ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

Mario Serrano Portero

Imagen jugador
10

Fran Cuenca Delantero centro

Imagen jugador
14

Pedro Interior derecho

Imagen jugador
15

Juanfran Delantero centro

Imagen jugador
15

Carrasco Mediocentro

Imagen jugador
16

Rafa Lateral derecho

Imagen jugador
17

Mario Muñoz Extremo derecha

Imagen jugador
18

Alberto Tovar mediapunta

Imagen jugador
19

Tedy Delantero centro

Imagen jugador
2

Fernando Lateral izquierdo

Imagen jugador
20

Latorre Mediocentro

Imagen jugador
21

Perona Interior derecho

Imagen jugador
22

Pencho Delantero centro

Imagen jugador
23

Juanan Portero

Imagen jugador
24

Alvaro Madrid Mediocentro

Imagen jugador
25

Josevi Delantero centro

Imagen jugador
28

Juan Antonio Central

Imagen jugador
3

Antonio Sanchez Interior izquierdo

Imagen jugador
33

Oscar Portero

Imagen jugador
36

Guerrero Portero

Imagen jugador
4

Jesús Vivancos Central

Imagen jugador
5

Ismael Central

Imagen jugador
6

Coco Interior izquierdo

Imagen jugador
6

Fran Gálvez Interior izquierdo

Imagen jugador
7

Tornero Interior izquierdo

Imagen jugador
8

Pablo Mediocentro

Imagen jugador
9

Joaquín Munuera Extremo derecha

Técnicos

Imagen tecnico

Paco CuencaEntrenador

Primera Cadete

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Real Murcia CF SAD Fundacion30131115001421885
2ADM Lorqui30121211131293071
3Beniajan CF3011138431244262
4CF Santomera3011228251034661
5Ranero CF301113654752257
6AD Vistalegre30951816964757
7Vistabella Alcantarilla CF301023654723455
8AD Rincon de Seca30735519678340
9Atletico Cabezo de Torres30627528719437
10UArchena Constuarchena30456528584834
11CD Plus Ultra30348564578134
12EMFB Jumilla30528519627333
13Muleño CF30537438689033
14Ronda Sur30221112124410613
15Atletico Torreño CF30211210142414910
16Nueva Vanguardia CF3000151014142433

Calendario liga final

Jornada 01
AD Rincon de Seca06CF Santomera
Atletico Torreño CF10Nueva Vanguardia CF
Muleño CF22CD Plus Ultra
AD Vistalegre80Ronda Sur
Atletico Cabezo de Torres11Vistabella Alcantarilla CF
Ranero CF01ADM Lorqui
EMFB Jumilla01Real Murcia CF SAD Fundacion
UArchena Constuarchena12Beniajan CF
Jornada 02
CF Santomera10UArchena Constuarchena
Nueva Vanguardia CF05AD Rincon de Seca
CD Plus Ultra21Atletico Torreño CF
Ronda Sur22Muleño CF
Vistabella Alcantarilla CF20AD Vistalegre
ADM Lorqui61Atletico Cabezo de Torres
Real Murcia CF SAD Fundacion31Ranero CF
Beniajan CF41EMFB Jumilla
Jornada 03
CF Santomera31Nueva Vanguardia CF
AD Rincon de Seca00CD Plus Ultra
Atletico Torreño CF31Ronda Sur
Muleño CF14Vistabella Alcantarilla CF
AD Vistalegre40ADM Lorqui
Atletico Cabezo de Torres05Real Murcia CF SAD Fundacion
Ranero CF21Beniajan CF
UArchena Constuarchena12EMFB Jumilla
Jornada 04
Nueva Vanguardia CF13UArchena Constuarchena
CD Plus Ultra14CF Santomera
Ronda Sur41AD Rincon de Seca
Vistabella Alcantarilla CF30Atletico Torreño CF
ADM Lorqui51Muleño CF
Real Murcia CF SAD Fundacion40AD Vistalegre
Beniajan CF93Atletico Cabezo de Torres
EMFB Jumilla00Ranero CF
Jornada 05
Nueva Vanguardia CF12CD Plus Ultra
CF Santomera50Ronda Sur
AD Rincon de Seca32Vistabella Alcantarilla CF
Atletico Torreño CF07ADM Lorqui
Muleño CF06Real Murcia CF SAD Fundacion
AD Vistalegre33Beniajan CF
Atletico Cabezo de Torres24EMFB Jumilla
UArchena Constuarchena11Ranero CF
Jornada 06
CD Plus Ultra15UArchena Constuarchena
Ronda Sur23Nueva Vanguardia CF
Vistabella Alcantarilla CF30CF Santomera
ADM Lorqui12AD Rincon de Seca
Real Murcia CF SAD Fundacion80Atletico Torreño CF
Beniajan CF90Muleño CF
EMFB Jumilla52AD Vistalegre
Ranero CF40Atletico Cabezo de Torres
Jornada 07
CD Plus Ultra11Ronda Sur
Nueva Vanguardia CF27Vistabella Alcantarilla CF
CF Santomera31ADM Lorqui
AD Rincon de Seca14Real Murcia CF SAD Fundacion
Atletico Torreño CF19Beniajan CF
Muleño CF52EMFB Jumilla
AD Vistalegre11Ranero CF
UArchena Constuarchena11Atletico Cabezo de Torres
Jornada 08
Ronda Sur23UArchena Constuarchena
Vistabella Alcantarilla CF00CD Plus Ultra
ADM Lorqui121Nueva Vanguardia CF
Real Murcia CF SAD Fundacion50CF Santomera
Beniajan CF71AD Rincon de Seca
EMFB Jumilla61Atletico Torreño CF
Ranero CF40Muleño CF
Atletico Cabezo de Torres07AD Vistalegre
Jornada 09
Ronda Sur03Vistabella Alcantarilla CF
CD Plus Ultra15ADM Lorqui
Nueva Vanguardia CF018Real Murcia CF SAD Fundacion
CF Santomera33Beniajan CF
AD Rincon de Seca31EMFB Jumilla
Atletico Torreño CF03Ranero CF
Muleño CF25Atletico Cabezo de Torres
UArchena Constuarchena02AD Vistalegre
Jornada 10
Vistabella Alcantarilla CF31UArchena Constuarchena
ADM Lorqui102Ronda Sur
Real Murcia CF SAD Fundacion72CD Plus Ultra
Beniajan CF100Nueva Vanguardia CF
EMFB Jumilla02CF Santomera
Ranero CF21AD Rincon de Seca
Atletico Cabezo de Torres20Atletico Torreño CF
AD Vistalegre52Muleño CF
Jornada 11
Vistabella Alcantarilla CF23ADM Lorqui
Ronda Sur17Real Murcia CF SAD Fundacion
CD Plus Ultra14Beniajan CF
Nueva Vanguardia CF16EMFB Jumilla
CF Santomera32Ranero CF
AD Rincon de Seca32Atletico Cabezo de Torres
Atletico Torreño CF12AD Vistalegre
UArchena Constuarchena21Muleño CF
Jornada 12
ADM Lorqui10UArchena Constuarchena
Real Murcia CF SAD Fundacion12Vistabella Alcantarilla CF
Beniajan CF60Ronda Sur
EMFB Jumilla22CD Plus Ultra
Ranero CF100Nueva Vanguardia CF
Atletico Cabezo de Torres06CF Santomera
AD Vistalegre62AD Rincon de Seca
Muleño CF51Atletico Torreño CF
Jornada 13
ADM Lorqui02Real Murcia CF SAD Fundacion
Vistabella Alcantarilla CF22Beniajan CF
Ronda Sur03EMFB Jumilla
CD Plus Ultra14Ranero CF
Nueva Vanguardia CF34Atletico Cabezo de Torres
CF Santomera51AD Vistalegre
AD Rincon de Seca33Muleño CF
UArchena Constuarchena30Atletico Torreño CF
Jornada 14
UArchena Constuarchena14Real Murcia CF SAD Fundacion
Beniajan CF13ADM Lorqui
EMFB Jumilla03Vistabella Alcantarilla CF
Ranero CF60Ronda Sur
Atletico Cabezo de Torres46CD Plus Ultra
AD Vistalegre130Nueva Vanguardia CF
Muleño CF22CF Santomera
Atletico Torreño CF23AD Rincon de Seca
Jornada 15
Real Murcia CF SAD Fundacion31Beniajan CF
ADM Lorqui40EMFB Jumilla
Vistabella Alcantarilla CF03Ranero CF
Ronda Sur14Atletico Cabezo de Torres
CD Plus Ultra13AD Vistalegre
Nueva Vanguardia CF04Muleño CF
CF Santomera110Atletico Torreño CF
AD Rincon de Seca31UArchena Constuarchena
Jornada 16
CF Santomera30AD Rincon de Seca
Nueva Vanguardia CF04Atletico Torreño CF
CD Plus Ultra34Muleño CF
Ronda Sur23AD Vistalegre
Vistabella Alcantarilla CF21Atletico Cabezo de Torres
ADM Lorqui10Ranero CF
Real Murcia CF SAD Fundacion20EMFB Jumilla
Beniajan CF21UArchena Constuarchena
Jornada 17
UArchena Constuarchena21CF Santomera
AD Rincon de Seca80Nueva Vanguardia CF
Atletico Torreño CF08CD Plus Ultra
Muleño CF40Ronda Sur
AD Vistalegre11Vistabella Alcantarilla CF
Atletico Cabezo de Torres06ADM Lorqui
Ranero CF02Real Murcia CF SAD Fundacion
EMFB Jumilla31Beniajan CF
Jornada 18
Nueva Vanguardia CF111CF Santomera
CD Plus Ultra42AD Rincon de Seca
Ronda Sur40Atletico Torreño CF
Vistabella Alcantarilla CF40Muleño CF
ADM Lorqui31AD Vistalegre
Real Murcia CF SAD Fundacion90Atletico Cabezo de Torres
Beniajan CF00Ranero CF
EMFB Jumilla04UArchena Constuarchena
Jornada 19
UArchena Constuarchena70Nueva Vanguardia CF
CF Santomera90CD Plus Ultra
AD Rincon de Seca32Ronda Sur
Atletico Torreño CF11Vistabella Alcantarilla CF
Muleño CF14ADM Lorqui
AD Vistalegre03Real Murcia CF SAD Fundacion
Atletico Cabezo de Torres23Beniajan CF
Ranero CF30EMFB Jumilla
Jornada 20
CD Plus Ultra60Nueva Vanguardia CF
Ronda Sur13CF Santomera
Vistabella Alcantarilla CF30AD Rincon de Seca
ADM Lorqui90Atletico Torreño CF
Real Murcia CF SAD Fundacion20Muleño CF
Beniajan CF30AD Vistalegre
EMFB Jumilla25Atletico Cabezo de Torres
Ranero CF21UArchena Constuarchena
Jornada 21
UArchena Constuarchena01CD Plus Ultra
Nueva Vanguardia CF010Ronda Sur
CF Santomera12Vistabella Alcantarilla CF
AD Rincon de Seca03ADM Lorqui
Atletico Torreño CF13Real Murcia CF SAD Fundacion
Muleño CF36Beniajan CF
AD Vistalegre61EMFB Jumilla
Atletico Cabezo de Torres10Ranero CF
Jornada 22
Ronda Sur23CD Plus Ultra
Vistabella Alcantarilla CF100Nueva Vanguardia CF
ADM Lorqui51CF Santomera
Real Murcia CF SAD Fundacion41AD Rincon de Seca
Beniajan CF70Atletico Torreño CF
EMFB Jumilla12Muleño CF
Ranero CF12AD Vistalegre
Atletico Cabezo de Torres22UArchena Constuarchena
Jornada 23
UArchena Constuarchena11Ronda Sur
CD Plus Ultra22Vistabella Alcantarilla CF
Nueva Vanguardia CF019ADM Lorqui
CF Santomera13Real Murcia CF SAD Fundacion
AD Rincon de Seca05Beniajan CF
Atletico Torreño CF15EMFB Jumilla
Muleño CF06Ranero CF
AD Vistalegre30Atletico Cabezo de Torres
Jornada 24
Vistabella Alcantarilla CF31Ronda Sur
ADM Lorqui40CD Plus Ultra
Real Murcia CF SAD Fundacion140Nueva Vanguardia CF
Beniajan CF23CF Santomera
EMFB Jumilla35AD Rincon de Seca
Ranero CF40Atletico Torreño CF
Atletico Cabezo de Torres61Muleño CF
AD Vistalegre21UArchena Constuarchena
Jornada 25
UArchena Constuarchena22Vistabella Alcantarilla CF
Ronda Sur06ADM Lorqui
CD Plus Ultra15Real Murcia CF SAD Fundacion
Nueva Vanguardia CF014Beniajan CF
CF Santomera21EMFB Jumilla
AD Rincon de Seca03Ranero CF
Atletico Torreño CF05Atletico Cabezo de Torres
Muleño CF02AD Vistalegre
Jornada 26
ADM Lorqui40Vistabella Alcantarilla CF
Real Murcia CF SAD Fundacion50Ronda Sur
Beniajan CF40CD Plus Ultra
EMFB Jumilla80Nueva Vanguardia CF
Ranero CF21CF Santomera
Atletico Cabezo de Torres52AD Rincon de Seca
AD Vistalegre50Atletico Torreño CF
Muleño CF10UArchena Constuarchena
Jornada 27
UArchena Constuarchena11ADM Lorqui
Vistabella Alcantarilla CF01Real Murcia CF SAD Fundacion
Ronda Sur12Beniajan CF
CD Plus Ultra22EMFB Jumilla
Nueva Vanguardia CF08Ranero CF
CF Santomera32Atletico Cabezo de Torres
AD Rincon de Seca22AD Vistalegre
Atletico Torreño CF111Muleño CF
Jornada 28
Real Murcia CF SAD Fundacion51ADM Lorqui
Beniajan CF10Vistabella Alcantarilla CF
EMFB Jumilla31Ronda Sur
Ranero CF11CD Plus Ultra
Atletico Cabezo de Torres80Nueva Vanguardia CF
AD Vistalegre22CF Santomera
Muleño CF11AD Rincon de Seca
Atletico Torreño CF28UArchena Constuarchena
Jornada 29
Real Murcia CF SAD Fundacion22UArchena Constuarchena
ADM Lorqui11Beniajan CF
Vistabella Alcantarilla CF51EMFB Jumilla
Ronda Sur11Ranero CF
CD Plus Ultra11Atletico Cabezo de Torres
Nueva Vanguardia CF08AD Vistalegre
CF Santomera22Muleño CF
AD Rincon de Seca81Atletico Torreño CF
Jornada 30
Beniajan CF24Real Murcia CF SAD Fundacion
EMFB Jumilla03ADM Lorqui
Ranero CF10Vistabella Alcantarilla CF
Atletico Cabezo de Torres42Ronda Sur
AD Vistalegre22CD Plus Ultra
Muleño CF80Nueva Vanguardia CF
Atletico Torreño CF26CF Santomera
UArchena Constuarchena34AD Rincon de Seca

Calendario liga regular

CD Plus Ultra 1-1 Ronda Sur

2016-10-22

Alineación local : Oscar , Fernando , Rafa , Ismael , Jesús Vivancos , Coco (60min) 649 , Antonio Sanchez (80min) 655 , Alvaro Madrid , (51min) 652 , Joaquín Munuera (77min) 650 , Josevi (75min) 653

Alineación visitante :

Arbitro : D. Alvaro López García

Crónica :


Vistabella Alcantarilla CF 0-0 CD Plus Ultra

2016-10-30

Alineación local : Juanan , Fernando , Rafa (50min) 659 , Ismael , Jesús Vivancos , Coco , Perona (60min) 656 , Pedro (69min) 649 , Joaquín Munuera (66min) 652 , (76min) 655 , Josevi

Alineación visitante :

Arbitro : D. Samuel Gallego Carcel

Crónica : Muy buen partido del CD Plus Ultra ante un Vistabella Alcantarilla situado en la parte alta de la tabla. El buen trabajo defensivo del equipo visitante llevo a que no tuviera prácticamente ninguna ocasión de gol el Vistabella en la primera parte. En la segunda el Vistabella se volcó aún más en ataque, venía de ganar 3-0 y 7-2 los dos últimos partidos, pero el CD Plus Ultra con un juego muy ordenado controló la situación y el Vistabella solo generó peligro en jugadas a balón parado. El Plus Ultra pudo haberse traído los tres puntos si hubiera estado un poco más acertado en tres contraataques con superioridad numérica que se produjeron en los últimos 5 minutos.


CD Plus Ultra 1-5 ADM Lorqui

2016-11-05

Alineación local : Mario Serrano , Antonio Sanchez (61min) 652 , Rafa , Jesús Vivancos (64min) 649 , Juan Antonio , Coco , Perona (64min) 656 , Pedro (52min) 653 , Fernando , (70min) 768 , Josevi

Alineación visitante :

Arbitro : D. Pablo Nicolás Bueno

Crónica : El partido se inicia con sendos ataques de los dos equipos pero en el minuto 5´en una disputa de balón entre Jesús y un atacante es ganado por este último que pone un balón al área pequeña y consiguen el 0-1. A partir de ahí el Lorquí tubo su mejores minutos y fruto de su buen juego, en un pase en profundidad hizo el 0-2. En ese momento el Plus Ultra dió un paso adelant, igualandose el juego y alternandose las oportunidades de gol. En el minuto 40 una jugada de Josevi termina en pase atrás a José Luis que de un certero disparo marca el 1-2. Al inicio de la segunda parte el Plus fue superior, pero en el minuto 48 un balón peinado por un jugador del Lorquí al saque de un corner es rematado a gol en el área pequeña. Este hecho y la expulsion, por roja directa del central del Plus Ultra, Juan Antonio, puso el partido muy favorabla al equipo visitante. El Plus aún sabiendo de la gran dificultad de la situación siguió atacando la puerta rival generando dos ocasiones claras de gol. En dos contras el Lorquí marcó dos nuevos goles.


Real Murcia CF SAD Fundacion 7-2 CD Plus Ultra

2016-11-13

Alineación local : Juanan , Fernando , Rafa , Antonio Sanchez , Ismael , Coco , Joaquín Munuera (65min) 774 , Pablo (56min) 656 , Josevi , Fran Cuenca (52min) 653 , Perona

Alineación visitante :

Arbitro : D. David Ruiz Castillo

Crónica : A pesar del resultado, buen partido del CD Plus Ultra. El primer gol del Real Murcia llegó muy pronto, los jugadores del Plus Ultra reclamaron fuera de juego pero estaba en posición correcta. A las dos minutos marca el 2-0 en una jugada que debió ser anulada al haber salido el balón fuera de banda. Después llegó el 2-1 en una falta sacada por Fran Cuenca que el portero roza con los dedos, toca en el larguero y cae en la línea de gol, empujándola a placer Josevi. En el minuto 28 llegó el 3-1 en fuera de juego. Al descanso con un marcador injusto pero con buen juego por parte del Plus Ultra. En la segunda parte el Plus Ultra adelanto las líneas y dispuso de varias ocasiones, el Real Murcia al contraataque marcó el 4-1 y el 5-1. Después vino una espectacular jugada de Tornero que se fue de tres contrarios, entró al área y fue objeto de penalti, que el mismo convirtió en gol. En los últimos minutos, y con un buen juego del Plus Ultra vinieron dos goles más del Real Murcia en sendos contraataques. Resultado demasiado abultado para el juego visto en el campo. El Plus Ultra le plantó cara a un líder que había ganado los nueve partidos previos disputados hasta ahora, y le hizo dos goles a un equipo que solo había encajado dos en goles en lo que va de liga y que venía de ganar 18-0 en la anterior jornada.


CD Plus Ultra 1-4 Beniajan CF

2016-11-20

Alineación local : Juanan , Ismael (54min) 650 , Rafa , Antonio Sanchez , Jesús Vivancos (75min) 652 , Coco (60min) 649 , Fernando , Mario Muñoz , Josevi , Joaquín Munuera (71min) 654 , Tornero (54min) 656

Alineación visitante :

Arbitro : D. David Ruiz Castillo

Crónica : Buen partido del equipo local a pesar del resultado. La efectividad del Beniajan marcó las diferencias. Un primera parte de dominio del Plus Ultra que dispuso de dos ocasiones de gol claras pero fue el Beniajan quien se adelanto a partir de una falta inexistente en centro de campo. El 0-2 al borde del descanso en claro fuera de juego puso el partido muy complicado. Al inicio de la segunda parte Mario se planta solo delante del portero, le hace un sombrero a el portero, y este toca el balón con la mano fuera de área y el árbitro solo le muestra tarjeta amarilla. En el minuto 12 de la segunda en una perdida de balón el Beniajan marcó el 0-3. El Plus no se rindió y consiguió el 1-3 por medio de Joaquín en el minuto 62.Unos minutos después Coco se planto solo delante del portero y no pudo materializar la ocasión en gol. Josevi en una ocasión similar tampoco pudo hacer gol unos minutos depués. Con el partido acabado Antonio realiza una falta dentro del área que el arbitro sanciona con penalti y Beniajan marca el 1-4. Buen partido del CD Plus Ultra que no tuvo recompensa en el resultado.


EMFB Jumilla 2-2 CD Plus Ultra

2016-11-27

Alineación local : Juanan , Fernando (63min) 652 , Rafa , Ismael , Jesús Vivancos , Alvaro Madrid , Mario Muñoz , Coco (50min) 649 , Josevi , Perona , Joaquín Munuera (70min) 654

Alineación visitante :

Arbitro : D. Oscar Palao Maiz

Crónica : Salida a un campo difícil. Partido en un día gris con frío en Jumilla. Buena primera parte de Plus Ultra que termina con 0-2. El primer gol tras un genial jugada de Joaquín, que entra en el área, hace un caño al defensa y engañando al portero se la cuela por su palo, un golazo. Cuatro minutos después el propio Joaquín roba un balón y mete un pase interior a Josevi que marca por bajo el 0-2. La primera parte termina con tres ocasiones más de gol, una de Rafa, otra de Josevi y otra de Joaquín, y tres posibles penaltis. Pero el 0-3 no termina de llegar. La segunda empieza como la primera con otra ocasión de Mario y dos de Coco, una de ellas al larguero. En un error defensivo el Jumilla hace el 1-2. El Plus mantiene muy bien el tipo y fruto de su buen juego surgen dos nuevas oportunidades de Josevi, otra de Fran Cuenca (donde el árbitro pita un fuera de juego que no existió) y dos posibles penaltis más. Pero el fútbol a veces no es justo y en el tiempo de prolongación, en un corner cedido por la defensa del Plus ,el Jumilla empata el partido en un remate de cabeza. Al final no queda otra que quedarse con un buen punto conseguido fuera de casa y el mejor partido jugado por el CD Plus Ultra en lo que va de temporada.


CD Plus Ultra 1-4 Ranero CF

2016-12-04

Alineación local : Juanan , Ismael , Jesús Vivancos , Antonio Sanchez , Rafa , Alvaro Madrid (60min) 649 , Fernando , Perona , Josevi , Joaquín Munuera (66min) 652 , Coco (72min) 654

Alineación visitante :

Arbitro : D. Javier Sánchez Sánchez

Crónica : Partido con lluvia. Primera parte igualada con buen trabajo por parte de los dos equipos donde apenas hubo ocasiones de gol, gracias en parte al buen trabajo realizado por ambas defensas. La segunda continuó toda igual, escasas ocasiones y buen trabajo defensivo; pero en el minuto 58 el árbitro pita un penalti dudoso a favor del Ranero y expulsa a Jesús que ya llevaba una tarjeta amarilla, su transformación supone el 0-1. El Plus Ultra no se viene abajo a pesar de tener un jugador menos y el resultado en contra, y va en busca del empate y en el minuto 71 el árbitro pita un penalti a favor del Plus que materializa en gol Fran Cuenca. Tres minutos después el Ranero hace el 1-2, gol que cae como un jarro de agua fría. Y en 5 minutos el Ranero hace dos goles más, dejando el marcador en 1-4. Son ya varios partidos similares, el equipo trabaja bien ante equipos de mucho nivel pero al final no se pueden materializar en puntos ese trabajo. Objetivo: mantener esa línea, entrenar fuerte o más fuerte aún y corregir los errores cometidos. Los resultados con esfuerzo y trabajo llegarán.


CD Plus Ultra 1-3 AD Vistalegre

2017-01-08

Alineación local : Mario Serrano , Fernando , Rafa (40min) 648 , Ismael (54min) 660 , Antonio Sanchez , Carrasco , Joaquín Munuera , Perona (57min) 649 , Josevi , Fran Cuenca (63min) 774 , Alvaro Madrid

Alineación visitante :

Arbitro : D. Vicente Almela Bastida

Crónica : Los tres puntos se debían haber quedado en casa si el árbitro no hubiera cometido dos errores muy fáciles de interpretar. El primer gol del equipo visitante viene precedido de un corner inexistente que solo vió el árbitro, ni siquiera el equipo visitante lo reclamó. Y en la segunda parte Mario Muñoz coge un balón en medio campo, es empujando por un rival, continua con el balón y es zacadilleado unos metros más adelante, el árbitro no pita nada y el balón es pasado por un jugador rival a un compañero en situación de claro fuera de juego que avanza solo hacia la portería y hace gol. Muy buen partido del Plus Ultra.


CD Plus Ultra 3-4 Muleño CF

2017-01-15

Alineación local : Mario Serrano , Mario Muñoz , Jesús Vivancos , Ismael , Fernando , Carrasco , , Perona (58min) 661 , Josevi , Fran Cuenca , Alvaro Madrid (50min) 649

Alineación visitante :

Arbitro : D. Manuel Gálvez Gómez

Crónica : Durante los primeros minutos del partido el Muleño tuvo varias ocasiones de gol que no se materializaron debido a la buena actuación del portero Mario Serrano. Pero en el minuto 12, una buena jugada de Josevi abre a banda, Mario Muñoz pone un buen centro que convierte en gol Fran Cuenca. Minutos después Mario estrella un balón en el larguero en un disparo de fuera del área, podía haber supuesto el 2-0. En el minuto 20, en una falta sacada desde la derecha por parte del Muleño remata a portería uno de los cinco jugadores que se encontraban 4 metros fuera de juego, no se entiende que no fuera pitado por el árbitro, Mario para el remate y el despeje lo recoge otro de los jugadores que se encontraba fuera de juego y hace el gol del empate. Terminando la primera parte el Plus Ultra pierde un balón en medio campo y en una buena jugada el Muleño hace el 1-2. Y con el tiempo prácticamente cumplido otra jugada de Josevi que se planta en el área, dispara a portería y el rechace lo recoge Fran Cuenca que hace el 2-2. Descanso. En inicio de la seguda parte es parecido a la primera, con más ocasiones por parte del Muleño. Así en el minuto 50 tras otra pérdida de balón del Plus, el Muleño hace el 2-3. El Plus Ultra se vuelca buscado el empate, pero en un remate al saque de un corner el Muleño hace el 2-4. Un minuto después, el Muleño hace penalti sobre Mario Muñoz que convierte en gol Fran Cuenca. Los últimos minutos el Muleño se metió en su área ante los continuos ataques del Plus, pero aunque hubo varias ocasiones claras no llegó el empate.


CD Plus Ultra 4-2 AD Rincon de Seca

2017-01-29

Alineación local : Mario Serrano , Fernando (41min) 645 , Jesús Vivancos , Antonio Sanchez , Ismael , Carrasco , Joaquín Munuera , Perona (72min) 656 , Josevi (79min) 655 , Fran Cuenca (41min) 660 , Coco (61min) 649

Alineación visitante :

Arbitro : D. Daniel Sánchez Andrés

Crónica : Primera parte muy disputada en la que ambos equipos se repartieron el control del partido pero donde el equipo visitante tuvo mayor acierto de cara al gol.Al descanso el partido se fue con un resultado provisional de 1-2. En la segunda mitad solo hubo un equipo sobre el campo.La superioridad del Plus Ultra fue total tanto en juego como en ocasiones de gol materializandose tres de ellas en gol. Como en partidos anteriores hubo buen juego ante un buen rival pero en esta ocasión hubo un mayor acierto de cara a gol y una mayor seguridad defensiva. Este equipo necesitaba y se merecía un partido y un resultado así.


CF Santomera 9-0 CD Plus Ultra

2017-02-04

Alineación local : Mario Serrano (41min) 834 , Rafa , Jesús Vivancos , Antonio Sanchez , Ismael , Carrasco , Coco (41min) 646 , Pablo , Alvaro Madrid , Fran Cuenca , Joaquín Munuera

Alineación visitante :

Arbitro : D. Ruben Abellán Soto

Crónica : Partido decepcionante del Plus Ultra. El Santomera fue superior durante todo el partido, tan solo durante la segunda parte el Plus Ultra encadeno algunas jugadas, terminando dos de ellas en disparos a portería, uno golpeó en el poste y el otro salio junto a este. Poco más que decir en un partido para olvidar y para aprender de los errores cometidos.


CD Plus Ultra 6-0 Nueva Vanguardia CF

2017-02-11

Alineación local : Mario Serrano (66min) 834 , Rafa , Jesús Vivancos , Ismael , Antonio Sanchez , Carrasco , Joaquín Munuera , Coco (56min) 660 , Josevi (62min) 649 , Perona (66min) 656 , Fernando (56min) 652

Alineación visitante :

Arbitro : Dña. Carmen Martínez Navar

Crónica : Buen partido del Plus Ultra ante un equipo que presento escasa oposición. El primer gol llegó en el minuto 22 tras una buena jugada de Josevi. El segundo también fue obra de Josevi. En la segunda parte la Nueva Vanguardia dispuso de una buena oportunidad de gol que sacó Mario con el pie abajo, una gran parada. Un gol de Coco y otro de Mario, un golazo de falta de Carrasco y un gol de Jesús de cabeza al saque de un corner completaron el resultado. Tres buenos puntos.


UArchena Constuarchena 0-1 CD Plus Ultra

2017-02-18

Alineación local : Mario Serrano , Rafa , Jesús Vivancos , Antonio Sanchez , Ismael , Carrasco , Joaquín Munuera (66min) 646 , Perona (70min) 652 , Pencho (55min) 649 , Alvaro Madrid , Josevi

Alineación visitante :

Arbitro : D José Valerio Carrillo M

Crónica : <p>Uno de los mejores partidos de la temporada por parte del Plus Ultra ante un equipo muy complicado. El partido fue dominado en su primera parte por el Plus Ultra, con varias ocasiones de gol, pero no fue hasta el minuto 34 en una falta fenomenalmente sacada por Carrasco, que el Plus hiciera el primer y &uacute;nico tanto del partido. En la segunda parte el equipo mantuvo muy bien el tono defensivo pero no fue capaz de generar todo el juego que desarrollo en la primera parte. El equipo local apreto bastante y pero el Plus resolvi&oacute; con solvencia esa presi&oacute;n y tan solo generaron alg&uacute;n peligro en las jugadas a bal&oacute;n parado. Partidazo del Plus Ultra y tres puntos conseguido en un campo muy dificil.</p>


Atletico Cabezo de Torres 4-6 CD Plus Ultra

2017-02-26

Alineación local : Mario Serrano , Rafa , Ismael , Antonio Sanchez , Fernando (40min) 660 , Carrasco , Joaquín Munuera , Coco (40min) 656 , Josevi , Fran Cuenca (40min) 835 , Perona

Alineación visitante :

Arbitro : D. José Manuel Aroca Illán

Crónica : El partido se inició el sábado, 17 de diciembre de 2016, pero fue aplazado en el descanso debido a una tromba de agua, y la segunda parte se jugó el 26 de febrero. La primera terminó con el resultado de 3-4, y en la seguna se terminó con 4-6. En ambas parte el Plus Ultra fue superior al Cabezo de Torres. Buenas jugadas en la elaboración de los goles del Plus Ultra y un poco de suerte y algún fallo defensivo en los goles del Cabezo.


Ronda Sur 2-3 CD Plus Ultra

2017-03-05

Alineación local : Mario Serrano , Rafa , Mario Muñoz , Ismael , Antonio Sanchez , Carrasco (73min) 649 , Joaquín Munuera (60min) 648 , Pedro (54min) 650 , Tedy , Fran Cuenca (66min) 655 , Josevi

Alineación visitante :

Arbitro : D Juan Carpena

Crónica : <p>Buen partido del Plus Ultra Fuera de casa. A pesar de lo ajustado del marcador y de que este se resolvi&oacute; a favor del Plus en los &uacute;ltimos minutos, el control, dominio del juego y ocasiones fueron para el Plus Ultra a lo largo de la mayor parte del partido. Los dos goles del equipo local fueron obra de dos lanzamientos directos de falta muy bien realizados por el jugador numero 22, Pablo Diaz.</p> <p>Tres puntos m&aacute;s que colocan al Plus en 8&ordm; puesto y m&aacute;s cerca del objetivo marcado de la permanencia.</p>


ADM Lorqui 4-0 CD Plus Ultra

2017-03-19

Alineación local : Guerrero , Rafa , Jesús Vivancos , Ismael , Antonio Sanchez , Pablo , Josevi , Carrasco , Joaquín Munuera (55min) 768 , Fran Cuenca (59min) 812 , Fernando (59min) 837

Alineación visitante :

Arbitro : D Francisco Gea

Crónica : <p>Muy buena primera parte del Plus Ultra ante el principal candidato al ascenso de categor&iacute;a. Una muy buena presi&oacute;n arriba no dej&oacute; pensar al Lorqu&iacute; que solo tuvo dos ocasiones de gol en la primera parte, materializando una de ellas. El Plus no pudo convertir las ocasiones que tuvo. La segunda comenz&oacute; todo igual, y tan solo en el minuto 60 y como consecuencia de un corner el Lorqu&iacute; consigui&oacute; el segundo gol. Un peque&ntilde;o baj&oacute;n del equipo llev&oacute; al Lorqu&iacute; a meter dos goles m&aacute;s. Pero el equipo mantuvo el tipo y el bal&oacute;n hasta el final, con una actitud y un juego que si el equipo es capaz de mantener estar&aacute;n conseguidos parte de los objetivos deportivos marcados a principio de temporada. Falta todav&iacute;a conseguir alg&uacute;n punto m&aacute;s que permita llegar al otro objetivo clave de la temporada que es la permanencia.</p>


CD Plus Ultra 1-5 Real Murcia CF SAD Fundacion

2017-03-25

Alineación local : Mario Serrano , Rafa , Jesús Vivancos , Pablo , Ismael , Carrasco , Joaquín Munuera , Perona , Pencho , Fran Cuenca , Fernando

Alineación visitante :

Arbitro : D Rafael Rodríguez Diaz

Crónica : <p>Buena primera parte del Plus, defendiendo muy bien ante un equipo que llevaba metidos 104 goles en 21 partidos. Marc&oacute; el Real Murcia su primer gol en el minuto 38 en un corner pero el Plus Ultra pudo reaccionar r&aacute;pido y en el siguiente minuto hizo el empate. Al descanso con el 1-1</p> <p>En el descanso el Real Murcia hizo tres cambios y 5 minutos despu&eacute;s otro, cuatro jugadores de refresco hizo dar al Murcia un paso adelante y el 12 de esta segunda parte marco el 1-2 (bueno en propia puerta). A partir de ah&iacute; fue muy dificil contener las acometidas de un equipo que solo ha perdido un partido. El Plus Ultra compiti&oacute; hasta el final y eso y el juego desarrollado en a primera parte es con lo que nos quedamos.</p>


Beniajan CF 4-0 CD Plus Ultra

2017-04-01

Alineación local : Guerrero , Rafa , Jesús Vivancos , Ismael , Antonio Sanchez , Pablo , Joaquín Munuera , Perona , Carrasco (41min) 646 , Fran Cuenca , Josevi (38min) 655

Alineación visitante :

Arbitro : D Alvaro Bohajar Lax

Crónica : <p>El Beniajan jug&oacute; un buen partido y marc&oacute; el ritmo del partido. El Plus Ultra con una defensa ordenada y Mario Guerrero con varias paradas de m&eacute;rito resolvieron muchas situaciones de ataque del Beniajan. El Plus sac&oacute; bien el bal&oacute;n pero g&eacute;nero pocas ocasiones de gol.</p> <p>Victoria justa del Beniajan.</p>


CD Plus Ultra 2-2 Vistabella Alcantarilla CF

2017-04-05

Alineación local : Guerrero , Rafa , Jesús Vivancos , Antonio Sanchez , Pablo , Carrasco , Joaquín Munuera (77min) 837 , Perona , Fernando (65min) 704 , Fran Cuenca (79min) 768 , Mario Muñoz

Alineación visitante :

Arbitro : D Francisco Carpena López

Crónica : <p>Muy buen partido del Plus Ultra ante un equipo que est&aacute; luchado por el ascenso de categor&iacute;a. En todo momento se le hizo frente y se estuvo muy cerca de conseguir los tres puntos.</p>


CD Plus Ultra 2-2 EMFB Jumilla

2017-04-08

Alineación local : Mario Serrano , Rafa , Jesús Vivancos , Antonio Sanchez , Pablo , Perona , Mario Muñoz (71min) 837 , Joaquín Munuera , Tedy , Fran Cuenca (41min) 658 , Josevi

Alineación visitante :

Arbitro : D Alvaro López García

Crónica : <p>Una parte para cada equipo. En la primera parte el Plus Ultra no estuvo acertado en el pase aunque dispuso de dos ocasiones claras de gol que de haber entrado habr&iacute;a cambiado el rumbo del partido. Pero fu&eacute; el Jumilla el que se adelant&oacute; en el marcador con una vaselina por encima del portero en posible fuera de juego. Tres minutos despu&eacute;s de un error en un pase en banda es interceptado el bal&oacute;n por un jugador del Jumilla que centra y el delantero hace el 0-2. La segunda parte el Plus sali&oacute; con otro aire pero no fu&eacute; hasta el minuto 60 que marc&oacute; su primer gol, en una espectacular jugada de Josevi. Cinco minutos depu&eacute;s Josevi hizo tambi&eacute;n el 2-2. A partir de ah&iacute; fue un continuo ataque del Plus pero no pudo entrar el tercer gol. Un punto que sabe a poco. Hay que seguir trabajando duro para conseguir el objetivo de la permanencia.</p>


Atletico Torreño CF 0-8 CD Plus Ultra

2017-04-22

Alineación local : Mario Serrano , Mario Muñoz , Rafa , Antonio Sanchez , Jesús Vivancos , Carrasco , Fernando (41min) 661 , Perona (60min) 647 , Tedy (41min) 652 , Pedro (65min) 649 , Josevi

Alineación visitante :

Arbitro : D Vicente Almela

Crónica : <p>Buen partido del Plus ante un rival que solo opuso resistencia los primeros 15 minutos.&nbsp;</p>


Ranero CF 1-1 CD Plus Ultra

2017-04-29

Alineación local : Guerrero , Mario Muñoz , Jesús Vivancos , Antonio Sanchez , Rafa , Carrasco (63min) 647 , Joaquín Munuera , Pedro (66min) 649 , Tedy , Fran Cuenca , Josevi

Alineación visitante :

Arbitro : D José Francisco López Lu

Crónica : <p>Muy buen partido del Plus Ultra ante un buen Ranero. El equipo mostr&oacute; una de sus mejores caras, bien en defensa, buen juego, salida de atr&aacute;s con bal&oacute;n jugado y generando m&uacute;ltiples ocasiones, y que con un poco de suerte, el Plus se habr&iacute;a llevado los tres puntos.</p> <p>El equipo ha conseguido el objetivo de la permanencia, marcado a principio de temporada, a falta de tres jornadas para terminar la competici&oacute;n. ENHORABUENA A TODOS LOS CHICOS.</p>


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración