ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

ALEVÍN AUTONOMICA

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1REAL MURCIA CF SAD30140113021814081
2OLIMPIC CF30130213111674379
3LORCA CFB30113112121204373
4EF TORRE PACHECO30131110321143873
5FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD3011048251055059
6UCAM MURCIA CF301113645935756
7CARTAGENA FCUCAM3010147261169454
8CD Plus Ultra30735528695541
9SAN MIGUELUCAM30717528638039
10RANERO CF305284110548030
11ADM LORQUI3052832106911628
12CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO3051932108116527
13EF SANTA ANA3056412126110126
14LA UNION30301202133713211
15ACR EF AGUILAS3022110114301259
16U ARCHENA PIZZERIA EXTREM3004111014301717

Calendario liga final

Jornada 01
RANERO CF22UCAM MURCIA CF
LA UNION15CARTAGENA FCUCAM
EF TORRE PACHECO41FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
OLIMPIC CF31CD Plus Ultra
SAN MIGUELUCAM14LORCA CFB
CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO53ACR EF AGUILAS
EF SANTA ANA16REAL MURCIA CF SAD
U ARCHENA PIZZERIA EXTREM00ADM LORQUI
Jornada 02
UCAM MURCIA CF131U ARCHENA PIZZERIA EXTREM
CARTAGENA FCUCAM72RANERO CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD60LA UNION
CD Plus Ultra11EF TORRE PACHECO
LORCA CFB22OLIMPIC CF
ACR EF AGUILAS15SAN MIGUELUCAM
REAL MURCIA CF SAD173CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO
ADM LORQUI32EF SANTA ANA
Jornada 03
UCAM MURCIA CF33CARTAGENA FCUCAM
RANERO CF03FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
LA UNION13CD Plus Ultra
EF TORRE PACHECO22LORCA CFB
OLIMPIC CF50ACR EF AGUILAS
SAN MIGUELUCAM14REAL MURCIA CF SAD
CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO42ADM LORQUI
U ARCHENA PIZZERIA EXTREM23EF SANTA ANA
Jornada 04
CARTAGENA FCUCAM100U ARCHENA PIZZERIA EXTREM
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD12UCAM MURCIA CF
CD Plus Ultra21RANERO CF
LORCA CFB41LA UNION
ACR EF AGUILAS09EF TORRE PACHECO
REAL MURCIA CF SAD41OLIMPIC CF
ADM LORQUI25SAN MIGUELUCAM
EF SANTA ANA66CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO
Jornada 05
CARTAGENA FCUCAM65FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
UCAM MURCIA CF52CD Plus Ultra
RANERO CF25LORCA CFB
LA UNION32ACR EF AGUILAS
EF TORRE PACHECO41REAL MURCIA CF SAD
OLIMPIC CF100ADM LORQUI
SAN MIGUELUCAM30EF SANTA ANA
U ARCHENA PIZZERIA EXTREM07CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO
Jornada 06
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD72U ARCHENA PIZZERIA EXTREM
CD Plus Ultra12CARTAGENA FCUCAM
LORCA CFB41UCAM MURCIA CF
ACR EF AGUILAS03RANERO CF
REAL MURCIA CF SAD100LA UNION
ADM LORQUI05EF TORRE PACHECO
EF SANTA ANA15OLIMPIC CF
CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO17SAN MIGUELUCAM
Jornada 07
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD31CD Plus Ultra
CARTAGENA FCUCAM02LORCA CFB
UCAM MURCIA CF70ACR EF AGUILAS
RANERO CF05REAL MURCIA CF SAD
LA UNION15ADM LORQUI
EF TORRE PACHECO42EF SANTA ANA
OLIMPIC CF102CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO
U ARCHENA PIZZERIA EXTREM34SAN MIGUELUCAM
Jornada 08
CD Plus Ultra60U ARCHENA PIZZERIA EXTREM
LORCA CFB22FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
ACR EF AGUILAS16CARTAGENA FCUCAM
REAL MURCIA CF SAD51UCAM MURCIA CF
ADM LORQUI24RANERO CF
EF SANTA ANA31LA UNION
CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO37EF TORRE PACHECO
SAN MIGUELUCAM010OLIMPIC CF
Jornada 09
CD Plus Ultra13LORCA CFB
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD50ACR EF AGUILAS
CARTAGENA FCUCAM28REAL MURCIA CF SAD
UCAM MURCIA CF62ADM LORQUI
RANERO CF20EF SANTA ANA
LA UNION45CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO
EF TORRE PACHECO31SAN MIGUELUCAM
U ARCHENA PIZZERIA EXTREM18OLIMPIC CF
Jornada 10
LORCA CFB81U ARCHENA PIZZERIA EXTREM
ACR EF AGUILAS06CD Plus Ultra
REAL MURCIA CF SAD52FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
ADM LORQUI11CARTAGENA FCUCAM
EF SANTA ANA33UCAM MURCIA CF
CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO43RANERO CF
SAN MIGUELUCAM43LA UNION
OLIMPIC CF51EF TORRE PACHECO
Jornada 11
LORCA CFB40ACR EF AGUILAS
CD Plus Ultra23REAL MURCIA CF SAD
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD31ADM LORQUI
CARTAGENA FCUCAM30EF SANTA ANA
UCAM MURCIA CF60CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO
RANERO CF02SAN MIGUELUCAM
LA UNION010OLIMPIC CF
U ARCHENA PIZZERIA EXTREM05EF TORRE PACHECO
Jornada 12
ACR EF AGUILAS20U ARCHENA PIZZERIA EXTREM
REAL MURCIA CF SAD41LORCA CFB
ADM LORQUI21CD Plus Ultra
EF SANTA ANA22FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO45CARTAGENA FCUCAM
SAN MIGUELUCAM02UCAM MURCIA CF
OLIMPIC CF32RANERO CF
EF TORRE PACHECO40LA UNION
Jornada 13
ACR EF AGUILAS05REAL MURCIA CF SAD
LORCA CFB42ADM LORQUI
CD Plus Ultra30EF SANTA ANA
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD41CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO
CARTAGENA FCUCAM52SAN MIGUELUCAM
UCAM MURCIA CF24OLIMPIC CF
RANERO CF12EF TORRE PACHECO
U ARCHENA PIZZERIA EXTREM22LA UNION
Jornada 14
U ARCHENA PIZZERIA EXTREM012REAL MURCIA CF SAD
ADM LORQUI41ACR EF AGUILAS
EF SANTA ANA26LORCA CFB
CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO05CD Plus Ultra
SAN MIGUELUCAM23FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
OLIMPIC CF32CARTAGENA FCUCAM
EF TORRE PACHECO10UCAM MURCIA CF
LA UNION23RANERO CF
Jornada 15
REAL MURCIA CF SAD121ADM LORQUI
ACR EF AGUILAS22EF SANTA ANA
LORCA CFB80CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO
CD Plus Ultra00SAN MIGUELUCAM
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD23OLIMPIC CF
CARTAGENA FCUCAM25EF TORRE PACHECO
UCAM MURCIA CF31LA UNION
RANERO CF20U ARCHENA PIZZERIA EXTREM
Jornada 16
UCAM MURCIA CF32RANERO CF
CARTAGENA FCUCAM32LA UNION
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD12EF TORRE PACHECO
CD Plus Ultra15OLIMPIC CF
LORCA CFB61SAN MIGUELUCAM
ACR EF AGUILAS15CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO
REAL MURCIA CF SAD83EF SANTA ANA
ADM LORQUI31U ARCHENA PIZZERIA EXTREM
Jornada 17
U ARCHENA PIZZERIA EXTREM33UCAM MURCIA CF
RANERO CF68CARTAGENA FCUCAM
LA UNION08FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
EF TORRE PACHECO30CD Plus Ultra
OLIMPIC CF34LORCA CFB
SAN MIGUELUCAM30ACR EF AGUILAS
CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO215REAL MURCIA CF SAD
EF SANTA ANA55ADM LORQUI
Jornada 18
CARTAGENA FCUCAM42UCAM MURCIA CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD30RANERO CF
CD Plus Ultra71LA UNION
LORCA CFB30EF TORRE PACHECO
ACR EF AGUILAS07OLIMPIC CF
REAL MURCIA CF SAD70SAN MIGUELUCAM
ADM LORQUI44CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO
EF SANTA ANA61U ARCHENA PIZZERIA EXTREM
Jornada 19
U ARCHENA PIZZERIA EXTREM13CARTAGENA FCUCAM
UCAM MURCIA CF31FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
RANERO CF11CD Plus Ultra
LA UNION14LORCA CFB
EF TORRE PACHECO91ACR EF AGUILAS
OLIMPIC CF12REAL MURCIA CF SAD
SAN MIGUELUCAM24ADM LORQUI
CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO22EF SANTA ANA
Jornada 20
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD62CARTAGENA FCUCAM
CD Plus Ultra11UCAM MURCIA CF
LORCA CFB22RANERO CF
ACR EF AGUILAS22LA UNION
REAL MURCIA CF SAD23EF TORRE PACHECO
ADM LORQUI37OLIMPIC CF
EF SANTA ANA22SAN MIGUELUCAM
CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO52U ARCHENA PIZZERIA EXTREM
Jornada 21
U ARCHENA PIZZERIA EXTREM14FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
CARTAGENA FCUCAM22CD Plus Ultra
UCAM MURCIA CF21LORCA CFB
RANERO CF10ACR EF AGUILAS
LA UNION04REAL MURCIA CF SAD
EF TORRE PACHECO63ADM LORQUI
OLIMPIC CF60EF SANTA ANA
SAN MIGUELUCAM40CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO
Jornada 22
CD Plus Ultra02FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
LORCA CFB51CARTAGENA FCUCAM
ACR EF AGUILAS12UCAM MURCIA CF
REAL MURCIA CF SAD51RANERO CF
ADM LORQUI52LA UNION
EF SANTA ANA11EF TORRE PACHECO
CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO010OLIMPIC CF
SAN MIGUELUCAM32U ARCHENA PIZZERIA EXTREM
Jornada 23
U ARCHENA PIZZERIA EXTREM02CD Plus Ultra
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD34LORCA CFB
CARTAGENA FCUCAM54ACR EF AGUILAS
UCAM MURCIA CF24REAL MURCIA CF SAD
RANERO CF23ADM LORQUI
LA UNION21EF SANTA ANA
EF TORRE PACHECO51CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO
OLIMPIC CF43SAN MIGUELUCAM
Jornada 24
LORCA CFB21CD Plus Ultra
ACR EF AGUILAS06FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
REAL MURCIA CF SAD52CARTAGENA FCUCAM
ADM LORQUI02UCAM MURCIA CF
EF SANTA ANA21RANERO CF
CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO82LA UNION
SAN MIGUELUCAM11EF TORRE PACHECO
OLIMPIC CF140U ARCHENA PIZZERIA EXTREM
Jornada 25
U ARCHENA PIZZERIA EXTREM19LORCA CFB
CD Plus Ultra53ACR EF AGUILAS
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD32REAL MURCIA CF SAD
CARTAGENA FCUCAM83ADM LORQUI
UCAM MURCIA CF30EF SANTA ANA
RANERO CF21CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO
LA UNION10SAN MIGUELUCAM
EF TORRE PACHECO23OLIMPIC CF
Jornada 26
ACR EF AGUILAS12LORCA CFB
REAL MURCIA CF SAD20CD Plus Ultra
ADM LORQUI23FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
EF SANTA ANA38CARTAGENA FCUCAM
CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO27UCAM MURCIA CF
SAN MIGUELUCAM10RANERO CF
OLIMPIC CF91LA UNION
EF TORRE PACHECO90U ARCHENA PIZZERIA EXTREM
Jornada 27
U ARCHENA PIZZERIA EXTREM11ACR EF AGUILAS
LORCA CFB12REAL MURCIA CF SAD
CD Plus Ultra62ADM LORQUI
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD30EF SANTA ANA
CARTAGENA FCUCAM43CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO
UCAM MURCIA CF21SAN MIGUELUCAM
RANERO CF13OLIMPIC CF
LA UNION04EF TORRE PACHECO
Jornada 28
REAL MURCIA CF SAD30ACR EF AGUILAS
ADM LORQUI23LORCA CFB
EF SANTA ANA41CD Plus Ultra
CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO05FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
SAN MIGUELUCAM41CARTAGENA FCUCAM
OLIMPIC CF42UCAM MURCIA CF
EF TORRE PACHECO50RANERO CF
LA UNION02U ARCHENA PIZZERIA EXTREM
Jornada 29
REAL MURCIA CF SAD151U ARCHENA PIZZERIA EXTREM
ACR EF AGUILAS21ADM LORQUI
LORCA CFB51EF SANTA ANA
CD Plus Ultra52CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD70SAN MIGUELUCAM
CARTAGENA FCUCAM36OLIMPIC CF
UCAM MURCIA CF03EF TORRE PACHECO
RANERO CF32LA UNION
Jornada 30
ADM LORQUI24REAL MURCIA CF SAD
EF SANTA ANA42ACR EF AGUILAS
CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO110LORCA CFB
SAN MIGUELUCAM12CD Plus Ultra
OLIMPIC CF31FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
EF TORRE PACHECO43CARTAGENA FCUCAM
LA UNION13UCAM MURCIA CF
U ARCHENA PIZZERIA EXTREM25RANERO CF

Calendario liga regular

OLIMPIC CF 3-1 CD PLUS ULTRA

2017-09-17

Alineación local : 663. . 30 , 674. . 60 , 778. . 40 , 899. . 60 , 900. . 60 , 901. . 60 , 903. . 40 , 904. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><strong>OLIMPIC&nbsp; 3&nbsp; PLUS ULTRA&nbsp; 1</strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Mal inicio liguero del Alev&iacute;n auton&oacute;mica no por el resultado sino por empezar encajando a los diez segundos.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Sabemos de la importancia de entrar a los partidos intensos y concentrados pero primer segundo y primer despiste.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El Olimpic aprovechaba la ocasi&oacute;n para adelantarse en el marcador y fruto de ello nos entraron los nervios, la precipitaci&oacute;n y el bloqueo.&nbsp; Si le sumamos que est&aacute;bamos ante un grand&iacute;simo equipo paso lo que paso durante toda la primera parte donde solo existi&oacute; un equipo, el local, y gracias a que no nos fuimos con un marcador m&aacute;s abultado.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras el descanso todo cambio por completo. Se vio la garra y el car&aacute;cter del equipo y desde el inicio supimos leer el partido, comenzamos a llevar con peligro el bal&oacute;n al &aacute;rea local y fruto de ello Faustino nos daba esperanzas con un golazo que establec&iacute;a el 2-1.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">A partir de aqu&iacute; el partido se volvi&oacute; loco y ambos equipos disfrutaron de ocasiones, David pudo empatar en un mano a mano y a falta de un minuto pudo de nuevo empatar pero ser&iacute;a el equipo local el que sentenciar&iacute;a a la contra estableciendo el definitivo 3-1.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Toca preparar el pr&oacute;ximo encuentro contra el Torre pacheco de la mejor manera que sabemos que no es otra que entrenando al m&aacute;ximo durante la semana.</p>


CD PLUS ULTRA 1-1 EF TORRE PACHECO

2017-09-22

Alineación local : 898. . 30 , 904. . 60 , 674. . 60 , 778. . 60 , 900. . 60 , 901. . 60 , 902. . 60 , 903. . 60

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong>PLUS ULTRA&nbsp; 1&nbsp; TORRE PACHECO&nbsp; 1</strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Empate cosechado por el alev&iacute;n auton&oacute;mica ante uno de los mejores equipos de la categor&iacute;a.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Desde el minuto 1 se vio muy claro el planteamiento de uno y otro equipo, con un torre pacheco que dominaba el juego con posesiones largas y un plus replegado en campo propio buscando salir en r&aacute;pidos contra ataques.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El equipo visitante no lograba crear peligro ya que no pod&iacute;a entrar por ning&uacute;n sitio ante un plus bien plantado. Aun as&iacute; el equipo visitante se adelantar&iacute;a en el marcador mediado la primera parte con un centro chut que se envenenaba estableci&eacute;ndose el 0-1.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras el descanso el partido segu&iacute;a por los mismos derroteros pero con un plus con mas creencia de que pod&iacute;amos rascar algo positivo y asi fue, David Usma robaba un bal&oacute;n en el medio campo y tras conducir unos metros sacaba un misil a la misma escuadra estableci&eacute;ndose el empate en el marcador.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">A partir de ah&iacute; el equipo visitante se volc&oacute; en busca de la victoria y fruto de ello el plus dispondr&iacute;a de varios contraataques por medio de David que incluso pudieron darnos la victoria.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Al final reparto de puntos entre dos buenos equipos.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Ahora toca preparar el pr&oacute;ximo partido contra La Uni&oacute;n de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</p>


LA UNION 1-3 CD PLUS ULTRA

2017-09-30

Alineación local : 663. . 30 , 674. . 60 , 778. . 50 , 899. . 60 , 900. . 60 , 901. . 50 , 903. . 50 , 904. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong>LA UNION&nbsp; 1&nbsp;&nbsp; PLUS ULTRA&nbsp;&nbsp; 3</strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Partido igualado desde el inicio entre La Uni&oacute;n y nuestro plus ultra que se decidi&oacute; por la diferencia de calidad en la definici&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El partido comenzaba sin dominador claro, con un plus intentando llevar el bal&oacute;n a sus hombres mas adelantados de forma directa para no consegu&iacute;an enlazar ninguna jugada con ellos. Mediada la primera parte Chato recog&iacute;a un bal&oacute;n y establec&iacute;a el 0-1. M&aacute;s tarde Abell&oacute;n establecer&iacute;a el segundo con un disparo lejano.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras el descanso y sabedores de la importancia de no encajar gol el equipo salto sin las ideas claras y el equipo local consigui&oacute; recortar distancias con un tiro lejano que se colaba por la misma escuadra. A partir de aqu&iacute; el partido cambio por completo, se igualaron las fuerzas m&aacute;s aun y la Uni&oacute;n dispuso de varias ocasiones para empatar. Pero el que perdona paga y otra vez Chato pondr&iacute;a tierra de por medio con otro buen gol de cabeza que nos dar&iacute;a tranquilidad en los &uacute;ltimos minutos.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Ahora toca prepara el dif&iacute;cil partido contra el Ranero de la mejor manera que sabemos que no es otra que entrenando al m&aacute;ximo durante la semana.</p>


CD PLUS ULTRA 2-1 RANERO CF

2017-10-07

Alineación local : 898. . 30 , 674. . 60 , 778. . 60 , 899. . 60 , 900. . 60 , 901. . 60 , 903. . 40 , 904. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong>PLUS ULTRA&nbsp; 2&nbsp;&nbsp; RANERO&nbsp; 1</strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Buen partido el disfrutado en la ma&ntilde;ana del s&aacute;bado entre dos buenos equipos muy diferentes, manera de jugar, intensidad y eficacia es lo que nos diferencia del resto y ese es el fruto de la victoria.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El partido comenzaba con un dominador claro, un ranero tratando de sacar el bal&oacute;n desde atr&aacute;s y un plus intentando presionar y robar cerca de su &aacute;rea.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Al equipo visitante le costaba salir pero cuando lo hac&iacute;an llevaban mucho peligro al &aacute;rea local, fruto de ello se adelantar&iacute;an en el marcador poco antes de irnos al descanso.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras la reanudaci&oacute;n el plus sali&oacute; confiado en sus posibilidades y Dani al aprovechar el rechace de un c&oacute;rner establecer&iacute;a el empate. A partir de aqu&iacute; el ranero entrar&iacute;a en nuestro juego y ah&iacute; es donde nos desenvolvemos de manera fabulosa. En un libre indirecto Abell&oacute;n &nbsp;ejecutar&iacute;a de manera brutal el lanzamiento de la falta estableciendo el definitivo 2-1.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Los &uacute;ltimos minutos fueron de mucha intensidad con un ranero volcado en busca del empate y un plus que a la contra pudo sentenciar.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Ahora toca preparar el dif&iacute;cil partido contra el Ucam de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</p>


UCAM MURCIA CF 5-2 CD PLUS ULTRA

2017-10-14

Alineación local : 663. . 30 , 674. . 60 , 778. . 60 , 899. . 60 , 900. . 60 , 901. . 60 , 903. . 60 , 904. . 40

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>UCAM 5&nbsp; &nbsp;PLUS ULTRA&nbsp; 2</p> <p>Buena primera mitad del plus ultra que llego al descanso por delante en el marcador gracias a su ritmo alto y la presion en campo contario. Chato aprovechaba un despiste de la zaga local para adelantarnos. Un error en el marcaje supuso el empate para el equipo local, pero un min antes del descanso Dani en jugada personal establecia el 1-2.</p> <p>Tras el descanso el equipo universitario salio mas enchufado y consiguio voltear el marcador. Hasta el min 50 el partido siguio con un plus intentando empatar mientras el Ucam dorm&iacute;a el partido. Al final otro despiste supon&iacute;a el 4-2 y en el descuento llegar&iacute;a el 5&ordm;.</p> <p>Ahora toca preparar el pr&oacute;ximo partido de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</p>


CD Plus Ultra 1-2 CARTAGENA FCUCAM

2017-10-21

Alineación local : 898. . 30 , 674. . 50 , 778. . 50 , 899. . 60 , 900. . 60 , 901. . 50 , 902. . 40 , 904. . 60

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><strong>PLUS ULTRA&nbsp; 1&nbsp;&nbsp; CARTAGENA UCAM 2</strong></p> <p class="MsoNormal">Nueva derrota del Alev&iacute;n aut esta vez a manos del l&iacute;der de la categor&iacute;a.</p> <p class="MsoNormal">Iniciar diciendo que el equipo cae derrotado no es malo si se hace como se hizo, vendiendo cara la derrota y llegando a los &uacute;ltimos minutos con la incertidumbre de que pudo ganar cualquiera.</p> <p class="MsoNormal">Durante la primera parte solo un disparo del equipo visitante que se estrello contra la cruceta. Un plus defiendo con mucho orden y sabedor de que llegar&iacute;a su oportunidad pero durante esta primera parte no la encontr&oacute;.</p> <p class="MsoNormal">La segunda cambio por completo con un plus volcado disfrutando de dos clar&iacute;simas ocasiones una de ellas de Miguel &Aacute;ngel que solo ante el portero no consegu&iacute;a superarlo y otra de Chato que a bocajarro aprovechando un c&oacute;rner tampoco podr&iacute;a superar al guardameta.</p> <p class="MsoNormal">El Cartagena tambi&eacute;n dispondr&iacute;a de varias ocasiones adelant&aacute;ndose en el marcador de tiro lejano. Despu&eacute;s del gol el plus segu&iacute;a con la misma intensidad y fruto de ello Abell&oacute;n era derribado en el &aacute;rea. Penal que transformar&iacute;a el mismo.</p> <p class="MsoNormal">Al final y a falta de 4 minutos el Cartagena aprovechaba una falta en la frontal para llevarse la victoria.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Ahora toca preparar el pr&oacute;ximo partido de la mejor forma que sabemos que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</p>


CD Plus Ultra 6-0 U ARCHENA PIZZERIA EXTREM

2017-11-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p style="margin-bottom: 0cm;" align="JUSTIFY"><strong>PLUS ULTRA 6 ARCHENA 0</strong></p> <p style="margin-bottom: 0cm;" align="JUSTIFY">Buen partido del Alev&iacute;n aut ante un rival que puso las cosas dif&iacute;ciles sobre todo en la primera mitad.</p> <p style="margin-bottom: 0cm;" align="JUSTIFY">Pronto dispondr&iacute;a el plus de una ocasi&oacute;n clara de gol en las botas de Abell&oacute;n pero el portero controlaba la situaci&oacute;n de manera meritoria. Mediada la primera mitad en jugada personal Abell&oacute;n establec&iacute;a el 1-0. Un minuto m&aacute;s tarde en un tiro ajustado al palo otra vez Abell&oacute;n marcaria dando m&aacute;s tranquilidad.</p> <p style="margin-bottom: 0cm;" align="JUSTIFY">A partir de aqu&iacute; las entradas veloces de Dani y de Usma creaban much&iacute;simo peligro pero no materializamos ninguna ocasi&oacute;n. Chato y Marcial muy regulares durante todo el partido llevaban el control del mismo no dejando crear al Archena en ning&uacute;n momento. Y en la retaguardia Sergio y Faustino demostraban seguridad.</p> <p style="margin-bottom: 0cm;" align="JUSTIFY">El partido cambio tras el descanso ya que eran unos constantes minutos de transiciones donde el partido estaba sin dominador claro. Muchos cambios en un plus donde algunos jugadores se desenvolv&iacute;an en posiciones no habituales pero con mucho desparpajo.</p> <p style="margin-bottom: 0cm;" align="JUSTIFY">Iv&aacute;n apareci&oacute; mas en esta segunda mitad y pudo materializar un mano a mano que tiro fuera.</p> <p style="margin-bottom: 0cm;" align="JUSTIFY">Sin duda la mejor noticia es que conseguimos mantener la porter&iacute;a a 0 algo primordial en esta categor&iacute;a.</p> <p style="margin-bottom: 0cm;" align="JUSTIFY">Ahora toca preparar de la mejor manera posible el dificil&iacute;simo partido contra el Lorca de la mejor manera posible que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin-bottom: 0cm;">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 1-3 LORCA CFB

2017-11-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal">PLUS ULTRA&nbsp; 1&nbsp; LORCA&nbsp; 3</p> <p class="MsoNormal">Buen partido en la ma&ntilde;ana del s&aacute;bado entre dos buenos equipos con diferentes estilos pero con la misma valent&iacute;a.</p> <p class="MsoNormal">Pronto se comenzar&iacute;an a ver ocasiones y goles ya que a los 5 minutos Chato rematar&iacute;a una buena falta botada por David Usma y de cabeza establecer&iacute;a el 1-0. Dos minutos despu&eacute;s el Lorca aprovechar&iacute;a un error local para empatar el partido. Hasta el final de la primera mitad muchas jugadas en el centro del campo pero sin llegar a materializar ninguna, excepto la &uacute;ltima jugada del primer tiempo que supondr&iacute;a el 1-2.</p> <p class="MsoNormal">La segunda mitad comenzar&iacute;a de la misma manera, un Lorca dominando y creando ocasiones mediante el juego colectivo y un plus retrasado esperando salir a la contra. Otro error supondr&iacute;a el 1-3 pero el plus nunca tira la toalla y dispondr&iacute;a de varias ocasiones para el 2-3.</p> <p class="MsoNormal">Al final victoria justa para un Lorca que supo leer mejor el partido.</p> <p class="MsoNormal">Ahora toca preparar el partido contra el &Aacute;guilas de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


ACR EF AGUILAS 0-6 CD Plus Ultra

2017-11-18

Alineación local : 898. . 0 , 674. . 0 , 778. . 0 , 899. . 0 , 900. . 0 , 901. . 0 , 903. . 0 , 904. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong>&Aacute;GUILAS&nbsp; 0&nbsp; PLUS ULTRA&nbsp; 6</strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Buen partido de nuestro alev&iacute;n A en el Hermanos Buitrago de &Aacute;guilas donde fue superior a su rival en todo el partido.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Pronto nos adelantar&iacute;amos en el marcador cuando Chato recog&iacute;a un bal&oacute;n en el centro del campo filtrando un bal&oacute;n preciso a Abell&oacute;n que ante el portero defin&iacute;a a la perfecci&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Despu&eacute;s del gol varias ocasiones para un plus volcado al ataque. Usma abrir&iacute;a su cuenta particular estableciendo de cabeza ante un centro preciso de Dani el 0-2.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">3 minutos antes del descanso otra vez Usma subir&iacute;a el segundo en su cuenta particular y el 0-3 que dejaba el partido pr&aacute;cticamente sentenciado.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras el descanso Faustino establecer&iacute;a el 0-4 con un tiro desde el centro del campo y 5 minutos m&aacute;s tarde Usma consegu&iacute;a el hattrick de penal.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Con el partido agonizando Abell&oacute;n establecer&iacute;a de falta directa el definitivo 0-6.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Felicitar al equipo por el gran trabajo realizado sobre todo defensivamente y por varios gestos que hubo entre nosotros que nos hace m&aacute;s fuertes como equipo de cara al objetivo.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Ahora toca preparar el dif&iacute;cil partido contra el Murcia de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</p>


CD Plus Ultra 2-3 REAL MURCIA CF SAD

2017-11-25

Alineación local : 898. . 30 , 674. . 45 , 778. . 50 , 899. . 60 , 900. . 60 , 901. . 40 , 903. . 60 , 904. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">PLUS ULTRA&nbsp; 2&nbsp; REAL MURCIA&nbsp; 3</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Partidazo el presenciado en la ma&ntilde;ana del s&aacute;bado entre dos equipos distanciados en la tabla pero no en el campo.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El partido transcurr&iacute;a como imagin&aacute;bamos con un Murcia dominando el juego y un plus replegado sin conceder ninguna ocasi&oacute;n. El plus buscaba salir r&aacute;pido por banda y el equipo visitante llegar triangulando pero el primer gol vino de un disparo desde fuera del &aacute;rea, c&oacute;rner ejecutado en corto y disparo a la escuadra. El plus no tardo en reaccionar y 5 minutos m&aacute;s tarde Marcial romp&iacute;a entre l&iacute;neas y en jugada personal empatar&iacute;a el encuentro.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras el descanso todo segu&iacute;a igual pero el Murcia aprovechar&iacute;a una mala salida de bal&oacute;n estableciendo el 1-2. Diez minutos m&aacute;s tarde y de disparo lejano se establecer&iacute;a el 1-3.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Quedaban 5 minutos y el partido no hab&iacute;a acabado. David cedi&oacute; a Iv&aacute;n que establec&iacute;a el 2-3 en el marcador dejando unos minutos de incertidumbre. En estos &uacute;ltimos minutos el Murcia se dedicaba a perder tiempo y fruto de ello no dispusimos de ninguna jugada que nos hubiese permitido empatar.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Ahora toca preparar el pr&oacute;ximo encuentro de la mejor manera posible que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</p>


ADM LORQUI 2-1 CD Plus Ultra

2017-12-02

Alineación local : 663. . 30 , 674. . 40 , 778. . 60 , 899. . 60 , 900. . 60 , 901. . 60 , 903. . 60 , 904. . 40

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">LORQUI&nbsp; 2&nbsp;&nbsp; PLUS ULTRA&nbsp; 1</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Partido entretenido en dos equipos muy parecidos donde la incertidumbre del marcador llevo a demasiados nervios a un equipo visitante que poco a poco dominara esta faceta.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Una primera parte igualada, marcada por el frio y el aire hizo que los jugadores estuvieran ap&aacute;ticos y nos costara entrar en el partido. El Lorqu&iacute; con una defensa f&eacute;rrea no nos dejaba superar l&iacute;neas pero Faustino aprovechaba un rechace estableciendo el 0-1.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras el descanso el equipo dispuso de una clara ocasi&oacute;n por medio de Usma que daba en el palo y a partir de aqu&iacute; el Lorqu&iacute; se creci&oacute; y paso a dominar toda la segunda mitad.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Las ocasiones llegaban por parte local y fruto de ello llego el empate al aprovechar el rechace de una falta. En los &uacute;ltimos minutos y con el marcador abierto pudo ganar cualquiera pero fue el equipo local el que aprovecho su ocasi&oacute;n para llevarse los tres puntos.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Ahora toca preparar el pr&oacute;ximo partido de la mejor manera posible que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</p>


CD Plus Ultra 3-0 EF SANTA ANA

2017-12-15

Alineación local : 898. . 30 , 674. . 40 , 778. . 40 , 899. . 50 , 900. . 45 , 901. . 40 , 903. . 50 , 904. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal">PLUS ULTRA&nbsp; 3&nbsp; SANTA ANA&nbsp; 0</p> <p class="MsoNormal">Partido de tu a tu el vivido el s&aacute;bado por la tarde entre dos equipos muy diferentes.</p> <p class="MsoNormal">El partido comenzaba con dominio absoluto de un plus sabedor de la importancia del partido y pronto dispondr&iacute;a de varias ocasiones aunque unas veces la mala definici&oacute;n y otras los postes hicieron que no fuera un marcador amplio. Solo David consigui&oacute; perforar la porter&iacute;a visitante con un disparo cruzado.</p> <p class="MsoNormal">Tras el descanso la misma t&oacute;nica aunque empezaban a verse los acercamientos del Santa Ana, fruto de la estirada visitante hizo que se rompiera el partido y otra vez Abell&oacute;n marcaba en un mano a mano estableciendo el 2-0. Cuando cre&iacute;amos que estaba todo hecho llegar&iacute;a una mala salida de bal&oacute;n y fruto de ello se har&iacute;a un penal que Perona paraba d&aacute;ndonos m&aacute;s tranquilidad.</p> <p class="MsoNormal">Chato al final estableci&oacute; el definitivo 3-0. Resaltar no solo los goles sino la gran labor defensiva de todo el equipo.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Ahora toca preparar el pr&oacute;ximo partido de la mejor forma posible que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</p>


CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO 0-5 CD Plus Ultra

2018-01-03

Alineación local : 663. . 30 , 674. . 45 , 778. . 45 , 900. . 60 , 901. . 60 , 903. . 50 , 904. . 45 , 899. . 60

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p><b>CARAVACA 0 &nbsp;PLUS ULTRA 5</b></p> <p>Buen partido de nuestro alevín en su visita a Caravaca donde una muy buena segunda parte dio un holgado triunfo.</p> <p>El partido comenzaba con dominio alterno pero en un córner Sergio remataba a la red el 0-1. Tras el descanso Dani aprovechaba establecía el 0-2 con un tiro cruzado.</p> <p>Marcial en un rechace establecía el 0-3 y Chato de potente disparo el 0-4.</p> <p>A falta de un minuto Abellón establecería el definitivo 0-5.</p> <p>Ahora toca pensar en el próximo partido trabajando al máximo durante la semana.</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 0-0 SAN MIGUELUCAM

2018-01-13

Alineación local : 663. . 60 , 674. . 40 , 778. . 30 , 899. . 60 , 900. . 30 , 901. . 60 , 903. . 60 , 904. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">PLUS ULTRA&nbsp; 0&nbsp;&nbsp; SAN MIGUEL&nbsp; 0</span></strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Buen partido en la ma&ntilde;ana del s&aacute;bado entre dos buenos equipos donde las defensas se impusieron al juego de ataque.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Sab&iacute;amos que iba a ser un partido muy igualado y que un error decantar&iacute;a la balanza para uno u otro lado. </span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">El plus sabedor de ello no concedi&oacute; ni una sola ocasi&oacute;n en la primera parte y rematando una sola vez entre los 3 palos. El san miguel se defend&iacute;a con orden pero con poca profundidad y eso llevaba el partido al descanso igual que comenzaba.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Durante la segunda mitad el San Miguel botaba una falta que se estrellaba contra el poste y la respuesta inmediata era del equipo local estrellando Chato otro bal&oacute;n a la madera.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Cuando el partido mor&iacute;a Usma lazaba una falta magistralmente pero el portero enviaba a c&oacute;rner. &nbsp;En los &uacute;ltimos minutos muchas imprecisiones y muchas p&eacute;rdidas en el centro del campo provoco que no se creara peligro en ninguna &aacute;rea.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Ahora toca preparar el partido contra el Olimpic de la mejor manera posible que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</span></p>


CD Plus Ultra 1-5 OLIMPIC CF

2018-01-21

Alineación local : 898. . 30 , 778. . 35 , 899. . 60 , 900. . 60 , 901. . 60 , 902. . 20 , 904. . 40 , 903. . 60

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">PLUS ULTRA&nbsp; 1&nbsp;&nbsp; OLIMPIC&nbsp; 5</span></strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Buen partido en la ma&ntilde;ana del s&aacute;bado donde los &uacute;ltimos minutos decantaron el marcador hacia el bando murcianista.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Un plus con las ideas claras sali&oacute; dispuesto a complicar las cosas al col&iacute;der de la categor&iacute;a un Olimpic con jugadores de mucha calidad y mucho f&iacute;sico.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">El partido entraba donde quer&iacute;amos, un Olimpic dominando la pelota y un plus saliendo al contraataque. Fruto de ello Abell&oacute;n aprovechaba mediada la primera parte un bal&oacute;n largo para solo ante el portero establecer el 1-0.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Despu&eacute;s una ocasi&oacute;n del equipo visitante estuvo a punto de suponer el empate pero otra vez Abell&oacute;n solo ante el portero perdonar&iacute;a el 2-0. </span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Tras el descanso el partido se volvi&oacute; loco y en un despiste el Murcia consegu&iacute;a el empate. Minutos despu&eacute;s otro error supondr&iacute;a el 1-2 y un gran jarro de agua fr&iacute;a para el equipo local que sin darse cuenta el olimpic pondr&iacute;a mas tierra de por medio con un autentico golazo.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Tras el 1-3 el equipo bajo los brazos, el cansancio y el gran potencial f&iacute;sico del Murcia marco los &uacute;ltimos minutos.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Ahora toca preparar la dif&iacute;cil salida contra el torre pacheco de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</span></p>


EF TORRE PACHECO 3-0 CD Plus Ultra

2018-01-26

Alineación local : 898. . 30 , 674. . 45 , 778. . 35 , 899. . 60 , 900. . 60 , 901. . 60 , 903. . 50 , 952. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p style="margin-bottom: 0cm;" align="JUSTIFY"><span style="font-size: large;">TORRE PACHECO 3 PLUS ULTRA 0</span></p> <p style="margin-bottom: 0cm;" align="JUSTIFY"><span style="font-size: large;">Buena imagen mostrada por el plus ultra en el campo de uno de los aspirantes al t&iacute;tulo.</span></p> <p style="margin-bottom: 0cm;" align="JUSTIFY"><span style="font-size: large;">El plus sal&iacute;a con las ideas claras y fruto de ello dispondr&iacute;a al cuarto de hora de un mano a mano de Abell&oacute;n que el portero adivinaba. 3 minutos m&aacute;s tarde otra vez Abell&oacute;n reventar&iacute;a un bal&oacute;n en el larguero. Llev&aacute;bamos 20 minutos y el plus era el que no dominaba pero el que creaba peligro.</span></p> <p style="margin-bottom: 0cm;" align="JUSTIFY"><span style="font-size: large;">Una falta lateral a favor del equipo local se colaba en propia puerta estableci&eacute;ndose el 1-0. Unos minutos m&aacute;s tarde otro mazazo en forma de gol ol&iacute;mpico establec&iacute;a el 2-0.</span></p> <p style="margin-bottom: 0cm;" align="JUSTIFY"><span style="font-size: large;">Tras el descanso el plus no se vino abajo y jugar&iacute;a una segunda parte con mucho orden y criterio y fruto de ello no dejo que el torre pacheco dispusiera ninguna ocasi&oacute;n de gol. Cuando mas cercaba esta el 2-1 el equipo local aprovechaba un contra golpe para establecer el definitivo 3-0.</span></p> <p style="margin-bottom: 0cm;" align="JUSTIFY"><span style="font-size: large;">Ahora toca preparar el pr&oacute;ximo partido de la mejor forma que sabemos que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</span></p>


CD Plus Ultra 7-1 LA UNION

2018-02-03

Alineación local : 898. . 60 , 778. . 35 , 674. . 35 , 899. . 35 , 900. . 35 , 901. . 40 , 952. . 35 , 955. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong style="mso-bidi-font-weight: normal;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">PLUS ULTRA<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>7<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>LA UNION<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>1</span></strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Buen partido del plus ultra en la ma&ntilde;ana del s&aacute;bado donde se vio mas efectividad que futbol y donde se disfruto de aut&eacute;nticos golazos.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Pronto se ver&iacute;a el primer golazo de la ma&ntilde;ana cuando en el minuto 1 Dani sacaba un centro chut que entraba por la escuadra.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">5 minutos despu&eacute;s Chato establec&iacute;a el 2-0 de tremendo zapatazo y 10 minutos m&aacute;s tarde era Alex Madrid el que establec&iacute;a el 3-0. Despu&eacute;s de unos minutos de centro campismo Dani y Chato consumaban sus dobletes que potentes disparos desde fuera del &aacute;rea. Antes del descanso la uni&oacute;n aprovechar&iacute;a un despiste de la zaga local para establecer el 5-1.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Tras el descanso el plus sigui&oacute; con la misma t&oacute;nica y Abell&oacute; conseguir&iacute;a otro doblete.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Ahora toca preparar el pr&oacute;ximo partido de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</span></p>


RANERO CF 1-1 CD Plus Ultra

2018-02-11

Alineación local : 898. . 30 , 674. . 40 , 778. . 60 , 899. . 40 , 900. . 60 , 901. . 60 , 903. . 40 , 904. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong style="mso-bidi-font-weight: normal;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">RANERO<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>1<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>PLUS ULTRA<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>1</span></strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Partido entretenido entre dos buenos equipos donde el empate fue lo m&aacute;s justo visto lo visto en el terreno de juego.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">El partido comenzaba con un plus valiente creando ocasiones sobre todo a bal&oacute;n parado. En una de ellas Chato aprovechaba un saque de Marcial para establecer el 0-1. Esta ocasi&oacute;n fue una de las muchas de las que dispuso chato gracias al buen saque de Marcial.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">El ranero llegaba t&iacute;midamente al &aacute;rea visitante con tiros lejanos.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Tras el descanso el partido cambio por completo y era el Ranero el que llegaba peligro. Fruto de ese peligro llegaron las ocasiones locales y el gol.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Tras el gol las dudas del plus ultra llevaron al ranero a tener varias ocasiones clar&iacute;simas de gol sin llegar a materializarlas.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Al final una ocasi&oacute;n de Abell&oacute;n pudo decantar la balanza a nuestro favor pero el marcador no se mover&iacute;a.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Ahora toca preparar el pr&oacute;ximo partido de la mejor manera posible que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</span></p>


CD Plus Ultra 1-1 UCAM MURCIA CF

2018-02-17

Alineación local : 898. . 30 , 674. . 45 , 778. . 60 , 899. . 60 , 900. . 45 , 901. . 60 , 903. . 60 , 904. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong style="mso-bidi-font-weight: normal;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">PLUS ULTRA<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>1<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>UCAM<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>1</span></strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Buen partido en la ma&ntilde;ana del s&aacute;bado entre dos buenos equipos donde el poco acierto local hizo que no hubiera m&aacute;s goles.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">El partido comenz&oacute; con un plus arrollador y creando numeras ocasiones de gol sobre todo a bal&oacute;n parado. Unas veces por la mala definici&oacute;n y otras por la buena actuaci&oacute;n del portero el marcador no se mover&iacute;a hasta el descanso.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Tras el descanso el Ucam sal&iacute;a con una marcha mas y fruto de ello se adelantaban en el marcador y pudieron sentenciar el partido en varias ocasiones.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">El plus se vino arriba y a partir del min 15 de la segunda parte tuvo ocasiones para empatar pero el gol no llegaba. Daniel con una jugada personal por banda derecha sacaba un centro magistral que Abell&oacute;n remataba al fondo de la red.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Despu&eacute;s del gol el partido se convirti&oacute; en un correcalles teniendo ocasiones ambos equipos.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Al final el marcador no se mover&iacute;a y terminar&iacute;a con empate a 1</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Ahora toca preparar el pr&oacute;ximo partido de la mejor manera posible que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</span></p>


CARTAGENA FCUCAM 2-2 CD Plus Ultra

2018-02-24

Alineación local : 663. . 30 , 674. . 45 , 778. . 45 , 899. . 60 , 900. . 60 , 901. . 45 , 902. . 12 , 903. . 60

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal"><strong style="mso-bidi-font-weight: normal;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">CARTAGENA UCAM 2<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>PLUS ULTRA<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>2</span></strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Buen partido del plus ultra ante un coco de la categor&iacute;a que termina con un mal sabor de boca.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">El plus llego a Cartagena con las ideas claras y fruto de ello domino todo el partido disponiendo de al menos 7-8 ocasiones clar&iacute;simas de gol aunque solo aprovecho 2.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">El Cartagena fue siempre por detr&aacute;s en el marcador y solo una individualidad de su mejor jugador les vali&oacute; para rascar un punto.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Chato estableci&oacute; el 0-1 de cabeza y 5 minutos m&aacute;s tarde empatar&iacute;an los locales con un potente disparo. En la reanudaci&oacute;n otra vez Chato de tiro directo nos adelantar&iacute;a pero en el &uacute;ltimo minuto el Cartagena llevaba la igualada al marcador.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Sin duda uno de los mejores partidos de la temporada.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Ahora toca preparar el pr&oacute;ximo partido de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</span></p>


CD Plus Ultra 0-2 FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD

2018-03-02

Alineación local : 898. . 30 , 674. . 40 , 778. . 30 , 899. . 60 , 900. . 40 , 901. . 45 , 903. . 60 , 904. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong style="mso-bidi-font-weight: normal;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">PLUS ULTRA<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>0<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>CARTAGENA B 2</span></strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Derrota justa de nuestro plus ante un Cartagena superior aunque por momentos el plus tuvo ocasiones de recortar distancia en el marcador.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">El plus comenzaba valiente los primeros minutos ante un Cartagena que pronto se adue&ntilde;ar&iacute;a del bal&oacute;n y nos pondr&iacute;a en serios apuros. Hasta el minuto 15 no llegar&iacute;amos al &aacute;rea visitante cuando ya &iacute;bamos por debajo en el marcador. Fueron varios c&oacute;rner dando sensaci&oacute;n de que llegar&iacute;a la igualada pero otra vez el Cartagena golpear&iacute;a con una tremenda jugada que establecer&iacute;a el 0-2.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Tras el descanso el plus dominar&iacute;a la segunda parte teniendo ocasiones para recortar distancias aunque el Cartagena con r&aacute;pidos contra ataques pudo subir alg&uacute;n gol m&aacute;s al marcador. </span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Al final justo vencedor el equipo visitante al que felicitamos y ahora toca preparar el pr&oacute;ximo partido de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</span></p>


CD Plus Ultra 5-2 CARAVACA DE LA CRUZ AÑO SANTO

2018-03-06

Alineación local : 898. . 30 , 674. . 35 , 778. . 35 , 899. . 60 , 900. . 45 , 901. . 45 , 903. . 20 , 904. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong style="mso-bidi-font-weight: normal;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">PLUS ULTRA<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>5<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>CARAVACA<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>2</span></strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Buena segunda mitad del plus ultra que le sirve para llevarse 3 puntos important&iacute;simos.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">El partido comenzaba con dos errores del plus ultra que el equipo visitante no sab&iacute;a aprovechar. El plus atenazado no daba con la tecla hasta pr&aacute;cticamente el final de la primera parte cuando Gallardo aprovechaba un pase medido para establecer el 1-0. Un minuto despu&eacute;s un remate impecable de Liza establec&iacute;a el 2-0 con el que nos &iacute;bamos al descanso.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Tras la reanudaci&oacute;n un bal&oacute;n a la espalda de la defensa local era aprovechado por el r&aacute;pido extremo del Caravaca para acortar distancias pero seguidamente Chato establec&iacute;a el 3-1 y el 4-1 de tiro cruzado sentenciando pr&aacute;cticamente el partido.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Cuando el partido mor&iacute;a el Caravaca meter&iacute;a el segundo de tiro cruzado y con el tiempo cumplido Iv&aacute;n aprovechar&iacute;a un error en la defensa visitante para establecer el definitivo 5-2</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Ahora toca preparar el dif&iacute;cil partido contra el l&iacute;der de la mejor forma que sabemos que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</span></p>


U ARCHENA PIZZERIA EXTREM 0-2 CD Plus Ultra

2018-03-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong style="mso-bidi-font-weight: normal;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">ARCHENA<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>0<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>PLUS ULTRA<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>2</span></strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Partido entretenido entre dos buenos equipos y mucha igualdad que no est&aacute; reflejada en la tabla.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">El partido comenzaba de cara con un golazo de Gallardo que enganchaba un rechace y de tiro cruzado establec&iacute;a el 0-1.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Tras el gol el partido se igualaba en el centro del campo pero si bien es cierto que todas las llegadas eran del equipo visitante. </span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Tras el descanso el plus sal&iacute;a decido a poner tierra de por medio en el marcador y tras una buena jugada Chato remataba y el defensa intentado sacarla se la colaba en propia puerta. A partir del 0-2 muchas llegadas del equipo visitante pero el marcador no se mover&iacute;a.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Al final victoria justa que nos da m&aacute;s fuerza para afrontar lo que queda de temporada.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Ahora toca preparar el pr&oacute;ximo partido de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</span></p>


REAL MURCIA CF SAD 2-0 CD Plus Ultra

2018-03-14

Alineación local : 663. . 30 , 674. . 40 , 778. . 50 , 900. . 60 , 899. . 60 , 901. . 50 , 903. . 30 , 904. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong style="mso-bidi-font-weight: normal;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">REAL MURCIA<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>2<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>PLUS ULTRA<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>0</span></strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Buen partido de nuestro alev&iacute;n A en la ma&ntilde;ana del s&aacute;bado ante el l&iacute;der que solo a bal&oacute;n parado pudo romper la igualada.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">El partido comenzaba con mucho respeto entre ambos equipos aunque el plus estaba mejor plantado en el terreno de juego dando sensaci&oacute;n de que iba a resultar muy dif&iacute;cil perder el partido.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Hasta el descanso el plus se defend&iacute;a como pod&iacute;a esperando su oportunidad y el Murcia muy impreciso acusaba los nervios con muchas p&eacute;rdidas de bal&oacute;n.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Tras el descanso el equipo visitante segu&iacute;a luchando cada bal&oacute;n y cada min era una losa para el equipo local.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">A falta de 10 minutos y cuando m&aacute;s peligro llevaba nuestro plus al &aacute;rea rival el Murcia establec&iacute;a el 1-0 tras el saque de un c&oacute;rner. Ya en los &uacute;ltimos minutos con el partido roto dispondr&iacute;a de alguna ocasi&oacute;n mas aunque solo pudo aprovechar una.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Ahora toca preparar el dif&iacute;cil partido contra el Lorqui de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</span></p>


LORCA CFB 2-1 CD Plus Ultra

2018-03-16

Alineación local : 663. . 30 , 674. . 45 , 778. . 60 , 899. . 60 , 900. . 45 , 901. . 60 , 903. . 55 , 904. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong style="mso-bidi-font-weight: normal;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">LORCA<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>2<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>PLUS ULTRA<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>1</span></strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Buen partido entre dos buenos equipos en noche del viernes donde un fuerte Lorca consigue remontar en los &uacute;ltimos minutos.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">El plus sal&iacute;a decidido a ponerle las cosas dif&iacute;ciles al tercer clasificado y pronto en una jugada muy repetida por nosotros Dani empalaba a la red el 0-1.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">A partir del gol el Lorca no consegu&iacute;a llegar a nuestra porter&iacute;a aunque dominaba el encuentro y solo a falta de dos minutos para el descanso Perona tendr&iacute;a que intervenir.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Tras el descanso el Lorca arriesga m&aacute;s y un plus m&aacute;s cansado iba dejando m&aacute;s terreno, factor que aprovechaba el equipo local para a falta de 10 minutos establecer el empate de tiro lejano.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">El plus intentaba montar r&aacute;pidos contragolpes pero la r&aacute;pida defensa lorquina los repel&iacute;a. A falta de 5 minutos el Lorca establec&iacute;a el 2-1 con otro tiro lejano y de aqu&iacute; hasta el final el plus lo intento pero acabo perdiendo no sin darlo todo en el campo.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12.0pt; line-height: 115%;">Ahora toca preparar el pr&oacute;ximo partido de la mejor forma que sabemos que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</span></p>


CD Plus Ultra 5-3 ACR EF AGUILAS

2018-03-25

Alineación local : 898. . 60 , 778. . 60 , 900. . 45 , 901. . 50 , 952. . 40 , 955. . 40 , 902. . 30 , 674. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong style="mso-bidi-font-weight: normal;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">PLUS ULTRA<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>5<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>AGUILAS<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>3</span></strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Usma con un hat trik da 3 puntos a un plus ultra en un mal partido.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">El partido empezaba en contra con un tempranero gol del &aacute;guilas que auguraba un partido y frio desconectado de los locales aunque gallardo dos minutos despu&eacute;s establec&iacute;a el empate.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">El equipo visitante no se ven&iacute;a abajo y ganando todas las segundas jugadas y con mucha m&aacute;s intensidad superaba una y otra vez a un plus atenazo y establec&iacute;a el 1-2. Un minuto antes del descanso Usma establec&iacute;a el empate con un potente disparo.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Tras el descanso otra vez Usma nos pon&iacute;a con ventaja con otro zurdazo.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Faustino tras botar una falta establec&iacute;a el 4-2 y cuando mas control&aacute;bamos el partido en otro error defensivo el partido se igualaba con otro gol visitante.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Al final otra vez Usma sentenciaba el choque y establec&iacute;a el definitivo 5-3 en el marcador.</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><span style="font-size: 14.0pt; line-height: 115%;">Toca seguir trabajando y aprovechar el par&oacute;n para venir con las pilas m&aacute;s cargadas y preparar el &uacute;ltimo arre&oacute;n de la competici&oacute;n de la mejor manera posible que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</span></p>


CD Plus Ultra 6-2 ADM LORQUI

2018-04-27

Alineación local : 663. . 30 , 899. . 50 , 900. . 50 , 901. . 40 , 903. . 50 , 904. . 45 , 952. . 35 , 955. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : PLUS ULTRA 6 LORQUI 2 Victoria contundente de nuestro Alevín A contra un muy buen equipo que no puso las cosas nada fáciles. El equipo no entro bien al partido y fruto de ello las pérdidas de balón eran continuas. El lorqui mejor plantado sobre el terreno de juego se adelantaba en el marcador con una falta directa en otro error nuestro. A partir del gol y a falta de 10 min para irnos al descanso el equipo se vino arriba y Sergio con un cabezazo magistral daba el empate para los nuestros. Tras el descanso se vio otro equipo, otra manera de disputar los balones y de darle criterio al juego. Ese empuje hizo que se hicieran los mejores minutos de la temporada con goles de equipo. Abellón con un hat trix, Chato y Dani fueron los goleadores de esta segunda mitad pero recalcar mas que los goles el tremendo trabajo defensivo de todo el equipo. Se acabo el último partido de la temporada en casa de la mejor forma posible. Ahora toca prepara el próximo partido de la mejor manera posible que no es otra que trabajando al máximo durante la semana.


EF SANTA ANA 4-1 CD Plus Ultra

2018-05-05

Alineación local : 898. . 30 , 674. . 40 , 778. . 35 , 899. . 60 , 902. . 25 , 903. . 35 , 904. . 45 , 900. . 50

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p><b>SANTA ANA 4 PLUS ULTRA 1</b></p> <p>Mal partido de nuestro Alevín Aut ante un rival que ya demostró su potencial en el partido de ida.</p> <p>El partido empezaba de cara con numerosas ocasiones de gol a nuestro favor que no conseguíamos acertar, solo Sergio tras botar una falta Usma establecía el 0-1.</p> <p>Después del gol el equipo se vino abajo y desapareció por completo. Fallos en los marcajes, anticipaciones innecesarias, perdidas de balón… un cumulo de circunstancias que resultaría decisivo para el devenir del partido.</p> <p>No siempre salen las cosas como queremos pero no podemos desaprovechar partidos y minutos de juego.</p> <p>Ahora toca preparar el próximo partido de la mejor forma posible que no es otra que trabajando al máximo durante la semana.</p> <br><p></p>


SAN MIGUELUCAM 1-2 CD Plus Ultra

2018-05-18

Alineación local : 898. . 30 , 674. . 45 , 778. . 60 , 899. . 45 , 900. . 35 , 901. . 60 , 903. . 60 , 904. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD 3-1 CD Plus Ultra

2018-10-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>CARTAGENA 3&nbsp; &nbsp;PLUS ULTRA&nbsp; 1</p><p>Buen partido de nuestro alevin que no se refleja en el marcador final.</p><p>nuestro dispuso de muchas ocasiones para haber metido 6-7 goles pero unas veces la mala definición y otras el acierto del portero local hacia que nos fuéramos de vació de cartagena.</p><p>Jose Antonio paro un penalti y chato fallo otro. Aun así el equipo dio la cara en todo momento. Ahora toca preparar el próximo partido de la mejor manera posible que no es otra que trabajando al máximo durante la semana.</p>


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración