ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

ALBERTO Portero

Imagen jugador
10

IVAN Delantero centro

Imagen jugador
11

BICHO Delantero centro

Imagen jugador
12

DAVID Interior izquierdo

Imagen jugador
13

IRENE Portero

Imagen jugador
14

ALEJANDRO Interior derecho

Imagen jugador
15

AQUINO Central

Imagen jugador
16

MIGUEL ANGEL mediapunta

Imagen jugador
17

MARCO Central

Imagen jugador
18

VICTOR Delantero centro

Imagen jugador
19

ÁNGEL Mediocentro

Imagen jugador
3

JOTI Lateral izquierdo

Imagen jugador
4

CARRILLO Mediocentro

Imagen jugador
5

SAUL Central

Imagen jugador
6

ANTONIO Mediocentro

Imagen jugador
7

PABLO Interior derecho

Imagen jugador
8

GUILLERMO Central

Imagen jugador
9

FRAN Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

SergioEntrenador

2ª BENJAMIN 2015/16

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD ZENETA20100110012051460
2AED TORREAGÜERA208127131264647
3EMF BENIEL20713434964937
4ADCUNA DEL BELEN20524605717035
5UCAM MURCIA20506506667730
6CD ESPARRAGAL20515416595529
7EF EL RAAL20443326654127
8CD Plus Ultra20317425916724
9CF SANTOMERA20407407679124
10BENIAJAN CF 200011119152034
11AD REINO DE MURCIA2000111010201683

Calendario liga final

Jornada 01
EF EL RAAL40ADCUNA DEL BELEN
UCAM MURCIA45CF SANTOMERA
CD ZENETA120CD Plus Ultra
BENIAJAN CF 19CD ESPARRAGAL
EMF BENIEL46AED TORREAGÜERA
descansa00AD REINO DE MURCIA
Jornada 02
ADCUNA DEL BELEN00descansa
CF SANTOMERA52EF EL RAAL
CD Plus Ultra91UCAM MURCIA
CD ESPARRAGAL18CD ZENETA
AED TORREAGÜERA144BENIAJAN CF
AD REINO DE MURCIA010EMF BENIEL
Jornada 03
ADCUNA DEL BELEN52CF SANTOMERA
EF EL RAAL11CD Plus Ultra
UCAM MURCIA21CD ESPARRAGAL
CD ZENETA71AED TORREAGÜERA
BENIAJAN CF 25AD REINO DE MURCIA
descansa00EMF BENIEL
Jornada 04
CF SANTOMERA00descansa
CD Plus Ultra56ADCUNA DEL BELEN
CD ESPARRAGAL22EF EL RAAL
AED TORREAGÜERA64UCAM MURCIA
AD REINO DE MURCIA014CD ZENETA
EMF BENIEL120BENIAJAN CF
Jornada 05
CF SANTOMERA14CD Plus Ultra
ADCUNA DEL BELEN13CD ESPARRAGAL
EF EL RAAL11AED TORREAGÜERA
UCAM MURCIA52AD REINO DE MURCIA
CD ZENETA63EMF BENIEL
descansa00BENIAJAN CF
Jornada 06
CD Plus Ultra00descansa
CD ESPARRAGAL50CF SANTOMERA
AED TORREAGÜERA103ADCUNA DEL BELEN
AD REINO DE MURCIA010EF EL RAAL
EMF BENIEL73UCAM MURCIA
BENIAJAN CF 022CD ZENETA
Jornada 07
CD Plus Ultra03CD ESPARRAGAL
CF SANTOMERA13AED TORREAGÜERA
ADCUNA DEL BELEN41AD REINO DE MURCIA
EF EL RAAL22EMF BENIEL
UCAM MURCIA70BENIAJAN CF
descansa00CD ZENETA
Jornada 08
CD ESPARRAGAL00descansa
AED TORREAGÜERA44CD Plus Ultra
AD REINO DE MURCIA26CF SANTOMERA
EMF BENIEL64ADCUNA DEL BELEN
BENIAJAN CF 010EF EL RAAL
CD ZENETA150UCAM MURCIA
Jornada 09
CD ESPARRAGAL30AED TORREAGÜERA
CD Plus Ultra100AD REINO DE MURCIA
CF SANTOMERA25EMF BENIEL
ADCUNA DEL BELEN00BENIAJAN CF
EF EL RAAL06CD ZENETA
descansa00UCAM MURCIA
Jornada 10
descansa00AED TORREAGÜERA
AD REINO DE MURCIA02CD ESPARRAGAL
EMF BENIEL72CD Plus Ultra
BENIAJAN CF 07CF SANTOMERA
CD ZENETA132ADCUNA DEL BELEN
UCAM MURCIA32EF EL RAAL
Jornada 11
AED TORREAGÜERA131AD REINO DE MURCIA
CD ESPARRAGAL10EMF BENIEL
CD Plus Ultra160BENIAJAN CF
CF SANTOMERA09CD ZENETA
ADCUNA DEL BELEN32UCAM MURCIA
EF EL RAAL00descansa
Jornada 12
ADCUNA DEL BELEN32EF EL RAAL
CF SANTOMERA13UCAM MURCIA
CD Plus Ultra28CD ZENETA
CD ESPARRAGAL50BENIAJAN CF
AED TORREAGÜERA53EMF BENIEL
AD REINO DE MURCIA00descansa
Jornada 13
descansa00ADCUNA DEL BELEN
EF EL RAAL42CF SANTOMERA
UCAM MURCIA40CD Plus Ultra
CD ZENETA120CD ESPARRAGAL
BENIAJAN CF 014AED TORREAGÜERA
EMF BENIEL80AD REINO DE MURCIA
Jornada 14
CF SANTOMERA58ADCUNA DEL BELEN
CD Plus Ultra27EF EL RAAL
CD ESPARRAGAL24UCAM MURCIA
AED TORREAGÜERA27CD ZENETA
AD REINO DE MURCIA24BENIAJAN CF
EMF BENIEL00descansa
Jornada 15
descansa00CF SANTOMERA
ADCUNA DEL BELEN31CD Plus Ultra
EF EL RAAL22CD ESPARRAGAL
UCAM MURCIA17AED TORREAGÜERA
CD ZENETA120AD REINO DE MURCIA
BENIAJAN CF 210EMF BENIEL
Jornada 16
CD Plus Ultra34CF SANTOMERA
CD ESPARRAGAL25ADCUNA DEL BELEN
AED TORREAGÜERA30EF EL RAAL
AD REINO DE MURCIA15UCAM MURCIA
EMF BENIEL15CD ZENETA
BENIAJAN CF 00descansa
Jornada 17
descansa00CD Plus Ultra
CF SANTOMERA43CD ESPARRAGAL
ADCUNA DEL BELEN03AED TORREAGÜERA
EF EL RAAL92AD REINO DE MURCIA
UCAM MURCIA14EMF BENIEL
CD ZENETA190BENIAJAN CF
Jornada 18
CD ESPARRAGAL23CD Plus Ultra
AED TORREAGÜERA91CF SANTOMERA
AD REINO DE MURCIA26ADCUNA DEL BELEN
EMF BENIEL33EF EL RAAL
BENIAJAN CF 013UCAM MURCIA
CD ZENETA00descansa
Jornada 19
descansa00CD ESPARRAGAL
CD Plus Ultra23AED TORREAGÜERA
CF SANTOMERA92AD REINO DE MURCIA
ADCUNA DEL BELEN22EMF BENIEL
EF EL RAAL41BENIAJAN CF
UCAM MURCIA17CD ZENETA
Jornada 20
AED TORREAGÜERA60CD ESPARRAGAL
AD REINO DE MURCIA012CD Plus Ultra
EMF BENIEL32CF SANTOMERA
BENIAJAN CF 011ADCUNA DEL BELEN
CD ZENETA20EF EL RAAL
UCAM MURCIA00descansa
Jornada 21
AED TORREAGÜERA00descansa
CD ESPARRAGAL110AD REINO DE MURCIA
CD Plus Ultra11EMF BENIEL
CF SANTOMERA91BENIAJAN CF
ADCUNA DEL BELEN05CD ZENETA
EF EL RAAL01UCAM MURCIA
Jornada 22
AD REINO DE MURCIA016AED TORREAGÜERA
EMF BENIEL52CD ESPARRAGAL
BENIAJAN CF 014CD Plus Ultra
CD ZENETA161CF SANTOMERA
UCAM MURCIA25ADCUNA DEL BELEN
descansa00EF EL RAAL

Calendario liga regular

CD ZENETA 12-0 CD Plus Ultra

2015-10-25

Alineación local : 565. . 0 , 569. . 0 , 564. . 0 , 570. . 0 , 567. . 0 , 562. . 0 , 571. . 0 , 566. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. JUAN CARPENA

Crónica : 12-0 EL SEGUNDA BENJAMIN ACUSÓ MUCHO LOS NERVIOS EN EL INICIO LIGUERO Derrota del benjamin de segunda ante un Zeneta muy superior Nuestro benjamín de segunda no pudo contener al potente equipo del Zeneta más que los primero 14 minutos. Hasta ese momento los chicos dieron la cara y mantuvieron el 0-0. Un error tonto supuso el 1 a cero y poco después el segundo que sería una losa para todos. A partir de ese momento los niños se pusieron muy nerviosos, perdieron el orden y todo se puso muy fácil para el rival que jugaba muy cómodo. Al descanso se llegó con 5-0. Al final fueron 12, pero el resultado es lo de menos. Esperemos que sólo sea el comienzo y la semana que viene mejoremos un poco. A seguir aprendiendo


CD Plus Ultra 9-1 UCAM MURCIA

2015-11-01

Alineación local : 565. . 50 , 569. . 45 , 572. . 40 , 567. . 40 , 571. . 40 , 570. . 40 , 562. . 40 , 566. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. ANTONIO VAZQUEZ

Crónica : 9-1 EL BENJAMÍN DE SEGUNDA GANA HOLGADAMENTE AL UCAM MURCIA Nuestro benjamín de segunda pudo resarcirse de la derrota del primer partido con una goleada que les puede dar mucha más confianza durante la temporada Esta vez sí hubo partido. Los chicos se enfrentaron a un equipo de similares características y en una segunda mitad con una enorme efectividad solventamos el partido de forma muy cómoda. Ya en la primera mitad se pudieron marcar varios goles, pero entre el portero visitante y la mala puntería de los chicos no quería entrar el balón. Costó que llegara el primer gol, pero por fin David entrando por su banda izquierda conectaría un tiro raso pegado al palo que el portero no pudo hacer nada. Era el 1-0 que parecía darnos tranquilidad, pero no había manera de marcar. Por el contrario en un saque de meta nuestro, Alberto golpea mal el balón y le llega a su delantero que marca a portería vacía. Era el empate a uno que, lejos de poner nerviosos a los niños, les obligó a trabajar más aún y provocar numerosas ocasiones de gol. Cuando quedaba muy poco para acabar la primera mitad una buena combinación por banda derecha termina con un bonito centro de Iván que Carrillo remata llegando desde atrás. Con 2-1 se llegaría al descanso. La segunda mitad fue un monólogo del equipo local. Uno tras otro fueron llegando los goles que incluso pudieron ser más. A seguir trabajando y aprender cada día un poco más.


EF EL RAAL 1-1 CD Plus Ultra

2015-11-07

Alineación local : 565. . 50 , 568. . 30 , 564. . 35 , 569. . 50 , 572. . 50 , 570. . 30 , 562. . 35 , 566. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. SIMÓN lOZANO

Crónica : 1-1 MERITORIO EMPATE DEL BENJAMÍN DE SEGUNDA EN EL RAAL Sin jugar un buen partido, la actitud de los chicos valió para sacar un empate en un campo complicado. Partido muy igualado. Desde el inicio los dos equipos lo intentaron todo para llegar a la portería contraria, pero casi siempre las defensas se imponían a los delanteros. Muchas precauciones en defensa, dejando siempre al menos a dos o tres jugadores atrás para prevenir riesgos de contraataques. De esta forma era muy complicado para ambos equipos trenzar jugadas y crear ocasiones de gol. Dos jugadas aisladas provocaron los dos goles del partido. Primero fue el equipo local quién se adelantó cuando un jugador se encontró casi sin querer un balón en el borde del área y chutó sin mirar pillando a la defensa descolocada. El gol del empate vino de un pase por alto de Bicho a Joti que se adelanta al portero elevando el balón por encima. Justo empate a la vista de los méritos de uno y otro equipo.


CD Plus Ultra 5-6 ADCUNA DEL BELEN

2015-11-15

Alineación local : 565. . 50 , 567. . 40 , 569. . 50 , 572. . 50 , 570. . 40 , 571. . 40 , 566. . 45 , 568. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : 5-6 EL BENJAMÍN DE SEGUNDA PIERDE EN UN PARTIDO MUY EMOCIONANTE La inocencia de los crios y los nervios llevaron a una derrota que bien pudo ser una victoria Cualquiera de los dos equipos podían haber ganado, sólo la mala fortuna y algunos despites nos llevaron a encajar algunos goles que al final no se pudieron remontar. El equipo local comenzó el partido muy nervioso y lo aprovecharon muy bien los de Puente Tocinos para adelantarse por dos veces en el marcador. Un gol de David casi desde el centro del campo hizo reaccionar a los chicos y fueron capaces de remontar en la primera mitad consiguiendo dos nuevos goles. Con 3-2 se llegó al descanso y todo parecía indicar que la victoria se quedaría en casa, pero de nuevo, a poco de comenzar el segundo tiempo, un gol visitante desanimó a los jugadores bloqueándolos por completo. De nuevo lo aprovechó el Cuna del Belén y se adelantó en el marcador. Un golazo de Bicho puso el 4-4 y todo parecía indicar que se remontaría de nuevo con varias ocasiones perdidas muy claras. Sin embargo dos indecisiones de Saúl y Alberto las supieron aprovechar los visitantes para poner tierra de por medio y adelantarse por 4-6. Cuando apenas quedaba tiempo para remontar, Guillermo marcó otro golazo desde el centro del campo. Al final nos quedamos con las ganas en un partido que nunca se debió escapar. A seguir aprendiendo, a seguir trabajando en los entrenamientos, y a seguir disfrutando del fútbol.


CF SANTOMERA 1-4 CD Plus Ultra

2015-11-22

Alineación local : 565. . 50 , 567. . 35 , 564. . 30 , 566. . 40 , 569. . 50 , 570. . 48 , 568. . 30 , 576. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : 1-4 EL BENJAMÍN RECUPERA LA SONRISA EN SANTOMERA El benjamín de segunda consiguió una bonita victoria realizando un gran partido. Segunda victoria del benjamín de segunda, esta vez en Santomera. Un partido muy disputado que se decidió por pequeños detalles, pero fundamentalmente porque los niños estuvieron mucho más despiertos y concentrados de lo que lo hicieron la semana pasada. Comenzamos el partido colocando a Bicho en defensa y dio buen resultado apara poder contrarrestar el inicio de los locales. Poco a poco, ya con Saul en defensa y Bicho arriba fueron llegando las ocasiones. El primer gol que adelantava a los visitantes lo marcaría David tras aprovechar un rechace en el área y marcar a portería. Un error defensivo al no sacar la pelota del área provocó el gol del empate. Antes de acabar la primera mitad Bicho pondría de nuevo por delante al Plus Ultra. Con más tranquilidad en el segundo tiempo, las ocasiones fueron llegando y Joti tras aprovechar un rechace en el segundo palo marcaba el tercero con cierta polémica ya que el colegiado pitó inicialmente córner al haberse salido el balón por la red rota. Finalmente Bicho de nuevo empalmaría un tiro de volea desde lejos que sorprendió al portero local y dejaría el definitivo 1-4 Partido muy completo de los chicos que mejoraron muchísimo con respecto a la última jornada. Sólo era estar un poco más metidos en el partido y jugar con más intensidad.


CD Plus Ultra 0-3 CD ESPARRAGAL

2015-12-12

Alineación local : 565. . 50 , 567. . 25 , 571. . 30 , 569. . 50 , 572. . 50 , 570. . 50 , 566. . 35 , 576. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.JOSE ANGEL PEREZ

Crónica : EL BENJAMIN DE SEGUNDA PIERDE EN EL ESPARRAGAL PERO DANDO UNA MUY BUENA IMAGEN El partido estuvo muy igualado pese al resultado tan abultado No mereció el equipo benjamín una derrota tan severa. Los chicos realizaron un gran partido ante un equipo superior. El partido se decidió a mitad de segundo tiempo en una jugada en el que un balón suelto pasa entre las piernas de un defensa azul y supone el uno a cero. El gol dio alas a los locales y afectó negativamente en el ánimo de los visitantes. Sólo al final se vio claro el resultado ya que nuestros chicos también dispusieron de jugadas muy claras para marcar, pero las buenas intervenciones del portero local y dos veces los postes impidieron que se adelantaran en el marcador y tal vez el resultado hubiese sido distinto. Quiero dar la enhorabuena a los niños porque cada día van mostrando mayores progresos y se les ve disfrutar más jugando a fútbol.


AED TORREAGÜERA 4-4 CD Plus Ultra

2015-12-19

Alineación local : 565. . 50 , 567. . 25 , 568. . 25 , 569. . 50 , 572. . 50 , 570. . 50 , 562. . 30 , 566. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. JOSE LUIS PEREZ

Crónica : 4-4 EL BENJAMÍN B CONSIGUE UN VALIOSO EMPATE EN TORREAGÜERA Sensacional partido de nuestro benjamín b en el campo del segundo clasificado Ya no es ninguna sorpresa. Estos chicos van creciendo futbolísticamente muy deprisa. Si ya en la pasada jornada realizaron un excelente partido en El esparragal, a pesar de perder por un inmerecido 3-0, en torreagüera no sólo jugaron bien, sino que fueron capaces de remontar un 3-0 inicial. No empezaron muy finos los chicos. El hecho de enfrentarnos a uno de los “gallitos” de la categoría a veces impone un poco y salieron algo nerviosos, circunstancia que supieron aprovechar los locales para marcar tres goles y dejar el partido visto para sentencia. Pero no fue así, una buena jugada de “Bicho” por banda derecha, con un poco de fortuna, dejó el marcador al descanso en 3-1 y pareció aliviar un poco los nervios de los chicos, que salieron en la segunda mitad con otra mentalidad totalmente distinta. A veces el estado de ánimo transforma la apatía por ilusión y convierte la euforia del rival en temor. Los nervios cambiaron de bando y con un inicio fulgurante el partido cambió por completo. Un gol tempranero de Carrillo y poco después de Bicho dejaron el marcador en empate cuando los locales no salían de su asombro. A pesar de que un error arbitral suponía ponernos de nuevo por detrás en el marcador al conceder un gol en claro fuera de juego, el equipo no se desanimó y siguió persiguiendo el empate con ahínco. Empate que llegaría a dos minutos del final por mediación de Pablo. Una buena combinación desde la banda izquierda dejaría sólo a Pablo por la otra banda y batía al portero visitante en un mano a mano. Si decimos que el mejor del partido fue el portero local, queda claro que los chicos realizaron un excelente partido. Hay que insistir en el trabajo en equipo. Los chicos van asimilando el juego con poco toques y los resultados van llegando. No hay que lanzar las campanas al vuelo, pero sí es cierto que cada vez se ven cosas mejores y el juego colectivo predomina sobre el individual. Enhorabuena chicos.


CD Plus Ultra 10-0 AD REINO DE MURCIA

2016-01-10

Alineación local : 565. . 0 , 576. . 0 , 568. . 0 , 569. . 0 , 572. . 0 , 570. . 0 , 562. . 0 , 566. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.CARLOS IZQUIERDO

Crónica : 10-0 EL EQUIPO BENJAMÍN B GOLEA AL REINO DE MURCIA Partido sencillo de los chicos que aprovecharon para jugar sin ninguna presión y realizar jugadas de mérito En estos partidos lo más importante es sacar algunas conclusiones en el juego de ataque del equipo. Un partido muy sencillo pero que no se desaprovechó y se vieron cosas muy positivas. Antonio por fin se atrevió a hacer más cositas, Iván se quitó esa máscara con la que juega cuando enfrente hay rivales más fuertes, Fran se destapó con un gran partido y Bicho aprovechó la coyuntura para ejercer sus dotes de goleador. El resto jugó con desparpajo y estuvo a un gran nivel, incluso Alberto que apenas tocó el balón.


EMF BENIEL 7-2 CD Plus Ultra

2016-01-16

Alineación local : 565. . 50 , 576. . 25 , 568. . 30 , 569. . 50 , 572. . 50 , 570. . 40 , 562. . 35 , 566. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.ALEJANDRO GOMARIZ

Crónica : 7-2 DERROTA DEL BENJAMÍN DE SEGUNDA EN BENIEL El benjamín de segunda cayó derrotado ante el segundo clasificado por un claro 7-2 Poco pudo hacer nuestro equipo ante la superioridad del segundo clasificado. Los chicos lucharon e hicieron todo lo que pudieron, poniendo en apuros en ciertos momentos al equipo local, pero el cuarto gol acabó con las esperanzas de los críos que se vinieron abajo encajando los últimos 3 goles en los últimos minutos. El partido estuvo muy competido hasta el minuto 10, pero las ocasiones eran únicamente para los locales con un Alberto espectacular en la portería, realizando varias paradas extraordinarias. Pero el minuto 10 fue clave. Un error defensivo provocó el primer gol que a su vez produjo un cortocircuito general que nos llevó a encajar dos más en un minuto. Con 3-o parecía coser y cantar para los locales, pero en el saque de centro Carrillo reduciría distancias con un tiro directo. No se movería el marcador hasta el descanso. En el comienzo de la segunda mitad un nuevo lanzamiento desde el centro del campo en el saque inicial suponía el segundo gol y con 3-2 se abría nuevamente el partido. Hubo unos minutos de cierta incertidumbre, pero el cuarto gol fue una losa que los chicos ya no pudieron levantar. Ese gol dio alas a los locales que desplegaron su mejor juego y marcaron tres goles más. No obstante hay que estar contentos porque los chicos están compitiendo con ganas y ambición ante los equipos de arriba


CD Plus Ultra 16-0 BENIAJAN CF

2016-01-23

Alineación local : 565. . 50 , 576. . 35 , 571. . 30 , 562. . 35 , 572. . 50 , 568. . 40 , 570. . 40 , 566. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Mª GLORIA PLANES

Crónica : 16-0


CD Plus Ultra 2-8 CD ZENETA

2016-01-31

Alineación local : 565. . 50 , 576. . 30 , 571. . 35 , 569. . 50 , 570. . 50 , 562. . 35 , 568. . 25 , 566. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. ALEJANDRO BUITRAGO

Crónica : 2-8 SENSACIONAL PARTIDO DEL BENJAMIN B FRENTE A UN LIDER INALCANZABLE Gran cambio del equipo respecto al primer partido de temporada. Si en el debut de la temporada el Zeneta nos marcó 12 goles y pudieron ser muchos más, la imagen ofrecida por los chicos en la segunda vuelta ha sido magnífica. No podemos competir, evidentemente, para ganar el partido, pero sí para demostrar que los chicos están mostrando una evolución espectacular. No sólo encajamos 4 goles menos, sino que marcamos 2 y pudieron ser alguno más. No perdieron la cara al partido en ningún momento, intentaron jugar, y a ratos, supimos contrarrestar con creces el juego del Zeneta. Sólo la gran calidad individual de sus dos puntales, Mario y Miguel Angel, fueron capaces de romper el partido con jugadas espectaculares. Animo a los chicos a seguir trabajando y disfrutar del fútbol cada dia de entrenamiento y de partido.


UCAM MURCIA 4-0 CD Plus Ultra

2016-02-07

Alineación local : 565. . 50 , 563. . 25 , 571. . 35 , 572. . 35 , 569. . 40 , 570. . 45 , 568. . 40 , 566. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. NURIA PEREZ

Crónica : 4-0 EL BENJAMÍN DE SEGUNDA PIERDE ANTE EL UCAM Exagerado resultado del benjamín ante un equipo que sólo repitió 3 jugadores de los 12 que jugaron en la primera vuelta. Partido igualado a pesar del resultado. Sólo el acierto de cara a gol desniveló la balanza. El Plus realizó un buen partido, pero esta vez no tuvimos la misma suerte de cara al gol. Sigo pensando que se están dando pasos muy grandes y los chicos siguen demostrando una clara mejoría.


CD Plus Ultra 2-7 EF EL RAAL

2016-02-13

Alineación local : 565. . 0 , 576. . 0 , 571. . 0 , 570. . 0 , 569. . 0 , 572. . 0 , 566. . 0 , 568. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. JOSE FRANCISCO MORENO

Crónica : 2-7 EL RAAL GOLEA AL BENJAMÍN EN UN MAL PARTIDO No tuvo su dia el benjamín de segunda frente a El Raal Cuando las cosas no quieren salir es difícil cambiar la dinámica de un partido. Desde la portería, con Alberto muy despistado, hasta los puntas, muy desacertados, no hubo ningún jugador destacable. A todos les pudo el mal comienzo de partido con errores muy grandes que nos fueron desanimando hasta salirnos por completo del partido. Sólo al final, cuando estaba todo perdido, y con el primer gol de Bicho, despertaron un poco y pudimos marcar un segundo gol y haber podido marcar alguno más. Cuarenta minutos muy desacertados y 10 últimos más entonados no son suficientes para poder luchar por ganar un partido. Espero que los chicos vengan con más ganas de entrenar esta semana y podamos retomar la buena marcha del equipo. Esta semana no doy puntos, ya que sería injusto premiar a algunos y dejar sin puntos a otros con igual merecimiento.


ADCUNA DEL BELEN 3-1 CD Plus Ultra

2016-02-27

Alineación local : 565. . 50 , 567. . 35 , 576. . 35 , 562. . 50 , 570. . 35 , 571. . 40 , 568. . 50 , 566. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. ANTONIO GAZQUEZ

Crónica : 3-1 GRAN PARTIDO DEL BENJAMÍN DE SEGUNDA PESE A CAER DERROTADO EN PUENTE TOCINOS La mala fortuna y dos errores arbitrales fueron clave en el resultado. A veces el fútbol es injusto y no te da lo que mereces, pero eso no quita la gran labor de los chicos que merecieron mucho más frente al Cuna de Belén. Un gran primer tiempo nos hizo llegar con ventaja en el marcador, merced a una bonita combinación entre varios jugadores que acabó marcando Pablo de un gran disparo. Tal vez haya sido el partido en el que el equipo haya jugado más colectivamente, con continuos apoyos, desmarques y ganas de tener el balón. Así llegaron muchas ocasiones de gol que no fructificaron por la mala puntería o la gran actuación del portero local. En la segunda mitad todo transcurría igual hasta que un córner innecesario lo aprovecharía el equipo local para marcar un gran gol de cabeza de su dorsal 7, el mejor sin duda de su equipo. Esta circunstancia dio alas a los locales que también dispusieron de ocasiones claras de gol, hasta que llegó el 2-1 en un buen contraataque tras una pérdida de balón en el centro del campo. Desde ese momento el Plus Ultra mantuvo la iniciativa y pudo empatar en varias ocasiones, pero la buena actuación de su portero y, repito, la mala puntería lo impidieron. Hubo dos eerrores capitales del colegiado que pudieron cambiar todo: el primero pitando una mano a Carrillo cuando el balón le golpeó en la espalda en el que aprovechó el rechace para marcar lo que podría haber sido el empate, y otra en la que se produjo una mano clarísima en la línea del área que no pitó a falta de muy poco para acabar. En la última jugada del partido, se fue todo el equipo a rematar un córner y en el rechace se produjo el definitivo tres a uno muy injusto para el trabajo que hicieron los chicos. Nos vamos de vacío, pero este es el camino para seguir mejorando.


CD Plus Ultra 3-4 CF SANTOMERA

2016-03-05

Alineación local : 565. . 50 , 576. . 30 , 563. . 35 , 562. . 50 , 569. . 50 , 571. . 40 , 568. . 35 , 566. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. PAVLO IVASKIV

Crónica : 3-4 JUSTA DERROTA DEL BENJAMIN DE SEGUNDA Las circunstancias hicieron que un resultado de 3-1 a falta de 8 minutos se convirtiera en un 3-4 La ausencia de jugadores importantes y algunas acciones extradeportivas de algún jugador durante el partido condicionaron el resultado del partido, pero no es excusa para el mal juego del equipo durante todo el partido. Resultado justo


CD ESPARRAGAL 2-3 CD Plus Ultra

2016-03-20

Alineación local : 565. . 50 , 567. . 25 , 571. . 30 , 607. . 30 , 606. . 40 , 562. . 30 , 568. . 30 , 566. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. DORIN MURESAN

Crónica : 3-2 VICTORIA DEL BENJAMÍN DE SEGUNDA ANTE EL ESPARRAGAL Gran partido de nuestro benjamín B ayudado por 4 prebenjamines que tuvieron gran culpa de la victoria Partido disputadísimo entre dos equipos que por encima del resultado buscan la formación de los niños. Quiero destacar antes de nada el gran gesto del entrenador de El Esparragal, nuestro querido Serrano, que después de marcar un gol tras un balón a tierra concedido por el colegiado, mandó a su equipo quedarse parado para devolver el gol a nuestro equipo. Gran detalle que nos demuestra la grandeza del fútbol con entrenadores como él. Ciñéndonos al partido, hay que destacar la gran labor de los cuatro prebenjamines que jugaron. Víctor, Miguel Ángel, Aquino y especialmente Marco que fue sin duda el mejor del partido. Con la ayuda de estos chicos pudimos competir e igualar las fuerzas con un Esparragal más fuerte en el aspecto físico. El dominio del partido fue alterno, pero casi siempre llevó la iniciativa el equipo local. De hecho, uno de los mejores jugadores de su equipo fue el portero. El primer llegó tras una gran jugada de Bicho, muy motivado tras el susto de su mamá, que marcó sin apenas ángulo con un punterazo pegado al palo. El Esparragal consiguió empatar tras el lanzamiento de córner y su delantero tocaba el balón de cabeza en el primer palo enviándolo lejos de Alberto al palo contrario. El segundo tiempo estuvo marcado por la emoción ya que cualquier equipo podía marcar. En una jugada en el área del Esparragal, el árbitro detiene el juego cuando el Plus Ultra tenía el balón, el balón a tierra lo envía fuerte un defensa visitante a la espalda de nuestra defensa y su delantero marca disputando el balón a Aquino. Como ya mencioné anteriormente, Serrano nos concedió el empate a dos en un gran gesto deportivo. Pero la emoción se mantenía y los dos equipos buscaban denodadamente la victoria. Un córner lanzado en corto entre Pablo e Iván iba a decidir r el partido a falta de dos minutos para el final. Iván saca en corto a Pablo que retrasa a Aquino que a su vez da un pase magnífico a Marco al centro del área, este controla y marca un gol espectacular que ponía la rúbrica a un excelente partido. Un partido para recordar.


CD Plus Ultra 2-3 AED TORREAGÜERA

2016-04-09

Alineación local : 565. . 50 , 567. . 25 , 571. . 30 , 606. . 40 , 569. . 35 , 562. . 40 , 568. . 35 , 566. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. ADRIAN KILIAN MORENO

Crónica : 2-3 EL BENJAMÍN PIERDE INJUSTAMENTE ANTE EL 2º CLASIFICADO Gran partido del benjamín que mereció mucho más ante el Torreagüera Muy buen partido de los chicos del benjamín de segunda que tuvieron contra las cuerdas a unos de los mejores equipos de la categoría. Fue una pena ya que, por ocasiones y juego el resultado debió ser muy distinto. El Torreagüera sólo fue mejor en pegada ya que casi todo lo que llegó a portería fue gol y una cuarta oportunidad que dio en el larguero. El partido lo ganó su dorsal 7 con dos galopadas que supo materializar en gol. Por el contrario nuestros chicos no tuvieron tanta suerte y las ocasiones no se transformaban en gol cuando todo parecía lo contrario. Desde el principio el juego se desarrollaba en campo del equipo visitante y parecía que el gol podía llegar en cualquier momento, pero una salida fulgurante de Raúl, el mejor jugador del Torreagüera, se va por velocidad de todos y bate por bajo a Alberto. No se vino abajo el Plus y tuvo la mejor oportunidad por parte de Bicho que echó fuera un balón cuando se cantaba el gol a portería vacía. Por el contrario llegaría un nuevo gol del equipo visitante que dejaba helados a todos, pero los chicos supieron reponerse y siguieron llegando con claridad a la portería del portero-jugador del Torreagüera, ya que tiraba todas las faltas. Poco después del segundo gol visitante Antonio marcaba el 2-1 de falta directa tras tocarla el portero. Durante todo el segundo tiempo se veía venir el empate, pero otra contra del mismo jugador pondría de nuevo tierra de por medio. Los chicos siguieron creyendo en la remontada y a punto estuvo de llegar. Primero con el gol de David tras el lanzamiento de un córner rematando con la barriga y luego apretando muchísimo al rival para ponerlo contra las cuerdas hasta el último minuto en el que una falta lanzada por el prebenjamín Marco daba esperanzas para el empate. Al final no pudo ser, pero lo importante es que los chicos siguen mejorando y cada día van a más.


AD REINO DE MURCIA 0-12 CD Plus Ultra

2016-04-17

Alineación local : 565. . 50 , 569. . 30 , 607. . 30 , 606. . 30 , 562. . 30 , 568. . 30 , 571. . 30 , 566. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.JOSÉ SÁNCHEZ CUENCA

Crónica : 0-12 HOLGADA VICTORIA DEL BENJAMÍN DE SEGUNDA ANTE EL REINO DE MURCIA El equipo ha mostrado una enorme mejoría desde la incorporación de algunos prebenjamines que están dando mayor fluidez al juego. Más allá del resultado en estos partidos debemos fijarnos en la progresión de los niños durante toda la temporada. Es cierto que en esta segunda vuelta se han conseguido menos puntos, pero los niños ha mejorado muchísimo desde todos los puntos de vista: en el aspecto técnico, en el táctico y fundamentalmente en el anímico. Ahora se atreven a hacer más cosas, les pesa menos la responsabilidad y la tensión de los partidos y juegan con más alegría. Esto último es lo más importante, ya que será el primer paso para divertirse jugando a fútbol. El objetivo es olvidarse de la trascendencia de los resultados, debemos quitar importancia a ganar. Ese será el punto de partida para jugar mejor. En este partido el equipo empezó a quitarse ese peso sobre todo en la segunda mitad. Durante la primera el juego fue espeso y con poca fluidez, nos costaba trenzar jugadas y llegar a la portería a no ser con jugadas individuales o utilizando más la fuerza que la técnica. A pesar de marcar en el minuto 2, el juego no fue vistoso y sólo los lanzamiento de estrategia creaban peligro en la portería local. Al final de la primera mitad 0-3 y dos de ellos en propia meta. Fue en la segunda mitad cuando se empezó a jugar como equipo, con pocos toques y llegando muy bien por las bandas. Así fueron llegando los goles uno tras otro y pudieron ser bastantes más si no fuera por las intervenciones del portero local. David en tres ocasiones, más dos más en las que provocó dos goles en propia meta, Iván y alejandro en otras dos cada uno, más Aquino, y Guillermo, y uno más en propia puerta dejaron el resultado en 12 goles a cero. Es de destacar que Bicho no marcara, pero me gustó su juego porque colaboró decisivamente en varios goles. También me gustaría destacar la labor de un nuevo prebenjamín, Ángel que jugó con un gran desparpajo y demostró que puede ser un gran futbolista. Enhorabuena a todos porque más allá de ganar o perder estamos demostrando que se puede jugar bien a fútbol con trabajo y perseverancia.


CD Plus Ultra 1-1 EMF BENIEL

2016-04-24

Alineación local : 565. . 50 , 567. . 30 , 607. . 30 , 569. . 50 , 606. . 40 , 562. . 40 , 610. . 30 , 566. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. JOSE ALBERTO ABELLAN

Crónica : 1-1 INJUSTO EMPATE DEL BENJAMIN B ANTE EL TERCER CLASIFICADO Extraordinario partido de nuestro benjamín de segunda que fue muy superior a un equipo que en la primera vuelta nos marcó ocho goles. Qué lástima que se escapara en el último suspiro el partido. Un partido en el que nuestros chicos desbordaron por completo al tercer clasificado de la liga, un equipo que se mostró muy superior en la primera vuelta. Esto nos demuestra que está progresando mucho y que cada día se van creyendo que pueden jugar mejor. Aún nos queda mucho, pero al menos estamos consiguiendo que se diviertan en el campo y jueguen sin presión. Esto parecía imposible no hace mucho, pero con la incorporación de algunos prebenjamines hemos mejorado nuestra confianza y el rendimiento de todos ha aumentado notablemente. Una lástima que no marcáramos en las numerosas ocasiones que se crearon y el Beniel marcara en la última y única jugada que dispuso para ello. A seguir trabajando. Es una pena que la liga se acabe tan pronto Enhorabuena.


BENIAJAN CF 0-14 CD Plus Ultra

2016-04-30

Alineación local : 565. . 50 , 567. . 30 , 607. . 30 , 569. . 35 , 606. . 35 , 571. . 30 , 568. . 35 , 562. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. JAVIER LAX

Crónica : 0-14 EL BENJAMÍN B ACABA LA LIGA CON UNA GOLEADA ANTE EL BENIAJAN Nuestro benjamín b sigue creciendo y demostrando que sabe jugar a fútbol cada vez mejor en cada partido que pasa. Más allá del resultado debemos fijarnos en la manera de conseguirlo. Al contrario de la primera vuelta, que fueron 2 goles más, en esta ocasión se jugó con muchas combinaciones y jugadas colectivas en lugar de individualidades. Desde la primera jugada hasta la última los chicos han tratado de combinar, y llegar a la portería contraria con los apoyos de los compañeros. Aunque al final algunos querían marcar a toda costa, siempre ha predominado el juego de equipo. Quiero felicitar a todos los niños por la gran progresión mostrada a lo largo de la temporada y a los padres y madres por la paciencia que han tenido para conseguirlo. Espero que sea un pasito más para entender el fútbol como una herramienta para su educación y para formar su personalidad.


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración