ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

Pablo Portero

Imagen jugador
10

Angel Mediocentro

Imagen jugador
11

Alvaro Aquino Lateral izquierdo

Imagen jugador
12

Daouda Interior izquierdo

Imagen jugador
13

Alvaro Antolinos Portero

Imagen jugador
3

Alvaro Delantero centro

Imagen jugador
4

Juan Central

Imagen jugador
5

Eloy Central

Imagen jugador
6

Alberto Mediocentro

Imagen jugador
7

Marco Lateral derecho

Imagen jugador
8

Victor Interior derecho

Imagen jugador
9

Miguel Ángel Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

IsmaelEntrenador

Liga Autonómica Prebenjamin Futb-8

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Ranero CF30113113021755675
2CD Plus Ultra30131111131383574
3Cartagena FC30121212121193274
4Flota30111311131497368
5AD La Vaguada3011139241306763
6Ciudad Jardin 3010239241135461
7Ucam Murcia CF30546717526541
8San Miguel FW30537618798737
9Olimpic CF306095465112137
10ADM Lorqui3071741108510035
11Alhama CF30528357737731
12EFB Pinatar304384110577728
13Ateltico Torreño3051940117411028
14Montecasillas30501040115910827
15Mar Menor302112249357917
16CFS Progreso3000150015172650

Calendario liga final

Jornada 01
CD Plus Ultra110Olimpic CF
ADM Lorqui21AD La Vaguada
Mar Menor24Flota
Alhama CF17Ranero CF
Cartagena FC32EFB Pinatar
Ateltico Torreño54San Miguel FW
Ucam Murcia CF30Montecasillas
Ciudad Jardin 80CFS Progreso
Jornada 02
Olimpic CF020Ciudad Jardin
AD La Vaguada52CD Plus Ultra
Flota21ADM Lorqui
Ranero CF50Mar Menor
EFB Pinatar22Alhama CF
San Miguel FW26Cartagena FC
Montecasillas54Ateltico Torreño
CFS Progreso13Ucam Murcia CF
Jornada 03
Olimpic CF017AD La Vaguada
CD Plus Ultra92Flota
ADM Lorqui17Ranero CF
Mar Menor02EFB Pinatar
Alhama CF24San Miguel FW
Cartagena FC80Montecasillas
Ateltico Torreño32CFS Progreso
Ciudad Jardin 21Ucam Murcia CF
Jornada 04
AD La Vaguada43Ciudad Jardin
Flota120Olimpic CF
Ranero CF33CD Plus Ultra
EFB Pinatar41ADM Lorqui
San Miguel FW31Mar Menor
Montecasillas32Alhama CF
CFS Progreso19Cartagena FC
Ucam Murcia CF26Ateltico Torreño
Jornada 05
AD La Vaguada32Flota
Olimpic CF08Ranero CF
CD Plus Ultra52EFB Pinatar
ADM Lorqui52San Miguel FW
Mar Menor03Montecasillas
Alhama CF70CFS Progreso
Cartagena FC22Ucam Murcia CF
Ciudad Jardin 30Ateltico Torreño
Jornada 06
Flota53Ciudad Jardin
Ranero CF35AD La Vaguada
EFB Pinatar20Olimpic CF
San Miguel FW13CD Plus Ultra
Montecasillas25ADM Lorqui
CFS Progreso15Mar Menor
Ucam Murcia CF11Alhama CF
Ateltico Torreño01Cartagena FC
Jornada 07
Flota47Ranero CF
AD La Vaguada70EFB Pinatar
Olimpic CF23San Miguel FW
CD Plus Ultra51Montecasillas
ADM Lorqui121CFS Progreso
Mar Menor01Ucam Murcia CF
Alhama CF24Ateltico Torreño
Ciudad Jardin 13Cartagena FC
Jornada 08
Ranero CF84Ciudad Jardin
EFB Pinatar23Flota
San Miguel FW44AD La Vaguada
Montecasillas13Olimpic CF
CFS Progreso010CD Plus Ultra
Ucam Murcia CF11ADM Lorqui
Ateltico Torreño21Mar Menor
Cartagena FC10Alhama CF
Jornada 09
Ranero CF103EFB Pinatar
Flota42San Miguel FW
AD La Vaguada42Montecasillas
Olimpic CF50CFS Progreso
CD Plus Ultra40Ucam Murcia CF
ADM Lorqui32Ateltico Torreño
Mar Menor02Cartagena FC
Ciudad Jardin 42Alhama CF
Jornada 10
EFB Pinatar22Ciudad Jardin
San Miguel FW12Ranero CF
Montecasillas16Flota
CFS Progreso15AD La Vaguada
Ucam Murcia CF30Olimpic CF
Ateltico Torreño23CD Plus Ultra
Cartagena FC50ADM Lorqui
Alhama CF22Mar Menor
Jornada 11
EFB Pinatar23San Miguel FW
Ranero CF40Montecasillas
Flota70CFS Progreso
AD La Vaguada32Ucam Murcia CF
Olimpic CF42Ateltico Torreño
CD Plus Ultra02Cartagena FC
ADM Lorqui22Alhama CF
Ciudad Jardin 40Mar Menor
Jornada 12
San Miguel FW24Ciudad Jardin
Montecasillas42EFB Pinatar
CFS Progreso116Ranero CF
Ucam Murcia CF04Flota
Ateltico Torreño24AD La Vaguada
Cartagena FC30Olimpic CF
Alhama CF06CD Plus Ultra
Mar Menor13ADM Lorqui
Jornada 13
San Miguel FW20Montecasillas
EFB Pinatar80CFS Progreso
Ranero CF72Ucam Murcia CF
Flota75Ateltico Torreño
AD La Vaguada01Cartagena FC
Olimpic CF05Alhama CF
CD Plus Ultra42Mar Menor
Ciudad Jardin 43ADM Lorqui
Jornada 14
Ciudad Jardin 40Montecasillas
CFS Progreso110San Miguel FW
Ucam Murcia CF12EFB Pinatar
Ateltico Torreño08Ranero CF
Cartagena FC54Flota
Alhama CF42AD La Vaguada
Mar Menor22Olimpic CF
ADM Lorqui23CD Plus Ultra
Jornada 15
Montecasillas90CFS Progreso
San Miguel FW31Ucam Murcia CF
EFB Pinatar110Ateltico Torreño
Ranero CF33Cartagena FC
Flota42Alhama CF
AD La Vaguada21Mar Menor
Olimpic CF31ADM Lorqui
CD Plus Ultra11Ciudad Jardin
Jornada 16
Olimpic CF02CD Plus Ultra
AD La Vaguada83ADM Lorqui
Flota11Mar Menor
Ranero CF30Alhama CF
EFB Pinatar05Cartagena FC
San Miguel FW52Ateltico Torreño
Montecasillas02Ucam Murcia CF
CFS Progreso08Ciudad Jardin
Jornada 17
Ciudad Jardin 11Olimpic CF
CD Plus Ultra10AD La Vaguada
ADM Lorqui25Flota
Mar Menor05Ranero CF
Alhama CF30EFB Pinatar
Cartagena FC60San Miguel FW
Ateltico Torreño12Montecasillas
Ucam Murcia CF40CFS Progreso
Jornada 18
AD La Vaguada17Olimpic CF
Flota31CD Plus Ultra
Ranero CF52ADM Lorqui
EFB Pinatar11Mar Menor
San Miguel FW05Alhama CF
Montecasillas08Cartagena FC
CFS Progreso16Ateltico Torreño
Ucam Murcia CF21Ciudad Jardin
Jornada 19
Ciudad Jardin 33AD La Vaguada
Olimpic CF06Flota
CD Plus Ultra41Ranero CF
ADM Lorqui10EFB Pinatar
Mar Menor12San Miguel FW
Alhama CF30Montecasillas
Cartagena FC91CFS Progreso
Ateltico Torreño13Ucam Murcia CF
Jornada 20
Flota26AD La Vaguada
Ranero CF71Olimpic CF
EFB Pinatar05CD Plus Ultra
San Miguel FW02ADM Lorqui
Montecasillas31Mar Menor
CFS Progreso111Alhama CF
Ucam Murcia CF10Cartagena FC
Ateltico Torreño13Ciudad Jardin
Jornada 21
Ciudad Jardin 35Flota
AD La Vaguada46Ranero CF
Olimpic CF12EFB Pinatar
CD Plus Ultra50San Miguel FW
ADM Lorqui92Montecasillas
Mar Menor61CFS Progreso
Alhama CF13Ucam Murcia CF
Cartagena FC50Ateltico Torreño
Jornada 22
Ranero CF33Flota
EFB Pinatar12AD La Vaguada
San Miguel FW00Olimpic CF
Montecasillas03CD Plus Ultra
CFS Progreso111ADM Lorqui
Ucam Murcia CF22Mar Menor
Ateltico Torreño22Alhama CF
Cartagena FC12Ciudad Jardin
Jornada 23
Ciudad Jardin 24Ranero CF
Flota41EFB Pinatar
AD La Vaguada52San Miguel FW
Olimpic CF21Montecasillas
CD Plus Ultra121CFS Progreso
ADM Lorqui23Ucam Murcia CF
Mar Menor12Ateltico Torreño
Alhama CF15Cartagena FC
Jornada 24
EFB Pinatar12Ranero CF
San Miguel FW25Flota
Montecasillas13AD La Vaguada
CFS Progreso06Olimpic CF
Ucam Murcia CF02CD Plus Ultra
Ateltico Torreño61ADM Lorqui
Cartagena FC60Mar Menor
Alhama CF01Ciudad Jardin
Jornada 25
Ciudad Jardin 30EFB Pinatar
Ranero CF71San Miguel FW
Flota91Montecasillas
AD La Vaguada181CFS Progreso
Olimpic CF21Ucam Murcia CF
CD Plus Ultra61Ateltico Torreño
ADM Lorqui06Cartagena FC
Mar Menor21Alhama CF
Jornada 26
San Miguel FW00EFB Pinatar
Montecasillas37Ranero CF
CFS Progreso013Flota
Ucam Murcia CF03AD La Vaguada
Ateltico Torreño45Olimpic CF
Cartagena FC04CD Plus Ultra
Alhama CF72ADM Lorqui
Mar Menor04Ciudad Jardin
Jornada 27
Ciudad Jardin 30San Miguel FW
EFB Pinatar03Montecasillas
Ranero CF190CFS Progreso
Flota71Ucam Murcia CF
AD La Vaguada54Ateltico Torreño
Olimpic CF32Cartagena FC
CD Plus Ultra60Alhama CF
ADM Lorqui30Mar Menor
Jornada 28
Montecasillas24San Miguel FW
CFS Progreso12EFB Pinatar
Ucam Murcia CF24Ranero CF
Ateltico Torreño48Flota
Cartagena FC31AD La Vaguada
Alhama CF11Olimpic CF
Mar Menor05CD Plus Ultra
ADM Lorqui24Ciudad Jardin
Jornada 29
Montecasillas24Ciudad Jardin
San Miguel FW150CFS Progreso
EFB Pinatar23Ucam Murcia CF
Ranero CF21Ateltico Torreño
Flota25Cartagena FC
AD La Vaguada33Alhama CF
Olimpic CF12Mar Menor
CD Plus Ultra112ADM Lorqui
Jornada 30
CFS Progreso08Montecasillas
Ucam Murcia CF22San Miguel FW
Ateltico Torreño21EFB Pinatar
Cartagena FC42Ranero CF
Alhama CF16Flota
Mar Menor12AD La Vaguada
ADM Lorqui12Olimpic CF
Ciudad Jardin 42CD Plus Ultra

Calendario liga regular

CD Plus Ultra 11-0 Olimpic CF

2015-09-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primer partido de la liga autonómica prebenjamin con un resultado magnífico que nos permite ponernos líderes gracias a los 11 goles que hemos logrado y por mantener nuestra portería a 0. El partido la verdad es que no tiene mucho que comentar, ya que el equipo rival era muy débil y apenas se acercó a nuestra área. Lo más positivo del partido, aparte de los 11 goles, fue el gran juego que desarrollamos en el campo, realizando un juego fluido, con mucha inteligencia y siempre buscando desahogar el juego a las zonas donde habían menos rivales. Las conclusiones que obtengo es que este equipo va hacer un gran año si seguimos esta línea de trabajo y compromiso, ya que se nota que estos chicos son grandes compañeros además de grandes futbolistas. Ahora toca seguir trabajando y mejorando para conseguir la segunda victoria la semana que viene contra la Vaguada, en un partido que seguro que tendremos que batallar. Enhorabuena chicos! Seguimos así, partido a partido como diría Cholo Símeone!


AD La Vaguada 5-2 CD Plus Ultra

2015-10-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Segunda jornada de liga y primera derrota de nuestros chicos en un partido que desde el principio ya se nos puso en contra con las bajas de Daouda que aun no ha podido debutar y la de Aquino que es un pilar en defensa. Esto sumado al cambio federativo de jugar con 9 jugadores en el campo pilló descolocado al equipo y aparte nos dejó sin reservas en el banquillo para hacer cambios. Aparte de todo esto nuestros chicos salieron muy desconectados al principio e incluso algo perdidos y aunque dieron algo de guerra no impidieron que el rival se fuera al descanso con 3 goles de ventaja sobre nosotros. En la segunda parte y tras hacer varios ajustes y convencerlos de que se podía remontar los chicos salieron con algo mas de actitud pero muy pronto la Vaguada conseguiría 2 goles mas. Lo sorprendente fue que tras estos dos goles los chicos, heridos por tal sangria, sacaron el orgullo y comenzaron a hilvanar jugadas de mucho merito y se dieron cuenta que jugando con intensidad y con cabeza se podía conseguir. Esta reaccion llego un poco tarde ya que los 2 goles de M.Angel (Uno tras una buena jugada colectiva y otro de falta) no sirvieron para darle la vuelta al marcador, pero por lo menos si sirvieron para demostrarse a ellos mismo que si se podia ganar ese partido, se podía pese a las bajas, pese a empezar dormidos y pese a todo porque estos chicos saben jugar al futbol muy bien. Destacar el trabajo de la defensa (Juan, Eloy y Marco) que aunque perdimos por 5 goles fueron de lo mejor del partido, muy intensos y sin complicarse atrás. Los porteros (Pablo y Alvaro) también pararon varias jugadas importantes y no tengo nada que reprocharles pese a la derrota. La parte ofensiva (Alberto, Victor, Angel, M.Angel y Alvaro) fue la que mas desconectada y precipitada estuvo durante gran parte del encuentro. Solo al final consiguieron hacer fluir el balón y todo fue a mejor. La conclusión que obtengo esta jornada es que todavía queda mucho trabajo por hacer y sobre todo que cuando estos chicos sacan el carácter pueden con todo, lo que pasa es que la próxima vez hay que sacarlo antes. De todas formas enhorabuena por el trabajo de todos ya que algunos jugadores sufrieron fuertes golpes y siguieron en el campo como guerreros porque no habían cambios. Seguimos trabajando y la semana que viene a por la victoria en casa frente la Flota! Ánimo chicos!!


CD Plus Ultra 9-2 Flota

2015-10-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Tercera jornada de liga y tremendo el partido vivido en Llano de brujas, un partido lleno de emocion, polemica, goles de muy bella factura y sobre todo un partido trabajadisimo de nuestro equipo que consiguio un gran victoria ya que se puso muy dificil en la primera mitad. El partido empezaría muy bien con un gran gol de M.Angel en un lanzamiento de falta cerca del área. El partido pintaba muy bien ya que practicamente se jugaba todo el rato cerca del área rival. Aparte nuestra defensa estaba muy seria y supieron frenar muy bien a sus delanteros. Pero en una jugada afortunada de la Flota su jugador numero 9 con un disparo lejisimo en forma de globo sorprendió a Pablo y conseguirian el empate. Nuestro equipo siguio con su juego y Victor en una jugada buenisima conseguiria el 2-1 para el Plus Ultra. Poco despues ocurriria la jugada polemica del partido: Mano de la Flota en el centro del campo, mis jugadores se colocan de forma ofensiva para sacar y se crea un desconcierto en el que la Flota estuvo lista y sacaron ellos mismos la mano pitada a nuestro favor, el arbitro dejo seguir el juego y se quedaron mano a mano con Pablo y anotaron el segundo. Un error tremendo del arbitro que por fortuna no afecto al marcador final. A quien si afecto fue a nuestros chicos que en la segunda parte salieron a jugar con una personalidad y una fuerza increible y le metieron nada mas y nada menos que 7 goles al rival. Una actitud arrolladora. Angel consiguio dos goles, Victor sumo otro mas, M.Angel anotó dos goles mas, Aquino con ayuda de un defensa meteria su golito y Daouda que se estreno con el Plus Ultra se llevaria tambien el premio del gol. La verdad es que me fuí muy contento del campo ya que mis chicos demostraron una vez mas que tienen mucho juego que ofrecer y un caracter en el campo increible. Los porteros (Pablo y Alvaro) apenas tuvieron trabajo y en los dos goles nada se le puede recriminar a Pablo, muy bien los dos. Los defensas(Eloy, Juan, Marco, Aquino) estuvieron impecables durante todo el partido y solo se descocentraron un poco al final por los cambios. Los centrocampistas y delanteros (Angel, Alberto, Victor, Daouda, Alvaro y M.Angel) hicieron un partido magnifico, jugando facil con el compañero en muchas ocasiones y en otras jugandosela ellos mismos con mucha personalidad. Aparte estuvieron acertados de cara al gol y eso hizo que ganaramos de forma contundente. Dar la enhorabuena a todos los jugadores y esperar que sigan así, aun queda mucha liga, la semana que viene tenemos una salida dificil al Ranero y espero que con esta garra rasquemos puntos contra un gran rival! Vamos chicos, a seguir asi!


Ranero CF 3-3 CD Plus Ultra

2015-10-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Cuarta jornada de liga e impresionante partido el jugado hoy en el Ranero y digo impresionante no por ser un partido de juego bonito o uno donde se hayan visto grandes goles sino por ser un partido de personalidad, carácter y fuerza por parte de los nuestros. Sin duda el partido mas trabajado y en el que mas hemos merecido ganar desde que comenzamos la liga. La lastima fue eso, que no conseguimos llevarnos los tres puntos ya que teníamos enfrente un fuerte rival que posiblemente vaya a perder pocos puntos este año ya que son un equipo muy trabajado y nosotros les plantamos cara y les hicimos sudar de lo lindo. Hablando ya del partido comenzamos los dos equipos muy igualados pero fue el Ranero el que se adelanto con un gran gol de su delantero. Nuestros chicos no se vinieron abajo y siguieron remando hasta que en un corner M.Angel remataria un centro de Aquino y conseguiríamos el empate. El partido siguió su transcurso pero justo antes del descanso el Ranero se adelantaría de nuevo tras un corner en el que el balón quedaría suelto en el area y solo tendrían que empujarlo. Asi termino la primera parte con un 2-1 quizá injusto ya que la primera parte fue muy igualada. La segunda parte fue otra historia. Nuestros jugadores salieron al campo muy enchufados y fue un autentico monologo de los azules que no dejaban salir al Ranero de su propio campo. En una de esas jugadas, Victor llego a línea de fondo y puso un balón atrás para que Alvaro de una forma algo antiestética consgiguiera el empate. Nuestro Plus Ultra siguió aprentando y tuvimos hasta 3 ocasiones muy claras para marcar pero se fueron rozando los palos en las 3 acciones. La buena suerte siguió dándonos la espalda cuando en el único acercamiento del Ranero en la segunda parte con un pelotazo largo conseguirían el tercer gol en su cuenta tras batir el delantero rival a Alvaro en el mano a mano. Nuestros chicos no se vinieron abajo tras el gol y en la siguiente jugada tras un gran cambio de banda de Daouda hacia Victor conseguiríamos el empate a 3 tras un gran gol de nuestro numero 8. El equipo siguió apretando para ya pocas fuerzas quedaron para el final y el arbitro pito el final con un apasionante 3-3 que disfrutamos todos los padres y entrenadores. Este punto conseguido a nosotros nos sabe a gloria ya que como he dicho antes el Ranero es un gran rival y seguro que a ellos les ha dolido perder esos dos puntos en su propio campo y viendo la superioridad de nuestros chicos. En el partido todos los jugadores, desde el portero hasta el delantero hicieron una actuación maravillosa pero quiero destacar a dos jugadores en esta crónica. El primero,Pablo porque en la primera parte hizo una parada maravillosa con la ayuda del palo y nos salvo de ponernos con un 2-0 que nos hubiera hecho mucho daño. El segundo, Daouda, un chico nuevo en nuestro equipo, que se esta acostumbrando a una forma de jugar muy diferente a la que tenia el año pasado y que ha hecho una segunda parte bestial, con una garra y fuerza muy buena. Aparte de estos dos como digo todos sin dejarme ni uno solo hicieron un gran partido y me dejaron un gran sabor de boca. Enhorabuena a todos! Seguimos trabajando para ser cada día un poco mejores! Esta semana en casa contra el Pinatar a por los tres puntos! Vamos!


CD Plus Ultra 5-2 EFB Pinatar

2015-10-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Quinta jornada de la liga autonómica prebenjamin y los nuestros vuelven a la senda de la victoria tras un trabajado empate contra el Ranero, hoy logramos los 3 puntos ante un rival, el Pinatar, que nos puso las cosas mas difíciles de lo que pensabamos. Y en gran medida sucedió esto por la forma fria en la que salieron nuestros jugadores al campo que permitieron al rival plantarnos cara hasta que por fin en la segunda mitad comenzaron a jugar como saben y ya se acabo el partido para el rival. Como digo, el partido fue de menos a mas por parte del Plus Ultra ya que el partido comenzó con los dos equipos muy indecisos, lo que provocaba muchos saques de banda, mucho juego por la zona de medios y muy pocas acciones de peligro. Hasta que en el primer acercamiento del Pinatar lograron un córner donde con una jugada de estrategia nos marcarían un gol absurdo ya que todos nos quedamos mirando como nos marcaban un gol que parecía ilegal pero que tenia toda la picarezca del mundo. A partir de aquí nuestros chicos comenzaron poco a poco a crecer en intensidad y juego y se fueron multiplicando las acciones de peligro hasta que poco antes del descanso M.Angel lograría el 1-1 con un gol a la media vuelta desde dentro del área. Tras el descanso y algunas correcciones los chicos comenzaron a desplegar su juego y en ese momento el Pinatar desapareció del partido. Los chicos realizaron una presión muy alta donde no dejaban salir al rival de su campo y pronto llegaría el 2-1 obra de Daouda tras un rechace del portero. Poco después lograría Victor su primer gol tras desviar un lanzamiento de falta de M.Ángel. El 3-1 y el gran control del juego de nuestros jugadores hizo presagiar que el partido ya estaba ganado y así fue. M.Angel conseguiría su segundo gol tras un gran disparo desde la derecha y Víctor cerraría el marcador rematando un gran córner sacado por Aquino. Solo al final y tras la relajación del equipo el Pinatar conseguiría maquillar el marcador con ese 5-2. De este partido se pueden sacar conclusiones muy positivas por el gran juego y el marcador obtenido pero también se puede obtener la conclusión de que no podemos regalarle en cada partido 20 min a los rivales, porque en otra ocasión nos puede costar caro. Los partidos se juegan desde el minuto 1 hasta el 40 y hay que jugar con esa intensidad y frescura con la que sabes jugar chicos! Como digo de la primera parte no se salva ningún jugador pero a partir de la segunda mitad pudimos ver como Marco y Aquino se empleaban muy bien atrás e incluso Aquino se atrevía a subir con poderío, vimos un Angel imperial en el centro del campo cazando todos los balones, y a un M.Angel y un Victor letales arriba y con una gran capacidad de asociacion. Ademas en el computo global los porteros (Alvaro y Pablo) estivieron bastante bien, Juan y Eloy estuvieron muy serios en defensa pendientes de su delantero, Daouda y Alberto fueron a rafagas, es decir en ocasiones muy bien y en otras muy despistados y Alvaro hizo todo lo que pudo ya que vino a jugar estando enfermo. Espero que en los próximos partidos logremos corregir esa falta de intensidad en los primeros minutos y poco a poco ir creciendo como equipo. Lo que si esta claro es que desde el minuto 1 al 40 todos son grandisimos compañeros y buenos amigos y eso es lo que mas me enorgullece. Enhorabuena por la victoria y ya a pensar en el San Miguel la semana que viene! Seguimos trabajando chicos!


San Miguel FW 1-3 CD Plus Ultra

2015-11-01

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Sexta jornada de liga y segunda victoria consecutiva de nuestros jugadores que lograron un sufrido y merecido triunfo en Molina contra el San Miguel por 1-3. El partido comenzó de una forma diferente a las ultimas jornadas, nuestros chicos apretaban y parecían haber salido mucho mas concentrados que en partidos anteriores. El juego de la primera mitad transcurrió prácticamente en el campo del rival, pero a pesar de esto no lográbamos marcar ya que o bien por mala suerte o bien porque entre nosotros mismos nos molestábamos no llegábamos con claridad a la portería rival. Pero como he dicho antes, esta vez seriamos nosotros los que nos adelantaríamos en el marcador con un gran gol de Marco que pillo un balón rechazado y desde lejos envió un disparo potente que no pudo parar el portero. Poco después M.Angel mandaría un gran disparo al larguero. Y esos serian prácticamente los dos tiros a puerta de la primera parte. El partido seguía el guion establecido pero en una jugada de contragolpe del rival, aprovechando sus veloces delanteros se quedarían mano a mano ante Pablo y conseguirían el 1-1 con el que nos fuimos al descanso. En la segunda mitad los chicos salieron con la misma actitud del principio pero mucho mas serios defensivamente y sobre todo intentando disparar mas a puerta porque no podíamos dejar escapar el partido teniendo tanto dominio como el que habíamos tenido. Así, apretando como al principio y con esa dosis de disparos ganaríamos el partido gracias a los goles de M.Angel y el de Victor para darnos la tranquilidad del 1-3. En defensa apenas sufrimos en la segunda parte y el rival solo logro hacer un tiro a puerta que fue atajado muy bien por Alvaro. En lo que respecta al equipo dar la enhorabuena a todos por su garra y por jugar como auténticos guerreros, aunque quizá jugamos de una forma muy precipitada, aveces amontonada y esto hizo que tuviéramos que ganar el partido jugando con mucho espíritu combativo y ganador en vez de ganarlo con nuestra calidad para jugar al fútbol. En lo individual pudimos ver a Pablo y Alvaro muy seguros en la porteria y haciendo grandes saques de volea. Vimos también a un Eloy muy atento y a un Juan un pelin mas despistado, a un Marco líder en defensa y que colaboro con un gran gol, a Aquino no lo veías si parpadeabas de lo rápido que iba cortando todo por derecha e izquierda, a un gran Angel que ayudo en todas las tereas del campo, a un Alberto muy peleón y con mucha seguridad en lo que hacia, a un Daouda muy combativo por su banda e incisivo, a un Alvaro que al principio estaba muy dormido pero que termino el partido ayudando mucho al equipo, a un Victor decisivo al final del partido y a un M.Angel que lo peleo todo, ayudo al equipo a salir desde atrás y que colaboro con otro gol. Felicitar a todos por este partido tan luchado, por estos 3 puntos tan importantes y ahora solo queda seguir trabajando y aprendiendo para ganar al Montecasillas la semana que viene en casa! Vamos azules! A por todas!


CD Plus Ultra 5-1 Montecasillas

2015-11-08

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Séptima jornada de liga y una victoria mas que sumamos al casillero después de un merecida y gran victoria en casa ante el Montecasillas por un claro 5-1. El equipo hizo un gran juego durante el todo el partido, sobre todo en la primera parte en la que nos fuimos al descanso con un claro 3-0. En la segunda seguimos dominando pero los chicos se vieron algo mas confiados y bajo un poco la intensidad y el buen juego visto en la primera parte, pero en general muy bien por haber ganando y aparte por haber ganado bien, a diferencia de la semana pasada, ganamos este partido con un gran juego. El partido lo comenzamos muy bien, con una presión muy muy alta sobre el rival para que no pudieran salir desde atrás y así fue, jugamos prácticamente todo el tiempo en campo rival, generando ocasiones, centros peligrosos y buenas combinaciones. De esta forma nos adelantaríamos en el marcador con un gran gol de M.Angel que con un disparo tremendo abrió el marcador. El monopolio marcado por nuestros chicos siguió durante los primeros 20 min y Victor, en una jugada de astucia se anticipo a un saque del portero rival y conseguiría el 2-0 para los nuestros. Y unos minutos después conseguiríamos el 3-0 en uno de los goles mas bonitos de todo el año, una jugada de combinación y rapidez en la circulación tremenda. Esta jugada, que merece esta mención especial, comenzó en un robo al rival cerca de nuestra área, el balón lo recibió M.Angel en labores defensivas y se escoro muy rápido hacia la banda derecha, en ese momento Daouda le hizo un desmarque por dicha banda y M.Angel le lanzó el balón largo al que Daouda llego con una cabalgada impresionante y muy listo puso un balón atrás para la llegada de Alvaro que no fallo en el mano a mano. Una jugada made in Real Madrid. Así llegaríamos al descanso, con este 3-0 claro y con un buen juego. Los segundos 20 min bajamos un poco el pistón y en un balón largo al delantero del Casillas conseguirían el 3-1 que crearía un poco de incertidumbre en el equipo. Pero nada mas allá de la realidad, los chicos no se asustaron y tras un gran corner sacado por Aquino, M.Angel conseguria el 4-1 tras anotar peinando el balón de cabeza. Ya casi finalizando el partido de nuevo M.Angel, tras una gran jugada individual de Victor en la que le dio la asistencia, metería el ultimo y definitivo 5-1. En este partido la verdad es que no puedo hacer una valoración individual de cada uno ni negativa ni positiva porque todos los jugadores estuvieron increíbles, todos, desde los porteros hasta los delanteros, todos hicieron un juego fluido, sin temor a jugar el balón, con mucha actitud y dando mucha alegría a la gente que los veía. Sin duda, un pasito mas para seguir mejorando y seguir aprendiendo. Seguimos así chicos, vamos en la dirección correcta! La semana que viene vamos al Progreso a por otros 3 puntos y a pasarlo bien jugando al fútbol!


CFS Progreso 0-10 CD Plus Ultra

2015-11-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Octava jornada de liga y gran victoria de nuestros chicos en la visita que hacíamos hoy al CFS Progreso en Santiago el Mayor. Un partido marcado por el atentando sucedido en Francia por el que nuestros chicos guardaron un respetuoso minuto de silencio en honor a las victimas. Mas allá de este acontecimiento la victoria fue muy importante para nosotros para seguir con esta racha de victorias y para continuar con la moral muy alta de cara a los partidos duros que ahora se presentan como son el Ucam en casa la semana que viene o la salida contra el Torreño de la siguiente semana. El partido, viendo la clasificación, se presentaba sencillo ya que el rival lleva aun 0 puntos a estas alturas de la temporada, pero no podíamos relajarnos ya que para nosotros era fundamental esos 3 puntos y mantener la portería a cero. Así pues los chicos salieron al campo muy bien plantados, con buena sintonia entre ellos pero con falta de chispa. Esa chispa no tardaría mucho en llegar, y llego de la mano del jugador mas chispeante que hay en Murcia, Aquino, que lograría el primer gol de la mañana. A partir de ese comenzaría una lluvia de goles de muy bella factura todos ellos. Todos los goles que se marcaron vinieron precedidos de alguna jugada colectiva, algo de mucho merito para ser niños tan pequeños. Y otra cosa muy importante en este partido fue que todos marcaron como minimo un gol exceptuando Eloy y Juan que lo intentaron en algunos corner al final del partido pero no tuvieron suerte. Entre todos estos goles podemos destacar el primero de M.Angel en el que Aquino se recorrió toda la banda como una gacela y se la dejo al ``9´´ para que solo tuviera que empujarla, un golazo de Marco desde un poco mas adelante del medio campo, uno de Angel en el que se metió con el balón hasta la portería, otro buen gol de Alberto, un golazo de falta de Alvaro, otro gran gol de Victor etc... En definitiva una mañana de muchos goles con una elaboración muy bonita. El partido concluyó con ese 0-10 que nos hace colocarnos segundos y en lo referido a goles nos situamos con la mejor estadística de Murcia con 48 goles a favor y 14 en contra. En lo individual, ¿Que puedo decir de estos fenómenos? Pues que cada día todos y cada uno de ellos van a mas, juegan mejor, disfrutan de este deporte como enanos y ganan los partidos con una alegría esplendida. Los porteros mantuvieron su portería a 0 que era su principal misión y por eso les voy a dar la mayor puntuación, porque son los mas importantes de este equipo aunque aveces no se les reconozca su trabajo. A todos los demás jugadores también daros la enhorabuena por el trabajo realizado! Sin duda un pasito mas para este equipo que con humildad, sacrificio y entrega va a ser el mas duro de la categoría! Vamos azules! Seguimos así!!


CD Plus Ultra 4-0 Ucam Murcia CF

2015-11-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Novena jornada de liga y sumamos una victoria mas a nuestro casillero tras una importantisima victoria contra un rival de gran entidad como es el Ucam Murcia que siempre plantea partidos difíciles. Pero lo que no saben en el Ucam y en ningun sitio de Murcia es que ultimamente nuestro equipo esta con una confianza y una personalidad terrible y le vamos a poner muy difícil a cualquier equipo conseguir los 3 puntos cuando se enfrenten a nosotros. Hablando del partido en sí, vimos, una vez mas, que el equipo ha rectificado ya el tema de salir a los partidos adormilados, por fin los chicos salen al campo con una gran intensidad desde el minuto 1 y no regalandole nada al rival. Asi el equipo muy pronto se adelantaria gracias a un cambio de orientacion de Angel y tras un balon rechazado por el portero Daouda conseguiria el 1-0 para los nuestros. El equipo seguia jugando muy bien y la banda izquierda se convirtio en una autentica pesadilla para el Ucam ya que cuando no era Daouda el que penetraba era Aquino el que se animaba. Poco mas tarde tras otro cambio de orientacion de izquierda a derecha de Angel llegaria el gol de Alvaro que con un fuerte disparo que previamente toco en el larguero entro en la porteria. El Ucam desesperaba al ver que no podian coger el balon y que luego cuando lo recuperaban solo podian jugar con pelotazos. Poco antes del descanso llegaria el tercero del Plus Ultra con un gol de bella factura de M.Angel que se saco un disparo lejano y bombeado que entro por encima del portero. Así llegamos al descanso, con un partido ya encarrilado y viendo un buen futbol y bonitos goles. Los chicos no se relajaron en la segunda parte y pude probar a algunos jugadores en otras posiciones como fue el caso de Marco, que lo hizo realmente bien por banda derecha llevando mucho peligro en sus internadas y consiguiendo muy rápido el cuarto y definitivo gol del partido. Los chicos siguieron jugando el partido con mucha intensidad y buen juego pero ya el balon no volvio a traspasar la linea del gol. Así pues el partido termino con este 4-0 importantísimo para nosotros ya que ganamos a un rival directo y conseguimos una vez mas dejar nuestra porteria a 0. Hablando de los chicos puedo decir que los porteros, Pablo y Alvaro, estuvieron muy seguros y apenas comentieron fallos. Aquino, Marco, Juan y Eloy estuvieron de cine en defensa dandole mucha caña a los delanteros rivales y no dejandolos apenas llegar a nuestra porteria. Angel estuvo colosal en el centro del campo moviendo el balon con criterio y trabando muy bien en denfesa, Daouda estuvo muy incisvo y peleon por la izquierda, Victor lo intentó de todas las formas posibles por la derecha pero no le salio todo lo que el queria aunque si que hizo un gran esfuerzo para ayudar el equipo y M.Angel y Alvaro hicieron un gran trabajo, el trabajo que se le pide a un delantero, que marquen goles y se sacrifiquen por el bien de todos. Una vez mas termino una crónica dando la enhorabuena a todos mis jugadores por jugar al fútbol de la forma que lo hacen, ademas que lo hacen divirtiéndose y hacer que todos nos divirtamos y nos ilusionemos viéndolos. Os invito a que nadie se baje de este barco, que sigamos con nuestros valores de humildad, trabajo, compromiso y esfuerzo para que cada dia todos seamos mejores! Vamos chicos! el martes a trabajar para jugar un partido duro este finde contra el Ateltico Torreño Seguimos aprendiendo, seguimos mejorando!


Ateltico Torreño 2-3 CD Plus Ultra

2015-11-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Una jornada mas de liga y ya vamos por la décima y seguimos sumando victorias en esta gran momento que estamos atravesando desde aquel empate 3-3 contra el Ranero no hemos vuelto a perder ni un solo punto. Esta vez los tres puntos los conseguimos ante un férreo rival como fue el Atletico Torreño que nos hizo sufrir de lo lindo y sin hacer nada prácticamente, porque la batuta del juego fue absolutamente nuestra pero ellos con un gran portero que nos paro muchísimas ocasiones y sobre todo con la suerte consiguieron ponernos contra las cuerdas y hacernos luchar hasta el ultimo suspiro del partido. Hablando del partido en sí, la primera parte fue una bestialidad por parte de nuestro equipo. No fallaron practicamente en ninguna faceta del juego, solamente en la de hacer gol, que por desgracia es la mas importante en este deporte. Como decia, los primeros 20 min fueron dominados de cabo a rabo por el Plus Ultra que combino muy bien, presiono al rival para que no salieran de su campo y llevo el mando del partido. Pero lo que mejor resume esta primera parte es: ``Quien perdona lo acaba pagando´´ Y así fue, tuvimos como poco 5 ocasiones claras de hacer gol y ellos en la única llegada que tuvieron de toda la primera parte lograron marcar el 1-0 y ponerse por delante. Así llegamos al descanso y tras hablar con el equipo, hacerles ver que era muy injusto lo que estaba pasando y que debían salir en la segunda parte a darle la vuelta al marcador los chicos salieron como motos y en el primer minuto de la segunda parte M.Angel anotaría el gol del empate tras solventar un mano a mano con el portero. Pocos minutos después seria Angel el que tras encontrarse con un balón en la frontal del área anotaría el 1-2. Pero cuando parecía que ya estaba todo hecho el Ateltico Torreño hizo un disparo un poco mas adelante del medio del campo y tras coger mucha altura sorprendió a Alvaro por alto y volvió a colocar el empate en el marcador. Nuestros chicos no bajaron los brazos y siguieron apretando los dientes y a pocos minutos del final, de nuevo M.Angel conseguiría el justisimo 2-3 tras enganchar un balón botando dentro del área. Un partido vibrante para todo el mundo en el que pudimos ver como este equipo no se rinde nunca y sabe jugar al fútbol de maravilla. En general, hablando del equipo, destacar la personalidad que tienen los chicos, que absorben los conceptos de los entrenamientos a la maravilla y luego los reproducen en el campo de una manera esplendida, destacar la intensidad con la que juegan, lo valientes que son y destacar que estamos en el camino correcto, hay que seguir así y no ponerse limites. Ahora vamos a seguir trabajando, tenemos un parón esta semana que nos va a venir bien para preparar el próximo partido contra el Cartagena el finde que viene. Os quiero a todos estas dos semanas a tope para poder enseñar a todo el mundo el día 13 en Llano de brujas quienes somos! Vamos campeones! Seguimos disfrutando, seguimos aprendiendo!!


CD Plus Ultra 0-2 Cartagena FC

2015-12-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Decimo primera jornada de liga la que hemos disputado esta semana en Llano de brujas contra un rival muy duro, que venia como lider de la categoria a intentar separarse de sus perseguidores, y nosotros queriamos impedir eso y ponernos a la cabeza de la clasificacion pero no pudo ser. El Cartagena se presentaba en nuestro campo con un equipo que a simple vista ya imponia, ya que tenian varios jugadores de gran tamaño, raro de ver en estas categorias. Pero nuestros chicos no se intimidaron antes esto y el partido arrancó con muy buenas sensaciones ya que en muy pocos minutos nos plantamos en su área con mucho peligro y cerca estuvo de llegar el primer gol de Victor, pero nos encontramos con la respuesta de su portero, que nos amargo la mañana ya que paro todo lo que le llego a puerta. Acto seguido a esta accion de Victor nuestro portero Alvaro responderia al portero rival con una salida muy rapida tirandose al suelo para despejar un balon peligrosísimo. En ese momento los dos equipos se dieron cuenta de lo peligroso que era despirtarse atras. Poco después tras una internada de su jugador número ``8 ´´por banda Juan salió muy fuerte al corte y cometió falta cerca del área pero estaba algo escorada. Dio igual. El rival lanzó una falta perfecta que entro rozando el larguero. 0-1. Nuestro equipo no se vino abajo y siguio peleando contra las torres que tenia el Cartagena de medio de campo hacia detrás. Pero pronto nos llevariamos otro varapalo cuando con un disparo fortisimo desde la frontal del rival nos meterían el 0-2 definitivo del partido. Y pudó ser peor en la primera parte, por suerte tuvimos a un Alvaro muy inspirado que poco después se paró un tiro lejano de forma increible y después se lanzó al suelo a coger el balon y se llevo un fuerte golpe del rival que venía a coger el rechace. Ya en el descanso el animo de los chicos estaba muy bajo, veían que no podian con el rival, y que cuando lograban superar su fuerte defensa le salían disparos blanditos que el portero siempre paraba sin problemas. Pero bueno, quedaban 20 min aún. Tras darles muchos animos salieron al campo convencidos de que podian hacerlo y la verdad es que cuando termino el partido todo el mundo se quedó con la sensacion de que podiamos haber remontado perfectamente y que fue muy injusto el futbol con nosotros en la jornada de ayer. Se puede decir que toda la segunda mitad se jugó de mitad de campo hacia la porteria del Cartagena. Sacamos alrededor de 4 corners, 3 faltas peligrosas y además hicimos varios tiros a puerta que otro dia seguro que hubieramos metido, pero ayer no nos tocaba. Pablo estuvo inedito en esta segunda mitad y solo tuvo que coger el balón en un par de ocasiones que le llego rasito a las manos. Pasados estos 20 min concluyo el partido y la verdad es que solo pude dar la enhorabuena a los chicos por el trabajo. Pudimos ver a un M.Angel que lo dió todo aun llevando un raspado en el muslo, a un Aquino que se desfondó por su banda y acabo sin oxigeno, a un Juan super competitivo que terminó llorando por la rabia del partido, en general, pudimos ver a un equipo que lo intentó todo, lucho con todos sus medios y no pudo ganar el partido. Lo importante es que esto nos va a hacer mas fuertes, y va hacer que sigamos jugando con nuestrta propia identidad y que cuando vayamos a Cartagena en la segunda vuelta vamos a ir al 110% para demostrar a los de aquellas tierras que no son tan superiores como se creen! Sois unos campeones, enhorabuena a todos!! Seguimos trabajando, seguimos aprendiendo!


Alhama CF 0-6 CD Plus Ultra

2015-12-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Bueno, vamos con la decimo segunda jornada de liga que lleva consigo el parón por navidad. Nuestros chicos consiguieron una importantisima victoria ya que logramos recobrar confianza despues de la dura derrota ante el Cartagena y además conseguimos no perder comba con respecto a los que lideran la tabla. El partido, a pesar de que lo jugabamos contra el antepenultimo de la tabla sabiamos que tenia sus dificultades porque era un rival que ya conociamos y en su campo era dificil hincarles el diente, como así se vio reflejado en el primer tiempo. El partido comenzó con mucho juego en zona de medios, con muchas imprecisiones por parte de los dos equipos y además, cada vez que ellos sacaban de puerta con su jugador numero 10 nos creaban mucho peligro ya que tenian la jugada muy bien trabajada. Nuestro equipo jugó la primera parte francamente mal, no dominaban ningun balón, no jugaban con tranquilidad, en definitiva, no mostraron su personalidad en el campo. Por la parte donde mas peligro creamos fue por la izquierda con un Daouda que si que estuvo verdaderamente bien y fue el que logro el gol que nos permetiria irnos con ventaja al descanso. 0-1 los primeros 20 minutos. Ya en el descanso, tras ``abroncar´´ a los jugadores por el juego realizado y animarlos a jugar mejor ya que si se relajaban, un gol de ellos nos fastidiaba el partido, los chicos salieron al campo con mucho mas atino y nada mas en el saque inicial, M.Angel mandó un misil desde el centro del campo para poner el 0-2. A partir de aqui si pudimos ver un equipo mas compacto, jugando con las ideas mas claras y sobre todo metiendo goles, que es lo mas importante. Poco despues llegaria otro gol de M.Angel, mas tarde un golazo de Alberto por encima del portero y casi acabando un gol de Victor y otro de Alvaro cazando dos balones en el area pequeña. Así pudimos conseguir una victoria mas para nuestro casillero y pudimos mantener la porteria a 0 gracias a la gran defensa que tenemos y sobre todo gracias a las 3 paradas que hizo Pablo en el primer tiempo. Alvaro luego tuvo tambien un par de intervenciones pero ya menos peligrosas y jugó mas tranquilo la parte que le correspondía. En general los chicos estuvieron muy bien, ya que a pesar de que en la primera parte estuvieron algo mas espesos consiguieron irse al descanso ganando y creando varias ocasiones de gol y ya en la segunda mitad se desataron y lograron grandes goles y un juego mucho mas bonito. Enhorabuena a todos por el trabajo realizado hasta la fecha, ahora vienen unas pequeñas vacaciones que a penas se van a notar ya que tenemos dos torneos este finde y espero que hagamos un gran papel en ambos y consigamos dejar nuestro sello! Nos vemos en el entreamiento del martes para preparar el primer torneo de Ceuti! Vamos campeones!


CD Plus Ultra 4-2 Mar Menor

2016-01-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. Abel Jimenez Moreno

Crónica : Tras las vacaciones de navidad volvimos a disputar un partido de liga, esta vez el decimo tercero de la temporada y menudo susto el que nos llevamos en el municipal de Llano de Brujas. Como rival para este partido teniamos al Mar Menor, un rival en teoria asequible ya que iban los antepenultimos en la tabla pero que nos hicieron trabajar de lo lindo en la segunda parte para poder ganar el partido. Y digo en la segunda parte porque en la primera nos dedicamos a mirar como jugaban ellos y a darle todas las facilidades del mundo para que nos ganaran. Verdaderamente mal el juego visto por nuestro equipo en estos primeros 20 min. Hablando ya del partido en si, como digo la primera parte fue un tostón. Los chicos estaban algo irreconocibles, no jugaban con confianza, salian cosas mal que siempre nos salen bien y encima tuvimos la mala suerte que en un balón largo se plantarian solos delante de Alvaro y conseguirian el 0-1. Nada mas que destacar de esta primera mitad. Los chicos llegaron al descanso asumiendo que no lo estaban haciendo bien y prestaron mucha atencion a las indicaciones para poder remontar ese 0-1 en la segunda mitad. Pero el chasco fue mas grande cuando llevabamos pocos minutos de la segunda parte nos meterian el 2º gol en otro balon largo, esta vez a Pablo. Increible lo que nos estaba pasando en ese partido. Por suerte los chicos comenzaron a apretar los dientes y no dejaban salir al Mar Menor de su mitad de campo y en un corner ejecutado a la perfeccion por Aquino llego el 1-2 de la esperanza con un autogol del rival. Ahi comenzo el cambio del equipo. Empezaron a jugar mejor con el balón y sobre todo destacar el papel de M.Angel que se echó el equipo a la espalda y consiguio tres golazos para remontar el partido, dos de disparo lejano y uno de falta. Afortunadamente, tirando de garra y trabajo conseguimos esta importante victoria que nos permite seguir enganchados arriba en la clasificación. Lo mas vital que tenemos en este equipo es que aparte de tener calidad a la hora de jugar tenemos esa garra y esa fuerza que aveces hay que utilizar cuando no tenemos el día y la calidad no sale por ningun lado. Felicitar a los jugadores por su trabajo en los segundos 20 min y advertirles de que hay que llevar cuidado con los despistes y las torrijas con las que salen aveces en la primera mitad. Seguimos trabajando para mejorar y aprender! Esta semana vamos a un campo duro como es el Lorqui, espero que juntemos calidad y garra y saquemos un gran resultado esta semana! Vamos azules!


ADM Lorqui 2-3 CD Plus Ultra

2016-01-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Jornada emocionante la que vivimos esta jornada en Lorqui en un partido trepidante que pudo haberse decantado para cualquiera de los dos equipos pero que por suerte cayó de nuestro lado y volvimos a llevarnos otros importantisimos 3 puntos y aparte volvimos a recobrar confianza y buen juego después de el mal partido que hicimos la semana pasada en casa frente al Mar Menor. El partido se antojaba complicado, no solo por el rival, que está en la zona alta de la tabla y que en su casa pierde pocos puntos, también por el fuerte viento que hacia la mañana del sábado que iba a hacer que fuera mas difícil aun ganar este partido. Así, el encuentro comenzó muy igualado, quizá con mas acercamientos por nuestra parte pero fue el Lorqui quien dio el primer aviso cuando en un mano a mano con Pablo estrellaron el balón en el palo. La batalla del balón se libraba constantemente en el centro del campo y al principio nosotros nos costó mucho ganarla porque Angel y M.Angel estaban algo fríos en esa zona y hasta que no se pusieron el mono de trabajo no empezamos a hacer nuestro fútbol. Cuando mejor juego creábamos nosotros era cuando jugábamos por banda, tanto con Alberto y Daouda como con un gran Victor que seria protagonista del partido. Así, por la banda, seria como llegaría el primer gol, cuando M.Angel se saco un latigazo que entro por la escuadra izquierda de la portería del Lorqui. Después nos empataría el Lorqui con un gran gol lejano, pero antes de este gol, Pablo hizo una intervención increíble al desviar un balón que todos veíamos dentro. Así nos fuimos al descanso, con 1-1 en el marcador y con la sensacion de que los dos equipos aun estábamos vivos y cualquiera se podía llevar la victoria. Ya en la segunda mitad los chicos salieron muy enchufados y pronto nos adelantaríamos con un gran gol de Victor, que fue un terremoto por la banda derecha en la segunda mitad. Unos minutos mas tarde, de nuevo Victor consiguió irse en velocidad y ponerle el balón en bandeja a Alvaro que conseguiría un gran gol de cabeza y así llevarse un merecido premio después del gran partido que jugo. A partir de aqui seguimos intentando sentenciar el partido, utilizando mucho a Daouda y a Victor pero no conseguiríamos el 4º y eso nos pasaría factura. El Lorqui comenzó a apretar y logro el 2-3 que le metería a ellos en el partido y a nosotros el miedo en el cuerpo. El equipo local comenzó a atacar y atacar y poco falto que nos empataran si no llega a ser por Marco que salvo un balón en la linea de gol. Así, con este sufrimiento llego el final del partido, un partido emocionante que nos llevamos gracias al buen juego de nuestros jugadores mas ofensivos y a la fortaleza mental y física de nuestros jugadores defensivos para mantener el resultado hasta el final y conseguir llevarnos los 3 puntos para Llano de Brujas. Dar la enhorabuena a todos por el trabajo que hicieron en el partido, que fue un gran reflejo de lo bien que entrenaron durante la semana pasada. Espero que sigáis así, con esas ganas de aprender y esa ilusión que trasmitís a papas, mamas y cuerpo técnico. Esta semana nos queda un duro partido en casa frente a Ciudad Jardin para ya comenzar con la segunda vuelta. Esperó que mejoremos todo lo bueno que hemos hecho en esta primera mitad de la temporada! Vamos chicos!


CD Plus Ultra 1-1 Ciudad Jardin

2016-01-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Vamos con la decimo quinta jornada de liga del campeonato prebenjamin autonomica en la que pudimos obtener 1 punto mas para seguir en la parte alta de la tabla aunque este punto nos supo a poco por la forma cruel con la que termino el encuentro después de ir todo el partido ganando y jugando con una fuerza terrible. El partido lo disputabamos contra el Ciudad Jardin, un rival siempre duro, que ademas va sexto clasificado y con muy buenos resultados. Hablando ya del encuentro en si, nuestros chicos salieron hiper motivados y dando una leccion de fuerza, presion y buen juego tremenda en la primera parte siendo muy serios en defensa, muy intensos en la medular pero no tan efectivos en la parte de ataque y esto nos pasaria factura. Después de fallar muchas ocasiones claras, una de ellas un poste de Angel, llegaría el 1-0 cuando Aquino hizo una internada por banda izquierda y con un gran centro que conectó con M.Angel nos adelantariamos en el marcador de forma muy justa. Así llegamos al descanso y tras animar los chicos a seguir trabajando de la misma manera que lo habian hecho en la primera mitad comenzamos la segunda parte tambien muy intensos y segimos generando ocasiones, la mas clara fue la de Alberto que en el mano a mano el portero le desvió el balón a corner. Además de esta tuvimos varios corners peligrosos y un par de tiros que se fueron muy altos cuando estabamos con todo a favor para cerrar el partido. Cuanda estas cosas se dan en el futbol, ya se sabe, el que perdona lo acaba pagando y es lo que nos pasó a nosotros. Los jugadores no aguantaron los ultimos 5 minutos y empezaron a sufrir. La intensidad utilizada durante todo el partido nos paso factura y cada vez que atacaba el rival sufriamos muchisimo. Empezaron a generar ocasiones, cosa que no habian hecho en todo el partido, y tras dos avisos importantes llegaria el gol a falta de 1 min para el final cuando al quedarse mano a mano ante Pablo el delantero se regateo a nuestro portero y a puerta vacia aniquilo nuestras opciones a ganar el partido. El árbitro señaló el final poco despues del mazazo y certifico este injusto empate. En este partido no le puedo dar puntos a nadie porque no puedo destacar a ningun jugador por encima de otro. Los dos porteros (Alvaro y Pablo) estuvieron atentísimos y no fallaron en ningún momento. Los defensas (Marco, Eloy, Juan y Aquino) fueron increibles. Cortaron por bajo, por alto, sin miedo en el choque, sin miedo a saltar de cabeza. El mejor partido de la linea defensiva. El medio del campo no se quedo atrás. Menudo partido hicieron M.Angel y Angel en la medular. Cortaron e hicieron juego a raudales y solo fallaron cuando quedaban 5 min porque no les quedaba batería. Nuestros jugadores de banda (Daouda, Victor y Alberto) lo dieron todo e intentaron penetrar a la defensa rival hasta el ultimo suspiro de partido. Además nos dieron mucha salida por fuera y generaron mucho peligro. Por último, Alvaro mantuvo su linea de mejoria que lleva ultimamente y le dio mucha caña a los centrales rivales y jugo muy bien de espaldas a la porteria. Un 10 para todos por su increíble esfuerzo. Hay que seguir así, todos los partidos que quedan van a ser dificiles y solo los van a ganar los mas valientes. Estoy muy contento con todos. Esta semana volvemos al trabajo para jugar contra un rival duro en un campo comlicado. Pero ya sabeis que jugando así nadie nos va a ganar en la segunda vuelta! Vamos chicos! Seguimos aprendiendo, seguimos mejorando!


Olimpic CF 0-2 CD Plus Ultra

2016-01-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Vamos con el último fin de semana del mes de Enero y con la jornada decimo sexta del campeonato liguero prebenjamin autonómica. En esta jornada saliamos de casa para medirnos al Olimpic Murcia, primer rival en esta segunda vuelta que comienza. El partido era muy importante ya que veniamos de empatar en casa contra el Ciudad Jardin y para seguir dando guerra a los dos primeros (Cartagena y Ranero) solo nos valía la victoria en un campo muy complicado ya que el rival no era el mismo de la primera vuelta, era un equipo reforzado, con jugadores mucho mas potentes fisicamente y que nos iban a poner las cosas muy difíciles. Así pues comenzó un partido en el que teniamos todos los sentidos puestos para conseguir la victoria y así fue. Nuestros chicos comenzarón con mucha intensidad desde el primer minuto y con una presion muy alta que permitía robarle el balón al rival muy rápido, practicamente no los dejabamos salir de su propio campo, en cada balón que sacaban de puerta los recuperabamos con Angel y M.Angel en zona de medios y esto nos permitió generar muchas ocasiones de gol. El primero de ellos fue de Alberto que logró un gran gol con la izquierda a la salida de un corner ejecutado por Aquino. El partido siguio con muchas ocasiones de los nuestros y el rival solo nos creaba peligro cuando el numero 10 de ellos cogia el balón e inventaba algo. Aparte de esto, su única arma fue lanzar balones largos a la espalda de nuestra defensa para luego apretarnos y hacer dudar a nuestros porteros y a nuestros defensas. Pero tanto Pablo como Alvaro y los cuatro defensores (Aquino, Juan, Marco y Eloy) estuvieron muy bien un partido mas y lograron dejar la porteria a cero durante todo el encuentro. Poco antes de llegar al descanso, Aquino lanzó una falta escorada a la derecha de forma perfecta y logró un gran gol. Así nos fuimos al descanso, con un buen 0-2 y con la necesidad de marcar algún gol mas para que no se nos complicara el partido. Los chicos descasaron, regargaron pilas y salieron en la segunda parte igual de fuertes que en la primera, pero en la segunda no nos entró ningún balón, y eso que tuvimos de todos los colores para marcar. Tuvimos ocasiones claras de M.Angel, Victor, Daouda, Álvaro... pero nada, entre el portero, que paro todo lo que le llego y la mala suerte no conseguimos aumentar el marcador. Por suerte no tuvimos que echar de menos estas ocasiones erradas y el partido se acabó con ese 0-2 que nos permite llevarnos 3 puntos de oro y sobre todo una gran inyección de moral y una reafirmación de que todo lo que estamos trabajando desde princpio de temporada está dando sus frutos y el equipo cada vez está mas acoplado y juega con mucha idea. En particular volver a comentar lo que ya he dicho a lo largo de la crónica, los porteros (Pablo y Alvaro) estuvieron muy rápidos ante esos peligrosos balones largos que mandaba el rival. Los defensas (Eloy, Juan, Marco y Aquino) hicieron un trabajo realmente bueno, cortando la mayoria de las acciones y dando salida al equipo siempre por banda. Los centrocampistas (Angel y M.Angel) estuvieron realmente bien, sosteniendo al equipo en todo momento y robando y creando peligro constantemente. Los jugadores de banda (Victor, Daouda y Alberto) estuvieron de cine, desequilibraron, centraron, dispararon a puerta e incluso marcó un gol Alberto y Victor y Daouda pudieron hacer alguno mas con algo mas de suerte. Por último, el delantero (Alvaro) hizo un partidazo, confirmando que cada vez mas entiende lo que quiero de el. Nos oxigenó cada vez que le llegaba el balón a sus dominios y lo peleo todo. Solo le faltó el gol. Por último, volver a decir lo contento que estoy con todos, con el trabajo que hacen cada día en los entrenamientos y en los partidos y solo desear que esto no termine nunca, este equipo debería de durar toda la vida! Esta semana volvemos a los entrenamientos con mas fuerza que nunca para luchar contra la Vaguada y conseguir ganar a un equipo que nos ganó de forma injusta en la primera vuelta! Vamos azules! Seguimos trabajando, seguimos aprendiendo!


CD Plus Ultra 1-0 AD La Vaguada

2016-02-07

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Jornada increible la que hemos vivido hoy en Llano de brujas con un partido trepidante, con mucha intensidad y mucha emoción por parte de los dos equipos para lograr 3 puntos vitales ya que el rival (La Vaguada) era 4º a 1 punto del 3º (Plus Ultra), de ahi la importancia del duelo y la lucha exibida por ambos equipos. El partido se presentaba muy complicado ya que hacia un viento terrible que iba a dificultar el juego de los chicos, nos enfrentabamos a la Vaguada, un rival duro, que a perdido pocos partidos y que además nos ganó 5-2 en la primera vuelta. Todo esto sumado a la baja de Alberto, que no pudo participar en el encuentro por una enfermedad que sufrió a lo largo de la semana. Esto suponía que teniamos que jugar con un solo jugador en el banquillo y ya sabemos que estos partidos suponen un desgaste muy grande y en los minutos finales lo pasamos mal si no cerramos el partido. Hablando ya del partido, nuestros chicos comenzarón muy bien e hicieron unos primeros 20 minutos francamente buenos. El equipo ejerció una presion muy alta e intensa que resultaba muy eficaz para robar el balón rápido y crear peligro. En una de esas jugadas, un gran Victor, en una jugada individual conseguiria el 1-0 con el que al final ganariamos el partido. El equipo siguió generando peligro pero no logramos el segundo gol antes del descanso. El equipo rival solo pudo buscarnos las cosquillas con balones largos y Pablo nos salvó en una salida rapidisima a un balón a la espalda de la defensa que nos pudo costar el empate. Además de esta ocasión, Pablo desbarataría una falta en la frontal del área que desvió lanzándose al palo derecho de la porteria y despejando el balón. Así llegamos al descanso, con una primera parte muy bien trabajada, en la que solo tuvimos dos sustos que intervino muy bien nuestro portero. Tras descansar las pierna, beber agua y recibir algunas rectificaciones para defender mejor las acciones rivales los chicos salieron a jugar los segundos 20 minutos para terminar de ganar el partido, pero esta segunda parte no sería como la primera. En la segunda mitad el rival nos consiguió encerrar en nuestro campo y lo pasamos bastante mal a la hora de jugar al futbol y crear peligro. Pero a diferencia de la primera mitad, cuando ellos apenas jugaron a su futbol nos crearon dos ocasiones clarisimas, en esta segunda aún teniendo ellos el balón Alvaro no tuvo que hacer ninguna intervención peligrosa. Nuestro equipo defendió muy bien y no dejaron a los rivales finalizar. Nuestras ocasiones se reducieron bastante y solo llegabamos a la porteria rival cuando Victor o Daouda salían con mucha velocidad por banda buscando matar el partido. El partido terminaría así, con un rival buscando el empate a la desesperada y un equipo local muy seguro atrás y generando peligro a la contra con la salida de nuestros jugadores de banda. Una vez más conseguimos los 3 puntos con una garra, intensidad, buen juego y generosidad de todos los componentes del equipo tremenda. Cada día que pasa somos mas compactos, llevamos dos partidos seguidos dejando la porteria a cero contra rivales muy difíciles y eso es muy importante. Esto no es mas que un reflejo del buen trabajo que hacen cada día en los entrenamientos, de la buena química que existe en este equipo de guerreros y de lo buenos que son! Individualmente no voy a hablar de nadie, solamente ensalzar el trabajo que han hecho todos y cada uno de estos mini-jugadores, en todas las líneas del campo lo han dado todo y han hecho, una vez más, que su entrenador esté muy orgulloso de ellos. Esta semana tenemos un duro encuentro contra la Flota, donde seguro que volveremos a demostrar el buen equipo que formamos. Nos vemos el Martes, para seguir creciendo! Vamos chicos!


Flota 3-1 CD Plus Ultra

2016-02-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Vamos con una jornada mas de la liga prebenjamin autonomica, mas concretamente la decimo octava fecha del campeonato donde nuestros chicos cayeron derrotados por 3-1 contra la Flota, un rival muy fuerte, que ya nos puso en aprietos en la primera vuelta aunque conseguimos ganarles y que en esta ocasión consiguieron doblegarnos jugando una primera parte muy buena, marcando rápido los goles y una segunda mitad donde solamente se dedicaron a defender el marcador. Una lástima haber salido derrotados ya que es un rival directo por la tercera plaza y esta derrota hace que se apriete todo mucho mas del tercer al quinto puesto. Los dos primeros se escapan. Hablando ya del partido, nuestros chicos salieron muy flojitos al comiezo, y esto sumado a la fuerza con la que salió el rival, el viento que hizo y la baja sensible de M.Angel que no pudo jugar por una gastroenteritis resultó en dos goles muy rápidos del rival; el segundo de ellos fue impresionante. Nuestros chicos fueron cogiendole el pulso al partido con el paso de los minutos y en un ataque muy rápido Victor consiguió estrechar el marcador con el 2-1. Quedaban pocos minutos para el final de la primera parte y era una buena noticia visto lo visto irnos al descanso con ese 2-1 pero en una accion individual del jugador numero ``9´´ rival nos metería el definitivo 3-1 que nos ponía las cosas muy difíciles. En el descanso tocó levantar el ánimo de los chicos y hacer unas variaciones tácticas que resultaron muy positivas en la segunda mitad pero que no valio para ganar, sobre todo gracias al portero de la Flota. Comenzó esta segunda mitad y conforme fueron pasando los minutos fuimos arriesgando mas hasta el punto de jugar con solo 2 defensores y todo el equipo volcado al ataque. El rival fue desactivado en la segunda mitad gracias en parte al trabajo que hizo Marco en el marcaje individual que hizo al jugador número ``10´´ de la Flota, ya que era el que movía a todo el equipo. Como he dicho, pudimos haber empatado el partido con ocasiones claras como la falta que Marco lanzó y el portero desvió milagrosamente, varios corner que pasaron cerca de la linea de gol y algunos disparos que crearon peligro. Pero no pudo ser, nuestros guerreros se quedaron sin premio en un partido que lo pagamos por la mala primera parte que disputamos, aunque a estos chicos se lo perdono todo, porque sé que son los mejores jugadores que hay en Murcia. Esta semana hay descanso de liga y ya la próxima jornada jugamos en casa frente al Ranero, un rival duro con el que empatamos 3-3 en su campo y que seguro que si jugamos como en la segunda parte de la Flota les conseguiremos ganar. En estas dos semanas vamos a trabajar bien y fuerte y así mejorar las cosas que hicimos mal para que cada día estos pequeños heroes sean más grande!


CD Plus Ultra 4-1 Ranero CF

2016-02-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : TREMENDA decimo novena jornada de liga la que vivimos en el municipal de Llano de brujas con nuestro equipo prebenjamin autonómica. Nuestros chicos se impusieron al Ranero, equipo increible, que es segundo clasificado, con la friolera de 110 goles en liga siendo el máximo goleador del campeonato. El Plus Ultra se deshizo de este equipo jugando una primera parte muy seria y una segunda mitad que no se puede calificar con adjetivos. Impresionante el trabajo de los 12 jugadores de esta plantilla que devoraron al rival no dejandolo salir practicamente de su área y consiguiendo 4 goles muy bellos que pudieron ser mas si no llega a ser por la actuación del portero rival. Hablando del partido, la primera parte fue muy seria por parte de los dos equipos. Ambos nos teniamos mucho respeto y se generaban muy pocas ocasiones. La primera aproximación del partido fue nuestra cuando M.Angel estrelló un balón en el larguero al sacar una falta y el rechace Victor lo lanzó fuera por poco. La segunda y última ocasión de la primera mitad fue del Ranero y consiguió el gol en una jugada calcada a la nuestra, mandaron un balón al larguero pero ellos el rechace lo colaron en la porteria. Así llegamos al descanso, con un 0-1 que no era justo visto lo visto ya que los dos equipos estabamos muy igualados. Los chicos recargaron las pilas y el ánimo y salieron a disputar la segunda mitad con una garra terrible. En cuanto el árbitro pitó el reinicio del juego empezó el monologo azul y blanco. Nuestros chicos empataron muy pronto el partido con un gran gol de Victor que batió al portero por bajo desde dentro del área. Siguió el show de nuestros jugadores cuando Marco se sacó de la chistera un disparo muy lejano que se coló por encima del portero llevando al éxtasis a la grada local. El rival se quedó helado y no supieron reaccionar ante tal torbellino. Entonces llegó otro gol de una belleza tremenda cuando M.Angel empaló un balón a bote pronto y de nuevo se topó con el larguero pero el rechece le llegó a Daouda que con la zurda metió un latigazo de primeras metiendo el balón en la misma escuadra. Increible. Cerró el partido Aquino con un fuerte disparo raso que entró por la derecha del portero. Como he dicho antes pudimos meter algún gol más como la que tuvo Alvaro que hizo un gran disparo pero el portero lo desvió a corner de forma alucinante. En definitiva, un partidazo de nuestros jugadores que demostraron una vez más que no tienen techo y que cada día que pasa van mejorando a pasos agigantados. La alegría inundó el campo con la invasión de los padres de los niños a felicitar su gran partido y la sincera enhorabuena del entrenador rival por la gran segunda parte que realizaron mis jugadores, un honor. De los chicos no voy a comentar nada por aquí porque ya saben lo que pienso de ellos, estuvieron todos de 10. Espero que sigamos así, que son niños y que si siguien trabajando tal y como lo hacen, con humildad, esfuerzo, generosidad y compromiso pueden llegar muy lejos, porque esto solo acaba de empezar. Nos queda mucho por disfrutar de este grupo de 12 jugadores único. Nos vemos el Marte para seguir con nuestro camino chicos, enhorabuena por el recital del sábado y a seguir asi! Vamos azules!


EFB Pinatar 0-5 CD Plus Ultra

2016-03-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Vigesima jornada de liga la disputada este fin de semana en San Pedro del Pinatar con una victoria aplastante y brillante por parte de nuestros chicos a un equipo al que teníamos ganas, ya que en el torneo de Cartagena nos eliminaron haciendo muy poco y aparte la afición rival sacó a relucir su arte para reirse de los contrarios. Por estas cosas nuestros chicos llegaron como motos al campo del Pinatar para demostrar que la victoria de aquel día fue una casualidad y a callar la boca de mas de uno. Y menudo recital dieron los blanquiazules en los primeros 20 minutos de juego... Comenzó el partido y nuestros chicos entraron al partido con las ideas muy claras; Marcar de cerca al jugador numero 11 rival que era el único que nos podía llevar peligro, intentar disparar con asiduidad y jugar como solo nosotros sabemos. Y el plan salió a las mil maravillas. El equipo rival apenas llegó a nuestros dominios gracias al gran trabajo que hizó Juan por su banda tapando al jugador numero 11 y a la gran ayuda constante de jugadores como Aquino, Eloy o Angel. Teniamos una tela de araña atrás que no podía atravesar. Pero es que luego, cuando nosotros teniamos el balón eramos una sinfonia perfectamente orquestada. Los mejores 20 minutos de la temporada en lo referido a juego. Todos los balones los jugabamos con criterio, desde el portero al delantero. Aperturas a banda, cambios de orientación, desborde, centros, disparos...Todo lo que pido siempre a estos fenomenos lo hicieron en unos 20 minutos de escándalo. Así llegaron los primero tres goles de la mañana. El primero de ellos fue de un Alberto muy inspirado que metió un gran gol de disparo lejano. El segundo de M.Angel que tras una jugada rapidísima de Daouda recibió el balon en la frontal y reventó el balón en la red. Poco después de este llegó el tercero del propio Daouda que de nuevo se plantó muy veloz frente al portero y lo batió por bajo. Así llegamos al descanso, con un juego muy bello y con tres goles a favor. Los chicos estaban con la moral altisima y solo tuve que pedir que no se relajaran y que siguieran así, que lo estaban bordando. En la segunda mitad el rival apretó un poco más y nuestros chicos bajaron un poco el pistón, aunque eso no le sirvio de nada al Pinatar, ya que aun bajando el ritmo en una contra rápida marcaría M.Angel el cuarto y en una falta cercana al área Álvaro clavaría una falta con maestría en la escuadra. Poco mas en esta segunda mitad para cerrar un partido de mucho merito de nuestros jugadores. Una jornada mas estuvieron todos muy pero que muy bien y me alegra mucho que todos los jugadores muestren su mejor nivel jornada tras jornada. Enhorabuena por el resultado, por el juego y por la mejoría constante que cada día vaís teniendo. Ahora hay que seguir así, queda ya poco para terminar la temporada y estamos en un momento muy bueno, hay que seguir entrenando y luchando para cada día ser mejores jugadores y personas y alcanzar vuestro sueño de ser futbolistas. Vamos chicos, esta semana jugamos en casa frente al San Miguel y vamos a seguir demostrando que somos los mejores!


CD Plus Ultra 5-0 San Miguel FW

2016-03-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Una jornada más en el campeonato liguero y una menos para terminar el año. Estamos hablando de la vigesimo primera fecha de liga en la que nuestros jugadores lograron la segunda victoria seguida por 5-0 en el marcador; la semana pasada en Pinatar y esta jornada en casa al San Miguel. Estos resultados son fieles relejos del buen momento que estamos atravesando, entrenando muy muy bien cada día y realizando cada día mejor nuestras labores en el campo. El partido la verdad es que no tuvo mucha historia, ya que desde el princpio del partido nuestros jugadores salieron muy fuertes y no bajaron el pistón hasta los ultimos 5 minutos cuando el rival comenzó a atacar un poquito mas nuestra porteria, pero en el computo global del partido fue un monologo de nuestros jugadores donde nos mostraron un gran juego, buenos goles y una defensa impenetrable ultimamente. Los goles fueron obra de Alberto, que lleva unas jornadas muy buenas ultimamente y logró un gran gol lejano, aparte de darle al larguero en una ocasión pocos minutos después. Tambien marcó Daouda, que al igual que Alberto está que se sale ultimamente. Logró un gol a mas puro estilo Messi. Cogió un balón en la derecha y fue bordeando el área esquivando rivales hasta que la colocó en el palo derecho del portero. Nuestros defensas y porteros estuvieron muy bien en la primera parte estando muy atentos a los balones largos y cortando todo lo que llegaba por el centro del campo ya que teniamos la linea defensiva muy arriba. Ya en la segunda mitad terminamos de matar el partido y logramos terminar con la porteria a cero que era el objetivo principal marcado por mi para este partido. M.Angel logró dos goles, uno de ellos increible al marcar a bote pronto por la escuadra con la izquierda y Angel cerraría el marcador con un buen gol al remachar un balón suelto en la frontal. Como he dicho antes el rival solo creó peligro al final del encuentro pero todos estuvieron muy serios y no dejaron que el rival tirara a puerta practicamente. Así finalizó el encuentro, con un gran partido de todos una vez mas y con un resultado que nos permite seguir luchando contra todos los rivales fuertes de esta liga. En cuanto a los jugadores todos estuvieron verdaderamente bien, muy intensos, muy inteligentes y con las ideas muy claras de sus misiones en este equipo, sus tareas y sus funciones. Este equipo es como un reloj suizo y cuando todos estamos perfetamente engranados, como actualmente, somos perfectos. Cada jugador tiene su importancia y cada jugador da su máximo rendimiento en cada partido. Estoy muy contento con todos, espero que sigamos así y terminemos el año de la mejor manera! Seguimos así chicos!!


Montecasillas 0-3 CD Plus Ultra

2016-03-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Vigesimo segunda jornada de liga y nueva victoria de nuestros chicos que lograron un triunfo muy merecido, pero que no fue conseguido de la forma que mejor sabemos hacer y pudimos ver muchas luces y algunas sombras de un equipo que demostró que cuando está enchufado son los mejores y que en cuanto se relajan un poco se nos complican mucho las cosas. Como he dicho, los chicos salieron al comienzo del partido muy bien, dominaron el partido de cabo a rabo y lograron tres grandes goles. Además todo esto lo hicieron con una variación tática nueva que utilizabamos por primera vez y dejó un gran sabor de boca. Los jugadores estuvieron muy asociativos, muy eléctricos y también efectivos. El primer gol llegó tras varios acercamientos peligrosos, sobre todo de Daouda por banda izquierda y de Victor que la lió constantemente por la derecha, cuando Alvaro anotó un gol de chilena que sorprendió a todo el mundo y puso el 0-1 en el marcador. El 0-2 lo lograria Victor que muy listo peleó un balón que iba hacia el portero y llegó antes que él para batirlo y poner el 0-2. Nuestros chicos siguieron jugando muy bien, haciendo varias paredes de mucho mérito y haciendo que Álvaro portero y Aquino, Juan y Eloy apenás participaran en el juego, solo cuando les llegaba algún balón y encima lo sacaban desde atrás a las mil maravillas. El 0-3 lo logró M.Angel con un tremendo remate de cabeza a la salida de un corner sacado por Aquino. Así llegamos al descanso, muy contentos por el juego y los goles. En este momento decidimos volver a la formación de siempre y darle descanso a M.Angel ya que venía tocado de un amistoso anterior y la segunda parte se nos atragantó. El rival se creció y nosotros no conseguiamos dar dos pases seguidos y aparte el portero rival paró todo lo que llegó a su portería. Lo más destacable de esta segunda parte fue un penalti que detuvo Pablo para así conseguir nuestro objetivo de cada semana de dejar la porteria a cero. Así terminó el partido, que me dejó un pequeño sabor agridulce por la siesta que se echaron en la segunda parte, pero estoy seguro que esto lo corregiremos y despúes de las vacaciones volveremos mas fuertes aún. Me quedo con una primera parte jerarquica de nuestros jugadores, que mostraron a todo el mundo que lo que nosotros hacemos solo sabemos hacerlo nosotros. Ahora a descansar estas vacaciones, a pasarlo bien y a volver con mas fuerza que nunca para el último tramo de la temporada que se avecina apasionante! Mucho ánimo chicos, que lo paseís genial y no comaís muchos caramelos estas procesiones ;) Nos vemos en nada, un abrazo chicos! Estoy muy contento con vosotros! Seguimos!!


CD Plus Ultra 12-1 CFS Progreso

2016-04-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Vigesimo tercer partido de la liga autonomica prebenjamin y otro gran resultado cosechado por el C.D Plus Ultra que se impuso 12-1 al Progreso. El resultado tiene un gran merito y no por el gran número de goles logrados si no por lo que más me preocupaba de este partido, el juego a realizar por parte de nuestros chicos. El rival que teníamos enfrente era el último de la tabla, y sabiamos que nos iba a plantear un partido abarrotado, acumulando muchos jugadores de zona de medios hacia atrás por lo que era muy importante abrir mucho el campo y mover el balón sin precipitarse de un lado al otro hasta encontrar el hueco y mis jugadores entendieron a la perfección este mensaje y lo ejecutaron perfecamente, de ahí este gran número de goles, aparte muy variado ya que marcaron la gran mayora de la plantilla. Así nuestros chicos desde el primer minuto comenzarón a jugar la pelota con mucho criterio, abriendo a bandas y perforando al equipo rival con mucha facilidad. Todo el equipo como digo estuvo muy bien, logramos goles muy bonitos y de muchos jugadores diferentes, cosa que es muy importante. Los porteros apenas tuvieron trabajo y el gol rival llegó al final cuando ya estaba el pescado vendido y nuestros chicos se despistaron un poco en defensa. Destacar el trabajo de Aquino que jugó en una posición diferente a la que está habituado y sobre todo el partido de Juan y Eloy que hicieron un partido muy bueno jugando ambos de centrales y sacando siempre el balón jugado con mucha frialdad y acierto. El partido de ambos fue premiado con un cambio de posición a partes mas ofensivas y Eloy consiguió una asistencia a M.Angel y Juan logró cerrar el marcador con su primer gol del año. Destacar también el gesto de nuestra afición que se sumó a los aplausos de los padres rivales cuando el Progreso marcó el gol de la honra en el último suspiro, un gran gesto de deportividad. Dar la enhorabuena a todos por su partido, seguimos sumando en esta apasionante liga que sin lugar a duda se pone de los mas interesante. La semana que viene tenemos una salida dura para medirnos al Ucam y estoy seguro que vamos a seguir demostrando quienes somos. Como os dije, vosotros sois pintores y dibuajais el fútbol mas bonito de toda Murcia encima de un lienzo de color verde! Vamos chicos!!


Ucam Murcia CF 0-2 CD Plus Ultra

2016-04-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Vigesimo cuarta jornada de liga y una nueva victoria de nuestro equipo que se impuso al Ucam por 0-2 con más ímpetu que juego pero que nos sirve para lograr otros tres puntos importantes y además quitarnos una de las salidas más difíciles que nos quedaba esta temporada de una forma victoriosa. El partido se presentaba incomodo ya que el campo del Ucam es pequeño, y eso a nosotros nos perjudica porque necesitamos amplitud para realizar bien nuestro fútbol y además no contabamos con Alvaro y con Pablo que por diversos motivos no pudieron asistir al partido. Esto hacía que solo tuvieramos un jugador en el banquillo y por lo tanto un peligro ya que el cansancio o una lesión durante el encuentro nos ponía en serios aprietos. Los chicos salieron al campo muy dispersos y con mucha dificultad para controlar el balón, ya que la calidad del campo era nefasta y nuestros chicos no se hacían con el control del juego. En esta circustancias se aprovecharia el Ucam para crearnos incertidumbren y parecía que se acercaba más el gol local que el nuestro, pero Alvaro estuvo muy bien y detuvo lo que le llegó, ademas de Juan y Aquino que estuvieron sobresalientes atrás con la ayuda de Marco. Justo en la mitad del primer tiempo, cuando nuestros centrocampistas empezaron a carburar se inventaron una jugada de mucho mérito que terminó con una apertura a banda que recibiría Victor para endosar el 0-1 en el mano a mano con el portero. El equipo a partir de aquí empezó a jugar mejor e incluso nos pudimos ir al descanso 0-2 cuando M.Angel estrelló un balón en el larguero. Ya en el intermedio del partido, los chicos recargaron energías y salieron concienciados de que si no matabamos el partido se nos iba a escapar. En la segunda mitad fué algo mejor el juego de los nuestros, que en esta ocasión vestiamos de naranja. El rival apenas tuvo aproximaciones al área y tras un corner botado por Marco lograriamos el 0-2 obra de Daouda al remachar cerca de la línea de gol. Así terminó el encuentro, con un 0-2 merecido que podría haber sido más abultado si no llega a ser por todos los fallos que cometimos en controles y pases cuando estabamos muy cerca de la portería. En aspectos generales el equipo estuvo muy bien tirando a flojo conforme suben las líneas del campo, es decir, desde el portero y la defensa estuvieron muy seguros y constantes en su esfuerzo pero de centro del campo hacia delante fueron trabajando a rachas, donde cuando querían lo hacían genial pero cuando perdían la concentración nos costaba muchísimo crear peligro y perdiamos balones tontos. Pero en general se puede decir que los chicos merecieron la victoria y que seguro que vamos a seguir mejorando para que en estos 6 partidos que quedan de liga demos lo máximo de nosotros en todas las líneas para lograr nuestro objetivo! Enhorabuena a todos por vuestro trabajo y a seguir que ya queda poco chicos!


CD Plus Ultra 6-1 Ateltico Torreño

2016-04-24

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : PARTIDAZO EN MAYUSCULAS EL QUE HEMOS PRESENCIADO HOY EN EL MUNICIPAL DE LLANO DE BRUJAS POR PARTE DE MI EXTRAORDARIO EQUIPO. Hoy, a fecha 24/04/2016 se ha jugador el que para mi ha sido el partido mas bonito en lo que respecta a juego por parte de estos chicos que están llegando en su punto más alto de rendimiento y juego al final de temporada donde todo se va a decidir por muy poco. Los chicos consiguieron una merecidisima victoria ante un rival, el Atlético Torreño, que en su campo nos puso las cosas muy difíciles y sufrimos para ganar por 2-3. En esta ocasión el C.D Plus Ultra pasó por encima del rival con un nivel de juego altisimo, aplicando sobre el campo todos los conceptos que han ido aprendiendo durante el año. Hablando del partido los chicos salieron atacando con mucha intensidad y con una presión muy alta que hacía al rival estar encerrado en su campo, aunque también es verdad que en un par de ocasiones en dos contras nos crearon peligro y en una de ellas nos meterían su unico gol, un espejismo para ellos que supuso el 1-1 que duraría muy poco. Antes de esto lograriamos el primer gol obra de Daouda al recibir un balón en el área pequeña y remacharlo a la red. Tras el gol rival lograriamos el 2-1 rápidisimamente obra de Daouda de nuevo. El equipo combinaba a las mil maravillas gracias al buen juego distribuido por Ángel, M.Angel y Victor que estuvieron jugando en el centro del campo, la frialdad de Marco, Juan y Eloy para sacar el balón bien jugado desde atrás y a la voracidad de Aquino, Alberto, Daouda y Alvaro que estuvieron de cine en banda y arriba. Así llegó el 3-1 obra de Aquino al sacarse un gran zurdazo y el 4-1 antes del descanso de Alvaro tras un jugadon colectivo. Ya en el descanso recibieron mis felicitaciones y les pedí que siguieran así, porque menudo disfrute me daba verlos. En la segunda parte el ritmo fue un poco mas flojo, pero el juego que ejecutabamos era muy parecido, mucho control, mucho pase, mucha inteligencia con el balón... Para cerrar el partido lograría Juan su segundo gol de la temporada a la salida de un corner y el 6-1 lo conseguiria Victor tras una gran jugada personal. Solo me ha faltado habalar de nuestros porteros que estuvieron muy seguros y muy rápidos en sus labores, haciendo siempre unos saques en largo muy buenos. Así concluyó el partido, con una gran alegría porque veniamos de ganar al Ucam de una forma algo torpe y esta vez no se pudo ganar mejor. Ya queda muy poquito para terminar la liga, una pena ya que este grupo de jugadores es único y se pueden hacer locuras con ellos en un terreno de juego. Vamos a seguir trabajando para ser aún mejores, nunca hay que conformarse! Enhorabuena a todos, sois muy grandes!


Cartagena FC 0-4 CD Plus Ultra

2016-05-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Heroico, apoteósico, fascinante, inesperado, apabullante, increíble, portentosa, prodigiosa... Con todos estos adjetivos se puede calificar esta jornada vigésimo sexta del campeonato liguero. Nada más y nada menos que endosarle al Cartagena, lider durante toda la temporada y que se llegó a poner a 9 puntos de distancia de nosotros, un 0-4 en su campo y dejando una sensación de superioridad tremenda, el rival no sabía lo que le estaba pasando, eramos un tren pasando por encima de una bicicleta. Nunca olvidaré este partido que hicieron mis jugadores, donde tuvieron una combinación de lucha, solidaridad, entrega, compromiso y una pizca de suerte en determinados momentos, la combinación perfecta para ser campeón. El partido para nosotros empezó a las 10:30 de la mañana cuando todos cogimos un autobus dirección a Cartagena. El equipo iba a tope, cantando, saltando, confiados en sus posibilidades. A la llegada, todos bajaron muy concentrados y en el vestuario seguimos jugando nuestro partido. Todos se cambiaron con una seriedad asombrosa e incluso aveces se hacía un silencio en el vestuario que daba miedo, conscientes del partido que ibamos a jugar. Tras recibir una charla mas bien corta, donde solamente les pedía que lo dieran todo por la gente que había venido a vernos y que salieran a disfrutar salimos a calentar deseando que arrancara el partido. Cuando el árbitro dio el pitido inicial equipo empezó a carburar desde el minuto 1 y a demostrar de que pasta estamos hechos. Tras llevar peligro un par de veces, Daouda generó una falta muy peligrosa que M.Angel se encargó de mandar a la red y poniendo el 0-1. Poco después sería de nuevo M.Angel el que tras un corner metería el 0-2 de cabeza. Además de estos dos goles tuvimos una falta que estrellamos en el larguero y dos manos a manos que no fueron gol por muy poco. Ya en el descanso los chicos retomaron energías y solamente ricibieron mis felicitaciones y mi ánimo a terminar este partido con una gran victoria. Al comienzo de la segunda parte fue cuando peor lo pasamos, ya que el rival apretó un poco y tuvieron varias faltas con mucho peligro, incluida una que sacó Aquino con la cabeza en la línea. Pero sería un espejismo ya que después de otro corner que generó Daouda sería rematado por M.Angel y Alberto llegó al segundo palo para meter el 0-3. El rival ya bajó los brazos, nadie se creía lo que estaba pasando allí. Para finiquitar el partido, M.Angel metería el 0-4 con un disparo inverosímil que se sacó de la chistera. Así llego el final del partido, un partido histórico que siempre recordaremos. En lo individual puedo decir que Álvaro estuvo sublime, paró todo lo que le llegó a puerta. Aquino estuvo sensacional, cortó todos los ataques, salvó un gol en la linea y fue un autentico muro. Juan hizo el mejor partido de la temporada, tuvo cuatro acciones en las que se tuvo que emplear a fondo y en las cuatro salió victorioso ante delanteros de mucha calidad. Angel fue el faro que nos guió, trabajo muchísimo, ayudó en defensa y nos dió salida por todos lados. M.Angel estuvo de 10, nos ganó el partido con sus goles. Victor se pusó el mono de trabajo y se hinchó a correr y a ayudar al equipo, aparte de su buen juego siempre que cogía el balón. Alberto ayudó muchísimo por banda derecha y se llevó el premio del gol. Daouda fue un tornado por la banda izquierda, me acaban de decir que todavía lo están buscando los centrales del Cartagena porque corre mucho. Escandaloso el partido de Daouda. Marco jugó por banda derecha y luego de central y estuvo en su línea, muy bien, destruyendo todo el juego del rival y trabajando como un loco. Álvaro también estuvo muy muy bien, trabajó muchísimo, presionó y apunto estuvo de conseguir un gol. Eloy jugó de delantero y también lo hizo muy bien, luchó mucho y como Alvaro, le faltó nada para meter un gol en el mano a mano con el portero. También destacar el papel de nuestra afición que se merendó a la afición rival y estuvo durante los 40 minutos animando al equipo y dándoles mucha fuerza, gracias! Enhorabuena por este magnifico partido, ya queda muy poquito para terminar y hemos llegado al final en el mejor momento del año. Vamos a seguir así chicos! Sois los mejores y tenéis a vuestro entrenador muy orgulloso!!


CD Plus Ultra 6-0 Alhama CF

2016-05-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Seguimos de dulce una jornada más en Llano de brujas trás ganar por un contundente 6-0 al Alhama con un juego arrollador y dejando la sensación de que este equipo puede con todo y con todos. El equipo no baja el pistón y sigue en la pelea, ya que trás derrotar al Cartagena no se ha conformado y sigue jugando a las mil maravillas. El partido se disputó el viernes, adelantando la jornada para tener un fin de semana tranquilo y recargar energías de cara a la semana que viene. El equipo salió al partido muy concentrado y con ganas de hacerlo muy bien ya que cuando jugamos en casa tenemos que esforzarnos el triple para hacer de nuestro campo un infierno para los rivales. Y así fue. Los chicos comenzaron muy bien y muy pronto nos adelantariamos en el marcador con un gran gol de Alberto que anotaría de cabeza el 1-0. El partido fue transcurriendo en la primera mitad muy tranquilo, con Marco y Eloy muy atentos atrás cortando los balones largos que mandaban el rival y con un cuchillo muy afilado llamado Aquino que requebrajó al Alhama cada vez que quería por la banda izquierda. Cercana la mitad de la primera parte M.Angel lograría un golazo de jugada individual cogiendo el balón más atrás del centro del campo y plantadose en la frontal mandó un misil a la escuadra derecha. Así llegariamos al descanso y tras alentar a los chicos a seguir así y pedirles más goles y espectáculo no defraudaron. En la segunda parte M.Angel conseguiría el 3-0 y apunto estuvo de meter dos más pero el palo primero y el larguero después lo impidieron. El 4-0 sería obra de Victor que tras un juadón de Daouda con pase atrás a Alvaro y este a su vez hacia Victor se quedaría solo y metería un gran gol con una tranquilidad soberbia en el uno contra uno. El 5-0 fue obra de Aquino, muy merecido. El ``torito´´ cogió el balón en la frontal y la reventó con la izquierda haciando así la manita blanquiazul. Ya finalizando el encuentro sería M.Angel el que cerraría el marcador con el 6-0 y su segundo triplete en dos semanas. Aparte de los mencionados anteriormente destacar el papel de Alvaro que hizó varias paradas de mucho mérito y dejó la portería a cero por segunda vez consecutiva. Y tambien el trabajo de Angel que es fundamental para nosotros en el centro del campo. Así, dar la enhorabuena a todos por esta victoria y por el gran año que estamos haciendo juntos de la mano, espero que acabemos de la mejor manera posible este año ganando los tres partidos que quedan, pero, aunque no los ganemos, para mi siempre va a ser un año único en el que he aprendido, disfrutado y compartido momentos increibles con vosotros chicos. Vamos a por todas! Sois los mejores!


Mar Menor 0-5 CD Plus Ultra

2016-05-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Nueva victoria de nuestros chicos en la jornada 28 del campeonato liguero en un campo difícil como es el del Mar Menor, rival que a pesar de ir penúltimo nos puso las cosas muy difíciles en Llano de brujas y en su campo nos lo hicieron pasar también bastante mal para ganar el partido a pesar del resultado de 0-5. Los chicos en esta ocasión no estuvieron tan lucidos como en semanas anteriores y esto sumado al gran viento que hacía y al tipo de juego que nos proponía el rival solamente consiguieramos 1 gol en la primera parte y de corner, obra de M.Angel. Así llegamos al descanso, con una primera parte muy frustrante porque no nos salía nada, estabamos embotellados, apenas generabamos peligro y encima ellos nos creaban incertidumbre atrás cuando llegaban con balones largos. Tras el descanso y despúes de recibir algunas correcciones los chicos salieron a la segunda mitad con otro ánimo y esto se vió reflejado en el marcador final. Los chicos comenzarón a jugar con mas calma, comenzamos a utilizar nuestras poderosas bandas y así llegaron todos los goles, siendo incisivos y rápidos por fuera. Exceptuando el 2-0 obra de M.Angel de nuevo en saque de falta, los goles de Aquino, Alvaro y Victor fueron unos golazos de jugada colectiva enormes, todos con un juego rápido y centros al área que serían muy bien aprovechados por estos jugadores nombrados anteriormente. Así cerramos una jornada más con una victoria contundente y lo que para mi es más importante dejando la portería a 0 una vez más, ya que el premio a ser el equipo menos goleado de la categoría es lo mas merítorio que se puede conseguir en esta liga. Los chicos fueron de menos a más, les costó entrar en el partido por el aire y por el impetú del equipo rival en entorpercernos pero poco a poco le fueron cogiendo el ritmo al partido y terminamos siendo un tornado en el Pitin. Dar la enhorabuena nuevamente a todos y animaros a seguir así, solo nos quedan dos pasitos más, uno este finde en casa contra el Lorqui y otro la semana que viene en Ciudad Jardin. Seguro que lo vamos a bordar como llevamos haciendo todo el año. Sois unos fenomenos chicos, vamos a tope!


CD Plus Ultra 11-2 ADM Lorqui

2016-05-22

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Festival goleador en la vigesimo novena jornada de liga disputada en el Municipal de Llano de brujas por parte de este equipo que no tiene techo y que cada día hace que se ma caiga la baba y me sienta orgulloso de haber sido parte de su crecimiento durante este magnífico año que ya acaba. Está crónica que ya va sonando a despedida la voy a dedicar a hablar de mis jugadores, solamente de ellos, ya que el partido ha sido un escándalo por parte de estos chicos que al princpio salieron algo confiados pero que terminaron arrollando al rival. En portería vimos un ÁLVARO algo nervioso al principio del partido pero que se fue creciendo con el paso del tiempo y pudo parar un mano a mano del rival y detener un balón envenenado que se colaba por un despiste defensivo. En la linea defensiva vimos a un ELOY muy muy fuerte atrás, creciendo conforme pasaba el tiempo y haciendo un gran papel para el equipo. A su lado un JUAN que volvió a recuperar sensaciones después de su operación y que lo hizo extraordinareamente bien tanto cortando como sacando el balón jugado. MARCO fue multiusos y jugo hasta en tres posiciones distintas haciendolo magnificamente en cada una de ellas y logrando dos golazos. ÁNGEL fue nuevamente un jugador fundamental, con mucho criterio, que se hinchó a trabajar atrás y que nos dio una gran cantidad de pases acertados. M.ANGEL bordó el fútbol en el día de hoy con unas galopadas increíbles por el centro del campo, jugando con mucha cabeza a las bandas y colaborando en la cuenta goleadora con dos golazos. VICTOR fue para mi el mejor del partido, trabajó muchisímo, inventó todo lo que quiso y más, metió un gol, provocó un penalti, dio asistencias, dió un larguero, increíble. ALBERTO fue una locomotora por la banda, jugó un partidazo, estaba crecido, le salía todo, metió un gol y se coronó en el día de hoy. DAOUDA estuvo en su linea de trabajo que lleva ultimamente, jugó un partidazo, metió tres goles, presionó, desbordó y fue un dolor de cabeza para el Lorquí. AQUINO estuvo también impresionante, marcó de penalti nada mas entrar al campo e hizo unas jugadas por la banda bellisimas, sobre todo dos paredes que hizo con Victor increibles. ÁLVARO trabajó también de lo lindo hoy, hizo un gran esfuerzo por el equipo y logró otro gol mas para su cuenta. Estos 11 chicos más PABLO que no ha podido venir hoy llevan un año estratosferico que posiblemente nunca olvidaré, ya que son un equipo unido, compacto, que luchan cada día por ganar y lo que es más importante, luchan por pasarselo bien jugando al fútbol, en disfrutar cada día y en aprender. Enhorabuena por todo lo conseguido hasta ahora, vamos con todas nuestras fuerzas a terminar el año de la mejor manera posible, siendo CAMPEONES! Vamos chicos!!


Ciudad Jardin 4-2 CD Plus Ultra

2016-05-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Por última vez me encuentro aqui sentado para describir un partido de mi equipazo, la trigesima vez que cojo el ordenador para decir lo bueno que son mis niños, pero esta vez con la tristeza de no haber ganado la liga por un punto. Aunque, ¿Porque verlo desde ese prisma? ¿Quien se imaginaba el día 18 de agosto cuando empezamos que seríamo el mejor equipo del año? ¿Quien esperaba mientras veía a nuestros chicos comiendo sandía a la sombra después de entrenar que ganariamos al Cartagena y Ranero con una superioridad tan brutal? ¿Quien preveia que ibamos a realizar el mejor fútbol de la categoria? Yo creo que ni yo mismo cuando planifique mi equipo en pretemporada pensaba que fueramos a hacer este año tan brutal, quedando segundos a 1 punto del lider y perdiendo la final de Barcelona en la final por penaltis. Este fin de semana tuvimos la liga en la punta de los dedos pero se escapo porque un Ciudad Jardin increiblemente motivado nos deboró mientras a nosotros no nos salía nada, todos los balones los ganaban ellos y nos atropellaron. Pero como he dicho, esto hay que verlo de forma positiva, estos niños han realizado un año sobresaliente, han aprendido muchísimo y no solo futbolisticamente, tambien a ser mejores personas de lo que ya son. Para mi también ha sido mi mejor año deportivo como entrenador ya que he visto evolucionar a mis jugadores de una forma brutal y he visto como eramos una pequeña familia en la que todos ibamos a una. La verdad es que es un placer poder estar aquí sentado y hacer esta crónica porque recordar todos los momentos que se pasan durante un año con jugadores de este tipo es la mayor recompensa que se puede tener como entrenador. GRACIAS chicos por este año, verdaderamente siempre me voy a acordar de esta temporada como la mejor en todos los sentidos en mi trayectoría. Ahora voy a hacer un pequeño repaso de los 12 jugadores de una plantilla única: ¡Con el 1! Un grandisimo chico, un portero increíble, un placer contar con el por segundo año seguido, el gran PAAAAABLOOOOOO LUCAAAAAAAAS! ¡Con el 3! El cuenta chistes, el picaro, mi delantero culón, un grande ALVAAAROOOOO NICOLAAAAAAAAS! ¡Con el 4! La bondad, la serenidad, la inteligencia, el crack ELOOOOOOYY SÁNCHEEEEEEEZZ! ¡Con el 5! El pillo, el nervio, la felicidad, el chilenas JUAAAAAAAAANNN HERNAANDEEEEEEEZZZ! ¡Con el 6! La clase, la empanadilla, el flequillos, el gran ALBERTOOOOOOO ESQUIVAAAAAAAAA! ¡Con el 7! El tanque, la fuerza, el alma y el que baila la jota calentando MARCOOOOOOO QUIRAAAANTEEEEEE! ¡Con el 8! El bichito, el que la lía por donde va, la mejor esencia guardada en un tarro pequeño VICTOOOOOOOOORRR RODRIGUUUEEEEZZZ! ¡Con el 9! El capitan, la roca, el máximo golador, el merenguito MIGUEEEL ANGEEELL GALAAAAAAN! SIIUUUU! ¡Con el 10! El cerebro, el mago, el que mas curra en el campo, el grandioso ANGEEEEEEEEL NICOLAAAAAAS! ¡Con el 11! El fenómeno, el que te saca de todos los apuros, el rayo de Murcia, el torito ÁLVAROOOOOOOO AQUINOOOOOOO! ¡Con el 12! La bala, el esfuerzo, el que siempre llega tarde, el auténtico DAOUDAAAAAA MICHAAAAEEELLL! ¡Con el 13! El listo de la clase, el risas, el paradas, el porterazo ALVAROOOOO ANTOLINOOOOOOSS! Estos son los 12 jugadores que han redondeado un año incríble, espero seguir viendoos progresar y también espero que cuando me veais por la calle en unos años digaís ese fue mi entrenador, y eso significará que hice un buen trabajo. Gracias y hasta pronto!!!!


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración