ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Segunda Infantil Grupo Septimo

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1EF El Raal26111113001491273
2CD Plus Ultra26102111201171567
3CD Alberca A269229221283658
4CF Santomera2610128231023557
5Ronda Sur A268238411214854
6UD Los Garres26706625775341
7CD Esparragal26706418769034
8AD El PalmeralLa Pezera26607427657932
9Los Ramos CF267331210438929
10CDBeniel26337319468822
11AD Alquerias263373196312022
12Beniajan CF A263373010388321
13AD Azarbe B26301010122615812
14Montecasillas Reco ETT A2610120112271724

Calendario liga final

Jornada 01
CDBeniel60Beniajan CF A
AD El PalmeralLa Pezera24CD Esparragal
AD Alquerias152AD Azarbe B
Montecasillas Reco ETT A014EF El Raal
Los Ramos CF38CD Alberca A
CF Santomera21UD Los Garres
Ronda Sur A24CD Plus Ultra
Jornada 02
Beniajan CF A29Ronda Sur A
CD Esparragal31CDBeniel
AD Azarbe B13AD El PalmeralLa Pezera
EF El Raal100AD Alquerias
CD Alberca A140Montecasillas Reco ETT A
UD Los Garres62Los Ramos CF
CD Plus Ultra40CF Santomera
Jornada 03
Beniajan CF A20CD Esparragal
CDBeniel31AD Azarbe B
AD El PalmeralLa Pezera08EF El Raal
AD Alquerias07CD Alberca A
Montecasillas Reco ETT A08UD Los Garres
Los Ramos CF13CD Plus Ultra
Ronda Sur A33CF Santomera
Jornada 04
CD Esparragal16Ronda Sur A
AD Azarbe B04Beniajan CF A
EF El Raal101CDBeniel
CD Alberca A83AD El PalmeralLa Pezera
UD Los Garres42AD Alquerias
CD Plus Ultra101Montecasillas Reco ETT A
CF Santomera80Los Ramos CF
Jornada 05
CD Esparragal90AD Azarbe B
Beniajan CF A05EF El Raal
CDBeniel26CD Alberca A
AD El PalmeralLa Pezera27UD Los Garres
AD Alquerias14CD Plus Ultra
Montecasillas Reco ETT A07CF Santomera
Ronda Sur A52Los Ramos CF
Jornada 06
AD Azarbe B18Ronda Sur A
EF El Raal80CD Esparragal
CD Alberca A20Beniajan CF A
UD Los Garres40CDBeniel
CD Plus Ultra80AD El PalmeralLa Pezera
CF Santomera50AD Alquerias
Los Ramos CF32Montecasillas Reco ETT A
Jornada 07
AD Azarbe B010EF El Raal
CD Esparragal08CD Alberca A
Beniajan CF A33UD Los Garres
CDBeniel06CD Plus Ultra
AD El PalmeralLa Pezera14CF Santomera
AD Alquerias11Los Ramos CF
Ronda Sur A60Montecasillas Reco ETT A
Jornada 08
EF El Raal60Ronda Sur A
CD Alberca A160AD Azarbe B
UD Los Garres31CD Esparragal
CD Plus Ultra51Beniajan CF A
CF Santomera31CDBeniel
Los Ramos CF11AD El PalmeralLa Pezera
Montecasillas Reco ETT A23AD Alquerias
Jornada 09
EF El Raal50CD Alberca A
AD Azarbe B12UD Los Garres
CD Esparragal03CD Plus Ultra
Beniajan CF A13CF Santomera
CDBeniel11Los Ramos CF
AD El PalmeralLa Pezera40Montecasillas Reco ETT A
Ronda Sur A140AD Alquerias
Jornada 10
CD Alberca A22Ronda Sur A
UD Los Garres04EF El Raal
CD Plus Ultra90AD Azarbe B
CF Santomera42CD Esparragal
Los Ramos CF31Beniajan CF A
Montecasillas Reco ETT A36CDBeniel
AD Alquerias30AD El PalmeralLa Pezera
Jornada 11
CD Alberca A22UD Los Garres
EF El Raal11CD Plus Ultra
AD Azarbe B08CF Santomera
CD Esparragal40Los Ramos CF
Beniajan CF A10Montecasillas Reco ETT A
CDBeniel11AD Alquerias
Ronda Sur A23AD El PalmeralLa Pezera
Jornada 12
Ronda Sur A32UD Los Garres
CD Plus Ultra00CD Alberca A
CF Santomera23EF El Raal
Los Ramos CF10AD Azarbe B
Montecasillas Reco ETT A17CD Esparragal
AD Alquerias42Beniajan CF A
AD El PalmeralLa Pezera21CDBeniel
Jornada 13
UD Los Garres04CD Plus Ultra
CD Alberca A30CF Santomera
EF El Raal70Los Ramos CF
AD Azarbe B40Montecasillas Reco ETT A
CD Esparragal52AD Alquerias
Beniajan CF A22AD El PalmeralLa Pezera
CDBeniel44Ronda Sur A
Jornada 14
Beniajan CF A00CDBeniel
CD Esparragal54AD El PalmeralLa Pezera
AD Azarbe B16AD Alquerias
EF El Raal110Montecasillas Reco ETT A
CD Alberca A41Los Ramos CF
UD Los Garres23CF Santomera
CD Plus Ultra00Ronda Sur A
Jornada 15
Ronda Sur A51Beniajan CF A
CDBeniel03CD Esparragal
AD El PalmeralLa Pezera72AD Azarbe B
AD Alquerias06EF El Raal
Montecasillas Reco ETT A08CD Alberca A
Los Ramos CF41UD Los Garres
CF Santomera00CD Plus Ultra
Jornada 16
CD Esparragal70Beniajan CF A
AD Azarbe B13CDBeniel
EF El Raal31AD El PalmeralLa Pezera
CD Alberca A30AD Alquerias
UD Los Garres60Montecasillas Reco ETT A
CD Plus Ultra80Los Ramos CF
CF Santomera24Ronda Sur A
Jornada 17
Ronda Sur A51CD Esparragal
Beniajan CF A01AD Azarbe B
CDBeniel14EF El Raal
AD El PalmeralLa Pezera02CD Alberca A
AD Alquerias17UD Los Garres
Montecasillas Reco ETT A113CD Plus Ultra
Los Ramos CF32CF Santomera
Jornada 18
AD Azarbe B42CD Esparragal
EF El Raal20Beniajan CF A
CD Alberca A42CDBeniel
UD Los Garres41AD El PalmeralLa Pezera
CD Plus Ultra50AD Alquerias
CF Santomera71Montecasillas Reco ETT A
Los Ramos CF11Ronda Sur A
Jornada 19
Ronda Sur A60AD Azarbe B
CD Esparragal12EF El Raal
Beniajan CF A24CD Alberca A
CDBeniel12UD Los Garres
AD El PalmeralLa Pezera26CD Plus Ultra
AD Alquerias22CF Santomera
Montecasillas Reco ETT A12Los Ramos CF
Jornada 20
EF El Raal101AD Azarbe B
CD Alberca A81CD Esparragal
UD Los Garres01Beniajan CF A
CD Plus Ultra50CDBeniel
CF Santomera10AD El PalmeralLa Pezera
Los Ramos CF32AD Alquerias
Montecasillas Reco ETT A111Ronda Sur A
Jornada 21
Ronda Sur A04EF El Raal
AD Azarbe B010CD Alberca A
CD Esparragal14UD Los Garres
Beniajan CF A25CD Plus Ultra
CDBeniel15CF Santomera
AD El PalmeralLa Pezera60Los Ramos CF
AD Alquerias44Montecasillas Reco ETT A
Jornada 22
CD Alberca A14EF El Raal
UD Los Garres60AD Azarbe B
CD Plus Ultra30CD Esparragal
CF Santomera70Beniajan CF A
Los Ramos CF51CDBeniel
Montecasillas Reco ETT A02AD El PalmeralLa Pezera
AD Alquerias210Ronda Sur A
Jornada 23
Ronda Sur A11CD Alberca A
EF El Raal40UD Los Garres
AD Azarbe B16CD Plus Ultra
CD Esparragal09CF Santomera
Beniajan CF A31Los Ramos CF
CDBeniel42Montecasillas Reco ETT A
AD El PalmeralLa Pezera82AD Alquerias
Jornada 24
UD Los Garres15CD Alberca A
CD Plus Ultra01EF El Raal
CF Santomera71AD Azarbe B
Los Ramos CF44CD Esparragal
Montecasillas Reco ETT A06Beniajan CF A
AD Alquerias24CDBeniel
AD El PalmeralLa Pezera25Ronda Sur A
Jornada 25
UD Los Garres13Ronda Sur A
CD Alberca A02CD Plus Ultra
EF El Raal03CF Santomera
AD Azarbe B21Los Ramos CF
CD Esparragal92Montecasillas Reco ETT A
Beniajan CF A45AD Alquerias
CDBeniel05AD El PalmeralLa Pezera
Jornada 26
CD Plus Ultra31UD Los Garres
CF Santomera52CD Alberca A
Los Ramos CF07EF El Raal
Montecasillas Reco ETT A62AD Azarbe B
AD Alquerias56CD Esparragal
AD El PalmeralLa Pezera40Beniajan CF A
Ronda Sur A62CDBeniel

Calendario liga regular

Mar Menor 2-6 CD Plus Ultra

2017-09-09

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p style="text-align: left;">Primer test para el equipo en un campo emblematico de la Region "El Pitin", el equipo ya daba signos de las ganas de comenzar el encuentro desde el calentamiento.</p> <p>Con el pitido del arbitro se sucedian los animos de los papis y mamis que pronto darian sus frutos, a los pocos minutos de comenzar el encuentro en una gran jugada combinativa del equipo David Rosas pondria el 0-1 en el marcador, con un Plus Ultra asediando la porteria rival llegaria el segundo gol obra de Fran Ayllon tras una gran asistencia de David Rosas , 0-2.</p> <p>Seguian cayendo ocasion tras otra por parte del Plus Ultra y seria de nuevo David Rosas que pondria el 0-3 en el marcador y con ese resultado llegariamos al descanso.</p> <p>Comienza la segunda parte y a los pocos minutos de comenzarla el Mar Menor recortarias distancias con un penalti, 1-3.</p> <p>Pero el Plus Ultra no se iba a dejar sorprender y llego la reaccion del equipo tras el gol del equipo Local, Jose tras una gran jugada por banda izquierda pondria el 1-4.</p> <p>El Mar Menor que daba signos de mejoria en la segunda parte estaba dispuesto a ponerle las cosas dificiles a los chicos y asi llego el 2-4.</p> <p>Con un Plus Ultra que seguia exhibiendo un gran juego combinativo y un Mar Menor que ya daba signos de cansancio llegaria el 2-5 tras una gran jugada que tras varios rebotes definiria Damian y tambien llegaria el gol de Adrian que pondria el 2-6 con el que finalizaria.</p> <p>Orgulloso del debut de los chicos, pero aun queda mucho y tendremos que luchar cada dia si queremos estar entre los mejores.</p> <p>Resaltar el ejemplar comportamiento de los papis, mamis, familiares y amigos que se desplazaron para animar al equipo y asi lo hicieron desde el inicio hasta el fin de partido. GRACIAS!</p>


EF Los Alcazares 2-4 CD Plus Ultra

2017-09-17

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Buena ma&ntilde;ana de Futbol en los Alcazares para nuestro Infantil B que se enfrentaria a un muy buen rival que seguro que dara mucho de que hablar en su categoria.</p> <p>Nuestros Guerreros salieron a calentar ante la mirada atenta de la aficion desplazada al partido que daria a lo largo del mismo un gran ambiente de futbol.</p> <p>Comenzo el partido con un Plus Ultra que proponia un buen juego y unos Alcazares peleon, pero pronto se abriria la lata para nuestros Guerreros , Pablo recibe un balon en el centro del campo el cual pasa el balon a la espalda de los centrales al desmarque de Jose por banda izquierda el cual se da un buen control orientado que le permite llegar a porteria y asi definir de una manera magistral y poner el 0-1 en el marcador.</p> <p>El Plus Ultra seguia asediando la porteria rival a base de buen juego por las bandas y gran movilidad en el centro del campo a pesar de la superioridad numerica de los Alcazares en el centro.</p> <p>Tras una buena jugada de Fran A. en una gran contra de nuestro equipo pasa a Jose por detras de la defensa, el cual centra y alli apareceria Rafa para poner el 0-2 con el cual llegariamos a descanso.</p> <p>Comenzo la segunda parte con unos Alcazares que no se iba a dar por vencido y con un Plus Ultra rechazando muy bien debido al gran trabajo defensivo de todo el equipo las embestidas de los Alcazares.</p> <p>Al poco tiempo, tras un saque de banda Rafa central al segundo palo, Sergio controla de espaldas, se gira y define a porteria marcando asi el 0-3.</p> <p>Los Alcazares no se iban a dejar vencer tan facilmente y recortarian distancias a los pocos minutos del gol de Sergio poniendo el 1-3.</p> <p>Tras una gran combinacion de nuestros jugadores, Dani coge un balon en el centro del campo y ve el desmarque de Sergio en banda izquierda, Dani no se lo piensa dos veces y pone un balon en profundidad a la carrera de Sergio el cual ante la salida del portero define de primeras y pondria el 1-4 en el marcador.</p> <p>El rival marcaria tambien poco despues el 2-4 con el cual llegariamos al final del partdio.</p> <p>Gran trabajo realizado de nuestros Guerreros ante un gran rival con un gran nivel, poco a poco vamos mejorando pero no tenemos que conformarnos solamente con esto, tenemos que ser ambiciosos y querer mas cada dia, a seguir trabajando a lo largo de la semana para seguir preparandonos</p>


CD Esparragal 4-10 CD Plus Ultra

2017-09-21

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>"El Infantil B sigue su racha en una gran segunda parte"</p> <p>Buena noche de futbol en el municipal del Esparragal en un partido un tanto anecdotico para los nuestros.</p> <p>Desde el principio sabiamos que el partido iba a ser complicado ante un buen rival y en un campo de semejantes dimensiones.</p> <p>Con el pitido del arbitro el balon comenzo a rodar pero los nuestros no estaban tan metidos en el partido como se pensaba, en el min 5 el equipo local abriria la lata tras una internada por banda izquierda de su extremo que no se pudo parar poniendo asi el 1-0.</p> <p>La falta de concentracion y intensidad seguian haciendo mella en el equipo, el equipo local seguia con su juego y pronto llegaria al 2 gol y el 3 gol del rival en pocos minutos.</p> <p>Con un partido cuesta arriba y un Esparragal totalmente volcado al ataque nos hacia falta un gol para meternos dentro del partido y asi ocurrio en un saque de esquina que jugariamos en corto, le llegaria el balon a Dani en la linea de fondo sobrepasando a un rival y dando el balon al segundo palo y alli remataria Fran Ayllon paraponer el 3-1.</p> <p>Poco a poco nuestros guerreros cogian confianza y fueron cayendo ocasiones tras otra de nuestro equipo, pero el rival lejos de dejarse sorprender pondria el 4-1, seguidamente de nuevo aparecio Fran para marcar el 4-2, pase de Samu tras venirse al ataque que Fran coge sobrepasa a un rival se acomoda la pelota y marcaria y asi llegariamos al descanso con un 4-2.</p> <p>Tras el descanso algo habia cambiado, la cara de los chavales parecia decir que algo se venia y asi fue, a los pocos minutos de comenzar la segunda parte Jose tras una gran jugada por banda izquierda pondria el 4-3.</p> <p>Algo habia cambiado, los chavales se vinieron arriba, robaban, presionaban, no dejaban que el rival jugara y tenian multiples ocasiones de gol.</p> <p>David Rosas cogeria un balon en banda derecha y tras regatear a su rival se quedaria frente al portero y David no desperdicio esa oportunidad y empato el partido 4-4</p> <p>El equipo con esa actitud y esa intensidad dijo "Aqui estamos, no nos hemos ido, vamos hasta el final" y comenzo un gran despliegue de juego y de oportunidades.</p> <p>Sergio cogeria un balon en banda izquierda en velocidad y tras sobrepasar a su par y quedarse frente al portero este tampoco perdonaria y marcaria el 4-5.</p> <p>Remontada!, pero nuestro equipo no se quedaria satisfecho y queria seguir manteniendo este nivel.</p> <p>El 6 llegaria tras un una gran jugada por banda derecha que centraria Rafa al segundo palo donde llegaria Sergio y marcaria.</p> <p>El Plus Ultra tras esto se dio cuenta de que esta era la actitud y el trabajo que debeia haber sido en la primera parte y querian seguir con este nivel hasta el final.</p> <p>Llegaria el 7 de mano de Pablo, que tras una buena recuperacion en el centro del campo se marcharia y se la picara por encima al portero tras su salida.</p> <p>El Esparragal se vio sorprendido y lo intento a traves de balones largos y segundas jugadas, pero el plus ultra seguia haciendo una gran labor defensiva que paralizaba todos los ataques del rival.</p> <p>El 8 llegaria en pocos minutos del 7. tras una gran jugada combinativa, Rafa remataria un balon atras en la frontal poniendo el 4-8.</p> <p>El 9 gol llegaria de la Mano de Mauricio que tras un gran pase de Guillermo, entraria en el area y pondria el 4-9</p> <p>Pocos minutos restaban para la finalizacion del encuentro y en la ultima jugada del mismo, un centro al area que de chilena intenta rematar y le sale un pase a Pablo que remata de cabeza marcando el definitivo 4-10 del encuentro.</p> <p>Gran reaccion por nuestra parte, aunque tenemos que intentar que esa actitud, esfuerzo, ganas y trabajo sea desde el minuto 1 del partido, aun asi gran trabajo chicos y a seguir trabajando y mejorando dia a dia.</p>


CD Plus Ultra 8-0 EF Altorreal

2017-09-24

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Jose

Arbitro : DCholo

Crónica : <p>"El Infantil B sigue su racha de victorias"</p> <p>Ma&ntilde;ana con buena temperatura en el municipal para jugar al futbol, agradable temperatura y un buen partido por delante.</p> <p>El partido dio comienzo un poco antes de la hora prevista con nuestros guerreros en el campo dispuestos a darlo todo.</p> <p>El partido empezo sin una clara comodidad para ninguno de los 2 equipos, no nos sentiamos comodos en el campo y cometiamos muchas imprecisiones y no decidiamos bien a la hora de dar los pases.</p> <p>En el min 24 se abriria la lata para nuestros guerreros,tras un pase de Guille impresionante que deja solo a David para que este defina delante del portero marcando el 1-0.</p> <p>Con un Plus Ultra intentando acomodarse en el campo y un Altorreal empezando a animarse por momentos a traves de ocasiones aisladas de gol llegaria el segundo tanto de los nuestros, con un gran pase preciso de Adrian para David que este pondria para que Dani marquese el 2-0.</p> <p>Asi llegariamos al descanso, con 2-0 pero sin un claro juego y muchas dudas en nuestros guerreros.</p> <p>Nada mas comenzar la segunda mitad, David Rosas recibe en la banda, el cual encara y intenta irse de dos rivales dentro del area y uno de ellos le hara un penalti claro que el arbtro no duda en pitar, el mismo David ejecuta el penalti que entra con suspense dentro de la porteria, 3-0.</p> <p>El Plus Ultra seguia cogiendo confianza y ya se veia mas comodo en el campo, dando claros pases y moviendo el balon con mucho criterio en el campo y a raiz de esta gran juego empezaron a caer una tras otra ocasion de gol.</p> <p>En el minuto 45, un centro desde banda derecha que se le escapa al portero y Mumu entra desde atras y la empuja poniendo el 4-0 en el marcador.</p> <p>El Plus Ultra que ya se vio superior a su rival no dudo en seguir desplegando ese juego bonito que tanto le caracteriza y seguir haciendo disfrutar a la gente que estaba viendo el partido.</p> <p>Nuestros guerreros empezaban a crear ocasiones de peligro medienta un buen uego combinativo por el centro del campo que seguiria dando resultados.</p> <p>En el minuto 51 un balon abierto hacia Jose desde el centro del campo, el cual se hace un gran control orientado hacia dentro del area llega a linea de fondo y la pone para que Fran Ayllon defina perfecto marcando el 5-0.</p> <p>Seguiria el buen nivel de nuestros guerreros y en el minuto 55 Damian haria un pase perfecto para Fran Ayllon que pica ante la salida del portero, 6-0.</p> <p>Seguia disfrutando el conjunto local con el balon en su poder, moviendo la pelota de lado y lado y jugando con un buen estilo.</p> <p>Minuto 59, Damian recibe un balon en el centro del campo, y tras rebasar a su marca con una genialidad realiza un disparo potente del que nada pudo hacer el portero para parar, 7-0.</p> <p>Llegaria el ultimo gol del encuentro casi al final del mismo, recuperacion de Damian en el centro del campo que abre hacia Jose el cual define con una buena potencia la cual hace que se le escape al portero poniendo el definitivo 8-0.</p> <p>Partido bueno de los chavales aunque la primera parte hemos salido un poco durmiendo, pero poco a poco nos hemos cogido al partido y a desplegar ese juego que tanto gusta y que trabajamos dia a dia.</p> <p>Enhorabuena por la victoria la semana que viene a trabajar mas.</p>


CD Plus Ultra 12-0 CD Barnes

2017-10-07

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DJesus Zapata

Crónica : <p class="MsoNormal">&ldquo;Los Guerreros ponen la guinda de final de Pretemporada&rdquo;</p> <p class="MsoNormal">Gran ma&ntilde;ana de futbol en el municipal de nuestro Infantil B que volvi&oacute;, una vez m&aacute;s, a marcar la diferencia con un rival que empez&oacute; bien el partido pero que se fue desinflando con el gran juego desplegado de &ldquo;Los Guerreros&rdquo;.</p> <p class="MsoNormal">Aunque el inicio no fue muy bueno, los primeros 5 min fue del Barnes que tuvo el bal&oacute;n en su poder y creo alguna que otra ocasi&oacute;n de peligro, pero nuestros chavales se dieron cuenta r&aacute;pidamente y decidieron tomar cartas en el asunto y cambiar este inicio malo de partido.</p> <p class="MsoNormal">Llegar&iacute;a el 1-0 de los pies de Jos&eacute; con un bal&oacute;n que le dar&iacute;a Mauricio en profundidad para dejarlo solo frente al portero y este no perdonar.</p> <p class="MsoNormal">Nuestro equipo, que sab&iacute;a que si bajaba la pelota y buscaba combinar y aprovechar los espacios que se creaban en banda pod&iacute;a disfrutar y as&iacute; fue.</p> <p class="MsoNormal">Al descanso nos ir&iacute;amos 5-0 en el marcador.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">En la segunda mitad, nuestros chavales quer&iacute;an seguir disfrutando del buen juego y segu&iacute;an asediando la porter&iacute;a rival.</p> <p class="MsoNormal">Llegamos al final del partido con un resultado abultado de 12-0.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Buen final de pretemporada, esta semana empieza lo bueno, semana de preparaci&oacute;n para el inicio liguero, a seguir trabajando y dej&aacute;ndolo todo en el campo.</p>


Ronda Sur A 2-4 CD Plus Ultra

2017-10-15

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D Alejandro Ortega

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;" align="center"><span style="font-size: 18.0pt; line-height: 115%;">&ldquo;Los Guerreros creen&rdquo;</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">As&iacute; es, un partido con un rival de buen nivel, ante el nerviosismo existente por el debut en la categor&iacute;a, ante la ilusi&oacute;n del trabajo de pretemporada, ante las adversidades que se nos presentaron a lo largo del partido, los guerreros del Infantil creyeron hasta el final.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">En un partido marcado, todo hay que decirlo, por el nerviosismo de ambos conjuntos en un partido que no salieron las cosas a ninguno de los dos equipos.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Comenzamos la primera parte de tanteo los primeros minutos, con un Ronda Sur volcado al ataque y un Plus Ultra que se vio sorprendido en los inicios.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">En el minuto 15 y tras varios errores por nuestra parte el rival pondr&iacute;a el 1-0 en el marcador, los nervios segu&iacute;an haciendo mella en nuestro equipo, tom&aacute;bamos malas decisiones y arriesg&aacute;bamos demasiado.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Vendr&iacute;a sin embargo la nuestra, en una buena jugada de los &ldquo;Guerreros&rdquo; Rafa coger&iacute;a un bal&oacute;n en banda derecha el cual seria de su marcador dentro del &aacute;rea que le har&iacute;a penalti.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Rafa no ser&iacute;a villano, cogi&oacute; el bal&oacute;n con decisi&oacute;n y lo puso en el punto de penalti, las miradas de todos en ese bal&oacute;n, era el empate del partido y Rafa no fall&oacute;, 1-1.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Llegar&iacute;amos al descanso con 1-1, mucho que corregir en el descanso ante el mal juego que est&aacute;bamos desarrollando.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">En la segunda parte nuestros &ldquo;Guerreros&rdquo; estaban m&aacute;s tranquilos, sab&iacute;an lo que ten&iacute;an que hacer y c&oacute;mo actuar.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">En una buena jugada de los nuestros por banda derecha, Juan Pablo coger&iacute;a un bal&oacute;n que centrar&iacute;a al segundo palo donde Sergio, tras ganar la posici&oacute;n a su marcador definir&iacute;a y marcaria el 1-2.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El partido se pon&iacute;a de cara, anul&aacute;bamos bien las jugadas y a sus jugadores importantes, pero segu&iacute;amos decidiendo mal y arriesgando demasiado en algunas ocasiones.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">No obstante, llegar&iacute;a el 1-3 de Guillermo, en un bal&oacute;n rechazado por el equipo rival que le llegar&iacute;a a la frontal del &aacute;rea y este sin pens&aacute;rselo le pegar&iacute;a con fuerza entrando en el fondo de las mallas.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Segu&iacute;a el partido, los nuestros se defend&iacute;an bien ante los embistes del rival y tambi&eacute;n teniendo oportunidades de gol, pero en un c&oacute;rner marcaria el rival el 2-3 que pondr&iacute;a la tensi&oacute;n y el nerviosismo de nuevo entre los nuestros.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Pero nuestros &ldquo;Guerreros&rdquo; no iban a tirar la toalla tan f&aacute;cilmente, en una muy buen asistencia de Dani, Sergio volver&iacute;a a aparecer para marcar el 2-4 tras irse en velocidad del portero.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">La afici&oacute;n enloquec&iacute;a con el 2-4 y el equipo se aseguro aferrar ese resultado contrarrestando las acciones ofensivas del rival, el &aacute;rbitro pito el final del partido con 2-4.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Victoria son sabor Agridulce, 3 puntos pero el nerviosismo hizo que no jug&aacute;ramos a nuestro juego y nos fu&eacute;ramos con un sabor amargo, esta semana a trabajar duro para recibir a otro buen rival. Enhorabuena por los 3 puntos. VAMOS &ldquo;GUERREROS&rdquo;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 4-0 CF Santomera

2017-10-22

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DBraulio

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;" align="center"><span style="font-size: 18.0pt; line-height: 115%;">&ldquo;Que el ritmo no pare&rdquo;</span></p> <p class="MsoNormal">Buena ma&ntilde;ana de futbol aunque con un calor un poco sofocante para ambos conjuntos en un partido que levanto expectaci&oacute;n entre los presentes.</p> <p class="MsoNormal">Un Plus Ultra que buscaba estrenar su &ldquo;Fort&iacute;n&rdquo; con una victoria y un Santomera que quer&iacute;a seguir con su buena din&aacute;mica.</p> <p class="MsoNormal">Desde el calentamiento la seriedad y la concentraci&oacute;n se palpo en nuestros &ldquo;Guerreros&rdquo; realizando un gran calentamiento intenso.</p> <p class="MsoNormal">Comienza el partido, los 2 equipos se tantean en los primeros minutos, nuestros &ldquo;Guerreros&rdquo;, muy lejos del nerviosismo del partido anterior, pronto buscar&iacute;an la primera oportunidad en los minutos in&iacute;ciales.</p> <p class="MsoNormal">En el minuto 5, Rafa tras un gran pase coger&iacute;a el bal&oacute;n en banda derecha el cual centrar&iacute;a a la entrada de Fran Ayllon que remataria pero ser&iacute;a rechazado por el portero, el bal&oacute;n se quedo muerto en el 2 palo y Sergio no tuvo m&aacute;s que empujarla para poner el 1-0 en el marcador.</p> <p class="MsoNormal">Nuestros &ldquo;Guerreros&rdquo; cada vez se sent&iacute;an mas c&oacute;modos en el campo y segu&iacute;an generando muchas ocasiones de peligro, el Santomera no fue menos y tambi&eacute;n puso un poco en apuros a nuestros chavales con alguna que otra llegada peligrosa.</p> <p class="MsoNormal">El equipo de los &ldquo;Guerreros&rdquo; pondr&iacute;a distancias en el minuto 14, tras una galopada de Sergio por banda este entra dentro del &aacute;rea y ante el portero no perdona poniendo el 2-0&nbsp; en el marcador.</p> <p class="MsoNormal">Sab&iacute;amos que era nuestro partido, ese en el que lo est&aacute;bamos dando todo, donde ten&iacute;amos las cosas m&aacute;s claras, donde sab&iacute;amos que nuestra porter&iacute;a no encajar&iacute;a ning&uacute;n gol.</p> <p class="MsoNormal">Llegar&iacute;a el 3 de los pies de Dani en el minuto 22 que tras una gran jugada, le dejan un bal&oacute;n de cara en la frontal del &aacute;rea, este no se lo piensa y manda un zapatazo a la porter&iacute;a en la que entrar&iacute;a ante la impotencia del portero visitante y 3-0 con el que llegar&iacute;amos al descanso.</p> <p class="MsoNormal">As&iacute; estaban las cosas, lo entrenado a lo largo de la semana se llevaba a cabo en los momentos del juego los &ldquo;Guerreros&rdquo; ten&iacute;an muy claro lo que deb&iacute;an hacer para llevarse este encuentro.</p> <p class="MsoNormal">Al comenzar la segunda mitad, el cansancio hacia mella en ambos conjuntos, aunque segu&iacute;an cayendo las ocasiones de peligro mas por parte del equipo del Plus Ultra.</p> <p class="MsoNormal">En el minuto 43, tras un centro de Fran Ayllon, Dani controlar&iacute;a y chutar&iacute;a a porter&iacute;a poniendo el 4-0 definitivo en el marcador.</p> <p class="MsoNormal">La segunda parte transcurri&oacute; sin problemas en defensa para los nuestros aunque con alguna que otra duda dado al cansancio y el desgaste de la primera parte.</p> <p class="MsoNormal">Gran partido por nuestra parte, hay que seguir trabajando duro porque cada partido es una final, la semana que viene rival complicado en campo siempre dif&iacute;cil.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">QUE ESTO NO PARE VAMOS GUERREROS!</p>


Los Ramos CF 1-3 CD Plus Ultra

2017-10-29

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;" align="center">&ldquo;<span style="font-size: 16.0pt; line-height: 115%;">La Arena se pinto de Azul&rdquo;</span></p> <p class="MsoNormal">Partido en campo dif&iacute;cil para nuestros &ldquo;Guerreros&rdquo;, campo de arena y adem&aacute;s del tama&ntilde;o de una caja de cerillas.</p> <p class="MsoNormal">Los Chavales eran conscientes de la dificultad del encuentro, sab&iacute;an que el otro equipo no iba a jugar el bal&oacute;n, simplemente se dedicar&iacute;a a enviar balones en largo y buscar alguna opci&oacute;n en 2 jugadas.</p> <p class="MsoNormal">Los nuestros salieron convencidos del trabajo que ten&iacute;an que hacer, estar juntitos en los balones largos y no conceder ninguna oportunidad al rival.</p> <p class="MsoNormal">La primera parte transcurri&oacute; con pocas ocasiones de gol por parte de los dos conjuntos, se suced&iacute;an muchas jugadas en largo y poco mas, ninguno quiso proponer nada mas en la primer parte, los nuestros tuvieron alguna que otra ocasi&oacute;n pero sin efectividad llegando al descanso 0-0.</p> <p class="MsoNormal">Tras la charla del descanso, nuestros &ldquo;Guerreros&rdquo; sab&iacute;an que el que ten&iacute;a que proponer mas juego en el campo y el que ten&iacute;a que dar un paso adelante era el Plus Ultra.</p> <p class="MsoNormal">As&iacute; fue, los nuestros bajaron el bal&oacute;n y decidieron jugar el bal&oacute;n abajo y empezaron a llegar oportunidades claras de gol.</p> <p class="MsoNormal">Entro Fran Ayllon al campo en el minuto 45 y tras un gran pase de Mauricio, Fran coge el bal&oacute;n ante la presi&oacute;n del central, se la orienta hacia la derecha y le pega ajustada al palo y entra, 0-1.</p> <p class="MsoNormal">Se abri&oacute; el partido, los nuestros cada vez creaban m&aacute;s peligro a trav&eacute;s de buenas jugadas combinativas.</p> <p class="MsoNormal">A los pocos minutos del primer gol llegar&iacute;a el 2 de Fran Ayllon en el minuto 50, tras otra asistencia de Mauricio, Fran Ayllon recibe en la frontal, le pega con potencia y la mete por toda la escuadra, 0-2.</p> <p class="MsoNormal">Llegaria el 0-3 en el minuto 60 &nbsp;tras una falta que le hacen a Mauricio, que Dani pega con fuerza y entra por encima del portero.</p> <p class="MsoNormal">Pero Los Ramos pon&iacute;a un poco de nerviosismo en los nuestros tras un peque&ntilde;o despiste metiendo el 1-3 con el que llegar&iacute;amos al final.</p> <p class="MsoNormal">Gran partido en campo complicado, esta semana tenemos que trabajar a tope para recibir al Montecasillas. VAMOS GUERREROS</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 10-1 Montecasillas Reco ETT A

2017-11-04

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DJorge Romero

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;" align="center"><span style="font-size: 16.0pt; line-height: 115%;">&ldquo;Los Guerreros tienen la formula&rdquo;</span></p> <p class="MsoNormal">Bonita ma&ntilde;ana de futbol la vivida, donde recib&iacute;amos a un rival que sab&iacute;amos que hab&iacute;a perdido sus partidos pero sab&iacute;amos que eso no pod&iacute;a influir en nuestro modo de pensar que este partido deber&iacute;amos tratarlo con la m&aacute;xima intensidad, esfuerzo y trabajo.</p> <p class="MsoNormal">Comienza al partido, a los pocos minutos el Plus Ultra ya marcaba terreno en el campo, con un claro domino del juego, nuestros &ldquo;Guerreros&rdquo; pon&iacute;an en pr&aacute;ctica la formula que hab&iacute;an estado preparando a lo largo de la semana, jugaban la pelota de lado a lado desplegando un gran juego combinativo que pronto dar&iacute;a sus frutos.</p> <p class="MsoNormal">En el minuto 5, en un c&oacute;rner que jugar&iacute;amos en corto, Guille coger&iacute;a el bal&oacute;n y tras orient&aacute;rsela le pega fuerte al bal&oacute;n mand&aacute;ndolo al fondo de las mallas, 1-0.</p> <p class="MsoNormal">Esa era la intensidad, desde el inicio queriendo proponer un buen juego y querer ser protagonistas en todo momento del partido a trav&eacute;s de un dominio del bal&oacute;n claro, segu&iacute;a asediando el Plus Ultra la porter&iacute;a del Montecasillas.</p> <p class="MsoNormal">Minuto 13, el portero visitante ejecuta un mal saque de puerta, Adrian es una muestra de piller&iacute;a aprovecha este error, se adelanta al defensa, coge el bal&oacute;n y marca el 2-0.</p> <p class="MsoNormal">Segu&iacute;amos asediando la porter&iacute;a rival, se suced&iacute;an las ocasiones para nuestro equipo con un gran juego combinativo entre todos, en el minuto 15 un centro de Sergio al &aacute;rea es rechazado por la defensa&nbsp; y queda fuera del &aacute;rea la frontal, Dani no se lo piensa dos veces y caza ese bal&oacute;n en el aire disparando conforme le viene fuerte marcando el 3-0.</p> <p class="MsoNormal">Clara ventaja, ten&iacute;amos el control del juego y el poco peligro que nos creaban era r&aacute;pidamente cortado por nuestros &ldquo;Guerreros&rdquo; que aun sabiendo que este partido iba a ser &ldquo;f&aacute;cil&rdquo; segu&iacute;an con la mentalidad de ir 0-0 y quer&iacute;an mas y mas, en el minuto 17 tras un gran pase de &Aacute;lvaro, Sergio se har&iacute;a un buen control orientado y marcaria el 4-0.</p> <p class="MsoNormal">En el minuto 22, marcaria el 5-0 &Aacute;lvaro tras un saque de banda que ejecutado Fran Latorre para Dani que la deja pasar y la pone al segundo palo a la entrada de &Aacute;lvaro, rematando este para marcar el gol.</p> <p class="MsoNormal">Poco despu&eacute;s en el minuto 23, Sergio marcaria su doblete en el partido tras una gran asistencia de Pablo que antes de dar la asistencia a Sergio se ir&iacute;a de dos rivales con un gran regate y dar&iacute;a el pase raso a Sergio para que definiera ante el portero marcando el 6-0.</p> <p class="MsoNormal">Al descanso 6-0, los &ldquo;Guerreros&rdquo; entraron al vestuario con una satisfacci&oacute;n del trabajo bien hecho, todo sal&iacute;a con una gran intensidad y esfuerzo.</p> <p class="MsoNormal">Comienza a segunda mitad y pronto dejar&iacute;amos claro que aun con el marcador tan abultado no nos conform&aacute;bamos y quer&iacute;amos m&aacute;s.</p> <p class="MsoNormal">En el minuto 40 Adrian marcaria su doblete con una gran definici&oacute;n ante el portero, 7-0.</p> <p class="MsoNormal">En el minuto 50, Fran Ayllon entrar&iacute;a al campo para confirmar su gran estado de forma de cara a gol que est&aacute; cogiendo tras el partido de los Ramos, y coger&iacute;a un buen bal&oacute;n que no desaprovechar&iacute;a marcando el 8-0.</p> <p class="MsoNormal">Segu&iacute;a el Plus Ultra dominando el partido, ocasi&oacute;n tras otra se acontec&iacute;a pero el cansancio ya hacia mella en los nuestros y el rival creaba un poco mas de peligro que en la primera mitad.</p> <p class="MsoNormal">En el minuto 51 marcaria &Aacute;lvaro el 9-0, Marcos coger&iacute;a el bal&oacute;n tras una falta del rival que mandar&iacute;a larga para Fran Ayllon el cual pasa a Jose tras su desmarque por banda, Jose pondr&iacute;a un buen centro al segundo palo a la entrada de Tovar que marcaria el gol.</p> <p class="MsoNormal">En el minuto 56 y tras un poco de despiste maquillar&iacute;a el resultado el rival en un penalti, 9-1.</p> <p class="MsoNormal">Marcaria el ultimo del partido Jose, en el minuto 68 coger&iacute;a un bal&oacute;n por banda izquierda y se ir&iacute;a en velocidad de los rivales, recorta hacia dentro del &aacute;rea y definir&iacute;a con un gran disparo marcando el 10-1 definitivo en el marcador.</p> <p class="MsoNormal">Gran partido para disfrutar y poner en pr&aacute;ctica todo lo entrenado a lo largo de la semana, nos espera un partido duro contra el Alquerias esta semana.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;" align="center">VAMOS GUERREROS</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


AD Alquerias 1-4 CD Plus Ultra

2017-11-12

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D Vicente

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;" align="center"><span style="font-size: 16.0pt; line-height: 115%;">&ldquo;Los Guerreros talan los pinos&rdquo;</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Bonito partido el vivido hoy en los pinos entre dos equipos que estaban muy motivados ante este derbi tan especial y que con mucha ilusi&oacute;n esperaban ambos conjuntos.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El partido empez&oacute; muy bien para nuestros guerreros, en el minuto 4, en un bal&oacute;n en banda derecha que centrar&iacute;a Juan Pablo, rechazar&iacute;a la defensa rival dejando el bal&oacute;n a los pies de Fran Ayllon el cual no perdonar&iacute;a esa ocasi&oacute;n y marcaria el 0-1.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El Plus Ultra propon&iacute;a un buen juego combinativo ante un pele&oacute;n y trabajador Alquerias que a pesar del gol tan tempranero no bajo los brazos y sigui&oacute; esforz&aacute;ndose al m&aacute;ximo.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El Alquerias meter&iacute;a el miedo en el cuerpo tras el baj&oacute;n de intensidad de los nuestros tras 3 ocasiones claras de gol que atajar&iacute;a nuestro portero Marcos con gran solvencia y as&iacute; nos ir&iacute;amos al descanso 0-1.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Muchas dudas en el descanso, tranquilidad y quitarse el nerviosismo fueron&nbsp; las palabras repetidas en el vestuario, jugar tranquilos nos dar&iacute;a la clave para controlar el partido y optar a hacer algo mas y volver a recobrar la intensidad y el trabajo que se hab&iacute;a perdido en algunos minutos de la primera mitad.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Comenz&oacute; la segunda mitad exactamente igual que la primera, el Plus Ultra sal&iacute;a con mucha intensidad a buscar el bal&oacute;n y a morder al equipo rival, en el minuto 36 un centro bien ejecutado ser&iacute;a rechazado por el portero que aprovechar&iacute;a Antonio Costa para marcar el 0-2.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Inicio inmejorable, dejando claro al rival que no nos podr&iacute;an nerviosos mas y que la intensidad y el trabajo segu&iacute;an en nuestros futbolistas.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El partido segu&iacute;a transcurri&eacute;ndose muy competido por ambos conjuntos, el Alquerias met&iacute;a presi&oacute;n en varias jugadas donde los nuestros solventar&iacute;an bien esas situaciones.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">En el minuto 39 dej&aacute;bamos aun m&aacute;s clara nuestra superioridad en ataque con un bal&oacute;n que recoge Sergio en el centro del campo el cual dar&iacute;a el bal&oacute;n en largo al espacio a Rafa que se iba por banda y solo ante el portero define de forma magistral poniendo el 0-3.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Eso es chavales, desplegando nuestro juego que tanto nos gusta, que tanto trabajamos y que tanto nos apasiona.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Aun as&iacute; el Alquerias segu&iacute;a dentro del partido creando alguna ocasi&oacute;n que otra de peligro que resolv&iacute;amos bien.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">En el minuto 57, Pablo marcaria de falta directa tras pegarle por encima del portero el cual no pudo hacer nada, 0-4</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El Alquerias no obstante se llevar&iacute;a su premio con un golazo que marcaria en el minuto 67, 1-4 con el que llegar&iacute;amos al final del encuentro.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Gran merito del Alquerias por el gran esfuerzo y trabajo que compitieron hasta el final del encuentro.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Buen partido chavales, aun as&iacute; algunos no hemos tenido nuestro d&iacute;a, pero hemos sabido sacarlo hacia adelante, nueva semana de entreno con la mirada puesta en el Palmeral, otro partido vital para nosotros.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;" align="center">VAMOS GUERREROS</p>


CD Plus Ultra 8-0 AD El PalmeralLa Pezera

2017-11-19

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D Alejandro Buitrago

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;" align="center"><span style="font-size: 16.0pt; line-height: 115%;">&ldquo;El Fort&iacute;n&ldquo;</span></p> <p class="MsoNormal">As&iacute; es, nuestro municipal se ha convertido en todos los partidos que hemos disputado hasta el momento en un fort&iacute;n para nuestros &ldquo;Guerreros&rdquo;, un fort&iacute;n infranqueable, quien quiera llevarse alg&uacute;n punto tendr&aacute; que sudar para asaltarlo.</p> <p class="MsoNormal">Partido para seguir creciendo, poco a poco el trabajo va saliendo y va dando sus frutos, el juego va mejorando en cada partido y se ve reflejado en el campo.</p> <p class="MsoNormal">Desde el calentamiento ya se ve&iacute;an las ganas de nuestros chavales de que el bal&oacute;n comenzara a rodar, anim&aacute;ndose unos a otros desde el inicio y motiv&aacute;ndose con un buen calentamiento.</p> <p class="MsoNormal">Empieza el encuentro, los nuestros pronto cogen las riendas del partido, desplegando un buen juego, el primer gol llegar&iacute;a en el minuto 8 que tras varios rechaces de la defensa Dani con la izquierda pondr&iacute;a el bal&oacute;n en el fondo de las mallas, 1-0.</p> <p class="MsoNormal">Se palpaba la superioridad de nuestro conjunto en el campo, El Palmeral no creaba mucho peligro a los nuestros y si hubo un m&iacute;nimo &aacute;pice de peligro los nuestros lo rechazaban sin penarlo.</p> <p class="MsoNormal">Minuto 11 tras una buena jugada Dani asistir&iacute;a a Rafa para que este pusiera el 2-0 en e marcador.</p> <p class="MsoNormal">Segu&iacute;amos asediando la porter&iacute;a visitante con buenas jugadas, en el 23 Rafa marcaria su doblete con el que nos ir&iacute;amos al descanso 3-0.</p> <p class="MsoNormal">En el descanso se ve&iacute;a un peque&ntilde;o cansancio, fruto del gran trabajo que hab&iacute;amos realizado en la primer parte.</p> <p class="MsoNormal">Tras comenzar la segunda mitad, nada cambio en el planteamiento, segu&iacute;amos demostrando que &eacute;ramos superiores y que no nos conformar&iacute;amos y quer&iacute;amos m&aacute;s.</p> <p class="MsoNormal">En el minuto 50, Fran Mart&iacute;nez tendr&iacute;a su premio despu&eacute;s de haber insistido en llevarse un gol en su cuenta particular y as&iacute; lo conseguir&iacute;a tras asistirle Dani con un gran pase, 4-0.</p> <p class="MsoNormal">El Palmeral empez&oacute; a crearnos peligro, la confianza en que esto estaba ya ganado nos hizo bajar la guardia y despistarnos en alguna acci&oacute;n aislada.</p> <p class="MsoNormal">En el 52 y tras entrar de refresco, Sergio pondr&iacute;a el 5-0 con una gran jugada que coger&iacute;a en la frontal del &aacute;rea, se ir&iacute;a de 2 defensores y definir&iacute;a ante el portero.</p> <p class="MsoNormal">Segu&iacute;a el asedio a la porter&iacute;a del Palmeral y en el 54 y 56 Sergio que est&aacute; en un gran estado de forma marcaria el 6 y 7 gol para los nuestros.</p> <p class="MsoNormal">Mucha superioridad por parte de nuestros &ldquo;Guerreros&rdquo; que seguir&iacute;an poniendo distancias en el 64 por parte de Adrian tras una gran jugada a la contra realizada por los nuestros con el que llegar&iacute;amos al final, 8-0.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Gran partido chavales, mucha generosidad por parte de algunos compa&ntilde;eros que tuvieron ocasiones para tirar pero decidieron pasarla y que las metiera otro compa&ntilde;ero, el trabajo y el esfuerzo que se realiza a lo largo de la semana se ve reflejado en nuestro compromiso liguero, nos toca ir a campo siempre dif&iacute;cil como es el campo de Beniel, rival situado en la parte de mitad de tabla que seguro que no ser&aacute; nada f&aacute;cil. VAMOS GUERREROS</p>


CDBeniel 0-6 CD Plus Ultra

2017-11-30

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DJoaquin Rodriguez

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;" align="center"><span style="font-size: 16.0pt; line-height: 115%;">Asalto a Villa Beniel&rdquo;</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;" align="center"><span style="font-size: 16.0pt; line-height: 115%;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal">A pesar de la dificultad de jugar en campo peque&ntilde;o, los &ldquo;Guerreros&rdquo; quer&iacute;an seguir con su buena racha de victorias ante un Beniel que puso en apuro en la primera parte a los nuestros.</p> <p class="MsoNormal">La primera parte empez&oacute; como de costumbre, con nuestro equipo bien plantado y creando un buen juego que a los pocos minutos desembocar&iacute;a en el primer gol en el minuto 4 obra de David Rosas tras un buen pase por encima de la defensa que definir&iacute;a David por encima del portero.</p> <p class="MsoNormal">Aun con el buen arranque nos paso igual que con los Ramos, nos contagiamos del juego al pelotazo, parec&iacute;a que se nos nublo la vista, y el Beniel a punto estuvo de remontar el partido con un mano a mano que paro Calero y un penalti que se fue fuera dando en el palo.</p> <p class="MsoNormal">Aun con este panorama, David puso distancia en el marcador en el minuto 27 con una jugada similar al primer gol.</p> <p class="MsoNormal">Parec&iacute;a que el gol nos daba algo m&aacute;s de confianza y comenzamos a hacer las cosas mejor aunque con alg&uacute;n que otro despiste, nos ir&iacute;amos al descanso con un 0-2 en el marcador.</p> <p class="MsoNormal">En el descanso sab&iacute;amos que algo no est&aacute;bamos haciendo bien, est&aacute;bamos contagi&aacute;ndonos de un juego que no era el nuestro y deb&iacute;amos revertir la situaci&oacute;n de alguna forma.</p> <p class="MsoNormal">En la segunda mitad solo hubo un color en el verde, el azul.</p> <p class="MsoNormal">Creando m&uacute;ltiples ocasiones de peligro en el inicio de la segunda mitad, y as&iacute; llegar&iacute;a el Hat-trick de David Rosas en el minuto 38 tras una buena jugada de los nuestros que dejar&iacute;a a David un bal&oacute;n en largo que el situar&iacute;a solo frente al portero y definir&iacute;a bien, 0-3.</p> <p class="MsoNormal">Conseguimos dar un paso adelante clave para sentenciar el partido, en la 2 mitad fue todo un despliegue de buen juego por parte de nuestros &ldquo;Guerreros&rdquo; y as&iacute; llegar&iacute;an los goles de Sergio en el 50 de Fran ay. En el 51 y de &Aacute;lvaro en el 63 dejando un 0-6 en el marcador.</p> <p class="MsoNormal">Partido que nos sirve para aprender a estar los 70 minutos a tope, atentos a todo y siempre concentrados en lo que hacemos, esta semana otro rival dif&iacute;cil como es el Beniajan, un partido muy especial, VAMOS GUERREROS!</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 5-1 Beniajan CF A

2017-12-03

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D Sergio Gomez

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;" align="center"><span style="font-size: 16.0pt; line-height: 115%;">&ldquo;La Magia de los Guerreros&ldquo;</span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;" align="center"><span style="font-size: 16.0pt; line-height: 115%;">&nbsp;</span></p> <p class="MsoNormal">Otro partido m&aacute;s en casa, ante nuestra gente y con la mirada que segu&iacute;a puesta en seguir una jornada m&aacute;s entre los 3 primeros.</p> <p class="MsoNormal">El Beniajan un equipo guerrillero que ven&iacute;a a poner las cosas dif&iacute;ciles a nuestros &ldquo;Guerreros&rdquo;.</p> <p class="MsoNormal">As&iacute; fue, una primera parte de tu a tu donde el Beniajan creaba much&iacute;simo peligro a los nuestros, fruto de la empanadilla extrema con la que siempre salimos a los partidos que necesitamos 6 minutos o m&aacute;s para darnos cuenta de que estamos jugando un partido de futbol cosa que tenemos que corregir para salir concentrados y a tope desde el min 1, consiguieron as&iacute; merecidamente ponerse por delante con un c&oacute;rner que remato un jugador solo en el primer palo y entro, 0-1.</p> <p class="MsoNormal">No sab&iacute;amos que pasaba, parec&iacute;a ser que d&aacute;bamos el partido por ganado dado a la extrema confianza que nosotros ten&iacute;amos en que siempre empiece como empiece la cosa luego sab&iacute;amos revertir la situaci&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal">Al fin nuestros chicos se dieron cuenta que esto ten&iacute;a que dar un giro extremo si quer&iacute;amos que los 3 puntos se quedaran en nuestro feudo, en el min 33 empezaron los 3 minutos m&aacute;gicos &nbsp;y tras dar un paso al frente Dani pondr&iacute;a el 1-1 en el marcador tras una gran asistencia de Jose que dar&iacute;a el bal&oacute;n atr&aacute;s a Dani para que este con un gran disparo perforara la porter&iacute;a rival.</p> <p class="MsoNormal">Nos metimos en el partido y a partir de ah&iacute;, m&aacute;s vale tarde que nunca, los nuestros se pusieron las pilas y empezaron a trabajar como nunca.</p> <p class="MsoNormal">En el min 34 Adrian dar&iacute;a la ventaja para los nuestros en una gran presi&oacute;n de todo el equipo en saque de porter&iacute;a del rival, se recuperar&iacute;a el bal&oacute;n y Sergio asistir&iacute;a a Adrian para marcar el 2-1.</p> <p class="MsoNormal">En el min 35 Sergio pondr&iacute;a el 3-1 tras un gran&nbsp; disparo de Adrian Sergio cazar&iacute;a el rechace y definir&iacute;a.</p> <p class="MsoNormal">En el descanso se hablo de poner una soluci&oacute;n a esta situaci&oacute;n, no ideal para el equipo donde no podemos permitirnos hacer esa primera parte ante ning&uacute;n equipo que como consecuencia pod&iacute;a derivar en un parti&oacute; perdido desde la primera mitad.</p> <p class="MsoNormal">En la segunda parte un tanto anecd&oacute;tica, el Beniajan jugaba duro y eso derivaba en muchas faltas y algunas situaciones que debemos de aprender a manejar tanto dentro como fuera del terreno de juego.</p> <p class="MsoNormal">Al poco de empezar la segunda mitad, Sergio galopar&iacute;a en una gran jugada de los nuestros donde se quedar&iacute;a solo frente al portero, chutar&iacute;a el portero la parar&iacute;a pero meter&iacute;a el rechace al fondo de las mallas poniendo el 4-1.</p> <p class="MsoNormal">En el min 65 tras una recuperaci&oacute;n de Samuel el cual se la pasar&iacute;a a Fran que dejar&iacute;a pasar el balo para dejar a Sergio solo frente a portero el cual saldr&iacute;a de su porter&iacute;a para tratar de parar a Sergio pero este le har&iacute;a un grand&iacute;simo regate que lo dejar&iacute;a a porter&iacute;a vac&iacute;a convirtiendo el 5-1 definitivo en el marcador.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;" align="center">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Primera parte para olvidar a pesar de remontar el partido en 3 minutos m&aacute;gicos, no podemos hacer estas primeras partes por que nos pueden pasar factura contra mejores equipos, condeno totalmente lo sucedido al final del partido donde vuelvo a insistir en que debemos de saber mantener las formas y manejar la situaci&oacute;n que se dio, as&iacute; mismo pido a nuestra afici&oacute;n que tambi&eacute;n de ejemplo fuera del campo y sepa lidiar con las situaciones que se den tanto dentro como fuera del campo lo &uacute;nico que podemos conseguir y lo que se consigui&oacute; fue poner a los chavales m&aacute;s nerviosos y que la cosa se calentase de mala manera.</p> <p class="MsoNormal">Contento por los 3 puntos pero no tanto con el rendimiento, la semana que viene vamos a campo siempre dif&iacute;cil como es el campo del Esparragal.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;" align="center">VAMOS GUERREROS</p>


CD Esparragal 0-3 CD Plus Ultra

2017-12-17

Alineación local : , , , (60min) 862 , (57min) 860 , (47min) 849 , , , , (47min) 855 , (57min) 853

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CD Plus Ultra 9-0 AD Azarbe B

2018-01-05

Alineación local : , , , (40min) 732 , (42min) 859 , (46min) 855 , , , (46min) 850 , (46min) 848 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


EF El Raal 1-1 CD Plus Ultra

2018-01-13

Alineación local : , (55min) 862 , , , (62min) 849 , (65min) 735 , , (40min) 848 , , (60min) 853 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CD Plus Ultra 0-0 CD Alberca A

2018-01-20

Alineación local : , , (48min) 849 , , (58min) 863 , , (53min) 739 , (60min) 856 , (53min) 860 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


UD Los Garres 0-4 CD Plus Ultra

2018-01-27

Alineación local : , , (52min) 853 , , (55min) 739 , (42min) 860 , (46min) 849 , (50min) 856 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CD Plus Ultra 0-0 Ronda Sur A

2018-02-04

Alineación local : , , (35min) 732 , (60min) 863 , , (55min) 853 , , , , (35min) 859 , (65min) 862

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CF Santomera 0-0 CD Plus Ultra

2018-02-11

Alineación local : , , (48min) 858 , , , , (60min) 862 , (45min) 855 , (54min) 863 , (58min) 735 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CD Plus Ultra 8-0 Los Ramos CF

2018-02-17

Alineación local : , (45min) 846 , , , , , (45min) 735 , (45min) 857 , (45min) 856 , (45min) 739 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Montecasillas Reco ETT A 1-13 CD Plus Ultra

2018-02-24

Alineación local : , , (28min) 857 , , , , (45min) 855 , , (45min) 732 , , (45min) 853

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CD Plus Ultra 5-0 AD Alquerias

2018-03-03

Alineación local : , , , , (44min) 739 , (42min) 849 , (48min) 862 , (50min) 856 , , , (54min) 860

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


AD El PalmeralLa Pezera 2-6 CD Plus Ultra

2018-03-10

Alineación local : , (55min) 856 , (55min) 739 , , , , , (50min) 863 , (43min) 851 , (47min) 862 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CD Plus Ultra 5-0 CDBeniel

2018-03-16

Alineación local : , (41min) 861 , , (41min) 735 , (41min) 848 , , , , (41min) 856 , (41min) 858 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Beniajan CF A 2-5 CD Plus Ultra

2018-03-25

Alineación local : , (41min) 857 , (41min) 732 , (41min) 856 , , , (41min) 860 , , , (41min) 862 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CD Plus Ultra 3-0 CD Esparragal

2018-04-14

Alineación local : , (53min) 856 , , , , , (53min) 858 , (45min) 863 , , (53min) 846 , (45min) 739

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


AD Azarbe B 1-6 CD Plus Ultra

2018-04-21

Alineación local : , (35min) 853 , , (35min) 861 , , , (35min) 846 , , , (35min) 850 , (35min) 863

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CD Plus Ultra 0-1 EF El Raal

2018-04-28

Alineación local : , (64min) 858 , (62min) 862 , , , , , (48min) 855 , (64min) 863 , (62min) 849 ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CD Alberca A 0-2 CD Plus Ultra

2018-05-05

Alineación local : , (53min) 739 , , , , , , (45min) 735 , (53min) 858 , (45min) 853 , (50min) 856

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CD Plus Ultra 3-1 UD Los Garres

2018-05-12

Alineación local : , (35min) 861 , , , (35min) 848 , , , (35min) 855 , (35min) 857 , , (35min) 850

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración