ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

Jose Maria Portero

Imagen jugador
14

Faustino Mediocentro

Imagen jugador
20

Antonio Central

Imagen jugador
21

David Rosas Interior derecho

Imagen jugador
22

Adrian Delantero centro

Imagen jugador
23

Josema Mediocentro

Imagen jugador
24

Jaime Delantero centro

Imagen jugador
25

Guillermo Mediocentro

Imagen jugador
26

Marcial Mediocentro

Imagen jugador
27

Pablo Extremo derecha

Imagen jugador
29

Fran Central

Imagen jugador
30

Manu Central

Imagen jugador
31

Juan Pablo Delantero centro

Imagen jugador
32

Celia Central

Imagen jugador
4

Alejandro Lateral derecho

Imagen jugador
5

Aroca Interior izquierdo

Imagen jugador
74

David Abellon Mediocentro

Técnicos

Imagen tecnico

SergioEntrenador

2ª Benjamin G.2

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1 RANERO CF28131112211911778
2 EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT 28130212032541975
3 UD LOS GARRES28101411221374066
4 ATLETICO CABEZO DE TORRES A281014915814559
5 REAL MURCIA CF-FUNDACION2810237171046254
6 CD ZENETA 289258061207653
7 AD VISTALEGRE MURCIA 28905537905845
8EFB PUENTE TOCINOS28627519618236
9MAR MENOR CF 297174299412936
10AD ALQUERIAS284384110409028
11EF LOS ALCAZARES-HIDROS2853730115811327
12CD PLUS ULTRA28401131115614822
13CF SANTOMERA 28211223104116316
14 ATLETICO CABEZO DE TORRES B2820151014541909
15EFB PINATAR 2801142112391908

Calendario liga final

Jornada 01
REAL MURCIA CF-FUNDACION132EFB PINATAR
RANERO CF110CF SANTOMERA
AD VISTALEGRE MURCIA 40MAR MENOR CF
UD LOS GARRES120CD PLUS ULTRA
EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT 60AD ALQUERIAS
ATLETICO CABEZO DE TORRES A51EF LOS ALCAZARES-HIDROS
CD ZENETA 44EFB PUENTE TOCINOS
ATLETICO CABEZO DE TORRES B00descansa
Jornada 02
EFB PINATAR 00descansa
CF SANTOMERA 17 REAL MURCIA CF-FUNDACION
MAR MENOR CF 14 RANERO CF
AD VISTALEGRE MURCIA 60CD PLUS ULTRA
AD ALQUERIAS01 UD LOS GARRES
EF LOS ALCAZARES-HIDROS117 EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT
EFB PUENTE TOCINOS11 ATLETICO CABEZO DE TORRES A
ATLETICO CABEZO DE TORRES B25 CD ZENETA
Jornada 03
EFB PINATAR 22CF SANTOMERA
REAL MURCIA CF-FUNDACION31MAR MENOR CF
RANERO CF81CD PLUS ULTRA
AD VISTALEGRE MURCIA 31AD ALQUERIAS
UD LOS GARRES51EF LOS ALCAZARES-HIDROS
EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT 60EFB PUENTE TOCINOS
ATLETICO CABEZO DE TORRES A42 ATLETICO CABEZO DE TORRES B
descansa00 CD ZENETA
Jornada 04
CF SANTOMERA 00descansa
MAR MENOR CF 81EFB PINATAR
CD PLUS ULTRA23 REAL MURCIA CF-FUNDACION
AD ALQUERIAS08 RANERO CF
EF LOS ALCAZARES-HIDROS07 AD VISTALEGRE MURCIA
EFB PUENTE TOCINOS15 UD LOS GARRES
ATLETICO CABEZO DE TORRES B015 EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT
CD ZENETA 35 ATLETICO CABEZO DE TORRES A
Jornada 05
CF SANTOMERA 35MAR MENOR CF
EFB PINATAR 36CD PLUS ULTRA
REAL MURCIA CF-FUNDACION12AD ALQUERIAS
RANERO CF70EF LOS ALCAZARES-HIDROS
AD VISTALEGRE MURCIA 41EFB PUENTE TOCINOS
UD LOS GARRES71 ATLETICO CABEZO DE TORRES B
EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT 51 CD ZENETA
descansa00 ATLETICO CABEZO DE TORRES A
Jornada 06
MAR MENOR CF 35descansa
CD PLUS ULTRA32CF SANTOMERA
AD ALQUERIAS51EFB PINATAR
EF LOS ALCAZARES-HIDROS05 REAL MURCIA CF-FUNDACION
EFB PUENTE TOCINOS02 RANERO CF
ATLETICO CABEZO DE TORRES B13 AD VISTALEGRE MURCIA
CD ZENETA 13 UD LOS GARRES
ATLETICO CABEZO DE TORRES A04 EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT
Jornada 07
MAR MENOR CF 50CD PLUS ULTRA
CF SANTOMERA 05AD ALQUERIAS
EFB PINATAR 13EF LOS ALCAZARES-HIDROS
REAL MURCIA CF-FUNDACION53EFB PUENTE TOCINOS
RANERO CF150 ATLETICO CABEZO DE TORRES B
CD ZENETA 63 AD VISTALEGRE MURCIA
UD LOS GARRES42 ATLETICO CABEZO DE TORRES A
descansa00 EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT
Jornada 08
CD PLUS ULTRA00descansa
AD ALQUERIAS22MAR MENOR CF
EF LOS ALCAZARES-HIDROS33CF SANTOMERA
EFB PUENTE TOCINOS52EFB PINATAR
ATLETICO CABEZO DE TORRES B15 REAL MURCIA CF-FUNDACION
CD ZENETA 19 RANERO CF
ATLETICO CABEZO DE TORRES A31 AD VISTALEGRE MURCIA
EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT 41 UD LOS GARRES
Jornada 09
CD PLUS ULTRA42AD ALQUERIAS
MAR MENOR CF 74EF LOS ALCAZARES-HIDROS
CF SANTOMERA 13EFB PUENTE TOCINOS
EFB PINATAR 45 ATLETICO CABEZO DE TORRES B
REAL MURCIA CF-FUNDACION53 CD ZENETA
RANERO CF61 ATLETICO CABEZO DE TORRES A
AD VISTALEGRE MURCIA 13 EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT
descansa00 UD LOS GARRES
Jornada 10
AD ALQUERIAS00descansa
EF LOS ALCAZARES-HIDROS72CD PLUS ULTRA
EFB PUENTE TOCINOS62MAR MENOR CF
ATLETICO CABEZO DE TORRES B53CF SANTOMERA
CD ZENETA 120EFB PINATAR
ATLETICO CABEZO DE TORRES A41 REAL MURCIA CF-FUNDACION
EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT 02 RANERO CF
UD LOS GARRES33 AD VISTALEGRE MURCIA
Jornada 11
AD ALQUERIAS20EF LOS ALCAZARES-HIDROS
CD PLUS ULTRA12EFB PUENTE TOCINOS
MAR MENOR CF 54 ATLETICO CABEZO DE TORRES B
CF SANTOMERA 110 CD ZENETA
EFB PINATAR 01 ATLETICO CABEZO DE TORRES A
REAL MURCIA CF-FUNDACION32 EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT
RANERO CF00 UD LOS GARRES
ATLETICO CABEZO DE TORRES B00descansa
Jornada 12
EF LOS ALCAZARES-HIDROS00descansa
EFB PUENTE TOCINOS31AD ALQUERIAS
ATLETICO CABEZO DE TORRES B36CD PLUS ULTRA
CD ZENETA 94MAR MENOR CF
ATLETICO CABEZO DE TORRES A100CF SANTOMERA
EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT 200EFB PINATAR
UD LOS GARRES34 REAL MURCIA CF-FUNDACION
AD VISTALEGRE MURCIA 04 RANERO CF
Jornada 13
EF LOS ALCAZARES-HIDROS12EFB PUENTE TOCINOS
AD ALQUERIAS42 ATLETICO CABEZO DE TORRES B
CD PLUS ULTRA17 CD ZENETA
MAR MENOR CF 13 ATLETICO CABEZO DE TORRES A
CF SANTOMERA 111 EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT
EFB PINATAR 09 UD LOS GARRES
REAL MURCIA CF-FUNDACION31 AD VISTALEGRE MURCIA
descansa00 RANERO CF
Jornada 14
descansa00EFB PUENTE TOCINOS
ATLETICO CABEZO DE TORRES B32EF LOS ALCAZARES-HIDROS
CD ZENETA 40AD ALQUERIAS
ATLETICO CABEZO DE TORRES A20CD PLUS ULTRA
EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT 141MAR MENOR CF
UD LOS GARRES92CF SANTOMERA
AD VISTALEGRE MURCIA 80EFB PINATAR
RANERO CF30 REAL MURCIA CF-FUNDACION
Jornada 15
EFB PUENTE TOCINOS21 ATLETICO CABEZO DE TORRES B
EF LOS ALCAZARES-HIDROS32 CD ZENETA
AD ALQUERIAS02 ATLETICO CABEZO DE TORRES A
CD PLUS ULTRA016 EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT
MAR MENOR CF 02 UD LOS GARRES
CF SANTOMERA 14 AD VISTALEGRE MURCIA
EFB PINATAR 16 RANERO CF
REAL MURCIA CF-FUNDACION00descansa
Jornada 16
EFB PINATAR 17 REAL MURCIA CF-FUNDACION
CF SANTOMERA 015 RANERO CF
MAR MENOR CF 10 AD VISTALEGRE MURCIA
CD PLUS ULTRA18 UD LOS GARRES
AD ALQUERIAS08 EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT
EF LOS ALCAZARES-HIDROS02 ATLETICO CABEZO DE TORRES A
EFB PUENTE TOCINOS14 CD ZENETA
descansa00 ATLETICO CABEZO DE TORRES B
Jornada 17
descansa00EFB PINATAR
REAL MURCIA CF-FUNDACION00CF SANTOMERA
RANERO CF82MAR MENOR CF
CD PLUS ULTRA15 AD VISTALEGRE MURCIA
UD LOS GARRES140AD ALQUERIAS
EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT 140EF LOS ALCAZARES-HIDROS
ATLETICO CABEZO DE TORRES A20EFB PUENTE TOCINOS
CD ZENETA 42 ATLETICO CABEZO DE TORRES B
Jornada 18
CF SANTOMERA 11EFB PINATAR
MAR MENOR CF 34 REAL MURCIA CF-FUNDACION
CD PLUS ULTRA013 RANERO CF
AD ALQUERIAS00 AD VISTALEGRE MURCIA
EF LOS ALCAZARES-HIDROS12 UD LOS GARRES
EFB PUENTE TOCINOS06 EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT
ATLETICO CABEZO DE TORRES B06 ATLETICO CABEZO DE TORRES A
CD ZENETA 00descansa
Jornada 19
descansa00CF SANTOMERA
EFB PINATAR 15MAR MENOR CF
REAL MURCIA CF-FUNDACION83CD PLUS ULTRA
RANERO CF60AD ALQUERIAS
AD VISTALEGRE MURCIA 21EF LOS ALCAZARES-HIDROS
UD LOS GARRES41EFB PUENTE TOCINOS
EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT 181 ATLETICO CABEZO DE TORRES B
ATLETICO CABEZO DE TORRES A02 CD ZENETA
Jornada 20
MAR MENOR CF 73CF SANTOMERA
CD PLUS ULTRA13EFB PINATAR
AD ALQUERIAS22 REAL MURCIA CF-FUNDACION
EF LOS ALCAZARES-HIDROS33 RANERO CF
EFB PUENTE TOCINOS21 AD VISTALEGRE MURCIA
ATLETICO CABEZO DE TORRES B25 UD LOS GARRES
CD ZENETA 09 EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT
ATLETICO CABEZO DE TORRES A00descansa
Jornada 21
descansa00MAR MENOR CF
CF SANTOMERA 31CD PLUS ULTRA
EFB PINATAR 13AD ALQUERIAS
REAL MURCIA CF-FUNDACION43EF LOS ALCAZARES-HIDROS
RANERO CF50EFB PUENTE TOCINOS
AD VISTALEGRE MURCIA 70 ATLETICO CABEZO DE TORRES B
UD LOS GARRES32 CD ZENETA
EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT 41 ATLETICO CABEZO DE TORRES A
Jornada 22
CD PLUS ULTRA46MAR MENOR CF
AD ALQUERIAS03CF SANTOMERA
EF LOS ALCAZARES-HIDROS32EFB PINATAR
EFB PUENTE TOCINOS10 REAL MURCIA CF-FUNDACION
ATLETICO CABEZO DE TORRES B016 RANERO CF
CD ZENETA 22 AD VISTALEGRE MURCIA
ATLETICO CABEZO DE TORRES A11 UD LOS GARRES
EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT 00descansa
Jornada 23
descansa00CD PLUS ULTRA
MAR MENOR CF 33AD ALQUERIAS
CF SANTOMERA 24EF LOS ALCAZARES-HIDROS
EFB PINATAR 35EFB PUENTE TOCINOS
REAL MURCIA CF-FUNDACION92 ATLETICO CABEZO DE TORRES B
RANERO CF50 CD ZENETA
AD VISTALEGRE MURCIA 13 ATLETICO CABEZO DE TORRES A
UD LOS GARRES04 EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT
Jornada 24
AD ALQUERIAS13CD PLUS ULTRA
EF LOS ALCAZARES-HIDROS22MAR MENOR CF
EFB PUENTE TOCINOS13CF SANTOMERA
ATLETICO CABEZO DE TORRES B56EFB PINATAR
CD ZENETA 21 REAL MURCIA CF-FUNDACION
ATLETICO CABEZO DE TORRES A17 RANERO CF
EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT 80 AD VISTALEGRE MURCIA
UD LOS GARRES00descansa
Jornada 25
descansa00AD ALQUERIAS
CD PLUS ULTRA10EF LOS ALCAZARES-HIDROS
MAR MENOR CF 53EFB PUENTE TOCINOS
CF SANTOMERA 40 ATLETICO CABEZO DE TORRES B
EFB PINATAR 06 CD ZENETA
REAL MURCIA CF-FUNDACION43 ATLETICO CABEZO DE TORRES A
RANERO CF32 EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT
AD VISTALEGRE MURCIA 14 UD LOS GARRES
Jornada 26
EF LOS ALCAZARES-HIDROS21AD ALQUERIAS
EFB PUENTE TOCINOS33CD PLUS ULTRA
ATLETICO CABEZO DE TORRES B29MAR MENOR CF
CD ZENETA 71CF SANTOMERA
ATLETICO CABEZO DE TORRES A60EFB PINATAR
EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT 61 REAL MURCIA CF-FUNDACION
UD LOS GARRES02 RANERO CF
AD VISTALEGRE MURCIA 00descansa
Jornada 27
ATLETICO CABEZO DE TORRES B00descansa
AD ALQUERIAS10EFB PUENTE TOCINOS
CD PLUS ULTRA93 ATLETICO CABEZO DE TORRES B
MAR MENOR CF 17 CD ZENETA
CF SANTOMERA 03 ATLETICO CABEZO DE TORRES A
EFB PINATAR 014 EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT
REAL MURCIA CF-FUNDACION23 UD LOS GARRES
RANERO CF70 AD VISTALEGRE MURCIA
Jornada 28
EFB PUENTE TOCINOS35EF LOS ALCAZARES-HIDROS
ATLETICO CABEZO DE TORRES B14AD ALQUERIAS
CD ZENETA 62CD PLUS ULTRA
ATLETICO CABEZO DE TORRES A32MAR MENOR CF
EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT 180CF SANTOMERA
UD LOS GARRES81EFB PINATAR
AD VISTALEGRE MURCIA 32 REAL MURCIA CF-FUNDACION
RANERO CF00descansa
Jornada 29
EFB PUENTE TOCINOS00descansa
EF LOS ALCAZARES-HIDROS52 ATLETICO CABEZO DE TORRES B
AD ALQUERIAS15 CD ZENETA
CD PLUS ULTRA02 ATLETICO CABEZO DE TORRES A
MAR MENOR CF 111 EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT
CF SANTOMERA 17 UD LOS GARRES
EFB PINATAR 19 AD VISTALEGRE MURCIA
REAL MURCIA CF-FUNDACION22 RANERO CF
Jornada 30
ATLETICO CABEZO DE TORRES B48EFB PUENTE TOCINOS
CD ZENETA 53EF LOS ALCAZARES-HIDROS
ATLETICO CABEZO DE TORRES A50AD ALQUERIAS
EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT 91CD PLUS ULTRA
UD LOS GARRES142MAR MENOR CF
AD VISTALEGRE MURCIA 110CF SANTOMERA
RANERO CF142EFB PINATAR
descansa00 REAL MURCIA CF-FUNDACION

Calendario liga regular

EF LOS ALCAZARES-HIDROS 7-2 CD PLUS ULTRA

2015-01-10

Alineación local : 401. . 0 , 405. . 0 , 413. . 0 , 417. . 0 , 403. . 0 , 404. . 0 , 407. . 0 , 412. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro :

Crónica : Las vacaciones nos sentaron peor imposible. Esto y una primera parte para olvidar (sin duda los peores minutos de juego de lo que llevamos de temp) son el resumen de un partido que le pusimos demasiado facil al rival siendo para mi gusto demasiado abultado. El partido empezaba normal, dos equipos tanteandose hasta el min.5 que en un corner en contra Fran se meteria un gol en propia puerta ( a causa de cerrar los ojos a la hora de rematar el balon). Con el gol ellos se vinieron arriba y nos acosaron el resto de la primera parte. CON el 1-0 fallaron un penalti pero inmediatamente despues (min.12) en otro corner en contra, de nuevo Fran se mete otro autogol. Era la primera parte de los despropositos, nos fuimos al descanso con un contundente 5-0 regalandoles otros dos goles a placer. Nosotros apenas inquietamos la porteria local, un par de llegadas peligrosas pero nos sigue costando un mundo hacer goles. La segunda parte fue otro partido, y se vio al Plus que veiamos las ultimas semanas con mas soltura y atrevimiento y con una garra que nos hacia llevarnos todas las bolas. En esta parte recortamos el marcador a 5-2 con goles de Pablo y Adrian y pudimos hacer 3 o 4 goles mas si la suerte hubiera estado de nuestra cara. Ya con el equipo volcado vinieron el 6-2 y 7-2 respectivamente en los minutos finales. A pensar en el siguiente partido contra los vecinos de Puente Tocinos que no nos lo pondran nada facil.


CD PLUS ULTRA 1-2 EFB PUENTE TOCINOS

2015-01-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro :

Crónica : Buen partido entre los equipos vecinos que se decanto en el ultimo minuto del lado de los visitantes. Se podria decir que cada equipo tuvo su parte, quizas por la ayuda del viento. En la primera parte dominamos la mayoria del tiempo teniendo al Puente Tocinos largos ratos encerrados sin poder sacar la pelota. AUn asi en una buena jugada combinativa llegaria el 0-1, cierto es que era practicamente la primera vez que llegaban a puerta pero asi son las cosas. LA segunda parte empezaria tortalmente al reves, los azulones echados atras y un Puente Tocinos que combinaba la pelota de buen manera, teniendo unas cuantas ocasiones. Al rededor del min. 15 de la segunda parte se estabilizari a un poco la cosa, y con un gran Faustino por banda derecha estuvimos a punto de empatar en un par de ocasiones. Quizas la falta de un delantero nata la estamos pagando de cara a gol pues nos cuesta un mundo hacerlos. A falta de 5min. en un buen corner de Faustino, Antonio meteria la punta del pie para poner el empate en el marcador para delirio del equipo local. Duraria poco la alegria pues con los locales volcados a la victoria llegaria una contra del puente tocinos que David tiene que parar con falta, y de esta falta nace el 1-2 definitivo que le daria los 3p al equipo visitante. Aun asi dar la enhorabuena a los niños por el buen partido realizado y a seguir trabajando.


ATLETICO CABEZO DE TORRES B 3-6 CD PLUS ULTRA

2015-01-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro :

Crónica : Partido comodo que dominamos casi al completo, pero que por la mana fortuna de cara a gol pecamos de nerviosismo en algunas fases del encuentro. Empezabamos muy bien plantados con internadas muy peligrossas de PAblo y David, y un Adrian que estuvo enorme en la delantera. Pero como ya hemos comentado antes el gol se hizo de rogar, tras sendos rechaces sacados bajo la linea de gol marcial acierta a enchuffarla de cabeza; gol merecido por la insistencia. A raiz del gol nos regalamos y vivimos los peores minutos de juego, aprobechados por el equipo local que arriba llevaba jugadores bastante rapidos y habilidosos. Esto unido a nuestra poca contundencia atras hizo que nos empataran el partido en el primero tiro a puerta de ellos. Nos repusimos bien y los cambios realizados dieron algo de frescura al ataque volviendo a encerrar al cabezo y volviendonos a poner por delante antes del descanso, cierto es que el resultado era muy muy corto para lo visto en el campo. En la segunda parte se empezo con un gol que daba algo de tranquilidad, pero su respuesta fue rapida y encajamos el 2-3, el cabezo no iba a tirar el partido tan rapido. Les duro poco pues Adrian con dos jugadones dignos de Messi nos puso con el 2-5 para maxima tranquilidad. EN los ultimos minutos vimos dos golazos desde bien lejos, uno para cada equipo. Tres puntos muy importantes puesto que ahora nos vienen los equipos mas complicados de la liga y nos dan moral para afrontarlos.


CD PLUS ULTRA 0-16 EF MONTECASILLAS-INTEGRA ETT

2015-02-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Goleada sin paliativos de un gran Montecasillas que no tuvo piedad de los azulones. El partido se esperaba duro para los de casa, pero no tanto como mostro el resultado final. Quizas se podian haber evitado 6 o 7 goles por fallos garrafales nuestros pero cuando se va en barrena es dificil remontar el vuelo. Tambien dispusimos de alguna ocasion pero el nº3 de ellos nos robaba el balon una y otra vez cuando nos acercabamos a su portero. Destacar a los nº7 y 10 que sin duda estan a un nivel muy por encima de todos los jugadores vistos en esta categoria.


CD PLUS ULTRA 1-8 UD LOS GARRES

2015-02-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buena imagen de los locales pese a lo abultado del resultado. Quizas los primeros minutos del partido fueron los que hiceran el resultado tan amplio, pues en el segundo 20 encajabamos el primer gol y alrededor del min.11 ya perdiamos 0-4. A partir de aqui fue un partido completamente distinto y con las sustituciones realizadas el equipo empezo a jugar bien al futbol encerrando en ciertos momentos a Los Garres y pudiendo meter mas de un gol. Cerramos la primera parte con un 1-5 que cierto es reflejaba el nivel superior del rival con varios jugadores que destacaban por encima del resto. La segunda parte siguio como el final de la primera, un buen Plus aremetia contra la porteria visitante pero seguimos con esa falta de gol que arrastramos todo el año y ellos con apenas cuatro o cinco tiros realizaron tres goles mas para cerrar el partido con un contundente pero engañoso 1-8. Toca seguir trabajando, el calendario es duro pues nos quedan los dos primeros clasificados y el quinto en los proximos tres partidos.


AD ALQUERIAS 1-3 CD PLUS ULTRA

2015-05-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Vuelta a la senda de la victoria ante un equipo al que dominamos los 50min de juego. SE necesitaba ya esta victoria y nos vino en un dia de excesivo calor donde ambos equipos notaron un asfixiante sol pues el partido se disputo a las 12.30 del mediodia. Lo que respecta al partido destacar el gran juego colectivo de los azulones y al portero local que las saco de todos los colores. Aunque se titubeo un poco en la segunda parte pues empeazmos poniendo el 0-2 antes del mintuo 10 el equipo solvento muy bien el partido y no se puso nervioso cuando se nos recortaron las distanicas incluso jugando un juego mas valiente y destacable. Poco mas que añadir, esperemos que sigamos en intensidad y juego lo que resta de temproada y podamos añadir mas puntos a nuestro casillero.


CD PLUS ULTRA 1-7 CD ZENETA

2016-01-31

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro :

Crónica : La falta de acierto nos condeno en la pirmera parte y la pesima segunda termino de hundirnos. El equipo salio muy centrado pese al frio y el viento y en la primera parte dispusimos de cerca de 8-9 ocasiones CLARAS De gol, tres palos incluidos. Pese a esto solo supimos meter una y el Zeneta todo lo contrario, dos tiros: dos goles. Asi termino la primera parte, con cara de tontos. La segunda no iba a ir mucho mejor pues entre la caraja inicial unido al 1-3 termino de matar a los niños que agacharon la cabeza y solo podian ver como encajabamos un gol tras otro. No me vale la escusa de las bajas pues disponiamos de 10 jugadores mas que capaces, pero cuando uno no esta concentrado pasa factura y la segunda parte paso esto.


CD PLUS ULTRA 1-5 AD VISTALEGRE MURCIA

2016-02-28

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : De nuevo la falta de punteria hace que no terminemos de entrar en los partido y acabemos desesperados encajando goles de mas. El partido empeza igualado con dos equipos bien plantados en el campo y fue el Vistalegre el que sorprendio el primero tras una buena jugada y varios rebotes se plantaban sobre la meta de Jose Maria que no pudo detener el mano a mano. El partido seguia con ataques por ambos lados y en una gran contra de Adrian, lograba encarar al portero y poner el justo empate a 1 en el partido. %minutos antes del descanso un tiro desde fuera del area sorprende a Jose Maria que se tira al suelo antes de tiempo y el balon le pasa por encima cuando este ya estaba estirado en el cesped. En estos ultimos minutos dispusimos de grandes ocasiones sobretodo de Adria y Pablo pero no tenemos la fortuna este año de cara a gol y lo estamos pagando caro pues uno no se va al descanso con la misma moral si vas ganando o vas perdiendo. La segunda parte nos vinimos un poco abajo y con el aire encontra nos costo mucho mas hilar jugadas de ataque y estuvimos gran parte de los 25minutos encerrados en nuestra area, encajando al final 3 goles mas y cerrando el partido con un 1-5 quizas demasiado abultado para lo que se vio en lineas generales durante el partido. Toca seguir, nos quedan dos partido seguidos muy duros contra Ranero y R.Murcia pero seguiremos trabajando para ponerles las cosas dificiles.


CD PLUS ULTRA 1-3 EFB PINATAR

2016-03-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Quizas el peor partido de los locales en lo que va de temporada. Justo vencedor el Pinatar en un encuentro en el que los locales no atinaron a dar dos pases seguidos y que en ningun momento buscaron la victoria. DEsde el primero minuto solo se vio un equipo en el campo, nuestro Plus falto de ambicion y ganas sucumbio ante un Pinatar que hasta hoy no conocia la victoria. COn todo esto empezamos ganando el partido y quizas si hubiera entrado el 2-0 el partido hubiera cambiado puesto que el equipo rival se hubiera venido abajo por sus antecedentes en liga, pero no fue asi y el Pinatar nos empato antes del descanso. En la segunda parte el juego fue quizas mas desastroso y sobre el minuto 10 encajamos el 1-2 tras un gran gol desde fuera del area de su mejor jugador (5). EN los ultimos minutos nos fuimos arriba pero ya era tarde y en una contra sentenciaron el partido. A seguir trabajando, esta semana vamos a Santomera y necesitamos cambiar el animo de los jugadores y volver a ser el equipo que eramos hace unos meses.


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración