ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

MEGIAS Portero

Imagen jugador
10

RAMÓN Delantero centro

Imagen jugador
11

DOMINGO Extremo izquierda

Imagen jugador
12

ANGEL Mediocentro

Imagen jugador
13

JUAN CARLOS Portero

Imagen jugador
15

KIKO Lateral izquierdo

Imagen jugador
16

ALBERTO Central

Imagen jugador
17

CARLOS Interior derecho

Imagen jugador
18

CHEMA Central

Imagen jugador
19

RADU Interior derecho

Imagen jugador
2

JUAN Lateral derecho

Imagen jugador
20

MICHEL Mediocentro

Imagen jugador
21

BELMONTE Central

Imagen jugador
22

MARIO Mediocentro

Imagen jugador
22

CRISTIAN Mediocentro

Imagen jugador
4

GARNÉS Central

Imagen jugador
5

RAFA Central

Imagen jugador
6

JAVITZE Mediocentro

Imagen jugador
7

ALBERTO CARAVACA Mediocentro

Imagen jugador
8

MIGUEL ANGEL Mediocentro

Imagen jugador
9

ROCHAS Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

CHOLOEntrenador

Imagen tecnico

Miguel ValeraSegundo entrenador

NACIONAL JUVENIL GR 10

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1RANERO C F 3413401133742479
2REAL MURCIA CF SAD 341313926793969
3UCAM MURCIA CF 3410251115874266
4LORCA CFB 3410161016714362
5CIUDAD JARDIN EF-UPCT 349261016584260
6E F TORRE PACHECO 34926926684358
7ATLETICO CABEZO DE TORRES 34926926696558
8BENIAJAN CF 34845917705156
9MULEÑO CF3411064310737048
10CD Plus Ultra34548746516144
11CARTAGENA FC347010647516243
12EMFB JUMILLA 349264211496943
13AD RINCON DE SECA 34827449566542
14CD CIEZA 34647539456340
15FB YECLA - MOBELYECLA 34656449535339
16CD ALGAR3443102213338623
17EDMF CHURRA-GESA 34269179328122
18ACR EF AGUILAS3434101214288818

Calendario liga final

Jornada 01
CD Plus Ultra01CIUDAD JARDIN EF-UPCT
ATLETICO CABEZO DE TORRES 20EMFB JUMILLA
E F TORRE PACHECO 22EDMF CHURRA-GESA
RANERO C F 11FB YECLA - MOBELYECLA
CARTAGENA FC01LORCA CFB
BENIAJAN CF 10ACR EF AGUILAS
UCAM MURCIA CF 31MULEÑO CF
AD RINCON DE SECA 30CD CIEZA
REAL MURCIA CF SAD 30CD ALGAR
Jornada 02
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 01REAL MURCIA CF SAD
EMFB JUMILLA 12CD Plus Ultra
EDMF CHURRA-GESA 23ATLETICO CABEZO DE TORRES
FB YECLA - MOBELYECLA 22E F TORRE PACHECO
LORCA CFB 20RANERO C F
ACR EF AGUILAS14CARTAGENA FC
MULEÑO CF12BENIAJAN CF
CD CIEZA 32UCAM MURCIA CF
CD ALGAR00AD RINCON DE SECA
Jornada 03
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 21EMFB JUMILLA
CD Plus Ultra20EDMF CHURRA-GESA
ATLETICO CABEZO DE TORRES 21FB YECLA - MOBELYECLA
E F TORRE PACHECO 12LORCA CFB
RANERO C F 40ACR EF AGUILAS
CARTAGENA FC40MULEÑO CF
BENIAJAN CF 11CD CIEZA
UCAM MURCIA CF 20CD ALGAR
REAL MURCIA CF SAD 31AD RINCON DE SECA
Jornada 04
EMFB JUMILLA 10REAL MURCIA CF SAD
EDMF CHURRA-GESA 11CIUDAD JARDIN EF-UPCT
FB YECLA - MOBELYECLA 52CD Plus Ultra
LORCA CFB 12ATLETICO CABEZO DE TORRES
ACR EF AGUILAS12E F TORRE PACHECO
MULEÑO CF23RANERO C F
CD CIEZA 30CARTAGENA FC
CD ALGAR14BENIAJAN CF
AD RINCON DE SECA 12UCAM MURCIA CF
Jornada 05
EMFB JUMILLA 01EDMF CHURRA-GESA
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 21FB YECLA - MOBELYECLA
CD Plus Ultra03LORCA CFB
ATLETICO CABEZO DE TORRES 30ACR EF AGUILAS
E F TORRE PACHECO 12MULEÑO CF
RANERO C F 31CD CIEZA
CARTAGENA FC13CD ALGAR
BENIAJAN CF 41AD RINCON DE SECA
REAL MURCIA CF SAD 32UCAM MURCIA CF
Jornada 06
EDMF CHURRA-GESA 10REAL MURCIA CF SAD
FB YECLA - MOBELYECLA 02EMFB JUMILLA
LORCA CFB 20CIUDAD JARDIN EF-UPCT
ACR EF AGUILAS11CD Plus Ultra
MULEÑO CF02ATLETICO CABEZO DE TORRES
CD CIEZA 11E F TORRE PACHECO
CD ALGAR20RANERO C F
AD RINCON DE SECA 24CARTAGENA FC
UCAM MURCIA CF 23BENIAJAN CF
Jornada 07
EDMF CHURRA-GESA 11FB YECLA - MOBELYECLA
EMFB JUMILLA 42LORCA CFB
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 10ACR EF AGUILAS
CD Plus Ultra41MULEÑO CF
ATLETICO CABEZO DE TORRES 31CD CIEZA
E F TORRE PACHECO 20CD ALGAR
RANERO C F 33AD RINCON DE SECA
CARTAGENA FC21UCAM MURCIA CF
REAL MURCIA CF SAD 02BENIAJAN CF
Jornada 08
FB YECLA - MOBELYECLA 32REAL MURCIA CF SAD
LORCA CFB 41EDMF CHURRA-GESA
ACR EF AGUILAS04EMFB JUMILLA
MULEÑO CF23CIUDAD JARDIN EF-UPCT
CD CIEZA 02CD Plus Ultra
CD ALGAR12ATLETICO CABEZO DE TORRES
AD RINCON DE SECA 14E F TORRE PACHECO
UCAM MURCIA CF 12RANERO C F
BENIAJAN CF 22CARTAGENA FC
Jornada 09
FB YECLA - MOBELYECLA 12LORCA CFB
EDMF CHURRA-GESA 22ACR EF AGUILAS
EMFB JUMILLA 20MULEÑO CF
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 01CD CIEZA
CD Plus Ultra11CD ALGAR
ATLETICO CABEZO DE TORRES 31AD RINCON DE SECA
E F TORRE PACHECO 04UCAM MURCIA CF
RANERO C F 32BENIAJAN CF
REAL MURCIA CF SAD 10CARTAGENA FC
Jornada 10
LORCA CFB 12REAL MURCIA CF SAD
ACR EF AGUILAS32FB YECLA - MOBELYECLA
MULEÑO CF32EDMF CHURRA-GESA
CD CIEZA 21EMFB JUMILLA
CD ALGAR12CIUDAD JARDIN EF-UPCT
AD RINCON DE SECA 12CD Plus Ultra
UCAM MURCIA CF 24ATLETICO CABEZO DE TORRES
BENIAJAN CF 13E F TORRE PACHECO
CARTAGENA FC13RANERO C F
Jornada 11
LORCA CFB 20ACR EF AGUILAS
FB YECLA - MOBELYECLA 50MULEÑO CF
EDMF CHURRA-GESA 01CD CIEZA
EMFB JUMILLA 32CD ALGAR
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 30AD RINCON DE SECA
CD Plus Ultra01UCAM MURCIA CF
ATLETICO CABEZO DE TORRES 04BENIAJAN CF
E F TORRE PACHECO 12CARTAGENA FC
REAL MURCIA CF SAD 11RANERO C F
Jornada 12
ACR EF AGUILAS03REAL MURCIA CF SAD
MULEÑO CF52LORCA CFB
CD CIEZA 05FB YECLA - MOBELYECLA
CD ALGAR22EDMF CHURRA-GESA
AD RINCON DE SECA 11EMFB JUMILLA
UCAM MURCIA CF 20CIUDAD JARDIN EF-UPCT
BENIAJAN CF 12CD Plus Ultra
CARTAGENA FC24ATLETICO CABEZO DE TORRES
RANERO C F 21E F TORRE PACHECO
Jornada 13
ACR EF AGUILAS03MULEÑO CF
LORCA CFB 41CD CIEZA
FB YECLA - MOBELYECLA 20CD ALGAR
EDMF CHURRA-GESA 34AD RINCON DE SECA
EMFB JUMILLA 26UCAM MURCIA CF
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 20BENIAJAN CF
CD Plus Ultra23CARTAGENA FC
ATLETICO CABEZO DE TORRES 11RANERO C F
REAL MURCIA CF SAD 10E F TORRE PACHECO
Jornada 14
MULEÑO CF21REAL MURCIA CF SAD
CD CIEZA 20ACR EF AGUILAS
CD ALGAR13LORCA CFB
AD RINCON DE SECA 12FB YECLA - MOBELYECLA
UCAM MURCIA CF 22EDMF CHURRA-GESA
BENIAJAN CF 31EMFB JUMILLA
CARTAGENA FC03CIUDAD JARDIN EF-UPCT
RANERO C F 41CD Plus Ultra
E F TORRE PACHECO 01ATLETICO CABEZO DE TORRES
Jornada 15
MULEÑO CF03CD CIEZA
ACR EF AGUILAS03CD ALGAR
LORCA CFB 11AD RINCON DE SECA
FB YECLA - MOBELYECLA 01UCAM MURCIA CF
EDMF CHURRA-GESA 12BENIAJAN CF
EMFB JUMILLA 11CARTAGENA FC
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 02RANERO C F
CD Plus Ultra05E F TORRE PACHECO
REAL MURCIA CF SAD 51ATLETICO CABEZO DE TORRES
Jornada 16
REAL MURCIA CF SAD 61CD CIEZA
CD ALGAR43MULEÑO CF
AD RINCON DE SECA 00ACR EF AGUILAS
UCAM MURCIA CF 01LORCA CFB
BENIAJAN CF 14FB YECLA - MOBELYECLA
CARTAGENA FC10EDMF CHURRA-GESA
RANERO C F 00EMFB JUMILLA
E F TORRE PACHECO 10CIUDAD JARDIN EF-UPCT
ATLETICO CABEZO DE TORRES 01CD Plus Ultra
Jornada 17
CD CIEZA 30CD ALGAR
MULEÑO CF02AD RINCON DE SECA
ACR EF AGUILAS15UCAM MURCIA CF
LORCA CFB 12BENIAJAN CF
FB YECLA - MOBELYECLA 11CARTAGENA FC
EDMF CHURRA-GESA 02RANERO C F
EMFB JUMILLA 32E F TORRE PACHECO
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 21ATLETICO CABEZO DE TORRES
CD Plus Ultra12REAL MURCIA CF SAD
Jornada 18
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 41CD Plus Ultra
EMFB JUMILLA 51ATLETICO CABEZO DE TORRES
EDMF CHURRA-GESA 25E F TORRE PACHECO
FB YECLA - MOBELYECLA 01RANERO C F
LORCA CFB 52CARTAGENA FC
ACR EF AGUILAS10BENIAJAN CF
MULEÑO CF21UCAM MURCIA CF
CD CIEZA 21AD RINCON DE SECA
CD ALGAR13REAL MURCIA CF SAD
Jornada 19
REAL MURCIA CF SAD 12CIUDAD JARDIN EF-UPCT
CD Plus Ultra12EMFB JUMILLA
ATLETICO CABEZO DE TORRES 11EDMF CHURRA-GESA
E F TORRE PACHECO 30FB YECLA - MOBELYECLA
RANERO C F 10LORCA CFB
CARTAGENA FC20ACR EF AGUILAS
BENIAJAN CF 11MULEÑO CF
UCAM MURCIA CF 20CD CIEZA
AD RINCON DE SECA 30CD ALGAR
Jornada 20
EMFB JUMILLA 04CIUDAD JARDIN EF-UPCT
EDMF CHURRA-GESA 00CD Plus Ultra
FB YECLA - MOBELYECLA 22ATLETICO CABEZO DE TORRES
LORCA CFB 10E F TORRE PACHECO
ACR EF AGUILAS03RANERO C F
MULEÑO CF31CARTAGENA FC
CD CIEZA 02BENIAJAN CF
CD ALGAR13UCAM MURCIA CF
AD RINCON DE SECA 03REAL MURCIA CF SAD
Jornada 21
REAL MURCIA CF SAD 10EMFB JUMILLA
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 11EDMF CHURRA-GESA
CD Plus Ultra11FB YECLA - MOBELYECLA
ATLETICO CABEZO DE TORRES 21LORCA CFB
E F TORRE PACHECO 31ACR EF AGUILAS
RANERO C F 20MULEÑO CF
CARTAGENA FC12CD CIEZA
BENIAJAN CF 21CD ALGAR
UCAM MURCIA CF 30AD RINCON DE SECA
Jornada 22
EDMF CHURRA-GESA 21EMFB JUMILLA
FB YECLA - MOBELYECLA 01CIUDAD JARDIN EF-UPCT
LORCA CFB 12CD Plus Ultra
ACR EF AGUILAS02ATLETICO CABEZO DE TORRES
MULEÑO CF30E F TORRE PACHECO
CD CIEZA 02RANERO C F
CD ALGAR02CARTAGENA FC
AD RINCON DE SECA 20BENIAJAN CF
UCAM MURCIA CF 10REAL MURCIA CF SAD
Jornada 23
REAL MURCIA CF SAD 20EDMF CHURRA-GESA
EMFB JUMILLA 11FB YECLA - MOBELYECLA
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 23LORCA CFB
CD Plus Ultra21ACR EF AGUILAS
ATLETICO CABEZO DE TORRES 36MULEÑO CF
E F TORRE PACHECO 31CD CIEZA
RANERO C F 30CD ALGAR
CARTAGENA FC12AD RINCON DE SECA
BENIAJAN CF 23UCAM MURCIA CF
Jornada 24
FB YECLA - MOBELYECLA 22EDMF CHURRA-GESA
LORCA CFB 40EMFB JUMILLA
ACR EF AGUILAS13CIUDAD JARDIN EF-UPCT
MULEÑO CF30CD Plus Ultra
CD CIEZA 22ATLETICO CABEZO DE TORRES
CD ALGAR12E F TORRE PACHECO
AD RINCON DE SECA 13RANERO C F
UCAM MURCIA CF 31CARTAGENA FC
BENIAJAN CF 33REAL MURCIA CF SAD
Jornada 25
REAL MURCIA CF SAD 60FB YECLA - MOBELYECLA
EDMF CHURRA-GESA 06LORCA CFB
EMFB JUMILLA 12ACR EF AGUILAS
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 21MULEÑO CF
CD Plus Ultra31CD CIEZA
ATLETICO CABEZO DE TORRES 60CD ALGAR
E F TORRE PACHECO 10AD RINCON DE SECA
RANERO C F 00UCAM MURCIA CF
CARTAGENA FC42BENIAJAN CF
Jornada 26
LORCA CFB 10FB YECLA - MOBELYECLA
ACR EF AGUILAS10EDMF CHURRA-GESA
MULEÑO CF71EMFB JUMILLA
CD CIEZA 01CIUDAD JARDIN EF-UPCT
CD ALGAR44CD Plus Ultra
AD RINCON DE SECA 42ATLETICO CABEZO DE TORRES
UCAM MURCIA CF 31E F TORRE PACHECO
BENIAJAN CF 03RANERO C F
CARTAGENA FC01REAL MURCIA CF SAD
Jornada 27
REAL MURCIA CF SAD 02LORCA CFB
FB YECLA - MOBELYECLA 31ACR EF AGUILAS
EDMF CHURRA-GESA 11MULEÑO CF
EMFB JUMILLA 10CD CIEZA
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 70CD ALGAR
CD Plus Ultra21AD RINCON DE SECA
ATLETICO CABEZO DE TORRES 21UCAM MURCIA CF
E F TORRE PACHECO 10BENIAJAN CF
RANERO C F 50CARTAGENA FC
Jornada 28
ACR EF AGUILAS22LORCA CFB
MULEÑO CF21FB YECLA - MOBELYECLA
CD CIEZA 00EDMF CHURRA-GESA
CD ALGAR03EMFB JUMILLA
AD RINCON DE SECA 32CIUDAD JARDIN EF-UPCT
UCAM MURCIA CF 11CD Plus Ultra
BENIAJAN CF 42ATLETICO CABEZO DE TORRES
CARTAGENA FC03E F TORRE PACHECO
RANERO C F 20REAL MURCIA CF SAD
Jornada 29
REAL MURCIA CF SAD 82ACR EF AGUILAS
LORCA CFB 12MULEÑO CF
FB YECLA - MOBELYECLA 22CD CIEZA
EDMF CHURRA-GESA 00CD ALGAR
EMFB JUMILLA 30AD RINCON DE SECA
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 12UCAM MURCIA CF
CD Plus Ultra11BENIAJAN CF
ATLETICO CABEZO DE TORRES 10CARTAGENA FC
E F TORRE PACHECO 01RANERO C F
Jornada 30
MULEÑO CF52ACR EF AGUILAS
CD CIEZA 03LORCA CFB
CD ALGAR10FB YECLA - MOBELYECLA
AD RINCON DE SECA 41EDMF CHURRA-GESA
UCAM MURCIA CF 101EMFB JUMILLA
BENIAJAN CF 32CIUDAD JARDIN EF-UPCT
CARTAGENA FC15CD Plus Ultra
RANERO C F 21ATLETICO CABEZO DE TORRES
E F TORRE PACHECO 11REAL MURCIA CF SAD
Jornada 31
REAL MURCIA CF SAD 42MULEÑO CF
ACR EF AGUILAS22CD CIEZA
LORCA CFB 40CD ALGAR
FB YECLA - MOBELYECLA 13AD RINCON DE SECA
EDMF CHURRA-GESA 16UCAM MURCIA CF
EMFB JUMILLA 02BENIAJAN CF
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 00CARTAGENA FC
CD Plus Ultra11RANERO C F
ATLETICO CABEZO DE TORRES 25E F TORRE PACHECO
Jornada 32
CD CIEZA 22MULEÑO CF
CD ALGAR10ACR EF AGUILAS
AD RINCON DE SECA 32LORCA CFB
UCAM MURCIA CF 12FB YECLA - MOBELYECLA
BENIAJAN CF 80EDMF CHURRA-GESA
CARTAGENA FC41EMFB JUMILLA
RANERO C F 31CIUDAD JARDIN EF-UPCT
E F TORRE PACHECO 31CD Plus Ultra
ATLETICO CABEZO DE TORRES 24REAL MURCIA CF SAD
Jornada 33
CD CIEZA 24REAL MURCIA CF SAD
MULEÑO CF61CD ALGAR
ACR EF AGUILAS22AD RINCON DE SECA
LORCA CFB 12UCAM MURCIA CF
FB YECLA - MOBELYECLA 21BENIAJAN CF
EDMF CHURRA-GESA 03CARTAGENA FC
EMFB JUMILLA 10RANERO C F
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 05E F TORRE PACHECO
CD Plus Ultra12ATLETICO CABEZO DE TORRES
Jornada 34
CD ALGAR15CD CIEZA
AD RINCON DE SECA 42MULEÑO CF
UCAM MURCIA CF 71ACR EF AGUILAS
BENIAJAN CF 40LORCA CFB
CARTAGENA FC10FB YECLA - MOBELYECLA
RANERO C F 80EDMF CHURRA-GESA
E F TORRE PACHECO 41EMFB JUMILLA
ATLETICO CABEZO DE TORRES 23CIUDAD JARDIN EF-UPCT
REAL MURCIA CF SAD 42CD Plus Ultra

Calendario liga regular

CD Plus Ultra 0-1 CIUDAD JARDIN EF-UPCT

2015-09-06

Alineación local : MEGIAS , JUAN , ALBERTO , , GARNÉS , JAVITZE (76min) 446 , MIGUEL ANGEL , RAFA , ROCHAS (83min) 448 , RAMÓN , KIKO (65min) 453

Alineación visitante :

Arbitro : D. SERGIO LOPEZ

Crónica : 0-1 INJUSTA DERROTA DEL LIGA NACIONAL EN SU DEBUT EN LA CATEGORÍA La mala fortuna condena a nuestro equipo en el minuto 93 Buen partido del Liga Nacional en su debut en la categoría. En un terreno de juego que más parecía una piscina que un campo de fútbol, los chicos demostraron un gran compromiso con el equipo y por momentos fueron muy superiores al Ciudad Jardín. El partido pudo dejarse casi resuelto en la primera mitad, pero el acierto del portero visitante y la mala suerte en algunas jugadas lo impidieron. La primera ocasión fue sin embargo para el equipo visitante. Una falta lateral desde la izquierda es rematada por su delantero centro, el balón rebota en la espalda de Garnés y le llega al segundo palo a un jugador visitante que envía el balón a las nubes. A partir de ese momento todas las ocasiones fueron locales. Rochas, muy activo durante todo el partido, casi aprovecha dos cesiones al portero, sólo unos centímetros privaron al jugador de marcar. Otra jugada muy bonita por la izquierda de Rochas, se va de dos jugadores y su centro se le queda atrás a Ramón que estaba solo ante la portería rival. Pero la ocasión más clara la tuvo en sus botas Miguel Angel, jugada que comienza por la izquierda con varios pases muy bien trenzados hasta dejar a Miguel Angel sólo ante el portero, que rechaza con la punta del pie su disparo, enviándolo a córner. La segunda mitad fue de una entrega excepcional entre dos equipos que nunca rehusaron la pelea. El balón iba de una portería a otra sin grandes ocasiones de gol, hasta el último cuarto de hora en el que los locales encerraron al rival creando varias ocasiones de gol, que sólo la mala suerte impidió que entrara en la portería, sobre todo en un remate al palo de rochas, falta sacada con picardia por ramon a Domingo que centra y rochas mete la puntera enviando el balón al palo. Tras esta jugada rochas tuvo que ser sustituido al dislocarse el dedo gordo del pie. Cuando todo parecía indicar que el único equipo que podía desnivelar el marcador era el local, un barullo en el lateral del área termina con un centro que nos pilla despistados y el delantero visitante mete la puntera elevando el balón por encima de Megías. Una jugada que deja un mal sabor de boca, pero nos da esperanzas de que el equipo pueda dar grandes alegrías a todos por el esfuerzo y la implicación de todos los jugadores.


EMFB JUMILLA 1-2 CD Plus Ultra

2015-09-13

Alineación local : MEGIAS , JUAN , ALBERTO , (66min) 448 , GARNÉS , JAVITZE , MIGUEL ANGEL , RAFA , DOMINGO , RAMÓN , KIKO (78min) 453

Alineación visitante :

Arbitro : D. PEDRO CAMPOY

Crónica : 1-2 PRIMERA VICTORIA DE NUESTRO EQUIPO EN LIGA NACIONAL Victoria muy importante de nuestro equipo en Jumilla, realizando un gran partido. Todos los éxitos cuestan mucho esfuerzo conseguirlos y mucho más cuando un equipo aún no conoce la victoria, ni siquiera en pretemporada. Los nervios, la precipitación en los momentos decisivos, la ansiedad, etc. Impiden desarrollar todo el juego que los jugadores tienen. Pero hay otras cualidades que también cuentan, y mucho, en estas ocasiones: la entrega, la motivación, la ilusión, el trabajo y el compromiso de todos por un objetivo común. El domingo en Jumilla el equipo se entregó en cuerpo y alma desde el pitido inicial del árbitro y fueron saliendo mejor las cosas. Contundentes en defensa y muy activos en ataque, pero con poco acierto. A poco que hubiésemos tenido más puntería el resultado podría haber sido más abultado. Al menos 6 ocasiones muy claras antes del primer gol. Domingo, muy activo y motivado, espero que esta sea su actitud todo el año, creó muchos problemas a una desorientada defensa local. Apoyado en pases precisos de Ramón fundamentalmente, pudo marcar al menos 3 ocasiones claras con disparos que no encontraron puerta por muy poco, sobre todo en una preciosa pared entre ambos jugadores que culminó con un fallido remate cuando se encontraba en inmejorable posición para marcar delante del portero. Sin embargo, tal vez en la oportunidad menos clara, enganchó un buen disparo desde la frontal del área que se colaba pegado al palo derecho del portero local. Era un premio muy merecido al trabajo de todo el equipo hasta ese momento. Se pudo ampliar la renta antes del descanso, pero una falta ensayada terminaba con un remate fallido de Garnés cuando todos cantábamos gol. Miguel Angel también pudo marcar en dos ocasiones, una de ellas se le fue por poco después de disparar con la pierna izquierda y otra en un forzado remate de cabeza que se le quedó un poco atrás. Un solo gol de renta en esta primera mitad que daba aún esperanzas a un Jumilla que sólo inquietó en dos disparos lejanos. En la segunda mitad todo seguía igual. Más ocasiones para los visitantes que no acertábamos a culminar y lo que suele pasar en estos casos, cuando se falla tanto se da vida al rival que, sin hacer prácticamente nada empataba el partido en una falta, muy rigurosa, lanzada desde el centro del campo que remata el dorsal 7 de cabeza por encima de Megias. Tras unos minutos de desconcierto después de encajar el gol, el equipo supo reaccionar y poner cerco de nuevo a la portería local. Ramón marcaba un espectacular gol de volea desde fuera del área, pero incomprensiblemente es anulado por fuera de juego. Es posible que Domingo si estuviera adelantado, pero no Ramón que llegaba desde atrás. El trío arbitral se mostraba muy indeciso con decisiones muy extrañas creando muchísima ansiedad en los jugadores. A pesar de todo los chicos reaccionaron muy bien con jugadas de mérito hasta que Ramón recibe un pase precioso a la espalda de la defensa y define de una manera colosal. Quedaban aún 15 minutos y mucho partido por delante, pero el equipo se mantuvo ordenado sin conceder ocasiones al rival salvo faltas enviadas a la olla. Carlos que había sustituido a Kiko, tuvo una buena ocasión más para finiquitar el partido, pero su volea desde el punto de penalti se marcho alta por muy poco. Como es lógico en este tipo de partidos, el final se hizo muy largo. El Jumilla no creaba peligro, pero cada balón al área nos ponía el corazón a mil pulsaciones. Al final victoria totalmente merecida que nos da un plus de confianza enorme. Esperemos que no sea flor de un día y el equipo siga creciendo en cada entrenamiento. Enhorabuena.


CD Plus Ultra 2-0 EDMF CHURRA-GESA

2015-09-20

Alineación local : JUAN CARLOS , JUAN (56min) 442 , ALBERTO , , GARNÉS , RAFA , MIGUEL ANGEL , ALBERTO CARAVACA , DOMINGO (80min) 453 , JAVITZE , KIKO (67min) 448

Alineación visitante :

Arbitro : D. ANTONIO GEA PEÑALVA

Crónica : 2-0 VICTORIA MUY TRABAJADA EN LIGA NACIONAL JUVENIL El colegiado, Gea Peñalva, deslució un partido muy competido entre dos equipos que nunca dieron el brazo a torcer. Es una verdadera pena que un trio arbitral pueda condicionar tanto un encuentro en el que sólo hubo lucha, entrega y buen comportamiento de los dos equipos. Un partido en la que no hubo ni una sola entrada malintencionada y no hubo apenas protestas, ni jugadas conflictivas, se convirtió en un martirio para los jugadores de ambos equipos, desquiciados por las decisiones y la falta de tolerancia del colegiado. Entre los errores técnicos graves, como hacer bajar la bandera al asistente en un fuera de juego clamoroso, y sobre todo, expulsar a un jugador por decir a su entrenador textualmente, “joder me las pita todas” adornado por continuas decisiones arbitrarias y querer hacerse respetar mediante la autoridad que le da su cargo, en lugar de hacerlo por su trabajo. El respeto se lo gana uno por su saber hacer, no por la autoridad de su cargo. El arbitraje no sólo es pitar. Que este equipo está creciendo poco a poco es evidente. El trabajo del primer partido, a pesar de no conseguir puntuar frente al Ciudad Jardín, no fue flor de un día, ni tampoco la victoria en Jumilla. El pasado domingo demostró que el resto de equipos van a tener que correr mucho y tener mucha calidad para derrotarlo. No tardó mucho Domingo en acertar con la puerta rival. En la primera ocasión acertó a conectar un disparo de volea que se colaba por encima de un sorprendido portero visitante. Un cambio de orientación a la banda izquierda permite a Kiko golpear el balón con la cabeza dando un pase perfecto a Domingo a la espalda de la defensa que nuestro delantero no perdona. Se ponían muy bien las cosas para los locales, pero el Churra no es un equipo sencillo. Tiene jugadores de mucha calidad y muy trabajadores que nunca se dieron por vencidos. El juego se desarrollaba mayormente en el centro del campo con escasa llegadas a las áreas, pero si algún equipo amenazaba con alguna posibilidad de marcar era sin duda el local. De hecho, una falta lateral ensayada, llega al segundo palo donde Rafa pasa de cabeza al centro del área y Miguel Ángel marca. Ante el asombro de todos es anulado por el asistente. Finalizó la primera mitad con el 1-0 en el marcador y con la sensación de que los locales podían haber marcado algún gol más. El Churra apenas llegó a inquietar a Juan Carlos. En la segunda mitad fue distinto. Nada más empezar, un error al blocar el balón de Juan Carlos permite llegar a su delantero centro y enviar con una vaselina el balón al larguero. Era un aviso de que el Churra no venía de paseo. Fueron 5 minutos iniciales de desconcierto que nos pusieron en verdaderos aprietos. Pero lo peor fue la desafortunada decisión arbitral. A los 10 minutos, instantes después de dar entrada a Ramón en el campo, expulsa a Miguel Ángel y deja al equipo con pocas posibilidades de recomponerse. No hubo más remedio que situar al propio Ramón como único jugador ofensivo y mandar a Domingo a la banda. El partido se convirtió en una batalla épica. Los visitantes redoblando esfuerzos para batir a un espléndido Juan Carlos y los locales para defender su portería. Fue un homenaje al esfuerzo y al compromiso de todos los jugadores. Fueron pasando los minutos, lentos minutos, ante el constante acoso visitante y la ordenada defensa de los locales. En los instantes finales el Churra envió a casi todos sus efectivos para adelante y las contras locales terminaron con el partido. Hubo varios intentos, pero las intervenciones del portero y la imprecisión en algunos casos de nuestros jugadores impidieron matar el partido hasta el minuto 93 en el que Rafa se incorpora en velocidad por la banda derecha y envía un precioso pase a Ramón que esta vez no desaprovecha ante la salida del portero. Al final 2-0, bajo mi punto de vista merecido, por el esfuerzo de todos sus jugadores y por crear las mejores ocasiones. Enhorabuena a todos.


FB YECLA - MOBELYECLA 5-2 CD Plus Ultra

2015-09-27

Alineación local : JUAN CARLOS , ALBERTO , GARNÉS , (70min) 528 , RAFA (58min) 449 , JAVITZE , CARLOS , ALBERTO CARAVACA , DOMINGO , RAMÓN , KIKO (65min) 448

Alineación visitante :

Arbitro : D. JUAN F. MARTINEZ

Crónica : 5-2 JUSTA DERROTA DEL JUVENIL EN YECLA A pesar de iniciar el partido con dos goles a favor, el equipo juvenil fue incapaz de mantener la concentración y cayó derrotado justamente Un inicio fulgurante nos es suficiente para ganar un partido. Sólo el esfuerzo y la concentración durante 90 minutos pueden darte los puntos en una liga tan igualada como esta. Si creemos que las cosas se pueden conseguir sin esfuerzo estamos muy equivocados. Al final sólo queda frustración, malas caras de todos, discusiones y excusas. Sólo espero que sea un accidente y que a partir de ahora no se vuelva a repetir. Pudimos traernos 3 puntos importantísimos y nos vinimos con caras largas y con muchas dudas. Tenemos una semana para despertar y asumir que fue un error y que se solucionará. Del partido es mejor no hablar. Sólo un detalle. Yecla: 6 tarjetas amarillas. Plus Ultra: 0


ACR EF AGUILAS 1-1 CD Plus Ultra

2015-10-10

Alineación local : MEGIAS , JUAN (76min) 444 , KIKO (87min) 451 , GARNÉS , CHEMA , JAVITZE , CARLOS (64min) 452 , ALBERTO CARAVACA , DOMINGO , RAMÓN , MIGUEL ANGEL

Alineación visitante :

Arbitro : D. MARCOS NAVARRO

Crónica : 1-1 EMPATE EN AGUILAS DEL JUVENIL QUE SABE A POCO A pesar de conseguir el empate en el minuto 84 de partido, el juvenil de Liga Nacional hizo méritos más que sobrados para traerse los 3 puntos. Falta puntería de cara a gol y eso lo estamos pagando muy caro. En el Estadio Armando Muñoz Calero de Águilas, de césped natural, los juveniles realizaron un partido muy serio, con fases de buen juego en el que desbordaron por completo al Águilas, pero errores puntuales en defensa y, sobre todo, la bajísima efectividad en la definición de las jugadas, impidieron que nos trajéramos los 3 puntos. A pesar de todo la primera ocasión clara la tuvo el equipo local que no supo materializar un balón que se quedó suelto en el borde del área tras unas fallida salida de Megías. El delantero elevó en exceso el balón que se fue por encima del larguero. Poco después otro error defensivo propició un remate en el segundo palo que Megías detuvo sin dificultad. A partir de ese momento, el dominio y las ocasiones fueron del plus Ultra. El centro del campo funcionaba a la perfección, con Javitze en tareas de contención y Alberto Caravaca y Ramón creando preciosas combinaciones que no acababan en gol por verdadera mala suerte. Unas veces por la falta de precisión en el último pase, otras por no saber resolver en el último momento o por mala puntería en el último golpeo, el balón no acababa en la red del equipo local. Tal vez la jugada más clara la tuvo en sus botas Alberto Caravaca que tras unas buena combinación se planta delante del portero y su remate se marcha rozando el poste derecho cuando se cantaba el gol. Ramón también estrelló el balón en el larguero tras el lanzamiento de una falta. Domingo en varias ocasiones, sobre todo una de ellas que sacó un jugador local debajo de los palos, Miguel Angel, Garnés en un buen remate de cabeza o Carlos también tuvieron las suyas, pero se llegó al descanso con empate a cero. En la segunda mitad parecía un poco más de los mismo, pero una pérdida de balón que no debe producirse nunca en la zona de creación, pilló a la defensa saliendo y con un pase en profundidad el dorsal 11 se planta delante de Megías al que bate por bajo con mucha fortuna. Pocos minutos después, Alberto sustituía a Carlos, pasando al puesto de central y Garnés al interior de la banda izquierda. El dominio aún fue mayor y las ocasiones se sucedían una tras otra hasta que en el minuto 84 Domingo recoge un rechace en el borde del área de meta y marca de potente disparo en semivolea. Era el empate a uno. El equipo no se conformaba con eso y pudo incluso remontar el partido, pero no dio tiempo para más. Empate que, a pesar de conseguirlo al final, supo a muy poco. Quiero destacar la buena actuación de Chema que debutaba, de forma un poco precipitada, pero que mantuvo el tipo hasta el final, de Alberto Caravaca, que poco a poco va recuperando su confianza, aunque aún le falta algo de preparación y bajó notablemente tras el descanso, o de Ramón que cada vez participa más en el juego. El resto sigue creciendo y ofreciendo buenas sensaciones con un gran compromiso con el equipo. Enhorabuena a todos


CD Plus Ultra 4-1 MULEÑO CF

2015-10-19

Alineación local : JUAN CARLOS , JUAN , (36min) 441 , CHEMA , ALBERTO (45min) 440 , JAVITZE , CARLOS (59min) 439 , ALBERTO CARAVACA , DOMINGO , RAMÓN (75min) 528 , GARNÉS

Alineación visitante :

Arbitro : D. EMILIO FLORES

Crónica : 4-1 EL LIGA NACIONAL SE IMPONE AL MULEÑO EN UNA GRAN SEGUNDA PARTE Victoria importante del equipo juvenil que demostró muy buenas maneras en la segunda mitad, pero que se mostró muy desordenado en los primeros 45 minutos El equipo juvenil dio la cara, supo reaccionar a tiempo y mostró detalles que nos abre la esperanza de disfrutar con su juego en esta categoría tan complicada. Pero también hay que decir que se dieron muchas facilidades y dejamos que un rival incómodo, pero inferior claramente al nuestro, nos creara muchos problemas. Es cierto que, incluso jugando mal, se crearon muchas ocasiones de gol. Dos tiros al palo, un remate fallido de Garnés a portería casi vacía, buenas intervenciones del portero visitante… pero en esos 45 minutos iniciales se concedieron demasiadas ocasiones al rival, sobre todo por nuestra banda izquierda, lo que obligó a realizar varios cambios tácticos para intentar evitar esos problemas. Inicialmente colocando a Garnés de central, pasando a Alberto a la banda izquierda y Mario más adelantado, pero no dio resultado y El Muleño consiguió igualar un partido que nunca se debió empatar. La segunda mitad fue totalmente distinta. Se solucionó un problema fundamental: la falta de intensidad defensiva en todas las líneas. Los cambios dieron otro aire al equipo, Garnés pasó al puesto de lateral izquierdo, Alberto Caravaca y Ramón ayudaron mucho más a Javitze en la presión, los laterales sujetaron mucho mejor a sus extremos con lo que el balón pasó a ser nuestro y había mucha más movilidad en ataque. Poco a poco el equipo se fue imponiendo y las ocasiones siguieron llegando, pero sin dar opciones al equipo visitante. Así llegaría el gol de Domingo, con poca puntería de cara a gol, pero mucho más participativo y con más movilidad que otras veces. Un gol muy parecido al de Aguilas con un derechazo de semivolea que se cuela por la escuadra. Desde ese momento el partido tuvo un solo dueño. Los locales llegaban una y otra vez al área rival con muchas ocasiones de gol, más tiros al palo, más intervenciones del portero visitante y dos goles más de bellísima factura. Ramón con un lanzamiento de falta directa ejemplar y Kiko desde casi 40 metros viendo adelantado al portero. Hay que mantener esa línea de trabajo e incluso mejorarla. Si defendemos mejor todo se hace más fácil.


CD CIEZA 0-2 CD Plus Ultra

2015-10-25

Alineación local : MEGIAS , JUAN , GARNÉS , RAFA , CHEMA , JAVITZE , MIGUEL ANGEL , ALBERTO CARAVACA , DOMINGO , RAMÓN , KIKO

Alineación visitante :

Arbitro : D. SERGIO LOPEZ

Crónica : 0-2 NUESTRO JUVENIL GANA EN CIEZA UN PARTIDO MUY IMPORTANTE Gran partido del juvenil en Cieza con un derroche de trabajo y entrega sobre un campo muy resbaladizo. La Arboleja fue un campo propicio para el juvenil, a pesar de estar muy pesado para la práctica del fútbol. Nuestro equipo se mostró muy superior durante todo el partido a pesar de las malas maneras de muchos de sus jugadores, sobre todo en los minutos finales. Desde el comienzo del partido el equipo que demostró mejores maneras y fue el dominador del juego fue sin duda el visitante. Por el contrario, el equipo local basaba su juego en la intensidad defensiva y balones largos al área evitando el juego en el centro del campo. Sin embargo estaba muy atento a las segundas jugadas y en todos los rechaces lo que impedía que el plus Ultra pudiera salir al contraataque. A pesar de todo el único equipo que parecía poder inaugurar el marcador era el visitante. Kiko en dos ocasiones encaró al portero por su banda izquierda, en la primera con un disparo raso y fuerte que El portero local despejó con el pie y en la segunda recortando para chutar con la derecha. Por el contrario Megias sólo tuvo que intervenir en una ocasión sin demasiado peligro. Se llegaba de esta forma al descanso con empate a cero. Poco cambiaría en la segunda mitad. El Cieza con un juego brusco, y a veces con mala intención, intentaba contrarrestar a los jugadores del centro del campo visitantes mientras el Plus Ultra trataba de hilvanar jugadas para llegar con peligro a la portería rival. A los 12 minutos de esta segunda mitad le llega un balón a Ramón que chuta a puerta, rechaza el portero , pero el balón le llega de nuevo, ya dentro del área de meta, y la empuja a la red. Era el 0-1 que ya se merecía desde hacía rato. Con el gol, el Cieza quedó un poco tocado y durante varios minutos el equipo que dominaba en el campo no era otro que el Plus. De esta forma llegaría el segundo gol. Nuevamente Ramón se hace con un balón dentro del área, chuta fuerte, el portero rechaza en una gran parada, pero el balón le llega por arriba a Ángel que venía lanzado desde atrás para marcar de cabeza de forma inapelable. A partir de ese momento el Cieza perdió los nervios y el colegiado no supo parar los malos modos de sus jugadores. Con provocaciones continuas, entradas sin balón y basando su juego en pelotazos adelante intentando meternos en nuestra área, pero sólo creaban ocasiones con los saques de banda y en las faltas lejanas que siempre metían en al área, pero nuestra defensa estuvo firme y valiente y, ayudada por Megias, con dos intervenciones de gran mérito, supo mantener la puerta a cero. Tres puntos muy buenos que ayuda a mantener una línea ascendente y mirar con optimismo el próximo partido frente a El Algar, que sin duda, planteara un nuevo reto. Enhorabuena a los chicos


CD Plus Ultra 1-1 CD ALGAR

2015-11-01

Alineación local : JUAN CARLOS , JUAN (79min) 452 , GARNÉS , JAVITZE (75min) 440 , CHEMA , MIGUEL ANGEL , ANGEL (70min) 453 , ALBERTO CARAVACA , DOMINGO , RAMÓN , KIKO (62min) 447

Alineación visitante :

Arbitro : D. ANTONIO ANDREU

Crónica : 1-1 INJUSTO EMPATE DEL JUVENIL ANTE EL ALGAR Sólo la mala suerte privó a nuestro equipo juvenil de conseguir los tres puntos. Sin excesivos alardes, pero con fases de buen juego, nuestro juvenil de liga nacional mereció un resultado mucho mejor. En el primer tiempo El Algar no chutó a puerta ni una sola vez. Por el contrario el Plus Ultra dominó el encuentro desde el principio, con la posesión del balón y llegadas claras que no supimos materializar. El equipo se mostró seguro de sí mismo, pero nos faltó un poco más de agresividad en ataque. Domingo, muy activo durante todo el partido, aunque a veces excesivamente individualista, creó muchos problemas al equipo visitante. Nada más empezar el segundo tiempo culmina una preciosa jugada con una pared preciosa de Ramón que le deja delante del portero y marca por bajo el 1-0. El partido siguió por los mismos derroteros que la primera mitad. Un Algar combativo, en exceso por parte de algunos jugadores que debieron ser expulsados, intentando llegar a nuestra portería, pero nuestra defensa estuvo siempre atenta y no dejó un solo resquicio para peligrar el resultado. Sólo un córner, mal lanzado, al primer palo a media altura, provocó un error de Juan al despejar la pelota y la introdujo en su propia portería. Esta situación nos puso un poco nerviosos y perdimos por momentos el orden en el centro del campo, situación que el Algar aprovechó para llegar con más peligro a nuestra portería, sobre todo con una pérdida de balón en el centro del campo que obligó a Juan Carlos a realizar la única intervención del partido tras un disparo lejano del rival. En cambio el Plus Ultra, a pesar de jugar ya un poco precipitados estuvimos a punto de marcar en varias ocasiones, sobre todo en dos que el balón rozó el palo a remates de Rochas y Garnés. Este último jugador dispuso también de la última oportunidad con un remate fuerte desde el borde del área que se fue por encima del larguero. Casi nos pudo costar muy caro un error de apreciación del colegiado que interpretó un despeje de Rafa como cesión cuando ya estaba prácticamente acabado. Por suerte el balón se fue fuera. No queda más remedio que seguir trabajando. El equipo está mostrando progresos importantes y estoy seguro de que iremos a más.


AD RINCON DE SECA 1-2 CD Plus Ultra

2015-11-08

Alineación local : JUAN CARLOS , ALBERTO , GARNÉS , RAFA (82min) 449 , CHEMA , JAVITZE , CARLOS (66min) 441 , ALBERTO CARAVACA (74min) 528 , ROCHAS (66min) 439 , RAMÓN , DOMINGO

Alineación visitante :

Arbitro : D. JEFFERSON MAFLA BERRIO

Crónica : 1-2 GRAN VICTORIA DEL JUVENIL EN EL RINCÓN DE SECA Un Plus Ultra superior tuvo que esperar hasta el último momento para ganar un partido que debió resolver mucho antes. El juvenil de Liga Nacional consiguió llevarse los tres puntos de un campo complicado. A pesar de estar con tan sólo 4 puntos, el Rincón de Seca es un equipo muy difícil en su campo. Un equipo marrullero, que presionan constantemente y no dejan jugar. A pesar de todo el dominio del partido fue del Plus Ultra. Sólo al final los locales dispusieron de alguna oportunidad colgando balones en el área, pero la defensa, muy atenta y ordenada y Juan Carlos con una buena actuación, supieron parar el empuje local. El primer tiempo fue claramente del equipo visitante. Sólo la precipitación en el último pase privó al equipo de irse por delante en el marcador. Muchas llegadas, pero sin concretar en la definición, en gran parte por la permisividad para jugar con balones tan malos. Tanto Ramón como Domingo pudieron adelantar a Plus, pero faltó tranquilidad. La segunda parte empezó igual, sólo que en esta ocasión, el último pase de Ramón fue perfecto a Domingo que controla delante de dos defensores, se va por velocidad y bate de forma magistral la salida del portero haciendo una vaselina espectacular. Con 0-1, el Rincón de Seca presionó aún más pero sin hacer peligrar nuestra portería. En córner a favor, el balón sale rechazado hacia nuestra defensa, que no acierta a despejar. El rechace llega a un atacante local por banda derecha, se interna en velocidad y su centro es rematado en el segundo palo por el dorsal 16. Era el empate a uno que ponía las cosas aún más complicadas. Desde ese momento el partido se convirtió en una lucha feroz en el centro del campo, unos, los locales por intentar llevar el balón con juego directo al área de Juan Carlos y los otros intentando hilvanar alguna jugada para poner el marcador de nuevo a favor. Juan Carlos realizó dos intervenciones meritorias que pudieron cambiar el sino del partido, una tras un remate de cabeza que despeja a córner y otra tras un tiro con poco ángulo que despeja con una buena velocidad de reacción. Cuando el partido agonizaba, una falta lateral desde la izquierda lanzada por Ramón, es rematada nuevamente por Garnés con el pie para marcar el gol del triunfo tras pegar en el palo. Victoria importantísima que nos aleja de los puestos de abajo y nos deja en una buena disposición para afrontar el calendario que viene frente a los equipos de arriba. Enhorabuena


CD Plus Ultra 0-1 UCAM MURCIA CF

2015-11-15

Alineación local : MEGIAS , JUAN (83min) 452 , RAFA , CHEMA , GARNÉS , JAVITZE , MIGUEL ANGEL (66min) 578 , ALBERTO CARAVACA , ROCHAS (77min) 453 , RAMÓN , KIKO (70min) 528

Alineación visitante :

Arbitro : D. ANTONIO GEA PEÑALVA

Crónica : 0-1 UN TREMENDO ERROR DEFENSIVO CONDUCE A LA DERROTA DEL JUVENIL A pesar de jugar un buen partido, nuestro juvenil fue incapaz de perforar la portería del UCAM MURCIA Es una pena que un error táctico te arrebate tres puntos que nunca debieron salir del Llano de Brujas. Es cierto que el UCAM demostró ser un gran equipo, pero nunca superior a los locales. El primer tiempo fue de dominio alterno con rachas de buen juego de ambos equipos. Era una lucha por mantener el dominio del centro del campo que se repartía a partes iguales creando ocasiones en ambas porterías. El UCAM dispuso de tres claras ocasiones, dos de ellas con lanzamientos fuera y otra que el balón rebasa al portero pero garnés despeja en el área de meta. Por parte de los locales también hubo muchas llegadas con peligro, pero las más claras fueron de Ramón que no acertó a coordinar los pasos para golpear el balón de volea cuando estaba delante del portero y de Garnés que remató de cabeza al larguero una falta lanzada por Ramón. Unos segundos después de este remate se produjo la jugada del gol visitante. Una falta al lado del banquillo es sacada en largo hacia la parte izquierda donde entraba un jugador totalmente sólo con espacio para recrearse delante de Megías. Optó por pasar al centro donde el dorsal 11 marcaba a placer. ¿Dónde estaba la defensa en ese momento? Hay que reflexionar sobre este tema porque ya nos está costando varios goles. Defender no es sólo robar balones al contrario, es tapar los espacios al rival y bascular cuando el balón está en la otra zona del campo. O entendemos esto o tendremos muchos problemas. En la segunda parte se corrigió este problema y se acabó el juego ofensivo del UCAM. Ni una sola ocasión visitante. El dominio en este período fue total del Plus Ultra. A los dos minutos de la reanudación ya se habían creado dos ocasiones inmejorables para el empate, pero un acertadísimo portero evitó lo que todo el mundo cantaba de manos de Alberto Caravaca en primera instancia y Kiko instantes después. Dos tiros a bocajarro que podrían haber cambiado el curso del partido. Durante esta segunda mitad la posesión del balón fue prácticamente en su totalidad de los locales. La salida de Ángel dio mucha más profundidad por banda izquierda y varias penetraciones por su banda pudieron acabar también en gol, pero como durante toda la tarde el protagonista del partido, el portero visitante, se encargó de evitarlo. Buen partido, sobre todo en la segunda mitad, pero los errores se pagan y, desgraciadamente, nosotros lo estamos pagando muy caro. Sólo queda aprender de estos fallos y seguir luchando para demostrar que somos un buen equipo.


BENIAJAN CF 1-2 CD Plus Ultra

2015-11-22

Alineación local : MEGIAS , ALBERTO (89min) 449 , GARNÉS , RAFA , CHEMA , JAVITZE , ANGEL (67min) 447 , ALBERTO CARAVACA (85min) 578 , DOMINGO (71min) 579 , MIGUEL ANGEL , KIKO (81min) 453

Alineación visitante :

Arbitro : D. JESUS VILLALBA

Crónica : 1-2 EL JUVENIL VENCE DE FORMA MERECIDA EN BENIAJAN Nuestro juvenil realizó un partido muy completo y se impuso a un rival que venía de golear al líder de la categoría. Buen partido de nuestros juveniles en Beniaján. Poco a poco el equipo está adquiriendo carácter y se va creyendo que se puede luchar contra cualquier rival. Ya no hay tantos “lapsus” en los que se pierde el orden por completo y quedamos a merced del rival. Ahora, salvo unos minutos después de marcar el primer gol, se mantuvo el bloque homogéneo, y equilibrado sin dar espacios al rival y manteniendo la concentración intacta. El partido comenzó de forma espectacular para el Plus, que en la primera media hora dio un auténtico repaso al equipo local que no sabía qué hacer para contrarrestar el juego de los azules. El gol tardó en llegar, pero se hacía justicia por fin tras un pase muy largo desde la izquierda al que no llega a despejar la defensa amarilla y Kiko, en banda derecha, remata raso a la red también con la pierna derecha. Ya antes se había merecido marcar el plus, pero el larguero en una ocasión a remate de cabeza de Chema y la falta de acierto en los últimos metros lo habían impedido. Por parte del equipo local tuvo algo más de presencia tras el gol encajado, pero no recuerdo ni una sola jugada de gol, tal vez una llegada por la izquierda en una jugada individual que acaba con centro raso desde la línea de fondo que para muy bien Megías. La segunda mitad, como es lógico, empujó un poco más el Beniaján, pero el Plus Ultra nunca se desordenó y mantuvo el dominio del juego casi todo el partido. Únicamente dos jugadas individuales provocaron dos caídas en el área en las que se pidió penalti, en la primera de ellas, para mí dudosa, el árbitro dejó seguir el juego y en la segunda concedió la pena máxima, a mi modo de ver, de manera totalmente injusta. Tuvo que ser de penalti de la única forma que podía marcar el equipo local. Con el empate a uno se podía pensar que los locales apretaran más, pero la tónica del partido seguía llevándola el Plus Ultra que encadenaba mejores jugadas con aproximaciones al área mucho más peligrosas. Una de estas llegadas acabaría con el 1-2 definitivo. Kiko, en banda derecha durante mucho tiempo del partido, se interna y temporiza para dejar llegar a Alberto, que dobla por fuera y su centro se cuela directamente por encima del portero. Gol con un poquito de suerte pero que hacía justicia a los méritos de ambos equipos. Lo negativo del partido las tarjetas amarillas que posiblemente impedirán jugar el próximo partido a Alberto Caravaca. Enhorabuena chicos


CD Plus Ultra 2-3 CARTAGENA FC

2015-11-29

Alineación local : JUAN CARLOS , JUAN (67min) 579 , ALBERTO , GARNÉS , CHEMA (82min) 453 , JAVITZE , MIGUEL ANGEL , ANGEL (62min) 447 , DOMINGO (86min) 578 , RAMÓN , KIKO

Alineación visitante :

Arbitro : D. ANTONIO ANDREU

Crónica : 2-3 UNA PENOSA ACTUACIÓN ARBITRAL PRIVA AL JUVENIL DE UNA VICTORIA MERECIDA Varios errores decisivos de los asistentes nos deja con un mal sabor un partido que nunca mereció perder nuestro juvenil. Es una pena que factores totalmente ajenos a lo deportivo, pero muy influyentes en su desarrollo puedan alterar de una manera tan decisiva el resultado de un partido de fútbol. Hasta 4 errores flagrantes dinamitaron un partido que estuvo muy competido, pero que nunca se mereció perder nuestro equipo. El primero y más claro el gol que supuso el empate para el Cartagena. Un despeje largo de nuestra defensa llega a la cabeza del central del Cartagena que despeja nuevamente hacia nuestra portería donde su delantero centro se queda rezagado por detrás de la línea defensiva, al menos 2 ó 3 metros, la defensa se queda parada y este jugador se lleva el balón para marcar el 2-2 a falta de un minuto para el descanso. Este asistente o estaba durmiendo, o tiene intereses partidistas o no tiene ni idea, por lo tanto es mejor que se quede en casa jugando a la play. El segundo error importantísimo: el central del Cartagena intercepta voluntariamente un balón que dejaba delante del portero a nuestro delantero, por tanto jugada manifiesta de gol, y el colegiado decreta únicamente tarjeta amarilla. Tercero, y éste debo reconocer que yo no lo puedo asegurar, sino que me guío por lo que dicen los chicos, el tercer gol del Cartagena en fuera de juego. Pero lo que más me irritó y lo califico como injustificable y entiendo que sea un motivo para que este asistente deje de ejercer como tal por mucho tiempo, es una jugada que no tuvo trascendencia, pero que nos muestra claramente el nivel de estos chicos. Centro por banda izquierda, el balón rebota claramente en el pecho de Alberto delante del colegiado y el asistente, colocado en la otra banda levanta el banderín señalando penalti. Lógicamente, el colegiado que estaba muchísimo más cerca del balón y con mejor perspectiva no le da la razón. Si un asistente se atreve a pitar un penalti que no vio, porque no lo hubo, sólo por intuición, ¿qué podemos pensar? Centrándonos en lo deportivo, el partido tuvo varias fases. El partido se inicia un poco loco. La primera llegada del Cartagena se convierte en el primer gol en el primer minuto de juego. Falta en el centro del campo, el balón le llega a su central, de casi dos metros de estatura, que consigue cabecear desde el borde del área, Garnés despeja defectuosamente y el rechace lo recoge dorsal 10 en el borde del área para en semifallo marcar pegado al poste. Sólo tres minutos después, Garnés consigue el empate tras cabecear un córner sacado por Ramón. Desde ese momento el equipo local se hizo con la riendas del partido y tuvo varias jugadas en las que se pudo marcar y distanciarnos en el marcador, pero Domingo, sólo ante el portero, golpea estrepitosamente contra el suelo cuando se cantaba el gol. El equipo jugaba, llegaba con facilidad al área rival y por fin, Domingo, esta vez sí, culmina de tiro cruzado, una preciosa jugada entre Kiko, que pasa en profundidad al desmarque de Miguel Ángel que se adentra hasta la línea de fondo y pasa hacia atrás para Domingo. Uno de los mejores goles de la temporada. El Cartagena por su parte sólo inquietó a balón parado pero nuestra defensa estuvo realmente bien impidiendo los remates de su central. Sólo una vez nos sorprendieron en una rápida jugada que no supimos cerrar en el segundo palo para que su dorsal 10 nuevamente rematara al palo. La segunda mitad estuvo marcada por los constantes errores arbitrales, que apenas dejaban jugar a los dos equipos. Sólo una jugada aislada supuso el tercer gol visitante que trastocó totalmente el orden táctico del equipo e impidió desarrollar el juego como sabemos. Es necesario ser más fuertes en casa. Hasta el momento sólo 2 de 7 partidos han acabado en victoria. Muy mal bagaje para un equipo como el nuestro que, en teoría se ve favorecido por las dimensiones del terreno de juego. Algo debemos de cambiar y esperemos que pronto. Es cierto que los arbitrajes están condicionando seriamente, pero también lo es que cometemos demasiados errores tácticos.


RANERO C F 4-1 CD Plus Ultra

2015-12-05

Alineación local : MEGIAS , JUAN (71min) 443 , ALBERTO , RAFA (83min) 578 , CHEMA , MIGUEL ANGEL (78min) 453 , ANGEL (58min) 579 , ALBERTO CARAVACA , ROCHAS , RAMÓN , DOMINGO

Alineación visitante :

Arbitro : D. JOSE JOAQUIN GALLEGO

Crónica : 4-1 VARIOS ERRORES IMPORTANTES Y UNA ACTUACIÓN ARBITRAL LAMENTABLE CONDUCEN A LA DERROTA DEL JUVENIL EN EL RANERO Buen partido del juvenil que no supo sacar provecho del buen juego con errores importantes tanto en ataque como en defensa. No pudo ser. El juvenil no pudo llevarse la victoria del Ranero por circunstancias que debemos estudiar y corregir en el futuro. Es una pena que jugando mejor que los rivales no saquemos nada positivo e incluso nos llevemos una derrota contundente en los últimos minutos. El partido lo dominó de cabo a rabo el Plus Ultra durante la primera media hora de ambos tiempos. En la primera mitad se pudo sentenciar el partido, pero la mala definición o las buenas intervenciones del portero local frustraron lo que parecía una victoria clara de los visitantes. Sólo Rochas pudo perforar la portería del Ranero adelantando al equipo en el marcador. Domingo y Alberto Caravaca tuvieron la posibilidad de aumentar la distancia, pero lo que suele pasar en fútbol se hizo realidad: primer error defensivo y el Ranero, sin llegar una sola vez a puerta en la primera media hora igualaba el marcador. Rafa se confía en un balón como último jugador y cuando se quiere dar cuenta no acierta a despejar, le roban el balón y supone el empate. Cuando expiraba el primer período comenzó el despropósito arbitral. Fuera de juego clamoroso del delantero centro local que el asistente, mal situado, no sanciona y se convierte en un 2-1 irreal al descanso. Es difícil explicar cómo se puede llegar al descanso perdiendo 2-1 viendo lo acontecido en el terreno de juego, pero también es cierto que debemos dejar de buscar excusas y corregir estos errores garrafales que nos están costando derrotas. La segunda mitad fue dominada nuevamente por el equipo visitante que dispuso de varias ocasiones para empatar, pero la mala puntería y nuevamente las paradas del portero impidieron que el balón entrara en la portería. Chema en sendos remates de cabeza hizo que se luciera con dos extraordinarias intervenciones. Domingo, muy por debajo de su nivel en los primeros partidos, y Rochas, ya muy cansado en esta segunda mitad, tampoco pudieron anotar. Dos nuevos errores en los últimos minutos dejaron el marcador en algo anecdótico, pero que duele mucho y puede influir en la confianza del equipo. No me gusta mencionar al colegiado y a sus asistentes, pero sí hago una reflexión para este chico. Para arbitrar no sólo hay que saberse el reglamento, hay que saber respetar a los jugadores y técnicos y no ver una agresión a su autoridad cada vez que se dirijan a ellos con educación. Igual que quieren respeto, nosotros también. No se puede estar provocando a los jugadores continuamente con amenazas y menosprecios continuos. Sólo espero no verlo más en un terreno de juego en el que comparta campo con el Plus Ultra.


CD Plus Ultra 0-5 E F TORRE PACHECO

2015-12-13

Alineación local : MEGIAS , ALBERTO , GARNÉS , RAFA (45min) 442 , CHEMA , JAVITZE , MIGUEL ANGEL (67min) 528 , ALBERTO CARAVACA , RADU (60min) 453 , MICHEL (45min) 446 , KIKO (75min) 439

Alineación visitante :

Arbitro : D. GABRIEL LOZANO

Crónica : SIN COMENTARIOS


ATLETICO CABEZO DE TORRES 0-1 CD Plus Ultra

2015-12-20

Alineación local : MEGIAS , JUAN (45min) 439 , ALBERTO , GARNÉS , CHEMA , JAVITZE (45min) 453 , MIGUEL ANGEL , ALBERTO CARAVACA , ROCHAS (61min) 528 , RAMÓN , DOMINGO (77min) 579

Alineación visitante :

Arbitro : D. FULGENCIO MADRID

Crónica : 0-1 VICTORIA IMPORTANTE DEL JUVENIL ANTE EL LÍDER El equipo juvenil vuelve a vencer tras tres derrotas consecutivas ante el cabezo de Torres Después de perder tres partidos seguidos nos es fácil afrontar un partido contra el líder. El estado de ánimo es fundamental en este tipo de partidos y los chicos estaban con muchas dudas. Sin embargo durante gran parte del partido, fuimos muy superiores, tanto en el control del balón como en ocasiones de gol. El Cabezo jugó como esperábamos y, salvo algunos despistes en banda derecha, supimos contrarrestar su juego e ir imponiéndonos poco a poco. Ya en la primera mitad pudimos adelantarnos en el marcador en varias ocasiones, pero un tiro al palo de Ramón en el lanzamiento de una falta y otra clara ocasión de Alberto Caravaca que no acertó en el tiro no llegaron a entrar en la portería rival. El Cabezo por su parte apenas inquietó a un excepcional Megías. El partido se puso más de cara cuando en los minutos finales de la primera parte el medio centro defensivo del cabezo era expulsado por doble amarilla. La segunda mitad empezó nuevamente con claro dominio visitante y a los 4 minutos Carlos, recién incorporado en la segunda mitad, acierta a batir en el mano a mano al portero local tras un pase genial de Ramón. Durante unos minutos el partido estuvo totalmente controlado, pero tras los cambios de ambos equipos no supimos imponer nuestra superioridad y dimos demasiadas alternativas al rival. Durante los últimos 20 minutos estuvimos a merced del Cabezo que pudo perfectamente empatar e incluso ganar el partido. Sólo la gran actuación de Megías en colaboración con los defensas y un poco de fortuna propició esta victoria. Dicen que lo importante son los tres puntos, y en esta ocasión lo fueron, pero la imagen que dimos en los últimos 20 minutos fue muy mala. Hay que cambiar algunas cosas y mejorar aspectos fundamentales para ganar partidos, porque en esta ocasión la moneda cayó de nuestra parte, pero lo normal es perder. Los aspectos técnicos los dejaremos para el vestuario, pero he de recalcar que, bien por el aspecto físico o por el anímico el equipo dejó mucho que desear en estos minutos.


CD Plus Ultra 1-2 REAL MURCIA CF SAD

2016-01-10

Alineación local : JUAN CARLOS , JUAN (59min) 447 , ALBERTO , RAFA , CHEMA , MIGUEL ANGEL (79min) 579 , CARLOS (69min) 528 , ALBERTO CARAVACA , GARNÉS , RAMÓN , KIKO

Alineación visitante :

Arbitro : D.FRANCISCO A. NAVARRO FUE

Crónica : 1-2 EL JUVENIL NO PUEDE CON EL R. MURCIA Un mal primer tiempo supone una nueva derrota en casa El equipo juvenil afrontaba esta partido con muchas esperanzas de situarse definitivamente en los puestos de cabeza, pero durante la primera vuelta el equipo no ha sabido aprovechar los partidos en casa y se despide con una nueva derrota. A pesar de mantener el dominio del partido durante los primeros 15 minutos, el gol visitante en su primera llegada lastró muchísimo el ánimo de los chicos y no supieron reponerse del mazazo. Es cierto que el R. Murcia no creó apenas ocasiones de gol en esta primera mitad, pero la sensación en los últimos 30 minutos era de clara superioridad visitante. El equipo no supo adaptarse a tantos cambios derivados de las bajas importantes. El centro del campo estaba perdido y fuimos incapaces de crear ocasiones de gol. Únicamente una jugada de Garnés que obligó al portero visitante a realizar una gran parada. La segunda mitad fue muy distinta. La actitud de los jugadores fue de 10. No podemos decir que fuera un partido brillante, pero el esfuerzo de los jugadores fue encomiable y digno de destacar. Tanto fue así que los últimos minutos se hicieron muy largos con varios jugadores con calambres. El partido se puso definitivamente complicado con un nuevo error defensivo. Un error de cálculo al medir la trayectoria del balón provocó un centro al área que suponía el 0-2 y casi la sentencia del partido. Sin embargo fue cuando nuestros jugadores dieron la mejor versión. Hubo una fase en la que parecía poderse lograr la remontada. Primero un lanzamiento de falta de Ramón al palo y varias llagadas con peligro daban esperanzas al nutrido grupo de espectadores que se congregó en el Municipal del Llano de Brujas. Luego llegaría lo mejor del partido. Un espectacular lanzamiento de falta de Ramón desde casi 30 metros lo colocaba en la mismísima escuadra. Golazo que merecía por sí solo los tres puntos. Y esa era la sensación que había en el campo. Parecía que el equipo podía remontar hasta que llegaron los problemas físicos. Garnés, jugando de delantero, realizó un esfuerzo tremendo y lo pagó al final con calambres unido al dolor en su tobillo. Kiko, Ramón, Caravaca… ya no podían ni moverse y en los últimos 5 minutos una gran actuación de Juan Carlos evitó más goles del equipo visitante. Balance positivo de esta primera vuelta. No hay duda de que debemos mejorar ciertos aspectos, pero la sensación es buena y espero que esta segunda vuelta nos dé mayores alegrías.


CIUDAD JARDIN EF-UPCT 4-1 CD Plus Ultra

2016-01-17

Alineación local : JUAN CARLOS , ALBERTO , GARNÉS , RAFA , CHEMA , JAVITZE (71min) 449 , CARLOS (46min) 579 , ALBERTO CARAVACA (78min) 441 , ROCHAS , RAMÓN , KIKO (46min) 446

Alineación visitante :

Arbitro : D. JUAN ALBERTO MARTINEZ

Crónica : 4-1 JUSTA DERROTA DEL JUVENIL ANTE EL CIUDAD JARDIN El Ciudad Jardín mereció la victoria ante un equipo juvenil que sigue cometiendo muchos errores de concentración Tal vez 4 goles sean muchos para los merecimientos del Ciudad Jardín, pero si hubo algún equipo que mereció la victoria fue sin duda el equipo local. La falta de concentración es sin duda una de las causas que más está lastrando a este equipo. Nada más empezar el partido, en la primera aproximación al área del equipo local, se adelantó en el marcador. Un centro desde la izquierda muy alto, Juan Carlos no mide bien la salida y el extremo cartagenero marca de cabeza sin oposición. A partir de ese momento, el dominio del juego y la posesión del balón fue del Plus Ultra, pero sin apenas peligro para el meta local. Sólo una jugada personal de Rochas obligó a realizar una buena parada. Cuando faltan ideas y las ocasiones no llegan, se pierde el orden en el centro del campo. Una pérdida de balón nuevamente, cuando el equipo está totalmente desordenado, proporciona al Ciudad Jardín un contraataque que, tras rebotar el balón en Alberto se introduce lentamente en la portería. Era el 2-0 en el minuto 35 de partido que ponía las cosas muy complicadas. Una primera mitad en la que sin ser inferiores al rival nos íbamos con dos goles de desventaja. La segunda mitad parecía cambiar un poco y se llegaba a la cercanía del área con más facilidad, pero a veces se necesita un poco más de suerte. Ramón tuvo en sus botas el primer gol, pero el remate a bocajarro lo despejaba a córner el portero. Poco después varios rechaces en el área local bien pudieron acabar en gol, pero no había manera. El equipo estaba volcado en ataque. Una jugada bien trenzada acaba con una buena opción de gol, el balón llega a Michel el lateral del área, recorta una y otra vez retrocediendo hasta casi el centro del campo donde pierde el balón, que llega a un jugador local en clarísimo fuera de juego, pero cuando está encima del balón, se interpone entre el defensa sin tocarlo, pero interviniendo claramente en la jugada, El árbitro interpreta que no lo toca, eso es cierto, y no pita la sanción lo que provoca la jugada del 3-0. Desde ese momento el equipo pierde la fe y el partido se decanta claramente a favor de los locales que pudieron marcar en varias ocasiones hasta que en el minuto 86 llegaría el cuarto gol en un nuevo error defensivo. Con 4-0 el equipo maquillaría el resultado en el último minuto tras una falta lanzada por Ramón y desviada por Rafa a la red. Mucho hay que mejorar ante los próximos partidos que llegan que son fundamentales para el devenir de la temporada.


CD Plus Ultra 1-2 EMFB JUMILLA

2016-01-23

Alineación local : MEGIAS , JUAN , ALBERTO , GARNÉS (20min) 586 , CHEMA , JAVITZE (65min) 579 , CARLOS , ALBERTO CARAVACA (75min) 528 , ROCHAS , RAMÓN , DOMINGO (45min) 578

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : 1-2 INJUSTA DERROTA DEL NACIONAL JUVENIL


EDMF CHURRA-GESA 0-0 CD Plus Ultra

2016-01-31

Alineación local : MEGIAS , ALBERTO , GARNÉS , RAFA , CHEMA , JAVITZE , CARLOS , ALBERTO CARAVACA (46min) 579 , ROCHAS , RAMÓN (73min) 439 , ANGEL (80min) 578

Alineación visitante :

Arbitro : D. ANTONIO ANDREU

Crónica : 0-0 EL EQUIPO JUVENIL DESAPROVECHA UNA BUENA OPORTUNIDAD EN CHURRA Nuestro Liga Nacional obtuvo un pírrico empate en Churra con un juego insulso y sin chispa. El pasado domingo vimos uno de los peores partidos que se pueden ver en un terreno de juego. Es cierto que se jugó en un campo “NO reglamentario” con solo 84 metros de largo cuando la medida mínima es de 90, y habría que preguntar a la federación por qué se consienten este tipo de cosas, pero no es excusa para ofrecer un juego paupérrimo, sin intensidad, sin ideas, sin creatividad y sin ilusión. Puedo entender a un equipo como el Churra, que no tiene más argumentos, pero no se puede consentir en chicos de la calidad del Plus Ultra. Tenía mucha ilusión por realizar una buena segunda vuelta, pero los ánimos están cayendo de forma exponencial. No es un problema de juego o de calidad de los jugadores. Veo un equipo sin ambición, sin ilusión por mejorar, sin ningún tipo de implicación y con muy poco compromiso. En estos casos es difícil encontrar la solución. No se trata de castigar o incentivar, no se trata de crear lazos entre los jugadores, sino de que cada uno de los jugadores se dé cuenta de que estos años de fútbol ya no vuelven a repetirse y están desaprovechando una magnífica oportunidad de disfrutar con lo que más les gusta, que no es otra cosa que jugar a fútbol. Queda casi toda la segunda vuelta y aún hay tiempo, pero las sensaciones no son buenas. Hace falta un cambio drástico de la situación que empieza por los detalles como la puntualidad en los entrenamientos, dejar apartados los amiguismos o los piques durante el trabajo, abandonar las críticas cruzadas entre los compañeros y remar todos en la misma dirección. Sólo así se pueden cambiar las cosas, porque la imagen que estamos dando en el último mes y medio es lamentable. Espero y deseo que todos reflexionemos sobre el tema y cambiemos el “chip” para afrontar desde hoy la temporada con otra mentalidad.


CD Plus Ultra 1-1 FB YECLA - MOBELYECLA

2016-02-06

Alineación local : JUAN CARLOS , ALBERTO , GARNÉS , RAFA , CHEMA , JAVITZE (46min) 442 , CARLOS (62min) 578 , ALBERTO CARAVACA (73min) 449 , ROCHAS (88min) 450 , MIGUEL ANGEL , ANGEL (46min) 439

Alineación visitante :

Arbitro : D. IBAN FUENTES

Crónica : 1-1 NUEVO EMPATE DEL JUVENIL ANTE EL YECLA Nuestro equipo de Liga Nacional consiguió un meritorio y merecido empate en el último suspiro del partido. La falta de acierto en los metros finales y algunos errores puntuales en defensa está lastrando muchísimo al equipo. Los chicos, en su gran mayoría están dejando todo en el campo, pero falta un poco de tranquilidad y confianza. Estoy convencido de que en cuanto llegue un resultado favorable todo será más fácil. Frente al Yecla fue un encuentro muy igualado con gran protagonismo en el centro del campo. Pressing asfixiante que no dejaba jugar a ninguno de los dos equipos, con lo que apenas se generaron ocasiones de gol en las porterías. El equipo visitante tuvo dos ocasiones muy claras en el primer tiempo, ambas a mi juicio en claro fuera de juego, pero Juan Carlos en una ocasión y el palo en otra, las desbarataron. Por su parte el Plus tuvo al menos 4 llegadas muy claras pero se falló en la definición. La más clara un tiro al larguero y el rechace lo remata de volea Rochas por encima de la portería cuando todos cantábamos gol. En la segunda parte no cambiaron mucho las cosas, pero si las ocasiones que casi siempre fueron de los locales. Kiko, Ramón o Rochas pudieron desnivelar el marcador, pero no acertaron en el remate. Sin embargo, como suele pasar, un centro largo al segundo palo, lo despeja defectuosamente Alberto por ser objeto de falta clarísima del delantero, y el rechace lo aprovecha el dorsal 7 para marcar en semifallo. Desde ese momento el plus dominó por completo y en el 89 un balón largo lo despeja defectuosamente el portero visitante y Garnés de “chilena” marca desde fuera del área. Empate que sabe a poco, pero que al menos nos deja un poco más lejos de los puestos de abajo. No queda más remedio que seguir trabajando para recuperar la confianza en nuestro juego y que algunos jugadores rindan de igual forma en los partidos que en lo entrenamientos.


LORCA CFB 1-2 CD Plus Ultra

2016-02-13

Alineación local : MEGIAS , JUAN (76min) 446 , ALBERTO , JAVITZE (83min) 528 , CHEMA , MARIO , CARLOS (68min) 439 , ALBERTO CARAVACA (89min) 578 , GARNÉS , RAMÓN (88min) 579 , MIGUEL ANGEL

Alineación visitante :

Arbitro : D.ANTONIO GEA PEÑALVA

Crónica : 1-2 EL JUVENIL CONSIGUE UNA GRAN VICTORIA EN LORCA Nuestro equipo de Liga Nacional se impuso a uno de los principales favoritos para el ascenso realizando un gran partido. Comparar unos partidos con otros es muy complicado, primero porque la propuesta de cada equipo es diferente y nunca se sabe cual es la más complicada de combatir o contrarrestar. Lo que sí es evidente es que a nuestro equipo nos van mejor los equipos de más calidad técnica. El Lorca es sin duda uno de los equipos con más calidad individual en sus jugadores de ataque, pero también es cierto que con bastantes carencias en defensa. Esto último es lo que nuestro equipo supo aprovechar creando muchísimas situaciones de gol, pero no es menos cierto que también sufrimos para contrarrestar su calidad en ataque en las cuales también pudieron marcar algún gol más. El partido comenzó con dominio alterno, pero si había algún equipo que apostaba por ganar era el visitante. Las llegadas eran más frecuentes al área local que a la defendida por Megías. Primero Garnés pudo marcar en clara posición de gol tras el lanzamiento de una falta de Ramón que el meta del Lorca conseguía despejar, pero el balón se quedaba suelto en el área de meta y Garnés no supo mandarlo a la red. Chema, poco después, en posición muy clara, no supo dirigir a portería un remate de cabeza que parecía gol. Minutos más tarde era Ramón quién desaprovechaba un penalti señalado por mano clara de un defensor. El meta local acertó el lado del lanzamiento y desvió el disparo a córner. Sin embargo el equipo supo sobreponerse al infortunio y manejando el balón con gran fluidez fue capaz de desbordar por completo a un Lorca totalmente sorprendido. En una gran jugada en el centro del campo con más de un minuto tocando el balón de un lado al otro de la zona de creación de juego, el balón llega a la banda derecha de Alberto, que aprovecha para acercarse al área y de un gran disparo logra batir al portero local. Extraordinaria jugada de todo el equipo que estaba haciendo méritos más que sobrados para ir por delante en el marcador. El Lorca pudo empatar poco después en dos claras ocasiones de gol. Una falta al borde del áreas muy rigurosa, es lanzada con gran maestría, pero Megías realiza una gran parada desvía el balón al larguero y después nuevamente en el rechace. Minutos más tarde una pérdida de balón provoca un buen contraataque local que finaliza con un remate fallido desde la banda derecha, pero el balón le llega al borde del área de meta a un delantero lorquino y en una clarísima posición de gol envía el balón por encima del larguero. El segundo tiempo comenzó de manera trepidante. Nuestro equipo salió totalmente mentalizado para ganar el partido y en los primeros 10 minutos se pudo sentenciar. Primero Garnés en una clarísima posición y totalmente sólo envía el remate de cabeza por encima del larguero. Muy poco después era Carlos quien se queda delante del portero con el balón botando y dispara desde lejos de volea, pero su remate se estrella en el larguero. Parecía que iba todo muy bien, pero desde ese momento el Lorca despertó y apretó muchísimo poniendo en graves aprietos. Fue un cuarto de hora en el que nos desordenamos un poco y los locales aprovecharon para llegar con claridad y poner en apuros a Megías. Una de estas jugadas muy bien trenzada provocó el empate. Su mejor jugador realiza una gran jugada individual por banda izquierda y bate por bajo a Megías. Era el empate que animaba aún más a los locales que intentaban poner cerco a la potería visitante. Esto obligó a realizar un cambio de posiciones para intentar frenar el envite local. Kiko primero y posteriormente Domingo entraban en el terreno de juego cambiando la posición de Garnés a la defensa. De esta forma se consiguió neutralizar el ataque local y otra vez el Plus Ultra era el que más sensación de peligro daba. La salida de Ángel nos daba más verticalidad en ataque y en una salida de contraataque el propio Ángel se quedaba sólo ante el portero al que batía por bajo. Se pudo redondear el resultado al final, pero no supimos resolver un 3 contra 1 en ataque. Era el colofón a un gran partido que tal vez mereció más goles para ambos equipos. Esperemos que esto no nos sirva para relajarnos, sino para empezar a despegar y jugar siempre con la misma alegría. El próximo rival será el Águilas y adelanto que será un partido muy complicado que requerirá el máximo de concentración durante toda la semana.


CD Plus Ultra 2-1 ACR EF AGUILAS

2016-02-20

Alineación local : JUAN CARLOS , JUAN , ALBERTO (58min) 439 , JAVITZE (68min) 528 , CHEMA , MARIO (77min) 578 , CARLOS (58min) 446 , ALBERTO CARAVACA , GARNÉS , RAMÓN , MIGUEL ANGEL

Alineación visitante :

Arbitro : D. GABRIEL LOZANO

Crónica : 2-1 ESPECTACULAR PARTIDO DE NUESTRO JUUVENIL EN EL LLANO DE BRUJAS El juvenil de Liga Nacional realizó una espectacular remontada en los últimos minutos en un partido que debió ganar mucho antes por goleada. Tal vez esto sea la grandeza del fútbol, pero hubiese sido muy injusto que nuestro equipo juvenil hubiese caído derrotado en esta jornada. Pocas veces se ha visto un juego tan fluido, con tanta paciencia y en ocasiones tan vistoso como frente al Águilas. Parece contradictorio por el resultado, pero si en el minuto 20 de partido el resultado hubiera sido de 5-0 nadie se hubiese extrañado. El equipo desbordó por completo a un rival que se veía impotente para contrarrestar el juego local. Dos balones sacados en la misma línea de gol, tres mano a mano con el portero, y continuas llegadas por banda que no finalizaban en gol por falta del acierto final… Y aquí la grandeza o lo contradictorio del fútbol, un descuido y en la primera y única llegada de todo el partido de los visitantes, un centro desde su banda derecha es rematado impecablemente por su delantero para subir el 0-1 al marcador. Esto desorientó por completo al equipo y tuvimos 20 minutos de desconcierto que, sin conceder ocasiones para el rival, perdió el control del partido, se desordenó por completo y el roto pudo ser peor. Esto es lo que hay que corregir hasta final de temporada. Siempre se puede encajar un gol y no nos debe afectar en nuestro juego. Tuvo que llegar el descanso para volver a coger las riendas del partido y comenzar la carga definitiva en el área rival. Tras unos primeros 10 minutos de adaptación, los chicos se lanzaron a por el partido y nos deleitaron con una demostración de pundonor, compromiso y, sobre todo, buen juego, que desarboló por completo al equipo visitante. La tensión se mascaba y el gol no llegaba. Ocasiones de todos los gustos, goles sacados desde la línea de gol, remates fallidos, paradones del portero… hasta que por fin en el minuto 85 una serie de rechaces en el área, tiros que golpeaban en un defensa, en el portero… el balón llega a Domingo un poco escorado a la derecha remata en semifallo y el balón golpea en un defensor y se introduce en la portería. Tenía que ser en propia meta porque éramos incapaces de marcar. Un minuto después, una gran jugada por banda izquierda de Kiko, da un pase perfecto a Domingo y sólo a portería vacía dentro del área de meta, lo envía por encima del larguero. Parecía imposible marcar, pero en el 89, una falta cometida sobre Ángel, muy bien en los minutos que tuvo, la lanza Ramón y Chema mete el pie para anticiparse al portero y marcar el definitivo dos a uno que hacía justicia. Tengo que felicitar a los chicos por su esfuerzo. Este es el camino y seguro que podemos hacer una gran segunda vuelta.


MULEÑO CF 3-0 CD Plus Ultra

2016-03-06

Alineación local : JUAN CARLOS , JUAN , GARNÉS , RAFA (79min) 443 , CHEMA , MARIO , CARLOS (62min) 579 , MIGUEL ANGEL , RADU (70min) 447 , RAMÓN , DOMINGO (56min) 439

Alineación visitante :

Arbitro : D. PEDRO CAMPOY

Crónica : 3-0 INJUSTA DERROTA DEL JUVENIL EN MULA El resultado final no refleja en absoluto lo que ocurrió en el terreno de juego. El fútbol tiene estas cosas, no siempre gana el mejor, y a veces, incluso sale goleado. El Plus Ultra fue superior en todo momento a un equipo como el Mula, eso sí, hay que reconocer que intentó jugar a fútbol, y a veces con gran acierto. Una propuesta muy parecida a nuestro equipo, con buenos jugadores y, sobre todo una gran definición en ataque, ya que apenas sin llegar a portería nos marcaron 3 goles. El Plus Ultra dominó el partido de cabo a rabo, con mayor posesión de balón, con muchísimas ocasiones de gol, pero con muy poco acierto. Unas veces por falta de puntería, otras por falta de precisión en el último pase, otras, las más, por falta de confianza y otras sencillamente porque a veces se necesita un poco de fortuna. Pero en fútbol no vale sólo eso. Defensivamente también se estuvo a gran nivel, pero algunos desajustes y pequeños detalles llevan a la derrota. El primer gol, tras el lanzamiento de un córner, se produce un barullo en el área y nadie acierta a despejar el balón que acaba dentro de la portería de Juan Carlos y cuando se acercaba el final de la primera mitad un mal despeje de Juan Carlos con el pie, es aprovechado nuevamente por el dorsal 10 para chutar desde el borde del área y el balón le pasa por debajo del cuerpo a Juan Carlos. No se podía creer, pero lo cierto es que el descanso finalizaba con 2-0. Había que frotarse los ojos para creer lo que estaba pasando. Hasta 6 ocasiones claras visitantes, ninguna para el local y 2-0. La segunda mitad fue una réplica de la primera. Dominio absoluto de los azules, claras ocasiones de gol, pero no había manera de marcar y nuevamente en la primera llegada local un tiro en semifallo se le escapa de las manos a Juan Carlos y significa el 3-0 final. Sólo queda seguir trabajando. El equipo está jugando bien, y sólo nos falta más confianza en los metros finales para definir la gran cantidad de ocasiones que se pierden por pequeños detalles: falta de precisión en el último pase, en el tiro final, en la decisión y en tener más fe en nosotros mismos. Estoy seguro de que llegará y podremos disfrutar del juego de este equipo pero con mejores resultados.


CD Plus Ultra 3-1 CD CIEZA

2016-03-12

Alineación local : MEGIAS , JUAN (78min) 452 , GARNÉS , JAVITZE (82min) 440 , CHEMA , MIGUEL ANGEL , KIKO , MICHEL (67min) 453 , ROCHAS (67min) 603 , RAMÓN , DOMINGO

Alineación visitante :

Arbitro : D. ANTONIO ANDREU

Crónica : 3-1 IMPORTANTE VICTORIA DEL NACIONAL JUVENIL ANTE EL CIEZA Gran remontada de nuestro juvenil ante un equipo muy defensivo con la defensa muy adelantada que se puso por delante en el marcador en la única llegada a portería La misma historia se repite cada jornada. Dominio del juego, muchas ocasiones de gol, pero muy poco acierto en ataque y muy mala suerte en defensa. Cada vez que se acercan a nuestra área nos hacen gol y nosotros necesitamos crear infinidad de ocasiones para transformar alguna en gol. Esta vez nos vimos perjudicados por un detalle que parece menor, pero que también es muy importante en un equipo. Es triste que nos marquen un gol porque el entrenador no pueda corregir una circunstancia puntual del partido por estar atendiendo a un jugador lesionado. Juan tiene que salir del campo con una herida en la cara que sangra y no hay nadie que pueda atenderlo. Evidentemente seguimos jugando con uno menos y sin equilibrar el equipo. No pude ver el gol, pero parece ser que fue por la banda que tenía que cubrir Juan. Esto no puede volver a suceder. El equipo sigue creando ocasiones de gol y eso es importante. Pero además, nuestros porteros apenas tienen que intervenir. Estamos siendo muy superiores a los rivales, pero nos cuesta materializar esta superioridad en resultados. Perdimos en Mula siendo mejores y sufrimos mucho para ganar al Águila o al Cieza que ni inquietaron a nuestros porteros. Necesitamos una inyección de confianza y decisión en ataque y un poco de tranquilidad en los últimos metros. Estoy seguro de que así será muy complicado ganarnos. Frente al Cieza pudimos marcar varias veces en la primera mitad. Primero Garnés después de una buena jugada colectiva pudo abrir el marcador. Buen cambio de orientación desde la derecha a Domingo que controla en el lateral del área y pasa atrás a Garnés que chuta raso y el portero desvía con el pie para estrellar el balón en el larguero. Garnés nuevamente pudo marcar, pero su remate de cabeza se fue alto. Tal vez la mejor ocasión del partido la desbarató el asistente cuando Domingo se iba sólo ante el portero y levanta la bandera en un error clamoroso. Al menos estaba 2 metros por detrás del último defensor. La segunda mitad fue muy parecida. Dominio absoluto pero poco acierto. Muchas llegadas pero falta de precisión en los últimos metros. Y la única vez que nos llegan nos marcan. Es de destacar que el equipo nunca se desordenó y ahí estuvo la clave de la remontada. Con una defensa tan adelantada que apenas dejaba espacios en el centro del campo no era fácil desbordar. Por fin una jugada muy bien trenzada por banda izquierda deja a Domingo en muy buena posición tras un buen pase de Ramón para marcar en el mano a mano con el portero. El empate dio nuevos bríos al equipo que encerró totalmente al equipo visitante, ayudado también por la expulsión de su central por doble amarilla, que bien pudo ser roja directa por agarrón a Domingo cuando este se iba solo delante del portero. Poco después llegaría el 2-1. Magistral pase de Kiko desde la banda izquierda y no menos espectacular remate de cabeza de Alberto. Una nueva tarjeta, a mi juicio muy clara, dejaría al Cieza con otro jugador menos en los últimos minutos, lo que aún puso más fácil mantener la ventaja e incluso aumentarla con un nuevo gol de Carlos tras una gran asistencia de Garnés. Justo triunfo del Plus Ultra que nos afianza en la clasificación y que tiene que servir para darnos tranquilidad y confianza de cara al final de temporada.


CD ALGAR 4-4 CD Plus Ultra

2016-03-18

Alineación local : MEGIAS , ALBERTO , KIKO , RAFA (61min) 443 , CHEMA , MIGUEL ANGEL , CARLOS (66min) 578 , ALBERTO CARAVACA (56min) 579 , RAMÓN (72min) 449 , MARIO , DOMINGO

Alineación visitante :

Arbitro : D. JOSÉ ROMERO

Crónica : 4-4 DOLOROSO EMPATE DEL JUVENIL EN EL ALGAR El resultado a falta de 30 minutos era de 0-4 y el rival con un jugador menos No es nada nuevo decir que en fútbol, y en cualquier cosa, se pagan. El juvenil cometió demasiados errores en un partido que se debió ganar al menos por 7 u 8 goles de diferencia. Pero el resultado es inamovible y espero que a todos, el primero a mí, nos sirva de lección. Sin embargo, más allá del resultado hay que saber leer las cosas positivas y quiero centrarme en ellas porque han sido muy buenas. Los primeros 15 minutos de partido fueron, sin duda, los mejores de la temporada. Debo decir que el equipo se acercó muchísimo a la idea del fútbol que estoy buscando desde el inicio de temporada. Circulación fluida y rápida del balón, ayudas permanentes de todo el equipo en todas las líneas, movilidad permanente de todo el equipo, recuperación rápida del balón cuando se perdía, incorporación de jugadores en ataque para finalizar jugadas, cambios de orientación del balón constantes,… Como resultado un parcial de 0-3 en 13 minutos. Sinceramente, es difícil ver jugar mejor a un equipo de esta categoría. El Algar intentó presionar desde el inicio, pero eran incapaces de robar un solo balón ante la velocidad del balón que circulaba de una banda a otra con triangulaciones rápidas y sorprendiendo continuamente a la defensa contraria. En una de ellas, minuto 7, Domingo realiza una extraordinaria jugada por banda izquierda, se interna hasta la línea de fondo, pasa atrás donde Caravaca remata a bocajarro, el portero realiza una sensacional parada, pero el rechace le llega a Carlos que marca de una fenomenal volea. Una nueva jugada colectiva termina con Carlos nuevamente dentro del área escorado a la derecha donde chuta fuerte, el portero nuevamente rechaza el balón en una gran intervención, pero le vuelve a Carlos que chuta de nuevo, esta vez en semifallo y el balón le llega a Ramón que marca a portería vacía. Corría el minuto 13 cuando en pleno acoso visitante, Ramón recibe un balón en el centro del campo, desborda a su defensor y chuta d4esde unos 25 metros para marcar un golazo. Era el comienzo ideal para cualquier equipo de fútbol, lo que a veces lleva a la relajación excesiva. A partir de este momento, la intensidad en el juego bajó y el equipo se paró por completo lo que aprovechó inmediatamente el rival a base de pelotazos, para meternos en nuestra portería. No podemos decir que la portería peligrara, ya que apenas el equipo local tuvo ocasiones, pero pareció que se nos olvidó jugar a fútbol. Sin embargo en los últimos 15 minutos de este período se recuperó el orden y nuevamente el control del juego fue nuestro, sin tantas ocasiones de gol, pero manteniendo la posesión del balón en todo momento. La segunda mitad continuó de la misma forma. El Algar intentaba presionar, pero eran incapaces de robar el balón. En una jugada en el centro del campo los locales se quedaban con un jugador menos por una patada sin balón a Caravaca. Todo parecía más fácil, y más cuando Ramón se interna por banda izquierda y en el mano a mano con el portero chuta, el portero rechaza nuevamente pero golpea en un defensor y se introduce en la portería. Era el 0-4 en el minuto 54 de partido. Fueron minutos en los que la ventaja pudo ser mucho mayor, pero Ramón, en una jugada que podía haber rematado a placer de cabeza delante del portero, quiso hacerlo bonito y rematar de volea mandando el balón a las nubes.. También Domingo dispuso de una ocasión inmejorable pero su remate de cabeza se fue alto cuando se cantaba el gol. En el minuto 54 empezaron los problemas. Caravaca debe ser sustituido Michel para prevenir ser expulsado por las continuas protestas al árbitro. Poco después Rafa comete un penalti absurdo al hacer un placaje a un delantero cuando se encontraba de espaldas a la portería sin ninguna opción de remate. Penalti que supone el primer gol local y que pudo suponer la expulsión del propio jugador ya que llevaba cartulina amarilla. Pero los problemas no terminan aquí y es cuando empiezan a suceder cosas que son incomprensibles en un equipo de fútbol. Con 1-4 en el marcador sale Radu por Carlos intentando dar minutos a todos los jugadores. Y sucede algo que es intolerable. En una buena jugada se planta delante del portero con Domingo al lado para poder cederle el balón y marcar a placer. De manera incomprensible intenta marcar él mismo perdiendo la mejor ocasión para matar el partido. Lo peor de todo es que si hubiera sido al revés hubiera pasado lo mismo. Un equipo de fútbol es ante todo eso, un equipo. Si extendemos nuestras rencillas personales al campo el perjudicado es el equipo. Y eso es intolerable. En primer lugar descentra a todos los jugadores, desvía la atención de lo verdaderamente importante y deshace la cohesión del equipo. Espero que esto no se repita. Desde ese momento la concentración del equipo bajó por completo pasando a cometer errores infantiles. Corría el minuto 67 cuando en un córner sucedió lo mismo que pasó en la primera vuelta. Córner al primer palo, no sé dónde se metió el jugador que debía estar allí, el balón pasa por delante de Megías y Kiko introduce el balón en propia meta. Incomprensible. El Algar, sin hacer nada, únicamente poner entusiasmo y ganas, se lo empezó a creer. E incomprensiblemente también, nuestros jugadores se pusieron nerviosos y eran incapaces de dar un pase correcto. En el minuto 80 damos un pase perfecto sin ninguna oposición a un contrario y regalamos un balón a un jugador local en el centro del área que sólo tiene que aprovechar el regalo marcando desde la frontal del área. La fiesta no podía acabar así ya que en el minuto 87 un saque de banda largo y la defensa es incapaz de despejar el balón, que bota en el área pequeña y luego es rematado de cabeza sin oposición por su delantero centro. Y gracias a que no quedaba más tiempo porque seguramente estaríamos hablando de una derrota. En definitiva, un partido en el que vimos las dos caras de un conjunto que demostró que puede ser un gran equipo y que también puede ser un auténtico desastre. Sólo unos pocos detalles pueden dar la vuelta a esa moneda. Sólo queda reflexionar todos, empezando por el entrenador, buscar lo positivo y corregir estas cosas que desestabilizan a cualquier colectivo.


CD Plus Ultra 2-1 AD RINCON DE SECA

2016-04-02

Alineación local : JUAN CARLOS , JUAN , KIKO , RAFA , CHEMA , MIGUEL ANGEL , CARLOS (60min) 445 , MARIO (86min) 528 , ROCHAS (81min) 579 , RAMÓN , DOMINGO (71min) 578

Alineación visitante :

Arbitro : D. KEVIN JAVIER MORENO

Crónica : 2-1 IMPORTANTÍSIMA VICTORIA DEL NACIONAL JUVENIL ANTE EL RINCÓN DE SECA Nuestro juvenil consiguió el pasado sábado un meritorio triunfo ante un rival directo y deja al equipo a un paso de la permanencia matemática. Grandísimo paso delante de nuestro equipo que supo sobreponerse a unos minutos de desconcierto en la primera mitad para demostrar en el segundo período que sabe sufrir y jugar a fútbol dando espectáculo. Es normal que un equipo acuse altibajos a lo largo de la temporada e incluso durante cada partido, pero cuando se repite muchas veces crean dudas y pueden maniatar a los jugadores. Esta es la pelea que nos queda aún por ganar. Debemos mantener la concentración más tiempo y no dar paso a la relajación cuando se marca un gol. Frente al Algar ya recibimos un gran varapalo y frente al rincón de Seca pudo ser igual, pero reaccionamos a tiempo. Estoy convencido de que si fuéramos capaces de mantener la tensión competitiva durante más tiempo seríamos el equipo a batir. Sinceramente, veo pocos equipos en esta categoría capaces de ganarnos. El partido del pasado sábado fue muy parecido al Algar, tal vez con menos juego preciosista al inicio, pero con la misma dinámica. Dominio del balón, llegadas a gol claras y situaciones para dejar el resultado resuelto en estos primeros minutos. Carlos a poco de empezar no supo resolver una clara ocasión cuando estaba en situación clara de gol. Su disparo, con poca fe, salió muy alto. Rochas, muy activo en el comienzo, dispuso de dos clarísimas ocasiones, pero en la primera no supo realizar el control correcto y la defensa se le echó encima cuando podría haberse quedado sólo ante el portero y posteriormente un mano a mano con el portero disparó pegada al palo, pero por fuera. Pero el dominio tenía que verse recompensado y en una buena jugada colectiva, un remate desde la derecha es rechazado por el portero visitante y cuando Rochas nuevamente se disponía a chutar en situación inmejorable es agarrado por detrás y el árbitro pita un penalti clarísimo que Ramón, esta vez sí, convertiría en gol. El Algar ni se acercaba a la portería algo que también dice mucho del orden defensivo del equipo, pero llegó, como es habitual, la relajación y por tanto el desorden, y con ello los problemas. Faltas a destiempo, falta de movilidad en ataque, repliegues lentos, etc. Y evidentemente esto se paga ante cualquier equipo, que sin hacer nada del otro mundo toma aire y te crea ocasiones desde la nada, casi siempre aprovechando el único arma de que dispone un equipo con pocos recursos ofensivos: la estrategia. Así llegó el gol del empate en el último suspiro de la primera mitad. Falta innecesaria que tras una serie de rechaces e indecisiones, y también de una falta clara sobre Juan, el balón va a un lado y a otro del área y finalmente acaba dentro de la portería. Tras una monumental bronca en el descanso, el equipo supo reaccionar y poco a poco logró imponer su ritmo de nuevo y fueron llegando las ocasiones de gol, casi siempre frustradas por errores en los últimos metros. Tal vez la mejor la tuvo Ramón, que tras dos regates en la frontal del área chuta y el balón se fue pegado al palo cuando el portero estaba batido. Ramón fue también quién sentenció el partido, recibe un balón en zona de tres cuartos, se va de su defensor y lanza un extraordinario disparo desde 20 metros que se cuela irremisiblemente en la portería visitante, gran gol que hace justicia y que nos da vida para afrontar estos últimos partidos de liga. Quiero destacar el extraordinario partido de Miguel Ángel, un jugador que cada día va a más y que si confía en las directrices que se le marcan puede llegar muy lejos. También quiero felicitar a Rafa, por saber sobreponerse a un mal partido y a acciones que sabe que debe corregir, a las continuas broncas del entrenador y terminar jugando como debería hacerlo siempre, con sobriedad, sin complicarse la vida cuando no debe y siendo resolutivo en todas sus acciones. Y a todo el equipo en general por su actitud en la segunda mitad, dándolo todo y llegando al vestuario agotados, enhorabuena.


UCAM MURCIA CF 1-1 CD Plus Ultra

2016-04-10

Alineación local : JUAN CARLOS , JUAN (87min) 578 , KIKO , RAFA (78min) 579 , CHEMA , MIGUEL ANGEL , CARLOS (57min) 445 , ALBERTO CARAVACA , ROCHAS (74min) 443 , RAMÓN , DOMINGO

Alineación visitante :

Arbitro : D. JOSE Mª SANCHEZ NAVARRO

Crónica : 1-1 EMPATE DEL LIGA NACIONAL JUVENIL FRENTE AL UCAM QUE SABE A MUY POCO Nuestro juvenil dio un auténtico repaso de fútbol al UCAM Murcia, pero no hubo suerte en la definición de las ocasiones de gol. Se repitió una vez más la tónica de la temporada: mejor fútbol, más posesión de balón, muchas ocasiones de gol, pero poca productividad. A pesar de todo debemos salir muy orgullosos de este equipo, que está demostrando que es el que mejor juega y el que mayor espectáculo da de la categoría. El equipo sigue creciendo cada jornada que pasa más allá de los resultados. Es una pena que estos no acompañen por falta de puntería, pero al menos espero que los jugadores vayan adquiriendo hábitos futbolísticos que les sirva para el futuro. Poco a poco se va alcanzando el nivel futbolístico que me gusta y yo al menos estoy disfrutando con estos chicos que lo están dando todo. Frente al UCAM fuimos netamente superiores en todos los aspectos, menos en el resultado. Creo recordar que Juan Carlos no tuvo que intervenir en ninguna ocasión, salvo para algún despeje a centros largos. Por el contrario el portero visitante tuvo mucho trabajo desde el inicio. En la primera mitad en un tiro lejano de Carlos que desvió con la punta de los dedos para enviar el balón a córner, en dos clarísimas ocasiones de Rochas que realizó un partido excepcional, pero que le sigue faltando un poco de tranquilidad para finalizar las jugadas, un tiro lejano también de Miguel Angel salió rozando el larguero e infinidad de llegadas que sólo faltó ese último pase o ultimo remate que envíe el balón a la portería. La segunda mitad fue muy parecida pero con ocasiones aún más claras. Ramón dispuso tal vez de las más significativas, primero con un mal control que le dejaba sólo ante el portero y luego fallando un remate que nunca falla casi a puerta vacía tras una gran jugada de Kiko. Domingo también dispuso de la suya, pero tampoco acertó a marcar. Sólo Caravaca hizo lo que el equipo merecía durante todo el partido. Tras un forcejeo con varios defensas, se lleva el balón con habilidad y bate irremisiblemente al portero local en el mano a mano. Apenas a 10 minutos del final llegaría el gol del empate en el único remate a puerta de los locales que habría que ver tranquilamente por posible fuera de juego. A pesar de todo, me voy contento porque el equipo sigue creciendo y cada vez más es eso: un equipo. Debo decir por último que en este partido todos se merecen un 4. Que los que no puntúen no se molesten porque todos hicieron méritos. Enhorabuena.


CD Plus Ultra 1-1 BENIAJAN CF

2016-04-16

Alineación local : MEGIAS , JUAN (54min) 453 , GARNÉS , RAFA , CHEMA , MARIO (74min) 443 , KIKO , ALBERTO CARAVACA (79min) 579 , ROCHAS (60min) 528 , MIGUEL ANGEL , DOMINGO

Alineación visitante :

Arbitro : D. ANTONIO ANDREU

Crónica : 1-1 JUSTO EMPATE DEL JUVENIL ANTE EL BENIAJAN Una parte para cada equipo hace justicia en el marcador El fútbol a veces tiene estas cosas, una jugada, un despiste, una situación cualquiera en un momento determinado hace cambiar el rumbo del partido. La primera mitad de total dominio de los locales fue contrarrestado por un segundo tiempo en el que el equipo estuvo ausente, sin ideas y totalmente desordenado que hizo que estuviéramos a merced del equipo visitante. Ya no es ninguna novedad. El equipo sabe manejar el balón, domina por completo al rival y mantiene el control del juego, pero apenas inquietamos al portero rival. Sobra imaginación, calidad y buen juego, pero nos falta profundidad y pegada en los últimos metros. El planteamiento salió como esperábamos. Sabíamos que íbamos a tener un equipo agazapado atrás acumulando mucha gente en el centro de la defensa y la única arma que teníamos era intentar desorganizar su defensa a base de tocar el balón de un lado a otro y aprovechar las bandas para llegar hasta los dominios de su portería. Y eso se hizo muy bien. Pero a la hora de concretar las jugadas, se llegaba con facilidad a la línea de fondo pero apenas hubo remates a portería, unas veces por falta de acierto en el último pase, otras en los controles y, sobre todo por la falta de valentía para incorporarse al ataque los jugadores de medio campo para intentar rematar. Sin embargo, la segunda mitad, desde el saque inicial que se regala al contrario, la actitud cambió por completo y pasamos de dominadores a ser dominados claramente. Ya no sacábamos el balón desde atrás, ya no había apoyos y ayudas permanentes entre los jugadores, faltaba movilidad y el equipo rival lo supo aprovechar para crear varias ocasiones de gol hasta adelantarse en el marcador a 15 minutos del final. Sólo la suerte impidió que el Beniaján se llevara los tres puntos, algo que por otra parte tampoco hubiese sido merecido, y en la última jugada cuando se cumplían los cuatro minutos de añadido que ordenó el colegiado Kiko hizo el empate tras el lanzamiento de una falta que tocó ligeramente un defensa visitante. Empate que sabe a poco, pero que a tenor de lo visto nos viene bastante bien. Hay que pensar ya en el Cartagena donde no se puede escapar la victoria.


CARTAGENA FC 1-5 CD Plus Ultra

2016-04-24

Alineación local : JUAN CARLOS , JUAN , GARNÉS , RAFA (31min) 447 , CHEMA , MIGUEL ANGEL , MICHEL (58min) 528 , ALBERTO CARAVACA (82min) 578 , DOMINGO (78min) 453 , RAMÓN (78min) 443 , KIKO

Alineación visitante :

Arbitro : D. JOSE DAVID MARTINEZ

Crónica : 1-5 EL JUVENIL NACIONAL REMONTA EN UNA GRAN SEGUNDA PARTE Por fin llegan los goles que se estaban negando a entrar en los últimos partidos. Pese a que aparentemente el resultado invita a pensar en un partido fácil, nada más lejos de la realidad. El Plus Ultra empezó el partido dormido, con muy poca intensidad y dejando jugar a un equipo como el Cartagena, que si se le deja jugar, lo hace muy bien con jugadores muy hábiles y de gran calidad. Nuestros jugadores estuvieron imprecisos en los pases, con muy poca movilidad y muy indolentes tanto en defensa como en ataque. El Cartagena lo supo aprovechar y sin demostrar una gran superioridad si se veía que tenía más ganas de ganar el partido. Así llegaría el primer gol. Una sucesión de errores defensivos que acaba con el balón en los pies del delantero centro local que recorta con facilidad en el área pequeña a un descentrado Rafa y bate a Juan Carlos por debajo de las piernas. Corría el minuto 25 y el panorama no cambiaba hasta que Rochas entró por Rafa y todo empezó a funcionar de otra manera. Rochas, sólo con la intensidad en la presión que ejerció sobre la salida del balón de la defensa local animó al resto del equipo. De esta forma comenzaron a robarse balones, la posesión cambió de bando y el control del juego pasó al equipo visitante. Sólo en los últimos 10 minutos de este primer tiempo llegamos a la portería contraria más que en lo que llevaba de partido y además con ocasiones claras para marcar. La segunda mitad fue una continuación del final de la primera. Dominio absoluto del plus Ultra, que se acentuó aún más con la salida de Ángel por Michel, controlando todas las facetas del juego. El Cartagena empezó a desordenarse y comenzaron a llegar las ocasiones. El gol tardaba, pero se veía venir. Una jugada muy bien trenzada por todo el equipo, minuto 64, acaba con un gran pase de Ramón a un sensacional desmarque de Rochas que se anticipa al portero para colocar el empate en e l marcador. Seis minutos después rochas nuevamente obtiene premio a su esfuerzo y roba un balón ante un mal entendimiento entre su central y el portero, se lleva el balón muy bien y marca a portería vacía. No tardaría en llegar el tercer gol. Una nueva gran jugada de Rochas acaba con otro pase maravilloso a Domingo en parecidas circunstancias al primer gol y Domingo bate por bajo al portero local. Eran minutos de desconcierto total del Cartagena y de inspiración de los azules que marcarían dos minutos después otro de los goles que apetece ver repetidos muchas veces, Kiko recibe un balón en el centro del campo y casi desde 40 metro dispara por encima del portero colocando el balón en la escuadra. La goleada se rubricaría con un hat trick de Rochas. Radu se va hasta de 4 jugadores dentro del área del Cartagena, llega hasta la línea de fondo y pasa atrás para que Rochas marque nuevamente un gran gol. Esperemos que esto nos sirva de una vez para darnos cuenta del potencial de este equipo. Un equipo que es capaz de desbordar a cualquiera cuando se lo propone, pero que también lo es de desesperar a todos. Debemos ser más constantes y tomarnos los partidos con la debida concentración y compromiso desde el minuto uno hasta el pitido final del árbitro. Y eso sólo se mejora trabajando con más interés durante los entrenamientos. Enhorabuena y a por el Ranero


CD Plus Ultra 1-1 RANERO C F

2016-05-01

Alineación local : MEGIAS , JUAN , KIKO (80min) 440 , GARNÉS , CHEMA , MARIO , MIGUEL ANGEL , ALBERTO CARAVACA (78min) 578 , ROCHAS , RAMÓN (82min) 579 , DOMINGO (64min) 528

Alineación visitante :

Arbitro : D. IBAN FUENTES

Crónica : 1-1 NUESTRO JUVENIL MUY SUPERIOR AL RANERO Sensacional partido de nuestro juvenil a pesar de que un “sospechoso” arbitraje le escamoteara la victoria ante el ya campeón de liga Lo voy comentando desde hace ya varias semanas, pero debo repetir que es una pena que se acabe la liga cuando este equipo está demostrando ser uno de los mejores de la categoría. Ante el ya campeón de liga desde la semana pasada exhibió un fútbol fluido y de gran calidad basado en la movilidad y valentía en ataque de todos los jugadores que ayer participaron y de una gran intensidad defensiva. Todos los jugadores rayaron a grandísima altura, desde Megías en la portería, hasta el último jugador que entró en el terreno de juego. Los 15 demostraron un nivel altísimo de juego y un grado de compromiso impresionante. Repito que es una pena que esto no haya llegado un poco antes porque posiblemente el equipo campeón no hubiese sido el rival. El Ranero también demostró que si es campeón es por algo. De hecho, los primeros 15 minutos fueron muy superiores con una presión asfixiante que apenas nos dejaba maniobrar con el balón. Fueron unos minutos en los que dominaron claramente e incluso pudieron adelantarse en el marcador en una jugada que nos pilla mal posicionados en defensa, no marcando bien la línea del fuera de juego y habilitando a un jugador contrario para que pasara atrás desde la línea de fondo y su delantero centro rematara alto cuando tenía toda la portería para él. Esto nos hizo reaccionar y meter una velocidad más en la intensidad del juego. Desde ese momento el balón pasó a poder del equipo local que desdibujó por completo al rival demostrando cómo se juega al fútbol con un estilo alegre, con juego combinativo y fluido y llegando a portería con mucha claridad. Así fueron llegando las ocasiones de gol que no se concretaban por verdadera mala suerte o por que una persona que no merece que se le nombre lo impedía. Las llegadas fueron continuas y de todos los colores. Por banda, por el centro con paredes… y todo un alarde de juego que tuvo su premio en una preciosa jugada colectiva que acabaría adelantándonos en el marcador. Mario inicia la jugada con Miguel Ángel hacia la izquierda, se apoyan en Kiko que avanza por la banda izquierda y es habilitado con un pase de tacón al primer toque de Ramón que lo deja sólo en la línea de fondo desde donde centra al segundo palo y Domingo empuja el balón a la red de cabeza, extraordinario gol. El primer tiempo debió acabar con algún gol más pero no pudo ser. Rochas roba un balón al último jugador del ranero y cuando se va sólo a la portería es zancadilleado de forma clamorosa. La asistente que estaba bien colocada lo señala, pero el que tenía el mando omite su dictamen y pasa del tema. Muy extraño La segunda mitad siguió por los mismos derroteros de cómo acabó la primera. Sin tantas ocasiones, pero con claro dominio del Plus Ultra. El ranero no dispuso mas que de una ocasión en un balón largo que sale Megías del área y chocan cabeza con cabeza con un rival, además de la ya comentada al principio de partido. Por el contrario se fueron sucediendo una y otra vez llegadas a la portería del equipo visitante. La más clara sin duda una bonita combinación que termina con una pared de Mario que se planta delante del portero y cuando todo estaba a su favor para marcar es empujado y zancadilleado por detrás antes la flagrante incuria e indolencia del que se supone debe ser imparcial y deja sin pitar un penalti que no puede ser más claro. Eso suponía una oportunidad más de aumentar el marcador y, lógicamente de dejar con un jugador menos al rival ya que impedía materializar una manifiesta ocasión de gol. Pero no se conformó con eso, sino que una falta clarísima sobre Ángel en el centro del campo es omitida nuevamente lo que posibilita a un jugador visitante a plantarse delante de Megías y conseguir el empate. A pesar del injusto desenlace y de todo lo que ese señor realizó en el partido, los chicos aguantaron el chaparrón y aún pudieron marcar en alguna ocasión y llevarnos el triunfo que hubiera dado a los chicos un merecidísimo triunfo. Hubo alguien que quiso ser el actor principal de la película pero no lo consiguió ya que los verdaderos protagonistas fueron 15 jugadores que demostraron cómo se puede jugar bien al fútbol. No pudo ser, pero a mí al menos me queda la satisfacción de dirigir un gran equipo que partido a partido está demostrando tener una grandísima calidad y que merece estar mucho más arriba en la clasificación. De nuevo debo decir que todos merecéis un 4 o tal vez un 5, enhorabuena.


E F TORRE PACHECO 3-1 CD Plus Ultra

2016-05-08

Alineación local : JUAN CARLOS , JUAN , GARNÉS , JAVITZE , CHEMA (28min) 440 , MARIO , RADU (60min) 453 , ALBERTO CARAVACA (46min) 579 , ROCHAS , MIGUEL ANGEL , KIKO (46min) 528

Alineación visitante :

Arbitro : D. CARLOS D. GÓMEZ

Crónica : 3-1 EL JUVENIL SALE DERROTADO JUSTAMENTE DE TORRE PACHECO Errores infantiles llevan a la derrota al juvenil. Es difícil convencer a los chicos de que todos los partidos son igual de importantes. Ante el Ranero no hacía falta demasiado esfuerzo para motivarlos, el partido en sí era suficiente para hacerlo. Sin embargo es muy complicado mantener esa concentración y ese entusiasmo después de haber realizado tan buen partido ante el campeón. Si un equipo quiere ser respetado no debe cometer esos errores. No podemos permitirnos bajar el listón de esa manera. El Torre Pacheco fue superior por varios motivos: por tener una gran equipo, tal vez el mejor de la categoría, por salir con mayor agresividad y concentración y por saber aprovechar los errores del plus Ultra. Es complicado sacar algo positivo cuando cada saque de banda supone una ocasión de gol. No saber corregir esa circunstancia supuso el primer gol que llevó al partido hacia una dinámica perdedora. Es cierto que el segundo gol es un clamoroso fuera de juego que la asistente no concedió, es incomprensible que asistan estos partidos asistentes tan poco preparados, pero tampoco es excusa para tan bajo rendimiento. También es cierto que por momentos fuimos superiores, pero no supimos materializar nuestras ocasiones, pero eso no es suficiente para ganar un partido de estas características. Si la pasada semana tenía dudas para dar los puntos porque todos los merecían, en esta es todo lo contrario. Es complicado saber quién se merece esos puntos. No es excusa que faltaran algunos jugadores que vienen siendo habituales, ni tampoco que Chema se lesionara a poco de empezar el partido. Tenemos una plantilla que debe dar mucho más en estas circunstancias. Espero que la actitud cambie para el próximo partido porque si no es así estaremos muy cerca de no conseguir un solo punto más.


CD Plus Ultra 1-2 ATLETICO CABEZO DE TORRES

2016-05-15

Alineación local : JUAN CARLOS , JUAN , KIKO (70min) 612 , JAVITZE , GARNÉS , MIGUEL ANGEL , CARLOS (46min) 446 , ALBERTO CARAVACA , ANGEL (72min) 440 , RAMÓN , RADU (46min) 579

Alineación visitante :

Arbitro : D. JOAQUIN LUNA

Crónica : 1-2 MERECIDA DERROTA DEL JUVENIL ANTE EL CABEZO Imprevisto bajón de juego del juvenil de liga nacional que conduce a la derrota Los imprevistos son una parte importante en una competición que se basa en la regularidad, pero más importante aún es mantener la motivación por mejorar cada día. El hecho de que los puntos en juego ya no tengan demasiada importancia nos lleva a pensar que lo que está en juego carece de valor. Pero lo que está en juego nos son los puntos, sino el orgullo, la ambición y el compromiso de cada jugador. Y eso a veces pasa desapercibido, pero no ahora, en un partido de fútbol en el que lo que está en juego es aparentemente superfluo, sino en la vida en general. Decía que los imprevistos influyen. Por supuesto. Ha sido una semana atípica en la que han faltado muchos jugadores a los entrenamientos, bien por exámenes, enfermedades o lesiones. También es cierto que a Chema le adjudicaron una tarjeta de otro y tuvo que cumplir la sanción por acumulación de tarjetas, pero no es de recibo que un jugador llegue tarde a una convocatoria más de media hora. Es una falta de respeto a todos sus compañeros y al equipo en general. Si sumamos todo, no podemos sacar otra conclusión: tenemos lo que merecemos. El partido fue uno de los más feos de la temporada. Faltó intensidad, faltó energía y faltaron ganas por demostrar que merecemos más. Todos nos quejamos de falta de oportunidades, pero todos las han tenido y los resultados están a la vista. Me sabe mal acabar de esta manera. Ha sido una temporada dura en la que ha habido que trabajar mucho para conseguir mantener la categoría. Se han conseguido cosas importantes, triunfos importantes y, fundamentalmente se ha conseguido un estilo de juego que en ocasiones ha sido brillante. Me gustaría que la última jornada no se pareciera en nada a la del viernes pasado. Me da igual el resultado, pero no la actitud de los jugadores. Esta semana que queda hablaremos y espero que el mensaje les llegue a todos.


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración