ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
0

IVÁN Central

Imagen jugador
0

ÁLVARO Delantero centro

Imagen jugador
0

JOSE Interior derecho

Imagen jugador
1

DANIEL Portero

Imagen jugador
10

EDU Mediocentro

Imagen jugador
11

FRAN Delantero centro

Imagen jugador
13

MARCOS Portero

Imagen jugador
2

JUANLU Mediocentro

Imagen jugador
3

DANIEL OLIVA Interior izquierdo

Imagen jugador
4

JIMENEZ Central

Imagen jugador
5

ANTONIO Lateral derecho

Imagen jugador
6

COCO Mediocentro

Imagen jugador
7

JOTA Mediocentro

Imagen jugador
8

LAUTI Delantero centro

Imagen jugador
9

JAVI Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

MANUEntrenador

Imagen tecnico

PEQUEEntrenador porteros

1ª ALEVÍN

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1PLUS ULTRA-MARVIMUNDO30140112211602780
2RANERO CF30121211221375972
3CD BULLENSE30122110051233968
4FB YECLA - TELEYECLA30101410231045763
5EF CIUDAD DE YECLA3092410231176161
6EMFB JUMILLA3010329151237761
7CEHEGIN CF-ELITE30825627858746
8AD RINCÓN DE SECA30618717899641
9BOSCO- CIEZA30429825809340
10EMF BENIEL30618456567536
11UARCHENA FC30537519899734
12SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS30339429619426
13MONTECASILLAS INTEGRA ETT3041103487010826
14AD VISTALEGRE MURCIA3043822115611123
15CF SANTOMERA3013111014331669
16CD CIEZA3011130114321685

Calendario liga final

Jornada 01
EMF BENIEL51UARCHENA FC
EMFB JUMILLA100CD CIEZA
CF SANTOMERA15EF CIUDAD DE YECLA
AD RINCÓN DE SECA27RANERO CF
FB YECLA - TELEYECLA80AD VISTALEGRE MURCIA
BOSCO- CIEZA17PLUS ULTRA-MARVIMUNDO
CEHEGIN CF-ELITE51SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
MONTECASILLAS INTEGRA ETT09CD BULLENSE
Jornada 02
UARCHENA FC44MONTECASILLAS INTEGRA ETT
CD CIEZA06EMF BENIEL
EF CIUDAD DE YECLA51EMFB JUMILLA
RANERO CF61CF SANTOMERA
AD VISTALEGRE MURCIA13AD RINCÓN DE SECA
PLUS ULTRA-MARVIMUNDO21FB YECLA - TELEYECLA
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS34BOSCO- CIEZA
CD BULLENSE70CEHEGIN CF-ELITE
Jornada 03
UARCHENA FC80CD CIEZA
EMF BENIEL17EF CIUDAD DE YECLA
EMFB JUMILLA32RANERO CF
CF SANTOMERA11AD VISTALEGRE MURCIA
AD RINCÓN DE SECA11PLUS ULTRA-MARVIMUNDO
FB YECLA - TELEYECLA40SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
BOSCO- CIEZA27CD BULLENSE
MONTECASILLAS INTEGRA ETT26CEHEGIN CF-ELITE
Jornada 04
CD CIEZA33MONTECASILLAS INTEGRA ETT
EF CIUDAD DE YECLA32UARCHENA FC
RANERO CF60EMF BENIEL
AD VISTALEGRE MURCIA210EMFB JUMILLA
PLUS ULTRA-MARVIMUNDO120CF SANTOMERA
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS23AD RINCÓN DE SECA
CD BULLENSE44FB YECLA - TELEYECLA
CEHEGIN CF-ELITE15BOSCO- CIEZA
Jornada 05
CD CIEZA26EF CIUDAD DE YECLA
UARCHENA FC26RANERO CF
EMF BENIEL40AD VISTALEGRE MURCIA
EMFB JUMILLA03PLUS ULTRA-MARVIMUNDO
CF SANTOMERA34SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
AD RINCÓN DE SECA13CD BULLENSE
FB YECLA - TELEYECLA22CEHEGIN CF-ELITE
MONTECASILLAS INTEGRA ETT44BOSCO- CIEZA
Jornada 06
EF CIUDAD DE YECLA31MONTECASILLAS INTEGRA ETT
RANERO CF91CD CIEZA
AD VISTALEGRE MURCIA13UARCHENA FC
PLUS ULTRA-MARVIMUNDO40EMF BENIEL
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS46EMFB JUMILLA
CD BULLENSE61CF SANTOMERA
CEHEGIN CF-ELITE33AD RINCÓN DE SECA
BOSCO- CIEZA02FB YECLA - TELEYECLA
Jornada 07
EF CIUDAD DE YECLA12RANERO CF
CD CIEZA14AD VISTALEGRE MURCIA
UARCHENA FC13PLUS ULTRA-MARVIMUNDO
EMF BENIEL33SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
EMFB JUMILLA52CD BULLENSE
CF SANTOMERA24CEHEGIN CF-ELITE
AD RINCÓN DE SECA35BOSCO- CIEZA
MONTECASILLAS INTEGRA ETT14FB YECLA - TELEYECLA
Jornada 08
RANERO CF43MONTECASILLAS INTEGRA ETT
AD VISTALEGRE MURCIA11EF CIUDAD DE YECLA
PLUS ULTRA-MARVIMUNDO70CD CIEZA
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS13UARCHENA FC
CD BULLENSE22EMF BENIEL
CEHEGIN CF-ELITE14EMFB JUMILLA
BOSCO- CIEZA32CF SANTOMERA
FB YECLA - TELEYECLA62AD RINCÓN DE SECA
Jornada 09
RANERO CF62AD VISTALEGRE MURCIA
EF CIUDAD DE YECLA33PLUS ULTRA-MARVIMUNDO
CD CIEZA14SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
UARCHENA FC15CD BULLENSE
EMF BENIEL14CEHEGIN CF-ELITE
EMFB JUMILLA44BOSCO- CIEZA
CF SANTOMERA18FB YECLA - TELEYECLA
MONTECASILLAS INTEGRA ETT20AD RINCÓN DE SECA
Jornada 10
AD VISTALEGRE MURCIA32MONTECASILLAS INTEGRA ETT
PLUS ULTRA-MARVIMUNDO45RANERO CF
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS14EF CIUDAD DE YECLA
CD BULLENSE90CD CIEZA
CEHEGIN CF-ELITE32UARCHENA FC
BOSCO- CIEZA02EMF BENIEL
FB YECLA - TELEYECLA26EMFB JUMILLA
AD RINCÓN DE SECA90CF SANTOMERA
Jornada 11
AD VISTALEGRE MURCIA18PLUS ULTRA-MARVIMUNDO
RANERO CF31SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
EF CIUDAD DE YECLA12CD BULLENSE
CD CIEZA12CEHEGIN CF-ELITE
UARCHENA FC23BOSCO- CIEZA
EMF BENIEL02FB YECLA - TELEYECLA
EMFB JUMILLA42AD RINCÓN DE SECA
MONTECASILLAS INTEGRA ETT12CF SANTOMERA
Jornada 12
PLUS ULTRA-MARVIMUNDO80MONTECASILLAS INTEGRA ETT
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS33AD VISTALEGRE MURCIA
CD BULLENSE21RANERO CF
CEHEGIN CF-ELITE26EF CIUDAD DE YECLA
BOSCO- CIEZA53CD CIEZA
FB YECLA - TELEYECLA42UARCHENA FC
AD RINCÓN DE SECA30EMF BENIEL
CF SANTOMERA25EMFB JUMILLA
Jornada 13
PLUS ULTRA-MARVIMUNDO40SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
AD VISTALEGRE MURCIA13CD BULLENSE
RANERO CF53CEHEGIN CF-ELITE
EF CIUDAD DE YECLA62BOSCO- CIEZA
CD CIEZA16FB YECLA - TELEYECLA
UARCHENA FC21AD RINCÓN DE SECA
EMF BENIEL30CF SANTOMERA
MONTECASILLAS INTEGRA ETT63EMFB JUMILLA
Jornada 14
MONTECASILLAS INTEGRA ETT12SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
CD BULLENSE34PLUS ULTRA-MARVIMUNDO
CEHEGIN CF-ELITE52AD VISTALEGRE MURCIA
BOSCO- CIEZA24RANERO CF
FB YECLA - TELEYECLA12EF CIUDAD DE YECLA
AD RINCÓN DE SECA42CD CIEZA
CF SANTOMERA15UARCHENA FC
EMFB JUMILLA31EMF BENIEL
Jornada 15
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS02CD BULLENSE
PLUS ULTRA-MARVIMUNDO30CEHEGIN CF-ELITE
AD VISTALEGRE MURCIA16BOSCO- CIEZA
RANERO CF32FB YECLA - TELEYECLA
EF CIUDAD DE YECLA34AD RINCÓN DE SECA
CD CIEZA10CF SANTOMERA
UARCHENA FC44EMFB JUMILLA
EMF BENIEL24MONTECASILLAS INTEGRA ETT
Jornada 16
UARCHENA FC23EMF BENIEL
CD CIEZA05EMFB JUMILLA
EF CIUDAD DE YECLA110CF SANTOMERA
RANERO CF42AD RINCÓN DE SECA
AD VISTALEGRE MURCIA24FB YECLA - TELEYECLA
PLUS ULTRA-MARVIMUNDO101BOSCO- CIEZA
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS21CEHEGIN CF-ELITE
CD BULLENSE62MONTECASILLAS INTEGRA ETT
Jornada 17
MONTECASILLAS INTEGRA ETT23UARCHENA FC
EMF BENIEL32CD CIEZA
EMFB JUMILLA35EF CIUDAD DE YECLA
CF SANTOMERA012RANERO CF
AD RINCÓN DE SECA63AD VISTALEGRE MURCIA
FB YECLA - TELEYECLA03PLUS ULTRA-MARVIMUNDO
BOSCO- CIEZA23SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
CEHEGIN CF-ELITE06CD BULLENSE
Jornada 18
CD CIEZA15UARCHENA FC
EF CIUDAD DE YECLA11EMF BENIEL
RANERO CF54EMFB JUMILLA
AD VISTALEGRE MURCIA50CF SANTOMERA
PLUS ULTRA-MARVIMUNDO60AD RINCÓN DE SECA
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS04FB YECLA - TELEYECLA
CD BULLENSE21BOSCO- CIEZA
CEHEGIN CF-ELITE31MONTECASILLAS INTEGRA ETT
Jornada 19
MONTECASILLAS INTEGRA ETT61CD CIEZA
UARCHENA FC55EF CIUDAD DE YECLA
EMF BENIEL01RANERO CF
EMFB JUMILLA21AD VISTALEGRE MURCIA
CF SANTOMERA011PLUS ULTRA-MARVIMUNDO
AD RINCÓN DE SECA43SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
FB YECLA - TELEYECLA10CD BULLENSE
BOSCO- CIEZA44CEHEGIN CF-ELITE
Jornada 20
EF CIUDAD DE YECLA40CD CIEZA
RANERO CF33UARCHENA FC
AD VISTALEGRE MURCIA11EMF BENIEL
PLUS ULTRA-MARVIMUNDO32EMFB JUMILLA
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS20CF SANTOMERA
CD BULLENSE82AD RINCÓN DE SECA
CEHEGIN CF-ELITE42FB YECLA - TELEYECLA
BOSCO- CIEZA11MONTECASILLAS INTEGRA ETT
Jornada 21
MONTECASILLAS INTEGRA ETT15EF CIUDAD DE YECLA
CD CIEZA211RANERO CF
UARCHENA FC53AD VISTALEGRE MURCIA
EMF BENIEL010PLUS ULTRA-MARVIMUNDO
EMFB JUMILLA11SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
CF SANTOMERA07CD BULLENSE
AD RINCÓN DE SECA25CEHEGIN CF-ELITE
FB YECLA - TELEYECLA30BOSCO- CIEZA
Jornada 22
RANERO CF41EF CIUDAD DE YECLA
AD VISTALEGRE MURCIA33CD CIEZA
PLUS ULTRA-MARVIMUNDO61UARCHENA FC
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS22EMF BENIEL
CD BULLENSE41EMFB JUMILLA
CEHEGIN CF-ELITE62CF SANTOMERA
BOSCO- CIEZA25AD RINCÓN DE SECA
FB YECLA - TELEYECLA42MONTECASILLAS INTEGRA ETT
Jornada 23
MONTECASILLAS INTEGRA ETT39RANERO CF
EF CIUDAD DE YECLA64AD VISTALEGRE MURCIA
CD CIEZA011PLUS ULTRA-MARVIMUNDO
UARCHENA FC73SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
EMF BENIEL21CD BULLENSE
EMFB JUMILLA51CEHEGIN CF-ELITE
CF SANTOMERA16BOSCO- CIEZA
AD RINCÓN DE SECA12FB YECLA - TELEYECLA
Jornada 24
AD VISTALEGRE MURCIA27RANERO CF
PLUS ULTRA-MARVIMUNDO70EF CIUDAD DE YECLA
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS40CD CIEZA
CD BULLENSE40UARCHENA FC
CEHEGIN CF-ELITE34EMF BENIEL
BOSCO- CIEZA14EMFB JUMILLA
FB YECLA - TELEYECLA93CF SANTOMERA
AD RINCÓN DE SECA23MONTECASILLAS INTEGRA ETT
Jornada 25
MONTECASILLAS INTEGRA ETT01AD VISTALEGRE MURCIA
RANERO CF13PLUS ULTRA-MARVIMUNDO
EF CIUDAD DE YECLA31SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
CD CIEZA17CD BULLENSE
UARCHENA FC12CEHEGIN CF-ELITE
EMF BENIEL21BOSCO- CIEZA
EMFB JUMILLA66FB YECLA - TELEYECLA
CF SANTOMERA18AD RINCÓN DE SECA
Jornada 26
PLUS ULTRA-MARVIMUNDO71AD VISTALEGRE MURCIA
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS33RANERO CF
CD BULLENSE42EF CIUDAD DE YECLA
CEHEGIN CF-ELITE92CD CIEZA
BOSCO- CIEZA61UARCHENA FC
FB YECLA - TELEYECLA32EMF BENIEL
AD RINCÓN DE SECA35EMFB JUMILLA
CF SANTOMERA33MONTECASILLAS INTEGRA ETT
Jornada 27
MONTECASILLAS INTEGRA ETT13PLUS ULTRA-MARVIMUNDO
AD VISTALEGRE MURCIA51SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
RANERO CF21CD BULLENSE
EF CIUDAD DE YECLA52CEHEGIN CF-ELITE
CD CIEZA05BOSCO- CIEZA
UARCHENA FC34FB YECLA - TELEYECLA
EMF BENIEL12AD RINCÓN DE SECA
EMFB JUMILLA41CF SANTOMERA
Jornada 28
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS25PLUS ULTRA-MARVIMUNDO
CD BULLENSE40AD VISTALEGRE MURCIA
CEHEGIN CF-ELITE22RANERO CF
BOSCO- CIEZA05EF CIUDAD DE YECLA
FB YECLA - TELEYECLA31CD CIEZA
AD RINCÓN DE SECA52UARCHENA FC
CF SANTOMERA11EMF BENIEL
EMFB JUMILLA43MONTECASILLAS INTEGRA ETT
Jornada 29
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS45MONTECASILLAS INTEGRA ETT
PLUS ULTRA-MARVIMUNDO10CD BULLENSE
AD VISTALEGRE MURCIA20CEHEGIN CF-ELITE
RANERO CF13BOSCO- CIEZA
EF CIUDAD DE YECLA12FB YECLA - TELEYECLA
CD CIEZA35AD RINCÓN DE SECA
UARCHENA FC80CF SANTOMERA
EMF BENIEL23EMFB JUMILLA
Jornada 30
CD BULLENSE31SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
CEHEGIN CF-ELITE21PLUS ULTRA-MARVIMUNDO
BOSCO- CIEZA10AD VISTALEGRE MURCIA
FB YECLA - TELEYECLA13RANERO CF
AD RINCÓN DE SECA17EF CIUDAD DE YECLA
CF SANTOMERA40CD CIEZA
EMFB JUMILLA61UARCHENA FC
MONTECASILLAS INTEGRA ETT32EMF BENIEL

Calendario liga regular

PLUS ULTRA-MARVIMUNDO 2-1 FB YECLA - TELEYECLA

2015-09-26

Alineación local : 85. . 30 , 86. . 35 , 89. . 40 , 90. . 60 , 420. . 60 , 454. . 60 , 455. . 60 , 458. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 2 YECLANO DEPORTIVO 1 Partido trepidante entre nuestro plus y el yecla donde los goles se vieron en los últimos 7 minutos. El plus salió fuerte en el municipal de llano de brujas en busca de la victoria y pronto llegarían las ocasiones para el equipo local que con un vendaval ofensivo no dejaba al yecla pasar del centro de campo. Las jugadas llegaban muy rápidas pero el equipo local fallaba en esos últimos metros lo que le impedía adelantarse en el marcador. El Yeclano con balones colgados podía crear peligro y aun así no tuvieron la posibilidad de rematar a puerta. Mucho centro campismo y mucha intensidad en la zona de medio campo hacía presagiar un partido de pocos goles. Cuando más parecía que iba a llegar el gol local, una pérdida de balón suponía una gran ocasión del equipo visitante que estrellaba el balón en la cruceta metiendo el miedo al bando local. Con el empate inicial se llego al descanso. Tras la reanudación los dos equipos salieron como al principio, mucho respeto y sabedores que un gol decantaría el partido. Este llego en el minuto 24 a falta de 6 minutos, el equipo visitante botaba una falta y en el rechace conseguían el 0-1. Esto suponía un mazazo para nosotros, del cual conseguiríamos recuperarnos tres minutos más tarde cuando Javi empataba el partido haciendo justo el empate. Cuando el partido moría, otra vez Javi y a falta de 50 segundos conseguía cazar un balón, recortar al portero y subir el 2º a nuestro casillero. Delirio en la parroquia local con el pitido final y celebración de los jugadores. Destacar el esfuerzo de ambos equipos haciéndonos disfrutar de este deporte y sobre todo destacar la capacidad de levantarse rápidamente tras el gol encajado. Ahora a preparar otro difícil partido contra el Rincón de Seca.


AD RINCÓN DE SECA 1-1 PLUS ULTRA-MARVIMUNDO

2015-10-03

Alineación local : 459. . 30 , 86. . 40 , 89. . 30 , 90. . 60 , 420. . 60 , 454. . 30 , 455. . 60 , 458. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : RINCON DE SECA 1 PLUS ULTRA 1 Mal partido del alevín en casa del rincón que no paso del empate. El partido empezó con mucho respeto entre ambos equipos aunque las primeras ocasiones vendrían por parte del equipo visitante aunque mal definidas por nuestros jugadores. El partido entraría en una dinámica que no nos favorecía, pérdidas de balón muy rápidas y con muy poco control en el centro del campo. A esto le sumamos que en ataque nuestros jugadores no estaban acertados hacía presagiar un partido complicado. Con el empate a 0 inicial llegábamos al descanso. Tras la reanudación y con las ideas un poco más claras llegaba el gol de Lauti que de potente disparo subía el primero al marcador. Aun así el partido en ningún momento se controlo y fruto de ello el equipo local iba a empatar pocos minutos después. En los últimos minutos dispusimos de ocasiones muy claras para llevarnos el partido pero no se lograron materializar. Empate que nos deja un sabor agridulce. Poco que reprochar a unos jugadores que lo dieron todo aunque no fuera nuestra mejor tarde y si mucho que mejorar para intentar seguir dando pasos al frente. Ahora toca preparar una nueva semana para hacer frente al Santomera otro duro rival que nos pondrá muy difícil las cosas.


PLUS ULTRA-MARVIMUNDO 12-0 CF SANTOMERA

2015-10-09

Alineación local : 85. . 30 , 86. . 40 , 89. . 40 , 90. . 40 , 420. . 40 , 455. . 60 , 457. . 40 , 458. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 12 SANTOMERA 0 Buen partido del Alevín contra un rival que lo intento pero que no pudo hacer nada ante el vendaval del equipo local. Pronto se adelantaría el equipo local, Edu botaba un córner y Javi libre de marca subiría al marcador el primero para los nuestros y el primero en su cuenta particular. El juego rápido era aprovechado por los nuestros que con triangulaciones muy rápidas conseguían plantarse delante del portero. Javi en 5 ocasiones mas, Lauti, Edu con dos goles, Oliva, Coco con dos goles llevarían a finiquitar un partido donde solo se vio un equipo y un dueño. Destacar al equipo visitante que a pesar del marcador lo intentaba y eso es el gran merito del futbol base y de entrenadores como el que se presento en el llano de brujas. Felicitar al equipo local por el partido y animar a que sigan trabajando para seguir mejorando. Esta semana toca preparar la difícil salida a Jumilla donde seguro se verá un buen partido.


PLUS ULTRA-MARVIMUNDO 3-0 EMFB JUMILLA

2015-10-18

Alineación local : 459. . 30 , 86. . 35 , 89. . 35 , 90. . 30 , 420. . 60 , 454. . 45 , 455. . 60 , 458. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 3 JUMILLA 0 Partido de poder a poder el que se esperaba en el llano de brujas, en la mañana del domingo, aunque con el pitido inicial solo hubo un dueño absoluto del partido. Nada más empezar se vio un equipo dominador y otro el Jumilla que esperaba atrás para salir a la contra con su jugador más peligroso el nº 9. El plus sabedor de lo que requería el partido tomo las riendas del mismo y pronto empezaron a llegar las ocasiones por bando local. Javi recortaba al portero y cuando todos cantaban gol un defensor sacaba la pelota en la misma línea, Oliva de tiro cruzado casi marca y otra vez Javi tras botar un córner casi nos adelanta. Pero esta vez fue obra de Coco que con un zapatazo desde fuera del área conseguía el 1-0. Antes del gol llego la jugada que pudo cambiar el partido, el delantero del jumilla ganaba la espalda a la defensa local y Jota tenía que derribarlo siendo el último hombre. En el lanzamiento de la falta el balón se topaba con el poste. Antes del descanso Javi aumentaba la renta local estableciendo en un rechace el 2-0. Tras el descanso y sabedores de la importancia de los primeros minutos el equipo se volcaba al ataque y en esta segunda parte es cuando vendrían las ocasiones más claras. Edu, Oliva, Lauti, Javi contarían con numerosas ocasiones pero fue Edu el que establecería el 3-0 definitivo. Al final se sucedieron jugadas de gran calidad técnica pero destacar sobre todo la parcela defensiva en esta segunda mitad. Ahora toca pensar en el dificilísimo partido contra el Beniel y prepararlo de la mejor manera que sabemos y que no es otra que entrenando a tope!!!!!


PLUS ULTRA-MARVIMUNDO 4-0 EMF BENIEL

2015-10-23

Alineación local : 85. . 30 , 89. . 45 , 90. . 50 , 420. . 35 , 433. . 35 , 454. . 50 , 455. . 60 , 458. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 4 BENIEL 0 Buen partido el presenciado en la tarde del viernes entre dos buenos equipos, con mucha igualdad, que se decide para el bando local en la segunda parte. Se pensaba que iba a ser un partido fácil pero ni mucho menos iba a ser la realidad. Un Beniel bien plantado, con las ideas claras y con un juego valiente creaba cierto peligro y el dominio del balón en los primeros compases. El plus jugando sus bazas y haciendo mucho daño por las bandas creaba peligro con rápidos contraataques que solo la mala decisión en los últimos metros no nos daba la ventaja en el marcador. Fran, Javi tras el saque de un córner, Lauti de cabeza al palo, eran algunas de las ocasiones pero también el Beniel dispuso de las suyas, como un mano a mano que Dani desbarato con una gran estirada. Tras el descanso y con el marcador sin moverse, llegaría a los pocos minutos el gol local obra de Javi que tras el rechace de un córner empujaba el balón a las mallas. El segundo llegaría de nuevo en un córner y el tercero obra de Antonio que con una jugada personal haría el gol de la noche de tremendo disparo ajustado al palo. En los últimos minutos Iván que debutaba con el alevín A recogía un rechace y desde fuera del área colocaba el 4º en el marcador. Al final victoria trabajada y justa donde en muchos momentos el Beniel domino pero donde el plus puso las ocasiones. Ahora toca pensar en el Archena, duro partido que tendremos que preparar de la mejor manera posible.


UARCHENA FC 1-3 PLUS ULTRA-MARVIMUNDO

2015-10-31

Alineación local : 459. . 30 , 86. . 30 , 89. . 30 , 420. . 60 , 454. . 60 , 455. . 60 , 456. . 30 , 457. . 60

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : ARCHENA 1 PLUS ULTRA 3 Buen partido del plus ultra en el difícil campo del Archena donde no pudo sentenciar hasta en los últimos minutos de partido, anteriormente pudieron empatar los locales. El partido empezaba bien para los nuestros ya que el Archena se replegaba atrás y dejaba jugar a un plus con ganas de ello. Pronto llegarían las primeras ocasiones obra de Fran, Coco, Edu, siendo este último el que de potente disparo nos daba ventaja en el marcador. Aunque seguíamos teniendo ocasiones el Archena al filo del descanso y en el único tiro a puerta durante toda la primera mitad conseguía establecer el empate en el marcador. Tras el descanso y con la lección bien aprendida dispusimos de varias ocasiones muy claras a través de Javi aunque no lograba materializarlas. Cuando corría el minutos 15 de la segunda parte y tras una buena jugada, Fran materializaba el segundo gol visitante. Tras el gol creábamos peligro a través de las botas de Lauti que de un potente disparo el balón daba en el travesaño. Los últimos 9 minutos fueron de mucha tensión ya que no conseguíamos romper el partido y eso lo aprovecho el Archena que a punto estuvo de marcar el empate en varias ocasiones. Cuando quedaban dos minutos Lauti recogía un balón en tres cuartos de campo y el solo fabricaba un verdadero golazo colándose el balón por la mismísima escuadra. Al final marcador justo para los visitantes que hicieron un buen partido, luchando y entregándose hasta el final. Lo mejor a parte de los goles que es de lo que más nos acordamos fue la buenísima labor de la línea defensiva (Antonio, Juanlu y Jiménez) muy seguros durante todo el partido. Ahora toca preparar el siguiente partido de la mejor manera que no es otra que entrenando a tope desde el martes.


PLUS ULTRA-MARVIMUNDO 7-0 CD CIEZA

2015-11-07

Alineación local : 85. . 30 , 86. . 30 , 89. . 30 , 420. . 30 , 433. . 30 , 455. . 45 , 457. . 40 , 458. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 7 CD CIEZA 0 Partido igualado hasta los últimos 15 minutos de la segunda parte donde el Cieza, teóricamente inferior, demostró ser un equipo competitivo aunque al final salió goleado. Se creía que iba a ser un partido fácil para los nuestros pero pronto nos daríamos cuenta de la dificultad, aunque dominábamos el juego no conseguíamos finalizar adecuadamente y con el paso de los minutos el partido seguía abierto. Solo Lauti en la primera parte conseguía materializar una ocasión clara de gol. Tras el descanso y con un Cieza al que poco a poco se le acababa la gasolina, el equipo se volcaba arriba y esta vez era Javi que disparando desde fuera del área y tocando en un defensor el balón entraba llorando por la línea de gol. Ahora sí, el partido se rompía y es donde aparecían nuestros mejores minutos del partido. Edu por partida doble materializaba primero una gran jugada y después con un tiro libre por la escuadra. Después Coco y Javi desde el punto de penal nos daban dos goles más y finalmente Lauti con un gol olímpico establecía el definitivo 7-0 en el marcador. En definitiva otro partido con muchísimas cosas buenas y otras mejorables destacando la lucha, entrega y sacrificio de todos durante los 60 minutos. Ahora toca preparar el próximo partido en Yecla de la mejor forma que sabemos que es dando el 100% durante toda la semana.


EF CIUDAD DE YECLA 3-3 PLUS ULTRA-MARVIMUNDO

2015-11-15

Alineación local : 459. . 30 , 86. . 30 , 89. . 55 , 90. . 60 , 420. . 35 , 454. . 60 , 455. . 60 , 458. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : CIUDAD DE YECLA 3 PLUS ULTRA 3 Partido entretenido en el municipal de yecla entre dos buenos equipos, valientes y entregados, aunque solo uno mando en el partido durante los 60 minutos. El partido pronto se ponía de cara, Javi nos daba la primera alegría al empujar un centro medido de Edu que nos daba ventaja en el marcador. Antes y después del gol dispondríamos de varias ocasiones clarísimas de gol pero no conseguíamos materializarlas. Cuando esta cerca el 0-2 una falta lateral supondría el empate. Tras el descanso y con el equipo apretando en busca de la victoria y con el equipo muy bien plantado llegaría una de las jugadas polémicas de la mañana, un defensa visitante despeja el balón y el colegiado señala penalti a favor del ciudad de yecla sorprendiendo tanto a locales como visitantes. Este gol hizo daño al equipo que mientras intentaba sobreponerse recibía otro tanto tras un fallo defensivo. Era el minuto 24 de la segunda parte quedaban 6 minutos y NADIE absolutamente NADIE creía que este equipo era capaz de lo que hizo. Entrega, lucha, confianza entre ellos, ganas de ganar, solo ellos creían lo que paso y eso nos va a hacer abrir los ojos para que en cada partido no arrojemos la toalla hasta que el árbitro pite el final como hace el equipo. Javi recortaba distancias tras botar un córner y a falta de 2 minutos conseguía empatar llevando la alegría a los presentes. Pero no se conformaban estos bichos y dispondríamos de varias ocasiones para ganar el partido. Al final 3-3, dos goles anulados y una sensación de victoria no por el marcador sino por el carácter del equipo. Ahora toca preparar el próximo partido contra el Ranero de la mejor forma que sabemos que no es otra que trabajando a tope durante la semana.


PLUS ULTRA-MARVIMUNDO 4-5 RANERO CF

2015-11-22

Alineación local : 85. . 30 , 86. . 35 , 89. . 60 , 90. . 60 , 420. . 60 , 454. . 60 , 455. . 60 , 457. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 4 RANERO 5 Primera derrota del Alevín contra el líder de la categoría que se decanto en los minutos finales. El partido comenzaba con un ranero muy bien plantado y con un plus bastante nervioso mostrando inseguridad atrás, aprovechándolo el equipo visitante, que de tremendo disparo se adelantaba en el marcador. 0-1 y con un plus asustado el ranero ponía tierra de por medio estableciendo el 0-2. Corría el minuto 15 de la primera parte y parecía que el partido estaba sentenciado pero nada más lejos de la realidad, el equipo local se volcó con jugadas muy rápidas y Javi establecía el 1-2 que nos metía de lleno en el partido. El ranero dudo un poco y otra vez Javi empataba el partido antes de llegar al descanso. Tras la reanudación y con un plus sabedor que los primeros minutos eran importantísimos se conseguía establecer el 3-2 obra de Oliva que tras aprovechar la indecisión del portero visitante conseguía adelantarnos. Poco después otra indecisión de la defensa local era aprovechada por el equipo visitante que volvía a poner las tablas en el marcador. A los 5 minutos otra internada por banda del ranero suponía el 3-4 y otra vez en las cuerdas el plus sacaba la garra para empatar. Javi dispondría de un penalti que marraría pero poco después empataba en jugada personal. Poco duraría la alegría ya que un minuto después el ranero aprovechaba el rechace de una falta para establecer el definitivo 4-5. Al final solo cabe felicitar el trabajo enorme de este equipo el cual demostró carácter, ambición y sobre todo una cosa importantísima en este deporte y valedora para poder seguir mejorando que no es otra que no tirar la toalla jamás. Ahora toca preparar el difícil partido contra el Vistalegre de la mejor manera que sabemos que es entrenando al máximo durante la semana.


AD VISTALEGRE MURCIA 1-8 PLUS ULTRA-MARVIMUNDO

2015-11-28

Alineación local : 459. . 30 , 86. . 35 , 89. . 45 , 90. . 45 , 420. . 45 , 454. . 45 , 455. . 45 , 456. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : VISTALEGRE 1 PLUS ULTRA 8 El plus se reencontró con la victoria en la tarde del sábado en el municipal de la Flota. Buen partido en todas las líneas del equipo que llegaba al feudo del Vistalegre después de conseguir 1 de los últimos 6 puntos en juego mostrando rápidamente el carácter que atesora y sin ningún tipo de especulaciones. Antes del minuto 2 Edu recibía un balón perfecto de Javi que materializaba de manera excelente con su pierna izquierda y que suponía el 0-1 en el marcador. Poco después Javi transformaba un penal que el mismo provoco. Con 0- 2 en el marcador y más tranquilos Javi no perdonaría y pondría tierra de por medio aprovechando otra jugada personal. El 0-4 obra de Lauti que en el mano a mano no perdonaría y sentenciaba prácticamente el choque. Antes del descanso y en uno de los pocos despistes de la tarde el Vistalegre establecía el 1-4 con el que se llegaría al descanso. Tras la reanudación estos chicos no bajaron el pistón y seguían pasando el rodillo ante un rival que no podía hacer nada. Javi conseguiría el 1-5 con un disparo desde fuera del área y Edu establecía de gol olímpico el 1-6. Javi haría dos goles más estableciendo el definitivo 1-8. Al final marcador corto después de lo que se vio pero sobre todo vuelvo a destacar la capacidad defensiva de todo el equipo, muy seguro y con las ideas claras. Ahora toca preparar el partido contra el Montecasillas, un rival vecino que sin duda vendrá a por los 3 puntos. Esta semana intentaremos seguir con el mismo nivel ya que un segundo de despiste y relajación nos puede llevar a caer en los mismos fallos.


PLUS ULTRA-MARVIMUNDO 8-0 MONTECASILLAS INTEGRA ETT

2015-12-12

Alineación local : 85. . 30 , 86. . 35 , 89. . 50 , 90. . 45 , 420. . 35 , 454. . 50 , 455. . 60 , 458. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 8 MONTECASILLAS 0 Buen partido del plus en la mañana del sábado donde gracias a los porteros visitantes no se produjo una mayor goleada. Pronto se adelantaba el equipo local con un gran gol de Javi que desde fuera del área recibió se debió la vuelta y de tiro lejano establecía el 1-0. Con el gol tempranero y con los jugadores enchufadísimos el equipo visitante solo podía achicar aguas para que no hubiera más goles. Edu con un gran gol de falta directa ante lo que el portero no pudo hacer nada y Lauti que se sumaron al festival de goles de Javi que marco 5 goles más supondría el 8-0 definitivo. Lo mejor sin ninguna duda que la portería se quedo a 0 y que el equipo se volcó con corazón y coraje sin conformarse. Esta virtud que se mantiene con el paso de los partidos nos dará la oportunidad de competir todos los partidos aunque no todos se ganen, virtud que hará mucho más grande a cada uno de los jugadores durante su larga carrera en este deporte. Ahora toca preparar el último partido del año de la mejor manera que sabemos, entrenando y partiéndonos el pecho durante la semana.


PLUS ULTRA-MARVIMUNDO 4-0 SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS

2015-12-20

Alineación local : 459. . 30 , 86. . 60 , 89. . 35 , 90. . 50 , 454. . 35 , 455. . 60 , 456. . 40 , 457. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 4 SAN MIGUEL 0 El plus ultra sentencia a mediados de la segunda parte un partido que parecía tener controlado pero que son de los que acabas sufriendo. Mal empezaba la mañana para nosotros (los jugadores saben a qué me refiero) y eso se vio reflejado durante muchos minutos de partido sobre todo en la primera parte. Pocas triangulaciones, pases desacertados, malos despejes y sobre todo poco futbol el que vimos durante los primeros 30 minutos, solo un córner botado por Edu y remachado a la red por Javi y una acción individual de Lauti fueron de lo único que se salvo durante estos minutos. Tras el descanso todo cambio, los jugadores con las ideas más claras llegaban a la portería contraria de manera rápida aunque unas veces por la mala definición y otras por el portero visitante no conseguíamos meter el tercero que nos daría tranquilidad. José, Lauti, Fran, Oliva, Edu dispondrían de ocasiones pero no conseguían materializarlas. Fue otra vez Javi el que volvería a ver puerta tras una gran jugada del equipo. 3-0 tranquilidad máxima pero el equipo no se conformo y pudo golear a un rival que bajaba los brazos. Más tarde en una jugada por banda izquierda de Lauti era finalizada por Fran estableciendo el cuarto y definitivo gol. Me gustaría destacar la labor del equipo durante este segundo periodo que más o menos acertados no dieron síntomas de flaqueza y lo dieron todo, absolutamente todo. Ahora tocar preparar el bolo navideño. Torneo de grandes equipos en Cartagena donde tendremos que mostrar nuestro mejor nivel para poder competir.


BOSCO- CIEZA 1-7 PLUS ULTRA-MARVIMUNDO

2016-01-01

Alineación local : 459. . 30 , 86. . 45 , 89. . 45 , 90. . 45 , 420. . 60 , 454. . 45 , 456. . 40 , 457. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : BOSCO CIEZA 1 PLUS ULTRA 7 Primer partido fuera de casa y primera victoria. Es fácil analizar este partido porque el plus fue superior pero se notaba que era la primera jornada y que queda mucho que trabajar. El plus salía como un tiro en busca del gol y pronto Javi marcaría el 0-1 para darnos más tranquilidad aunque la tranquilidad fue ganándose a base de goles. Antes del descanso Edu y otra vez Javi sentenciarían el partido. El equipo controlo durante toda la primera mitad el partido aunque no se vieron jugadas colectivas pero si mucha intensidad y mucho oficio. Tras el descanso y sabiendo que en un campo tan pequeño las jugadas de gol son constantes el Bosco saco un córner y en el rechace materializaban el primero para ellos. Cuando parecía que con este gol se abría el partido Javi a pase de Dani conseguía de cabeza el 4º y el hat trik en su cuenta particular. A partir del cuarto fue un monologo visitante que hizo tres goles y alguno más que debió subir al marcador. Sin duda lo mejor del partido fue la línea defensiva muy segura durante todo el partido ya que gracias a ellos la gente de arriba lo tiene más fácil. Ahora tocar pensar en el Yeclano el que sin duda es uno de los mejores de la categoría.


CD BULLENSE 3-4 PLUS ULTRA-MARVIMUNDO

2016-01-09

Alineación local : 85. . 30 , 86. . 45 , 89. . 60 , 420. . 60 , 454. . 60 , 455. . 30 , 456. . 30 , 457. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : BULLENSE 3 PLUS ULTRA 4 Buen partido el presenciado en la mañana del sábado entre dos buenos equipos donde al final gano el que más lo mereció. La igualdad fue la nota predominante durante todo el partido y se observa en el resultado pero por ocasiones el plus fue merecedor de la victoria ya que se dispusieron de ocasiones muy claras para haber llegado con una renta mayor al final del partido. Pronto Javi dispondría de varias ocasiones pero fue Coco desde el punto de penal el que nos adelantaría. El Bullense reaccionaria empatando poco después Javi nos volvía a adelantar. Eran momentos de mucha lucha en el centro del campo haciendo un trabajo impresionante en defensa que no permitía al Bullense llegar a portería. Pero de tremendo disparo el Bullense conseguiría empatar llevando el duelo a la igualada. Antes del descanso una falta muy bien botada por Edu era materializada por Javi estableciendo el 2-3 con el que llegaríamos al descanso. Tras la reanudación y con un búllense volcado en busca del empate el plus a la contra dispondría de varias ocasiones sobre todo en las botas de Lauti una de ellas dando el balón en el larguero. A mediados de la segunda parte Fran de jugada personal establecía el 2-4 con un gran gol. Faltaban 10 minutos y el Bullense no tiro la toalla, logrando a falta de 5 minutos recortar distancias pero gracias a la solidez y solidaridad defensiva no logro empatar. Al final resultado justo que nos hacen sumar tres puntos importantes pero no los más importantes ya que esta semana tenemos al cehegin que vendrá dispuesto a ganar en nuestro feudo. Ahora toca preparar el partido de la mejor manera posible, entrenando al máximo durante la semana.


PLUS ULTRA-MARVIMUNDO 3-0 CEHEGIN CF-ELITE

2016-01-17

Alineación local : 85. . 0 , 86. . 0 , 89. . 0 , 420. . 0 , 433. . 0 , 454. . 0 , 455. . 0 , 457. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 3 CEHEGIN 0 El plus gana con solvencia a un buen cehegín un partido que termino descafeinado por la lesión de un compañero y jugador del equipo visitante. Los primeros minutos dejaron bien claro cómo iba a resolverse el choque, un plus volcado en busca de la victoria y un cehegin replegado esperando salir a la contra y pillar desprevenido al equipo local. El plus con paciencia pero errando en numerosos pases conseguía llegar a la portería visitante pero no conseguía materializar ninguna ocasión. Una buena jugada por banda de Antonio terminaría en penalti transformándolo el bicho Javi. Ya en el ecuador de la primera parte otra vez Javi conseguiría de jugada personal establecer el 2-0 para los nuestros, varapalo insalvable para el equipo visitante que pedía a gritos el descanso. Tras el paso por vestuarios el equipo lo intento y fruto de ello empezaron a aparecer jugadas bastante ricas en calidad, Lauti, Oliva, Fran, Edu enlazaban pases que volverían loca a la zaga visitante. Javi establecería el 3º y definitivo gol. Quiero felicitar a todo el equipo pero en especial a la gente de atrás (Juanlu, Coco, Jimenez, Marcos, Dani, Jota), futbolistas menos vistos para la galería pero que sostienen semana tras semana al equipo, entendiendo su trabajo y de 10. La nota negativa fue la lesión del jugador visitante, estando el juego parado durante casi 10 minutos. Deseamos una pronta recuperación al compañero y le mandamos un fuerte abrazo. Ahora tocar preparar el duro choque contra el Bosco-Cieza haciéndolo de la mejor manera que sabemos que nos es otra que trabajando al máximo durante la semana.


PLUS ULTRA-MARVIMUNDO 10-1 BOSCO- CIEZA

2016-01-23

Alineación local : 85. . 30 , 86. . 45 , 89. . 40 , 420. . 40 , 458. . 40 , 454. . 60 , 455. . 40 , 457. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 10 BOSCO CIEZA 1 Buen partido del plus alevín en la mañana del sábado, en un partido que costó al principio pero que poco a poco fue decantándose a nuestro favor. Viendo el resultado puede parecer un partido fácil pero no lo es, ya que el primer gol llego en el minuto 20 de la primera parte obra de Javi. 5 minutos después otra vez Javi subía el segundo a nuestra cuenta y un minuto antes de llegar al descanso marcaria el tercero matando el partido y no dejando posibilidades al Bosco. Durante los primeros 20 minutos el plus dispuso de alguna ocasión de gol pero fallábamos en el último pase. Por parte del Bosco solo un par de acercamientos, uno que finalizo con una parada de Dani y otro en una falta lateral que daba en el larguero. Tras el descanso y con las ideas más claras fueron llegando los goles, si bien es cierto que el equipo visitante tiro la toalla y fruto de ello se vieron tantas ocasiones de gol. Dos goles de Edu, dos de Lauti, uno de Oliva, uno de Fran y otro de Coco fueron el balance de goles por parte local. Destacar la labor ofensiva del equipo que no se conformo pese a ir ganando. Ahora toca preparar el difícil partido contra el Tele Yecla de la mejor manera que sabemos que nos es otra que partiéndonos el pecho durante la semana.


FB YECLA - TELEYECLA 0-3 PLUS ULTRA-MARVIMUNDO

2016-01-31

Alineación local : 459. . 30 , 86. . 40 , 89. . 60 , 90. . 50 , 420. . 60 , 454. . 60 , 457. . 30 , 458. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : YECLA-TELEYECLA 0 PLUS ULTRA 3 Gran partido el disputado en la mañana del domingo que se resolvió en la segunda parte gracias al acierto visitante. Debido al aire que hacía en Yecla el partido tuvo dos partes bien diferenciadas, una primera parte donde el dominio y las ocasiones eran para el equipo local y una segunda parte donde el equipo visitante apretó mas, tuvo las ocasiones y las aprovecho para llevarse la victoria. En la primera parte el Yecla tuvo varias ocasiones que se pasearon por la línea de gol, donde un plus que no conseguía salir de atrás achicaba aguas ante la presión local. El equipo local dispuso de 6-7 ocasiones de poder marcar a balón parado pero el equipo visitante se defendía bien y conseguía irse al descanso con el 0-0 en el marcador, teniendo Javi un mano a mano antes de terminar que el portero solvento con desparpajo. Tras el descanso y sabedores que debíamos apretar para intentar llevarnos los tres puntos, era el equipo visitante el que mandaba y creaba ocasiones, fruto de ello Coco aprovechaba el rechace de un córner para adelantarnos en el marcador. Después del gol el equipo local era incapaz de salir de su campo pero no conseguíamos acertar para marcar el segundo. Ya en el minuto 20 de la segunda Lauti aprovechaba una confusión del portero local para materializar el segundo gol, dándonos mayor tranquilidad. A partir de aquí el plus se puso el mono de trabajo más aun si cabe para defender con corazón y cabeza este resultado. En el tiempo de descuento Jiménez sorprendía con un autentico golazo desde su campo lanzando un misil a balón parado en el que el portero local no pudo hacer nada. Al final 3 puntos más, ganados con esfuerzo y aunque no se hizo un juego muy vistoso si se pudo ver al equipo que semana tras semana se dejan la piel en cada jugada, en cada minuto no solo los fines de semana sino entre semana. Trabajo inconmensurable desde los porteros hasta peque, viviendo y luchando cada minuto como si fuera el último. Ahora toca preparar el difícil partido contra el rincón en el cual deberemos de dar el máximo para poder competir, trabajando en los entreno de la única manera que sabemos.


PLUS ULTRA-MARVIMUNDO 6-0 AD RINCÓN DE SECA

2016-02-06

Alineación local : 85. . 30 , 86. . 40 , 89. . 45 , 90. . 40 , 420. . 40 , 433. . 40 , 456. . 40 , 454. . 60

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 6 RINCON DE SECA 0 El plus realiza una muy buena primera parte y se deja llevar en la segunda. Buen partido el visto en la mañana del sábado donde el plus con un juego rápido, vistoso y con muchas llegadas sobre todo en la primera parte que dejo sentenciado el choque antes del descanso. Durante esta primera parte se vieron varios golazos como el de Oliva y el de Jota, un trabajo en defensa y en la elaboración de juego espectacular que no dejaba maniobrar al equipo contrario. Lauti, Edu y Javi marcaron para los nuestros en juagadas colectivas finiquitando el encuentro. Pero no todo fue como esperaba, en la segunda parte se vio un equipo que se dejo llevar, bajo la guardia, empezó a sestear y fruto de ello el rincón empezó a tener ocasiones y a dominar el partido a su antojo. Mucho tendremos que mejorar para que esto no vuelva a suceder, nuestro equipo sin la intensidad que lo caracteriza no es nuestro equipo y se convierte en un equipo endeble y débil. Ahora toca preparar el partido contra el Santomera de la mejor manera que sabemos que no es otra que entrenando al máximo durante la semana.


CF SANTOMERA 0-11 PLUS ULTRA-MARVIMUNDO

2016-02-12

Alineación local : 459. . 0 , 86. . 0 , 89. . 0 , 90. . 0 , 420. . 0 , 433. . 0 , 454. . 0 , 456. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : SANTOMERA 0 PLUS ULTRA 11 Buen partido el disputado por el alevín en su visita al limonar. Es difícil preparar un partido así, donde hay tanta diferencia entre ambos equipos, pero solo con trabajo y la calidad mostrada rápidamente se vio reflejado el devenir del encuentro. Presión larga y robos de balón cerca de la portería nos hacía crear numerosas ocasiones de gol que aprovechábamos para dejar sentenciado el choque antes del descanso. Ya en la segunda parte se siguieron sucediendo ocasiones y se vieron auténticos golazos como el de Lauti olímpico, Fran con un póker de goles pero sobre todo uno magistral, Juanlu ejecutando una falta magistral colándose por toda la escuadra, Javi con otro póker de goles. Al final gran partido de todos con un Edu magistral, Antonio, Oliva, Coco que estrello varios balones en el larguero, Jiménez, Jota inconmensurables que no pararon de trabajar durante todo el encuentro y por supuesto los dos porteros. Pero quiero destacar el gran encuentro del equipo local, luchando cada minuto aun yendo por detrás en el marcador y por mucha diferencia, unos jugadores que viven cada minuto como si fuera el ultimo y que me dejaron con un buen sabor de boca. Animo!!!!! Al equipo nos toca preparar el difícil partido contra el Jumilla de la mejor manera que sabemos que no es otra que dando el máximo durante los entrenos.


EMFB JUMILLA 2-3 PLUS ULTRA-MARVIMUNDO

2016-02-27

Alineación local : 85. . 30 , 86. . 40 , 89. . 60 , 90. . 60 , 420. . 60 , 454. . 60 , 456. . 35 , 458. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : JUMILLA 2 PLUS ULTRA 3 Partido vibrante entre dos equipos igualados que se vio reflejado en el marcador. Mañana de frio y aire en Jumilla donde un plus con poco juego pero con mucho oficio se consiguió llevar 3 puntos importantísimos. Pronto se adelantaría el equipo visitante con un gran gol de Fran que aprovecharía el despiste de la zaga jumillana para establecer de tiro cruzado el 0-1. Poco antes del descanso y tras un saque de banda un jugador visitante se colaba un gol en propia puerta estableciendo el empate. Durante esta primera parte destacar una ocasion de Javi que cuando iba solo a portería era derribado por el defensa local. La falta botada por Javi daba en la barrera y en el rechace otra vez Javi nos adelantaba en el marcador. Tras el descanso y teniendo claro lo que teníamos que hacer el plus salió dispuesto a poner tierra de por medio. Pero pasaban los minutos y el Jumilla se veía con la posibilidad de empatar y así fue. Un balón que recibe el delantero local, dribla a cuanto jugador sale en su paso y solo ante Marcos conseguía establecer el empate. A falta de 8 minutos para el final Javi transformaría un penalti para darnos la victoria. Los últimos 8 minutos sirvieron para que varios jugadores locales dieran autenticas patadas a Javi teniendo que emplearse a fondo la colegiada, mostrando 5 cartulinas al equipo local. Al final victoria justa por lo que se vio. Ahora toca preparar el dificilísimo partido contra el Beniel de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al máximo durante la semana.


EMF BENIEL 0-10 PLUS ULTRA-MARVIMUNDO

2016-03-05

Alineación local : 459. . 60 , 86. . 40 , 89. . 35 , 90. . 40 , 420. . 40 , 454. . 35 , 455. . 60 , 433. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : BENIEL 0 PLUS ULTRA 10 Buen partido del Alevin A en la mañana del sábado en el villa de Beniel donde solo se vio a un equipo, el visitante. Pronto se nos ponía de cara el partido ya que en los primeros minutos Javi nos adelantaba con dos goles muy rápido para darnos más tranquilidad. El Beniel se veía sorprendido con la velocidad del equipo visitante y no podía hacer nada para evitar que los jugadores triangularan con velocidad y precisión provocando numerosas ocasiones de gol. Fruto de ello Javi en dos ocasiones más, Coco, y Fran nos daría bastante ventaja al descanso. Tras el paso por vestuarios y con 0-6 en el marcador el equipo visitante no se relajo y siguió atacando sin cuartel para conseguir 4 goles más. Edu por partida doble y Javi en dos ocasiones más conseguirían una renta mayor. Lo mejor la capacidad de mantener la portería a 0 gracias a Marcos y a la solvencia del equipo fruto del gran trabajo de todos. Ahora toca preparar el difícil partido contra el Archena de la mejor manera que sabemos que no es otra que entrenando al máximo durante la semana.


PLUS ULTRA-MARVIMUNDO 6-1 UARCHENA FC

2016-03-12

Alineación local : 85. . 45 , 86. . 40 , 89. . 45 , 90. . 55 , 420. . 35 , 433. . 40 , 454. . 50 , 457. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 6 ARCHENA 1 Mal partido del alevín de 1ª en la tarde del sábado donde gracias a la calidad individual se decidió el partido. Pronto veríamos como iba a ser el devenir del partido con el gol en contra a los 4 minutos de comenzar, mostrando la poca concienciación y concentración del equipo. Un balón largo al delantero visitante unido a una confusión de marcaje propiciaba el gol en contra. Diez minutos después y tras varias ocasiones de gol, Javi empataba el partido para darnos más tranquilidad. Lauti diez minutos después nos adelantaba aprovechando un pase de la muerte. Tras la reanudación y con las ideas más claras, Edu ponía tierra de por medio con un bonito gol. Javi cinco minutos más tarde ponía más lejos las ilusiones del equipo visitante estableciendo el 4-1. En el minuto 39 Coco aprovechaba la adelantada defensa visitante para establecer el 5-1 finalizando el mano a mano con el portero. A falta de 5 minutos para el final José establecería el definitivo 6-1 a favor del equipo local. Al final demasiados errores en pases, estrategia poco aprovechada y muchas dudas dejaron una sensación agridulce que nos hace ver que no estando a tope es imposible hacer bien las cosas. Ahora toca preparar el partido contra el Cieza de la mejor forma que sabemos que no es otra que trabajando al máximo durante la semana.


CD CIEZA 0-11 PLUS ULTRA-MARVIMUNDO

2016-03-19

Alineación local : 459. . 30 , 86. . 35 , 89. . 60 , 90. . 45 , 420. . 40 , 454. . 40 , 455. . 45 , 456. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : CD CIEZA 0 PLUS ULTRA 9 Buen partido el vivido en la era de Cieza donde solo se vio a un equipo, el visitante, dada la desigualdad. El Cieza dejo buenas sensaciones y seguro que tendrá partidos para disfrutar. En cuanto al partido se vio por juego durante la primera parte pero con muchas ocasiones de gol debido a las pequeñas dimensiones del terreno, aprovechándolo Javi para rematar un centro medido de Oliva para establecer el 1-0. Pronto nos adelantaríamos pero no iba a ser sencillo ya que hasta el min 22 de la primera Edu no establecería el 2º con un disparo desde fuera del área. Un minuto después Javi establecería el 3-0 y poco después el 4-0. Tras el descanso y con las ideas bastante más claras se vio mucho mejor al equipo, fruto de ello vendrían numerosas ocasiones. Javi en el min 34 y en el 47 pondría mas tierra de por medio. Jiménez en el min 48 colocaría el 7-0 con un tremendo disparo desde su propio campo, Javi con otro bonito gol de volea establecería el 8-0 y finalmente Lauti marcaria el último y definitivo gol para los visitantes. Ahora toca preparar en estas dos semanas el difícil encuentro contra el ciudad de yecla de la mejor manera que sabemos que no es otra que entrenando al máximo durante las vacaciones.


PLUS ULTRA-MARVIMUNDO 7-0 EF CIUDAD DE YECLA

2016-04-09

Alineación local : 85. . 30 , 86. . 40 , 89. . 50 , 90. . 40 , 420. . 40 , 433. . 40 , 455. . 35 , 457. . 35

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 7 CUIDAD DE YECLA 0 Buen partido el disputado en la tarde del sábado entre dos equipos de la parte alta de la tabla. Empezaba el partido de la mejor manera posible ya que Javi de tremendo disparo nos adelantaría en el marcador cuando solo había transcurrido dos minutos. Después del gol el partido fue como esperábamos, igualado con mucho centro campismo pero donde los rápidos jugadores locales llevaban el peligro al área del yecla constantemente aunque sin poner tierra de por medio. Conforme pasaban los minutos nos acercábamos más al segundo y así fue, Lauti se aprovechaba de una indecisión visitante y marcaba de potente disparo el 2º. Ya en la prolongación Javi sentenciaría con el 3-0 y con una primera parte bastante buena. Tras la reanudación y otra vez nada más empezar Javi metía el 4º, minutos mas tarde el 5º y el 6º, finalmente Oliva remataria con el 7º haciendo justicia a la buenísima segunda parte del equipo, trenzando con muchísima velocidad las jugadas en los últimos metros. Destacar también el tremendo partido de ambos porteros los que sin duda son las piezas más importantes del equipo. Ahora toca preparar el siguiente partido contra el ranero de la mejor manera que sabemos que no es otra que trabajando al máximo durante la semana.


RANERO CF 1-3 PLUS ULTRA-MARVIMUNDO

2016-04-16

Alineación local : 459. . 30 , 86. . 60 , 89. . 60 , 90. . 60 , 420. . 60 , 454. . 60 , 458. . 40 , 433. . 20

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : RANERO 1 PLUS ULTRA 3 Gran partido el disputado el sábado por la tarde entre nuestro alevín y el ranero, donde la gran cantidad de gente que hubo en el campo pudo disfrutar de uno de los mejores partidos de la temporada. Mucho respeto en los primeros minutos entre ambos equipos aunque un plus con bastante más dominio y claridad de ideas hacia que solo se vieran ocasiones por parte visitante. Javi avisaría con varios remates de cabeza durante el primer cuarto de hora pero no sería hasta el minuto 25 cuando de tremendo tiro cruzado haría que el portero local con una gran estirada mandara el balón a córner. Llegaríamos al descanso con empate a 0 y con todo por decidir en la segunda parte. Nada más empezar la misma dispondríamos de la ocasión más clara, Javi roba la cartera al defensor local y Edu llegando desde atrás mandaba el balón a las manos del portero. Tras rozar el primer gol visitante llegaría la mejor jugada del ranero, su extremo derecho recoge el balón en banda y driblando a todo el que salía por su paso conseguía llevar la alegría al bando local materializando su primer y único gol. Tras el gol el equipo no se vino abajo y dispondría de varias ocasiones claras de gol pero tuvo que ser la más difícil la que subiera al marcador. Fran aprovecha una melé en el área y empata el partido. Después Javi en su segundo lanzamiento de falta nos adelantaría en el marcador. Y ya casi en el descuento pondría tierra de por medio. Al final resultado justo por lo que se vio en el partido. Quiero destacar enormemente el trabajo defensivo del equipo para mí la clave de la victoria en la tarde del sábado. Ahora toca pensar en el próximo rival y preparar el partido de la mejor manera posible que no es otra que entrenar a tope durante la semana.


PLUS ULTRA-MARVIMUNDO 7-1 AD VISTALEGRE MURCIA

2016-04-23

Alineación local : 85. . 30 , 86. . 40 , 89. . 40 , 90. . 40 , 420. . 40 , 454. . 45 , 457. . 40 , 458. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 7 VISTALEGRE 1 Buen partido el presenciado por nuestro alevín a donde resolvió pronto su penúltimo partido en casa. Pronto empezaría el equipo local a mostrar su poderío técnico cuando en el min 1 Antonio marcaba un autentico golazo por toda la escuadra. Coco cinco minutos más tarde pondría tierra de por medio con el segundo tanto y con el segundo golazo de la tarde. Al cuarto de hora Edu colocaría el tercero con otro autentico golazo que nos daba tranquilidad y poco antes del descanso Javi se sumaba a la fiesta con la ayuda de Antonio que entre los dos se inventaron una bonita jugada para deleitarnos. Ya en la segunda mitad y transcurridos 15 minutos, Javi volvería a marcar y otra vez de falta como ya haría la semana anterior y con un potente disparo colaba el balón por la misma escuadra. Lauti 7 minutos más tarde se sumaría a la fiesta con un gol tras una buena definición y Fran que tras errar un penal se resarciría con un buen gol que al final haría justicia visto lo visto en la tarde del sábado. Ahora toca pensar en la difícil salida a Casillas, preparándonos para el derbi de la mejor forma posible que no es otra que trabajando al máximo durante la semana.


MONTECASILLAS INTEGRA ETT 1-3 PLUS ULTRA-MARVIMUNDO

2016-04-30

Alineación local : 459. . 30 , 86. . 40 , 89. . 60 , 90. . 45 , 420. . 40 , 433. . 40 , 454. . 60 , 456. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : MONTECASILLAS 1 PLUS ULTRA 3 Parido vibrante y sufrido en la mañana del sábado entre dos buenos equipos, aunque el local mereció más visto lo visto en los últimos 15 minutos. Analizando el partido estoy convencido de que fue uno de los mejores de la temporada, no por juego evidentemente, pero si por la capacidad de sufrir que tuvo el equipo durante casi todo el partido y más aún cuando no salía nada. Este sufrir me hace valorar más aún el trabajo de estos jugadores que no se rindieron y defendieron la portería con corazón. En el partido, pronto nos adelantaríamos con un gran gol de Javi que de cabeza conseguía desde fuera del área el 0-1. Era el min 9 y se nos ponía la cosa de cara. En un córner otra vez Javi y otra vez a pase de Edu conseguía otra vez de cabeza el 0-2. Lo normal es que este gol nos diera tranquilidad pero no fue así. El equipo no estaba teniendo tranquilidad, perdidas constantes de balón, pases imprecisos y el equipo que quería pero no podía pero superado en todas las líneas dando lugar al casillas a meterse en el partido. Nada más comenzar la segunda parte paso lo que se venía venir, una pérdida de balón suponía el 1-2 que metía de lleno al monte casillas. A partir del gol el equipo sufrió en exceso y fruto de ello el equipo local se creía que podía empatar y cerca estuvo. Juanlu en los últimos minutos saca un balón bajo palos y en los últimos 5 minutos varios córner llevaron el susto al equipo visitante. Al final Lauti sentencio en el tiempo de prolongación con un gran gol. Al final 1-3, y solo una cosa para tener claro, el equipo como equipo da gusto verlo competir y más aún sufriendo como lo hicimos, como equipo. Ahora tocar preparar la difícil salida a San Miguel de la mejor forma que sabemos que no es otra que entrenando al máximo durante la semana.


SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS 2-5 PLUS ULTRA-MARVIMUNDO

2016-05-07

Alineación local : 85. . 30 , 86. . 35 , 89. . 40 , 90. . 45 , 420. . 45 , 433. . 35 , 454. . 60 , 455. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : SAN MIGUEL 2 PLUS ULTRA 5 Buen partido el vivido en la tarde de sábado entre nuestro alevín A y el San Miguel donde ambos conjuntos se jugaban sus objetivos aunque fueran diferentes. El San Miguel sabía que perdiendo estaba con un pie y medio en 2ª categoría y el plus era sabedor que con una victoria era matemáticamente campeón de liga. En cuanto al partido, poco futbol se pudo ver tanto por unos u otros debido a la poca dimensión del terreno de juego y el mal estado del mismo, cosa que no debería estar permitida, pero la realidad es que con un juego práctico y sin dudas el plus iba preparado para ello. Muchas ocasiones de gol para los nuestros que aprovechaban el balón parado para adelantarse en el marcador, Javi en el min 16 y en el 25 materializaba de cabeza dos goles que nos daría tranquilidad para afrontar la 2ª parte pero Lauti con un tremendo disparo sentenciaba el partido al descanso. Tras la reanudación el equipo seguía con las mismas ideas y con el paso de los minutos Fran colaba el cuarto de tiro cruzado y tres minutos más tarde Lauti establecía el 0-5 que hacía justicia lo visto en el terreno de juego. A falta de 5 minutos para el final el San miguel establecía el 1-5 de falta y poco después en un rechace el 2-5. Al final felicidad por parte del equipo visitante que a falta de 2 jornadas conseguía el título de liga y el ascenso que ya consiguió la semana pasada. Ahora toca preparar el difícil partido contra el Bullense de la mejor forma que sabemos que no es otra que entrenando al máximo durante la semana.


PLUS ULTRA-MARVIMUNDO 1-0 CD BULLENSE

2016-05-18

Alineación local : 459. . 30 , 86. . 60 , 90. . 45 , 420. . 40 , 454. . 45 , 457. . 40 , 458. . 40 , 456. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 1 CD BULLENSE 0 Mal partido del alevín a en el que no había nada en juego y pensando más en la fiesta que en el partido. Es normal a final de temporada que se den este tipo de partidos pero a veces debemos de ser conscientes que así sufrimos más que disfrutamos. El búllense todavía con opciones pudo materializar alguna de las muchísimas ocasiones de las que dispuso pero unas veces por los porteros locales y otras por el desacierto de sus delanteros nos iríamos al descanso con 0-0 en el marcador. Tras la reanudación y con un poco mas de intensidad el equipo disfruto de varias ocasiones pero solo Lauti consiguió materializar el único tanto de la tarde. En los últimos minutos pudo decantarse la balanza a favor del equipo rival pero no era el día de los atacantes.


CEHEGIN CF-ELITE 2-1 PLUS ULTRA-MARVIMUNDO

2016-05-21

Alineación local : 85. . 30 , 86. . 30 , 89. . 30 , 90. . 30 , 420. . 30 , 458. . 30 , 457. . 30 , 456. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : CEHEGIN 2 PLUS ULTRA 1 Termino la liga con una derrota para nuestro alevín en la mañana del sábado donde el equipo siguió en la línea de la semana anterior. Poco se puede decir de un partido sin nada en juego, muchas imprecisiones, relajación pero siempre dando la cara como nota característica de este equipo. El cehegin con poco más de ritmo logro romper la racha de más de 20 partidos ganados a un plus que termina siendo CAMPEON Y CON EL ANSIADO ASCENSO A LA LIGA AUTONOMICA ALEVÍN. Gracias por el esfuerzo de estos jugadores y ahora toca preparar el torneo de verano de Llano de Brujas, al que asistirán grandísimos equipos.


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración