fueron teniendo durante el paso de los minutos y plantaron cara a un equipo que posiblemente sea campe&oacute;n. Todos, cada uno con sus roles, funciones y responsabilidades estuvieron de 10. Enhorabuena una vez m&aacute;s por la imagen mostrada, recordar que esto es f&uacute;tbol formativo y lo que hemos aprendido hoy y mejorado vale m&aacute;s que 3 puntos. Sois un aut&eacute;ntico lujo, cualquier entrenador de esta liga y de todas las ligas sue&ntilde;a con tener una plantilla como la que yo tengo. Y lo mejor de todo es que s&oacute;lo llevamos dos meses juntos, todav&iacute;a nos queda mucho que disfrutar! Esta semana volvemos al trabajo e iremos de nuevo a Cartagena est&aacute; vez a darle ca&ntilde;a al Ciudad Jard&iacute;n! A tope Campeones!</p> <p>&nbsp;</p>


Futbol Club Cartagena SAD 5-5 CD Plus Ultra

2017-10-30

Alineación local : 864. . 0 , 875. . 0 , 865. . 0 , 866. . 0 , 871. . 0 , 868. . 0 , 873. . 0 , 872. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Septima jornada de liga y duro empate el cosechado por nuestro equipo ya que al descanso nos fuimos con una ventaja de tres goles al conseguir irnos con 1-4. La segunda parte fue un desastre defensivo, sumado a la gran presi&oacute;n ejercida por el equipo rival y tras colar dos goles seguidos, uno de ellos de penalti, logramos poner el 3-5 que parecia que nos daba la victoria pero finalmente, en los &uacute;ltimos 6 minutos nos metieron dos goles y dejaron el partido en un empate 5-5. Finalmente result&oacute; justo el empate ya que la primera parte fue totalmente nuestra y la segunda mitad fue totalmente del rival. A pesar de este sabor a derrota es un gran punto el conseguido en un campo muy dificil como es en Cartagena frente al Ciudad Jardin, filial del Cartagena. Destacar el papel de Miguel &Aacute;ngel que se ech&oacute; el equipo a la espalda y consigui&oacute; 4 goles, la mayoria de ellos logrados por su fe y lucha en conseguir el gol. El otro gol fue obra de Adri&aacute;n que logr&oacute; un gran gol al filo del descanso al definir de gran manera a bote pronto con la zurda. Esta semana toca recibir al Beniel y tenemos que mejorar muchas cosas para conseguir sumar puntos! Vamos chicos!!</p>


CD Plus Ultra 6-4 Club Deportivo Beniel

2017-11-04

Alineación local : 864. . 0 , 865. . 0 , 871. . 0 , 868. . 0 , 873. . 0 , 876. . 0 , 870. . 0 , 872. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D Jorge Romero

Crónica : <p>Octava jornada de liga y volvemos a la senda de la victoria tras imponernos en llano de brujas por 6-4 ante un combativo Beniel que jug&oacute; un gran partido con sus armas y consigui&oacute; ponernos en el filo del precipicio. El equipo necesitaba conseguir los 3 puntos y este partido era el propicio para conseguirlos y adem&aacute;s hacerlo dando una buena imagen y pasarlo bien jugando al f&uacute;tbol ya que llev&aacute;bamos 3 semanas sufriendo mucho pero los chicos solo lograron llevarse la victoria pero no consiguieron jugar bien, ni pasarlo bien en el campo ya que volvieron a sufrir de sobre manera al no tener controlado el partido en ningun momento, hasta el punto de llegar en el tiempo de descuento a defender un corner con 5-4 en el marcador que de conseguir un gol el Beniel nos lograr&iacute;an sacar un empate. Menos mal que conseguimos defenderlo bien y a la contra conseguimos el 6-4 definitivo.</p> <p>El partido como digo estuvo muy descontrolado, con muchos pelotazos por parte de los dos equipos, muchos nervios, muchos botes del bal&oacute;n por el campo sin control... en definitiva un partido muy feo que dej&oacute; mejores sensaciones al rival que a nosotros. Lo que nos hizo ganar este embarullado partido tiene nombre y apellidos: Antonio Rubira. Nuestro n&uacute;mero 10 logr&oacute; 5 goles en el partido y puso un corner perfecto para que &Aacute;ngel lo remachara a la red con un gran testarazo. Como digo, ante el poco rendimiento del equipo Antonio se arm&oacute; de valor y metio esos 5 goles que nos dieron 3 puntos muy importantes.&nbsp;</p> <p>El partido termin&oacute; y lo m&aacute;s valioso como digo fue volver a ganar. Ahora toca trabajar y trabajar mucho para seguir mejorando y aprendiendo ya que esta semana tenemos otro partido muy dif&iacute;cil contra el Lorca en llano de brujas y jugando como lo hicimos el s&aacute;bado no vamos a tener opciones. Chicos, hay que ponerse el mono de trabajo y venir esta semana con m&aacute;s ganas que nunca a entrenar para recuperar el gran nivel que teniamos! Vamos a tope guerrreros!!</p>


CD Plus Ultra 0-2 Lorca CFB

2017-11-11

Alineación local : 864. . 50 , 875. . 25 , 865. . 50 , 866. . 30 , 871. . 30 , 868. . 30 , 873. . 40 , 874. . 25

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Jornada n&uacute;mero 9 de liga y mal resultado el obtenido por nuestro benjamin en un partido muy malo, en el que ni la suerte, ni la actitud, ni el juego nos ayudaron en nada dando como resultado un 0-2 a favor del Lorca que se llev&oacute; 3 puntos muy valiosos para ellos.&nbsp;</p> <p>Nuestros chicos hicieron el peor partido en lo que va de temporada, ya que no consegu&iacute;an sumar dos pases seguidos, por lo que apenas se creo juego y por consecuencia apenas tuvimos ocasiones. Solo tuvimos un acercamiento en la primera mitad en un pase de la muerte de Miguel &Aacute;ngel hacia Carlos que lo revent&oacute; contra el pecho del portero en el mano a mano.&nbsp;</p> <p>Ya en la segunda parte tuvimos dos grandes ocasiones pero ambas a bal&oacute;n parado al tirar Antonio dos grandes faltas que se estrellaron una en el palo y otra en el larguero. Al final la suerte te da la espalda si no mereces que te ayude. El equipo estuvo muy flojo, bastante inferior en intensidad que el rival que se llevaba todos los balones dividos y nos cortaban todas las jugadas de ataque al estar mucho m&aacute;s enchufado que nosotros. Exceptuando un par de jugadores, los dem&aacute;s iban a la lucha del bal&oacute;n al 50% de lo que iban los jugadores del Lorca, que iban a tope y las ganaban siempre.</p> <p>Esto no puede volver a suceder, ya que el equipo que nos gane lo tiene que hacer porque sean mejores que nosotros pero nunca nos pueden ganar porque le pongan m&aacute;s ganas e iluis&oacute;n que nuestro equipo.</p> <p>Esta semana tenemos el partido m&aacute;s dif&iacute;cil del a&ntilde;o, el partido que todos piensan que ya est&aacute; ganado cuando sale el calendario pero luego es el que te da la sorpresa. Nos enfrentamos al colista en su campo y como no vayamos al mil por mil van a estrenar su casillero de victorias con nosotros. Chicos, toca levantarse y darle un pu&ntilde;etazo a la mesa para demostrar quienes somos! Esta semana vamos a trabajar con muchas ganas y vamos a sacar los 3 puntos en Alguazas para luego recibir al lider con toda la ilusi&oacute;n del mundo! Vamos azules!</p>


CD AlguazasSACER 0-11 CD Plus Ultra

2017-11-19

Alineación local : 864. . 50 , 876. . 30 , 865. . 30 , 866. . 25 , 869. . 30 , 871. . 25 , 873. . 35 , 872. . 30

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D Enrique Diaz

Crónica : <p>D&eacute;cima jornada de liga que se solventa con una gran goleada del Plus Ultra frente a un Alguazas que se situa en la cola de la clasificaci&oacute;n y que poco pudo hacer para evitar la derrota. Los chicos necesitaban ganar y ganar bien ya que veniamos de perder con una muy mala imagen frente al Lorca y lo consiguieron hacer, eso si, con una peque&ntilde;a bronca al descanso porque viendo la debilidad del rival y la calidad de nuestro equipo que nos fueramos al decanso 0-2 ganando con dos goles a bal&oacute;n parado y haciendo un juego muy basto, con muchas imprecisiones y nervios. Eso s&iacute; en la segunda mitad el equipo sali&oacute; con otra cara y se not&oacute; en el marcador. De conseguir dos goles en la primera parte a meter nueve en la segunda y eso fue el resultado de esa mejor&iacute;a en el juego. Con mucha m&aacute;s calma, jugando en colectivo, moviendo el bal&oacute;n r&aacute;pido y siendo muy verticales conseguimos un gran resultado en el que por respeto al rival detuvimos las celebraciones de los goles a partir del quinto gol. Vimos grandes goles de falta, de corner, de jugadas individuales y colectivas... Los goleadores del partido fueron Antonio por cuatro veces, &Aacute;lvaro por tres veces e Iv&aacute;n, &Aacute;ngel, Miguel &Aacute;ngel y Alberto lograron uno cada uno.</p> <p>Finalmente un gran resultado y buenas sensaciones para encarar la semana con la motivaci&oacute;n a tope y con las ganas al mil por mil para encarar el partido de este fin de semana con la m&aacute;xima garant&iacute;a. A darle duro chicos, vamos a poner toda la carne en el asador esta semana para hacer sufirir al Murcia! Enhorabuena por la victoria y a seguir!!</p>


CD Plus Ultra 2-2 Real Murcia CF SAD

2017-11-26

Alineación local : 864. . 0 , 871. . 0 , 865. . 0 , 866. . 0 , 872. . 0 , 868. . 0 , 876. . 0 , 870. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Sergio Frutos

Crónica : <p>Decimo primera jornada de liga y gran resultado el cosechado por el equipo benjamin auton&oacute;mica del Plus Ultra tras conseguir sacar un empate al Real Murcia 2-2 despu&eacute;s de empezar perdiendo el partido con un gol regalado por parte del &aacute;rbitro y acto seguido conseguir el 0-2 tras un tiro lejano. El equipo se arm&oacute; de valor y fue capaz de empatar el partido y adem&aacute;s quedarse cerca de poder ganarlo en un partido que demostraron muchas cosas estos chicos.</p> <p>El partido como digo se desarrollo de una forma muy intensa desde el principio. Los chicos se contagiaron de la intensidad que les transmit&iacute; desde el vestuario y del gran ambiente que hab&iacute;a en el campo gracias a la afici&oacute;n local y comenzaron el partido muy muy bien. Llegado el minuto 9 de partido, cuando estaban pasando pocas cosas en las &aacute;reas y toda la guerra estaba en el medio del campo se filtr&oacute; un bal&oacute;n hac&iacute;a nuestra porter&iacute;a y tras cortar el bal&oacute;n &Aacute;lvaro y un piscinazo posterior del delantero rival el &aacute;rbitro pic&oacute; y pit&oacute; una falta en el borde del &aacute;rea que ya se sab&iacute;a que iba a acabar dentro de la porter&iacute;a. La afici&oacute;n estall&oacute; de la impotencia pero la falta se pit&oacute; igualmente y logicamente el bal&oacute;n entr&oacute; en la porter&iacute;a. El castigo fue doble cuando en la siguiente jugada un rival se sac&oacute; un zapatazo lejano que se col&oacute; en la porteria para poner el 0-2. El Murcia festejaba, el entrenador rival sonre&iacute;a, nosotros ya nos tem&iacute;amos lo peor, quedando aun 40 minutos por jugarse y ya con 0-2 en el marcador y encima con ayuda &aacute;rbitral, un equipo hecho con lo mejor de cada club de la Regi&oacute;n. El equipo sigui&oacute; luchando y a los pocos minutos, tras una falta hecha en el medio del campo, Miguel &Aacute;ngel sac&oacute; el fusil y lanz&oacute; un bal&oacute;n medido que top&oacute; con el larguero y bot&oacute; dentro de la porteria para volver a subir y tocar el larguero; un golazo. El equipo se creci&oacute; y se crey&oacute; que pod&iacute;amos hacer todav&iacute;a algo grande a pesar del golpe recibido.</p> <p>El descanso lleg&oacute; y tras recibir toda mi fuerza y cari&ntilde;o e ir a la grada para recibir toda la fuerza de la afici&oacute;n el equipo volvi&oacute; a salir al campo con las pilas cargadas. El duelo volvi&oacute; a comenzar y el gui&oacute;n era el mismo, pocas ocasiones de gol, mucha guerra en medio campo y mucho coraz&oacute;n por parte del equipo azul. A los 10 minutos sacar&iacute;amos un corner que sirvi&oacute; Adri&aacute;n que ser&iacute;a el mismo el protagonista del gol del empate. Tras servir el corner, el bal&oacute;n se qued&oacute; embarullado en el &aacute;rea, nuestro equipo intentaba empujarla y los rivales sacarla hasta que lleg&oacute; Adri&aacute;n desde la esquina y se encontr&oacute; el bal&oacute;n que sal&iacute;a en direcci&oacute;n hacia el y sin pensarlo le peg&oacute; un derechazo (su pierna menos h&aacute;bil) para poner el gol del empate y llevar la locura al municipal de Llano de Brujas. Increible ambiente el vivido. Todav&iacute;a quedaban algo m&aacute;s de 10 minutos y jugando contra un equipo repleto de buenos jugadores se ve&iacute;a complicado aguantar sin recibir un gol. Pero faltaba un heroe por aparecer. Cuando quedaba nada para terminar un pase a la espalda de nuestra defensa dejar&iacute;a a un rival solo durante varios metros para encontrarse con nuestro portero. Pero ah&iacute; estaba el heroe que faltaba; &Aacute;lvaro se plant&oacute; ante el delantero y le adivin&oacute; la intenci&oacute;n al rival para detener y blocar el enfrentamiento. Fue celebrado casi como un gol. Al final casi conseguimos ganar el partido cuando tras otro corner Iv&aacute;n remat&oacute; en el segundo palo y el bal&oacute;n sali&oacute; rozando el poste. Finalmente el encuentro termin&oacute; con ese 2-2 que para nosotros sabe a victoria y para ellos sabe a nada, ya que un equipo que coge a los mejores jugadores de cada club y que encima se lleva jugadores de nuestro club llega aqu&iacute; y no es capaz de ganar el partido. De ah&iacute; el m&eacute;rito y la alegr&iacute;a del encuentro. Nuestro equipo di&oacute; una lecci&oacute;n de humildad, caracter, sacrificio y amistad tremenda.&nbsp;</p> <p>Todos y cada uno de nuestros jugadores estuvieron increibes tanto dentro como fuera del terreno de juego ya que Antonio, nuestro m&aacute;ximo goleador, no pudo participar en el encuentro por una lesi&oacute;n y a pesar de ello casi ganamos el partido; m&aacute;s m&eacute;rito a&uacute;n.&nbsp;</p> <p>Dar la enhorabuena a los chicos que lo dieron todo y obtuvieron su merecido premio. Ahora toca seguir trabajando, esto es un partido m&aacute;s que ya ha terminado y solo nos hace ver que este es el camino, que no podemos jugar los partidos con la poca gana como vimos con Beniel o Lorca, para superar un encuentro hay que ir con todo cada fin de semana y trabajar al m&aacute;ximo durante la semana. Arriba campeones! Sois los mejores! Enhorabuena!</p>


FB Pinatar 1-4 CD Plus Ultra

2017-12-02

Alineación local : 864. . 50 , 871. . 30 , 865. . 50 , 867. . 25 , 876. . 30 , 868. . 35 , 872. . 30 , 870. . 25

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Cesar

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0px 0px 11px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: medium;">Vamos con la d&eacute;cimo segunda jornada de liga en la que el Plus Ultra obtuvo una important&iacute;sima victoria por 1-4 en un campo muy complicado y adem&aacute;s con unas condiciones climatol&oacute;gicas muy dif&iacute;ciles ya que hac&iacute;a un aire muy fuerte y eso hizo que el partido se convirtiera en m&aacute;s peligroso todav&iacute;a. El rival al que nos enfrent&aacute;bamos era el Pinatar, un rival que fuera de su campo era un rival asequible pero que en su campo hab&iacute;a obtenido buenos resultados y hab&iacute;a hecho sufrir a los de la parte alta de la tabla hasta el punto de conseguir una victoria contra el Cartagena-Ucam. Nuestros chicos ya estaban avisados del peligro del partido y salieron al campo con todas las alertas puestas. </span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0px 0px 11px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: medium;">El partido comenz&oacute; y para mi sorpresa los chicos hicieron posiblemente el mejor partido en cuanto a juego de la temporada, ya que yo esperaba un partido loco y trabado por culpa del aire. El equipo funcion&oacute; a las mil maravillas, jugaron con mucho criterio, vimos grandes combinaciones, paredes y grandes goles. El primero de ellos lleg&oacute; muy pronto cuando Aitor, que est&aacute; en un gran momento de forma, recogi&oacute; un bal&oacute;n en la frontal el &aacute;rea y la puso en la escuadra para poner el 0-1. Pocos minutos despu&eacute;s Adri&aacute;n servir&iacute;a un gran corner que aprovechar&iacute;a Miguel &Aacute;ngel para remachar a la red el bal&oacute;n. La primera parte termin&oacute; con un arre&oacute;n final del rival que nos encerr&oacute; en nuestra &aacute;rea durante varios minutos haci&eacute;ndonos ver que el partido todav&iacute;a no estaba terminado. Para la segunda mitad avis&eacute; a los chicos de que no se nos pod&iacute;a escapar este partido como ya nos ha pasado un par de veces esta temporada y que hab&iacute;a que salir a cerrar el partido. </span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0px 0px 11px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: medium;">As&iacute; cuando dio comienzo la segunda parte el equipo volvi&oacute; a salir muy serio y a coger otra vez el tim&oacute;n del encuentro y fruto de ese buen momento Miguel &Aacute;ngel conseguir&iacute;a el 0-3 al sacar un gran disparo lejano que pill&oacute; al portero algo adelantado y no pudo detenerlo. El partido parec&iacute;a ya si cerrado pero poco despu&eacute;s con otro tiro lejano del rival nos pusieron el marcador en 1-3 y volv&iacute;an a meterse en el encuentro. Los chicos supieron aguantar el apret&oacute;n del Pinatar y cuando el &aacute;rbitro se llevaba el pito a la boca para pitar el final, Carlos se plant&oacute; solo ante el portero y lo bati&oacute; con un duro disparo para poner el definitivo 1-4 y as&iacute; pitar el &aacute;rbitro el final. </span></p> <p><span style="font-size: 12pt;"> <span style="margin: 0px; line-height: 107%; font-family: 'Calibri',sans-serif;">El equipo sac&oacute; adelante una gran salida de esta liga y consigue sumar 3 puntos que hacen muy buenos el gran punto conseguido frente al Murcia la jornada anterior. Enhorabuena a mis chicos que hicieron un grand&iacute;simo trabajo. Ahora tenemos una semana para descansar y probar cosas con el torneo de Archena para preparar los &uacute;ltimos 3 partidos de la primera vuelta que se vaticinan apasionantes. Vamos a tope campeones!!</span></span></p>


CD Plus Ultra 5-1 EF Santa Ana

2017-12-17

Alineación local : 864. . 50 , 875. . 25 , 865. . 40 , 949. . 30 , 871. . 35 , 868. . 45 , 872. . 35 , 873. . 30

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D Abel Jimenez

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0px 0px 10.66px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: medium;">Vamos con el &uacute;ltimo partido oficial del a&ntilde;o, con la d&eacute;cimo tercera jornada de liga en la que el Plus Ultra consigui&oacute; una gran victoria por 5-1 contra el Santa Ana en Llano de brujas. Los chicos lograron as&iacute; terminar el a&ntilde;o 2017 de una manera magn&iacute;fica, un gran balance que nos permite estar entre los tres primeros de la clasificaci&oacute;n, con 8 victorias, 3 empates y 2 derrotas, 59 goles a favor y 29 en contra. Eso s&iacute;, aun no hemos terminado la primera vuelta, quedan dos partidos muy duros todav&iacute;a y los 8 primeros equipos de la tabla est&aacute;n muy apretados. Pero nosotros nos vamos con un gran sabor de boca a las vacaciones y m&aacute;s despu&eacute;s del gran partido de este fin de semana. </span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0px 0px 10.66px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: medium;">Tratando ya el partido en s&iacute; podemos decir que el equipo estuvo verdaderamente bien, muy compacto, muy seguro y con una gran efectividad en nuestros ataques haciendo as&iacute; que gan&aacute;ramos el partido de una forma c&oacute;moda. Los primeros 10 minutos de partido fueron muy igualados, con mucha batalla en centro del campo aunque el rival no daba la sensaci&oacute;n de crear mucho peligro y nosotros cada vez si que &iacute;bamos acerc&aacute;ndonos a la porter&iacute;a rival. En el minuto 12 una falta lanzada por Mariano, un nuevo jugador que se ha incorporado a nuestro equipo, desde el centro del campo fue aprovechada por &Aacute;ngel dentro del &aacute;rea donde con su magistral cabeza logr&oacute; abrir la lata. El partido se pon&iacute;a de cara. Pocos minutos despu&eacute;s ser&iacute;a Aitor el que se plantar&iacute;a solo ante el portero para batirlo por bajo y al poco tiempo de nuevo Aitor volvi&oacute; a meter el bal&oacute;n a la porter&iacute;a para poner un 3-0 magn&iacute;fico. El portero tuvo una gran intervenci&oacute;n a Adri&aacute;n que pudo suponer el cuarto gol del equipo pero nos fuimos al descanso con ese resultado que era muy bueno.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0px 0px 10.66px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: medium;">Al comienzo de la segunda mitad el &aacute;rbitro se invent&oacute; una cesi&oacute;n que en ning&uacute;n momento se puede interpretar como cesi&oacute;n ya que Juan se lanz&oacute; a despejar un bal&oacute;n y ese bal&oacute;n fue recogido por &Aacute;lvaro. En esa acci&oacute;n el rival conseguir&iacute;a el 3-1 que le daba emoci&oacute;n al partido y una mala leche a nuestros chicos tremenda, ya que no entend&iacute;a que hab&iacute;a pitado el &aacute;rbitro. Esto sirvi&oacute; para espolearnos y meter una marcha m&aacute;s. El equipo apret&oacute; los dientes y no se dej&oacute; remontar. Antonio, muy enfurecido durante el partido por las faltas que estaba recibiendo hizo una gran jugada por la banda izquierda y&eacute;ndose a l&iacute;nea de fondo y poniendo un bal&oacute;n medido con la zurda para que Mariano se estrenara y metiera a placer en el segundo palo. El gol fue festejado con mucha rabia. Ya m&aacute;s tranquilos con el partido dominado lleg&oacute; el 5-1 tras una gran jugada por la derecha entre Alberto y Juan que termin&oacute; con un centro atr&aacute;s y un golpeo cruzado de Miguel &Aacute;ngel para cerrar el partido. </span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0px 0px 10.66px;"><span style="font-family: Calibri; font-size: medium;">As&iacute; el equipo se hizo con una gran victoria y cierra un gran a&ntilde;o, esperemos que sigamos as&iacute; e incluso mejor en el 2018. &iexcl;Enhorabuena a todos los jugadores que forman este magn&iacute;fico equipo! &iexcl;Qu&eacute; pas&eacute;is una magnifica navidad y que los Reyes Magos os traigan todos vuestros deseos! </span></p> <p>&nbsp;</p>


Caravaca de la Cruz 0-2 CD Plus Ultra

2018-01-04

Alineación local : 870. . 50 , 871. . 30 , 865. . 50 , 866. . 25 , 868. . 40 , 872. . 35 , 873. . 35 , 874. . 25

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Magnifico resultado el obtenido por parte del Plus ultra en la jornada 14 en un partido muy complicado donde pr&aacute;cticamente eran un imposible ganar y m&aacute;s yendo sin nuestro portero por estar de baja por gripe. El partido era un duelo por mantenerse en la parte alta de la tabla. Los dos equipos con 27 puntos, nosotros terceros y ellos cuartos, s&oacute;lo nos separaban la doferencia de goles.&nbsp;</p> <p>El equipo afront&oacute; el partido con muchas ganas y con mucho orden para intentar batir al Caravaca en su casa y lo conseguimos. Con Adri&aacute;n de portero que consigui&oacute; dejar la porter&iacute;a a 0, el equipo se arm&oacute; de valor e hizo un partido memorable. Super juntos en la presi&oacute;n, muy ordenados, con mucha intensidad y con las ideas muy claras sorprendimos a un Caravaca que no se esperaba un rival as&iacute;. En la primera parte fue todo muy igualado, los dos equipos tuvimos un par de ocasiones pero se notaba que el campo estaba m&aacute;s inclinado hacia la porter&iacute;a local. Nuestros chicos rondaban la porter&iacute;a rival mucho m&aacute;s y eso al final dio sus frutos. En la segunda parte conseguimos abrir el marcador gracias a un gran corner servido por Antonio que &Aacute;ngel remat&oacute; al fondo de la red. En ese momento el partido ya era nuestro. El equipo cogi&oacute; el mando total del encuentro y el Caravaca no pudo hacer nada m&aacute;s. Despu&eacute;s del primer gol tuvimos dos jugadas al palo, una de &Aacute;ngel y otra de Miguel &Aacute;ngel y fue finalmente Mariano quien en otro corner aprovecho un rechace para poner el 0-2 definitivo.&nbsp;</p> <p>As&iacute; el equipo dio un golpe de autoridad en una de las salidas m&aacute;s dif&iacute;ciles del a&ntilde;o y encima como he dicho sin nuestro portero, al que le dedicamos la victoria y esperamos que este pronto con nosotros.&nbsp;</p> <p>Enhorabuena chicos, hab&eacute;is vuelto de Navidad con las pilas a tope y nos queda una segunda vuelta magn&iacute;fica para seguir aprendido, mejorando y disfrutando juntos! A tope guerreros!!</p>


CD Plus Ultra 0-2 San Miguel Ucam

2018-01-14

Alineación local : 864. . 50 , 871. . 30 , 865. . 50 , 866. . 25 , 949. . 30 , 868. . 40 , 872. . 35 , 870. . 25

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Terminamos la primera vuelta de la Liga con esta jornada 15 con una derrota contra el segundo clasificado de la Liga empatado a puntos con el l&iacute;der en nuestro campo por un 0-2 no del todo justo.&nbsp;</p> <p>El equipo se vaci&oacute; en el campo d&aacute;ndolo todo en los 50 minutos que dur&oacute; el partido pero no pudo evitar que el rival se llevara los tres puntos tras conseguir 2 goles en la segunda mitad en dos jugadas a bal&oacute;n parado.</p> <p>El partido no tuvo grandes ocasiones por parte de ninguno de los dos equipos, fue un partido muy competido donde incluso en la primera parte estuvimos rondando m&aacute;s la porter&iacute;a rival que al rev&eacute;s. Con 0-1 el equipo apret&oacute; para conseguir el empate y tras un corner se produjo la acci&oacute;n m&aacute;s pol&eacute;mica al conseguir batir al portero tras varios rechaces pero el &aacute;rbitro no lo concedi&oacute; al considerar que el bal&oacute;n no atraves&oacute; la l&iacute;nea. Poco despu&eacute;s llego el 0-2 y el equipo poco m&aacute;s pudo hacer a pesar de que sigui&oacute; atacando hasta el final.&nbsp;</p> <p>Nos toca dar la enhorabuena al rival por su partido y nosotros seguir con nuestra din&aacute;mica que es muy buena, estamos peleando con los mejores equipos de Murcia, cosa impensable por parte de mucha gente antes de empezar. Somos un equipo extraordinario lleno de grandes amigos que disfrutan cada d&iacute;a d&aacute;ndolo todo en el campo y aprendiendo cada semana en los entrenamientos. As&iacute; que a seguir chicos! Empezamos la segunda vuelta y lo vamos hacer mejor que en la primera! Vamos!!</p>


CD Plus Ultra 3-1 Muleño CF

2018-01-21

Alineación local : 864. . 50 , 865. . 50 , 866. . 25 , 868. . 50 , 873. . 40 , 869. . 25 , 870. . 25 , 874. . 25

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Primer partido de la segunda vuelta y volvemos a la senda de la victoria con un 3-1 contra el mule&ntilde;o que sabe a poco. Si que ganamos el partido pero en f&uacute;tbol base no es tan importante ganar los partidos sino hacer las cosas bien, tal y como las trabajamos cada d&iacute;a en los entrenamientos, porque si nos dejamos la piel entrenando y luego llega el fin de semana y hacemos todo lo contrario no sirve de nada venir a entrenar y no avanzamos. Como digo lo m&aacute;s positivo fue la victoria pero contra un rival m&aacute;s d&eacute;bil que nosotros debemos imponernos con mayor contundencia y mostrar la clase de equipo que somos. Los goles los lograron Adri&aacute;n con un gran disparo lejano, Mariano con un disparo cruzado tras una galopada por banda derecha y el tercero lo logr&oacute; Carlos al hacer un fuerte disparo y con la fortuna de que se le escapara al portero el bal&oacute;n logramos cerrar el partido que se comlic&oacute; cuando el rival en una contra nos bati&oacute; para hacer el 1-1.&nbsp;</p> <p>El equipo debe volver a sacar su mejor cara esta semana y la siguiente para llegar en la mejor forma posible para los dos grandes partidos que se nos avecinan en dos semanas.&nbsp;</p> <p>Toca trabajar!</p>


EF Torre Pacheco 3-0 CD Plus Ultra

2018-01-27

Alineación local : 864. . 50 , 949. . 25 , 865. . 50 , 867. . 25 , 869. . 25 , 868. . 40 , 871. . 30 , 870. . 25

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Segunda jornada de esta segunda vuelta y resultado muy malo el obtenido en Torre Pacheco este fin de semana por parte del Plus Ultra que recibi&oacute; un 3-0 muy doloroso ya que en las quinielas no se imaginaba algo as&iacute;. Pero como siempre le digo al equipo en el f&uacute;tbol se juega ocho contra ocho y gana el que m&aacute;s esfuerzo y dedicaci&oacute;n ofrece en los 50 minutos que dura el duelo y esta vez no fuimos nosotros.&nbsp;</p> <p>El equipo, falto de tensi&oacute;n, cometi&oacute; fallos rarisimos ya que no acostumbran a fallar en los aspectos t&aacute;cticos y el s&aacute;bado fuimos un caos t&aacute;ctico. Adem&aacute;s el rival se llevaba todos los balones divididos, todos los rebotes, todos los balones a&eacute;reos, s&iacute;ntoma de nuestra poca intensidad. A todo esto sumamos la inclinaci&oacute;n del &aacute;rbitro para pitar faltas cerca de nuestra a&eacute;rea y sin embargo en &aacute;rea local no pitar nada pues hizo que los dos goles que nos mataron fueron de libre directo uno antes del descanso y otro al poco de empezar la segunda parte.&nbsp;</p> <p>A pesar de esto el &aacute;rbitro no es excusa ya que nosotros no pusimos en aprietos al portero rival en ning&uacute;n momento, salvo dos faltas lejanas que lanz&oacute; Mariano y que repeli&oacute; el portero de pu&ntilde;os poco m&aacute;s hicimos para ganar el partido.&nbsp;</p> <p>Un encuentro muy pobre donde no vi el alma que representa este equipo en ning&uacute;n momento y donde los fallos y la falta de tensi&oacute;n nos condenaron. Destaco eso s&iacute; la actitud de Juan que fue de los pocos que intent&oacute; tirar para arriba y nunca dej&oacute; de luchar para conseguir la victoria, siendo el &uacute;nico que tiraba desmarques y ofrec&iacute;a soluciones a pesar de jugar en el lateral derecho.</p> <p>Este peque&ntilde;o bache hay que superarlo, me da igual ganar los partidos que no ganarlos pero no puede ser que mostremos cosas que no somos.&nbsp;</p> <p>Esta semana quiero volver a ver a mi equipo al 100%, con las ganas y la ilusi&oacute;n de jugar al f&uacute;tbol y pasarlo bien con el estilo que nos representa! Vamos chicos!</p>


CD Plus Ultra 2-0 Club Bosco de Cieza

2018-02-04

Alineación local : 864. . 50 , 949. . 25 , 865. . 45 , 866. . 25 , 871. . 30 , 868. . 45 , 876. . 25 , 870. . 25

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Gran jornada de Liga la disputa el pasado fin de semana en llano de brujas donde el Plus ultra se reencontr&oacute; con la victoria y no s&oacute;lo con eso sino tambi&eacute;n con un poquito del juego que tanto hemos hecho este a&ntilde;o y que &uacute;ltimamente no estaba saliendo a relucir. El equipo estuvo mucho m&aacute;s s&oacute;lido que en semanas anteriores, mucho m&aacute;s contundentes y a la hora de crear juego tuvimos fases de mucha lucidez y vimos algunos destellos de lo que verdaderamente es este equipo. El partido termin&oacute; 2-0 pero perfectamente pudo ser un 5-0 ya que por ejemplo Adri&aacute;n estrell&oacute; dos veces el bal&oacute;n en el palo y Miguel &Aacute;ngel otra en el larguero. Los goles fueron de dos jugadores que necesitaban ese premio para ganar confianza de cara a lo que viene: Miguel &Aacute;ngel y &Aacute;lvaro lograron anotar para dar la victoria al equipo. El primero al rematar de primeras un centro desde la banda y el segundo al recoger un rechace del portero para introducir la pelota en la porter&iacute;a.&nbsp;</p> <p>Otro jugador que estuvo muy bien y tambi&eacute;n necesitaba un partido as&iacute; para recuperar el &aacute;nimo fue &Aacute;lvaro Antolinos. Nuestro portero no tuvo mucho trabajo pero en las dos veces que le llegaron tuvo que estar muy firme para repeler los ataques rivales.&nbsp;</p> <p>Como digo el partido sirvi&oacute; para recuperar muchas cosas. Primero la confianza de algunos jugadores que no pasan por su mejor momento, segundo para recuperar la confianza en el grupo y demostrar que sabemos hacer las cosas bien si creemos en ello y tercero volver a ganar un partido dejando buenas sensaciones.&nbsp;</p> <p>Ahora entramos en nuestro periplo m&aacute;s complicado de la temporada, tenemos unos partidos muy duros empezando ya por el Ranero y tendremos que dar lo mejor de nosotros mismos para sacar cosas positivas de estos encuentros.&nbsp;</p> <p>Yo estoy seguro que el equipo va a dar la cara y se la va a partir en cada duelo, que consigamos la victoria o no ser&aacute; otra cosa pero lo daremos todos porque no sabemos vivir el f&uacute;tbol de otra forma. Arriba guerreros! A disfrutar!</p>


Ranero CF 0-1 CD Plus Ultra

2018-02-10

Alineación local : 864. . 50 , 949. . 30 , 865. . 50 , 866. . 40 , 871. . 30 , 868. . 50 , 872. . 30 , 874. . 25

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Vamos con la jornada 19 de liga donde vamos a contar como el Plus Ultra se impuso en un campo tremendamente dif&iacute;cil por 0-1 para seguir con su mejor&iacute;a ascendente de las &uacute;ltimas semanas. El partido era en Ranero y el rival ven&iacute;a tocado y con sed de sangre ya que tras perder 3 partidos seguidos y recibirnos a nosotros, un rival que le gan&oacute; en la primera vuelta con un ajustgado 3-2, nos hac&iacute;a estar muy preparados para un partido que ser&iacute;a s&uacute;per duro y as&iacute; fue.&nbsp;</p> <p>Pero lo que no se esperaba el Ranero es que enfrente iba a tener un equipo que result&oacute; ser infranqueable. Este equipo que dirijo cuando se pone el mono de trabajo son quiz&aacute; el equipo m&aacute;s solido y dif&iacute;cil de batir de la categoria.&nbsp;</p> <p>El partido iba a ser muy complicado por el viento que hac&iacute;a ya que era dif&iacute;cil controlar el bal&oacute;n y eso sumado a la intensidad del choque pues se pudo ver poco juego por parte de los dos equipos.&nbsp;</p> <p>Lo que si se pudo ver fue un Plus Ultra que embotell&oacute; al rival en su porter&iacute;a durante la primera mitad y gran parte de la segunda. Como digo la primera parte fue incre&iacute;ble como los chicos no dejaban salir al Ranero de su campo. Todos ten&iacute;an las ideas muy claras y ninguno fallo en sus tareas lo que hizo que en los primeros 25 minutos sacaramos 6 corner y el portero rival tuviera dos acciones milagrosas para salvar a su equipo de recibir dos goles de &Aacute;ngel y Mariano. El Ranero solo se acerco a nuestra &aacute;rea con 2 corner que sacaron sin tirar ni una vez a puerta.&nbsp;</p> <p>El equipo estaba increible en cuanto a posicionamiento, ayudas, trabajo y aparte generando peligro; solo faltaba lo m&aacute;s importante en el f&uacute;tbol: El gol.&nbsp;</p> <p>La segunda parte la comenzamos igual de enchufados y con las ganas terribles de certificar el buen momento de los chicos con ese premio que no llegaba, hasta que con la mejor jugada del partido logramos batir la porter&iacute;a rival cuando Mariano sali&oacute; desde atr&aacute;s rompiendo lineas, abri&oacute; a banda derecha para la carrera de Carlos y el centro de este apunto estuvo &Aacute;lvaro de meterlo pero el defensa rechaz&oacute; el bal&oacute;n hacia atr&aacute;s llegando Miguel con potencia y fusilando al portero a escasos metros de la porteria. 0-1. A partir de ah&iacute; el Ranero peg&oacute; un arre&oacute;n y fue cuando peor lo pasamos cuando el ranero en un ataque r&aacute;pido estrell&oacute; un bal&oacute;n en el larguero pero pudimos despejar el bal&oacute;n y as&iacute; cortar el peligro. El tiempo fue pasando y los chicos tuvieron alguna ocasi&oacute;n m&aacute;s pero lo m&aacute;s importante ya era estar juntos y controlar a los rivales de la mejor manera.&nbsp;</p> <p>El pitido final lleg&oacute; y el equipo obtuvo el valioso premio que tanto se desea en f&uacute;tbol, la victoria. Pero yo m&aacute;s que con esos 3 puntos me quedo con otras cosas. Me quedo con el esfuerzo del equipo que fue tremendo, me quedo con la intensidad con la que estos chicos siguen mis ideas y me siguen hasta el fin del mundo en todas mis instrucciones, me quedo con la&nbsp;concentraci&oacute;n&nbsp;de &Aacute;lvaro para detener todo lo que se acerca a su porteria, con la fuerza e inteligencia de Iv&aacute;n durante 50 minutos completos sin fallar, la rocosidad y contundencia de Fran, la valent&iacute;a de Mariano, la alegria en el juego que muestra Juan, la increible fuerza que mostr&oacute; Eloy, la inteligencia y compromiso de &Aacute;ngel, la lucha y ayuda que nos da Carlos, la mejor&iacute;a de nuestro mejor Miguel &Aacute;ngel, el trabajo y sacrificio de Aitor, la fuerza y potencia de Adri&aacute;n y el sentimiento y la brega que nos da &Aacute;lvaro. Gracias chicos por demostrar lo que verdaderamente sois en un partido tan importante. Ahora esperamos recuperar a Alberto y Antonio durante esta semana y que estemos los 14 guerreros dispuestos para darlo todo lo que queda de temporada! Enhorabuena chicos! A seguir!</p>


CD Plus Ultra 1-1 Ucam Murcia CF

2018-02-18

Alineación local : 864. . 50 , 949. . 30 , 865. . 50 , 866. . 30 , 871. . 30 , 868. . 50 , 872. . 30 , 870. . 25

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p><span style="font-size: 11.0pt; line-height: 115%; font-family: 'Calibri','sans-serif'; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-fareast-font-family: Calibri; mso-fareast-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-font-family: 'Times New Roman'; mso-bidi-theme-font: minor-bidi; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: EN-US; mso-bidi-language: AR-SA;">Vig&eacute;sima jornada de la liga benjam&iacute;n auton&oacute;mica que se cierra con un apasionante 1-1 en el encuentro que enfrentaba al Plus Ultra y al Ucam Murcia en Llano de brujas. El partido se solucion&oacute; con este empate que fue lo m&aacute;s justo para ambos ya que por momentos el Ucam mand&oacute; en el partido, sobre todo al inicio de la primera y la segunda parte, y otros momentos donde el Plus Ultra llev&oacute; el peso del partido y algunas de las mejores ocasiones como el larguero que Antonio estrell&oacute; en una falta y que falt&oacute; un pelo que &Aacute;ngel colara en rechace. Por lo tanto un 1-1 que deja mejor sabor de boca al equipo local ya que comenzamos perdiendo el partido tras un fallo en salida de bal&oacute;n y que a los pocos minutos supimos reaccionar con un gol de Carlos que con mucha fe y suerte tras varios rechaces en el &aacute;rea meti&oacute; el bal&oacute;n en la porter&iacute;a. Adem&aacute;s nosotros venimos de ganar al Ranero y este empate nos hace seguir en la pelea mientras que el Ucam viene de perder y todo lo que fuera no ganar en Llano de brujas ser&iacute;a peligroso para ellos. Por lo tanto muy contentos por el resultado y sobre todo por el trabajazo de todo el equipo que lo dio todo una semana m&aacute;s contra un rival que sobre el papel es superior a nosotros pero hemos demostrado una vez m&aacute;s que en este deporte no se gana con escudos ni con nombres sino con esfuerzo y compa&ntilde;erismo. Muy orgulloso de este equipo que cada semana demuestra ser una pi&ntilde;a inquebrantable. Enhorabuena y a seguir chicos, esta semana a Cartagena a darlo todo una vez m&aacute;s!</span></p>


Cartagena FC Ucam 2-2 CD Plus Ultra

2018-02-25

Alineación local : 864. . 50 , 871. . 35 , 865. . 50 , 949. . 25 , 876. . 25 , 868. . 50 , 872. . 35 , 873. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Jornada vig&eacute;simo primera de Liga y partido de infarto el que vivimos en Cartagena el equipo de llano de brujas. Un partido que termin&oacute; con 2-2 que nos supo mejor a nosotros que a ellos por la forma de conseguirlo pero que lo m&aacute;s justo hubiera sido una victoria del Plus Ultra que durante m&aacute;s de 35 minutos de juego aplast&oacute; literalmente al Cartagena en su campo. S&oacute;lo en los &uacute;ltimos minutos de la primera y los &uacute;ltimos minutos de la segunda parte sufrimos por el cansancio acumulado pero durante los 16, 17 minutos primeros de cada parte fuimos incre&iacute;blemente superiores. La presi&oacute;n que hac&iacute;amos era impecable, el rival no consegu&iacute;a superar nuestra presi&oacute;n a&uacute;n teniendo dos jugadores en medio campo gracias a la grand&iacute;sima ayuda de todo el equipo a nuestro medio centro. Adem&aacute;s cuando cogiamos el bal&oacute;n no lo regalabamos sino que proponiamos nuestro juego y lleg&aacute;bamos con peligro. Pero justo al borde del descanso en una jugada desafortunada de nuestro portero se adelantaria el Cartagena al centrar un corner y colarse en la porter&iacute;a tras tocar en &Aacute;lvaro. Al descanso nos fuimos enrabietados por el grand&iacute;simo juego desplegado y por ir perdiendo el partido. As&iacute; salimos a la segunda parte con el mismo juego e intensidad y pronto logramos el empate cuando Antonio, con una atucia brutal, tir&oacute; una falta mientras se colocaba la barrera sin el haber pedido pasos y bati&oacute; al portero por alto llevando la alegr&iacute;a al bando azul y blanco. El equipo sigui&oacute; trabajando pero el Cartagena se puso de nuevo por delante tras marcar en un rechace que hubo en la frontal con un fuerte disparo. A partir de ese momento comenzaron las malas artes del rival y desaparecieron los balones, se desataban los cordones... todo para perder tiempo. Pero nuestro equipo se enfureci&oacute; y no dej&oacute; de intentarlo y a falta de 1 minuto para el final Antonio lleg&oacute; a l&iacute;nea de fondo y la puso para que Miguel metiera un gran gol de primeras con el interior del pie y por el aire. La locura invadi&oacute; Cartagena y todos, jugadores, afici&oacute;n y cuerpo t&eacute;cnico celebramos el empate como una victoria m&aacute;s que nada por la injusticia vivida en el partido. As&iacute; llegamos al final del partido con un empate que como he dicho al principio nos supo mejor a nosotros pero perfectamente podr&iacute;amos haber ganado ya que fuimos mejores en todo que el rival.&nbsp;</p> <p>Al final a lo que m&aacute;s importancia le doy es el esp&iacute;ritu de este equipo, las ganas que demuestran cada d&iacute;a y el grupo que forman. Enhorabuena por el trabajo y a seguir disfrutando. Podremos ganar, perder o empatar pero con esta actitud siempre ser&eacute;is los mejores en el terreno de juego. A seguir chicos! Vamos guerreros!</p>


CD Plus Ultra 3-3 Futbol Club Cartagena SAD

2018-03-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D Carlos

Crónica : <p>Nuevo empate que suma el equipo de llano de brujas ante un grand&iacute;simo rival como es el Cartagena Sad en un vibrante partido que termin&oacute; en 3-3. El Plus ultra tuvo, como en la primera vuelta, el partido de cara al ponerse por dos veces con dos goles de diferencia en el marcador pero no supimos aprovecharlo una vez m&aacute;s ante el gran poder&iacute;o ofensivo del rival. El partido empez&oacute; genial cuando a los pocos minutos del pitido inicial Antonio le rob&oacute; la cartera al portero para poner el 1-0. Poco despu&eacute;s Miguel &Aacute;ngel marcar&iacute;a un gran gol al rematar de primeras un gran centro de Mariano. El rival consigui&oacute; marcar el 2-1 antes del descanso y as&iacute; logr&oacute; meterse en el partido. Tras el descanso el equipo parec&iacute;a que volv&iacute;a a tirar del carro y logr&oacute; el 3-1 obra de nuevo de Miguel al marcar tras recoger un bal&oacute;n suelto en el &aacute;rea. Parec&iacute;a que el partido se iba a decantar de nuestro lado pero igual que pas&oacute; en Cartagena el rival apret&oacute; y ante el desgaste de nuestro equipo terminamos concediendo dos goles que har&iacute;an que el partido terminara en tablas. Al final el equipo tuvo un arre&oacute;n de orgullo y apret&oacute; mucho en los minutos de descuento pero no logramos la victoria. Finalmente un buen empate donde a pesar de que los chicos terminaron llorando al ver que otra vez se nos hab&iacute;a escapado un partido que ten&iacute;amos en la mano no se dan cuenta que en 4 partidos corta Ucam, Ranero, Cartagena Ucam y Cartagena Sad hemos sacado 1 victoria y 3 empates. Ninguno de estos gigantes nos ha vencido y poco nos ha faltado a nosotros para ganarles a todos. As&iacute; que estar muy orgullosos de lo que estamos haciendo y arriba los &aacute;nimos que sois un equipo de guerreros que va a darlo todo de aqu&iacute; al final. Enhorabuena Campeones!</p>


Club Deportivo Beniel 1-4 CD Plus Ultra

2018-03-11

Alineación local : 864. . 50 , 949. . 30 , 865. . 50 , 866. . 35 , 871. . 30 , 868. . 40 , 872. . 30 , 873. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Jornada vig&eacute;simo tercera donde el Plus Ultra vuelve a la senda de la victoria tras imponerse al Beniel por 1-4. El partido fue muy feo ya que el equipo no estuvo afortunado a la hora de elaborar el juego, muy espeso y contagiado por el juego del rival se nos puso dif&iacute;cil la victoria. Sumado a las peque&ntilde;as dimensiones del campo y al viento que hac&iacute;a result&oacute; complicad&iacute;simo ganar. El descanso nos fuimos 1-1 cuando al poco de empezar marc&oacute; Antonio un gran gol de falta directa pero antes del descanso nos marcar&iacute;an el 1-1 al rematar un bal&oacute;n suelto dentro del &aacute;rea. Los chicos comenzaron la segunda parte con otra actitud y nada m&aacute;s empezar vimos una gran jugada colectiva que termin&oacute; con un remate al palo de Carlos y el 1-2 tras marcar Miguel &Aacute;ngel al recoger ese rechace. Poco despu&eacute;s vino el tercero obra de nuevo de Miguel &Aacute;ngel al marcar tras aprovechar un centro desde la izquierda. El 1-4 fue obra de nuevo de Antonio que aprovech&oacute; un fallo del portero para batirlo con una sutil vaselina. As&iacute; finalmente conseguimos una victoria muy importante ya que tras 3 empates nos hace seguir con la buena din&aacute;mica de resultados y seguir con la confianza a tope. Ahora a Lorca a darlo todo de nuevo para demostrar quien es el Plus Ultra! A tope guerreros!!</p>


Lorca CFB 3-2 CD Plus Ultra

2018-03-29

Alineación local : 864. . 50 , 865. . 50 , 866. . 25 , 871. . 30 , 868. . 50 , 872. . 30 , 876. . 25 , 873. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Derrota muy ajustada en Lorca donde perdimos por 3-2 donde si no hubi&eacute;ramos cometido dos fallos puntuales hubi&eacute;ramos ganado el partido.</p>


CD Plus Ultra 6-0 CD AlguazasSACER

2018-03-29

Alineación local : 864. . 50 , 949. . 30 , 865. . 20 , 867. . 35 , 869. . 30 , 868. . 20 , 872. . 30 , 873. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Pl&aacute;cida victoria del Plus ultra frente al alguazas por 6-0 donde lo m&aacute;s importante era desarrollar un juego vistoso y atractivo para recuperar confianza y confirmar que no hemos perdido lo que tan bien se nos da hacer que es jugar al f&uacute;tbol despu&eacute;s de varias semanas malas en cuanto a juego y resultados con dos amistosos muy malos y una derrota en Lorca. Me quedo como digo con el gran juego colectivo y la gran variedad en los goles ya que vimos un juego generoso entre compa&ntilde;eros. Enhorabuena chicos, ya queda poco para terminar la Liga y tenemos que dar el &uacute;ltimo empuj&oacute;n!</p>


Real Murcia CF SAD 6-0 CD Plus Ultra

2018-04-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CD Plus Ultra 3-2 FB Pinatar

2018-04-23

Alineación local : 864. . 50 , 949. . 30 , 865. . 50 , 866. . 30 , 873. . 40 , 868. . 50 , 869. . 25 , 870. . 25

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Gran partido disputado por el benjamín autonómica frente al Pinatar en la jornada 27 imponiendose por 3-2 en un partido que se complicó al inicio del choque con el gol rival pero gracias a nuestro buen juego y a las ocasiones generadas conseguimos darle la vuelta al marcador para llevarnos un partido muy importante para nosotros para volver a recobrar la confianza que te da una victoria. Por ocasiones merecíamos ganar por difierencia de 3 o 4 goles pero finalmente logramos esos tres goles, el primero de Carlos al filo del descanso para empatar el partido con un gran remate de cabeza. Luego tras el descanso llegó el 2-1 tras un centro de Antonio que el propio defensa se metió en su portería y poco después Antonio en un uno contra uno pondría el 3-1. El pinatar consiguió el 3-2 al poco tiempo tras una gran parada de Álvaro pero aprovecharon su rechace para meternos miedo al final del encuentro. Finalmente logramos esa gran victoria en un partido luchado y con un buen juego conseguimos sobreponernos al rival, al gol en contra y a las bajas que teniamos para este partido. Enhorabuena por la victoria chicos, quedan 3 partidos para terminar un año increíble en el que estamos disfrutando muchísimo! A tope azules!</p>


EF Santa Ana 1-8 CD Plus Ultra

2018-04-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Gran victoria en Santa Ana en un partido muy difícil por el viento que hacía pero que resolvimos de maravilla al imponernos al rival por un claro 1-8. Los goles fueron de Antoniox2, Miguel Ángelx2, Marianox2, Ángel, Adrián.<br></p>


CD Plus Ultra 3-1 Caravaca de la Cruz

2018-05-06

Alineación local : 864. . 50 , 949. . 35 , 865. . 50 , 866. . 25 , 871. . 30 , 868. . 35 , 872. . 30 , 873. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Gran victoria la obtenida por el Plus Ultra en la jornada 29 de liga al imponernos por 3-1 a un equipazo que incluso estaba por delante nuestro en la clasificación y llevaba una racha de victorias tremenda en esta segunda vuelta. El equipo hizo un partido muy serio y logró doblegar al Caravaca de forma muy justa.&nbsp;</p><p>En la primera mitad el partido estuvo muy igualado y el fiel reflejo fue que nos fuimos al descanso con 1-1 en el marcador. Nos pusimos nosotros por delante tras un gran gol de Antonio de falta y nos igualarían ellos unos minutos después en una de las pocas ocasiones que tuvieron en todo el partido. Porque a pesar de la igualdad mencionada el Caravaca fue muy inofensivo por mérito nuestro que no permitimos que apenas se acercaran a la portería. El equipo salió en la segunda parte igual de enchufado con ganas de llevarse el partido y conseguimos romper el partido cuando Fran sacó un disparo potentísimo desde la frontal con su pierna derecha y tras tocar en el larguero pusimos el 2-1 en el marcador. A partir de ahí el equipo jugó más tranquilo y llevó el peso total del partido. El Caravaca nos apretó en los últimos instantes al colgar varios balones desde el centro del campo pero no consiguieron hacernos daño. Al revés, al intentar conseguir el empate en los últimos minutos logramos robar una pelota en el centro del campo y tras una gran carrera de Antonio se plantó delante del portero para batirlo por bajo y poner el 3-1 en el marcador que nos daba una importantísima victoria.</p><p>Así, nos plantamos en la última jornada de liga que disputamos hoy frente al San Miguel donde esperamos darlo todo por última vez y despedir la temporada de la mejor forma posible. Enhorabuena por todo lo conseguido hasta ahora chicos!<br></p>


San Miguel Ucam 3-3 CD Plus Ultra

2018-05-11

Alineación local : 864. . 50 , 871. . 30 , 865. . 50 , 949. . 30 , 872. . 30 , 868. . 40 , 870. . 20 , 873. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p>Jornada número 30 del campeonato liguero. Crónica número 30 que escribo delante del ordenador y de todas ellas la más triste y a la vez la más feliz de todas. Cuando digo triste me refiero a que esta crónica cierra una temporada increíble con un grupo único de jugadores que me han hecho disfrutar como un enano a su lado y siempre se echará de menos este año. Cuando digo feliz me refiero a que esta crónica significa que he podido estar durante 10 meses dirigiendo a este equipo y eso me hace muy feliz.</p><p>En el partido de hoy hemos podido ver un compendio de cosas que he intentado transmitir a mis jugadores durante todo el año y que hoy han reflejado a las mil maravillas, justo hoy en esta jornada 30. Nos hemos enfrentado contra un equipo magnifico que ha estado peleando todo el año por ganar la liga y nosotros, si nosotros, el equipo de la huerta, el equipo que tiene un campo rodeado de limoneros y que su escudo significa lucha ha salido al campo sin complejos, a comerse al rival y en 5 minutos ya íbamos 0-2 y con muchas ocasiones para ir ganando de forma más amplia. Los goles de Mariano a la salida de un corner y de Antonio con un gran tiro desde la frontal nos hacia irnos al descanso con 0-2 con un partido tremendo, empujando al rival desde su propia área y defendiendo todos de forma muy generosa. Además todos estaban hiper enchufados hablando en el campo, animando al compañero y transmiendose seguridad entre ellos en cada momento. Como digo todo lo enseñado durante el año en 25 minutos. </p><p>En la segunda mitad el rival ha apretado mucho como es lógico y ha conseguido empatarnos el partido pero cuando más negro se veía todo hemos logrado endosarle el 2-3 tras una falta que choca en el poste y lo mete Ángel de cabeza. A partir de ahí el San Miguel ha apretado en los últimos minutos y en una falta cuando quedaban 2 minutos han logrado el empate. Una pena después del esfuerzo del equipo pero un orgullo haber realizado este encuentro y haberle plantado cara de esta manera a un equipo tan fuerte.</p><p>Lo mejor del partido ha sido la gran deportividad de ambos equipos dándose todos la mano para aplaudir a la afición y terminar así un gran año.</p><p>Las estadísticas de este equipo son sencillamente brutales: 30 partidos jugados, 17 partidos ganados, 7 partidos empatados y 6 partidos perdidos. Que en 10 meses solo hayamos perdido 6 partidos, siendo el 3º equipo que menos partidos ha perdido es increíble. Todo ello sumado a los 4 torneos que hemos ganado esta temporada, los 4 en los que nos hemos presentado. Espectacular.</p><p>Pero yo más que con todo eso me quedo con las palabras de corazón que me han dicho algunos niños hoy, de no más de 10 años de edad, para despedirse, palabras que voy a guardar siempre conmigo y para mi el mayor reconocimiento a mi trabajo. GRACIAS GUERREROS:</p><p>Álvaro Antolinos gracias por tu trabajo y compromiso día a día para proteger nuestra portería. Iván gracias por defender nuestra área con uñas y dientes. Fran gracias por tu templanza y orden en el campo cada día. Eloy gracias por tu perseverancia y lucha día a día para mejorar. Juan gracias por tu esfuerzo diario y entrega por esta camiseta. Mariano gracias por aportarnos tu mentalidad ganadora y músculo atrás. Ángel gracias por tu equilibrio y por dirigir a tus compañeros con esa maestría. Carlos gracias por darlo todo en todas las posiciones del campo. Miguel Ángel gracias por tu gran esfuerzo y tus goles esta temporada. Aitor gracias por ser como eres y por ser tan trabajador. Alberto gracias por tu ayuda en cada momento que te he necesitado. Adrián gracias por tu trabajo y tu gran fuerza mostrada en cada partido. Antonio gracias por tu magia y tus grandes momentos. Álvaro gracias por tu gran ayuda al equipo cuando mas te necesitábamos.</p><p>Espero que, como os he dicho, sigáis disfrutando el año que viene del fútbol como yo he intentado que lo disfrutéis y que siempre recordéis este año como un gran año de aprendizaje y de grandes amigos. </p><p>Un abrazo grande chicos! Nos quedan dos torneos por disputar y espero que hagamos un gran papel en ambos, pero que, pase lo que pase, para mi ya sois campeones de todo! </p><p>Ganar? Ganaremos! Perder? Perderemos! Pero nunca olvidaremos...EL EQUIPO QUE TENEMOS! PLUS ULTRA ALE!</p><br><p></p>


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración