ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

Lucas Portero

Imagen jugador
10

Adrián Delantero centro

Imagen jugador
11

Aaron Delantero centro

Imagen jugador
12

Rafa Interior derecho

Imagen jugador
13

Cristian Portero

Imagen jugador
14

Gimeno Interior izquierdo

Imagen jugador
18

Pablo Lateral izquierdo

Imagen jugador
19

Antonio Central

Imagen jugador
2

Jose Joaquin Central

Imagen jugador
22

Víctor Lateral izquierdo

Imagen jugador
23

Fernando Delantero centro

Imagen jugador
3

Juan Pablo Lateral derecho

Imagen jugador
4

Fran Lateral izquierdo

Imagen jugador
5

Andres Mediocentro

Imagen jugador
6

Samuel Mediocentro

Imagen jugador
7

David Interior derecho

Imagen jugador
9

Mauricio Interior izquierdo

Técnicos

Imagen tecnico

Miguel ValeraEntrenador

Alevín tercera

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Plus Ultra2010018211361956
2Sangonera la Verde208036231093544
3UCAM Murcia CF207137041076043
4El Palmeral20434803764239
5Ranero CF 20515614746635
6EFTotana20425335476826
7AD Alquerías20344326396824
8EF Beniel20317308557019
9CDVilla de Fortuna20218227347515
10San Francisco de Lorca 201010209441139
11Montecasillas200011218291347

Calendario liga final

Jornada 01
EFTotana110CD Plus Ultra
EF Beniel122Montecasillas
El Palmeral22CDVilla de Fortuna
AD Alquerías27UCAM Murcia CF
Sangonera la Verde12Ranero CF
descansa00San Francisco de Lorca
Jornada 02
CD Plus Ultra00descansa
Montecasillas23EFTotana
CDVilla de Fortuna23EF Beniel
UCAM Murcia CF13El Palmeral
Ranero CF 51AD Alquerías
San Francisco de Lorca 010Sangonera la Verde
Jornada 03
CD Plus Ultra121Montecasillas
EFTotana64CDVilla de Fortuna
EF Beniel13UCAM Murcia CF
El Palmeral23Ranero CF
AD Alquerías54San Francisco de Lorca
descansa00Sangonera la Verde
Jornada 04
Montecasillas00descansa
CDVilla de Fortuna04CD Plus Ultra
UCAM Murcia CF73EFTotana
Ranero CF 21EF Beniel
San Francisco de Lorca 010El Palmeral
Sangonera la Verde82AD Alquerías
Jornada 05
Montecasillas12CDVilla de Fortuna
CD Plus Ultra160UCAM Murcia CF
EFTotana22Ranero CF
EF Beniel05San Francisco de Lorca
El Palmeral32Sangonera la Verde
descansa00AD Alquerías
Jornada 06
CDVilla de Fortuna00descansa
UCAM Murcia CF91Montecasillas
Ranero CF 37CD Plus Ultra
San Francisco de Lorca 23EFTotana
Sangonera la Verde91EF Beniel
AD Alquerías12El Palmeral
Jornada 07
CDVilla de Fortuna08UCAM Murcia CF
Montecasillas29Ranero CF
CD Plus Ultra150San Francisco de Lorca
EFTotana04Sangonera la Verde
EF Beniel51AD Alquerías
descansa00El Palmeral
Jornada 08
UCAM Murcia CF00descansa
Ranero CF 91CDVilla de Fortuna
San Francisco de Lorca 81Montecasillas
Sangonera la Verde24CD Plus Ultra
AD Alquerías11EFTotana
El Palmeral20EF Beniel
Jornada 09
UCAM Murcia CF121Ranero CF
CDVilla de Fortuna60San Francisco de Lorca
Montecasillas014Sangonera la Verde
CD Plus Ultra121AD Alquerías
EFTotana07El Palmeral
descansa00EF Beniel
Jornada 10
descansa00Ranero CF
San Francisco de Lorca 110UCAM Murcia CF
Sangonera la Verde70CDVilla de Fortuna
AD Alquerías12Montecasillas
El Palmeral23CD Plus Ultra
EF Beniel44EFTotana
Jornada 11
Ranero CF 61San Francisco de Lorca
UCAM Murcia CF08Sangonera la Verde
CDVilla de Fortuna00AD Alquerías
Montecasillas19El Palmeral
CD Plus Ultra30EF Beniel
EFTotana00descansa
Jornada 12
CD Plus Ultra51EFTotana
Montecasillas16EF Beniel
CDVilla de Fortuna02El Palmeral
UCAM Murcia CF60AD Alquerías
Ranero CF 33Sangonera la Verde
San Francisco de Lorca 00descansa
Jornada 13
descansa00CD Plus Ultra
EFTotana11Montecasillas
EF Beniel32CDVilla de Fortuna
El Palmeral14UCAM Murcia CF
AD Alquerías32Ranero CF
Sangonera la Verde31San Francisco de Lorca
Jornada 14
Montecasillas09CD Plus Ultra
CDVilla de Fortuna03EFTotana
UCAM Murcia CF31EF Beniel
Ranero CF 36El Palmeral
San Francisco de Lorca 01AD Alquerías
Sangonera la Verde00descansa
Jornada 15
descansa00Montecasillas
CD Plus Ultra70CDVilla de Fortuna
EFTotana51UCAM Murcia CF
EF Beniel34Ranero CF
El Palmeral61San Francisco de Lorca
AD Alquerías33Sangonera la Verde
Jornada 16
CDVilla de Fortuna30Montecasillas
UCAM Murcia CF22CD Plus Ultra
Ranero CF 42EFTotana
San Francisco de Lorca 46EF Beniel
Sangonera la Verde63El Palmeral
AD Alquerías00descansa
Jornada 17
descansa00CDVilla de Fortuna
Montecasillas214UCAM Murcia CF
CD Plus Ultra62Ranero CF
EFTotana64San Francisco de Lorca
EF Beniel45Sangonera la Verde
El Palmeral33AD Alquerías
Jornada 18
UCAM Murcia CF52CDVilla de Fortuna
Ranero CF 34Montecasillas
San Francisco de Lorca 14CD Plus Ultra
Sangonera la Verde40EFTotana
AD Alquerías32EF Beniel
El Palmeral00descansa
Jornada 19
descansa00UCAM Murcia CF
CDVilla de Fortuna34Ranero CF
Montecasillas34San Francisco de Lorca
CD Plus Ultra40Sangonera la Verde
EFTotana13AD Alquerías
EF Beniel17El Palmeral
Jornada 20
Ranero CF 23UCAM Murcia CF
San Francisco de Lorca 14CDVilla de Fortuna
Sangonera la Verde71Montecasillas
AD Alquerías22CD Plus Ultra
El Palmeral22EFTotana
EF Beniel00descansa
Jornada 21
Ranero CF 00descansa
UCAM Murcia CF94San Francisco de Lorca
CDVilla de Fortuna18Sangonera la Verde
Montecasillas14AD Alquerías
CD Plus Ultra60El Palmeral
EFTotana31EF Beniel
Jornada 22
San Francisco de Lorca 35Ranero CF
Sangonera la Verde53UCAM Murcia CF
AD Alquerías22CDVilla de Fortuna
El Palmeral43Montecasillas
EF Beniel15CD Plus Ultra
descansa00EFTotana

Calendario liga regular

CD Plus Ultra 2-4 Mar Menor C.F.

2015-10-11

Alineación local : 532. . 0 , 541. . 0 , 538. . 0 , 539. . 0 , 543. . 0 , 537. . 0 , 535. . 0 , 533. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : QUINTA PRUEBA DE NUESTRO ALEVIN C QUE REALIZA EL MEJOR PARTIDO DE LA PRETEMPORADA PESE AL RESULTADO. Empezaba el partido con muchas dudas de los nuestros con el balón, en defensa muy rigurosos y en ataque poco claros fruto de estos despistes nos meten 2 goles y se ponen por delante..a partir de esos dos goles nuestros jugadores se enchufaron y empezaron a desplegar un buen fútbol tocando pero sin llegar con claridad hasta que Rafa hace de las suyas y tras aprovechar un rechace marca el 1-2 y abre por completo el partido y con este resultado llegábamos al descanso. Tras el descanso y aclarar algunas dudas el equipo salió bien en todas las líneas y pronto Rafa, tras una preciosa jugada por banda individual, hacia el 2-2 tras definir de forma muy fría engañando completamente al portero rival. Tras este gol el equipo contrario apretó(un gran equipo) se metieron en nuestro campo y empezaron a crearnos ocasiones sobre todo a balón parado pero por fortuna o por gran trabajo solo nos metieron 2 más. A pesar de ello los nuestros nunca perdieron la esperanza pero nos faltó mas tranquilidad y más confianza tal vez, pero en realidad un gran partido digno de ver. Dar la enhorabuena a estos chavales que sin duda lo han dado todo y no se han arrugado ante ningún resultado contrario. Dar las gracias también a Víctor por haberse acercado a echarnos una mano para suplir la baja de David, sin duda un gran partido de Víctor que le faltó el gol. Este equipo tiene mucho que demostrar y seguro que lo hará. Mucho ánimo campeones, y a pesar de la derrota que como ellos saben me da igual, me llevo el sacrificio, el trabajo y la ilusión de todos que no se libra nadie de un gran partido. Toca seguir trabajando y mejorando, seguro que vamos a más. Hasta el martes y FELIZ PUENTE!!!


ALQUERÍAS C.F 1-4 CD Plus Ultra

2015-10-16

Alineación local : 532. . 60 , 538. . 30 , 541. . 60 , 540. . 30 , 542. . 30 , 533. . 40 , 535. . 35 , 534. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : PENÚLTIMA PRUEBA DE NUESTRO ALEVIN C DE CARA ALA LIGA CON MUY BUENAS SENSACIONES. Gran partido el de este equipo que cada dia van a más. El partido comenzaba con cierta inquietud por el nivel del rival, pero pronto nuestros futbolistas empezarían a tener el balón y enseguida hariamos el primer gol obra de Adrián. El equipo se sentía cómodo en el campo y elúnico recurso del equipo rival era el pelotazo en busca del delantero pero nuestra linea defensiva liderada por un buen Jose Joaquín y acompañados de unos enchufados Fran, Antonio y Juan Pablo se lo iban a poner muy dificil. El segundo gol lo realizaría Samuel después de un buen saque de esquina de Mauricio y ya ibamos 0-2 y con ese resultado llegábamos al descanso habiendo podido ser mayor la diferencia. Tras el descanso, el equipo salió con muchas ganas, hablábamos de una gran labor defensiva en la primera parte pero ahora la labor deSamuel y Andrés en medio campo será importante porque dieron mucho juego a los delanteros y un gran apoyo a los defensores. Pronto llegaría el 0-3 obra de Andrés tras un buen pase atrás de Rafa y culminando con potente disparo, Rafa también estuvo super enchufado pero no tuvo premio con el gol esta vez pero también estuvo muy enchufado y con mucha más participación en jugadas colectivas. David tampoco se podía ir de manos vacías e hizo el cuarto tras una buena jugada por banda...realmente muy bien. Tras ese gol, hicimos el quinto obra de Samuel tras una falta estupendamente botada por Mauricio que da en el larguero y la aprovecha Samuel para introducirla en la portería pero el árbitro lo anula de manera incorrecta por fuera de juego.En los minutos finales gran recital de fútbol que me hizo irme muy contento con los nuestros (más que en el anterior partido) por esfuerzo, sacrificio e ilusión y volviendo a hacernos disfrutar pero esta vez siendo ellos lideres del balón y del juego. Buen partido también de Lucas que tuvo varias intervenciones buenísimas. Toca seguir trabajando para progresar y poco a poco ser mejores, pero esto por lo que se ve pinta muy bien de cara a la temporada. Enhorabuena a todos por vuestro esfuerzo y compromiso, el martes volvemos al trabajo para preparar la última prueba de pretemporada ante el Beniel para sacar conclusiones de cara a la temporada. MUCHO ANIMO A TODOS Y PASAD ESTUPENDO FIN DE SEMANA!!


Beniel C.F. 3-12 CD Plus Ultra

2015-10-23

Alineación local : 532. . 0 , 538. . 0 , 541. . 0 , 539. . 0 , 543. . 0 , 537. . 0 , 533. . 0 , 535. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : OCTAVO Y PENULTIMO AMISTOSO DE NUESTRO ALEVIN C. Gran partido de nuestro alevin c con poco que decir ya que dominamos de principio a fin el encuentro ante un Beniel con muy buenos futbolistas. El partido comenzaba con ciertas dudas delos nuestros pero pronto nos haríamos con el control del juego y el dominio de balón, y no tardarían en empezar a llegar los goles hasta 5 en la primera parte y con esto al descanso 0-5. En el segundo tiempo y tras aclarar ciertas cosas el equipo siguió dominando el partido y pronto metería 2 goles más. Despues encajaríamos 3 goles, dos de ellos gracias a jugadas personales de su mejor futbolista, pero pronto volveríamos a la dinámica de partido y volveríamos a culminar 5 goles mas.... entre ellos gol de falta directa de Antonio, también un gran disparo de David que se le mete al portero por alto y diversas jugadas colectivas que ponen de manifiesto el gran estado de forma del equipo. Dar la enhorabuena a estos chavales que van creciendo entrenamiento a entrenamiento y partido a partido y que cada día demuestran que van a más, y también por su esfuerzo, sacrificio y compromiso. Toca seguir trabajando y progresando, estos chicos tienen mucho que decir. BUEN FIN DE SEMANA A TODOS Y HASTA EL MARTES PARA PREPARAR EL ÚLTIMO COMPROMISO ANTES DEL INICIO LIGUERO ANTE EL RONDA SUR.


CD Plus Ultra 0-2 Ronda Sur C.F.

2015-10-31

Alineación local : 532. . 60 , 538. . 40 , 541. . 40 , 539. . 40 , 543. . 45 , 534. . 35 , 537. . 35 , 535. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : ÚLTIMO AMISTOSO ANTES DEL INICIO DE LIGA CON UN PARTIDO EMOCIONANTE Y MUY INTERESANTE. A pesar del resultado, no podemos hablar de mal partido de los nuestros ya que en cuanto a juego y ocasiones dominamos de principio a fin. El partido comenzaba con dominio de los nuestros de la posesión de balón, pero el estado de gracia del portero rival y nuestro poco acierto de cara gol hicieron que desaprovechasemos hasta 6 ocasiones muy claras de gol de múltiples formas...pero que no culminamos por mala suerte y por el gran partido del portero rival. El único recurso del rival era el pelotazo pero la solidez nuestra en defensa y la intensidad hicieron que llegarán solo una vez en toda la segunda parte a la portería defendida con Lucas pero sin mucho peligro. Con el resultado inicial llegábamos al descanso. La segunda parte volvía a empezar con dominio local, pero sin volver a culminar ciertas ocasiones que teníamos... A mitad de la segunda parte, cometemos falta al borde del área y en el lanzamiento de la misma golpea el balón en la mano a Adrian estando en la barrera y dentro del área y penalti...pero Lucas lo rechaza con el pie, volvíamos a tener la oportunidad de poder adelantarnos pero volvemos a estar indecisos y tras un saque de esquina a favor, el portero lo ataja y manda un balón largo que un jugador culmina a gol ante Lucas...un mazazo para nosotros que no hizo que bajásemos los brazos y los chavales siguieron intentándolo pero enseguida recibimos el 0-2 y ahí los chavales se vuelven a volcar en área contraria tenemos otra ocasión y no hacemos gol de nuevo y así acaba el encuentro. Tras este partido dar la enhorabuena a todos por dejarse la piel en el partido y no darse nunca por vencido, esperemos que en liga estemos más acertados de cara a gol que realmente si algo puedo reprochar a estos chicos es la falta de gol en este partido.. en lo demás TODOS hicieron un buen trabajo. Ahora toca reponer fuerzas para llegar el martes a tope al entrenamiento para preparar el primer compromiso liguero ante el Totana que sin duda será un rival duro a superar. PASAD BUEN FIN DE SEMANA Y HASTA EL MARTES. ENHORABUENA A TODOS!!!


E.F. Totana 1-10 CD Plus Ultra

2015-11-07

Alineación local : 532. . 60 , 541. . 35 , 538. . 30 , 539. . 35 , 543. . 30 , 537. . 35 , 535. . 40 , 533. . 35

Alineación visitante :

Carlos Pallarés Sanchez. . 0 , Adrian Valdes Tudela. . 0 , Javier Tudela Tudela. . 0 , Julián Carvajal Valencia. . 0 , Cristian Chimborazo. . 0 , Aldair Loza Cayo. . 0 , Jhonatan. . 0 , Rubén Calvo. . 0

Arbitro : D.Martin Moreno González

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE AL PRIMER PARTIDO DE LIGA DE LA CATEGORÍA ALEVÍN DE TERCERA. Gran partido el cosechado por nuestro alevin c en Totana donde el partido solo tuvo un dueño, y ese equipo fue el visitante.. El partido comenzaba con gran dominio del equipo visitante en lo que se refiere a posesión de balón y pronto empezarían a llegar las ocasiones, no conseguiremos abrir el marcador hasta el minuto 7 obra de Rafa, a partir de ahí un monólogo del equipo visitante que marcó hasta 6 goles en menos de 15 minutos uno de ellos en propia puerta pero el resto, obra de abundantes jugadas colectivas de los chicos, el primero de Rafa tras un corner, Mauricio tras jugada colectiva, David tras una gran internada por banda, Juan Pablo, después de incorporarse al ataque.... y después también Aaron, a pase de Mauricio y Andrés tras pase atrás de un compañero, y con 0-9 y todo hecho, llegamos al descanso. En la segunda parte, el equipo se dedicó a intentar conservar el balón en vistas del abultado resultado pero aún asi seguían llegando las ocasiones.. mayormente por mediación de Adrián que no consiguió su gol ansiado y cuando moría el partido en un contraataque bien realizado, nos hacen el único gol del contrario.. pero poco después con mucha confianza, Samuel enchufa un disparo desde fuera del área y culmina un gran partido del equipo haciendo el 1-10. Dar la enhorabuena en todas las líneas a estos chicos que no han dejado de trabajar y poco a poco van demostrando que son un gran equipo, obviamente todavía con mucho que trabajar y mejorar, pero está claro que con sacrificio y esfuerzo este equipo dice mucho. Hoy lo tendré muy difícil a la hora de poner los puntos porque todos merecen el 4. Estupendo trabajo de todos. Os espero a todos el martes con muchas ganas e ilusión por mejorar y progresar cada entrenamiento, esta semana descansamos, momento clave para trabajar más. PASAD BUEN FIN DE SEMANA Y A DESCANSAR. ANIMO CHAVALES Y A POR TODAS.


CD Plus Ultra 8-2 Corvera F.C.

2015-11-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido amistoso de nuestro alevin de tercera aprovechando el descanso en liga. Entretenido partido el vivido en la mañana del domingo, aunque amistoso, pero muy intenso y serio por parte de los dos equipos. El partido comenzaba con mucha indecisión de los nuestros, ya sea por miedo a tener el balón o bien porque el rival también apretaba, fruto de esta presión, un error en la marca de nuestro central facilita el giro del contrario y en el 1x1 ante Lucas lo bate con mucha facilidad. Tras el gol, nuestros futbolistas intentaban reaccionar pero no estábamos muy acertados a la hora de jugar con el balón controlado, pese a ello un balón que le llega a Antonio en banda se saca un gran disparo que bate al portero rival sin que este pueda hacer nada...con un fútbol poco vistoso pero con mucho acierto de cara a gol endosaríamos hasta 3 goles más con los que nos iríamos al descanso. En la reanudación, con mucho que corregir y con un cambio de actitud de los chavales, comenzamos a poner en práctica lo que nos gusta hacer: tener el balón, tocar más y llegar a campo contrario siendo dueños del control del juego y del peso del partido y pronto volveríamos a hacer gol Mauricio de corner directo, Dani desde fuera del área... y demás y así hasta 8. El contrario solo pudo hacer un gol en este segundo tiempo . Gran segunda parte de los nuestros, mismo parcial de 4-1 en ambas partes pero se ve la diferencia de ganar 4-1 sin tener el control del juego a ganar 4-1 con el control absoluto del partido, espero que lo sepan valorar estos chicos. Agradecer a Pablo y Dani del B por echarnos una mano y realizar un gran partido.... les deseo lo mejor en su equipo y que tengan una buena progresión. Y como siempre felicitar a nuestros chavales por su gran trabajo y sobre todo, la reacción en la segunda parte haciéndonos disfrutar de un fútbol vistoso ante un rival vistoso. Lo que queda, seguir trabajando para preparar la próxima cita liguera ante el Montecasillas que sin duda será un partido complicado solo si nosotros lo hacemos difícil, a entrenar el martes con más fuerza e ilusión para seguir mejorando y progresando. ANIMO A TODOS Y HASTA ENTONCES. ENHORABUENA


CD Plus Ultra 12-1 Montecasillas

2015-11-21

Alineación local : 532. . 60 , 538. . 35 , 541. . 35 , 540. . 40 , 543. . 35 , 533. . 35 , 535. . 40 , 536. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Abel Jimenez Moreno

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA TERCERA JORNADA DE LA CATEGORÍA ALEVÍN DE TERCERA ANTE EL MONTECASILLAS. Poco que hablar de un partido en el que sólo un equipo llevó la iniciativa del juego y tuvo el control del mismo y no dejó de crear ocasiones ante un Montecasillas que nada pudo hacer. Nuestro alevín llegó con muchas ganas a este partido tras el descanso y se notó, si que es cierto que en la primera parte a nuestros centrales les costaba salir con el balón controlado y que no hubo una intensidad elevada, pero no nos exigió mucho más el equipo rival. En la primera parte nada más y nada menos que 7 goles y uno en contra pero con falta de confianza para crear juego y combinar jugadas, cosa que en la segunda parte cambió, nuestros centrales comenzaron a atreverse a salir con el balón, ya que el contrario no nos presionaba, tocábamos el balón.. y aqui hubo más seguridad en defensa. Esta vez, hicimos 5 goles y 0 en contra, por lo que quiere decir que hubo más segurida en defensa. En fin, un partido en el que pocas conclusiones se pueden sacar. Dar la enhorabuena a Lucas por su estreno como goleador tras un libre indirecto, y a todos los futbolistas por su esfuerzo, constancia e ilusión, ya que nunca dejaron de correr y luchar cada balón, nos hubiera gustado un partido más intenso, pero el partido la verdad nos lo exigió demasiado y a los chavales se les contagió un poco, pero bueno no fue relevante. No queda otra que seguir trabajando para ser mejores cada día, y siempre con el propósito de ser un EQUIPO unido y solidario con sus compañeros. Próximo entrenamiento lunes a las 17:00 para preparar el partido ante el Fortuna que sin duda será difícil y más en su campo. MUCHO ÁNIMO Y ENHORABUENA POR VUESTRO ESFUERZO!! HASTA EL LUNES EQUIPO.


CDVilla de Fortuna 0-4 CD Plus Ultra

2015-11-27

Alineación local : 532. . 60 , 538. . 35 , 539. . 35 , 540. . 30 , 543. . 35 , 537. . 30 , 534. . 35 , 535. . 25

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Alejandro Buitrago

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA CUARTA JORNADA DE LA CATEGORÍA ALEVÍN DE TERCERA EN FORTUNA. Partido muy intenso y fuerte el acontecido en la noche del viernes entre dos equipos con ideas completamente distintas. El partido comenzaba con muchas dudas del equipo visitante, bien sea por la miniatura del campo, bien por el frío o bien por la presión de la grada, nuestro equipo salió con mucho miedo al terreno de juego y con ello las dudas a la hora de sacar el balón desde atrás y los múltiples errores en defensa, pese a ello el equipo contrario no llegaba con claridad a nuestra portería gracias ala buena posición de Lucas y a la reacción de la defensa. El equipo contrario se limitaba a ello, esperar nuestro error y salir a la contra. Lo nuestro era un querer y no poder, pero aún así, nuestro equipo creaba ocasiones de múltiples formas: de corner que Samuel manda alto, también de internadas por banda que no terminaban de culminar los nuestros...todas ellas aisladas sin ninguna jugada previa de las que estamos acostumbrados a ver de este equipo. Pese a ello, tras llegar el balón a banda, David la pone y Adrián remata a gol. El equipo seguía con miedo de tener el balón y con múltiples pérdidas en las salidas, en algunos de esos errores el equipo contrario lo intentaba pero Lucas paraba a placer hasta 3 ocasiones de los mismos sin peligro alguno. Minutos después, David haría el segundo para nosotros y con el resultado de 0-2 llegaríamos al descanso con mucho que corregir y un mal sabor de boca pese a ir por delante. Tras la reanudación,el equipo comenzó a realizar con mucha más confianza el fútbol que nos tenía acostumbrado: salidas desde atrás, toca con libertad y sin miedo, movilidad en el centro, intensidad en defensa y muchas ocasiones ya obra de jugadas colectivas, nada de jugadas aisladas. Con esto, en el segundo tiempo sólo hubo un equipo y ese era el visitante. Pronto comenzarían las ocasiones, pero no terminábamos de dar el último pase o no definíamos con claridad, hasta que una buena subida por banda de Juan Pablo, le da el balón al extremo la pone y Samuel remata a gol. 0-3 merecido ahora si por méritos propios. Poco después, David firmaría su doblete de misma manera que el anterior gol definiendo muy bien y con esto y con un buen fútbol en el segundo tiempo, llegaríamos al final. Vuelvo a decir que este equipo cuando quiere puede hacer grandes cosas, pero cuando metes a los nervios por medio y el miedo, se estropea todo, hay que ser más valientes y no tener miedo al rival que en este partido la verdad fueron muy agresivos, pero los nuestros no se arrugaron y conforme avanzaba la segunda parte más fuertes se hacían, aún así debemos tener más valentía. Igualmente darla enhorabuena a estos chicos por el trabajo realizado que, aunque el contrario nos intentaba asustar con su agresividad, les hizo ser valientes y no temer a nada, y que cada día van mejorando. Ahora una semana de descanso, por lo que más tiempo para preparar la gran cita ante el UCAM Murcia sin duda un hueso duro de roer, y no nos queda otra que hacerlo entrenando con fuerza e ilusión el martes y teniendo claro que no debemos temer a nada ni a nadie, siempre y cuando juguemos en equipo y unidos para ser más fuertes, así y con valentía podremos hacer grandes cosas. UN SALUDO A TODOS Y HASTA EL MARTES!!! ÁNIMO ARTISTAS.


CD Plus Ultra 16-0 UCAM Murcia CF

2015-12-12

Alineación local : 532. . 60 , 538. . 40 , 539. . 40 , 540. . 30 , 543. . 35 , 537. . 35 , 535. . 30 , 533. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Jose Carrillo Moreno

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 5 DE LA ALEVÍN TERCERA DISPUTADO EN LLANO DE BRUJAS ANTE EL UCAM. Poco que decir de un partido que los nuestros dominaron de principio a fin sin dejar nada que hacer a un indefenso UCAM. Si que es verdad que el equipo era flojo, si que es verdad que no nos imaginábamos este nivel, pero lo que si es cierto es que este equipo con la intensidad con la que ha jugado, con la ilusión impuesta durante este partido, verdaderamente muchos equipos se verían en verdaderos apuros de ganarnos, un equipo unido y con confianza es muy complicado de batir y es lo que realmente ha demostrado este equipo, UNIÓN, COMPAÑERISMO Y CONFIANZA, y eso es lo importante a la hora de afrontar un partido de liga. Ciertamente no tengo nada que decir cuando el equipo endosó 7 goles en la primera parte y 9 en la segunda haciendo ver su ilusión y unión en cada gol, todos ellos de jugadas colectivas exceptuando muy pocos goles como la gran falta directa de Rafa y algún gol de David de jugada personal, el resto jugadas colectivas..... y con 16 goles a 0 y con Lucas valiente y muy seguro de nuevo llegamos al final. Nuevamente, felicitar a estos chicos que demuestran cada día ser mejores con su ilusión y compañerismo. Hoy fuera del nivel del rival, se ha visto a un equipo que sólo necesita de sus compañeros para demostrar que son muy grandes. Después de esta majestuosa victoria, fuimos a celebrarlo todos juntos como debe ser, agradecer a todos los padres su colaboración y empeño, la verdad lo pasamos genial. ENHORABUENA A TODOS COMO NO TOCA SEGUIR TRABAJANDO PARA SER MEJORES EL MARTES A LAS 17:00 PARA PREPARAR EL ANSIADO PARTIDO DEL RANERO, SIN DUDA UN FORTÍN. BUEN FIN DE SEMANA A TODOS.


Ranero CF 3-7 CD Plus Ultra

2015-12-19

Alineación local : 532. . 60 , 538. . 35 , 541. . 40 , 539. . 40 , 543. . 35 , 534. . 30 , 581. . 25 , 535. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. David Ruiz Castillo

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA SEXTA JORNADA DE LA ALEVÍN DE TERCERA DISPUTADO EN EL RANERO ENTRE RANERO Y PLUS ULTRA. Emocionante partido que se llevan los nuestros después de empezar por detrás en el marcador y sufrir en los últimos compases. Mucho respeto y competitividad entre estos dos conjuntos que nos hicieron vivir un gran partido en la mañana del sábado entre los dos equipos punteros de la liga. El encuentro comenzó con mucho respeto e inseguridad del equipo visitante, consecuencia de ello llegaría el primer gol local tras un error defensivo. Tras esto y conscientes nuestros futbolistas, supieron reaccionar y en la siguiente jugada no habiendo transcurrido más de un minuto del gol local, una buena circulación de balón la culmina Mauricio y hace el empate. Después de esto, los nuestros siguieron creciendo y enseguida nos pondríamos por delante con tanto de Rafa, éste mismo haría los dos siguientes, uno tras una fuerte disputa de balón con su central y otra tras buen pase interior de Aaron y con este resultados llegaríamos al descanso, 1-4. La segunda parte volvió a empezar con gran intensidad de los dos equipos, pero se imponía el juego del equipo visitante, consecuencia de ello llegaría el quinto para la zaga visitante por parte de Adrián. El partido entraría en una fase de incertidumbre en el que ni los locales ni los visitante se hacía con el dominio, aunque el equipo visitante lo intentaba más.. Samuel tendría el 1-6 pero el balón se le iría alto por poco, en pocos minutos el equipo local recortaría distancias y poco después harían el 3-5 tras una falta descarada a Andrés y se acercarían un poco más en el marcador, nuestros jugadores no se arrugan ante esto y enseguida firman el 3-6 obra de Andrés y en los últimos compases Aaron cerraría el marcador firmando un buen gol. Pese a la empanada de los primeros minutos y el miedo e inseguridad con el balón en los minutos centrales de la segunda parte, el equipo demostró coraje, fuerza y entereza y no bajó nunca los brazos, no dejó de correr y de intentar hacer el fútbol al que nos tenía acostumbrado. Lo importante que sacamos de este partido es que los chicos han aprendido a sufrir y darlo todo en un partido en el que volvieron a demostrar que son un gran EQUIPO unido y competitivo. La primera plaza se la han ganado ellos con su esfuerzo diario, y con esto cerramos el año y nos vamos de vacaciones. La semana que viene toca preparar el torneo junto con nuestros compañeros del B para darlo todo en Ceutí. MUCHO ÁNIMO A TODOS Y FELICES FIESTAS Y GRACIAS POR HACERME DISFRUTAR DURANTE TODO ESTE TIEMPO. SOIS GRANDES.


CD Plus Ultra 15-0 San Francisco de Lorca

2016-01-09

Alineación local : 532. . 60 , 539. . 45 , 541. . 30 , 540. . 35 , 542. . 30 , 537. . 30 , 535. . 30 , 534. . 25

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Borja Nortes García

Crónica : PARTIDO CORREPONDIENTE A LA JORNADA 7 DE LA CATEGORÍA ALEVIN DE TERCERA EN LLANO DE BRUJAS. Partido incuestionable de nuestros chavales que se llevaron el partido merecidamente con la superioridad que marca el resultado. El partido comenzó con errores en la creación de juego por parte de los locales, poca precisión en pases y poca confianza, aún así conseguimos adelantarnos en el minuto 3 en un saque de esquina que bota Rafa y que introducen en su propia portería. Seguíamos intentándolo, pero no acertábamos en ciertas acciones pero pronto haríamos el 2-0 de Adrián...hubieron aquí unos minutos de incertidumbre donde los Lorquinos pudieron meter gol, pero Lucas atajaba sin ningún problema, poco a poco el equipo se iba soltando y metiéndose en el partido, fruto de ello y de algunos cambios conseguimos introducir 5 goles más en su portería de Víctor en tres ocasiones con preciosas jugadas por banda y mucha valentía con la ayuda de Mauricio, otro gol de Mauricio y también un buen gol de Gimeno imposible de atajar el portero en potente disparo. 7-0 al descanso con cosas que corregir. Si en el primer tiempo acabamos desplegando un buen juego y con muchas llegadas, en el segundo tiempo no fue menos, todos los chicos estuvieron con mucha confianza, haciendo cosas que nunca vi, Andrés consiguió asentarse en su posición y cometió muy pocos errores y tuvo su gol, Pablo estuvo muy bien colocado y no cometió error alguno que yo recuerde, vimos a un Mauricio enchufado y con fe, y lo cierto es que todos tuvieron un trato más que amable con el balón, y en este segundo tiempo tanto Mauricio y Víctor por partida doble, Gimeno, Adrián y Andrés tuvieron su gol, el resto un gran trabajo. El equipo contrario lo único que buscaba era sacarnos del partido con entradas agresivas y desmedidas pero nosotros no entramos en su juego. Un último comentario acerca de Víctor al que agradezco enormemente habernos ayudado y demostrado su valía y su entendimiento pleno con este equipo que ciertamente se adaptan a todo. Con 15-0 acababa el partido con muchísima superioridad. Con respecto a mis chicos, darles la enhorabuena porque no dejan de crecer y de trabajar unidos, lo único que sé es que todavía no lo hemos demostrado todo y que verdaderamente queda mucho por demostrar y aprender. Ya saben que siendo un EQUIPO FUERTE pocos equipos pueden hacernos nada. Toca seguir trabajando y no será de otra manera que el lunes a las 17:00 para preparar el duro encuentro ante el Sangonera la Verde que lo único que sé de ellos es que son muy competitivos. ÁNIMO A TODOS Y PASAD BUEN DOMINGO. OTRA VEZ ENHORABUENA A TODOS SIN EXCEPCION NINGUNA, hasta Lucas que en el segundo tiempo poco tuvo que intervenir.


Sangonera la Verde 2-4 CD Plus Ultra

2016-01-16

Alineación local : 532. . 60 , 534. . 45 , 541. . 45 , 539. . 50 , 543. . 35 , 535. . 35 , 536. . 30 , 533. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Maria Gloria Planes

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 8 DE LA CATEGORÍA ALEVIN DE TERCERA EN LAS INMEDIACIONES DEL MAYAYO. Partido tenso y vibrante el vivido en la mañana del sábado en Sangonera. Sin duda alguna el partido más difícil de lo que llevamos de liga. Las bajas de Juan Pablo y de Fran se notaron en un partido donde ciertos errores defensivos pudieron habernos costado el partido pero donde los chavales si que hicieron lo que pudieron. El partido comenzó con dominio local y fruto de ello, se adelantan en el marcador tras un error en las marcas en una falta lateral. A partir de ello, y tras realizar algunos cambios comenzamos a espabilarnos y a tener alguna ocasión aislada, pero sin fortuna alguna. Cuando acababa el primer tiempo, Rafa tras una jugada personal muy buena introduce el uno a uno en el luminoso dándonos ciertas esperanzas en intentar mejorar esto, y así fue poco después Samuel tendría el 1-2 pero el tiro se fue alto por poco al igual que antes Rafa tendría otra más. En el último minuto también David la tuvo pero se fue rozando el palo. Con mucho que corregir y malas sensaciones nos vamos al descanso con un resultado más que favorable. Tras el descanso, el equipo parecía que iba con otra cara se empezó a haber poco a poco a los chicos intentar cosas pero sin resultado, pronto el equipo local haría el 2-1 tras otro error defensivo. Tras este gol ya se nos vio más animados y con otra cara, el equipo sacó garra y coraje y lo intentaba más y mejor que en el primer tiempo, pero la solidez y agresividad defensiva local lo impedía. Tras 15 minutos intentándolo, una falta a David cerca del área la vota el mismo y saca un tiro sutil y perfecto por encima del barrera que ponía el 2-2 que sin duda dio a los chicos una motivación extra para ir por el partido. Lucas anteriormente tuvo algunas intervenciones que salvó con entereza y rapidez. Ya en los minutos finales y mostrando detalles de superioridad, en una buena jugada de banda a banda, le llega el balón a Gimeno y éste define perfectamente y nos ponemos por delante por primera vez en todo el partido. Y ya en el último instante de nuevo Gimeno culmina una buena asistencia de Samuel y de nuevo victoria 2-4 eso si muy sufrida. Podemos decir que este es el partido en el que más nos ha costado hacer gol y donde más incómodos hemos estado en todas las líneas, pero los chicos demostraron coraje, ilusión y fuerza para sacar el partido adelante, pudieron ser más, pero no tuvimos suerte. Destacar el gran partido del Sangonera, también enhorabuena a Lucas porque volvió a hacer una buena actuación y también a Antonio y José Joaquín que sobre todo sufrieron y al fin y al cabo pudieron evitar un mal mayor, aunque David no acostumbra a jugar de lateral lo intento y acabó el partido mejor que como lo empezó. Finalmente también al equipo en el medio campo donde Samuel y Andrés estuvieron más agresivos y arriba sacamos más garra que la que estábamos acostumbrado sobre todo Aaron. Daros a todos mi más sincera enhorabuena por el trabajo realizado, sin duda un partido duro y apasionante que nos obligó a estar más unidos que nunca. FELIZ FIN DE SEMANA A TODOS Y NOS VEMOS EL MARTES A LAS 17:00 PARA ENTRENAR Y ASI MEJORAR Y CRECER COMO FUTBOLISTAS Y COMO EQUIPO. SOIS GRANDES.


CD Plus Ultra 12-1 AD Alquerías

2016-01-23

Alineación local : 532. . 60 , 538. . 30 , 539. . 40 , 540. . 35 , 543. . 35 , 537. . 35 , 533. . 35 , 536. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Francisco Meroño

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA JORNADA 9 DE LA CATEGORÍA ALEVIN DE TERCERA EN LLANO DE BRUJAS QUE ENFRENTABA AL ALQUERÍAS. Gran partido de nuestros alevines que dominaron el partido de principio a fin ante un débil equipo. El partido comenzaba con dominio local que le hacia llegar con claridad a área visitante pero sin premio..empezábamos muy bien, y en la primera llegada rival de su mejor jugador que juega en segunda...haría el primer gol visitante ante el asombro de todos. No tardaron en reaccionar los nuestros y en 2 minutos dieron la vuelta al marcador obra de Mauricio y Samuel. A partir de esto auténtico recital del equipo local que nos hacia disfrutar. Antes del descanso, Mauricio, Rafa, Adrián y Andrés, pondrían el 6-1 en el marcador para irnos al descanso. Resalta el gran gol de Rafa de volea. En el segundo tiempo más de lo mismo que en el primer tiempo, pero esta vez 6-0, ya que el contrario ni llegó a desastibilizar a Lucas que ningún trabajo tuvo. En esta segunda mitad, goles de Adrián, Aaron por partida doble, Mauricio, Samuel y uno en propia puerta tras un saque de esquina. 12-1 y final. Gran partido de los nuestros. Uno de los partidos más completos de los nuestros donde dieron la vuelta al marcador en los minutos iniciales y demostraron una seguridad y un trabajo con balón muy bueno. Pese venir de partidos anteriores empezando descentrados, hoy fueron conscientes de la importancia de salir enchufados desde el primer minuto y así fue, pese a empezar perdiendo. Dar la enhorabuena a todos por su trabajo, Samuel hizo un enorme partido siendo uno de los mejores que he visto este año con mucho trabajo y una fuerza e ilusión tremenda, Antonio y José Joaquín demostraron seguridad y orden defensivo evitando que su mejor futbolista creara peligro, al igual que Juan Pablo y Fran que siguen demostrando su valía, y también resaltar el buen partido en la delantera sobre todo por parte de Aaron que sin duda en juego y apoyos lo hizo genial...y también de Rafa y Mauricio que volvieron a dar un gran recital de habilidad, velocidad y combinaciones preciosas con el equipo. Ahora toca descansar para volver al trabajo el martes a las 17:00 para preparar el duro y apasionante encuentro ante el Palmeral. ENHORABUENA ARTISTAS. INDIVIDUALMENTE SOIS BUENOS, PERO COMO EQUIPO SOIS LOS MEJORES. ÁNIMO A TODOS. SOIS GRANDES.


El Palmeral 2-3 CD Plus Ultra

2016-01-30

Alineación local : 532. . 60 , 539. . 40 , 541. . 50 , 540. . 35 , 543. . 35 , 533. . 25 , 537. . 35 , 534. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Ignacio Bravo

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA DECIMA JORNADA DE LA ALEVIN DE TERCERA EN EL PALMAR. Partido apasionante y sufrido el vivido en la mañana del sábado donde el estado del campo mermaron mucho el juego de los nuestros. Comenzamos dominando el partido teniendo hasta 3 ocasiones de gol, pero sin puntería. Después, a los 10 minutos, Rafa aprovecha un balón dentro del área para hacer el 0-1. Seguimos trabajando, pero sin tener el balón dado a que el campo estaba muy rápido y dificultaba la realización de controles y de pases precisos. El rival dispondría de alguna ocasión aislada, pero Lucas firmó una actuación majestuosa y en una de ellas repelió el balón hasta 2 veces en la misma jugada. A 5 minutos del descanso, Andrés aprovechaba una jugada de Rafa para hacer el 0-2 que nos debía de dar tranquilidad, pero no fue así, ciertos errores en defensa hacían que el equipo rival aprovechara ciertos espacios y en uno de ellos manda a córner Lucas, en dicho córner el balón queda rechazado a 4 metros de la portería que nadie sale a rechazar y rematan a placer. Era el 1-2 y nos íbamos al descanso. En el segundo tiempo, necesitábamos más iniciativa con el balón y más tranquilidad , pero ni la conseguíamos, no era día para tocar y el rival estuvo ordenado en defensa. A los 10 minutos de la reanudación en un saque de banda a la espalda de José Joaquín rematan a placer delante de Lucas y hacen el 2-2, un palo para los nuestros, pero esta vez nosotros empezamos a tener la iniciativa pero sin fortuna, y en un rechace dentro de su área, tras tiro de Fran, lo aprovecha Samuel para hacer el 2-3 en una buena definición. El equipo contrario se vino arriba, pero esta vez estuvimos más ordenados en defensa y dimos menos posibilidades al contrario que sólo dispusieron de una ocasión que detuvo Lucas sin problemas. Pudimos hacer el cuarto, pero tras un carreron de Antonio por banda regateando a diestro y siniestro, pone un balón al área que no acierta a rematar Gimeno, mala suerte y poco después llegamos al final 2-3. Muy duro y trabajado. Partido distinto en el que los chavales tuvieron que sacar garra y coraje para sacar el partido y así fue, supieron sufrir y lo consiguieron. Felicitar a los chicos por su esfuerzo incansable, la nota predominante del partido fue la intensidad tanto del equipo local como del visitante. Pude ver a un Samuel con mucha intensidad y una actitud buenisima, también Antonio y José Joaquín, incansables en defensa, y Fran que corto 3 jugadas de gol, también gran trabajo de la línea ofensiva donde Aaron lo intento más que nunca, a Gimeno se le vio más fresco junto con David y a un Rafa que no dejó de correr y de luchar...por último, hablar del gran e incansable trabajo de Lucas que nos salvo de más de una. Mauricio, Juan Pablo y Pablo se dejaron la piel también manteniendo su línea de trabajo. Toca descansar para estar frescos para el Entrenamiento del LUNES A LAS 17:00 para así preparar al máximo el encuentro ante el Beniel en casa. Duro rival. PASAD ESTUPENDO FIN DE SEMANA Y MUCHO ANIMO A TODOS. SOIS GRANDES Y CADA DIA LO HACEIS MEJOR.


CD Plus Ultra 3-0 EF Beniel

2016-02-06

Alineación local : 532. . 60 , 538. . 30 , 541. . 45 , 539. . 45 , 542. . 30 , 537. . 35 , 534. . 30 , 533. . 20

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Daniel Nortes

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA 11 JORNADA DE LA ALEVIN DE TERCERA EN LLANO DE BRUJAS ANTE EL BENIEL. Mal partido de nuestro alevín que se salda con victoria aprovechando las ocasiones que tuvo. No tenemos mucho que decir de un partido en el que nos faltó iniciativa, tranquilidad y confianza. Hablábamos tras el partido del Palmeral de la importancia de intentar tomar la mejor decisión en los partidos, ya que esto es lo más importante.. pues hoy no salió, bien por falta de concentración o bien por falta de imaginación. Comenzaba el partido con intensidad.. pronto Mauricio abrió la lata tras una muy buena jugada.. 2 minutos después, José Joaquín aprovechaba un buen córner de Mauricio para, tras ser rechazado, llevarlo a la red. Con 2-0 el equipo debía buscar el balón y estar más tranquilos, pero no tuvieron muchos su día, quitando a Rafa que hizo muy buen partido. Lucas tuvo que intervenir en un par de ocasiones para no ser batido. En el segundo tiempo parecía que iba a cambiar la cosa, pero no estábamos finos con el balón y no salía nada, en los minutos finales el equipo estaba mucho más suelto y comenzaba a tener más iniciativa y más imaginación con la entrada de Gimeno que también firmó un buen partido. Ya en el último minuto, lo que me llevo del partido, córner votado por Rafa estupendamente que Antonio cabecea a la red como un auténtico Killer...lo más reseñable del partido. 3-0 y final. Resaltar sobre todo de este partido el trabajo defensivo del segundo tiempo que va mejorando.. Necesitamos más concentración y tranquilidad y sobre todo trabajar al máximo en los entrenamientos para mejorar y disfrutar mucho más que hoy. Mucho ánimo a todos y seguro que con vuestro trabajo e ilusión conseguís realizar un gran fútbol y mejorar a más no poder. Nos vemos para preparar ya la segunda vuelta ante el Totana, un equipo que nos tiene muchas ganas y seguro lo pondrá difícil, el martes a las 17:00 para darlo todo y dejarnos los cuernos en el campo. SOMOS UN EQUIPO.


CD Plus Ultra 5-1 EFTotana

2016-02-13

Alineación local : 532. . 60 , 538. . 45 , 539. . 55 , 540. . 35 , 543. . 35 , 537. . 40 , 535. . 30 , 582. . 25

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Joaquín Ríos

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA 12 JORNADA DE LA ALEVIN DE TERCERA EN LLANO DE BRUJAS ANTE EL TOTANA. Gran partido el disputado por los nuestros en la mañana del sábado donde un buen segundo tiempo inclinó la balanza a nuestro favor. Buen partido de nuestros chicos donde un rival que presionaba mucho nos lo pudo poner difícil pero estuvimos firmes en las salidas de balón, sólo errores de concentración y de precisión en el medio campo nos pudieron costar algún gol. No fue hasta el minuto 20 donde Antonio aprovecha un córner bien votado por David para meter de tacón. Desde ahí el equipo comenzó a enlazar buenas jugadas y con la ayuda de los cambios comenzábamos a estar más cómodos y a presionar. Fruto de ello David, tras errar en una ocasión previa, realizó una bonita jugada personal regateando hasta a 2 contrarios y finalizando al palo corto. Con el 2-0 y con síntomas de mejora llegamos al descanso. En el segundo tiempo y esperando un poco más de atrevimiento en las bandas, el equipo salió mucho más fuerte y más seguro y comenzó a realizar el fútbol al que nos tiene acostumbrado y ya llegábamos con más claridad, así como una falta bien votada por Fran que el portero para haciendo una buena palomita, y múltiples entradas por banda de los interiores con mucha más valentía. Cuando ya transcurrían 7 minutos, Andrés enchufa un gran tiro desde la frontal y hace el 3-0, y a los 10 minutos, Rafa endosa una falta de unos 25 metros de lejanía por toda la escuadra firmanndo el 4-0. En una acción posterior, Mauricio firmaba un extraordinario partido con un gol bien definido. Lucas no tuvo que intervenir en este segundo tiempo, sólo en el primero y sin peligro, hasta que un balón que queda dividido en la frontal sin oposición alguna, el dorsal 9 endosa un tiro que va a la escuadra, uno de los errores a corregir, y con el 5-1 pudiendo ser más, llegamos al final. Me quedo con el trabajo defensivo de todos y la confianza y valentía demostradas en el segundo tiempo, aunque en el primer tiempo tampoco estuvimos mal. Dar la enhorabuena a todos por su gran esfuerzo durante el partido, teniendo en cuenta el calor que caía y la agresividad del equipo contrario. Resaltar el trabajo de Mauricio que vuelve a ser el que me encanta ver, espero que vaya a más, y la evolución imparable de Gimeno que volvió a firmar un gran trabajo en intensidad. No me puedo olvidar de la gran labor defensiva de Antonio, Juan Pablo y Fran y el esfuerzo y la garra de Rafa, que sin duda vuelve a demostrar su calidad, hoy también Samuel despertó y firmó un gran segundo tiempo. Espero que todos vayáis a más. Sólo me queda recordaros que toca seguir trabajando para mejorar más, que no es de otra manera que entrenando el martes a las 17:00. Aprovecharemos estas 2 semanas de descanso para pulir errores y, sobre todo ser conscientes de que necesitamos trabajar duro en cada partido para sacarlos adelante. ENHORABUENA A TODOS Y FELIZ FIN DE SEMANA!!!


Montecasillas 0-9 CD Plus Ultra

2016-03-05

Alineación local : 532. . 60 , 540. . 30 , 543. . 45 , 582. . 30 , 539. . 30 , 537. . 25 , 535. . 30 , 581. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Daniel Bravo Hidalgo

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA 14ª JORNADA DE LA ALEVIN DE TERCERA EN CASILLAS. Partido raro el vivido en la mañana del sábado en la que un buen inicio y un buen segundo tiempo de los nuestros marcaron la diferencia. Sabíamos de la importancia de empezar enchufados el partido, y lo vimos en el inicio donde el equipo tenía el control pero sin llegadas claras a la portería contraria, pronto cerca del minuto 5 Antonio aprovecha un rechace que se queda en la frontal para hacer el 0-1, en la siguiente jugada, de saque de centro su dorsal 7 estrella el balón en el larguero, lo que hizo despertar a los nuestros y en el minuto 10 Antonio aprovecha un buen centro de Adrián para rematar de forma impecable el balón, 0-2. No sabemos por qué pero el equipo comenzó a inquietarse y a partir de entonces el equipo comenzó a desordenarse y a perder y regalar balones en teoría fáciles, con el recurso de Jose Joaquin en punta parecía que sólo sabíamos jugar a pelotazos buscándolo continuamente y esto nos hizo perder el control del juego por completo y aún así el contrario no llegaba con claridad, tras este tramo de indecisión, tras hacer algunos cambios, comenzábamos a culminar mejor con Fernando y David por banda y en alguna ocasión Gimeno realizaban algunas buenas combinaciones. No fue hasta el minuto 26 cuando Mauricio firmaba el 0-3, y enseguida Samuel el 0-4 tras superar a un contrario. Tras este gol, el árbitro señaló el final del primer tiempo con mucho que corregir. Tras el descanso, el equipo salió con las ideas mucho más claras y comenzó a trenzar auténticas jugadas y a tocar con mucha más tranquilidad y más confianza tanto en medio campo como en líneas más adelantadas, fruto de ello comenzaron a llegar las ocasiones pero sin suerte, en le minuto 38, Rafa se estrena en el marcador de potente tiro y firma el 0-5, poco después, Fernando con muchas ganas y confianza firmaba 2 goles seguidos que le hacían firmar un buen partido. El equipo seguía tocando y creando y tanto Mauricio en varias ocasiones como Gimeno sin fortuna y Andrés tuvieron algunas muy claras. El 0-8 llegaría de las botas de Rafa tras aprovechar un balón que se queda rechazado en el área. En la siguiente jugada pudo llegar el gol local en una salida de balón, pero Lucas estuvo atento y la consigue desviar. Seguimos intentándolo pero esta vez el equipo se rompió y cada uno quería su gol y Adrián fue el agraciado que pega al balón que rechaza un contrario y se introduce en su portería y con este gol llegamos al final. 0-9 Me quedo con el trabajo y la confianza del segundo tiempo y la reacción de Rafa que comenzó un tanto inquieto. No puedo resaltar a muchos más, sólo al trabajo colectivo y ciertas pruebas de algunos futbolistas en algunas posiciones que lo hicieron francamente bien y abre un gran abanico de posibilidades de cara a los próximos partidos. Dar la enhorabuena a todos por la ilusión, el esfuerzo y la dedicación durante el partido, estoy seguro que en los partidos venideros el equipo irá a más y seguirá creciendo. Toca seguir trabajando para preparar el siguiente partido ante el Fortuna, un equipo correoso que nos lo pondrá muy difícil sin duda, pero no me preocupa si nuestros chavales salen concentrados y creyendo que son un GRAN EQUIPO. PASAD BUEN FIN DE SEMANA Y NOS VEMOS EL PRÓXIMO MARTES A LAS 17:00. SOMOS UN EQUIPO. ÁNIMO A TODOS!!!


CD Plus Ultra 7-0 CDVilla de Fortuna

2016-03-12

Alineación local : 605. . 60 , 539. . 30 , 541. . 45 , 540. . 30 , 542. . 30 , 537. . 25 , 534. . 25 , 543. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Tomás González Morales

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA 15ª JORNADA DE LA ALEVIN DE TERCERA EN LLANO DE BRUJAS ANTE EL FORTUNA. Gran partido de nuestros chicos que dominaron de principio a fin a un Fortuna muy intenso y agresivo. Sabíamos de la importancia de llevar el peso del partido y el control del juego durante el partido para no dar opciones a un equipo que se aferraba a cortar jugadas agresivamente y apretar en espacios reducidos, pero nosotros estuvimos finos en las salidas de balón desde atrás y nada pudieron hacer. Comenzaba el partido con dominio local, pero sin llegar a culminar las innumerables ocasiones que tenía, no fue hasta el minuto 23 cuando Adrián abrió el marcador tras un gran pase a la espalda de Hugo. 2 minutos después,Adrián volvió a marcar tras ejecutar un gran tiro. El rival se acercaría tímidamente a la portería de Cristian, pero éste paraba sin problema, y con 2-0 llegábamos al descanso. En la reanudación, y con las ideas mucho más claras, el equipo firmó una perfecta segunda parte con solidez atrás, eficacia arriba y tranquilidad y confianza con balón tanto en nuestro campo como en el suyo. Fruto de ello llegó el 3-0 obra de Mauricio y aprovechando la buena actuación del equipo , realizamos 4 goles en 10 minutos obras de Rafa por partida doble, David y Antonio, que no para su racha goleadora. 7-0 y final del partido. Dar la enhorabuena al equipo por el excelente trabajo realizado y la contundencia en defensa manteniendo la portería a 0 y la gran cantidad de recursos que demostraron tener, hay algo que resaltar, las ganas de trabajar y mejorar que tienen los chicos cada día y que les hace cada entrenamiento crecer y hacerse más fuertes. Resaltar el gran trabajo de Adrián que demostró su potencial y firmó un gran partido, también el de Samuel , que sigue mejorando y estuvo mucho más concentrado y sobre todo Jose Joaquin que fue el partido en el que jugó más el balón, puedo seguir hablando de todos, pero voy a decir lo mismo, excelente todos en esfuerzo e ilusión. TOCA SEGUIR TRABAJANDO PARA SER MEJORES Y NO ES DE OTRA MANERA QUE ENTRENANDO EL MARTES A LAS 17:00 PARA EL PREPARAR EL DURO ENCUENTRO ANTE EL UCAM, EL SEGUNDO CLASIFICADO QUE SIN DUDA NOS LO PONDRÁ MUY DIFÍCIL. SOMOS UN EQUIPO. SOIS GRANDES CHAVALES FELIZ FIN DE SEMANA!!!!


UCAM Murcia CF 2-2 CD Plus Ultra

2016-03-19

Alineación local : 532. . 60 , 539. . 45 , 541. . 40 , 534. . 30 , 543. . 45 , 537. . 40 , 535. . 30 , 581. . 25

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Daniel Vicente Hortelan

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA 16ª JORNADA DE LA TERCERA ALEVIN EN SANTIAGO EL MAYOR ANTE EL UCAM. Partido intenso y vibrante entre dos equipos muy intensos en el que en los minutos finales cualquiera pudo llevarse la victoria. Gran partido el cosechado en la mañana del sábado de nuestro alevín tercera ante un rival con 4 jugadores que perfectamente podrían estar en autonómica. Muy serio el partido de los nuestros. Éramos conscientes de la importancia de salir intensos y con ganas en este partido y así fue. El equipo comenzó el partido muy serio y con superioridad en el primer tiempo marcando 2 goles en los primeros 15 minutos con doblete de Adrián y un buen trabajo general, tras eso el equipo se desordenó en defensa y el equipo contrario lo aprovechaba en una ocasión donde Lucas tuvo que parar por partida doble una ocasión del equipo local. Tras eso, el equipo local, no tuvo más ocasiones claras de gol y los nuestros lo intentaban por sendas bandas pero sin culminar la jugada, Samuel tendría una dentro del área al filo del descanso pero el balón se le iría alto, intensa primera parte con ventaja en el marcador. 0-2 El segundo tiempo comenzó fuerte por parte nuestra, pero nos empezó a entrar el miedo a perder balones y comenzamos a emplear balonazos al equipo contrario, lo que les daba a ellos más seguridad y más fuerza en ataque, los nuestros en defensa estaban muy bien, pero ellos apretaron más y desde el medio campo el dorsal 17 se saca un tiro fulminante y bate a Lucas, justamente lo que no queríamos, el asedio rival era continuo y nosotros esperábamos algún contraataque y en una de ellas, una preciosa jugada colectiva, no la termina de ejecutar Samuel que se le va de nuevo el balón alto, y en la siguiente jugada un claro fuera de juego del dorsal 5 acaba en gol de manera tímida, con el 2-2 los nuestros no se arrugaron y Mauricio intentaba por banda izquierda muchas salidas, hasta que en una consigue marcharse de has 2 futbolistas y no termina de ejecutar, el equipo local lo seguía intentando, pero Lucas atento y una gran actuación de Antonio y Jose Joaquón línea defensiva y Samuel con su ayuda, evitaban males mayores. Cuando el partido acababa, Mauricio vuelve a hacer una de las suyas y finaliza a gol para el portero y el balón se estrella en el larguero, el rechace se queda botando en el área, pero Adrián, un pelín nervioso, la tira alto, una ocasión importante, en el minuto final, el equipo local pudo adelantarse otra vez en claro fuera de juego, pero Lucas está atento y para. Final del partido 2-2. Enorme trabajo de los nuestros donde el equipo rival con 4 futbolistas de un gran nivel estuvo duro, pero los nuestros firmaron una actuación en defensa extraordinaria, intensos y sin miedo a nada, con actitud y fuerza. Dar la enhorabuena a todos por el esfuerzo, las caras de cansancio al final lo decían todo. ENHORABUENA. Adrián volvió a firmar un gran encuentro donde fue de menos a más, Samuel volvió a trabajar como el que más, Jose Joaquín estuvo muy atento en todas las jugadas, Antonio estuvo fortísimo y tajante en todas las acciones peligrosas del rival, Mauricio no dejó de intentarlo, estuvo con confianza, David y Rafa estuvieron muy luchadores, Fran, algo despistado, pero también fuerte en ciertas acciones, Gimeno y Pablo no dejaron de esforzarse en todo el partido, Lucas estuvo seguro y con intensidad todo el partido, siendo decisivo en muchas jugadas, y Dani trabajó el tiempo que jugó, estuvo muy bien en defensa. Me marcho contentísimo porque los chicos han trabajado genial y han demostrado su nivel independientemente del rival, ellos dieron el 100%... Ahora toca descansar para reponer fuerzas y estoy seguro de que con esta intensidad, estas ganas y esta ilusión, no nos gana NADIE. Empate justo y merecido para ambos equipos. SOMOS UN EQUIPO!! SOIS GRANDES CHICOS, ENHORABUENA Y FELICES VACACIONES.


CD Plus Ultra 6-2 Ranero CF

2016-04-09

Alineación local : 532. . 60 , 539. . 45 , 541. . 50 , 540. . 30 , 542. . 35 , 581. . 25 , 535. . 35 , 533. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Borja Nortes Garcia

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA 17 JORNADA DE LA ALEVIN DE TERCERA QUE NOS ENFRENTABA AL RANERO EN LLANO DE BRUJAS. Partido muy intenso y duro donde el segundo tiempo del equipo local inclinó la balanza hacia su favor. Mal partido en cuanto a fútbol se refiere donde la agresividad del equipo visitante se acabó contagiando. Comenzaba el primer tiempo con muchas dudas y nerviosismo de los nuestros, aún así meteremos el 1-0 obra de Adrián que acabaría firmando un gran partido. El nerviosismo continuaba para el equipo local y en una llegada del equipo visitante, harían el 1-1, los cambios y la buena inspiración en ataque nos hizo hacer el 2-1 a los 3 minutos obra de Rafa aprovechando un buen balón al espacio. Tras unos minutos de incertidumbre y de inquietud, el Ranero llegaba con mucha facilidad pero Lucas estuvo listo en un par de ocasiones. Nos volverían empatar tras un balón dividido dentro del área que nadie acepta a despejar. 1 minuto después, Adrián vuelve a meter de cabeza tras anticiparse a las intenciones del portero, 3-2 y llegamos al descanso. Tras el descanso, veíamos claramente que el equipo hoy no tendría su día para tener la posesión de balón y aprovechamos el segundo tiempo la velocidad y el buen trabajo en ataque para tirar buenos contraataques aprovechando los espacios dejados por el rival. A los 7 minutos del inicio, y mucho más enchufados, Rafa aprovecha una buena asistencia de Mauricio para que, partiendo de medio campo, se planta delante del portero y hace el 4-2, mucho más seguros en defensa el equipo tenía una idea clara, no recibir más goles y tras 8 minutos donde el Ranero intentaba pero no llegaba Adrián hace el 5-2 tras aprovechar otro buen balón a la espalda, a partir de aquí, el partido se puso feo por parte de los 2 equipos, mucha agresividad y piques demasiado fuertes y sin que el árbitro pusiera paz, pero los nuestros continuaban a lo suyo. Después de un tiempo así, Adrián culmina un gran tiro desde la frontal para hacer el sexto. Unos minutos después, anulan un gol a José Joaquín completamente legal por fuera de juego, antes dio 3 palos. Con este resultado llegamos al final. 6-2. Victoria donde destacamos la eficacia en ataque y el gran trabajo defensivo en la segunda parte donde estuvimos mucho mejor posicionados y más fuertes. Debemos intentar no entrar en el juego del rival cuando se ponen agresivos, espero que no pase más porque el trabajo realizado se va al garete. Dar la enhorabuena al equipo por saber sufrir y luchar cada minuto aunque es cierto que nos faltó dar ese punto de personalidad que tenemos, pero supimos adaptarnos a la circunstancias de partido. Ahora toca descansar para llegar al martes al máximo al entrenamiento para preparar la difícil salida a Lorca, un partido que marcará el devenir de la liga. SOMOS UN EQUIPO. NOS VEMOS EL MARTES A LAS 17:00.BUEN FIN DE SEMANA. ÁNIMO CHAVALES.


San Francisco de Lorca 1-4 CD Plus Ultra

2016-04-16

Alineación local : 532. . 60 , 539. . 50 , 541. . 45 , 540. . 25 , 543. . 40 , 534. . 30 , 537. . 35 , 533. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Juanma López López

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA 18ª JORNADA DE LA ALEVIN DE TERCERA EN LORCA. Muy buen partido el disputado en la mañana del sábado donde la falta de eficacia de cara a gol, no hizo más abultado el resultado. Merecida victoria de los nuestros, era muy importante acomodarse a las condiciones del campo donde apenas se veían las líneas y podía dificultar la circulación del balón. El partido comenzó con dominio visitante a través de continuas llegadas a portería local, pero tirando prácticamente todos los balones fuera o a placer al portero, dominando el juego pero sin efectividad de cara a gol llegábamos 0-0 al descanso, y con ellos sin apenas molestar a Lucas. Tras el descanso, éramos conscientes de que debíamos mantener la posesión de balón e intentar progresar poco a poco con el balón dominado y buscar finalizar jugadas, y así fue pronto Samuel aprovecharía un balón en la frontal para meter la puntera y hacer el 0-1, merecido sin duda alguna, el juego era mucho más fluido y el equipo rival buscaba robar y salir rápido, pero nosotros estábamos listos y recuperábamos rápidamente. Corría el minuto 45 cuando Adrián, tras fallar multitud de ocasiones, se desquita de esa presión y hace el 0-2 en el luminoso. Seguíamos dominando, pero sin confianza o sin suerte de cara a gol, pero eso sí dominando por completo el juego, pero en una llegada del contrario por banda, despejamos a córner, y el dorsal 24 realiza un gol olímpico sobrepasando el balón por encima de David, mala fortuna que significaba para ellos meterse en el partido, pero no llegaron ninguna vez más. Ya cunado moría el partido, Rafa hace el 1-3 que nos daba la tranquilidad y con el tiempo cumplido, David realiza un gran tiro cruzado tras un buen pase de Gimeno. Final del partido 1-4. Muy buen partido de los chavales donde fuimos superiores en todas las facetas, aunque necesitamos una inyección de confianza y claridad de cara a gol, que seguro conseguiremos en lo que queda de confianza. Sin duda, dar la enhorabuena a todo el EQUIPO por el esfuerzo y las ganas puestas en el partido. Desde Lucas, que apenas tuvo que trabajar, aunque con más confianza en las salidas de balón, hasta el delantero, todos hicieron un gran trabajo. Destacar el buen trabajo de Samuel que esta vez estuvo de 10, junto con Antonio que sigue en su línea de mejora y de trabajo espléndida y David mucho más suelto de lateral y más seguro. En general, TODOS DE SOBRESALIENTE. Toca seguir trabajando para preparar el partido más importante de la liga ante el Sangonera en el que si trabajamos con ganas y unidos, conseguiremos sacar un buen resultado sin duda alguna. A darlo todo en los entrenamientos para ser mejores cada día y creernos que somos un gran equipo. FELIZ FIN DE SEMANA. SOMOS UN EQUIPO. SOIS ENORMES CHICOS. HASTA EL MARTES A LAS 17:00


CD Plus Ultra 4-0 Sangonera la Verde

2016-04-23

Alineación local : 532. . 60 , 539. . 50 , 541. . 40 , 540. . 30 , 543. . 35 , 537. . 30 , 535. . 25 , 581. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Boris Romero Herrera

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA 19ª JORNADA DE LA ALEVIN DE TERCERA EN LLANO DE BRUJAS ANTE EL SANGONERA LA VERDE. Gran partido de nuestro alevin C que le permite proclamarse campeón de la categoría a 3 jornadas del final ante un Sangonera más defensivo que ofensivo. Conocíamos al rival y sabíamos de su intensidad y presión, pero no fue así esperaron atrás durante prácticamente todo el partido, lo que a nosotros nos favoreció y nos permitió, tras un inicio plácido, adelantarnos en el marcador a los 38 segundos de juego por medio de Antonio en un córner. Tras este seguíamos dominando y a los 2 minutos será Rafa el que ponía tierra de por medio haciendo el 2-0 en una buena acción personal. El partido era dominado por el equipo local y se veía reflejado en continuas llegadas, tanto por parte de Rafa que se le va fuera por poco, o por parte de Andrés en una falta cerca de la frontal que para el portero, y también un libre indirecto dentro del área que no acertamos a ejecutar. Dominio del equipo local en los primeros 20 minutos de manera absoluta, en los últimos 10 minutos hubo un poco de relajación, pero Lucas, atento, despejó la acción, y con este resultado llegamos al descanso. El segundo tiempo comenzó con más de lo mismo que en el primero, dominio local con un equipo visitante esperando contraataques. El equipo dominaba el rival intentaba salir al contraataque, pero los nuestros estaban muy atentos para cortar la acción tanto Jose Joaquin como los laterales. Corría el minuto 38 cuando Antonio se incorporaba al ataque y recibía un balón dentro del área y define de manera espléndida al palo corto tras un buen tiro. Era el 3-0 y parecía que el rival salía al ataque, pero de nuevo Lucas estuvo atento dejando su portería a 0. En el 45, Samuel aprovecha un balón que le rebota a Antonio para hacer el 4-0, pudieron ser más, pero la falta de fortuna y de acierto en la definición no lo permitieron, Mauricio en varias ocasiones, Andrés y Gimeno lo pudieron conseguir. Con este resultado, llegábamos al final, 4-0. Dar la enhorabuena a los chavales por vaciarse en el campo y por demostrar, una vez más, lo que pueden dar de sí, dominaron el partido con criterio sin dar opciones al rival y con una confianza y atrevimiento que pocas veces he visto. Antonio volvió a firmar un extraordinario partido por banda con mucha seguridad en pases y en defensa y realizando un doblete que sin duda mereció, Mauricio estuvo más tranquilo y volvió a ser el que me gusta, Gimeno y David estuvieron atrevidos y con ganas, poco a poco van a más. Rafa volvió a hacer de las suyas trabajando al 100%, Jose Joaquín y Fran estuvieron muy atentos al corte y con tranquilidad y confianza en la salida de balón, Pablo va mejorando poco a poco y con los días se adapta y coge confianza, Adrián y Andrés tuvieron acciones bastante buenas, pero les faltó esa tranquilidad y seguridad que suelen tener, Lucas actuó bien en los momentos que hizo falta con seguridad y eficacia y Samuel siguió en su línea ascendente de mejora firmando otro gol más. En definitiva, partidazo de todos. Ahora toca disfrutar de las 3 jornadas que quedan, eso sí trabajando al máximo para acabar lo mejor posible la liga. Toca preparar el partido ante el Alquerías que se encuentra en un buen estado de forma, y no será de otra manera que entrenando al máximo durante la semana. ENHORABUENA A TODOS!! PASAD BUEN FIN DE SEMANA!! SOMOS UN EQUIPO!! SOIS UNOS FENÓMENOS! HASTA EL MARTES A LAS 17:00.


AD Alquerías 2-2 CD Plus Ultra

2016-04-30

Alineación local : 532. . 60 , 538. . 30 , 539. . 45 , 582. . 15 , 543. . 30 , 537. . 35 , 581. . 30 , 533. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Sergio Navarro

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA 20ª JORNADA DE LA ALEVIN DE TERCERA EN LOS PINOS ANTE EL ALQUERÍAS. Partido tenso y difícil en Alquerías donde los nervios y las precipitaciones en el segundo tiempo hizo que el equipo local empatase hasta con posibilidades de ganar. Un rival con 3 jugadores del segunda, 2 de ellos de un gran nivel se convertían en la dificultad nuestra, el dorsal 9 y su portero, que estuvo bien en nuestras llegadas. Comenzaba el partido con dominio visitante, dominio del balón y llegadas constantes, pero sin claridad arriba, el equipo local dejaba hasta 3 jugadores en nuestra área buscando constantemente recuperar rápido y mandar el balón a esos jugadores. Tras un tiempo sin llegar a culminar ciertas jugadas, y tras realizar ajustes en el campo de posiciones llegaba el 0-1 obra de Antonio en el minuto 16 tras sacarse un gran zapatazo desde fuera del área. El equipo se estiraba, buscaba balones por banda, pero comenzaban los nervios y las imprecisiones facilitarían las llegadas del rival pero sin apenas tirar a puerta. Por nuestra parte, Rafa y Mauricio lo intentaban por sendas bandas, pero bien por falta de ayudas o por falta de confianza no llegábamos a culminar. Con el 0-1 llegábamos al descanso. Tras intentar aclarar que la única salida del rival era su dorsal 9 e intentar calmar al equipo para dar seguridad y fluidez al juego, comenzaba la segunda parte con dominio, y tras una bonita jugada colectiva del equipo a los 2 minutos de la reanudación, Mauricio engaña completamente al portero y hace el 0-2. A partir de aquí, lo mismo de siempre, imprecisiones en medio campo, falta de valentía y un poco de desorden defensivo nos hacen de nuevo dejarnos remontar el partido, no fue hasta el 50 cuando el dorsal 9 controla un balón en la frontal del área y hace el 1-2 en el marcador sin apenas oposición. A partir de aquí, el nerviosismo y la precipitación, se hicieron dueños de los nuestros y a los 2 minutos el rival empata el partido en mi opinión en claro fuera de juego, pero justo ante todo. En los últimos 8 minutos cualquiera pudo llevarse el partido, pero el buen hacer de nuestro portero, y la incapacidad de decidir bien de los nuestros en los últimos metros lo incapacitó. Al final 2-2, resultado más que justo. Volvemos a empatar otro partido de la misma manera que con el UCAM, pero esta vez con menos ocasiones claras, debemos aprender a intentar controlar estas situaciones de estar por delante en el marcador, ya que no es la primera vez que nos remontan con tal facilidad. Nos faltó tranquilidad, confianza y valentía arriba y más determinación y contundencia atrás, de todas formas aplaudir el gran primer tiempo y parte del segundo, aún así debemos ser más regulares, que esto de ser ya campeones no nos haga relajarnos y olvidarnos de que quedan todavía partidos que competir. No nos queda otra que reponernos y llegar el martes al máximo para preparar el partido ante el Palmeral de la mejor manera que sabemos, entrenando al máximo durante la semana!! Ánimo a todos y a disfrutar el fin de semana! SOMOS UN EQUIPO!. HASTA EL MARTES A LAS 17:00. SOIS UNOS FENÓMENOS. PASARLO BIEN.


CD Plus Ultra 6-0 El Palmeral

2016-05-07

Alineación local : 532. . 60 , 534. . 45 , 543. . 40 , 582. . 30 , 542. . 30 , 537. . 25 , 541. . 30 , 581. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Inmaculada Murcia Gomez

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA 21ª JORNADA DE LA ALEVIN DE TERCERA EN LLANO DE BRUJAS ANTE EL PALMERAL. Grandísimo partido de nuestro alevín C que ejecuta uno de los partidos más completos de la temporada ante un Palmeral que nada pudo hacer ante el asedio local. El alevín C venía de realizar un mal partido ante el Alquerías y borró todo tipo de dudas en un partido muy bueno de los nuestros. Conocíamos al rival y sabíamos cual era la mejor manera de ganarles: mover mucho el balón de lado a lado, mantener la posesión, contundencia atrás y eficacia arriba, nuestros chicos no faltaron en ninguna de las 4 cosas y lo demostró en el primer tiempo, donde manteníamos la posesión, superábamos la presión del rival fácilmente y avanzábamos de nuestra portería a la contraria con el balón dominado, aunque en este primer tiempo faltó más valentía por bandas y un poco de claridad, pero lo contrarrestábamos con un gran dominio del juego. Fruto del gran trabajo del equipo, pronto Samuel hace el 1-0 tras aprovechar un córner al segundo, el 2-0 llegaría en el minuto 22 cuando Rafa enchufa un potente tiro a la escuadra desde la frontal, y en el minuto 29, cuando moría el primer tiempo de nuevo Rafa firma el 3-0. Gran primer tiempo, con 3-0 llegamos al descanso. Sabedores de que no nos podíamos relajar y con ganas de más, el equipo salía en el segundo tiempo a por más como si tuviesen que remontar el partido, el rival comenzó con un poco más de posesión en el segundo tiempo, pero los nuestro apenas les dejaron espacios para ejecutar y sin posibilidades de batir a Lucas, gran trabajo defensivo. Tras 10 minutos de incertidumbre, en un buen contraataque del equipo, el tiro de Andrés lo rechaza el portero y Mauricio aprovecha el rechace para hacer el 4-0. A partir de aquí, se rompe el equipo rival, y nosotros asediábamos la portería rival continuamente siendo dominadores absolutos de la posesión y llevando el peso absoluto del partido. En el minuto 44, Jose Joaquín hace el 5-0 tras aprovechar un rechace dentro del área, y y a dos minutos del final, David sentencia tras superar a 3 rivales en un regate. Con 6-0 llegamos al final. Impecable partido del equipo en el que hicimos lo nunca hicimos en otros partidos, no dar tregua al rival, mantener durante el 90% del partido la posesión del balón y jugar coordinados y compenetrados. El equipo estuvo con confianza y con seguridad en todas sus acciones, y TODOS lo demostraron, aunque Lucas no tuvo trabajo estuvo atento en un par de acciones donde tuvo que desviar el peligro. Poco más que decir más que dar la enhorabuena al equipo por su gran partido, lástima que esto se acabe porque si durase más la liga, estoy convencido de que el equipo no caería en ningún partido más tras este derroche de buen juego, compañerismo, ilusión y confianza. Difícil lo tendré para repartir los puntos, lo que tengo claro es que todos merecéis el 4. Nos vemos el martes a las 17:00 para preparar la última cita liguera a domicilio ante el Beniel para cerrar un período de liga impecable. Lo prepararemos de la mejor manera que sabemos que no es otra que entrenando al máximo durante la semana. AHORA SI EQUIPO. ENHORABUENA A TODOS!!! SOMOS UN EQUIPO!! HASTA EL MARTES FENÓMENOS.


EF Beniel 1-5 CD Plus Ultra

2016-05-13

Alineación local : 532. . 60 , 534. . 30 , 541. . 30 , 539. . 50 , 543. . 35 , 537. . 40 , 533. . 40 , 535. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Fran Agustin Navarro

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA 22ª JORNADA DE LA ALEVIN DE TERCERA EN BENIEL. Final de liga para nuestro alevin c que vivió un partido correoso y un tanto complicado en el villa de Beniel. Sabíamos de las dimensiones del campo y que no iba a ser fácil jugar manteniendo la posesión de balón en un campo tan pequeño, había que ir a lo práctico, balones arriba y buscar segundas jugadas. Aún así, nuestro equipo, un tanto inquieto e inseguro en tal campo, no conseguía enlazar 3 pases seguidos, en ciertas ocasiones llegábamos por banda y ningún jugador llegaba al remate, nos faltó más confianza y tranquilidad que otra cosa, el rival tuvo hasta una ocasión que se fue por el lateral de la red por poco, había que meterle una marcha al partido y no podíamos, pero bueno no fue todo malo, en el minuto 27, Rafa aprovecha una falta sobre Gimeno para hacer el 0-1 aprovechando la mala colocación de la barrera. Con este resultado llegábamos al final. A la vuelta, el equipo se vio un pelín más intenso y agresivo, lo que nos facilitaba un poco más las cosas, pero volvíamos a lo mismo, falta confianza y tranquilidad con balón, el partido comenzaba a tener ritmo y a los 8 minutos del reinicio, Andrés aprovecha un balón en la frontal para pegarle no sabemos como, e introducir el balón en la portería con un tanto de fortuna. Con el 0-2 seguía el mismo ritmo de partido, pero ellos tendrían su ocasión más clara. Balón en largo, un jugador no llega a controlar el balón para plantarse sólo ante Lucas, y éste lo aprovecha para despejar el balón, ellos se venían arriba y por momentos nos veíamos superados por un rival muy inferior a nosotros, comenzaban las faltas tontas, las indecisiones pero ellos nos lo aprovecharían, y una falta a favor en el centro del campo la aprovechó Antonio para, de manera directa, hacer el 0-3. 3 minutos después, un pase malo nuestro, deriva en un contraataque rival que acaba con un pase dentro del área qaue a placer, bate a Lucas, este gol nos hace espabilar, haciendo eso sí unos 5 minutos finales impresionantes, tocando con criterio, a pocos toques y con rapidez. Fruto de ello, en el 57, Una buena jugada entre David y Gimeno, acaban dando pase a Adrián que remata a placer a portería haciendo el 1-4. Ya con el tiempo cumplido, Samuel tras otra buena jugada de todos, aprovecha un balón en la frontal, para hacer el 1-5 y final. Temporada inolvidable de los chicos que fueron de menos a más en todas las jornadas. La clasificación y las estadísticas marcan la superioridad y el trabajo inmejorable de los nuestros. Quería darles la enhorabuena por su trabajo, implicación e ilusión puesto en cada entrenamiento y en cada partido. Lástima que se acabe la liga, pero bueno así es el fútbol. Lo que han podido mejorar estos chicos, ha sido increíble, y quería resaltar sobre todo la mejora de Fran que vino sin saber dar un pase, y ha acabado la liga con un dominio de balón y una tranquilidad que nadie imaginaba. Digo Fran, así como Juan Pablo, haciendo un gran papel de lateral, lástima su lesión, Jose Joaquín y Antonio se han convertido en el pilar defensivo del equipo tanto con balón como sin balón, han sido los fieles iniciadores del juego. Samuel y Andrés eran nuevos en la posición, y poco a poco asimilaron conceptos y se amoldaron muy bien a sus funciones. David realizando un buen papel cuando el equipo lo ha necesitado de lateral, bastante bien adaptado. Gimeno, con una mejoría increíble en el tiempo que estuvo en liga, llego tarde y se adaptó muy bien al equipo. Rafa y Mauricio, se han convertido en un eje para el equipo arriba marcando la presión, creando lineas de pase, tirando desmarques y rápidos y valientes en sus acciones. Adrián acabó bien marcando muy buenos movimientos y cogiendo confianza para combinar y sobre todo de cara a gol. Lucas, ayudando en todo al equipo, transmitiendo seguridad al equipo y librándonos de la derrota con buenas paradas, él también ha sido clave. Y Pablo, que llegó tarde al equipo y poco a poco se ha ido situando bien el campo y por lo menos participando en el juego con valentía y confianza. Éste es mi EQUIPO la unión y el trabajo nos ha caracterizado y estoy muy orgulloso de TODOS. Me habéis hecho creer que lo que hago, puede estar bien. Finalmente, agradecer a Javi su ayuda e implicación en los momentos que ha estado, de todos se aprende. CON ESTO Y UN BIZCOCHO HASTA EL MARTES A LAS 17:00. A PREPARAR TRANQUILAMENTE EL TORNEO DE VERANO DONDE TENEMOS QUE DEMOSTRAR EL EQUIPO QUE SOMOS, CON CARÁCTER Y PERSONALIDAD.HASTA ENTONCES CHAVALES!!! ENHORABUENA


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración