ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

CADETE AUTONOMICA

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1LORCA CFB3011311032763469
2REAL MURCIA CF SAD3012309241092768
3UCAM MURCIA CF3010411113831868
4CARTAGENA FCUCAM301320465783659
5RANERO CF30843825693954
6FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD30825654754549
7BENIAJAN CF30672555543545
8AD VISTALEGRE MURCIA30915528485245
9ACADEMIA GRANA30735447535340
10E F TORRE PACHECO30555528445537
11ADM LORQUI307083210457132
12CD Plus Ultra30528339438029
13SAN MIGUELUCAM305282310337326
14FUTBÓL BASE YECLA305282112306724
15CF PROGRESO304381212337920
16UD CARAVACA30301210142413312

Calendario liga final

Jornada 01
UCAM MURCIA CF31UD CARAVACA
E F TORRE PACHECO03RANERO CF
LORCA CFB11ACADEMIA GRANA
CD Plus Ultra23AD VISTALEGRE MURCIA
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD70FUTBÓL BASE YECLA
CARTAGENA FCUCAM30CF PROGRESO
BENIAJAN CF01REAL MURCIA CF SAD
SAN MIGUELUCAM31ADM LORQUI
Jornada 02
UD CARAVACA13SAN MIGUELUCAM
RANERO CF03UCAM MURCIA CF
ACADEMIA GRANA30E F TORRE PACHECO
AD VISTALEGRE MURCIA15LORCA CFB
FUTBÓL BASE YECLA12CD Plus Ultra
CF PROGRESO22FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
REAL MURCIA CF SAD22CARTAGENA FCUCAM
ADM LORQUI12BENIAJAN CF
Jornada 03
UD CARAVACA06RANERO CF
UCAM MURCIA CF30ACADEMIA GRANA
E F TORRE PACHECO11AD VISTALEGRE MURCIA
LORCA CFB20FUTBÓL BASE YECLA
CD Plus Ultra33CF PROGRESO
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD43REAL MURCIA CF SAD
CARTAGENA FCUCAM51ADM LORQUI
SAN MIGUELUCAM12BENIAJAN CF
Jornada 04
RANERO CF01SAN MIGUELUCAM
ACADEMIA GRANA70UD CARAVACA
AD VISTALEGRE MURCIA01UCAM MURCIA CF
FUTBÓL BASE YECLA01E F TORRE PACHECO
CF PROGRESO07LORCA CFB
REAL MURCIA CF SAD60CD Plus Ultra
ADM LORQUI19FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
BENIAJAN CF11CARTAGENA FCUCAM
Jornada 05
RANERO CF51ACADEMIA GRANA
UD CARAVACA05AD VISTALEGRE MURCIA
UCAM MURCIA CF60FUTBÓL BASE YECLA
E F TORRE PACHECO20CF PROGRESO
LORCA CFB32REAL MURCIA CF SAD
CD Plus Ultra31ADM LORQUI
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD14BENIAJAN CF
SAN MIGUELUCAM12CARTAGENA FCUCAM
Jornada 06
ACADEMIA GRANA10SAN MIGUELUCAM
AD VISTALEGRE MURCIA31RANERO CF
FUTBÓL BASE YECLA53UD CARAVACA
CF PROGRESO06UCAM MURCIA CF
REAL MURCIA CF SAD31E F TORRE PACHECO
ADM LORQUI01LORCA CFB
BENIAJAN CF20CD Plus Ultra
CARTAGENA FCUCAM11FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
Jornada 07
ACADEMIA GRANA10AD VISTALEGRE MURCIA
RANERO CF31FUTBÓL BASE YECLA
UD CARAVACA21CF PROGRESO
UCAM MURCIA CF22REAL MURCIA CF SAD
E F TORRE PACHECO31ADM LORQUI
LORCA CFB04BENIAJAN CF
CD Plus Ultra05CARTAGENA FCUCAM
SAN MIGUELUCAM16FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
Jornada 08
AD VISTALEGRE MURCIA21SAN MIGUELUCAM
FUTBÓL BASE YECLA21ACADEMIA GRANA
CF PROGRESO26RANERO CF
REAL MURCIA CF SAD130UD CARAVACA
ADM LORQUI13UCAM MURCIA CF
BENIAJAN CF33E F TORRE PACHECO
CARTAGENA FCUCAM32LORCA CFB
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD40CD Plus Ultra
Jornada 09
AD VISTALEGRE MURCIA23FUTBÓL BASE YECLA
ACADEMIA GRANA11CF PROGRESO
RANERO CF14REAL MURCIA CF SAD
UD CARAVACA02ADM LORQUI
UCAM MURCIA CF00BENIAJAN CF
E F TORRE PACHECO11CARTAGENA FCUCAM
LORCA CFB22FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
SAN MIGUELUCAM22CD Plus Ultra
Jornada 10
FUTBÓL BASE YECLA11SAN MIGUELUCAM
CF PROGRESO20AD VISTALEGRE MURCIA
REAL MURCIA CF SAD44ACADEMIA GRANA
ADM LORQUI08RANERO CF
BENIAJAN CF41UD CARAVACA
CARTAGENA FCUCAM21UCAM MURCIA CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD22E F TORRE PACHECO
CD Plus Ultra22LORCA CFB
Jornada 11
FUTBÓL BASE YECLA10CF PROGRESO
AD VISTALEGRE MURCIA05REAL MURCIA CF SAD
ACADEMIA GRANA10ADM LORQUI
RANERO CF11BENIAJAN CF
UD CARAVACA12CARTAGENA FCUCAM
UCAM MURCIA CF00FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
E F TORRE PACHECO02CD Plus Ultra
SAN MIGUELUCAM34LORCA CFB
Jornada 12
CF PROGRESO11SAN MIGUELUCAM
REAL MURCIA CF SAD20FUTBÓL BASE YECLA
ADM LORQUI13AD VISTALEGRE MURCIA
BENIAJAN CF12ACADEMIA GRANA
CARTAGENA FCUCAM41RANERO CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD81UD CARAVACA
CD Plus Ultra011UCAM MURCIA CF
LORCA CFB21E F TORRE PACHECO
Jornada 13
CF PROGRESO06REAL MURCIA CF SAD
FUTBÓL BASE YECLA12ADM LORQUI
AD VISTALEGRE MURCIA00BENIAJAN CF
ACADEMIA GRANA22CARTAGENA FCUCAM
RANERO CF31FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
UD CARAVACA32CD Plus Ultra
UCAM MURCIA CF12LORCA CFB
SAN MIGUELUCAM02E F TORRE PACHECO
Jornada 14
SAN MIGUELUCAM34REAL MURCIA CF SAD
ADM LORQUI03CF PROGRESO
BENIAJAN CF11FUTBÓL BASE YECLA
CARTAGENA FCUCAM40AD VISTALEGRE MURCIA
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD21ACADEMIA GRANA
CD Plus Ultra26RANERO CF
LORCA CFB30UD CARAVACA
E F TORRE PACHECO04UCAM MURCIA CF
Jornada 15
REAL MURCIA CF SAD80ADM LORQUI
CF PROGRESO21BENIAJAN CF
FUTBÓL BASE YECLA12CARTAGENA FCUCAM
AD VISTALEGRE MURCIA02FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
ACADEMIA GRANA11CD Plus Ultra
RANERO CF22LORCA CFB
UD CARAVACA03E F TORRE PACHECO
UCAM MURCIA CF40SAN MIGUELUCAM
Jornada 16
UD CARAVACA16UCAM MURCIA CF
RANERO CF10E F TORRE PACHECO
ACADEMIA GRANA01LORCA CFB
AD VISTALEGRE MURCIA10CD Plus Ultra
FUTBÓL BASE YECLA01FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
CF PROGRESO00CARTAGENA FCUCAM
REAL MURCIA CF SAD00BENIAJAN CF
ADM LORQUI20SAN MIGUELUCAM
Jornada 17
SAN MIGUELUCAM10UD CARAVACA
UCAM MURCIA CF00RANERO CF
E F TORRE PACHECO22ACADEMIA GRANA
LORCA CFB11AD VISTALEGRE MURCIA
CD Plus Ultra21FUTBÓL BASE YECLA
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD31CF PROGRESO
CARTAGENA FCUCAM10REAL MURCIA CF SAD
BENIAJAN CF22ADM LORQUI
Jornada 18
RANERO CF30UD CARAVACA
ACADEMIA GRANA01UCAM MURCIA CF
AD VISTALEGRE MURCIA32E F TORRE PACHECO
FUTBÓL BASE YECLA01LORCA CFB
CF PROGRESO04CD Plus Ultra
REAL MURCIA CF SAD20FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
ADM LORQUI21CARTAGENA FCUCAM
BENIAJAN CF20SAN MIGUELUCAM
Jornada 19
SAN MIGUELUCAM03RANERO CF
UD CARAVACA05ACADEMIA GRANA
UCAM MURCIA CF30AD VISTALEGRE MURCIA
E F TORRE PACHECO51FUTBÓL BASE YECLA
LORCA CFB21CF PROGRESO
CD Plus Ultra02REAL MURCIA CF SAD
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD11ADM LORQUI
CARTAGENA FCUCAM22BENIAJAN CF
Jornada 20
ACADEMIA GRANA02RANERO CF
AD VISTALEGRE MURCIA40UD CARAVACA
FUTBÓL BASE YECLA15UCAM MURCIA CF
CF PROGRESO12E F TORRE PACHECO
REAL MURCIA CF SAD32LORCA CFB
ADM LORQUI21CD Plus Ultra
BENIAJAN CF30FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
CARTAGENA FCUCAM71SAN MIGUELUCAM
Jornada 21
SAN MIGUELUCAM22ACADEMIA GRANA
RANERO CF31AD VISTALEGRE MURCIA
UD CARAVACA02FUTBÓL BASE YECLA
UCAM MURCIA CF31CF PROGRESO
E F TORRE PACHECO21REAL MURCIA CF SAD
LORCA CFB10ADM LORQUI
CD Plus Ultra21BENIAJAN CF
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD21CARTAGENA FCUCAM
Jornada 22
AD VISTALEGRE MURCIA42ACADEMIA GRANA
FUTBÓL BASE YECLA30RANERO CF
CF PROGRESO60UD CARAVACA
REAL MURCIA CF SAD10UCAM MURCIA CF
ADM LORQUI21E F TORRE PACHECO
BENIAJAN CF22LORCA CFB
CARTAGENA FCUCAM61CD Plus Ultra
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD21SAN MIGUELUCAM
Jornada 23
SAN MIGUELUCAM10AD VISTALEGRE MURCIA
ACADEMIA GRANA40FUTBÓL BASE YECLA
RANERO CF20CF PROGRESO
UD CARAVACA16REAL MURCIA CF SAD
UCAM MURCIA CF10ADM LORQUI
E F TORRE PACHECO21BENIAJAN CF
LORCA CFB21CARTAGENA FCUCAM
CD Plus Ultra15FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
Jornada 24
FUTBÓL BASE YECLA03AD VISTALEGRE MURCIA
CF PROGRESO12ACADEMIA GRANA
REAL MURCIA CF SAD21RANERO CF
ADM LORQUI50UD CARAVACA
BENIAJAN CF33UCAM MURCIA CF
CARTAGENA FCUCAM40E F TORRE PACHECO
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD13LORCA CFB
CD Plus Ultra21SAN MIGUELUCAM
Jornada 25
SAN MIGUELUCAM20FUTBÓL BASE YECLA
AD VISTALEGRE MURCIA30CF PROGRESO
ACADEMIA GRANA03REAL MURCIA CF SAD
RANERO CF20ADM LORQUI
UD CARAVACA32BENIAJAN CF
UCAM MURCIA CF31CARTAGENA FCUCAM
E F TORRE PACHECO22FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
LORCA CFB21CD Plus Ultra
Jornada 26
CF PROGRESO20FUTBÓL BASE YECLA
REAL MURCIA CF SAD50AD VISTALEGRE MURCIA
ADM LORQUI61ACADEMIA GRANA
BENIAJAN CF22RANERO CF
CARTAGENA FCUCAM61UD CARAVACA
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD02UCAM MURCIA CF
CD Plus Ultra12E F TORRE PACHECO
LORCA CFB50SAN MIGUELUCAM
Jornada 27
SAN MIGUELUCAM32CF PROGRESO
FUTBÓL BASE YECLA00REAL MURCIA CF SAD
AD VISTALEGRE MURCIA21ADM LORQUI
ACADEMIA GRANA02BENIAJAN CF
RANERO CF22CARTAGENA FCUCAM
UD CARAVACA03FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
UCAM MURCIA CF30CD Plus Ultra
E F TORRE PACHECO13LORCA CFB
Jornada 28
REAL MURCIA CF SAD60CF PROGRESO
ADM LORQUI53FUTBÓL BASE YECLA
BENIAJAN CF31AD VISTALEGRE MURCIA
CARTAGENA FCUCAM41ACADEMIA GRANA
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD01RANERO CF
CD Plus Ultra60UD CARAVACA
LORCA CFB20UCAM MURCIA CF
E F TORRE PACHECO00SAN MIGUELUCAM
Jornada 29
REAL MURCIA CF SAD120SAN MIGUELUCAM
CF PROGRESO15ADM LORQUI
FUTBÓL BASE YECLA10BENIAJAN CF
AD VISTALEGRE MURCIA31CARTAGENA FCUCAM
ACADEMIA GRANA43FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD
RANERO CF11CD Plus Ultra
UD CARAVACA18LORCA CFB
UCAM MURCIA CF40E F TORRE PACHECO
Jornada 30
ADM LORQUI01REAL MURCIA CF SAD
BENIAJAN CF30CF PROGRESO
CARTAGENA FCUCAM21FUTBÓL BASE YECLA
FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD12AD VISTALEGRE MURCIA
CD Plus Ultra03ACADEMIA GRANA
LORCA CFB30RANERO CF
E F TORRE PACHECO34UD CARAVACA
SAN MIGUELUCAM01UCAM MURCIA CF

Calendario liga regular

UCAM MURCIA CF 2-3 AD VISTALEGRE MURCIA

2014-09-09

Alineación local : , , , , , (67min) 852 , (58min) 650 , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D JOSE PEREZ CASCALES

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><strong>EL CADETE AUTONOMICA CAE DERROTADO EN LA PRIMERA JORNADA</strong></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>El Vistalegre se llev&oacute; los tres puntos del Municipal aprovechando la debilidad defensiva del cuadro local a bal&oacute;n parado.</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Tal vez por la falta de tiempo para preparar el partido, tal vez por la falta de competici&oacute;n de los jugadores, tal vez por los nervios iniciales &nbsp;o tal vez por todo un poco, el equipo cadete de auton&oacute;mica no pudo empezar con buen pe la competici&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal">El primer tiempo, sin jugar bien, al menos no como en los dos partidos amistosos que hab&iacute;amos jugado, el equipo domin&oacute; claramente el partido. A los 12 minutos Mario puedo inaugurar el marcador cuando se queda delante del portero, pero su tiro picado se le va fuera por poco. Un minuto despu&eacute;s, lo que es el f&uacute;tbol, en el primer acercamiento visitante, en un c&oacute;rner, encajamos el 0-1.</p> <p class="MsoNormal">Esto nos descoloc&oacute; un poco, pero seguimos dominando el juego claramente. En el minuto 20, Latorre recibe un bal&oacute;n entre l&iacute;neas, se da la vuelta y ve muy bien el desmarque de Fran a la espalda de la defensa, este se interna y pasa perfecto a Mario para que empuje el bal&oacute;n a la red de cabeza. Bonito gol. Parec&iacute;a que todo se arreglar&iacute;a pero a veces las prisas y otras la falta de acierto en los pases imped&iacute;an crear ocasiones de gol. A&uacute;n as&iacute; el partido estaba totalmente controlado sin que el equipo rival apenas se acercara a la porter&iacute;a.</p> <p class="MsoNormal">La segunda parte fue totalmente distinta. El Vistalegre sali&oacute; mucho m&aacute;s enchufado al terreno de juego y fuimos incapaces de mantener el bal&oacute;n como en la primera mitad. De esta forma llegar&iacute;a lo inevitable. C&oacute;rner de nuevo y el dorsal 15 marca totalmente libre de marca y a placer. Pasividad general de toda la defensa que hay que corregir inmediatamente si queremos ganar alg&uacute;n&nbsp; partido. Poco despu&eacute;s el Vistalegre pudo marcar el tercero pero una buena parada de Josu&eacute; lo evitar&iacute;a en un mano a mano. Sin embargo no tardar&iacute;a en llegar el tercer gol, un error en el pase de Josu&eacute; dejar&iacute;a el bal&oacute;n a placer al dorsal 15 que no desaprovechar&iacute;a la ocasi&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal">El equipo intent&oacute; reaccionar y Perona tuvo en sus botas una buena oportunidad, pero el bal&oacute;n se le fue fuera en su disparo desde fuera del &aacute;rea. La esperanza de remontar llegar&iacute;a poco despu&eacute;s. Falta lateral que el portero visitante despeja defectuosamente y el bal&oacute;n se le queda a Latorre que marca a porter&iacute;a vac&iacute;a. A partir de ese momento el equipo reacciona y parec&iacute;a que todo pod&iacute;a pasar. Un buen remate de cabeza de Latorre lo saca con los pies el portero cuando parec&iacute;a el gol del empate y poco despu&eacute;s Mario se interna por banda izquierda y su intento de vaselina al portero se le queda corto.</p> <p class="MsoNormal">El partido termin&oacute; con derrota, pero no hay que amilanarse. No me gusta poner excusas, pero hay que mencionar al menos la falta de rigor arbitral en el aspecto disciplinario. Es cierto que sac&oacute; 5 tarjetas amarillas al equipo visitante, pero debieron ser algunas m&aacute;s que lo hubiera dejado con alg&uacute;n jugador menos. No se puede permitir que un equipo destruya el juego del rival a base de patadas y entradas violentas.</p> <p class="MsoNormal">S&oacute;lo es el primer partido y nos deja muchas cosas para analizar. Evidentemente debemos mejorar, pero este equipo me ha demostrado que tiene capacidad para jugar muy bien. Todo est&aacute; en la cabecita y hay que salir al campo convencidos de nuestras posibilidades.</p> <p class="MsoNormal">Desde ma&ntilde;ana a seguir trabajando m&aacute;s fuerte e intentar sacar algo positivo en Yecla.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Mucho &aacute;nimo</p>


FUTBÓL BASE YECLA 1-2 CD Plus Ultra

2014-09-17

Alineación local : , , , , , , (54min) 895 , , (69min) 650 , (63min) 659 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D Jose Juan Romero

Crónica : <p class="MsoNormal"><strong>1-2&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; &ldquo;IMPORTANT&Iacute;SIMA&rdquo; VICTORIA DEL CADETE AUTON&Oacute;MICA EN YECLA</strong></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Nuestro cadete auton&oacute;mica se llev&oacute; los tres puntos en un partido tenso y emocionante</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Despu&eacute;s de la derrota en casa ante el Vistalegre, el partido en Yecla era fundamental para mantener viva la ilusi&oacute;n y la esperanza de seguir progresando y mejorando para seguir en la lucha en esta categor&iacute;a.</p> <p class="MsoNormal">A&uacute;n quedan muchas cosas por mejorar, pero los chicos demostraron su compromiso y su implicaci&oacute;n con el equipo. La competici&oacute;n siempre es complicada de digerir y cuando los puntos est&aacute;n en juego las piernas no funcionan igual que en los entrenamientos o en los amistosos. Esa es una de las tareas m&aacute;s complicadas que tenemos por delante, pero tan importante como eso es tener ganas de mejorar, y este grupo lo demuestra cada d&iacute;a.</p> <p class="MsoNormal">No fue nada f&aacute;cil sacar estos tres puntos ante un equipo que tambi&eacute;n necesitaba ganar despu&eacute;s de salir goleado en Cartagena. El inicio de partido estuvo igualado, con una gran presi&oacute;n en el centro del campo que apenas dejaban jugar a uno y otro equipo, pero las mejores ocasiones las tuvimos nosotros, sobre todo un mano a mano de Fran con el portero que lo solvent&oacute; este &uacute;ltimo con una gran parada tras el disparo fuerte y cercano de Fran.</p> <p class="MsoNormal">En el minuto 25 se hac&iacute;a justicia, Fran nuevamente se va por su banda, centra atr&aacute;s desde la l&iacute;nea de fondo, el centro es rechazado por un defensor y el rechace le llega a Rafa que marca raso desde el punto de penalti. Desde ese momento el primer per&iacute;odo s&oacute;lo tuvo un due&ntilde;o, el Plus Ultra, que manejaba el partido perfectamente con continuas llegadas que no fructificaron por la falta de acierto en los &uacute;ltimos pases o controles. El Yecla s&oacute;lo inquietaba con alg&uacute;n contraataque sin demasiado peligro, favorecido en gran parte por el desigual criterio del colegiado en muchos lances del juego. Para unos los agarrones no eran faltas y para otros eran tarjeta, las patadas por detr&aacute;s o sin bal&oacute;n para unos no exist&iacute;an y para otros los roces eran faltas, o los fueras de juego evidentes tampoco los ve&iacute;a. Son detalles que van desgastando y descentrando a los jugadores que eran amonestados por protestar dichas decisiones.</p> <p class="MsoNormal">La segunda mitad segu&iacute;a por los mismos derroteros, el Yecla intentaba ensuciar el partido y descentrar a los jugadores con el benepl&aacute;cito del colegiado y los azules aguantando el temporal con una gran entrega, pero con poco criterio a la hora de mantener la posesi&oacute;n del bal&oacute;n. Iban pasando los minutos y, a pesar de la tensi&oacute;n y la emoci&oacute;n del partido, Mario apenas tuvo que intervenir. Cuando quedaban 6 minutos para el final, un centro lateral al &aacute;rea es rematado en el &aacute;rea de meta por un jugador del Yecla en clar&iacute;simo fuera de juego, pero, como era de prever, el &aacute;rbitro se hizo el sueco.</p> <p class="MsoNormal">La reacci&oacute;n no se hizo esperar y dos minutos despu&eacute;s llegar&iacute;a el 1-2 definitivo. Falta lejana que va al portero local, se le escapa el bal&oacute;n, Mario se la lleva hacia la banda, centra y Tovar llegando desde atr&aacute;s remacha a la red.</p> <p class="MsoNormal">Gol important&iacute;simo que ayuda a mantener el &aacute;nimo y a seguir mejorando para afrontar una liga que se prev&eacute; dura y complicada.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Enhorabuena a todos.</p>


CD Plus Ultra 3-3 CF PROGRESO

2014-09-24

Alineación local : , , (70min) 895 , (60min) 661 , (75min) 852 , , , (55min) 479 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D FRANCISCO CARPENA

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 14pt;"><strong>3-3 EL CADETE AUTON&Oacute;MICA CONSIGUE UN EMPATE QUE SABE A MUY POCO</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Extraordinario partido del cadete auton&oacute;mica que no se ve premiado con los tres puntos</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Pocas veces se pueden ver tantas oportunidades de gol claras del equipo local en un mismo partido y tan pocas del equipo visitante y sacar tanto beneficio. Si tenemos que buscar un calificativo a este partido podr&iacute;a ser partido loco, partido inaudito o yo que s&eacute;. Es dif&iacute;cil de explicar. Todo lo que digamos podr&iacute;a sonar exagerado y dif&iacute;cil de creer, pero el f&uacute;tbol tiene estas cosas: el acierto y la suerte juega un papel muy importante en muchos momentos.</p> <p class="MsoNormal">Pero yo me quedo con el entusiasmo y las ganas de estos chicos que lo dieron todo, que realizaron un excelente partido y que el resultado es s&oacute;lo una an&eacute;cdota. Si seguimos as&iacute; seguro que las cosas cambiar&aacute;n.</p> <p class="MsoNormal">El Progreso present&oacute; un planteamiento agresivo con una gran presi&oacute;n en todo el campo adelantando mucho su l&iacute;nea defensiva. Inicialmente parec&iacute;a dar resultado ya que se jugaba m&aacute;s en el campo de los locales, pero este tipo de planes pueden ser peligrosos ya que la defensa se queda muy expuesta y m&aacute;s cuando el equipo rival tiene jugadores muy r&aacute;pidos arriba y buenos pasadores en el centro del campo. De esta manera, cada robo de bal&oacute;n se convert&iacute;a en una ocasi&oacute;n de gol.</p> <p class="MsoNormal">Citar todas las ocasiones es una tarea imposible. Deber&iacute;a haberlas apuntado, pero es posible que me quedara sin papel. Ya en el minuto cinco, tratando de hacer memoria, tuvimos una magn&iacute;fica ocasi&oacute;n, pero el centro al segundo palo de Fran tras romper por su banda no llega Mario por muy poco casi a porter&iacute;a vac&iacute;a, pero recoge el bal&oacute;n ya un poco pasado, pasa atr&aacute;s y Perona chuta fuerte realizando una gran parada el portero visitante, que ser&iacute;a sin lugar a dudas el gran protagonista de la noche. Poco despu&eacute;s Mario nuevamente echar&iacute;a el bal&oacute;n por encima del larguero cuando ten&iacute;a toda la porter&iacute;a para &eacute;l con el portero casi fuera del &aacute;rea. Y as&iacute; se fueron sucediendo ocasi&oacute;n tras ocasi&oacute;n con llegadas por las dos bandas, Fran Y Mario se hartaron de llegar hasta la l&iacute;nea de fondo y Latorre por el centro, hasta que en el minuto 19 llegar&iacute;a la recompensa con el gol de Latorre. Pase en profundidad a la espalda de la defensa, Latorre disputa el bal&oacute;n por alto con otra torre, este de estatura, se lleva el bal&oacute;n limpiamente y culmina con una vaselina perfecta que llega al fondo de la red. &nbsp;El jugador visitante tuvo la mala fortuna de hacerse da&ntilde;o en la mu&ntilde;eca al caer al suelo en la disputa del bal&oacute;n y tuvo que ser sustituido. Esperamos que no sea nada grave.</p> <p class="MsoNormal">El partido sigui&oacute; por los mismos derroteros durante todo el primer tiempo con infinidad de ocasiones para los locales que s&oacute;lo la falta de acierto y las grandes intervenciones del portero visitante evitaron. El Progreso s&oacute;lo tir&oacute; a puerta una vez desde fuera del &aacute;rea y Josu&eacute; ataj&oacute; el bal&oacute;n sin problemas.</p> <p class="MsoNormal">La segunda mitad fue m&aacute;s de lo mismo, pero multiplicado por dos. Las ocasiones se repet&iacute;an una y otra vez y siempre los mismos protagonistas: nuestros delanteros creando las ocasiones, con poco acierto, y el portero con extraordinarias paradas. As&iacute; llegar&iacute;a el segundo gol que parec&iacute;a dejar el partido sentenciado. Un nuevo pase a la espalda de la defensa y Latorre se anticipa al portero, muy lejos de la porter&iacute;a, y env&iacute;a lentamente el bal&oacute;n a la red. Transcurr&iacute;a el minuto 56 y todo parec&iacute;a hecho, pero nada m&aacute;s lejos de la realidad. En el minuto 60 un bal&oacute;n aislado en la banda derecha lo recoge el dorsal 10, se va por velocidad, a mi juicio el bal&oacute;n traspas&oacute; la l&iacute;nea de banda, se va de Carlos y de Toni, regatea a todos los que van a su encuentro y llega hasta el &aacute;rea donde en su intento de golpeo a puerta, chuta mal, pero el bal&oacute;n rebota en Tovar y llega mansamente a la red. Era la primera llegada del Progreso en la segunda mitad y reduc&iacute;a la ventaja local.</p> <p class="MsoNormal">El gol dej&oacute; un poco tocados a los chicos y 3 minutos despu&eacute;s se produce un centro desde la izquierda, Josu&eacute; despeja con la mano, pero el bal&oacute;n rebota en alguien y se queda en el segundo palo para que el dorsal 9 marque a placer.</p> <p class="MsoNormal">El equipo reaccion&oacute; y volvi&oacute; a gozar de enormes y claras ocasiones, pero no era nuestro d&iacute;a. Joaqu&iacute;n a pase de Fran se queda s&oacute;lo en el borde del &aacute;rea, con el portero totalmente desplazado de la porter&iacute;a, pero su remate con todo a favor, se va rozando el palo cuando posiblemente no hac&iacute;a falta ajustar tanto. Y lo que son las cosas, poco despu&eacute;s llegar&iacute;a otro gran varapalo. Un bal&oacute;n enviado al &aacute;rea desde lejos sale rebotado hacia las nubes despu&eacute;s de despejar un defensor y Josu&eacute; en su intento de despejar de pu&ntilde;o golpea hacia atr&aacute;s e introduce el bal&oacute;n en su propia porter&iacute;a.</p> <p class="MsoNormal">Era alucinante, incre&iacute;ble, inaudito, pero desgraciadamente cierto. Un equipo con al menos 15 ocasiones de gol clar&iacute;simas, y creo que me quedo corto, y otro tirando 2 veces y marcando tres goles, dos de los goles fueron en propia meta, aunque el colegiado se los diera a jugadores del progreso, y el resultado era de 2-3.</p> <p class="MsoNormal">No pod&iacute;a quedar as&iacute; el partido, era demasiado injusto. Los chicos supieron reaccionar y pusieron cerco a la porter&iacute;a visitante hasta que, cuando parec&iacute;a todo perdido, nuevamente apareci&oacute; Latorre para marcar su tercer gol llegando por velocidad por banda derecha y cruzando el bal&oacute;n lejos del portero visitante.</p> <p class="MsoNormal">S&oacute;lo es un punto y logrado en el &uacute;ltimo momento, pero en esta ocasi&oacute;n el f&uacute;tbol no fue justo. Me voy enormemente contento con el esfuerzo y el compromiso de estos chicos. Seguro que este trabajo tendr&aacute; su recompensa.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


REAL MURCIA CF SAD 6-0 CD Plus Ultra

2014-10-01

Alineación local : , , , , , , , (40min) 479 , (56min) 852 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D RUBEN PASCUAL

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 12pt;"><strong>6-0&nbsp; </strong><strong>SEVERA DERROTA DEL CADATE AUTONOMICA ANTE EL REALMURCIA</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Nuestro cadete auton&oacute;mica se vio superado en un partido que tiene que servirnos de lecci&oacute;n</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Duele encajar una derrota como esta, pero tambi&eacute;n sirven para aprender. Anticipo que el principal culpable de esta derrota tan abultada es el entrenador. &nbsp;Ante estos equipos se puede jugar a evitar que juegue el contrario, es decir, jugar a no dejar jugar, y estoy seguro de que hubiesen tenido mayores problemas para ganarnos, pero eso, al menos yo, no es lo que quiero para estos chicos.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">El partido no pudo empezar peor. Una jugada aparentemente intrascendente condicion&oacute; en gran parte el resto del partido. No hab&iacute;a transcurrido ni un minuto cuando un bal&oacute;n largo al borde del &aacute;rea, sale Mario, Carlos protege el bal&oacute;n para que lo coja, pero Mario decide despejar el bal&oacute;n con el pie errando en el intento y golpeando a Carlos en lugar de al bal&oacute;n. El delantero s&oacute;lo tuvo que empujar el bal&oacute;n a la porter&iacute;a.</p> <p class="MsoNormal">Un golpe como este es dif&iacute;cil de encajar an&iacute;micamente y los chicos sufrieron un serio rev&eacute;s en su confianza. Esto lo pudo aprovechar el rival para marcar alg&uacute;n gol m&aacute;s, pero en dos ocasiones los palos evitaron m&aacute;s goles.</p> <p class="MsoNormal">Fueron transcurriendo los minutos y ante la falta de efectividad de los locales, fuimos recuperando sensaciones hasta el punto de disfrutar de dos ocasiones muy claras para empatar, ambas a bal&oacute;n parado y por parte de Tovar. En la primera env&iacute;a el bal&oacute;n de volea a las nubes cuando se encontraba muy cerca del &aacute;rea de meta y en otra ocasi&oacute;n con un remate de cabeza que sac&oacute; un defensa pr&aacute;cticamente de la l&iacute;nea de gol. Pudo haber cambiado el partido, pero un minuto despu&eacute;s, cuando ya daba lo &uacute;ltimos coletazos el primer tiempo, un bal&oacute;n largo al &aacute;rea, sale Mario a blocar, pero se le anticipa con la cabeza un delantero local para dejarlo a placer a un compa&ntilde;ero que marcaba, tambi&eacute;n de cabeza, a porter&iacute;a vac&iacute;a.</p> <p class="MsoNormal">Llegaba el descanso y el &aacute;nimo de los chicos estaba por los suelos. Necesit&aacute;bamos recuperar esa confianza y en los primeros minutos de la segunda parte el equipo pareci&oacute; despertar. Ya se atrev&iacute;a a tocar y a querer mantener la posesi&oacute;n de bal&oacute;n, pero a veces en demas&iacute;a y en posiciones muy peligrosas. El dominio local ya no era tan abrumador, pero en una de estas jugadas, una p&eacute;rdida de bal&oacute;n en el borde del &aacute;rea acabar&iacute;a con una falta que el dorsal 11 la aprovechar&iacute;a para marcar el 3-0 y poco despu&eacute;s vendr&iacute;a el 4&ordm; gol que nos dejar&iacute;a muy tocados de nuevo.</p> <p class="MsoNormal">El resto de partido es mejor no comentarlo, simplemente fue dejar pasar el tiempo e intentar no encajar muchos goles m&aacute;s. Al final fueron dos m&aacute;s, pero eso es lo de menos. Como dec&iacute;a al inicio, tenemos que reflexionar y aprender de los errores, yo el primero. El martes a trabajar como nunca y a preparar el partido del domingo que viene ante el Lorqu&iacute;.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 3-1 ADM LORQUI

2014-10-08

Alineación local : , (61min) 661 , , , , (74min) 852 , , (40min) 500 , (67min) 921 , (52min) 895 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D DAVID CASTEJON

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 14pt;"><strong>3-1 JUSTA VICTORIA DEL CADETE AUTON&Oacute;MICA ANTE EL LORQU&Iacute;</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Nuestro cadete auton&oacute;mica consigui&oacute; tres puntos important&iacute;simos para recuperar la autoestima perdida en el partido ante el Murcia</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">El partido ante el Lorqu&iacute; se presentaba con mucha incertidumbre despu&eacute;s de haber sufrido un duro varapalo en la anterior jornada. A veces cuesta mucho recuperar an&iacute;micamente a los chicos. Y eso se not&oacute; en los primeros minutos en los que el equipo visitante se hizo due&ntilde;o del centro del campo y domin&oacute; claramente, si bien es cierto que sin provocar ocasiones de gol, salvo una buena jugada de su interior derechos que se fue de hasta 4 jugadores nuestros , pero su centro fue interceptado muy bien por la defensa.</p> <p class="MsoNormal">Ese &ldquo;susto&rdquo; hizo despertar al equipo del letargo, Rafa se puso los galones y empez&oacute; a repartir juego que aprovech&aacute;bamos para romper su defensa por las bandas, sobre todo por la derecha con un Mario incansable, aunque a veces jugando con el coraz&oacute;n en lugar de con la cabeza incurriendo en varios fueras de juego innecesarios. Fran en esta ocasi&oacute;n estuvo muy poco activo, algo que nota el equipo much&iacute;simo.</p> <p class="MsoNormal">Y cuando mejor estaba jugando el equipo, dominando claramente en el juego y llegando con cierta claridad al &aacute;rea rival, provocando numerosas ocasiones de gol, lleg&oacute; un rev&eacute;s inesperado. Una p&eacute;rdida de bal&oacute;n en el centro del campo es aprovechada por el Lorqu&iacute; para montar un contraataque muy r&aacute;pido que nos pill&oacute; totalmente desordenados y provoc&oacute; que el dorsal 7 se quedara s&oacute;lo ante la indecisa salida de Mario y no tuvo m&aacute;s que empujar el bal&oacute;n por encima de &eacute;ste a porter&iacute;a vac&iacute;a.</p> <p class="MsoNormal">El partido se pon&iacute;a muy complicado, y m&aacute;s con el estado an&iacute;mico general del equipo. Transcurr&iacute;a el minuto 31 de la primera mitad y hac&iacute;a falta reaccionar y&nbsp; r&aacute;pido. Y en esta ocasi&oacute;n la suerte estuvo de nuestro lado. Cinco minutos despu&eacute;s, un tiro desde fuera del &aacute;rea de Rafa rebota en un defensor y el rechace se le queda a Mario que desde una posici&oacute;n cercana al punto de penalti conecta una volea imparable para el portero visitante. Era el empate a uno que nos daba un poco de tranquilidad para afrontar la segunda mitad.</p> <p class="MsoNormal">Y se not&oacute; de sobremanera. El inicio del segundo per&iacute;odo no tuvo nada que ver con la primera mitad. Nada m&aacute;s empezar Latorre se hace con un bal&oacute;n en la esquina del borde del &aacute;rea, le hace un &ldquo;sombrero&rdquo; a su defensor y con la pierna izquierda conecta un disparo espectacular que se cuela por encima del portero. Precioso gol.</p> <p class="MsoNormal">Pero el equipo ten&iacute;a ganas de sentenciar el partido y no dej&oacute; de presionar. Cuatro minutos despu&eacute;s, un pase en profundidad de Carlos desde la izquierda, aprovechando un pasillo interior entre los defensas, lo aprovecha Mario con gran velocidad adelant&aacute;ndose a la salida del portero y marcando a porter&iacute;a vac&iacute;a.</p> <p class="MsoNormal">Con tres a uno el partido lo manej&oacute; el equipo muy bien dominando en todos los aspectos del juego mereciendo alg&uacute;n gol m&aacute;s, pero no concretamos ninguna ocasi&oacute;n aunque a veces estuvimos muy cerca como un tiro lejano de Jes&uacute;s que peg&oacute; en el larguero. Y ya sabemos lo que pasa cuando se perdona. Un error a la hora de cerrar los pasillos interiores en defensa estuvo a punto de costarnos el segundo gol que hubiese complicado much&iacute;simo el final del partido, pero &nbsp;Mario en esta ocasi&oacute;n desbarat&oacute; esa posibilidad con dos buenas intervenciones.</p> <p class="MsoNormal">Finalmente los tres puntos se quedaron en casa y pueden ser muy importantes en una competici&oacute;n que se prev&eacute; muy dura y complicada. Hemos jugado con tres de los cuatro equipos que est&aacute;n en puestos de descenso, hemos ganado dos y empatado uno y todos con mucho sufrimiento. Tenemos que ser conscientes de que hay que mejorar mucho para poder ganar al resto de equipos. Estamos trabajando muy bien en los entrenamientos, pero todav&iacute;a nos queda reflejarlo en la competici&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal">Enhorabuena chicos</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


BENIAJAN CF 2-0 CD Plus Ultra

2014-10-15

Alineación local : , (75min) 852 , , , , (70min) 921 , , (57min) 479 , (60min) 661 , (40min) 895 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D jose angel perez

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14pt;"><strong>2-0&nbsp; DERROTA DEL CADETE AUTON&Oacute;MICA EN BENIAJ&Aacute;N</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Buen partido del cadete a pesar de caer derrotado ante uno de los mejores equipos de la categor&iacute;a</strong></em>.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Dos goles de estrategia, en sendos corner, pudieron ser los culpables de la derrota, sin quitar m&eacute;ritos ni mucho menos, a un buen equipo como el Beniaj&aacute;n que dispuso tambi&eacute;n de buenas ocasiones de gol, durante el partido.</p> <p class="MsoNormal">Desde el inicio, el equipo local domin&oacute; claramente con una gran porcentaje en la posesi&oacute;n de bal&oacute;n, pero se encontr&oacute; frente a una defensa muy ordenada que controlaba una y otra vez sus acometidas. S&oacute;lo a bal&oacute;n parada creaba peligro. Dos faltas muy bien ejecutadas fueron rematadas de cabeza, pero sus remates no llegaron al fondo de la red, una de ellas con una gran parada de Mario y otra que se fue fuera por poco.</p> <p class="MsoNormal">Sin embargo, las dos mejores ocasiones del partido fueron del plus Ultra. La primera con una internada de Mario por su banda que pasa a Latorre que llegaba por el centro, pero s&oacute;lo unos cent&iacute;metros impidieron que se materializara en gol a puerta vac&iacute;a. Y la segunda con un penalti cometido sobre Carlos que Mario no pudo aprovechar d3eteniendo el bal&oacute;n el portero local.</p> <p class="MsoNormal">No sabemos lo que hubiese pasado de haber marcado y ponernos por delante en el marcador, pero el caso es que a los 8 minutos de la segunda mitad, cuando mejor est&aacute;bamos jugando, incluso manteniendo la posesi&oacute;n de bal&oacute;n y dominando claramente el partido, lleg&oacute; el primer gol en la salida de un c&oacute;rner. Y un minuto despu&eacute;s el segundo que sentenci&oacute; el partido.</p> <p class="MsoNormal">El resto del partido empujamos mucho, pero con pocas posibilidades de gol.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Hay que seguir trabajando. Queda un camino muy dif&iacute;cil y hay que estar preparado para sufrir mucho. El calendario nos pide un nivel de exigencia enorme y s&oacute;lo queda trabajar y trabajar.</p>


CD Plus Ultra 0-5 CARTAGENA FCUCAM

2014-10-22

Alineación local : , (24min) 501 , , , , , , , (59min) 922 , , (62min) 921

Alineación visitante :

Arbitro : D RUBEN ABELLAN

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 12pt;"><strong>0-5 EL CARTAGENA UCAM MUY SUPERIOR AL CADETE AUTON&Oacute;MICA</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>El cadete auton&oacute;mica acusa las bajas y cae derrotado ante un gran equipo.</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Poco se pudo hacer ante un equipo que desde el principio demostr&oacute; ser uno de los mejores de la categor&iacute;a. Adem&aacute;s de tener jugadores desequilibrantes, de gran fortaleza f&iacute;sica y de gran calidad t&eacute;cnica, se encontraron con una efectividad espectacular. Los dos primeros tiros a puerta, el primero nada m&aacute;s empezar el partido, llegaron al fondo de la red.</p> <p class="MsoNormal">El Plus Ultra, muy mermado en esta ocasi&oacute;n con varias bajas, carece de esa efectividad. Ya nos pas&oacute; en Beniaj&aacute;n, gozamos de dos ocasiones muy claras para adelantarnos en el marcador, y nos volvi&oacute; a pasar frente al Cartagena. Es cierto que el Cartagena se mostr&oacute; superior, pero tambi&eacute;n es cierto que las dos ocasiones m&aacute;s claras del primer per&iacute;odo fueron de los locales, pero ellos marcaron en las dos primeras llegadas y nosotros no. Estas cosas influyen de manera decisiva en el &aacute;nimo de los chicos y finalmente se convierte en un punto decisivo en su resoluci&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal">Toca seguir trabajando y darnos cuenta que estamos frente a un reto muy dif&iacute;cil. Nos enfrentamos a equipos muy fuertes y tenemos que ser al menos mentalmente tan fuertes como ellos. En cuanto bajamos un poco nuestra autoestima el equipo contrario se hace cada vez m&aacute;s grande. Toca trabajar y nos s&oacute;lo el aspecto f&iacute;sico, t&eacute;cnico o t&aacute;ctico, sino el psicol&oacute;gico. Somos mejor equipo de lo que estamos demostrando. Hay que empezar a creerse que podemos ganar a cualquier equipo siempre y cuando estemos an&iacute;micamente fuertes.</p> <p class="MsoNormal">Lo peor del partido fue la lesi&oacute;n de Alberto con una fisura en el peron&eacute; que lo dejar&aacute; al menos dos meses fuera de los terrenos de juego. Mucho &aacute;nimo&nbsp; y a recuperarse lo antes posible.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


UD CARAVACA 3-2 CD Plus Ultra

2014-12-04

Alineación local : , , (60min) 934 , , , (40min) 645 , , , , , (40min) 650

Alineación visitante :

Arbitro : D CRISTIAN CAMPOS

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>3-2&nbsp; MERECIDA VICTORIA DEL CARAVACA ANTE NUESTRO CADETE AUTON&Oacute;MICA</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Nuestro cadete pierde una ocasi&oacute;n inmejorable de acercarse a la permanencia</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Es dif&iacute;cil explicar lo que ocurre con este equipo. La pasada jornada se dec&iacute;a que nada se pod&iacute;a hacer frente al UCAM, que era muy superior y hab&iacute;a que pasar p&aacute;gina. El UCAM perdi&oacute; esta semana con el Lorca al que nosotros estuvimos a punto de ganar. &iquest;Es el UCAM tan superior o somos nosotros los que bajamos el rendimiento?</p> <p class="MsoNormal">Es cierto que frente al UCAM hubo muchos imprevistos como la lesi&oacute;n de Carlos y poco despu&eacute;s de Rafa, pero eso no es suficiente para &ldquo;pasar del partido&rdquo; como se hizo por parte de algunos jugadores.</p> <p class="MsoNormal">Porque luego pasa lo que pas&oacute; frente al Caravaca, que por mucho que te quieras activar, ya se ha perdido ese punto competitivo imprescindible, no s&oacute;lo en los partidos de competici&oacute;n sino en los entrenamientos.</p> <p class="MsoNormal">Est&aacute; faltando compromiso e implicaci&oacute;n. S&oacute;lo tenemos que ver que cada vez se repiten m&aacute;s casos de falta de puntualidad, que repercute en el equipo, ya que obliga a improvisar alineaciones minutos antes de cada partido, lo que evidentemente nunca es positivo. Pero hay m&aacute;s detalles, como que haya jugadores que no traen las equipaciones completas&hellip; Son cosas que dicen mucho de un equipo.</p> <p class="MsoNormal">Y no es que estos detalles nos marquen goles, pero s&iacute; dice mucho de lo implicados que estamos con el equipo. Si no se hacen estas cosas tan simples, &iquest;c&oacute;mo vamos a ayudar a un jugador que en momentos puntuales del partido lo necesite?&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Llegar tarde no s&oacute;lo significa una falta de respeto a los que llegan a su hora, sino que denota una falta de disciplina, de responsabilidad y de orden en tu proceder.</p> <p class="MsoNormal">Debemos cambiar o no ganamos a nadie. Tengo que decir que si el equipo tuviera m&aacute;s jugadores las cosas no ser&iacute;an as&iacute; porque la competencia para jugar ser&iacute;a mucho mayor, pero la realidad es que estamos entrenando 14 jugadores de media y algunos de ellos a un 20 % de su nivel, pero como saben que tienen que jugar no cambian el &ldquo;chip&rdquo;.</p> <p class="MsoNormal">Estamos a tiempo de cambiar y si no cambiamos me ver&eacute; obligado a tomar decisiones m&aacute;s contundentes.</p> <p class="MsoNormal">Del partido frente al Caravaca prefiero no comentarlo porque no merece la pena. Es mejor reflexionar y esperar que el pr&oacute;ximo entrenamiento sea distinto.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD 4-0 CD Plus Ultra

2017-10-29

Alineación local : , (53min) 661 , , , , (60min) 921 , , , , (60min) 934 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D SAMUEL DE HARO

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>4-0 &nbsp;EXCESIVO CASTIGO PARA EL CADETE AUTON&Oacute;MICA EN CARTAGENA</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>El Cartagena SAD aprovech&oacute; diez minutos de total desconcierto del Plus Ultra</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">No es para salir contentos despu&eacute;s de una derrota tan severa, pero si analizamos el partido debemos quedarnos con las mejoras que ha habido y los detalles que se deben corregir.</p> <p class="MsoNormal">Por un lado el equipo aguant&oacute; perfectamente los primeros 40 minutos con el empate a cero y adem&aacute;s creando algunas dificultades al equipo local con varias ocasiones de gol. El cambio de sistema dio resultado y se permitieron menos ocasiones de gol al contrario, aunque a&uacute;n nos queda mucho trabajo por hacer cuando recuperamos el bal&oacute;n. Se hicieron bastante mejor las basculaciones y ayudas entre los jugadores y se mejor&oacute; notablemente el posicionamiento defensivo.</p> <p class="MsoNormal">Sin embargo, y esto es muy importante, pasamos en un minuto de un equipo compacto y dif&iacute;cil de&nbsp; combatir a otro endeble y apagado. Un gol a los 5 minutos del segundo tiempo, con una gran dosis de suerte, por cierto, y desactiv&oacute; por completo al equipo. Todos al un&iacute;sono bajamos la cabeza y en poco m&aacute;s de 10 minutos nos marcaron tres goles m&aacute;s mostrando una apat&iacute;a tremenda.</p> <p class="MsoNormal">Esto no puede volver a pasar. Unos por ver que se cometen errores infantiles y nos venimos abajo por impotencia, otros por desmoralizarse tras un error, otros por dar ya el partido por perdido&hellip; el caso es que el equipo era otro y en esta categor&iacute;a eso no se perdona.</p> <p class="MsoNormal">Repito que se vieron buenos detalles, pero como vemos, esto no es suficiente. Ya hemos regalado varios puntos por cosas parecidas ante rivales de nuestro nivel, y si queremos ganar partidos debemos cambiar esa actitud.</p> <p class="MsoNormal">S&oacute;lo queda trabajar a&uacute;n con m&aacute;s ganas y enfrentarnos a la idea de que los partidos duran 80 minutos. Puedes jugar 70 muy bien, pero en 10 minutos echarlo todo a perder.</p> <p class="MsoNormal">Espero que nos sirva de aprendizaje para afrontar otro de os partidos vitales en esta temporada ante el San miguel.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


SAN MIGUELUCAM 2-2 CD Plus Ultra

2017-11-05

Alineación local : , , (77min) 922 , , (67min) 921 , , , (51min) 650 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D JOSE MARIA GUIRADO

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>2-2 &nbsp;MERITORIO EMPATE DEL CADETE AUTON&Oacute;MICA FRENTE AL SAN MIGUEL</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Valioso empate del cadete auton&oacute;mica, pero que no deja buenas sensaciones</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Se consigui&oacute; un punto muy valioso ante un buen equipo con jugadores determinantes y de gran calidad t&eacute;cnica, e incluso se pudo ganar ya que a falta de 4&nbsp; minutos gan&aacute;bamos por 1-2.</p> <p class="MsoNormal">Pero no hubiese sido justo. El san Miguel jug&oacute; mejor, tuvo muchas m&aacute;s ocasiones de gol y, con un poco de suerte, nos pudo golear.</p> <p class="MsoNormal">Es cierto que en la segunda mitad el equipo trabaj&oacute; muy bien, sali&oacute; decidido a intentar remontar un partido que se hab&iacute;a complicado mucho en la primera mitad y que &iacute;bamos perdiendo por 1-0, pero debemos ser conscientes de que tenemos mucho camino por delante y tenemos mucho que mejorar.</p> <p class="MsoNormal">Lo primero y m&aacute;s importante q tenemos que meternos en la cabeza es que para ganar hay que salir desde el primer instante a dejarnos todo en el campo. No se puede salir a jugar, si realmente nos gusta el f&uacute;tbol, con la apat&iacute;a de la primera mitad. Desde el primero al &uacute;ltimo jugador tienen, deben y pueden dar mucho m&aacute;s. Si queremos ganar partidos no se puede jugar con la &ldquo;ley del m&iacute;nimo esfuerzo&rdquo;.</p> <p class="MsoNormal">Por otro lado, me da la impresi&oacute;n, y esto es algo personal, algo que intuyo, creo que algunos chicos se sienten presionados desde fuera del entorno del equipo, ya sea por el entorno familiar o cualquier otra cosa. A los chicos se les debe dejar jugar tranquilos y sin dar instrucciones paralelas al entrenador que lo &uacute;nico que hacen es confundir y ponerles muy nerviosos. Los chicos deben disfrutar del f&uacute;tbol y no tener que pasar un examen en cada partido.</p> <p class="MsoNormal">El partido se pudo perder en la primera mitad. Falt&oacute; car&aacute;cter, ganas y personalidad y sobr&oacute; nerviosismo. El San Miguel fue superior en todo. En trabajo, en presi&oacute;n, en control del partido y en ocasiones de gol. Nosotros simplemente fuimos una caricatura de equipo a merced del contrario. Repito, esto no puede volver a suceder.</p> <p class="MsoNormal">La segunda mitad fue totalmente distinta. Jugamos de tu a tu al rival y hasta pudimos ganar. Con un cambio dr&aacute;stico y arriesgado en el planteamiento, al menos sirvi&oacute; para que los chicos reaccionaran y cambiaran el &ldquo;chip&rdquo; para afrontar el partido. De hecho ya no era el equipo local el que dominaba y comenzamos a acercarnos a su porter&iacute;a.</p> <p class="MsoNormal">No se jug&oacute; bien, no hubo un juego fluido, pero al menos hab&iacute;a ganas e intensidad en el juego. As&iacute; lleg&oacute; el empate. Una disputa de bal&oacute;n ganada por Latorre, esta vez con decisi&oacute;n y valent&iacute;a, que se convierte en una contra letal que acaba culminando en gol Perona a porter&iacute;a vac&iacute;a tras una larga carrera de Mario por la banda y centro raso al segundo palo.</p> <p class="MsoNormal">El San Miguel ahora lo segu&iacute;a intentando, pero ahora hab&iacute;a un equipo en frente dispuesto a no dejarles jugar y a contraatacar en cuanto surgiera la oportunidad. As&iacute; lleg&oacute; el 1-2. Recuperaci&oacute;n de bal&oacute;n en el centro del campo, pase a la espalda de la defensa y Mario se anticipa al portero bati&eacute;ndole por arriba con una vaselina.</p> <p class="MsoNormal">Quedaba muy poco y pintaba bien, pero a falta de 4 minutos, el dorsal 23 se va de 4 jugadores en el &aacute;rea y lanza un disparo tremendo que nada puede hacer Mario. Un gran gol, pero con cierta &ldquo;candidez&rdquo; defensiva.</p> <p class="MsoNormal">Finalmente se consigui&oacute; un punto importante, pero tambi&eacute;n qued&oacute; patente que el equipo tiene que mejorar mucho. La categor&iacute;a es muy complicada con equipos muy fuertes y hay que esforzarse mucho m&aacute;s para sacarla adelante.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 2-2 LORCA CFB

2017-11-12

Alineación local : , , , , , , , (53min) 661 , (70min) 934 , (63min) 921 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D ALVARO SIMON

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>2-2&nbsp; GRAN PARTIDO DEL CADETE AUTONOMICA ANTE EL LORCA</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><strong><em>El cadete auton&oacute;mica fall&oacute; un penalti en el a&ntilde;adido y pierde una gran oportunidad de conseguir un triunfo espectacular ante uno de los grandes de la categor&iacute;a.</em></strong></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Apasionante encuentro el disputado en el Municipal del Llano de Brujas entre el Lorca, un gran equipo que seguramente disputar&aacute; el t&iacute;tulo de liga, y un Plus Ultra crecido que s&oacute;lo la mala suerte le impidi&oacute; llevarse los tres puntos.</p> <p class="MsoNormal">Por fin vimos el Plus Ultra que todos deseamos. Desde el pitido inicial las sensaciones fueron buenas. Con el saque inicial a favor, al contrario de otras veces que pr&aacute;cticamente regal&aacute;bamos el bal&oacute;n, el equipo supo mantener la posesi&oacute;n con atrevimiento, valent&iacute;a y, sobre todo, demostrando una gran calidad t&eacute;cnica. A pesar de la intensa presi&oacute;n del rival, los chicos supieron salir perfectamente con mucha tranquilidad. Todos quer&iacute;an el bal&oacute;n, todos asum&iacute;an su papel y as&iacute; es mucho m&aacute;s f&aacute;cil progresar.</p> <p class="MsoNormal">Y as&iacute; continu&oacute; durante pr&aacute;cticamente toda la primera mitad. El equipo se mostr&oacute; superior y s&oacute;lo errores puntuales, impidieron irnos con mayor ventaja al descanso.</p> <p class="MsoNormal">Con el gran trabajo del equipo fueron llegando las oportunidades de gol. Tal vez la mejor fue un gol de Mario al quedarse s&oacute;lo ante el portero y elevando el bal&oacute;n por encima. El colegiado, no concedi&oacute; el gol por interpretar fuera de juego totalmente inexistente. Y de un gran error pas&oacute; a otro mucho mayor cuando en una falta lateral, la defensa sale muy bien y deja en clar&iacute;simo fuera de juego hasta a 6 jugadores del Lorca. &iexcl;Incre&iacute;ble error! Menos mal que no fueron capaces de marcar estrellando el bal&oacute;n en el larguero.</p> <p class="MsoNormal">En el minuto 22 por fin se hac&iacute;a justicia y en una buena jugada por banda derecha de Mario, logra centrar desde la l&iacute;nea de fondo y Fran, por fin llega a zona de remate en este tipo de jugadas, controla y marca a placer. Era un premio a un gran trabajo de todo el equipo.</p> <p class="MsoNormal">Sin embargo, 5 minutos m&aacute;s tarde, un error en el pase de Josu&eacute; permiti&oacute; empatar al equipo visitante. Fue un palo muy grande que los chicos asimilaron incre&iacute;blemente bien. Al contrario que otras veces&nbsp; supieron reponerse de este varapalo y siguieron haciendo un enorme trabajo hasta conseguir adelantarse de nuevo en el marcador. Una falta en la esquina del &aacute;rea que Carlos acertar&iacute;a a marcar pegadita al palo.</p> <p class="MsoNormal">Una falta similar, a mi juicio inexistente, pudo tambi&eacute;n ser gol del Lorca, pero esta vez la suerte hizo que el bal&oacute;n golpeara en el larguero y votara muy cerca de la l&iacute;nea de gol.</p> <p class="MsoNormal">En la segunda mitad la intensidad en el juego aun fue mayor lo que desluci&oacute; un poco el juego, pero no la emoci&oacute;n ni la entrega de nuestros jugadores. El Lorca sali&oacute; decidido a intensificar la presi&oacute;n, tal vez de manera exagerada, con entradas a destiempo y a veces con excesiva dureza, lo que supuso que a los poco minutos una entrada de un defensor le supusiera la segunda tarjeta y por consiguiente la roja.</p> <p class="MsoNormal">Se presentaba el partido m&aacute;s de cara, pero nuevamente un gol inesperado en una falta desde casi el centro del campo se cuela por encima de Josu&eacute;, y dejaba esta vez un poco m&aacute;s tocados a los chicos. El Lorca, por el contrario, renov&oacute; su entusiasmo y se lanz&oacute; al ataque y durante varios minutos nos puso en much&iacute;simos aprietos, pero poco a poco fuimos recuperando el &aacute;nimo y aprovechando los espacios que dejaba la defensa visitante en su ofensiva, para crear muy buenas oportunidades de gol, que casi siempre desperdiciamos por precipitaci&oacute;n en los pases finales.</p> <p class="MsoNormal">Y en el &uacute;ltimo suspiro del partido, se nos present&oacute; una nueva y flagrante oportunidad para sumar los tres puntos. Pase en profundidad a Mario que se interna en el &aacute;rea y es derribado claramente por un defensor. &nbsp;El penalti se encarg&oacute; de tirarlo el propio Mario, nadie m&aacute;s se atrevi&oacute; a coger el bal&oacute;n, y el portero evit&oacute; la victoria local.</p> <p class="MsoNormal">Esto no quita el gran partido de los chicos. Por fin vimos un equipo de verdad. Hay que seguir en esta l&iacute;nea y pensar que a&uacute;n no hemos hecho nada y quedan muchas batallas por ganar. A trabajar a&uacute;n m&aacute;s cada d&iacute;a y seguro que los resultados llegar&aacute;n.</p> <p class="MsoNormal">Quiero destacar en esta ocasi&oacute;n, que los puntos otorgados en este partido podr&iacute;an haber sido muy diferentes, ya que todos merecen los 4 puntos.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


E F TORRE PACHECO 0-2 CD Plus Ultra

2017-11-18

Alineación local : , , , , , , , (70min) 921 , , , (51min) 661

Alineación visitante :

Arbitro : DPABLO GALINDO

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>0-2&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; EL CADETE AUTON&Oacute;MICA SORPRENDE AL TORRE PACHECO</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Gran victoria del cadete auton&oacute;mica que alivia un poco la clasificaci&oacute;n</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">No s&oacute;lo son tres puntos importantes que nos alejan un poco de los puestos de descenso, sino que pueden significar una enorme cura de autoestima, un refuerzo an&iacute;mico que haga creer a los chicos que estamos capacitados para ser mejor equipo.</p> <p class="MsoNormal">En este partido se han cambiado algunas cosas que nos estaban castigando cada partido. Por un lado es el primero en el que no recibimos ning&uacute;n gol, y esto no es algo casual. &nbsp;Se &nbsp;han reducido de manera significativa algunos errores defensivos habituales que nos lastraban y nos hac&iacute;an perder esa eficacia defensiva.</p> <p class="MsoNormal">A pesar de que en la primera mitad concedimos dos ocasiones muy claras, precisamente por errores de colocaci&oacute;n, en la segunda se corrigieron y apenas nos inquietaron. La segunda mitad, sobre todo los primeros 25 minutos, fueron de lo mejor de la temporada, junto a los primeros 40 del partido del Lorca.</p> <p class="MsoNormal">Evidentemente, a&uacute;n queda mucho trabajo por hacer, pero si seguimos esforz&aacute;ndonos y nos respetan un poco las lesiones, podemos jugar muy bien a f&uacute;tbol.</p> <p class="MsoNormal">Esto no puede significar que ya creamos que lo tenemos todo hecho. Queda mucha liga y la euforia despu&eacute;s de ganar un partido dif&iacute;cil es el camino perfecto de una derrota. S&oacute;lo es el premio a un buen trabajo y si queremos seguir consiguiendo victorias, debemos trabajar a&uacute;n m&aacute;s.</p> <p class="MsoNormal">A pesar de la victoria, no podemos olvidar que la primera mitad en Torre Pacheco fue para el equipo local. No s&oacute;lo control&oacute; mejor el partido, sino que cre&oacute; al menos dos ocasiones muy claras, que s&oacute;lo la suerte impidi&oacute; que marcaran.</p> <p class="MsoNormal">Es cierto que tambi&eacute;n nosotros tuvimos algunas llegadas con peligro, pero se cometieron errores de bulto y algo que hay que desterrar de una vez: los primeros cinco minutos fueron horribles. No se puede empezar un partido con tan poca intensidad y con tan poca concentraci&oacute;n. Menos mal que poco a poco el equipo fue despertando e igualando las fuerzas. Pero a&uacute;n as&iacute;, hay que mejorar considerablemente.</p> <p class="MsoNormal">Sin embargo el segundo tiempo, sobre todo el comienzo, fue distinto. Una gran seguridad defensiva, cerrando y tapando muy bien a los jugadores importantes del equipo local que nos hicieron mucho da&ntilde;o en el inicio y una gran valent&iacute;a a la hora de salir en los contraataques que martille&oacute; al Torre Pacheco, no s&oacute;lo con los dos goles, sino con varias jugadas que perfectamente pudieron terminar en gol.</p> <p class="MsoNormal">Victoria importante, pero ahora hay que ir a por el siguiente partido. El rival es lo de menos.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 0-11 UCAM MURCIA CF

2017-11-25

Alineación local : , , (23min) 499 , , , (38min) 921 , (60min) 922 , , , (50min) 934 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D DANIEL HERNÁNDEZ

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><strong>0-11&nbsp; INAPELABLE TRIUNFO DEL UCAM ANTE NUESTRO CADETE AUTON&Oacute;MICA</strong></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Nuestro cadete auton&oacute;mica se vio incapaz de contener la avalancha del UCAM.</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Poco se puede argumentar ante este resultado. Es dif&iacute;cil explicar tanta superioridad y es dif&iacute;cil encajar un cambio tan brutal entre el comportamiento de los chicos en este partido y el de las tres semanas precedentes. Es l&oacute;gico pensar que el potencial del Ucam es mayor que el nuestro, pero tambi&eacute;n &nbsp;lo es el del Lorca, el Torre Pacheco o incluso el San Miguel y en los tres partidos anteriores competimos de verdad.</p> <p class="MsoNormal">Una de las cosas que me preocupan de sobremanera son los bajones an&iacute;micos que se producen cuando se encaja un gol. Ya ha pasado varias veces que el equipo est&aacute; compitiendo bien y s&oacute;lo el hecho de encajar un gol es la espoleta para perder el orden, la concentraci&oacute;n y hasta las ganas de jugar y en 5 minutos se encajan varios goles m&aacute;s.</p> <p class="MsoNormal">Esta ser&aacute; una de las tareas m&aacute;s importantes a corregir en las pr&oacute;ximas fechas. El pr&oacute;ximo fin de semana est&aacute;n en juego tres puntos vitales y no podemos ir a Caravaca con el &aacute;nimo por los suelos. Va a ser una batalla dif&iacute;cil y debemos ir preparados para ello. Espero que todos vengamos con la intenci&oacute;n de olvidar este resultado, pero no el porqu&eacute; del mismo. Porque las cosas no ocurren porque s&iacute;. Debemos reflexionar y mirar en nuestro interior para ver si realmente hemos estado a la altura de las circunstancias. No puede ser que algunos jugadores se est&eacute;n dejando el alma y otros mirando c&oacute;mo lo hacen.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 2-6 RANERO CF

2017-12-16

Alineación local : (40min) 843 , , , , , (40min) 921 , (72min) 922 , , (67min) 934 , (51min) 950 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D RAUL ALMAGRO

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>2-6 EXCESIVA RENTA DEL RANERO ANTE EL CADETE AUTON&Oacute;MICA</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>El resultado no tiene nada que ver con lo que se vio en el partido.</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Repito ahora lo que ya dije a los chicos antes del partido. Me importa muy poco el resultado de este partido. Quer&iacute;a recuperar sensaciones, quer&iacute;a recuperar el esp&iacute;ritu de equipo, quer&iacute;a ver una reacci&oacute;n a los dos &uacute;ltimos partidos. Y efectivamente se produjo y es algo que me hace concebir esperanzas para afrontar los dos &uacute;ltimos meses de competici&oacute;n que ser&aacute;n decisivos para nosotros.</p> <p class="MsoNormal">Es cierto que seguimos cometiendo errores de bulto, que adem&aacute;s pagamos casi siempre con goles, prueba de ello es que jugando mejor que el contrario, sin conceder ni una sola ocasi&oacute;n de gol, ya perd&iacute;amos 0-2. &iquest;C&oacute;mo van a meter dos goles sin ocasiones? &nbsp;Es dif&iacute;cil de explicar, pero cuando se arrastra un d&eacute;ficit de confianza, los peque&ntilde;os detalles te matan. Nada m&aacute;s empezar un despeje fallido en un c&oacute;rner descoloca a toda la defensa y llega el primer gol. Un fuerte varapalo para la tocada moral del equipo. Sin embargo los chicos supieron recuperarse de ese varapalo y tratamos de t&uacute; a t&uacute; al Ranero e incluso por fases los superamos claramente.</p> <p class="MsoNormal">Est&aacute;bamos jugando mucho mejor, pero un mal control casi en el centro del campo posibilita a Josevi, el mejor sin duda del Ranero, para llevarse el bal&oacute;n y con una facilidad pasmosa eleva el bal&oacute;n por encima de Mario desde 30 metros marcando un gol aparentemente sencillo pero de una gran dificultad.</p> <p class="MsoNormal">A pesar de todo el equipo sigui&oacute; perseverando, algo que ped&iacute; con gran insistencia. No se pod&iacute;a bajar los brazos ante las dificultades. Y los chicos respondieron. &nbsp;Muy poco despu&eacute;s lleg&oacute; el gol que daba esperanzas a los locales. Un penalti que yo no puedo juzgar porque no lo v&iacute;, supuso el 1-2, por fin marcamos un penalti, muy bien tirado por Latorre.</p> <p class="MsoNormal">Los &uacute;ltimos minutos de esta primera mitad estuvieron totalmente controlados, pero una jugada desgraciada en el &uacute;ltimo minuto volvi&oacute; a castigar al equipo de una manera brutal. Tovar se tropieza con la bota de un contrario y se cae encima de &eacute;l. El &aacute;rbitro pita penalti y nos lleva al descanso con el 1-3.</p> <p class="MsoNormal">La segunda parte promet&iacute;a dificultades. A los dos goles de desventaja se un&iacute;an las bajas de Antonio y Toni, ya desde el inicio, nuevamente Rafa no puede seguir tras el descanso &nbsp;y Perona sigue con molestias en sus rodillas. A pesar de todo, los chicos salieron a darlo todo y durante 20 minutos el resultado pudo haber sido muy diferente. En el minuto 46 Latorre se planta delante del portero tras un gran pase en profundidad de Jose Manuel, en primera instancia el portero rechaza el bal&oacute;n, Latorre recoge el rechace y pasa a Mario que marca el 2-3.</p> <p class="MsoNormal">Se pas&oacute; a un partido emocionante que nadie pod&iacute;a prever el resultado. La igualdad era la nota predominante y cualquiera se pod&iacute;a llevar el partido. Diez minutos despu&eacute;s pudo estar la jugada clave. Una cesi&oacute;n al portero es castigada con libre indirecto a poco m&aacute;s de un metro del &aacute;rea de meta. Lanza Fran y el bal&oacute;n da claramente en el brazo de un defensor. El &nbsp;&aacute;rbitro no lo vio o no quiso saber nada. Era una jugada decisiva. Pudo ser el 3-3 y poco despu&eacute;s se pas&oacute; a un 2-4. Una falta lateral lejana no se defiende bien y dejamos rematara placer a un contrario para marcar. Ah&iacute; se acab&oacute; el partido. Fue un golpe que esta vez nos dej&oacute; muy tocados y, lo que es peor, con poco argumentos para remontar.</p> <p class="MsoNormal">Fueron unos &uacute;ltimos veinte minutos que no debemos tener en cuenta, parecidos a los &uacute;ltimos del UCAM. El equipo estaba muy debilitado y con la moral por los suelos. Toca analizar los motivos y seguir trabajando para, primero recuperar a los lesionados y despu&eacute;s recuperar la confianza para ganar partidos.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


ACADEMIA GRANA 1-1 CD Plus Ultra

2018-01-07

Alineación local : , , , , , (15min) 650 , , , , (71min) 921 , (67min) 661

Alineación visitante :

Arbitro : D DAVID GIL

Crónica : <p class="MsoListParagraph" style="margin-left: 19.5pt; text-indent: -19.5pt; text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>1-1<span style="font-variant-numeric: normal; font-variant-east-asian: normal; font-stretch: normal; line-height: normal; font-family: 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span>EL CADETE AUTON&Oacute;MICA CONSIGUE UN MERECIDO PUNTO EN EL A&Ntilde;ADIDO</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>El cadete auton&oacute;mica recupera sensaciones &nbsp;y saca un punto muy valioso ante el Academia Grana</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Empieza el a&ntilde;o bastante mejor de lo que acab&oacute; el pasado. Un punto puede no significar mucho, pero se ha recuperado algo que hab&iacute;amos perdido en los &uacute;ltimos partidos. Una palabra m&aacute;gica que es la que nos puede sacar adelante: confianza.</p> <p class="MsoNormal">Es obvio que por un partido no podemos sacar conclusiones definitivas, pero s&iacute; puede ser el principio para poder afrontar este inicio de a&ntilde;o con m&aacute;s optimismo.</p> <p class="MsoNormal">Se ha puntuado ante un equipo fuerte y. lo que es m&aacute;s importante, con total merecimiento, que incluso me atrever&iacute;a a decir, que se queda corto por las ocasiones de un equipo y de otro.</p> <p class="MsoNormal">El partido empez&oacute; con un dominio del bal&oacute;n casi total del equipo local, pero sin crear una sola ocasi&oacute;n de gol. S&oacute;lo un barullo en el &aacute;rea tras un saque de c&oacute;rner, mal defendido, supuso el primer gol.</p> <p class="MsoNormal">Poco despu&eacute;s, minuto 15, a ra&iacute;z del cambio obligado por lesi&oacute;n de Rafa, las cosas empezaron a cambiar. Perona se coloc&oacute; de media punta y el equipo comenz&oacute; a presionar con m&aacute;s intensidad, adelantamos l&iacute;neas y comenzaron a llegar las ocasiones para nosotros. Creo recordar que el Academia grana cont&oacute; una ocasi&oacute;n m&aacute;s en este primer tiempo en un contraataque que salv&oacute; muy bien Antonio.</p> <p class="MsoNormal">Si ya en la primera mitad se hicieron m&eacute;ritos para igualar el partido, el comienzo de la segunda pudo dejar resuelto el partido, pero la falta de precisi&oacute;n en los &uacute;ltimos metros nos priv&oacute; de marcar. Mario, totalmente s&oacute;lo delante del portero env&iacute;a el bal&oacute;n rozando el palo, Fran en dos ocasiones llega por su banda y su pase no es rematado por cent&iacute;metros en posiciones muy claras de gol. As&iacute; en numerosas ocasiones. El empate parec&iacute;a que ten&iacute;a que llegar, pero s&oacute;lo en el &uacute;ltimo suspiro, Latorre logra peinar el bal&oacute;n ligeramente tras una falta sacada por Perona y el bal&oacute;n entra suavemente a la porter&iacute;a &nbsp;local.</p> <p class="MsoNormal">Ahora s&oacute;lo queda continuar por este camino, trabajar much&iacute;simo en los entrenamientos y esperar a la nueva batalla frente al Vistalegre. Partido important&iacute;simo</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


AD VISTALEGRE MURCIA 1-0 CD Plus Ultra

2018-01-14

Alineación local : , , , (25min) 661 , , (62min) 950 , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D AGUSTIN NAVARRO

Crónica : <p class="MsoListParagraph" style="margin-left: 19.5pt; text-indent: -19.5pt; text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>1-0<span style="font-variant-numeric: normal; font-variant-east-asian: normal; font-stretch: normal; line-height: normal; font-family: 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span>INJUSTA DERROTA DEL CADETE ANTE EL VISTALEGRE</strong></span></p> <p class="MsoNormal"><em><strong>La ley del f&uacute;tbol se impone en la Flota. El que perdona lo paga</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Buen partido del cadete a pesar de salir derrotado frente al Vistalegre. El equipo supo estar siempre a la altura de la circunstancias y, pese a tener muchas bajas importantes y lesionarse a los pocos minutos Tovar, dio la talla y mereci&oacute; no s&oacute;lo el empate sino ganar con claridad.</p> <p class="MsoNormal">Es cierto que al comienzo del partido fue el equipo local el que llev&oacute; la iniciativa, teniendo m&aacute;s posesi&oacute;n de bal&oacute;n, pero sin crear peligro. Durante toda la primera mitad apenas inquietaron a Josu&eacute;. Por el contrario el plus, apoyado en un juego ordenado en defensa y una gran actitud, contraatacaba con mucho peligro. S&oacute;lo la mala suerte y la falta de precisi&oacute;n en los &uacute;ltimos metros impidi&oacute; que el equipo se adelantara en el marcador, sobre todo en un cabezazo de Mario al larguero y el posterior rechace que le llega de nuevo, se la saca el portero con el pie &nbsp;cuando se cantaba el gol.</p> <p class="MsoNormal">Pero no fue la &uacute;nica jugada. Latorre lleg&oacute; muy bien por su banda con varios centros a los que no llegamos por cent&iacute;metros o Pablo en una buena incorporaci&oacute;n tambi&eacute;n por banda derecha con un centro fenomenal que n supimos rematar, o Joaqu&iacute;n al que le falt&oacute; un poco de claridad en el &aacute;rea.</p> <p class="MsoNormal">La segunda mitad tambi&eacute;n era del Plus Ultra, con jugadas claras para haber marcado, pero ni Toni en dos ocasiones clamorosas, ni Mario ni Latorre fuimos capaces de perforar la porter&iacute;a rival.</p> <p class="MsoNormal">Y cuando menos lo esper&aacute;bamos un centro lejano desde la derecha le pilla adelantado a Josu&eacute;, tal vez en el &uacute;nico error del partido, y el delantero se adelanta a Jes&uacute;s para meter la puntera de la bota y remachar el gol.</p> <p class="MsoNormal">Desde ese momento el equipo presion&oacute; muy bien, nunca se entreg&oacute; y se pudo empatar, sobre todo si el colegiado pita un claro penalti sobre Joaqu&iacute;n que saca a la l&iacute;nea del &aacute;rea. S&oacute;lo al final el Vistalegre dispuso de un par de ocasiones para marcar.</p> <p class="MsoNormal">Debemos centrarnos en la actitud del equipo y ganar confianza para afrontar el pr&oacute;ximo partido.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 2-1 FUTBÓL BASE YECLA

2018-01-20

Alineación local : , , , , (66min) 957 , , , , , (18min) 950 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D RUBEN ABELLAN

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>2-1&nbsp; SUFRIDA VICTORIA DEL CADETE AUTON&Oacute;MICA ANTE EL YECLA</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>El cadete auton&oacute;mica obtuvo una importante victoria ante un rival directo para la permanencia</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Meritoria victoria de un equipo muy golpeado por las bajas en los &uacute;ltimos partidos. A pesar de todo, los chicos lo dieron todo, absolutamente todo. Es para estar orgullosos de estos chicos. Los cuatro jugadores, dos del cadete B y dos infantiles, que estuvieron convocados para cubrir las bajas fueron unos aut&eacute;nticos leones en el campo. Nunca se acomplejaron y ayudaron much&iacute;simo durante el tiempo que estuvieron en el terreno de juego. Hubo momentos en los &nbsp;que hab&iacute;a en el campo s&oacute;lo tres &nbsp;jugadores de segundo a&ntilde;o.</p> <p class="MsoNormal">Y los supervivientes dieron un ejemplo de compromiso, ilusi&oacute;n y compa&ntilde;erismo. Gracias a todos por vuestro esfuerzo.</p> <p class="MsoNormal">Desde el pitido inicial el equipo estuvo brillante. Mantuvo el control del partido en todo momento y se mostr&oacute; muy superior al rival, que hac&iacute;a aguas por todos los lados. As&iacute; se fueron sucediendo ocasiones de gol que no fructificaban por mala suerte. La primera &nbsp;nada m&aacute;s empezar tras un cabezazo de Mario que se fue fuera por poco y sobre todo una de Joaqu&iacute;n con un remate a bocajarro desde el punto de penalti, tras una gran jugada colectiva, que rechaz&oacute; con el pie el portero visitante. Poco despu&eacute;s llegar&iacute;a el primer gol que hac&iacute;a justicia al juego del equipo. Un bal&oacute;n rechazado al borde del &aacute;rea es controlado por Perona y de volea lo env&iacute;a a la red muy ajustado al palo. Un gran gol. Lamentablemente, en esta jugada recibi&oacute; un fuerte golpe en el tobillo que le oblig&oacute; a dejar el partido. Una baja m&aacute;s a sumar y que obligaba a jugar a Mendoza, el segundo jugador &nbsp;del cadete B junto a Arturo que lo hac&iacute;a desde el inicio.</p> <p class="MsoNormal">Pero cuando un equipo atraviesa una racha de desconfianza y malos resultados, cualquier cosa le afecta. Fue marcar el gol y entr&oacute; el miedo a perder el bal&oacute;n. Un error propiciado fundamentalmente por los nervios, dio origen al gol de empate. Una p&eacute;rdida de bal&oacute;n nos pilla desordenados, Joaqu&iacute;n porf&iacute;a por intentar recuperarlo junto al bander&iacute;n del c&oacute;rner, bajo mi punto de vista es objeto de falta, pero el colegiado deja seguir la jugada, el delantero consigue zafarse del marcaje y pasa atr&aacute;s donde incomprensiblemente se encuentra el dorsal 10 totalmente s&oacute;lo que chuta pegado al palo para empatar el partido.</p> <p class="MsoNormal">Un jarro de agua fr&iacute;a que dej&oacute; un poco tocado al equipo durante unos minutos. Sin embargo poco a poco los chicos fueron solt&aacute;ndose de nuevo y gracias a una intensa presi&oacute;n roban un bal&oacute;n en la zona de creaci&oacute;n del rival que aprovecha Latorre para dar un pase a Mario que bate muy bien al portero en un mano a mano. Un gol que devolv&iacute;a merecidamente la ventaja a los locales.</p> <p class="MsoNormal">Como es l&oacute;gico, la segunda mitad fue larga, muy larga y emocionante. A falta de juego los chicos se dejaron todo en el campo. Fue una pelea contra el tiempo, contra los nervios y contra un equipo que tambi&eacute;n se jugaba mucho en el envite. El partido fue una continua lucha por defender la porter&iacute;a del rival. El Yecla, con la necesidad de marcar, llevaba el control del juego, pero con escasa ocasiones de gol. S&oacute;lo una falta al borde del &aacute;rea estuvo a punto de costar el empate, pero esta vez, la diosa fortuna se ali&oacute; con nosotros y el bal&oacute;n golpe&oacute; en el palo cuando el portero estaba totalmente batido.</p> <p class="MsoNormal">El final fue &eacute;pico, Con dos infantiles, sin Arturo ni Mendoza, a los que se tuvo que dar descanso para jugar al d&iacute;a siguiente con su equipo y con algunos jugadores muy cansados.</p> <p class="MsoNormal">Al final tres puntos muy valiosos que nos pueden ayudar a coger confianza para este mes que nos espera. A ver si los lesionados se recuperan pronto y podemos salir adelante. Se ha dado un gran paso, pero quedan muchos por dar y hay que estar preparados.</p> <p class="MsoNormal">Enhorabuena a todos</p> <p class="MsoNormal">Qu&eacute; dif&iacute;cil hacer justicia para dar la puntuaci&oacute;n. Todos merecen un 4</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CF PROGRESO 0-4 CD Plus Ultra

2018-01-27

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D IGNACIO NAVARRO

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>0-4&nbsp; SEGUNDA VICTORIA CONSECUTIVA DEL CADETE AUTON&Oacute;MICA ANTE EL PROGRESO</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><em><strong>Importante victoria ante un rival directo para la permanencia</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">La permanencia en la categor&iacute;a esta temporada es un objetivo muy complicado. No hay un solo partido en el que se pueda pronosticar una victoria. No hay m&aacute;s que ver la lograda en esta jornada por un rival directo tambi&eacute;n, el Lorqu&iacute;, ante el segundo clasificado el Cartagena UCAM.</p> <p class="MsoNormal">Por eso el resultado conseguido en el Progreso tiene a&uacute;n mayor importancia. Nos hemos alejado un poco del peligro, pero quedan muchas batallas por el medio en las que hay que seguir trabajando much&iacute;simo para salir victoriosos.</p> <p class="MsoNormal">El partido ante el equipo que marcaba el descenso cobraba una importancia may&uacute;scula, ya que, de perder, nos pasar&iacute;a en la clasificaci&oacute;n y nos situar&iacute;a en una posici&oacute;n muy delicada.</p> <p class="MsoNormal">Pero el Progreso tambi&eacute;n lo sab&iacute;a y desde el inicio impuso una enorme presi&oacute;n en todo el campo que obligaba a nuestros jugadores a sacar el bal&oacute;n mediante pases largos evitando p&eacute;rdidas de bal&oacute;n peligrosas. Ya en el minuto inicial los locales elaboraron una buena jugada que acab&oacute; con un centro desde la l&iacute;nea de fondo que pas&oacute; por encima de Mario, pero Jes&uacute;s esta vez estuvo muy atento y sac&oacute; el bal&oacute;n perfectamente. Fue una de las pocas ocasiones de las que dispuso el Progreso en todo el partido.</p> <p class="MsoNormal">Desde ese momento los chicos siguieron a la perfecci&oacute;n los consejos de la charla previa y con un orden exquisito en el centro del campo, solventamos esa presi&oacute;n local y con r&aacute;pidos contraataques fuimos llegando con peligro a la porter&iacute;a rival. Fue en el minuto 14 cuando una falta lejana es lanzada por Perona muy fuerte, el bal&oacute;n golpea en el larguero se eleva en vertical cogiendo un gran efecto y al botar en la l&iacute;nea de gol se introduce en la porter&iacute;a. El &aacute;rbitro anota el gol a Tovar, que no estaba ni en la jugada, fue Toni, que intentaba remachar pero no llega a tocar el bal&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal">Doce minutos m&aacute;s tarde, en el 26, un gran pase a la espalada de la defensa por la derecha le llega a Latorre quien centra al primer toque de volea, para que Mario, tambi&eacute;n de volea con el interior del pie, marque delante del portero. Gran gol.</p> <p class="MsoNormal">Mario pudo dejar el marcador a&uacute;n mejor antes del descanso, pero el portero local acert&oacute; a despejar en el mano a mano.</p> <p class="MsoNormal">La segunda mitad se inici&oacute; como preve&iacute;amos. El Progreso intentando presionar much&iacute;simo, pero&nbsp; el Plus se defend&iacute;a con mucho orden y nunca renunciaba a salir con peligro. Una de esas salidas acaba en falta por la izquierda, la lanza Carlo al punto de penalti y Tovar remata de manera espectacular de cabeza a la escuadra de la porter&iacute;a. Golazo.</p> <p class="MsoNormal">Con el 0-3 el &iacute;mpetu de los locales fue decayendo y las malas maneras aparecieron. Lo curioso es que s&oacute;lo hab&iacute;a tarjetas para los visitantes hasta que una agresi&oacute;n a Javi fue castigada con expulsi&oacute;n directa a uno de sus jugadores y al entrenador por protestar e insultar varias veces al colegiado, que por cierto, si se le pod&iacute;a tildar de alguna manera era de bastante casero en la interpretaci&oacute;n del reglamento. Las mismas acciones eran castigadas con distinto rasero para unos y para otros. Excepto la tarjeta a Antonio, que fue clara, el resto se las podr&iacute;a haber ahorrado. Sin embargo las mismas acciones de ellos no eran ni faltas.</p> <p class="MsoNormal">El tiempo se fue agotando sin que el progreso encontrara la forma de crear peligro ante un equipo muy ordenado y con las ideas muy claras. Al final, una jugada muy bonita iniciada por Am&iacute;n, muy bien en el rato que sali&oacute;, acaba con un centro a Mario que controla mal, pero el bal&oacute;n se le queda a Javi que marca a la media vuelta el 0-4.</p> <p class="MsoNormal">Partido muy completo de los chicos que nos afianza en la clasificaci&oacute;n, pero que no nos permite relajarnos ya que los equipos de abajo siguen ganando, y conseguir puntos est&aacute; muy complicado.</p> <p class="MsoNormal">Enhorabuena.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 0-2 REAL MURCIA CF SAD

2018-02-03

Alineación local : , , , , , , (72min) 934 , (58min) 661 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D ALVARO SIMON

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>0-2 &nbsp;BUEN PARTIDO DEL CADETE AUTON&Oacute;MICA PESE A LA DERROTA</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><em><strong>El R. Murcia se llev&oacute; la victoria del Llano de Brujas, pero con muchos m&aacute;s problemas de los previstos</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Muy buena imagen de nuestro cadete auton&oacute;mica ante el l&iacute;der de la competici&oacute;n. Es m&aacute;s, yo dir&iacute;a que no s&oacute;lo dio una buena imagen, sino que invit&oacute; a ser optimistas de cara al futuro.</p> <p class="MsoNormal">Pese a la derrota, el equipo jug&oacute; un gran partido &nbsp;con una disciplina ejemplar, con orden&nbsp; y equilibrio en todas las l&iacute;neas y, sobre todo, con un entusiasmo y una ilusi&oacute;n tremenda. No se puede decir si merecimos m&aacute;s o no, eso es relativo ya que el R. Murcia mantuvo mucho m&aacute;s tiempo el bal&oacute;n en su poder y tuvo sus ocasiones de gol, pero el Plus Ultra nunca se rindi&oacute;, dispuso de las dos mejores ocasiones del partido en la primera mitad, con un bal&oacute;n al larguero tras el lanzamiento de una falta de Carlos, que a mi juicio debi&oacute; se&ntilde;alarse como penalti ya que la infracci&oacute;n se produjo dentro del &aacute;rea, y una falta que no acertaron a rematar entre Tovar y Toni, y siempre supo contener las acometidas del rival que se las ve&iacute;a y se las deseaba para llegar a la porter&iacute;a de Josu&eacute;.</p> <p class="MsoNormal">S&oacute;lo cuando parec&iacute;a que el 0-0 era el resultado l&oacute;gico al finalizar la primera mitad, un error defensivo propici&oacute; una buena contra del R. Murcia que supuso el primer gol que no hac&iacute;a justicia a lo que hab&iacute;a pasado durante la primera mitad.</p> <p class="MsoNormal">La segunda fue muy parecida: dominio del real Murcia, sin ocasiones de gol, y contraataques peligrosos del equipo local que adem&aacute;s creaba mucho peligro en cada jugada de estrategia.&nbsp; En una de ellas Mario acert&oacute; a marcar, pero el colegiado pit&oacute; un fuera de juego muy discutible.</p> <p class="MsoNormal">En lo &uacute;ltimos minutos, con el &aacute;nimo de intentar remontar se perdi&oacute; un poco el orden y llegar&iacute;a alguna ocasi&oacute;n del Murcia. El 0-2 llegar&iacute;a ya en el minuto 74 cuando el equipo olvid&oacute; las precauciones defensivas, pero a&uacute;n as&iacute; los chicos siguieron peleando sin perder la cara al partido y Fran pudo marcar en un mano a mano con el portero, pero su tiro, un poco forzado, sali&oacute; rozando el palo.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">S&oacute;lo es un buen partido pero que sirve de muy poco si no seguimos en esta l&iacute;nea para el pr&oacute;ximo. As&iacute; que toca trabajar m&aacute;s a&uacute;n y prepararnos para una segunda vuelta apasionante.</p>


ADM LORQUI 2-1 CD Plus Ultra

2018-02-11

Alineación local : , , , , , (60min) 661 , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D JUAN JOSE FERNANDEZ

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>2-1<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>SE ESCAPA UNA GRAN OPORTUNIDAD DE ACERCARSE A LA PERMANENCIA</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><em><strong>El cadete auton&oacute;mica no supo mantener la tensi&oacute;n en el partido durante la segunda parte y cay&oacute; derrotado en Lorqu&iacute;</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Una verdadera l&aacute;stima haber desaprovechado una magn&iacute;fica ocasi&oacute;n para afianzarnos en la clasificaci&oacute;n y alejarnos <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>de los puestos de descenso. El Lorqu&iacute;, un rival directo en esta temporada, remont&oacute; un resultado adverso gracias<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>a los regalos que otorgamos en la segunda mitad. Despu&eacute;s de una primera parte en la que el equipo estuvo al nivel de otras jornadas, sin un juego brillante, pero muy ordenado y aprovechando las oportunidades que se presentan, en la segunda mitad, despu&eacute;s del regalo del primer gol, el equipo no supo mantener la tensi&oacute;n y fuimos incapaces de crear ni una sola ocasi&oacute;n de gol.</p> <p class="MsoNormal">Un partido, que bien se pudo resolver definitivamente en esa primera mitad despu&eacute;s del precioso gol de Perona de falta directa y de un remate de Antonio que se estrell&oacute; en el palo, al final no supimos mantenernos en el partido. Es cierto que el campo y el viento no ayudaban a jugar, pero tambi&eacute;n es cierto que los chicos no pudieron mantener ese orden de la primera mitad.</p> <p class="MsoNormal">S&oacute;lo queda recuperarse y afrontar cada partido con m&aacute;s firmeza a&uacute;n y buscar los puntos en todos los campos. Trabajo, trabajo y trabajo.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 2-1 BENIAJAN CF

2018-02-17

Alineación local : , , , , (74min) 956 , (65min) 479 , (72min) 950 , (53min) 645 , , (75min) 934 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D RAMON MACIA

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><strong>2-1<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span>VICTORIA IMPORTANT&Iacute;SIMA DEL CADETE AUTON&Oacute;MICA ANTE EL BENIAJ&Aacute;N</strong></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>El cadete auton&oacute;mica vence merecidamente en el tramo final del partido</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Por fin el cadete auton&oacute;mica demuestra car&aacute;cter para vencer a uno de los &ldquo;gallitos&rdquo; de la competici&oacute;n. El Beniaj&aacute;n, que ven&iacute;a de golear al Cartagena, <span style="mso-spacerun: yes;">segundo clasificado</span>, se encontr&oacute; con un rival muy ordenado, con las ideas muy claras y convencidos de conquistar la victoria, pero tuvo que hincar la rodilla en los &uacute;ltimos minutos de partido.</p> <p class="MsoNormal">Gran trabajo de los chicos sin duda. Poco a poco se van convenciendo de que jugando como equipo se puede derrotar a cualquiera. No estuvimos muy lejos frente al R. Murcia, que lo pas&oacute; realmente mal para ganarnos, casi lo conseguimos frente al Lorca y por fin ha llegado esta victoria que debe servir para demostrarnos que se puede aspirar a ganar a cualquier equipo.</p> <p class="MsoNormal">Esto, sin embargo, no quiere decir que est&aacute; todo hecho. A&uacute;n queda mucho camino por recorrer y mucho trabajo por hacer. No nos equivoquemos y bajemos la guardia. Es el momento de demostrar que el Cartagena, pr&oacute;ximo rival, no es tan superior como se vio en la primera vuelta. Hay que salir a ganar all&iacute; tambi&eacute;n, y si no es as&iacute;, al menos salir con el convencimiento de haber hecho todo lo que sabemos.</p> <p class="MsoNormal">El partido frente al Beniaj&aacute;n fue muy completo. Sab&iacute;amos de su potencial, un equipo que sabe tocar el bal&oacute;n y tiene jugadores t&eacute;cnicamente muy buenos. Los primeros minutos fueron ellos los que manten&iacute;an la iniciativa, manteniendo la posesi&oacute;n del bal&oacute;n <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>pero sin crear problemas a nuestra defensa, muy ordenada y sin renunciar a contraatacar cuando hubiera oportunidad. S&oacute;lo un error monumental del colegiado al no pitar un fuera de juego flagrante de varios jugadores en el lanzamiento de una falta pudo costarnos un gol injusto. Menos mal que Mario lo evit&oacute; con una gran intervenci&oacute;n. A veces es frustrante trabajar tan duro para que estos colegiados hagan estas cosas.</p> <p class="MsoNormal">Poco despu&eacute;s, en el minuto 11 cuando Mario aprovecha un centro espectacular de Carlos para rematar de cabeza a la red. Precioso gol.</p> <p class="MsoNormal">El gol nos dio consistencia y confianza. El Beniaj&aacute;n apenas inquiet&oacute; durante toda la primera mitad. S&oacute;lo una indecisi&oacute;n en un despeje, proporcion&oacute; la mejor ocasi&oacute;n del rival, que el dorsal 20 aprovech&oacute; en el &uacute;ltimo minuto para empatar el partido.</p> <p class="MsoNormal">La segunda parte fue muy parecida a la primera. Dominio del equipo visitante, sin apenas ocasiones , y contraataques muy r&aacute;pidos nuestros que creaban mucho problemas al rival. En uno de ellos, Rafa que por fin vuelve al equipo, roba un bal&oacute;n en el centro del campo, y da un perfecto pase al desmarque de Mario que chuta, el bal&oacute;n rebota ligeramente en un defensor y se cuela en la porter&iacute;a muy ajustado al palo.</p> <p class="MsoNormal">Quedaba muy poco para finalizar, pero los 8 minutos que se jugaron fueron interminables.</p> <p class="MsoNormal">Enhorabuena a todos</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CARTAGENA FCUCAM 6-1 CD Plus Ultra

2018-03-04

Alineación local : , , , , (30min) 479 , , , , , , (50min) 843

Alineación visitante :

Arbitro : D LUIS VENTURA

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>6-1<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>EL CADETE AUTON&Oacute;MICA NO PUEDE CONTRA LOS IMPREVISTOS</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Poco pudo hacer el cadete auton&oacute;mica ante el Cartagena sin apenas jugadores.</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Si algo se pudo torcer en un partido, es posible que todo se juntara para este partido. A la ausencia de Toni, sancionado por 5 tarjetas, de Perona, con gripe, de Am&iacute;n, que nadie lo pudo llevar a Cartagena y de los jugadores que nos han dejado, se uni&oacute; la lesi&oacute;n de Antonio en la rodilla, por lo que tuvo que ser sustituido a poco de empezar el partido por Jose Manuel, convaleciente de gripe durante toda la semana, pero que tuvo la deferencia de ir a ayudar, a pesar de seguir enfermo. <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>A&uacute;n as&iacute; sali&oacute; al campo e hizo lo que pudo.</p> <p class="MsoNormal">Si a eso a&ntilde;adimos que Josu&eacute;, portero suplente en el d&iacute;a de ayer tuvo que salir de delantero centro y Oliva del equipo infantil tambi&eacute;n tuvo la gentileza de acompa&ntilde;arnos y jugar desde el inicio, nos podemos hacer una idea de las dificultades del partido.</p> <p class="MsoNormal">A pesar de todo el equipo durante bastantes minutos compiti&oacute; y puso en apuros al Cartagena, que s&oacute;lo avanzada la segunda parte pudo respirar tranquilo.</p> <p class="MsoNormal">Un gol en propia meta de Jes&uacute;s a los 12 minutos alivi&oacute; la falta de ocasiones del Cartagena, que a partir de ah&iacute; jug&oacute; m&aacute;s tranquilo, pero sin apenas crear peligro. Una p&eacute;rdida de bal&oacute;n en el centro del campo propici&oacute; un pase en profundidad que el delantero centro local aprovech&oacute; adelant&aacute;ndose a Tovar. Con el 2-0 parec&iacute;a todo resuelto, pero una falta rematada espectacularmente por Tovar reduc&iacute;a distancias y adem&aacute;s hac&iacute;a crecer el &aacute;nimo de los chicos que durante unos minutos hac&iacute;a que el optimismo volviera al equipo. Una pena que una falta de entendimiento al borde del descanso provocara el tercer gol local cuando las sensaciones eran de que estaba m&aacute;s cerca el empate que el 3-1.</p> <p class="MsoNormal">La segunda parte salimos convencidos de poder remontar. Mario pudo cambiar el signo del partido, pero no acert&oacute; en un mano a mano con el portero que realiz&oacute; una excelente parada. Pudo ser el 3-2 y nadie sabe lo que podr&iacute;a pasar. No se consigui&oacute; y fue el Cartagena el que acert&oacute; con un buen contraataque para poner el 4-1 que sentenciaba el partido. Poco despu&eacute;s el 5-1<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>y ya acabado el partido un error al despejar el bal&oacute;n propiciaba el definitivo 6-1.</p> <p class="MsoNormal">Esperemos que todas las circunstancias adversas se acaben ya y podamos recuperar jugadores. Queda mucha liga y a&uacute;n hay que ganar varios partidos para asegurar la permanencia. Los equipos de abajo est&aacute;n reaccionando y cada vez est&aacute; m&aacute;s dif&iacute;cil. No queda otra que trabajar y no bajar los brazos.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 1-5 FUTBOL CLUB CARTAGENA SAD

2018-03-10

Alineación local : , , , , , , , (52min) 650 , (68min) 934 , (49min) 479 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D FRANCISCO CARPENA

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>1-5<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>EXCESIVA RENTA DEL CARTAGENA SAD ANTE NUESTRO CADETE AUTON&Oacute;MICA</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Errores &ldquo;infantiles&rdquo; nos llevan a una derrota demasiado abultada.</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Es muy complicado ganar un partido con errores tan grandes como los cometidos la pasada jornada. Podemos entender que se tenga un despiste, aunque dado lo que nos jugamos cada d&iacute;a no s&eacute; si es justificable, pero dos seguidos en una jugada similar es poco comprensible.</p> <p class="MsoNormal">Lo cierto es que a los 14 minutos hab&iacute;amos encajado 2 goles totalmente evitables y as&iacute; es complicado ganar un partido.</p> <p class="MsoNormal">El equipo reaccion&oacute; bien, algo que tampoco entiendo demasiado. &iquest;Por qu&eacute; tenemos que reaccionar cuando ya nos han metido 2 goles? Es algo que tenemos que mejorar much&iacute;simo si queremos salir de esta situaci&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal">Con el 0-2 se vio el equipo que todos queremos ver. Se empez&oacute; a jugar con bal&oacute;n, a trenzar jugadas de peligro y a llegar a la porter&iacute;a contraria con cierta facilidad. Rafa tuvo un mano a mano muy claro para acortar distancias, pero su disparo se fue fuera por poco. Poco despu&eacute;s, con un poco de fortuna llegar&iacute;a el 1-2 que nos daba esperanzas. Toni en un intento de despeje casi desde el centro del campo coloca el bal&oacute;n en la escuadra.</p> <p class="MsoNormal">Pero ese momento de suerte lo estropeamos de nuevo con un nuevo error que nos condujo al 1-3 al que se lleg&oacute; al descanso. Es dif&iacute;cil entender c&oacute;mo en un partido tan igualado en esta primera mitad nos vayamos al vestuario con ese resultado.</p> <p class="MsoNormal">La segunda parte tambi&eacute;n estaba igualada en cuanto a juego. Dos remates de cabeza de Mario y Tovar estuvieron cerca de recortar distancias, lo que pod&iacute;a darnos esperanzas de sacar algo positivo, el &aacute;rbitro tampoco estuvo<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>muy acertado al no se&ntilde;alar dos claros penaltis sobre Mario, pero un nuevo error en un pase en el centro del campo, nada m&aacute;s producirse la jugada clar&iacute;sima de penalti que no quiso pitar, <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>les regalaba un nuevo gol que acababa con las esperanzas. De un posible 2-3 se pas&oacute; en segundos al 1-4.</p> <p class="MsoNormal">Al final lleg&oacute; otro gol que dejaba el marcador en un excesivo 1-5.</p> <p class="MsoNormal">Chicos, hay que remangarse y estar m&aacute;s concentrados durante los 80 minutos de juego. S&oacute;lo as&iacute; podremos salir adelante y disfrutar jugando a f&uacute;tbol.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 2-1 SAN MIGUELUCAM

2018-03-18

Alineación local : , , , , , , (72min) 956 , (68min) 950 , , (58min) 479 , (77min) 934

Alineación visitante :

Arbitro : D DANIEL VICENTE HORTELANO

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 12pt;"><strong>2-1<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>SENSACIONAL VICTORIA<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>DEL CADETE AUTON&Oacute;MICA<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>ANTE EL SAN MIGUEL</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Nuestro cadete auton&oacute;mica demostr&oacute; un enorme compromiso para dar un gran paso para conseguir la permanencia</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: left;">El partido frente al San Miguel sigui&oacute; el patr&oacute;n que presum&iacute;amos. El San Miguel, conscientes de la necesidad de ganar, sali&oacute; presionando y con prisas. Inicialmente le concedimos la posesi&oacute;n de bal&oacute;n, muy ordenados en defensa y con el gatillo preparado para salir en r&aacute;pidos contraataques. Y as&iacute; pronto<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>lleg&oacute; el primer gol. Un robo de bal&oacute;n que aprovechamos para enviar un bal&oacute;n a la espalda de la defensa, y con la ayuda de un defensor que yerra el despeje, Mario se planta delante del portero al que bate por bajo. A&uacute;n quedaba mucho por delante y las directrices segu&iacute;an siendo las mismas. El San Miguel se estrellaba una y otra vez contra nuestra defensa muy firme y segura. Antonio se impuso una y otra vez en todos los balones divididos en su mejor partido de la temporada, pero el resto no se qued&oacute; atr&aacute;s, con una intensidad defensiva extraordinaria, incluso los jugadores que a veces les cuesta m&aacute;s.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: left;">As&iacute; pudo llegar el segundo gol, pero el colegiado quiso ser protagonista anulando un gol clar&iacute;simo a Mario tras un mano a mano de Latorre y el propio Mario contra el portero que<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>termina con un pase lateral de Latorre que Mario marca a porter&iacute;a vac&iacute;a. Tremendo error del &aacute;rbitro que nos oblig&oacute; a un esfuerzo a&uacute;n mayor en la segunda mitad.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: left;">Muy larga. As&iacute; podr&iacute;amos definir la segunda mitad. El San Miguel quiso quemar todas sus naves y se lanz&oacute; al ataque a&uacute;n con m&aacute;s jugadores, pero s&oacute;lo creaba peligro a bal&oacute;n parado. En una falta lateral la barrera se aparta, en uno de los pocos errores del partido, la defensa no acierta a despejar y el rechace lo aprovecha el dorsal 28 para marcar de cabeza.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: left;">El partido se complicaba much&iacute;simo y m&aacute;s cuando nuevamente el colegiado hace otra de las suyas. Oye, de espaldas, un insulto y se lo atribuye a un jugador que no hizo nada y expulsa incomprensiblemente a Rafa. Quedaban 15 minutos y nos tocaba jugar con 10.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: left;">A pesar de todo, 5 minutos despu&eacute;s Tovar aprovecha un bal&oacute;n colgado al &aacute;rea para marcar el definitivo<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>2-1. Despu&eacute;s siguieron unos<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>minutos interminables pero finalmente se consigui&oacute; el objetivo.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: left;">A&uacute;n quedan 6 jornadas y, evidentemente ser&iacute;a prematuro cantar victoria, pero lo que ya nadie nos va a quitar es un triunfo important&iacute;simo ante, tal vez, el rival m&aacute;s directo en este final de liga. El San Miguel es el equipo que marca el descenso, y no por eso es un mal equipo, todo lo contrario, tiene jugadores muy cualificados que pueden ganar a cualquiera. Por eso mismo es prematuro dar por hecha la permanencia.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: left;">Con este triunfo sacamos 6 puntos y el &ldquo;goal average&rdquo;, lo que nos permite estar m&aacute;s tranquilos ya que de los 18 puntos que quedan debe conseguir 7 m&aacute;s que nosotros. Teniendo en cuenta que a&uacute;n debe jugar contra los 3 primeros: Lorca, R. Murcia y UCAM que se est&aacute;n jugando el t&iacute;tulo, y el Torre Pacheco, que no ser&aacute; f&aacute;cil, la tarea se antoja complicada. Los otros 2 partidos son m&aacute;s asequibles, pero a&uacute;n consiguiendo la victoria frente a los dos rivales directos (Yecla y Progreso, significar&iacute;a que si gana, los otros se quedar&iacute;an atr&aacute;s.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: left;">Y por supuesto, estoy convencido de que nosotros a&uacute;n vamos a dar alg&uacute;n susto a los de arriba y, adem&aacute;s, dicho con el mayor respeto, somos los &uacute;nicos que a&uacute;n debemos jugar con un Caravaca, pr&aacute;cticamente descendido.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: left;">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: left;">Calendario que resta a los equipos:</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">San Miguel: 19 puntos</p> <p class="MsoListParagraphCxSpFirst" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l1 level1 lfo1; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">1.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Yecla<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span>C</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l1 level1 lfo1; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">2.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Lorca<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span>F</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l1 level1 lfo1; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">3.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Progreso<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>C</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l1 level1 lfo1; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">4.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Torre Pacheco<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>F</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l1 level1 lfo1; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">5.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>R. Murcia<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span>F</p> <p class="MsoListParagraphCxSpLast" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l1 level1 lfo1; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">6.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>UCAM<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span>C</p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">Lorqu&iacute;: 23 puntos</p> <p class="MsoListParagraphCxSpFirst" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l3 level1 lfo2; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">1.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Ranero<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>F</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l3 level1 lfo2; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">2.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Acad. Grana<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>C</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l3 level1 lfo2; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">3.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Vistalegre<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>F</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l3 level1 lfo2; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">4.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Yecla<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>C</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l3 level1 lfo2; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">5.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Progreso<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>F</p> <p class="MsoListParagraphCxSpLast" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l3 level1 lfo2; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">6.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>R. Murcia<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>C</p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">Yecla: 20 puntos</p> <p class="MsoListParagraphCxSpFirst" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l4 level1 lfo3; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">1.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>San Miguel<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>F</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l4 level1 lfo3; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">2.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Progreso<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>F</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l4 level1 lfo3; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">3.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>R. Murcia<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>C</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l4 level1 lfo3; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">4.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Lorqu&iacute;<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>F</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l4 level1 lfo3; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">5.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Beniaj&aacute;n<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>C</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l4 level1 lfo3; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">6.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Cartagena UCAM</p> <p class="MsoListParagraphCxSpLast" style="tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">Progreso:<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>17 puntos</p> <p class="MsoListParagraphCxSpFirst" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l2 level1 lfo4; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">1.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Vistalegre<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>F</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l2 level1 lfo4; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">2.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Yecla<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>C</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l2 level1 lfo4; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">3.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>San Miguel<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>F</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l2 level1 lfo4; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">4.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>R. Murcia<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>C</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l2 level1 lfo4; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">5.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Lorqu&iacute;<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>C</p> <p class="MsoListParagraphCxSpLast" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l2 level1 lfo4; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">6.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Beniaj&aacute;n<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>F</p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">5 equipos para 2 plazas. S&oacute;lo 2 se salvar&aacute;n</p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">C.D. Plus Ultra: 25 puntos</p> <p class="MsoListParagraphCxSpFirst" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l0 level1 lfo5; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">1.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Lorca<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>F</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l0 level1 lfo5; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">2.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Torre Pacheco<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>C</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l0 level1 lfo5; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">3.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Ucam<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>F</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l0 level1 lfo5; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">4.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Caravaca<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>C</p> <p class="MsoListParagraphCxSpMiddle" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l0 level1 lfo5; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">5.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Ranero<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>F</p> <p class="MsoListParagraphCxSpLast" style="text-indent: -18.0pt; mso-list: l0 level1 lfo5; tab-stops: 275.25pt;"><span style="mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;"><span style="mso-list: Ignore;">6.<span style="font: 7.0pt 'Times New Roman';">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span></span></span>Academia Grana<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: left;">Como vemos, al menos hay que conseguir 4 puntos para no tener problemas, y cuanto antes lo consigamos mejor. No podemos confiarnos. A&uacute;n queda mucho por hacer, no obstante, enhorabuena a todos porque ayer fuisteis unos gladiadores impresionantes. Gracias por este tremendo esfuerzo</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: left;">&nbsp;</p>


LORCA CFB 2-1 CD Plus Ultra

2018-03-24

Alineación local : , , , , , (68min) 963 , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D ANTONIO MARIN

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>2-1<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;&nbsp; </span>MUY BUENAS SENSACIONES DEL CADETE AUTON&Oacute;MICA PESE A LA DERROTA EN LORCA</strong></span></p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;"><em><strong>Nuestro cadete auton&oacute;mica mereci&oacute; un mejor resultado ante uno de los aspirantes al t&iacute;tulo.</strong></em></p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">Ni la falta de jugadores, ni los malos arbitrajes nos pueden hacer bajar la guardia. El equipo est&aacute; respondiendo de una manera ejemplar. Con Edu, del infantil auton&oacute;mica, y Josu&eacute;<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>en el banquillo &uacute;nicamente, pero con 11 jabatos en el campo dimos una lecci&oacute;n de lo que es un equipo de f&uacute;tbol.</p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">El Lorca, aspirante a ganar la liga, nunca fue superior. <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>No conseguimos puntuar y, lo que es peor, el colegiado se encarg&oacute; de privarnos de dos jugadores m&aacute;s para el pr&oacute;ximo partido con dos tarjetas amarillas rid&iacute;culas, pero las sensaciones son excelentes y me hace ser optimista para los 5 partidos que restan.</p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">Dos errores pr&aacute;cticamente iguales en los primeros minutos de cada tiempo nos pusieron el partido muy dif&iacute;cil, con dos goles calcados, pero tuvimos una gran capacidad de reacci&oacute;n y supimos hacer frente a las dificultades haciendo sufrir al rival hasta el &uacute;ltimo suspiro del partido y acabando pidiendo la hora insistentemente.</p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">Ahora viene otro rival complicado y de nuevo, con muy pocos jugadores para afrontarlo. Latorre y Fran no podr&aacute;n jugar. Esperemos que no caiga nadie enfermo o se vaya de viaje.</p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">A&uacute;n as&iacute;, soy optimista y espero que podamos consolidar la permanencia en la pr&oacute;xima jornada.</p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">Buen trabajo chicos</p>


CD Plus Ultra 1-2 E F TORRE PACHECO

2018-04-14

Alineación local : , , , , , , , (72min) 956 , (71min) 934 , (40min) 950 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D IVASKIV PAVLO

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>1-2<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>PELIGROSA DERROTA DEL CADETE AUTONOMICA ANTE EL TORRE PACHECO</strong></span></p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;"><em><strong>Nuestro cadete no estuvo a la altura habitual para ganar este partido.</strong></em></p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">Mal partido de nuestro cadete que desaprovecha una gran ocasi&oacute;n para afianzar la permanencia. El Torre Pacheco, sin grandes alardes, fue superior y mereci&oacute; la victoria.</p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">Nuestro equipo not&oacute; mucho las bajas en ataque y s&oacute;lo acciones espor&aacute;dicas maquillaron el color del partido. El gran gol de Mario y poquitas cosas m&aacute;s son destacables en esta ocasi&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">Debemos mejorar, y mucho, si queremos permanecer en la categor&iacute;a. No podemos perdonar ocasiones como esta para estar tranquilos. A&uacute;n quedan 4 jornadas y esperemos que sepamos tener la cabeza en su sitio.</p> <p class="MsoNormal" style="tab-stops: 275.25pt;">&nbsp;</p>


UCAM MURCIA CF 3-0 CD Plus Ultra

2018-04-21

Alineación local : , , , , , , , , , (55min) 934 ,

Alineación visitante :

Arbitro : LUIS MIGUEL RODRIGUEZ

Crónica : <blockquote><p></p><h3><b>3-0 BUEN PARTIDO DEL CADETE AUTONÓMICA ANTE EL LIDER</b></h3><p></p></blockquote><p> </p><p>&nbsp;</p> <p><b>Pese a lo abultado del resultado nuestro cadete puso en grandes aprietos al UCAM</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Un minuto maldito echó por tierra el gran trabajo de todo el equipo durante toda la primera mitad. No sabemos lo que hubiese pasado, pero un partido cambia mucho de irse al descanso con empate que con dos goles de ventaja. </p> <p>Corría el minuto 40 con 0-0 en el marcador. El árbitro da un minuto de añadido. Córner en contra que ni el portero ni la defensa &nbsp; aciertan a despejar y el dorsal 11 no tiene más que empujar el balón a la red. Pero lo peor vendría después. Saque de centro, el balón le llega a Jesús que pierde el balón y comete penalti. </p> <p>Todo el trabajo que costó mantener la puerta a cero se va por dos despistes. Eso es lo que tenemos que corregir.</p> <p>La segunda mitad sobró. A pesar de que el equipo local se quedó con un jugador menos en el minuto 46 por evitar una jugada manifiesta de gol al agarrar a Mario cuando se iba hacia la portería, no fuimos capaces de crear ocasiones de gol. Al final en una jugada personal el dorsal 7 marcaría el 3-0 definitivo.</p> <p>Sólo queda pensar en el próximo partido donde nos jugamos toda la temporada. Hay que ganar, no cabe otro resultado. </p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


CD Plus Ultra 6-0 UD CARAVACA

2018-04-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : JOSE ANDRES GIL

Crónica : <p></p><h3><b>6-0 EL CADETE AUTONÓMICA CERTIFICA LA PERMANENCIA CON UN GRAN PARTIDO ANTE EL CARAVACA</b></h3> <p>&nbsp;</p> <p><b>Venció con un contundente seis a cero al colista de la categoría y asegura matemáticamente la permanencia a falta de dos jornadas</b></p> <p>&nbsp;</p> <p>Nervios, muchos nervios había antes del partido por la trascendencia del mismo. Se necesitaban al menos tres puntos, dependiendo de los resultados de los demás equipos, y este partido se antojaba como el más cercano, por un lado, y el más propicio por el otro.</p> <p>Y esos nervios se reflejaron fundamentalmente hasta el primer gol del partido. Y tardó en llegar y, por lo tanto, crecía la tensión. El equipo estaba entregado y dispuesto a sacar el partido adelante, pero esos nervios provocaban errores e imprecisiones que impedían inaugurar el marcador. Hubo muchas ocasiones, pero a veces los controles fallidos, otras la imprecisión en los últimos pases o en otras la mala puntería impedían marcar.</p> <p>Tuvo que ser el héroe de la mañana quien rompiera esa tendencia marcando el primer gol y haciendo justicia en el marcador. Corría el minuto 29 cuando un pase largo por alto a la espalda de la defensa lo aprovecha Latorre para anticiparse a la salida del portero con un leve toque con la cabeza para que el balón llegara lentamente a la red.</p> <p>Cuatro minutos después llegaría el gol de la tranquilidad. Mario recibe un balón en el área y es derribado por un defensor. El claro penalti lo transformaría Latorre nuevamente con un disparo inapelable.</p> <p>Un nuevo penalti a poco de empezar el segundo tiempo dejaba patente la superioridad local. Latorre nuevamente cambiando la dirección del lanzamiento marca el 3-0 que transmitía muchísima tranquilidad y seguridad al equipo y hundía moralmente al rival.</p> <p>El resto del partido fue un recital local, con oportunidades de gol continuas y tres goles más.</p> <p>Mendoza aprovecha un rechace en el área de meta para marcar el cuarto, Latorre nuevamente aprovecha un buen pase en profundidad para marcar su cuarto gol y el quinto del equipo. Y Toni, muy nervioso en el comienzo del partido, pero enorme en el segundo tiempo, marcaba el sexto y último gol del partido con un remate de cabeza.</p> <p>Tal vez faltó el gol de Mario, muy activo durante todo el partido, y no fue por falta de oportunidades. Una y otra vez llegaba en buenas condiciones cerca de la portería rival, pero unas veces la precipitación, otras la mala suerte, un mal control o lo que fuera, el caso que no llegó. No obstante hay que destacar su carácter y la entrega constante.</p> <p>Hemos hablado de Latorre, Toni, Mendoza, Mario… pero en esta ocasión quiero destacar a todos por igual. Desde Mario Serrano en la portería hasta Perona, que a pesar de estar con fiebre, quiso estar con sus compañeros en el campo para apoyarles constantemente.</p> <p>&nbsp;Gracias a todos por vuestro compromiso</p> <p>Sabemos que ha sido duro. Que hemos pasado por momentos muy delicados, que hemos tenido que jugar incontables partidos con apenas 11 jugadores o incluso teniendo que jugar Josué de jugador de campo, o con infantiles, pero cuando se os ha necesitado todos habéis dado la cara. </p> <p>Ha sido duro, pero seguro que será una temporada difícil de olvidar. Ahora quedan dos partidos y hay que terminar disfrutando. Vamos chicos y ganemos lo que nos queda.</p> <br><p></p>


RANERO CF 1-1 CD Plus Ultra

2018-05-05

Alineación local : , , (67min) 648 , , (72min) 956 , , , (67min) 921 , , (54min) 950 , (72min) 934

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br></p><p></p><blockquote><b>1-1 &nbsp; &nbsp; POCO PREMIO PARA EL CADETE AUTONÓMICA EN EL RANERO</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p><b></b></p><blockquote><b>Gran partido de nuestro cadete, que por juego y ocasiones, mereció mucho más</b></blockquote><p></p> <p>&nbsp;</p> <p>Nos falta puntería, suerte o un poco más de serenidad en los metros finales para poder apuntalar los resultados. El equipo juega bien, crea muchas ocasiones, defiende con orden, se entrega al máximo, pero los resultados no terminan de llegar. Ya se mereció mucho más frente al UCAM, hace quince días, hemos merecido mucho más frente a equipos de arriba, pero siempre ha faltado algo.</p> <p>Frente al Ranero se hizo casi todo bien. El equipo estuvo ordenado, no cedió casi ocasiones de gol al rival. Ahora mismo sólo recuerdo el gol, un disparo desde el borde del área en una jugada personal que desvió a córner Mario y muy poco más. </p> <p>Pero además en ataque sólo faltó puntería. Ya en la primera mitad tuvimos varias llegadas clarísimas que no acabaron en gol por muy poco. Mario, tuvo dos, especialmente una de cabeza que se le fue alta por poco cuando tenía al portero batido, y multitud de contraataques que se perdían por pequeños detalles. Sólo Carlos en una bonita combinación pudo batir al portero en un mano a mano.</p> <p>El Ranero empató en le añadido del descanso en una jugada aislada donde Josevi enganchó una volea desde el borde del área tras un rechace en la que Mario no pudo hacer nada.</p> <p>La segunda parte fue más de lo mismo, pero tal vez con ocasiones aun más claras, sobre todo otra más de Mario que delante del portero chuta, el balón lo despeja ligeramente el portero y un defensor lo salva en la misma línea de gol u otra de Latorre que también delante del portero chuta y el balón sale rozando el palo cuando se cantaba gol.</p> <p>En definitiva un partido que se debió ganar. Lo más importante es que el equipo demostró compromiso a pesar de no jugarnos ya nada y las sensaciones fueron muy buenas.</p> <p>&nbsp;</p> <br><p></p>


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración