ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
0

Dani García (Benjamín) Mediocentro

Imagen jugador
1

CRISTIAN Portero

Imagen jugador
10

ALVARO Delantero centro

Imagen jugador
11

Bermejo Mediocentro

Imagen jugador
12

Juan Carlos Mediocentro

Imagen jugador
13

Conesa Portero

Imagen jugador
16

Fran (benjamín) Delantero centro

Imagen jugador
17

Pedro Interior izquierdo

Imagen jugador
2

Gómez Central

Imagen jugador
21

Javi Tovar Central

Imagen jugador
3

OLIVA Lateral izquierdo

Imagen jugador
4

JIMÉNEZ Lateral izquierdo

Imagen jugador
6

ANTONIO Lateral derecho

Imagen jugador
7

Latorre Mediocentro

Imagen jugador
8

Dani Interior izquierdo

Técnicos

Imagen tecnico

Jorge Entrenador

SEGUNDA ALEVÍN FÚTBOL-8

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1EF Montecasilla2692212101872866
2Olimpic Fundación Murcia26110210211853565
3Roldán AD2611029131654061
4CD Zeneta269049221514956
5AD Azarbe2610037151807552
6CD Plus Ultra269138051625952
7AD Sangonera La Seca268328051114151
8Ranero CF266076161115637
9EF Esparragal26517418768529
10EMF Beniel264094097211524
11AD Alquerías A261293296318016
12EF El Raal2623811115116013
13CD Hacienda del Álamo26301110114631812
14EF Patiño2600130013233420

Calendario liga final

Jornada 01
CD Hacienda del Álamo016EF Esparragal
AD Sangonera La Seca34Roldán AD
EF El Raal114AD Azarbe
EF Montecasilla32CD Plus Ultra
EMF Beniel46AD Alquerías A
CD Zeneta170EF Patiño
Ranero CF24Olimpic Fundación Murcia
Jornada 02
EF Esparragal15Ranero CF
Roldán AD210CD Hacienda del Álamo
AD Azarbe71AD Sangonera La Seca
CD Plus Ultra81EF El Raal
AD Alquerías A27EF Montecasilla
EF Patiño36EMF Beniel
Olimpic Fundación Murcia24CD Zeneta
Jornada 03
EF Esparragal18Roldán AD
AD Azarbe140CD Hacienda del Álamo
AD Sangonera La Seca20CD Plus Ultra
EF El Raal44AD Alquerías A
EF Montecasilla150EF Patiño
EMF Beniel17Olimpic Fundación Murcia
Ranero CF23CD Zeneta
Jornada 04
Roldán AD31Ranero CF
AD Azarbe65EF Esparragal
CD Plus Ultra170CD Hacienda del Álamo
AD Alquerías A03AD Sangonera La Seca
EF Patiño27EF El Raal
Olimpic Fundación Murcia02EF Montecasilla
CD Zeneta60EMF Beniel
Jornada 05
Roldán AD43AD Azarbe
EF Esparragal35CD Plus Ultra
CD Hacienda del Álamo70AD Alquerías A
AD Sangonera La Seca100EF Patiño
EF El Raal012Olimpic Fundación Murcia
EF Montecasilla12CD Zeneta
Ranero CF50EMF Beniel
Jornada 06
AD Azarbe50Ranero CF
CD Plus Ultra18Roldán AD
AD Alquerías A04EF Esparragal
EF Patiño56CD Hacienda del Álamo
Olimpic Fundación Murcia43AD Sangonera La Seca
CD Zeneta101EF El Raal
EMF Beniel06EF Montecasilla
Jornada 07
AD Azarbe50CD Plus Ultra
Roldán AD100AD Alquerías A
EF Esparragal62EF Patiño
CD Hacienda del Álamo019Olimpic Fundación Murcia
AD Sangonera La Seca22CD Zeneta
EF El Raal05EMF Beniel
Ranero CF02EF Montecasilla
Jornada 08
CD Plus Ultra31Ranero CF
AD Alquerías A47AD Azarbe
EF Patiño020Roldán AD
Olimpic Fundación Murcia71EF Esparragal
CD Zeneta200CD Hacienda del Álamo
EMF Beniel25AD Sangonera La Seca
EF Montecasilla111EF El Raal
Jornada 09
CD Plus Ultra111AD Alquerías A
AD Azarbe120EF Patiño
Roldán AD42Olimpic Fundación Murcia
EF Esparragal24CD Zeneta
CD Hacienda del Álamo37EMF Beniel
AD Sangonera La Seca22EF Montecasilla
Ranero CF81EF El Raal
Jornada 10
AD Alquerías A33Ranero CF
EF Patiño318CD Plus Ultra
Olimpic Fundación Murcia61AD Azarbe
CD Zeneta03Roldán AD
EMF Beniel21EF Esparragal
EF Montecasilla241CD Hacienda del Álamo
EF El Raal13AD Sangonera La Seca
Jornada 11
AD Alquerías A50EF Patiño
CD Plus Ultra22Olimpic Fundación Murcia
AD Azarbe27CD Zeneta
Roldán AD70EMF Beniel
EF Esparragal15EF Montecasilla
CD Hacienda del Álamo31EF El Raal
Ranero CF02AD Sangonera La Seca
Jornada 12
Ranero CF120EF Patiño
Olimpic Fundación Murcia152AD Alquerías A
CD Zeneta21CD Plus Ultra
EMF Beniel313AD Azarbe
EF Montecasilla33Roldán AD
EF El Raal00EF Esparragal
AD Sangonera La Seca130CD Hacienda del Álamo
Jornada 13
EF Patiño09Olimpic Fundación Murcia
AD Alquerías A27CD Zeneta
CD Plus Ultra31EMF Beniel
AD Azarbe25EF Montecasilla
Roldán AD71EF El Raal
EF Esparragal41AD Sangonera La Seca
CD Hacienda del Álamo210Ranero CF
Jornada 14
EF Esparragal71CD Hacienda del Álamo
Roldán AD10AD Sangonera La Seca
AD Azarbe101EF El Raal
CD Plus Ultra25EF Montecasilla
AD Alquerías A24EMF Beniel
EF Patiño115CD Zeneta
Olimpic Fundación Murcia31Ranero CF
Jornada 15
Ranero CF02EF Esparragal
CD Hacienda del Álamo112Roldán AD
AD Sangonera La Seca22AD Azarbe
EF El Raal16CD Plus Ultra
EF Montecasilla91AD Alquerías A
EMF Beniel130EF Patiño
CD Zeneta16Olimpic Fundación Murcia
Jornada 16
Roldán AD21EF Esparragal
CD Hacienda del Álamo214AD Azarbe
CD Plus Ultra12AD Sangonera La Seca
AD Alquerías A11EF El Raal
EF Patiño020EF Montecasilla
Olimpic Fundación Murcia30EMF Beniel
CD Zeneta23Ranero CF
Jornada 17
Ranero CF20Roldán AD
EF Esparragal05AD Azarbe
CD Hacienda del Álamo212CD Plus Ultra
AD Sangonera La Seca103AD Alquerías A
EF El Raal90EF Patiño
EF Montecasilla33Olimpic Fundación Murcia
EMF Beniel02CD Zeneta
Jornada 18
AD Azarbe61Roldán AD
CD Plus Ultra52EF Esparragal
CD Hacienda del Álamo67AD Alquerías A
EF Patiño013AD Sangonera La Seca
Olimpic Fundación Murcia121EF El Raal
CD Zeneta24EF Montecasilla
EMF Beniel13Ranero CF
Jornada 19
Ranero CF16AD Azarbe
Roldán AD13CD Plus Ultra
EF Esparragal11AD Alquerías A
CD Hacienda del Álamo94EF Patiño
AD Sangonera La Seca14Olimpic Fundación Murcia
EF El Raal22CD Zeneta
EF Montecasilla80EMF Beniel
Jornada 20
CD Plus Ultra91AD Azarbe
AD Alquerías A29Roldán AD
EF Patiño110EF Esparragal
Olimpic Fundación Murcia210CD Hacienda del Álamo
CD Zeneta30AD Sangonera La Seca
EMF Beniel51EF El Raal
EF Montecasilla50Ranero CF
Jornada 21
Ranero CF23CD Plus Ultra
AD Azarbe93AD Alquerías A
Roldán AD140EF Patiño
EF Esparragal03Olimpic Fundación Murcia
CD Hacienda del Álamo015CD Zeneta
AD Sangonera La Seca50EMF Beniel
EF El Raal011EF Montecasilla
Jornada 22
AD Alquerías A115CD Plus Ultra
EF Patiño016AD Azarbe
Olimpic Fundación Murcia21Roldán AD
CD Zeneta20EF Esparragal
EMF Beniel101CD Hacienda del Álamo
EF Montecasilla02AD Sangonera La Seca
EF El Raal05Ranero CF
Jornada 23
Ranero CF140AD Alquerías A
CD Plus Ultra261EF Patiño
AD Azarbe35Olimpic Fundación Murcia
Roldán AD62CD Zeneta
EF Esparragal42EMF Beniel
CD Hacienda del Álamo118EF Montecasilla
AD Sangonera La Seca61EF El Raal
Jornada 24
EF Patiño012AD Alquerías A
Olimpic Fundación Murcia61CD Plus Ultra
CD Zeneta65AD Azarbe
EMF Beniel26Roldán AD
EF Montecasilla70EF Esparragal
EF El Raal121CD Hacienda del Álamo
AD Sangonera La Seca40Ranero CF
Jornada 25
EF Patiño120Ranero CF
AD Alquerías A16Olimpic Fundación Murcia
CD Plus Ultra41CD Zeneta
AD Azarbe112EMF Beniel
Roldán AD04EF Montecasilla
EF Esparragal43EF El Raal
CD Hacienda del Álamo08AD Sangonera La Seca
Jornada 26
Olimpic Fundación Murcia220EF Patiño
CD Zeneta140AD Alquerías A
EMF Beniel24CD Plus Ultra
EF Montecasilla71AD Azarbe
EF El Raal010Roldán AD
AD Sangonera La Seca80EF Esparragal
Ranero CF110CD Hacienda del Álamo

Calendario liga regular

EF Montecasilla 3-2 CD Plus Ultra

2014-10-18

Alineación local : 205. . 60 , 222. . 50 , 88. . 50 , 211. . 45 , 210. . 45 , 81. . 50 , 84. . 1 , 80. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Querer no siempre es poder, y eso quedó demostrado en el primer partido de liga de nuestro Alevín B. Nada que recriminar a los chavales que lo dieron todo hasta el último minuto, que por más que lo intentaban, no salían las cosas. El partido empezó como acabó, sin un dominador claro y con la sensación de que cualquiera podría llevarse el partido. Nada más empezar, Dani Oliva tuvo la mala suerte de lesionarse en una caída, lo que hizo que solo tuviéramos dos cambios y el cansancio acabó notándose al final del partido. Pronto nos adelantábamos en el marcador con un balón que coge Dani en banda y se mete hacia dentro para hacer el 0-1. Poco después empataba el Montecasillas con un gol de falta directa. El partido seguía igual, ninguno de los dos equipos creaba peligro, y en un tiro lejano conseguíamos sacar un córner que Latorre acabará convirtiendo en el 1-2. Seguidamente, en otro córner, el equipo local empataba el partido, 2-2. Con ese resultado llegábamos al descanso. La segunda parte fue una réplica de la segunda hasta el minuto 15, cuando el Casillas metía de falta directa haciendo el 3-2. A partir de ahí, el Plus Ultra tenía el balón y se acercaba a la portería local, pero sin terminar de crear ocasiones claras. El partido terminó con el resultado de 3-2. Ante todo cabeza arriba y a pensar en el próximo partido de liga. ¡Esto acaba de empezar!


CD Plus Ultra 8-1 EF El Raal

2014-10-26

Alineación local : 205. . 30 , 222. . 45 , 88. . 55 , 211. . 40 , 210. . 40 , 81. . 45 , 356. . 45 , 212. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Si la semana pasada decíamos que, a pesar de la alta intensidad que había tenido el equipo en el campo, perdimos, en este partido nos llevábamos una victoria cómoda con una intensidad media-baja. El Raal nos daba muchas facilidades y eso hizo que la circulación de balón fuera muy lenta y que la mayoría de goles fueran por calidad individual de algunos jugadores. Pronto llegó el gol de Dani Manzanares, tras 7 minutos en los que nos dimos cuenta que el equipo visitante, con 4 defensas, no salían a presionar más del centro campo. Nos fuimos al descanso con un resultado a favor de 4-0, destacando un bonito gol de Jiménez desde el centro del campo. Tras el descanso, el equipo local salió con exceso de relajación y fruto de ello legó el gol del Raal tras un balón largo que no despeja nuestra defensa y el delantero bate por abajo a Cristian. A pesar de que seguíamos con baja intensidad, siguieron llegando goles hasta el 8-1 final. A seguir trabajando y a pensar en el próximo partido!


AD Sangonera La Seca 2-0 CD Plus Ultra

2014-11-02

Alineación local : 205. . 60 , 207. . 25 , 88. . 60 , 210. . 60 , 356. . 60 , 81. . 60 , 84. . 55 , 212. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Una de las cosas bonitas del fútbol es que los partidos duran 90 minutos (60 en este caso) y que no siempre gana el que más se lo merece, y en este partido el equipo local sin apenas buscarlo se llevó la victoria. El partido empezó como esperábamos, el Plus Ultra tenía el balón, lo sacaba desde atrás muy bien jugado y con mucha rapidez como llevábamos trabajando toda la semana y creando numerosas ocasiones que no acababan en gol. El Sangonera se limitaba a defender, confiar en su portero (el mejor del partido sin duda) e intentar pillar alguna contra que siempre cortábamos. En el minuto 10, un contraataque local que conseguía pasar el centro del campo acabó con una falta en 3/4 de campo, que tras un lanzamiento al larguero le llegaría el rechace a un jugador local para que sólo tuviera que empujarla, 1-0. Nosotros seguíamos igual, teniendo el balón, presionando muy bien provocando que el otro equipo se quitara el balón de encima, pero el balón seguía sin entrar, y con el resultado de 0-1 nos íbamos al descanso. La segunda parte fue una copia de la primera, o al menos los primeros 20 minutos: posesión, presión bien hecha arriba, numerosas ocasiones, pero sin lo más importante que era colar gol. En la única ocasión de ellos, sin contar los goles, Conesa detuvo muy bien un mano a mano por abajo. A falta de 10 minutos, pasamos de jugar con 2 centrocampistas a jugar solo con uno y con 2 delanteros para intentar remontar el partido, sabiendo que una pérdida de balón en una zona comprometida nos podría costar el 2-0. Y así fue, tras robo local y pase largo consiguieron plantarse ante Conesa que no pudo hacer nada para evitar el 2-0. Y con esto llegábamos al final, con la sensación de no haber podido hacer más para llevarnos una victoria que hubiera sido más que merecida.


EF Esparragal 3-5 CD Plus Ultra

2015-01-01

Alineación local : 205. . 60 , 222. . 60 , 88. . 60 , 81. . 40 , 211. . 45 , 210. . 50 , 84. . 45 , 80. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Victoria muy importante la de este fin de semana contra un equipo que a pesar de su clasificación en la tabla, sabíamos que no iba a ser un rival fácil. El partido empezaba con dificultades para controlar el juego para el Plus Ultra, pero poco a poco íbamos cogiendo protagonismo. Un Esparragal muy cerrado atrás buscando salir a la contra con un delantero muy peleón que llevaban. Teníamos el control del juego, pero no terminábamos de crear ocasiones claras, y las que teníamos las sacaba el portero (sin duda, el mejor del Esparragal en este partido). El primer gol tardó unos 15 minutos en llegar y tuvo que ser en una bonita jugada en solitario de Latorre que coge el balón en el centro del campo y tras regatear a varios rivales se planta solo delante del portero y define muy bien. El segundo gol fue obra de Pedro, que engancha un balón muerto en el área y con un tiro potente por arriba consigue hacer el 0-2. Y así llegábamos al descanso, con el partido controlado y poniéndoselo muy difícil al Esparragal para generarnos peligro. En el descanso habíamos dicho la importancia de los primeros 5-10 minutos de la segunda parte, que no nos pasara como en otros partidos que salimos relajados de más. Nada más sacar de centro, Juan Carlos manda un balón largo a Dani que se traga la defensa local y Dani bate con una preciosa vaselina al portero a los 14 segundos de empezar, en lo que fue el gol más bonito del partido. El equipo seguía muy concentrado y en una buena presión en conjunto, Álvaro muy listo le roba la cartera al portero y hace el 0-4. El partido se ponía muy de cara y el equipo se relajó bastante, lo que provocó que el esparragal en dos jugadas casi seguidas hiciera 2 goles. El Plus Ultra volvió a despertarse, sabiend oque un gol de ellos los metía en el partido. Poco después, Jiménez con un centro-chut hacía otro bonito gol, 2-5. El partido terminaba con un gol de ellos casi al final que hacía el 3-5 definitivo. Nos tenemos que quedar con lo bueno del partido y darnos cuenta de que un partido que tenemos controlado y con un resultado cómodo se nos puede complicar en dos jugadas aisladas, y no por fallos puntuales, sino por el exceso de relajación en algunos tramos del partido. Ahora toca seguir trabajando y preparar muy bien el partido de esta semana contra el líder, Roldán.


CD Plus Ultra 1-8 Roldán AD

2015-01-01

Alineación local : 205. . 30 , 222. . 40 , 88. . 60 , 210. . 50 , 211. . 45 , 356. . 45 , 84. . 50 , 212. . 25

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Al ver el resultado del partido podemos llegar a pensar que el Roldan era un equipo muy superior a nosotros y que no nos dejó opciones. Pero la realidad es que el partido lo perdimos nosotros solos. Si nos fijamos en los primeros 10 minutos de partido, no sabríamos decir quien era el equipo que iba 1º y cual el 5º: el Roldan encerrado en su campo y el Plus Ultra tocando con mucha facilidad. El problema viene cuando tienes el balón pero no progresas en vertical y solo hay pases en horizontal. Aun así, tuvimos una ocasión por parte de Oliva que de haber entrado habría sido el 1-0. A partir de ahí, nos entró la prisa de ver que no generábamos peligro y empezamos a fallar pases, perder la posición, etc. y el Roldan empezó a hacer su juego: robar balón y salir rápido. Y así nos hicieron 4 goles casi seguidos con los que llegábamos al descanso. El segundo tiempo fue más de lo mismo, el equipo visitante encerrado atrás y aprovechando la velocidad y calidad de sus jugadores de ataque. Nuestro único gol llegó por parte de Álvaro que tras una buena presión le roba la cartera al central y bate al portero por abajo. En definitiva, un partido malo que esperamos no se vuelva a repetir. Un partido se puede ganar, empatar o perder, pero lo que siempre se debe hacer es competir.


AD Azarbe 5-0 CD Plus Ultra

2015-01-01

Alineación local : 205. . 60 , 222. . 50 , 88. . 60 , 211. . 60 , 210. . 45 , 81. . 40 , 84. . 50 , 80. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Da gusto ver como un equipo hace las cosas bien y no baja los brazos hasta el último minuto, aunque el resultado no fuera favorable. El partido empezó con una clarísima ocasión para el Plus Ultra tras una jugaba de centro que dejaba a Latorre solo delante del portero, el cual hizo una buena parada, con tan solo 15 segundos de partido. El equipo tenía muy claro lo que había que hacer: nos enfrentábamos contra un equipo muy bueno en la línea de arriba que buscaba llevar el balón lo más rápido posible a esa zona con balones largos, por lo que replegados atrás les invitábamos a jugar en corto para luego presionar su salida de balón, donde no eran tan buenos. Sabíamos que si no realizábamos una buena presión no serviría de nada, y hasta el último minuto el equipo visitante estuvo muy bien en ese sentido. De hecho, la mayoría de sus goles vinieron tras tiros lejanos, debido al buen partido que hicieron nuestros dos centrales. Llegábamos al descanso 2-0, pero con la sensación de estar haciendo todo lo que podíamos contra el que para mí es sin duda el mejor equipo al que nos hemos enfrentado esta temporada. La segunda parte fue mucho más rápido en cuanto a circulación de balón, ya con el marcador en contra buscábamos terminar más jugadas, pero siempre sin descuidar la defensa. Destacar el buen trabajo de todo el equipo. A pesar del resultado no hay que agachar la cabeza y tener claro que con esta intensidad es cuando de verdad vamos a mejorar. Poco a poco van saliendo mucho mejor las cosas trabajadas en los entrenamientos.


CD Plus Ultra 3-1 Ranero CF

2015-01-01

Alineación local : 205. . 60 , 222. . 60 , 88. . 60 , 211. . 50 , 210. . 50 , 356. . 45 , 84. . 35 , 80. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : El Alevín B del Plus Ultra vuelve a encontrarse con la victoria tras dos derrotas seguidas en el que fue el partido más completo hasta ahora de la liga. Un partido en el que se juntó el buen juego con la intensidad, sobre todo en la segunda parte. En frente, un Ranero con jugadores en su mayoría de primer año pero que jugaban muy bien y tenían las ideas bastante claras. El partido empezó con dominio del equipo visitante, con un Plus Ultra dormido, muy nerviosos con el balón en el pie y algo perdidos sin él. Fue a partir del minuto 10 cuando Bermejo, jugador muy importante por la posición que ocupa delante de la defensa, empezó a carburar y eso hizo que empezáramos a tener el control del partido: daba salida a los centrales, jugaba a dos toques rápido, daba más libertad a Latorre para que llegara al ataque y en defensa abarcaba mucho campo. Antes del bonito gol de Dani en el minuto 15, el portero visitante (para mí, el mejor de ellos) nos sacó varias ocasiones claras como un uno contra uno a Álvaro. Poco después de nuestro gol, el Ranero empataba el partido tras un tiro lejano que Conesa rechaza y le llega a un jugador cláramente en fuera de juego para solo tener que empujarla. Y con esto llegábamos al descanso. En la segunda parte, solo se veía un equipo sobre el campo, aunque sin terminar de crear ocasiones. Con el 1-1 el árbitro se tragó un penalti clarísimo en el área visitante, lo que hizo que estuviéramos un poco nerviosos algunos minutos hasta el gol de Fran Gómez, muy parecido al suyo: paradón del portero y Fran Gómez solo tiene que empujarla. El gol de la tranquilidad fue obra de Latorre que tras una buena jugaba del equipo, consiguió plantarse solo delante del portero para hacer el 3-1 definitivo. En cuanto a los puntos, esta semana me es muy difícil puntuar debido a que todos o casi todos los jugadores merecen los 4 puntos, así que trataré de ser lo más justo posible. Destacar la buenísima actitud de todos y la imagen de equipo que dimos en el campo.


CD Plus Ultra 11-1 AD Alquerías A

2015-01-01

Alineación local : 205. . 60 , 222. . 50 , 88. . 60 , 211. . 50 , 210. . 45 , 81. . 45 , 84. . 40 , 356. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Si la semana pasada decíamos que quitando los 10 primeros minutos, había sido el partido más completo hasta el momento de la temporada, el partido de este sábado ante el Alquerías A ha sido más completo aun, pues los primeros 10 minutos fueron los mejores del partido y de toda la temporada, tal que en el minuto 10 íbamos 4-0 en el marcador. Los siguientes 20 minutos de la primera parte fueron muy vistosos en juego, aunque con algo de relajación al ir 4-0 arriba. La única ocasión de la primera parte para los visitantes fue tras una pérdida de Juan Carlos siendo el último defensor que hizo que el delantero rival se plantara solo ante Conesa que hizo una gran parada, llegándole el rebote a otro rival que el árbitro inhabilitó por fuera de juego. Pero si hay una jugada clave con la que me quedo en esta primera parte es en la del primer gol de Dani: tras una muy buena jugada del equipo, el balón le llega a Antonio en banda derecha que recorta a su par y se queda solo ante al portero con toda la portería para él, y en vez de tirar se la da a Dani que está a su lado para que éste solo tenga que empujarla, algo que en las primeras jornadas parecía imposible ya que todos querían su gol. La segunda parte fue más de lo mismo, dominio absoluto del Plus Ultra, con el mejor juego que hemos hecho hasta ahora: velocidad en los pases y en la zona de arriba, muchas paredes en banda, 1 y 2 toques en el centro del campo, buen desplazamiento de los centrales cuando era necesario, mucha finalización, y sobre todo mucho acierto de cara a gol. Destacar otra semana más el gran trabajo y compañerismo visto en el campo. Una pena que las vacaciones vengan en el mejor momento del equipo, pero no vendrá mal un pequeño descanso para volver con más ganas todavía.


CD Plus Ultra 17-0 CD Hacienda del Álamo

2015-01-01

Alineación local : 205. . 30 , 222. . 50 , 88. . 55 , 211. . 45 , 210. . 45 , 80. . 45 , 84. . 50 , 212. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Difícil hacer la crónica de este partido, sólo decir la buena actitud del equipo que en ningún momento bajó el ritmo e intensidad a pesar del gran número de goles. Lo que toca ahora es no confiarse y saber que no todos los partidos van a ser así. Ahora afrontamos tres partidos difíciles antes del parón de navidad que hay que intentar sacar con éxito.


EF Patiño 3-18 CD Plus Ultra

2015-01-10

Alineación local : 205. . 60 , 207. . 60 , 222. . 60 , 211. . 50 , 210. . 40 , 81. . 45 , 356. . 45 , 212. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Poco que decir de un partido en el que desde el principio tuvimos el control, pues en el segundo 40 ya nos poníamos por delante gracias a un penalti colado por Pedro. Destacar la buena actitud del equipo, que a pesar del bajo nivel del rival salió enchufado. Los únicos momentos de relajación coincidieron con los tres goles del Patiño, lo que nos hace entender que cualquier equipo puede hacerte daño si no estamos concentrados en el partido. Destacar también el hecho de que todos los jugadores del equipo (excepto el portero) colaran al menos un gol, con jugadas incluso en la que algún jugador solo ante el portero podría haber finalizado y en vez de eso la pasaba al compañero para que éste la empujara. Seguimos en la buena racha, ya no solo de victorias sino de buen juego, actitud y mejora, que al fin y al cabo es de lo que se trata en esta categoría.


CD Plus Ultra 2-2 Olimpic Fundación Murcia

2015-01-17

Alineación local : 205. . 40 , 207. . 60 , 222. . 60 , 211. . 50 , 210. . 50 , 81. . 40 , 84. . 40 , 356. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Otro gran partido de nuestro Alevín B contra un muy buen Olimpic. Sabíamos que nos íbamos a encontrar con un equipo que moviera bien y rápido el balón y que querría tener la posesión, por lo que durante la semana estuvimos trabajando las salidas en contraatque y el repliegue defensivo. Y así fue, un partido muy serio de los locales, que exceptuando los primeros 15 minutos, no perdieron la cara al partido. Los primeros 15 minutos se plantearon diferente a como jugamos habitualmente, llevando la presión más atrás debido a que por diversas circunstancias solo llevábamos un cambio y teníamos que dosificar un poco más. Y quizás fue ese el error y lo que hizo que el Olimpic se pusiera 0-2 en el marcador: el primero tras un tiro lejano que bate por arriba a Conesa y el segundo tras la salida de un córner y un mal despeje de un defensa, un jugador visitante cuela el rechace. A partir de ahí el equipo cambió y empezó a jugar como siempre, lo que nos hizo robar algún balón en su campo y crear peligro. A falta de 5 minutos para el descanso, una mano de un jugador del Olimpic que el árbitro saca fuera del área, es transformada en dos ocasiones por Bermejo, ya que el árbitro mandó a repetir el lanzamiento. Bonito gol que hacía irnos al descanso 1-2 y con la sensación de que podíamos darle la vuelta al marcador. La segunda parte empezó como acabó la primera, dominio del Plus Ultra y teniendo más ocasiones que los visitantes, con una gran Conesa y más tarde Cristian que pararon todos lo que iba a portería. Fue Dani con una gran definición que tras una bonita jugada de todo el equipo consiguió el 2-2: saque de puerta del portero para Dani Oliva que al primer toque deja para Álvaro que consigue darse la vuelta y dar un magnífico pase a Dani para dejarlo solo y hacer gol. Un golpe de moral que nos hacía querer ir a por el partido y al otro equipo asustarlos. Aun tuvimos ocasión de ponernos por delante con varios lanzamientos de falta y un remate de cabeza de Latorre al larguero. Si es cierto que los último 10 minutos de partido fueron más de dominio visitante, pero entre la buen labor defensiva y Cristian evitaron la derrota. Lo habíamos dicho antes de salir a jugar, los partidos son muy largos y por muy adverso que sea el resultado no hay que agachar la cabeza en ningún momento. Seguimos en la buena racha y ya son 4 partidos sin perder, aunque lo importante ayer no fue el resultado sino lo que disfrutaron los niños jugando y la gente de fuera viéndolos jugar. A pensar en la semana que viene que toca otro hueso duro, el tercer clasficado, Zeneta.


CD Hacienda del Álamo 2-12 CD Plus Ultra

2015-03-14

Alineación local : 205. . 60 , 207. . 40 , 222. . 40 , 211. . 45 , 210. . 45 , 81. . 40 , 356. . 40 , 212. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


CD Plus Ultra 9-1 AD Azarbe

2015-04-18

Alineación local : 205. . 60 , 222. . 50 , 427. . 50 , 211. . 50 , 210. . 50 , 81. . 45 , 84. . 45 , 356. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Viendo el resultado del sábado, muchos podrían pensar que se trataba de un partido contra un equipo de la parte baja de la tabla, pero la realidad es que, por lo menos a mi parecer, se trataba del mejor equipo del grupo. Un equipo ultraofensivo, con tres de los mejores jugadores de la categoría y un portero que, a pesar de los 9 goles encajados, para bastante. No hay que olvidar el partido de la ida, que sin hacer ni mucho menos nuestro peor partido, perdimos por 5-0. Durante la semana habíamos estado hablando sobre la importancia de mover rápido el balón y hacer grande el campo con los jugadores de banda y el delantero, para intentar salir de la presión en la zona activa y conseguir llevar el balón rápido a la zona menos poblada del campo. Cierto es que, a pesar de realizar los movimientos muy bien, el Azarbe nos dificultaba mucho salir jugando el balón, pero Juan Carlos, Javi Tovar Y Jiménez, conseguían romper su primera línea de presión jugando con el delantero o el centrocampista más ofensivo, siendo los jugadores de segunda línea los que aprovechaban ese juego de cara bien para mandar el balón por banda y entrar por ahí o bien para entrar por el centro con el balón controlado aprovechando que el delantero arrastraba a su central. Además, cuando no era posible salir jugando, Conesa con saques muy precisos hacía que nos metiéramos en campo visitante. Y así vinieron la mayoría de los goles y ocasiones claras de gol que no fueron pocas, entradas de Latorre desde segunda línea (5 goles) y Dani Manzanares en la segunda parte (2 goles), cuando retrasó su posición de delantero a centrocampista ofensivo. Los otros dos goles fueron obra de Dani Oliva y Fran Gómez, fruto de dos buenas incorporaciones por banda. Destacar la actuación de todos y cada uno de los jugadores, incluso de Conesa, que como bien he dicho antes, a pesar de no tener mucho trabajo por el buen partido en defensa, con el balón en el pie estuvo de sobresaliente. También destacar la actitud del equipo en la segunda parte, que a diferencia de otros partidos, después de irnos al descanso ganando 2-1, no salimos para nada relajados y fuimos muy superiores al rival. Un partido en el que nos salió todo, fruto del buen trabajo que realizan los jugadores durante la semana y la mejora notable de éstos. El sábado se vio un equipo en el campo que hizo disfrutar a padres, entrenador, pero sobre todo y lo más importante, disfrutaron los niños jugando. Ahora toca seguir trabajando para seguir mejorando y que este partido sirva de referencia para lo que queda de temporada.


Ranero CF 2-3 CD Plus Ultra

2015-04-26

Alineación local : 205. . 30 , 427. . 50 , 88. . 40 , 210. . 50 , 356. . 50 , 81. . 45 , 84. . 45 , 212. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Después de 4 partidos en los que hemos ganado de forma cómoda y sin apenas sufrir, el domingo comprobamos como este equipo también sabe hacerlo. Un partido muy emocionante que el árbitro se encargó de convertir en un partido de baloncesto, pues cualquier roce o contacto era motivo de falta, y en pocos casos a favor del Plus Ultra. El partido empezaba con dominio visitante, sabiendo que no podíamos dejar jugar al rival, en su mayoría de primer año pero con gran calidad. A pesar de los continuos ataques y ocasiones claras para el Plus Ultra, el gol llego tras una falta sacada por Latorre desde el centro del campo, con la mala fortuna para el portero de que el balón le botase delante y se le colase por encima una vez éste en el suelo. Nos adelantábamos en el marcador, y a partir de ahí la intensidad bajó, lo que propició que el Ranero empezara a jugar un poco más y a acercarse con más peligro a nuestra portería. Fruto de ello llegó el gol local, tras un penalti mal pitado, ya que una acción de juego peligroso sin contacto dentro del área no es penalti, sino libre indirecto. Con el resultado de 1-1 llegábamos al descanso. Los primeros minutos del segundo tiempo fueron parecidos a los de la primera parte. Dominio visitante, ocasiones claras de gol y mucha intensidad que se mantuvo durante toda la segunda parte. En el minuto 40, un contraataque de ellos acaba con el balón en su banda derecha, y tras asegurar muchos aficionados y jugadores que estaban cerca de la jugada que el balón había salido por la línea de fondo, el jugador local conseguía poner un centro al área para ser rematado a gol.A pesar de ir por detrás en el marcador, el Plus Ultra seguía con mucha intensidad, aunque ya sin tanto control, mandando balones arriba más rápido y aprovechando la velocidad sobre todo de Antonio y Fran Gómez en la banda derecha. En una de esas internadas por banda, sacábamos una falta en la esquina del área, la cual Latorre nuevamente transformaba en gol tras rechazar el balón en un defensa local. 2-2 y quedaban 15 minutos de partido. El 2-3 final lo hacía Javi Tovar tras un buen saque de esquina de Dani. Lo minutos finales supimos aguantar el resultado, teniendo incluso alguna ocasión más para hacer el cuarto. Enhorabuena a todos los jugadores por la victoria y por el esfuerzo realizado.


CD Zeneta 2-1 CD Plus Ultra

2016-01-01

Alineación local : 205. . 60 , 222. . 60 , 207. . 60 , 211. . 60 , 210. . 50 , 356. . 40 , 84. . 40 , 80. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Otro buen partido de nuestro Alevín B, que estuvo muy condicionado por lo que pasaba fuera del campo que por lo que pasaba dentro de él, que hacía que los niños tuvieran una agresividad impropia de ellos. Ajeno a esto, se vio un partido bonito y emocionante, en el que si se puede decir que algún equipo dominó por encima del otro el partido, ese equipo fue el Plus Ultra. Una primera parte muy buena, con varias ocasiones para los visitantes, pero no fue hasta el minuto 30 cuando Latorre con un tiro lejano de falta conseguía hacer un bonito gol que suponía el 0-1 y meternos al descanso con el resultado a favor y un golpe de moral para el equipo. En el descanso las indicaciones fueron claras: seguir con la misma intensidad, como si fuéramos 0-0 aun. Y así fue durante los primeros minutos, el equipo salió con la misma actitud, teniendo varias ocasiones para haber hecho el 0-2, una de ellas (la más clara) anulada por el árbitro por supuesto fuera de juego más que dudable. En el minuto 10, tras el saque de esquina, el Zeneta empataba y poco después conseguía el 2-1 en otra jugaba a balón parado. Los último minutos volvieron a ser nuestro, pero sin la suerte que nos faltó durante todo el partido. El buen trabajo en los entrenamientos dan sus frutos, y se plasman en los partidos cada fin de semana. Hay que seguir con esta actitud y no bajar los brazos pese a la derrota.


CD Plus Ultra 3-1 EMF Beniel

2016-01-01

Alineación local : 205. . 30 , 222. . 60 , 88. . 60 , 210. . 50 , 356. . 50 , 81. . 45 , 84. . 45 , 80. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy complicado debido al mal tiempo, pero no evitó que el Plus Ultra fuera superior durante todo el encuentro. La primera parte se caracterizó por la falta de acierto de nuestro Alevín B, pues llegábamos continuamente a la portería rival aunque sin acierto de cara a gol. La presión arriba, lo que hacía que robáramos balones en el campo contrario y que el Beniel apenas nos creara peligro. A pesar del aire, conseguíamos asociarnos bien y jugar rápido, pero sin terminar de materializar las ocasiones, llegando al descanso 0-0, pero con la certeza de que en la segunda parte íbamos a llevarnos el partido. La segunda parte fue más de lo mismo, pero en el primer tiro a puerta de los visitantes conseguían el 0-1 tras un despiste defensivo. Pocos minutos después, tras una cadena de rebotes dentro del área, Dani Oliva metió la cabeza donde a otro jugador le hubiera dado miedo meter la pierna para hacer el 1-1. Pocos minutos después, una buena jugada del equipo acaba con una pared en el borde del área entre Dani Manzanares y Ávaro, que con un pase al primer toque dejó solo al primero para que se plantara solo delante del portero e hiciera el 2-1. El 3-1 definitivo llegó tras un tiro de Oliva que Pedro tocó lo justo para que se desviara hacia portería. Ya lo habíamos dicho antes de empezar, por muy flojo que parezca un equipo, cualquier exceso de relajación (como en el caso del gol) o condiciones adversas como el tiempo pueden complicarte el partido. Finalizamos con este partido una primera vuelta irregular, con unos primeros partidos flojos en comparación con el resto, pero estoy convencido de que con la actitud de los últimos partidos conseguiremos más puntos que en la primera vuelta.


CD Plus Ultra 2-5 EF Montecasilla

2016-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Es una pena que tras una buena primera parte en la que remontamos un 0-1 adverso, echáramos a perder ese trabajo en la segunda parte. El partido empezó con unos primeros minutos de tanteo, ya que ninguno de los dos equipos conseguía meterse en el partido, y no fue hasta su gol en el minuto 15 cuando el equipo local se espabilaba. Muy notoria fue la entrada del benjamín Fran, dando algo diferente al equipo con su velocidad y regate. El 1-1 llegaba tras un saque de banda que Dani controla y golpea con bote desde el lateral del área. Un bonito gol que suponía el empate y un golpe de moral para el equipo. Fran, en un par de ocasiones conseguía plantarse solo delante del portero y fue en la segunda cuando tras una parada del portero, Dani nuevamente cogía el rebote para hacer el 2-1 con el que nos iríamos al descanso. Las instrucciones en el descanso eran claras: los primeros minutos importantísimos para que no nos pasara como en Zeneta y seguir con la misma intensidad de los últimos minutos de las primera parte. Pero no sé si por falta de motivación, exceso o falta de confianza, relajación, etc. en la segunda parte parecíamos otro equipo. No salía nada, no conseguíamos dar dos pases seguidos ni acercarnos con peligro a la portería rival. Se puede decir que el partido lo perdimos nosotros, porque bajo mi punto de vista, no era un equipo superior a nosotros. Espero que esto nos sirva de lección y entendamos que los partidos acaban cuando el árbitro pita el final.


EF El Raal 1-6 CD Plus Ultra

2016-01-01

Alineación local : 205. . 60 , 207. . 60 , 222. . 60 , 356. . 45 , 211. . 45 , 84. . 45 , 210. . 45 , 212. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Buen juego desplegado de nuestro Alevín B en un partido en el que el resultado se quedó corto. Como habíamos dicho durante la semana, este partido tendría que servir para coger confianza y que jugadores importantes en el equipo volvieran a enchufarse, como es el caso de Pedro. Y así fue. El primer gol tardó 15 minutos en llegar, obra de Pedro, y en la siguiente jugada llegó el 0-2 en un tiro lejano de Latorre. El peligro que nos podían hacer ellos era a balón parado, y fue en un penalti cuando consiguieron el 1-2. No tendrían más ocasiones claras de hacer gol. Al descanso llegábamos 1-3 y las indicaciones claras: intensidad en defensa y no relajarnos, ya que en cualquier jugada aislada podrían causarnos peligro (como en la jugada del penalti) e intentar jugar más por banda y no querer entrar tanto por el centro, ya que el equipo local jugaba muy encerrado y los jugadores de banda nuestros estaban casi siempre solos. En la segunda parte dispusimos de muchas ocasiones, pero a la falta de acierto nuestra se juntó la buenísima actuación del portero local. El partido llegaba al final con victoria del Plus Ultra por 1-6 en un partido en el que el resultado no fue acorde al buen juego del equipo.


CD Plus Ultra 5-2 EF Esparragal

2016-01-01

Alineación local : 205. . 60 , 207. . 60 , 222. . 50 , 427. . 50 , 211. . 50 , 81. . 40 , 356. . 40 , 210. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Antes del partido hablábamos de la importancia de terminar todas las jugadas, debido a que el rival era un equipo que aprovechaba muy bien las ocasiones que tenía (como pasó en la ida), y así fue. Una muy buena primera parte del equipo, con mucha velocidad en el juego y terminando todas las jugadas, que tanto el portero, palos y mala definición nuestra hicieron que sólo nos fuéramos con 4 goles al descanso. El primer gol llegaba muy pronto, minuto 3, tras una buena jugada del equipo sacando el balón jugado desde atrás. Latorre, que empezó el partido como delantero, realizó un desmarque a banda donde recibió el balón y tras un buen regate centró con pierna izquierda y un defensa rival se la quitó a Dani que venía como un cohete desde atrás para marcarse en propia puerta. Este gol no dio mucha tranquilidad, pues nos adelantábamos muy pronto y nos permitió jugar con más confianza. Su única ocasión llegó tras una contra que nos pilló algo despistados. La segunda parte la afrontábamos igual que la primera, sabiendo que el Esparragal era un equipo que no se cansa de correr y, como pasó en la ida, si nos metían un gol podrían complicarnos el partido. Los primeros 10 minutos salimos con la torrija habitual de los últimos partidos, en los cuales llegó el segundo gol del Esparragal. A partir de ahí, el equipo despertó y volvió a tener el control del partido, disponiendo de varias ocasiones claras de gol, pero la gran actuación de su portero evitó la goleada local. Llegábamos al final con el resultado de 5-2, marcador corto para el buen partido realizado por el equipo.


Roldán AD 1-3 CD Plus Ultra

2016-01-01

Alineación local : 82. . 30 , 207. . 45 , 427. . 40 , 210. . 50 , 211. . 50 , 81. . 40 , 356. . 50 , 80. . 45

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Muchas cosas se podrían decir del partido, o mejor dicho partidazo, que hizo nuestro Alevín B en casa del líder, un equipo que hasta el partido sólo había perdido 2 partidos y qu ene la ida nos endosó un contundente 1-8. Llevábamos toda la semana hablando y trabajando sobre el partido, sabiendo que era un equipo que atacaba muy bien, con mucha velocidad y calidad, con casi todos sus jugadores, pero sobre todo que era un equipo que tras perder el balón replegaban muy rápido y apenas presionaban. El partido empezó como nos esperábamos, teniendo nosotros el balón y el equipo local esperando atrás para salir rápido a la contra. A diferencia de la ida, el Plus Ultra jugaba con mucha velocidad, moviendo e balón de un lado a otro evitando que al Roldán le diera tiempo a vascular del todo. Cuando el Roldán intentaba atacar, se topaba con un muro formado por dos líneas de 3, que en ataque se desformaba, convirtiendo a un central en centrocampista para dar más salida de balón. La clave del partido fue, sin duda, la inteligencia y concentración en muchas situaciones del juego. El primer gol llegó tras una buena jugada colectiva que termina con un rechace del equipo local al borde del área, que Bermejo tras un gran disparo consigue el 0-1 batiendo por arriba al portero. Seguíamos controlando el partido, sin dar opciones al rival que el único peligro que nos causó en la primera parte fue un disparo de falta que Cristian consiguió sacar con una buenísima parada. El segundo gol llegaría con una contra perfectamente ejecutada (pocos toques, rapidez, etc.). El balón le llega a Dani en banda izquierda que tras desbordar a su par hizo que nos quedáramos 3 contra 1+portero en medio campo, y tras engañar a todos pensando que se la daría a alguno de sus dos compañeros para que se metieran solos a portería, realizço un potente disparo que hacía el 0-2 con el que llegaríamos al descanso. Si hubo un momento del partido en el que nos vimos con el agua al cuello fueron los primero 10 minutos de la segunda parte, en los que el Roldán atacaba y atacaba y no podíamos salir de nuestro campo entre saques de esquina, pérdidas tontas en nuestro campo, etc. Ante la imposibilidad de salir jugando, empezamos a despejar balones hasta que en uno de esos Dani coge el balón en banda derecha y tras quedarse delante del portero consigue hacer el 0-3. A partir de ahí volvimos a lo que había sido el resto de partido, claro dominio visitante, tanto de juego como de ocasiones, que podríamos haber hecho algún más. A pesar de su gol a falta de 10 minutos, el equipo no se vio afectado y siguió con la línea que había llevado durante todo el partido. Estos chicos se merecían un partido así después del excelente trabajo y con las ganas que van a entrenar semana a semana, y nos debe hacer ver que con esfuerzo y sacrificio podemos ganarle a cualquiera. Felices vacaciones!


AD Alquerías A 1-15 CD Plus Ultra

2016-01-01

Alineación local : 205. . 30 , 222. . 50 , 427. . 50 , 211. . 50 , 210. . 50 , 207. . 45 , 84. . 45 , 400. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Poco que decir de este partido, pues el resultado es un reflejo de lo que se vio en el campo. Control absoluto del juego, aunque en momento quizá se echó en falta mover más el balón y no querer llegar tan rápido a portería rival. Destacar sobre todo el esfuerzo de todo el equipo, que jugaron con mucha intensidad a pesar del calor y la buena actuación de los benjamines Fran y Dani. Toca seguir trabjando para seguir con esta buena racha de 6 victorias consecutivas.


CD Plus Ultra 26-1 EF Patiño

2016-01-01

Alineación local : 205. . 60 , 88. . 30 , 427. . 30 , 211. . 30 , 210. . 30 , 81. . 30 , 356. . 30 , 212. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


Olimpic Fundación Murcia 6-1 CD Plus Ultra

2016-01-01

Alineación local : 205. . 60 , 222. . 45 , 427. . 50 , 211. . 40 , 210. . 50 , 356. . 45 , 84. . 40 , 212. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido del Plus Ultra a pesar del resultado, contra uno de los mejores equipos (si no el mejor) de la liga. Sabíamos que nos iban a marcar un ritmo muy alto, que movería muy rápido el balón y nos nos dejarían jugar. Aun así, y a pesar del tempranero gol de ellos, no perdimos nunca las ganas de jugar y hacer las cosas bien. Nos íbamos al descanso 2-0 perdiendo, y tras la reanudación tuvimos oportunidad de empatar, pues el 2-1 lo marcábamos al minuto de empezar y después tuvimos ocasiones para hacer el segundo. Mucha suerte al Olimpic para estos dos partidos que le quedan en los que se juegan quedar campeones y muchas gracias por el trato recibido.


CD Plus Ultra 4-1 CD Zeneta

2016-01-01

Alineación local : 205. . 60 , 427. . 30 , 88. . 30 , 211. . 30 , 210. . 30 , 81. . 30 , 84. . 30 , 356. . 30

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


EMF Beniel 2-4 CD Plus Ultra

2016-01-01

Alineación local : 82. . 30 , 427. . 60 , 88. . 60 , 211. . 50 , 210. . 50 , 356. . 50 , 81. . 50 , 80. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


CD Plus Ultra 1-2 AD Sangonera La Seca

2016-02-28

Alineación local : 205. . 45 , 222. . 60 , 207. . 60 , 211. . 45 , 210. . 50 , 81. . 45 , 356. . 50 , 212. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Sería un error cerrarnos a la idea de que el árbitro fue trascendente en el resultado, pues fueron muchas las ocasiones falladas por el equipo local, a diferencia del Sangonera, que las dos veces que llegó a portería hicieron gol. Pero si es cierto que consiguió sacar del partido a padres, entrenador y sobre todo a los jugadores que se veían impotentes cuando cada acción, choque, balón dividido, etc, era motivo de falta para el equipo visitante, además de hablar con una prepotencia a los jugadores que no era la adecuada teniendo en cuenta de que son niños de 11-12 años. Dejando este tema a un lado, y como ya he comentado, el Plus Ultra tenía el control del partido y numerosas ocasiones que no supimos materializar. Sabiendo que nos encontraríamos con un equipo encerrado y que saldría a la contra, hicimos bien lo que trabajamos durante la semana, mover rápido el balón e intentar entrar por las bandas. A pesar de ello, llegábamos al descanso 0-0, y con algo de miedo a que sucediera lo que en la ida (dos veces que llegaron nos hicieron dos goles). Los primeros 10 minutos de la segunda parte volvió a pasar lo que en los últimos partidos, salimos algo dormidos hasta el minuto 10 que nos hicieron el 0-1. A partir de ahí volvimos a tener e control y ocasiones, que bien por fallo nuestro, paradas del portero o palos y largueros no conseguíamos hacer gol. Fue Dani con un fuerte disparo desde fuera del área conseguía el 1-1, lo que nos dio otro empujón para atacar la portería rival. Con el tiempo ya cumplido, minuto 33 de la segunda parte, inexplicable teniendo en cuenta que no se había perdido tiempo, y tras una buena jugada visitante, consiguen el 1-2. Tras el saque de centro el árbitro pitó el final del partido. Una pena que tras una buena semana de entrenamiento no hayamos podido llevarnos los 3 puntos. Toca seguir trabajando para intentar corregir los errores, que al final son los que nos condenan en la mayoría de partidos.


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración