ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

Ginés Portero

Imagen jugador
10

Jorge Mediocentro

Imagen jugador
11

Juan Pedro Delantero centro

Imagen jugador
12

Juan Miguel Extremo derecha

Imagen jugador
13

Jorge Delgado Portero

Imagen jugador
14

Pepe Lateral izquierdo

Imagen jugador
16

Alejandro Lateral derecho

Imagen jugador
17

Antonio Extremo derecha

Imagen jugador
19

Jose Lateral derecho

Imagen jugador
2

José Angel Mediocentro

Imagen jugador
3

Dani Central

Imagen jugador
4

Mario Lateral izquierdo

Imagen jugador
5

Jesús Central

Imagen jugador
6

Santiago Extremo derecha

Imagen jugador
7

Manu Mediocentro

Imagen jugador
8

David Mediocentro

Imagen jugador
9

Deme Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

Jorge FuentesEntrenador

2ª INFANTIL

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B 2412019131261964
2AD VISTALEGRE MURCIA B 241111922103963
3ANEF-MURCIA 24823724754449
4CFVISTABELLA ALCANTARILLA 248146341045146
5CF SANTOMERA 24634625573241
6EMF BENIEL 24436814624640
7CD ZENETA 24535436506033
8CD PLUS ULTRA24715319384832
9BENIAJAN CF B 24616229587627
10GUADALUPE-UCAM B 24319139348316
11AD ALQUERIAS 2441810124310816
12EF LOS ALCAZARES-HIDROS 24121012102213410
13AD SANGONERA LA SECA 242380013381009

Calendario liga final

Jornada 01
CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B 120BENIAJAN CF B
AD ALQUERIAS 03EMF BENIEL
CD PLUS ULTRA10CD ZENETA
CF SANTOMERA 00descansa
ANEF-MURCIA 33CFVISTABELLA ALCANTARILLA
AD VISTALEGRE MURCIA B 90AD SANGONERA LA SECA
EF LOS ALCAZARES-HIDROS 16GUADALUPE-UCAM B
Jornada 02
BENIAJAN CF B 42EF LOS ALCAZARES-HIDROS
EMF BENIEL 04CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B
CD ZENETA 52AD ALQUERIAS
descansa00CD PLUS ULTRA
CFVISTABELLA ALCANTARILLA 32CF SANTOMERA
AD SANGONERA LA SECA 34ANEF-MURCIA
GUADALUPE-UCAM B 03AD VISTALEGRE MURCIA B
Jornada 03
BENIAJAN CF B 35EMF BENIEL
CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B 60CD ZENETA
AD ALQUERIAS 00descansa
CD PLUS ULTRA07CFVISTABELLA ALCANTARILLA
CF SANTOMERA 40AD SANGONERA LA SECA
ANEF-MURCIA 41GUADALUPE-UCAM B
EF LOS ALCAZARES-HIDROS 05AD VISTALEGRE MURCIA B
Jornada 04
EMF BENIEL 00EF LOS ALCAZARES-HIDROS
CD ZENETA 52BENIAJAN CF B
descansa00CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B
CFVISTABELLA ALCANTARILLA 53AD ALQUERIAS
AD SANGONERA LA SECA 04CD PLUS ULTRA
GUADALUPE-UCAM B 20CF SANTOMERA
AD VISTALEGRE MURCIA B 11ANEF-MURCIA
Jornada 05
EMF BENIEL 11CD ZENETA
BENIAJAN CF B 00descansa
CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B 31CFVISTABELLA ALCANTARILLA
AD ALQUERIAS 43AD SANGONERA LA SECA
CD PLUS ULTRA10GUADALUPE-UCAM B
CF SANTOMERA 00AD VISTALEGRE MURCIA B
EF LOS ALCAZARES-HIDROS 11ANEF-MURCIA
Jornada 06
CD ZENETA 11EF LOS ALCAZARES-HIDROS
descansa00EMF BENIEL
CFVISTABELLA ALCANTARILLA 30BENIAJAN CF B
AD SANGONERA LA SECA 05CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B
GUADALUPE-UCAM B 30AD ALQUERIAS
AD VISTALEGRE MURCIA B 50CD PLUS ULTRA
ANEF-MURCIA 00CF SANTOMERA
Jornada 07
CD ZENETA 00descansa
EMF BENIEL 15CFVISTABELLA ALCANTARILLA
BENIAJAN CF B 82AD SANGONERA LA SECA
CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B 50GUADALUPE-UCAM B
AD ALQUERIAS 03AD VISTALEGRE MURCIA B
CD PLUS ULTRA30ANEF-MURCIA
EF LOS ALCAZARES-HIDROS 27CF SANTOMERA
Jornada 08
descansa00EF LOS ALCAZARES-HIDROS
CFVISTABELLA ALCANTARILLA 40CD ZENETA
AD SANGONERA LA SECA 27EMF BENIEL
GUADALUPE-UCAM B 11BENIAJAN CF B
AD VISTALEGRE MURCIA B 30CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B
ANEF-MURCIA 70AD ALQUERIAS
CF SANTOMERA 00CD PLUS ULTRA
Jornada 09
descansa00CFVISTABELLA ALCANTARILLA
CD ZENETA 43AD SANGONERA LA SECA
EMF BENIEL 40GUADALUPE-UCAM B
BENIAJAN CF B 15AD VISTALEGRE MURCIA B
CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B 32ANEF-MURCIA
AD ALQUERIAS 14CF SANTOMERA
EF LOS ALCAZARES-HIDROS 03CD PLUS ULTRA
Jornada 10
CFVISTABELLA ALCANTARILLA 152EF LOS ALCAZARES-HIDROS
AD SANGONERA LA SECA 00descansa
GUADALUPE-UCAM B 14CD ZENETA
AD VISTALEGRE MURCIA B 20EMF BENIEL
ANEF-MURCIA 10BENIAJAN CF B
CF SANTOMERA 01CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B
CD PLUS ULTRA21AD ALQUERIAS
Jornada 11
CFVISTABELLA ALCANTARILLA 82AD SANGONERA LA SECA
descansa00GUADALUPE-UCAM B
CD ZENETA 03AD VISTALEGRE MURCIA B
EMF BENIEL 04ANEF-MURCIA
BENIAJAN CF B 16CF SANTOMERA
CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B 21CD PLUS ULTRA
EF LOS ALCAZARES-HIDROS 24AD ALQUERIAS
Jornada 12
EF LOS ALCAZARES-HIDROS 21AD SANGONERA LA SECA
GUADALUPE-UCAM B 19CFVISTABELLA ALCANTARILLA
AD VISTALEGRE MURCIA B 00descansa
ANEF-MURCIA 41CD ZENETA
CF SANTOMERA 04EMF BENIEL
CD PLUS ULTRA40BENIAJAN CF B
AD ALQUERIAS 09CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B
Jornada 13
AD SANGONERA LA SECA 22GUADALUPE-UCAM B
CFVISTABELLA ALCANTARILLA 03AD VISTALEGRE MURCIA B
descansa00ANEF-MURCIA
CD ZENETA 13CF SANTOMERA
EMF BENIEL 71CD PLUS ULTRA
BENIAJAN CF B 61AD ALQUERIAS
CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B 190EF LOS ALCAZARES-HIDROS
Jornada 14
BENIAJAN CF B 12CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B
EMF BENIEL 30AD ALQUERIAS
CD ZENETA 41CD PLUS ULTRA
descansa00CF SANTOMERA
CFVISTABELLA ALCANTARILLA 26ANEF-MURCIA
AD SANGONERA LA SECA 11AD VISTALEGRE MURCIA B
GUADALUPE-UCAM B 12EF LOS ALCAZARES-HIDROS
Jornada 15
EF LOS ALCAZARES-HIDROS 22BENIAJAN CF B
CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B 41EMF BENIEL
AD ALQUERIAS 16CD ZENETA
CD PLUS ULTRA00descansa
CF SANTOMERA 21CFVISTABELLA ALCANTARILLA
ANEF-MURCIA 30AD SANGONERA LA SECA
AD VISTALEGRE MURCIA B 70GUADALUPE-UCAM B
Jornada 16
EMF BENIEL 01BENIAJAN CF B
CD ZENETA 21CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B
descansa00AD ALQUERIAS
CFVISTABELLA ALCANTARILLA 51CD PLUS ULTRA
AD SANGONERA LA SECA 04CF SANTOMERA
GUADALUPE-UCAM B 45ANEF-MURCIA
AD VISTALEGRE MURCIA B 101EF LOS ALCAZARES-HIDROS
Jornada 17
EF LOS ALCAZARES-HIDROS 06EMF BENIEL
BENIAJAN CF B 01CD ZENETA
CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B 00descansa
AD ALQUERIAS 011CFVISTABELLA ALCANTARILLA
CD PLUS ULTRA40AD SANGONERA LA SECA
CF SANTOMERA 30GUADALUPE-UCAM B
ANEF-MURCIA 05AD VISTALEGRE MURCIA B
Jornada 18
CD ZENETA 24EMF BENIEL
descansa00BENIAJAN CF B
CFVISTABELLA ALCANTARILLA 06CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B
AD SANGONERA LA SECA 52AD ALQUERIAS
GUADALUPE-UCAM B 23CD PLUS ULTRA
AD VISTALEGRE MURCIA B 30CF SANTOMERA
ANEF-MURCIA 80EF LOS ALCAZARES-HIDROS
Jornada 19
EF LOS ALCAZARES-HIDROS 14CD ZENETA
EMF BENIEL 00descansa
BENIAJAN CF B 22CFVISTABELLA ALCANTARILLA
CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B 82AD SANGONERA LA SECA
AD ALQUERIAS 33GUADALUPE-UCAM B
CD PLUS ULTRA12AD VISTALEGRE MURCIA B
CF SANTOMERA 12ANEF-MURCIA
Jornada 20
descansa00CD ZENETA
CFVISTABELLA ALCANTARILLA 22EMF BENIEL
AD SANGONERA LA SECA 24BENIAJAN CF B
GUADALUPE-UCAM B 08CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B
AD VISTALEGRE MURCIA B 61AD ALQUERIAS
ANEF-MURCIA 21CD PLUS ULTRA
CF SANTOMERA 70EF LOS ALCAZARES-HIDROS
Jornada 21
EF LOS ALCAZARES-HIDROS 00descansa
CD ZENETA 11CFVISTABELLA ALCANTARILLA
EMF BENIEL 53AD SANGONERA LA SECA
BENIAJAN CF B 82GUADALUPE-UCAM B
CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B 21AD VISTALEGRE MURCIA B
AD ALQUERIAS 35ANEF-MURCIA
CD PLUS ULTRA01CF SANTOMERA
Jornada 22
CFVISTABELLA ALCANTARILLA 00descansa
AD SANGONERA LA SECA 22CD ZENETA
GUADALUPE-UCAM B 15EMF BENIEL
AD VISTALEGRE MURCIA B 40BENIAJAN CF B
ANEF-MURCIA 14CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B
CF SANTOMERA 30AD ALQUERIAS
CD PLUS ULTRA20EF LOS ALCAZARES-HIDROS
Jornada 23
EF LOS ALCAZARES-HIDROS 011CFVISTABELLA ALCANTARILLA
descansa00AD SANGONERA LA SECA
CD ZENETA 22GUADALUPE-UCAM B
EMF BENIEL 18AD VISTALEGRE MURCIA B
BENIAJAN CF B 51ANEF-MURCIA
CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B 51CF SANTOMERA
AD ALQUERIAS 52CD PLUS ULTRA
Jornada 24
AD SANGONERA LA SECA 13CFVISTABELLA ALCANTARILLA
GUADALUPE-UCAM B 00descansa
AD VISTALEGRE MURCIA B 50CD ZENETA
ANEF-MURCIA 21EMF BENIEL
CF SANTOMERA 63BENIAJAN CF B
CD PLUS ULTRA11CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B
AD ALQUERIAS 60EF LOS ALCAZARES-HIDROS
Jornada 25
AD SANGONERA LA SECA 42EF LOS ALCAZARES-HIDROS
CFVISTABELLA ALCANTARILLA 31GUADALUPE-UCAM B
descansa00AD VISTALEGRE MURCIA B
CD ZENETA 29ANEF-MURCIA
EMF BENIEL 11CF SANTOMERA
BENIAJAN CF B 32CD PLUS ULTRA
CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B 91AD ALQUERIAS
Jornada 26
GUADALUPE-UCAM B 10AD SANGONERA LA SECA
AD VISTALEGRE MURCIA B 90CFVISTABELLA ALCANTARILLA
ANEF-MURCIA 00descansa
CF SANTOMERA 22CD ZENETA
CD PLUS ULTRA01EMF BENIEL
AD ALQUERIAS 53BENIAJAN CF B
EF LOS ALCAZARES-HIDROS 17CHURRA EDMF-GESA SEGUROS B

Calendario liga regular

CD Plus Ultra 0-7 VISTABELLA - ALCANTARILLA

2014-10-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA TERCERA JORNADA DEL CAMPEONATO DE CATEGORIA INFANTL SEGUNDA DISPUTADO EN EL MUNICIPAL DE LLANO DE BRUJAS CONTRA VISTABELLA-ALCANTARILLA. SE ENFRENTABAN DOS EQUIPOS SITUADOS EN LA PARTE ALTA DE LA CLASIFICACIÓN TRAS UN INICIO DE TEMPORADA SIMILAR, HABIDA CUENTA QUE CONTABAN AMBOS EQUIPOS CON UNA VICTOTIA Y UN EMPATE. A PRIORI PODRÍA ESPERARSE UN PARTIDO IGUALADO DEBIDO A LOS DATOS QUE ARROJABA LA SITUACIÓN CLASIFICATORIA, SIN EMBARGO AL ENCONTRÁRNOS EN LA TERCERA JORNADA, LA CLASIFICACIÓN NO REFLEJA FIELMENTE LA DIFERENCIAS EXISTENTES ENTRE LOS EQUIPOS COMO DESPUÉS QUEDÓ PLASMADO SOBRE EL TERRENO DE JUEGO. DURANTE LA SEMANA SE PREPARÓ EL PARTIDO A CONCIENCIA MENTALIZÁNDONOS DE QUE NOS VISITABA UN EQUIPO QUE PODRÍA SER SUPERIOR A NOSOTROS, POR LO QUE SE HIZO ESPECIAL INCAPIÉ EN LA FACETA DEFENSIVA DEL EQUIPO ASI COMO EN LAS JUGADAS DE ESTRATEGIA, TANTO LAS DEFENSIVAS COMO LAS OFENSIVAS YA QUE ESTAS ÚLTIMOS SERÍAN UNA DE LAS FORMAS DE CREAR SITUACIONES DE GOL. EL PARTIDO COMENZÓ CON DOS EQUIPOS IGUALADOS CON ESCASAS SITUACIONES DE GOL HASTA QUE EN EL MINUTO 10, TRAS UN PASE LARGO DEL EQUIPO ADVERSARIO QUE FUE INTERCEPATADO POR UN CENTRAL DE NUESTRO EQUIPO, QUEDANDO EL BALÓN MUERTO EN TRES CUARTOS DE CAMPO, COMETIMOS EL ERROR DE NO ACUDIR A LA SEGUNDA JUGADA, RECOGIENDO EL BALÓN UN ADVERSARIO QUE CON UN SOLO TOQUE EMPALÓ DE UNA MANERA MAGISTRAL EL BALÓN HASTA COLOCARLO POR ENCIMA DEL PORTERO DE NUESTRO EQUIPO. ESTE GOL SURGIDO DE LA NADA AFECTÓ, Y DE QUE MANERA, A NUESTRO EQUIPO, QUE LEJOS DE SOBREPONERSE A LA SITUACIÓN ADVERSA QUE SE PRESENTABA, SIGUIÓ COMETIENDO EL ERROR DE AFRONTAR EL PARTIDO CON MUY BAJA INTENSIDAD Y AGRESIVIDAD, LO QUE QUEDABA REFLEJADO EN QUE TODAS LAS JUGADAS DE DISPUTA CON ADVERSARIOS ERAN GANADAS POR ELLOS. CON ESTA DINÁNIMA NEGATIVA, EN LOS SIGUIENTES MINUTOS VINIERON TRES GOLES MAS, SIENDO EL PRIMERO DE ELLOS OTRA SITUACIÓN DE BAJA INTENSIDAD POR PARTE DE LOS JUGADORES DE NUESTRO EQUIPO, AL PERMITIR UNA INTERNADA POR EL CENTRO DEL CAMPO Y LA DEFENSA. EL PARTIDO SE PUSO TAN ADVERSO COMO REFLEJA QUE EN EL MINUTO 20 EL RESULTADO ERA DE 0-3, GRAN GOLPE AL QUE NUESTRO EQUIPO NO SUPO SOBREPONERSE Y QUE MARCARÍA EL DEVENIR DEL PARTIDO. ELLO NO OBSTANTE, NUESTRO EQUIPO CREÓ PELIGRO GRACIAS A LAS JUGADAS DE ESTRATEGIA, DISPONIENDO DE UNA OCASIÓN CLARÍSIMA A LA SALIDA DE UN SAQUE DE ESQUINA QUEDANDO EL BALÓN EN UNA SITUACIÓN FRANCA PARA EL REMATE DENTRO DEL AREA PEQUEÑA ADVERSARIA, LO QUE HUBIERA SUPUESTO EL 1-2 QUE METERÍA DE LLENO A NUESTRO EQUIPO EN EL PARTIDO, LO QUE SUMADO A UNA SITUACIÓN DE FUERA DE JUEGO INEXISTENTE QUE IMPIDIÓ A NUESTRO EXTREMO MEDIRSE EN UN MANO A MANO CON EL PORTERO. EL ADVERSARIO JUGADA CON LA LÍNEA DE DEFENSA MUY AVANZADA, LO QUE FACILITABA CONSTANTES LLEGADAS POR PARTE DE NUESTRO JUGADORES QUE SIN EMBARGO ERAN NUETRALIZADOS POR LOS ADVERSARIOS EN CARRERA, FRUSTANDO CUALQUIER ATISBO DE PELIGRO. EN LA SEGUNDA PARTE SE INTRODUJERON VARIOS CAMBIOS TÁCTICOS ASÍ COMO LA ENTRADA AL TERRENO DE JUEGOS DE LOS JUGADORES QUE COMENZARON DE SUPLENTES, SIENDO LA CONSIGNA CLARA LA DE ENTRAR DE SEGUNDA LINEA PARA EVITAR CAER EN FUERA DE JUEGO DEBIDO A LA ADELANTADA DEFENSA ADVERSARIA. ASMIMISMO ASUMIMOS EL RIESGO DE JUGAR CON TRES DEFENSAS PARA ACUMULAR MÁS JUGADORES EN LAS LÍNEAS MÁS AVANZADAS Y PODER GENERAR MÁS SITUACIONES DE GOL. DEBIDO A LOS CAMBIOS TÁCTICOS SE GENERARON MAS SITUACIONES A LA ESPALDA DE LA DEFENSA ADVERSARIA PERO SIN LLEGAR A CONCRETARSE, MIENTRAS QUE NUESTRA DEFENSA SUFRÍA LAS ACOMENTAIDAS DE LOS DELANTEROS ADVERSARIOS QUE CONSIGUIERON MARCAR TRES GOLES MÁS. ASI LAS COSAS, Y CON UN RESULTADO TAN CONTUNDENTE, NO QUEDA OTRA QUE FELICITAR AL EQUIPO CONTRARIO POR SU BUEN JUEGO Y SU VICTORIA, QUIEN MOSTRÓ UNA GRAN SUPERIORIDAD SOBRE NUESTRO EQUIPO. TRAS LA DERROTA DESCRITA, EL FÚTBOL TE BRINDA LA OPORTUNIDAD DE RESARCIRTE DE LOS ERRORES UNA SEMANA DESPUÉS, POR LO QUE A BUEN SEGURO NUESTRO EUQIPO TRABAJARÁ A CONCIENCIA PARA OBTENER UN RESULTADO POSITIVO EN LA PRÓXIMA JORNADA.


Sangonera La Seca 0-4 CD Plus Ultra

2014-11-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la cuarta jornada de la categoría Infantil Segunda, disputado en el municipal de Sangonera la Seca. Nuestro equipo afrontaba el partido tras una contundente derrota y,por tanto, con ganas de resarcirse del mal resultado y rendimiento ofrecido. Durante la semana, los jugadores fueron cogiendo consciencia de la transcendencia del encuentro, habida cuenta que se trataba de un rival situado en la parte baja de la clasificación. El partido comenzó con una gran igualdad entre los dos equipos, disputándose la mayor parte del juego en el centro de campo. Por suerte para nuestro equipo, conseguimos adelantarnos tras un saque de esquina que hizo que nuestro rival se viniera abajo, se trataba del minuto cuatro de la primera parte. A pesar del gol a favor, nuestros jugadores siguieron trabajando bien y gracias a la concentración de todos ellos, se consiguió un segundo gol tras un robo de balón en la salida de balón del equipo contrario. La dinámica de la primera parte continuó igual, debido a que nuestro rival seguía queriendo sacar el balón jugado desde atrás, lo que hizo que gracias a la presión robáramos varios balones creando peligro, hasta el punto de conseguir un cero a tres al descanso. En la segunda parte, el equipo continuó trabajando con la misma dedicación, sin conceder ocasiones de gol al rival y desplegando más control de juego, ya que en la primera parte predominó la presión y el contraataque. A medida que pasaban los minutos se sucedieron los cambios, llegando a conseguir un cuarto gol que cerraba el marcador en un cómodo cero a cuatro. Con este resultado tan favorable, los jugadores disfrutaron de una gran segunda parte, llegando a desarrollar bonitas jugadas combinadas que finalizaban con tiros a puerta contraria con cierto peligro. Destacar la labor defensivas de todos los jugadores, la concentración , intensidad y agresividad que fueron aspectos que faltaron en la jornada anterior. Todo ello, evidencia la mejoría del equipo y la gran capacidad de superación que tienen nuestros jugadores, ya que tras un resultado negativo han sabido sobreponerse de la mejor manera, como ya demostraron en la segunda parte de la jornada segunda contra Tiñosa donde se empató tras un dos a cero en contra. Ahora toca pensar en el siguiente rival y trabajar a conciencia con la humildad que corresponde a todo deportista. Esperemos la mejoría del equipo y un mayor rendimiento de los jugadores con objeto de ir alcanzando metas.


CD Plus Ultra 1-0 Guadalupe-Ucam

2014-11-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la quinta jornada de la categoría Infantil segunda disputado en Llano de Brujas contra Guadalupe-Ucam. El duelo se presentaba interesante por la proximidad en la tabla de clasificación, ya que ambos equipos nos encontrábamos con un punto de diferencia. Esta igualdad que se presumía a priori se hizo palpable durante todo el partido puesto que ambos equipos dispusieron de ocasiones de gol para haberse llevado el partido, pero nuestros jugadores supieron alzarse con la victoria gracias a un tempranero gol de Santiago. El encuentro empezaba con mas presencia de nuestro equipo en campo contrario, gracias a la buena situación de los jugadores sobre el terreno de juego. Ello nos ayudó a tener una ocasión de gol tras tiro de Jorge desde fuera del área que salió rozando el larguero. Poco después llegaría la jugada del gol gracias a una internada de Jorge por la banda izquierda quien tras desbordar a su adversario supo pasar el balón al segundo palo, donde el extremo derecho, Santiago, aprovechó la ocasión para anotar el único tanto del partido. Estábamos en el minuto 10 del partido y el equipo continuó trabajando de forma ordenada, sin permitir la presencia del adversario en nuestro campo, desarrollándose mayor parte del juego en el centro del campo. No obstante, el equipo contrario nos creó alguna ocasión de peligro a balón parado, fundamentalmente en dos faltas al borde del área que hicieron lucirse a nuestro portero, Jorge, que cuajó una gran actuación. Ya en la segunda mitad, el equipo jugó más replegado debido al nerviosismo de ir por delante en el marcador. Las salidas al contraataque nos valieron para tener varias ocasiones de gol que de haberlas transformado podrían haber matado el partido. Sin embargo, el equipo contrario fue ganando metros y creando mayor peligro, hasta el punto de disponer de varias ocasiones de gol bastante claras, que fueron atajadas de forma brillante por nuestro portero consistentes en dos mano a mano con sus jugadores de ataque. En los minutos finales, nuestro equipo se puso algo nervioso y se cometieron algunos fallos defensivos que no habían aparecido durante el partido, contando eso sí con dos claras ocasiones de gol en la salida al contraataque. Tras el trabajo y el esfuerzo realizado, los jugadores saborearon la victoria de la mejor manera conscientes de que habían conseguido tres puntos muy importantes para continuar en la parte alta de la clasificación.


A. D. Vistalegre 5-0 CD Plus Ultra

2014-11-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido de la sexta jornada de la categoría Infantil Segunda disputado en el campo municipal de la Flota contra la A. D. Vistalegre. El partido se presentaba con grandes dificultades debido a que se trataba del segundo clasificado, un equipo que venía practicando buen fútbol de ataque y que pronto lo plasmó en el terreno de juego. Ello es así, porque durante la primera parte controló el juego con largas posesiones de balón que obligaban a nuestro equipo a realizar basculaciones, coberturas, permutas y ayudas defensivas. Ambos equipos protagonizamos un gran partido durante los primeros 35 minutos, ya que a pesar del dominio por parte del adversario, apenas inquietó a nuestro portero gracias a la gran labor defensiva de nuestros jugadores. Sin embargo, fue en el minuto 31 de la primera parte cuando en un error en la basculación, permitimos que un jugador del centro del campo del rival tuviera tiempo para seleccionar el pase al extremo, quien tras un desmarque de ruptura consiguió empalar con un solo toque el balón introduciéndolo en nuestra portería lejos del alcance de nuestro portero. Ello no obstante, dispusimos de varias ocasiones de gol, sobretodo en saque de esquina y tras robo de balón en medio campo, si bien es cierto que no fueron claras, podríamos habernos ido con un empate a la caseta. En la segunda parte, el equipo trató de realizar el mismo planteamiento defensivo y esperar nuestra oportunidad al contraataque o en jugada de estrategia. Mientras el adversario seguía fiel a su estilo y dominaba el encuentro, consiguiendo el segundo tanto tras un saque de esquina. Este fue el momento de inflexión y tras la lesión de nuestro central, decidimos arriesgar jugando con defensa de tres, poniendo un delantero más que nos permitiera llegar con más peligro a la meta rival. Los riesgos asumidos nos costaron los otros tres goles hasta un contundente 5-0 que evidencia las diferencias entre los dos equipos. A pesar de lo abultado del resultado, nuestro equipo realizó una gran partido ya que se consiguió ejecutar el trabajo realizado durante la semana sin que éste se realizara a la perfección, lo que propició, junto con el mérito de nuestro rival, que saliésemos derrotados. Lejos de venirnos abajo, conseguimos sacar en positivo que el equipo ha trabajado con gran seriedad y que sigue creciendo a pesar de la derrota, lo que se reflejará en el partido de la próxima semana.


CD Plus Ultra 3-0 Anef-Murcia

2015-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la séptima jornada del campeonato de categoría infantil segunda disputado contra el Anef-Murcia, con resultado favorable para nuestro equipo por 3-0. Se trataba de un partido muy igualado desde el punto de vista clasificatorio, ya que una victoria de nuestro equipo nos ponía en la cuarta plaza de la clasificación que ocupaba nuestro rival. Tras la derrota contundente de la semana anterior, surgían dudas acerca del rendimiento del equipo de cara a este partido que se antojaba muy complicado. Sin embargo, nuestros jugadores supieron sobreponerse a las adversidades y durante la semana se concienciaron de que podían ganar el partido. El encuentro comenzaba con una gran igualdad de ambos conjuntos, sin tener mucha presencia en el área rival, desarrollándose el partido en el centro del campo. Con el resultado de 0-0 se llegó al descanso y fue en la reanudación cuando nuestro equipo consiguió adelantarse tras una saque de banda que se finalizó en banda contraria, tras adelantarse nuestro extremo al portero e introduciendo el balón por encima del portero. El segundo gol vino por la banda derecha tras un pase que dejo a nuestro extremo delante del portero, quien con sangre fría regateó al portero y consiguió su segundo tanto. El tercer gol fue tras un robo en línea de iniciación rival, que permitió a nuestro delantero colocar el balón en el fondo de la red. Gran partido de nuestros jugadores que permitió al equipo escalar un puesto en la clasificación y colocarse en cuarto lugar.


Santomera 0-0 CD Plus Ultra

2015-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la octava jornada de la categoría infantil segunda disputado en Santomera. El partido finalizó con 0-0, siendo éste un resultado justo a tenor del juego y las ocasiones tenidas por ambos equipos. Si bien es cierto que durante el partido nuestro rival mostró una mayor ambición para llevarse el partido, no supo materializar sus ocasiones gracias a la buena actuación de nuestra defensa. Nuestros jugadores no supieron estar a la altura del partido ya que salieron al campo creyendo que el partido se ganaba en la jornada anterior, nada mas lejos de la realidad, ya que todos las disputas de balón y el control del juego se lo llevaba el rival. En la segunda parte, nuestro equipo dispuso de varias ocasiones claras de adelantarse y no supo transformarlas, así como nuestro rival tuvo también varias ocasiones. Al final un justo empate que de nada servía a ambos equipos situados en la parte media alta de la clasificación.


Loa Alcázares 0-4 CD Plus Ultra

2015-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la novena jornada de la categoría infantil segunda disputado en Los Alcázares. El partido empezó con ambos equipos muy dubitativos en sus acciones, con muchas imprecisiones en el pase y en los movimientos tácticos de ataque. Sin embargo, a medida que se desarrollaba el partido nuestros jugadores fueron asentándose mejor en el campo, controlando el juego y no permitiendo que el adversario jugara en nuestro campo. Esta dinámica provocó que dispusiéramos de varias ocasiones de gol, sobretodo una muy clara de nuestro extremo izquierdo que se plantó delante del portero rival, y ante la duda de tirar o regatear, le fue arrebatado el balón por el portero. El equipo siguió intentándolo, y fue en un saque de esquina donde se consiguió el primer gol de la mañana, tras varios intentos fallidos. Se llegó al descanso con un resultado ajustado de 0-1, que dejaba el partido abierto para la segunda parte. Tras el pitido del árbitro, nuestro jugadores impusieron su juego, con un buen posicionamiento en el terreno de juego que permitió tener mucha ocasiones de gol. El rival apenas sobrepasaba la línea de medio campo salvo varios contraataques que crearon cierto peligro. El segundo gol vino tras otro saque de esquina, mientras que el tercero y cuarto vinieron de jugada. Asimismo, dos jugadas acabaron con el balón estrellado en el larguero rival. en general, un gran partido de nuestros jugadores que hicieron disfrutar a los padres y aficionados que presenciaron el partido.


CD Plus Ultra 2-1 Alquerías

2015-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la décima jornada del campeonato de categoría infantil segunda, disputado en el Municipal de Llano de Brujas contra el Alquerías. El partido comenzó con un dominio por parte del equipo visitante sobretodo en el centro del campo, sin llegar a crear ocasiones de gol. Nuestro equipo salió al campo sin la concentración e intensidad que requiere un partido de fútbol, cosa que si hizo nuestro adversario. A medida que avanzaban los minutos, nuestros jugadores fueron asentándose en el terreno de juego y a ganar las disputas de balón. Ello conllevó que se elaboraran jugadas de ataque más precisas con elección del pase más adecuado, mostrándose superiores al adversario durante los últimos quince minutos de la primera parte. Gracias a este dominio, se consiguieron varias ocasiones de gol, pero la más importante fue la que propició el penalti que hizo que nos adelantáramos en el marcado en el último minuto de la primera parte. La jugada consistió en un robo de balón en medio campo y tras un pase a nuestro delantero que se desmarcó en ruptura tras la zaga adversaria, se encontró con la salida del portero en zona de tres cuartos de campo. Nuestro delantero tiró a puerta, pero fue desviado y fue nuestro extremo derecho quien tras seguir la jugada y antes de llegar a alcanzar el balón dentro del área rival, fue derribado por una carga excesiva que fue interpretada por el árbitro como penalti. Nos marchábamos al descanso con un 1-0 que hacia justicia a la mejoría del equipo en los últimos quince minutos. En la segunda parte el equipo salió con mayor confianza e impuso su dominio no permitiendo al rival aproximarse a nuestra portería. Nuestra presencia en el área rival se contaba con una sola mano, sin embargo gracias a un contra ataque tras un saque de esquina del adversario, nuestro lateral derecho hizo una extraordinaria carrera durante todo el campo, introduciendo el balón en la red sin que el portero rival ni los defensas pudiesen impedirlo. Este resultado de 2-0 hizo que nuestro equipo se relajara de forma inconsciente, y fue cuando el adversario de nuevo avanzó sus líneas consiguiendo transformar un gol que ponía el partido abierto. A partir de este momento, ambos equipos dispusieron de ocasiones de gol muy claras, sin embargo el partido finalizó con un 2-1 a favor de nuestro equipo que hacía justicia al encuentro desarrollado por ambos conjuntos. La competición se paraliza por la Navidad, y con ello los entrenamientos, circunstancia que será aprovechada por todos para hacer un balance muy positivo de la evolución a mejor del equipos así como el rendimiento de nuestros jugadores. A buen seguro, que el año que comienza nos deparará grandes alegrías gracias al buen hacer de unos jugadores que trabajan a tope para conseguir mejorar sus cualidades deportivas y humanas. Feliz Navidad !!!!!


Vistabella Alcantarilla 5-1 CD Plus Ultra

2015-02-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la jornada 16 de la categoría infantil segunda disputado en Alcantarilla. El partido comenzó con gran igualdad entre los dos equipos y con pocas ocasiones. En el minuta 20, un mal despeje de nuestra defensa, fue aprovechado por el delantero rival para hacer una internada por la banda hasta conseguir quedarse solo ante nuestro portero. Era el 1-0 que afectaba muchísimo a nuestro jugadores que hasta el momento estaban disputando una gran partido. La reacción no fue muy buena, ya que minutos después conseguían hacernos el segundo gol, llegando al descanso con un 2-0. En la segunda parte, nuestro equipo intentó reaccionar a base de buen fútbol y ocasiones que sin embargo no fueron materializadas, por lo que el rival supo en varias contras marcar el tercer gol. Tras la realización de los cambios, nuestro equipo consiguió marcar un gol que elevaba nuestra moral, pero minutos después el rival hizo el cuarto y quinto gol finalizando el partido con un contundente 5-1 que si bien es cierto no se reflejó en el partido.


CD Plus Ultra 4-0 Sangonera la Seca

2015-03-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la décimo séptima jornada de la categoría infantil segunda disputado en el municipal de Llano de Brujas contra Sangonera la Seca. El partido se presentaba con grandes dudas debido a las tres derrotas consecutivas, todas ellas lejos de nuestro campo, que nos hundió hasta mitad de la clasificación después de haber disfrutado de los primeros puestos. El encuentro comenzó con bastante igualdad de los dos equipos, si bien es cierto es que nuestro equipo asediaba la portería rival sin mucho peligro. El adversario, hacía buenos contraataques debido a la no finalización de las jugadas por parte de nuestros jugadores y a la gran distancia entre la defensa y los delanteros. Las llegadas del adversario se contaban a cuentagotas mientras que nuestro equipo tuvo varias ocasiones materializadas con tiros desde fuera del área. Sin embargo, al filo de la primera parte, en un balón largo de nuestros centrales y tras un error de la zaga rival, nuestro extremo derecha se llevó el balón en velocidad y delante del portero consiguió transformar el 1-0 con el que alcanzábamos el descanso. En la segunda parte, dimos entrada a los cambios y se mejoró en la finalización gracias a buenos combinaciones entre los jugadores del frente de ataque. De este modo, conseguimos marcar tres goles más que cerraban el partido con un claro 4-0. El adversario llegó en alguna ocasión a nuestra portería y nuestro portero tuvo que emplearse a fondo para para algún balón. Era nuestro primer partido en casa tras tres partidos consecutivos perdidos y los jugadores se esforzaron para enmendar los errores de partidos anteriores.


Beniaján CF 3-2 CD Plus Ultra

2015-05-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la vigésimo quinta jornada de liga de la competición infantil segunda, disputado en Beniaján. El partido comenzó con gran igualdad entre ambos equipos, siendo predominante el fallo en los pases de todos los jugadores. Los minutos pasaban sin grandes ocasiones, hasta que en un tiro de falta del adversario, se adelantaron con un 1-0 que llegaba al descanso. A la reanudación, el rival se impuso a nuestros jugadores y consiguieron otro gol que hacía inalcanzable el partido, sin embargo, nuestros jugadores supieron reaccionar y consiguieron marcar dos goles que daba emoción al final del partido. Finalmente, tuvimos la ocasión de empatar y hacer justicia a ambos equipos, pero no estuvimos acertados.


CD Plus Ultra 0-1 Santomera CF

2016-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la vigésimo primera jornada de liga de la competición infantil segunda, disputado en Llano de Brujas. Se presentaba un partido de mucha igualdad, conforme demostraba el resultado de la primera vuelta (0-0), así como la clasificación. Habida cuenta la importancia del choque, los jugadores de ambos equipos salieron con muchas precauciones, asumiendo pocos riesgos. Tanto es así, que el único gol se anotó en la segunda parte por parte del adversario, ante el cual no hubo una gran reacción por nuestros jugadores debido a lo avanzado del partido. El juego del equipo fue discreto, no resaltando la actuación de ningún jugador.


AD Alquerias 5-2 CD Plus Ultra

2016-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la vigésimo tercera jornada de liga de la competición infantil segunda, disputado en Alquerías. El partido comenzó con una gran dominio y buen juego de nuestro equipo, quien muy plantado en el terreno de juego hizo suya la posesión del balón. En una las primeras jugadas de larga posesión, se consiguió profundizar por banda y dar un pase al extremo opuesto que ante la salida del portero supo doblegarle y conseguir el primer gol del partido. El adversario, lejos de venirse abajo, supo encajar el gol y reaccionó con contundencia. Las ocasiones empezaron a ser del adversario, debido a que nuestros jugadores se confiaron por ese gol tempranero. Los contraataques del rival eran cada vez más peligrosos y nuestros jugadores comenzaron a dudar demasiado concediendo el centro del campo, hasta que de un gran tiro de un rival desde fuera del área se consiguió el empate. Sentó como un jarro de agua fría y de repente vino un segundo gol tras tiro desde fuera. Se llegó al descanso con un 2-1 que hacia presagiar lo peor. En la segunda parte, nuestros jugadores asumieron los errores y trataron de enmendar la situación, consiguiendo el empate a 2, pero de nuevo el rival se adelantaba con un jugada por banda. El cuarto gol rival sentenció el choque que finalizó con una abultada derrota de nuestro equipo.


CD Plus Ultra 1-1 CD Churra

2016-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la vigésimo cuarta jornada de liga de la competición infantil segunda, disputado en Llano de Brujas. Nuestro equipo podía convertirse en el juez de la liga, ya que si conseguía una victoria ante el Churra, mermaba sus aspiraciones de ascenso. El partido comenzó con un gran respeto de ambos rivales, sobretodo del Churra que era quien más se jugada en esta jornada. Fiel a su estilo, esperaban replegados haciendo buenas basculaciones y evitando el avance de nuestro equipo. Las ocasiones se contaban con los dedos de una mano y hacía presagiar que el partido se iba a decantar para el primero que marcase. De hecho, el primer gol del partido vino de un saque de meta no disputado que hizo que el rival aprovechara las facilidades ofrecidas por nuestro equipo para adelantarse en el marcador. Era difícil lograr el empate debido a la gran solidez defensiva del adversario, sin embargo en un despiste de la zaga rival, nuestro delantero estuvo listo y peleó el balón hasta llevárselo y tras regatear al portero consiguió el empate antes del descanso. En la segunda parte, el dominio del juego fue del adversario que por su mejor condición física evitó la presencia de nuestro equipo en su campo. El partido finalizó con un empate, que valía al rival para sus aspiraciones de ascenso.


CD Plus Ultra 0-1 Beniel

2016-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la vigésimo sexta jornada de liga de la competición infantil segunda, disputado en Llano de Brujas. Se trataba de la última jornada de liga y nuestros jugadores querían despedirse con una victoria que les dejara un buen sabor de boca tras la competición, a lo que había que añadir la importante derrota sufrida en la primera vuelta. Nuestro equipo empezó con una buena presión en campo rival, pero conforme pasaban los minutos el adversario consiguió zafarse de dicho acoso solventado las situaciones con buenas paredes. Por otro lado, en fase de ataque, habida cuenta que el rival esperaba replegado en su campo, permitían a nuestra defensa maniobrar con comodidad y seleccionar el momento de profundizar. En ocasiones, se abusaba del pase largo porque la adelantada defensa rival invitaban al juego directo, que sin embargo no dio sus frutos en la primera mita. Al descanso se llegó con un 0-1, debido a la baja intensidad en el centro del campo. En la segunda parte, la dinámica del partido fue muy parecida y las ocasiones claras de gol a nuestro favor fueron numerosas, sin embargo no fuimos capaces de convertirlas en gol y nos fuimos con la sensación de poder haber logrado el empate que hacia justicia al juego desplegado. En cualquier caso, los jugadores mostraron su alta capacidad competitiva que han demostrado durante toda la temporada.


Churra 2-1 CD Plus Ultra

2016-01-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la categoría infantil segunda disputado en Churra ante 55 espectadores. Se trataba del primer clasificado y era el primer partido tras el parón navideño, por lo que las dificultades eran evidentes. El partido comenzó de la peor manera posible ya que el equipo rival se adelantó con un tempranero gol que hacía presagiar una derrota abultada. Sin embargo, nuestro equipo supo reaccionar y gracias a un buen pase desde el centro del campo al nuestro extremo izquierda, se plantó delante del portero local y conseguimos batirlo. Era el 1-1 que animaba a ser optimista ya que las fuerza estaban igualadas. Tras estos dos tantos, el partido se desarrolló sin claras ocasiones hasta que al final de la primera mitad, en un balón largo del equipo contrario con clara ventaja de nuestro defensa central, no se despejó por banda y al intentar un pase a nuestro lateral fue interceptado, no pudiendo hacer otra cosa que cometer un penalti. Era el 2-1 y los equipos nos marchábamos al descanso. En la segunda parte, se disputó el partido sin una superioridad clara de ningún equipo y al final tuvimos un mano a mano con el portero rival que no conseguimos transformar, por lo que acabamos con una digna derrota 2-1 en casa del líder.


CD Plus Ultra 4-0 Beniaján

2016-01-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la categoría infantil segunda, disputado en Llano de Brujas. El inicio del partido estuvo marcado por una superioridad del equipo rival, gracias a un buen juego en el centro del campo, si bien es cierto sin inquietar a nuestro portero. Nuestro equipo no encontraba la posición en el campo y fue con el paso de los minutos cuando en un balón largo, nuestro extremo derecha disputó el balón siendo arroyado por el defensa dentro del área, señalándose penalti que transformamos, lo que sería el 1-0. En la segunda parte nuestros jugadores tomaron conciencia de la dificultad del rival y salieron mas concentrados. El juego mejoró y llegaron los goles en contra ataques, hasta conseguir el resultado final de 4-0.


Beniel 7-1 CD Plus Ultra

2016-01-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la categoría infantil segunda disputado en Beniel. Se enfrentaban dos equipos situado en la zona noble de la clasificación, siendo rivales directos. El partido comenzó con un constante ataque del equipo rival, que ocasionó cuatro saques de esquina consecutivos, marcando el 1-0 en el minuto tres. A pesar del mal comienzo, conseguimos empatar gracias a un pase en profundidad que dejó a nuestro extremo izquierdo en posición de uno contra uno frente al portero. La mejoría del juego de nuestro equipo hacia presagiar una remontada, pero todo se truncó con el segundo gol de falta directa. A partir de este tanto, el equipo se vino abajo y nos marcaron el 3-1, con el que nos fuimos al descanso. Al comenzar la segunda parte, nos marcaron el 4-1 y el equipo no supo contener la avalancha de juego y goles, terminando el partido con un contundente 7-1.


Guadalupe 2-3 CD Plus Ultra

2016-03-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la décimo octava jornada de la competición infantil segunda, disputado en Guadalupe. El partido comenzó con un gran dominio por parte de nuestro equipo, con una importante presencia en el campo rival, hasta el punto de que el minuto 15 de la primera parte ya nos encontrábamos con un cómodo 0-2. El adversario, lejos de venirse abajo, siguió peleando hasta llegar al descanso. En la segunda parte, nuestro jugadores sufrieron un bajón físico y debido a los pocos efectivos con los que contábamos en el banquillo, se hizo muy larga la segunda mitad. No obstante, conseguimos marcar el tercer gol que parecía matar el partido, pero no fue así ya que el adversario consiguió anotar dos goles al final del partido, que hizo que el pitido final fuera una buena noticia para nuestro equipo. En todo caso, el equipo demostró gran madurez para aguantar el resultado y consiguió una importante victoria para mantenerse en la mitad de la tabla.


CD Plus Ultra 1-2 AD Vistalegre

2016-03-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la décimo novena jornada de la competición infantil segunda, disputado en el municipal de Llano de Brujas. Recibíamos a uno de los gallitos del grupo, sin duda el equipo que mejor fútbol venía desplegando en la competición, siendo un serio aspirante al ascenso. Sin embargo, nuestros jugadores supieron desde el primer momento interpretar el papel que debían asumir en este partido. De este modo, fue una constante la presión en campo contrario que impedía maniobrar con claridad el ataque adversario, llegando a tener alguna ocasión de gol tras robó en tres cuartos de campo. El adversario se adelantó en el marcador tras un saque de banda mal defendido por nuestros jugadores, una de las pocas ocasiones del rival que fue aprovechada gracias a su gran calidad técnica. A pesar de todo, nuestro equipo no le perdió la cara al partido y logró el empate en la primera parte gracias a la presión que hizo robar un balón a nuestro delantero y tres salvar al portero introducir el balón en la red. En la segunda parte, el partido se decantó del lado adversario sin que tuvieran muchas ocasiones de gol, hasta que debido a una falta en tres cuartos de campo, consiguieron adelantarse en el marcador con el definitivo 1-2. Al margen del resultado, el rendimiento de los jugadores fue fantástico, poniendo entre las cuerdas a uno de los aspirantes al ascensor del grupo.


Anef- Murcia 2-1 CD Plus Ultra

2016-03-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la vigésima jornada de la competición infantil segunda, disputado en el campo de la universidad. Nos enfrentábamos a un equipo bien armado en defensa, que tenía buenos jugadores en el ataque. El partido comenzó muy igualado, con gran parte del juego desarrollándose en el centro del campo. Las ocasiones eran escasas, hasta que en el minuto 25 conseguimos adelantarnos tras un pase largo en profundidad que fue aprovechado por nuestro delantero. Así se llegó al descanso, y tras la reanudación, la dinámica del partido siguió muy parecida. No obstante, el adversario que jugaba en su casa, dió un paso adelante y adelantó las líneas. Ello fue el punto de inflexión en el partido, que hizo que de dos pérdidas en fase de iniciación, fueran aprovechadas por el rival para adelantarse y llevarse los tres puntos. Nuestros jugadores demostraron una vez más, estar preparados para competir con cualquier equipo de la categoría.


CD Plus Ultra 2-0 AD Los Alcázares

2016-04-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido correspondiente a la vigésimo segunda jornada de la competición infantil segunda, disputado en Llano de Brujas. El partido comenzó con dominio por parte de nuestro equipo, pero el adversario cerró bien se defensa evitando las ocasiones de nuestros jugadores. Así trascurrió toda la primera parte, llegando al descanso con 0-0. En la segunda mitad, nuestro jugadores incrementaron el ritmo de juego y las ocasiones se sucedieron hasta que se consiguió el primer gol que dejaba muy tocado al rival. El partido finalizó con un 2-0 que hacía justicia al juego desplegado por ambos conjuntos.


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración