ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

Jose Maria Portero

Imagen jugador
10

David Abellon Interior derecho

Imagen jugador
11

Faustino Delantero centro

Imagen jugador
13

Irene Portero

Imagen jugador
2

Morales Interior izquierdo

Imagen jugador
3

Manu Central

Imagen jugador
4

Sergio Mediocentro

Imagen jugador
5

Jorge Central

Imagen jugador
6

Jose Manuel mediapunta

Imagen jugador
8

Andres Conesa Mediocentro

Imagen jugador
9

Marcial Mediocentro

Técnicos

Imagen tecnico

SergioEntrenador

LIga Autonomica Benjamin Futbol-8

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION 30141013021554182
2RANERO C F 30140113021393781
3 E F TORRE PACHECO30140111131343976
4CARTAGENA FC-UCAM 30140110231323874
5LORCA CFB301113708876455
6AD CRUZ DE CARAVACA30825717809448
7 MULEÑO CF30735537778542
8SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS30429834617241
9 AD LA VAGUADA CARTAGENA 30717438547037
10ACR EF AGUILAS305372310528227
11 CD PLUS ULTRA30348429488827
12 EF SANTA ANA30447249538626
13CIUDAD JARDIN EF-UPCT3044722116711224
14NUEVA VANGUARDIA CF306271113338924
15U ARCHENA FC 3032103111429421
16 AD RINCON DE SECA3001140411281515

Calendario liga final

Jornada 01
CD PLUS ULTRA14REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS21U ARCHENA FC
ACR EF AGUILAS00CARTAGENA FC-UCAM
RANERO C F 100 AD RINCON DE SECA
AD CRUZ DE CARAVACA42LORCA CFB
E F TORRE PACHECO83 EF SANTA ANA
NUEVA VANGUARDIA CF00 AD LA VAGUADA CARTAGENA
MULEÑO CF66CIUDAD JARDIN EF-UPCT
Jornada 02
REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION 84 MULEÑO CF
U ARCHENA FC 34 CD PLUS ULTRA
CARTAGENA FC-UCAM 52SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
AD RINCON DE SECA16ACR EF AGUILAS
LORCA CFB24RANERO C F
EF SANTA ANA15AD CRUZ DE CARAVACA
AD LA VAGUADA CARTAGENA 17 E F TORRE PACHECO
CIUDAD JARDIN EF-UPCT41NUEVA VANGUARDIA CF
Jornada 03
REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION 43U ARCHENA FC
CD PLUS ULTRA16CARTAGENA FC-UCAM
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS40 AD RINCON DE SECA
ACR EF AGUILAS16LORCA CFB
RANERO C F 72 EF SANTA ANA
AD CRUZ DE CARAVACA30 AD LA VAGUADA CARTAGENA
E F TORRE PACHECO50CIUDAD JARDIN EF-UPCT
MULEÑO CF10NUEVA VANGUARDIA CF
Jornada 04
U ARCHENA FC 03 MULEÑO CF
CARTAGENA FC-UCAM 40REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION
AD RINCON DE SECA02 CD PLUS ULTRA
LORCA CFB11SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
EF SANTA ANA21ACR EF AGUILAS
AD LA VAGUADA CARTAGENA 15RANERO C F
CIUDAD JARDIN EF-UPCT45AD CRUZ DE CARAVACA
NUEVA VANGUARDIA CF07 E F TORRE PACHECO
Jornada 05
U ARCHENA FC 17CARTAGENA FC-UCAM
REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION 91 AD RINCON DE SECA
CD PLUS ULTRA02LORCA CFB
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS32 EF SANTA ANA
ACR EF AGUILAS42 AD LA VAGUADA CARTAGENA
RANERO C F 50CIUDAD JARDIN EF-UPCT
AD CRUZ DE CARAVACA42NUEVA VANGUARDIA CF
MULEÑO CF50 E F TORRE PACHECO
Jornada 06
CARTAGENA FC-UCAM 91 MULEÑO CF
AD RINCON DE SECA26U ARCHENA FC
LORCA CFB13REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION
EF SANTA ANA55 CD PLUS ULTRA
AD LA VAGUADA CARTAGENA 12SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
CIUDAD JARDIN EF-UPCT31ACR EF AGUILAS
NUEVA VANGUARDIA CF06RANERO C F
E F TORRE PACHECO51AD CRUZ DE CARAVACA
Jornada 07
CARTAGENA FC-UCAM 92 AD RINCON DE SECA
U ARCHENA FC 32LORCA CFB
REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION 60 EF SANTA ANA
CD PLUS ULTRA13 AD LA VAGUADA CARTAGENA
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS08CIUDAD JARDIN EF-UPCT
ACR EF AGUILAS21NUEVA VANGUARDIA CF
RANERO C F 01 E F TORRE PACHECO
MULEÑO CF63AD CRUZ DE CARAVACA
Jornada 08
AD RINCON DE SECA01 MULEÑO CF
LORCA CFB23CARTAGENA FC-UCAM
EF SANTA ANA22U ARCHENA FC
AD LA VAGUADA CARTAGENA 04REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION
CIUDAD JARDIN EF-UPCT01 CD PLUS ULTRA
NUEVA VANGUARDIA CF24SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
E F TORRE PACHECO52ACR EF AGUILAS
AD CRUZ DE CARAVACA17RANERO C F
Jornada 09
AD RINCON DE SECA09LORCA CFB
CARTAGENA FC-UCAM 52 EF SANTA ANA
U ARCHENA FC 04 AD LA VAGUADA CARTAGENA
REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION 83CIUDAD JARDIN EF-UPCT
CD PLUS ULTRA41NUEVA VANGUARDIA CF
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS12 E F TORRE PACHECO
ACR EF AGUILAS24AD CRUZ DE CARAVACA
MULEÑO CF14RANERO C F
Jornada 10
LORCA CFB32 MULEÑO CF
EF SANTA ANA11 AD RINCON DE SECA
AD LA VAGUADA CARTAGENA 22CARTAGENA FC-UCAM
CIUDAD JARDIN EF-UPCT31U ARCHENA FC
NUEVA VANGUARDIA CF16REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION
E F TORRE PACHECO30 CD PLUS ULTRA
AD CRUZ DE CARAVACA24SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
RANERO C F 42ACR EF AGUILAS
Jornada 11
LORCA CFB20 EF SANTA ANA
AD RINCON DE SECA05 AD LA VAGUADA CARTAGENA
CARTAGENA FC-UCAM 100CIUDAD JARDIN EF-UPCT
U ARCHENA FC 12NUEVA VANGUARDIA CF
REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION 33 E F TORRE PACHECO
CD PLUS ULTRA00AD CRUZ DE CARAVACA
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS03RANERO C F
MULEÑO CF11ACR EF AGUILAS
Jornada 12
EF SANTA ANA13 MULEÑO CF
AD LA VAGUADA CARTAGENA 12LORCA CFB
CIUDAD JARDIN EF-UPCT90 AD RINCON DE SECA
NUEVA VANGUARDIA CF04CARTAGENA FC-UCAM
E F TORRE PACHECO51U ARCHENA FC
AD CRUZ DE CARAVACA15REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION
RANERO C F 61 CD PLUS ULTRA
ACR EF AGUILAS23SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
Jornada 13
EF SANTA ANA15 AD LA VAGUADA CARTAGENA
LORCA CFB42CIUDAD JARDIN EF-UPCT
AD RINCON DE SECA11NUEVA VANGUARDIA CF
CARTAGENA FC-UCAM 20 E F TORRE PACHECO
U ARCHENA FC 24AD CRUZ DE CARAVACA
REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION 32RANERO C F
CD PLUS ULTRA13ACR EF AGUILAS
MULEÑO CF14SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
Jornada 14
MULEÑO CF21 AD LA VAGUADA CARTAGENA
CIUDAD JARDIN EF-UPCT22 EF SANTA ANA
NUEVA VANGUARDIA CF53LORCA CFB
E F TORRE PACHECO60 AD RINCON DE SECA
AD CRUZ DE CARAVACA03CARTAGENA FC-UCAM
RANERO C F 100U ARCHENA FC
ACR EF AGUILAS15REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS12 CD PLUS ULTRA
Jornada 15
AD LA VAGUADA CARTAGENA 61CIUDAD JARDIN EF-UPCT
EF SANTA ANA30NUEVA VANGUARDIA CF
LORCA CFB32 E F TORRE PACHECO
AD RINCON DE SECA13AD CRUZ DE CARAVACA
CARTAGENA FC-UCAM 24RANERO C F
U ARCHENA FC 20ACR EF AGUILAS
REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION 41SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
CD PLUS ULTRA00 MULEÑO CF
Jornada 16
REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION 62 CD PLUS ULTRA
U ARCHENA FC 02SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
CARTAGENA FC-UCAM 50ACR EF AGUILAS
AD RINCON DE SECA14RANERO C F
LORCA CFB51AD CRUZ DE CARAVACA
EF SANTA ANA25 E F TORRE PACHECO
AD LA VAGUADA CARTAGENA 10NUEVA VANGUARDIA CF
CIUDAD JARDIN EF-UPCT11 MULEÑO CF
Jornada 17
MULEÑO CF38REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION
CD PLUS ULTRA10U ARCHENA FC
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS01CARTAGENA FC-UCAM
ACR EF AGUILAS61 AD RINCON DE SECA
RANERO C F 72LORCA CFB
AD CRUZ DE CARAVACA31 EF SANTA ANA
E F TORRE PACHECO50 AD LA VAGUADA CARTAGENA
NUEVA VANGUARDIA CF31CIUDAD JARDIN EF-UPCT
Jornada 18
U ARCHENA FC 24REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION
CARTAGENA FC-UCAM 61 CD PLUS ULTRA
AD RINCON DE SECA03SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
LORCA CFB60ACR EF AGUILAS
EF SANTA ANA01RANERO C F
AD LA VAGUADA CARTAGENA 21AD CRUZ DE CARAVACA
CIUDAD JARDIN EF-UPCT17 E F TORRE PACHECO
NUEVA VANGUARDIA CF11 MULEÑO CF
Jornada 19
MULEÑO CF41U ARCHENA FC
REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION 40CARTAGENA FC-UCAM
CD PLUS ULTRA00 AD RINCON DE SECA
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS03LORCA CFB
ACR EF AGUILAS11 EF SANTA ANA
RANERO C F 81 AD LA VAGUADA CARTAGENA
AD CRUZ DE CARAVACA33CIUDAD JARDIN EF-UPCT
E F TORRE PACHECO60NUEVA VANGUARDIA CF
Jornada 20
CARTAGENA FC-UCAM 100U ARCHENA FC
AD RINCON DE SECA09REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION
LORCA CFB32 CD PLUS ULTRA
EF SANTA ANA11SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
AD LA VAGUADA CARTAGENA 31ACR EF AGUILAS
CIUDAD JARDIN EF-UPCT27RANERO C F
NUEVA VANGUARDIA CF14AD CRUZ DE CARAVACA
E F TORRE PACHECO62 MULEÑO CF
Jornada 21
MULEÑO CF14CARTAGENA FC-UCAM
U ARCHENA FC 11 AD RINCON DE SECA
REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION 50LORCA CFB
CD PLUS ULTRA22 EF SANTA ANA
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS22 AD LA VAGUADA CARTAGENA
ACR EF AGUILAS41CIUDAD JARDIN EF-UPCT
RANERO C F 61NUEVA VANGUARDIA CF
AD CRUZ DE CARAVACA06 E F TORRE PACHECO
Jornada 22
AD RINCON DE SECA27CARTAGENA FC-UCAM
LORCA CFB30U ARCHENA FC
EF SANTA ANA25REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION
AD LA VAGUADA CARTAGENA 32 CD PLUS ULTRA
CIUDAD JARDIN EF-UPCT22SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
NUEVA VANGUARDIA CF32ACR EF AGUILAS
E F TORRE PACHECO20RANERO C F
AD CRUZ DE CARAVACA42 MULEÑO CF
Jornada 23
MULEÑO CF55 AD RINCON DE SECA
CARTAGENA FC-UCAM 42LORCA CFB
U ARCHENA FC 11 EF SANTA ANA
REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION 20 AD LA VAGUADA CARTAGENA
CD PLUS ULTRA30CIUDAD JARDIN EF-UPCT
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS51NUEVA VANGUARDIA CF
ACR EF AGUILAS15 E F TORRE PACHECO
RANERO C F 30AD CRUZ DE CARAVACA
Jornada 24
LORCA CFB21 AD RINCON DE SECA
EF SANTA ANA24CARTAGENA FC-UCAM
AD LA VAGUADA CARTAGENA 20U ARCHENA FC
CIUDAD JARDIN EF-UPCT08REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION
NUEVA VANGUARDIA CF30 CD PLUS ULTRA
E F TORRE PACHECO32SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
AD CRUZ DE CARAVACA11ACR EF AGUILAS
RANERO C F 52 MULEÑO CF
Jornada 25
MULEÑO CF24LORCA CFB
AD RINCON DE SECA25 EF SANTA ANA
CARTAGENA FC-UCAM 10 AD LA VAGUADA CARTAGENA
U ARCHENA FC 31CIUDAD JARDIN EF-UPCT
REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION 30NUEVA VANGUARDIA CF
CD PLUS ULTRA36 E F TORRE PACHECO
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS24AD CRUZ DE CARAVACA
ACR EF AGUILAS04RANERO C F
Jornada 26
EF SANTA ANA31LORCA CFB
AD LA VAGUADA CARTAGENA 32 AD RINCON DE SECA
CIUDAD JARDIN EF-UPCT15CARTAGENA FC-UCAM
NUEVA VANGUARDIA CF03U ARCHENA FC
E F TORRE PACHECO23REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION
AD CRUZ DE CARAVACA74 CD PLUS ULTRA
RANERO C F 54SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
ACR EF AGUILAS32 MULEÑO CF
Jornada 27
MULEÑO CF21 EF SANTA ANA
LORCA CFB41 AD LA VAGUADA CARTAGENA
AD RINCON DE SECA36CIUDAD JARDIN EF-UPCT
CARTAGENA FC-UCAM 50NUEVA VANGUARDIA CF
U ARCHENA FC 04 E F TORRE PACHECO
REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION 120AD CRUZ DE CARAVACA
CD PLUS ULTRA23RANERO C F
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS33ACR EF AGUILAS
Jornada 28
AD LA VAGUADA CARTAGENA 23 EF SANTA ANA
CIUDAD JARDIN EF-UPCT25LORCA CFB
NUEVA VANGUARDIA CF31 AD RINCON DE SECA
E F TORRE PACHECO41CARTAGENA FC-UCAM
AD CRUZ DE CARAVACA42U ARCHENA FC
RANERO C F 31REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION
ACR EF AGUILAS11 CD PLUS ULTRA
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS01 MULEÑO CF
Jornada 29
AD LA VAGUADA CARTAGENA 14 MULEÑO CF
EF SANTA ANA20CIUDAD JARDIN EF-UPCT
LORCA CFB10NUEVA VANGUARDIA CF
AD RINCON DE SECA09 E F TORRE PACHECO
CARTAGENA FC-UCAM 61AD CRUZ DE CARAVACA
U ARCHENA FC 13RANERO C F
REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION 41ACR EF AGUILAS
CD PLUS ULTRA13SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
Jornada 30
CIUDAD JARDIN EF-UPCT11 AD LA VAGUADA CARTAGENA
NUEVA VANGUARDIA CF10 EF SANTA ANA
E F TORRE PACHECO52LORCA CFB
AD CRUZ DE CARAVACA70 AD RINCON DE SECA
RANERO C F 32CARTAGENA FC-UCAM
ACR EF AGUILAS02U ARCHENA FC
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS09REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION
MULEÑO CF81 CD PLUS ULTRA

Calendario liga regular

AD RINCON DE SECA 0-2 CD PLUS ULTRA

2014-10-10

Alineación local : 511. . 50 , 505. . 35 , 525. . 50 , 508. . 50 , 506. . 35 , 527. . 50 , 510. . 35 , 504. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Mal partido de los azulones pero 3p mas a la clasificacion. El partido fue un dominio constante de los visitantes y gracias a los goles de David y Faustino nos pudimos llevar los puntos a casa. Entre los palos y un inspiradisimo portero local hicieron posible que el partido no fuera una goleada. Toca apretar mas para esta semana y buscar nuestra primera victoria en casa.


CD PLUS ULTRA 1-4 REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION

2015-09-19

Alineación local : 503. . 50 , 117. . 50 , 505. . 30 , 122. . 35 , 508. . 40 , 509. . 40 , 125. . 45 , 510. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Buen debut pese al resultado. Sabiamos de lo dificil que seria el partido contra uno de los cocos de la categoria pero los niños salieron a darlo todo y en lineas generales fue un partido muy parejo en el que con un poquito mas de suerte en ciertos momentos podriamos haber rascado un puntito o incluso los tres pero la calidad individual del equipo rival se llevo el partido. Hasta el minuto del primer gol no hubo ocasiones ni dominador claro pues el gol visitante vino en una contra tras una ocasion clarisima de ANdres que tras centro lateral de David no alcanza a rematarla, lo que podia haber cambiado el partido por completo. Al filo del descanso un error garrafal de Manu que se pone a proteger la pelota a 3m de nuestra porteria nos constaria el 0-2 y un duro palo para el juego desarrollado. La segunda parte fue practicamente igual pero gozamos de ocasiones mucho mas claras que el equipo rival y aqui es donde nos falto esa chispa de suerte para que todo te vaya mas de cara. Tras varias arremetidas en la porteria del Real Murcia, en un tiro lejano que bloca su portero, cuando este se dispone a sacar se le escapa la pelota volviendola a coger por lo que el arbitro pita libre indirecto. Tras cuatro repeticiones del libre indirecto el arbitro pitara penalti por una mano de un jugador visitante y Faustino se encargaria de transformarlo. A partir de aqui vinieron nuestro mejores minutos y Faustino pudo hacer algun gol mas pero cuando mejor estabamos encajamos el tercero en un desajuste defensivo. Si bien no lo quitamos la cara al partido ya bajamos un poco los brazos llegando el cuarto y terminando asi el partido. ESte finde que viene viajamos a Archena, que se podria decir que si que es equipo de nuestra liga, 3p importantisimos!


U ARCHENA FC 3-4 CD PLUS ULTRA

2015-09-26

Alineación local : 511. . 50 , 526. . 40 , 525. . 50 , 508. . 35 , 509. . 35 , 510. . 40 , 504. . 40 , 527. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Estrenamos puntuacion fuera de casa ante un rival directo. Los chavales volvieron a salir a por todas desde el primer momento, gozando antes del primer gol de un par de ocasiones a pies de Fautino que no se pudieron materializar. A los 10min David sorprendia al portero local con una falta directa desde casi el centro del campo (decir que el campo era de dimensiones bastante pequeñas sobretodo comparado con el nuestro) y apartir de aqui dominariamos casi elr esto del partido. Al filo del descanso un fallo en defensa que Manu no logra despejar bien acaba en los pies del rival que bate por bajo a una Irene indefensa. La segunda parte seria calcada a la primera aunque nos costo mas meternos en ella. Cuando lo hicimos pegamos un arreon donde vinieron los 3 siguientes goles. Con el partido muerto y a falta de 5min el arbitro se inventa un penalty (arbitraje nefasto, no solo por esto) que los mete al Archena en el partido y que haria que nos apretaran las cuerdas hasta el final del encuentro, consiguiendo otro gol mas, siendo en el min 4 de descuento. Tres puntos muy importantes que nos hacen ganar en confianza para afrontar el suguiente partido en casa contra otro hueso duro como el Cartagena.


CD PLUS ULTRA 1-6 CARTAGENA FC-UCAM

2015-10-03

Alineación local : 503. . 50 , 526. . 40 , 525. . 50 , 509. . 45 , 508. . 45 , 504. . 40 , 506. . 35 , 527. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Resultado demasiado abultado para lo visto durante los 50min. El partido empezo muy igualado por ambos equipos sin arriesgar en los primeros minutos. Jorge daria la sorpresa adelantando al equipo local con un derechazo a la escuadra tras jugada ensayada de corner. A los pocos minutos la reaccion del Cartagena; una mala no salida de Burillo haria que el delantero albinegro solo tuviera que empujarla a un lado para poner el empate. Elr essto de la primera parte fue un toma y daca de los dos equipos viendose un gran encuentro hasta que al filo del descanso una jugada tonta en la que presionamos mal la salida de balon se convertiria en otro mano a mano para poner el 1-2. Quizas algo injusto. En la segunda parte vendria el monologo del arbitro (pesimo es poco). El 1-3 viene de una clara falta a Andres conesa en nuestro campo que el arbitro decide no pitar y por consiguiente encajariamos el gol. Pocos minutos despues un tiro lejano y facil para Burillo, no la bloca bien y el balon se le escapa dentro de las mallas. 1-4 y los locales algo hundidios nos intentamos sobreponer pero el acoso y derribo del arbitro hacia los azules solo hacia crecer nuestro enfado por ir abajo en el marcador. Durante este tiempo tuvimos varias ocasiones al igual que el cartagena y un par de penaltis dudosos no pitados a nuestro favor. COn el partido ya muerto se bajo muchos los brazos y se terminaria encajando dos goles mas. Toca reponer fuerzas, esta semana otro partido para intentar sacar esos 3p que nos acerquen al objetivo de la salvacion.


CIUDAD JARDIN EF-UPCT 0-1 CD PLUS ULTRA

2015-10-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Gran partido del Plus, viendose el potencial que este equipo puede dar en esta liga. El partido fue dominado durante casi todo el momento, empezando y terminandolo con un gran ritmo que dejo si poder jugar apenas al Ciudad Jardin. La primera parte quizas se tuvo poca profundidad pero aun asi tuvimos un par de ocasiones claras para adelantarnos errando David y Faustino en ambas ocasiones. Ellos por su parte no tiraron entre los 3 palos a la meta de Jose Maria que la defendio durante la primera parte, dejando el protagonismo a Irene que jugo la segunda y tuvo que esforzarse algo mas. Aunque la segunda parte fue tambien monologo nuestro, la falta de acierto nos hizo sufrir hasta el ultimo minuto donde Irene aguanto muy bien un mano a mano, dandonos los tres puntos del partido. Destacar la actitud de TODOS los jugadores que pusieron dificil hacer cualquier sustitucion a lo largo de los 50min. Seguimos invictos fuera de casa y ahora tocar sacar algun punto en nuestro feudo y empezar a disfrutar de la categoria de una vez por todas.


CD PLUS ULTRA 0-2 LORCA CFB

2015-10-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD PLUS ULTRA 1-3 AD LA VAGUADA CARTAGENA

2015-10-31

Alineación local : 511. . 0 , 508. . 0 , 525. . 0 , 526. . 0 , 527. . 0 , 504. . 0 , 509. . 0 , 510. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Penoso partido de los locales que no merecieron sacar ningun punto ante un rival directo que sin hacer un gran partido se van a Cartagena con 3 puntos mas. Del partido se puede decir poco, si no se hace un control bien o un pase en todo el partido es imposible sacar algo positivo. Esperemos que esta mala racha de juego pase rapido y volvamos a ver al equipo que nos ilusiono a principio de liga.


CD PLUS ULTRA 0-0 AD CRUZ DE CARAVACA

2015-11-28

Alineación local : 503. . 50 , 505. . 50 , 525. . 50 , 508. . 50 , 509. . 50 , 504. . 40 , 510. . 40 , 527. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro :

Crónica : EL resultado refleja claramente el resumen del partido. JUego mas destructor que otra cosa, ninguno de los dos equipos era capaz de crear ocasiones claras de gol y solo en la segunda parte se pudo mover el marcador pa cualquir lado pero los porteros y el mal acierto dejaron el partido en tablas. AHora toca visitar al Ranero la semana que viene, otro partido dificil que afrontaremos con la mayor de las ilussiones.


REAL MURCIA CF SAD-FUNDACION 6-2 CD PLUS ULTRA

2016-01-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El partido no pudo empezar peor. En el primer acercamiento del equipo local encajamos el primer gol (min.3) y eso fue la tonica de la primera parte hasta que empezamos a espabilar alrededor del min. 15 pero ya era demasiado tarde y perdiamos 4-0, resultado que siguio hasta el descanso. EN la segunda parte se jugo otro partido totalmente distinto, luchamos mucho mas y ganabamos todos los balones disputados teniendo bastantes ocasiones en esta mitad y transformando en gol por partida doble Jose Manuel. El R.Murcia quizas titubeo en esta segunda parte pero en dos arreones mas dejaron el partido sentenciado con el 6-2 final. Esta semana rival directo por la salvacion, de ganar dejariamos el desdenso a 11p y nos meteria en una zona muy tranquila.


CD PLUS ULTRA 1-0 U ARCHENA FC

2016-01-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : GARCIA BAÑOS, CARMELO

Crónica : Partido intenso pero poco vistoso el visto este Sabado en Llano de brujas. COmo viene siendo la nota predrominante en casa a los equipos les cuesta mucho penetrar en nuestra defensa al igual que a nosotros nos cuesta profundizar en campo contrario. La primera parte no tuvo un claro dominador si bien nosotros tuvimos las pocas ocasiones claras de este periodo. Irene practicamente solo tuvo que realizar una parada a tiro lejano pero sin mayor problema para ella. En la segunda parte salimos mas enchufados y tuvimos mas la pelota en campo contrario hasta el ecuador de esta. Fruto de la intensidad vino el gol, de una falta perfectamente ejecutada por Marcial. EL resto de segunda parte fue practicamente un monologo visitante, pero con mas corazon que cabeza. Nuestros nervios ayudaron a venirse arriba al Archena y casi lo pagamos caro. Esta semana a visitar el campo del lider donde intentaremos ponerle la cosas complicadas.


CD PLUS ULTRA 0-0 AD RINCON DE SECA

2016-02-13

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido triste y gris de los locales que recibian al ultimo clasificado que no conoce la victoria en liga pero apunto estuvo de llevarrse los 3 puntos de Llano de Brujas. CUando la semana de entrenamientos es mala y las sensaciones son peores aun, uno no se lleva la sorpresa por el resultado y desastroso encuento que realizamos el pasado sabado. TOdavia podemos dar gracias por el punto y olvidarnos de este partido. EN lo que a juego se refiere el Rincon de Seca salio a aguantar el 0-0 el maximo tiempo posible y aguanto arremetida tras arremetida de los locales que si algo hicieron bien quizas son los primero 15-20min de la primera parte. La falata de acierto de cara a gol que llevamos sufriendo todo el año se vio patente y entre los palos y el portero visitante se quedo el marcador fijo. La segunda parte fue otra historia, auqnue parecia que empezaba igual a los poco minutos gozaron de una ocasion clasrisima que ataja en dos tiempos Burillo. A partir de aqui nervios continuos y fallos a mas no poder, dando por bueno el punto pues tuvieron un parde manos a manos que atajaron nuestros porteros. A seguir trabajando, esta semana vamos a Lorca, campo seguro dificil en un equipo que se a colocado quinto con una gran racha que intentaremos secar.


LORCA CFB 3-2 CD PLUS ULTRA

2016-02-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : UNa nefasta primera parte hace que no consigamos puntuar en un campo complicado donde al final merecimos mas. EL partido no podia empezar peor... una cesion atras de David que Morales no atina a despejar le cae a un inspirado 9 que desde fuera del area la clava por las escuada, golazo y partido cuesta arriba. EL resto de la primera parte fue un cumulo de fallos nuestros, regalos, muy baja intensidad y todo lo negativo que se pueda describir aunque el LORca no supo aprovechar la circunstancia y nos fuimos al descanso con el solitario 1-0. La segunda parte parecia que iba a ser un calco de la primera pues en el min.4 un tiro desde la linea de fuera de juego rebota en la defensa visitante y deja a Burillo sin nada que hacer que desde el suelo ve como entra la pelota. PArecia que empezaria el monologo local pero a raiz del seegundo gol los visitantes despertaron y fueron capaces de hilar varias jugadas de ataque y mostrar otra cara al partido llena de preion e intensidad en todas las partes del campo. Fruto de ello fue el gol de marcial en triangulacion entre David, faustino y este ultimo. La mala suerte volveria a visitarnos pues un par de minutos despues Guillermo no es capaz de interceptar una bola que le iba a la cabeza lo que propicia un mamo a mano que su jugador numero 11 no falla y practicamente sentenciaba el partido. Pero el Plus no se dio por vencido y siguio apretando hasta reducir distancias a falta de 5min. por parte de Faustino de penalty. En estos 5min tuvimos dos ocasiones pero el balon no quiso entrar. DE todos modos nos fuimos con buenas sensaciones de Lorca, sabiendo que por algo va quinto en la clasificacion este equipo.


CD PLUS ULTRA 3-0 CIUDAD JARDIN EF-UPCT

2016-03-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido dominado por los locales de principio a fin. Se adelanto rapido en el marcador el Plus lo que presagiaba una buena mañana para los locales pero como casi siempre nos pasa la falta de gol nos hizo dudar en algunos momentos pero el empuje hizo que la balanza cayera de nuestro lado y sumaramos los 3p contra un rival directo por el descenso al que ya dejamos muy lejos. El resultado pudo ser mayor pues en el ultimo minuto se fallo un penalti mas otro que no nos pito el arbitro hacen un total de 4, sintoma de que el juego trascurrio la gran mayoria del tiempo en el area contraria. Tres puntos mas y a visitar la semana siguiente a otro rival directo como es Nueva Vanguardia.


CD PLUS ULTRA 3-6 E F TORRE PACHECO

2016-04-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. RODRIGUEZ DIAZ, JORG

Crónica : Se avecinaba tormenta en Llano de Brujas y no porque pudiera llover sino por que recibiamos al 4º clasificado jugandose la liga y la relajacion nos podia pasar factura. Asi fue: la mitad del equipo llego tarde o se olvidaron material en casa... Las cosas no podian empezar pero y ya en el calentamiento se veia. Resusultado: en 15min ya perdiamos 0-3 y parecia que no iban a parar de entrar pero parece que con ese tercer gol los niños espabilaron y comenzaron a desplegar su juego de manera mas fluida y a incomodar a un Torre Pacheco que practicamente sin hacer nada se veia goleando. La falta de acierto nos hizo solo poder meter un gol antes del descanso por mediacion de Antonio en el ultimo suspiro pero esto supuso una gran inyeccion de moral para poder encarar la segunda parte con otra cara. Y asi fue, salimos a comernoslos teniendolos 10min encerrados en su campo practicamente y aqui vino donde el arbitro se invento un penalti por mano de Sergio que supondria demasiado palo para levantar. Minutos despues en un fallo defensivo encajamos el quinto, pero seguimos apretando todo lo que pudimos y metimos dos goles rapido por mediacion de Marcial y Sergio y hasta el final tuvimos muchas ocasiones entre corners y contras lanzadas por David y Faustino que estuvieron muy finos en ataque. Ya en el ultimo minuto buscando el gol encajamos el 3-6 final. Quizas victoria justa pero demasiada abultada y facilitada por arbitro que nos ayudo poco y nos jodio bastante. Ahora toca visitar un buen rival como es Caravaca sin otro objetivo que seguir puntuando y disfrutando de la categoria.


CD PLUS ULTRA 2-3 RANERO C F

2016-04-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. BALLESTER LOPEZ, PEDRO

Crónica : Gran partido el vivido este sabado por la mañana entre uno de los aspirantes al titulo y nuestro CD Plus Ultra. EL partido empezaba como deberia marcar el guion, con un Ranero solido que en menos de 10min metia dos goles en dos tiros lejanos que Irene no pudo atajar. Nuestros azules no se quedaron atras y al tercer ataque consecutivo lograbamos meter el 1-2 por mediacion de Jorge en un gran corner sacado por Faustino. El partido siguio muy intenso y en una contra el ranero volvio a ampliar su ventaja en jugada personal de su numero 14, buen gol. EL resto de la primera parte fue un toma y daca y partido mas gobernado por los centrocampistas, menos acercamientos al area. En la segunda parte salimos a por todas e intentamos apretar lo maximo posible descuidando nuestra porteria en ciertas ocasiones. Faustino en un jugada personal por banda izquierda es objeto de falta que lanza Marcial y en el barullo de esta un jugador del ranero la toca con la mano cuando el balon iba para dentro. Penalti transformado por un motivado David que esta cuajando un buen final de temporada. AL final no pudo ser y los 3p se los llevo un gran equipo. A seguir trabajando y pelear por los 3p en Aguilas esta jornada que viene.


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración