ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Infantil Autonómica

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1EF Torre Pacheco30141012301082282
2Real Murcia CF SAD3014019241012571
3Ranero CF301014924722460
4Lorca CFB301023816794357
5Cartagena FC UCAM30861825643556
6UCAM Murcia CF30753834842453
7EF Murcia Promesas30825816654351
8FB Yecla30906456455544
9EFB Pinatar30618537527637
10FC Cartagena SAD30447627456636
11San Miguel UCAM30447528396533
12ADM Lorquí30636249376531
13CD Plus Ultra304474110245429
14EF Santa Ana304291311368720
15AD Vistalegre3003122492211313
16Bosco de Cieza KIA3012120213261027

Calendario liga final

Jornada 01
ADM Lorquí20Ranero CF
Real Murcia CF SAD51EF Murcia Promesas
FB Yecla31CD Plus Ultra
AD Vistalegre24EF Santa Ana
EFB Pinatar08EF Torre Pacheco
Cartagena FC UCAM42Lorca CFB
UCAM Murcia CF12San Miguel UCAM
Bosco de Cieza KIA01FC Cartagena SAD
Jornada 02
Ranero CF30Bosco de Cieza KIA
EF Murcia Promesas02ADM Lorquí
CD Plus Ultra21Real Murcia CF SAD
EF Santa Ana23FB Yecla
EF Torre Pacheco100AD Vistalegre
Lorca CFB01EFB Pinatar
San Miguel UCAM21Cartagena FC UCAM
FC Cartagena SAD10UCAM Murcia CF
Jornada 03
Ranero CF01EF Murcia Promesas
ADM Lorquí10CD Plus Ultra
Real Murcia CF SAD50EF Santa Ana
FB Yecla23EF Torre Pacheco
AD Vistalegre111Lorca CFB
EFB Pinatar15San Miguel UCAM
Cartagena FC UCAM11FC Cartagena SAD
Bosco de Cieza KIA04UCAM Murcia CF
Jornada 04
EF Murcia Promesas10Bosco de Cieza KIA
CD Plus Ultra12Ranero CF
EF Santa Ana11ADM Lorquí
EF Torre Pacheco20Real Murcia CF SAD
Lorca CFB40FB Yecla
San Miguel UCAM40AD Vistalegre
FC Cartagena SAD11EFB Pinatar
UCAM Murcia CF00Cartagena FC UCAM
Jornada 05
EF Murcia Promesas31CD Plus Ultra
Ranero CF70EF Santa Ana
ADM Lorquí24EF Torre Pacheco
Real Murcia CF SAD50Lorca CFB
FB Yecla21San Miguel UCAM
AD Vistalegre16FC Cartagena SAD
EFB Pinatar14UCAM Murcia CF
Bosco de Cieza KIA18Cartagena FC UCAM
Jornada 06
CD Plus Ultra21Bosco de Cieza KIA
EF Santa Ana32EF Murcia Promesas
EF Torre Pacheco32Ranero CF
Lorca CFB50ADM Lorquí
San Miguel UCAM06Real Murcia CF SAD
FC Cartagena SAD22FB Yecla
UCAM Murcia CF30AD Vistalegre
Cartagena FC UCAM11EFB Pinatar
Jornada 07
CD Plus Ultra10EF Santa Ana
EF Murcia Promesas12EF Torre Pacheco
Ranero CF40Lorca CFB
ADM Lorquí11San Miguel UCAM
Real Murcia CF SAD41FC Cartagena SAD
FB Yecla15UCAM Murcia CF
AD Vistalegre05Cartagena FC UCAM
Bosco de Cieza KIA14EFB Pinatar
Jornada 08
EF Santa Ana40Bosco de Cieza KIA
EF Torre Pacheco30CD Plus Ultra
Lorca CFB04EF Murcia Promesas
San Miguel UCAM14Ranero CF
FC Cartagena SAD12ADM Lorquí
UCAM Murcia CF12Real Murcia CF SAD
Cartagena FC UCAM10FB Yecla
EFB Pinatar31AD Vistalegre
Jornada 09
EF Santa Ana02EF Torre Pacheco
CD Plus Ultra00Lorca CFB
EF Murcia Promesas21San Miguel UCAM
Ranero CF01FC Cartagena SAD
ADM Lorquí11UCAM Murcia CF
Real Murcia CF SAD10Cartagena FC UCAM
FB Yecla20EFB Pinatar
Bosco de Cieza KIA12AD Vistalegre
Jornada 10
EF Torre Pacheco61Bosco de Cieza KIA
Lorca CFB32EF Santa Ana
San Miguel UCAM20CD Plus Ultra
FC Cartagena SAD13EF Murcia Promesas
UCAM Murcia CF11Ranero CF
Cartagena FC UCAM20ADM Lorquí
EFB Pinatar14Real Murcia CF SAD
AD Vistalegre00FB Yecla
Jornada 11
EF Torre Pacheco32Lorca CFB
EF Santa Ana01San Miguel UCAM
CD Plus Ultra01FC Cartagena SAD
EF Murcia Promesas22UCAM Murcia CF
Ranero CF21Cartagena FC UCAM
ADM Lorquí40EFB Pinatar
Real Murcia CF SAD80AD Vistalegre
Bosco de Cieza KIA22FB Yecla
Jornada 12
Lorca CFB40Bosco de Cieza KIA
San Miguel UCAM12EF Torre Pacheco
FC Cartagena SAD20EF Santa Ana
UCAM Murcia CF11CD Plus Ultra
Cartagena FC UCAM11EF Murcia Promesas
EFB Pinatar16Ranero CF
AD Vistalegre22ADM Lorquí
FB Yecla03Real Murcia CF SAD
Jornada 13
Lorca CFB31San Miguel UCAM
EF Torre Pacheco41FC Cartagena SAD
EF Santa Ana08UCAM Murcia CF
CD Plus Ultra12Cartagena FC UCAM
EF Murcia Promesas71EFB Pinatar
Ranero CF30AD Vistalegre
ADM Lorquí12FB Yecla
Bosco de Cieza KIA02Real Murcia CF SAD
Jornada 14
Bosco de Cieza KIA01San Miguel UCAM
FC Cartagena SAD01Lorca CFB
UCAM Murcia CF22EF Torre Pacheco
Cartagena FC UCAM30EF Santa Ana
EFB Pinatar30CD Plus Ultra
AD Vistalegre01EF Murcia Promesas
FB Yecla01Ranero CF
Real Murcia CF SAD60ADM Lorquí
Jornada 15
San Miguel UCAM11FC Cartagena SAD
Lorca CFB12UCAM Murcia CF
EF Torre Pacheco40Cartagena FC UCAM
EF Santa Ana21EFB Pinatar
CD Plus Ultra11AD Vistalegre
EF Murcia Promesas02FB Yecla
Ranero CF01Real Murcia CF SAD
ADM Lorquí10Bosco de Cieza KIA
Jornada 16
Ranero CF30ADM Lorquí
EF Murcia Promesas22Real Murcia CF SAD
CD Plus Ultra02FB Yecla
EF Santa Ana22AD Vistalegre
EF Torre Pacheco11EFB Pinatar
Lorca CFB22Cartagena FC UCAM
San Miguel UCAM03UCAM Murcia CF
FC Cartagena SAD40Bosco de Cieza KIA
Jornada 17
Bosco de Cieza KIA26Ranero CF
ADM Lorquí20EF Murcia Promesas
Real Murcia CF SAD70CD Plus Ultra
FB Yecla31EF Santa Ana
AD Vistalegre06EF Torre Pacheco
EFB Pinatar02Lorca CFB
Cartagena FC UCAM52San Miguel UCAM
UCAM Murcia CF80FC Cartagena SAD
Jornada 18
EF Murcia Promesas02Ranero CF
CD Plus Ultra10ADM Lorquí
EF Santa Ana25Real Murcia CF SAD
EF Torre Pacheco21FB Yecla
Lorca CFB50AD Vistalegre
San Miguel UCAM14EFB Pinatar
FC Cartagena SAD12Cartagena FC UCAM
UCAM Murcia CF100Bosco de Cieza KIA
Jornada 19
Bosco de Cieza KIA13EF Murcia Promesas
Ranero CF20CD Plus Ultra
ADM Lorquí33EF Santa Ana
Real Murcia CF SAD13EF Torre Pacheco
FB Yecla02Lorca CFB
AD Vistalegre02San Miguel UCAM
EFB Pinatar12FC Cartagena SAD
Cartagena FC UCAM22UCAM Murcia CF
Jornada 20
CD Plus Ultra04EF Murcia Promesas
EF Santa Ana16Ranero CF
EF Torre Pacheco50ADM Lorquí
Lorca CFB21Real Murcia CF SAD
San Miguel UCAM31FB Yecla
FC Cartagena SAD22AD Vistalegre
UCAM Murcia CF40EFB Pinatar
Cartagena FC UCAM41Bosco de Cieza KIA
Jornada 21
Bosco de Cieza KIA12CD Plus Ultra
EF Murcia Promesas50EF Santa Ana
Ranero CF12EF Torre Pacheco
ADM Lorquí06Lorca CFB
Real Murcia CF SAD20San Miguel UCAM
FB Yecla31FC Cartagena SAD
AD Vistalegre07UCAM Murcia CF
EFB Pinatar12Cartagena FC UCAM
Jornada 22
EF Santa Ana23CD Plus Ultra
EF Torre Pacheco21EF Murcia Promesas
Lorca CFB21Ranero CF
San Miguel UCAM11ADM Lorquí
FC Cartagena SAD11Real Murcia CF SAD
UCAM Murcia CF11FB Yecla
Cartagena FC UCAM11AD Vistalegre
EFB Pinatar43Bosco de Cieza KIA
Jornada 23
Bosco de Cieza KIA21EF Santa Ana
CD Plus Ultra00EF Torre Pacheco
EF Murcia Promesas32Lorca CFB
Ranero CF30San Miguel UCAM
ADM Lorquí24FC Cartagena SAD
Real Murcia CF SAD10UCAM Murcia CF
FB Yecla32Cartagena FC UCAM
AD Vistalegre12EFB Pinatar
Jornada 24
EF Torre Pacheco10EF Santa Ana
Lorca CFB10CD Plus Ultra
San Miguel UCAM01EF Murcia Promesas
FC Cartagena SAD02Ranero CF
UCAM Murcia CF10ADM Lorquí
Cartagena FC UCAM21Real Murcia CF SAD
EFB Pinatar71FB Yecla
AD Vistalegre22Bosco de Cieza KIA
Jornada 25
Bosco de Cieza KIA05EF Torre Pacheco
EF Santa Ana03Lorca CFB
CD Plus Ultra00San Miguel UCAM
EF Murcia Promesas61FC Cartagena SAD
Ranero CF10UCAM Murcia CF
ADM Lorquí12Cartagena FC UCAM
Real Murcia CF SAD32EFB Pinatar
FB Yecla13AD Vistalegre
Jornada 26
Lorca CFB22EF Torre Pacheco
San Miguel UCAM22EF Santa Ana
FC Cartagena SAD23CD Plus Ultra
UCAM Murcia CF01EF Murcia Promesas
Cartagena FC UCAM00Ranero CF
EFB Pinatar43ADM Lorquí
AD Vistalegre06Real Murcia CF SAD
FB Yecla21Bosco de Cieza KIA
Jornada 27
Bosco de Cieza KIA36Lorca CFB
EF Torre Pacheco110San Miguel UCAM
EF Santa Ana42FC Cartagena SAD
CD Plus Ultra04UCAM Murcia CF
EF Murcia Promesas14Cartagena FC UCAM
Ranero CF41EFB Pinatar
ADM Lorquí21AD Vistalegre
Real Murcia CF SAD50FB Yecla
Jornada 28
San Miguel UCAM03Lorca CFB
FC Cartagena SAD06EF Torre Pacheco
UCAM Murcia CF60EF Santa Ana
Cartagena FC UCAM21CD Plus Ultra
EFB Pinatar32EF Murcia Promesas
AD Vistalegre04Ranero CF
FB Yecla20ADM Lorquí
Real Murcia CF SAD50Bosco de Cieza KIA
Jornada 29
San Miguel UCAM22Bosco de Cieza KIA
Lorca CFB41FC Cartagena SAD
EF Torre Pacheco20UCAM Murcia CF
EF Santa Ana03Cartagena FC UCAM
CD Plus Ultra13EFB Pinatar
EF Murcia Promesas70AD Vistalegre
Ranero CF11FB Yecla
ADM Lorquí26Real Murcia CF SAD
Jornada 30
FC Cartagena SAD32San Miguel UCAM
UCAM Murcia CF31Lorca CFB
Cartagena FC UCAM12EF Torre Pacheco
EFB Pinatar00EF Santa Ana
AD Vistalegre02CD Plus Ultra
FB Yecla30EF Murcia Promesas
Real Murcia CF SAD21Ranero CF
Bosco de Cieza KIA11ADM Lorquí

Calendario liga regular

FB Yecla 3-1 CD Plus Ultra

2017-09-10

Alineación local : , (35min) 906 , , , , , , (50min) 913 , (46min) 918 , (56min) 457 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


CD Plus Ultra 2-1 Real Murcia CF SAD

2017-09-17

Alineación local : , , , , , , (68min) 917 , (69min) 908 , (65min) 915 , (60min) 918 , (45min) 914

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Partido muy serio de nuestro Infantil Auton&oacute;mica que consigui&oacute; su primera victoria de la temporada ante un gran Real Murcia.&nbsp;</p> <p>Los locales ten&iacute;an las ideas muy claras, y sab&iacute;an que necesitaban hacer un partido sin errores y aprovechar sus oportunidades para llevarse el partido. La t&oacute;nica del partido fue con un Murcia teniendo el bal&oacute;n, mov&iacute;endolo de un lado a otro pero sin encontrar fisuras en la ordenada defensa del Plus Ultra. Solo con tiros lejanos o segundas jugadas en las que los locales no estaban atentos consegu&iacute;an generar algo de peligro. Al descanso se lleg&oacute; con un resultado de 0-0, con la sensaci&oacute;n de que podr&iacute;amos haber encajado m&aacute;s de un gol en la primera mitad.&nbsp;</p> <p>Al poco de comenzar la segunda parte, el Real Murcia se adelantaba con un penalti m&aacute;s que dudoso. A pesar de ello, el Plus Ultra no se hundi&oacute; y a los pocos minutos consegu&iacute;a empatar con un gol de falta directa de Coco. El equipo local segu&iacute;a muy ordenador, sin dar opciones al Murcia a penetrar por su defensa, y con el convencimiento de que alguna ocasi&oacute;n tendr&iacute;amos y que hab&iacute;a que aprovecharla. Y as&iacute; fue. Jim&eacute;nez mand&oacute; un bal&oacute;n al espacio que Coco pele&oacute; sin rendici&oacute;n hasta el final y consigui&oacute; mandar un bal&oacute;n al &aacute;rea que Pablo del Toro remat&oacute; a gol. Era el 2-1 a falta de 3 minutos para el final, 3 minutos en los que el Plus Ultra pudo incluso hacer alg&uacute;n gol m&aacute;s.&nbsp;</p> <p>Victoria de mucho m&eacute;rito que nos debe hacer ver que con trabajo y esfuerzo podemos ganar a cualquiera. En esta categor&iacute;a eso es fundamental. Ahora a pensar en el siguiente. ENHORABUENA!!</p>


ADM Lorquí 1-0 CD Plus Ultra

2017-09-24

Alineación local : , , , (39min) 914 , , , , , , (49min) 909 , (53min) 913

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Derrota de nuestro Infantil A en un campo y ante un rival muy complicado. Llev&aacute;bamos toda la semana preparando un partido que se presentaba muy igualado, para intentar contrarrestar su poderoso juego a&eacute;reo que es precisamente de la manera en la que vino el &uacute;nico gol del partido.</p> <p>La primera parte del equipo fue bastante floja, en la cual el Lorqu&iacute; tuvo dos claras ocasiones de adelantarse en el marcador. No nos dejaban salir, y cuando sal&iacute;amos no lo hac&iacute;amos con claridad. Sin embargo, al final del primer tiempo, Alejandro dispondr&iacute;a de la ocasi&oacute;n m&aacute;s clara tras un error del central rival que se fue fuera por muy poco.&nbsp;</p> <p>La segunda parte, al igual que en los dos partidos anteriores, se vio algo diferente. A pesar del gol tempranero del Lorqu&iacute; en el minuto 38 tras un saque de esquina, el Plus Ultra no se vino abajo e intent&oacute; darle la vuelta al marcador sin &eacute;xito.&nbsp;</p> <p>Toca seguir trabajando, a pensar en el Ranero!&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 1-2 Ranero CF

2017-09-30

Alineación local : , (65min) 920 , , , , , , , (47min) 906 , (56min) 913 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Mal partido de nuestro Infantil Auton&oacute;mica que no refleja el gran trabajo realizado durante la semana. El Ranero estuvo m&aacute;s metido en el partido desde el principio y fue justo vencedor desde el minuto 1. A pesar de ello, lleg&aacute;bamos al descanso con un marcador a favor d 1-0, tras la primera y pr&aacute;cticamente &uacute;nica jugada en la que tuvimos tranquilidad para sacar el bal&oacute;n, para terminar con una bal&oacute;n a la espalda de la defensa que Alejandro recib&iacute;a para batir al portero visitante.</p> <p>Al poco de reanudarse el partido, el Ranero empataba en el marcador. Excepto alguna fase del encuentro, el Ranero nos superaba en todos los sentidos. Cerca del final llegaba el 1-2.&nbsp;</p> <p>Toca seguir adelante y preparar el siguiente partido de la mejor manera posible.&nbsp;</p>


EF Murcia Promesas 3-1 CD Plus Ultra

2017-10-07

Alineación local : , (35min) 910 , , (48min) 915 , , , , (59min) 908 , (63min) 917 , , (53min) 918

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal">Lo &uacute;ltimos minutos sentencian nuevamente al Infantil de Auton&oacute;mica.</p> <p class="MsoNormal">El partido empezaba diferente al resto de los jugados hasta ahora, con un Plus Ultra muy entonado y con confianza en ataque. Sin embargo, en un despiste defensivo llegar&iacute;a el primer gol local. Tras unos minutos en los que segu&iacute;amos siendo protagonistas, con varios acercamientos sin excesivo peligro, Hugo consegu&iacute;a meter a la red un bal&oacute;n llovido en el &aacute;rea. Era el 1-1 con el que llegar&iacute;amos al descanso tras unos &uacute;ltimos 10 minutos muy igualados en los que ning&uacute;n equipo consegu&iacute;a hacer da&ntilde;o al otro.</p> <p class="MsoNormal">La segunda parte empezaba con la misma din&aacute;mica. Ambo equipos dispon&iacute;an de ocasiones, aunque quiz&aacute;s las m&aacute;s claras fueran para los visitantes con un tiro de Alex en un 1vs1 con el portero que se fue fuera y un remate de cabeza de Coco tras un saque de esquina que se marcha rozando el palo. Poco a poco el Murcia Promesas fue acerc&aacute;ndose con m&aacute;s peligro y en una nueva acci&oacute;n de poca contundencia defensiva el delantero local consigue llevarse un bal&oacute;n en el &aacute;rea y hacer el 2-1 a falta de 4 minutos. Jarr&oacute;n e agua fr&iacute;a para el Plus Ultra que baj&oacute; los brazos y encajaron el 3&ordm;.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Estos 5 partidos deben abrirnos los ojos y hacernos entender que en esta categor&iacute;a lo m&aacute;s importante es competir, luchar cada bal&oacute;n como si fuera el &uacute;ltimo. Solo as&iacute; llegar&aacute;n los resultados que durante la semana tanto nos merecemos por el trabajo diario. Si conseguimos sacar los s&aacute;bados lo que hacemos en los entrenamiento estoy convencido de que ganaremos muchos partidos.&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 2-1 Bosco de Cieza KIA

2017-10-14

Alineación local : , , , , , , (60min) 913 , (65min) 457 , (46min) 917 , (53min) 908 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Buena primera parte de nuestro Infantil de Auton&oacute;mica que le sirve para llevarse la victoria con un marcador que puede resultar enga&ntilde;oso.&nbsp;</p> <p>Nos encontr&aacute;bamos lo que esper&aacute;bamos. Un Cieza replegado esperando nuestro fallo. El Plus Ultra sal&iacute;a lanzado al ataque buscando adelantarse en el marcador, disponiendo de m&uacute;ltiples ocasiones pero sin acierto de cara a gol. Iban pasando los minutos y tras varias ocasiones claras, llegaban dos goles pr&aacute;cticamente seguidos y muy parecidos, con dos potentes disparos desde fuera del &aacute;rea por parte de Miguel en el 29 y de David en el 32, llegando al descanso 2-0.&nbsp;</p> <p>En la segunda parte, el equipo visitante sali&oacute; muy enchufado a buscar el empate. Supimos contener el arre&oacute;n de los primeros minutos y posteriormente volvimos a ser protagonistas, con alguna ocasi&oacute;n para hacer el 3&ordm;, pero sin fortuna. Al final, bajamos la intensidad al cometer el error de pensar que estaba todo ganado, y debido a la falta de concentraci&oacute;n concedimos un penalti que acabar&iacute;a en gol sobre la bocina.&nbsp;</p> <p>Victoria importante que debe servirnos para coger confianza y afrontar el important&iacute;simo partido de esta semana de la mejor manera posible. ENHORABUENA!</p>


CD Plus Ultra 1-0 EF Santa Ana

2017-10-21

Alineación local : , , , , , , , (55min) 915 , (42min) 918 , (62min) 913 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Partido muy igualado de nuestro Infantil de Auton&oacute;mica el visto el s&aacute;bado por la ma&ntilde;ana en Llano de Brujas.</p> <p>&Eacute;ramos conscientes de la importancia de ganar este partido para no meternos en problemas y el equipo sali&oacute; muy enchufado buscando hacer un gol r&aacute;pido. Enfrente ten&iacute;amos uno de los equipos que m&aacute;s juego nos ha propuesto hasta ahora, intentado sacar pr&aacute;cticamente siempre el bal&oacute;n jugado. En los primeros minutos, el Santa Ana dispuso de la ocasi&oacute;n m&aacute;s clara hasta el momento y probablemene la &uacute;nica clara que tuvieran los visitantes a lo largo del partido, con una vaselina que se va por poco rozando el palo. Pocos minutos despu&eacute;s, Miguel remata de cabeza un bal&oacute;n rechazado de un c&oacute;rner, haciendo el &uacute;nico gol del partido. A partir de ah&iacute;, tuvimos unos buenos minutos, disponiendo de alguna ocasi&oacute;n m&aacute;s para hacer el 2-0, como una muy clara de Jose que consigui&oacute; desviar el portero.&nbsp;</p> <p>La segunda parte sigui&oacute; la misma t&oacute;nica. Un Santa Ana con posesi&oacute;n pero sin profundidad y un Plus Ultra bien plantado atr&aacute;s y con las ideas claras en ataque. En los minutos finales, con el equipo visitante volcado en ataque tuvimos alguna oportunidad para conseguir cerrar el partido pero tom&aacute;bamos malas decisiones en los &uacute;ltimos metros. Al final, vali&oacute; oro el gol de Miguel para llevarnos los 3 puntos importantes ante un equipo que estoy seguro dar&aacute; m&aacute;s de una sorpresa.&nbsp;</p> <p>Poco a poco van saliendo las cosas. Ahora tenemos un calendario dif&iacute;cil en el que intentaremos sacar los m&aacute;ximos puntos posibles. ENHORABUENA!</p>


EF Torre Pacheco 3-0 CD Plus Ultra

2017-10-26

Alineación local : , , , , (41min) 917 , (52min) 915 , , , (43min) 918 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Gran trabajo del equipo ante el mejor equipo de la categor&iacute;a, Torre Pacheco.&nbsp;</p> <p>Sab&iacute;amos de la dificultad del encuentro, pues visit&aacute;bamos a un equipo muy superior en todas las facetas del juego. Jugadores con mucha talla, muy fuertes f&iacute;sicamente y con una calidad tremenda. Nuestros jugadores salieron sin presi&oacute;n y con mucha ilusi&oacute;n de sacar algo positivo, pero se encontraron con un gol tempranero, quiz&aacute;s el &uacute;nico de los 3 en el que pudimos hacer algo m&aacute;s, pero no estuvimos atentos a la segunda jugada. A pesar de ello, el equipo no se vino abajo y segu&iacute;a con su planteamiento, llegando a los &uacute;ltimos 5 minutos de la primera parte 1-0 y disponiendo de alguna ocasi&oacute;n para irnos al descanso con el empate.&nbsp;</p> <p>La segunda parte empezaba con otra t&oacute;nica. Ahora &eacute;ramos nosotros los que ten&iacute;amos al l&iacute;der en su campo metido, presionando bien evitando su salida de bal&oacute;n y con alguna ocasi&oacute;n para hacer el empate, como una clar&iacute;sima de Miguel que se qued&oacute; solo ante el portero y no entr&oacute; por poco. A los 10 minutos de la reanudaci&oacute;n, el partido dio un vuelto cuando nos vimos obligados a cambiar a Antonio y &Aacute;ngel por lesi&oacute;n de manera seguida. El Torre Pacheco volvi&oacute; a coger el control del partido y nos hicieron dos goles en los que poco pudimos hacer (un rechace y un gol de falta directa).&nbsp;</p> <p>Al final un resultado de 3-0 que en mi opini&oacute;n fue excesivo. No sacamos un resultado positivo, pero si la sensaci&oacute;n de que trabajando as&iacute; no ser&aacute; f&aacute;cil que nos ganen. Poco a poco los resultados ir&aacute;n saliendo, confiando en nosotros mismos y teniendo f&eacute; en lo que hacemos. A seguir!!&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 0-0 Lorca CFB

2017-11-05

Alineación local : , , , , , , (51min) 917 , (35min) 911 , (65min) 457 , (35min) 913 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


San Miguel UCAM 2-0 CD Plus Ultra

2017-11-11

Alineación local : , , , , , , , , , (53min) 918 , (59min) 915

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


CD Plus Ultra 0-1 FC Cartagena SAD

2017-11-18

Alineación local : , , , , , (60min) 915 , , , (41min) 913 , (44min) 906 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


UCAM Murcia CF 1-1 CD Plus Ultra

2017-11-25

Alineación local : , , , , , (58min) 915 , , (40min) 916 , (53min) 918 , (67min) 908 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


CD Plus Ultra 1-2 Cartagena FC UCAM

2017-12-02

Alineación local : , (61min) 906 , , , (65min) 457 , , , (45min) 907 , (55min) 913 , (50min) 914 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


EFB Pinatar 3-0 CD Plus Ultra

2017-12-16

Alineación local : , , (35min) 906 , (62min) 457 , , , , (40min) 954 , (60min) 918 , (55min) 915 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal">Muy confiado sal&iacute;a el Plus Ultra ante un Pinatar que sali&oacute; a jugar al contraataque en un partido en el que ambos equipos se jugaban alejarse del descenso. Comenz&oacute; la primera parte con el Plus Ultra teniendo el bal&oacute;n pero sin crear mucho peligro, puesto que el Pinatar estaba bien encerrado y jugando para su mejor jugador una vez que robaba el bal&oacute;n. En una de estas, lleg&oacute; el primer gol del equipo local. Contraataque, tiro que para Dani y bal&oacute;n sale rechazado a la banda donde se realiza un centro y el mismo 9 remata a placer para hacer el 1-0 en la primera llegada de su equipo. A&uacute;n as&iacute; el Plus ultra consigui&oacute; llegar varias veces a la porter&iacute;a rival pero sin realizar ning&uacute;n tiro entre los tres palos. As&iacute; se llegaba al descanso.</p> <p class="MsoNormal">En la segunda mitad el Pinatar sali&oacute; presionando m&aacute;s arriba y consegu&iacute;a que el Plus ultra no pudiera sacar el bal&oacute;n desde atr&aacute;s. Entre los nervios y la falta de actitud de la mayor&iacute;a de los jugadores del equipo visitante, el Pinatar consigui&oacute; en otra contra y en un bal&oacute;n a la espalda de nuestros centrales, que su mejor jugador, otra vez, se plantara ante Dani, teniendo Jim&eacute;nez que agarrarlo haci&eacute;ndole penalti, donde el mismo 9 hizo el 2-0 y poniendo a los nuestros contra las cuerdas. Tras el segundo y a&uacute;n m&aacute;s nerviosos, busc&aacute;bamos solo el pelotazo y fue en otra contra donde el Pinatar remat&oacute; a gol el 3-0 tras un pase de la muerte desde la banda.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Aqu&iacute; se ve que cuando un equipo juega sin actitud es muy dif&iacute;cil ganar un partido, ni siquiera plantarle cara al otro equipo. Cada partido es una carrera y si la empiezas andando es muy dif&iacute;cil pillar al otro equipo si este comienza corriendo, porque ya nos saca mucha ventaja. Esto nos servir&aacute; para aprender que hasta el &uacute;ltimo clasificado es un rival que nos puede hacer da&ntilde;o.</p>


CD Plus Ultra 1-1 AD Vistalegre

2018-01-07

Alineación local : , (55min) 906 , , , , , (63min) 920 , (40min) 909 , , (50min) 917 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


CD Plus Ultra 0-2 FB Yecla

2018-01-13

Alineación local : , (53min) 908 , , , (41min) 911 , (60min) 954 , , (50min) 915 , , (41min) 420 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


Real Murcia CF SAD 7-0 CD Plus Ultra

2018-01-21

Alineación local : , (25min) 908 , (40min) 920 , , , (40min) 960 , , (40min) 917 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


CD Plus Ultra 1-0 ADM Lorquí

2018-01-25

Alineación local : , , , , , , , (56min) 960 , (46min) 911 , (65min) 908 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


Bosco de Cieza KIA 1-2 CD Plus Ultra

2018-02-17

Alineación local : , , (56min) 906 , (47min) 909 , , (35min) 457 , (35min) 917 , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D JOSE FRANCISCO EGEA

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>1-2<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>VICTORIA MUY SUFRIDA DEL INFANTIL AUTO N&Oacute;MICA EN CIEZA</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Important&iacute;sima victoria que nos puede dar un extra de confianza para afrontar el pr&oacute;ximo partido ante un rival directo para la permanencia</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Pese a no hacer un buen partido, el objetivo se consigui&oacute;. Hab&iacute;a que ganar y se gan&oacute;, con sufrimiento y sin un juego brillante, pero se gan&oacute;. El equipo necesita un cambio de rumbo importante, eso es obvio.<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>Los chicos est&aacute;n con una autoestima por los suelos, sin ninguna confianza y con excesivos nervios. Pero el primer paso se ha dado. Ahora queda consolidar esos tres puntos con una mejor&iacute;a en el juego global. Hay que recuperar sensaciones y, sobre todo, volver a disfrutar jugando a f&uacute;tbol.</p> <p class="MsoNormal">El equipo tiene calidad suficiente para levantar esto, s&oacute;lo hay que ponerse manos a la obra y remontar el vuelo con esfuerzo y compromiso por parte de todos.</p> <p class="MsoNormal">El partido, como dec&iacute;amos, no fue brillante. A&uacute;n as&iacute; las primeras ocasiones fueron nuestras y nos pudimos adelantar en el marcador varias veces, pero la precipitaci&oacute;n en algunas jugadas y la falta de punter&iacute;a en otras, lo impidieron. Por el contrario, la primera ocasi&oacute;n del equipo local se convirti&oacute; en gol. Un robo de bal&oacute;n en campo propio del rival, da la oportunidad al dorsal 10 de conducir el bal&oacute;n sin ninguna oposici&oacute;n hasta el borde del &aacute;rea, para chutar a la escuadra de Dani.</p> <p class="MsoNormal">La segunda mitad tampoco estuvo al nivel esperado, pero al menos la intensidad en la presi&oacute;n y el esfuerzo de los chicos fue mucho mayor. Eso posibilit&oacute; que el bal&oacute;n estuviera siempre m&aacute;s cerca del &aacute;rea contraria que en la propia. En uno de los continuos acercamientos al &aacute;rea, Coco recoge un rechace al borde del &aacute;rea y engancha un disparo inapelable que nos dio el empate.</p> <p class="MsoNormal">Desde ese momento hasta el final de partido fue un quiero y no puedo. Prisas, lo que provocaba demasiada precipitaci&oacute;n, continuas individualidades que, unido al terreno de juego de peque&ntilde;as dimensiones dificultaba crear ocasiones de gol que no fueran con continuos centros al &aacute;rea o disparos lejanos. En uno de ellos, ya muy cerca del final, Mario aprovecha el rechace del portero para marcar el definitivo<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>gol de la victoria. Un triunfo muy luchado y merecido.</p> <p class="MsoNormal">S&oacute;lo queda trabajar y convencerse de que somos mucho mejor equipo de lo que estamos demostrando.</p> <p class="MsoNormal">&Aacute;nimo a todos</p>


EF Santa Ana 2-3 CD Plus Ultra

2018-02-24

Alineación local : , , (35min) 960 , , , (62min) 920 , , , (63min) 917 , (43min) 915 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D IVAN SANMARTÍN

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>2-3<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>ESPECTACULAR REMONTADA DEL INFANTIL AUTON&Oacute;MICA ANTE EL SANTA ANA</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Los chicos recuperan gran parte de su autoestima y logran una brillante victoria en un partido muy importante</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Ni los dos goles en contra, ni una actuaci&oacute;n bochornosa del colegiado impidi&oacute; al infantil auton&oacute;mica conseguir tres puntos muy importantes, tanto para la clasificaci&oacute;n como para recuperar esa dosis de autoestima que hab&iacute;an perdido.</p> <p class="MsoNormal">Se puede perder, o se puede jugar mal, pero lo que un equipo nunca debe perder es su car&aacute;cter. Eso es lo que ech&eacute; de menos en el partido anterior en Cieza y es lo que he visto recuperar en Cartagena frente al Santa Ana, un rival directo en la lucha por la permanencia. Desde el pitido inicial pudimos ver un equipo fuerte, ordenado, con las ideas muy claras y, por encima de todo, muy comprometido para sacar esto adelante. Desde el portero hasta el &uacute;ltimo jugador dieron todo lo que ten&iacute;an y, como dec&iacute;a anteriormente, se podr&iacute;a perder, pero salir del campo con la cabeza muy alta.</p> <p class="MsoNormal">Esta vez los chicos se dejaron los nervios en el vestuario y si se hubiese tenido un poco de suerte, o punter&iacute;a tal vez, el partido se podr&iacute;a haber resuelto en los primeros 20 minutos. Oliva a los pocos minutos estrella un bal&oacute;n en el larguero, poco despu&eacute;s el portero local salva con la cara una nueva internada de Oliva, Alex se planta s&oacute;lo delante del portero pero su disparo se va fuera por poco. Oliva nuevamente dispara con la puntera desde cerca pero el bal&oacute;n nuevamente se va desviado. Javi en un nuevo mano a mano regatea al portero pero su disparo posterior se estrella en la red por fuera. Otra llegada por banda derecha acaba con un buen centro pero oliva intenta controlar y se le va un poco largo cuando tal vez si chuta tendr&iacute;a muchas posibilidades de marcar.</p> <p class="MsoNormal">Parec&iacute;a que el gol pod&iacute;a llegar en cualquier momento, pero como suele pasar, a la primera oportunidad del rival se adelantan en el marcador. Un c&oacute;rner muy mal defendido, deja en bandeja al dorsal 6 un bal&oacute;n para que remate de cabeza a placer, a mi juicio tras ayudarse de un claro empuj&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal">Poco despu&eacute;s, una falta lateral, nuevamente el mismo jugador <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>remata de nuevo totalmente s&oacute;lo para subir el marcador un 2-0 preocupante, pero que no alter&oacute; el &aacute;nimo de los chicos.</p> <p class="MsoNormal">En el &uacute;ltimo suspiro de esta primera mitad, a la en&eacute;sima oportunidad, llegar&iacute;a el gol que tanto merec&iacute;amos, y adem&aacute;s de manera espectacular. C&oacute;rner que saca Juanlu y Alex de Chilena se marca un tremendo remate que tras despejar levemente el portero el bal&oacute;n golpea en el larguero y se introduce en la porter&iacute;a. Golazo.</p> <p class="MsoNormal">El equipo sali&oacute; en la segunda mitad a&uacute;n m&aacute;s animado y nada m&aacute;s empezar, Javi se hace con un bal&oacute;n en el &aacute;rea rival y marca en un mano a mano con el portero. Gol que supon&iacute;a el empate y una nueva dosis de motivaci&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal">El partido sigui&oacute; por los mismos derroteros de la primera mitad, tal vez sin tantas oportunidades como <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>al inicio, pero con el partido controlado, pese a que el equipo local intentaba jugar muy bien el bal&oacute;n y manten&iacute;a m&aacute;s tiempo la posesi&oacute;n del bal&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal">Un nuevo bal&oacute;n robado en el centro del campo por Coco le proporciona una buena posici&oacute;n para disparar desde lejos y colocar el bal&oacute;n lejos del alcance del portero. Era el 2-3 que hac&iacute;a justicia a lo visto en el partido.</p> <p class="MsoNormal">Sin embargo este gol debi&oacute; cambiar el &ldquo;chip&rdquo; del colegiado que a partir de ese momento dio un aut&eacute;ntico <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>festival <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>de pito. No s&oacute;lo anul&oacute; dos goles de manera incomprensible a nuestro equipo, sino que fue un acoso descarado, <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>rimbombante y hasta grosero a unos chicos que no sab&iacute;an qu&eacute; hacer. Faltas inventadas en contra, infracciones no pitadas a los locales&hellip; Es una aut&eacute;ntica pena no tener grabado el partido para llev&aacute;rselo al colegio de &aacute;rbitros.</p> <p class="MsoNormal">A&uacute;n no puedo entender el gol anulado a Coco tras un c&oacute;rner en el que el portero intenta despejar, sin que haya nadie a su alrededor, el bal&oacute;n rebota en el larguero y vaya mansamente a Coco para marcar a porter&iacute;a vac&iacute;a. Incomprensible. Y no lo es menos el segundo gol anulado tras un disparo lejano que rebota en el larguero y Coco tambi&eacute;n marca viniendo desde atr&aacute;s.</p> <p class="MsoNormal">Jose, muy bien en el tiempo que estuvo en el terreno de juego, tambi&eacute;n tuvo su oportunidad para sentenciar, pero el portero nuevamente sac&oacute; el bal&oacute;n en un mano a mano.</p> <p class="MsoNormal">Al final, y de forma milagrosa por los &uacute;ltimos minutos de la actuaci&oacute;n arbitral, los tres puntos se vinieron para el Llano de forma merecida. Esperemos que esto sea el comienzo de la recuperaci&oacute;n de un equipo que, bajo mi punto de vista, deber&iacute;a aspirar a algo m&aacute;s que la permanencia.</p> <p class="MsoNormal">Enhorabuena chicos</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 0-0 EF Torre Pacheco

2018-03-05

Alineación local : , , (49min) 908 , , , , , , (44min) 916 , (65min) 420 , (57min) 915

Alineación visitante :

Arbitro : D DANIEL GALVEZ

Crónica : <p class="MsoListParagraph" style="margin-left: 19.5pt; text-indent: -19.5pt; text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">0-0<span style="font-style: normal; font-variant: normal; font-stretch: normal; line-height: normal; font-family: 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span><span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>EL INFANTIL AUTON&Oacute;MICA FRENA AL LIDER</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Gran trabajo de los chicos ante el mejor equipo de la categor&iacute;a.</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Poca gente confiaba en que este equipo pudiera rendir de esta manera hace muy pocos d&iacute;as. En 3 partidos se han conseguido 2 victorias, a domicilio ambas, y un empate ante el l&iacute;der, que hasta este momento hab&iacute;a logrado 20 victorias y s&oacute;lo hab&iacute;a cedido dos empates. S&oacute;lo es un punto, pero lo realmente importante no es el resultado, sino el cambio que han dado estos chicos en poco tiempo.</p> <p class="MsoNormal">En nada se parece esto a lo que vimos en Cieza. All&iacute;, a pesar de ganar, nadie se fue contento, y eso que el Bosco-Cieza, que s&oacute;lo ten&iacute;a un punto cuando jugamos all&iacute;, casi le gana al Pinatar hace una semana en su casa y la pasada jornada le gan&oacute; al Santa Ana.</p> <p class="MsoNormal">Sin embargo, a&uacute;n no jugando bien, con excesivos nervios, los chicos me demostraron que quer&iacute;an hacerlo bien, que hab&iacute;a compromiso. Y eso se vio mucho mejor al siguiente partido en Santa Ana y el domingo ante el Torre Pacheco, un equipo muy fuerte f&iacute;sicamente, con jugadores de much&iacute;sima calidad y un bagaje de victorias en la liga espectacular.</p> <p class="MsoNormal">Y esa calidad la demostr&oacute; <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>fundamentalmente en los primeros 20 minutos de partido donde domin&oacute; con claridad, pero no contaba con la grand&iacute;sima oposici&oacute;n del Plus Ultra.</p> <p class="MsoNormal">Nada m&aacute;s empezar el dorsal 4, creo que era el 4, un jugador con una envergadura que parec&iacute;a de un juvenil, lanz&oacute; un disparo potent&iacute;simo desde fuera del &aacute;rea y estrell&oacute; un bal&oacute;n en el palo en su mejor ocasi&oacute;n del partido. A partir de ese momento todo fueron centros al &aacute;rea que solvent&oacute; muy bien la defensa o Marcos en la porter&iacute;a, que estuvo excelente en el juego a&eacute;reo.</p> <p class="MsoNormal">Fueron 20 minutos de un gran desgaste en el plano defensivo, pero que a la vez desgast&oacute; much&iacute;simo al equipo rival que fue diluy&eacute;ndose poco a poco. A partir de ese momento llegaron los primeros sustos para ellos. Javi intenta un disparo desde muy lejos que casi sorprende al portero visitante y poco despu&eacute;s dos jugadas que pudieron cambiar el signo del partido. <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>Jose se queda en ambas s&oacute;lo delante del portero, pero en la primera le falt&oacute; un poco de velocidad o tal vez que la velocidad de sus defensas era mucho mayor, y una segunda que no vio al portero adelantado y la porter&iacute;a libre y en lugar de tirar por encima del portero intent&oacute; regatearlo dando tiempo nuevamente a la defensa para arrebatarle el bal&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal">La segunda mitad fue a&uacute;n mejor. Los chicos salieron convencidos de que somos un buen equipo, que sabe jugar a f&uacute;tbol y de que tambi&eacute;n sabemos manejar el bal&oacute;n desde atr&aacute;s.<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>En dos de estas jugadas llegamos con muy buenas combinaciones a la porter&iacute;a rival y en ambas rozamos el gol, sobre todo en la segunda en la que Oliva se planta delante del portero y su disparo lo despeja ligeramente el portero estrell&aacute;ndose luego en el larguero. Una verdadera pena.</p> <p class="MsoNormal">El torre Pacheco apret&oacute; much&iacute;simo en los &uacute;ltimos minutos, pero apenas tuvieron oportunidades, de hecho, creo que Marcos, salvo salidas en el juego a&eacute;reo, no tuvo que realizar ninguna intervenci&oacute;n seria.</p> <p class="MsoNormal">Ahora no podemos pensar que todo est&aacute; hecho. Hay que seguir trabajando para mejorar cada d&iacute;a y pensar en el pr&oacute;ximo partido.</p> <p class="MsoNormal">Enhorabuena chicos</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


Lorca CFB 1-0 CD Plus Ultra

2018-03-12

Alineación local : , , , , , , (56min) 917 , , , (47min) 911 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D ALBERTO GARRE

Crónica : <p class="MsoListParagraph" style="margin-left: 21.75pt; mso-add-space: auto; text-indent: -21.75pt; mso-list: l0 level1 lfo1;"><span style="font-size: 12pt;"><strong><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">1-0<span style="font-style: normal; font-variant: normal; font-stretch: normal; line-height: normal; font-family: 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>INFANTIL AUTON&Oacute;MICA:<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span><span style="color: #ff0000;">LORCA-ARBITRO<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span></span>1<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span><span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp;</span><span style="color: #0000ff;">PLUS ULTRA</span>&nbsp; 0</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><strong><em>Un penalti inventado por el colegiado nos arrebata 1 punto en el Art&eacute;s Carrasco de Lorca</em></strong></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">No me gusta poner excusas a una derrota. Tampoco puedo decir que el Lorca no mereciese ganar, que sinceramente, hizo m&aacute;s m&eacute;ritos que nosotros, pero la forma de hacerlo me parece bochornosa. Y con esto no quiero involucrar al equipo local, sino hacer una llamada a la responsabilidad de los colegiados y que el comit&eacute; de &aacute;rbitros tome cartas en el asunto. Porque esto se repite una y otra vez en ese campo con arbitrajes hilarantes que dejan en entredicho las victorias y los m&eacute;ritos del equipo local, que, repito, tal vez no tenga ninguna culpa. Y lo que es peor el colegiado se retire del campo ri&eacute;ndose sabiendo que se ha salido con la suya.</p> <p class="MsoNormal">Repito una vez m&aacute;s que no quiero meter en el ajo al Lorca, cuyo entrenador es amigo mio y reconoc&iacute;a al final del partido que se hab&iacute;a inventado el penalti, pero esto se est&aacute; repitiendo muchas veces y es hora de que se acabe.</p> <p class="MsoNormal">No jugamos nuestro mejor partido. Como dec&iacute;a al principio no hay que poner excusas, porque si bien el &aacute;rbitro nos perjudic&oacute; de manera flagrante, nosotros no hicimos un buen partido. Es cierto tambi&eacute;n que hab&iacute;a muchas bajas, s&oacute;lo fuimos con 13 jugadores. A las bajas de &Aacute;ngel, Miguel y Oliva por lesi&oacute;n, se un&iacute;a tambi&eacute;n Mario que se lesion&oacute; en la &uacute;ltima sesi&oacute;n de entrenamiento y Alex y Jose tuvieron problemas en el viaje, con lo cual se tuvieron que hacer retoques de &uacute;ltima hora que l&oacute;gicamente pudieron afectar al rendimiento.</p> <p class="MsoNormal">El Lorca se mostr&oacute; superior desde el principio, con varios jugadores muy fuertes t&eacute;cnica y f&iacute;sicamente que desbordaban a nuestros jugadores con much&iacute;sima facilidad. S&oacute;lo el orden defensivo que posibilitaba las ayudas permanentes, o las intervenciones de Dani <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>desbarataban las ocasiones de gol. El trabajo defensivo fue excelente, aunque ech&eacute; de menos un poco m&aacute;s de intensidad en los balones divididos, pero en la faceta ofensiva estuvimos muy lejos de lo que esperaba. Apenas hicimos un par de ocasiones de gol, y no muy claras. En el segundo tiempo no recuerdo ni una vez que hici&eacute;ramos intervenir al portero local.</p> <p class="MsoNormal">El Lorca en la primera mitad s&iacute; lleg&oacute; con cierta facilidad, sobre todo en un mano a mano que Dani evit&oacute; con una gran intervenci&oacute;n,<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>o un remate a bocajarro tras el lanzamiento de un c&oacute;rner nada m&aacute;s empezar el partido, pero en la segunda parte no recuerdo ocasiones claras, salvo l&oacute;gicamente, el penalti inventado por el colegiado.</p> <p class="MsoNormal">Hay que seguir trabajando y olvidarnos de este partido. Vamos a pensar en el San miguel y a cambiar la imagen. Estoy seguro de que volveremos a divertirnos.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 0-0 San Miguel UCAM

2018-03-18

Alineación local : , (57min) 917 , (46min) 915 , , , , , (57min) 906 , , (46min) 914 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D JOAQUIN RODRIGUEZ

Crónica : <p class="MsoListParagraph" style="margin-left: 21.75pt; text-indent: -21.75pt; text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">0-0<span style="font-style: normal; font-variant: normal; font-stretch: normal; line-height: normal; font-family: 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>EL INFANTIL AUTON&Oacute;MICA MERECI&Oacute; M&Aacute;S FRENTE AL SAN MIGUEL</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Un punto que sabe a muy poco, pero muestra que el equipo sigue creciendo y jugando cada d&iacute;a mejor.</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Falt&oacute; punter&iacute;a, suerte o tal vez un poco de tranquilidad en los &uacute;ltimos metros para llevarnos los tres puntos, pero lo que s&iacute; es cierto es que el equipo es cada vez m&aacute;s &ldquo;equipo&rdquo;, valga la redundancia. El grupo est&aacute; muy unido y trabajando s&oacute;lo en una direcci&oacute;n y eso se nota en cada partido y en cada entrenamiento.</p> <p class="MsoNormal">Fuimos muy superiores al San Miguel, pero ahora nos falta terminar el trabajo con un poco m&aacute;s de confianza. Se ha logrado que los chicos se esfuercen al m&aacute;ximo en cada jugada, en cada bal&oacute;n dividido, en cada acci&oacute;n de partido, pero a&uacute;n nos falta jugar con m&aacute;s valent&iacute;a y confianza cuando tenemos el bal&oacute;n. Pero eso nos es algo que se consiga en dos d&iacute;as. En primer lugar hab&iacute;a que salir de una situaci&oacute;n dif&iacute;cil que no ayudaba en nada. El equipo estaba nervioso, con muchas dudas y con la autoestima por los suelos. Si a eso unimos la posici&oacute;n en la tabla clasificatoria entendemos el mal rendimiento anterior.</p> <p class="MsoNormal">Ahora las cosas han cambiado. S&oacute;lo quedan 5 partidos y hay que demostrar que lo podemos hacer mucho mejor a&uacute;n.</p> <p class="MsoNormal">El partido frente al san Miguel se pudo resolver muy pronto, pero los nervios no nos dejan jugar como sabemos. Primero Javi, s&oacute;lo ante el portero en una situaci&oacute;n inmejorable, se precipita golpeando el bal&oacute;n con la pierna izquierda cuando ten&iacute;a tiempo de sobra para marcar a placer y luego Oliva que, s&oacute;lo ante el portero, no acierta a controlar un bal&oacute;n sencillo que le habilitaba para jugar un mano a mano sencillo cuando el portero estaba fuera del &aacute;rea.</p> <p class="MsoNormal">El equipo visitante apenas inquiet&oacute; en todo el partido a Marcos. En la segunda parte las cosas apenas cambiaron. Oliva tuvo otras tres ocasiones muy claras, pero no tuvo la suerte de cara y no acert&oacute; con la porter&iacute;a. Javi tambi&eacute;n tuvo otra muy clara, pero no hubo manera de que el bal&oacute;n llegara a la red.</p> <p class="MsoNormal">Lo que importa no es el resultado, que nos permite alejarnos un poco m&aacute;s del peligro, sino el progreso de los ni&ntilde;os. Creo que vamos por buen camino. Ahora hay que confirmar este trabajo y demostrar que somos capaces de ganar a cualquiera.</p> <p class="MsoNormal">Por &uacute;ltimo quiero resaltar la reaparici&oacute;n de &Aacute;ngel despu&eacute;s de mucho tiempo, pero que lamentablemente se lesion&oacute; de nuevo. Espero que no sea nada grave. Tambi&eacute;n quiero desear mucha suerte a <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>Jose, que causa baja en el equipo y a partir de ahora jugar&aacute; en otro sitio.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


FC Cartagena SAD 2-3 CD Plus Ultra

2018-03-25

Alineación local : , , , , , (56min) 962 , , (51min) 954 , , (48min) 910 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D CRISTIAN RODRIGUEZ

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>2-3<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>JUSTA VICTORIA DEL INFANTIL AUTON&Oacute;MICA EN CARTAGENA</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Buen partido de nuestro infantil que mereci&oacute; un resultado mucho m&aacute;s favorable.</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">El infantil sigue sumando, no s&oacute;lo buenos resultados, sino mejor juego y demostrando ser un equipo que merece estar mucho mejor clasificado.</p> <p class="MsoNormal">A&uacute;n as&iacute; hay que corregir algunos errores que nos impiden ganar con m&aacute;s solvencia, como en los dos goles encajados. Somos a veces muy vulnerables en el uno contra uno. Sin quitar m&eacute;rito al delantero cartagenero, que realiz&oacute; una gran jugada driblando a varios defensas, hay que ser m&aacute;s contundente en este tipo de jugadas. En el segundo gol, menos mal que el partido estaba ya acabado con dos goles de ventaja, no podemos cometer un error tan grave por falta de decisi&oacute;n y por un exceso de dudas para despejar un bal&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal">Pero prefiero quedarme con lo bueno de equipo. La primera mitad fue espectacular. Si mal no recuerdo tuvimos hasta 7 u 8 ocasiones de gol clar&iacute;simas, alguna de ellas que era m&aacute;s dif&iacute;cil fallarlas que marcar. Unas veces la precipitaci&oacute;n, otras los controles y otras la falta de punter&iacute;a nos impiden sacar los partidos con m&aacute;s comodidad.</p> <p class="MsoNormal">Oliva nada m&aacute;s empezar se va s&oacute;lo delante del portero, pero el bal&oacute;n se le va demasiado largo y da la oportunidad al portero de salir y llegar antes al bal&oacute;n. Poco despu&eacute;s Javi se queda absolutamente s&oacute;lo delante del portero, pero su volea sale fuera por poco. Iv&aacute;n de cabeza hace intervenir al portero que despeja el bal&oacute;n a c&oacute;rner. Javi de nuevo se lleva el bal&oacute;n en una buena posici&oacute;n, desborda a su defensor, chuta, el portero despeja el bal&oacute;n pero le rebota en el cuerpo a Javi y se queda s&oacute;lo delante de la porter&iacute;a sin portero y a la media vuelta echa el bal&oacute;n fuera cuando se cantaba el gol.</p> <p class="MsoNormal">Coco tambi&eacute;n tuvo su oportunidad en un c&oacute;rner, pero su remate de cabeza con todo a favor le sale demasiado flojo a las manos del portero.</p> <p class="MsoNormal">Sin embargo, en la primera llegada del Cartagena llegar&iacute;a el 1-0. El dorsal 10 se va por la banda derecha, dribla hasta 4 veces y bate por bajo a Marcos.<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>El f&uacute;tbol tiene estas cosas.</p> <p class="MsoNormal">Poco despu&eacute;s del gol , Oliva, esta vez si, aprovecha un buen pase de Coco a la espalda de la defensa, para irse en velocidad y marcar con la puntera del pie ante la salida del portero.</p> <p class="MsoNormal">Javi nuevamente tuvo la oportunidad de marcar. Esta vez se anticipa muy bien al portero en un bal&oacute;n largo por alto, y su remate roza el palo izquierdo de la porter&iacute;a. El &aacute;rbitro pudo pitar penalti, a mi juicio muy claro, ya que el portero en su salida golpea claramente a Javi.</p> <p class="MsoNormal">Cuando el &aacute;rbitro estaba a punto de pitar el final de la primera mitad, Javi controla muy bien un bal&oacute;n en el &aacute;rea y con la pierna izquierda marca por bajo. Un gol que hac&iacute;a justicia y nos pon&iacute;a por delante en el marcador.</p> <p class="MsoNormal">La segunda mitad fue m&aacute;s de control. No tuvimos tantas ocasiones, pero s&iacute; m&aacute;s que el equipo local. Hubo un rato que perdimos un poco el orden en el centro del campo y se tradujo en algunas imprecisiones que pudieron dar alas al contrario, pero Coco, Oliva y Javi en los &uacute;ltimos minutos estuvieron <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>plet&oacute;ricos peleando cada bal&oacute;n y protagonizando varias jugadas espectaculares. En la primera Coco se va de dos defensores forcejeando con ellos y su tiro fuerte y raso por banda izquierda da en el lateral de la red. Poco despu&eacute;s Oliva remata un bal&oacute;n de cabeza que se va alto por muy poco tras una gran jugada. Finalmente, de nuevo Coco recibe un bal&oacute;n en el &aacute;rea recorta varias veces para cruzar el bal&oacute;n con la pierna derecha lejos del alcance del portero. Era el 1-3 que dejaba sentenciado el partido. S&oacute;lo un despiste tremendo dio la oportunidad de marcar el segundo gol al Cartagena de penalti con el tiempo ya cumplido.</p> <p class="MsoNormal">Seguimos creciendo y sumando puntos. Es una pena que s&oacute;lo queden 4 partidos para acabar la liga. Enhorabuena chicos.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 0-4 UCAM Murcia CF

2018-04-14

Alineación local : , , (35min) 908 , (35min) 914 , , , , , , (53min) 457 , (35min) 915

Alineación visitante :

Arbitro : D ALVARO SIMON

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>0-4<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>CONTUNDENTE Y JUSTA DERROTA DEL INFANTIL AUTON&Oacute;MICA</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Nuestro infantil auton&oacute;mica dio una floja imagen ante el UCAM</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Mal, muy mal partido de nuestro infantil ante un equipo que se mostr&oacute; superior desde el pitido inicial del colegiado. A nuestro equipo le falt&oacute; concentraci&oacute;n, orden e intensidad en todas las facetas de juego y le sobr&oacute; una gran dosis de nerviosismo.</p> <p class="MsoNormal">Esperemos que haya sido s&oacute;lo un accidente y el pr&oacute;ximo partido podamos de nuevo disfrutar de los chicos jugando a f&uacute;tbol.</p> <p class="MsoNormal">Sobre el partido es mejor olvidarlo y ni siquiera entrar en detalles.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


Cartagena FC UCAM 2-1 CD Plus Ultra

2018-04-22

Alineación local : , , (37min) 420 , , (42min) 907 , , (48min) 953 , (53min) 915 , , , (53min) 911

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><blockquote>2-1 EL INFANTIL AUTONOMICA NO PUEDE PUNTUAR EN CARTAGENA </blockquote>&nbsp;<blockquote><b> Un penalti a falta de cuatro minutos tiró por tierra un buen trabajo de los chicos &nbsp;</b></blockquote><div><br></div><div>&nbsp;No pudo ser, pero el resultado no desmerece para nada el esfuerzo de los chicos en la segunda mitad. &nbsp;Aún así hay que reconocer que el Cartagena fue muy superior durante la primera parte, una primera mitad en el que el equipo salió dormido y estuvo a merced del equipo local. Lo único bueno durante este período fue el resultado, ya que sólo se encajó un gol. El resto mejor olvidarlo. Sin embargo la segunda mitad fue totalmente distinta. El equipo salió mucho más activado y pronto consiguió el gol del empate. Coco se adelanta a su defensor y remata con el pie una falta lanzada desde la izquierda. Desde ese momento el &nbsp;partido se igualó y lo más normal hubiera sido un empate, pero una jugada aislada provocó un penalti que acabó con las esperanzas de puntuar. Mala suerte, pero tal vez sea un justo castigo por el horroroso rendimiento de todo el equipo durante toda la &nbsp;primera mitad. &nbsp;</div> <br><p></p>


CD Plus Ultra 1-3 EFB Pinatar

2018-04-28

Alineación local : , , (50min) 914 , (35min) 906 , , , (50min) 907 , (50min) 909 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Errores puntuales deciden un partido que el Plus Ultra nunca debió perder</p>


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración