ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
10

Christian Mediocentro

Imagen jugador
11

Miguel Ángel Delantero centro

Imagen jugador
12

Paco Interior derecho

Imagen jugador
13

Jose Antonio Portero

Imagen jugador
14

Dani Interior derecho

Imagen jugador
15

Alvaro Aquino Interior izquierdo

Imagen jugador
3

Joti Central

Imagen jugador
4

Marco Lateral derecho

Imagen jugador
5

Antonio Mediocentro

Imagen jugador
6

Iván Interior izquierdo

Imagen jugador
7

Angel Mediocentro

Imagen jugador
8

Andres Conesa Mediocentro

Imagen jugador
9

Alejandro Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

IsmaelEntrenador

Imagen tecnico

AlejandroDelegado

BENJAMIN AUTONÓMICA

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1REAL MURCIA CF30150015002722690
2CARTAGENA FC UCAM30102312121265369
3UCAM MURCIA CF30103211131266867
4EF TORRE PACHECO3011139511113966
5AD CRUZ CARAVACA309158341286555
6EF SANTA ANA306361113916355
7RANERO CF301014564984252
8LORCA CFB307269151066551
9CD Plus Ultra30636924745050
10MULEÑO CF30357537448632
11EFB PINATAR3041105197211829
12EF SAN MIGUEL304473210499727
13CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS3042902133714516
14ACREF AGUILAS30221112124514813
15LA VAGUADA ISEN CARTAGENA30301211135019413
16NUEVA VANGUARDIA CF3011130015281984

Calendario liga final

Jornada 01
EF SAN MIGUEL21NUEVA VANGUARDIA CF
LA VAGUADA ISEN CARTAGENA59UCAM MURCIA CF
LORCA CFB30MULEÑO CF
CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS09EF TORRE PACHECO
CARTAGENA FC UCAM45EF SANTA ANA
CD Plus Ultra81ACREF AGUILAS
EFB PINATAR34RANERO CF
REAL MURCIA CF40AD CRUZ CARAVACA
Jornada 02
NUEVA VANGUARDIA CF111REAL MURCIA CF
UCAM MURCIA CF70EF SAN MIGUEL
MULEÑO CF42LA VAGUADA ISEN CARTAGENA
EF TORRE PACHECO11LORCA CFB
EF SANTA ANA31CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS
ACREF AGUILAS09CARTAGENA FC UCAM
RANERO CF81CD Plus Ultra
AD CRUZ CARAVACA32EFB PINATAR
Jornada 03
NUEVA VANGUARDIA CF15UCAM MURCIA CF
EF SAN MIGUEL22MULEÑO CF
LA VAGUADA ISEN CARTAGENA18EF TORRE PACHECO
LORCA CFB13EF SANTA ANA
CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS32ACREF AGUILAS
CARTAGENA FC UCAM14RANERO CF
CD Plus Ultra22AD CRUZ CARAVACA
REAL MURCIA CF101EFB PINATAR
Jornada 04
UCAM MURCIA CF08REAL MURCIA CF
MULEÑO CF41NUEVA VANGUARDIA CF
EF TORRE PACHECO51EF SAN MIGUEL
EF SANTA ANA70LA VAGUADA ISEN CARTAGENA
ACREF AGUILAS29LORCA CFB
RANERO CF31CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS
AD CRUZ CARAVACA34CARTAGENA FC UCAM
EFB PINATAR03CD Plus Ultra
Jornada 05
UCAM MURCIA CF11MULEÑO CF
NUEVA VANGUARDIA CF15EF TORRE PACHECO
EF SAN MIGUEL04EF SANTA ANA
LA VAGUADA ISEN CARTAGENA64ACREF AGUILAS
LORCA CFB22RANERO CF
CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS07AD CRUZ CARAVACA
CARTAGENA FC UCAM40EFB PINATAR
REAL MURCIA CF90CD Plus Ultra
Jornada 06
MULEÑO CF013REAL MURCIA CF
EF TORRE PACHECO76UCAM MURCIA CF
EF SANTA ANA52NUEVA VANGUARDIA CF
ACREF AGUILAS22EF SAN MIGUEL
RANERO CF60LA VAGUADA ISEN CARTAGENA
AD CRUZ CARAVACA62LORCA CFB
EFB PINATAR70CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS
CD Plus Ultra02CARTAGENA FC UCAM
Jornada 07
MULEÑO CF22EF TORRE PACHECO
UCAM MURCIA CF64EF SANTA ANA
NUEVA VANGUARDIA CF33ACREF AGUILAS
EF SAN MIGUEL22RANERO CF
LA VAGUADA ISEN CARTAGENA05AD CRUZ CARAVACA
LORCA CFB63EFB PINATAR
CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS24CD Plus Ultra
REAL MURCIA CF92CARTAGENA FC UCAM
Jornada 08
EF TORRE PACHECO02REAL MURCIA CF
EF SANTA ANA40MULEÑO CF
ACREF AGUILAS13UCAM MURCIA CF
RANERO CF141NUEVA VANGUARDIA CF
AD CRUZ CARAVACA41EF SAN MIGUEL
EFB PINATAR71LA VAGUADA ISEN CARTAGENA
CD Plus Ultra14LORCA CFB
CARTAGENA FC UCAM70CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS
Jornada 09
EF TORRE PACHECO05EF SANTA ANA
MULEÑO CF12ACREF AGUILAS
UCAM MURCIA CF00RANERO CF
NUEVA VANGUARDIA CF012AD CRUZ CARAVACA
EF SAN MIGUEL53EFB PINATAR
LA VAGUADA ISEN CARTAGENA09CD Plus Ultra
LORCA CFB22CARTAGENA FC UCAM
REAL MURCIA CF160CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS
Jornada 10
EF SANTA ANA23REAL MURCIA CF
ACREF AGUILAS06EF TORRE PACHECO
RANERO CF10MULEÑO CF
AD CRUZ CARAVACA05UCAM MURCIA CF
EFB PINATAR60NUEVA VANGUARDIA CF
CD Plus Ultra41EF SAN MIGUEL
CARTAGENA FC UCAM60LA VAGUADA ISEN CARTAGENA
CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS03LORCA CFB
Jornada 11
EF SANTA ANA30ACREF AGUILAS
EF TORRE PACHECO21RANERO CF
MULEÑO CF00AD CRUZ CARAVACA
UCAM MURCIA CF71EFB PINATAR
NUEVA VANGUARDIA CF15CD Plus Ultra
EF SAN MIGUEL23CARTAGENA FC UCAM
LA VAGUADA ISEN CARTAGENA54CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS
REAL MURCIA CF93LORCA CFB
Jornada 12
ACREF AGUILAS08REAL MURCIA CF
RANERO CF23EF SANTA ANA
AD CRUZ CARAVACA22EF TORRE PACHECO
EFB PINATAR01MULEÑO CF
CD Plus Ultra34UCAM MURCIA CF
CARTAGENA FC UCAM30NUEVA VANGUARDIA CF
CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS22EF SAN MIGUEL
LORCA CFB120LA VAGUADA ISEN CARTAGENA
Jornada 13
ACREF AGUILAS14RANERO CF
EF SANTA ANA24AD CRUZ CARAVACA
EF TORRE PACHECO41EFB PINATAR
MULEÑO CF05CD Plus Ultra
UCAM MURCIA CF23CARTAGENA FC UCAM
NUEVA VANGUARDIA CF31CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS
EF SAN MIGUEL04LORCA CFB
REAL MURCIA CF170LA VAGUADA ISEN CARTAGENA
Jornada 14
REAL MURCIA CF30RANERO CF
AD CRUZ CARAVACA70ACREF AGUILAS
EFB PINATAR03EF SANTA ANA
CD Plus Ultra01EF TORRE PACHECO
CARTAGENA FC UCAM51MULEÑO CF
CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS05UCAM MURCIA CF
LORCA CFB112NUEVA VANGUARDIA CF
LA VAGUADA ISEN CARTAGENA12EF SAN MIGUEL
Jornada 15
RANERO CF21AD CRUZ CARAVACA
ACREF AGUILAS24EFB PINATAR
EF SANTA ANA00CD Plus Ultra
EF TORRE PACHECO20CARTAGENA FC UCAM
MULEÑO CF20CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS
UCAM MURCIA CF42LORCA CFB
NUEVA VANGUARDIA CF18LA VAGUADA ISEN CARTAGENA
EF SAN MIGUEL17REAL MURCIA CF
Jornada 16
NUEVA VANGUARDIA CF03EF SAN MIGUEL
UCAM MURCIA CF92LA VAGUADA ISEN CARTAGENA
MULEÑO CF07LORCA CFB
EF TORRE PACHECO91CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS
EF SANTA ANA13CARTAGENA FC UCAM
ACREF AGUILAS02CD Plus Ultra
RANERO CF41EFB PINATAR
AD CRUZ CARAVACA07REAL MURCIA CF
Jornada 17
REAL MURCIA CF181NUEVA VANGUARDIA CF
EF SAN MIGUEL13UCAM MURCIA CF
LA VAGUADA ISEN CARTAGENA34MULEÑO CF
LORCA CFB12EF TORRE PACHECO
CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS16EF SANTA ANA
CARTAGENA FC UCAM62ACREF AGUILAS
CD Plus Ultra10RANERO CF
EFB PINATAR38AD CRUZ CARAVACA
Jornada 18
UCAM MURCIA CF110NUEVA VANGUARDIA CF
MULEÑO CF02EF SAN MIGUEL
EF TORRE PACHECO100LA VAGUADA ISEN CARTAGENA
EF SANTA ANA12LORCA CFB
ACREF AGUILAS62CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS
RANERO CF13CARTAGENA FC UCAM
AD CRUZ CARAVACA03CD Plus Ultra
EFB PINATAR218REAL MURCIA CF
Jornada 19
REAL MURCIA CF60UCAM MURCIA CF
NUEVA VANGUARDIA CF25MULEÑO CF
EF SAN MIGUEL12EF TORRE PACHECO
LA VAGUADA ISEN CARTAGENA15EF SANTA ANA
LORCA CFB70ACREF AGUILAS
CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS11RANERO CF
CARTAGENA FC UCAM33AD CRUZ CARAVACA
CD Plus Ultra31EFB PINATAR
Jornada 20
MULEÑO CF02UCAM MURCIA CF
EF TORRE PACHECO30NUEVA VANGUARDIA CF
EF SANTA ANA20EF SAN MIGUEL
ACREF AGUILAS44LA VAGUADA ISEN CARTAGENA
RANERO CF21LORCA CFB
AD CRUZ CARAVACA80CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS
EFB PINATAR18CARTAGENA FC UCAM
CD Plus Ultra13REAL MURCIA CF
Jornada 21
REAL MURCIA CF50MULEÑO CF
UCAM MURCIA CF22EF TORRE PACHECO
NUEVA VANGUARDIA CF24EF SANTA ANA
EF SAN MIGUEL21ACREF AGUILAS
LA VAGUADA ISEN CARTAGENA17RANERO CF
LORCA CFB15AD CRUZ CARAVACA
CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS23EFB PINATAR
CARTAGENA FC UCAM21CD Plus Ultra
Jornada 22
EF TORRE PACHECO31MULEÑO CF
EF SANTA ANA44UCAM MURCIA CF
ACREF AGUILAS62NUEVA VANGUARDIA CF
RANERO CF20EF SAN MIGUEL
AD CRUZ CARAVACA62LA VAGUADA ISEN CARTAGENA
EFB PINATAR12LORCA CFB
CD Plus Ultra11CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS
CARTAGENA FC UCAM36REAL MURCIA CF
Jornada 23
REAL MURCIA CF62EF TORRE PACHECO
MULEÑO CF22EF SANTA ANA
UCAM MURCIA CF51ACREF AGUILAS
NUEVA VANGUARDIA CF114RANERO CF
EF SAN MIGUEL13AD CRUZ CARAVACA
LA VAGUADA ISEN CARTAGENA24EFB PINATAR
LORCA CFB12CD Plus Ultra
CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS18CARTAGENA FC UCAM
Jornada 24
EF SANTA ANA04EF TORRE PACHECO
ACREF AGUILAS24MULEÑO CF
RANERO CF13UCAM MURCIA CF
AD CRUZ CARAVACA191NUEVA VANGUARDIA CF
EFB PINATAR21EF SAN MIGUEL
CD Plus Ultra70LA VAGUADA ISEN CARTAGENA
CARTAGENA FC UCAM30LORCA CFB
CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS011REAL MURCIA CF
Jornada 25
REAL MURCIA CF72EF SANTA ANA
EF TORRE PACHECO70ACREF AGUILAS
MULEÑO CF00RANERO CF
UCAM MURCIA CF64AD CRUZ CARAVACA
NUEVA VANGUARDIA CF15EFB PINATAR
EF SAN MIGUEL11CD Plus Ultra
LA VAGUADA ISEN CARTAGENA09CARTAGENA FC UCAM
LORCA CFB70CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS
Jornada 26
ACREF AGUILAS16EF SANTA ANA
RANERO CF00EF TORRE PACHECO
AD CRUZ CARAVACA35MULEÑO CF
EFB PINATAR35UCAM MURCIA CF
CD Plus Ultra30NUEVA VANGUARDIA CF
CARTAGENA FC UCAM84EF SAN MIGUEL
CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS30LA VAGUADA ISEN CARTAGENA
LORCA CFB19REAL MURCIA CF
Jornada 27
REAL MURCIA CF120ACREF AGUILAS
EF SANTA ANA11RANERO CF
EF TORRE PACHECO50AD CRUZ CARAVACA
MULEÑO CF11EFB PINATAR
UCAM MURCIA CF20CD Plus Ultra
NUEVA VANGUARDIA CF03CARTAGENA FC UCAM
EF SAN MIGUEL22CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS
LA VAGUADA ISEN CARTAGENA01LORCA CFB
Jornada 28
RANERO CF100ACREF AGUILAS
AD CRUZ CARAVACA70EF SANTA ANA
EFB PINATAR17EF TORRE PACHECO
CD Plus Ultra22MULEÑO CF
CARTAGENA FC UCAM52UCAM MURCIA CF
CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS30NUEVA VANGUARDIA CF
LORCA CFB50EF SAN MIGUEL
LA VAGUADA ISEN CARTAGENA118REAL MURCIA CF
Jornada 29
RANERO CF14REAL MURCIA CF
ACREF AGUILAS12AD CRUZ CARAVACA
EF SANTA ANA25EFB PINATAR
EF TORRE PACHECO02CD Plus Ultra
MULEÑO CF06CARTAGENA FC UCAM
UCAM MURCIA CF31CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS
NUEVA VANGUARDIA CF03LORCA CFB
EF SAN MIGUEL62LA VAGUADA ISEN CARTAGENA
Jornada 30
AD CRUZ CARAVACA41RANERO CF
EFB PINATAR11ACREF AGUILAS
CD Plus Ultra02EF SANTA ANA
CARTAGENA FC UCAM11EF TORRE PACHECO
CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS52MULEÑO CF
LORCA CFB25UCAM MURCIA CF
LA VAGUADA ISEN CARTAGENA30NUEVA VANGUARDIA CF
REAL MURCIA CF132EF SAN MIGUEL

Calendario liga regular

Mar Menor 5-3 CD Plus Ultra

2016-08-20

Alineación local : 573. . 0 , 621. . 0 , 508. . 0 , 517. . 0 , 562. . 0 , 625. . 0 , 519. . 0 , 518. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Primer amistoso disputado con el equipo benjamin frente al alevin de segunda del Mar Menor. El equipo empezó muy tenso y con poca confianza y nada más comenzar recibimos un gol en el segundo 35. Poco a poco empezamos a coger confianza y tras lograr el empate por parte de Dani nos vinimos arriba y comenzamos a jugar bastante mejor que el rival, pero ellos, gracias a su superioridad física nos lograron batir durante todo el partido 5 veces y nosotros, a pesar de jugar bastante mejor solo logramos esos 3 goles obra de Dani y Andres de cabeza y de M.Angel. Muy contento por el trabajo de todos, ya que fueron de menos a más y demostraron que son grande jugadores y que vamos a pasar un gran año a pesar de jugar con gente mas grande y tener 5 jugadores aún de vacaciones y que se incorporan a partir de esta semana. A seguir así chicos!


CD Plus Ultra 7-1 Lorqui

2016-08-27

Alineación local : 622. . 0 , 521. . 0 , 621. . 0 , 508. . 0 , 626. . 0 , 628. . 0 , 519. . 0 , 518. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Gran partido de los benjamines que lograron su primera victoria de la pretemporada en un gran partido disputado esta mañana en Llano de brujas. Los chicos realizaron un gran juego y fueron cogiendo los automatismos que se van trabajando poco a poco cada día y eso fue lo más importante para mi en este partido, mas que ganar y golear. Pero fruto de ese buen jurgo y ese dominio fueron estos 7 goles muy bonitos todos ellos, todos merecidos y muy celebrados por nuestros chicos. Ahora queda seguir aprendiendo cada día y prepararnos de la mejor forma para el inicio de liga. Muy contento con todos los jugadores, enhorabuena por el trabajo!


CD Plus Ultra 1-4 UCAM MURCIA CF

2016-08-31

Alineación local : 622. . 0 , 562. . 0 , 620. . 0 , 508. . 0 , 517. . 0 , 625. . 0 , 624. . 0 , 566. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido duro y exigente el disputado el sabado contra el Ucam de autonomica en el que a pesar de adelatarnos en el marcador y tener varias ocasiones claras de gol perdimos por 1-4. En la primera parte fuimos superiores pero nos perjùicó la gran cantidad de jugadores que teniamos y al imtroducir 8 jugadores nuevos en la segumda parte se notó mucho que estos jugadores no tenian la tensión de partido que tenian sus compañeros que en ese momento descansaban. A pesar de tener tambien un buen nivel en la segunda mitad no fue el mismo que la primera y nos superaron por completo. Me quedo con la gran primera parte y con las ganas que demostrasteis la mayoria de jugadores. A seguir preparandonos para llegar en la mejor forma al inicio liguero. Este finde a Cartagena. Poco a poco y a seguir asi!


CD Plus Ultra 2-2 AD CRUZ CARAVACA

2016-09-02

Alineación local : 627. . 0 , 521. . 0 , 519. . 0 , 508. . 0 , 517. . 0 , 625. . 0 , 568. . 0 , 518. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Francisco Meroño

Crónica : Tercera jornada de liga disputada en el municipal de llano de brujas que se saldó con un empate 2-2 entre el Plus Ultra benjanin y el Caravaca. El empate podría decirse que por ocasiones de ambos equipos fue justo pero por ambición y ganas de lograr la victoria fue injusto ya que el Plus Ultra tuvo siempre la iniciativa del juego y las mejores ocasiones. El rival se dedicaba a defender y contragolpear cuando recuperaba el balón. El partido arrancaba muy bien, con un buen juego por parte de los locales y con algún acercamiento a la portería rival interesante pero sería el Caravaca en la primera jugada de peligro y donde a mi parecer había fuera de juego cuando lograria el 0-1 en el minuto 4 de la primera mitad. Los chicos no notaron el gol y siguieron a lo suyo, intentando jugar y hacer las cosas como sabemos. Sería ya en el minuto 19 cuando Alejandro se deshizo de dos defensas y le pegó con el alma al balón topando éste con el larguero y entrando en la portería de forma espectacular. 1-1. Así llenaríamos al descanso. Tras unos minutos para beber agua y animar a los chicos a darlo todo en los últimos 25 minutos salieron al campo al 100%. Y fue en el arranque de la segunda mitad cuando en una combinación de Iván y M.Angel en el medio y una apertura de éste a banda por donde entraba Dani conseguimos el 2-1 gracias a la velocidad y fe de Dani, la cual sólo el creyó que podía coger el balón y a portería vacia colar el gol. Pero la alegría nos duraría poco, a la siguiente jugada y en un fallo de entendimiento defensivo nos encajarian el 2-2 final. Una lástima ya que desde ese momento empezó un asedio por nuestra parte donde tuvimos 3 faltas peligrosas que detuvo su portero y una carísima de Alejandro que se fue a las nubes. Cuando decía que el empate era justo por ocasiones al principio me refería a que ellos en los minutos finales lanzaron 3 faltas desde el medio campo las cuales una se estrelló en la madera y las otras 2 las repelió Irene con grandes intervenciones. Así, finalizó un encuentro muy duro, donde hubieron muchas faltas ya que ambos equipos queríamos ganar pero donde se vio un Plus Ultra con más personalidad y peso en el campo ya que siempre tuvimos la iniciativa. Hablando de los jugadores, Jose Antonio estuvo muy seguro y poco pudo hacer en los dos goles e Irene nos salvó en los minutos finales. Los defensas estuvieron casi de 10 ya que sólo fallaron en la jugada del 2-2 pero en general cortaron muchas jugadas y dieron salida al equipo. Los jugadores de medio campo fueron a ráfagas, a veces veíamos muy buen juego y otras muchos nervios e imprecisiones y con los jugadorazos que tenemos hay que ser más constantes ahí ya que necesitamos la mejor versión de estos para nuestro juego. Los jugadores de banda estuvieron muy bien, muy incisivos y creando peligro constantemente. Los delanteros también estuvieron de escándalo ya que entre ambos dieron una asistencia y un gol, no se puede pedir más. Así las cosas miramos el lado positivo ya que sumamos un punto y corregimos muchas cosas de la semana anterior. Ahora toca seguir, esta semana volvemos al trabajo para salir el finde al Pinatar donde nos espera otro partido lleno de emoción y lucha! Vamos chicos! Buen trabajo y a seguir así campeones!!


CARTAGENA FC UCAM 1-6 CD Plus Ultra

2016-09-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


El Esparragal 4-6 CD Plus Ultra

2016-09-12

Alineación local : 573. . 0 , 521. . 0 , 620. . 0 , 508. . 0 , 517. . 0 , 568. . 0 , 628. . 0 , 566. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Gran partido del equipo ante un rival muy fuerte con respecto a la edad y a la corpulencia física ya que habían algunos jugadores que le sacaban 2 años a los nuestros y hasta 10 kg de peso. El partido fue sensacional por parte del equipo que hasta el minuto 10 no empezó a carburar ya que nada más comenzar se temía lo peor ya que nos metieron dos goles sin apenas pestañear y ya se pensaba que iba a ser una goleada. Pero este equipo si una cosa va a tener este año va a ser carácter e ímpetu y cuando no se pueda ganar porque son superiores a nosotros en algo lo intentáremos siempre porque superiores a nosotros en ganas y lucha van haber pocos equipos. El Plus Ultra metió el 2-1 en una jugada de pillo de Bicho y a partir de ahí se crecieron y fue un auténtico show elque dimos. Empzamos a meter goles de todos los colores, de disparo lejano,goles con cambios de orientación, manos a manos... De tal manera que nos fuimos al descanso 3-5 y el rival estaba que no sabía lo que había pasado. Tras animar a los chicos por su hazaña les pedí que me daba igual el resultado pero que dieran la misma imagen del primer tiempo: imagen de un equipo correoso, sin miedo al contacto y con personalidad. Y así fue. Una gran segunda parte donde ambos equipos metimos un gol cada uno pero nosotros tuvimos varias muy claras para meter alguno más a diferencia de ellos que solo tuvieron una y la colaron. Como le dije a los chicos este partido es anecdótico ya que siempre recordarán que en benjamines lograron superar a un equipo alevín y con solvencia y nos sirve para aprender como he dicho antes que sea el rival que sea, nos podrán superar en mil cosas pero nunca en ambición, carácter y espíritu competitivo. Gran trabajo, ahora descansar y el jueves otra prueba de cara al incio liguero. Enhorabuena a todos!!


La Flota 5-4 CD Plus Ultra

2016-09-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Plus Ultra 8-1 ACREF AGUILAS

2016-09-18

Alineación local : 627. . 0 , 521. . 0 , 562. . 0 , 508. . 0 , 626. . 0 , 519. . 0 , 625. . 0 , 566. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.David Ruiz Castillo

Crónica : Partidazo el disputado esta mañana en el municipal de Llano de brujas donde pudimos ver buen juego, goles, asistencias y unas estrellas sobre el terreno de juego que acaban de encender su luz en este liga 16/17 y que van a iluminar en cada campo que pasen. El equipo inicia la liga de la mejor manera posible, anteponiéndose a un rival que no era malo, ya que intentaban jugar siempre con criterio lo que pasa es que el juego de nuestro equipo y la intensidad eran mil veces superior y por eso se dio este resultado, que no fue por demérito del rival sino por un gran mérito nuestro. El Plus Ultra arrancaba el encuentro con una personalidad arrolladora que a más de un familiar de los niños a sorprendido ya que hemos jugado con el portero con tranquilidad, hemos salido jugando desde atrás, hemos superado la presión rival con soltura y hemos finalizado jugadas que comenzaron en nuestros metas. A mi esto no me sorprende ya que es lo que llevo trabajando con ellos desde el primer día, quiero que juguemos al fútbol y nos divirtamos con el balón y eso es lo que hemos hecho hoy. El primer gol llegaría pronto obra de Christian con un tiro desde la frontal y a partir de ahí comenzaría un chorro de goles que solo pudo para el árbitro con el pitido final. Marcaron además dos goles M.Angel, otros dos Iván, otro Dani, otro Bicho y al finalizar de nuevo Christian cerraría la cuenta. Además de todos estos goles tuvimos un penalti que Andrés lanzó al larguero y que Ángel en el rechace de nuevo mandaría al larguero y una falta de Dani que nuevamente la mandaríamos al larguero. El gol rival llegó en una falta directa en la que Irene poco pudo hacer para detener ya que no estaba a su alcance la pelota. En cuanto a valoración del equipo que decir, de 10 todos. Los porteros estuvieron de maravilla, jugando con los pies muy bien y con mucha personalidad, los centrales fueron de menos a más en cuanto a salida de balón se refiere y terminaron a un gran nivel, los centrocampistas estuvieron de cine, el partido se movió al son que ellos marcaron, nuestros jugadores de banda fueron auténticos puñales y además ayudaron mucho en defensa y los delanteros igualmente genial al colaborar en el marcador con 3 goles entre ambos. Estoy muy contento con vuestro esfuerzo y estoy muy contento por ver que habéis entendido muy bien mi mensaje, que estáis comprometidos con que el equipo funcione y estáis enchufadisimos después de una muy buena pretemporada. Ahora solo queda seguir así, esto acaba de empezar y nos espera una temporada llena de ilusión, de alegrías, de tristezas pero sobre todo una temporada en la que aprendamos a ser mejores jugadores y mejores personas! Seguimos chicos! La semana que viene a dar guerra al Ranero! ARRIBA AZULES!


RANERO CF 8-1 CD Plus Ultra

2016-09-25

Alineación local : 573. . 0 , 620. . 0 , 521. . 0 , 508. . 0 , 626. . 0 , 519. . 0 , 625. . 0 , 566. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Alejandro Perez Ureña

Crónica : Dura jornada para nuestros chicos que recibieron un fuerte varapalo en la visita al campo del Ranero donde nos penalizó de gran manera la primera parte realizada. Un partido en el que todos cometimos errores y donde nos faltó intensidad y fé de que podíamos hacer daño al Ranero. Caso aparte fue el árbitro que fue muy permisivo con la agresividad del rival y donde dos equivocaciones suyas nos costarían dos goles. El partido no empezó nada bien cuando, en mi reloj marcaban 45 segundos de juego, tras sacar un corner nos colarían el primero y así comenzaría una primera mitad de terror para el Plus Ultra que vio como nos metería 3 goles de corner, uno que debió ser anulado por falta y 1 gol de falta directa. En menos de 15 minutos 4 goles a balón parado que nos fulminaron. Además ellos hacían una presión altísima y no podíamos sacar nunca el balón jugado. Solamente en una contra donde M.Angel abrió a banda derecha para Dani conseguimos batir al portero rival con un potentisimo disparo de nuestro número ``14´´. Poco después Dani volvería a tener otra igual pero esta vez la mandaría fuera por centímetros. El rival nos endosaría 3 goles más antes del descanso para irnos 7-1 y matarnos del todo. El equipo estaba abatido al descanso. Tras una pequeña bronca por la falta de intensidad y un gran esfuerzo por levantarles el ánimo les dije que salieran a dar la cara, que se olvidaran del marcador y enseñaran que no es tanta la diferencia entre los dos equipos. Y no fallaron. Los chicos salieron muy motivados a la segunda parte a pesar del marcador y le plantaron cara al Ranero y conseguimos realizar varias jugadas de mucho mérito. Aún así el ``11´´ del rival nos metería el 8-1 tras un corner a pocos minutos del final. Un ``11´´ que nos volvió locos y que no pudimos parar, logrando el solo 6 goles de los 8 de su equipo. Así finalizó un encuentro triste para el equipo pero del que podemos extraer muchas cosas para aprender y mejorar. Esto es solamente un partido, si que es verdad que duele perder de esta forma pero trabajando como lo estamos haciendo, con humildad y ganas cuando pase una vuelta entera y el Ranero vuelva a Llano de brujas demostraremos que el equipo que ha jugado hoy no es tan malo como para que le metan tal goleada. Me quedo con la segunda parte realizada por estos chicos que aún llevando una losa de 7 goles encima salieron a combatir en la segunda parte y lucharon como si el partido fuera 0-0. Sois muy grande, un día malo lo puede tener cualquiera! Esta semana con mas ganas que nunca vamos a entrenar para este finde reponernos en casa frente al Caravaca! Ánimo guerreros! Hay que seguir!!!!


EFB PINATAR 0-3 CD Plus Ultra

2016-10-08

Alineación local : 627. . 0 , 521. . 0 , 519. . 0 , 508. . 0 , 626. . 0 , 625. . 0 , 628. . 0 , 566. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Jose Luis Perez Ureña

Crónica : Una jornada más en la apasionante liga benjamin autonómica que se saldó con una impresionante victoria por parte del C.D Plus Ultra ante un rival muy duro, el Pinatar. Los dos equipos nos presentabamos muy igualados al choque aunque con la diferencia de que ellos llevaban 0 puntos en su casillero y eso los hacía más peligrosos ya que la necesidad de ganar sumada a que jugaban en su campo hacían temer un partido de mucha intensidad. Y así fue. Los chicos también salían muy motivados ya que después de perder en Ranero y empatar en casa frente al Caravaca sabían de la necesidad de darlo todo hoy para llevarnos los puntos a Llano de brujas y no decepcionaron. Menudo partido heroico de nuestros jugadores. El partido empezó muy igualado, tónica habitual en partidos de autonómica, donde por un minimo fallo puedes perder un partido. La iniciativa la teníamos nosotros como intentamos hacer siempre y ellos intentaban hacernos daño con balones largos a sus jugadores más ofensivos que eran muy rápidos. También hay que decir que a pesar de dominar nosotros la primera parte las mejores ocasiones fueron de ellos ya que Jose Antonio nos salvó en una ocasión al tocar con la punta de los dedos un balón que se topó con el larguero y otro balón que sacó Antonio de la línea de gol que nos pudieron sentenciar en la primera parte. Así llegamos al descanso, con un dominio claro pero con pocas ideas en la parte ofensiva y con un par de sustos en el cuerpo. Tras unos minutos de descanso los chicos salieron al campo con la misma intensidad de la primera parte y además con una marcha más en cuanto a velocidad de juego lo que nos permitió acosar mucho más la portería rival. Sería por fin a mitad del segundo tiempo cuando Dani, con un tiro ajustado al palo lograría batir al portero llevando la locura a la afición visitante ya que fue un auténtico alivio lograr adelantarnos en el marcador. El Pinatar en ese momento se hundió y entonces empezamos a jugar con mucha más tranquilidad y a llegar a portería mucho más rápido. Sería Antonio el que, al duodécimo balón que despejó, consiguió horientarlo a portería y el portero, que lo rehazó como pudo, con la suerte de que Dani lograría el 0-2 a portería vacía. Pocos minutos después Dani cerraría el partido y su hat-trick con un disparo a pocos metros del área que se colaría por la escuadra dando la tranqulidad a todo el equipo de que la victoria era nuestra. Un partidazo de todo el equipo, que con mucho sudor y mucho esfuerzo lograron 3 puntos espectaculares, conseguidos fuera de casa y dejando la portería a 0. En cuanto a la actuación de los jugadores remarcar de nuevo el increíble trabajo de todos y destacar la labor de la linea defensiva porque hicieron un partido perfecto, con la ayuda por supuesto de los dos jugadores de banda y los dos médios, ya que entre todos lograron cortar todo lo que se acercaba a nuestra portería. No olvidamos el incansable trabajo de mis dos delanteros y la seguridad y firmeza de mis dos porteros que hicieron, junto al resto ya nombrado anteriormente, que el equipo funcionara a las mil maravillas. Enhorabuena a todos chicos, seguimos así!!


REAL MURCIA CF 9-0 CD Plus Ultra

2016-10-15

Alineación local : 627. . 0 , 521. . 0 , 562. . 0 , 508. . 0 , 626. . 0 , 625. . 0 , 519. . 0 , 518. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Dura jornada la vivida este fin de semana por parte de nuestro equipo que perdió en el campo del lider por una amplia goleada. El partido que disputamos ya sabiamos que iba a ser muy muy dificil lograr sacar algo bueno ya que el Murcia habia ganado a todos sus rivales y con mucha solvencia, logrando en todos los partidos mas de 6 goles en cada uno de ellos. Nosotros nos presentabamos con la ilusión y las ganas de poder plantarles cara y dar lo mejor de nosotros para no ser un equipo más de los que el Murcia pasó por su rodillo y la verdad es que a pesar de no lograr ni ganar, ni empatar, ni tan siquiera perder por menos de 6 goles logramos hacer una primera parte verdaderamente buena, trabando al Murcia de tal forma que apenas conseguian llegar a nuestra porteria y nosotros tuvimos una clarisima ocasion de Dani que se fue rozando el larguero y otra de Antonio que disparo desde la frontal y su tiro se topo con el palo izquierdo de la porteria rival. Pero sería en el minuto 14 de la primera parte cuando tras un corner nos colarian el 1-0 y poco despues en una contra donde con un balon largo se planto el delantero solo delante de Jose Antonio y no haria el 2-0 con el que nos fuimos al descanso. Destacar a Jose Antonio que salvó dos ocasiones lanzandose al suelo como un tigre. Tras felicitar a los chicos en el descanso por su impresionante primera parte comenzamos la segunda mitad en la que el Murcia salió mucho más enchufado y a nosotros se nos empezó a notar el cansancio y comenzaron a caer goles del rival haciendo también que muchos jugadores se vinieran abajo animicamente y aunque seguimos luchando ya solo teniamos ganas de oir el pitido final para descansar y olvidarnos de la segunda parte. Los chicos demostraron, como en otros muchos partidos ya han hecho que son unos chicos muy comprometidos con el equipo, están unidos, son muy intensos y lo dan todo siempre. Está claro que estos equipos tan sumamente superiores están jugando otra liga, nosotros no podemos luchar con ellos, nosotros tenemos que trabajar cada semana para aprender y mejorar y así hacer un gran año pero siempre dentro de nuestras posibilidades, que son muchas! Este equipo promete mucho, esto solo ha hecho comenzar, y estoy seguro que siguiendo este camino vamos a hacer un año impresionante! Mucho ánimo chicos, sois los mejores!


CD Plus Ultra 0-2 CARTAGENA FC UCAM

2016-10-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Sexta jornada de liga en la que el Plus Ultra calló de manera dolorosa frente al Cartagena por 0-2 con dos goles a la contra, uno en la primera parte y otro en la segunda que nos fulminó. El equipo lo intentó de todas las formas posibles pero no conseguimos llegar de forma clara exceptuando un par de llegadas de Dani todo lo demás fueron intentos como pocas posibilidades de gol. Una lástima. Solo que seguir trabajando para mejorar y seguir luchando! Ánimo chicos!


CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS 2-4 CD Plus Ultra

2016-11-06

Alineación local : 627. . 0 , 521. . 0 , 620. . 0 , 517. . 0 , 626. . 0 , 625. . 0 , 518. . 0 , 566. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Javier Guillen

Crónica : Septima jornada de liga y tercera victoria de nuestros benjamines en una salida peligrosa como es Alguazas. Nuestros chicos venían con muchas ganas de hacer las cosas bien después de caer derrotados contra dos equipazos como el Murcia y Cartagena y tenían ganas de resarcirse con buen juego y goles. El equipo salió muy serio al partido, muy fuertes defensivamente y asomandonos poco a poco a la portería rival. Sería en el min 4 cuando Bicho se zafaria de dos rivales con un amago en la frontal y sacaría un buen disparo para colocar el 0-1 en el marcador. Poco después sería M.Angel el que anotaria el 0-2 haciendo buena la prueba de colocar a ambos delanteros juntos en el campo. Christian probaría también fortuna en una falta pero se topó con el larguero. El 0-3 llegó cuando tras un tiro de Ivan sería repelido por el portero y Paco coloría su primer gol al llegar rápido al rechace. Poco antes del descanso el Alguazas recortaria distancias con una falta cercana a la frontal que entraría tocando el palo de forma magistral. Ya en la segunda parte ampliariamos la ventaja con un gol de Andrés a la salida de un corner poniendo el 1-4. El árbitro, agobiado por la afición rival que se le echó encima nos pitó una falta inventada en la frontal que de nuevo meterían en la portería poniendo rápidamente el 2-4 en el marcador. A partir de ahí pudimos colar como mínimo 3 goles más si no llega a ser por la actuación del portero del Alguazas y un gol mal anulado a Aquino por fuera de juego. En definitiva terminé muy contento con todos, porque apenas tuvimos fallos defensivos, los goles recibidos fueron de falta directa y en la faceta ofensiva estuvimos también muy bien siendo muy incisivos y dejando atrás la poca mordiente mostrada semanas antes. Enhorabuena a todos por el trabajo, por la mejoría mostrada y sobre todo por haber ejecutado tan bien lo que hemos estado trabajando durante esta última semana que salió a la perfección. Ahora a seguir, tenemos ahora partidos muy bonitos para disputar en los que jugando como sabemos pocos podrán con nosotros. Vamos azules!!


CD Plus Ultra 1-4 LORCA CFB

2016-11-13

Alineación local : 627. . 0 , 521. . 0 , 519. . 0 , 508. . 0 , 625. . 0 , 626. . 0 , 518. . 0 , 568. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Octava jornada de liga en la que nuestro Benjamin autonómica sufrió una dolorosa derrota en casa ante un equipo muy similar a nosotros y que se llevó un partido por un resultado muy amplio que verdaderamente no mereció. El equipo estaba muy concentrado en el partido y con muchas ganas de conseguir una victoria importante en casa ante un rival como el Lorca y así se plasmó en los primeros minutos de juego, donde jugamos con mucha personalidad, teniendo el balón mucho mas que el rival y asomándonos alguna que otra vez al área rival. Sería en una contra cuando, tras salvar Marco de forma milagrosa un balón que se colaba en la portería echando el balón a corner, tras ejecutar dicho corner al segundo palo introducirían el balón en la portería con mucha facilidad. El equipo en ese momento se vino abajo y Jose Antonio nos salvó en un par de manos a manos pero sería en otro corner ejecutado de la misma manera y defendido de la misma manera donde colocarían el 0-2 en el marcador y nos dejaría muy muy tocados. Ya en el descanso, después de animar a los chicos a salir e intentar marcar rápido para remontar el partido comenzamos la segunda mitad. Pero empezábamos con malas noticias; tras otro corner, este sacado en corto y tras un disparo muy muy raro desde la frontal se colaría por el palo izquierdo de Jose pese a estirarse para pararlo. Los chicos aún ir perdiendo por 0-3 siguieron intentándolo y M.Angel, tras un fallo del rival en la salida de balón aprovecharía para quedarse solo ante el portero y dribrarlo con maestría para poner el 1-3. El equipo se vino arriba y ejecuté algunos cambios para ser más ofensivos y esto nos permitió crear más peligro pero no conseguimos ampliar el marcador, nos salió al revés ya que en una contra de su mejor jugador nos terminaría de matar poniendo el definitivo 1-4. Una lástima que se nos escapara un partido en el que recibimos 3 goles en jugada a balón parado. No fue un equipo, el Lorca, tan superior como para ganarnos en casa por un marcador tan amplio. Los chicos se vaciaron físicamente, lo dieron todo pero nos faltó suerte en los duelos individuales y también que el árbitro hubiera señalado las faltas a los dos equipos por igual, ya que a mi parecer nos perjudicó en la mayoría de sus decisiones. Ahora solo nos queda seguir trabajando, seguir luchando ya que esta liga es muy dura y cada semana se nos presenta una batalla en la que si no estamos al 100% en todos los aspectos nos pasan por encima, poniendo de ejemplo este partido, que a pesar de estar al 100% en la mayoría de aspectos no dimos el 100% en las jugadas a balón parado y eso nos mató. De estas cosas se aprende chicos! Aun así estoy muy contento con vosotros, el esfuerzo que ofrecéis en cada partido es muy grande y es de agradecer! A seguir campeones!!


LA VAGUADA ISEN CARTAGENA 0-9 CD Plus Ultra

2016-11-20

Alineación local : 573. . 0 , 625. . 0 , 521. . 0 , 519. . 0 , 626. . 0 , 508. . 0 , 517. . 0 , 518. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Jesus Alfaro

Crónica : Novena jornada de la liga autonomica benjamin y gran alegria para el CD Plus Ultra que consiguió fuera de casa, en Cartagena, un resultado impresionante al batir a la Vaguada por 0 goles a 9. Al equipo por fin le salió todo bien, fuimos superiores en todo, incluso en los saques de esquina que ultimamente habiamos sido muy perjudicados, pues en este partido conseguimos marcar 4 corner, todos ellos puestos por Christian de forma magistral. El equipo salió muy enchufado y con las ideas muy claras después de demostrar ante el alevin B el jueves que jugando con intensidad, con ganas y sobre todo con orden va a ser muy dificil que cualquier equipo nos gane y de la misma forma que el jueves salieron el sábado en Cartagena para llevarse los 3 puntos. Y que mejor forma para arrancar un partido que generando un corner en la primera jugada y meter el 0-1 tras un gran remate de Andrés. Poco después en otro corner sería ``la pulguita´´ Angel el que, con un giro de cuello impresionante, endosaria el 0-2 con su remate de cabeza. Unos minutos después, este chico (Angel) que hizo su mejor partido hasta la fecha en esta categoria metería el 0-3 al ver dudar a los defensas llegó con mucha intensidad y metiendo la punta de la bota conseguiria el gol. Antes del descanso sería Christian, quien demosotró tener un guante en la pierna, el que con dos grandes goles nos colocaria ese 0-5 en la primera mitad. Tras recibir mi enhorabuena por el trabajo realizado y animarlos para terminar con nuestra porteria a 0 salieron a disputar la segunda parte con las mismas ganas que la primera. El 0-6 lo metería Dani en el gol mas bonito de la mañana por la brutalidad del mismo. Un tiro lejano que entró en la porteria con una violencia tremenda. El 0-7 de nuevo sería del capitan Andrés y de nuevo de cabeza tras un corner. El 0-8 sería de Christian y el 0-9 lo lograría ``Bicho´´ de cabeza en el último corner del partido. Un partido perfecto, en el que jugamos con ganas e intensidad los 50 minutos, en el que logramos endosar 9 goles a favor, en el que no recibimos ningun gol en contra gracias al gran trabajo de todos, desde los dos porteros hasta los dos delanteros, ya que hicieron todos una presión asfixiante y no dejaron al rival ni siquiera pensar. Un 10 para todos por vuestro esfuerzo. Pero esto no para, ya estamos a miercoles y el domingo tenemos otro apasionante partido en casa frente al San Miguel y no nos podemos relajar! Vamos a seguir con esta dinámica, ya que es la linea a seguir. Enhorabuena y seguimos en la lucha chicos!!!


CD Plus Ultra 4-1 EF SAN MIGUEL

2016-11-27

Alineación local : 627. . 0 , 620. . 0 , 521. . 0 , 519. . 0 , 626. . 0 , 508. . 0 , 517. . 0 , 518. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D.Gonzalo Fernandez

Crónica : Jornada número 10 del campeonato liguero que se saldó con una importante victoria en Llano de brujas por parte de nuestro benjamín autonómica frente al San Miguel por un claro 4-1. El equipo ha entrado en una dinámica muy positiva en lo referido a juego y victorias ya que llevamos dos seguidas y lo mejor de todo es la sensación que ofrecemos de ser un equipo compacto, férreo, con las ideas muy claras y con una ilusión por hacer bien las cosas encomiables. El equipo salía muy motivado al choque, ya que el echo de jugar en casa y más ante un rival tan cercano en la clasificación hacía vital salir muy enchufados y con muchas ganas al encuentro, y así fue. El partido empezó con un poco de tanteo entre ambos equipos, pero ya viéndose que la iniciativa la íbamos a llevar nosotros y que el mayor peligro de ellos era los balones largos a la espalda de nuestra defensa. Tras esos primeros minutos seriamos nosotros los que, al aprovechar un balón largo mandado a M.Angel y galopado por éste con mucha fuerza se quedaría solo ante el portero para batirlo por bajo y colocar el 1-0 a los 5 minutos de juego. El equipo empezó entonces a dominar el partido por completo y a generar ocasiones muy claras que fuimos desperdiciando durante toda la primera mitad, contando con un tiro al larguero de Christian. Justo cuando empezaba a lamentarme en el banquillo por la poca suerte de cara a gol que estábamos teniendo apareció Iván para meter el 2-0 con un gran gol con la zurda y así logramos ir al descanso con un 2-0 bastante más justo con lo visto en esta primera mitad. En el descanso los chicos tomaron agua y recibieron alguna pequeña modificación por mi parte y un gran animo para seguir así para ganar el partido, que tan de cara teníamos. En la segunda parte siguió la tónica inicial. El equipo rival apenas podía pasar nuestra presión del medio campo y nosotros dominábamos y creábamos peligro entrando sobre todo por las bandas como cuchillos en mantequilla. Sería nuestro lateral derecho, Dani, el que sentenciaría el partido con dos incursiones por su banda y dos muy buenos tiros imparables para el portero rival. Antes del 4-1 el San Miguel colocaría el 3-1 en el marcador con una contra rápida que nos sorprendió, pero como he dicho Dani cerró el marcador pocos minutos después con el 4-1. El equipo funcionó a las mil maravillas, todos los jugadores lo hicieron muy bien en sus puestos y eso se vió reflejado en el partido. Estoy muy contento con todos por vuestro esfuerzo e intensidad. Enhorabuena por la victoria y por las buenas sensaciones mostradas, ahora toca seguir una semana más entrenando duro para dar la cara contra la Vanguardia y después, antes de irnos de vacaciones de navidad, frente al Ucam. Seguimos así chicos, soy unos jugadores magníficos que poco a poco estáis empezando a deslumbrar en esta liga!! Aprovecho también para desearle toda la suerte del mundo a Irene que se marcha en busca de nuevos retos, un abrazo de todo el equipo!


NUEVA VANGUARDIA CF 1-5 CD Plus Ultra

2016-12-03

Alineación local : 627. . 0 , 625. . 0 , 562. . 0 , 519. . 0 , 568. . 0 , 508. . 0 , 628. . 0 , 566. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D.

Crónica : Decimo primera jornada de liga y otra victoria conseguida por los chicos del benjamin autonomica en Alcantarilla frente a la Nueva Vanguardia en un partido raro, que se complicó más de lo previsto, ya que sobre el papel eramos favoritos pero en el fútbol no hay que vender la piel del oso antes de cazarla y por lo visto algunos jugadores empezaron el partido demasiado confiados. La suerte es que recibimos un gol muy pronto y pudimos reaccionar a timpo y finalmente ganar el partido de forma sobrada. El partido empezó con muy buena pinta, el equipo comenzó a coger la batuta en el partido y comenzamos a generar algun acercamiento a la porteria rival. Pero entre el frio que hacía y que los árbitros en estas categorias fallan mas que aciertan se nos puso el partido muy mal, cuando en una contra iniciada con una mano clamorosa en el medio campo nos pilló desprevenidos y así el equipo rival puso el 1-0 ante la sorpresa de todo el mundo. El equipo se quedó helado y tocaba remar contra corriente para remontar un partido muy importante para nosotros. El partido siguió y el árbitro siguió con su sohw de fallos ábitrales desquiciando a más de uno, pero al fin, conseguimos empatar tras muchos intentos y muchas paradas del portero rival, sería Angel el que de cabeza tras un corner colocaria el 1-1. El partido se convirtió en un asedio por nustra parte y justo antes del descanso, tres jugadores nos daría la clave para ganar el partido: Por un lado el descaro de Christian y Dani en la pared que hicieron y el tremendo disparo de Dani para poner el 1-2 y poco después, justo antes del pitido final, Jose Antonio nos salvo en un mano a mano en una contra, lo que permitió irnos al descanso con un 1-2 vital. Los chicos estaban en el descanso como pocos días los habia visto; enrabietados. Algunos llorando y otros con ganas por la dureza de los rivales, la pasividad del árbitro y la mala suerte. Lo único que recibieron por mi parte fue un subidón de motivación para que salieran a demostrar que equipo somos y lo hicieron genial en la segunda parte. El partido empezó de nuevo y sería ``Bicho´´ el que, primero con una gran vaselina a pase directo de Jose Antonio, y después tras un jugadón de Ivan por la banda pondría el 1-4 en el marcado tranquilizando a todo el equipo. Jose Antonio nos volvería a salvar en una falta tras tocar con la punta de los dedos un balón que después se topó con el larguero. Tuvimos muchas ocasiones después para marcar más goles, las más claras, dos de Aquino, una al larguero y otra fuera por poco. Finalmente sería M.Angel el que colocaría el 1-5 final para remachar un partido sufrido más de la cuenta, demostrando que en autonómica no hay partidos fáciles y que para ganar siempre tenemos que dar lo máximo de nosotros mismos. Muy contento por la dinámica que llevamos y por el buen ambiente del equipo, estamos todos muy comprometidos con el trabajo y con la idea de juego. Enhorabuena a todos, ahora tenemos una semana de descanso y enseguida a preparar la última jornada de liga antes de vacaciones de navidad contra el UCAM. Seguimos chicos, estoy orgulloso de vuestra evolución, espero que sigamos así hasta final de temporada!!


CD Plus Ultra 3-4 UCAM MURCIA CF

2016-12-18

Alineación local : 627. . 0 , 625. . 0 , 521. . 0 , 620. . 0 , 626. . 0 , 508. . 0 , 568. . 0 , 566. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Jose Luis Perez Ureña

Crónica : Decepción es la palabra que mejor define la duodecima jornada de liga. Justo antes del parón por navidad el fútbol no fue justo con el C.D Plus Ultra que realizó un partido casi perfecto, ante un equipo de gran nivel como el Ucam, pero ese casi perfecto en esta categoria y ante estos equipos no te vale, estos duelos los gana quien menos fallos comete y aun haciéndolo todo bien, si cometes 4 fallos te mete 4 goles y te quedas K.O. El equipo, ya desde la entrada a los vestuarios para cambiarse se veía motivado, se veía con ganas, se veía con las ideas claras, por lo que tras un calentamiento intenso, un repaso de algunos conceptos y un arenga para anirmarlos los chicos comenzaron el partido de forma espectacular. Las ideas estaban claras, tener muy controlado al delantero rival, luchar cada balón como si fuera el útlimo en zona de medio campo y buscar velocidad por las bandas y con el delantero. Todo iba funcionando a la maravilla y seríamos nosotros quien nos adelantariamos en el marcador cuando, ``Bicho´´ hizo una apertura rápida a banda para la entrada de Christian que condujo hacia delante y cuando parecía que la jugada iba a morir por la falta de compañeros en el ataque Christian se sacó de la chistera un disparo que entró por la escuadra izquierda que nos dejó a todos con la boca abierta. Un premio para su gran trabajo y el de todo el equipo que se venía arriba después de ver el gran trabajo y la recompensa con ese gol. El partido seguía en la misma línea, un encuentro duro, con mucha intensidad y con algún acercamiento de ambos. El partido lo podríamos haber cerrado en la primera mitad con dos acciones de M.Angel, una que le paró el portero en el mano a mano y otra que anulo el árbitro al detener el juego justo cuando metiamos el gol para atender al portero rival que estaba en el suelo. Además Ángel también rozó el gol con un tiro que salió cerca del palo. Pero el fútbol es así, no perdona, y cuando mejor estábamos y faltaban 2 min para el descanso, el Ucam pondría el 1-1 tras un fallo en la salida de balón de parte del equipo local. Así llegamos al descanso, con una sensación agridulce por el gran trabajo realizado y por el marcador injusto que se reflejaba al final de los 25 minutos. Los chicos recibieron toda mi fuerza y ánimo de seguir así, que sacaran las garras para demostrar quien estaba siendo mejor equipo y resolvieran un partido que claramente merecíamos. Al reinicio del partido los chicos volvieron a salir como motos y muy pronto Dani colocaría el 2-1 con un disparo lejano que superó al portero por encima. La alegría hinundó el campo ya que se hacía justicia por lo visto hasta el momento. Poco después volvería la alegria al ver que el partido se nos ponía totalmente de cara cuando Ándres reventaría la red con un gran cabezazo tras un corner botado por Christian. Aun quedaba mucho partido, pero ponernos con 3-1 en el marcador ante el Ucam era un mérito muy grande y los chicos lo sabían. El partido siguió su camino pero el Ucam detectó la única forma donde nos podía hacer daño, lanzando balones a la espalda de nuestra defensa, ya que jugando en corto no podía con nosotros ya que teníamos muy controlado a su mejor jugador. Pues en una jugada de balón largo su delantero regatearía a Jose Antonio y nos batiría a portería vacía para poner el 3-2. El Ucam se vino arriba y aun que nosotros también tuvimos algún arcercamiento peligroso sería de nuevo el Ucam, tras un balón largo al delantero en el que ni nuestro portero ni nuestro defensa consiguen intervenir en la jugada, se lleva el balón el rival con la cabeza para volver a meter el balón en la portería y poner el 3-3. Un jarro de agua fría. El equipo se desinfló ya que estaba físicamente muerto por el gran esfuerzo y empezó a conformarse con el empate, hasta que el árbitro volvió a incidir en el resultado del juego cuando, tras una falta no pitada a nuestro jugador si pita otra falta cometida sobre un jugador rival. Esa falta marcaría el desenlace del partido ante toda la rabia que desate sobre el árbitro por esa decisión que tanto nos perjudico. La falta la tocó Jose Antonio pero acabó dentro de la portería poniendo el 3-4 a falta de 3 min para el final. En ese momento quité a un defensa para meter dos delanteros y creamos mucho peligro en los minutos finales pero no pudo ser. Esa es la frase que más se esucho durante la tarde: ``No pudo ser´´, ``El fútbol es así´´, ``No siempre se gana´´... Incluso el entrenador rival me felicito por el partido confesándome que habíamos sido mejores y que mereciamos haber ganado, pero ``No pudo ser´´. Una pena, no por la victoria en sí, porque como le dije a los chicos, eso es lo de menos, la victoría en futbol base es lo último que debemos mirar, esos 3 puntos le pueden doler a equipos de élite no a nosotros, la pena es porque nosotros cada día entrenamos para ser mejores, para ser un equipo único y cuando ves que todo ese trabajo no tiene la recompesa esperada da pena, porque estos chicos valen millones, estoy muy orgulloso de ellos, la imagen que mostraron fue impresionante y solamente espero que sigamos creciendo, todos juntos como lo estamos haciendo. Espero que paséis una feliz navidad, que tengaís todos los regalos que os gustan, porque para vuestro entrenador habeis sido los 13 mejores chicos del año! FELIZ NAVIDAD Y A DISFRUTAR CAMPEONES!


MULEÑO CF 0-5 CD Plus Ultra

2017-01-08

Alineación local : 627. . 0 , 625. . 0 , 521. . 0 , 519. . 0 , 508. . 0 , 626. . 0 , 568. . 0 , 518. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Dorin Museran

Crónica : Decimo tercera jornada de liga y volvemos a la senda del triunfo con una victoria balsámica, arrolladora, incontestable, ante un equipo muy duro, que está jugando muy bien este año situándose en la mitad de la tabla y que hace de los partidos en su campo unos encuentros muy duros. El equipo sabía de la importancia del choque para reponernos de la derrota en la última jornada y para empezar el año 2017 de la mejor forma y ya estaban avisados de la dificultad del partido. Por tanto los chicos salieron al campo para disputar este partido con la mejor de las actitudes, dispuestos a darlo todo en cada balón y no parar de intentarlo todo hasta el pitido final. Así el partido empezó muy igualado, comenzamos a coger la batuta del juego, ahogando al rival arriba y buscando la profundidad por las bandas, aunque el primer acercamiento sería del Muleño que en una contra, con su jugador más rápido nos puso en aprietos al irse en velocidad de su marca y casi batir a Jose Antonio. Esa sería la única que tendría el ``11´´ rival ya que desde ese momento lo marcamos para que ni recibiera el balón. Arrimados al minuto 9 Miguel Ángel nos pondría por delante al recoger un rechace dentro del área y girarse rápidamente para fusilar al portero con un tiro raso cerca del palo. La mejor noticia vendría 1 minuto más tarde cuando el propio Miguel Ángel peleó un balón hasta el final y en el mano a mano batió al portero con un tiro raso para matar al Muleño y darnos a nosotros alas en un partido que a los 10 minutos ya teníamos muy de cara con 0-2 en el marcador. El partido siguió su marcha y ya cogimos el timón definitivo, llevando el control la mayoría del tiempo y concediendo muy pocas ocasiones al rival gracias al impresionante trabajo defensivo de todo el equipo en bloque. Poco antes del descanso pondríamos el broche a la primera parte con un gol de Paco que consiguió batir al portero con un corner directo que sorprendió al portero y con la mano se lo metió hacia dentro. Así llegamos al descanso, con un grandísimo premio al esfuerzo realizado. Tras avisar a los chicos que en la segunda parte no se podía relajar, ya que si nos marcaban se iban a venir arriba salieron a disputar la segunda mitad con ganas de más. En la segunda parte tuvimos muchas ocasiones para marcar, pero no nos entraron hasta casi el final del partido cuando ``Bicho´´ se sacó de la chistera dos asistencias de genio, una a Iván en profundidad para plantarlo solo delante del portero para que este lo batiera con maestría y otra a Paco con la que cerraríamos el marcador con una gran vaselina al portero. Así finalizamos un partido muy trabajado, con un marcador genial fuera de casa, 5 goles a favor, ninguno en contra y una sensación muy buena de equipo compacto, una sensación de que cada jugador está llegando a un nivel que ofrece todo lo que tiene para ayudarnos a ser mejores y estoy muy contento por ello, ya que para un entrenador lo mejor es ver como sus jugadores cumplen con todo lo que el le pide y lo dan todo por el equipo. Dar la enhorabuena a Jose Antonio, Marco, Dani, Antonio, Joti, Aquino, Andrés, Christian, Ángel, Iván, Paco, Alejandro y Miguel Ángel por sus increíbles actuaciones individuales y colectiva. Vamos a seguir así, porque somos un equipo único! Esta semana a entrenar a tope para plantarle cara al Torre Pacheco en casa el finde que viene! Vamos Plus Ultra!!


CD Plus Ultra 0-1 EF TORRE PACHECO

2017-01-15

Alineación local : 627. . 0 , 625. . 0 , 521. . 0 , 519. . 0 , 508. . 0 , 626. . 0 , 628. . 0 , 518. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Penultima jornada de la primera vuelta de liga que se salda con una derrota un tanto injusta ya que nuestro equipo mereció mucho más de lo que relejó el marcador final. El partido fue una aunténtica exibición por parte del C.D Plus Ultra en lo referido a actitud, ganas, poderío físico y concentración máxima durante los 50 minutos de partido. Solo nos fallo la puntería, cosa muy importante para ganar un partido y la suerte, ya que tuvimos ocasiones de todos los colores y el balón no quiso entrar en ninguna de ellas. Al equipo rival lo teníamos maniatado, muy bien controlado gracias al gran marcaje de Marco al mejor jugador y la increíble ayuda de todos los jugadores por defender cada balón como si fuera el último. Ellos apenas llegaron a la porteria de Jose Antonio y solo consiguieron batirle en la segunda parte en un lanzamiento de falta directa. Sin embargo nosotros tuvimos 2 faltas que lanzó Dani, otra más que lanzó Christian, otra de Antonio y la última de Miguel Angel y en ninguna de ellas conseguimos el gol, destacando las de Miguel y Antonio que fueron paradas de forma milagrosa por el portero y hasta en el rechace no tuvimos la suerte de cara. Además de estas faltas tuvimos en la primera parte varios tiros que salieron por poco, un mano a mano de Dani que paro el portero y un remate de cabeza de Miguel Angel que se estrelló en el larguero. Un sinfin de ocasiones que no entraron porque la suerte no quiso y nos hizo perder, otra vez más, un partido que mereciamos de cabo a rabo. Una pena que estos jugadores no se lleven el premio de la victoria en estos partidos que tanto merecen. Lo bueno es que saben que lo están haciendo de lujo, que este es el camino a seguir y que jugando con estas ganas y compromiso en la segunda vuelta vamos a hacer temblar a más de un equipo de los la parte alta de la tabla. Seguimos trabajando chicos, solo quedan unos meses de competición y estamos en un momento espectacular para seguir disfrutando! Vamos campeones!!


EF SANTA ANA 0-0 CD Plus Ultra

2017-01-21

Alineación local : 627. . 0 , 625. . 0 , 521. . 0 , 519. . 0 , 508. . 0 , 626. . 0 , 517. . 0 , 566. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Antonio Jose Lorente

Crónica : Decimo quinta jornada de liga en la que el Plus Ultra benjamín obtiene un valioso punto ante un rival muy difícil, en un campo muy difícil y contra un viento que puso el partido más complicado de lo que era. El partido terminó con 0-0 en el marcador pero para nada fue un partido aburrido, ni sin ocasiones ya que los dos equipos tuvimos tramos del partido donde podíamos haber abierto el marcador pero los porteros de ambos equipos se empeñaron en cerrar sus porterías a cal y canto y ningún balón pudo sobrepasar la línea de gol. El equipo salió muy bien plantado al partido, controlando todas las facetas del juego, batallando cada balón como hacemos siempre y muy concentrados. El dominio del juego estaba muy repartido, ya que con el viento que hacía era difícil controlar el balón y jugarlo durante mucho tiempo con criterio. Así, en este duelo por ver quien marcaba el primer gol y casi seguro definitivo estuvimos los dos equipos durante los 50 minutos y muy cerquita estuvimos de ser nosotros los vencedores del juego, ya que tuvimos varias faltas que se nos fueron arriba, tuvimos un tiro lejano de Christian que desvió el portero rival de forma magistral, y tuvimos un corner que no entró porque la suerte últimamente no esta de nuestro lado, ya que se paseo por delante de la portería sin que ningún rematador pudiera empujar el balón a la red. Una pena que no pudiéramos lograr ese gol que nos habría dado una victoria muy buena. Pero también sucedió lo justo, un empate ya que fue un choque muy igualado, que nos sabe mejor a nosotros que a ellos ya que el Santa Ana va tercero en la clasificación y jugando contra nosotros que estamos más abajo y en su campo para nada se esperarían perder puntos y verse tan contra las cuerdas. En este partido se demostró que esta es una liga muy igualada y que solo por mala suerte en momentos puntuales de muchos partidos no estamos donde merecemos estar en la tabla, ya que este equipo que está tan arriba no tenía ningún aspecto mejor que nosotros. En cuanto a los chicos destacar el esfuerzo del conjunto, ya que es muy difícil destacar a nadie porque no pudimos ver las mejores virtudes de ningún jugador por el mal tiempo y por la dureza del choque. Al que si podemos destacar porque si mostró sus mejores virtudes es a Jose Antonio, que fue un muro en la portería, estuvo muy seguro en los corner blocando los balones altos y detuvo un mano a mano en la segunda parte vital para nuestras aspiraciones en el partido. Como he dicho, doy la enhorabuena a los 13 jugadores por el grandísimo esfuerzo realizado en el encuentro, mostramos una vez más que somos un equipo compacto, aguerrido, que nos gusta el balón y que como dije hace unas cuantas crónicas; Los equipos de arriba van a sudar tinta china para superarnos en esta segunda vuelta. Seguimos en nuestro camino chicos! Sois un auténtico espectáculo de equipo! Esta semana a Aguilas a comernos todo lo que se nos ponga por delante!!


ACREF AGUILAS 0-2 CD Plus Ultra

2017-02-04

Alineación local : 627. . 0 , 620. . 0 , 508. . 0 , 519. . 0 , 562. . 0 , 628. . 0 , 517. . 0 , 568. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Jose Manuel Jodar

Crónica : Vamos con la jornada decimo sexta de liga, con un partido feo, aburrido, con mil imprecisiones, con mucho viento y con un árbitro que de poco se enteraba. El partido del benjamin del Plus Ultra contra el Aguilas se suponia un partido entre comillas sencillo, ya que en la primera vuelta nos impusimos por 8-1 y ellos apenas llevan 5 puntos en lo que va de liga. De todas formas el equipo esta concienciado de que el partido no se iba a parecer al de ida ya que los equipos mejoran y más jugando en su campo y con el viento que hacía en la zona costera nos iba a dificultar mucho el juego, y así fue. El equipo disputó un partido muy flojo, como hacía tiempo no disputaba, ya que se contagiaron del mal juego rival y se convirtió en un partido aburrido, lleno de imprecisiones, con muchos pases malos y sin sentido. Por suerte, a mediados de la primera parte, tras un gran saque de banda de Joti y una peinada de Miguel Angel, el portero rival no midió bien el balón y el bote le sobrepaso por encima aprovechandose Iván de la situación y poniendo el 0-1 para los visitantes. El gol fue un alivio ya que veíamos como pasaban los minutos y no conseguiamos ver puerta a pesar de tener ocasiones muy claras. En defensa apenas sufrimos ya que todos los balones eran cortados en la zona del medio campo y los pocos balones que llegaron a Jose Antonio fueron por pases nuestros hacía atrás para empezar el juego. En la segunda parte vimos algun atisbo de mejoría pero nada comparable a la buena racha que llevamos de juego y de intensidad, ya que como digo el aire y el juego rival nos perjudicó y no supimos imponer nuestro juego en el partido. Después de fallar nuevamente varias ocasiones claras, sobre todo un cabezazo de Ángel, y un mano a mano de Dani y de Miguel Ángel llegaría el 0-2 que mataría el partido del todo obra de Alejandro, tras hacer una jugada individual algo aturullada en la frontal y sacar un disparo ajustado al palo. Así terminaría el encuentro, con este 0-2 que nos hace comenzar la segunda vuelta con una victoria importante fuera de casa pero que me deja una sensación mala por la poca intensidad de algunos jugadores en este partido. Mucho vamos a tener que trabajar esta semana y mejorar para el partido de la próxima jornada frente al Ranero en casa, un partido en el que tenemos muchas esperanzas puestas, ya que este equipo nos dió un meneo importante en la primera vuelta y en el que espero que mis jugadores salgan con todo para demostrar que lo que pasó en aquel partido no se corresponde con la realidad. Os quiero esta semana a tope, para demostrarme que lo del partido de Aguilas fue un día malo y que seguimos siendo ese equipo que veniamos siendo, ferreo, intenso y con las ideas muy claras. Vamos a tope chicos! Os quiero al mil por mil!


CD Plus Ultra 1-0 RANERO CF

2017-02-12

Alineación local : 627. . 0 , 625. . 0 , 521. . 0 , 519. . 0 , 626. . 0 , 508. . 0 , 518. . 0 , 566. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D. Adrian Jimenez Sánchez

Crónica : Pongamos fecha y hora a esta crónica porque hasta el más minimo detalle es para recordar. Domingo 12 de febrero, 12:00 de la mañana. Lugar: Municipal de Llano de brujas. Evento: Plus Ultra vs Ranero. Categoría: Benjamin autonómica. Estado ánimico del equipo: Ilusión y fuerza al mil por mil. Que comience el espectáculo:... El PLUS ULTRA llegaba a las 11:00 de la mañana al Municipal con la ilusión por bandera, con alegría y con las ideas muy claras tras cambiarse de ropa y recibir las últimas pinceladas del entrenador para el partido que se nos venía en menos de 1 hora. El calentamiento fue de los mejores de todo el año, todos los chicos estaban ``on fire´´, haciendo todo con muchas ganas y desafiando al equipo rival solo con la forma de preparar el choque. 10 minutos antes fuimos a pasar revisión con el árbitro, por cierto el mejor árbitro que nos ha pitado hasta la fecha por llevar un partido tan difícil de una gran manera. Una vez saludado el equipo rival los ``azules´´ vinieron al banquillo para recibir todas mis fuerzas y energía y tras pedirle que nos dieran los mejor que tienen se dispusieron en el campo para que el árbitro hiciera sonar el silbato. PIIIII! Arrancaba un duelo que resultaría ser maravilloso para nosotros por todo lo que conllevaba. El encuentro empezó muy igualado, cosa normal ya que ellos son un gran equipo y nosotros no se lo íbamos a poner fácil. Tras un tanteo previo de los dos equipos en el medio campo y algún acercamiento por nuestra parte llegaría un corner en el minuto 4 que resultaría el único gol del partido. Lo narro tal cual: Se dispone a sacar el corner Christian, saca Christian se dirige el balón a la portería, despeja la defensa del Ranero hacía la frontal, llega Álvaro Aquino desde atrás con potencia y PUM; Gol lejano que se sacó el ``torito´´ de la chistera con un zurdazo imparable ante la inmensa alegría de su entrenador, su equipo y toda su afición. 1-0 y el Ranero sin saber que estaba pasando. Quedaba mucho partido, 45 minutos nada menos. El partido siguió con muchas disputas en medio campo y con muchas faltas, un partido muy trabado ya que nuestros chicos no daban un balón por perdido y metían la pierna en cada duelo como si fuera el último del partido. Jose Antonio se empleo a fondo en una falta que le lazaron desde la frontal para detenerla y en un mano a mano que tocó con la mano con la suerte que llegó Dani y la sacó justo antes de que entrará por la línea de gol. Nosotros tuvimos una clarísima de Miguel Ángel que tras un carrerón se plantó ante el portero y le detuvo el mano a mano. La primera parte terminó con mucha polémica ya que el poco saber perder del rival alimentó la agresividad del partido al animar a sus chicos a darnos patadas al considerar que nuestros jugadores iban a hacer daño adrede. La segunda parte fue bastante más sufrida, más que nada porque tuvimos muy pocos acercamientos a su portería y aunque ellos tampoco llegaron apenas el partido estaba con muchas faltas y en cualquiera de ellas nos podían colar el empate. Pero este partido era nuestro, este no se nos iba a escapar como con el Ucam o el Torre Pacheco. Porque era de justicia ganar este partido, porque en la primera vuelta nos humillaron con ese 8-1, porque este equipo se merece estas alegrías, porque entrena cada día con una fuerza y unas ganas que da gusto, porque son un grupo 10, porque si. Con el pitido final el campo se inundó de alegría, todos los chicos salieron a celebrarlo y a dar la mano a un gran rival y a dar las gracias a la afición por el apoyo. Es verdad que es un partido más, que solo hemos ganado 3 puntos, pero que 3 puntos más gloriosos. Cuando trabajas y te salen las cosas tan bien es muy gratificante para los chicos. Hablando de los artífice de esta victoria, pues no tengo palabras para su esfuerzo, ya se lo dije en el campo que estaba muy orgulloso de ellos. Jose Antonio estuvo imperial, paró todo lo que le llegó y supo controlar bien el tiempo a la hora de sacar el balón desde su portería. Los jugadores de la línea defensiva (Dani, Marco, Aquino, Antonio y Joti) estuvieron impresionantes, de lujo, pararon todas las internadas de los rivales, hicieron faltas donde hay que hacerlas y encima los laterales sumaron en ataque ayudando al equipo a salir de la cueva. El centro del campo (Andrés, Christian, Miguel Angel, Iván, Paco y Ángel) estuvo brutal, ayudaron todos para desconectar al que posiblemente es el mejor jugador de la categoría, el conocido ``Rubio del Ranero´´. Andrés fue el encargado de fijarlo y menuda tarea cumplió nuestro capitán, lo volvió loco, lo sacó del partido totalmente, ya digo con la increíble ayuda de todos sus compañeros que estuvieron de cine. Nuestro delantero (Alejandro) también se vació físicamente presionando mucho a los rivales y dándonos salida siempre tirando desmarques en las zonas atacantes. En definitiva, un lujo tener estos chicos. Pero como he dicho antes esto es un partido más, ya ha terminado, siempre recordaremos este choque, pero la semana que viene tenemos que enfrentarnos al Caravaca en un partido que se prevé muy duro también. Así que vamos a seguir así chicos, sois únicos, ya dije hace unas crónicas que en esta segunda vuelta los de arriba de la tabla iban a sudar tinta para ganarnos y ya lo estamos viendo. Vamos a tope azules! Gracias por el gran regalo que me hicisteis por San Valentín, me habéis enamorado!!


CD Plus Ultra 3-1 EFB PINATAR

2017-02-26

Alineación local : 627. . 0 , 625. . 0 , 508. . 0 , 519. . 0 , 562. . 0 , 626. . 0 , 517. . 0 , 566. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Jornada 19 de liga y gran victoria del Plus Ultra ante un siempre complicado rival por 3-1 obra de Christian de corner directo, otro de Miguel Angel que aprovechó un mano a mano para batir al portero y la sentencia de Dani con un fuerte disparo que tocaba el palo y entraba de forma inapelable. Gran victoria para seguir sumando y seguir creciendo!


CD Plus Ultra 1-3 REAL MURCIA CF

2017-03-05

Alineación local : 627. . 0 , 625. . 0 , 521. . 0 , 519. . 0 , 508. . 0 , 518. . 0 , 626. . 0 , 566. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D.Pedro Manuel Ballester

Crónica : Vigesima jornada de liga la disputada este fin de semana en el municipal de llano de brujas entre el Plus Ultra y el Real Murcia que se saldó con un 1-3 que nos llena de moral a pesar de no haber conseguido la victoria. El partido se presentaba con dos caras muy distintas segun la perspectiva desde donde lo miraras; Desde la perspectiva del Murcia, lider destacadisimo de la categoria, donde para ellos jugaba un partido más donde se vería cuantos goles iban a conseguir: 5, 8, 12... Por otro lado la perspetiva azul, la del Plus Ultra; Una perspectiva de esperanza, de iluisón y de muchas ganas por ser el primer equipo del año en intentar arrebatarle algun punto al lider de la categoria. Para conseguirlo teniamos que tener mucha fé, mucha intensidad en el juego y un plan. Las tres cosas que he mencionado la tuvimos pero dos de ellas se fueron agotando con el paso de los minutos. La intensidad en el juego fue sumamente brillante en la primera mitad donde conseguimos ponernos por delante en el marcador con un golazo de Christian desde larga distancia y donde en un mano a mano de Miguel Angel apunto estuvimos de colar el 2-0. El rival estaba desubicado, no sabía por donde podían hacernos daño y solamente al final del primer tiempo, cuando se nos iban acababando las pilas nos metieron el 1-1. Pero la intensidad se fue acabando en la segunda parte, aunque aguantamos muy bien no pudimos conseguir el objetivo y nos acabaron metiendo dos goles más gracias a su grandisima calidad en los jugadores ofensivos. Aún así con 1-3 en el marcador pudimos meter el 2-3 con un gran cabezazo de Miguel Angel que detuvo el portero. El plan también lo tuvimos muy claro desde que estabamos en el vestuario, pero los futbolistas rivales eran muy buenos y conseguir que el plan funcionara 50 minutos y más aun cuando ves que en el minuto 19 de la primera parte tu capitan, jugador fundamental en nuestro juego se retira lesionado, hace que poco a poco el plan se vaya desaciendo y por consiguiente que el partido se nos escape. Por último la fé fue lo único que se mantuvo intacta desde el minuto 1 hasta el 50 ya que estos chicos que tanto me enorgullecen tuvieron la fé siempre de poder conseguir algo frente a este equipazo, hasta con el 1-3 como he dicho lucharon y crearon peligro para poder empatar el partido. Para lo pequeños que son estos chicos son increibles y cuando me paro a pensar en como siguen las ideas que les transmito, como se vacian en cada entrenamiento, en cada partido, si les digo ``A´´ ellos hacen ``A´´, si les digo ``B´´ ellos hacen ``B´´... Son sin duda el mejor equipo que se puede tener. Valorando las actuaciones de cada uno en el partido decir que en conjunto estuvieron de 10, verdaderamente espectacular, e individualmente decir que Jose Antonio estuvo tremendamente bien, mandando en la porteria y dandonos una seguridad tremenda. Dani una vez más estuvo imponente, tapando a un grandisimo jugador y no dejandolo ni respirar y además dandonos mucha salida por fuera. Aquino cuajó su mejor partido de la temporada en todos los aspectos, defensivamente brillante y ofreciendose alguna vez en ataque. Joti estuvo genial en defensa, muy seguro en sus intervenciones. Ándres el tiempo que aguanto lo hizo como siempre, al 100% todo. Christian se desfondó ayudandonos a defender tanto de interior como luego de pivote y metió un golazo de esperanza para el equipo. Paco estuvo super intenso, nos ayudo a recuperar balones y en la segunda parte creo cierto peligro con sus llegadas. Ángel tambien venía tocado y se dejo el alma para recuperar todos los balones que pudo en el pivote y en el interior después. Iván más de lo mismo, un jugador acostumbrado a jugar con el balón y que esta vez por las circunstancias del rival corrió por todo el campo para robar balones y ayudar al equipo. Miguel Ángel también venía tocado del tobillo y tanto jugando de interior como de delantero hizo un grandisimo trabajo defensivo y además tuvo las mejores ocasiones del partido. Antonio también trabajo muchisimo en el medio intentando cortar todas las acometidas del rival. Bicho, otro más que llegaba tras estar malo durante la semana, cumplió con su trabajo a la perfección ahogando a los defensas rivales con su incansable presión y a pesar de no poder tener ninguna ocasión clara nos ayudó muchísimo. Para el final me dejo al que para mi merece una mención especial por este partido, ya que Marco llegó al encuentro tras unos días también enfermo e hizo un partido descomunal, frenó en seco al mejor delantero de la categoría ganándole todos los duelos en los que se enfrentaron, todos sin excepción, cada vez que Thiago recibía el balón ahí tenía a su sombra Marco para robar o incluso anticipar y dejar al rival sin tocar el balón, un escándalo su partido. Por esto digo que este equipo es el mejor que se puede tener, porque cada uno, con sus caracteristicas, con su personalidad, con sus habilidades, son capaces de sacrificarse por el equipo, por los compañeros y por lo que le pide su entrenador. Enhorabuena a todos y a seguir en nuestra lucha constante por ser cada día mejores, tanto personas como jugadores! Esta semana vamos a Cartagena a luchar otro gran partido, esperemos que Ándres se recupere a tiempo, y si no consigue llegar lo daremos todo para dedicarle la victoria! A seguir así chicos! Enhorabuena campeones!


CARTAGENA FC UCAM 2-1 CD Plus Ultra

2017-03-12

Alineación local : 627. . 0 , 625. . 0 , 521. . 0 , 519. . 0 , 626. . 0 , 518. . 0 , 517. . 0 , 568. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Vigesimo primera jornada de liga y de nuevo el Plus Ultra obtiene un resultado negativo en un encuentro del que para nada merecimos salir derrotados, como tantos y tantos partidos hemos visto en esta liga, donde hemos sido superiores a otros equipos y donde al final terminamos perdiendo. El partido estuvo muy igualado ya que eramos dos equipos muy parejos y que jugamos en un campo muy peque&ntilde;o cosa que nos perjudica ya que nuestro equipo para jugar su juego necesita espacios. La primera parte estuvo igualada pero fuimos algo superiores al rival y nos fuimos al descanso 0-1 gracias a un golazo de Andr&eacute;s que ven&iacute;a entre algodones y se sac&oacute; un disparo buen&iacute;simo con la izquierda para poner al equipo por delante en el encuentro. As&iacute; llegariamos al descanso. En la segunda parte el Cartagena sali&oacute; mas enchufado y consigui&oacute; darle la vuelta al resultado metiendo dos goles, uno de ellos con mucha suerte ya que cuando el bal&oacute;n se dispon&iacute;a a salir por la linea de fondo uno de nuestros jugadores detuvo el bal&oacute;n dejandolo muerto en el &aacute;rea y tras varios intentos por sacar el bal&oacute;n terminaron empujandolo a la red. El equipo entonces empez&oacute; a buscar el empate y ya el los &uacute;ltimos minutos a la desesperada el partido se volc&oacute; hacia la porteria rival y en el &uacute;ltimo suspiro apunto estuvimos de empatar cuando tras una apertura de Bicho a banda donde entraba Dani se quedar&iacute;a solo ante el portero y tras cruzar su disparo de forma magistral para batir al portero el bal&oacute;n se top&oacute; con el palo y sali&oacute;. Morimos en la orilla. Lo m&aacute;s justo hubiera sido un empate ya que la primera parte fue nuestra y la segunda de ellos y en esa jugada lo tuvimos, pero una semana m&aacute;s el f&uacute;tbol&nbsp; no ha sido agradecido con el esfuerzo imperial de un equipo de guerreros. Pero no pasa nada, nosotros seguimos a lo nuestro, nuestra misi&oacute;n es aprender cada d&iacute;a para ser mejores y demostrar a todos los equipos que ganarnos a nosotros no es tarea f&aacute;cil. Enhorabuena campeones, ya tenemos aqu&iacute; al Alguazas para intentar volver a la senda de la victoria este fin de semana!</p>


CD Plus Ultra 1-1 CLUB DEPORTIVO ALGUAZAS

2017-03-19

Alineación local : 627. . 0 , 628. . 0 , 519. . 0 , 620. . 0 , 562. . 0 , 508. . 0 , 517. . 0 , 566. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Jornada vigesimo segunda de liga donde nuestro equipo no pudo sacar m&aacute;s que un empate a uno frente a un equipo relativamente d&eacute;bil como el Alguazas. Los chicos no estuvieron nada afortunados en la primera parte y a pesar de conseguir nuestro &uacute;nico gol del partido en el primer tiempo obra de Miguel &Aacute;ngel tras batir al portero con un tiro ajustado que toc&oacute; el palo, el juego fue aburrido, impreciso y sin intensidad y eso al final se paga como nos pas&oacute; a nosotros, cuando regalas en categorias tan competitivas, aunque sea un equipo aparentemente d&eacute;bil, lo acabas pagando. Los chicos estaban demasiado precipitados cuando llegaban cerca de la porteria rival, haciendo muchos tiros con la punta de la bota mandando tiros sin direcci&oacute;n, haciendo centros malos que sal&iacute;a directamente fuera concediendo saque de puerta para el rival... As&iacute; nos fuimos al descanso y al poco de empezar la segunda mitad llego el &uacute;nico gol del Alguazas que fue, como en la ida, a bal&oacute;n parado, esta vez tras sacar un corner que fue al primer palo y tras prolongarlo al segundo meter&iacute;an el empate al rematar solo en el segundo palo. En la segunda parte mejoramos un poco y ya en los &uacute;ltimos minutos nos volcamos en la porter&iacute;a rival teniendo hasta 4 corner seguidos, uno de ellos donde casi marca Jose Antonio ya que subi&oacute; algo m&aacute;s del centro del campo y revent&oacute; un bal&oacute;n que volvi&oacute; a salir a corner tras tocar en un rival. En este corner referido surgio la jugada de la pol&eacute;mica cuando Alejandro remat&oacute; al larguero y el bal&oacute;n entr&oacute; y el defensa sac&oacute; el bal&oacute;n de all&iacute; dando el &aacute;rbitro continuidad a la jugada y no pitando el gol. As&iacute; terminamos el partido, sacando un empate que para ellos sabe a gloria y para nosotros es algo doloroso. Pero bueno, no todos los d&iacute;as podemos jugar al mismo nivel, hasta los equipos profesionales tienen d&iacute;as malos y fallan, como no van a fallar ni&ntilde;os de 9 y 10 a&ntilde;os! De estas cosas se aprenden y para esto estamos aqui, para aprender compitiendo y estoy seguro que esta semana en Lorca van a salir a tope para conseguir volver a la senda del triunfo! Vamos chicos, &aacute;nimo y a seguir creciendo!</p>


AD CRUZ CARAVACA 0-3 CD Plus Ultra

2017-03-21

Alineación local : 627. . 0 , 625. . 0 , 521. . 0 , 620. . 0 , 562. . 0 , 508. . 0 , 568. . 0 , 518. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Gonzalo Fernandez

Crónica : Jornada décimo octava de liga y otro pasito más en nuestra evolución continua de este año. El partido que se disputaba iba a ser un encuentro muy difícil ya que el equipo rival, el Caravaca, era un equipo muy fuerte el cual, jugando en su campo, pocos equipos habían podido sacar algo positivo. El Caravaca llevaba en sus filas al segundo máximo goleador de la liga, el número 7, un jugador completísimo que conseguimos desconectar al igual que la semana pasada con el 11 del Ranero. Tanto es así que conseguimos dejar la portería a 0 una semana más, y ya van cuatro. El partido comenzó muy igualado, el equipo rival comenzó apretándonos y buscando a su capitán para hacer el primer tanto del partido. Los balones divididos siempre se los llevaban ellos y nos costó un poco entrar en el partido. Una vez le cogimos el tono al partido comenzamos a estirarnos y tras una arrancada de Miguel Ángel desde el medio campo y un fuerte disparo y colocado a la escuadra colocaríamos el 0-1 en el marcador. Un golazo para demostrar al Caravaca que no somos el mismo equipo de la primera vuelta. El partido siguió su curso y el rival tuvo un par de intentos por medio siempre del jugador número 7 y sería en un corner cuando tras una mano pitada en nuestra área el árbitro señalaría penalti. Se nos complicaba el encuentro. Pero últimamente todo nos sale bien y el lanzamiento del mismo salió cerca del palo derecho de Jose Antonio, que también adivinó el lado al que el rival lanzaría el penalti. Así llegamos al descanso, con un 0-1 muy bueno que nos permitía soñar con ganar un partido muy difícil. El equipo siguió en la segunda parte con la intensidad de la primera parte y siguió anulando a su mejor jugador con una solidaridad de todos los chicos y una intensidad impresionante haciendo un partido completísimo en defensa. Tras varios corner sacados por los nuestros llegaría el 0-2 cuando al servir el saque Christian el balón llegaría al segundo palo para la entrada de Dani que solo tuvo que empujar el balón con el pie derecho. 0-2 y mazazo para el Caravaca. Ya lo teníamos todo de cara. El rival se vino en ese momento abajo y llegaron nuestras mejores ocasiones pero el portero las detuvo todas hasta que cuando quedaban 2 minutos para el final Iván probó un tiro lejano y poco probable de que entrara pero el portero se despisto y cuando quiso reaccionar para parar el esférico éste ya se encontraba en las redes. Así, con 0-3, terminaría un partido de oficio de nuestros chicos, mostrando una vez más que nadie desentona en este equipo, todos se dejan la piel en el campo y se ayudan entre ellos para hacer que todos seamos mejores. El mejor gesto se vio a la entrada a vestuarios cuando los padres del equipo contrario esperaron a nuestros jugadores para aplaudirles y felicitarlos por su actuación. Un orgullo ser entrenador de este equipo. Enhorabuena por la gran victoria! Ahora a seguir chicos, llevamos una segunda vuelta de lujo, 3 partidos 3 victorias y 3 veces la portería a 0. Insuperable. Cuando se trabaja se ve reflejado en los partidos que disputamos y recogemos los frutos. Esta semana jugamos en casa contra el Pinatar para seguir escalando y mejorando! Arriba equipazo!


LORCA CFB 1-2 CD Plus Ultra

2017-03-26

Alineación local : 627. . 0 , 625. . 0 , 521. . 0 , 519. . 0 , 508. . 0 , 626. . 0 , 628. . 0 , 518. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Nos situamos ya en la vigesimo tercera jornada de liga, cada vez queda menos para que acabe esta apasionante liga benjamin auton&oacute;mica y nuestro equipo vuelve a la senda de la victoria tras tres semanas complicadas en las que solo conseguimos&nbsp;1 punto. El equipo consigue as&iacute; una importantisima victor&iacute;a ante un rival muy complicado, el Lorca, que adem&aacute;s jugando en su campo son muy dif&iacute;ciles de batir ya que las dimensiones del mismo son muy reducidas y dificultan el juego una barbaridad. El equipo tard&oacute; bastante en acostumbrarse al terreno ya que todos los pases que dabamos buscando a los delanteros y los pases al hueco para la subida de nuestros laterales siempre los d&aacute;bamos demasiado fuertes y todos acababan o en las manos del portero o en saque de banda o de puerta. En la primera parte dispusimos de las mejores ocasiones, todas de la mano de Miguel &Aacute;ngel que pudo haber marcado 3 o 4 goles solo en los primeros 15 minutos de juego, pero la mala suerte le priv&oacute; de ello. El destino ten&iacute;a reservado a otro heroe para esta primera mitad. Ser&iacute;a Jose Antonio el que, a falta de 5 minutos para el final detuvo un mano a mano tocando con la llema de los dedos y desviando el disparo al larguero para acto seguido levantarse del suelo como si de un resorte se tratara y volver a detener el disparo del rival que ya se dispon&iacute;a a meter el bal&oacute;n a porter&iacute;a vac&iacute;a. Impresionante. As&iacute; llegamos al descanso, con la sensaci&oacute;n de que pod&iacute;amos habernos ido al descanso 3&nbsp;o 4-1 y que sin embargo estabamos 0-0. Los chicos lo estaban haciendo muy bien, solo les tuve que avisar de que intentaran no dar los pases tan fuertes en los &uacute;ltimos metros para poder llegar con acierto a la porter&iacute;a rival, pero por lo dem&aacute;s est&aacute;bamos de esc&aacute;ndalo. En la segunda parte por fin se hizo justicia tanto por el equipo que merec&iacute;a ese gol como por el que lo col&oacute;. Miguel Angel por f&iacute;n cosigui&oacute; abrir el marcador cuando tras un preciso corner puesto por Christian ser&iacute;a rematado por este en el segundo palo de forma brillante. 0-1. Poco despu&eacute;s ser&iacute;a de nuevo Jose Antonio el que vol&oacute; de forma espectacular para desviar un tiro que se colaba por la escuadra y mantener el 0-1 en el marcador. Ya cuando quedaban poco minutos para el final, Dani hizo una gran jugada personal por banda derecha y tras dejar el &aacute;rbitro la ley de la ventaja porque le dieron 3 o 4 palos, continu&oacute; y le dej&oacute; un pase a Alejandro para plantarlo solo delante del portero y este defini&oacute; de gran manera poniendo el bal&oacute;n en la escuadra del Lorca. 0-2 y un alivio para el equipo que ve&iacute;a como nos ibamos a llevar el partido. A&uacute;n as&iacute; el rival puso el 1-2 a poco del final y creo un poco de miedo en el equipo, aunque en esos momentos dispusimos de las mejores ocasiones ya que ellos estaban volcados al ataque y cada bal&oacute;n que pillabamos nos quedabamos ante su porteria, pero primero Iv&aacute;n que su intento de vaselina se qued&oacute; corto y despu&eacute;s Alejandro que estrell&oacute; el bal&oacute;n en el palo no lograron ampliar m&aacute;s el marcador y terminar&iacute;a as&iacute;, con ese 1-2 vital para nosotros, para volver a coger aire y volver a disfrutar de una bonita victoria. En general todo el equipo estuvo f&aacute;ntastico, muy intensos como siempre y supieron interpretar muy bien un partido que era muy dif&iacute;cil ganar por las circunstancias del campo. Enhorabuena a todos por vuestro trabajo, cada uno en su puesto, con sus funciones y sus ideas cumpli&oacute; a la perfecci&oacute;n lo que se requer&iacute;a en cada momento! Ahora a preparar el partido de este fin de semana frente a la Vaguada para volver a conseguir 3 puntos y volver a disfrutar jugando a este m&aacute;gnifico deporte que tanto nos gusta; el f&uacute;tbol! </p>


CD Plus Ultra 7-0 LA VAGUADA ISEN CARTAGENA

2017-04-02

Alineación local : 627. . 0 , 625. . 0 , 562. . 0 , 620. . 0 , 626. . 0 , 517. . 0 , 568. . 0 , 566. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Nuria Sánchez

Crónica : <p>Jornada vigesimo cuarta que se solvent&oacute; con una muy buena goleada por 7-0 por parte de nuestro Plus Ultra frente a la Vaguada de Cartagena. El equipo necesitaba ya un partido as&iacute; para recobrar confianza, ya que pudimos ver un equipo dominante, con un juego poderoso, sin dar opciones al rival de dar m&aacute;s de dos pases seguidos y encima por fin metiendo muchos goles, que si no llega a ser por el portero rival podr&iacute;an haber sido m&aacute;s de 7. El equipo sali&oacute; al campo muy concienciado ya que hace unas semanas un equipo parecido nos dio un disgusto y sabiamos que como no fueramos due&ntilde;os del partido nos iba a costar caro otra vez. As&iacute; los chicos salieron al campo con una personalidad arrolladora, moviendo el bal&oacute;n a sus anchas, haciendo jugadas muy elaboradas y metiendo goles de muy bonita factura. Los goleadores fueron cuatro, repartidos de la siguiente forma; &Aacute;ngel consigui&oacute; un doblete, el primer gol del partido de cabeza al peinar un fant&aacute;stico centro de Dani y el tercero al rematar con la izquierda un centro desde la frontal del &aacute;rea. Alejandro consigui&oacute; otros dos goles, uno en la primera parte al definir en un mano a mano frente al portero y otro en la segunda al coger un bal&oacute;n suelto que hab&iacute;a dentro del &aacute;rea. Joti logr&oacute; otro gol al filo del descanso cuando sac&oacute; un fuerte disparo raso que sal&iacute;a rechazado de la porter&iacute;a rival y entr&oacute; de forma inapelable pegado al palo derecho del portero. Por &uacute;ltimo Miguel &Aacute;ngel consigui&oacute; otros dos goles, uno muy bonito al rematar por el a&iacute;re otro gran centro de Dani y otro al definir de gran manera frente al portero. As&iacute; pudimos ganar un partido muy bueno para retomar confianza en nuestro juego y en nuestra eficacia goleadora. Enhorabuena por el partidazo chicos. Ahora queda jugar un partido duro esta semana contra el San Miguel y ya nos vamos a Torre Vieja a intentar levantar la copa de ganadores en la Torre Vieja Cup. Vamos chicos, queda poquito ya para terminar la temporada pero estamos en el mejor momento del a&ntilde;o y hay que disfrutar lo que nos queda, porque un equipo tan solido como este dificilmente se podr&aacute; volver a repetir! Vamos tigres, a seguir!</p>


EF SAN MIGUEL 1-1 CD Plus Ultra

2017-04-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Partido feo y complicado que se sald&oacute; con un 1-1 gracias al gran gol de Alejandro a falta de pocos minutos para el pitido final.</p>


UCAM MURCIA CF 2-0 CD Plus Ultra

2017-05-07

Alineación local : 627. . 0 , 625. . 0 , 521. . 0 , 519. . 0 , 508. . 0 , 626. . 0 , 628. . 0 , 518. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Jornada vigeismo sexta de liga y cosechamos una dura derrota, de nuevo contra el Ucam que este a&ntilde;o nos ha ganado los dos partidos, partidos muy re&ntilde;idos pero en los que nunca hemos tenido suerte para poder ni si quiera llevarnos un punto. El partido estaba muy igualado, en la primera mitad nos fuimos al descanso 0-0 dando sensaci&oacute;n de que el partido iba a estar igualado hasta el final. En la primera parte tuvimos las mejores ocasiones, dos muy claras de Iv&aacute;n, una en un mano a mano que repel&iacute;o el portero y otra una falta en el borde del &aacute;rea que tambi&eacute;n sac&oacute; el portero rival para dejar su porteria a cero y dejarnos sin opciones ya que en la segunda parte apenas llegamos a sus dominios. Pero si el portero de ellos par&oacute; el nuestro no iba a ser menos. A mediados de la primera parte Jose Antonio cometer&iacute;a un penalti al atropellar a un jugador rival y ser&iacute;a el mismo el que detendr&iacute;a la pena m&aacute;xima al adivinar el lado donde el lanzador intent&oacute; meter el bal&oacute;n. As&iacute; las cosas como he dicho llegamos al descanso 0-0. En la segunda parte no estuvimos nada acertados, muy imprecisos, sin llegar de forma clara a la porter&iacute;a contrar&iacute;a, solo con alg&uacute;n timido tiro lejano. Una vez m&aacute;s ser&iacute;a el delantero rival que tantos dolores de cabeza nos ha dado este a&ntilde;o el que conseguir&iacute;a adelantar al Ucam cuando en un bal&oacute;n largo nos gan&oacute; en velocidad y delante de Jose se la toco suavemente a un palo para poner el 1-0 en el marcador. Los nuestros no se vinieron abajo pero ya ibamos al ataque muy precipitados y apenas conseguiamos dar dos pases seguidos ni conectar con nuestros delanteros. Ya al final lleg&oacute; la sentencia cuando en un bal&oacute;n aturullado en el &aacute;rea se la quitaron a Jose de sus dominios para meter gol a porter&iacute;a vacia en lo que para mi era una falta al portero. As&iacute; termin&oacute; el partido, con una derrota que no mereciamos ya que una vez m&aacute;s lo dimos todo y no conseguimos premio, una t&oacute;nica demasiado habitual este a&ntilde;o por desgracia. Pero hay que seguir arriba chicos, quedan tres partidos para terminar esta fant&aacute;stica liga y espero que lo demos todo en estos encuentros nuevamente para conseguir terminar el a&ntilde;o con el m&aacute;ximo de victorias posibles y que se demuestre que el trabajo que hemos hecho durante la temporada no ha sido en valde. Seguimos chicos, a tope todos y a seguir trabajando el mes que nos queda con la mayor de las ilusiones!!! &Aacute;nimo fieras!!</p>


CD Plus Ultra 2-2 MULEÑO CF

2017-05-13

Alineación local : 627. . 0 , 625. . 0 , 519. . 0 , 620. . 0 , 562. . 0 , 508. . 0 , 517. . 0 , 566. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Vigesimo septima jornada de liga y obtenemos un empate 2-2 en casa frente a un rival, el Mule&ntilde;o, que se fue con un gran&nbsp;sabor de boca ya que para ellos obtener un empate en nuestro campo es un premio si bien vemos que en la primera vuelta ganamos en su campo por 0-5. Los chicos est&aacute;n llegando al final de temporada algo justos de energ&iacute;as ya que llevan una temporada de pelar y dejarse el alma en cada partido que estan pidiendo a gritos la llegada del verano y las vacaciones. Si a eso sumamos nuestra poca efectividad de cara a gol pues nos encontramos con estos resultados adversos que estamos teniendo ultimamente. En la primera parte nos fuimos al decanso ganando 1-0 gracias a un gol de Antonio a los 5 minutos al tirar una falta en el borde del &aacute;rea muy bien colocada, rasita y pegada al palo haciendo pensar que conseguiriamos una victoria sencilla. Pero nada de eso, nos fuimos al descanso con ese mismo 1-0 y pudiendo haber conseguido el 2-0 en un mano a mano de Miguel Angel que mand&oacute; fuera por darle demasiada fuerza al golpeo. En la segunda parte salieron avisados los chicos de que esto se nos podia torcer si no aumentabamos el marcador y justamente como casi siempre nos pasa, a falta de 8 minutos para el final nos meter&iacute;an el empate. El equipo tir&oacute; de orgullo y en dos arreones de Paco, primero le di&oacute; al palo y a la siguiente jugada meter&iacute;a el 2-1 al meterse en un barullo del &aacute;rea&nbsp;y empujar el bal&oacute;n dentro de la porteria. Parec&iacute;a que ibamos a conseguir la victororia pero en la siguiente jugada nos encajar&iacute;an el 2-2 para dejarnos helados y as&iacute; terminar el partido. Este partido fue un fiel reflejo de lo que est&aacute; siendo esta segunda vuelta, mucha fe, muchas ganas, mucha rabia, pero pocos goles y muy poca suerte en todo lo que hacemos y mucha suerte la que tienen los rivales siempre que nosotros estamos enfrente. Pero bueno, ya solo quedan dos jornada para terminar esta liga, vamos a disfrutar al m&aacute;ximo lo que nos queda, a intentar ganar los dos partidazos que tenemos por delante! Lo importante, m&aacute;s que ganar los dos partidos o no es lo que hemos disfrutado esta temporada y lo que hemos aprendido todos juntos, vosotros de mi y yo de vosotros! A por todas chicos, vamos a por ellos!</p>


EF TORRE PACHECO 0-2 CD Plus Ultra

2017-05-20

Alineación local : 627. . 0 , 625. . 0 , 521. . 0 , 519. . 0 , 508. . 0 , 626. . 0 , 568. . 0 , 566. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Jornada 28 de liga y partidazo de nuestro equipo que se impuso en Torre Pacheco contra el segundo clasificado de la liga por un 0-2 increible. Fuimos mejores que ellos en todos los aspectos, tanto en juego, como en ocasiones, como en intensidad, sobre todo en intensidad. Fuimos un aut&eacute;ntico tormento para el rival, no nos ganaban ni un duelo, no pod&iacute;an pasar nuestra telara&ntilde;a defensiva y luego encima tuvimos la suerte de cara al anotar en los primeros minutos un gran gol de Dani al rematar un corner de Christian con el pecho y luego en la segunda mitad el mismo Dani hizo un jugad&oacute;n por la banda para ponerla de vicio y as&iacute; Miguel &Aacute;ngel col&oacute; un gol de bandera al rematar de cabeza y con mucho suspense el bal&oacute;n toc&oacute; el &aacute;ngulo izquierdo de la porteria para despu&eacute;s colarse en la porter&iacute;a y terminar de matar el partido. Lo mejor del partido fue como estuvimos defensivamente, un aut&eacute;tico espect&aacute;culo como ibamos a todos los balones y gan&aacute;bamos todas las luchas y las pocas que no ganamos ah&iacute; teniamos a Jose Antonio para parar todo lo que se acercaba a la porteria.</p> <p>Solo falta una jornada para terminar esta liga, una liga que hemos disfrutado much&iacute;simo y espero que siempre recordeis con mucho cari&ntilde;o. Esta semana a por los 3 puntos y a cerrar un a&ntilde;o extraordinario! Enhorabuena por el partidazo chicos! A seguir as&iacute;!</p>


CD Plus Ultra 0-2 EF SANTA ANA

2017-05-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Derrota por 0-2 contra un gran rival.</p>


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración