ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
0

Rafa Lateral derecho

Imagen jugador
1

Mario Serrano Portero

Imagen jugador
10

Manu mediapunta

Imagen jugador
11

Sergio Interior derecho

Imagen jugador
13

Josue Portero

Imagen jugador
14

José Manuel Mediocentro

Imagen jugador
15

Fernando Interior izquierdo

Imagen jugador
16

Joaquin Delantero centro

Imagen jugador
2

Jesús Lateral derecho

Imagen jugador
21

Ismael Central

Imagen jugador
26

Alvaro Delantero centro

Imagen jugador
4

Antonio Central

Imagen jugador
6

Eloy Mediocentro

Imagen jugador
7

Alberto mediapunta

Imagen jugador
8

Mario Interior derecho

Imagen jugador
9

Coco Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

PacoEntrenador

Imagen tecnico

JoséDelegado

Liga Autonómica Infantil

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1REAL MURCIA CF15620601531238
2RANERO1552062056837
3EF TORRE PACHECO15610332541631
4CARTAGENA15602331481630
5CFS PROGRESO15332421321126
6ADM LORQUI15521304391926
7LORCA15412413281726
8AD VISTALEGRE MURCIA15403413212225
9CIUDAD JARDIN EF15115620452524
10SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS15114405203816
11EF SANTA ANA15305214214416
12CD MEDITERRÁNEO15323106243614
13FB YECLA15106314304013
14C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO15215115204411
15EFB PINATAR1502611512576
16AD RINCON DE SECA1510700781063

Calendario liga final

Jornada 01
CFS PROGRESO02REAL MURCIA CF
ADM LORQUI30EFB PINATAR
LORCA11CARTAGENA
RANERO90AD RINCON DE SECA
FB YECLA01AD VISTALEGRE MURCIA
EF TORRE PACHECO21C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO
CIUDAD JARDIN EF31SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
EF SANTA ANA02CD MEDITERRÁNEO
Jornada 02
REAL MURCIA CF90EF SANTA ANA
EFB PINATAR02CFS PROGRESO
CARTAGENA30ADM LORQUI
AD RINCON DE SECA07LORCA
AD VISTALEGRE MURCIA04RANERO
C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO21FB YECLA
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS15EF TORRE PACHECO
CD MEDITERRÁNEO33CIUDAD JARDIN EF
Jornada 03
REAL MURCIA CF60EFB PINATAR
CFS PROGRESO21CARTAGENA
ADM LORQUI100AD RINCON DE SECA
LORCA21AD VISTALEGRE MURCIA
RANERO60C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO
FB YECLA23SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
EF TORRE PACHECO42CD MEDITERRÁNEO
EF SANTA ANA24CIUDAD JARDIN EF
Jornada 04
EFB PINATAR22EF SANTA ANA
CARTAGENA13REAL MURCIA CF
AD RINCON DE SECA110CFS PROGRESO
ADM LORQUI41AD VISTALEGRE MURCIA
C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO02LORCA
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS15RANERO
CD MEDITERRÁNEO23FB YECLA
CIUDAD JARDIN EF05EF TORRE PACHECO
Jornada 05
EFB PINATAR07CARTAGENA
REAL MURCIA CF100AD RINCON DE SECA
CFS PROGRESO00AD VISTALEGRE MURCIA
ADM LORQUI12C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO
LORCA30SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
RANERO30CD MEDITERRÁNEO
FB YECLA15CIUDAD JARDIN EF
EF SANTA ANA16EF TORRE PACHECO
Jornada 06
CARTAGENA41EF SANTA ANA
AD RINCON DE SECA13EFB PINATAR
AD VISTALEGRE MURCIA03REAL MURCIA CF
C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO05CFS PROGRESO
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS06ADM LORQUI
CD MEDITERRÁNEO01LORCA
CIUDAD JARDIN EF12RANERO
EF TORRE PACHECO40FB YECLA
Jornada 07
CARTAGENA120AD RINCON DE SECA
EFB PINATAR01AD VISTALEGRE MURCIA
REAL MURCIA CF40C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO
CFS PROGRESO41SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
ADM LORQUI31CD MEDITERRÁNEO
LORCA23CIUDAD JARDIN EF
RANERO22EF TORRE PACHECO
EF SANTA ANA42FB YECLA
Jornada 08
AD RINCON DE SECA03EF SANTA ANA
AD VISTALEGRE MURCIA14CARTAGENA
C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO11EFB PINATAR
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS02REAL MURCIA CF
CD MEDITERRÁNEO14CFS PROGRESO
CIUDAD JARDIN EF14ADM LORQUI
EF TORRE PACHECO21LORCA
FB YECLA17RANERO
Jornada 09
AD RINCON DE SECA14AD VISTALEGRE MURCIA
CARTAGENA74C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO
EFB PINATAR13SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
REAL MURCIA CF50CD MEDITERRÁNEO
CFS PROGRESO00CIUDAD JARDIN EF
ADM LORQUI22EF TORRE PACHECO
LORCA31FB YECLA
EF SANTA ANA16RANERO
Jornada 10
AD VISTALEGRE MURCIA20EF SANTA ANA
C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO51AD RINCON DE SECA
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS00CARTAGENA
CD MEDITERRÁNEO50EFB PINATAR
CIUDAD JARDIN EF02REAL MURCIA CF
EF TORRE PACHECO11CFS PROGRESO
FB YECLA02ADM LORQUI
RANERO30LORCA
Jornada 11
AD VISTALEGRE MURCIA31C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO
AD RINCON DE SECA21SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
CARTAGENA20CD MEDITERRÁNEO
EFB PINATAR19CIUDAD JARDIN EF
REAL MURCIA CF00EF TORRE PACHECO
CFS PROGRESO00FB YECLA
ADM LORQUI00RANERO
EF SANTA ANA21LORCA
Jornada 12
C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO23EF SANTA ANA
SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS20AD VISTALEGRE MURCIA
CD MEDITERRÁNEO31AD RINCON DE SECA
CIUDAD JARDIN EF00CARTAGENA
EF TORRE PACHECO91EFB PINATAR
FB YECLA90REAL MURCIA CF
RANERO00CFS PROGRESO
LORCA21ADM LORQUI
Jornada 13
C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO13SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
AD VISTALEGRE MURCIA30CD MEDITERRÁNEO
AD RINCON DE SECA011CIUDAD JARDIN EF
CARTAGENA21EF TORRE PACHECO
EFB PINATAR23FB YECLA
REAL MURCIA CF22RANERO
CFS PROGRESO12LORCA
EF SANTA ANA21ADM LORQUI
Jornada 14
EF SANTA ANA01SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
CD MEDITERRÁNEO11C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO
CIUDAD JARDIN EF12AD VISTALEGRE MURCIA
EF TORRE PACHECO110AD RINCON DE SECA
FB YECLA04CARTAGENA
RANERO40EFB PINATAR
LORCA01REAL MURCIA CF
ADM LORQUI21CFS PROGRESO
Jornada 15
CD MEDITERRÁNEO43SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS
C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO04CIUDAD JARDIN EF
AD VISTALEGRE MURCIA20EF TORRE PACHECO
AD RINCON DE SECA17FB YECLA
CARTAGENA03RANERO
EFB PINATAR11LORCA
REAL MURCIA CF40ADM LORQUI
CFS PROGRESO20EF SANTA ANA

Calendario liga regular

EF TORRE PACHECO 2-1 C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO

2015-09-19

Alineación local : Mario Serrano (65min) 476 , Sergio , , Antonio , Alberto (48min) 481 , Mario , Coco , (45min) 480 , Ismael , José Manuel , Joaquin

Alineación visitante :

Arbitro : D. Pedro Cañavate

Crónica : Comenzamos el camino y este va ser difícil OS aviso al principio pues vamos a necesitar la ayuda y apoyo de todos los relacionados con el equipo. Nuestro primer desplazamiento y tengo que decir que después de escuchar a tantos padres del equipo contrario que tienen un equipo campeón este año.. Mi idea era salir lo mejor parado posible y que no nos diesen un buen revolcón, más sabiendo de nuestras limitaciones, dos jugadores descartados y otros dos con molestias musculares me hacían dar entrada a los tres jugadores recién subidos de alevín. Pero he de reconocer que el equipo me sorprendió dando una lección de lucha y entrega, donde la superioridad física de un par de jugadores decantó la victoria de ellos. Se que nos queda mucho defensivamente y más todavía ofensivamente, pero si somos capaces de trabajar así en todos los partidos, los resultados llegaran, paciencia con los críos y mejorar individualmente y colectivamente. Buen trabajo muchachos. Mario,.............4 Josue .............(sin calificar) Martinez ..........4 Sergio ............4 Isma ..............5 Antonio ...........6 Mario .............7 Alberto ...........5 Raúl ..............5 José ..............5 Joaquín ...........6 Coco ..............7 Eloy ..............5 Manu ..............5


C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO 2-1 FB YECLA

2015-09-26

Alineación local : Jesús (68min) 469 , Antonio , Alberto , Mario , Coco , (65min) 479 , Josue , Joaquin (57min) 474 , Ismael , Eloy , Manu (58min) 482

Alineación visitante :

Arbitro : D. Daniel Sánchez

Crónica : Primera victoria en la categoría y muy trabajada, se trataba de un equipo de los llamados de nuestra liga y no podíamos fallar. Nos encontramos con un equipo que arriba tiene potencia con sus delanteros y si queríamos jugarles en su campo necesitábamos velocidad atrás, velocidad que con la entrada de Jesús y Mario se podía conseguir. Desde el pitido inicial el equipo fue por el partido, intentado presionar en su campo y disponer de mas opciones de gol, pese a los riesgos que eso supone. En la primera mitad fue nuestra claramente con llegadas por banda izquierda donde teníamos Alberto y Manu ayudando, llegadas que no se concretaban en gol. Por el contrario su peligro eran nuestros intentos de salir jugando con los centrales, lo que no hemos conseguido aún. Gran actuación otra vez de Mario que nos daba seguridad y salida. En la segunda parte esas llegadas que no acertamos en la primera si se concretaron y fruto de ello, coco se enfrenta con el portero y consigue el primer gol. Continuamos apretando y minutos mas tarde en un rechace a la frontal lo aprovecha raul y de tiro raso y muy ajustado al palo pone el dos cero. Tenemos que reconocer que ellos fallaron ocasiones que eran claras de gol pero por fortuna las mandaron fuera de los tres palos, menos un tiro desde fuera por el centro de la portería en el minuto 70 que jesus no pudo detener. Esto junto con los cuatro minutos de más hizo que ellos se volcaran y nos metieran el susto en el cuerpo. Fortuna y trabajo que hoy nos han dado la victoria, destacar que se ha tocado mejor el balón y llegado algo mas al área contraria. La semana próxima no es difícil es lo siguiente, pero vamos a trabajar para conseguir un buen resultado. Josué .................. 4 Jesús .................. 6 Antonio ................ 5 Ismael ................. 6 Mario .................. 9 Joaquín ................ 6 Eloy ................... 7 Raúl ................... 6 Manu ................... 6 Alberto ................ 7 Coco ................... 6 Sergio ................. 5 Fernando ............... 5 José Manuel ............ 5 Martínez ............... 5 Mario portero .......... (sin calificar) n par


RANERO 6-0 C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO

2015-10-03

Alineación local : Mario Serrano , Jesús , (40min) 471 , Antonio , Ismael , Mario , Fernando , Coco (50min) 477 , Eloy , José Manuel (55min) 475 , Manu (65min) 474

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido que se presentaba muy difícil y el resultado lo dice todo. Teníamos pensado en la primer mitad defender y tapar las bandas y envíos desde su centrales y a pesar de que algún jugador no termino de entender como tenía que moverse la primera mitad recibimos cuatro goles, pero analizando estos, ninguno fue tras jugadas o penetraciones por banda. El primero un corner mal defendido, si defendemos en zona, pero esa zona no se movieron, luego una salida de balón entre los centrales y regalamos el balón en un mal pase y peor control, otro corner idéntico al primero y luego una falta directa. Total cuatro pero a pesar de que todos no trabajaban cien por cien en el sistema empleado, no nos marcaron tras jugada. En la segunda mitad con todo perdido subimos la presión a su salida, lo que unido a un poco mas de intensidad en las entradas parecía que teníamos mas presencia, pero ni en la segunda mitad tiramos entre los tres palos, ni en la primera tampoco, pero si nos llegaron con mas facilidad a portería y marcaron dos pero podían haber sido alguno mas. Conclusión que sacamos, que con estos equipos donde la superioridad técnica y física es evidente hay que ir todos a una con una idea, salga bien o salga mal, puedes pensar, mejor presionar arriba, pero te buscan con facilidad la espalda, puedes esperarlos y te meten tres a balón parado. Nos queda mucho camino y debemos aprender a trabajar dentro del campo todos a una y dejarse la piel pues no vamos sobrados de recursos. Todos sabemos que estos partidos son casi imposibles de ganar, pero cuando los pierdes todos nos quedamos mal por la derrota. A levantar el ánimo y preparar el Lorca que es otro rival difícil. Mario portero ...............4 Jesús .......................4 Ismael ......................4 Antonio .....................4 Martínez ....................4 Eloy ........................5 José Manuel .................5 Mario .......................6 Fernando ....................5 Coco ........................3 Manu ........................4 Raul ........................4 Alberto .....................4 Sergio ......................4 Joaquín .....................4


C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO 0-2 LORCA

2015-10-10

Alineación local : Jesús (62min) 469 , Antonio , Alberto , Mario , Coco , (65min) 474 , Ismael , Eloy (55min) 479 , Manu , Fernando (60min) 477 , Mario Serrano

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Otro partido perdido, si miramos la clasificación y el rival es lógico e incluso bueno, pero la verdad es que no es para estar contento con el resultado. Nos enfrentábamos a un equipo físicamente superior, esto creo que va ser la tónica esta liga, y a la vez muy rápido, dos aspectos que no nos favorecen en nada. A pesar de eso planteamos el partido con una presión sobre el rival mas arriba, con el riesgo que eso supone por ser mas rápidos y fuertes. Pero a pesar de un comienzo donde ellos nos buscaban las espaldas una y otra vez, poco a poco nos acercábamos a su área, eso si, solo nos acercamos pues en los metros finales somos inofensivos. En una falta en campo contrario, donde se ensaya como ejecutarla, vamos y lo hacemos todo al revés, fruto de ese error, nos pillan en una contra y nos supone el uno a cero, el primer regalo. El equipo continuaría intentándolo pero sin peligro. A falta de poco para el final de la primera mitad, una falta sin peligro en el lateral del campo, supone el dos a cero, error de Mario el portero que no tomo la decisión correcta. Con dos cero es complicado darle la vuelta y mas con un equipo fuerte y rápido. Lo intentamos como pudimos, pero no podemos hacerlo si no mejoramos mucho el pase y control entre nosotros, perdemos demasiados balones en cualquier parte y asi es complicado, no nos hicieron ocasiones claras, pero jugando asi y regalando goles no vamos bien. Hay que trabajar estos aspectos, pues si no regalamos goles el equipo esta en condiciones de disputar el partido de lo contrario perderemos muchos puntos. Proxima semana Lorqui, cuarto clasificado asi que a ponernos las pilas todos. Mario Portero............... 3 Jesús ...................... 4 Ismael ..................... 4 Mario ...................... 6 Antonio .................... 4 Fernando ................... 6 Manu ....................... 5 Coco ....................... 5 Raul ....................... 5 Eloy ....................... 5 Alberto .................... 6 Martínez ................... 4 Joaquín .................... 4 Jose Manuel ................ 5 Sergio ..................... 4


ADM LORQUI 1-2 C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO

2015-10-17

Alineación local : Mario Serrano , Jesús (46min) 482 , , Antonio , Ismael , Mario , Eloy , José Manuel (64min) 471 , Sergio (58min) 475 , Coco , Joaquin (50min) 481

Alineación visitante :

Arbitro : D. Carlos Gomez Carmona

Crónica : Ni la semana pasada el equipo bajaría de categoría ni esta nos vamos a salvar, esto es muy largo y con paciencia y un trabajo continuo debemos de ver los resultados. Esta semana hemos trabajado como un equipo y no hemos regalado nada al contrario a diferencia de la pasada. Rival que no nos ha dejado jugar casi y que todo lo que nos planteaba eran balones largos, nosotros nos hemos contagiado en mas de una ocasión en este tipo de balones, pero en las ocasiones que hemos jugado han sido cuando hemos dado mas sensación de peligro. Pero todo se ha basado en el buen trabajo defensivo en conjunto, el campo pequeño nos ha favorecido y el marcar pronto tras una buena jugada por banda y remate maravilloso de José que de primeras ha rematado desde fuera del área, nos han dado confianza. Ese ha sido el único tiro sobre puerta creo en la primera mitad, mas efectividad imposible, pero hay que llegar mas y con mas opciones, sino pasa lo que pasa y el equipo contrario ha apretado mucho y en una jugada donde los rechaces le han favorecido han empatado. Sabíamos de lo que nos esperaba en la segunda mitad, pero teníamos la tranquilidad de que si trabajábamos así en la segunda y con los cambios que nos quedaban podríamos sacar algo de allí. Así fue, salimos decididos y mentalizados, los cambios nos permitieron mantener el nivel defensivo y buscar la portería contraria, de esa búsqueda llegaría un penalti que he de reconocer que no he visto desde mi posición, pero el colegíado no ha dudado en pitar, nervios pues el último se falló, pero nuestro capitán ha tirado con una tranquilidad pasmosa para engañar al portero. Tras este gol hemos juagado mejor, pero no hemos podido marcar en alguna ocasión que hemos tenido, eso si, los últimos 5 o 6 minutos el contrario ha apretado mucho y se nos ha notado nerviosos, pero por suerte esta vez hemos ganado. Contento por el resultado y el trabajo de todos los jugadores, sin victorias es difícil trabajar y afrontar los partidos, esperemos obtener mas y confiar en el equipo todos. Mario portero ........... 6 Jesús ................... 5 Antonio ................. 7 Ismael .................. 6 Martínez ................ 8 Mario ................... 9 Eloy .................... 7 José .................... 7 Sergio .................. 7 Joaquín ................. 6 Coco -------------------- 6 Fernándo ................ 6 Manu .................... 6 Raúl .................... 5 Alberto ................. 5


C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO 0-5 CFS PROGRESO

2015-10-25

Alineación local : Josue , Jesús (52min) 469 , Antonio , Ismael , Mario , Alberto , Coco (52min) 477 , (43min) 474 , Eloy (43min) 479 , Fernando , Manu

Alineación visitante :

Arbitro : D. Alberto Frutos Marín

Crónica : Mal partido en general, hemos sufrido un castigo demasiado grande para lo que ha hecho el contrario, pero si en futbol sumas los fallos propios y el acierto del contrario, se dan estos marcadores. Dicho esto, también decir que ha sido de los mejores equipos de los que llevamos de momento. Pero hemos vuelto a fallar infinidad de pases y eso nos ha penalizado mucho, junto con los errores particulares de jugadores que no suelen fallar tanto. Hemos seguido haciendo rotaciones como en los últimos partidos, pero hoy pensando en la fuerza de su banda derecha, desplazábamos Antonio de lateral y pasábamos a Mario de central, para que uno parase la fuerza de ellos y el otro con su rapidez ayudase a los compañeros. Dábamos entrada a Raul y Manu en el centro con Eloy y bandas para Alberto y Fernando. La verdad que sobre la pizarra la cosa estaba clara, pero si dejamos recibir y hacer lo que quiere a un jugador como Carlos estamos listos y así ha sido, primer disparo sin oposición y derechazo al palo y dentro, nada que hacer por el portero. Luego siguiente jugada regalo de Antonio en la banda y nos hacen el segundo. Mientras nosotros un querer y no poder, se pasa mal y se recibe peor, de una de estas llega el tercero, equipo atacando y un pase mal dado de Raul, ocasiona una contra que le dan un punterazo y entra por la escuadra. Resultado muy complicado y nada de peligro por nuestra parte, asi es complicado, para acabar la primera mitad otro disparo de Carlos que da en la base del poste y entra, los ánimos como nuestro juego, por los suelos. Hablamos en el descanso e intentamos mejorar la imagen, salimos con un poco más de fuerza y con los cambios que comenzamos hacer parece que paramos al contrario, pero sin llegar con peligro. Para rematar la faena, en un mal despeje entre dos de los nuestros regalamos el quinto. Desilusionados y con poco margen para cambiar mucho pues tenemos lo que tenemos, pero vamos a trabajar los puntos débiles e intentar dar otra imagen contra el Murcia. Josue ............... 6 Jesús ............... 4 Ismael .............. 6 Antonio ............. 3 Mario ............... 6 Eloy ................ 5 Raul ................ 4 Manu ................ 7 Fernando ............ 5 Alberto ............. 5 Coco ................ 5 Sergio .............. 6 Jose Manuel ......... 6 Martínez ............ 6 Joaquín ............. 5


REAL MURCIA CF 4-0 C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO

2015-10-31

Alineación local : Mario Serrano , Jesús , (43min) 481 , Antonio , Ismael , Eloy (47min) 475 , Coco (43min) 482 , Sergio , Joaquin (47min) 471 , José Manuel , Mario

Alineación visitante :

Arbitro : D.JESUS JAVALOY

Crónica : Hemos perdido como la semana pasada, pero la sensación que te queda no es la misma. Jugábamos contra el líder, pero contra un líder que solo ha encajado un gol en las siete jornadas que lleva y ha goleado a la mayoría de los rivales. Con estos números nuestro planteamiento era claro, debíamos aguantar bien juntos y pelear todos los balones, como si eso fuese sencillo. Pero si, los jugadores con ciertos cambios en las posiciones de los jugadores han realizado una gran primera mitad, donde se ha trabajado a destajo y con la ayuda de Mario el portero que ha sacado varias ocasiones claras a disparo del contrario, nos hemos ido al descanso con 1 a 0 y este por un error en los movimientos defensivos, pero una buena primera mitad defensivamente. Los jugadores han arriesgado realizando el fuera de juego y basculando muy bien. En el descanso hemos intentado corregir algunas cosas para evitar los movimientos del Murcia por banda, pero en esta segunda mitad hemos tenido 10 minutos de bajón que han aprovechado los jugadores del Murcia para marcar dos goles muy rápidos, lástima porque se estaba realizando un gran esfuerzo, pero la diferencia física con los contrarios era muy evidente y no hemos podido con ellos como nos hubiese gustado. Pero estoy contento pues hemos jugado con tres jugadores de primer año que poco a poco van cogiendo mas protagonismo en el equipo. Terminamos una etapa en la que nos hemos enfrentado con todos los equipos de cabeza, ahora toca demostrar que la misma garra y fuerza que le hemos puesto hoy, tenemos que ponerla contra el próximo rival. Trabajaremos para eso, pero lo dicho estoy contento con el trabajo del equipo este fin de semana. No me queda otra que destacar en esta ocasión a Mario nuestro portero por el partido realizado. Mario portero ............... 9 Jesús ....................... 7 Martínez .................... 5 Antonio ..................... 6 Ismael ...................... 6 Eloy ........................ 6 Jose Manuel ................. 6 Coco ........................ 6 Joaquín ..................... 6 Sergio ...................... 6 Mario ....................... 6 Manu ........................ 5 Raul ........................ 5 Fernando .................... 6 Alberto ..................... 5


C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO 1-1 EFB PINATAR

2015-11-07

Alineación local : Josue , Jesús , Antonio (58min) 469 , Ismael , Fernando , (52min) 474 , Coco (36min) 479 , Eloy , Alberto , Mario (36min) 477 , Manu

Alineación visitante :

Arbitro : D. Javier Sánchez Sánchez

Crónica : Partido importante y esperado para conseguir los tres puntos, pero en esta ocasión no ha sido posible y nos tenemos que conformar con un punto. Primera mitad con un comienzo fuerte que daba la sensación de ser fácil, pero que poco a poco el contrario empezaba a llegar al área y nosotros a no marcar en las oportunidades que se nos presentaban. Mario a portería vacía la mandaba fuera, Manu disparaba precipitadamente cuando podía encarar al portero... y en un balón al área el más pequeño de todos los jugadores va y cabecea de espaldas a portería haciendo el 0 1. No se lo merecían y nos tocaba apretar y buscar el gol. Pero nos faltaba esa garra y tensión necesaria, mas cuando el contrario a pesar de no ser superior físicamente nos ganaba en intensidad y faltas cometidas, faltas que el árbitro no consideraba o de las que no mostraba tarjeta. En la segunda mitad y tras hablar en el descanso intentamos subir esa agresividad que nos faltaba y que debíamos mostrar para poder igualar y ganar el partido. Con la baja de nuestro capitán por una entrada fuerte en la primera mitad de un contrario esto parecía algo mas difícil, pero ya desde la salida se pudo ver una mejoría, dominamos toda la segunda mitad, donde las ocasiones empezaron a ser seguidas. Pero el empate llegaría de una buena jugada de Joaquín que pasa a Manu y este desde fuera del área mete un zurdazo que el portero no pudo parar, buen tanto que nos daba la recompensa al trabajo realizado, pero se apretó mas sobre el rival y con una jugada de Alberto que centra y solo delante de meta Sergio no puede dirigir bien el balón y se marcha fuera, luego un tiro de Alberto se estrella en el larguero, otra mas clara el pase desde la izquierda y Joaquin en área pequeña dispara y estrella contra el portero, la verdad es que ha sido el partido que mas hemos tirado a puerta, pero nos ha faltado el acierto necesario, pero se ha intentado, una pena no haber obtenido los tres puntos, aunque en el ultimo minuto nos han pitado una cesión que casi nos cuesta el partido. La semana próxima otro rival difícil, vamos a intentar puntuar que nos hace falta. Josue ................ 5 Jesús ................ 6 Ismael ............... 6 Antonio .............. 5 Fernando ............. 6 Eloy ................. 7 Raul ................. 5 Coco ................. 5 Alberto .............. 7 Mario ................ 6 Manu ................. 8 Jose Manuel .......... 5 Joaquin .............. 6 Sergio ............... 6 Martínez ............. 5


CARTAGENA 7-4 C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO

2015-11-14

Alineación local : Mario Serrano , Jesús , , Ismael , Mario , Eloy , Coco (47min) 474 , Joaquin , Fernando , José Manuel (55min) 471 , Manu

Alineación visitante :

Arbitro : D.Pedro Angel Perez Lujan

Crónica : Con un resultado así todos pensarán que ha sido un partido loco, pero no es el caso, el único loco ha sido el que esta vez vestía de negro, se que lo fácil es señalar al árbitro, pero hacía mucho tiempo no veía a un árbitro con tan pocas cualidades para pitar. No solo hablo de su penoso estado físico, sino también a su visión del juego. Se pensará que como he perdido las culpas al árbitro, pero para el que no pudo ver el partido se lo resumo. Empezamos mal cuando no permitió jugar a Rafa por llevar el DNI y no la ficha, según una norma que salió el miércoles y de la cual no se nos ha informado a los entrenadores, a pesar de no poner pegas el equipo contrario que también la desconocia se opuso a que jugara. Luego no dejaba comenzar el partido por llevar las calcetas blancas como el equipo contrario, menos mal que el Cartagena pudo cambiar sino no quiero ni pensarlo. Pues una vez comenzado el partido en la primera jugada que un contrario forcejea con un defensa, pita penalti ante el asombro de todos, mal pintaba la cosa. Luego otra falta pitada absurda cerca del área nos supone el 2 a 0. Nosotros tras saque del centro marcamos el 2 a 1, decir que no nos ocasionaban un peligro de gol y que nosotros estábamos realizando un buen partido y habíamos dispuesto de varias jugadas que podían haber dado lugar al empate. Otra juagada de ellos que el balón sale rebotado del larguero, remata en fuera de juego un contrario y lo da por bueno. Luego en un ataque nuestro, su defensa gracias a la mano se lleva un balón y efectúa un pase en largo que creo que está fuera de juego y nos marca. A pesar de todo esto, el equipo seguía peleando y llegando con peligro, lo que daría lugar al 4 a 2 para terminar la primera mitad. Lástima de las decisiones del árbitro pues se estaba muy bien colocados y generando peligro al rival, un rival que en su delantera disponía de tres jugadores muy buenos. En la segunda mitad salimos con ganas, pero no era el día de nuestra defensa y portero, y en una jugada por banda no somos capaces de parar al contrario que centra y remata. Pero como digo era nuestro mejor partido en ataque, y Mario con una gran jugada que pitan falta, nos proporciona un gol que nos acercaba otra vez. Como digo no era el día de la defensa y el portero, un balón dentro del área pequeña y con tres defensas nuestros no somos capaces de sacarlo y nos rematan a gol. Con 6 a 3 seguíamos intentando llegar al empate y en buen balón que le ponemos a Manu se va en velocidad y marca el 6 a 4. La verdad es que no parábamos de intentarlo y dos jugadas casi seguidas donde nos hacen penalti en las dos, no pita nada, acto seguido en un ataque por banda de ellos, nosotros mismos nos metemos en propia meta, ya no tendríamos tiempo de mas. Solo me queda que felicitar a los jugadores por darlo todo y no bajar los brazos, ha sido nuestro mejor partido ofensivamente, contra un rival que esta en la zona alta, lastima de la ventaja que le ha dado el árbitro sin merecerla. Ojalá esa mejoría ofensiva se mantenga, jugando de esa manera deberíamos poder sacar mas puntos en los partidos que nos quedan. Ahora a preparar el partido contra Rincón que estos son los que luego se complican si te confias. Mario Serrano ............... 3 Jesús ....................... 4 Martínez .................... 4 Ismael ...................... 4 Mario ....................... 8 Fernando .................... 7 Coco ........................ 7 Eloy ........................ 5 José Manuel ................. 6 Joaquín ..................... 7 Manu ........................ 7 Sergio ...................... 6 Alberto ..................... 5


C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO 5-1 AD RINCON DE SECA

2015-11-21

Alineación local : Josue , Jesús , Antonio (43min) 469 , Ismael , Mario , José Manuel , , Coco (50min) 480 , Sergio (41min) 477 , Alberto (54min) 482 , Manu

Alineación visitante :

Arbitro : D. Pedro Ballester Lopez

Crónica : Tres puntos necesarios contra un rival relativamente sencillo. Lo difícil de estos partidos es saber que hay que marcar sin volverse loco y trabajar como equipo. Nos ha venido bien un rival así, veníamos de jugar bien contra el Cartagena y este sábado hemos tocado y marcado, eso si, no todos los que se debían haber metido. Un resultado que hace quitar un poco la presión de la competición y que los jugadores vean que pueden hacer bien las cosas con esfuerzo y trabajando como grupo. Pero esto no termina aquí y la próxima semana tenemos uno de los partidos más difíciles y que nos puede suponer dar un paso importante en el camino de la permanencia. Felicidades a todos por el partido. Josue ............... 8 Jesús ............... 8 Ismael .............. 8 Antonio ............. 8 Jose Manuel ......... 8 Coco ................ 8 Raul ................ 8 Sergio .............. 8 Alberto ............. 8 Mario ............... 8 Manu ................ 8 Fernando ............ 8 Joaquin ............. 8 Martínez ............ 8 Eloy ................ 8


AD VISTALEGRE MURCIA 3-1 C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO

2015-11-28

Alineación local : Mario Serrano , Jesús (60min) 469 , Antonio , Mario , Ismael , Coco , José Manuel , Fernando (56min) 580 , Manu , (41min) 471 , Joaquin

Alineación visitante :

Arbitro : D. Pedro Ballester

Crónica : Pensaba que estaría menos cabreado hoy lunes, pero todavía me dura el enfado, cada vez que repaso el partido me desespero como me desesperé la primera mitad. Partido importante y se habla de ello, se les hace saber que son puntos importantes y nada, salimos y nos pasamos la primera parte sin enterarnos. No nos anticipamos en ningún balón, no hacemos bien la presión y tampoco cerramos líneas de pase, todos los balones divididos para ellos y las veces que avanzamos y nos acercamos.... pases sin profundidad, malas elecciones y sin fuerza para nada, desesperante. Mala salida del balón, no se acompañaban bien las jugadas y pases, bueno pases, lo que parecían pases. No salíamos bien lo que daba lugar a cornero y estos a peligro, claro que si no están activos en las anticipaciones, en los corner pues mas de lo mismo. Uno de ellos nos supone un gol, en otra jugada el portero se le va un balón y nos cuelan el segundo, para terminar la primera mitad, otro balón que no se bloca y termina dentro. En la segunda mitad salimos un poco, pero poco mas metidos, pero algunos no meten la pierna y eso en estos partidos se nota y mucho, el gol nuestro, mas que por juego por empeño y empuje de Mario, este si es un ejemplo de lucha, le saldrá mejor o peor, pero le pone lo que hay que ponerle. Que sigan la fiesta del viernes y así nos irá. Debut de Alvaro que no nos dejó nada que destacar, le daremos tiempo para que se haga a los sistemas y compañeros. Mario Serrano ............ 2 Jesús .................... 4 Ismael ................... 4 Antonio .................. 4 Mario .................... 7 Fernando ................. 5 Joaquin .................. 5 Jose Manuel .............. 5 Coco ..................... 5 Manu ..................... 4 Raul ..................... 4 Alberto .................. 3 Martínez ................. 5 Alvaro ................... 4


C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO 2-3 EF SANTA ANA

2015-12-12

Alineación local : Mario Serrano , Jesús , Antonio (53min) 474 , Alberto (41min) 580 , Mario , Coco , (41min) 481 , Ismael , José Manuel , Eloy , Fernando (47min) 477

Alineación visitante :

Arbitro : D.Borja Cuenca

Crónica : Otra primera mitad que nos cuesta el partido, intentamos jugar el balón y no somos capaces de dar dos pases bien, nos falta agresividad y los contrarios nos ganan en los unos contra uno. Un equipo que juega fuerte y nosotros no somos capaces de llegar a su altura. Equipo con dos jugadores que por fuerza nos superan y el resto compite. Primer gol que en una perdida nuestra nos pilla en uno contra uno centro de campo y a pesar de sujetarlo por la camiseta se marcha y marca. Ni uno lo detiene, ni el que debería librar esta donde debe. Única oportunidad del contrario clara. Luego una falta en la frontal, nos cuesta el segundo, un balón que entra por el centro de la portería. Nosotros nada que destacar respecto la portería contraria. En esta primera mitad, jugadores como Alberto no reciben ni un balón en condiciones de ser jugado, solo la entrega de Mario nos daba alguna esperanza. En la segunda y tras hablar de que hay que subir la intensidad y mejorar el pase, unido a los cambios dando entrada Alvaro, Joaquin y Manu, parece que se juega mucho mas en el campo contrario, pero sin peligro. En una jugada donde se despeja mal, un contrario entra en el área pese a la oposición de dos jugadores y marca. Terminando el partido, marcamos los dos goles. Lo que nos deja todo esto es que sino competimos como ellos no ganaremos mas, no tenemos a nadie como la mayoría de equipos que nos resuelva los partidos por fuerza o calidad, todos debemos hacer bien nuestro trabajo y con la misma intensidad que el contrario. Salimos a por los partidos a pesar de tener claro que debemos posicionarnos y ayudarnos en defensa, así las carencias se nos ven mas todavía, no somos capaces de salir jugando bien y luego los uno contra uno nos penalizan por fuerza y velocidad. Los rivales nos dan por todos lados y nosotros somos los que nos llevamos las tarjetas y las agresiones. La tarjeta roja de alvaro no se puede permitir y menos por una acción sin balón. La agresividad se debe demostrar con el balón en juego. Tendremos que trabajar para mejorar muchas cosas. Mario Portero ......................... 4 Antonio ............................... 4 Ismael ................................ 5 Jesús ................................. 4 Mario ................................. 6 Raul .................................. 5 Eloy .................................. 5 Jose Manuel ........................... 5 Alberto ............................... 4 Fernando .............................. 4 Coco .................................. 6 Manu .................................. 6 Alvaro ................................ 6 joaquin ............................... 5 Sergio ................................ 5


C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO 1-3 SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS

2015-12-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Si la semana pasada hablamos de falta de tensión, esta semana hemos mejorado algo en ese aspecto, pero no se puede jugar sin dar un pase de forma correcta y esa falta de confianza en la que se encuentra el equipo es la que nos están haciendo fallar cosas que antes salían. Un partido donde ellos llegaron mucho mas que nosotros en la primera mitad y gracias a las paradas de Josué no se adelantaron, en un corner tenemos la fortuna de que mario remate con suerte a gol. Dispusimos de un tiro al poste y una jugada donde sin portero no somos capaces de llevar el balón a la portería, dentro de todo lo mano nos vamos ganando. En la segunda mitad no mejoramos mucho, pero no pasamos muchos apuros, y a falta de 15 minutos para el final, Joaquín dentro del área y con todo para marcar manda el balón por encima del larguero. Lo que es el fútbol, siguiente jugada gol del contrario, ahí nos vinimos un poco abajo y ellos nos hicieron dos mas en jugada con nuestra colaboración. Este parón debe venirnos bien y buscar la manera de coger confianza en nosotros y crecer como equipo. Destacar la labor de Sergio y José Manuel que jugó de lateral siendo esta la primera vez que lo hace por lesión de Jesús. Animo chicos que si confiáis en vuestras posibilidades podemos mejorar. Josue ............... 8 Jesús ............... 4 Ismael .............. 5 Antonio ............. 5 Mario ............... 5 Eloy ................ 4 Coco ................ 4 Sergio .............. 7 Fernando ............ 5 Joaquin ............. 5 Manu ................ 5 Jose Manuel ......... 5 Raul ................ 5


CD MEDITERRÁNEO 1-1 C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO

2016-01-09

Alineación local : , Jesús , Antonio , Alberto , Mario Serrano , Coco , Sergio , José Manuel (40min) 475 , Eloy , Manu , Alvaro

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primer partido del nuevo año y con ganas de demostrar que empezábamos con ilusión y espíritu de sacrificio. Contra un rival igualado a puntos jugamos intensos y bien colocados, gran esfuerzo de todos y digo esfuerzo pues por unas razones u otras nos presentamos 12 jugadores. Una primera parte donde fuimos mejores y a los 10 minutos en un buen pase de coco sobre alvaro y desborde de este, hacia el primero, ya se veía que por esa banda teníamos peligro y así fue. Luego se pudo disponer de alguna ocasión por parte de manu que no pudo materializar, pero lo dicho, una primera mitad de mucho trabajo y recompensa, aunque corta. En la segunda mitad, salieron apretando ellos y nosotros bien puestos, pero de una falta lateral a los 10 minutos, un balón en el área que no es capaz nadie de sacarlo y de pronto nos pitan penalty. Con el gol nos apretaron bastante y el cansancio se hacia notar. En una jugada desafortunada, un mal despeje del portero que deja al delantero solo delante de la portería y este manda el balón al poste y de aquí por toda la línea hasta salir fuera, mucha suerte en ese lance. Después fuimos nosotros los que gozamos de varias oportunidades pero el portero de ellos hizo varias paradas de mérito. Un punto y lo mejor de todo la sensación de un buen trabajo realizado por parte de todos, espero que este sea el primer paso para continuar creciendo y conseguir nuestro primer objetivo que es la permanencia.


C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO 0-4 CIUDAD JARDIN EF

2016-01-17

Alineación local : Mario Serrano , Jesús , Antonio , Mario , Ismael , Coco , Eloy , José Manuel (40min) 474 , Manu , Alvaro , Alberto

Alineación visitante :

Arbitro : D.Vicente Escrivá Molina

Crónica : Fin de semana complicado donde los corderos se volvieron lobos, mentirosos eso si. Y un partido que a nadie parecía importarle y nos suponía ponernos a dos puntos del descenso. Veníamos de realizar un buen partido el fin de semana pasado pero el contrario no era el mismo ni el campo tampoco. Hoy por hoy nos penaliza mas que nos favorece y contra equipos que disponen de jugadores done los espacios les vienen bien nos cuesta mucho neutralizarlos. Ciudad Jardín con un 9 potente y que se ha comido a nuestros defensas, junto con un equipo bastante aseado ha sido suficiente para ganarnos. Si no confiamos en jugar el balón y buscamos con premura llegar a la portería contraria lo único que nos ocasiona son contras incontroladas que nos han matado, si sumamos la falta de puntería que nos podía haber dado algún aliento pues se traduce en el resultado. Es complicado y mas cuando algún jugador te dice que no puede con el contrario que son muy rápidos y si sumamos el cansancio que arrastran los jugadores, que se vio patente en la segunda mitad pues es imposible. Gracias a la ayuda de Latorre y Valiente que así han logrado debutar en autonómica, esperemos poder contar otra vez con ellos y que logren una victoria. Gracias chicos por el esfuerzo y el compromiso. Se terminó la primera vuelta intentaremos sacar como mínimo los mismos puntos en la segunda, estoy convencido que lo vamos a lograr todos juntos a pesar de los que intenten desestabilizarnos con sus mentiras. Mario serrano ................ 4 Mario ........................ 5 Antonio ...................... 4 Ismael ....................... 4 Coco ......................... 5 Eloy ......................... 3 Jose Manuel .................. 4 Alberto ...................... 3 Manu ......................... 4 Alvaro ....................... 4 Sergio ....................... 5 Latorre ...................... 5 Valiente ..................... 5


C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO 0-1 EF TORRE PACHECO

2016-01-23

Alineación local : Mario Serrano , Jesús , Antonio , Ismael , Mario , Coco , Sergio (17min) 480 , José Manuel (53min) 482 , Alvaro , Manu , Alberto

Alineación visitante :

Arbitro : D. Emilio Flores Sánchez

Crónica : Primer partido de esta segunda vuelta, veníamos de una semana pasada un poco liada y esta todo ha sido mas normal, cosa que se ha notado. El equipo en toda la semana ha trabajado lo que hemos podido, intentando recuperar a los jugadores del cansancio y con una idea clara, demostrar que podemos hacer las cosas mejor y para eso hay que jugar con la idea de que el equipo que nos quiera ganar debe ganárselo, dicho esto, antes de salir todos estábamos convencidos de dar guerra y una buena imagen. Recordar que nos enfrentábamos al tercer clasificado y nuestra idea era jugar con orden y estar dentro del partido en todo momento. La verdad es que salimos con todo nuestro corazón y se reflejo en el campo. Una primera mitad donde se trabajó mucho y con orden, lástima de la lesión de Sergio a los 17 minutos cuando estaba realizando un gran partido, recupérate pronto Sergio. Lo dicho ninguna oportunidad del equipo rival y pequeños intentos de llegar a su portería, la verdad nos cuesta mucho salir al ataque cuando estamos tan concentrados en defender, tendremos que intentar solucionarlo. En el descanso se notaba en la cara de todos el esfuerzo realizado y con ganas de comenzar y seguir plantando cara a un rival difícil, pero lo que es el fútbol, a los pocos minutos de comenzar, una falta en el campo contrario que no sacamos bien, da lugar a una contra y nos marcan, increíble. Luego unos minutos como suele pasar de desconcierto, teniendo el rival otra buena oportunidad de hacer el 0 a 2, pero poco a poco nos reponemos y cogemos confianza para evitar oportunidades de ellos claras, nosotros como la primera mitad, lejos de llegar a su portería. Pero mira por donde al final del partido, una jugada nuestra que hace lucirse al portero, enviando a corner el balón, de este nace un rechace que Eloy envía al poste, con la mala suerte de salir repelido en lugar de entrar, eso fue todo, el empate por lo visto hubiese sido lo mas justo. Me quedo con el esfuerzo de todos y la demostración que jugando unidos y evitando que nos lleguen podemos sacar los puntos que necesitamos. Buen debut de Rafa en la categoría. Mario Serrano ..................... 5 Antonio ........................... 6 Ismael ............................ 7 Jesús ............................. 6 Mario ............................. 7 Eloy .............................. 7 Coco .............................. 8 Jose Manuel ....................... 7 Alberto ........................... 7 Manu .............................. 7 Alvaro ............................ 7 Sergio ............................ 7 Fernando .......................... 7 Rafa .............................. 7 Latorre ........................... 7


FB YECLA 1-2 C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO

2016-01-30

Alineación local : Jesús , Antonio , Mario , Sergio , Ismael , José Manuel , Eloy (62min) 471 , Manu , Fernando (58min) 473 , Mario Serrano , Alvaro

Alineación visitante :

Arbitro : D. David Lidon

Crónica : Partido muy complicado por la situación en la que nos encontrábamos, a dos puntos de ellos y que marcan descenso, otra por el campo, un campo difícil siempre, el madrugón que te metes y la última el árbitro que siempre piensas que no te va ayudar en nada. Con todo esto en la cabeza te encuentras con un grupo motivado pero tenso por la situación. Lo cierto es que se dieron todas las circunstancias anteriormente mencionadas. Pero si era poco un viento que nunca sabes si te va favorecer o perjudicar. Salimos con las ideas claras, pero no podíamos o no sabíamos como plasmarlas, con un equipo contrario que jugaba al patadón, intentando buscarnos las espaldas y que la verdad consiguieron en mas de una ocasión. Gracias a un par de intervenciones muy buenas de Mario el portero no se adelantaron antes, nosotros poco a poco llegábamos un poco mas, pero sin peligro, decir que formábamos por primera vez con jose y Sergio como medios y hay que recordar que son jugadores de primer año, pero que lucharon como veteranos. En una de esas llegadas nos hacen un penalti claro, el árbitro pita y para nuestro asombro, saca el balón al borde del área, ver para creer. Continuamos intentando ponernos por delante y en una jugada que un defensor hace un mal despeje, quedándonos solos delante del portero indica fuera de juego, esto del fuera de juego hay que estudiarlo, pues si el defensa intenta hacer un despeje y le da mal, no se puede pitar fuera de juego. Con ese nerviosismo de ver que el árbitro nos está perjudicando, llega en un corner su gol, un gol que nos deja tocados, pues se ponía todo muy cuesta arriba, gracias a que llega el descanso y podemos hablar de como afrontar la segunda mitad. Teníamos claro que todo estaba en contra, pero no podíamos rendirnos y conjurándonos en el vestuario, salimos a por todas, con esa fuerza al poco de empezar la segunda mitad llegaba el empate en una falta lateral, Antonio se adelanta y pone las tablas, esto nos dio mucha fuerza y ellos, no llegaban en esta segunda mitad. En una escapada de alvaro, es derribado por su central, suponía la segunda amarilla y los dejaba con 10 a falta de 20 minutos para finalizar. Lo dicho no llegaban y nosotros estábamos mas en su campo que en el nuestro, otra falta idéntica a la primera nos daba el segundo gol, marcado por Antonio, pero el árbitro no podía darnos ventaja y anulaba el gol por fuera de juego que solo veía el. Pasaban los minutos y te queda la duda de cualquier jugada del contrario te deja fuera de los puntos, pero en otro centro lateral, manu esta vez sin fuera de juego hace el 1 a 2 definitivo. Grandes los chichos el domingo, todos pelearon y dieron lo mejor de si, gracias chavales. Ahora estamos a 5 del descenso, pero esto es muy largo y todavía no estamos salvados. Mario portero ............. 8 Antonio ................... 8 Mario ..................... 7 Jesús ..................... 6 Isma ...................... 7 José M. ................... 7 Sergio .................... 7 Eloy ...................... 7 Alvaro .................... 7 Fernando .................. 7 Manu ...................... 7 Coco ...................... 7 Alberto ................... 6 Rafa ...................... 6


C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO 1-5 RANERO

2016-02-06

Alineación local : Mario Serrano , Mario , Jesús , Antonio , Alberto (56min) 480 , Coco , Sergio , Ismael , José Manuel , Manu , Fernando (48min) 580

Alineación visitante :

Arbitro : D.Oscar Conesa Ruiz

Crónica : Esta vez no han salido las cosas como las teníamos planeadas sobre la pizarra, nuestra idea era salir en la primera mitad a esperar y aprovechar alguna contra, para que en la segunda poder realizar una presión en su salida de balón, pero cuando no tienes tensión no puedes ni esperar atrás ni ir a por ellos. Fruto de esa falta de tensión nos marcaron a los nueve, once, trece y quince, increíble, un gol cada dos minutos justos. Gracias a que dejaron de marcar o el resultado en la primera mitad habría sido de escandalo, nosotros lo único que podíamos hacer era adelantar líneas y apretar un poco mas. Con la llegada al descanso y la correspondiente charla se corrigieron tanto aspectos como la tensión que hay que tener, como la de como presionar al equipo contrario en la salida. La verdad es que fue totalmente distinta, con una presión arriba y con mas llegada al área rival, fruto de esta presión se marco un gol y se generaron varias ocasiones que de marcarlas habrían puesto en apuros al rival. Nos queda la imagen del segundo tiempo, pero no me vale pensar que esto lo deberíamos hacer desde el principio, no hay quien aguante esa presión todo el partido y pensar que el rival gana 0 4 y su nivel de exigencia hacia el gol no es el mismo, pero sea como sea hay algo que debemos destacar, la buena preparación física que van mostrando los jugadores y el hecho de no dar nunca un partido por perdido, todavía no les he visto bajar los brazos, al contrario, han peleado hasta el final en todos ellos. Por eso me cabe la ilusión de que debemos conseguir mejores resultados en esta segunda vuelta. Lamentar la lesión de Antonio, esperemos tenerlo lo antes posible y la buena imagen que dio Rafa el sábado. Próximo destino Lorca, nada fácil, pero vamos a por todas. Mario portero .................. 7 Jesús .......................... 5 Ismael ......................... 7 Mario .......................... 7 Antonio ........................ 4 Rafa ........................... 6 Coco ........................... 7 Jose Manuel .................... 6 Sergio ......................... 7 Fernando ....................... 6 Alberto ........................ 6 Manu ........................... 6 Alvaro ......................... 6 Eloy ........................... 7


LORCA 1-0 C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO

2016-02-13

Alineación local : Jesús , Antonio , Alberto (57min) 482 , Mario , Coco , Ismael , Eloy , Manu , Mario Serrano , Alvaro (65min) 474 , Rafa

Alineación visitante :

Arbitro : D.HARKAOUI , RADOUANE

Crónica : No se puede obtener puntos si el árbitro ayuda al equipo de casa. Un partido contra un equipo que va bien en la tabla y cuenta casi todos sus partidos con goles, en este se las vio y deseo. En una tarde con las ideas claras de lo que teníamos que hacer para obtener algo en este campo difícil y ya hemos visto por lo que es tan difícil. Decidimos presionar en la salida del contrario e intentar recuperar lo mas cerca posible. Con esta consigna nos pasamos todo el partido corriendo y luchando por cada balón, un 10 para todos los jugadores por su esfuerzo. Un esfuerzo que hizo que el Lorca no chutase entre los tres palos ningún balón, tuvieron saques de esquina que buscaban como locos, ya que disponían de un central que pasaría el 180 de altura y remataba todo lo que sacaban, pero esta vez defendimos como pudimos y el no era santillana por suerte. Nosotros en la primera mitad tuvimos algunos acercamientos al área, pero nos falta ese jugador que la agarra y hace temblar al defensa, es muy muy complicado, pero se intento a pesar del gran desgaste. Ellos una llegada que Mario saco de los pies del delantero, nada mas. En el descanso la idea era clara, continuar como en la primera mitad y procurar llegar con un poco mas de claridad, así fue, el Lorca fue haciendo hasta 5 cambios para intentar superarnos, nosotros con dos solo en el banco manteníamos el once inicial pues estaban trabajando de cine. Mencionar que Rafa del primera jugaba su primer partido como titular con nosotros y se defendió como pudo. En esta segunda mitad teníamos al árbitro mas pendiente de que a Mario no se le cayese el número que de sacar tarjeta a los jugadores del Lorca por las repetidas faltas. Cuando pensábamos que podíamos sacar un punto, llegó el ......... y en un balón que cae en el borde del área ocasiona que rafa y un contrario choquen las piernas y pita penalti, ningún contrario ni banquillo salto gritando ni siquiera falta y él lo vio claro, que mejor oportunidad, pues el Lorca llevaba muchos minutos sin pisar el área. Con tan poco tiempo imposible hacer nada mas, a pesar de todo tuvimos un par de jugadas que apunto nos llega para marcar, pero esta vez no pudo ser. Lo peor el colegiado y ver a mas de un jugador llorando por la injusticia sufrida, lo mejor el trabajo y las ganas que pusieron todos, levantar la cabeza y salir así los próximos partidos, los puntos tienen que llegar, lo merecéis. Mario Serrano ................ 6 Mario ........................ 7 Coco ......................... 6 Rafa ......................... 6 Isamael ...................... 6 Jesús ........................ 7 Antonio ...................... 8 Alberto ...................... 6 Alvaro ....................... 6 Eloy ......................... 7 Manu ......................... 6 Sergio ....................... 5 Fernando ..................... 5


C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO 1-0 ADM LORQUI

2016-02-28

Alineación local : Mario Serrano , Jesús , Ismael , Rafa (48min) 471 , Antonio , Coco , José Manuel , Alvaro , Fernando (46min) 481 , Eloy , Mario

Alineación visitante :

Arbitro : D. Alvaro Lorenzo Hernande

Crónica : Tres puntos que nos dan aire, casi tanto como el que hacía en el partido. Con este resultado avanzamos un poco más hacia la salvación esta temporada. Partido complicado contra un equipo que lleva 30 puntos ya y que dispone de un buen bloque. Pero nosotros seguimos en lo nuestro, pelear todos los partidos e intentar conseguir puntos. El domingo salimos a eso, desde el primer momento sabiendo que hay que meter presión y trabajar todos unidos por el mismo fin, no nos vale que nadie se relaje. Comenzamos con Mario en punta como novedad y dando las bandas a Fernando y alvaro, de esta forma intentamos tener mas mordiente arriba, el Lorqui dispone de una defensa rápida y fuerte. En la primera mitad con el viento en nuestra contra nos costó al principio, pero según pasaban los minutos eramos nosotros los que llevabamos el peso del partido, sin ningún tiro a los tres palos del equipo contrario, a pesar del viento, pudimos ir llegando y en esta primera mitad, dispusimos de varias jugadas donde se llegaba y no se terminaba de rematar, sobre todo entrando por nuestra banda izquierda. De esta se hizo un buen centro que Fernando a punto está de marcar de cabeza, para luego antes de finalizar el primer tiempo tuvimos la mas clara de todo el partido, donde Álvaro dentro del área chica se queda solo delante del portero y ...... lanza el balón fuera, piensas que si no se marca eso no se marca nada, pero seguimos intentándolo y de esta forma llegamos al descanso. La idea seguir apretando, ahora con el viento en a favor, lo que puede parecer una ventaja, muchas veces es una dificultad, pues tienes que tener mucho cuidado en el golpeo del balón. Salimos viéndonos superiores tras lo visto en la primera mitad, pero con la mala noticia de que Rafa que estaba realizando un gran partido no podía continuar por mucho tiempo por unas molestias en el talón, pero las cosas se ponían aún peor pues Fernando se tiraba al suelo y no podía seguir, nosotros con solo dos cambios nos vemos obligados a realizarlos de forma seguida, ya no había mas y todo sobre el campo. Ajustamos el equipo y todas las jugadas se realizaban en campo contrario, salvo una llegada que Mario sacó de forma eficaz ya no dieron mas problemas y el gol se veía venir, pero el crono se nos venía encima. A falta de cinco minutos para el final, un balón que llega a Alvaro, que en una espectacular carrera se planta delante del portero y con sangre fria, tanto como la temperatura, decide hacer un uno contra uno al portero y no falto de suspense logra el gol, gooool, que era justo por el trabajo desplegado por todos los jugadores. Pero termina uno y empieza otro, ya comenzamos a preparar el partido contra el Progreso, muy complicado, pero.... con estas ganas y trabajo de los jugadores todo es posible, no seremos un equipo que toca y lo hace muy bonito, pero nadie puede decirle a los jugadores que no dan todo lo que tienen, Buen trabajo chicos. Mario Serrano ............. 8 Rafa ...................... 8 Jesús ..................... 7 Antonio ................... 8 Coco ...................... 7 José Manuel ............... 7 Eloy ...................... 8 Fernando .................. 7 Alvaro .................... 9 Mario ..................... 8 Manu ...................... 7 Alberto ................... 7


CFS PROGRESO 1-0 C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO

2016-03-06

Alineación local : Mario Serrano , Jesús , Antonio , Rafa , Coco , Ismael , Eloy , Manu , Fernando (46min) 580 , Sergio , Mario

Alineación visitante :

Arbitro : D.Samuel Cutillas

Crónica : Otro partido donde luchamos al 100 por 100 y se nos escapa, en Lorca fue el árbitro en esta ocasión ha sido en el minuto 35 de la primera mitad, un balón con ventaja en defensa, nos complicamos su salida y al final de rebote se lleva el balón el jugador contrario y nos marca, única ocasión que llegan cerca del portero. Pero sin gol no podemos ganar. Hemos realizado una gran primera mitad, de las mejores este año, hemos dado sensación de peligro, jugado en su campo casi todo el tiempo y con una ocasión clara, pero no somos capaces de marcar. Salimos en esta ocasión con Fernando en punta y no lo hizo mal, hay que reconocer que es la primera vez que juega en esa posición y el equipo contrario lleva dos centrales rápidos y corpulentos, no era fácil jugar ahí, pero quitando la ocasión de un mano a mano con el portero que no ha definido bien, por lo demás contento con su rendimiento. Con un Jesús en defensa sobresaliente, bien acompañado por Rafa, Antonio e Isma, solventaban todo el trabajo del equipo contrario. Bien colocados, peleando todos los balones y moviendo un poco mas el balón a pesar del viento en contra parecía que podíamos marcar y así pasó toda la primera mitad, pero en el minuto 35 un balón que lo tenemos en ventaja, se realiza un mal despeje y nos ocasiona una entrada en el área del contrario, el defensa le entra, el portero sale, le rebota el balón en el cuerpo al delantero y se le queda franco para disparar a portería, un mazazo por ser el minuto que era y por el buen trabajo realizado en la primera mitad. Caras de decepción en el vestuario y los ánimos por los suelos, pero no hay otra y podemos darle la vuelta, tenemos el aire a favor y hay que luchar. Con el viento a favor salimos intentando presionar su salida, para obligar al portero a sacar en largo y tener mas oportunidades de recuperación, sacamos a Fernando por Alvaro, buscando un poco mas el pelotazo con el aire y su velocidad, y por el gran desgaste realizado por Fernando en la primera mitad. Se juega peor con el aire a favor y mas si tienes prisa por marcar, el tiempo pasa y apretamos todo lo que podemos, nos pitan un par de faltas en el lateral del área que no sabemos sacarle todo el partido que se debería con el aire a favor, pero poco a poco el cansancio y las urgencias nos van dejando sin opciones, recordar que cinco jugadores jugaron la tarde del sábado con el primera y las fuerzas no dan para mas. En esta segunda mitad, un par de llegadas del equipo local, pero bien resueltas, creo que ni una parada a tiro contrario del portero Mario. Lo dicho, buen partido, como todos los de esta segunda vuelta, contra el quinto clasificado, hemos mejorado mucho como equipo, pero tenemos que hacer lo mas difícil, meter la pelotita, pronto nos llegarán los equipos donde será vital la victoria para la permanencia y espero que demos ese paso que nos falta. Cabreado por el resultado pero contento de ver que el equipo asimila el trabajo y esfuerzo común. Siguiente el Murcia, vamos a jugar señores. Mario portero ................... 5 Rafa ............................ 7 Jesús ........................... 9 Ismael .......................... 7 Antonio ......................... 7 Coco ............................ 6 Eloy ............................ 7 Sergio .......................... 6 Mario ........................... 7 Manu ............................ 7 Fernando ........................ 7 Alvaro .......................... 6 José Manuel ..................... 5 Latorre ......................... 5 Valiente ........................ 5


C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO 0-6 REAL MURCIA CF

2016-03-13

Alineación local : Mario Serrano , Jesús (55min) 602 , Antonio , Ismael , Mario , Coco , Eloy , Fernando , Alvaro

Alineación visitante :

Arbitro : D. Fernando Ortega

Crónica : Partido contra el mejor equipo de la competición y nosotros con un equipo de circunstancias, unos por lesión y otros por jugar la mañana anterior con el primera, un partido para ellos importantísimo. Quiero recalcar esto, pues si nosotros jugamos contra el lider y ellos contra uno que se juegan el descenso debemos saber cuales son las prioridades. Lo que está claro que los jugadores no son maquinas y tenemos que intentar tanto Jesús como yo dosificarlos en la medida posible, y así lo hablamos este fin de semana, luego desde fuera solo se ve que yo no he puesto a este o el otro, pero lo que tenemos que tener es un respeto por todos los que juegan pues son compañeros y amigos. Y con ese equipo que tenía la ausencia de ciertos jugadores en la primera mitad llegamos y nos plantamos en el minuto 33 sin encajar un gol, gracias al trabajo una vez mas de los jugadores, de todos de lo cual estoy muy contento, competir contra estos jugadores con jugadores que son de primer año y otros que salen de lesión o han estado malos esa semana no es fácil y ellos dieron la cara, lástima los dos goles seguidos, donde al igual que se dice lo bueno se dice lo malo y nuestro portero pudo hacer bastante mas, trabajaremos estos aspectos para mejorarlos. En la segunda mitad se fueron haciendo los cambios pero la intensidad ya no fue la misma y el cansancio dejo paso a las llegadas mucho mas fáciles del equipo contrario. Tenemos un problema y es que no llegamos de forma clara a la portería contraria y las pocas veces que llegamos, nos complicamos con regates o pases imposibles, esto es un problema y grande, la falta de gol. Tenemos trabajo y disciplina, debemos esforzarnos un poco mas en este aspecto, aunque no es sencillo. Solo me queda felicitar a los jugadores por su esfuerzo y animarlos a ellos y a los aficionados a que estemos todos juntos, pues nos llegan partidos donde nos jugamos mucho y debemos aunar fuerzas, en definitiva todos queremos lo mismo, lo mejor para el equipo. Mario portero ................ 4 Jesús ........................ 7 Ismael ....................... 7 Adel ......................... 6 Mario ........................ 6 Coco ......................... 6 Eloy ......................... 5 Antonio ...................... 6 Valiente ..................... 5 Alvaro ....................... 5 Fernando ..................... 6 Latorre ...................... 5 Jose ......................... 5 Rafa ......................... 5 Manu ......................... 5


EFB PINATAR 1-1 C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO

2016-03-20

Alineación local : Jesús , Antonio , Alberto , Mario , Coco , Ismael , José Manuel (58min) 580 , Eloy , Manu , Mario Serrano , Rafa

Alineación visitante :

Arbitro : D.HAMID

Crónica : Partido donde nos encontramos dos equipos luchando por no estar en descenso y esto se nota en el juego. Mala primera mitad donde no se detenía el balón y se jugaba, todo era rechaces y correr, en estas dispusimos de varias salidas por parte de Mario para poder adelantarnos, pero no fructificaron. Esta primera mitad, tampoco vieron ellos puerta, pero el arbitro en esta ocasión comenzaba a poner nerviosos a los jugadores, les amenazaba con expulsarlos y las faltas todas a favor del contrario. Y en el minuto 34 a uno para el final de la primera mitad, un balón casi del medio campo que Mario toca y da en el larguero, le cae en fuera de juego a un jugador contrario y los pone con 1 a 0. Ya son tres los partidos que nos marcan en los últimos 5 minutos, pero esta vez se lo dije, que no quería gol y mira. En la segunda no jugamos mejor pero apretamos mas y las ocasiones fueron nuestras, gracias a la gran actuación del portero contrario no se empato antes, este realizó tres paradas muy buenas. Pero sería en un corner donde Antonio a falta de 9 minutos empataba. Después tres ocasiones por la banda de Manu que no supo ni rematar ni pasar y así se acabó. No se si justo o injusto el resultado, pero no jugamos nada, estamos deseando marcar y lo que peor llevamos es eso, marcar. En fin, un punto más y una jornada menos, todavía nos queda que sufrir y vamos a trabajar para salvar la categoría, con buen juego o con malo, pero lo importante es salvarnos. Mario Serrano ............... 5 Jesús ....................... 6 Ismael ...................... 6 Antonio ..................... 7 Rafa ........................ 7 Coco ........................ 5 José M. ..................... 5 Mario ....................... 6 Alberto ..................... 6 Manu ........................ 5 Eloy ........................ 6 Alvaro ...................... 5 Fran ........................ 6


C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO 1-5 CARTAGENA

2016-04-10

Alineación local : Mario Serrano , Jesús , Antonio , Ismael , Rafa , Eloy , José Manuel (56min) 580 , Mario , Sergio , Coco (46min) 482 , Alberto (41min) 481

Alineación visitante :

Arbitro : D. Ignacio Navarro

Crónica : Lo intentamos, salimos concentrados y sabiendo que nos enfrentamos a un equipo que está tercero en la clasificación, prueba de eso es que a los 10 minutos, tras una falta marcamos de un excelente cabezazo de Alberto. En esta primera mitad con una presión alta y todos muy metidos en el partido, no solo hacemos el gol, sino que disponemos de acercamientos peligrosos al área cosa que no hacíamos en partidos anteriores. Pero la alegría dura poco en la casa del pobre como se dice y en el minuto 20 en una jugada al borde del área que no llegamos a despejar bien es su delantero el que intenta adentrarse y Antonio lo sujeta haciendo penalti. Paradón de Mario pero no estamos lo suficiente atentos al despeje y son ellos los que se adelantan rematando a gol. Tras esta decepción y a los dos minutos, aún sin reponernos del empate nos hacen el segundo. Conseguimos sobreponernos y terminamos la primera mitad con 1 a 2 en el marcador y habiendo realizado una buena primera mitad. En el descanso hablamos de todo lo que podemos hacer para poder empatar o ganar el partido, pero la superioridad fisica de sus jugadores y no marcar las pocas opciones que se nos presentan nos lastran mucho. El partido bronco por parte de los dos equipos ya que el árbitro no sabía cortar jugadas del contrario con tarjeta, cosa que si hacía en nuestra contra. Su tercer gol nace de una falta que nos hacen, jugador en el suelo y nos termina pitando una falta a nosotros en el lateral del área. Después del parón hemos seguido en la línea que traíamos, luchando y en este caso jugando un poco más la pelota, buena imagen en la primera mitad contra un buen equipo y jugando nosotros con tres jugadores de primer año que cada día dan mucho mas al equipo. Situación muy complicada pues nos hemos puesto a un punto del descenso y nos vienen cuatro partidos vitales para el desenlace de la liga, confío en este equipo y que no dejará de luchar en cada uno de ellos, el próximo fin de semana primer capitulo y donde hay que ganar si o si. Mario Serrano ............... 8 Rafa ........................ 9 Jesús ....................... 6 Antonio ..................... 7 José Manuel ................. 7 Eloy ........................ 7 Sergio ...................... 7 Mario ....................... 8 Alberto ..................... 7 Coco ........................ 7 Manu ........................ 5 Fernando .................... 5 Alvaro ...................... 5 Valiente .................... 5


AD RINCON DE SECA 0-5 C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO

2016-04-16

Alineación local : Mario Serrano , Jesús , Antonio , Alberto , Mario , Sergio , Ismael , José Manuel , Eloy , Manu , Rafa

Alineación visitante :

Arbitro : D.Pablo Espinosa Guerrero

Crónica : Según me cuentan buen partido y lo mejor los tres puntos, era necesario puntuar y seguir dependiendo de nosotros mismos para lograr la permanencia. La próxima semana el rival es de mucho mas nivel y sería fabuloso poder puntuar, para ello vamos a trabajar esta semana.


C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO 1-2 AD VISTALEGRE MURCIA

2016-04-24

Alineación local : Jesús (63min) 479 , Antonio , Mario , Alberto , Sergio (59min) 482 , Ismael , Eloy , Manu , Mario Serrano , Alvaro (51min) 473 , Rafa

Alineación visitante :

Arbitro : D.Juan José Jiménez Aracil

Crónica : Con la necesidad de puntos que tenemos no podemos regalar nada y aunque sea un punto, no se pude perder a falta de 3 minutos. Semana complicada por las lesiones de dos jugadores que suelen ser básicos y aportan mucho al equipo, pero que teníamos en el banquillo por si eran necesarios en algún momento y así fue, sin estar en plenitud tuvimos que echar mano de ellos. Una primera mitad donde acosamos e intentábamos llegar a la meta contraria, con mas corazón que cabeza, porque no se pueden perder tantos balones en controles y pases, los ves en los entrenamientos y sabes que son capaces de hacerlo, luego.... pero con esas ganas y después de tener alguna internada, la diosa fortuna nos regalo un gol de rebote, pero era gol. Tenemos un problema y es las ganas de ganar, lo que en lugar de asegurar bien todas las jugadas, nos llegaron un par de veces con la fortuna de no materializarlas. En la segunda mitad y tras hablar de la necesidad de jugar con cabeza y mejorar en los pases, cambios de orientación y llegadas saltamos para poder llevarnos los puntos. Pero el cansancio de algunos y la falta de acierto de otros, nos hacían regalar espacios al contrario. En un intento de presión en campo contrario descuidamos las marcas del centro de donde parte el primer gol contrario, un avance, disparo y Mario no detiene en primera opción y el rebote de este tampoco. Un jarro de agua fría, pero podíamos conseguirlo, ahora nos acordábamos de las dos o tres ocasiones falladas en la primera mitad. Con los cambios intentamos ir por el partido y algo mejoró la cosa, pero a falta de tres minutos para el final, en un balón nuestro de falta, lo sacamos en corto y estando en su campo lo perdemos de forma inocente, en lugar de protegerlo y nos pillan a la contra, con el portero adelantado y los centrales... en fin, injusta la derrota, pero merecida por no saber dominar el tiempo y el balón. Lo bueno una jornada menos y menos el San Miguel que nos ha igualado, dos por debajo de nosotros. Próxima parada Santa Ana, campo muy estrecho y mucho balonazo aéreo, a ver si somos capaces de ganar, sería casi decisivo. Mario portero ............ 5 Mario .................... 5 Antonio .................. 7 Jesús .................... 5 Sergio ................... 5 Alberto .................. 6 Eloy ..................... 6 Rafa ..................... 8 Alvaro ................... 5 Manu ..................... 6 Fernando ................. 5 Coco ..................... 5 José Manuel .............. 5 Juan José ................ 5


EF SANTA ANA 1-1 C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO

2016-05-01

Alineación local : Mario Serrano , Jesús , Antonio , Ismael , Mario , Alberto , Coco , Sergio , José Manuel , Eloy , Manu

Alineación visitante :

Arbitro : D.Juan Carlos Samper

Crónica : Puede que el empate sea justo por lo que hicimos unos y otros, pero lo injusto es que te adelantes en el minuto 68 a falta de dos, el árbitro de tres y hay tiempo de pitar tres faltas, una expulsión y no ver falta al portero en el gol de ellos. En fin, es lo de siempre en estos campos, árbitros que suelen pitar un fin de semana si y otro también con lo que siempre intentan ayudar al de casa. Respecto al partido decir que es típico partido donde los dos equipos saben que se juegan el descenso o la salvación y el fútbol es lo que menos se ve, un campo muy estrecho y un equipo contrario que aprieta mucho. Nosotros ya venimos demostrando en toda la segunda vuelta que trabajar y sufrir sabemos, con la falta de Rafa en defensa, supimos defender todas las acciones paradas y balones dentro del área, menos la última de todas. Durante el partido ha que reconocer que fuimos mejores en el centro del campo, pero con Coco tocado del tobillo no podemos hacer mucho mas, se buscaba demasiado rápido a los delanteros y esto hace que se produzcan muchas perdidas del balón, pero en estos momentos, pedir que se juegue y se toque es complicado por mucho que se les grite desde la banda. Ellos en dos o tres llegadas peligrosas pudieron ponerse por delante, una de ellas por falta de acierto, por eso están donde están y en otras por la buena actuación de Mario, no se pusieron delante en el marcador. Nosotros llegamos pero sin esa pausa necesaria para enviar entre los tres palos. En la segunda con coco muy tocado y eloy con dolores en la rodilla, menudo partido el de eloy, teníamos que tener cabeza y aprovechar nuestras ocasiones, fuimos llegando con mas peligro por la banda izquierda donde pusimos a Manu, permutando con Alberto en el puesto de delantero centro y despues de varias llegadas e intentos, un balon que Alberto consigue coger entre los centrales y realiza un disparo certero que nos pone delante del marcador. Ya habíamos agotado los cambios de los dos únicos que teníamos, gracias a los jugadores del primera por venir y todos estaban muy mentalizados de defender a muerte en esos dos minutos que faltaban. El árbitro nos dice que suma tres y el primer balón que mandan y mario protege nos pitan falta lateral, hablamos ya del descuento, sacan la falta, se diputa el balón en el centro del campo, pitan falta en contra, saca amarilla a Adel, le enseña la segunda, sacan la falta, pita un corner, sacan el corner, nos llevamos el balón hacia su campo, nos entran dos contra uno y pita falta en contra, todo esto imaginaros en tres minutos, sacan la falta desde medio campo, todos metidos en el área, sin ser capaces de salir a la frontal y el balón sin que lo toque nadie entre una melé en el área chica entra directo, para morirse, ni falta al portero ni nada, gol, los tres minutos mas largos del mundo, pero mientras ellos no marcaran me parece que estaríamos jugando. Una pena pues teníamos ya los tres y nos tenemos que conformar con uno, pero bueno, nos permite estar todavía fuera del descenso. La próxima semana otro duelo a muerte por los puntos, con esta tensión poco fútbol podemos ver, ojalá me equivoque. Buen partido chicos, vamos a por el San Miguel. Mario portero ................. 6 Jesús ......................... 5 Antonio ....................... 6 Ismael ........................ 7 Mario ......................... 6 Eloy .......................... 9 Jose Manuel ................... 7 Coco .......................... 5 Sergio ........................ 6 Manu .......................... 9 Alberto ....................... 8 Adel .......................... 4 Carlos ........................ 5


SAN MIGUEL FW FRAGANCIAS 0-4 C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO

2016-05-07

Alineación local : Jesús , Antonio , Alberto , Mario , Coco , Sergio , Ismael , José Manuel , Manu , Fernando , Rafa (42min) 474

Alineación visitante :

Arbitro : D.Jose Enrique Saura Gutie

Crónica : Por fin poder hacer una crónica con un resultado positivo. No somo distintos a los que estamos jugando estos meses, solo que hoy con las mismas ganas, el mismo esfuerzo, hemos conseguido mover mejor el balón y tener mas acierto cara a la portería. Un partido muy complicado por la posición de los dos equipos, sabíamos que el que perdía podía ser el equipo que bajase y unos minutos antes de marcar, nos enteramos de que el Santa Ana empataba fuera, se complicaba un poco mas la cosa. Con la ausencia de Eloy, importante siempre para nosotros, hacíamos una alineación pensando no solo en el principio sino en lo que podría pasar en una segunda parte, recordar que en el banquillo tres jugadores de primer año, dos de ellos con escasos minutos en autonómica. Pero cuando estás con ellos en el vestuario y ves sus caras... piensas que hoy vamos a tener la fortuna que nos ha faltado y ganaremos. Viendo ya el comienzo del partido se apreciaba las ganas y el buen posicionamiento de todos ellos, luchando cada balón y lo mas importante, moviendo con criterio este, buscando con acierto las bandas donde Mario creaba peligro en cada balón y Alberto, que decir de Alberto, por fin hemos visto aquello que se le ha demandado durante tanto tiempo, que haga lo que sabe hacer, driblar, pasar, crear peligro, pero hay que recordar que no se pasa de alevín a un equipo de autonómica y se puede hacer todo esto a pesar de tener la calidad que tiene el, los minutos van dando su fruto. Si las bandas funcionan y tenemos a Fernando en su mejor partido como nueve, luchando cada balón, bajando este y pasando que mas podemos pedir, pues si, que Manu que en Santa Ana nos dejo claro que es ese jugador que puede y debe marcar la diferencia, apareció para hacerse el dueño del ataque, con regates, pases, lucha etc. Lástima no haber podido contar con este Manu en mas partidos, pero espero que si para los que quedan. Los demas todos haciendo su papel, serios defensivamente, rapidos en los cortes y el portero sacando aquellas oportunidades que hacen que sigas por delante en el marcador, todo salió como debía. Si luego entran jugadores como Latorre y hace dos goles que mas se puede pedir, jugador que ya debería estar trabajando con el Autonómica, pero que las necesidades del primera hacen que no sea así, igual que carlos, demostró que puede con trabajo ser jugador de autonómica. El equipo contrario apretó, pero cuando estás perdiendo y jugandote el descenso, es complicado, mas si enfrente tienes un equipo crecido como el nuestro. Ya queda menos y con un punto estaremos salvados, puede que ni haga falta si se dan los resultados, pero vamos a luchar por ganar los partidos que nos quedan, igual que hemos hecho anteriormente, aunque sin tanta fortuna. Muchas gracias chicos por el esfuerzo y por no dejar de creer que se puede mantener la categoría. Mario Portero ............ 10 Mario .................... 10 Antonio .................. 10 Isma ..................... 10 Jesus .................... 10 Coco ..................... 10 José Manuel .............. 10 Rafa ..................... 10 Alberto .................. 10 Manu ..................... 10 Fernando ................. 10 Sergio ................... 10 Latorre .................. 10 Carlos ................... 10


C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO 2-4 CD MEDITERRÁNEO

2016-05-14

Alineación local : Mario Serrano , Rafa (15min) 474 , Antonio , Jesús , Ismael , Coco , José Manuel , Fernando , Alberto , Eloy (46min) 481 , Mario

Alineación visitante :

Arbitro : D.Alvaro Marin Tomas

Crónica : Ultimo partido en casa y con la alegría antes de empezar de saber que estaremos un año mas en la categoría de autonómica. Todo esto nos da una relajación que hace meses que no tenemos y se noto en el partido. A los 2 minutos, Jesús no acierta a despejar un balón que le queda en los pies al su delantero que solo tiene que avanzar y finalizar la jugada, mal comienzo, pero las oportunidades durante esta primera mitad fueron nuestras, salvo un tiro que salva bajo palos el propio Jesús. A los 15 minutos sufrimos la baja de Rafa y nos obliga a modificar posiciones cuando estabamos jugando bastante bien, pero sin acierto como es lo habitual este año. Fruto de estas llegadas en el último minuto tras una buena combinación Antonio marca el empate. En el descanso se intenta que se juegue mas rapido y por las bandas, pero se nota que la tensión no es la de otros partidos y es normal, se les ha apretado mucho en estos últimos partidos y no es sencillo. Pero bueno salimos y con un banquillo repleto esta semana no nos queda otra que darles minutos a todos para despedir la liga en nuestro campo, todo esto junto con la poca tensión defensiva, da lugar a sus llegadas y goles, no fue una buena segunda mitad, pero bueno es entendible por todo lo dicho anteriormente. Recordar que todavía hay jugadores que están luchando por salvar al primera y que esta presión la siguen llevando. No sabemos cuantos jugadores estarán disponibles esta semana, pero vamos a intentar mejorar la imagen en el campo del ciudad jardin. Mario serrano .................. 6 Jesús .......................... 5 Antonio ........................ 6 Rafa ........................... 5 Ismael ......................... 6 Mario .......................... 6 Eloy ........................... 5 Coco ........................... 6 Jose Manuel .................... 6 Alberto ........................ 6 Fernándo ....................... 6 Sergio ......................... 4 Manu ........................... 6 Alvaro ......................... 5 Latorre ........................ 6 Juanjo ......................... 5


CIUDAD JARDIN EF 5-1 C D PLUS ULTRA MARVIMUNDO

2016-05-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Jorge Casaus

Crónica : Se terminó entre aplausos de los padres asistentes, así terminamos esta temporada que ha sido una lucha por mantener el equipo en la máxima categoría y que como el resto de temporadas que he estado en el club he conseguido. Llevamos a tres infantiles del primera y un alevín del segunda, lo que pudimos pues en estas fechas ya nadie tiene ganas de molestarse en desplazarse, pero bueno los crios se portaron y eso que el equipo que teníamos delante no era de los fáciles, donde el físico es una de sus mejores armas, pero los jugadores se portaron y plantaron cara, viendo a José Angel me pregunto como es un descarte del primera, pero bueno entendidos tiene la iglesia. Lo dicho aguantamos 16 minutos sin ocasión alguna del contrario y con alguna llegada nuestra, luego en un saque de esquina nos hicieron el primero y acabando la primera mitad nos metemos nosotros el segundo en otro balón parado que no aciertan a despejar entre los dos Marios. La segunda mitad muy cansados aguantamos y peleamos todo lo posible, incluso haciendo un gol, un aplauso para los chicos que han venido. Desde aquí quiero darles yo un aplauso a los jugadores que han estado todo el año peleando por el plus ultra y a los padres que nos han acompañado durante toda la temporada. Con este aplauso el que escribe se va del club en el que ha estado trabajando estos cuatro años y que agradece la confianza que han tenido en el, no es otro que Cholo, ahora despues de 15 años intentaremos tomarnos un descanso, veremos si la cabeza me lo permite, no es facil pensar que no vas a ir los fines de semana a jugar. Gracias a todos los chicos que han compartido experiencias conmigo estos cuatro años y aquí tenéis a un amigo. Suerte.


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración