ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

Lucas Portero

Imagen jugador
10

Jose Interior derecho

Imagen jugador
11

Dani Mediocentro

Imagen jugador
13

David Portero

Imagen jugador
16

Marcial Mediocentro

Imagen jugador
17

Guetta Interior izquierdo

Imagen jugador
2

Samu Interior derecho

Imagen jugador
21

David Abellón Delantero centro

Imagen jugador
3

Miguel Central

Imagen jugador
4

Iván Central

Imagen jugador
5

Guille Central

Imagen jugador
6

Samuel Central

Imagen jugador
7

Fran Delantero centro

Imagen jugador
8

JuanLu Mediocentro

Imagen jugador
9

Coco Mediocentro

Técnicos

Imagen tecnico

Jororlo Segundo entrenador

Imagen tecnico

JorgeEntrenador

ALEVÍN AUTONÓMICA FÚTBOL 8

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1RANERO CF30122112031254474
2EF TORRE PACHECO30121211221094772
3OLIMPIC CF3010239331147762
4CD Plus Ultra301023915946060
5CARTAGENA FCUCAM301104816905258
6ACR EF AGUILAS3010148071147755
7LORCA CFB30924816885354
8CIUDAD JARDIN EF301203519868652
9REAL MURCIA CF30102341101306645
10EF SAN MIGUEL30735627826744
11AD CRUZ CARAVACA30726438739838
12ADM LORQUI30708429669435
13EF SANTA ANA30501020136112221
14BENIAJAN CF3030121113328013
15CFS PROGRESO30301210144214512
16CD MEDITERRANEO3021120015281667

Calendario liga final

Jornada 01
ACR EF AGUILAS71ADM LORQUI
OLIMPIC CF53CD MEDITERRANEO
LORCA CFB45CARTAGENA FCUCAM
EF SANTA ANA37EF TORRE PACHECO
CIUDAD JARDIN EF32EF SAN MIGUEL
CFS PROGRESO18CD Plus Ultra
BENIAJAN CF05RANERO CF
REAL MURCIA CF80AD CRUZ CARAVACA
Jornada 02
ADM LORQUI41REAL MURCIA CF
CD MEDITERRANEO24ACR EF AGUILAS
CARTAGENA FCUCAM12OLIMPIC CF
EF TORRE PACHECO60LORCA CFB
EF SAN MIGUEL51EF SANTA ANA
CD Plus Ultra51CIUDAD JARDIN EF
RANERO CF100CFS PROGRESO
AD CRUZ CARAVACA21BENIAJAN CF
Jornada 03
ADM LORQUI50CD MEDITERRANEO
ACR EF AGUILAS00CARTAGENA FCUCAM
OLIMPIC CF03EF TORRE PACHECO
LORCA CFB42EF SAN MIGUEL
EF SANTA ANA23CD Plus Ultra
CIUDAD JARDIN EF54RANERO CF
CFS PROGRESO28AD CRUZ CARAVACA
REAL MURCIA CF11BENIAJAN CF
Jornada 04
CD MEDITERRANEO08REAL MURCIA CF
CARTAGENA FCUCAM52ADM LORQUI
EF TORRE PACHECO12ACR EF AGUILAS
EF SAN MIGUEL44OLIMPIC CF
CD Plus Ultra22LORCA CFB
RANERO CF84EF SANTA ANA
AD CRUZ CARAVACA24CIUDAD JARDIN EF
BENIAJAN CF23CFS PROGRESO
Jornada 05
CD MEDITERRANEO07CARTAGENA FCUCAM
ADM LORQUI36EF TORRE PACHECO
ACR EF AGUILAS43EF SAN MIGUEL
OLIMPIC CF13CD Plus Ultra
LORCA CFB03RANERO CF
EF SANTA ANA21AD CRUZ CARAVACA
CIUDAD JARDIN EF30BENIAJAN CF
REAL MURCIA CF71CFS PROGRESO
Jornada 06
CARTAGENA FCUCAM31REAL MURCIA CF
EF TORRE PACHECO80CD MEDITERRANEO
EF SAN MIGUEL22ADM LORQUI
CD Plus Ultra52ACR EF AGUILAS
RANERO CF41OLIMPIC CF
AD CRUZ CARAVACA21LORCA CFB
BENIAJAN CF01EF SANTA ANA
CFS PROGRESO25CIUDAD JARDIN EF
Jornada 07
CARTAGENA FCUCAM63EF TORRE PACHECO
CD MEDITERRANEO14EF SAN MIGUEL
ADM LORQUI03CD Plus Ultra
ACR EF AGUILAS36RANERO CF
OLIMPIC CF75AD CRUZ CARAVACA
LORCA CFB50BENIAJAN CF
EF SANTA ANA42CFS PROGRESO
REAL MURCIA CF91CIUDAD JARDIN EF
Jornada 08
EF TORRE PACHECO63REAL MURCIA CF
EF SAN MIGUEL12CARTAGENA FCUCAM
CD Plus Ultra61CD MEDITERRANEO
RANERO CF51ADM LORQUI
AD CRUZ CARAVACA37ACR EF AGUILAS
BENIAJAN CF23OLIMPIC CF
CFS PROGRESO04LORCA CFB
CIUDAD JARDIN EF52EF SANTA ANA
Jornada 09
EF TORRE PACHECO21EF SAN MIGUEL
CARTAGENA FCUCAM23CD Plus Ultra
CD MEDITERRANEO18RANERO CF
ADM LORQUI13AD CRUZ CARAVACA
ACR EF AGUILAS60BENIAJAN CF
OLIMPIC CF43CFS PROGRESO
LORCA CFB21CIUDAD JARDIN EF
REAL MURCIA CF90EF SANTA ANA
Jornada 10
EF SAN MIGUEL42REAL MURCIA CF
CD Plus Ultra00EF TORRE PACHECO
RANERO CF21CARTAGENA FCUCAM
AD CRUZ CARAVACA50CD MEDITERRANEO
BENIAJAN CF13ADM LORQUI
CFS PROGRESO18ACR EF AGUILAS
CIUDAD JARDIN EF42OLIMPIC CF
EF SANTA ANA14LORCA CFB
Jornada 11
EF SAN MIGUEL13CD Plus Ultra
EF TORRE PACHECO31RANERO CF
CARTAGENA FCUCAM12AD CRUZ CARAVACA
CD MEDITERRANEO03BENIAJAN CF
ADM LORQUI62CFS PROGRESO
ACR EF AGUILAS21CIUDAD JARDIN EF
OLIMPIC CF31EF SANTA ANA
REAL MURCIA CF13LORCA CFB
Jornada 12
CD Plus Ultra35REAL MURCIA CF
RANERO CF44EF SAN MIGUEL
AD CRUZ CARAVACA03EF TORRE PACHECO
BENIAJAN CF23CARTAGENA FCUCAM
CFS PROGRESO20CD MEDITERRANEO
CIUDAD JARDIN EF32ADM LORQUI
EF SANTA ANA54ACR EF AGUILAS
LORCA CFB11OLIMPIC CF
Jornada 13
CD Plus Ultra15RANERO CF
EF SAN MIGUEL33AD CRUZ CARAVACA
EF TORRE PACHECO43BENIAJAN CF
CARTAGENA FCUCAM10CFS PROGRESO
CD MEDITERRANEO05CIUDAD JARDIN EF
ADM LORQUI34EF SANTA ANA
ACR EF AGUILAS31LORCA CFB
REAL MURCIA CF65OLIMPIC CF
Jornada 14
REAL MURCIA CF13RANERO CF
AD CRUZ CARAVACA10CD Plus Ultra
BENIAJAN CF03EF SAN MIGUEL
CFS PROGRESO04EF TORRE PACHECO
CIUDAD JARDIN EF12CARTAGENA FCUCAM
EF SANTA ANA81CD MEDITERRANEO
LORCA CFB51ADM LORQUI
OLIMPIC CF54ACR EF AGUILAS
Jornada 15
RANERO CF83AD CRUZ CARAVACA
CD Plus Ultra10BENIAJAN CF
EF SAN MIGUEL40CFS PROGRESO
EF TORRE PACHECO20CIUDAD JARDIN EF
CARTAGENA FCUCAM70EF SANTA ANA
CD MEDITERRANEO07LORCA CFB
ADM LORQUI05OLIMPIC CF
ACR EF AGUILAS32REAL MURCIA CF
Jornada 16
ADM LORQUI15ACR EF AGUILAS
CD MEDITERRANEO16OLIMPIC CF
CARTAGENA FCUCAM21LORCA CFB
EF TORRE PACHECO70EF SANTA ANA
EF SAN MIGUEL30CIUDAD JARDIN EF
CD Plus Ultra90CFS PROGRESO
RANERO CF40BENIAJAN CF
AD CRUZ CARAVACA44REAL MURCIA CF
Jornada 17
REAL MURCIA CF50ADM LORQUI
ACR EF AGUILAS61CD MEDITERRANEO
OLIMPIC CF52CARTAGENA FCUCAM
LORCA CFB13EF TORRE PACHECO
EF SANTA ANA25EF SAN MIGUEL
CIUDAD JARDIN EF52CD Plus Ultra
CFS PROGRESO02RANERO CF
BENIAJAN CF40AD CRUZ CARAVACA
Jornada 18
CD MEDITERRANEO14ADM LORQUI
CARTAGENA FCUCAM42ACR EF AGUILAS
EF TORRE PACHECO22OLIMPIC CF
EF SAN MIGUEL02LORCA CFB
CD Plus Ultra31EF SANTA ANA
RANERO CF71CIUDAD JARDIN EF
AD CRUZ CARAVACA32CFS PROGRESO
BENIAJAN CF32REAL MURCIA CF
Jornada 19
REAL MURCIA CF170CD MEDITERRANEO
ADM LORQUI14CARTAGENA FCUCAM
ACR EF AGUILAS24EF TORRE PACHECO
OLIMPIC CF33EF SAN MIGUEL
LORCA CFB52CD Plus Ultra
EF SANTA ANA05RANERO CF
CIUDAD JARDIN EF52AD CRUZ CARAVACA
CFS PROGRESO20BENIAJAN CF
Jornada 20
CARTAGENA FCUCAM70CD MEDITERRANEO
EF TORRE PACHECO10ADM LORQUI
EF SAN MIGUEL21ACR EF AGUILAS
CD Plus Ultra34OLIMPIC CF
RANERO CF01LORCA CFB
AD CRUZ CARAVACA42EF SANTA ANA
BENIAJAN CF01CIUDAD JARDIN EF
CFS PROGRESO28REAL MURCIA CF
Jornada 21
REAL MURCIA CF51CARTAGENA FCUCAM
CD MEDITERRANEO13EF TORRE PACHECO
ADM LORQUI21EF SAN MIGUEL
ACR EF AGUILAS32CD Plus Ultra
OLIMPIC CF23RANERO CF
LORCA CFB11AD CRUZ CARAVACA
EF SANTA ANA30BENIAJAN CF
CIUDAD JARDIN EF51CFS PROGRESO
Jornada 22
EF TORRE PACHECO20CARTAGENA FCUCAM
EF SAN MIGUEL40CD MEDITERRANEO
CD Plus Ultra51ADM LORQUI
RANERO CF52ACR EF AGUILAS
AD CRUZ CARAVACA05OLIMPIC CF
BENIAJAN CF04LORCA CFB
CFS PROGRESO21EF SANTA ANA
CIUDAD JARDIN EF32REAL MURCIA CF
Jornada 23
REAL MURCIA CF33EF TORRE PACHECO
CARTAGENA FCUCAM42EF SAN MIGUEL
CD MEDITERRANEO14CD Plus Ultra
ADM LORQUI41RANERO CF
ACR EF AGUILAS45AD CRUZ CARAVACA
OLIMPIC CF43BENIAJAN CF
LORCA CFB20CFS PROGRESO
EF SANTA ANA23CIUDAD JARDIN EF
Jornada 24
EF SAN MIGUEL35EF TORRE PACHECO
CD Plus Ultra21CARTAGENA FCUCAM
RANERO CF72CD MEDITERRANEO
AD CRUZ CARAVACA33ADM LORQUI
BENIAJAN CF12ACR EF AGUILAS
CFS PROGRESO49OLIMPIC CF
CIUDAD JARDIN EF52LORCA CFB
EF SANTA ANA14REAL MURCIA CF
Jornada 25
REAL MURCIA CF25EF SAN MIGUEL
EF TORRE PACHECO34CD Plus Ultra
CARTAGENA FCUCAM13RANERO CF
CD MEDITERRANEO22AD CRUZ CARAVACA
ADM LORQUI30BENIAJAN CF
ACR EF AGUILAS142CFS PROGRESO
OLIMPIC CF66CIUDAD JARDIN EF
LORCA CFB53EF SANTA ANA
Jornada 26
CD Plus Ultra42EF SAN MIGUEL
RANERO CF31EF TORRE PACHECO
AD CRUZ CARAVACA21CARTAGENA FCUCAM
BENIAJAN CF21CD MEDITERRANEO
CFS PROGRESO01ADM LORQUI
CIUDAD JARDIN EF12ACR EF AGUILAS
EF SANTA ANA34OLIMPIC CF
LORCA CFB32REAL MURCIA CF
Jornada 27
REAL MURCIA CF50CD Plus Ultra
EF SAN MIGUEL01RANERO CF
EF TORRE PACHECO41AD CRUZ CARAVACA
CARTAGENA FCUCAM32BENIAJAN CF
CD MEDITERRANEO32CFS PROGRESO
ADM LORQUI71CIUDAD JARDIN EF
ACR EF AGUILAS81EF SANTA ANA
OLIMPIC CF20LORCA CFB
Jornada 28
RANERO CF11CD Plus Ultra
AD CRUZ CARAVACA34EF SAN MIGUEL
BENIAJAN CF03EF TORRE PACHECO
CFS PROGRESO13CARTAGENA FCUCAM
CIUDAD JARDIN EF52CD MEDITERRANEO
EF SANTA ANA23ADM LORQUI
LORCA CFB23ACR EF AGUILAS
OLIMPIC CF21REAL MURCIA CF
Jornada 29
RANERO CF21REAL MURCIA CF
CD Plus Ultra43AD CRUZ CARAVACA
EF SAN MIGUEL21BENIAJAN CF
EF TORRE PACHECO73CFS PROGRESO
CARTAGENA FCUCAM71CIUDAD JARDIN EF
CD MEDITERRANEO32EF SANTA ANA
ADM LORQUI16LORCA CFB
ACR EF AGUILAS15OLIMPIC CF
Jornada 30
AD CRUZ CARAVACA05RANERO CF
BENIAJAN CF13CD Plus Ultra
CFS PROGRESO23EF SAN MIGUEL
CIUDAD JARDIN EF23EF TORRE PACHECO
EF SANTA ANA04CARTAGENA FCUCAM
LORCA CFB101CD MEDITERRANEO
OLIMPIC CF71ADM LORQUI
REAL MURCIA CF50ACR EF AGUILAS

Calendario liga regular

MAR MENOR 0-10 CD Plus Ultra

2016-08-20

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Primera prueba de nuestro Alevín ante un Mar Menor (1ª Categoría) que se vio arrollado por el equipo visitante. Lo cierto es que nada más empezar, el equipo de casa tuvo la oportunidad de hacer el 1-0 tras un despiste de nuestra defensa que podría haber cambiado el rumbo del partido. A partir del 0-1, obra de Fran, el Plus Ultra fue muy superior en todo, sin apenas conceder ocasiones del peligro al rival. Mucho nerviosismo y precipitación al principio que se nos fue quitando conforme pasaban los minutos, para terminar con un control total del balón y del partido. A seguir trabajando para preparar el siguiente partido ante el Archena el próximo viernes.


Archena CF 1-8 CD Plus Ultra

2016-08-26

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Segundo partido de preparación de nuestro Alevín que se saldó con un resultado de 1-8. Más allá del resultado, lo que importa en estos partidos son las sensaciones y que se vayan viendo cosas que poco a poco se van trabajando. Un campo muy pequeño, en el cual resultaba muy difícil intentar hacer más de 3 pases seguidos, pero el equipo estuvo muy intenso y muy serio en defensa, sin apenas conceder ocasiones al rival. El partido se nos ponía de cara nada más sacar, cuando JuanLu conseguía hacer el 0-1 de saque directo. Seguimos acumulando minutos y cogiendo confianza para llegar lo mejor posible al día 18.


CFS PROGRESO 1-8 CD Plus Ultra

2016-09-17

Alineación local : 662. . 30 , 665. . 30 , 668. . 45 , 664. . 40 , 670. . 45 , 671. . 30 , 674. . 35 , 675. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : 10 años después el Plus Ultra volvía a la máxima categoría alevín, y lo hacía ganando de manera contundente y con una gran superioridad al Progreso por 1-8. El partido se ponía rápido de cara cuando David Abellón empujaba un balón a la red tras un rechace del portero, sin que hubiéramos pasado el minuto de partido. Pegábamos primero y eso servía para que el equipo cogiera más confianza aun. El segundo gol fue el más tardío. El Plus Ultra dominaba completamente y el Progreso solo podía defenderse y mandar balones a sus dos delanteros que nada pudieron hacer ante nuestra gran defensa, empezando por la presión de los delanteros y terminando con la contundencia de los defensas, que hicieron que el único trabajo de los porteros fuera jugar con el pie (muy bien además) para salir de la presión rival. En ataque faltaba algo, y cuando más nos costaba crear ocasiones Coco remataba de forma espectacular una falta muy bien votada por JuanLu. Poco después otra vez Coco hacía el 0-3 con el que nos iríamos al descanso. Algunos detalles que corregir y empezábamos la segunda parte, con un equipo local que salió con intensidad buscando meterse en el partido pero con el mismo guion de la primera, dominio del Plus Ultra y un Progreso intentando no encajar más goles. A los 7 minutos, otra vez David veía puerta, golpeando fuerte de nuevo al Progreso como hizo en la primera parte. A partir de ahí se abrió la veda y llegaron los siguiente goles de manera consecutiva. Destacar el gran trabajo defensivo de todo el equipo, no concediendo ni una sola ocasión de gol para el rival que solo nos hizo peligro con un tiro de falta lejano que fue directo a la escuadra que se convirtió en el gol, y la actitud que tuvo el equipo, siendo el minuto 60 con el 1-8 y sin bajar la intensidad. Esto no ha hecho más que empezar, y hacerlo ganando es importante, pero más aún disfrutar haciéndolo. Toca pensar en el siguiente, Ciudad Jardín, el cual estoy seguro será un partido bonito e igualado. Enhorabuena!!


CD Plus Ultra 5-1 CIUDAD JARDIN EF

2016-09-24

Alineación local : 662. . 30 , 665. . 40 , 668. . 60 , 664. . 40 , 669. . 30 , 673. . 30 , 674. . 30 , 675. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Segundo partido y segunda victoria de nuestro Alevín de autonómica en la tarde del sábado, por 5-1 ante un grandísimo rival. Un resultado que puede parecer engañoso, pues la igualdad durante todo el partido fue máxima y en el que los pequeños detalles decantaron la balanza a favor del equipo local. El partido empezaba ya bastante tenso, dos equipos con muchas ganas, siendo quizás el equipo visitante algo mejor. El Plus Ultra conseguía defender bastante bien los acercamientos del equipo rival que eran sobre todo con balones colgados. Poco a poco fuimos entrando en el partido y empezábamos a llegar con peligro a la portería visitante. El Ciudad Jardín proponía salir jugando con, sobre todo, 3 futbolistas de muchísima calidad. Nosotros, inteligentes y ya conociéndolos un poco, planteamos un partido inteligente, anulando a sus dos mejores jugadores en ataque y obligándolos a tener que pegar largo, lo cual nuestra defensa bastante concentrada como nos lleva acostumbrados estos últimos partidos sacaba sin problemas. Fue en el minuto 21 cuando Coco jugando en ese momento en punta recibió un balón de cara y prácticamente de espaldas metía un balón en profundidad a Jose que hacía el 1-0. Gol que nos ayudaba a coger algo más de confianza y encerrar al rival en su campo. Poco después, Coco remataba en el segundo palo un córner muy bien sacado por JuanLu. Llegábamos al descanso con el resultado 2-0, con el conocimiento de que los primeros minutos de la segunda habría que aguantar el empuje del Ciudad Jardín. Y así fue, el equipo visitante nos ahogaba. En una contra, Coco tuvo la oportunidad de hacer el 3-0 en un mano a mano que el portero consiguió salvar. En el minuto 42, tras haber dado ya varios sustos, un tiro lejano tras un rechace se acabaría convirtiendo en el 2-1. Momentos de nerviosismo que nos hizo pensar unos segundos en que el partido se nos escapaba. Y digo segundos porque solo 2 minutos después Fran nos devolvía la tranquilidad haciendo el 3-1 tras una buena pared entre Coco y Miguel y este último meter un pase al área. Gol importantísimo que mató al visitante el cual no volvió a hacernos peligro. El partido acabaría con 2 goles más de Jose, siendo el primero de ellos de una gran belleza. En resumen, un partido de muchísima intensidad y muy inteligente por nuestra parte. Haciendo las cosas así ganaremos muchos partidos y el que nos gane tendrá que sudar sangre para hacerlo. A seguir trabajando y a pensar en el siguiente rival, Santa Ana. ENHORABUENA!!


EF SANTA ANA 2-3 CD Plus Ultra

2016-10-01

Alineación local : 662. . 40 , 665. . 35 , 668. . 60 , 664. . 40 , 670. . 60 , 672. . 25 , 671. . 30 , 675. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Tercera jornada y tercera victoria consecutiva de nuestro Alevín de Autonómica, en un partido en el que los nuestro demostraron que saben sufrir y que están preparados para afrontar cualquier tipo de partidos. Campo muy difícil y equipo local muy hecho a él, el partido lo llevaron un poco a su terreno: que se jugara lo menos posible y el balón que iba de área a área, en un partido poco vistoso para el espectador. En el minuto 17, una de las pocas jugadas que el balón fue por el suelo, el Santa Ana conseguía adelantarse en el marcador. A los dos minutos, el Plus Ultra, de nuevo como estamos viendo en partidos anteriores, acababa con la alegría local haciendo el 1-1, obra de Dani con una gran incorporación desde segunda línea. Los último 10 minutos fue un asedio del Plus Ultra a la portería local, que sacó varios balones sobre la línea y tuvo la fortuna de ver como otros disparos salían rozando los palos, como una espectacular chilena de Coco. Los primeros minutos de la segunda parte fueron como los últimos de la primera, las ocasiones más claras las teníamos nosotros pero sin fortuna. Fue en el minuto 48 cuando Coco, tras varías jugadas similares, conseguía recibir un balón en banda derecha y tras conducir por el borde del área conseguía hacer el 1-2 con un disparo ajustado al palo. Poco después, Fran metía otro gran gol con un disparo lejano, haciendo el 1-3 que parecía que nos daría algo de tranquilidad. Tranquilidad que duró 3 minutos, hasta que el Santa Ana hacía el 2-3, otro gol más de falta directa que sigue siendo nuestro talón de Aquiles. 5 minutos finales de infarto en los cuales el equipo local colgaba todo el balón que pillaba y el Plus Ultra se dedicaba a sacar como podía. Sin duda, 3 puntos que saben a oro tras los minutos finales, pero quizás analizando el partido completo el Plus Ultra pudo irse con algún gol más de ventaja. Otro partido más, destacar la buena labor y seriedad defensiva. A pensar en el siguiente, Lorca, con ilusión. PARTIDO A PARTIDO!! ENHORABUENA!!


CD Plus Ultra 2-2 LORCA CFB

2016-10-08

Alineación local : 662. . 40 , 665. . 30 , 668. . 60 , 664. . 40 , 669. . 30 , 670. . 60 , 673. . 30 , 675. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Cuarta jornada de nuestro Alevín de Autonómica que se saldó con un empate que quizás fuera lo más justo. Teníamos que salir enchufados desde el primer minuto sabiendo que al Lorca le costaba entrar en el partid. Así fue, y en el minuto 4 conseguíamos adelantarnos en el marcador, obra de Fran tras una gran jugada individual. El guion del partido se puede decir que fue bastante monótono; el Plus Ultra llevaba el control del partido y el Lorca haciéndonos peligro con balones parados debido al excesivo número de faltas que cometimos y balones largos ante una defensa local que no daba las muestras de seguridad que había dado en partidos anteriores. El partido llegaba al descanso con el 1-0, y en la segunda parte salimos como en la primera, intentando hacer el segundo (sin fortuna) en unos primeros minutos muy buenos del equipo local. Con el paso de los minutos nos fuimos desinflando y llegamos a los minutos finales bastante nerviosos, lo que aprovechó el Lorca para hacer el 1-1 en el minuto 55, tras un error colectivo en defensa. A partir de ahí parece que el equipo despertó, buscando el segundo, que llegó en un rechace aprovechado por Jose tras un disparo de falta de Coco. Era el minuto 60 y parecía que nos llevaríamos el partido. Pero llegó la polémica. Dos minutos de añadido por la árbitro (incomprensible puesto que no hubo pérdidas de tiempo). En el minuto 62, una falta inexistente en el lateral de nuestra área salió a córner. Con el tiempo ya pasado un minuto, el Lorca remataba a la red un balón que quedó muerto en el área. Fallo NUESTRO en primer lugar por no conseguir sacar ese balón. El partido terminó en esa jugada, puesto que no dejó ni sacar de centro. Resultado final de 2-2, que nos dejó con la sensación de que nos hubieran robado el dinero de un premio de Lotería. Como siempre digo, para tener la libertad quejarse de la actuación del árbitro hay que hacer las cosas 100% perfectas, y no fue el caso. Sin duda, no fue nuestro mejor partido en cuanto a juego, pero sí que debemos estar orgullosos de la actitud, esfuerzo, trabajo y compromiso de cada uno de los 14 jugadores que participaron en el encuentro, que es lo que nos ha llevado, entre otras cosas, a vernos en estos primeros partidos en lo más alto de la clasificación. A seguir trabajando con la misma ilusión para preparar el partidazo de esta semana contra el Olimpic!


OLIMPIC CF 1-3 CD Plus Ultra

2016-10-15

Alineación local : 662. . 30 , 665. . 60 , 670. . 60 , 667. . 40 , 669. . 30 , 671. . 30 , 674. . 30 , 675. . 40

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D.

Crónica : Quinta jornada para nuestro Alevín A que sigue sin conocer la derrota, el la cual superó al Olimpic por 1-3. Como la mayoría de los partidos que hemos disputado y que nos encontraremos a lo largo de la temporada fue muy igualado hasta los minutos finales, donde el encuentro se decantó de nuestro lado. El Plus Ultra realizó un partido muy serio, con las ideas muy claras, conociendo al rival y siendo bastante inteligentes. En el minuto 15, y tras haber tenido más ocasiones antes, Fran convertía en gol una acción de sucesivos rechaces donde portero, palos y defensas evitaban que el balón entrara. El Olimpic trataba de llevar la iniciativa, pero no con ello quiere decir que tuvieran el control del partido, pues nosotros estábamos muy cómodos en defensa y cada vez que robábamos el balón hacíamos peligro. Llegábamos al descanso, sin evitar poder pensar en el partido de la semana pasada donde se nos escapó el partido en los minutos finales. Por ello, salimos a intentar cerrar el partido, fallando hasta en dos ocasiones a bocajarro y alguna ocasión más de menor peligro. Pero los Uys en fútbol no valen, y el Olimpic sin apenas hacer nada conseguía empatar en el minuto 38. A partir de ahí fueron los minutos de más sufrimiento por nuestra parte. El equipo local tenía un par de ocasiones para hacer gol, además de un tiro a la cruceta. El Plus Ultra volvía a despertar poco a poco, y en el 48 Coco era derribado en el área, provocando un penalti que él mismo convertiría en gol. Poco más tarde, Guillermo enganchaba un despeje de ellos en el aire y de primeras la metía en a portería rival desde la línea de fuera de juego de nuestro campo. Gol que daba mucha tranquilidad al equipo azul, que terminó el partido muy serio sin apenas conceder ocasiones al Olimpic. Otro partido muy trabajado por todo el equipo, no solo el sábado, sino durante toda la semana. Destacable el esfuerzo de todos los jugadores, en especial el realizado por aquellos jugadores que no estaban al 100% y estuvieron con el equipo hasta el final. Esta semana nos enfrentamos a un reto apasionante, sin olvidarnos que es un partido más y que estamos donde estamos por méritos propios. ENHORABUENA!!


CD Plus Ultra 5-2 ACR EF AGUILAS

2016-10-22

Alineación local : 663. . 0 , 665. . 0 , 670. . 0 , 668. . 0 , 664. . 0 , 671. . 0 , 669. . 0 , 675. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Sexta jornada de nuestro Alevín de Autonómica que sigue sin conocer la derrota, superando esta vez a uno de los cocos de la categoría, el Águilas, por 5-2. El calendario, la suerte y el buen trabajo nos habían permitido poder disfrutar de un partido como este. Primero contra segundo clasificado en la mejor liga alevín, con toda la tensión que podría suponer esto. Llevábamos una buena semana de preparación, ajustándonos a lo que el rival nos iba a proponer y salió como esperábamos. Quizás empezamos algo nerviosos. El Águilas dominaba el balón en el centro del campo, jugando rápido a uno y dos toques, pero sin terminar de llegar con peligro a nuestro área, solo consiguiendo finalizar con tiros lejanos. Poco a poco nos íbamos metiendo en el partido y tras un par de córner en los que se rozó el gol (una de ellas clarísima de Coco), en el minuto 9 Miguel conseguía rematar un balón a la red tras un córner perfectamente sacado por JuanLu. Seguíamos teniendo el control del partido (ellos tenían el balón, pero nosotros nos encontrábamos cómodos en defensa y haciendo peligro tras recuperar el balón). Poco después, en el minuto 13, Coco pillaba un rechace en el área y con una tranquilidad tremenda se deshacía del portero y empujaba el balón a portería vacía. Cogíamos ventaja muy pronto, y eso daba mucha tranquilidad y confianza al equipo, que consiguió frenar a sus mejores jugadores, los cuales tenían una calidad descomunal. Llegábamos al descanso con el 0-2, sin que el Águilas nos creara ocasiones claras de gol prácticamente. La segunda parte empezaba de la mejor manera. Sin dar opción al Águilas a ni siquiera tocar el balón, nada más sacar de centro Miguel le metía un balón a Fran rompiendo dos líneas defensivas y Fran hacía un gol muy parecido al de hace dos semanas contra el Lorca. Era el 3-0, y la sensación que daba era de haber ganado ya el partido. Y nada más lejos de la realidad, y menos contra un equipo del nivel de nuestro rival. Pasamos del 4-0 en una falta el borde del área al 3-2 en dos balones parados. Se hizo el silencio. Pero si algo ha demostrado este equipo es que por mucho que le golpees se levanta, y en 3 minutos Dani devolvía la tranquilidad al equipo local con un preciso disparo, haciendo el 4-2. El Águilas se venía abajo, viéndose impotentes y tras varias oportunidades para hacer algún gol más, Fran luchaba un balón con el central que lo vio pasar como un avión, iniciando la carrera en el centro del campo hasta quedarse solo ante el portero y definiendo a un palo. Era el 5-2 definitivo. Como siempre decimos, los partidos empiezan a ganarse en los entrenamientos de los martes, y teniendo claro que el trabajo y esfuerzo es el camino para ir progresando. A pensar ya en el siguiente rival, no hay nada ni nadie más allá del Lorquí. ENHORABUENA!!


ADM LORQUI 0-3 CD Plus Ultra

2016-11-06

Alineación local : 663. . 60 , 665. . 30 , 668. . 50 , 664. . 50 , 670. . 50 , 671. . 30 , 669. . 30 , 675. . 40

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. Fernando Sánchez

Crónica : Nuestro Alevín A salva una de las salidas más complicadas del año, venciendo en Lorquí por 0-3. Sin duda, uno de los aspectos a destacar es, por fin después de 7 partidos, la portería a 0 y más contra el rival que era el cual tenía un gran potencial ofensivo. Sabíamos de la complejidad del partido. Enfrente teníamos un equipo muy rocoso, que jugaba a una gran intensidad y muy equilibrado en todas las líneas, sumándole a todo eso además el factor de jugar en su campo donde habían ganado a todo un Murcia por 4-1. Si además añades el fuerte viento el resultado era un partido muy muy muy difícil. Comenzábamos muy intensos, bien en la presión y llegando tímidamente a la portería rival. El Lorquí se defendía y mandaba balones largos a sus jugadores de banda por donde nos hicieron daño, además de varias jugadas a balón parado que sacamos de debajo de los palos tanto nuestra defensa como David con unas paradas salvadoras. Los últimos minutos de la primera parte empezó a soplar el viento más fuerte en nuestra contra y fueron los minutos de mayor sufrimiento del Plus Ultra que no terminábamos de conectar. Pero cuando mejor estaba el equipo local, David Abellón aprovechó un balón que quedó en el borde del área para hacer gol con un preciso disparo ajustado al palo. Un gol importantísimo cuando más sufríamos que sintió como un jarro de agua fría el equipo local., a 2 minutos del descanso. La segunda parte empezaba de la mejor manera posible. JuanLu tiraba directo desde el centro y el balón se colaba en la portería rival, haciendo el 0-2 que nos ayudaba a afrontar una segunda parte con mucha más confianza y con el aire a favor lo cual se notó bastante. Teníamos más tranquilidad, no nos quitábamos los balones de encima y teníamos ocasiones claras para hacer algún gol más, embotellando al Lorquí en su área prácticamente y eximiendo a David de trabajo. El 0-3 llegaría tras un córner sacado perfecto por JuanLu al segundo palo y Coco con un fuerte remate de cabeza que no pudo coger el portero. A partir de este tercer gol pegamos un pequeño bajón en el cual el Lorquí tuvo oportunidad de hacer algún gol, pero de nuevo David conseguía mantener la portería a 0 en repetidas ocasiones. Lo últimos minutos fueron de nuevo de dominio azul, ante un Lorquí que conforme pasaban los minutos se iban hundiendo más. Partido muy serio, el cual afrontábamos con una muy buena semana de entrenamiento y una mentalidad de equipo humilde y a su vez ganador. Que sirva para semanas venideras. A pensar en el complicado partido contra el Mediterráneo!! ENHORABUENA!!!


CD Plus Ultra 6-1 CD MEDITERRANEO

2016-11-12

Alineación local : 663. . 30 , 666. . 35 , 664. . 40 , 667. . 35 , 670. . 40 , 672. . 35 , 673. . 30 , 674. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Octavo partido de nuestro Alevín A que se saldó con una contundente victoria por 6-1 frente al Mediterráneo, a pesar del mal juego del equipo. Es difícil mantener la concentración y la motivación ante equipos que en TEORIA son inferiores a nosotros, pero un equipo que está y quiere estar lo más arriba posible no puede permitirse el lujo de bajar la guardia, y más en una categoría en la que cualquier equipo puede hacerte daño. Intentamos plantear un partido diferente a los anteriores, intentando tener más tranquilidad a la hora de tener el balón. Pero la realidad es que el equipo empezó algo nervioso como es habitual en muchos partidos, y si a eso le sumamos la falta de intensidad era la suma perfecta para que por unos minutos el Mediterráneo nos hiciera pasarlo mal. Llegábamos al minuto 20 con un marcador de 1-1, cuando un gol de Dani sería el que rompiera un poco el partido a nuestro favor y coláramos 2 más antes del descanso, llegando al mismo 4-1. La segunda parte nos dejó algo mejor en cuanto a sensaciones, pero no terminamos de ver al equipo que estábamos viendo anteriormente. Dos goles más casi al final del partido hicieron el definitivo 6-1. Todos lo que hemos jugado al fútbol sabemos que es en parte normal que este tipo de partidos no se afronten de la misma manera que el resto, pero debe servirnos de lección para partidos venideros. Esta semana tenemos un partido precioso y la mejor manera de recuperar las buenas sensaciones es comerse el césped en los entrenamientos. ENHORABUENA por la victoria y al lío una semana más!!!


CARTAGENA FCUCAM 2-3 CD Plus Ultra

2016-11-19

Alineación local : 663. . 30 , 665. . 35 , 668. . 60 , 664. . 50 , 670. . 60 , 671. . 30 , 674. . 20 , 675. . 45

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D.

Crónica : Nueva victoria de nuestro Alevín A en uno de los partidos más serios hasta ahora, en una de la salidas más complicadas del año ante el Cartagena-UCAM. Sabíamos del potencial del equipo local, sobre todo defensivo. Afrontábamos el partido con la idea de que teníamos mucho más que ganar que perder, y la concentración, trabajo, esfuerzo y humildad del equipo fue para enmarcar. He de decir que desde la charla previa al partido se respiraba una tensión y concentración poco común en niños de esta edad. Y eso mismo se transmitió en el campo, sobre todo en una primera parte fenomenal del equipo, donde supimos sufrir en ciertas fases pero no dábamos sensación de debilidad. Supimos adaptarnos también al raro sistema de juego del Cartagena, el cual dejaba prácticamente un solo central (muy bueno además) y atacaba con casi 5 futbolistas. Casi al final de la primera parte, Miguel abriría el marcador como ya hizo frente al Águilas, siendo más inteligente que nadie y anticiparse a la segunda jugada generada por el rechace del portero en un potente disparo de falta. 0-1 con el que llegaríamos al descanso. La segunda parte en cómputo general se vio un Plus Ultra algo más nervioso, a excepción de los primeros minutos donde aguantamos perfectamente el arreón del Cartagena e incluso éramos dominadores del juego. Coco provocaría un penalti yéndose en velocidad del central y siendo arramblado por éste. Él mismo lo transformaría y ponía un poco de ventaja en el marcador, lo cual durante unos minutos nos dio más confianza e incluso pudimos hacer el 0-3 en un par de ocasiones de Fran y Jose. En el minuto 50 el Cartagena conseguía rematar a gol un balón colgado en el área pequeña y sembraba las dudas y el nerviosismo en el equipo. Y llegaron los minutos finales de infarto. Era el minuto 59 y con el 1-2, la señora colegiada se saca 5 minutos de la manga de añadido en un partido en el que apenas hubo interrupciones. En el 60, el Cartagena conseguía empatar el partido. Tras esto, volvimos a salir de nuestro campo, puesto que el Cartagena nos había ido metiendo hasta practicamente estar colgados del larguero. Esos últimos minutos fuimos nosotros los que buscamos la victoria y tras un córner Fran se hizo con un balón en el borde del área y conseguía hacer el 2-3 que desató la locura e hizo llevarnos la victoria. Nos vinieron bien los 5 minutos tanto protestados. Cada minuto de entrenamiento es único y no se puede recuperar. Si queremos seguir viéndonos arriba no podemos permitirnos el lujo de desaprovechar ni un minuto. El trabajo del equipo sigue siendo sensacional semana tras semana y eso se plasma en los partidos. A seguir así. ENHORABUENA!!!


CD Plus Ultra 0-0 EF TORRE PACHECO

2016-11-27

Alineación local : 663. . 30 , 665. . 45 , 668. . 50 , 667. . 25 , 670. . 60 , 672. . 35 , 671. . 35 , 675. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy lineal el visto en este décimo partido de nuestro Alevín A, que sigue sin conocer la derrota. No visitaba el actual campeón de la Liga Autonómica y no sé realmente que equipo temía más al otro, si el recién ascendido o el todo poderoso Torre Pacheco que recibíamos. Lo cierto es que disfrutamos de un partido en el que los dos equipos se tuvieron un gran respeto durante todo el partido, sobre todo en la primera parte, en el que ninguno de los dos equipos quería dar un paso adelante a buscar con más ímpetu la victoria. En la segunda parte, el Plus Ultra salió algo más ofensivo, metiendo dos jugadores en el centro del campo (a diferencia de la primera parte que teníamos un defensa más) y buscando algo más la portería del Torre Pacheco, aunque muy tímidamente. Intentábamos dificultar la salida de balón de un equipo visitante con mucha calidad, y eso nos permitió robar algún balón en su zona de creación y poder crear alguna de las pocas ocasiones que hubo durante el partido. Quizás lo más justo fue el empate, pero si alguno de los dos equipos hizo un poquito más para ganar ese fuimos nosotros. Seguimos invictos, además sin encajar gol ante uno de los mejores equipos de la categoría y con un gran trabajo de todo el equipo que nos hace ser la mejor defensa de la liga con tan solo 12 goles encajados. Lo cierto es que el Torre Pacheco no tuvo ninguna ocasión clara de gol y nosotros no dimos muestra de debilidad en ningún momento. Gran trabajo, a seguir con la misma ilusión y a preparar el dificilísimo partido de San Miguel!


EF SAN MIGUEL 1-3 CD Plus Ultra

2016-12-04

Alineación local : 663. . 30 , 672. . 40 , 668. . 60 , 664. . 55 , 670. . 60 , 669. . 30 , 671. . 35 , 675. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : El Alevín de Autonómica gana en su dificilísima salida al campo del San Miguel, equipo ante el cual los equipos de arriba habían sufrido mucho para ganar (todos por la mínima) y donde incluso pinchó nuestro siguiente rival, el Real Murcia. Sabíamos de la dificultad de este partido, ante un rival que la clasificación no refleja realmente lo buen equipo que es. Si a esto le sumamos las condiciones climatológicas era la combinación perfecta para que se tratara de un partido durísimo. El San Miguel no nos dejaba jugar, mucha intensidad y presión alta que nos costaba superar, viendo probablemente los peores minutos de este equipo en esta temporada (mucho mérito del San Miguel), y fruto de ello llegó el gol local en el minuto 16. A partir de su gol, el Plus Ultra reaccionó y empezamos a ver al equipo que estábamos acostumbrados. Empezaron a llegar las ocasiones visitantes, y fue en el minuto 23 cuando Coco empataba el partido tras un remate en un córner. Los últimos minutos de la primera parte fueron de dominio absoluto azul, pudiendo habernos ido al descanso por delante. La segunda parte fue una auténtica batalla. Empezó a apretar la lluvia y nosotros salíamos convencidos de llevarnos el partido. Nada más empezar, Miguel metía la pierna en un rechace del portero tras un disparo de falta para ponernos por delante. El San Miguel apretaba, y ante la imposibilidad de romper nuestra defensa sus ocasiones llegaban desde tiros lejanos que el palo en unas y Lucas en otras evitaban que se hicieran goles. Fueron los minutos de más sufrimiento para los visitantes. Nosotros también disponíamos de ocasiones claras de gol que no hacíamos y dejábamos abierto el partido. Ya a punto de terminar, Jose puso la tranquilidad con su gol en el 58, tras empujar a la red un pase de Dani que había hecho una buenísima jugada por banda izquierda. Estos partidos nos hacen más fuertes, pues se vio un equipo con una actitud tremenda, y a pesar del frío y la lluvia todos los jugadores mostraron una actitud tremenda. Para estar orgullosos. A seguir trabajando y que esto no pare. ENHORABUENA!!


CD Plus Ultra 1-5 RANERO CF

2017-01-07

Alineación local : 663. . 30 , 666. . 20 , 670. . 50 , 664. . 50 , 669. . 30 , 672. . 35 , 671. . 35 , 675. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Duro correctivo para nuestro Alevín de Autonómica que se vio muy superado por uno de los mejores equipos de la categoría, el Ranero. El partido empezaba muy igualado, quizás como se esperaba que fuera todo el partido. Pero poco a poco el equipo visitante se iba entonando y empezaba a ser superior al Plus Ultra. Casi al final de la primera parte, el Ranero conseguía adelantarse en el marcador. Tras ello, puede que se vieran los mejores minutos de los azules que se vinieron un poco arriba e intentaron buscar el empate sin éxito, llegando al descanso 0-1. La segunda parte mejor olvidarla. Parecía que el Plus Ultra salía con ganas de darle la vuelta a la tortilla, pero un tiro lejano tras una pérdida en el centro del campo se metía por la escuadra de la portería de local. Jarro de agua fría para el Plus Ultra, que a partir de ahí se dedicó a intentar frenar las continuas arremetidas del Ranero. Al final Coco consiguió maquillar el resultado tras un gran pase de Dani. No estamos acostumbrados a ver este tipo de partidos de nuestro Alevín, pero quizás escogimos el peor rival posible para no hacer un buen partido. Quizás fruto del enorme nerviosismo de los jugadores. Aun así, trabajo admirable el realizado día a día por estos jugadores. No queda otra que levantarse y seguir trabando!


AD CRUZ CARAVACA 1-0 CD Plus Ultra

2017-01-16

Alineación local : 663. . 30 , 672. . 30 , 668. . 60 , 667. . 30 , 664. . 60 , 674. . 30 , 673. . 30 , 670. . 60

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Malísimo partido de nuestro Alevín que acaba con lo más justo: derrota clara a pesar del corto resultado. Desde el principio se vio a un Carvaca muy enchufado y con muchas ganas de hacer bien las cosas. Por contra, el Plus Ultra sin actitud, llegando tarde a la presión, quitándose balones de encima y sin confianza para hacer bien las cosas, difícil de entender viendo la calidad que desprenden estos jugadores en los entrenamiento durante la semana. Un gran David Perona nos salvó de encajar varios goles antes del descanso, con muy buenas paradas en ocasiones más que claras para el Caravaca, que permitió meternos al descanso 0-0, ya que nosotros tampoco llegábamos con peligro a la portería local. En la segunda parte pareció que el Plus Ultra no se quitaba tanto el balón de encima y trataba de jugar algo más, pero la sólida defensa local conseguía sacar todos los balones, anulando casi por completo a nuestros atacantes que estuvieron desaparecidos durante todo el partido. Casi al final del partido ocurrió lo más justo, gol del Caravaca que suponía la victoria para ellos. No queda otra que levantarse y seguir trabajando!


CD Plus Ultra 1-0 BENIAJAN CF

2017-01-29

Alineación local : 663. . 30 , 672. . 30 , 664. . 60 , 667. . 35 , 670. . 50 , 674. . 30 , 673. . 20 , 669. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Nuestro Alevín A vuelve a la senda de la victoria tras dos jornadas sin hacerlo, en un partido en el que lo más positivo fue sin duda eso, la victoria. Se podría decir que fue un partido muy semejante al de pretemporada contra este mismo rival. Empezábamos algo tensos y nerviosos, no sé si por los dos partidos anteriores, sin conseguir dar dos pases seguidos y nuestra defensa (muy sólida como veíamos antes del parón) parecía una pared, que todo lo que venía lo rechazaba, sin quedarnos el balón y tratar de jugar nosotros. A pesar de eso, dispusimos de alguna ocasión no muy clara de hacer gol. El Beniaján por su parte no conseguía hacernos daño, solo a balón parado y con tiros lejanos. Como en pretemporada, el descanso fue un antes y un después. Tras ajustar alguna cosilla ya que habíamos pasado a jugar 1-3-2-2 igualando los dos centrocampistas del Beniaján, el equipo en la segunda parte pareció otro, aunque sin terminar de ver al gran equipo que nos hizo meternos en la posición privilegiada en la que estamos. El Plus Ultra quería el balón, no nos la quitábamos de encima y empezábamos a llegar con más peligro a la portería visitante. Lucas, al igual que David Perona en la primera parte, apenas participaron, solo en alguna ocasión con el pie para salir de la presión rival. Conforme pasaban los minutos, el Beniaján saboreaba el empate, y nosotros muy tranquilos no caímos en la agonía de querer marcar. Seguíamos intentándolo y finalmente el esfuerzo dio sus frutos. En el minuto 56, tras un mar de piernas, Coco consiguió dársela a Dani para que éste la empujara a la red e hiciera el único gol del partido. Tras el gol, aun pudimos ver algún gol más de los nuestros. Finalmente victoria justa del Plus Ultra, que esperamos sirva de impulso para una segunda vuelta que se presenta apasionante. Enhorabuena y a seguir trabajando!!


CD Plus Ultra 9-0 CFS PROGRESO

2017-02-04

Alineación local : 662. . 60 , 665. . 35 , 668. . 40 , 667. . 35 , 669. . 40 , 671. . 35 , 674. . 40 , 675. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Victoria solvente de nuestro Alevín A, en un partido en el que por fin vemos a los nuestros jugar relajados y sin tanta presión. Como casi todos estos tipos de partidos, el equipo de más arriba empezaba algo relajado contra el antepenúltimo clasificado, algo torpes y sin mucha claridad en el juego. Pero tras el primer gol en el minuto 14 de Iván, la defensa del Progreso fue dejando espacios y empezaron a llegar los goles, hasta irnos al descanso con un resultado de 4-0. En la segunda parte el Progreso salió valiente, dejando dos delanteros y dificultando nuestra salida de balón. Pero el gran trabajo del mediocentro defensivo ayudando a los mismos hizo que se facilitara tanto la defensa como la salida de balón. Conforme pasaban los minutos el Progreso se iba debilitando y los nuestros empezaron de nuevo a anotar goles. Partido que nos sirvió sobre todo para disfrutar y coger confianza de cara a la segunda vuelta tan complicada que nos viene. ENHORABUENA!!!


CIUDAD JARDIN EF 5-2 CD Plus Ultra

2017-02-13

Alineación local : 663. . 0 , 672. . 0 , 664. . 0 , 666. . 0 , 670. . 0 , 669. . 0 , 671. . 0 , 675. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Derrota de nuestro Alevín A tras un partido que podríamos describir como raro, en especial la primera parte. Nuestro equipo salía muy motivado y enchufado y en el minuto 1 ya ganábamos por 0-2, con goles de Dani y Coco. Algo que parecía surrealista. Pero la cosa empezó a torcerse. Nosotros seguíamos bien, seguíamos generando ocasiones clarísimas, pero en cada acercamiento del Ciudad Jardín se cantaba gol, llegando al descanso 4-2, siendo quizás lo más justo un 2-4. La segunda parte empezó igual. El Plus Ultra muy metido tratando de darle la vuelta al marcador adverso, pero conforme iban pasando los minutos y nosotros fallando alguna ocasión nos íbamos desinflando. La sensación tras haber perdido quizás es donde nos llevamos la mayor decepción. No hay que olvidar una cosa, y es, como siempre digo, quienes somos, donde estamos y de donde venimos. Solo 3 derrotas en la máxima cateogoría dice mucho de este equipo recién ascendido y con unos jugadores que intentan SIEMPRE hacerlo lo mejor posibe. Hay que estar orgulloso de estos jugadores que se dejan la vida en cada entrenamiento y que eso dará sus frutos. El cuerpo técnico es de los que piensa que es más importante el proceso que el producto. El proceso va bien, el producto final es pronto para verlo. Todos trabajamos exactamente igual que cuando pasaban las jornadas e íbamos primeros. Ni antes tan buenos ni ahora tan malos. Pero el listón estaba tan alto que es difícil aguantar ese ritmo. A seguir entrenando como siempre lo hacemos!!


CD Plus Ultra 3-1 EF SANTA ANA

2017-02-19

Alineación local : 663. . 30 , 665. . 30 , 668. . 60 , 664. . 40 , 670. . 40 , 674. . 30 , 669. . 30 , 675. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Cómodo partido el que ganó el pasado domingo nuestro Alevín A frente al Santa Ana. Quizás no se viera un juego brillante del equipo, sobre todo en la primera parte, pero el equipo cartagenero no generó prácticamente inquietudes en nuestra portería ya que en defensa si estuvimos bastante serios. El partido se nos puso pronto de cara, con un gol de JuanLu en el minuto 2. Nos sirvió para empezar con mucha tranquilidad, sin precipitarnos aunque a veces relajados de más. Casi al final de la primera parte, una gran jugada colectiva del equipo acaba con gol de Samu tras un gran pase de Jose. Era el 2-0 con el que legábamos al descanso y afrontábamos una segunda parte con algo de tranquilidad aunque con el recuerdo del partido anterior rondando la cabeza. La segunda parte fue de dominio absoluto del Plus Ultra, que mereció hacer algún gol más, que solo vio puerta en el minuto 42, obra de Coco. Ya al final, un despiste en las marcas en un córner en contra propiciaba el único gol visitante para hacer el 3-1 definitivo. A seguir trabajando para mejorar, con ilusión y con el convencimiento de que ganar un partido en esta categoría es ya un premio. Enhorabuena!!


LORCA CFB 5-2 CD Plus Ultra

2017-02-28

Alineación local : 663. . 30 , 672. . 30 , 668. . 55 , 667. . 30 , 669. . 30 , 664. . 60 , 671. . 40 , 675. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Nueva derrota de nuestro alevín A que no mereció en ningún momento otra cosa que no fuera perder. Sin actitud, sin alma y con un pasotismo impropio de un equipo que ha estado luchando por el primer puesto. Todo lo contrario que nos hizo estar lo más arriba posible, y debemos saber que creyéndonos mejores fuera del campo no se ganan los partidos. No dio sensación en ningún momento de poder llevarnos el partido, quizás solo los últimos minutos de la primera parte, cuando Fran colaba un precioso gol de falta, llegando al descanso 1-1. En la segunda parte no pudimos hacer más que ir a remolque tras el gol nada más empezar. Al final merecido 5-2. No podemos hacer semanas de entrenamiento tan buenas y luego no plasmarlo en el campo los domingos, porque nosotros mismos tiramos todo el trabajo por la borda. Ánimo y a seguir trabajando!


CD Plus Ultra 3-4 OLIMPIC CF

2017-03-03

Alineación local : 662. . 30 , 665. . 30 , 668. . 50 , 664. . 60 , 670. . 60 , 663. . 30 , 673. . 30 , 675. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy competido de nuestro Alevín A que se vio superado por un mejor Olimpic.


ACR EF AGUILAS 3-2 CD Plus Ultra

2017-03-14

Alineación local : 663. . 30 , 665. . 30 , 670. . 60 , 666. . 30 , 664. . 50 , 671. . 35 , 673. . 30 , 675. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Dura derrota de nuestro Alev&iacute;n A el cual mereci&oacute; much&iacute;simo m&aacute;s, en uno de los mejores partidos que ha jugado nuestro equipo tras el par&oacute;n de navidad. Excepto algunos minutos en la primera parte, el partido se jug&oacute; en el campo rival. El &Aacute;guilas trataba de hacernos da&ntilde;o saliendo r&aacute;pido con su jugador n&uacute;mero 10 y 7, a los cuales ten&iacute;amos bien sujetos. En una de las escapadas el 7, hac&iacute;amos penalti y supon&iacute;a el 1-0 cuando el equipo mejor estaba y tras haber fallado dos ocasines muy claras antes.&nbsp;</p> <p>Ya en la segunda parte el equipo fue incluso m&aacute;s superior que en la primera parte, disponiendo de multitud de ocasiones claras para poder haber dado la vuelta al marcador. Solo en dos despiste defensivos el &Aacute;guilas consigui&oacute; hacernos gol, lo que nos debe servir para darnos cuenta de la exigencia de la categor&iacute;a y que un fallo puede costar el partido. Con el 2-0, Fran acort&oacute; distancias y met&iacute;a el miedo en el cuerpo, que a pesar del 3-1 del &Aacute;guilas, segu&iacute;an encerrados. Jose al final hizo el 3-2 y aun tuvimos una ocasi&oacute;n para empatar, adem&aacute;s de un posible penalti no pitado.</p> <p>Al final un resultado injusto, y muy contento y orgulloso del trabajo de los jugadores. A seguir!!</p>


CD Plus Ultra 5-1 ADM LORQUI

2017-03-19

Alineación local : 662. . 30 , 667. . 30 , 668. . 50 , 664. . 60 , 670. . 50 , 669. . 35 , 671. . 35 , 675. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Gran partido de nuestro Alev&iacute;n A, que no dio ninguna opci&oacute;n al Lorqu&iacute;, sobre todo en una muy buena segunda parte.</p> <p>El partido result&oacute; ser como esper&aacute;bamos, un Lorqu&iacute; muy replegado (quiz&aacute;s en exceso) buscando hacernos da&ntilde;o mediante contras con su delantero. Nosotros mov&iacute;amos el bal&oacute;n demasiado lento y nos costaba generar ocasiones. Ten&iacute;amos el bal&oacute;n pero no le est&aacute;bamos dando criterio. En el minuto 17 consegu&iacute;amos hacer el 1-0 y acto seguido el 2-0. A partir de ah&iacute;, empezamos a precipitarnos y dimos opci&oacute;n al Lorqu&iacute; de meterse en el partido mediante un gol, con el que llegar&iacute;amos al descanso 2-1.&nbsp;</p> <p>Ya en la segunda parte, el Lorqu&iacute; dio un paso adelante y sali&oacute; a presionar un poquito m&aacute;s. Nosotros le inyectamos m&aacute;s velocidad al bal&oacute;n y consegu&iacute;amos, ahora s&iacute;, mover el bal&oacute;n con criterio y superar sus l&iacute;neas de presi&oacute;n para generar multitud de ocasiones de peligro. Finalmente hicimos 3 goles m&aacute;s, terminando el partido con un merecid&iacute;simo 5-1.&nbsp;</p> <p>Cuesta mucho ganar partidos en esta categor&iacute;a y cada victoria debemos disfrutarla al m&aacute;ximo. Ahora a preparar de la mejor manera posible el pr&oacute;ximo partido. ENHORABUENA!!&nbsp;</p>


CD MEDITERRANEO 1-4 CD Plus Ultra

2017-03-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Buen partido de nuestro Alev&iacute;n A que consigui&oacute; la victoria por 1-4 en casa del colista. A pesar de ir a jugar contra el &uacute;ltimo clasificado, sab&iacute;amos de la dificultad del partido, por tratarse de un rival que ya no tiene nada que perder y podr&iacute;a complicarnos el partido. Sin embargo, el Plus Ultra no di&oacute; opciones para que saltara la sorpresa en ning&uacute;n momento, pues supimos llevar muy bien el control de partido, a excepci&oacute;n de alguna fase del partido en la que se conviriti&oacute; en un ida y venida, coincidiendo con el gol local. Un partido caracterizado por la cantidad de ocasiones clar&iacute;simas que fall&oacute; el equipo visitante, pudiendo haber abultado aun m&aacute;s el marcador. Adem&aacute;s, destacar que con el gol de Samuel Balsalobre ya han conseguido marcar esta temporada todos los jugadores de campo del equipo, lo que demuestra la unidad del equipo.&nbsp;</p> <p>La jornada termin&oacute; con la visita al&nbsp;Kart&oacute;dromo Racing&aacute;s (uno de nuestros patrocinadores) para celebrar la victoria, donde los jugadores y padres disfrutaron de una carrera de Karts, llev&aacute;ndose la victoria Vicente por un pelo.&nbsp;</p> <p>ENHORBUENA!!&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 2-1 CARTAGENA FCUCAM

2017-03-30

Alineación local : 662. . 30 , 665. . 60 , 668. . 2 , 667. . 55 , 670. . 60 , 664. . 60 , 675. . 40 , 671. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>&nbsp;Meritoria victoria nuestro Alev&iacute;n A tras una segunda parte para enmarcar y recordar, frente un gran Cartagena Ucam, para m&iacute;, uno de los mejores equipos de la categor&iacute;a.&nbsp;</p> <p>Nos enfrent&aacute;bamos a un equipo el cual su principal arma era la unidad del bloque y su forma de jugar, que nos complic&oacute; mucho sobre todo en la primera parte, donde no estuvimos en nuestro mejor nivel y lo mejor fue el corto resultado con el que nos fuimos al descanso, 0-1.&nbsp;</p> <p>En la segunda mitad el equipo parec&iacute;a otro. Salimos con much&iacute;sima intensidad defensiva, con tranquilidad y confianza con bal&oacute;n y sobre todo con las ganas de demostrar que seguimos siendo ese equipo que sorprendi&oacute; a todos en la primera vuelta del campeonato. El empuje del equipo, respaldado por la grand&iacute;sima labor defensiva de la l&iacute;nea de 3 que jug&oacute; toda la segunda parte (Iv&aacute;n-Guille-Samuel), hizo que el Plus Ultra le diera a vuelta al marcador.&nbsp;</p> <p>Este partido debe servirnos para coger de nuevo la confianza que hab&iacute;amos perdido en jornadas anteriores y tenerlo como punto de referencia. Querer es poder. ENHORABUENA!!</p>


EF TORRE PACHECO 3-4 CD Plus Ultra

2017-04-12

Alineación local : 662. . 30 , 665. . 30 , 668. . 60 , 667. . 25 , 664. . 55 , 670. . 60 , 674. . 35 , 675. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Trabajad&iacute;simo partido de nuestro Alev&iacute;n A que acaba con la victoria por 3-4 en el campo del l&iacute;der, Torre Pacheco, el cual llevaba 17 partidos sin conocer la derrota. El equipo llevaba una buen&iacute;sima semana de trabajo, en la que hab&iacute;a estado preparando el partido, sabiendo de la exigencia que supondr&iacute;a plantarle cara a un equipo con tan buenos futbolistas y que tanto indiviual como colectivamente es muy dif&iacute;cil de parar. Continuamente tuvimos que cambiar de sistema durante el partido para conseguir contrarrestar a los locales, jugando 1-3-3-1 y 1-3-2-2.&nbsp;</p> <p>La primera parte fue algo m&aacute;s igualada, aunque nunca estuvimos por detr&aacute;s en el marcador. Hasta e dos ocasiones nos adelantamos (0-1 y 1-2), pero llegar&iacute;amos al descanso 2-2, con muy buenas sensaciones y sin muestras de debilidad.&nbsp;</p> <p>El equipo quer&iacute;a m&aacute;s, y en la segunda parte no dimos ninguna opci&oacute;n a un Torre Pacheco que no pod&iacute;a jugar c&oacute;modo. Una gran presi&oacute;n sumada a un buen hacer con bal&oacute;n del Plus Ultra propici&oacute; que marc&aacute;ramos dos goles, poni&eacute;ndonos 2-4. Tras un tiro de falta cuando quedaban 10 minutos para acabar, el equipo local volv&iacute;a a meterse en el partido, 3-4. Pero como llevamos viendo toda la temporada, y recientemente contra el Cartagena, este equipo sabe sufrir y consigui&oacute; mantener el resultado, disponiendo incluso de alguna ocasi&oacute;n para hacer el 5&ordm;.&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>Partido que debe quedarse grabado en nuestra memoria para saber lo qe realmente somos capaces de hacer. Pero por desgracia el f&uacute;tbol no tiene memoria, y tenemos que seguir trabajando para seguir mejorando. ENHORABUENA!!</p>


CD Plus Ultra 3-5 REAL MURCIA CF

2017-04-21

Alineación local : 662. . 30 , 665. . 60 , 667. . 30 , 664. . 50 , 670. . 50 , 671. . 35 , 669. . 35 , 675. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Derrota m&aacute;s que merecida de nuestro Alev&iacute;n A, donde se vio un equipo sin esp&iacute;ritu competitivo durante la mayor parte del partido.&nbsp;</p> <p>Empez&aacute;bamos de la mejor manera posible, con un gol muy tempranero y otro pocos minutos despu&eacute;s que nos pon&iacute;a 2-0. No est&aacute;bamos haciendo las cosas bien, pero sin embargo gener&aacute;bamos ocasiones m&aacute;s provocado por el desacierto del Murcia que por nosotros mismos. Antes del descanso el Real Murcia acortaba distancias y nos &iacute;bamos al mismo 2-1.&nbsp;</p> <p>La segunda parte fue para olvidar. El Murcia empez&oacute; muy volcado arriba y en una contra pon&iacute;amos el 3-1, que viendo los &uacute;ltimos partidos del equipo podr&iacute;a traducirse en tranquilidad. Sin embargo, el rival subi&oacute; una marcha m&aacute;s y nosotros no conseguimos pararlos.&nbsp;</p> <p>En una categor&iacute;a tan exigente, o estamos al m&aacute;ximo todos o cualquier equipo nos puede hacer da&ntilde;o. A seguir trabajando para esta recta final de campeonato!!&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 4-2 EF SAN MIGUEL

2017-05-05

Alineación local : 662. . 30 , 665. . 45 , 667. . 40 , 664. . 60 , 670. . 50 , 672. . 30 , 669. . 35 , 671. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Nueva victoria de nuestro Alev&iacute;n A, que super&oacute; al San Miguel gracias principalmente a los buenos primeros 20 minutos de partidos, donde fue muy superior al rival y donde nos hizo disfrutar de un gran f&uacute;tbol.</p> <p>Probablemente en esos primeros compases del partido se vieran algunos de los mejores minutos de juego de este equipo durante la temporada, teniendo confianza para querer jugar el bal&oacute;n. Fruto de ese buen juego nos pon&iacute;amos 3-0 en el marcador antes del minuto 20, con un gran Jose que hizo 2 goles en la primera parte y otro m&aacute;s en la segunda, volviendo locos a los centrales del San Miguel principalmente sin bal&oacute;n, con muchos movimientos que facilitaban la entrada de jugadores de segunda l&iacute;nea, y un golazo de Coco que parec&iacute;a dejar resuelto el partido. Sin embargo, en esta categor&iacute;a nunca puedes relajarte, pues hemos sufrido ya en varios partidos remontadas cuando parec&iacute;a que estaba todo cerrado. A partir del tercer gol, llegaron los mejores minutos visitantes, que se prolongaron hasta el minuto 10 de la segunda parte, cuando tras ponerse 3-2 de nuevo el Plus Ultra volvi&oacute; a su juego y a controlar el partido, haciendo el 4-2 definitivo y disponiendo de multitud de ocasiones para alejarse m&aacute;s en el marcador.&nbsp;</p> <p>No podemos dejar que se nos vaya tanto el partido de las manos, sabiendo que somos muy superiores al rival, pues estaremos desaprovechando nuestro gran potencial. La actitud en los entrenamientos es enorme y cuando eso es transladado a los partidos somos pr&aacute;cticamente invencibles. ENHORABUENA!!!!&nbsp;</p>


REAL MURCIA CF 5-0 CD Plus Ultra

2017-05-12

Alineación local : 662. . 30 , 665. . 60 , 668. . 60 , 667. . 40 , 670. . 60 , 669. . 40 , 671. . 40 , 674. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Dura derrota de nuestro Alev&iacute;n A, en un partido marcado por el tempranero gol local. Un partido que se presentaba dif&iacute;cil por las importantes bajas del equipo, a pesar del tremendo esfuerzo que hicieron los jugadores, sobre todo en la segunda parte, donde el Real Murcia apenas nos hizo las dos ocasiones que acabaron en gol.&nbsp;</p> <p>A seguir trabajando e intentar terminar la temporada de la mejor manera posible!!!&nbsp;</p>


RANERO CF 1-1 CD Plus Ultra

2017-05-21

Alineación local : 662. . 30 , 665. . 60 , 670. . 60 , 667. . 40 , 664. . 55 , 668. . 40 , 671. . 35 , 674. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Empate de nuestro Alev&iacute;n A en casa del lider, en un partido muy completo del equipo. El partido se prepar&oacute; bien y el equipo sali&oacute; con las ideas muy claras: no dejar jugar al Ranero y provocarle un estado de nerviosismo debido a su situaci&oacute;n en liga. En la primera parte se podr&iacute;a decir que el Ranero llegaba t&iacute;midamente a la porter&iacute;a local, pero sin excesivo peligro, debido al gran trabajo defensivo y de Lucas. Lleg&aacute;bamos al descanso 0-0 y con la sensaci&oacute;n de tener el partido donde lo quer&iacute;amos, ya que sab&iacute;amos que ellos buscar&iacute;an ir a ganar el partido y podr&iacute;an dejar mucho espacio en su zona defensiva.</p> <p>En la segunda parte se dio el gui&oacute;n esperado. El Ranero buscaba llegar r&aacute;pido a la porter&iacute;a visitante y nos aprovech&aacute;bamos de sus precipitaciones para crear peligro. Tras un conjunto de rechaces, el Ranero anot&oacute; el 1-0 en el minuto 42. A partir de ah&iacute;, el Ranero se encerr&oacute; en su campo y los ataques del Plus Ultra eran continuado, hasta que Guillermo enganchaba un bal&oacute;n en el borde del &aacute;rea para hacer el 1-1 en el 55. &Uacute;ltimos minutos de infarto en los que el Plus Ultra podr&iacute;a haberse llevado el partido, con una ocasi&oacute;n similar a la del gol de Guillermo y otra de Miguel principalmente.&nbsp;</p> <p>Buen trabajo del equipo, para estar orgulloso. ENHORABUENA!</p>


CD Plus Ultra 4-3 AD CRUZ CARAVACA

2017-05-27

Alineación local : 663. . 30 , 665. . 40 , 668. . 45 , 667. . 40 , 664. . 60 , 671. . 40 , 672. . 40 , 670. . 60

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Mal partido de nuestro Alev&iacute;n A en el que nos salva el acierto de cara al gol. Se vieron fases en las que el equipo no estubo mal del todo, pero se ennegrecen con las fases en las que fuimos muy vulnerables, donde el Caravaca podr&iacute;a haber remontado un 4-1 en contra.&nbsp;</p>


BENIAJAN CF 1-3 CD Plus Ultra

2017-06-03

Alineación local : 662. . 30 , 665. . 40 , 668. . 45 , 666. . 30 , 664. . 60 , 669. . 30 , 674. . 40 , 670. . 60

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica :


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración