ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

Jose Portero

Imagen jugador
10

Latorre Mediocentro

Imagen jugador
11

Gomez Lateral derecho

Imagen jugador
12

Manu Mediocentro

Imagen jugador
13

Conesa Portero

Imagen jugador
14

Jose Angel Mediocentro

Imagen jugador
16

Rafa Mediocentro

Imagen jugador
17

Fran Lateral izquierdo

Imagen jugador
18

Toni Central

Imagen jugador
22

Tovar Central

Imagen jugador
23

Adel Lateral izquierdo

Imagen jugador
3

Carmona Lateral derecho

Imagen jugador
4

Juan Carlos Central

Imagen jugador
5

Carlos Central

Imagen jugador
6

Bermejo Mediocentro

Imagen jugador
7

Juanjo Interior derecho

Imagen jugador
8

Dani Interior izquierdo

Imagen jugador
9

Valiente Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

JorgeEntrenador

Imagen tecnico

PérezDelegado

Infantil Primera

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Beniajan C F11609501074633
2Murcia Promesas E F12429609451032
3Real Murcia C F123111609541328
4U Archena C F1241102211231521
5E M F Beniel 1231113111252020
6A D Vistalegre Murcia1230123210161620
7Ranero C F1240112112282119
8C F Santomera1221123111212617
9Nueva Vanguardia C F1213113111292916
10Polideportivo Argos Paco Cuco1240111014193015
11Muleño C F1222112013252714
12Cehegin C F1312122112225312
13F B Calasparra1220131113284010
14Plus Ultra-Marvimundo141014121218498
15C D Alguazas110015211211297
16C D Bullense13111301149635

Calendario liga final

Jornada 01
C D Bullense11Cehegin C F
Plus Ultra-Marvimundo03Nueva Vanguardia C F
A D Vistalegre Murcia04Beniajan C F
Murcia Promesas E F11Ranero C F
F B Calasparra21C F Santomera
U Archena C F10Polideportivo Argos Paco Cuco
Real Murcia C F51C D Alguazas
E M F Beniel 20Muleño C F
Jornada 02
Cehegin C F24E M F Beniel
Nueva Vanguardia C F62C D Bullense
Beniajan C F71Plus Ultra-Marvimundo
Ranero C F01A D Vistalegre Murcia
C F Santomera14Murcia Promesas E F
Polideportivo Argos Paco Cuco31F B Calasparra
C D Alguazas04U Archena C F
Muleño C F16Real Murcia C F
Jornada 03
Cehegin C F23Nueva Vanguardia C F
C D Bullense09Beniajan C F
Plus Ultra-Marvimundo14Ranero C F
A D Vistalegre Murcia20C F Santomera
Murcia Promesas E F40Polideportivo Argos Paco Cuco
F B Calasparra23C D Alguazas
U Archena C F20Muleño C F
E M F Beniel 05Real Murcia C F
Jornada 04
Nueva Vanguardia C F44E M F Beniel
Beniajan C F140Cehegin C F
Ranero C F70C D Bullense
C F Santomera11Plus Ultra-Marvimundo
Polideportivo Argos Paco Cuco01A D Vistalegre Murcia
C D Alguazas16Murcia Promesas E F
Muleño C F21F B Calasparra
Real Murcia C F00U Archena C F
Jornada 05
Nueva Vanguardia C F16Beniajan C F
Cehegin C F14Ranero C F
C D Bullense13C F Santomera
Plus Ultra-Marvimundo13Polideportivo Argos Paco Cuco
A D Vistalegre Murcia03C D Alguazas
Murcia Promesas E F32Muleño C F
F B Calasparra210Real Murcia C F
E M F Beniel 30U Archena C F
Jornada 06
Beniajan C F20E M F Beniel
Ranero C F31Nueva Vanguardia C F
C F Santomera31Cehegin C F
Polideportivo Argos Paco Cuco40C D Bullense
C D Alguazas01Plus Ultra-Marvimundo
Muleño C F02A D Vistalegre Murcia
Real Murcia C F14Murcia Promesas E F
U Archena C F52F B Calasparra
Jornada 07
Beniajan C F72Ranero C F
Nueva Vanguardia C F33C F Santomera
Cehegin C F21Polideportivo Argos Paco Cuco
C D Bullense31C D Alguazas
Plus Ultra-Marvimundo18Muleño C F
A D Vistalegre Murcia02Real Murcia C F
Murcia Promesas E F41U Archena C F
E M F Beniel 11F B Calasparra
Jornada 08
Ranero C F20E M F Beniel
C F Santomera06Beniajan C F
Polideportivo Argos Paco Cuco21Nueva Vanguardia C F
C D Alguazas02Cehegin C F
Muleño C F11C D Bullense
Real Murcia C F40Plus Ultra-Marvimundo
U Archena C F11A D Vistalegre Murcia
F B Calasparra23Murcia Promesas E F
Jornada 09
Ranero C F12C F Santomera
Beniajan C F101Polideportivo Argos Paco Cuco
Nueva Vanguardia C F11C D Alguazas
Cehegin C F26Muleño C F
C D Bullense08Real Murcia C F
Plus Ultra-Marvimundo12U Archena C F
A D Vistalegre Murcia41F B Calasparra
E M F Beniel 02Murcia Promesas E F
Jornada 10
C F Santomera13E M F Beniel
Polideportivo Argos Paco Cuco32Ranero C F
C D Alguazas00Beniajan C F
Muleño C F11Nueva Vanguardia C F
Real Murcia C F90Cehegin C F
U Archena C F50C D Bullense
F B Calasparra42Plus Ultra-Marvimundo
Murcia Promesas E F11A D Vistalegre Murcia
Jornada 11
C F Santomera21Polideportivo Argos Paco Cuco
Ranero C F10C D Alguazas
Beniajan C F50Muleño C F
Nueva Vanguardia C F13Real Murcia C F
Cehegin C F00U Archena C F
C D Bullense16F B Calasparra
Plus Ultra-Marvimundo05Murcia Promesas E F
E M F Beniel 30A D Vistalegre Murcia
Jornada 12
Polideportivo Argos Paco Cuco15E M F Beniel
C D Alguazas14C F Santomera
Muleño C F41Ranero C F
Real Murcia C F14Beniajan C F
U Archena C F24Nueva Vanguardia C F
F B Calasparra45Cehegin C F
Murcia Promesas E F80C D Bullense
A D Vistalegre Murcia41Plus Ultra-Marvimundo
Jornada 13
Polideportivo Argos Paco Cuco00C D Alguazas
C F Santomera00Muleño C F
Ranero C F00Real Murcia C F
Beniajan C F00U Archena C F
Nueva Vanguardia C F00F B Calasparra
Cehegin C F00Murcia Promesas E F
C D Bullense00A D Vistalegre Murcia
E M F Beniel 00Plus Ultra-Marvimundo
Jornada 14
E M F Beniel 00C D Alguazas
Muleño C F00Polideportivo Argos Paco Cuco
Real Murcia C F00C F Santomera
U Archena C F00Ranero C F
F B Calasparra00Beniajan C F
Murcia Promesas E F00Nueva Vanguardia C F
A D Vistalegre Murcia00Cehegin C F
Plus Ultra-Marvimundo40C D Bullense
Jornada 15
C D Alguazas00Muleño C F
Polideportivo Argos Paco Cuco00Real Murcia C F
C F Santomera00U Archena C F
Ranero C F00F B Calasparra
Beniajan C F00Murcia Promesas E F
Nueva Vanguardia C F00A D Vistalegre Murcia
Cehegin C F44Plus Ultra-Marvimundo
C D Bullense00E M F Beniel
Jornada 16
Cehegin C F00C D Bullense
Nueva Vanguardia C F00Plus Ultra-Marvimundo
Beniajan C F00A D Vistalegre Murcia
Ranero C F00Murcia Promesas E F
C F Santomera00F B Calasparra
Polideportivo Argos Paco Cuco00U Archena C F
C D Alguazas00Real Murcia C F
Muleño C F00E M F Beniel
Jornada 17
E M F Beniel 00Cehegin C F
C D Bullense00Nueva Vanguardia C F
Plus Ultra-Marvimundo00Beniajan C F
A D Vistalegre Murcia00Ranero C F
Murcia Promesas E F00C F Santomera
F B Calasparra00Polideportivo Argos Paco Cuco
U Archena C F00C D Alguazas
Real Murcia C F00Muleño C F
Jornada 18
Nueva Vanguardia C F00Cehegin C F
Beniajan C F00C D Bullense
Ranero C F00Plus Ultra-Marvimundo
C F Santomera00A D Vistalegre Murcia
Polideportivo Argos Paco Cuco00Murcia Promesas E F
C D Alguazas00F B Calasparra
Muleño C F00U Archena C F
Real Murcia C F00E M F Beniel
Jornada 19
E M F Beniel 00Nueva Vanguardia C F
Cehegin C F00Beniajan C F
C D Bullense00Ranero C F
Plus Ultra-Marvimundo00C F Santomera
A D Vistalegre Murcia00Polideportivo Argos Paco Cuco
Murcia Promesas E F00C D Alguazas
F B Calasparra00Muleño C F
U Archena C F00Real Murcia C F
Jornada 20
Beniajan C F00Nueva Vanguardia C F
Ranero C F00Cehegin C F
C F Santomera00C D Bullense
Polideportivo Argos Paco Cuco00Plus Ultra-Marvimundo
C D Alguazas00A D Vistalegre Murcia
Muleño C F00Murcia Promesas E F
Real Murcia C F00F B Calasparra
U Archena C F00E M F Beniel
Jornada 21
E M F Beniel 00Beniajan C F
Nueva Vanguardia C F00Ranero C F
Cehegin C F00C F Santomera
C D Bullense00Polideportivo Argos Paco Cuco
Plus Ultra-Marvimundo00C D Alguazas
A D Vistalegre Murcia00Muleño C F
Murcia Promesas E F00Real Murcia C F
F B Calasparra00U Archena C F
Jornada 22
Ranero C F00Beniajan C F
C F Santomera00Nueva Vanguardia C F
Polideportivo Argos Paco Cuco00Cehegin C F
C D Alguazas00C D Bullense
Muleño C F00Plus Ultra-Marvimundo
Real Murcia C F00A D Vistalegre Murcia
U Archena C F00Murcia Promesas E F
F B Calasparra00E M F Beniel
Jornada 23
E M F Beniel 00Ranero C F
Beniajan C F00C F Santomera
Nueva Vanguardia C F00Polideportivo Argos Paco Cuco
Cehegin C F00C D Alguazas
C D Bullense00Muleño C F
Plus Ultra-Marvimundo00Real Murcia C F
A D Vistalegre Murcia00U Archena C F
Murcia Promesas E F00F B Calasparra
Jornada 24
C F Santomera00Ranero C F
Polideportivo Argos Paco Cuco00Beniajan C F
C D Alguazas00Nueva Vanguardia C F
Muleño C F00Cehegin C F
Real Murcia C F00C D Bullense
U Archena C F00Plus Ultra-Marvimundo
F B Calasparra00A D Vistalegre Murcia
Murcia Promesas E F00E M F Beniel
Jornada 25
E M F Beniel 00C F Santomera
Ranero C F00Polideportivo Argos Paco Cuco
Beniajan C F00C D Alguazas
Nueva Vanguardia C F00Muleño C F
Cehegin C F00Real Murcia C F
C D Bullense00U Archena C F
Plus Ultra-Marvimundo00F B Calasparra
A D Vistalegre Murcia00Murcia Promesas E F
Jornada 26
Polideportivo Argos Paco Cuco00C F Santomera
C D Alguazas00Ranero C F
Muleño C F00Beniajan C F
Real Murcia C F00Nueva Vanguardia C F
U Archena C F00Cehegin C F
F B Calasparra00C D Bullense
Murcia Promesas E F00Plus Ultra-Marvimundo
A D Vistalegre Murcia00E M F Beniel
Jornada 27
E M F Beniel 00Polideportivo Argos Paco Cuco
C F Santomera00C D Alguazas
Ranero C F00Muleño C F
Beniajan C F00Real Murcia C F
Nueva Vanguardia C F00U Archena C F
Cehegin C F00F B Calasparra
C D Bullense00Murcia Promesas E F
Plus Ultra-Marvimundo00A D Vistalegre Murcia
Jornada 28
C D Alguazas00Polideportivo Argos Paco Cuco
Muleño C F00C F Santomera
Real Murcia C F00Ranero C F
U Archena C F00Beniajan C F
F B Calasparra00Nueva Vanguardia C F
Murcia Promesas E F00Cehegin C F
A D Vistalegre Murcia00C D Bullense
Plus Ultra-Marvimundo00E M F Beniel
Jornada 29
C D Alguazas00E M F Beniel
Polideportivo Argos Paco Cuco00Muleño C F
C F Santomera00Real Murcia C F
Ranero C F00U Archena C F
Beniajan C F00F B Calasparra
Nueva Vanguardia C F00Murcia Promesas E F
Cehegin C F00A D Vistalegre Murcia
C D Bullense00Plus Ultra-Marvimundo
Jornada 30
Muleño C F00C D Alguazas
Real Murcia C F00Polideportivo Argos Paco Cuco
U Archena C F00C F Santomera
F B Calasparra00Ranero C F
Murcia Promesas E F00Beniajan C F
A D Vistalegre Murcia00Nueva Vanguardia C F
Plus Ultra-Marvimundo00Cehegin C F
E M F Beniel 00C D Bullense

Calendario liga regular

CD Plus Ultra 0-3 Nueva Vanguardia Alcantarilla

2015-09-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la primera jornada de la competición infantil primera disputado en el municipal de Llano de Brujas ante ochenta espectadores. Tras una pretemporada de intenso trabajo, nuestro equipo se enfrentaba a su primer partido de competición con el objetivo de conseguir la victoria y sumar sus primeros tres puntos. El partido comenzó con una gran respeto entre ambos rivales, tratando de cometer pocos errores que fueran aprovechados por el adversario. Se desarrollaba gran parte del juego en el centro del campo con una tímida presión por parte de nuestro rival que permitía que la línea de iniciación eligiera con criterio la salida de balón hacia campo contrario. Las ocasiones de gol eran prácticamente nulas, y las llegadas a área rival por ambos equipos eran sin gran peligro. Ello no obstante, conforme avanzaba el choque, los tres jugadores del ataque rival, empezaban a crear cierto peligro debido al juego directo y a pesar de los ajustes defensivos de nuestro equipo, cada vez se hacía más complicado contrarrestar gracias a la gran fortaleza física y calidad que atesoraban los citados jugadores. Avanzada la primera parte, tras un saque de banda en campo propio, nuestra defensa no estuvo acertada a la hora de despejar un balón que se introducía en nuestra área posibilitando el tiro del rival. Con el resultado de 0-1 se llegó al descanso, con buenas sensaciones en cuanto al juego desplegado por nuestros jugadores que daba esperanzas de poder empatar e incluso ganar el partido. La segunda parte empezó de la peor manera posible, ya que tras un lanzamiento de saque de esquina a nuestro favor que fue despejado por la defensa rival, nuestro jugador situado fuera del área trató de finalizar la jugada con un tiro desde fuera que fue interceptado por la defensa rival posibilitando un contraataque ante el cual nuestra defensa no supo contrarrestar significando el 0-2. Suponía un jarro de agua fría a nuestras aspiraciones de empatar el partido, ante lo cual nuestro equipo trató de levantar el partido sin éxito. En los siguientes minutos, el adversario adelantó la línea de presión y los saques de meta se hacían más complicados de ejecutar, lo que supuso el tercer gol rival ante una perdida en línea de iniciación. A pesar de las dificultades y de la gran actuación del equipo rival, nuestros jugadores mostraron gran personalidad a la hora de mantener su filosofía de juego, aportando la entrada de los jugadores suplentes frescura al equipo que posibilitó varios contraataques con cierto peligro. No queda otra posibilidad que seguir mejorando el juego desplegado y corregir los errores cometidos, que a buen seguro darán sus resultados en los próximos encuentros.


Beniajan C F 7-1 Plus Ultra-Marvimundo

2015-09-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la segunda jornada de la categoría infantil primera, disputado en Beniaján. El partido se presentaba con grandes dificultades para nuestro equipo debido al gran potencial del adversario, que ya había goleado en la primera jornada del campeonato. El partido comenzó con gran control del juego por parte del rival que unido a las rápidas perdidas de balón de nuestros jugadores tras robar el balón, impidieron que nuestro equipo tuviera presencia en campo contrario durante toda la primera mitad. A medida que avanzaba el partido, las basculaciones defensivas de nuestros jugadores eran menos eficaces dejando espacios que eran aprovechados por los jugadores contrarios, quienes con buen criterio de juego sabían tomar la decisión adecuada. Fue en el minuto 17 cuando el entramado defensivo preparado no pudo con las continuos ataques del adversario y tras varias paredes por el centro del campo posibilitó el 1-0. Este gol hizo que nuestros jugadores bajaran la concentración en defensa y unido a las rápidas perdidas de balón, se fueron sucediendo las ocasiones hasta llegar al descanso con un abultado 3-0. En la segunda parte, nuestro equipo era sabedor de que tenía que asumir riesgos para poder disputar el partido, pero los riesgos supusieron el 4-0. con este resultado la presión subió hasta la línea de iniciación adversario obligándoles a jugar más en largo, lo que posibilitó robar en balón con grandes espacios y tras varias jugadas de ataque se consiguió marcar un gol a nuestros equipo. La expulsión de dos jugadores adversarios fue determinante para que nuestros jugadores se hicieran con el control del juego, lo que se vió empañado por las salidas al contaataque del adversario que anotó tres goles hasta el 7-1 final.


C F Santomera 1-1 Plus Ultra-Marvimundo

2015-10-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la cuarta jornada de la categoría infantil primera disputado en el municipal de Santomera. Se enfrentaban dos equipos que contaban sus partidos por derrotas y por tanto con cero puntos en sus casilleros. Comenzó el encuentro con cierta superioridad de nuestro equipo que hacia presagiar un resultado positivo, gracias a la gran intensidad y ritmo de partido impuesto desde el comienzo. Las llegadas al área rival eran numerosas y con ello varios saques de esquina que dieron lugar a dos ocasiones muy claras tras pasearse el balón por el área de meta rival. Fruto de los continuos ataques de nuestros jugadores, gracias a una internada por banda derecha, se centró un balón que por muy poco no consiguió rematar nuestro delantero y que hubieses supuesto el 0-1. Sin embargo, se llegó al descanso con el empate a cero pero con buenas sensaciones y con la esperanza de que en la segunda mitad se aprovechase alguna ocasión. El comienzo de la segunda siguió la misma dinámica hasta que tras un fallo de la defensa rival, fue aprovechado por uno de nuestros delanteros para transformar el 0-1. Antes del gol, se dispuso de otra ocasión muy clara que fue parada por el portero adversario. Con el resultado a favor, nuestro equipo siguió buscando el segundo gol que sentenciase el encuentro, y se dispuso de un uno contra uno contra el portero que no fue aprovechado. En los minutos finales, nuestros jugadores perdían rápidamente el balón y a falta de dos minutos para el final, el adversario logró el empate tras un barullo en nuestro área de meta. Empate injusto, que demuestra el tópico de que cuando un equipo perdona en ataque, el adversario acaba marcando y acaba el partido recordando las ocasiones falladas.


Plus Ultra-Marvimundo 1-3 Polideportivo Argos Paco Cuco

2015-10-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la quinta jornada de la categoría infantil primera disputado en Llano de Brujas contra Caravaca. El partido comenzó con un equipo visitante mucho más metido en el partido que nuestros jugadores, que a consecuencia de la falta de intensidad y concentración encadenaron muchos errores en el control y el pase que hacía cada vez más difícil elaborar jugadas que permitieran llegar a campo rival. Mientras tanto, el adversario, estando muy bien situado en el terreno de juego, se aprovechó de la baja agresividad de nuestros jugadores para en un pase interior dejar a su extremo delante de nuestro portero batiéndolo por bajo. Era el minuto 10 y marcó mucho el choque ya que en apenas unos minutos después consiguieron el segundo tanto debido a un sistema defensivo muy permisivo. En la segunda parte, el equipo entendió que los errores cometidos en la primera mitad en cuanto a falta de actitud, intensidad y ganas de jugar al fútbol, no se podían repetir y salió muy seguro de si mismo, tratando de tener más el balón. El juego en ataque mejoró pero en un despeje del adversario con toda la ventaja para nuestra defensa, fue robado por el jugador más adelantado del rival y consiguió el tercer tanto. con este resultado, nuestros jugadores se volcaron en el campo rival consiguiendo un gol que hacía el definitivo 1-3.


C D Alguazas 0-1 Plus Ultra-Marvimundo

2015-10-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la sexta jornada de la categoría infantil primera disputado en Alguazas. Se enfrentaban dos equipos que estaban muy próximos en la clasificación pero que una victoria del equipo local supondría un jarro de agua fría para las aspiraciones de nuestro equipo para avanzar en la clasificación. El partido comenzó con un claro dominio por parte de nuestro equipo que sin embargo no provocó grandes ocasiones de gol. Si es cierto que gracias al buen juego asociativo de nuestros jugadores y a medida que avanzaban los minutos, nuestro equipo enlazó varias jugadas de ataque que posibilitaron distintas finalización sin gran peligro. Los saques de esquina a favor, no eran aprovechados pero creaban peligro en incertidumbre al adversario. Al descanso se llegó con empate a cero, y fue en la segunda mitad donde nuestros jugadores arriesgaron más consiguiendo el 0-1 en una falta. Tras el gol se dieron varias situaciones claras que no fueron transformadas y eso hizo que el rival pusiera gran emoción al partido al tener una ocasión clara que fue atajada por nuestro portero. El equipo se mostró con mucha personalidad y siendo consciente de lo que se jugaba, se consiguieron los tres puntos que son un gran alivio y recompensa al buen trabajo de los jugadores durante las últimas semanas.


Plus Ultra-Marvimundo 1-8 Muleño C F

2015-10-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la séptima jornada de la categoría infantil primera disputado en el municipal de Llano de Brujas. El partido lo disputaban dos equipos igualados en la tabla clasificatoria, estando ambos necesitados de sumar los tres puntos con objeto de alejarse de los puestos de descenso. Comenzó el encuentro con una presión alta de nuestros jugadores que hacia que el rival tuvieses dificultades para salir de su propio campo. Fruto de esa presión y con movimientos de ataque bien ejecutados, nuestro equipo disfrutó de las primeras ocasiones de gol que sin embargo no fueron transformadas. En este contexto, el adversario aprovechó varios balones largos, creando gran peligro a la contra, hasta que en el minuto diez, una galopada del delantero centro adversario significó el 0-1 que frustraba el buen juego desplegado hasta ese momento por nuestro equipo. A pesar del gol, nuestros jugadores siguieron intentándolo con largas posesiones pero cada vez que el balón caía en las botas de los tres atacantes contrarios, nuestra defensa era incapaz de atajar las internadas, lo que produjo un contundente 0-3 a mediados de la primera mitad. Fue en el minuto treinta, cuando una falta a nuestro favor fue transformada de forma magistral, lo que suponía el 1-3 con el que se llegaba al descanso. En la segunda mitad, la dinámica fue la misma que en la primera parte, y los contraataques del adversario significaban un gol tras otro hasta el 1-8 final. Nuestros jugadores eran incapaces de transformar a pesar de disponer de algunas ocasiones de gol, lo que evidencia que tenemos que seguir trabajando duro para mejorar tanto en ataque como en defensa.


Real Murcia C F 4-0 Plus Ultra-Marvimundo

2015-11-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la octava jornada de la categoría infantil primera disputado en el Campus de Espinardo. El partido comenzó con un ritmo de juego muy lento debido a la buena labor defensiva que mostraron nuestros jugadores, que impedía que el equipo rival jugara con comodidad. La buena situación en el terreno de juego y la presión en medio campo, hizo que ambos equipos se mostraran muy igualados en los primeros compases del partido. Tuvo que ser a balón parado, cuando el adversario se adelantó en el marcador tras un saque de falta lateral ante el cual nuestra defensa nada pudo hacer. Esto hizo mucho daño a las aspiraciones de nuestro equipo y cada vez era más costoso acercarse al área rival. El segundo tanto en contra fue tras un saque de esquina que permitió una segunda jugada al rival. Así se llego al descanso, con un 2-0 que se antojaba muy difícil de remontar. En la segunda mitad, nuestros jugadores dieron un paso adelante y llegaron con mayor asiduidad a la portería rival pero sin crear mucho peligro, hasta que en el minuto quince, se dispuso de una ocasión muy clara delante del portero que no fue aprovechada por nuestro equipo y que hubiera supuesto el 2-1 que metía de lleno a nuestros jugadores en el partido. Después de la oportunidad fallada, llegó el 3-0 y al quedarnos con un jugador menos, se finalizó con el resultado de 4-0.


Plus Ultra-Marvimundo 1-2 U Archena C F

2015-11-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la novena jornada de la categoría infantil primera disputado en el municipal de Llano de Brujas. Se enfrentaban dos equipos muy distanciados en la clasificación, uno situado en la zona alta y otro necesitado se sumar los tres puntos. Dicha circunstancia se hizo notar desde el comienzo del partido donde nuestros jugadores demostraron gran concentración desde el minuto uno. La igualdad predominó en la primera parte, si bien es cierto que nuestros jugadores apenas crearon peligro el portero rival gracias a la superioridad física del adversario. Nuestros jugadores hicieron un juego de ataque muy trabado, con pases directos que eran muy bien defendidos por el adversario, mientras que el adversario por su superioridad física si aprovechaba muy bien lo pases largos. De hecho, el primer gol del partido, fue tras una pérdida de balón tras saque de banda en campo contrario, donde el jugador del medio campo rival pasó en largo a la espalda de nuestra defensa, y al medirse en carrera con nuestra defensa, superó a nuestros jugadores. Era el 0-1 con el que se llegaba al descanso. La segunda mitad comenzó con un jugador menos del equipo contrario, que fue expulsado en el último minuto de la primera parte. Gracias a la superioridad numérica y al buen hacer de nuestros jugadores, el equipo dispuso de buenas ocasiones de gol y un mayor dominio del juego. Así llegó el empate en el minuto veinte de la segunda parte, y se dispusieron de dos ocasiones muy claras para haberse puesto por delante. De nuevo, nuestro equipo no aprovechó esas ocasiones y a falta de un minuto para el final del partido, nos marcaron el 1-2 definitvo tras un saque de esquina.


F B Calasparra 4-2 Plus Ultra-Marvimundo

2015-11-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la décima jornada de la categoría infantil primera disputado en Calasparra. Se trataba de un enfrentamiento entre los dos colistas de la clasificación, que se encontraban con empate a cuatro puntos. El partido comenzó con el equipo local volcada en nuestro campo y pronto se adelantaron con un gol en el minuto tres. Lejos de reaccionar, nuestro equipo no supo superar su mal entrada al partido y en el minuto seis al adversario hizo el 2-0. Difícil comienzo para un equipo que viene de una dinámica perdedora, sin embargo, a medida que avanzaban los minutos, el equipo dispuso de ocasiones de gol y llegadas con peligro, debido a la adelantada defensa rival que permitían carreras de nuestro jugadores de ataque con los defensas rivales. En una de estas jugadas, nuestro delantero dispuso de un mano a mano contra el portero rival, pero que no supo transformar el gol que hubiera supuesto el 2-1. A su vez, se consiguieron varios ocasiones tras el lanzamiento de varios saques de esquina. Nos marchábamos al descanso con un 2-0 y con la mala sensación de falta de actitud para conseguir la victoria. La segunda mitad, comenzó con una dinámica parecida a la primera, con pases imprecisos y sin claridad en el pase final. Fue en un contraataque cuando el equipo rival consiguió el tercer tanto tras un penalti de nuestros jugadores. Tras los cambios y un cambio en el sistema de juego, se consiguieron dos goles que nos metían en el partido con un 3-2 a falta de diez minutos. En cambio, en otro contraataque nos hicieron el definitivo 4-2.


Plus Ultra-Marvimundo 0-5 Murcia Promesas E F

2015-11-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la undécima jornada de la categoría infantil primera disputado en el municipal de Llano de Brujas. Visitaba nuestro campo uno de los equipos que pelea por el ascenso, situado en la segunda posición de la clasificación. El partido comenzó con una gran dominio del juego por parte del adversario que a través de un control de juego desarrollado durante la primera mitad consiguió marcar cuatro goles al descanso. Nuestros jugadores apenas tuvieron presencia en campo rival y las internadas de los laterales hacían mucho daño a nuestro equipo. Todo ello unido al buen juego asociativos de los jugadores de medio campo adversario que hacían que la presión y los intentos de robo fracasaran. En la segunda mitad, se procedió al cambio de jugadores y debido a que el rival rebajó su nivel de juego se dispuso de algunas ocasiones con algún saque de esquina asilado. El adversario consiguió el quinto y definitivo gol, que hizo del partido un paseo del adversario y un sufrimiento por parte de nuestro equipo.


A D Vistalegre Murcia 4-1 Plus Ultra-Marvimundo

2015-12-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la duodécima jornada de la categoría infantil primera disputado en la Flota. El partido comenzó con gran igualdad por parte de ambos equipos, disputándose el desarrollo del juego en ambos campos. El adversario lo hacía a través de juego directo, mientras que nuestro equipo trataba de salir al contraataque sin demasiado éxito. Así se desarrollo gran pare de la primera parte, sin ocasiones para ningún equipo gracias a la buena labor defensiva de nuestros jugadores que estando bien posicionados repelieron con efectividad el juego directo rival. Fue en una falta lateral, cuando tras fallo de la defensa el balón quedó en el segundo palo que fue aprovechado por el rival para adelantarse en el marcador. De este modo, se llegó al descanso. En la segunda parte, la dinámica del partido fue parecida con ambos equipos empleándose a fondo, con una intensidad muy alta y con entradas en ocasiones bastante duras. El segundo gol del adversario llegó tras centro desde la banda y el tercero llegó tras saque de esquina. El cuarto y definitivo gol de rival se vió contestado con el único gol de nuestro equipo que recompensaba el gran esfuerzo y trabajo de nuestros jugadores.


Plus Ultra-Marvimundo 4-0 C D Bullense

2016-01-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la decimocuarta jornada de la categoría infantil primera. Duelo de colistas en el municipal de Llano de Brujas, con resultado positivo para nuestro equipo gracias a la buena actuación de los jugadores que se alzaron con la victoria 4-0. El partido sin embargo no comenzó fácil para nuestros intereses ya que se llegó al descanso con 1-0 a nuestro favor. Las ocasiones erradas eran numerosas y hasta que no llegó el segundo gol en la segunda mitad, el equipo no respiró tranquilo. Tres puntos muy importantes que hacen coger moral a los jugadores de cara a los próximos encuentros.


Cehegin C F 4-4 Plus Ultra-Marvimundo

2016-01-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Último partido de la primera vuelta disputado en Cehegín contra el equipo que marca la salvación. El partido comenzó con un buen ritmo y nuestros jugadores supieron imponer su juego adelantándonos en el marcador. Sin embargo, el equipo rival no se dejó impresionar y empató, haciendo que nuestros jugadores se emplearan a fondo hasta conseguir el 1-3 con el que se llegó al descanso. En la segunda mitad, con el viento en contra, ya que en la primera mitad nos favoreció, nuestro equipo sufrió un duro correctivo encajando tres goles en apenas trece minutos, lo que nos ponía por detrás en el marcador. A pesar de ello, nuestros jugadores lograron empatar 4-4, quedando diez minutos para finalizar, encadenándose ocasiones para ambos equipos que pudieron decantar la victoria para cualquiera.


Plus Ultra-Marvimundo 1-4 Ranero C F

2016-07-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la tercera jornada de la categoría infantil primera diputado en el municipal de Llano de Brujas. Se enfrentaban dos equipos que no conocían la victoria en la presente temporada por lo que el enfrentamiento se presentaba muy interesante. El partido comenzó con una alta presión por parte de nuestros jugadores que impedían al adversario controlar el juego y hacer posesiones largas, llegando a robar el balón en campo contrario que posibilitaban la terminación de las jugadas sin gran peligro. En esta dinámica, se igualó mucho la contienda con una leve superioridad del equipo local gracias a un mejor posicionamiento en el terreno de juego acompañado de una gran labor defensiva. Tras un lanzamiento de saque de esquina de nuestro equipo, se consiguió gol que fue anulado por el árbitro. A pesar de ello, nuestros jugadores continuaron jugando un buen partido que posibilitó adelantarse en el marcador tras un tiro desde fuera del área. Así se llegó al descanso. En la segunda parte, el adversario introdujo varios jugadores que a la postre iban a resultar determinantes, habida cuenta su calidad técnica y capacidades físicas que sobresalían sobre el resto de jugadores. Comenzó con gran igualdad en los primeros minutos, pero a medida que avanzaban los minutos, se imponía el juego del adversario debido al desgaste físico que nuestros jugadores realizaron en la primera mitad. No obstante ello, el primer gol del adversario vino de un saque de esquina ante el cual, nuestra defensa no pudo despejar. El equipo continuó luchando pero las llegadas del adversario eran con mayor peligro gracias a su jugador más adelantado que marcó las diferencias con dos goles. Nuestros jugadores tuvieron varias ocasiones, una de ellas muy clara, que sin embargo no supimos transformar, siendo el resultado final el de 1-4. La conclusión del partido, es que nuestro equipo va mejorando a pasos agigantados, teniendo como asignatura pendiente el saber competir y mantener el ritmo de juego durante todo el partido.


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración