ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
0

JUANFRA Delantero centro

Imagen jugador
0

CARLITOS Mediocentro

Imagen jugador
1

DANIEL Portero

Imagen jugador
1

Jose Portero

Imagen jugador
10

Latorre Mediocentro

Imagen jugador
11

Sergio Interior derecho

Imagen jugador
14

José Manuel Mediocentro

Imagen jugador
17

Fran Interior izquierdo

Imagen jugador
18

Toni Central

Imagen jugador
22

Tovar Central

Imagen jugador
3

DANIEL OLIVA Interior izquierdo

Imagen jugador
3

Carmona Lateral derecho

Imagen jugador
4

JIMENEZ Central

Imagen jugador
5

ANTONIO Lateral derecho

Imagen jugador
5

Carlos Lateral derecho

Imagen jugador
7

JOTA Mediocentro

Imagen jugador
7

Alberto mediapunta

Imagen jugador
7

Juanjo Mediocentro

Imagen jugador
8

DANI MANZANARES Lateral derecho

Imagen jugador
9

JAVI Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

SAMUEL ALHAMA Entrenador

Imagen tecnico

JOSE ALBERTO PEREZDelegado

LIGA AUTONOMICA INFANTIL

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CIUDAD JARDIN EFB3014101131851279
2REAL MURCIA CF SADFUNDACION3014011131872578
3UCAM MURCIACF3011041122913368
4EF TORRE PACHECO301212843743165
5CD Plus Ultra30825915623454
6LORCA CF B301014708554252
7EF MURCIA PROMESAS30933546513849
8CARTAGENA FCUCAM30726609584841
9AD VISTALEGRE MURCIA30636546424640
10EFB PINATAR30429708476435
11RANERO CF305464110364232
12ADM LORQUI306092310387327
13EF SAN MIGUEL303484110306826
14BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A3031114110346423
15CF PROGRESO30121221122313112
16CD MEDITERRANEO3023100114268810

Calendario liga final

Jornada 01
CD MEDITERRANEO13CARTAGENA FCUCAM
ADM LORQUI21RANERO CF
EF SAN MIGUEL14UCAM MURCIACF
CIUDAD JARDIN EFB40AD VISTALEGRE MURCIA
CD Plus Ultra70CF PROGRESO
LORCA CF B03EFB PINATAR
EF TORRE PACHECO30EF MURCIA PROMESAS
REAL MURCIA CF SADFUNDACION61BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A
Jornada 02
CARTAGENA FCUCAM24REAL MURCIA CF SADFUNDACION
RANERO CF30CD MEDITERRANEO
UCAM MURCIACF73ADM LORQUI
AD VISTALEGRE MURCIA11EF SAN MIGUEL
CF PROGRESO04CIUDAD JARDIN EFB
EFB PINATAR11CD Plus Ultra
EF MURCIA PROMESAS21LORCA CF B
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A11EF TORRE PACHECO
Jornada 03
CARTAGENA FCUCAM02RANERO CF
CD MEDITERRANEO03UCAM MURCIACF
ADM LORQUI31AD VISTALEGRE MURCIA
EF SAN MIGUEL22CF PROGRESO
CIUDAD JARDIN EFB10EFB PINATAR
CD Plus Ultra11EF MURCIA PROMESAS
LORCA CF B40BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A
REAL MURCIA CF SADFUNDACION42EF TORRE PACHECO
Jornada 04
RANERO CF11REAL MURCIA CF SADFUNDACION
UCAM MURCIACF41CARTAGENA FCUCAM
AD VISTALEGRE MURCIA62CD MEDITERRANEO
CF PROGRESO20ADM LORQUI
EFB PINATAR02EF SAN MIGUEL
EF MURCIA PROMESAS11CIUDAD JARDIN EFB
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A12CD Plus Ultra
EF TORRE PACHECO31LORCA CF B
Jornada 05
RANERO CF01UCAM MURCIACF
CARTAGENA FCUCAM00AD VISTALEGRE MURCIA
CD MEDITERRANEO12CF PROGRESO
ADM LORQUI14EFB PINATAR
EF SAN MIGUEL11EF MURCIA PROMESAS
CIUDAD JARDIN EFB70BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A
CD Plus Ultra20EF TORRE PACHECO
REAL MURCIA CF SADFUNDACION21LORCA CF B
Jornada 06
UCAM MURCIACF13REAL MURCIA CF SADFUNDACION
AD VISTALEGRE MURCIA10RANERO CF
CF PROGRESO07CARTAGENA FCUCAM
EFB PINATAR30CD MEDITERRANEO
EF MURCIA PROMESAS32ADM LORQUI
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A03EF SAN MIGUEL
EF TORRE PACHECO00CIUDAD JARDIN EFB
LORCA CF B01CD Plus Ultra
Jornada 07
UCAM MURCIACF40AD VISTALEGRE MURCIA
RANERO CF50CF PROGRESO
CARTAGENA FCUCAM20EFB PINATAR
CD MEDITERRANEO34EF MURCIA PROMESAS
ADM LORQUI10BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A
EF SAN MIGUEL15EF TORRE PACHECO
CIUDAD JARDIN EFB21LORCA CF B
REAL MURCIA CF SADFUNDACION02CD Plus Ultra
Jornada 08
AD VISTALEGRE MURCIA00REAL MURCIA CF SADFUNDACION
CF PROGRESO08UCAM MURCIACF
EFB PINATAR03RANERO CF
EF MURCIA PROMESAS32CARTAGENA FCUCAM
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A10CD MEDITERRANEO
EF TORRE PACHECO50ADM LORQUI
LORCA CF B30EF SAN MIGUEL
CD Plus Ultra14CIUDAD JARDIN EFB
Jornada 09
AD VISTALEGRE MURCIA40CF PROGRESO
UCAM MURCIACF30EFB PINATAR
RANERO CF11EF MURCIA PROMESAS
CARTAGENA FCUCAM21BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A
CD MEDITERRANEO11EF TORRE PACHECO
ADM LORQUI42LORCA CF B
EF SAN MIGUEL03CD Plus Ultra
REAL MURCIA CF SADFUNDACION21CIUDAD JARDIN EFB
Jornada 10
CF PROGRESO07REAL MURCIA CF SADFUNDACION
EFB PINATAR03AD VISTALEGRE MURCIA
EF MURCIA PROMESAS11UCAM MURCIACF
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A12RANERO CF
EF TORRE PACHECO21CARTAGENA FCUCAM
LORCA CF B10CD MEDITERRANEO
CD Plus Ultra20ADM LORQUI
CIUDAD JARDIN EFB50EF SAN MIGUEL
Jornada 11
CF PROGRESO14EFB PINATAR
AD VISTALEGRE MURCIA11EF MURCIA PROMESAS
UCAM MURCIACF62BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A
RANERO CF02EF TORRE PACHECO
CARTAGENA FCUCAM23LORCA CF B
CD MEDITERRANEO04CD Plus Ultra
ADM LORQUI03CIUDAD JARDIN EFB
REAL MURCIA CF SADFUNDACION41EF SAN MIGUEL
Jornada 12
EFB PINATAR14REAL MURCIA CF SADFUNDACION
EF MURCIA PROMESAS41CF PROGRESO
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A02AD VISTALEGRE MURCIA
EF TORRE PACHECO02UCAM MURCIACF
LORCA CF B10RANERO CF
CD Plus Ultra21CARTAGENA FCUCAM
CIUDAD JARDIN EFB50CD MEDITERRANEO
EF SAN MIGUEL11ADM LORQUI
Jornada 13
EFB PINATAR05EF MURCIA PROMESAS
CF PROGRESO03BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A
AD VISTALEGRE MURCIA03EF TORRE PACHECO
UCAM MURCIACF20LORCA CF B
RANERO CF04CD Plus Ultra
CARTAGENA FCUCAM15CIUDAD JARDIN EFB
CD MEDITERRANEO31EF SAN MIGUEL
REAL MURCIA CF SADFUNDACION30ADM LORQUI
Jornada 14
REAL MURCIA CF SADFUNDACION31EF MURCIA PROMESAS
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A23EFB PINATAR
EF TORRE PACHECO72CF PROGRESO
LORCA CF B21AD VISTALEGRE MURCIA
CD Plus Ultra01UCAM MURCIACF
CIUDAD JARDIN EFB20RANERO CF
EF SAN MIGUEL14CARTAGENA FCUCAM
ADM LORQUI32CD MEDITERRANEO
Jornada 15
EF MURCIA PROMESAS10BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A
EFB PINATAR12EF TORRE PACHECO
CF PROGRESO34LORCA CF B
AD VISTALEGRE MURCIA10CD Plus Ultra
UCAM MURCIACF02CIUDAD JARDIN EFB
RANERO CF20EF SAN MIGUEL
CARTAGENA FCUCAM51ADM LORQUI
CD MEDITERRANEO12REAL MURCIA CF SADFUNDACION
Jornada 16
CARTAGENA FCUCAM20CD MEDITERRANEO
RANERO CF11ADM LORQUI
UCAM MURCIACF50EF SAN MIGUEL
AD VISTALEGRE MURCIA24CIUDAD JARDIN EFB
CF PROGRESO16CD Plus Ultra
EFB PINATAR30LORCA CF B
EF MURCIA PROMESAS01EF TORRE PACHECO
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A02REAL MURCIA CF SADFUNDACION
Jornada 17
REAL MURCIA CF SADFUNDACION40CARTAGENA FCUCAM
CD MEDITERRANEO12RANERO CF
ADM LORQUI12UCAM MURCIACF
EF SAN MIGUEL00AD VISTALEGRE MURCIA
CIUDAD JARDIN EFB70CF PROGRESO
CD Plus Ultra32EFB PINATAR
LORCA CF B30EF MURCIA PROMESAS
EF TORRE PACHECO30BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A
Jornada 18
RANERO CF30CARTAGENA FCUCAM
UCAM MURCIACF90CD MEDITERRANEO
AD VISTALEGRE MURCIA23ADM LORQUI
CF PROGRESO03EF SAN MIGUEL
EFB PINATAR02CIUDAD JARDIN EFB
EF MURCIA PROMESAS20CD Plus Ultra
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A12LORCA CF B
EF TORRE PACHECO12REAL MURCIA CF SADFUNDACION
Jornada 19
REAL MURCIA CF SADFUNDACION41RANERO CF
CARTAGENA FCUCAM13UCAM MURCIACF
CD MEDITERRANEO11AD VISTALEGRE MURCIA
ADM LORQUI01CF PROGRESO
EF SAN MIGUEL12EFB PINATAR
CIUDAD JARDIN EFB30EF MURCIA PROMESAS
CD Plus Ultra12BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A
LORCA CF B22EF TORRE PACHECO
Jornada 20
UCAM MURCIACF21RANERO CF
AD VISTALEGRE MURCIA10CARTAGENA FCUCAM
CF PROGRESO22CD MEDITERRANEO
EFB PINATAR00ADM LORQUI
EF MURCIA PROMESAS30EF SAN MIGUEL
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A13CIUDAD JARDIN EFB
EF TORRE PACHECO21CD Plus Ultra
LORCA CF B03REAL MURCIA CF SADFUNDACION
Jornada 21
REAL MURCIA CF SADFUNDACION32UCAM MURCIACF
RANERO CF01AD VISTALEGRE MURCIA
CARTAGENA FCUCAM61CF PROGRESO
CD MEDITERRANEO32EFB PINATAR
ADM LORQUI20EF MURCIA PROMESAS
EF SAN MIGUEL10BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A
CIUDAD JARDIN EFB30EF TORRE PACHECO
CD Plus Ultra01LORCA CF B
Jornada 22
AD VISTALEGRE MURCIA01UCAM MURCIACF
CF PROGRESO11RANERO CF
EFB PINATAR13CARTAGENA FCUCAM
EF MURCIA PROMESAS61CD MEDITERRANEO
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A40ADM LORQUI
EF TORRE PACHECO31EF SAN MIGUEL
LORCA CF B12CIUDAD JARDIN EFB
CD Plus Ultra14REAL MURCIA CF SADFUNDACION
Jornada 23
REAL MURCIA CF SADFUNDACION20AD VISTALEGRE MURCIA
UCAM MURCIACF71CF PROGRESO
RANERO CF23EFB PINATAR
CARTAGENA FCUCAM01EF MURCIA PROMESAS
CD MEDITERRANEO01BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A
ADM LORQUI13EF TORRE PACHECO
EF SAN MIGUEL12LORCA CF B
CIUDAD JARDIN EFB10CD Plus Ultra
Jornada 24
CF PROGRESO13AD VISTALEGRE MURCIA
EFB PINATAR14UCAM MURCIACF
EF MURCIA PROMESAS10RANERO CF
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A01CARTAGENA FCUCAM
EF TORRE PACHECO40CD MEDITERRANEO
LORCA CF B31ADM LORQUI
CD Plus Ultra50EF SAN MIGUEL
CIUDAD JARDIN EFB10REAL MURCIA CF SADFUNDACION
Jornada 25
REAL MURCIA CF SADFUNDACION61CF PROGRESO
AD VISTALEGRE MURCIA41EFB PINATAR
UCAM MURCIACF10EF MURCIA PROMESAS
RANERO CF11BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A
CARTAGENA FCUCAM11EF TORRE PACHECO
CD MEDITERRANEO01LORCA CF B
ADM LORQUI15CD Plus Ultra
EF SAN MIGUEL13CIUDAD JARDIN EFB
Jornada 26
EFB PINATAR41CF PROGRESO
EF MURCIA PROMESAS12AD VISTALEGRE MURCIA
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A13UCAM MURCIACF
EF TORRE PACHECO20RANERO CF
LORCA CF B30CARTAGENA FCUCAM
CD Plus Ultra20CD MEDITERRANEO
CIUDAD JARDIN EFB20ADM LORQUI
EF SAN MIGUEL01REAL MURCIA CF SADFUNDACION
Jornada 27
REAL MURCIA CF SADFUNDACION41EFB PINATAR
CF PROGRESO05EF MURCIA PROMESAS
AD VISTALEGRE MURCIA12BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A
UCAM MURCIACF34EF TORRE PACHECO
RANERO CF30LORCA CF B
CARTAGENA FCUCAM40CD Plus Ultra
CD MEDITERRANEO00CIUDAD JARDIN EFB
ADM LORQUI12EF SAN MIGUEL
Jornada 28
EF MURCIA PROMESAS02EFB PINATAR
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A50CF PROGRESO
EF TORRE PACHECO30AD VISTALEGRE MURCIA
LORCA CF B40UCAM MURCIACF
CD Plus Ultra10RANERO CF
CIUDAD JARDIN EFB10CARTAGENA FCUCAM
EF SAN MIGUEL30CD MEDITERRANEO
ADM LORQUI01REAL MURCIA CF SADFUNDACION
Jornada 29
EF MURCIA PROMESAS11REAL MURCIA CF SADFUNDACION
EFB PINATAR42BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A
CF PROGRESO04EF TORRE PACHECO
AD VISTALEGRE MURCIA14LORCA CF B
UCAM MURCIACF12CD Plus Ultra
RANERO CF06CIUDAD JARDIN EFB
CARTAGENA FCUCAM40EF SAN MIGUEL
CD MEDITERRANEO36ADM LORQUI
Jornada 30
BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A12EF MURCIA PROMESAS
EF TORRE PACHECO51EFB PINATAR
LORCA CF B50CF PROGRESO
CD Plus Ultra33AD VISTALEGRE MURCIA
CIUDAD JARDIN EFB11UCAM MURCIACF
EF SAN MIGUEL21RANERO CF
ADM LORQUI03CARTAGENA FCUCAM
REAL MURCIA CF SADFUNDACION51CD MEDITERRANEO

Calendario liga regular

CD Plus Ultra 2-2 ORIHUELA

2016-08-13

Alineación local : DANIEL , JAVI , JOTA , Alberto , José Manuel , DANI MANZANARES , Latorre , Fran , Tovar , Sergio ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. FRANCISCO RUBIO SORIANO

Crónica : PLUS ULTRA 2 ORIHUELA 2 Primer partido de pretemporada saldado con buenas sensaciones para llevar solo dos dias. errores en los pases, errores en la definicion y errores de colocacion podrian invitarnos al pesimismo pero ni mucho menos. Al equipo se le vio coraje y con muchas ganas de agradar y eso es lo que vale a estas alturas. A seguir trabajando con mas ganas y seguro que seguiremos avanzando.


CD Plus Ultra 0-2 IDELLA CF

2016-08-24

Alineación local : Jose , Alberto , José Manuel , Carlos , DANI MANZANARES , Latorre , Carmona , Fran , Toni , Tovar , JUANFRA

Alineación visitante :

Arbitro : D. MIGUEL VALERA

Crónica : PLUS ULTRA 0 IDELLA CF 2 Buena primera mitad del plus ultra que con dominio absoluto de balón consiguió crear varias ocasiones de gol que no se materializaron. En la única ocasión visitante llegaría el gol que con un centro al segundo palo solo tendrían que empujarla. En la segunda parte con un poco menos el balón sufriríamos atrás aunque en esta mitad gracias al balón parado dispondríamos de varias ocasiones para empatar el encuentro. Al final una mal entendimiento entre el central y el portero local suponía el segundo tanto para los visitantes. Al final buenas sensaciones al verse cosas que estamos trabajando aunque eso si podemos ver que tendremos que luchar muchísimo para conseguir competir contra cualquier equipo.


CD Plus Ultra 7-0 CF PROGRESO

2016-09-10

Alineación local : Jose , JAVI (47min) 474 , Alberto , José Manuel , Carlos (55min) 491 , Latorre , Fran (51min) 86 , Toni , Tovar (52min) 490 , JUANFRA , CARLITOS (57min) 486

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 7 PROGRESO 0 Buen inicio liguero del plus infantil donde recibía en casa a un equipo mítico de la categoría pero que desde el principio sucumbió ante el equipo local. El plus salió arrollador con jugadas muy rápidas y ocasiones muy claras hasta que Juanfra inauguraba el marcador dando más tranquilidad al equipo. El 2-0 llego en una bonita jugada por banda derecha de Latorre que Fran libre de marca remataba de cabeza al fondo de la red. Un minuto antes del descanso Javi subía el tercero al marcador, una losa insalvable para el equipo visitante. En una segunda parte fulgurante donde el equipo desatado aprovechaba la velocidad de sus hombres de ataque para trenzar jugadas de mucho peligro. Otra vez Javi marcaba el 4º antes de ser sustituido. Alberto por partida doble, uno de ellos de penal, y Juanfra subían el definitivo 7-0. Lo mejor el hambre de los niños para seguir insistiendo una y otra vez y para mí la clave de todo el trabajo fueron los jugadores que saltaron al campo desde el banquillo que permitieron que el equipo no bajara la presión y el ritmo durante los 70 minutos. Felicitar también el ambiente de fútbol que se vivió durante todo el partido que llevo en volandas al equipo, a seguir. Ahora toca preparar el partido ante el Pinatar de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al máximo durante la semana.


EFB PINATAR 1-1 CD Plus Ultra

2016-09-17

Alineación local : Alberto , DANIEL , JAVI (40min) 474 , José Manuel , Carlos , Latorre , Toni , Tovar , JUANFRA (65min) 90 , CARLITOS (20min) 491 , Fran (55min) 490

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PINATAR 1 PLUS ULTRA 1 Partido disputado entre dos equipos muy diferentes donde al final el empate no dejo contento al equipo visitante. Empezaba el partido con un plus volcado al ataque teniendo numerosas ocasiones de gol una de ellas de Latorre que una vez superado al portero Javi empujaba a gol estando este en fuera de juego. El partido llegaría al descanso con la sensación de no tener el partido controlado y con un injusto 0-0. Tras la reanudación el plus salió con la lección bien aprendida y fruto de ello llegaría el gol. Fran se va por banda derecha centra al área y Alberto llegando desde atrás empujaba a la red el gol visitante. Tras el gol numerosas ocasiones de gol se sucedían pero unas veces la mala puntería y la otra el acierto local evitaba poner tierra de por medio en el marcador. En los últimos minutos y con el desconcierto de no haber resuelto el partido, empezábamos a fallar pases fáciles y errores en el despeje, acciones aprovechadas por el equipo local para empatar y para disponer de varias ocasiones que pudieron cambiar el resultado. Al final reparto de puntos que no dejo contentos a ningún equipo. Mucho queda por trabajar para ir sumando partido tras partido. Ahora toca preparar el duro partido contra el Murcia Promesas de la mejor manera que sabemos que no es otra que entrenando al máximo durante la semana.


CD Plus Ultra 1-1 EF MURCIA PROMESAS

2016-09-25

Alineación local : Jose , JAVI , JOTA , Alberto , Sergio , José Manuel , DANI MANZANARES , Latorre , Toni , JUANFRA , Carlos

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 1 MURCIA PROMESAS 1 Buen partido el disputado entre dos grandes equipos donde solo la falta de puntería hizo que los tres puntos no se quedaran en el bando local. El plus salía decidido y con un juego contundente sometía al Murcia teniendo varias ocasiones de gol sin lograr materializarlas. El Murcia no se quedaba atrás y también disponía de varias ocasiones de gol que atajaba bien José. Mucho centro campismo a partir de los primeros minutos que hizo que ninguno dominara y que las ocasiones de gol reinaran por su ausencia. Tras el descanso y con el 0-0 en el marcador el partido seguía igual, centro campismo imprecisiones y pocas ocasiones hasta que mediado el segundo tiempo Juanfra en un mano a mano con el portero visitante conseguía materializar el único tanto local. Tras el gol varias ocasiones para nuestro bando y alguna falta para los visitantes. Y así llego el gol del empate, una falta lejana se colaba y ponía las tablas en el marcador. Al final y con el tiempo cumplido una jugada maravillosa entre Juanjo ,Fran y La Torre dejaba a este ultimo solo delante del portero pero no lograba materializar la ocasión. Al final reparto de puntos que no dejo contentos a nadie.


BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A 1-2 CD Plus Ultra

2016-10-02

Alineación local : DANIEL , CARLITOS (52min) 474 , Carlos , Tovar , Latorre (43min) 493 , José Manuel , Juanjo (46min) 491 , Alberto , JAVI (60min) 90 , Fran (63min) 486 , JUANFRA

Alineación visitante :

Arbitro : D. Jose Daniel Gallego

Crónica : 1-2 IMPORTANTE VICTORIA DEL INFANTIL AUTONÓMICA EN UN CAMPO MUY COMPLICADO Buen resultado del equipo que se afianza en el cuarto puesto de la clasificación Victoria muy sufrida del infantil autonómica ante el Beniaján que se fraguó en los 20 primeros minutos de partido en los que fue muy superior al rival. Tras este gol el equipo se olvidó de jugar y empezó a quitarse el balón de encima sin miramientos entregándoselo una y otra vez al rival sin tratar de jugar. El Beniaján, comenzó a apretar y sólo el gran trabajo defensivo de la defensa, sobre todo de una gran Tovar en los balones divididos, impidió que tuvieran ocasiones de gol. La segunda mitad fue una continuación de los últimos minutos de la primera. Un Beniaján intentando reducir ventajas y un equipo visitante limitándose a defender el resultado renunciando al ataque por completo con algunos jugadores importantes muy poco participativos. Una falta al borde del área puso mayor incertidumbre en el resultado, pero tampoco el Beniajan gozó de ocasiones para marcar. Al final 1-2 justo y tres puntos importantes para reforzar la confianza del equipo.


CD Plus Ultra 2-0 EF TORRE PACHECO

2016-10-08

Alineación local : Jose , JAVI (42min) 471 , JOTA (65min) 491 , José Manuel , Carmona (49min) 631 , Carlos , Juanjo , Latorre , Fran , Tovar , JUANFRA (66min) 500

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 2 TORRE PACHECO 0 Buen partido del infantil contra un buen equipo que por momentos demostró más que nosotros pero que el acierto y saber leer mejor el partido decanto la balanza a nuestro favor. Empezó el partido con dominio visitante y un plus bien asentado aprovechando las salidas rápidas por banda con Fran y Juanjo. Fruto de ello en una jugada por banda izquierda Javi aprovechaba un centro medido y remataba a la red estableciendo el 1-0. Hasta el descanso solo una ocasión por parte visitante que José salvaba sin problemas. Tras la reanudación el equipo salió igual y con varios contra ataques metíamos el miedo en el cuerpo a un equipo visitante que no conseguía asentarse en el campo. Fruto de ello seguíamos disfrutando de ocasiones de gol pero no conseguíamos poner tierra de por medio. A falta de 5 minutos para el final Alberto aprovechaba una bonita jugada que esta vez sí sentenciaba el partido. Ahora toca preparar el próximo partido contra el Lorca de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al máximo durante la semana.


LORCA CF B 0-1 CD Plus Ultra

2016-10-16

Alineación local : DANIEL , JAVI (35min) 630 , Alberto (60min) 491 , Sergio (54min) 490 , José Manuel , Carlos (60min) 90 , Latorre , Fran , Toni , Tovar , CARLITOS (35min) 486

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : LORCA FB 0 PLUS ULTRA 1 Victoria del infantil A en casa de un buen Lorca donde al final se sufrió en exceso debido a no saber sentenciar en el momento oportuno. El partido empezaba con dominio visitante y Javi nada más empezar tendría dos ocasiones clarísimas de gol que no logro materializar. Después era Alarcon el que tampoco conseguía ponernos por delante. El equipo lorquino creaba peligro a balón parado y fruto de un mal despeje vendría una ocasión de falta que estrellaba el mejor jugador local en el travesaño. Después en un corner Toni conseguía adelantar en el marcador al plus ultra aprovechando un rechace en un corner. Antes del descanso llego la nota negativa y lo peor del futbol , la lesión de un compañero y ayer jugador rival. Tras el descanso y con las ideas más claras llegaron las ocasiones por ambos bandos. Juanfra solo ante el portero erraba en la definición y el equipo local se volcaba aprovechando las continuas faltas. Al final y tras sufrir conseguíamos traernos los 3 puntos de un campo muy complicado. Ahora toca preparar el difícil partido contra el Murcia de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al máximo durante la semana. MANDAR MUCHOS ANIMOS AL JUGADOR LESIONADO Y DESEARLE UNA PRONTA RECUPERACION.


REAL MURCIA CF SADFUNDACION 0-2 CD Plus Ultra

2016-10-22

Alineación local : Jose , JOTA (35min) 500 , Alberto , Sergio , José Manuel , Carmona (40min) 488 , DANI MANZANARES (45min) 631 , Latorre , Fran (62min) 490 , Tovar , JUANFRA (40min) 89

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : REAL MURCIA 0 PLUS ULTRA 2 Partidazo de nuestro infantil en el campo del hasta ahora líder de la categoría donde la eficacia del equipo visitante le valió para los 3 puntos. El partido empezaba con una jugada del Murcia que metía el miedo en el cuerpo pero rápidamente un plus ordenado metía el miedo en el cuerpo a un Murcia en teoría superior. Alberto probaba distancia pero seria a la segunda cuando con un potente disparo establecía el 0-1. Tras la reanudación el equipo local se volcaba al ataque y encerraba al equipo visitante en el area disponiendo de varias ocasiones de gol salvando muy bien nuestro meta José. A falta de 10 minutos para el final Juanjo aprovechaba un balón a la espalda de la defensa para establecer el 0-2. Al final Javi en una jugada individual pudo establecer el 0-3 pero el árbitro no señalaría el penal. Al final tremendo partido jugado por nuestro infantil. Ahora toca preparar el difícil partido contra uno de los mejores equipo de la categoría de la mejor manera que sabemos que no es otra que dando el máximo durante los entrenos.


CD Plus Ultra 1-4 CIUDAD JARDIN EFB

2016-10-29

Alineación local : DANIEL , JOTA (35min) 90 , Alberto , José Manuel , Carlos (40min) 486 , Juanjo (9min) 474 , Fran , Latorre , Tovar , JUANFRA (40min) 491 , CARLITOS

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 1 CIUDAD JARDIN 4 Buen partido el disputado en llano de brujas entre dos buenos equipos donde la eficacia del equipo visitante y los errores nuestros nos condenaban a la primera derrota de la temporada. La primera ocasión seria por parte local donde Juanfra materializaba en gol una gran jugada. El árbitro no daba por bueno el gol y a la siguiente jugada el equipo visitante aprovechaba un error nuestro para establecer el 0-1. Antes del descanso llegaría el 0-2 al aprovechar otro error de la zaga local. Tras el descanso Javi aprovecharía un penal para dar emoción al partido pero pronto el equipo visitante aprovecharía otro error para sentenciar el partido. Al final un penal cometido por el equipo local era aprovechado para establecer el 1-4 definitivo. Al final trabajo impresionante de todo el equipo que dieron el máximo los 70 minutos. Ahora toca preparar la difícil salida a San Miguel donde toca trabajar durante la semana al máximo para intentar rascar algo en Molina.


EF SAN MIGUEL 0-3 CD Plus Ultra

2016-11-06

Alineación local : Jose , JAVI (40min) 474 , Alberto (52min) 631 , José Manuel , Carlos (50min) 490 , DANI MANZANARES , Latorre , Fran , Toni , Tovar , JUANFRA

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : SAN MIGUEL 0 PLUS ULTRA 3 Victoria contundente del plus ultra donde después del descanso se vio un equipo con ideas claras. Empezaba el partido con dominio alterno y muchas imprecisiones en ambos equipos creando mucho peligro los delanteros visitantes pero no lograban materializarlas. El equipo local pudo adelantarse en un mano a mano con Jose pero el balón daba en el palo. Tras el descanso el equipo visitante salió a por el partido y Alberto recogía un pase de Fran para establecer el 0-1. 10 minutos más tarde Javi recogía un rechace a tiro de Juanfra para establecer el 0-2. Con marcador a favor y con las ideas bastante claras se domino el partido y fruto de ello llego el tercero obra de Juanfra en jugada personal. Al final tres puntos más que nos hacen estar más cerca de la salvación “objetivo prioritario”. Ahora toca preparar el difícil partido contra el Lorquí de la mejor manera que sabemos que no es otra que entrenando al máximo durante la semana.


CD Plus Ultra 2-0 ADM LORQUI

2016-11-12

Alineación local : DANIEL , JAVI (45min) 474 , JOTA , José Manuel , Carmona , Carlos (56min) 491 , Juanjo , Latorre , Fran , Tovar , JUANFRA

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 2 LORQUI 0 Buen partido el presenciado en la mañana del sábado entre dos equipos muy diferentes pero con la misma intención, aprovechar los errores del contrario. Pronto llegarían las ocasiones para el equipo local, varias de Javi, Juanjo estrellando un balón en el palo, Juanfra, Fran…pero fue Juanfra tras pase de Javi el que conseguiría perforar la portería del lorqui. Con el 1-0 seguiamos teniendo ocasiones pero no conseguíamos matar el partido. Por parte del lorqui recalcar un centro chut que daba en el larguero son tener ni una sola aproximación a la portería defendida por Dani. Tras el descanso y sabedores de cómo estaba el partido pronto dispusimos de varias ocasiones muy claras de gol como un mano a mano de Juanfra pero no supimos sentenciar. Cuando parecía que íbamos a sufrir más de lo esperado apareció con un remate magistral Tovar para sentenciar el partido y darnos la tranquilidad en los últimos minutos. Ahora toca preparar la difícil salida al campo del mediterráneo de la mejor manera posible que no es otra que trabajando al máximo durante la semana.


CD MEDITERRANEO 0-4 CD Plus Ultra

2016-11-19

Alineación local : Jose (70min) 85 , JAVI (60min) 493 , JOTA (61min) 488 , Alberto , Sergio (35min) 630 , José Manuel , Carmona , Juanjo , DANI MANZANARES , Toni , Tovar (65min) 499

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido el presenciado en la tarde del sábado donde el plus resolvió con orden y actitud. Empezaba el partido con los locales esperando y un plus lanzado en busca del gol. Javi y Alberto darían varios avisos antes de que Javi aprovechara un error de la zaga local para adelantarnos en el marcador. Después del gol el plus no se arrugo y siguió en busca del 2º pero se llego al descanso con la sensación de partido abierto a pesar de las ocasiones. Tras la reanudación el equipo visitante siguió insistiendo y esta vez Alberto pondría tierra de por medio de tiro cruzado. Más tarde era Juanfra el que subía el tercero al marcador con un buen gol y Javi establecía el 4º para darnos tranquilidad y afrontar los últimos 15 minutos de la mejor manera. Al final resultado justo visto lo visto ante un buen ambiente de gente que se desplazo a Cartagena. Ahora toca preparar el difícil partido contra el Cartagena-ucam de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al máximo durante la semana.


CD Plus Ultra 2-1 CARTAGENA FCUCAM

2016-11-26

Alineación local : DANIEL , JAVI (45min) 474 , JOTA (48min) 501 , Alberto , Fran , José Manuel , Carmona , Carlos , Juanjo (35min) 630 , Latorre , Toni

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 2 CARTAGENA-UCAM 1 Buen partido el presenciado en la mañana del sábado entre dos buenos equipos de la parte alta de la tabla donde la mala definición de los delanteros locales dejo el partido abierto hasta el final. El partido empezaba con dominio alterno, muchos balones largos y muy pendientes de segundas jugadas para hacer daño al contrario. Llegaba el minuto 23 de la primera parte y el Cartagena aprovechaba el rechace de un córner para adelantarse en el marcador. Dos minutos después era Toni el que llevaba las tablas al marcador de libre directo. Tras el descanso y más acertados en el último pase, Juanfra aprovechaba una contra para adelantar al equipo local y dar más tranquilidad. Tras el gol el equipo local dispuso de varias ocasiones de gol muy claras aunque la mala definición hizo que el partido estuviera entretenido y emocionante hasta los últimos minutos. Al final 3 puntos importantes que nos acercan al objetivo. Ahora toca preparar el próximo partido contra el Ranero de la mejor forma que sabemos que no es otra que entrenando al máximo durante la semana.


RANERO CF 0-4 CD Plus Ultra

2016-12-04

Alineación local : Jose (70min) 85 , JAVI (55min) 490 , Alberto (55min) 90 , Sergio (41min) 488 , José Manuel , DANI MANZANARES (52min) 486 , Latorre , Fran , Toni , Tovar , JUANFRA

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : RANERO 0 PLUS ULTRA 4 Mañana de agua y de goles en el municipal del Ranero donde nuestro infantil gano con solvencia un partido a priori igualado. Pronto nos adelantaríamos en el marcador con un gran gol de Alberto, recoge el balón en la frontal y de potente disparo establece el 1-0. Después del gol varias llegadas claras como una de Sergio que solo y bajo palos mandaba el balón a las nubes. Tras varios córner creando peligro Latorre aprovechaba un balón al primer palo para establecer el 2º. Tras el descanso y con las ideas igual de claras seguíamos por los mismos derroteros y Juanfra en una bonita jugada personal recortaba al defensa y este lo derribaba. El penal era lanzado por Alberto que paraba el portero pero Jose Mª cazaba el rechace para establecer el 0-3 y sentenciar el partido. A falta de 1 minuto para terminar y volcados en busca del 4º Latorre aprovechaba otro córner para establecer el 0-4 definitivo. Ahora toca preparar el difícil partido contra el UCAM de la mejor manera posible que no es otra que entrenando al máximo durante la semana.


AD VISTALEGRE MURCIA 1-0 CD Plus Ultra

2017-01-07

Alineación local : DANIEL , JAVI (35min) 474 , JOTA (56min) 491 , Alberto (35min) 500 , José Manuel , Carlos , Latorre , Fran , Tovar , JUANFRA , CARLITOS (53min) 486

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : VISTALEGRE 1 PLUS ULTRA 0 Primer partido de 2017 y primera derrota de año en un partido que si bien por ocasiones pudimos ganar pero no por juego. El partido tuvo dos partes bien diferenciadas, una primera apática y donde muchos jugadores no estuvieron a la altura de un partido de autonómica donde si bajas los brazos un solo minuto pierdes toda posibilidad de ganar el partido. Durante esta primera parte cabe destacar una sola ocasión por parte visitante que en un centro chut el balón daba en el larguero y el rechace volvía a Javi que totalmente solo mandaba el balón al limbo. En la 2ª parte el partido cambio por completo, el plus obligo al contrario a replegarse y se jugó todo el partido en su campo. Ahora si vi la actitud necesaria para ganar o por lo menos competir. Cuando mejor estábamos una falta lateral era aprovechada por el vistalegre para adelantarse. Al final un quiero y no puedo para un plus que mucho tendrá que trabajar para ganar cualquier partido en esta dura 2ª vuelta. Ahora toca preparar el difícil partido contra el progreso de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al máximo durante la semana.


CF PROGRESO 1-6 CD Plus Ultra

2017-01-15

Alineación local : Jose (64min) 85 , JAVI (43min) 490 , JOTA , Alberto , José Manuel (51min) 501 , Carmona (40min) 631 , Carlos (48min) 474 , Latorre , Fran , Toni , JUANFRA

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PROGRESO 1 PLUS ULTRA 6 Buen partido del plus en la mañana del Domingo ante un correoso rival que no cedió terreno en ningún momento. El partido empezaba de cara ya que al minuto 1 Javi adelantaba a los nuestros al rematar una falta bien botada por Alberto. 7 minutos después otra vez Javi remataba a placer una buena jugada por banda derecha de Juanfra. Era el minuto 8 y el partido estaba encarrilado con rápidas llegadas de los visitantes que desperdiciaron varias ocasiones pero llegado el minuto 27 y otra vez de falta Juanfra aprovecha otra falta botada por Alberto y se adelantaba en el primer palo. Más tarde Fran establecía el 0-4 con un potente disparo de tiro cruzado. Un minuto antes del descanso el progreso aprovechaba un error en el despeje para establecer el 1-4. Tras el descanso el aire empezó a notarse con más ahínco y el partido pasó a no tener dominador ni ocasiones. A falta de cuatro minutos Juanjo que salió muy participativo se adelantaba a la defensa local para establecer el 1-5. A falta de 1 minuto para el final se produjo una de las jugadas más bonitas de la mañana, Juanjo hacía una dejada fabulosa a Alberto que este aprovechaba para establecer el definitivo 1-6. Ahora toca preparar el difícil partido contra el Pinatar de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al máximo durante la semana.


EF MURCIA PROMESAS 2-0 CD Plus Ultra

2017-01-28

Alineación local : DANIEL , JAVI (48min) 474 , Alberto , José Manuel , Carmona (50min) 90 , Latorre , Fran , Toni (50min) 491 , Tovar , JUANFRA , Carlos

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : MURCIA PROMESAS 2 PLUS ULTRA 0 Buen partido el vivido en el campus de Espinardo entre dos buenos equipos que se solvento gracias a la efectividad local ya que tiro a puerta en 3 ocasiones. Partido incomodo y muy trabajado para un plus que salía dormido, aprovechando el equipo local para adelantarse con un tremendo disparo a la escuadra que establecía el 1-0. A partir del gol dominio absoluto del equipo visitante, disponiendo de 6 ocasiones clarísimas de gol que unas veces por el acierto del cancerbero y otras por mala definición nuestra llevaría el encuentro al descanso con el mismo resultado. En la segunda parte el encuentro seguía por los mismos derroteros, un plus volcado al ataque en busca del empate y pronto llegarían las primeras ocasiones. Desde el inicio del segundo tiempo muchas interrupciones provocaron que el equipo visitante se precipitara en exceso y fruto de ello no aprovechamos otras 5-6 ocasiones de las que dispusimos. Al final y ya en la prolongación el equipo local sentenciaba en un contraataque siendo el único tiro de la segunda parte hacia nuestra portería. Ahora toca preparar el difícil partido contra el Beniajan de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al máximo durante la semana.


CD Plus Ultra 1-2 BENIAJAN CLUB DE FUTBOL A

2017-02-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 1 BENIAJAN 2 Mal partido del infantil autonómica donde todo fue un quiero pero no puedo y fruto de ello se cometieron errores garrafales que en esta categoría se pagan caros. El partido empezó con un Beniajan muy enchufado y sabedor de la importancia del partido y con un plus falto de ideas. Fruto de un despiste el Beniajan aprovecha una falta lejana para establecer el 1-0. Minutos más tarde Javi empataría de penalti aunque poco duro la alegría ya que en otra falta esta vez lateral el equipo visitante volvería a adelantarse en el marcador. Tras el descanso el partido siguió con la misma tónica aunque con un plus volcado en ataque. Al final se pudo empatar con varias ocasiones de gol y a la vez el Beniajan pudo poner más tierra de por medio en los últimos minutos. Ahora toca preparar el próximo encuentro de la mejor manera posible ante uno de los mejores equipos de la categoría. Felicitar al Beniajan por su gran partido y por supuesto agradecer el esfuerzo de mis chavales que siempre dan lo máximo de si aunque no salgan las cosas como queremos.


EF TORRE PACHECO 2-1 CD Plus Ultra

2017-02-10

Alineación local : DANIEL , JAVI (40min) 474 , JOTA (45min) 490 , Alberto , José Manuel , Carlos (50min) 491 , Latorre , Fran , Toni (45min) 501 , JUANFRA , CARLITOS (50min) 486

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : TORRE PACHECO 2 PLUS ULTRA 1 Gran partido el disputado en la tarde del viernes entre dos buenos equipos, al final resultado injusto por lo que se vio durante los 70 minutos. Una primera parte arrolladora de un plus sabedor de lo que tenía que hacer y fruto de ello marco un gol y tuvo opciones de meter varios goles más. Por contra el equipo local en su única aproximación al área establecería el empate con el que llegaríamos al descanso. Tras la reanudación el partido cambio por completo y en esta segunda mitad era el equipo local el que buscaba con más fuerza la victoria. El plus con un juego impreciso y con mucha precipitación no conseguía crear peligro sobre la puerta del torre pacheco. Al final en un solo minuto pudo cambiar el devenir del choque, primero golpeaba el plus con un remate fantástico de Tovar que se iba rozando la escuadra y seguidamente era el conjunto local el que si aprovecharía su remate en otro córner para establecer el 2-1 definitivo. Al final resultado injusto pero que me deja muy contento ya que estos chavales no se cansan de competir semana tras semana independientemente de los resultados. Ahora toca preparar el difícil partido contra el Lorca de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al máximo durante la semana.


CD Plus Ultra 0-1 LORCA CF B

2017-02-18

Alineación local : Jose , JAVI (48min) 490 , JOTA (35min) 501 , Alberto , José Manuel , Carlos , Latorre , Fran , Toni (54min) 474 , JUANFRA (61min) 486 , CARLITOS (61min) 491

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 0 LORCA 1 Nueva derrota del infantil a manos de un buen Lorca que aprovecho una de las pocas ocasiones de las que dispuso para ganar el partido. El partido empezaba muy bien para los de casa que en los primeros 20 minutos disponían de ocasiones para adelantarse en el marcador. No fue así y en los últimos minutos de la primera parte era el Lorca el que pasaba de ser dominado a dominador aunque sin acierto. Tras el descanso se igualo mas la contienda y la pelea era en el centro del campo sin que hubiera un dominador claro. El partido se desequilibro con una falta botada desde ¾ donde el delantero visitante se adelantaba a José para establecer el 0-1. Después del duro golpe el plus trato de reaccionar con varios acercamientos y pudo empatar con un remate de Latorre a bocajarro pero no fue así. Tras la mala dinámica de resultados no cabe otra que seguir confiando en estos chavales que siguen compitiendo en la máxima categoría de infantiles como auténticos jabatos y seguir trabajando durante la semana para revertir esta situación. Ahora toca preparar el próximo partido de la mejor forma que sabemos que no es otra que trabajando al máximo durante la semana.


CD Plus Ultra 0-1 UCAM MURCIACF

2017-02-25

Alineación local : DANIEL , JAVI (57min) 491 , Alberto , José Manuel , Carlos , Juanjo (42min) 474 , Latorre , Toni , Tovar (47min) 90 , JUANFRA , CARLITOS (62min) 486

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 0 UCAM 1 Nueva derrota del Infantil A contra un Ucam que aprovecho el único error defensivo de los nuestros para llevarse el partido en el último minuto. Partido muy igualado entre dos de los mejores equipos de la categoría donde un detalle no tira ni mucho menos el gran trabajo de estos jugadores. Igualdad en todas las líneas, dominio alterno en las diferentes fases del juego y mucho centro campismo hacían presagiar un partido de pocos goles. El plus sabedor de la importancia de romper la racha de cinco semanas sin conseguir puntuar se hacía con el control en la segunda mitad y fruto de ello dispuso de varias ocasiones para adelantarse en el marcador sobre todo una de Alarcón que solo ante el portero pegaba mordida y la mandaba a las manos. Al final el Ucam aprovecharía un error local para establecer el 0-1 definitivo. Ahora toca preparar el difícil partido contra el Murcia de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al máximo durante la semana.


CD Plus Ultra 5-0 EF SAN MIGUEL

2017-03-18

Alineación local : Jose , JAVI , JOTA (52min) 474 , Alberto , José Manuel , Carmona (55min) 491 , Carlos (46min) 490 , Fran , Toni (62min) 433 , Tovar , JUANFRA

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong>PLUS ULTRA&nbsp; 5&nbsp; SAN MIGUEL&nbsp; 0</strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Victoria important&iacute;sima del infantil que nos da confianza para afrontar los &uacute;ltimos 7 encuentros con la mayor ilusi&oacute;n posible.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Ha tardado en llegar la 2 victoria de este segunda vuelta pero el equipo ha seguido trabajando en la misma l&iacute;nea y confiando en nuestras posibilidades. El partido empezaba igualado con un San Miguel muy valiente y sabiendo a lo que juega, juego colectivo y trenzando jugadas en diferentes zonas. El equipo supo contrarrestar muy bien organizado el juego entre l&iacute;neas y a bal&oacute;n parado vinieron nuestros primeros dos goles. Primero Toni en la salida de un c&oacute;rner&nbsp; y luego Alberto de falta directa a falta a un minuto para terminar la primera parte que puso tierra de por medio.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras la reanudaci&oacute;n otra vez Alberto con un bello gol sentencio pero los cambios hicieron que no se bajara el ritmo del choque. Juanjo y Sergio crearon mucho peligro y fruto de ello Alarc&oacute;n en dos ocasiones establecer&iacute;a el definitivo 5-0. Destacar el debut de Oliva que est&aacute; haciendo un buen trabajo con Sergio Frutos &nbsp;y que seguro que disfrutara de muchos m&aacute;s minutos en este final de temporada.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Ahora toca preparar el dif&iacute;cil partido contra el Lorqu&iacute; de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</p>


ADM LORQUI 1-5 CD Plus Ultra

2017-03-25

Alineación local : DANIEL , JAVI (53min) 433 , JOTA (45min) 493 , Alberto , Sergio (43min) 630 , José Manuel , Carmona (46min) 491 , Carlos (51min) 490 , Toni , Fran , Tovar

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong>LORQUI&nbsp; 1&nbsp;&nbsp; PLUS ULTRA&nbsp; 5</strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Buen partido del infantil a en su vista a Lorqui donde consigue una nueva victoria y ya van 3 en esta segunda vuelta irregular.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El partido se pon&iacute;a pronto de cara cuando en un contraataque Alberto aprovechaba la mala salida del portero y establec&iacute;a el 0-1. Despu&eacute;s del gol muchas imprecisiones por ambos lados y antes del segundo gol visitante el equipo local disparo dos veces al palo.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Javi aprovechar&iacute;a un pase de Fran para establecer el 0-2 e irnos al descanso con mucha tranquilidad. Tras la reanudaci&oacute;n el equipo sali&oacute; a sentenciar y pronto Javi volveria a marcar en jugada individual pero dos minutos despu&eacute;s el Lorqui establecer&iacute;a el 1-3 aprovechando el rechace de una falta.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">5 minutos m&aacute;s tarde otra vez&nbsp; Javi aprovechar&iacute;a un rechace para establecer el 1-4 y Alberto a falta de 1 min para el final establecer&iacute;a el 1-5 al materializar una pena m&aacute;xima.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Ahora toca preparar el dif&iacute;cil partido contra el mediterr&aacute;neo de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</p>


CD Plus Ultra 2-0 CD MEDITERRANEO

2017-04-01

Alineación local : Jose , JAVI (48min) 501 , Alberto , Sergio (35min) 500 , José Manuel , Carmona (43min) 90 , Carlos (48min) 457 , DANI MANZANARES (35min) 433 , Latorre , Fran , JUANFRA

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong>PLUS ULTRA&nbsp; 2&nbsp;&nbsp; MEDITERRANEO&nbsp; 0</strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Nueva victoria del infantil en casa ante un buen Mediterr&aacute;neo que nunca perdi&oacute; la cara al partido.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Igualdad era la nota predominante en los primeros minutos del partido con un plus asumiendo el dominio pero sin ocasiones. En el minuto 20 Sergio roba un bal&oacute;n de cabeza asistiendo a Juanfra que se va en velocidad hasta l&iacute;nea de fondo cediendo a placer a Javi para establecer el 1-0. Hasta el descanso varios acercamientos del equipo visitante pero sin peligro.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras el descanso y a los pocos minutos Fran establecer&iacute;a el 2-0 de tiro cruzado que pon&iacute;a tierra de por medio. A partir del cuarto de hora el partido se convert&iacute;a en un ir y venir con un centro del campo totalmente roto y asi es dificil que se cierren los partidos. Varias ocasiones sobre todo una jugada fabulosa de Alberto que fallo ante el portero.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Al final tres puntos m&aacute;s que se quedan en casa y que nos dan moral para preparar el pr&oacute;ximo partido de la mejor manera posible que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</p>


CD Plus Ultra 1-0 RANERO CF

2017-04-28

Alineación local : Jose , JAVI (65min) 457 , Alberto (65min) 433 , José Manuel , Carmona (40min) 488 , Juanjo (35min) 474 , Latorre , Fran , Toni , Tovar , JUANFRA

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong>PLUS ULTRA&nbsp; 1&nbsp;&nbsp; RANERO&nbsp; 0</strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Buen partido de nuestro infantil ante un correoso Ranero que intento rascar algun punto del feudo llanero y casi lo consigue.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Partido muy completo de todo el equipo controlando en todo momento el choque, creando varias ocasiones de gol como una de Javi que solo ante el portero no acertaba o como un mano a mano de Juanfra que el portero conseguia atajar.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras el descanso el partido seguia por los mismos derroteros, un plus creando ocasiones y un&nbsp; ranero solventandolas como buenamente podia. El equipo visitante creaba incertidumbre con varias faltas cercanas pero cuando el partido mor&iacute;a y parecia que acabaria en empate Fran ponia un centro medido y preciso al bicho que de volea establecia el definitivo 1-0.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Al final victoria justa para un plus que hizo meritos para ello.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Ahora toca preparar el dificil duelo contra el Ucam de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al maximo durante la semana.</p>


UCAM MURCIACF 1-2 CD Plus Ultra

2017-05-06

Alineación local : DANIEL , JAVI (43min) 474 , Alberto (67min) 457 , José Manuel , Carmona (46min) 90 , Carlos , Latorre , Fran (65min) 490 , Toni , Tovar , JUANFRA (67min) 433

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;"><strong>UCAM&nbsp; 1&nbsp;&nbsp; PLUS ULTRA&nbsp; 2</strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Victoria de prestigio para un infantil de auton&oacute;mica que sufri&oacute; al final pero que pudo terminar con una renta superior si hubi&eacute;ramos materializado todas las ocasiones de las que dispusimos.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El partido empez&oacute; con tanteo de ambos equipos en el centro del campo pero r&aacute;pido se pudo ver que quer&iacute;an hacer unos y otros. El ucam volcaba todo su juego en su mejor jugador y el plus esperaba para salir a la contra con un veloz Juanfra que pudo adelantar a los nuestros en un mano a mano que se fue alto. El ucam no cre&oacute; peligro durante la primera mitad y el partido se iba al descanso como empezaba.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras la reanudaci&oacute;n varias ocasiones por parte de ambos equipos aunque las m&aacute;s claras estuvieron en las botas de Alberto y otra vez Juanfra que no acertaban.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tuvimos que esperar hasta el minuto 50 cuando Latorre se sacaba un potente disparo de falta directa ante el que nada pudo hacer el portero local. A partir del gol se sucedieron varias ocasiones de gol para matar el partido pero todo lo contrario, el ucam aprovechaba una ocasi&oacute;n para empatar a falta de 7 minutos para terminar. Tras el gol el ucam se espoleo en busca de la victoria pero a falta de 2 minutos para el final Juanfra hacia una jugada maravillosa y con la zurda mandaba el bal&oacute;n a la cepa del poste estableciendo el 1-2 y llevando la alegr&iacute;a a la parroquia visitante.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">En los &uacute;ltimos minutos el ucam dispuso de varias ocasiones para empatar pero una vez la falta de acierto y otra vez &nbsp;Daniel con una parada fabulosa dejar&iacute;a el marcador como estaba.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Ahora toca preparar el &uacute;ltimo partido de liga de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al m&aacute;ximo durante la semana.</p>


CD Plus Ultra 3-3 AD VISTALEGRE MURCIA

2017-05-12

Alineación local : Jose , JOTA (45min) 457 , Sergio (35min) 89 , Carmona (35min) 433 , Carlos , Juanjo (35min) 471 , Latorre , Fran , Toni , Tovar , JUANFRA

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración