ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
0

SARAWY Interior izquierdo

Imagen jugador
1

MEGIAS Portero

Imagen jugador
10

RAMÓN Delantero centro

Imagen jugador
11

GARNÉS Central

Imagen jugador
12

JAVITZE Mediocentro

Imagen jugador
14

SERGIO Central

Imagen jugador
16

GABRI Mediocentro

Imagen jugador
17

Dani Lateral derecho

Imagen jugador
18

MANUEL Central

Imagen jugador
19

JULIO Delantero centro

Imagen jugador
2

JOSE Lateral derecho

Imagen jugador
20

PEPE Mediocentro

Imagen jugador
22

ALBERTO MUÑOZ Lateral derecho

Imagen jugador
23

MIGUEL ANGEL Mediocentro

Imagen jugador
24

KIKO Interior izquierdo

Imagen jugador
25

CRISTIAN mediapunta

Imagen jugador
26

FRAN JV Delantero centro

Imagen jugador
27

ANDRÉS Portero

Imagen jugador
29

MARIO LUNA Central

Imagen jugador
3

JOAQUIN Lateral izquierdo

Imagen jugador
30

HASSAN Mediocentro

Imagen jugador
31

BELMONTE Central

Imagen jugador
32

JUAN Lateral derecho

Imagen jugador
34

AYUSO Central

Imagen jugador
35

XULES mediapunta

Imagen jugador
36

AITOR Mediocentro

Imagen jugador
37

JUAN CARLOS Portero

Imagen jugador
38

ZAPATA Central

Imagen jugador
5

ALEX Central

Imagen jugador
6

MARIO Mediocentro

Imagen jugador
8

ALBERTO CARAVACA Mediocentro

Imagen jugador
9

MONDEJAR Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

CHOLOEntrenador

Imagen tecnico

MIGUELSegundo entrenador

PREFERENTE AUTONOMICA

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1SFC MINERVA3412501052773476
2CD BALA AZUL3411331124784671
3FC CARTAGENA34953863884762
4MAZARRON FC34863944522961
5UD LOS GARRES341133674452561
6CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE34845854654357
7AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA34845773614156
8BALSICAS ATLETICO34944629505151
9ALCANTARILLA FC341124269393247
10CARTAGENA FCUCAM34935449534846
11JUMILLA CD34737548495643
12UD ABANILLA348454211526942
13R MURCIA CITY34638368597236
14CD EL ESPARRAGAL345663410466034
15CD Plus Ultra34458449376633
16AD CARAVACA347641214406632
17MONTECASILLAS FC343771214286721
18CD LUMBRERAS3432120314269314

Calendario liga final

Jornada 01
MONTECASILLAS FC10MAZARRON FC
CARTAGENA FCUCAM10AD CARAVACA
CD Plus Ultra15BALSICAS ATLETICO
JUMILLA CD21CD EL ESPARRAGAL
CD LUMBRERAS17FC CARTAGENA
CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE32R MURCIA CITY
ALCANTARILLA FC13SFC MINERVA
CD BALA AZUL31UD ABANILLA
UD LOS GARRES11AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA
Jornada 02
MAZARRON FC00UD LOS GARRES
AD CARAVACA10MONTECASILLAS FC
BALSICAS ATLETICO11CARTAGENA FCUCAM
CD EL ESPARRAGAL32CD Plus Ultra
FC CARTAGENA30JUMILLA CD
R MURCIA CITY21CD LUMBRERAS
SFC MINERVA30CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE
UD ABANILLA20ALCANTARILLA FC
AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA31CD BALA AZUL
Jornada 03
MAZARRON FC14AD CARAVACA
MONTECASILLAS FC11BALSICAS ATLETICO
CARTAGENA FCUCAM10CD EL ESPARRAGAL
CD Plus Ultra15FC CARTAGENA
JUMILLA CD12R MURCIA CITY
CD LUMBRERAS06SFC MINERVA
CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE23UD ABANILLA
ALCANTARILLA FC10AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA
UD LOS GARRES31CD BALA AZUL
Jornada 04
AD CARAVACA10UD LOS GARRES
BALSICAS ATLETICO10MAZARRON FC
CD EL ESPARRAGAL00MONTECASILLAS FC
FC CARTAGENA13CARTAGENA FCUCAM
R MURCIA CITY11CD Plus Ultra
SFC MINERVA63JUMILLA CD
UD ABANILLA40CD LUMBRERAS
AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA11CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE
CD BALA AZUL11ALCANTARILLA FC
Jornada 05
AD CARAVACA01BALSICAS ATLETICO
MAZARRON FC30CD EL ESPARRAGAL
MONTECASILLAS FC24FC CARTAGENA
CARTAGENA FCUCAM40R MURCIA CITY
CD Plus Ultra00SFC MINERVA
JUMILLA CD31UD ABANILLA
CD LUMBRERAS01AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA
CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE01CD BALA AZUL
UD LOS GARRES10ALCANTARILLA FC
Jornada 06
BALSICAS ATLETICO21UD LOS GARRES
CD EL ESPARRAGAL21AD CARAVACA
FC CARTAGENA11MAZARRON FC
R MURCIA CITY20MONTECASILLAS FC
SFC MINERVA11CARTAGENA FCUCAM
UD ABANILLA21CD Plus Ultra
AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA10JUMILLA CD
CD BALA AZUL52CD LUMBRERAS
ALCANTARILLA FC20CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE
Jornada 07
BALSICAS ATLETICO31CD EL ESPARRAGAL
AD CARAVACA11FC CARTAGENA
MAZARRON FC21R MURCIA CITY
MONTECASILLAS FC20SFC MINERVA
CARTAGENA FCUCAM11UD ABANILLA
CD Plus Ultra26AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA
JUMILLA CD04CD BALA AZUL
CD LUMBRERAS10ALCANTARILLA FC
UD LOS GARRES01CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE
Jornada 08
CD EL ESPARRAGAL01UD LOS GARRES
FC CARTAGENA31BALSICAS ATLETICO
R MURCIA CITY50AD CARAVACA
SFC MINERVA30MAZARRON FC
UD ABANILLA31MONTECASILLAS FC
AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA04CARTAGENA FCUCAM
CD BALA AZUL10CD Plus Ultra
ALCANTARILLA FC20JUMILLA CD
CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE71CD LUMBRERAS
Jornada 09
CD EL ESPARRAGAL11FC CARTAGENA
BALSICAS ATLETICO32R MURCIA CITY
AD CARAVACA01SFC MINERVA
MAZARRON FC30UD ABANILLA
MONTECASILLAS FC02AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA
CARTAGENA FCUCAM15CD BALA AZUL
CD Plus Ultra12ALCANTARILLA FC
JUMILLA CD01CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE
UD LOS GARRES10CD LUMBRERAS
Jornada 10
FC CARTAGENA20UD LOS GARRES
R MURCIA CITY03CD EL ESPARRAGAL
SFC MINERVA20BALSICAS ATLETICO
UD ABANILLA11AD CARAVACA
AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA01MAZARRON FC
CD BALA AZUL21MONTECASILLAS FC
ALCANTARILLA FC00CARTAGENA FCUCAM
CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE01CD Plus Ultra
CD LUMBRERAS41JUMILLA CD
Jornada 11
FC CARTAGENA22R MURCIA CITY
CD EL ESPARRAGAL22SFC MINERVA
BALSICAS ATLETICO31UD ABANILLA
AD CARAVACA11AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA
MAZARRON FC01CD BALA AZUL
MONTECASILLAS FC02ALCANTARILLA FC
CARTAGENA FCUCAM10CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE
CD Plus Ultra32CD LUMBRERAS
UD LOS GARRES00JUMILLA CD
Jornada 12
R MURCIA CITY23UD LOS GARRES
SFC MINERVA33FC CARTAGENA
UD ABANILLA11CD EL ESPARRAGAL
AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA21BALSICAS ATLETICO
CD BALA AZUL31AD CARAVACA
ALCANTARILLA FC11MAZARRON FC
CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE51MONTECASILLAS FC
CD LUMBRERAS33CARTAGENA FCUCAM
JUMILLA CD12CD Plus Ultra
Jornada 13
R MURCIA CITY15SFC MINERVA
FC CARTAGENA22UD ABANILLA
CD EL ESPARRAGAL22AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA
BALSICAS ATLETICO01CD BALA AZUL
AD CARAVACA10ALCANTARILLA FC
MAZARRON FC00CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE
MONTECASILLAS FC00CD LUMBRERAS
CARTAGENA FCUCAM00JUMILLA CD
UD LOS GARRES31CD Plus Ultra
Jornada 14
SFC MINERVA11UD LOS GARRES
UD ABANILLA32R MURCIA CITY
AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA22FC CARTAGENA
CD BALA AZUL23CD EL ESPARRAGAL
ALCANTARILLA FC10BALSICAS ATLETICO
CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE31AD CARAVACA
CD LUMBRERAS14MAZARRON FC
JUMILLA CD41MONTECASILLAS FC
CD Plus Ultra12CARTAGENA FCUCAM
Jornada 15
SFC MINERVA30UD ABANILLA
R MURCIA CITY02AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA
FC CARTAGENA20CD BALA AZUL
CD EL ESPARRAGAL10ALCANTARILLA FC
BALSICAS ATLETICO02CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE
AD CARAVACA11CD LUMBRERAS
MAZARRON FC01JUMILLA CD
MONTECASILLAS FC11CD Plus Ultra
UD LOS GARRES10CARTAGENA FCUCAM
Jornada 16
UD LOS GARRES30UD ABANILLA
AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA01SFC MINERVA
CD BALA AZUL11R MURCIA CITY
ALCANTARILLA FC12FC CARTAGENA
CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE21CD EL ESPARRAGAL
CD LUMBRERAS12BALSICAS ATLETICO
JUMILLA CD20AD CARAVACA
CD Plus Ultra02MAZARRON FC
CARTAGENA FCUCAM30MONTECASILLAS FC
Jornada 17
UD ABANILLA50AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA
SFC MINERVA11CD BALA AZUL
R MURCIA CITY10ALCANTARILLA FC
FC CARTAGENA02CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE
CD EL ESPARRAGAL11CD LUMBRERAS
BALSICAS ATLETICO10JUMILLA CD
AD CARAVACA00CD Plus Ultra
MAZARRON FC32CARTAGENA FCUCAM
MONTECASILLAS FC00UD LOS GARRES
Jornada 18
MAZARRON FC11MONTECASILLAS FC
AD CARAVACA21CARTAGENA FCUCAM
BALSICAS ATLETICO00CD Plus Ultra
CD EL ESPARRAGAL14JUMILLA CD
FC CARTAGENA30CD LUMBRERAS
R MURCIA CITY02CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE
SFC MINERVA10ALCANTARILLA FC
UD ABANILLA20CD BALA AZUL
AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA00UD LOS GARRES
Jornada 19
UD LOS GARRES03MAZARRON FC
MONTECASILLAS FC10AD CARAVACA
CARTAGENA FCUCAM10BALSICAS ATLETICO
CD Plus Ultra00CD EL ESPARRAGAL
JUMILLA CD33FC CARTAGENA
CD LUMBRERAS04R MURCIA CITY
CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE00SFC MINERVA
ALCANTARILLA FC41UD ABANILLA
CD BALA AZUL10AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA
Jornada 20
AD CARAVACA12MAZARRON FC
BALSICAS ATLETICO13MONTECASILLAS FC
CD EL ESPARRAGAL21CARTAGENA FCUCAM
FC CARTAGENA70CD Plus Ultra
R MURCIA CITY22JUMILLA CD
SFC MINERVA30CD LUMBRERAS
UD ABANILLA22CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE
AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA00ALCANTARILLA FC
CD BALA AZUL33UD LOS GARRES
Jornada 21
UD LOS GARRES30AD CARAVACA
MAZARRON FC50BALSICAS ATLETICO
MONTECASILLAS FC11CD EL ESPARRAGAL
CARTAGENA FCUCAM10FC CARTAGENA
CD Plus Ultra22R MURCIA CITY
JUMILLA CD02SFC MINERVA
CD LUMBRERAS01UD ABANILLA
CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE23AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA
ALCANTARILLA FC12CD BALA AZUL
Jornada 22
BALSICAS ATLETICO21AD CARAVACA
CD EL ESPARRAGAL04MAZARRON FC
FC CARTAGENA50MONTECASILLAS FC
R MURCIA CITY31CARTAGENA FCUCAM
SFC MINERVA43CD Plus Ultra
UD ABANILLA03JUMILLA CD
AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA40CD LUMBRERAS
CD BALA AZUL53CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE
ALCANTARILLA FC02UD LOS GARRES
Jornada 23
UD LOS GARRES12BALSICAS ATLETICO
AD CARAVACA32CD EL ESPARRAGAL
MAZARRON FC11FC CARTAGENA
MONTECASILLAS FC44R MURCIA CITY
CARTAGENA FCUCAM12SFC MINERVA
CD Plus Ultra10UD ABANILLA
JUMILLA CD03AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA
CD LUMBRERAS01CD BALA AZUL
CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE11ALCANTARILLA FC
Jornada 24
CD EL ESPARRAGAL13BALSICAS ATLETICO
FC CARTAGENA41AD CARAVACA
R MURCIA CITY22MAZARRON FC
SFC MINERVA21MONTECASILLAS FC
UD ABANILLA10CARTAGENA FCUCAM
AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA23CD Plus Ultra
CD BALA AZUL62JUMILLA CD
ALCANTARILLA FC21CD LUMBRERAS
CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE10UD LOS GARRES
Jornada 25
UD LOS GARRES10CD EL ESPARRAGAL
BALSICAS ATLETICO25FC CARTAGENA
AD CARAVACA11R MURCIA CITY
MAZARRON FC21SFC MINERVA
MONTECASILLAS FC12UD ABANILLA
CARTAGENA FCUCAM23AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA
CD Plus Ultra01CD BALA AZUL
JUMILLA CD00ALCANTARILLA FC
CD LUMBRERAS14CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE
Jornada 26
FC CARTAGENA22CD EL ESPARRAGAL
R MURCIA CITY31BALSICAS ATLETICO
SFC MINERVA21AD CARAVACA
UD ABANILLA12MAZARRON FC
AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA20MONTECASILLAS FC
CD BALA AZUL73CARTAGENA FCUCAM
ALCANTARILLA FC21CD Plus Ultra
CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE11JUMILLA CD
CD LUMBRERAS03UD LOS GARRES
Jornada 27
UD LOS GARRES21FC CARTAGENA
CD EL ESPARRAGAL11R MURCIA CITY
BALSICAS ATLETICO11SFC MINERVA
AD CARAVACA52UD ABANILLA
MAZARRON FC00AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA
MONTECASILLAS FC11CD BALA AZUL
CARTAGENA FCUCAM00ALCANTARILLA FC
CD Plus Ultra22CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE
JUMILLA CD40CD LUMBRERAS
Jornada 28
R MURCIA CITY13FC CARTAGENA
SFC MINERVA42CD EL ESPARRAGAL
UD ABANILLA22BALSICAS ATLETICO
AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA72AD CARAVACA
CD BALA AZUL30MAZARRON FC
ALCANTARILLA FC31MONTECASILLAS FC
CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE31CARTAGENA FCUCAM
CD LUMBRERAS13CD Plus Ultra
JUMILLA CD11UD LOS GARRES
Jornada 29
UD LOS GARRES21R MURCIA CITY
FC CARTAGENA23SFC MINERVA
CD EL ESPARRAGAL51UD ABANILLA
BALSICAS ATLETICO00AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA
AD CARAVACA13CD BALA AZUL
MAZARRON FC00ALCANTARILLA FC
MONTECASILLAS FC03CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE
CARTAGENA FCUCAM40CD LUMBRERAS
CD Plus Ultra01JUMILLA CD
Jornada 30
SFC MINERVA30R MURCIA CITY
UD ABANILLA23FC CARTAGENA
AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA20CD EL ESPARRAGAL
CD BALA AZUL10BALSICAS ATLETICO
ALCANTARILLA FC61AD CARAVACA
CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE11MAZARRON FC
CD LUMBRERAS21MONTECASILLAS FC
JUMILLA CD21CARTAGENA FCUCAM
CD Plus Ultra00UD LOS GARRES
Jornada 31
UD LOS GARRES11SFC MINERVA
R MURCIA CITY34UD ABANILLA
FC CARTAGENA33AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA
CD EL ESPARRAGAL35CD BALA AZUL
BALSICAS ATLETICO30ALCANTARILLA FC
AD CARAVACA33CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE
MAZARRON FC10CD LUMBRERAS
MONTECASILLAS FC13JUMILLA CD
CARTAGENA FCUCAM40CD Plus Ultra
Jornada 32
UD ABANILLA12SFC MINERVA
AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA13R MURCIA CITY
CD BALA AZUL02FC CARTAGENA
ALCANTARILLA FC10CD EL ESPARRAGAL
CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE23BALSICAS ATLETICO
CD LUMBRERAS11AD CARAVACA
JUMILLA CD12MAZARRON FC
CD Plus Ultra10MONTECASILLAS FC
CARTAGENA FCUCAM03UD LOS GARRES
Jornada 33
UD ABANILLA02UD LOS GARRES
SFC MINERVA22AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA
R MURCIA CITY24CD BALA AZUL
FC CARTAGENA20ALCANTARILLA FC
CD EL ESPARRAGAL13CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE
BALSICAS ATLETICO31CD LUMBRERAS
AD CARAVACA20JUMILLA CD
MAZARRON FC30CD Plus Ultra
MONTECASILLAS FC14CARTAGENA FCUCAM
Jornada 34
AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA50UD ABANILLA
CD BALA AZUL23SFC MINERVA
ALCANTARILLA FC51R MURCIA CITY
CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE31FC CARTAGENA
CD LUMBRERAS03CD EL ESPARRAGAL
JUMILLA CD42BALSICAS ATLETICO
CD Plus Ultra31AD CARAVACA
CARTAGENA FCUCAM02MAZARRON FC
UD LOS GARRES20MONTECASILLAS FC

Calendario liga regular

CD Plus Ultra 1-5 FC CARTAGENA

2014-09-11

Alineación local : , JOSE , GARNÉS , MANUEL , ALEX , MARIO , RAMÓN , ALBERTO CARAVACA (71min) 461 , JULIO (45min) 443 , , PEPE

Alineación visitante :

Arbitro : D. JOSE RICARDO MARTINEZ C

Crónica : 1-5 JUSTA DERROTA DEL PREFERENTE ANTE UN CARTAGENA FC SUPERIOR El Cartagena FC demostró su liderato ganado con justicia un partido que se le puso de cara con los continuos errores locales Es muy difícil sacar algo positivo en un partido con la poca convicción con la que salió al terreno de juego el equipo local. Falta de concentración, falta de confianza y también, por qué no, con la falta de algunos jugadores importantes del equipo. El partido estuvo dominado claramente desde el inicio por el equipo visitante que mantenía la posesión de balón sin demasiados problemas ante la falta de intensidad en la presión de los jugadores locales. Aún así apenas crearon ocasiones de gol hasta que en el minuto 17 una falta provocada por una pérdida de balón absurda es aprovechada en segunda instancia por el delantero centro cartagenero aprovechando el rechace del palo del disparo inicial y marcar a portería vacía ante la pasividad general de toda la defensa local. Cinco minutos después llegaría la puntilla definitiva al partido. Un mal control de Manu hace que pierda el balón y la delantera visitante aproveche para robar inicialmente adentrarse por banda izquierda y tras el centro al área Alex comete penalti, lo que le supone la segunda tarjeta y la expulsión. Con las bajas en el equipo, diez jugadores en el campo y sólo un cambio en el banquillo el partido se hacía prácticamente inabordable. El cero a tres llegaría al final del primer período para dejar ya sin opciones a los azules. En el descanso se intentó evitar una goleada y pasamos a jugar con tres centrales y dos carrileros y, sobre todo, se intentó cambiar la actitud general del equipo. Y pienso que se logró. De hecho el Cartagena apenas gozó de ocasiones hasta el último cuarto de hora en la que el cansancio se fue reflejando en los jugadores y costaba mucho bajar a defender, sobre todo un centro del campo poco acostumbrado a labores defensivas. Así llegaron dos goles más, uno de ellos de penalti y el gol de la honra local que certifica la gran calidad técnica de nuestros jugadores. Al final un resultado justo que nos debe hacer reflexionar y cambiar el rumbo muy pronto para poder abordar la temporada con más confianza.


CD Plus Ultra 1-5 BALSICAS ATLETICO

2016-08-28

Alineación local : MEGIAS , , MANUEL , ALEX (45min) 461 , JOAQUIN , GABRI (61min) 603 , , PEPE , GARNÉS , RAMÓN , MONDEJAR (69min) 635

Alineación visitante :

Arbitro : D. José Francisco Lopez

Crónica : Plus Ultra 1-5 Balsicas Atlético. Mal comienzo para nuestro Preferente que se llevó un fuerte castigo con 4 goles a balón parado. Antes de empezar el partido, hablábamos de la importancia de estar ordenados y no dar pasillos interiores , una copia de lo contrario a esto fue la dinámica de prácticamente todo el partido en defensa, si que es cierto que ataque tuvimos los Primeros 20 minutos donde dominamos más e incluso tuvimos 2 ocasiones claras de gol que no logramos materializar, ambas de Miguel. Tras esto, en una falta nos marcan el 0-1 en un error en la marca, el equipo espabiló y pronto hizo el empate obra de Juan, tras lograr el empate, desorden en defensa, descoordinación entre la línea de defensa y la de medios, y en otra acción a balón parado, nos hacen el 1-2 en el 45 de la primera parte. Tras este gol absurdo, nos vamos al descanso. En el descanso, nos vemos obligados a hacer un cambio y retrasar a Garnes a central ya que Alex no podía seguir por ampollas. En el segundo tiempo, más timidos que en el primero, pero también comenzamos mejor que ellos, fruto de ello Ramón tendría la ocasión más importante del partido donde el portero detuvo un mano a mano que todos cantábamos el gol.despues de ésta, Alberto no llega por poco a un balón cruzado, una pena el equipo en ese instante lo mereció, tras éstas ocasiones, caímos en lo mismo que antes, desorden total y absoluto en defensa, 0 en intensidad y faltas absurdas, a lo que se añade una gran distancia entre líneas, lo que facilitaba al rival la labor en ataque, en el 72 recibimos el batacazo final, el 1-3 que nos hundió totalmente y ya nada salía y los jugadores no reaccionaron, los últimos 15 minutos asedio rival fruto de los interminables errores defensivos y en salida de balón, sin movilidad, encajamos 2 goles más que pudieron ser más Bueno, toca olvidarse de este batacazo y a seguir trabajando, esto acaba de empezar y debemos de corregir muchos errores y tener más confianza en ataque. Saldremos de ésta. Próximo rival, el Esparragal, a ganar SEÑORES!!!


CD EL ESPARRAGAL 3-2 CD Plus Ultra

2016-09-04

Alineación local : MEGIAS , JOSE , JOAQUIN , ALEX (68min) 443 , MANUEL , PEPE (68min) 638 , , MARIO , JULIO , GARNÉS , RAMÓN

Alineación visitante :

Arbitro : D. JUAN LOZANO

Crónica : 3-2 NUEVA DERROTA DEL PREFERENTE EN EL ESPARRAGAL El equipo de territorial preferente saldó con una nueva derrota su primera salida al campo de El Esparragal. Partido tenso y atractivo para el espectador por la emoción del resultado, pero falto de creatividad y de ideas por parte de nuestro equipo. El Esparragal ganó el partido haciendo lo justo, sin complicarse en la elaboración del juego con continuos pases largos a las bandas en busca de los rechaces que les hiciera avanzar terreno sin arriesgar con pérdidas de balón y pelotazos en defensa. Un recurso que les salió bien gracias a la falta de movilidad de los visitantes. Los nervios de algunos jugadores y la falta de intensidad de otros impidieron la elaboración del juego desde atrás, perdiendo continuos balones confundiendo la velocidad con la precipitación en muchos casos. Desde los primeros minutos se vio que era un partido para jugar con intensidad. Sólo con eso los locales lograron llegar en un par de ocasiones al área de Megias en los primeros minutos. Pero duró poco. El Plus logró calmarse un poco y fueron llegando las ocasiones visitantes. En una de las primeras llegadas llegaría el primer gol, bonita jugada de Juan que pasa en profundidad al desmarque de Garnés que se planta sólo delante del portero y lo bate por bajo. A partir de ese momento el dueño del balón era el plus Ultra que pudo sentenciar el partido con jugadas muy claras, pero no se supo concretar. Continuas llegadas de Joaquín que no fructificaron por la falta de precisión en el último pase y sobre todo dos llegadas de Garnés nuevamente por banda izquierda que chuta con poco ángulo delante del portero cuando tenía a Julio para empujar a puerta vacía. Poco después era Juan quien hacía una nueva jugada por banda derecha y volvió a chutar con poco ángulo cuando también tenía un pase atrás muy claro para marcar. El Esparragal era incapaz de inquietar la defensa visitante, salvo en pérdidas de balón absurdas de nuestros jugadores empeñados en salir conduciendo desde atrás. Sólo una falta lejana colgada al área igualó el marcador. El balón es despejado por la defensa pero se descuida el rechace y el dorsal 20 marca de cabeza fuera de marca. Error imperdonable que pudo ser la clave del partido. Nada más empezar el segundo tiempo un nuevo error en la salida de balón intentando hacer una pared en nuestra zona defensiva cuando el equipo está saliendo, da lugar a un contraataque que para en primera instancia Megías en el mano a mano con el pie, pero no puede detener el posterior tiro después del rechace. El esparragal se echó atrás a defender el resultado. El balón era del plus Ultra, pero creando poco peligro. Finalmente un pase preciso de Mario, sin lugar a dudas el mejor del partido, a la espalda de la defensa da lugar a la entrada de Jose que pone de primera el balón a Ramón que marca con el pecho a portería vacía. Pudo el Plus adelantarse en el marcador, pero Julio cuando se va de su marcador por la banda no vio la entrada de Ramón nuevamente por el centro que sólo tenía que empujar el balón. En su lugar tiró forzado errando una clarísima ocasión para llevarnos el partido. Cuando parecía el partido acabado con empate a dos, un error tremendo del asistente en la no señalización de un claro fuera de juego, posibilita al esparragal para provocar un penalti ingenuo de Manuel que da los tres puntos a los locales. Tres puntos perdidos que ya no vuelven y que nunca debieron irse. El equipo estuvo nervioso, con muy poca iniciativa y falto de ideas. Mucho hay que mejorar para salir de esta situación. Sólo el trabajo nos puede ayudar a mejorar. Hay calidad, pero hay que demostrarla en el campo, no sólo en los entrenamientos. Y hay que jugar con mucha más intensidad. En muchos casos el calor no era excusa.


CD Plus Ultra 0-0 SFC MINERVA

2016-09-25

Alineación local : , JOSE , JOAQUIN (82min) 443 , MANUEL , ALEX (45min) 442 , PEPE , MONDEJAR (72min) 635 , ALBERTO CARAVACA (64min) 705 , (45min) 640 , MARIO , GARNÉS

Alineación visitante :

Arbitro : D. JESUS IZQUIERDO

Crónica : 0-0 EMPATE DEL PREFERENTE ANTE EL LIDER Empate que sabe bien, pero que no esconde las debilidades del equipo local que apenas inquietó la meta rival. Un punto a veces no sabe a nada, como en la jornada pasada, y otras que sabe muy, pero que muy bien, pero dejando sensaciones agridulces. Sin duda, a tenor de las ocasiones que hubo durante el partido, el Minerva debió llevarse los tres puntos. Un tiro al palo, un penalti errado, un mano a mano fallido son ocasiones suficientes como para ganar. Si además, el equipo local no fue capaz de tirar una sola vez entre los tres palos, creo que poco se puede decir. Y la verdad es que tampoco demostró el equipo visitante ser mejor equipo que el Plus Ultra, pero sin duda mucho más experimentado, sin cometer los errores del equipo local y sin acusar los nervios que atenazan al plus ultra en este inicio de campeonato. No tengo la menor duda de que si alcanzamos el nivel real que atesoran nuestros jugadores podríamos hacer una gran temporada, pero hasta el momento la precipitación, la falta de confianza en sí mismos y lo que es peor en el equipo en general es la nota predominante. Por otra parte sí se pudo ver una gran mejoría en algo muy importante y que espero que nos ayude a mejorar los resultados: La concentración a balón parado, la intensidad defensiva y el mayor grado de implicación y compromiso de todos los jugadores. Ese es el único camino para mejorar, no sólo en los partidos, sino en los entrenamientos. Porque es muy complicado hacer cada domingo las alineaciones con bajas obligadas por faltas de asistencia, por falta de compromiso en los entrenamientos o por retrasos continuos. Espero que este punto nos dé un mayor grado de confianza y nos anime a trabajar en cada entrenamiento con mayor intensidad. En cuanto al partido poco se puede hablar. Una primera mitad horrible por parte de ambos equipos, creo que no se tiró a puerta ni una sola vez y ni siquiera hubo ocasiones. Tal vez, en una de las pocas combinaciones del equipo local se llegó por banda izquierda muy bien y el centro de Garnés es cabeceado por Mondéjar alto. El Minerva ni se acercó al área salvo en faltas desde el centro del campo. La segunda se mejoró notablemente en cuanto a juego y en los primeros minutos se pudo marcar algún gol, pero la mala elección en los últimos pases y a la hora de chutar nos privó de algunas claras ocasiones. El cansancio hizo mella en algunos jugadores y el equipo lo acusó notablemente con despistes defensivos que en los últimos minutos pudieron costar el partido con tres penetraciones por nuestra banda derecha que acabaron con un tiro al palo, un penalti y un mano a mano fallado. Demasiadas concesiones.


UD ABANILLA 2-1 CD Plus Ultra

2016-10-02

Alineación local : , JOSE , JOAQUIN , ALEX (80min) 705 , MANUEL , PEPE (85min) 443 , ALBERTO CARAVACA , MARIO , JULIO , (67min) 442 , GARNÉS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Andrés Gil Ros

Crónica : 2-1 INJUSTA DERROTA DEL PREFERENTE EN ABANILLA El equipo de preferente autonómica sumó una nueva derrota a pesar de tener más y mejores ocasiones de gol que los locales Sigue sin haber suerte, acierto o suficiente experiencia para arrancar puntos en partidos que nunca se deben perder. Dicen que la suerte llega con el trabajo y el esfuerzo de todos, pero no es menos cierto que también cuenta otros factores que en el fútbol son fundamentales, como la concentración y el sometimiento a unas normas establecidas en cada entrenamiento. Es difícil encajar una derrota por errores de los que se hablan una y otra vez y siguen sin corregirse. Puede pasar como en el primer gol, un error técnico que cualquiera puede tener, pero no el del segundo cuando se habla una y otra vez del tema y sigue ocurriendo. Y se suman las jornadas y sigue sin llegar el premio al esfuerzo que se hace. Esperemos que esto no lleve a crear más dudas y sigamos trabajando cada vez más. Y duele cuando en la primera mitad se tuvieron hasta seis ocasiones claras de gol y no se materializa ninguna. La primera y más clara por mediación de Julio que se va sólo delante del portero, cuando éste estaba fuera de la portería y lanza el balón muy desviado. Poco después era Garnés quién chuta desde cerca por encima del larguero en situación clara de gol. Julio nuevamente llegaba sólo a la línea de fondo pero su pase atrás es impreciso y lo despeja la defensa cuando Garnés estaba prácticamente sólo. Un nuevo error de precisión en el pase de julio impide que Juan se quede sólo delante del portero en, tal vez, la mejor oportunidad del partido. Juan, en situación inmejorable no llegó al balón por muy poco. Poco después nuevamente Julio, muy activo por fin, se hace con un balón dentro del área después de un saque de banda, pero su disparo a bocajarro lo desvía un defensa. Minutos más tarde era Juan quien se iba sólo delante del portero pero un defensa llega a tiempo para desbaratar su intento de disparo. Por su parte el Abanilla apenas inquietó el área de Jose durante toda esta primera mitad. Había buena disposición de los jugadores. Supimos adaptarnos a un terreno de juego sin las medidas reglamentarias y fuimos muy superiores al equipo local, pero nada más empezar la segunda mitad, un error individual al despejar un balón se convierte en el primer gol del Abanilla. Saque de banda largo, Alex en su intento de despeje, golpea el balón hacia atrás y el dorsal 4 aprovecha la situación para rematar por encima de Jose. No tardó mucho en llegar el empate. Saque de volea de Jose que llega hasta el área rival y Julio se anticipa a la defensa para cabecear a la red sin dejar botar el balón. Desde ese momento las fuerzas se igualaron mucho y salvo una buena oportunidad de contraataque de Mario que remató fuera por muy poco desde el borde del área, apenas inquietamos al portero local. No parecía que nada cambiara, pero un nuevo error que supone la pérdida de balón en la zona de creación del terreno de juego, pilla descolocada a la defensa y la contra se convierte en el definitivo dos a uno, que posteriormente pudo ser peor si Jose no desvía con el pie otra clara ocasión local. Es una pena que nuevamente nos quedemos sin premio. El equipo va mejorando, pero aún nos falta limar esos errores que nos están matando. Estoy convencido de que estos chicos pueden y saben jugar muy bien y lo van a demostrar. Vamos por el buen camino. Con un poco de paciencia las cosas van a cambiar y los resultados también. El próximo domingo una nueva batalla y esta vez será nuestra.


CD Plus Ultra 2-6 AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA

2016-10-10

Alineación local : , JOSE , MANUEL , ALEX , JOAQUIN (21min) 719 , MARIO , JAVITZE , ALBERTO CARAVACA , (29min) 442 , , JULIO (73min) 445

Alineación visitante :

Arbitro : D. Manuel Martínez Tirado

Crónica : PLUS ULTRA 2-6 ALQUERÍAS SIN COMENTARIOS


CD BALA AZUL 1-0 CD Plus Ultra

2016-10-16

Alineación local : MEGIAS , KIKO (56min) 745 , JAVITZE , MANUEL , ALEX (61min) 746 , GARNÉS (71min) 632 , ALBERTO CARAVACA , MARIO , (45min) 442 , PEPE ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. DANIEL PERAN

Crónica : 1-0 EL PREFERENTE SIGUE SIN ENCONTRAR EL CAMINO DE LA VICTORIA Nueva derrota del preferente ante el bala Azul que no fue superior, pero que supo aprovechar un nuevo despiste defensivo a balón parado. No es bueno buscar excusas, pero las bajas del equipo de jugadores importantes se dejan notar en exceso. Sin un solo delantero, Alberto, Julio y Mondéjar lesionados, sin Gabri, Jose, Joaquín, Dani y algunos jugadores en el terreno de juego con molestias, como Garnés, Manu y Alex, es complicado afrontar un partido con garantías. Aún así, el bala Azul tuvo muchas dificultades para ganar. De hecho no chutó entre los tres palos en toda la primera mitad y sólo otro despiste en la colocación de algunos jugadores en una jugada de estrategia propició el gol que les dio la victoria. El Plus Ultra tampoco tuvo ocasiones en exceso, pero sí para al menos empatar el partido. En la primera mitad, Juan se adelanta a la defensa en un centro de Garnés pero su remate sale rozando el palo. También manu remató un córner de cabeza, pero un defensa la echó a córner. Y finalmente el portero local despejó bien a córner el lanzamiento de Kiko en una falta al borde del área. Ya en la segunda mitad la mejor ocasión sin duda la tuvo Garnés en el lanzamiento de una falta que remata totalmente sólo, pero se va por muy poco pegado al palo. A partir del gol los locales tuvieron alguna ocasión más, pero Megías estuvo muy seguro y lo evitó siempre con solvencia. Sólo queda pensar en el próximo partido. Recuperar el estado de ánimo óptimo de algunos jugadores y esperar que las lesiones nos respeten un poco y poder contar con la plantilla al completo. Estoy seguro de que tenemos plantilla para salir adelante y este próximo domingo debe ser el inicio de nuestra liga.


CD Plus Ultra 1-2 ALCANTARILLA FC

2016-10-24

Alineación local : MEGIAS , JOSE (45min) 745 , JOAQUIN , JAVITZE (62min) 633 , MANUEL , PEPE (53min) 746 , ALBERTO CARAVACA , MARIO (77min) 442 , (45min) 748 , , GARNÉS

Alineación visitante :

Arbitro : D. RADOUAN HARKAOUI

Crónica : 1-2 EL PREFERENTE SIGUE SIN ENCONTRAR EL CAMINO DE LA VICTORIA Pese a adelantarse en el marcador, el preferente cosechó una nueva derrota por errores infantiles. Parecía que se ponía todo de cara cuando, a pesar de no estar jugando bien, Juan adelantaba en el marcador a los locales, pero dos errores tremendos, uno por falta de decisión y cierta pasividad a la hora de despejar un balón, y otro por una desgracia más durante esta temporada, al escaparse el balón de las manos a Megías, nos dejó nuevamente sin poder puntuar. El equipo sigue inmerso en un socavón de dudas que está generando una tremenda falta de confianza. Los jugadores no están dando ni el 20 % de sus posibilidades y no por falta de ganas, sino por no creer en sí mismos. Sólo en la última media hora, coincidiendo con la entrada del juvenil Miguel Angel en el terreno de juego, se vieron destellos de calidad y con ello posibilidades de remontar. Lástima que en la última jugada otro juvenil, Fran, ya han debutado 5 durante la temporada, no pudiera empujar el balón a la red a portería vacía. No obstante, es complicado ganar un partido dando tantas facilidades al rival. Un equipo que no genera ocasiones por sí solos, pero que nosotros se las regalamos por los nervios que nos desbordan. Hace falta una victoria urgente que puede ser el bálsamo que necesitamos y también, por supuesto, ir recuperando los jugadores que están lesionados. No queda más remedio que remar todos en la misma dirección y trabajar con pasión en los entrenamientos. Es complicado, todos lo sabemos, pero si además de tener medio equipo lesionado, hay jugadores que se quitan de en medio por diferentes motivos, es difícil la tarea. Queda mucha temporada y tiempo suficiente para remontar, pero si no hay compromiso por parte de todos será muy difícil. La última media hora de partido vi cosas positivas y eso me hace pensar que se puede conseguir. Vi frustración en los ojos de los jugadores por perder, pero también vi ganas de salir adelante. Yo sigo confiando en este equipo y estoy seguro de que pronto todo será diferente. Ánimo a todos.


CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE 0-1 CD Plus Ultra

2016-10-30

Alineación local : MEGIAS , JOSE , GARNÉS , ALEX , MANUEL , MARIO LUNA (40min) 635 , ALBERTO CARAVACA , PEPE , (83min) 705 , RAMÓN ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. JOSE ANTONIO LORENTE

Crónica : 0-1 PRIMERA VICTORIA DEL PREFERENTE EN MOLINA Importantísima victoria de nuestro primer equipo en un partido con apenas 11 jugadores disponibles Poca gente daba un céntimo por ganar este partido en el que se daban una serie de circunstancias difícilmente superables. Por un lado dos jugadores en la alineación titular con apenas un entrenamiento, y sin ninguna posibilidad de aguantar los 910 minutos, y tres jugadores en el banquillo lesionados o, como el caso de Julio, con dos entrenamientos después de salir de su lesión de tobillo. Pocas garantías para afrontar este partido. Sin embargo se sucedieron, por primera vez en la temporada, una serie de factores que inclinaron la balanza hacia nuestro lado. Por primera vez la suerte, hay que reconocerlo también, se puso de nuestra parte, pero por primera vez la actitud global de los jugadores fue impecable, por primera vez vi disfrutar del trabajo a varios de los jugadores referentes en el equipo, y por fin se vio un equipo en el campo en lugar de once individualidades. Sólo es un pasito, pero sin duda puede ser el origen de un camino un poco más despejado de cara al futuro. Aún seguimos últimos clasificados, no lo olvidemos, y esto no ha hecho más que empezar, pero al menos sabemos que podemos ganar a cualquiera, sin perder de vista que también podemos perder contra cualquiera si no seguimos este camino. Ahora nos falta recuperar a los lesionados y mantener una línea de trabajo durante los entrenamientos sin tantos contratiempos. Nuevamente se ha añadido un jugador más a la lista de lesionados, Mario, pero también recuperamos a alguno. El partido fue muy duro y muy complicado ante un equipo muy experimentado con jugadores de gran calidad. Desde el inicio los locales mantuvieron un ritmo de partido muy elevado con presión a todo el campo que nos obligaba a lanzar balones largos y a replegarnos en nuestro campo esperando las posibilidades de contraataque. De esta forma pudimos llegar claramente a la portería rival, pero los disparos de Caravaca, Juan o Melgar no dificultaron demasiado al portero local. Por parte del Molina llegaron por medio de centros desde la banda con sendos remates del dorsal 9 y 11 respectivamente que salieron fuera por poco, pero sin duda la mejor ocasión de la primera mitad fue para Palote, el dorsal 8 de los locales que tras un error en el control de la defensa, se plantó delante de Megías respondiendo este con una espectacular parada. Con el empate a cero se llegaba al descanso con la sensación de que a los locales les costaba muchísimo crear ocasiones de gol y en alguna salida pudiéramos hacerles daño. Y así fue. El Molina salió, como era de esperar, con una marcha más, pero la gran actuación de Megías y la disciplina táctica del equipo apenas dejaba resquicios para el gol. Y como esperábamos un contraataque llevado por Juan con varios regates terminó con un disparo al borde del área, que tras tropezar en un defensa se colaba en la portería pegado al palo izquierdo. El Molina por su parte dispuso también de varias jugadas que pudieron costarnos el partido, pero esta vez la fortuna estaba de nuestra parte. Algunos errores tácticos por banda izquierda, nuestra banda derecha, a veces propiciados por el propio desgaste del partido, les dio la posibilidad de penetrar hasta la línea de fondo y llegar con mucho peligro, sobre todo en una en la que el pase atrás fue rematado alto con todo a favor para el jugador local. Más tarde, hasta tres ocasiones claras pudieron decantar el partido a su favor, pero una espectacular parada de Megías, que envió el balón a córner en una penetración, esta vez por nuestra banda izquierda, y dos disparos a la madera, uno desde más de 25 metros que se estrellaba en la mismísima escuadra y otro tras una falta lateral, que tocaba ligeramente el palo al no poder despejar Megías en su salida tras posible falta de un delantero local lo impidieron. Por fin esa pizca de suerte cayó de nuestra parte, pero aderezada con un espectacular cambio de actitud de los jugadores haciendo un gran trabajo como equipo. Seguimos últimos, pero con otra cara muy distinta. Sólo falta ponernos el mono de trabajo en cada entrenamiento y salir todos los días con esas ganas y esa intensidad defensiva. Enhorabuena


CD Plus Ultra 3-2 CD LUMBRERAS

2016-11-06

Alineación local : ANDRÉS , JOSE , GARNÉS , MANUEL (62min) 746 , ALEX , PEPE , ALBERTO CARAVACA (85min) 705 , , , RAMÓN , JULIO (67min) 637

Alineación visitante :

Arbitro : D. JOSE A. MARTINEZ LOPEZ

Crónica : 3-2 SEGUNDA VICTORIA CONSECUTIVA DEL PREFERENTE ANTE EL LUMBRERAS Agónica victoria en el último suspiro del partido, pero que hace justicia a un equipo que mereció ganar el partido holgadamente Con lo que cuesta marcar un gol a veces cuesta creer las facilidades que damos para que nos los marquen. Frente al Lumbreras se hizo casi de todo para marcar varios goles y sin embargo nos fuimos al descanso con un pírrico uno a cero, y en 10 minutos al comienzo de la segunda casi regalamos los tres puntos. Sólo una gran reacción al final y el acierto en las jugadas de estrategia nos dieron una victoria merecida e importantísima para no perder el ritmo a la permanencia. El partido empezó con bastante nerviosismo. El equipo visitante esperando atrás y los locales con pocas ideas para romper esa férrea defensa. Según iban transcurriendo los minutos el equipo fue cogiendo confianza y llegaron las oportunidades, alguna de ellas muy claras. La primera con una buena internada de Garnés, muy activo durante todo el partido, que remata Melgar en la boca de gol pero el portero visitante despeja en la misma línea de gol. Poco después, otra vez Melgar se hace con un balón en el borde del área, desborda a su defensor con un buen recorte y no acierta a marcar en el mano a mano ante la salida del portero. Sería en el minuto 34 cuando Caravaca recoge un rechace en el borde del área y de semivolea engancha un disparo que se cuela por la escuadra, gran gol que hacía justicia en el marcador. Poco después Garnés es el que culmina un rápido contraataque llevado por Julio y el centro fuerte y raso de este es rematado en boca de gol un poco desviado por el propio Garnés. Por su parte, el Lumbreras no inquietó en ningún momento al debutante Andrés, sexto juvenil que debuta en el equipo, que estuvo bien en la portería. La segunda parte parecía empezar como la primera, pero nuevamente la falta de experiencia, las dudas y la falta de confianza nos hace cometer errores de bulto que siguen lastrando muchísimo al equipo. Un balón sin aparente peligro, con ventaja para nuestra defensa, es aprovechado por un delantero visitante para, ante la indecisión defensiva, casi una réplica del primer gol encajado ante el Alcantarilla, hacerse con el balón y marcar el gol del empate. Vuelvo al primer párrafo de la crónica. Con lo que nos cuesta marcar qué fácil nos marcan. Ante el desconcierto local, el equipo visitante aprovecha una falta lateral para, 10 minutos después, ponerse por delante en el marcador. Otro jarro de agua fría que ponía nuevamente el partido muy cuesta arriba. Pero la salida al terreno de juego del juvenil Miguel Ángel, pasando Pepe al puesto de central, dio otro aire al equipo y el balón comenzó a circular con mayor velocidad creando muchos problemas a la zaga visitante. Desde ese momento, a pesar de conceder algún contraataque peligroso, lógico en estas situaciones, el equipo empezó a parecerse al equipo que todos queremos, con ambición, compromiso y ganas de sacar esto adelante. El empate llegaría tras una falta lateral muy bien lanzada por ramón, y rematada muy bien también por Garnés. Desde ese momento fue una ofensiva total contra la portería visitante hasta que el 89 otra falta, un poco más lejana que la anterior, es aprovechada, de forma similar a la anterior, por Miguel Ángel para marcar el gol de la victoria. Enorme trabajo de los chicos que hacen que se empiece a ver algo de luz y abre las esperanzas para, una vez recuperados los lesionados, nada menos que 8, el equipo ofrezca lo que realmente puede dar. Aún así, aún queda mucho por hacer. Queda trabajar con mucha más intensidad en los entrenamientos e ir recuperando la sensación de ser futbolistas.


JUMILLA CD 1-2 CD Plus Ultra

2016-11-13

Alineación local : MEGIAS , JOSE , GARNÉS , MANUEL , ALEX , PEPE , ALBERTO CARAVACA , RAMÓN , , , JULIO (75min) 635

Alineación visitante :

Arbitro : D. ALVARO OLMOS

Crónica : 1-2 TERCERA VICTORIA CONSECUTIVA DEL PREFERENTE EN JUMILLA El Preferente consiguió una importantísima victoria en Jumilla con un jugador menos durante toda la segunda mitad. Hace poco más de 15 días nadie daba un céntimo por este equipo. Ahora, después de tres victorias consecutivas parece que somos aspirantes al ascenso. Es cierto que hemos salido de los puestos de descenso, y además jugando con una plantilla muy mermada con apenas dos jugadores para posibles sustituciones, en Jumilla, sólo uno, pero también es cierto que no todo es oro lo que reluce. El equipo ha cambiado notablemente en la actitud durante los partidos, eso es evidente, si no fuera así ahora estaríamos casi descendidos, pero aún queda mucho camino por recorrer. En Jumilla se hizo una primera media hora de partido notable, imponiéndonos con autoridad al equipo local en todos los aspectos del juego, posesión de balón, ocasiones de gol y dominio claro del partido en general. De ahí el 0-2 en el minuto 21, pudiendo tener incluso mayor renta, pero también hay que decir que los últimos 15 minutos de esta primera mitad fueron muy malos, por no decir esperpénticos. Parecía que todo estaba hecho y era hora de dormir. Esto nos costó encajar un gol y casi nos cuesta el partido y si no lo hizo es porque en la segunda parte el equipo reaccionó, sobre todo después de la expulsión de Juan apenas empezado el segundo tiempo, poniéndose el mono de trabajo y sacando los tres puntos adelante. Felicito a todos por el esfuerzo y por no irse del partido con la nefasta y lamentable actuación arbitral. Pero esta victoria no nos puede tapar los ojos y no ver lo que está pasando. Si bien en los últimos partidos el equipo está trabajando con dignidad, los entrenamientos son otra cosa. No son cosas para hacerlo público, el martes hablaremos largo y tendido, pero así no se puede seguir. Espero que hasta entonces todos reflexionemos un poco y esto cambie.


UD LOS GARRES 3-1 CD Plus Ultra

2016-11-20

Alineación local : MEGIAS , JOSE , GARNÉS , ALEX (71min) 638 , MANUEL (63min) 746 , HASSAN , MONDEJAR (66min) 705 , PEPE , , RAMÓN , JULIO (45min) 461

Alineación visitante :

Arbitro : D. JUAN RAMON TOMAS

Crónica : 3-1 EL PREFERENTE PIERDE UNA BUENA OPORTUNIDAD DE SACAR ALGO POSITIVO EN LOS GARRES El partido se decantó a favor de los locales por pequeños detalles que al final deciden el lado hacia donde se fueron los puntos La igualdad que existe en esta categoría hace que los pequeños errores sean los que decidan la mayoría de los partidos. En Jumilla fuimos nosotros los que nos beneficiamos de un error defensivo local. En esta ocasión nos tocó a nosotros y la balanza desde ese momento se inclinó para el lado del equipo local. Hasta ese momento la igualdad fue el principal denominador. Pocas ocasiones e incertidumbre por el resultado. En la primera mitad fue el Plus Ultra quien tuvo la primera oportunidad con un buen recorte de Mondéjar que fue obstaculizado en el golpeo con una falta clarísima del defensor por juego peligroso muy cerca del área de meta. El árbitro, muy mal durante todo el partido, no quiso saber nada. Un error de Alex en un control de balón propició la mejor y única ocasión del primer tiempo de Los Garres. Alex Marín se queda sólo delante de Megías pero su disparo inocente lo atrapa sin dificultades. Por nuestra parte no tuvimos tampoco ocasiones claras. Tal vez la más destacada fue una falta lanzada por Ramón que no toca nadie y el balón sale rozando el palo. en la segunda parte parecía que todo iba igual hasta que un pase muy comprometido de Alex Manu no sabe resolverlo y en su intento de control pierde el balón ante Yaco que se planta delante de Megías batiéndolo por bajo. Tres minutos después, en pleno desconcierto visitante, Campillo con mucha fortuna remata desde el borde del área y bate por alto a Megías. Parecía que todo estaba resuelto, pero a falta de 17 minutos para terminar el partido Sarawy engancha un espectacular disparo que se cuela por la escuadra del meta local. Gran gol que daba esperanzas de remontar. El peso del partido en ese momento era visitante, pero una gran jugada del jugador local Roberto abría la brecha de nuevo y cerraba definitivamente el partido. Buen partido del Plus Ultra que mantiene muy altas las expectativas para lo que queda de temporada. Va a ser un camino complicado, pero al menos vamos recuperando jugadores y con la llegada de Hassan, Melgar y Mario, al que deseamos una pronta recuperación de su operación de menisco, el equipo está más compensado.


CD Plus Ultra 1-2 CARTAGENA FCUCAM

2016-11-27

Alineación local : MEGIAS , JOSE , JOAQUIN , MANUEL , PEPE , HASSAN , JULIO , ALBERTO CARAVACA , , MONDEJAR ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. FERNANDO VALVERDE

Crónica : 1-2 LA FALTA DE COMPROMISO PONE EN PELIGRO LA PERMANENCIA DEL PREFERENTE Con sólo once jugadores disponibles, sobre 22 fichas, es muy difícil afrontar un partido en una categoría como la preferente. Felicito y agradezco por adelantado el esfuerzo de los trece jugadores que ayer se pusieron a disposición del entrenador para afrontar el partido frente al Cartagena. Y digo trece porque también quiero agradecer a Alex que al menos intentara jugar, y por supuesto a Joaquín, que después de mucho tiempo apartado de los terrenos de juego tuvo que jugar de inicio sin la mínima preparación para ello. E incluso a Andrés, por ofrecerse para jugar en caso de que hiciera falta. Gracias a todos. A pesar de todo, el partido se decidió por dos errores puntuales e incluso se pudo empatar en los últimos minutos. Hasta me atrevería a decir que hicimos méritos suficientes, a pesar de quedarnos con un jugador menos tras la expulsión de Mondéjar, otra baja importante para el partido transcendental de la semana que viene, añadida a la de Manu por acumulación de tarjetas. El partido se puso cuesta arriba antes de empezarlo. Una situación nada agradable que influye de manera muy notable en el ánimo de todos. Aún así, con los errores habituales incluidos, los dos goles encajados se puedo hacer mucho más, el equipo tuvo una actitud irreprochable que sirvió para competir de tú a tú a uno de los primeros clasificados. Esperemos que se acabe pronto la racha de lesiones y sanciones y tengamos al menos la posibilidad de elegir el once inicial.


MONTECASILLAS FC 1-1 CD Plus Ultra

2016-12-04

Alineación local : MEGIAS , JOSE , JOAQUIN , GARNÉS , PEPE , HASSAN , ALBERTO CARAVACA , (70min) 779 , (67min) 719 , (16min) 603 , JULIO

Alineación visitante :

Arbitro : D. CARLOS PEREZ

Crónica : 1-1 MERITORIO EMPATE DEL PREFERENTE EN CASILLAS Empate que sabe a poco por los méritos contraídos por parte de ambos equipos El preferente está cambiando poco a poco. Somos pocos los jugadores que están en plenas condiciones de jugar, pero en su gran mayoría están entendiendo que la única manera de sacar el equipo adelante es con esfuerzo y compromiso. En un partido en el que por momentos sólo valían la garra y el compromiso debido al estado del terreno de juego, el Plus Ultra se hizo merecedor de los tres puntos. La primera mitad fue claramente dominada por los azules y de hecho llegaríamos al descanso con una merecida ventaja de un gol, aunque se hicieron méritos para irnos con algún gol más. A los 15 minutos de partido, un pase a la espalda de la defensa es aprovechado por Melgar para llegar sólo al borde del área y ceder a Juan al punto de penalti y este rematara a la red, era el 0-1 que ponía de cara el partido, pero por el contrario dejaba fuera del partido a Juan por un golpe en su ya tobillo dañado. Una gran jugada de Sarawy por banda derecha desbordando a su defensor por línea de fondo poniendo el balón atrás a Melgar pudo significar el 0-2, pero su remate a bocajarro, lo despejaría a córner el meta local en una gran intervención. El Casillas no llegó a portería en toda la primera mitad. Pero a poco de empezar el segundo tiempo, un nuevo error defensivo provoca el empate. Un despeje desde el borde del área no es bien defendido el rechace y, en posible fuera de juego supone dar ventaja de nuevo al equipo rival. Durante la segunda mitad la lluvia subió de intensidad y dejó el estado del terreno de juego impracticable y sólo el pundonor de los jugadores podía decantar el partido de uno u otro lado. Sinceramente creo que los nuestros hicieron más meritos y de hecho tuvimos más ocasiones de gol, sobre todo por parte de Julio que se queda delante del portero tras una buena jugada individual, pero con su pierna derecha remató flojo a las manos del portero u otra del debutante Belmonte, con 16 años, que recibe un pase a la espalda de la defensa pero el agua no le deja controlar bien para rematar delante del portero. Julio también pudo desnivelar el marcador con un buen remate de cabeza pero el balón se iría fuera por poco, y nuevamente Julio recibe un balón por la izquierda pasa hacia el punto de penalti, pero Melgar, muy lento, no llega a rematar. Por el contrario el Casillas sólo inquietó con un tiro lejano de Pelegrín y una falta que detuvo bien Megías. Ahora a preparar bien el importantísimo partido de la próxima semana


CD Plus Ultra 0-2 MAZARRON FC

2016-12-11

Alineación local : MEGIAS , JOSE , JOAQUIN , MANUEL , GARNÉS , HASSAN , ALBERTO CARAVACA , MARIO (45min) 640 , , JULIO , Dani (45min) 705

Alineación visitante :

Arbitro : D. JUAN LOZANO

Crónica : 0-2 EL PREFERENTE PIERDE UN PARETIDO FUNDAMENTAL EN LA LUCHA POR LA PERMANENCIA La escasa preparación de varios de los jugadores disponibles para el partido deciden un resultado injusto El Mazarrón decidió el partido en la primera mitad con sólo un lanzamiento a la portería. El resto para olvidar


AD CARAVACA 0-0 CD Plus Ultra

2017-01-08

Alineación local : MEGIAS , JOSE , JOAQUIN , MANUEL , HASSAN , PEPE , ALBERTO CARAVACA , (78min) 705 , JULIO , RAMÓN (75min) 765 , MARIO

Alineación visitante :

Arbitro : D. FULGENCIO MADRID

Crónica : 0-0 EL PREFERENTE SE LLEVA UN EMPATE EN CARAVACA QUE SABE A POCO Buen partido del preferente que fue muy superior al Caravaca durante casi todo el partido. Muchas cosas positivas se pueden sacar de este partido. La más importante tal vez es el compromiso de la mayoría de los jugadores, que se han dado cuenta de que esta es la manera de salir de esta situación. También hay que seguir apelando a lo contrario de otros jugadores, que si no cambian de actitud no seguirán en el equipo. El equipo demostró que sabe jugar a fútbol, dominó los primeros 80 minuto de partido y fue merecedor de los tres puntos, pero no podemos pasar de poder ganar un partido claramente a poder perderlo en los últimos minutos, algo que no sucedió por la gran actuación de Megías en esos minutos finales, ya que anteriormente apenas tuvo trabajo. Durante la primera mitad debimos irnos al descanso con ventaja. Tuvimos 4 oportunidades bastante claras, pero las intervenciones del portero, el palo en un lanzamiento de Juan, o la precipitación en los metros finales lo impidieron. El Caravaca no tiró a puerta ni una vez. En la segunda mitad más de lo mismo sin definir en los últimos metros, sobre todo en una ocasión de Ramón que delante del portero trata de marcar con el interior del pie ajustando el balón al palo pero el portero despeja con el pie. Sin embargo, a raiz de los 2 cambios realizados, el panorama cambió y en los últimos minutos se pudo perder claramente el partido. Esto no nos lo podemos permitir si queremos salir de esta situación. Ahora esperamos recuperar algún jugador e incorporar, si se puede, a alguno más para afrontar la segunda vuelta con más posibilidades.


BALSICAS ATLETICO 0-0 CD Plus Ultra

2017-01-15

Alineación local : MEGIAS , JOSE , JOAQUIN , ALBERTO MUÑOZ (45min) 779 , MANUEL , SERGIO , CRISTIAN (61min) 719 , HASSAN , JULIO (79min) 828 , MIGUEL ANGEL (70min) 827 , GARNÉS

Alineación visitante :

Arbitro : D. JESUS IZQUIERDO

Crónica : 0-0 NUEVO EMPATE DEL PREFERENTE EN BALSICAS Gran partido del preferente en uno de los campos más complicados que pudo incluso llevarse la victoria. Dos partidos consecutivos sin encajar un gol es una buena noticia, pero aún mejor en las circunstancias que se hizo. Pocos pensaban que se fuera a sacar algo positivo en esta jornada, sabiendo que el Balsicas se jugaba muchísimo para seguir en los puestos de ascenso, pero esta vez los chicos que saltaron al campo demostraron, más allá de la calidad futbolística, un gran compromiso y una actitud inmejorable. Así, más allá del resultado, yo siempre me iré satisfecho. El partido comenzó con dominio local, pero sin apenas inquietar la portería de Megías. Sólo un par errores de coordinación en la defensa les permitió chutar con peligro, pero Megías en una gran parada y el trabajo defensivo impidieron que el balón llegara a la red. Según pasaban los minutos, el equipo local se iba desesperando y poco a poco nuestro equipo se fue adueñando del juego saliendo en rápidos contraataques. Julio pudo adelantarnos en el marcador saliendo de un regate de su defensor, plantarse delante del portero y su tiro fuerte se estrelló en el travesaño después de realizar una gran parada su portero. Cinco minutos después era Garnés quien interceptaba un balón y se quedaba solo ante el portero con la portería desguarnecida, pero su disparo por encima del portero lo retenía el aire y rozaba la línea de gol. En la segunda mitad hubo un poco de todo, aunque la sensación era de que estaba más cerca el gol para los nuestros. El Balsicas, a raiz de quedarnos con un jugador menos por la expulsión de Jose, dispuso de algunas ocasiones claras, sobre todo un balón que después de algunos rebotes pega en el palo y va a las manos de Megías y un par de remates que Megías despejó y otra que se fue fuera por poco, pero nosotros tuvimos tal vez las mejores en rápidos contraataques. Sólo faltó un poco de tranquilidad en la finalización, tanto por parte de Julio, como de Garnés o del juvenil Garijo que se plantó sólo delante del portero y no supo resolver. Un buen partido con la colaboración de 6 juveniles que estuvieron sensacional. Desde Cristian, un portento de trabajo en el centro del campo, pasando por Miguel Angel, un poco cansado por el partido que había jugado el día anterior, o Alberto, Juan, Belmonte o Garijo. Enhorabuena y gracias a todos. Pero también tengo que destacar el gran trabajo de la última incorporación, Sergio, que sin apenas entrenar realizó un soberbio trabajo y el resto del equipo que trabajó incansablemente. Enhorabuena a todos.


CD Plus Ultra 0-0 CD EL ESPARRAGAL

2017-01-22

Alineación local : MEGIAS , MANUEL , AYUSO (69min) 719 , PEPE , SERGIO , JOAQUIN (45min) 635 , AITOR , ALBERTO CARAVACA (58min) 603 , MONDEJAR , XULES (83min) 745 , GARNÉS

Alineación visitante :

Arbitro : ALEJANDRO CLEMENTE

Crónica : 0-0 TERCER EMPATE A CERO CONSECUTIVO DEL PREFERENTE El equipo estuvo francamente bien defensivamente, pero necesita algo más para ganar los partidos. Tercer partido consecutivo sin encajar un gol, pero también sin marcar. Y esto último es lo preocupante. Para salir de esta situación necesitamos ganar, y para ganar hay que marcar goles. El partido, si no necesitáramos ganar podríamos considerarlo como positivo, pero ahora es insuficiente. Todos los equipos suman y cada vez estamos más lejos de la salvación. No se están haciendo las cosas mal, de hecho hemos mejorado muchísimo en concentración, en intensidad y en orden, pero hay que ser más ambiciosos en ataque y llegar con más efectivos al ataque. Frente al esparragal tuvimos las dos mejores ocasiones del partido, ambas muy claras, en las que Garnés por un lado tras una gran jugada de Mondéjar y un perfecto control del propio Garnés, envía la pelota muy alta cuando parecía un gol claro y en el segundo tiempo Julio se marcha sólo ante el portero, pero decide pasar a Xules y el balón se le queda atrás sin posibilidad de marcar. Dos ocasiones muy claras, pero insuficientes para ganar un partido. El resto prácticamente nada en ataque. Repito que es importante saber defender, de hecho el equipo visitante no creó ni una sola ocasión de gol. Pero también es cierto que concedimos excesivas faltas que proporcionaron muchos centros al área con relativo peligro. Hay que defender pero no conceder faltas innecesarias que nos castigan con jugadas de estrategia que cada vez son más importantes en el fútbol. También hay que mejorar en la salida del balón. Muchos nervios y falta de confianza de algunos jugadores. Por otro lado el equipo se ha reforzado con tres jugadores más que vendrán muy bien para esta segunda vuelta y que, sobre todo, harán que todos los demás se esfuercen mucho más para poder jugar. Bienvenidos todos


FC CARTAGENA 7-0 CD Plus Ultra

2017-01-29

Alineación local : MEGIAS , JOSE , JOAQUIN (45min) 635 , AYUSO (68min) 636 , SERGIO , AITOR , XULES (59min) 442 , MARIO (45min) 639 , MONDEJAR (63min) 719 , HASSAN , GARNÉS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Antonio Riquelme

Crónica : 7-0 ESTREPITOSA DERROTA DEL PREFERENTE EN CARTAGENA El equipo estuvo lejos de sus últimas actuaciones y cosechó una derrota muy dolorosa. Este tipo de derrotas suelen afectar mucho al ánimo de los jugadores, pero visto desde el punto de vista práctico, es mejor una derrota por 7 que 7 derrotas por uno. Siempre es mejor mirar el lado positivo. No obstante hubo muchas cosas para hablar y corregir y esperemos que todos saquemos conclusiones positivas de este partido. Desde el inicio se vio una gran superioridad del equipo local. No llegaban con ocasiones de peligro, pero el plus ultra apenas tocaba el balón, y cuando lo hizo fue para cometer errores de bulto perdiendo balones peligrosos que nos costaron los dos primeros goles y la expulsión de Jose apenas transcurrido 15 minutos de juego. Fue la puntilla que llevó al desánimo general que terminó con una goleada muy dolorosa. Sólo queda trabajar mucho más, reflexionar sobre lo que ha pasado y corregir los errores cometidos. El equipo está con ganas de sacar esto adelante y eso es fundamental. Ánimo a todos


CD Plus Ultra 2-2 R MURCIA CITY

2017-02-05

Alineación local : MEGIAS , AITOR , GARNÉS , AYUSO (58min) 442 , SERGIO (45min) 632 , HASSAN (69min) 636 , MONDEJAR , PEPE , JULIO , XULES (83min) 443 , MARIO

Alineación visitante :

Arbitro : D. ANTONIO JOSE LORENTE

Crónica : 2-2 EL PREFERENTE EMPATA DE NUEVO EN CASA El preferente sigue peleado con la victoria y suma un solo punto que es insuficiente para poder salir de los puestos de descenso. No podemos decir que el equipo esté demostrando solvencia para salir de la mala situación en que se encuentra, pero tendremos que aferrarnos a encontrar el lado positivo de las cosas para mantener la fe en conseguirlo. Al menos se consiguió un punto y estamos un poco más cerca del Caravaca, equipo que ahora mismo marca la salvación. La actual clasificación es un lastre tremendo que pesa demasiado en los jugadores. En el partido frente al Murcia City los nervios pudieron con los jugadores que eran incapaces de trenzar dos pases seguidos y de desarrollar su juego real. La calidad de los jugadores no se parece en nada con lo que se vio en este partido, al menos durante la primera mitad. Es muy complicado sacar adelante un partido regalando dos goles y jugando tan nerviosos, pero al menos en la segunda mitad apretaron los dientes y se pudo sacar un valioso empate. A pesar de todo, el equipo visitante nunca fue superior. Sólo pudo aprovecharse de nuestros regalos para irse al descanso con ventaja de 1-2, pero fuimos nosotros quien gozamos de las mejores ocasiones, sobre todo por parte de Julio que no supo resolver en dos ocasiones delante del portero visitante. En la segunda mitad hubo fases en las que el partido se volvió un poco loco con ataques a una portería y otra sin mucho control del juego. Garnés dispuso de una inmejorable ocasión para marcar en un pase a la espalda de la defensa que lo deja delnate del portero, pero su intento de marcar por encima del portero se le va demasiado alto. Poco después, llegó el gol del empate en la mejor jugada del partido con diferencia. Pase en profundidad a Mondéjar por banda derecha que centra perfecto de primeras y Garnés llegando desde atrás marca de volea. Gran gol. A partir de ahí fue un quiero y no puedo. Demasiados nervios, demasiado cansancio y pocas oportunidades de gol. Queda mucho trabajo por hacer, pero confío en estos jugadores que lo van a dar todo para conseguir el objetivo.


SFC MINERVA 4-3 CD Plus Ultra

2017-02-12

Alineación local : MEGIAS , JOSE , JOAQUIN , AYUSO , SERGIO (82min) 443 , ALEX , MIGUEL ANGEL , XULES (62min) 636 , GARNÉS , PEPE , HASSAN

Alineación visitante :

Arbitro : D.MANUEL MARTÍNEZ TIRADO

Crónica : 4-3 EL PREFERENTE CAE DERROTADO INJUSTAMENTE ANTE EL LIDER El equipo de preferente desaprovecha una gran oportunidad para acercarse a la permanencia ante el Minerva Quiero quedarme con lo positivo en esta jornada, pero es difícil encajar estos golpes cuando se hacen méritos más que sobrados para ganar un partido. Nada más empezar se comete el primer error de bulto que permite adelantarse en el marcador al equipo local. Saque de banda y remate de cabeza directo a la red. Incomprensible cuando se había hablado una y otra vez de esta circunstancia. Pero así son las cosas y la candidez e inexperiencia de algunos jugadores se paga muy cara, aunque a veces también se compensa con su esfuerzo y su entrega. Uno a cero a los 4 minutos era una carga muy pesada y las expectativas del equipo se venían un poco abajo, pero nada más lejos de la realidad. El equipo se rehízo, supo encajar el varapalo y poco a poco fue imponiéndose al equipo local en todas las facetas de juego. De esta manera en el minuto 22 llegaría el empate. Pase a la espalda de la defensa y Garnés marca de volea ante la salida del portero. Desde ese momento el equipo local se puso muy nervioso y los ayer vestidos de verde del Plus Ultra lo aprovechamos para llegar con mucho peligro. Miguel Ángel y Garnés volvían locos a la defensa local llegando una y otra vez al área rival. En una de ellas Miguel Ángel se interna hasta la línea de fondo por banda izquierda, pero su pase atrás no llega por poco a Garnés que se encontraba en inmejorable posición para marcar. Poco después era Jose quien se internaba por banda derecha y su pase atrás desde la línea de fondo lo remata a bocajarro Miguel Ángel y el portero local realiza una gran parada sacando el balón con los pies cuando se cantaba el gol. El Plus Ultra no cejaba en su empeño y al final encontró lo que merecía. Xules aprovecha un rechace en el área local para enviar el balón a la escuadra en una gran volea. Era el 1-2 que se quedaba corto para los méritos de los dos equipos en esta primera mitad. Y esto es lo que aún falta en este equipo, la experiencia suficiente para sacar provecho de estas situaciones manteniendo el orden y la serenidad en los momento importantes del juego. Nada más empezar el segundo tiempo, el colegiado, presionado constantemente desde el banquillo y desde las gradas, pierde la varita de medir y comienza el festival de pito con una falta inexistente. Se lanza al área y Megías no acierta a despejar, el balón se queda en el punto de penalti y el dorsal 4 aprovecha para marcar a portería vacía. Otro error y nuevo jarro de agua fría que una vez más supimos encajar y seguir en la pelea. El partido proseguía con los locales tratando constantemente de mediatizar al colegiado, algo que consiguieron, pero olvidándose de jugar a fútbol, lo que nosotros aprovechamos para llegar una y otra vez con peligro a su portería. El equipo no perdió la fe manteniendo el control del partido y creando situaciones de gol. En una de ellas un saque de banda lo lanza largo Jose, lo peina ligeramente Garnés, el balón llega a Hassan, que logra pasar atrás peleando con toda la defensa y Miguel Ángel remacha a la red. Nuevamente el equipo por delante y dejando muy buenas sensaciones. En los minutos siguientes se decidió el partido. Por un lado nosotros no supimos rematarlo con una gran ocasión de Garnés que el portero local sacó con una gran intervención cuando nuestro jugador se encontraba en inmejorable posición para marcar. Pudo ser el 2-4 que nos allanaría el terreno considerablemente. Sin embargo, poco después llegaría la clave del encuentro. Una mano totalmente involuntaria de Hassan en el centro del campo supone la segunda tarjeta amarilla que nos dejaba con un jugador menos a media hora del final. Se supone que para ser tarjeta debe ser voluntaria o impedir un pase de peligro, pero ninguna de las dos circunstancias se daba. El colegiado sabrá el porqué. Aún así los locales eran incapaces de crear ocasiones de gol. Sin embargo fuimos nosotros los que abrimos las puertas del partido al equipo local con otra muestra de bisoñez. Centro sin ningún peligro al área desde la izquierda y Sergio deja pasar el balón incomprensiblemente cuando lo tenía en la cabeza y llega al dorsal 8 que no tiene más que empujar el balón a la red. Un nuevo error que suponía el 3-3 y ponía las cosas muy complicadas. A pesar de todo los chicos supieron aguantar dando mustras de una gran entrega y compromiso y sólo el señor colegiado de nuevo nos privó de al menos un punto. Corría el minuto 84 cuando llega un balón al área, se produce un pequeño barullo, Megías se lanza a por el balón y el dorsal 15 le quita el balón de las manos para marcar el definitivo 4-3. Aún así tuvimos una nueva ocasión para empatar. Miguel Ángel se interna por la línea de fondo, pasa atrás a Garnés totalmente sólo, pero se anticipa con la punta del pie el central local mandando el balón al larguero. Resultado muy injusto que nos tiene que servir para darnos cuenta de que cuando estamos metidos en el partido, ni siquiera el líder es mejor que nosotros. Hay que corregir errores importantes, sin duda, pero este es el camino. Ahora sólo queda confiar en este equipo y ganar el próximo partido. Quiero destacar la gran labor de todos los jugadores, con los errores incluidos, por el gran trabajo realizado, a pesar de tener nada menos que 11 bajas, pero sobre todo es destacable el trabajo de Garnés como delantero y el juvenil Miguel Ángel como media punta. También quiero recalcar el esfuerzo de Ayuso que ha mostrado un gran cambio respecto a los partidos anteriores y de Alex que ha estado mucho tiempo inactivo y esta semana con gripe, y tuvo que salir a última hora en el equipo titular por el retraso de Manu.


CD Plus Ultra 1-0 UD ABANILLA

2017-02-19

Alineación local : MEGIAS , JOSE , MANUEL , ALEX , AYUSO , AITOR (45min) 637 , XULES (45min) 635 , MIGUEL ANGEL (80min) 825 , GARNÉS , PEPE (89min) 443 , MARIO

Alineación visitante :

Arbitro : D. ENRIQUE CELDRAN

Crónica : 1-0 EL PREFERENTE SE REENCUENTRA CON LA VICTORIA ANTE EL ABANILLA Sufrida pero merecida victoria del preferente ante el Abanilla El preferente da un pasito muy importante para mantener la lucha por la permanencia. Apenas se han recortado puntos por la victoria del Caravaca, pero ahora la pelea se ha ampliado a más equipos y cada partido se convierte en una final. Así debemos interpretarlo y llegar a cada entrenamiento con la ambición necesaria para ganar en cualquier campo. Vamos recuperando jugadores y ahora la pelea por jugar va a ser muy dura, lo que repercutirá positivamente en el trabajo de todos. Si hay una palabra que defina el partido frente al Abanilla sería “nervios”. El equipo está mostrando una actitud y un compromiso envidiable, pero la necesidad de ganar impide que los jugadores muestren lo que realmente pueden hacer. Los nervios paralizan su mente y no reflejan en el campo su verdadero potencial. Durante la primera media hora de partido el equipo mantuvo un ritmo aceptable y, sin jugar un fútbol vistoso, mantuvo el control sin ningún problema y tuvo varias oportunidades de gol que no se materializaron precisamente por la precipitación y los errores en las decisiones en los últimos metros. La falta de precisión en el último pase, los malos controles o decisiones incorrectas en los últimos metros impidieron que el equipo se adelantara en el marcador. Y cuando pasan estas cosas llega la ansiedad y el equipo pierde la posición entrando en un auténtico caos defensivo que nos pudo costar el partido. Los últimos 10 minutos de esta primera mitad pudieron costarnos muy caro dando serias opciones a un equipo que vino a defenderse, pero que estaba dispuesto a aguarnos la fiesta aprovechando tantas facilidades. Menos mal que entre la gran actuación de Megías, evitando un mano a mano y los errores del rival el resultado no se movió. No podemos permitirnos este tipo de cosas, ya que si nos pilla un equipo con más calidad técnica nos destroza. El equipo se desordenó por completo pasando a una guerra individual en la que se perdió la noción de equipo. ¡¡¡¡Esto no puede volver a pasar!!!! La segunda mitad se caracterizo fundamentalmente por las precauciones defensivas de ambos equipos. Ninguno estaba dispuesto a dar facilidades, pero si algún equipo amagaba con llegar al área rival era el Plus Ultra. Fue quien más se acercó al gol durante todo este período. En el minuto 21 un perfecto cambio de orientación desde la derecha proporciona a Julio la oportunidad que todos esperábamos, controla con el pecho, orienta el balón a su pierna izquierda y cruza pegado al palo donde el portero rival no puede llegar. Gran gol que al final nos daría los tres puntos. Hubo una fase en los minutos posteriores en las que se pudo sentenciar, pero no pudo ser. Mondéjar, muy apagado durante esta segunda mitad tuvo varias llegadas con posibilidades de hacer daño, pero no fue su día. No encontró nunca la manera de penetrar en la defensa rival. Sólo una falta muy bien sacada estuvo a punto de convertirse en el segundo gol, pero el palo lo evitó. Los últimos minutos fueron agónicos. El Abanilla, sin crear oportunidades, apretó muchísimo con centros continuos al área que creaba mucha incertidumbre. Nuestra defensa se mantuvo firme, pero con excesiva precipitación cuando se recuperaba el balón entregando inmediatamente el balón al rival. Falta serenidad, pero hay que entender a los chicos que lo único que querían era ver el balón lejos de la portería. Sólo hemos dado un pasito, pero al menos el equipo ha recuperado el compromiso que ha faltado durante gran parte de la temporada. Ahora falta traducir ese compromiso en buen juego. Enhorabuena a todos.


AD ALQUERIASNEXUS ENERGIA 2-3 CD Plus Ultra

2017-02-26

Alineación local : MEGIAS , JOSE (74min) 831 , JOAQUIN , MANUEL (45min) 603 , AYUSO (64min) 830 , ALEX , MIGUEL ANGEL (89min) 443 , HASSAN , JULIO , PEPE , GARNÉS

Alineación visitante :

Arbitro : D.VICTOR GARCÍA

Crónica : 2-3 EL PREFERENTE REMONTA DOS GOLES EN ALQUERÍAS Importantísimo triunfo del preferente en un derbi muy competido y emocionante. Nuestro primer equipo consiguió remontar un dos a cero en un último cuarto de hora espectacular. Por fin la fortuna se alía con nosotros después de varios partidos en que el equipo se quedara a las puertas de conseguir puntos merecidos. Esta vez, la fe, las ganas y el entusiasmo de estos chicos pudo con todo y se consiguió levantar un partido que parecía perdido a 15 minutos del final. Se encadenan dos victorias consecutivas que van a reforzar el estado anímico y la confianza para afrontar la recta final de temporada. El equipo va a más, pero hay que recordar que aún queda mucho por hacer. De momento seguimos en puestos de descenso y no hay que lanzar las campanas al vuelo. El partido estuvo controlado durante todo el partido, manteniendo incluso el dominio en el juego y llegando con más peligro al área rival. El alquerías apenas inquietaba, pero esperaba agazapado atrás para contragolpear con peligro aprovechando la velocidad de sus delanteros. Esto llevó a adelantar excesivamente nuestra línea defensiva dando mucho campo al rival que pudo aprovechar en un robo de balón y con un pase entre líneas dejaría sólo a Dani Morales que marca después de realizar una gran parada Megías, pero insuficiente para evitar el gol. El balón daría en el palo y llegaría al fondo de la red. Una pena porque no habían inquietado ni una sola vez . El equipo apenas notó el golpe y siguió persistiendo en el ataque, pero exponiendo demasiado en defensa. Las ocasiones llegaban, pero la falta de precisión en el último pase estropeaba todo el trabajo. Falta un poco de calma y serenidad en esos últimos metros y también un poco de orden defensivo para contrarrestar los contraataques cuando se pierde el balón y nos pillan tan adelantados. No todo se puede resolver jugando al fuera de juego. La segunda mitad fue más de lo mismo, pero la entrada de Mario en el centro del campo hizo que la posesión fuera mucho mayor para los azules. No obstante, a pesar de corregir los errores en el descanso, el hecho de mantener al equipo rival en su campo y tener la líneas muy juntas nos confunde bastante y nos cuesta mucho realizar los repliegues rápidos, optando por mantener la línea del fuera de juego muy adelantada lo que nuevamente Dani Morales aprovecharía para pillar a Jose muy adelantado y marcar de nuevo en un mano a mano con Megías. El balón nuevamente daba en el palo y se introducía en la portería. El partido se ponía muy feo, pero ahí fue donde la intensidad en la presión daría sus frutos. Es cierto que seguimos dando opciones al rival en algunos contraataques que en un par de ocasiones pudieron costarnos algún gol más, pero también empezaron a llegar jugadas muy claras de gol. Julio y Garnés pusieron a prueba al portero local en varias ocasiones. En una de ellas Julio se interna por banda izquierda, en una situación parecida al gol frente al Abanilla, pero en esta ocasión el disparo, mas fuerte aún, no tuvo la misma colocación y el portero pudo parar en dos tiempos. Poco después era Garnés quien cabeceaba picado , pero un defensa sacó el balón cuando parecía ser nuestro primer gol. Y por fin en el minuto 75 llegaría el primer gol que se merecía desde hacía tiempo. Una falta lanzada por Xules era rematada en el segundo palo por Garnés, nuevamente con la pierna derecha de volea, haciendo imposible que el portero local lo evitara. Esto daba alas al equipo y se lanzó en una ofensiva tremenda que desarboló por completo al equipo local. Julio enganchaba una espectacular volea desde 25 metros que obligaba al portero a realizar una extraordinaria parada cuando el balón se colaba por la escuadra. Hubiese sido el gol de la temporada. Poco después, minuto 80, una nueva falta, esta vez desde la derecha, la lanzaba Mario y Alex en plancha remataba de forma espectacular pegado al palo. Era el empate y el equipo quería más. Siguió presionando al rival cercando la portería constantemente. En el minuto 85 un nuevo córner lo lanzaba Mario y Garnés adelantándose a su marcador remataba de cabeza espectacularmente al fondo de las mallas. Era la culminación de una remontada espectacular que no terminaría demasiado bien debido fundamentalmente, como casi siempre, a las decisiones arbitrales y especialmente a su particular criterio en aplicar el reglamento. Julio era expulsado por ir a un balón dividido con fuerza, pero sin ninguna intención de hacer daño. Decisión muy extraña cuando dos jugadores locales eran sancionados con tarjeta amarilla en sendas agresiones sin estar el balón en juego. ¡¡¡¡increíble!!!! Luego añadiría 5 minutos en un partido que apenas tuvo interrupciones. Me quedo con la fe de estos chicos que están trabajando como nunca y cada vez creyendo más en sus posibilidades. ENHORABUENA A TODOS


CD Plus Ultra 0-1 CD BALA AZUL

2017-03-05

Alineación local : MEGIAS , JOSE (66min) 831 , JOAQUIN , AYUSO , MANUEL , ALEX , PEPE , MIGUEL ANGEL , GARNÉS , XULES (70min) 443 , HASSAN

Alineación visitante :

Arbitro : D. JUAN TOMAS

Crónica : 0-1 LA LAMENTABLE ACTUACIÓN ARBITRAL PRIVA AL PREFERENTE DE UNA MERECIDA VICTORIA El preferente salió derrotado en casa de forma injusta por un ridículo penalti que sólo vio el colegiado. Es difícil encajar una derrota de la manera que sucedió. Un partido muy igualado y competido que sólo deslució el colegiado con una segunda mitad para olvidar. Hay que quedarse con lo bueno y seguir trabajando para salir de los puestos de descenso. Y lo visto en el terreno de juego me deja la sensación de que hay muchas cosas por las sentirse optimista. Nos visitaba el segundo clasificado, un buen equipo, pero que nunca fue superior al nuestro. El dominio fue alterno, pero sin duda las mejores ocasiones, salvo en los minutos finales, fueron para los locales. A pocos minutos de empezar el partido Xules, cada vez más involucrado en el equipo, tuvo la mejor ocasión. Un centro perfecto de Hassan desde la banda derecha le llega al punto de penalti, donde controla de espaldas a la portería, se va muy bien de su defensor y dispara a bocajarro golpeando el balón en la cara del portero evitando que nos adelantáramos en el marcador. Poco después la anécdota del partido: la asistente número 1 se tuerce el tobillo y tuvo que ser sustituida por un árbitro que se encontraba en la grada. El partido estuvo detenido durante un cuarto de hora. Una vez reanudado el encuentro los parámetros eran los mismos. El bala Azul se mostraba impotente ante el orden defensivo del equipo local y los continuos y peligrosos contraataques que les creábamos con balones a la espalda de la defensa una y otra vez. Garnés. Como siempre tuvo varias oportunidades, pero los malos controles en alguna ocasión y un poco más de determinación en otras, malograron esas oportunidades. Pero sin duda la más clara fue un centro perfecto nuevamente a la espalda de la defensa que aprovechaba Jose llegando desde atrás en velocidad para adelantarse a la salida del portero y marcar a portería vacía. Incomprensiblemente el asistente levantó la bandera señalando fuera de juego. El equipo creó mucho problemas al equipo visitante que sólo paraban con continuas faltas que en esta ocasión no supimos sacar provecho con balones muy bombeados que atrapaba siempre el portero visitante. El Bala azul sólo inquietó en un tiro lejano que detuvo sin problemas Megías. La segunda mitad aún hubo más ocasiones locales. Una de ellas aprovechando una falta desde el centro del campo, Pepe saca rápido y deja a Garnés totalmente sólo delante del portero pero manda la volea fuera de la portería cuando lo tenía todo a su favor para marcar. Otro saque de falta rápido en esta ocasión deja sólo en un mano a mano a Miguel Ángel, pero incomprensiblemente, una vez más, el árbitro detiene el juego por estimar que se sacó la falta un metro más adelantada. Tremendo error. Pero sin duda el error más sonado fue en el gol visitante. Un centro largo al área, no llega Ayuso y el balón sale rebotado hacia un delantero visitante, que recibe de espaldas a la portería, marcado muy de cerca por hasta tres jugadores locales, ante la imposibilidad de desbordarlos se tira descaradamente y el árbitro, después de quedarse dudando unos instantes, se gira y pita penalti. Incomprensible. Quedaba poco tiempo, pero aún así el Bala Azul sólo inquietó en una contra con nuestro equipo volcado, que sacó muy bien Megías. Por el contrario aún dispusimos de más ocasiones en los últimos minutos en varios córner que no acertamos a rematar a puerta. Sólo puedo dar un sobresaliente a todos los jugadores por su compromiso y su actitud ante tan ingrata injusticia. Así seguro que saldremos de esta situación.


ALCANTARILLA FC 2-1 CD Plus Ultra

2017-03-12

Alineación local : MEGIAS , MANUEL (45min) 831 , GARNÉS , ALEX , HASSAN , AYUSO (45min) 747 , XULES (61min) 826 , MIGUEL ANGEL , JULIO , PEPE (71min) 825 , MARIO (78min) 638

Alineación visitante :

Arbitro : D JOSE ANTONIO MARTINEZ

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><strong>2-1&nbsp; EL PREFERENTE&nbsp; CAE DERROTADO EN ALCANTARILLA POR ERRORES PROPIOS</strong></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><em><strong>La falta de concentraci&oacute;n en los primeros minutos de partido condenaron al equipo a una derrota muy peligrosa</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Cuando un equipo se juega tanto en cada partido no hay excusa para salir de los vestuarios con la actitud que se sali&oacute; el pasado s&aacute;bado. Parec&iacute;a que todo daba igual, y este no es el camino a seguir. Todo indicaba en las &uacute;ltimas jornadas que el equipo se hab&iacute;a reconvertido y todos los jugadores estaban haciendo un esfuerzo enorme por salir de los puestos de descenso, pero cuando durante la semana se baja el list&oacute;n del esfuerzo, luego se paga en los partidos.</p> <p class="MsoNormal">Es cierto que en el segundo tiempo el equipo cambi&oacute; e incluso se hizo merecedor de sacar alg&uacute;n punto, y tambi&eacute;n es cierto que los arbitrajes no ayudan para nada, pero eso no es excusa para tapar lo de la primera mitad.</p> <p class="MsoNormal">Y el equipo lo pag&oacute; muy caro. Minuto 1, gol de c&oacute;rner directo. A partir de ese momento el equipo local se sinti&oacute; muy c&oacute;modo y pudo aumentar la cuenta de goles en varias ocasiones, hasta que en el 24, un nuevo error defensivo daba la oportunidad al dorsal 10 para rematar de volea desde muy lejos y el bal&oacute;n pasa por encima de Meg&iacute;as. El dos cero nos dejaba muy tocados. Tambi&eacute;n es cierto que nosotros tuvimos alguna ocasi&oacute;n de marcar, sobre todo una de Julio a pase de Garn&eacute;s, que s&oacute;lo ante el portero, quiso controlar con el pecho y se le fue el bal&oacute;n largo, en lugar de rematar a la primera muy cerca de la porter&iacute;a, pero no es suficiente.</p> <p class="MsoNormal">La segunda mitad fue un quiero y no puedo. La entrada del juvenil Kiko y posteriormente de Cristian y el trabajo del tambi&eacute;n juvenil Miguel &Aacute;ngel, ya en su posici&oacute;n de medio centro, dot&oacute; al equipo de mucha claridad en la elaboraci&oacute;n del juego. El equipo parec&iacute;a otro y poco a poco tom&oacute; el mando del partido creando numerosas ocasiones de gol, pero la falta de precisi&oacute;n en los &uacute;ltimos metros hac&iacute;a imposible reducir la ventaja local. S&oacute;lo a falta de 5 minutos para el final, Kiko se interna por banda izquierda, centra al punto de penalti, Garn&eacute;s falla en el intento de remate, pero el bal&oacute;n llega a Cristian y marca el uno a dos. Era demasiado tarde. Desde ese momento el Alcantarilla tir&oacute; de experiencia y, con la permisividad arbitral, no se jug&oacute; ni un solo minuto: jugadores por el suelo simulando lesiones y tardando 2 minutos en atender a cada jugador. Quedaban 5 minutos m&aacute;s 5 de a&ntilde;adido. No se jug&oacute; ni uno. Eso a&ntilde;adido a una agresi&oacute;n a los 10 minutos de esta segunda mitad a dos metros de su posici&oacute;n que s&oacute;lo fue sancionada con amarilla, pudo cambiar el signo del partido, pero los colegiados no dan para m&aacute;s.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Podemos buscar excusas, y las hay para poder haber sacado algo positivo, pero no la hay para salir como se sali&oacute;&nbsp;al campo en el inicio de partido, y tampoco para entrenar como se entren&oacute; durante la semana. Espero que recapacitemos y tomemos nota. Quedan 8 jornadas y hay que ganar al menos 5. Est&aacute; complicado, pero no imposible. Vamos recuperando jugadores y ahora jugar ya no se dar&aacute; gratis.</p>


CD Plus Ultra 2-2 CF MOLINAGRUAS LA VARIANTE

2017-03-19

Alineación local : MEGIAS , JOSE , JOAQUIN (45min) 747 , AITOR , SERGIO , PEPE , HASSAN , MARIO (68min) 826 , JULIO (45min) 830 , GARNÉS , MIGUEL ANGEL (88min) 637

Alineación visitante :

Arbitro : D CARLOS PEREZ PARDO

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><strong>2-2&nbsp; EMPATE DEL PREFRENTE EN UN PARTIDO DESLUCIDO POR EL COLEGIAD</strong>O</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><strong><em>El partido estuvo detenido durante 25 minutos por el colegiado al querer desalojar una grada</em></strong></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Qu&eacute; triste que un partido emocionante, competido e igualado sea deslucido por una penosa actuaci&oacute;n arbitral. Que en un partido todo quede en un segundo plano por las decisiones arbitrales deja muy claro el nivel del arbitraje en esta categor&iacute;a.</p> <p class="MsoNormal">El encuentro empez&oacute; con claro dominio visitante, un equipo muy experimentado y con jugadores de gran calidad que se impon&iacute;an una y otra vez al once inicial de los locales que no sab&iacute;an c&oacute;mo contrarrestar el juego del Molina. Si a eso a&ntilde;adimos los nervios cuando ten&iacute;amos la posesi&oacute;n del bal&oacute;n, el partido se convirti&oacute; en esta primera mitad en un mon&oacute;logo visitante. Fruto de ello, en un saque de banda, el interior derecho recibe un bal&oacute;n c&oacute;modo y centra al &aacute;rea donde Paredes peina ligeramente y el bal&oacute;n le llega a Palote, seg&uacute;n los jugadores en claro fuera de juego, y marca a porter&iacute;a vac&iacute;a. Un gol que, estuviera o no en fuera de juego, hac&iacute;a justicia por el juego de uno y otro equipo.</p> <p class="MsoNormal">Desde ese momento el juego se igual&oacute; bastante, pero las imprecisiones constantes de los locales evitaban cualquier indicio de reacci&oacute;n: pases precipitados, muy poca precisi&oacute;n y dudosas decisiones en casi todas las jugadas. Al menos no se encajaron m&aacute;s goles.</p> <p class="MsoNormal">La entrada del juvenil Kiko y de Xules en la segunda mitad y la renovada situaci&oacute;n an&iacute;mica de los jugadores tras el descanso dio otro aire al equipo. Desde el pitido inicial, por cierto haciendo ponerse un peto al entrenador local, lo nunca visto, el Plus Ultra pareci&oacute; despertar de su letargo futbol&iacute;stico. Miguel &Aacute;ngel empez&oacute; a funcionar y el control del juego pas&oacute; a manos de los azules que encerraron en su campo a un desconocido Molina. Fruto de ello las ocasiones comenzaron a llegar y los m&eacute;ritos de uno y otro se igualaron primero con una jugada incre&iacute;ble. Garn&eacute;s resuelve un barullo en el &aacute;rea con un tiro con la pierna derecha que es rechazado con la mano de un defensor cuando entraba en la porter&iacute;a, pero el &aacute;rbitro estima que es mano involuntaria cuando evitaba un gol cantado. De penalti y expulsi&oacute;n pasamos a poner cara de asombro y a seguir nadando contra corriente, como siempre. En el campo de la Minerva nos expulsan a Hassan por una mano involuntaria en el centro del campo sin peligro alguno cuando gan&aacute;bamos por 2-3 y hoy se evita un gol con clamoroso penalti y todo da igual. Sin embargo el equipo no se vino abajo y sigui&oacute; apretando y los m&eacute;ritos dieron fruto &nbsp;con el gol del empate en el minuto 61. Jose recibe un buen pase y centra fuerte desde la banda derecha al centro del &aacute;rea donde Garn&eacute;s remata impecablemente de cabeza. Era el principio de la remontada, pero tambi&eacute;n el que cambi&oacute; todo por la celebraci&oacute;n del gol de Jose que da una patada al bander&iacute;n y es amonestado por el colegiado. Al ser la segunda fue expulsado del terreno de juego. Es dif&iacute;cil encajar que marques un gol y te quedes con un jugador menos en esa acci&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal">El planteamiento cambi&oacute; radicalmente con una serie de cambios posicionales contra natura que afectaron l&oacute;gicamente al desarrollo del partido. Hassan tuvo que pasar a jugar de lateral izquierdo, no porque lo vaya a hacer mal, todo lo contrario, sino porque deja el centro del campo sin uno de sus principales baluartes. Adem&aacute;s Aitor tuvo que pasar al lateral derecho, donde realiz&oacute; un excelente papel, y el partido cambi&oacute; de pasar a dominar totalmente a intentar remar como pudi&eacute;ramos.</p> <p class="MsoNormal">A pesar de todo, 6 minutos despu&eacute;s, una contra muy bien llevada por Kiko, centra al segundo palo donde recibe Mario totalmente s&oacute;lo que remata a gol. Otra gran noticia, el partido se pon&iacute;a un poco m&aacute;s de cara, pero en la acci&oacute;n Mario se lesionaba teniendo que ser sustituido por otro juvenil, Cristian. A&uacute;n as&iacute; el equipo qued&oacute; totalmente deslavazado y con muy poca consistencia. Fruto de ello el equipo pas&oacute; por momentos de agobio hasta que lleg&oacute; el gol del empate.</p> <p class="MsoNormal">Poco despu&eacute;s llegar&iacute;a el colmo de los desprop&oacute;sitos arbitrales, el colegiado suspende el partido durante 25 minutos por querer desalojar la grada porque el asistente &ldquo;se sent&iacute;a amenazado&rdquo; por el p&uacute;blico. Al no ser viable requiere de la presencia de la guardia civil para continuar el partido. Era lo que le faltaba. El partido no se reanud&oacute; hasta que lleg&oacute; la polic&iacute;a. &ldquo;Incre&iacute;ble&rdquo;</p> <p class="MsoNormal">Tengo que agradecer la disponibilidad de Xules, que teniendo que jugar de medio centro y con una tarjeta amarilla &nbsp;cuando llevaba s&oacute;lo 30 minutos jugados, ya que sali&oacute; tras el descanso, no puso ning&uacute;n reparo para ser sustituido para consolidar la posici&oacute;n del medio campo. En su lugar sali&oacute; Ayuso y desde ese momento el equipo se consagr&oacute; para defender el resultado como fuera. El Molina se volc&oacute; en ataque y tuvo dos ocasiones claras, pero muy bien solventadas por Meg&iacute;as, sobre todo en una buena jugada de Palote que se planta en un mano a mano, pero nuestro portero saca el bal&oacute;n con el pie. De ah&iacute; hasta el final el equipo supo sufrir y sacar un valioso empate que puede que sepa a poco, si Jose no hubiese realizado una acci&oacute;n tan absurda en la celebraci&oacute;n del gol del empate o tras ponernos por delante en el marcador, pero que a tenor de lo acontecido en los &uacute;ltimos minutos sabe muy bien.</p> <p class="MsoNormal">Quedan a&uacute;n 7 finales y hay que sumar al menos 4 puntos m&aacute;s que los rivales que marcan la permanencia. Estoy convencido de que se puede y de que lo vamos a conseguir.</p> <p class="MsoNormal">Enhorabuena a todos por el esfuerzo</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><span style="text-transform: uppercase;">&nbsp;</span></p>


CD LUMBRERAS 1-3 CD Plus Ultra

2017-03-26

Alineación local : MEGIAS , JOSE , JOAQUIN (78min) 827 , PEPE (74min) 636 , SERGIO , HASSAN , MARIO , MIGUEL ANGEL , JULIO , XULES (62min) 638 , GARNÉS

Alineación visitante :

Arbitro : D JESUS IZQUIERDO

Crónica : <p class="MsoNormal"><strong>1-3&nbsp; TRES PUNTOS PARA LA ESPERANZA</strong></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>Nuestro preferente consigue una important&iacute;sima victoria en Puerto lumbreras que acerca al equipo a un solo punto de la permanencia</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Quedan seis finales para nuestro preferente y la situaci&oacute;n sigue siendo muy complicada, pero al menos se van dando pasitos que nos acercan poco a poco al objetivo.</p> <p class="MsoNormal">El pasado domingo, sin jugar un partido desde el punto de vista futbol&iacute;stico, brillante, el equipo demostr&oacute; compromiso y ganas de salir del pozo. Es cierto que se siguen cometiendo errores de bulto, cada vez menos, y que los nervios en ocasiones nos juegan malas pasadas, pero todos est&aacute;n haciendo un esfuerzo tremendo que hay que agradecer.</p> <p class="MsoNormal">Frente al Lumbreras, &uacute;ltimo clasificado y ya descendido, se puede pensar que ser&iacute;a f&aacute;cil, pero nada m&aacute;s lejos de la realidad. Hay que recordar que varios equipos de arriba de la tabla les han ganado de milagro en el &uacute;ltimo minuto.</p> <p class="MsoNormal">Como casi siempre, en los primeros minutos salimos un poco despistados y nada m&aacute;s empezar concedimos tal vez la &uacute;nica ocasi&oacute;n de gol del equipo local. Se hablo durante la charla de la importancia de saber defender cuando el equipo est&aacute; con la posesi&oacute;n del bal&oacute;n, de la colocaci&oacute;n y el orden defensivo en estas situaciones. Vigilancias, apoyos y ayudas permanentes, etc, pero a veces se olvida r&aacute;pido: Una p&eacute;rdida de bal&oacute;n concede &nbsp;un contraataque muy peligroso que con un solo pase deja a un jugador local en clara posici&oacute;n de gol, pero su disparo es despejado por Meg&iacute;as. Un despiste que pudo ser muy peligroso.</p> <p class="MsoNormal">Esta jugada nos hizo espabilar y poco a poco nos hicimos due&ntilde;os del partido. Una buena jugada iniciada en el centro del campo acaba con un pase a la espalda de la defensa de Mario a Garn&eacute;s, que s&oacute;lo delante del portero le levanta el bal&oacute;n por encima, el portero toca el bal&oacute;n con la punta de los dedos y cuando Garn&eacute;s se dispon&iacute;a a empujarla a la red a porter&iacute;a vac&iacute;a un defensa se le anticipa y despeja el peligro.</p> <p class="MsoNormal">Poco despu&eacute;s llegar&iacute;a una de las jugadas que marcar&iacute;a el devenir del partido. Un bal&oacute;n que le llega al portero intenta golpear fuerte, pero le bota mal y el bal&oacute;n le llega a Julio que controla con el pecho y marca a porter&iacute;a vac&iacute;a. Desde ese momento apenas se crearon jugadas de peligro, pero el partido estaba totalmente controlado.&nbsp; En el minuto 43 una gran combinaci&oacute;n entre Xules, Mario y Julio deja el bal&oacute;n en el borde del &aacute;rea a Julio, El portero local sale a destiempo y Julio se anticipa con la puntera del pie y lo desborda marcando de nuevo a porter&iacute;a vac&iacute;a.</p> <p class="MsoNormal">Parec&iacute;a que estaba todo hecho, eso al menos pareci&oacute; que pensaron los jugadores, ya que un minuto despu&eacute;s un saque de porter&iacute;a de los locales deja a Hassan en un mano a mano con un delantero local por la banda izquierda que le obliga a hacer falta y tarjeta amarilla. Se saca la falta y un jugador local marca de cabeza totalmente libre de marca.</p> <p class="MsoNormal">Esto no nos lo podemos permitir. No se puede bajar la guardia nunca ya que se pasa de dejar a un equipo muy tocado al descanso a llegar al segundo tiempo con un empuj&oacute;n an&iacute;mico tremendo y &nbsp;con el partido totalmente abierto.</p> <p class="MsoNormal">Tal y como preve&iacute;amos, el Lumbreras se volc&oacute; desde el pitido inicial en busca del empate. Su fe y sus ganas, unido a los nervios de los visitantes hicieron que el partido estuviera pendiente de un hilo durante al menos 15 minutos. Es cierto que no crearon peligro, pero parec&iacute;a que eran ellos los que se jugaban la permanencia. Por suerte el impulso inicial dur&oacute; poco y el equipo fue haci&eacute;ndose con el control del juego, lo que fue desesperando a los locales que apelaron m&aacute;s a la marruller&iacute;a que al juego, lo que supuso la expulsi&oacute;n de su central en el minuto 63. Desde ese momento las fuerzas de los locales se vinieron abajo y poco a poco fueron llegando las ocasiones visitantes, sobre todo una llegada de Jose por banda que centra raso y Garn&eacute;s no llega por muy poco cuando s&oacute;lo ten&iacute;a que empujar el bal&oacute;n a la red.</p> <p class="MsoNormal">Cinco minutos despu&eacute;s de la expulsi&oacute;n, otro &ldquo;regalo&rdquo; del portero nos puso el partido en bandeja. En un intento de blocar el bal&oacute;n, se le escapa y Julio, muy atento, se hace con &eacute;l y nuevamente marca a porter&iacute;a vac&iacute;a. Era el 1-3 definitivo que pudo ampliarse, pero que la falta de acierto y los nervios por la importancia de los puntos impidi&oacute; aventurarse m&aacute;s en ataque. No obstante, ya en el &uacute;ltimo minuto, Mario se va s&oacute;lo delante del portero desde el centro del campo y env&iacute;a el bal&oacute;n fuera cuando lo m&aacute;s f&aacute;cil era marcar o pasar a Garn&eacute;s que estaba s&oacute;lo para empujar el bal&oacute;n a porter&iacute;a vac&iacute;a.</p> <p class="MsoNormal">Lo m&aacute;s importante son los 3 puntos que nos acercan a uno de los puestos de permanencia. Pero esto no vale de mucho si no conseguimos ganar el pr&oacute;ximo domingo ante el Jumilla. Pido m&aacute;xima concentraci&oacute;n y esfuerzo en esta semana de entrenamiento. Quedan 6 jornadas y hay que sacar al menos 2 puntos m&aacute;s que lo equipos que nos preceden o lo que es lo mismo, hay que tomarse cada partido como una final.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><span style="text-transform: uppercase;">&nbsp;</span></p>


CD Plus Ultra 0-1 JUMILLA CD

2017-04-02

Alineación local : JUAN CARLOS , JOSE , JOAQUIN (64min) 637 , AITOR , SERGIO , MANUEL (45min) 638 , MARIO (45min) 830 , PEPE , JULIO , HASSAN (86min) 829 , GARNÉS

Alineación visitante :

Arbitro : D JOSE FCO LOPEZ LUCAS

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>0-1 &nbsp;GRAN ESFUERZO DEL PREFERENTE QUE SE QUEDA SIN PREMIO</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><em><strong>El preferente hizo mucho m&aacute;s que el jumilla para ganar, pero la un golpe de fortuna le dio la victoria al equipo visitante</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Es dif&iacute;cil encajar una derrota y m&aacute;s cuando los puntos en juego son tan importantes, pero el f&uacute;tbol tiene estas cosas y perder es siempre una posibilidad. En estos casos s&oacute;lo queda analizar las causas, corregir los errores, buscar las cosas positivas y mirar hacia delante. Quedan 5 partidos y seguimos en la lucha por conseguir la permanencia.</p> <p class="MsoNormal">&iquest;Cu&aacute;les son las causas de la derrota?</p> <p class="MsoNormal">La primera es obvia: no fuimos capaces de marcar ning&uacute;n gol y encajamos uno, tal vez en el &uacute;nico error del partido y en una de las pocas veces que el Jumilla se acerc&oacute; a la porter&iacute;a.</p> <p class="MsoNormal">&iquest;Errores?</p> <p class="MsoNormal">Sinceramente, pocos. Al menos pocos achacables a falta de actitud o concentraci&oacute;n. Es cierto que pecamos de precipitaci&oacute;n en ataque, que erramos multitud de pases f&aacute;ciles y que nos falta claridad de ideas en los &uacute;ltimos metros, pero analizando el partido friamente, creoque hubo muchos m&aacute;s aciertos que errores.</p> <p class="MsoNormal">Puntos positivos:</p> <p class="MsoNormal">Muchos, y esto es lo importante. La temporada ha estado plagada de imprevistos y golpes morales: muchas lesiones, muchas bajas, much&iacute;sima falta de compromiso por algunos jugadores que desaparecen, arbitrajes ciertamente dudosos, etc. Sin embargo ahora el equipo ha cambiado much&iacute;simo. Todos estamos comprometidos en sacar esto adelante y se nota en cada bal&oacute;n dividido, en cada error, en cada movimiento en el campo y en cada entrenamiento.</p> <p class="MsoNormal">Esto &uacute;ltimo es lo que me hace ser optimista.</p> <p class="MsoNormal">El partido frente al jumilla se perdi&oacute;, pero dej&oacute; cosas mucho m&aacute;s positivas que negativas. Tal vez lo &uacute;nico negativo fueron los tres puntos perdidos. Sin embargo todos los jugadores pelearon hasta el &uacute;ltimo momento, pero a veces se necesita un pel&iacute;n m&aacute;s de suerte y tranquilidad para definir las jugadas de gol.</p> <p class="MsoNormal">En la primera mitad hubo tres jugadas muy claras, sobre todo dos de Garn&eacute;s: la primera tras un pase a la espalda de la defensa en la que se adelanta al portero intentando marcar de cabeza por encima de este, pero s&oacute;lo unos cent&iacute;metros evitaron el gol. El portero desvi&oacute; con la punta de los dedos, lo suficiente para dar tiempo a llegar a despejar a un defensor, golpeando este en julio en su intento de despeje y el rechace de nuevo le da en la cara en la misma l&iacute;nea de gol. Poco despu&eacute;s un remate picado de cabeza a bocajarro lo despejar&iacute;a de nuevo el portero en una gran parada.</p> <p class="MsoNormal">Tambi&eacute;n Julio pudo marcar, pero su remate de cabeza tras una buena jugada colectiva se iba alto por muy poco.</p> <p class="MsoNormal">En la segunda mitad Julio &nbsp;tambi&eacute;n pudo marcar tras un buen pase de Mond&eacute;jar, pero no lleg&oacute; al bal&oacute;n por cent&iacute;metros cuando estaba s&oacute;lo delante del portero. M&aacute;s tarde Hassan estrell&oacute; el bal&oacute;n en el palo tras un centro de Jose desde la derecha.</p> <p class="MsoNormal">Parec&iacute;a que el gol llegar&iacute;a pronto. Se estaba haciendo todo para ello, pero una jugada desgraciada ech&oacute; todo al traste. Un pase largo aparentemente sin peligro, le bota mal a Sergio cuando va al cruce y le hace perder el equilibrio, lo que aprovecha el delantero visitante para quedarse s&oacute;lo delante de Juan Carlos, sustituto del ausente Meg&iacute;as, y marcar por bajo.</p> <p class="MsoNormal">Un golpe muy duro, pero que lejos de minar la moral del equipo debe reforzar su &aacute;nimo y darnos a&uacute;n mayor confianza. Como dec&iacute;a, quedan 5 partidos. Ahora viene los garres, un rival duro y complicado, pero es al primero que hay que vencer y estamos preparados para ello.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&Aacute;nimo y a trabajar duro durante toda la semana.</p>


CD Plus Ultra 0-0 UD LOS GARRES

2017-04-09

Alineación local : MEGIAS , JOSE , JOAQUIN (45min) 747 , ALEX , AYUSO (45min) 746 , SERGIO , GARNÉS , MARIO (62min) 637 , GABRI (58min) 826 , HASSAN (73min) 635 , AITOR

Alineación visitante :

Arbitro : D RADOUAN HARKAOUI

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: center;">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><span style="font-size: 12pt;"><strong>&nbsp;0-0 &nbsp;EL PREFERENTE ARRANCA UN PUNTO IMPORTANTE ANTE LOS GARRES</strong></span></p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: center;"><strong><em>El punto conseguido hace que el equipo salga de los puestos de descenso </em></strong></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Es alentador verse fuera de los puestos de descenso una vez m&aacute;s, lugar que hemos ocupado durante 28 jornadas de 30 jugadas, o lo que es lo mismo, lugar que hemos evitado &nbsp;&uacute;nicamente durante 2 semanas, concretamente las jornadas 12 y 13. &nbsp;Estamos casi al final de liga, a 4 partidos para acabar, &nbsp;y se ha conseguido algo en lo que muy pocos cre&iacute;an. Es cierto que queda lo m&aacute;s dif&iacute;cil, 4 finales que tenemos que afrontar, pero al menos el equipo ha encontrado un nuevo motivo para seguir luchando y para creer en algo de lo que la gente, incluso la m&aacute;s cercana al club, daba por imposible.</p> <p class="MsoNormal">Ahora menos que nunca se puede dar todo por hecho, nada m&aacute;s lejos de la realidad, pero es mucho m&aacute;s motivante verse m&aacute;s cerca del objetivo para venir a entrenar con m&aacute;s fuerza y m&aacute;s confianza.</p> <p class="MsoNormal">El partido frente a los Garres no fue brillante, pero s&iacute; muy emocionante hasta el final. En la primera mitad apenas hubo ocasiones de gol, los porteros pasaron totalmente desapercibidos. Much&iacute;simo respeto y control en el centro del campo. Los Garres, con grandes individualidades apenas inquietaron la porter&iacute;a de Meg&iacute;as. Lo &uacute;nico rese&ntilde;able fue un claro penalti a Garn&eacute;s cuando encaraba la porter&iacute;a rival que el &aacute;rbitro no pit&oacute; y una falta tambi&eacute;n muy clara al delantero centro visitante, Juanfra, en la frontal del &aacute;rea, que tampoco vio.</p> <p class="MsoNormal">La segunda mitad fue muy distinta. En los primeros 15 minutos el equipo visitante pudo adelantarse en al menos 3 ocasiones. La primera en un tiro al larguero que el colegiado ya hab&iacute;a anulado por fuera de juego, y la m&aacute;s clara, sin duda, de Juanfra que Meg&iacute;as sac&oacute; con el pie en el mano a mano con una gran intervenci&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal">Sin embargo la jugada m&aacute;s clara de todo el partido la tuvo Garn&eacute;s en un buen centro de Kiko desde la izquierda que remata de volea a bocajarro dentro del &aacute;rea peque&ntilde;a, pero el bal&oacute;n se le va muy alto. Tambi&eacute;n un centro medido de Jose desde la derecha no llega por muy poco Julio cuando lo ten&iacute;a todo a favor para marcar.</p> <p class="MsoNormal">Los &uacute;ltimos 20 minutos fueron de gran dominio visitante. Los nervios de los locales y la calidad de los jugadores de Los garres hizo que el equipo se replegara en exceso y les di&eacute;ramos m&aacute;s facilidades de las debidas. Si a eso a&ntilde;adimos la lesi&oacute;n de Mond&eacute;jar a falta de 12 minutos, cuando ya se hab&iacute;an hecho todos los cambios, el final se hizo muy largo.&nbsp; A pesar de todo, los jugadores se entregaron a fondo y apenas se concedieron oportunidades de gol.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Un punto para seguir so&ntilde;ando, pero sobre todo, para seguir creyendo en este equipo. Son s&oacute;lo 4 partidos, que hay que afrontar desde hoy mismo &nbsp;para trabajar much&iacute;simo y estar al cien por cien en cada partido.</p>


CARTAGENA FCUCAM 4-0 CD Plus Ultra

2017-04-23

Alineación local : MEGIAS , ALBERTO MUÑOZ (61min) 779 , JOAQUIN , SERGIO , AITOR , MANUEL (45min) 839 , GABRI , MIGUEL ANGEL , GARNÉS , XULES (45min) 603 , CRISTIAN

Alineación visitante :

Arbitro : D FERNANDO VALVERDE

Crónica : <p>Esta hecha pero prefiero decirla personalmente a los jugadores</p>


CD Plus Ultra 1-0 MONTECASILLAS FC

2017-04-30

Alineación local : MEGIAS , JOSE , MANUEL (45min) 633 , AITOR , SERGIO , GABRI (45min) 461 , MIGUEL ANGEL , MARIO (45min) 747 , GARNÉS , HASSAN (79min) 826 , PEPE

Alineación visitante :

Arbitro : D MANUEL MARTINEZ TIRADO

Crónica : <p class="MsoNormal"><strong>1-0&nbsp; UNA VICTORIA DEL PREFERENTE QUE ABRE LA PUERTA DE LA ESPERANZA</strong></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><strong><em>El preferente sufri&oacute; lo indecible para derrotar al Montecasillas y &nbsp;dar un paso muy importante para la consecuci&oacute;n de la permanencia</em></strong></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">La victoria, unido al empate del Caravaca, pone un poco menos complicadas las cosas para conseguir el objetivo. El equipo ahora se coloca 1 punto por encima del Caravaca y nos da la posibilidad de ir a Mazarr&oacute;n con un poco m&aacute;s de tranquilidad.</p> <p class="MsoNormal">Eso no quiere decir que no sea importante, todo lo contrario, ya que una victoria, en caso de que el Caravaca pierda en su casa frente al Jumilla nos dar&iacute;a la permanencia matem&aacute;ticamente. Por eso ahora m&aacute;s que nunca hay que creer en el equipo y no perder esta oportunidad. Adem&aacute;s nos hemos colocado a un punto del Esparragal, con lo que se abre otra posibilidad.</p> <p class="MsoNormal">El partido frente al Montecasillas, como era de esperar, comenz&oacute; con much&iacute;simos nervios y algunos jugadores estuvieron muy por debajo de su rendimiento habitual. Eso hizo que se crearan muy pocas oportunidades de gol y adem&aacute;s, conceder un par de ellas al equipo rival por mediaci&oacute;n de su delantero centro en sendos remates de cabeza.</p> <p class="MsoNormal">Todo podr&iacute;a haber cambiado si Miguel &Aacute;ngel hubiera tenido un poco m&aacute;s de acierto nada m&aacute;s empezar y, en lugar de mandar su disparo al larguero, el bal&oacute;n se hubiera alojado en la porter&iacute;a. No fue as&iacute; y pasamos a una fase de errores absurdos, con muchos pases imprecisos, despejes defectuosos y muy pocas llegadas al &aacute;rea rival. S&oacute;lo Garn&eacute;s en una jugada individual acert&oacute; a chutar entre los tres palos, pero con poco &aacute;ngulo y el portero rival despej&oacute; el bal&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal">Esto oblig&oacute; a realizar 3 cambios en el descanso, cambiar de sistema, y sobre todo, salir con otro &aacute;nimo al terreno de juego. Y la segunda parte fue otra historia totalmente distinta. Alex dio much&iacute;sima tranquilidad a la defensa y se comenz&oacute; a hilvanar las jugadas desde atr&aacute;s sin tantas imprecisiones. Kiko dio much&iacute;simo juego con sus continuas penetraciones por su banda y &nbsp;Caravaca, a pesar de no estar ni mucho menos a su nivel, y tener que ser sustituido de nuevo por lesi&oacute;n, tuvo tiempo para dar un pase magistral &nbsp;a Alex que supuso el gol de la victoria. Esto, unido al trabajo del resto de compa&ntilde;eros, cambi&oacute; la decoraci&oacute;n del partido y, sobre todo a ra&iacute;z del gol, y con un poquito m&aacute;s de suerte, &nbsp;haber goleado estrepitosamente y no haber pasado los apuros del final.</p> <p class="MsoNormal">Garn&eacute;s envi&oacute; por dos veces el bal&oacute;n al palo, Kiko una vez m&aacute;s y otras dos oportunidades muy claras, adem&aacute;s de dos penaltis clamorosos que el colegiado no quiso ver. No se materializ&oacute; ninguna y los nervios comenzaron a aparecer en los &uacute;ltimos minutos. La importancia del resultado nos atenaz&oacute; y, sin que el Montecasillas apretara demasiado, cada llegada era un agobio.</p> <p class="MsoNormal">Lo importante se consigui&oacute; y ahora a pensar en Mazarr&oacute;n. Hay que ir con todo el entusiasmo del mundo y convencidos de que podemos ganar. &Aacute;nimo a todos</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


MAZARRON FC 3-0 CD Plus Ultra

2017-05-07

Alineación local : MEGIAS , JOSE , KIKO , MANUEL , SERGIO , ALEX (45min) 638 , PEPE (58min) 442 , MIGUEL ANGEL (89min) 443 , GARNÉS (71min) 841 , HASSAN , XULES (45min) 603

Alineación visitante :

Arbitro : D ALEJANDRO CLEMENTE

Crónica : <p class="MsoNormal"><strong>3-0&nbsp; DERROTA DEL PREFERENTE EN MAZARR&Oacute;N QUE OBLIGA A GANAR LA PR&Oacute;XIMA JORNADA</strong></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><em><strong>La inexperiencia y la candidez de algunos jugadores en momentos puntuales del partido decidieron el choque</strong></em></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Es dif&iacute;cil explicar una derrota por 3-0 cuando se ha dominado un partido desde el inicio, &nbsp;te han tirado dos veces a puerta y te han metido tres goles. Un partido que estaba absolutamente controlado, sin agobios, sin presi&oacute;n, y sin embargo en dos errores puntuales te vas al descanso con dos goles de desventaja.</p> <p class="MsoNormal">El Mazarr&oacute;n no tir&oacute; una sola vez a puerta, pero un bal&oacute;n que se le escapa a Meg&iacute;as de las manos supone el primer gol y un c&oacute;rner mal defendido en el rechace, da la opci&oacute;n a rematar de volea desde el borde del &aacute;rea y el disparo rebota en un jugador y descoloca de nuevo a Meg&iacute;as.</p> <p class="MsoNormal">La segunda mitad podr&iacute;amos decir que dispusimos del 80 % de posesi&oacute;n, pero con pocas oportunidades de gol. Tal vez una buena jugada por banda derecha que Jose pasa atr&aacute;s al punto de penalti y el remate de Sergio es rechazado por un defensa cuando se colaba en la porter&iacute;a. Ram&oacute;n tambi&eacute;n dispuso de varias oportunidades, pero los malos controles, provocados en parte por el estado del terreno de juego, impidieron un buen remate. El resto fueron llegadas continuas, pero con muy poca precisi&oacute;n en los &uacute;ltimos metros. Un gol nos hubiese metido de lleno en el partido, pero ocurri&oacute; lo de siempre, un nuevo error, p&eacute;rdida de bal&oacute;n y un tercer gol en los minutos a&ntilde;adidos.</p> <p class="MsoNormal">Lo m&aacute;s importante es que no hubo lesionados ni sancionados, tenemos a la mayor&iacute;a de jugadores con muchas ganas y la motivaci&oacute;n es m&aacute;xima. S&oacute;lo hace falta un empuj&oacute;n y ganar el pr&oacute;ximo domingo para confirmar la permanencia.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Plus Ultra 3-1 AD CARAVACA

2017-05-14

Alineación local : MEGIAS , JOSE , KIKO (62min) 636 , AITOR , SERGIO , ALEX , MIGUEL ANGEL (45min) 442 , PEPE (73min) 603 , GARNÉS , HASSAN (69min) 461 , CRISTIAN (45min) 638

Alineación visitante :

Arbitro : D ADRIAN KILIAN MORENO

Crónica : <p class="MsoNormal"><span style="font-size: 14pt;"><strong>3-1&nbsp; VICTORIA Y PERMANENCIA PARA NUESTRO PREFERENTE</strong></span></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><strong><em>El preferente consigue la permanencia en un &uacute;ltimo partido emocionante, intenso y emotivo</em></strong></p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Por fin se consigui&oacute; el objetivo. Ha sido una temporada dura, muy dura, pero tal vez eso hace que la consecuci&oacute;n de la permanencia tenga mucho m&aacute;s valor.&nbsp; Ha sido un final de temporada ag&oacute;nico, pero especialmente una &uacute;ltima semana de sentimiento y de un enorme compromiso. He visto orgullo en los jugadores, he visto fuego en su mirada y eso me ha dado fuerzas para ayudar a levantar a este equipo de un lugar del que poca gente cre&iacute;a. Muchos perdieron la fe desde los primeros compases de la temporada, pero a pesar de estar en muchos momentos desahuciados hemos sacado fuerzas para conseguir este gran &eacute;xito.</p> <p class="MsoNormal">Hemos tenido que levantar situaciones ag&oacute;nicas, infinidad de lesiones interminables en jugadores muy importantes, jugadores con muy poco compromiso que nos han dejado en la estacada, y otros que ni siquiera quisieron defender esta camiseta que les ha dado todo durante muchos a&ntilde;os.</p> <p class="MsoNormal">Podr&iacute;amos hacer una lista interminable de dificultades, impedimentos y obst&aacute;culos que se han cruzado en el camino, pero al final, gracias a la fe que han tenido los jugadores que s&iacute; han luchado por el equipo, podemos decir que el C.D. PLUS ULTRA seguir&aacute; un a&ntilde;o m&aacute;s en preferente y esperemos que con otros objetivos mejores.</p> <p class="MsoNormal">Ahora s&oacute;lo queda celebrarlo, disfrutar del &eacute;xito conseguido y prepararnos para consolidar el equipo para el a&ntilde;o que viene.</p> <p class="MsoNormal">Pero no podemos olvidarnos del &uacute;ltimo partido. Durante toda la semana he visto a un equipo convencido de la victoria, pero nunca como en los momentos previos: concentraci&oacute;n, nervios a flor de piel, mirada de compromiso en todos los jugadores, y digo en todos, no s&oacute;lo en los que jugaron de inicio y dispuestos a darlo todo en el campo. Video preparado por Aitor y Xules seguido con mucha atenci&oacute;n por todos antes de salir al campo incluido.</p> <p class="MsoNormal">Y esa concentraci&oacute;n y ese compromiso se vio reflejado en la salida al campo de los jugadores. Quince primeros minutos de ensue&ntilde;o en los que se materializ&oacute; gran parte del objetivo. A los 4 minutos Jose se inventa una preciosa jugada por su banda, desborda a su defensor y pone un maravilloso y preciso centro que Kiko, de cabeza, s&oacute;lo tiene que empujar a la red. Muy bien se pon&iacute;an las cosas y se esperaba una reacci&oacute;n del Caravaca, pero el equipo sigui&oacute; presionando y robando el bal&oacute;n con mucha facilidad sin dejar salir al rival de su campo. A los 10 minutos Sergio recoge un rechace de un c&oacute;rner, controla bien y es derribado claramente por un defensor. El &aacute;rbitro concede penalti, segundo que nos pitan en toda la temporada, y Miguel &Aacute;ngel pone el 2-0 en el marcador.</p> <p class="MsoNormal">Todo el mundo se frotaba los ojos sin terminar de cre&eacute;rselo, pero cuando el Caravaca quer&iacute;a despertar del letargo llevando efectivos al ataque, un pase genial de Pepe a la espalda de la defensa, es controlado perfectamente por Garn&eacute;s, se va s&oacute;lo delante del portero y lo bate por bajo. Era el &eacute;xtasis de los jugadores y en la grada del municipal del Llano de Brujas. 3-0 en 13 minutos era lo mejor que pod&iacute;a pasar para un partido de esta importancia.</p> <p class="MsoNormal">Y aqu&iacute; llegaron las dudas y los nervios y es donde se vio la juventud e inexperiencia de los chicos. Inconscientemente entr&oacute; el miedo y se impuso la l&oacute;gica de mantener el resultado en lugar de seguir como est&aacute;bamos. Poco a poco fuimos repleg&aacute;ndonos y desorden&aacute;ndonos en el centro del campo dando lugar a momentos de mucho nerviosismo, hasta que en el minuto 28 un doble error forzaba un penalti en contra que supon&iacute;a el gol del Caravaca, que al igual que nosotros se jugaba la permanencia. A pesar de todo Garn&eacute;s goz&oacute; de dos nuevas ocasiones clar&iacute;simas que esta vez no acert&oacute; a materializar, la primera en un nuevo mano a mano que esta vez no supo concretar y un cabezazo que lo m&aacute;s f&aacute;cil era marcar. De volver a colocar el marcador muy de cara pasamos a tener 15 minutos de primer per&iacute;odo de mucha tensi&oacute;n. Un gol m&aacute;s del Caravaca nos pod&iacute;a dejar muy tocados, pero finalmente logramos llegar al descanso con la ventaja de dos goles.</p> <p class="MsoNormal">En el descanso intentamos dar tranquilidad a los chicos, pero hab&iacute;a mucho en juego y los nervios son dif&iacute;ciles de quitar en estas circunstancias. A&uacute;n as&iacute; el segundo tiempo estuvo controlado siempre con la tensi&oacute;n y con el pensamiento de que un gol pod&iacute;a cambiar mucho las cosas. Fueron pasando los minutos sin demasiados agobios, pero poco a poco los nervios pasaron factura de nuevo y a punto estuvo de costarnos alg&uacute;n gol m&aacute;s. Nosotros tambi&eacute;n tuvimos varias oportunidades en claros contraataques, pero el cansancio por un lado y la precipitaci&oacute;n por otros nos hac&iacute;an ver el bal&oacute;n demasiado resbaladizo. Los nervios se iban acumulando, incluso para el colegiado que expuls&oacute; primero a Gabri por doble tarjeta amarilla y a Caravaca dej&aacute;ndonos los minutos finales con 9 jugadores. A&uacute;n as&iacute; supimos mantener el resultado. Al final el colegiado pit&oacute; el final del partido y el objetivo estaba conseguido.</p> <p class="MsoNormal">Un gran final para una temporada para recordar, tanto por las cosas buenas como las muchas malas que ha habido.</p> <p class="MsoNormal">Pido disculpas a los jugadores que se quedaron sin jugar en este partido porque se lo merec&iacute;an tanto como los que s&iacute; lo hicieron. Os doy las gracias por vuestra comprensi&oacute;n y espero que os sint&aacute;is tan participes del &eacute;xito como todos los dem&aacute;s.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">Enhorabuena a todos</p>


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración