ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
0

David mediapunta

Imagen jugador
0

Jorge Central

Imagen jugador
1

Cristian Portero

Imagen jugador
10

José Interior derecho

Imagen jugador
11

Hugo Interior izquierdo

Imagen jugador
12

Iván Central

Imagen jugador
13

Lucas Portero

Imagen jugador
17

Álvaro Delantero centro

Imagen jugador
2

Samu Mediocentro

Imagen jugador
22

Víctor Interior izquierdo

Imagen jugador
25

Dami Mediocentro

Imagen jugador
4

Pablo Central

Imagen jugador
5

Gueta Interior izquierdo

Imagen jugador
6

Samuel Central

Imagen jugador
8

Dani Mediocentro

Imagen jugador
9

Fernando Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

Jorge Entrenador

2ª Alevín F8 - GRUPO 7

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1UD Los Garres26120112012183972
2EF El Raal A26120110121904867
3AD Alquerías26111110121344565
4CD Plus Ultra2691310121504259
5CD Zeneta2691310031295658
6EF El Raal B256168051435743
7AED Torreagüera257154271118036
8Beniaj266163286412930
9EMF Beniel266073197213428
10AD Reino de Murcia254274096810526
11AD El Palmeral2640921106112519
12CD Esparragal2631910125720013
13CF Santomera26201120115117912
14Los Ramos CF2510120013272363

Calendario liga final

Jornada 01
EF El Raal A101AD El Palmeral
AD Alquerías110CF Santomera
UD Los Garres15CD Plus Ultra
CD Zeneta28CD Esparragal
Beniaj33AED Torreagüera
EMF Beniel31AD Reino de Murcia
Los Ramos CF023EF El Raal B
Jornada 02
AD El Palmeral90Los Ramos CF
CF Santomera119EF El Raal A
CD Plus Ultra11AD Alquerías
CD Esparragal114UD Los Garres
AED Torreagüera26CD Zeneta
AD Reino de Murcia33Beniaj
EF El Raal B11EMF Beniel
Jornada 03
AD El Palmeral30CF Santomera
EF El Raal A32CD Plus Ultra
AD Alquerías141CD Esparragal
UD Los Garres82AED Torreagüera
CD Zeneta41AD Reino de Murcia
Beniaj06EF El Raal B
Los Ramos CF410EMF Beniel
Jornada 04
CF Santomera61Los Ramos CF
CD Plus Ultra61AD El Palmeral
CD Esparragal015EF El Raal A
AED Torreagüera12AD Alquerías
AD Reino de Murcia011UD Los Garres
EF El Raal B13CD Zeneta
EMF Beniel83Beniaj
Jornada 05
CF Santomera013CD Plus Ultra
AD El Palmeral70CD Esparragal
EF El Raal A51AED Torreagüera
AD Alquerías60AD Reino de Murcia
UD Los Garres43EF El Raal B
CD Zeneta101EMF Beniel
Los Ramos CF16Beniaj
Jornada 06
CD Plus Ultra170Los Ramos CF
CD Esparragal29CF Santomera
AED Torreagüera81AD El Palmeral
EF El Raal A72AD Reino de Murcia
EF El Raal B15AD Alquerías
EMF Beniel07UD Los Garres
Beniaj29CD Zeneta
Jornada 07
CD Plus Ultra90CD Esparragal
CF Santomera07AED Torreagüera
AD El Palmeral12AD Reino de Murcia
EF El Raal A54EF El Raal B
AD Alquerías71EMF Beniel
UD Los Garres192Beniaj
Los Ramos CF011CD Zeneta
Jornada 08
CD Esparragal60Los Ramos CF
AED Torreagüera25CD Plus Ultra
AD Reino de Murcia21CF Santomera
EF El Raal B31AD El Palmeral
EMF Beniel110EF El Raal A
Beniaj36AD Alquerías
CD Zeneta24UD Los Garres
Jornada 09
CD Esparragal17AED Torreagüera
CD Plus Ultra61AD Reino de Murcia
CF Santomera19EF El Raal B
AD El Palmeral52EMF Beniel
EF El Raal A90Beniaj
AD Alquerías40CD Zeneta
Los Ramos CF213UD Los Garres
Jornada 10
AED Torreagüera212Los Ramos CF
AD Reino de Murcia43CD Esparragal
EF El Raal B25CD Plus Ultra
EMF Beniel51CF Santomera
Beniaj32AD El Palmeral
CD Zeneta24EF El Raal A
UD Los Garres30AD Alquerías
Jornada 11
AED Torreagüera72AD Reino de Murcia
CD Esparragal214EF El Raal B
CD Plus Ultra101EMF Beniel
CF Santomera15Beniaj
AD El Palmeral15CD Zeneta
EF El Raal A32UD Los Garres
Los Ramos CF16AD Alquerías
Jornada 12
Los Ramos CF06AD Reino de Murcia
EF El Raal B72AED Torreagüera
EMF Beniel94CD Esparragal
Beniaj13CD Plus Ultra
CD Zeneta32CF Santomera
UD Los Garres92AD El Palmeral
AD Alquerías11EF El Raal A
Jornada 13
AD Reino de Murcia36EF El Raal B
AED Torreagüera83EMF Beniel
CD Esparragal32Beniaj
CD Plus Ultra12CD Zeneta
CF Santomera010UD Los Garres
AD El Palmeral16AD Alquerías
EF El Raal A174Los Ramos CF
Jornada 14
AD El Palmeral17EF El Raal A
CF Santomera13AD Alquerías
CD Plus Ultra06UD Los Garres
CD Esparragal09CD Zeneta
AED Torreagüera33Beniaj
AD Reino de Murcia34EMF Beniel
EF El Raal B81Los Ramos CF
Jornada 15
Los Ramos CF12AD El Palmeral
EF El Raal A93CF Santomera
AD Alquerías43CD Plus Ultra
UD Los Garres112CD Esparragal
CD Zeneta63AED Torreagüera
Beniaj51AD Reino de Murcia
EMF Beniel05EF El Raal B
Jornada 16
CF Santomera37AD El Palmeral
CD Plus Ultra03EF El Raal A
CD Esparragal310AD Alquerías
AED Torreagüera24UD Los Garres
AD Reino de Murcia13CD Zeneta
EF El Raal B80Beniaj
EMF Beniel60Los Ramos CF
Jornada 17
Los Ramos CF14CF Santomera
AD El Palmeral35CD Plus Ultra
EF El Raal A171CD Esparragal
AD Alquerías63AED Torreagüera
UD Los Garres120AD Reino de Murcia
CD Zeneta42EF El Raal B
Beniaj41EMF Beniel
Jornada 18
CD Plus Ultra102CF Santomera
CD Esparragal22AD El Palmeral
AED Torreagüera41EF El Raal A
AD Reino de Murcia24AD Alquerías
EF El Raal B35UD Los Garres
EMF Beniel27CD Zeneta
Beniaj31Los Ramos CF
Jornada 19
Los Ramos CF010CD Plus Ultra
CF Santomera43CD Esparragal
AD El Palmeral17AED Torreagüera
AD Reino de Murcia26EF El Raal A
AD Alquerías32EF El Raal B
UD Los Garres60EMF Beniel
CD Zeneta71Beniaj
Jornada 20
CD Esparragal36CD Plus Ultra
AED Torreagüera32CF Santomera
AD Reino de Murcia61AD El Palmeral
EF El Raal B13EF El Raal A
EMF Beniel24AD Alquerías
Beniaj04UD Los Garres
CD Zeneta40Los Ramos CF
Jornada 21
Los Ramos CF42CD Esparragal
CD Plus Ultra21AED Torreagüera
CF Santomera34AD Reino de Murcia
AD El Palmeral29EF El Raal B
EF El Raal A102EMF Beniel
AD Alquerías91Beniaj
UD Los Garres61CD Zeneta
Jornada 22
AED Torreagüera62CD Esparragal
AD Reino de Murcia15CD Plus Ultra
EF El Raal B91CF Santomera
EMF Beniel41AD El Palmeral
Beniaj011EF El Raal A
CD Zeneta52AD Alquerías
UD Los Garres212Los Ramos CF
Jornada 23
Los Ramos CF00AED Torreagüera
CD Esparragal310AD Reino de Murcia
CD Plus Ultra40EF El Raal B
CF Santomera13EMF Beniel
AD El Palmeral23Beniaj
EF El Raal A32CD Zeneta
AD Alquerías26UD Los Garres
Jornada 24
AD Reino de Murcia11AED Torreagüera
EF El Raal B101CD Esparragal
EMF Beniel013CD Plus Ultra
Beniaj72CF Santomera
CD Zeneta81AD El Palmeral
UD Los Garres32EF El Raal A
AD Alquerías51Los Ramos CF
Jornada 25
AD Reino de Murcia100Los Ramos CF
AED Torreagüera16EF El Raal B
CD Esparragal32EMF Beniel
CD Plus Ultra61Beniaj
CF Santomera111CD Zeneta
AD El Palmeral110UD Los Garres
EF El Raal A07AD Alquerías
Jornada 26
EF El Raal B00AD Reino de Murcia
EMF Beniel16AED Torreagüera
Beniaj31CD Esparragal
CD Zeneta33CD Plus Ultra
UD Los Garres192CF Santomera
AD Alquerías62AD El Palmeral
Los Ramos CF110EF El Raal A

Calendario liga regular

UD Los Garres 1-5 CD Plus Ultra

2015-10-17

Alineación local : 548. . 40 , 550. . 40 , 557. . 60 , 549. . 50 , 555. . 30 , 551. . 30 , 553. . 40 , 559. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Llevábamos toda la semana hablando sobre como debíamos afrontar este partido: mucha intensidad y sin dejar jugar fácil al rival. Y así ha sido. El partido empezaba sin un dominio claro por parte de ningún equipo, pero el Plus Ultra creaba más peligro cuando tenía el balón, muy fuertes en defensa (destacar, sobre todo, el trabajo de los tres centrales), dejando pocos espacios a Los Garres y muy rápidos en ataque. Poco a poco hemos ido metiéndonos en el partido, y en uno de los numerosos ataques llegaba el gol de José, tras un rechace del portero en el segundo palo. Seguíamos defendiendo muy bien, y en otro rechace Álvaro conseguía hacer el 0-2 con el que nos iríamos al descanso. Era importante seguir con la misma intensidad tras el descanso y no salir dormidos, pues como era de esperar, el equipo local tendría unos minutos fuertes y había que evitar que entraran en el partido con un gol. Los Garres iban viniéndose arriba y dejando espacios atrás, lo cual aprovechó Dani para en una contra hacer el 0-4. Minutos antes, también Dani, hacía el 0-3 tras un buen saque de esquina de Gueta (Hugo Gil). El gol visitante llegó en los minutos finales, con un gran disparo imparable para Lucas. Fernando hizo el 1-5 definitivo a 3 minutos del final en un gran lanzamiento de falta. Ahora a seguir trabajando, que este partido nos sirva de referencia para el resto de la temporada. A disfrutar del fin de semana y recordad: un equipo es como un reloj: si una pieza falla, el reloj sigue siendo igual de bonito, pero no funcionará igual.


CD Plus Ultra 1-1 AD Alquerías

2015-10-24

Alineación local : 548. . 30 , 552. . 30 , 557. . 60 , 549. . 60 , 555. . 40 , 560. . 15 , 553. . 45 , 554. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Si la semana pasa decíamos que el partido lo habíamos ganado por la concentración e intensidad que mantuvimos durante todo el partido, se podría decir que hoy los tres puntos se nos han escapado por esos detalles. Y gracias que nos hemos llevado 1. Un partido que empezaba con un poco más de control del equipo local, a pesar de las precipitaciones a la hora de jugar el balón, con tímidos acercamientos al área rival sin excesivo peligro. En los últimos 10 minutos de la primera mitad, la cosa cambiada, y era el Alquerías el que no encerraba en nuestro campo con continuos balones largos a su delantero, aprovechándose de nuestro desajustes y exceso de relajación en defensa. Llegábamos al descanso 0-0, con la necesidad de cambiar la actitud si queríamos llevarnos el partido. Y la segunda parte parece que empezó diferente. El Plus Ultra creaba peligro, pero sin conseguir el gol. El Alquerías se limitaba a mandar balones a su delantero, que llevaba todo el peso del ataque de su equipo, poniendo en serios aprietos a nuestros defensas en muchas jugadas. En el minuto 40, un rechace que coge Damian el borde del área acaba entrando a gol tras rebotar en un defensor. Tras el gol, el visitante se vino arriba y, aunque nosotros también disponíamos de alguna ocasión, el peligro lo hacían ellos, pero un gran Lucas conseguía frenarlos. Su gol llegó en el peor momento , a falta de 4 minutos del final y con apenas tiempo para reaccionar. El partido lo pudimos perder en el minuto 60, cuando otra vez su delantero conseguía pasar entre los dos centrales y plantarse solo antes Lucas. Por fortuna erró en la decisión. Ahora toca reflexionar sobre lo acontecido, trabajar para corregir los errores y empezar a pensar en el siguiente partido.


EF El Raal A 3-2 CD Plus Ultra

2015-10-31

Alineación local : 548. . 60 , 552. . 30 , 557. . 60 , 549. . 60 , 555. . 40 , 551. . 30 , 553. . 40 , 554. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Mala primera parte, o más bien, malos primeros 15 minutos que nos costó el partido. No se puede empezar un partido con la cabeza en otras cosas, lo cuál debemos corregir tanto entrenador como jugadores. Sería un gran error pensar que el partido lo perdemos por una mal arbitraje, pues para poder decir eso deberíamos haber hecho las cosas perfectas, y ahí sí el árbitro puede ser influyente, pero no es el caso. El partido empezaba con un Raal que salió enchufado desde el minuto 1 y un Plus Ultra que las veía venir, lo cuál pagamos con 2 goles en los primeros 10 minutos, tras un fallo de marcaje en el primero y un despiste en un saque de esquina en contra. Ya tocaba remar contracorriente, y no fue hasta los últimos 10 minutos cuando el equipo empezó empezó a reaccionar, mereciendo al menos irnos al descanso con un gol a nuestro favor. La segunda parte fue otra historia. El equipo visitante salía con otra actitud en la segunda parte y a los 45 segundos ya hacía el 2-1. A partir de ahí, el Plus Ultra disfrutó de sus mejores minutos sobre el campo, asfixiando al rival que solo nos creaba peligro con alguna contra bien cortada por los centrales y Cristian, que otra vez salvó al equipo de llevarse algún gol más. Pero la cosa iba a cambiar cuando, tras una buena jugada del equipo, Damián remata a gol un rechace del portero tras un tiro de Víctor, que el árbitro no duda en anularlo por fuera de juego. Seguidamente El Raal hacía el 3-1. Jarro de agua fría para los visitantes, que no se vinieron abajo y en una buena jugada colectiva conseguía hacer el 3-2 definitivo. De todos los partidos hay que quedarse con lo bueno y corregir los errores. Y como decía la frase de la semana, un equipo debe ir desde dónde está hasta dónde no ha llegado nunca.


CD Plus Ultra 6-1 AD El Palmeral

2015-11-08

Alineación local : 558. . 30 , 550. . 45 , 557. . 45 , 549. . 40 , 555. . 40 , 556. . 35 , 560. . 35 , 561. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Cuando las cosas parecen que no funcionan, hay que hacer algo por cambiarlas, y viendo los dos partidos anteriores, algo fallaba en los minutos previos al partido. Cambió la rutina que llevábamos hasta ahora y con ello parece ser que cambió la imagen del equipo en los primeros minutos. Empezaba el partido con multitud de ocasiones para el equipo local, llegando sobre todo por velocidad en las bandas, aunque sin fortuna de cara a gol. Tardó en llegar el 1-0, tras una buena jugada en banda derecha que Hugo Ramos centra y acaba rematando Víctor desde el borde del área. A partir de ahí, el equipo cogió más confianza sobre todo a la hora de sacar el balón desde atrás, lo que nos permitió encontrar más fácil los espacios, llevando el balón rápido de un lado a otro y terminando prácticamente todas las jugadas y haciendo 3 goles más en la primera parte. Llegábamos al descanso con el resultado de 4-0 y con una mentalidad diferente para afrontar la segunda parte: tener más tranquilidad con balón y buscar siempre las soluciones fáciles en la salida de balón. Quizás esta segunda parte no fue tan rica en ocasiones como la primera, pero si hubo más control por parte del equipo local, que acabaría consiguiendo 2 goles más. La buena actuación de los centrales durante todo el partido se vería empañada tras el gol del Palmeral a falta de 1 minuto, donde el exceso de relajación hizo que su mejor jugador se plantara solo contra Cristian para acabar haciendo el 6-1 final. Nos tenemos que quedar con la actitud de compañerismo que se ha plasmada sobre el campo y fuera de él, porque el equipo en conjunto es más fuerte, siguiendo la frase del día de Samu Alcaraz: No intentes ser tú el mejor de tú equipo, intenta que tú equipo sea el mejor. No intentes ser el mejor de tu equipo, intenta que tú equipo sea el mejor.


CF Santomera 0-13 CD Plus Ultra

2015-11-13

Alineación local : 558. . 30 , 553. . 45 , 557. . 45 , 549. . 35 , 555. . 40 , 556. . 30 , 560. . 30 , 554. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido cómodo para el Plus Ultra que, sabiendo que nos enfrentábamos a un rival en teoría inferior, cuajó un partido muy serio e intenso. El miedo que hay en partidos de este tipo, contra equipos a los cuales has goleado en pretemporada, es que pecáramos de exceso de confanza, sabiendo que en competición oficial los partidos cambian mucho. Nos costó entrar en el encuentro, con alguna ocasión por parte del local, pero a partir del primer gol en el minuto 12, obra de Víctor, los azules empezaron a controlar totalmente el partido. La mayoría de las acciones de peligro visitante, sobre todo en la segunda parte donde se realizó un juego más vistoso, llegaba mediante internadas de los jugadores de banda tras superar su primera línea de presión. Poco más que decir de este partido, simplemente destacar la actitud de los verdaderos protagonistas que son los jugadores, tanto dentro como fuera del campo.


CD Plus Ultra 17-0 Los Ramos CF

2015-11-22

Alineación local : 548. . 30 , 550. . 40 , 552. . 40 , 553. . 40 , 561. . 40 , 555. . 30 , 551. . 30 , 554. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido cómodo para nuestro Alevín B que acribilló la portería visitante durante todo el encuentro. Habíamos hablado antes de empezar que había que ser realista y saber que éramos un equipo superior, pero teníamos que salir desde el principio a matar el partido para evitar posibles sustos. Y así fue. El 1-0 llegaba en el minuto 3 y a partir de ahí iban cayendo constantemente, pese a tratar de hacer jugadas más largas y con mayor número de pases. Si el visitante presionaba, jugábamos rápido en la zona de creación y creábamos peligro con internadas por banda; y si decidían esperarnos terminábamos las jugadas con tiros lejanos que en muchos casos acababan en gol. En definitiva, partido que nos debe servir para seguir cogiendo confianza, pero con los pies en el suelo, con la certeza de que no todos los partidos serán tan cómodos.


CD Plus Ultra 9-0 CD Esparragal

2015-11-27

Alineación local : 548. . 60 , 552. . 40 , 550. . 40 , 549. . 30 , 556. . 30 , 560. . 30 , 553. . 30 , 559. . 20

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Cómodo partido para nuestro Alevín B que solventó con un claro 9-0. Miedo me daba este partido viendo la última semana de entrenamientos, pero nada tuvo que ver con los mismos. El equipo hizo lo que se pidió: matar pronto el partido y a partir de ahí tener paciencia con el balón, hacer posesiones largas y no ser tan profundos. Aún así, se podría decir que el resultado fue demasiado corto para la cantidad de ocasiones de las que dispusimos, pero la mala ejecución nuestra o la gran labor del portero (el mejor del partido por parte del Esparragal) hicieron que no se materializaran. Ahora tenemos dos semanas para preparar el siguiente partido frente al Torregüera, teniendo claro que no todos los partidos serán como estas tres jornadas anteriores, y que para sacar resultados positivos habrá que esforzarse al máximo, empezando por los entrenamientos.


AED Torreagüera 2-5 CD Plus Ultra

2015-12-12

Alineación local : 548. . 60 , 550. . 40 , 557. . 50 , 549. . 45 , 555. . 35 , 560. . 30 , 553. . 45 , 554. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : La crónica de este partido la empezamos con una frase que debe hacernos reflexionar a todos (jugadores, padres, entrenador, etc.): los buenos equipos acaban por ser grandes equipos cuando sus integrantes confían los unos en los otros lo suficiente como para renunciar al yo por el nosotros. El partido empezó con un poco de descontrol por parte del equipo visitante, que no conseguía hacerse del todo con la posesión. Pasados unos 5 minutos, el Plus Ultra empezó a tener más tranquilidad y llegaron las primeras ocasiones, muy claras muchas de ellas que no terminábamos de materializar. Habíamos hablado sobre lo peligroso que era el equipo local cuando encontraba espacio para disparar. Y así llegó el primero gol del partido; le llega el balón a un jugador del Torreagüera que sin ningún visitante molestándole consigue poner el balón en la escuadra. Parece que el gol nos hizo reaccionar y le metimos más velocidad al juego, pero no fue hasta final de la primera parte cuando el EQUIPO visitante conseguía darle la vuelta al marcador. Y digo EQUIPO en mayúsculas porque es él el que cuela los goles. La segunda parte fue un poco más de lo mismo, el Plus Ultra teniendo el balón y el Torreagüera intentando buscar la contra con su principal arma, el número 10 al cual nos costaba mucho parar. Los mejores minutos del equipo en el partido se hizo ver en los dos siguientes goles, tras dos bonitas jugadas colectivas. El partido se ponía cómodo, pero un nuevo gol del Torregüera tras otro despiste nuestro apretaba las cosas. El partido moría con un otro gol visitante, que significaba el 2-5 definitivo. Partido que invita a la reflexión, y tener claro una cosa: TODOS somos defensas y TODOS somos atacantes de NUESTRO equipo.


CD Plus Ultra 6-1 AD Reino de Murcia

2015-12-19

Alineación local : 548. . 60 , 550. . 40 , 552. . 40 , 549. . 35 , 561. . 30 , 559. . 40 , 551. . 35 , 554. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Buena imagen y actitud la que se vio sobre el campo del Alevín B tras un partido anterior bastante flojo, ante un equipo que a pesar de su posición en la tabla no estaba teniendo derrotas muy abultadas. Era importante volver a dar la sensación de equipo que teníamos en las primeras jornadas, siendo esa el arma más fuerte posible. El partido fue dominado en todo momento por el equipo local, el cual dispuso de la posesión de balón la mayor parte del tiempo, renunciando un poco a la verticalidad, y de las ocasiones. El Reino de Murcia solo conseguía acercarse a nuestra portería tras despistes nuestros sobre todo en la salida de balón, debido principalmente a la mala percepción de los rivales a la hora de dar los pases. Despiste que no podemos permitirnos sobre todo con equipos de más arriba, pues ellos no perdonarán esas ocasiones. Pronto de nos pondría de cara el partido y tras conseguir 3 goles, el Plus Ultra tuvo mucha más tranquilidad con el balón, encontrando así los mejores espacios y disponiendo en la segunda mitad sobre todo de las mejores ocasiones del partido, con un equipo visitante bastante cansado de correr detrás del balón. Debemos quedarnos con la imagen dada sobre el campo, y con una idea muy clara. Y es que en estas categorías no vale ganar a cualquier precio, el cómo se gana es, para mí, más importante. Ahora toca desconectar de la liga por unas semanas y pasar una buena Navidad!


EF El Raal B 2-5 CD Plus Ultra

2016-01-08

Alineación local : 558. . 30 , 550. . 35 , 557. . 50 , 549. . 45 , 555. . 35 , 559. . 40 , 560. . 30 , 554. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Gran y emocionante partido el visto en la tarde del viernes en el Raal. El partido empezaba 45 minutos tarde por incomparecencia del árbitro asignado, hasta que llegó el sustituto, lo cual nos perjudicó puesto que el equipo había hecho un calentamiento muy bueno y se encontraba con muchas ganas. Sin control del partido por parte de ninguno de los dos equipos en los primeros minutos, llegaba el gol local tras un cúmulo de rechaces en nuestra área que al final conseguían transformar en gol. Fue a partir de ahí cuando el Plus Ultra empezó a llevar el control y empezaron a llegar las ocasiones claras. Fuertes en defensa, sangre fría a la hora de sacar el balón y velocidad en el juego, ante la presión intensa del Raal que no se conformaba con el 1-0. Pero no fue hasta los últimos 10 minutos de primera parte (como pasó el día de Torreagüera) cuando llegaron los goles. El primero, tras una muy buena jugada colectiva que Álvaro conseguía finalmente rematar a gol, y el segundo un contraataque perfecto, con velocidad y pocos toques que acababa con un tiro de Dani desde el borde del área para hacer el 1-2 con el que llegaríamos al descanso. Tras el descanso, sabíamos que tendríamos que aguantar los primeros minutos a un Raal que saldría enchufado. Y así fue hasta que Gueta conseguía hacer el tercer gol, que provocó de nuevo que tuviéramos el control del partido y las ocasiones constantes. El tercer gol llegaría en una jugada de estrategia de córner con un buen saque de José al segundo palo y un gran remate de Pablo. El quinto gol, para la galería, sería obra de Álvaro. Con el 1-5, el equipo se relajó en una salida de balón, lo que fue aprovechado por el Raal para hacer el 2-5 final. Otro partido más, destacar la buena labor defensiva de todo el equipo, hasta el último minuto que con un resultado tan cómodo seguíamos apretando como en el minuto 1, lo que hace que llevemos tan pocos goles en contra y la mayoría por fallos nuestros más que por acierto de rival, aspecto más que corregible. A seguir así, el martes más y mejor!


CD Plus Ultra 10-1 EMF Beniel

2016-01-18

Alineación local : 548. . 30 , 552. . 45 , 557. . 45 , 549. . 40 , 561. . 25 , 555. . 30 , 551. . 30 , 559. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Otro buen partido de nuestro Alevín de Segunda en la mañana del domingo. Buen juego pero sobre todo intensidad, que en ocasiones (como en este partido) puede estar mal visto por otros entrenadores, pero que en mi opinión es una característica de este equipo que pocos pueden presumir de tener. Muy importante eran los primeros minutos, recordando partidos como los de Torreagüera y Raal B (rivales similares) en los que empezábamos por detrás en el marcador por culpa de una excesiva relajación. En el minuto 5 y tras haber dispuesto ya de alguna ocasión llegaba el primer gol. Las ocasiones seguían llegando, pero el siguiente gol no llegaría hasta pasados los 15 minutos de partido. A partir de ahí vinieron los peores minutos del equipo, y con ello el gol visitante, tras una exceso de relajación y falta de intensidad en el que fue su único acercamiento en la primera mitad. La primera parte acabaría con el primero de los tres goles de Hugo Ramos. 3-1 al descanso y con muchos detalles que corregir, a pesar de haber sido bastante superiores. En la segunda parte se vieron momentos de muy buen fútbol, seguros en defensa y con completo dominio local, anotando hasta 7 goles más, la mayoría de ellos tras buenas jugadas colectivas. El Beniel solo dispuso de un par de ocasiones en las que Lucas en una, y Samuel Balsalobre sobre la línea conseguían evitar el gol. Seguimos progresando en juego pero sobre todo en actitud, lo cual será fundamental para afrontar el complicado calendario que nos viene en un par de semanas.


Beniaj 1-3 CD Plus Ultra

2016-01-24

Alineación local : 548. . 30 , 552. . 45 , 557. . 45 , 549. . 40 , 561. . 30 , 555. . 45 , 560. . 40 , 554. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido atragantado el del pasado domingo en Beniaján, en el que no ha sido ni mucho menos uno de los mejores partidos de nuestro Alevín B, influido en parte por estar más pensando en el partido que se estaba disputando en Alquería que en jugar el nuestro. También es cierto que no hay que quitar mérito al gran planteamiento que hizo el equipo local, dando sensaciones en momentos del partido de poder haber sacado algún punto. No esperábamos un equipo muy valiente, pero tampoco tan replegado, lo que nos dificultaba mucho a la hora de crear ocasiones, que solo hacíamos con tiros lejanos sin mucho peligro. Pecamos en muchas jugadas de querer llegar demasiado deprisa, lo que provocaba agobio en los jugadores y pérdidas de balón tontas. No fue hasta los último minutos de primera parte cuando el equipo empezó a mover un poquito más rápido el balón, encontrando más espacios en la buena defensa local cuando pudimos ver las mejores ocasiones, pero a pesar de ello, el gol llegaría a falta de 3 minutos para el descanso con un tiro lejano de Álvaro. Tras el descanso la idea era clara: mover rápido el balón y paciencia. El 0-2 y 0-3 llegaron casi seguidos, pero 4 minutos más tarde el Beniaján hacía el 1-3. A pesar del resultado, el equipo local seguía con la misma idea y nosotros, algo nerviosos, no conseguimos hacer ningún gol más en un partido que nos debe de servir de lección, a pesar de la victoria. Ahora toca trabajar y preparar el bonito partido de esta semana contra el Zeneta.


CD Plus Ultra 1-2 CD Zeneta

2016-02-01

Alineación local : 548. . 30 , 550. . 30 , 557. . 60 , 549. . 55 , 553. . 45 , 555. . 40 , 551. . 35 , 559. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : El fútbol es un juego, y como tal siempre debe haber un ganador, un perdedor y este caso un empate, pero perder como se perdió el pasado domingo es para estar orgullosos de nuestro Alevín B, pues estos chicos se dejaron la piel en el campo. El partido fue lo que esperábamos y hablábamos durante la semana: un Plus Ultra que tendría el balón y un Zeneta más centrado en destruir e intentar aprovechar a la contra. El Plus Ultra empezaba por delante en el marcador con un bonito gol de Guetta de falta directa desde uno de los laterales del área que se colaba por la escuadra del segundo palo. Pero poco duró la alegría, puesto que 2 minutos más tarde y tras varios córner seguidos que el EQUIPO no consiguió sacar del área, el balón se metía en la portería. Y otros 4 minutos más tarde, otra vez a balón parado, el Zeneta conseguía darle la vuelta al partido. A pesar de la derrota, y como siempre, debemos quedarnos con lo positivo y sobre todo trabajar por mejorar y corregir los fallos, que será lo que nos hará a todos ir creciendo como personas y futbolistas. Y como positivo debemos quedarnos sobre todo con el poco peligro que nos generan los rivales cuando trabajamos bien en defensa. Ahora toca pensar en el siguiente partido, dejando el egoísmo que muchos tenemos al querer que estos niños sean campeones y preocuparse más bien en la formación y el disfrute que es de lo que verdaderamente se trata.


CD Plus Ultra 0-6 UD Los Garres

2016-02-06

Alineación local : 548. . 30 , 552. . 45 , 557. . 55 , 550. . 45 , 553. . 40 , 555. . 40 , 560. . 40 , 559. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Dura derrota de nuestro Alevín B ante un equipo que fue muy superior en todo. Sabíamos que tras el resultado de la ida, Los Garres no iba a venir a especular y se vio en todo momento un equipo con las ideas muy claras. Además, en el minuto 1 tras un córner, encajamos el 0-1, lo que era un fuerte golpe para el equipo. A pesar de ello, el Plus Ultra dispuso de minutos de buen juego, teniendo oportunidades para empatar el partido, hasta que un lanzamiento de falta desde el campo visitante e introducía en nuestra portería, convirtiéndose en el 0-2 y causando un daño irreparable para los nuestros, que empezaron a verse claramente superados por el rival, que con el segundo gol cogió más confianza hasta llevar a la desesperación local. A partir de ahí las ocasiones de Los Garres eran continuas, a diferencia de las locales que llegaban con cuentagotas, hasta el 0-6 final. Toca felicitar a Los Garres, un buen equipo, y hacer autocrítica, pues cuando la derrota es tan abultada no hay que buscar culpables de la misma, sino seguir trabajando para cada uno corregir los errores cometidos.


AD Alquerías 4-3 CD Plus Ultra

2016-02-14

Alineación local : 558. . 30 , 552. . 45 , 557. . 60 , 549. . 40 , 561. . 25 , 556. . 40 , 551. . 30 , 554. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido de nuestro Alevín B que no le sirvió para llevarse la victoria ante uno de los equipos que mejor compite de la categoría. Sabíamos a que nos enfrentábamos, un equipo muy fuerte físicamente y con las ideas claras, pero que fue bastante inferior a nosotros en cuanto a juego. El partido empezaba con claro dominio visitante, el cual se adelantó en el marcador tras una buena jugaba colectiva que finiquitaba Hugo Ramos. Tras el gol, se vieron los peores minutos del Plus Ultra, lo que se tradujo a 3 goles prácticamente seguidos del Alquerías, lo poco que tiró a puerta fue gol, llegando al descanso con el marcador de 3-1. Tras el descanso, salimos con la confianza de poder darle la vuelta al marcador, y pese al gol nada más empezar nuevamente del equipo local, el Plus Ultra no bajó los brazos y eran continuas las ocasiones de gol claras a favor, teniendo al rival encerrado en su campo que solo conseguía salir con balones largos bien interceptados por nuestra defensa. A falta de 10 minutos, el partido se ponía 4-3 con dos goles casi seguidos. A partir de ahí, se vio un asedio continuo a la portería local, sin el acierto necesario para conseguir darle la vuelta al partido, llegando al final con el mismo resultado. Una pena el resultado, pues sobre todo en la segunda parte, se vieron los mejores minutos de este equipo en toda la temporada, en cuanto a juego, intensidad y confianza.


CD Plus Ultra 0-3 EF El Raal A

2016-02-27

Alineación local : 558. . 30 , 552. . 45 , 557. . 50 , 549. . 40 , 553. . 40 , 555. . 30 , 551. . 30 , 554. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Marcador que no refleja realmente lo que se vio en el campo, pues en muchas fases del partido el Plus Ultra fue bastante superior. En la primera parte fue donde más sufrió el equipo. El Raal metía continuamente balones al área que la defensa y sobre todo un gran Lucas conseguía sacar. En cambio, el Plus Ultra con un poco más de calma, trataba de sacar el balón jugado, además de aprovechar algún contraataque que nos hizo disponer de ocasiones bastante claras, con el 0-0 y con el 0-1. Tras su gol, el equipo no se vino abajo y siguió haciendo las cosas como hasta el momento. Después del descanso, y una vez corregidos ciertos detalles en defensa, la segunda parte fue otra historia. Las ocasiones eran continuas por parte del equipo local, pero el buen hacer del portero del Raal evitaba que se convirtieran en goles. En cambio, la única ocasión del rival con peligro se convertía en gol, pues todos los demás acercamientos eran bien defendidos por nuestra defensa. Tras el 0-2, el partido se rompió, lo que favoreció aun más al Plus Ultra, aprovechando la velocidad de sus jugadores de banda y teniendo más ocasiones. Un tiro lejano del Raal se transormaba en el 0-3 definitivo que nos dejaba con la sensación de injusticia para un Plus Ultra que no mereció tanto castigo.


AD El Palmeral 3-5 CD Plus Ultra

2016-03-06

Alineación local : 548. . 30 , 552. . 45 , 557. . 45 , 549. . 40 , 553. . 40 , 555. . 40 , 560. . 40 , 554. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Nuestro Alevín B acaba con la racha negativa de derrotas que arrastraba las últimas jornadas, en un partido en el que lo peor fue el resultado, pues fue demasiado corto para lo que se vio en el campo. Empezaba con dominio absoluto de Plus Ultra, buen juego y ocasiones constantes, pero a pesar de ello el primer gol tardó casi 20 minutos en llegar, cuando Fernando remató una bonita jugada colectiva. Tras el primer gol, vinieron dos prácticamente seguidos, poniéndonos con un cómodo 0-3. A partir de ahí, el equipo pensó que el partido estaba encarrilado y se relajó, lo que provocó que el Palmeral colará dos goles seguidos al final de la primera parte, tras un contraataque el primero y una pérdida en la salida de balón el segundo. A pesar de los dos goles del Palmeral, no daba la sensación de que el partido no lo fuéramos a ganar, pues el Palmeral apenas había creado peligro, al contrario de nosotros que las llegadas eran constantes. La segunda parte fue calcada a la primera, dominio por parte visitante y un equipo local que solo se acercaba a nuestra portería con balones parados. Victoria importante para volver a coger confianza y afrontar el calendario más suave que tenemos ahora.


CD Plus Ultra 10-2 CF Santomera

2016-03-13

Alineación local : 548. . 60 , 552. . 45 , 557. . 45 , 553. . 40 , 561. . 30 , 555. . 45 , 549. . 45 , 554. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


Los Ramos CF 0-10 CD Plus Ultra

2016-03-20

Alineación local : 548. . 30 , 550. . 60 , 557. . 60 , 549. . 45 , 553. . 50 , 555. . 30 , 551. . 30 , 554. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Nueva victoria de nuestro Alevín B en lo que ha sido un partido bastante trabajado. El encuentro empezaba difícil para los nuestros, pues los primeros minutos no conseguíamos controlar realmente el balón debido al campo de tierra. En esos primeros minutos solo conseguíamos crear peligro con tiros lejanos y algún córner, sin la suerte del gol. Fue en el minuto 15 cuando tras una buena jugada colectiva conseguíamos hacer el 0-1 y casi seguido el 0-2 similar; el balón circulaba de un lado a otro hasta encontrar el espacio en una banda para plantarnos prácticamente solos en el área rival. A partir de ahí, y a pesar de las dificultades que seguíamos teniendo para controlar el balón por la superficie del campo, el equipo combinaba y trenzaba buenas jugadas, pero en la mayoría de ellas nos topábamos con el mejor jugador de Los Ramos en la mañana del domingo, su portero. Ya en la segunda parte y con el equipo local más roto, el Plus Ultra lo aprovechaba para aumentar su ventaja.


CD Esparragal 3-6 CD Plus Ultra

2016-04-10

Alineación local : 548. . 30 , 550. . 30 , 557. . 40 , 561. . 40 , 553. . 40 , 555. . 40 , 551. . 30 , 554. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Flojo partido de nuestro Alevín B en el que los pequeños detalles técnicos desequilibraron la balanza a nuestro favor. Nos enfrentábamos a un rival bastante inferior, pero peligroso a la contra con sus jugadores 10 y 11, de los cuales habíamos hablado. El partido empezaba algo loco, un Esparragal extramotivado y un Plus Ultra que no esperaba que el equipo local empezara tan presionante, el cual conforme transcurría el partido se iba metiendo más en su propia campo. El primer gol llegaba en una de las primeras veces que el equipo conseguía hacer más de 4 pases seguidos, tras un centro al área desde banda izquierda y un remate de José en el segundo palo a portería vacía. El Plus Ultra empezaba a controlar mejor el balón, pero tras una pérdida ocurrió lo que habíamos hablado: balón al jugador número 11 que tras una jugada individual en la que se marcha con mucha facilidad de 3 defensores consigue batir a Cristian para hacer el 1-1. Parece que a partir de ahí el equipo espabiló un poco y consiguió marcar otros dos goles antes del descanso, al cual llegábamos con la sensación de haber sufrido más de lo normal. Ya en la segunda parte, los nuestros salieron con otra intensidad, la cual duró solo hasta el gol del 4-1, pues de nuevo volvíamos a alternar fases de exceso de relajación con buen juego del equipo, lo que supuso que nunca nos alejáramos lo suficiente en el marcador. Finalmente 3-6 y muchas cosas que seguir mejorando.


CD Plus Ultra 2-1 AED Torreagüera

2016-04-17

Alineación local : 548. . 30 , 557. . 35 , 553. . 40 , 549. . 50 , 561. . 30 , 555. . 40 , 556. . 30 , 554. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Sufrida victoria a final de nuestro Alevín B que por ocasiones y juego mereció mucho más, ante un Torreagüera que hasta ahora ha sido el único equipo capaz de ganarle al líder. Conocíamos al rival y sabíamos que su poderío estaba en el físico y por tanto, todo lo que fuera entrar en disputas y balones divididos serían balones perdidos, por lo que salimos a tener el balón con paciencia. Y las ocasiones llegaban, con buena jugadas colectivas el Pus Ultra conseguía plantarse en el área visitante pero no era nuestra tarde de cara a gol. Ocasiones claras que se iban por muy poco o le tirábamos al portero a las manos. Con claro dominio local, el Torreagüera solo conseguía crear situaciones de peligro a la contra con los jugadores rápidos y de calidad que tenía en ataque y con balones parados debido a la talla de sus jugadores, pero después unas semanas algo floja, nuestra defensa cuajó un gran partido. Llegábamos al descanso 0-0 con la rabia de no haber conseguido hacer ningún gol. Ya con la reanudación el equipo salió con otra marcha. Seguíamos con el balón pero buscando aun con más empeño la portería rival, llegando las ocasiones más claras del partido que seguíamos sin materializar. Fue en el minuto 32 cuando Víctor metió la cabeza en un balón que votaba en el área para hacer el 1-0. Alegría que nos duraría poco, pues tras el gol el Torreagüera tiro de poderío físico y nos hizo pasar unos minutos malos, hasta que llegó el 1-1 tras un córner. A partir de ahí, de nuevo el control volvió a ser local, aunque con el partido algo roto, lo cual hizo que dispusiéramos de muchas ocasiones pero también beneficiaba al Torreagüera. Finalmente con el gol de Hugo en el 52, el equipo se reorganizo para evitar las contras del Torreagüera. Unos últimos minutos en los que pudimos hacer algún gol más y estuvimos sólidos en defensa para sacar los balones que llegaban desde el propio campo rival. Poco a poco el equipo va recuperando su esencia, aunque aun falta un puntito de intensidad para ser más competitivos. Me quedo con la valentía de muchos jugadores a la hora de jugar el balón y la tranquilidad para salir de la presión rival, en uno de los partidos que más posesión del balón hemos tenido.


AD Reino de Murcia 1-5 CD Plus Ultra

2016-04-25

Alineación local : 558. . 30 , 552. . 45 , 550. . 45 , 549. . 40 , 553. . 40 , 555. . 40 , 556. . 35 , 554. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Cómoda victoria de nuestro Alevín B por 1-5, un resultado quizás engañoso para lo que se vio en el campo. Como viene siendo habitual, nuestros chicos tuvieron el control del balón y las ocasiones, pero a pesar de ello nos metimos al descanso con un 0-2 a nuestro favor, con goles procedentes de un rechace de un córner, desde fuera del área de Samuel Balsalobre en el minuto 2 (lo cual nos hacía empezar el partido ya con confianza) y en el 27 tras otro córner que Dani remataba en el segundo palo a gol. Tras el descanso el equipo salía a por más, sabiendo que el rival saldría con mucha intensidad debido a palabras textuales del entrenador rival tales como métele el codo, si el te da, tú dale, etc. como consecuencia de, según él, nuestra excesiva dureza, y ante lo que hay que decir que nuestro jugadores en ningún momento van con intención de hacer daño a ningún rival. Al poco de empezar, Guetta conseguía hacer un gol olímpico que suponía el 0-3 y provocó un exceso de relajación en el equipo que hizo que el Reino de Murcia dispusiera de las pocas ocasiones que tuvo durante el partido, en las cuales llegó su gol de penalti y otro más anulado que hubiera supuesto el 2-3 y el nervio en el cuerpo para los nuestros. Tras eso, el equipo volvió a ser el de la primera parte y primeros minutos de la segunda y sentenció el partido con dos goles casi seguido de Fernando tras dos buenas jugadas colectivas. Otro partido más que evidencia la dificultad que tiene este equipo de cerrar los partidos ante equipos en teoría inferiores, a pesar de disponer de multitud de ocasiones claras, además de las facilidades que le damos a los equipos a hacernos peligro cuando perdemos la concentración.


CD Plus Ultra 4-0 EF El Raal B

2016-04-30

Alineación local : 548. . 60 , 550. . 45 , 552. . 45 , 553. . 35 , 556. . 35 , 560. . 35 , 555. . 35 , 554. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Gran victoria de nuestro Alevín B ante nuestro inmediato perseguidor, el cual venía con muchas ganas de hacernos daño. El Plus Ultra salió desde el principio muy enchufado, un detalle que nos estaba costando mejorar y el cual ya llevamos algunos partidos haciendo. En los primeros 3 minutos de partido se veía lo que se esperaba que fuera el partido (igualado, intenso y con ocasiones para ambos equipos), pero tras una muy buena jugada del equipo y de Víctor después en banda izquierda, Jose conseguía empujar un balón a la red tras un pase atrás para hacer el 1-0, lo que suponía un golpe de confianza para los nuestro y un jarro de agua fría para el rival que había salido también muy enchufado. A partir del gol, los nuestro supieron jugar con cabeza, teniendo tranquilidad con el balón cuando era necesario y salir a la contra cuando conseguíamos robar en una situación favorable para ello. En la segunda parte el equipo salió con las ideas muy claras, el resultado era favorable pero no definitivo, y tras corregir algún detalle el Plus Ultra fue muy superior durante toda la segunda parte. El segundo gol llegó a los 5 minutos de empezar tras un robo de balón de Samu en el centro que avanzó con el mismo hasta dar un pase a Álvaro que definiría muy bien. Si el equipo ya había empezado mejor que el rival en la segunda parte, tras el 2-0 la superioridad era aun mayor. El rival se volcó arriba, y tras superar la primera línea de presión el Plus Ultra llegaba con mucha facilidad a portería visitante. Los dos siguientes goles de Fernando y Víctor llegaron en dos contras que certificaban con un amplio resultado el buen partido del equipo, sin duda uno de los más serios en todas las líneas, destacando también haber dejado la portería a 0 ante un rival muy fuerte físicamente que había marcado en todos sus partidos y había llegado a poner contra las cuerdas a los punteros de la liga. Enhorabuena a todos los jugadores por su entrega y sacrificio... y también por la victoria.


EMF Beniel 0-13 CD Plus Ultra

2016-05-07

Alineación local : 548. . 60 , 550. . 45 , 557. . 45 , 549. . 35 , 553. . 35 , 555. . 30 , 560. . 30 , 559. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Contundente victoria de nuestro Alevín B por 0-13 en otro buen partido del equipo, ante un Beniel que no esperaba tanto castigo. Como va siendo habitual en las últimas jornadas, el equipo salió muy enchufado, sabiendo el peligro de los partidos contra equipos teóricamente inferiores y el exceso de confianza que puede suponer. En el minuto 1 el Plus Ultra se ponía por delante con un bonito gol de vaselina de Álvaro. Jarro de agua fría para un Beniel que había salido a encerrarse y esperar tener alguna oportunidad a la contra, pero la concentración de los nuestro hacía que tras perder el balón rápidamente fuera nuestro otra vez. Uno de los mejores partidos en el aspecto defensivo en todas las líneas. Las ocasiones se iban sucediendo y llegábamos al descanso con un cómodo 0-5, tras una primera parte buena, a excepción de los últimos minutos en los que faltó algo de velocidad en la salida de balón de los centrales. La segunda parte fue un calco a la primera. Un Beniel que a pesar del resultado adverso seguía metido en su campo para intentar evitar una goleada aun mayor y un Plus Ultra paciente esperando encontrar los huecos en la defensa rival, generados por la movilidad que tuvieron los jugadores atacantes, hasta conseguir 8 goles más y hacer el definitivo 0-13. Destacar de este partido el poco trabajo que tuvo Cristian, apenas un par de paradas y sobre todo juego de pies cuando era necesario, lo que dice mucho de lo que viene siendo el equipo en las últimas jornadas, principalmente en las dos últimas.


CD Plus Ultra 6-1 Beniaj

2016-05-15

Alineación local : 548. . 30 , 550. . 45 , 549. . 30 , 553. . 40 , 555. . 40 , 556. . 40 , 551. . 40 , 554. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Nueva victoria de nuestro Alevín B ante un Beniaján que ya nos puso las cosas bastante difíciles en la ida. Precisamente por el partido de ida, sabíamos que iba a ser un partido complicado, en el que el visitante saldría replegado y esperando a hacernos daño en alguna contra. La realidad es que, sin ser nuestro mejor partido, nuevamente conseguimos ser protagonistas, tener la mayoría del tiempo el balón y ocasiones, aunque algo espesitos a la hora de sacar el balón, con demasiadas pérdidas que pronto conseguíamos recuperar, dado al buen nivel defensivo que está dando este equipo en las últimas jornadas. El primer gol tardó en llegar 11 minutos, tras un rechace que cae en el borde del área y Hugo Ramos tras un bonito control conseguía meter el balón pegado al palo. Poco nos duraría la alegría, pues dos minutos después el Beniaján nos colaba un gol olímpico, tras un córner provocado por una bonita parada de Cristian a la escuadra en un tiro libre. No daba la sensación de que el Plus Ultra no ganara este partido, pero la realidad es que tampoco estábamos haciendo méritos para hacerlo, hasta que al final de la primera parte, dos goles prácticamente seguidos hacían que nos metiéramos al descanso con un 3-1 a favor. La segunda parte fue algo mejor, vimos más de lo que estamos acostumbrados con este equipo: mucho balón, muchas ocasiones y muchos fallos de cara a gol. Finalmente, conseguimos hacer 3 goles más para hacer el definitivo 6-1. Ahora toca preparar el último partido de liga contra uno de los rivales más duro, en un encuentro que se presenta apasionante!!


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración