ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

Irene Portero

Imagen jugador
10

Javier Interior derecho

Imagen jugador
11

Jose Javier Mediocentro

Imagen jugador
12

Alex Extremo izquierda

Imagen jugador
13

Pablo Portero

Imagen jugador
14

Marco Delantero centro

Imagen jugador
15

Álvaro Aquino Extremo derecha

Imagen jugador
16

Antonio Mediocentro

Imagen jugador
17

Eduardo Central

Imagen jugador
26

Saul Central

Imagen jugador
3

Adrián Central

Imagen jugador
7

Iván Extremo izquierda

Imagen jugador
8

Andrés Interior derecho

Imagen jugador
9

Miguel Ángel Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

IsmaelEntrenador

Imagen tecnico

Miguel ÁngelDelegado

Liga Autonómica Prebenjamin 14/15

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Ranero CF26130011201481374
2Cartagena FC26120112012321972
3AD La Vaguada2610219041165359
4EFB Barnes261012814954356
5Ucam Murcia CF2610037061074951
6Sangonera la verde268237151246348
7CD Plus Ultra268147241034748
8Edeco Fortuna26706508836636
9Ciudad Jardín267065089410336
10UD Los Garres2640921104412719
11Tiñosa26301021105213616
12CDAlberca2622920113114414
13Real Murcia CF SAD2611111111261538
14AD Palmeral260013001362450

Calendario liga final

Jornada 01
Sangonera la verde70CDAlberca
UD Los Garres09Ucam Murcia CF
CD Plus Ultra22EFB Barnes
AD Palmeral011Ciudad Jardín
AD La Vaguada82Edeco Fortuna
Cartagena FC12Ranero CF
Tiñosa31Real Murcia CF SAD
Jornada 02
CDAlberca00Tiñosa
Ucam Murcia CF42Sangonera la verde
EFB Barnes60UD Los Garres
Ciudad Jardín13CD Plus Ultra
Edeco Fortuna30AD Palmeral
Ranero CF60AD La Vaguada
Real Murcia CF SAD018Cartagena FC
Jornada 03
CDAlberca05Ucam Murcia CF
Sangonera la verde10EFB Barnes
UD Los Garres17Ciudad Jardín
CD Plus Ultra31Edeco Fortuna
AD Palmeral017Ranero CF
AD La Vaguada100Real Murcia CF SAD
Tiñosa09Cartagena FC
Jornada 04
Ucam Murcia CF71Tiñosa
EFB Barnes20CDAlberca
Ciudad Jardín23Sangonera la verde
Edeco Fortuna50UD Los Garres
Ranero CF21CD Plus Ultra
Real Murcia CF SAD60AD Palmeral
Cartagena FC30AD La Vaguada
Jornada 05
Ucam Murcia CF04EFB Barnes
CDAlberca36Ciudad Jardín
Sangonera la verde30Edeco Fortuna
UD Los Garres05Ranero CF
CD Plus Ultra50Real Murcia CF SAD
AD Palmeral020Cartagena FC
Tiñosa24AD La Vaguada
Jornada 06
EFB Barnes51Tiñosa
Ciudad Jardín53Ucam Murcia CF
Edeco Fortuna110CDAlberca
Ranero CF31Sangonera la verde
Real Murcia CF SAD11UD Los Garres
Cartagena FC64CD Plus Ultra
AD La Vaguada120AD Palmeral
Jornada 07
EFB Barnes42Ciudad Jardín
Ucam Murcia CF31Edeco Fortuna
CDAlberca16Ranero CF
Sangonera la verde130Real Murcia CF SAD
UD Los Garres014Cartagena FC
CD Plus Ultra23AD La Vaguada
Tiñosa71AD Palmeral
Jornada 08
Ciudad Jardín43Tiñosa
Edeco Fortuna12EFB Barnes
Ranero CF21Ucam Murcia CF
Real Murcia CF SAD02CDAlberca
Cartagena FC81Sangonera la verde
AD La Vaguada60UD Los Garres
AD Palmeral09CD Plus Ultra
Jornada 09
Ciudad Jardín42Edeco Fortuna
EFB Barnes15Ranero CF
Ucam Murcia CF71Real Murcia CF SAD
CDAlberca113Cartagena FC
Sangonera la verde14AD La Vaguada
UD Los Garres61AD Palmeral
Tiñosa112CD Plus Ultra
Jornada 10
Edeco Fortuna61Tiñosa
Ranero CF90Ciudad Jardín
Real Murcia CF SAD24EFB Barnes
Cartagena FC50Ucam Murcia CF
AD La Vaguada61CDAlberca
AD Palmeral08Sangonera la verde
CD Plus Ultra60UD Los Garres
Jornada 11
Edeco Fortuna05Ranero CF
Ciudad Jardín50Real Murcia CF SAD
EFB Barnes07Cartagena FC
Ucam Murcia CF42AD La Vaguada
CDAlberca60AD Palmeral
Sangonera la verde33CD Plus Ultra
Tiñosa34UD Los Garres
Jornada 12
Tiñosa27Ranero CF
Real Murcia CF SAD15Edeco Fortuna
Cartagena FC80Ciudad Jardín
AD La Vaguada30EFB Barnes
AD Palmeral09Ucam Murcia CF
CD Plus Ultra40CDAlberca
UD Los Garres17Sangonera la verde
Jornada 13
Ranero CF90Real Murcia CF SAD
Edeco Fortuna07Cartagena FC
Ciudad Jardín35AD La Vaguada
EFB Barnes90AD Palmeral
Ucam Murcia CF52CD Plus Ultra
CDAlberca10UD Los Garres
Sangonera la verde61Tiñosa
Jornada 14
CDAlberca28Sangonera la verde
Ucam Murcia CF80UD Los Garres
EFB Barnes22CD Plus Ultra
Ciudad Jardín72AD Palmeral
Edeco Fortuna12AD La Vaguada
Ranero CF32Cartagena FC
Real Murcia CF SAD14Tiñosa
Jornada 15
Tiñosa53CDAlberca
Sangonera la verde34Ucam Murcia CF
UD Los Garres17EFB Barnes
CD Plus Ultra62Ciudad Jardín
AD Palmeral09Edeco Fortuna
AD La Vaguada11Ranero CF
Cartagena FC120Real Murcia CF SAD
Jornada 16
Ucam Murcia CF81CDAlberca
EFB Barnes42Sangonera la verde
Ciudad Jardín43UD Los Garres
Edeco Fortuna12CD Plus Ultra
Ranero CF140AD Palmeral
Real Murcia CF SAD15AD La Vaguada
Cartagena FC110Tiñosa
Jornada 17
Tiñosa110Ucam Murcia CF
CDAlberca09EFB Barnes
Sangonera la verde83Ciudad Jardín
UD Los Garres03Edeco Fortuna
CD Plus Ultra02Ranero CF
AD Palmeral13Real Murcia CF SAD
AD La Vaguada26Cartagena FC
Jornada 18
EFB Barnes21Ucam Murcia CF
Ciudad Jardín42CDAlberca
Edeco Fortuna43Sangonera la verde
Ranero CF60UD Los Garres
Real Murcia CF SAD05CD Plus Ultra
Cartagena FC170AD Palmeral
AD La Vaguada41Tiñosa
Jornada 19
Tiñosa07EFB Barnes
Ucam Murcia CF31Ciudad Jardín
CDAlberca14Edeco Fortuna
Sangonera la verde22Ranero CF
UD Los Garres43Real Murcia CF SAD
CD Plus Ultra06Cartagena FC
AD Palmeral012AD La Vaguada
Jornada 20
Ciudad Jardín23EFB Barnes
Edeco Fortuna34Ucam Murcia CF
Ranero CF110CDAlberca
Real Murcia CF SAD110Sangonera la verde
Cartagena FC80UD Los Garres
AD La Vaguada31CD Plus Ultra
AD Palmeral09Tiñosa
Jornada 21
Tiñosa36Ciudad Jardín
EFB Barnes42Edeco Fortuna
Ucam Murcia CF02Ranero CF
CDAlberca11Real Murcia CF SAD
Sangonera la verde011Cartagena FC
UD Los Garres24AD La Vaguada
CD Plus Ultra110AD Palmeral
Jornada 22
Edeco Fortuna42Ciudad Jardín
Ranero CF30EFB Barnes
Real Murcia CF SAD15Ucam Murcia CF
Cartagena FC170CDAlberca
AD La Vaguada33Sangonera la verde
AD Palmeral09UD Los Garres
CD Plus Ultra70Tiñosa
Jornada 23
Tiñosa14Edeco Fortuna
Ciudad Jardín07Ranero CF
EFB Barnes30Real Murcia CF SAD
Ucam Murcia CF05Cartagena FC
CDAlberca36AD La Vaguada
Sangonera la verde141AD Palmeral
UD Los Garres23CD Plus Ultra
Jornada 24
Ranero CF40Edeco Fortuna
Real Murcia CF SAD23Ciudad Jardín
Cartagena FC30EFB Barnes
AD La Vaguada20Ucam Murcia CF
AD Palmeral02CDAlberca
CD Plus Ultra13Sangonera la verde
UD Los Garres52Tiñosa
Jornada 25
Ranero CF70Tiñosa
Edeco Fortuna101Real Murcia CF SAD
Ciudad Jardín510Cartagena FC
EFB Barnes53AD La Vaguada
Ucam Murcia CF50AD Palmeral
CDAlberca06CD Plus Ultra
Sangonera la verde70UD Los Garres
Jornada 26
Real Murcia CF SAD08Ranero CF
Cartagena FC51Edeco Fortuna
AD La Vaguada65Ciudad Jardín
AD Palmeral010EFB Barnes
CD Plus Ultra32Ucam Murcia CF
UD Los Garres51CDAlberca
Tiñosa15Sangonera la verde

Calendario liga regular

CD Plus Ultra 4-0 CDAlberca

0000-00-00

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Duodecima jornada del campeonato liguero marcada por el impresionante viento que hizo este fin de semana y que complico mucho la vida de nuestros chicos para lograr imponerse a la Alberca aunque finalmente con un trabajo eficaz logramos ganar por 4-0. Esta victoria es muy importante ya que tras el empate de la semana pasada en Sangonera era vital ganar para seguir arriba en la tabla y poder ascender dos puestos, de la septima a la quinta posición. Hablando ya del partido la verdad es que fue un poco loco ya que todos los jugadores, tanto rivales como locales, con tanto aire tuvieron muchos problemas para jugar al fútbol y el partido solo se resolvió por las genialidades de nuestros jugadores. El viento hizo imposibles los saques de esquinas, faltas etc e incluso movió la portería en la que se encontraba Pablo. En el apartado goleador se vieron cuatro goles muy buenos repartidos: dos en la primera mitad y otros dos en la segunda. El primer gol sería de nuestro guía en el medio, Andrés, que tras un saque de banda rápido de Joti sorprendió a la defensa rival y con un fuerte disparo dentro del área abrió el marcador. El segundo gol fue de Antonio, que estuvo un poco fallón en los controles pero que se rehízo con un impresionante gol a bote pronto con la pierna izquierda que entró cerca del poste izquierdo, increíble! Ya en el descanso poco hubo que decirle a los chicos, solamente que siguieran apretando y que no se confiaran porque el viento y sobre todo el jugador numero 12 de la Alberca podían hacernos daño. El equipo siguió igual en la segunda parte y tuvimos mas ocasiones claras para hacer mas goles. En esto llegaron los dos últimos de la mañana. El tercer gol de la cuenta sería del killer M.Angel que tras varios partidos sin marcar hizo un magnifico gol con la pierna izquierda. Finalmente y para terminar un partido loco, Alejandro que volvió de una lesión tras 2 semanas marcó un golazo con un tiro fuerte de primeras que no dió opción al portero. En lo individual, los porteros (Irene y Pablo) estuvieron muy bien y aparte tuvieron poco trabajo. Poco trabajo gracias, en parte, a los tres centrales (Adri, Saul y Edu) que estuvieron a un nivel increíble y cada vez me ponen las cosas mas difíciles a la hora de elegirlos. Seguir así chicos. En el medio del campo Antonio fue de menos a mas pero se que el puede ofrecer mucho mas, Andrés estuvo en su linea, aunque en este partido, quizá por el viento, se le vió menos participativo que en otras ocasiones. Estos dos jugadores los necesito al 100% ya que son vitales para nosotros. Los jugadores mas abiertos a banda (Marco, Javi y Joti) hicieron un gran trabajo valorar sobre todo el partido de Javi, ya que hizo su mejor partido de la temporada y de Marco que a pesar de estar la semana entera malo y sin entrenar nos dio mucha salida por fuera y generó peligro. Por último nuestros delanteros tuvieron sus mas y sus menos. Iván apenas se vió y no tuvo ocasiones claras como en otros partidos, pero si que participo mucho en el juego con M.Angel en ataque. Alejandro, que volvió despues de 2 semanas de lesión lo hizo bastante bien e incluso se llevó su gol con un gran disparo. M.Angel hizo un partido muy trabajado con muchas ayudas y presión para finalmente conseguir un gran gol con su pierna ``menos buena´´. En general estoy contento con todos porque a pesar de la mala semana que hemos tenido por la gente que se ha puesto enferma incluido yo hemos logrado un gran resultado y se que esta semana con mucho esfuerzo y haciendo las cosas con muchas ganas vamos a sacar un buen resultado en el duro enfrentamiento en casa del Ucam Murcia (cuarto clasificado a 1 punto nuestro). Por último dedica la victoria a nuestro jugador Alvaro Aquino que no pudo jugar a causa de una enfermedad. El martes a entrenar y a prepararnos para jugar de la mejor manera el sabado! Vamos campeones!


Esparragal 1-10 CD Plus Ultra

2014-09-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Gran partido amistoso el que hemos jugado esta mañana en el Esparrgal. Al tener una plantilla tan amplia pude hacer pruebas y ver a todos los jugadores en diferentes acciones y posiciones del campo. La primera alineacion ha sido compuesta por Pablo; Eduardo, Alejandro, Jose Javier; Andrés, Ivan, Marco; M.Angel y han echo un gran partido. Empezamos perdiendo 1-0 pero en cuanto el equipo empezó a carburar y ha jugar un juego dominante y bonito comenzaron a llegar los goles de muchos jugadores diferentes. Mas tarde con los cambios seguimos con un gran nivel y el equipo se compuso de Pablo; Alvaro, Alejandro, Antonio; Javier, Alvaro A., Alex, M.Angel. Hubieron muchos goles como decia antes de jugadores como Ivan, M.Angel, Javier, Andrés etc.. Lo mas importante que saco del partido de hoy ha sido la buena colocación de todos en el campo, su esfuerzo y buen juego. Haciendo esto bien los goles llegan solos ya que tenemos un gran equipo. El Martes volvemos al entrenamiento ha seguir trabajando para preparar el incio de liga. Gran trabajo de todos!


Raal 5-4 CD Plus Ultra

2014-10-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy complicado el jugado hoy en el Raal donde hemos trabajo de lo lindo y finalmente no pudimos conseguir la victoria. El resultado aparte ya que estamos en pretemporada, el equipo mejoró en algunos aspectos respecto al pasado partido y vio que no todo va a ser tan fácil como en el partido del Esparragal. El partido estuvo muy condicionado por el arbitraje ya que se inventó un penalti a favor de los locales y no pito una falta al borde del area del Raal en el último minuto de partido. Los goles fueron de Iván, Andrés, Alvaro.A, y Antonio. Hay que mejorar muchos aspectos defensivos e intentar disparar mas a puerta porque hoy hemos tenido muchas ocasiones que nos han faltado el último remate. El martes jugamos en llano de brujas un partido de entrenamiento contra los benjamines de Sergio para seguir ensayando de cara al incio de liga. Gran trabajo el de hoy y a seguir mejorando chicos!


CD Plus Ultra 6-2 Raal

2014-10-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Tercer partido disputado esta pretemporada y primer partido que jugamos en casa dejando muy buenas sensaciones realizando un juego muy atractivo y anotando muchos goles ante un fuerte rival como el Raal aunque se les ha notado que no tenían al árbitro a su favor. El partido arranco muy igualdo aunque nostros llevabamos la iniciativa de ataque. Nuestro primer gol fue de Jose Javier que recogió un balón en el area y le pegó muy bien entrando cerca de la escuadra derecha. El segundo fue de Álvaro Aquino que hizo un partidazo en banda metiendo aparte de este otro gol mas en la segunda parte y en el gol de M.Angel que también jugó genial, Alvaro estrello el balón en el palo y el rechace lo aprovecho M.Angel para marcar. Los goles restantes serían de Iván aprovechando un mano a mano y de Andrés con un gran tiro desde la frontal. El equipo funcionó muy bien aunque se vieron algunos fallos atras que propiciaron los goles visitantes. No pasa nada, estamos en pretemporada y vamos a seguir trabajando para arrancar la liga de la mejor forma posible. El martes una prueba dura contra un rival de nuestra liga, contra los Garres. Muy contento con todos y cada uno de los jugadores que se van acomplando a la forma de juego y cada vez voy adaptandome yo también a ellos. A seguir trabajando y mejorando chicos!


UD Los Garres 0-13 CD Plus Ultra

2014-10-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy placido el que jugamos el martes en los Garres.No hay mucho que comentar de este partido en el que esperaba mas desafio pero que fue muy fácil, los jugadores jugaron a su antojo con un juego bonjto y con mucha puntería batiendo al portero rival en muchas ocasiones. Los goles fuero repartidos entre jugadores como M.Angel, Ivan, Alvaro Aquino, Andrés, José Javier... Mañana último entrenamiento antes de recibir al progreso el que será nuestro último amistoso de cara al partido de liga del próximo fin de semana contra el Barnes. Seguimos trabajando chicos!


CD Plus Ultra 12-0 Progreso

2014-10-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Último amistoso y ultima goleada antes de empezar la liga con muy buenas sensaciones. El equipo tiene tramos de muy buen juego y otros algo mas flojos, algo lógico en pretemporada pero que a partir de la semana que viene tenemos que ir corrigiendo ha que en liga no van a haber estas clases de goleadas y los partidos van a ser mas duros y difíciles. El equipo jugó bien y hizo varias jugadas de mérito. Los goles fuerom de nuevo de jugadores como Ivan, Marco, Alvaro Aquino, M.Angel, Andrés... Esperemos que la semana que viene sigan colando tantos goles como en pretemporada! A seguir trabajando duro. Muy bien chicos!!


CD Plus Ultra 2-2 EFB Barnes

2014-10-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primer partido de liga y primer punto que sube en nuestra clasificaion, una lastima porque fue un partido muy igualado pero que con algo mas de suerte hubieramos conseguido los tres puntos. Los chicos llegaron algo nerviosos al partido, quizá por ser el primero de esta liga, pero ya desde el calentamiento no hicieron las cosas bien y eso fue un presagio de lo que luego pasaria. El partido comenzó igualado aunque nosotros tuvimos alguna ocasion clara como un larguero de Andres y un tiro desde la frontal de Antonio que cerca estuvo de entrar. Pero sin en embargo el primer gol seria de ellos tras un saque de Pablo que recibio Alvaro y se puso nervioso en el area pequeña y eso nos mato al robarle el balón el delantero y batir por bajo a Pablo que hizo una gran primera parte sobre todo para una falta lejana con mucha intención. A los 11 minutos de juego entraron al campo Ivan, Jose Javier y Alex y le dieron refresco al equipo y sobre todo la chispa de Ivan que tras un pase precioso de Alvaro Aquino y a un minuto del final se quedo solo ante el portero y no fallo. Al descanso 1-1. En la segunda parte empezamos apretando y a los pocos minutos Andres metería un gran gol desde lejos con un buen tiro. Los chicos siguieron con el partido intentando cerrarlo con el tercero pero no llegaba y en un ataque de la Flota tras un tiro al larguero el rechace nadie logro sacarlo del area y acabo empujando al area el delantero del equipo rival. A partir de este gol, los minutos finales fue un ataque constante nuestro donde M.Angel tuvo la mejor ocasion que le detuvo el portero. Ivan también tuvo un par de ocasiones en el area pero no llego a rematar. Al final una lastima este empate en casa. Espero que poco a poco vayan cogiendo confianza estos chicos que en pretemporada lo han estado haciendo de lujo y ayer se les vio nerviosos, se enredaban con el balón y no les terminaban de salir las cosas bien. Aun así, un punto que nos permite quedarnos en la mitad de la tabla y la semana que viene iremos a la casa de Ciudad Jardin a intentar mejorar los fallos de este partido e intentar llevarnos los tres puntos contra un equipo muy fuerte. Hay que seguir trabajando chicos! Esto acaba de empezar!


Ciudad Jardín 1-3 CD Plus Ultra

2014-11-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Segunda jornada de liga y primera victoria de este equipo en liga, una victoria muy importante ya que veníamos de empatar en casa contra la Flota y era fundamental conseguir los tres puntos en un campo tan complicado como el de Ciudad Jardín, en Cartagena. El equipo, esta vez si, salió con ganas y con hambre de victoria y se dejaron los nervios fuera del campo. El partido empezó muy igualado con alguna ocasión para los dos equipos aunque se notaba que llevábamos superioridad ante el rival. Así, en una de las primeras ocasiones claras del partido tras una serie de rechaces en el área le llego el balón a Antonio a la frontal que ni se lo pensó y con un buen disparo nos adelanto en el marcador. En el equipo contrario empezó a destacar un jugador en especial que se echaba el equipo a las espaldas y era el que mas peligro nos creaba, un fenómeno. Nuestro equipo siguió peleando, y destaco a la defensa en este partido que lo dio todo y no se pensó ni un momento el hacer una falta al rival para que no pasaran a la portería y esto nos salvo en mas de una ocasión. Pronto llegaría nuestro segundo gol, cuando Antonio mandó un balón largo a M.Angel que hizo un sprint impresionante adelantando al defensor y batiendo al portero. El partido parecía que se nos ponía de cara pero nada de eso, en la siguiente jugada, el jugador que antes he mencionado cogió el balón e hizo un jugadón personal y logró batir a Irene. Así nos fuimos al descanso. En la segunda parte el rival salio muy fuerte intentando remontar el partido y nos hizo sufrir mucho pero como he dicho tanto la portera (Irene) la defensa (Edu, Alvaro y Adri que debutó tras una lesión) y el centro del campo (Antonio, Andres, Jose Javier y Javier) hicieron un trabajo bestial y no consiguieron marcarnos mas goles. Nuestro último gol llegaría tras una acción individual de M.Angel que vio hueco en el borde del área y con un buen golpeo conseguiría el tercer y definitivo gol del Plus Ultra y su segundo gol de la mañana, en un gran partido de nuestro delantero que va preparando la pólvora en esta categoría. Ciudad Jardín se vino abajo y ya solo dejamos que pasará el tiempo y conseguir una gran victoria. Los jugadores de banda (Ivan, Marco, Aquino y Alex) también lo hicieron muy bien ayudando en defensa y dándole salida al equipo siempre. El único jugador que no puedo participar fue Pablo ya que se hizo daño en el calentamiento, una lastima. Enhorabuena a todos y vamos a seguir trabajando fuerte que esta semana jugamos en casa contra Edeco Fortuna y no podemos dejar escapar los tres puntos! Vamos chicos!


CD Plus Ultra 3-1 Edeco Fortuna

2014-11-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Tercera jornada de liga y primera victoria en casa de nuestros jugadores contra un equipo muy disciplinado y competitivo como es el Fortuna. El partido tuvo diferentes fases, pero en las mayorías de ellas nuestro equipo fue el que mas peligro creo y mejores acciones realizó y eso se vio reflejado en el marcador final, aunque el Fortuna tuvo algunos arreones en los que sufrimos llegando a pensar que nos podrían quitar la victoria. El partido empezó con muchas jugadas de ataque por parte de nuestro equipo aunque no llegaría a entrar el balón. Luego el Fortuna comenzó a mostrar sus armas y tuvimos que defendernos de la mejor manera para no encajar gol pero en una gran jugada de M.Angel que filtró un pase de lujo para Ivan lo dejó solo delante del portero y este no fallo con un buen tiró cercano al palo derecho. Así nos fuimos al descanso y este momento advertí a los jugadores del peligro de ir 1-0 ya que en cualquier jugada tonta nos podían empatar y que se nos fuera el partido por la borda, pues dicho y echo, nada mas arrancar la segunda parte Adrian cometió el único fallo que tuvo dando un balón de tacón a Irene y dejando el balón franco al delantero para que marcara a portería vacía. En este momento nos entraron los nervios y se vieron los peores momentos del equipo y los mejores del rival. Al poco tiempo de este gol entraron al campo Javier, M.Angel, Álvaro Antolinos y Marco y el equipo comenzó a cambiar en la forma de jugar a mejor y en una mano de un jugador rival pitada en la frontal del área la transformo Antonio de forma espectacular logrando un gran gol. El equipo se olvido de los nervios y comenzó otra vez con su juego y Andrés logró el tercer gol tras un impresionante disparo lejano que se colo por encima del portero. Ahí cerramos el partido y el equipo ya se dedico a buscar la contra e intentar no recibir mas goles. Finalmente una victoria que se puede considerar que fue muy trabajada pero faltó chispa y mas confianza a la hora de hacer acciones de ataque, sobre todo utilizar mas las bandas para hacer daño al rival por fuera. Esta semana jugamos contra el Ranero, un equipo que no conoce la derrota esta temporada y van por delante nuestro en la clasificación a dos puntos, por lo tanto tenemos que darlo todo y demostrar el gran equipo que somos, a seguir así campeones! **En la segunda mitad Antonio recibió una tarjeta amarilla por, según el acta, empujar a un contrario sin estar el balón en movimiento. Espero que estas acciones no se repitan mas y que nos dediquemos a jugar que es lo que mejor sabemos hacer.


Ranero CF 2-1 CD Plus Ultra

2014-11-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primera derrota de nuestros chicos en liga en un partido donde los mas justo habría sido el empate. El equipo rival era un equipo muy fuerte, con poco fallos y con un jugador rubio con gran calidad que destacaba por encima del resto y ha sido el mas importante del Ranero durante el partido. Nuestro equipo, pese a perder, hizo el partido mas completo y trabajado de la temporada, lastima que eso no se tradujo en una victoria con todas las ocasiones claras de gol que hemos tenido y la rabia de que solo entrará el gol de Ivan. El partido comenzó muy igualado con ocasiones para los dos equipos y así se mantuvo toda la primera parte que se fue al descanso con 0-0. En la primera parte jugamos con mucha inteligencia, sin complicarnos en defensa y creando varias ocasiones de gol y la mas clara de ella sería un jugadon de Ivan que se fue de dos pero fue algo egoísta ya que decidió disparar en vez de ceder el balón a M.Angel que estaba solo en el área pequeña y el portero la paro sin mucha dificultad. En la segunda parte siguió la misma tónica de partido pero en una jugada algo desafortunada con un tiro lejano del rival que paso por alado de dos de nuestros defensas se colo en la portería ya que Pablo tenía el sol de cara y no vió bien el balón. Entonces el equipo se llenó de coraje y fue a por todas creando mayor peligro y en una gran jugada de Ivan colocaría el empate en el marcador dando ilusiones de que podíamos conseguir la victoria. Pero esta tarde el fútbol no ha querido premiar a nuestros chicos con la victoria, que incluso mandamos un balón al palo tras un corner y M.Angel fallo una clara ocasión casi a puerta vacía. Ya en los útlimos minutos de partido vino la jugada mas desafortunada del día, en la que un balón largo para el delantero del rival, Pablo salió de la porteria con gran inteligencia para cogerlo antes que el delantero pero con la malisima suerte de que al tirarse al suelo se le ha escapado el balón de las manos y el delantero a marcado a portería vacía. El único fallo que ha tenido Pablo que ha echo un partido espectacular ya que gracias a el no hemos sufrido una derrota mas abultada ya que en los útlimos minutos, que el equipo se vino abajo, el Ranero dispuso de algunas ocasiones claras para ampliar el marcador, pero Pablo estuvo muy bien en general y nos salvo de algún gol mas. No tengo nada que replicar en este día a mis chicos que lo dieron todo para ganar pero la mala suerte y el gran rival que teníamos delante nos privaron de la victoria. Esto no nos debe afectar y ya tenemos que pensar en entrenar fuerte esta semana para volver a la victoria en casa contra el Real Murcia el próximo fin de semana! Enhorabuena por el trabajo a todos y a seguir así campeones!


CD Plus Ultra 2-3 AD La Vaguada

2014-12-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Séptima jornada de liga y segunda derrota consecutiva del equipo que lleva una dinámica un tanto negativa y que esperemos que a partir de la siguiente jornada podamos romper ganando el partido contra el Palmeral. La verdad es que poco tengo que reprochar a mis jugadores ya que hoy jugaron mucho mejor que en el partido de Cartagena, mucho mas serios y concentrados. Lo que si que tengo que reprochar y es una pena que hayan personas que se dediquen a pitar a niños de 6 y 7 años y sean tan sumamente malos, ya que el arbitro de hoy a desquiciado a todo el mundo, entrenadores, aficionados y jugadores. Aun así el partido estuvo siempre muy igualado incluso nosotros tuvimos mas acercamientos al área rival que ellos, pero sería la Vaguada el equipo que se adelantaría en el marcador. El primer fallo impresionante de este arbitro vendría tras no saberse las normas de fútbol prebenjamin y permitir que el tiempo llegara al minuto 25 cuando en realidad son 20 y en el minuto 24 la Vaguada metió el segundo. El equipo se vino al descanso enrabietado y con ganas de revancha ya que no se merecían ir perdiendo 0-2. Pero nada mas comenzar la segunda parte una falta clarísima por empujón a Andres derivo una contra del rival y solo en el mano a mano con Irena nos meterían el tercero, otro gol que el arbitro regalaba al rival ante el asombro de los jugadores y entrenador. Pero a partir de aquí el equipo comenzó a tirar de coraje y con dos disparos tremendos desde fuera del área de Antonio primero y de M.Angel después nos llenaríamos de ilusión poniendo el marcador en un 2-3 a falta de pocos minutos para el final. En una de las últimas jugadas del partido tras un corner botado por M.Angel el arbitro pito penalti por una mano de un jugador de la Vaguada y el encargado de lanzarlo fue Ivan, pero la presión de ser una de las ultimas jugadas y la mejor ocasion para empatar el partido le pusieron nervioso y el lanzamiento se fue a las nubes, una lastima. No tengo nada malo que decir en este partido de nadie, en la primera parte estuvieron un pelin mas flojos pero en la segunda lo dieron todo y dejaron muy buenas sensaciones. La semana que viene iremos a por todas en el último partido de liga de este año para irnos con una victoria de vacaciones. Enhorabuena a todos por el partido y espero que este arbitro se replantee su trabajo y se lo deje porque no puede pitar de la manera que ha pitado hoy a niños tan pequeños. Arriba prebenjamines!! Somos los mejores!


CD Plus Ultra 5-0 Real Murcia CF SAD

2015-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Quinto partido de liga de nuestro equipo prebenjamin y volvemos a la senda de la victoria tras la dolorosa derrota de Ranero, ganando en casa al Real Murcia por 5-0. El resultado es contundente pero el juego de los chicos fue muy flojo y dejó mucho que desear en un partido que se tendría y podría haber jugado mejor. Posiblemente también se jugó mas flojo de lo normal porque hice probaturas con muchos jugadores en otras posiciones como Javi de central o Aquino de centrocampista. En la primera parte el equipo salió muy flojo y muy relajado y aunque el control del partido y las ocasiones siempre las tuvimos nosotros el juego fue muy torpe y sin confianza. A pesar de esto, la parte ofensiva del equipo necesita muy poco para hacer goles y Alejandro se estreno en liga con un buen gol con un disparo dentro del área. Poco antes, Alex había disparado al palo. El partido fue un monopolio del Plus Ultra, ataque tras ataque pero fallando muchas ocasiones. Poco después, M.Angel sacó un corner y el balón tocó en el cuerpo de un jugador del Murcia y se introdujo en la portería. Así se llegó al descanso y tras una serie de cambios y una buena charla en el descanso el equipo se puso las pilas para mejorar la imagen y empezó a jugar algo mejor anotando en esta segunda tres goles, que pudieron ser mas si no llega a ser por la mala suerte de Marco que tuvo como mínimo 4 ocasiones claras de gol. Dos de esos tres goles fueron de Iván, uno de ellos tras un gran pase de Marco y el último gol fue de M.Angel tras un gran lanzamiento de falta en el borde del área. Los porteros (Irene y Pablo) no tuvieron trabajo alguno en el partido y los defensas tampoco tuvieron apenas que cortar balones. El equipo trabajo bien pero faltó mejorar el juego, cosa que trabajaremos para jugar el sábado que viene en Cartagena ante un duro rival. Destacar el trabajo en el medio del campo de Jose Javier que me dejó una gran sensación. Espero que siga así y que los demás sigan apretando y trabajando para ponerme las cosas difíciles a la hora de elegir a los 9 titulares. El sábado tenemos que ir a Cartagena con todo a ponerselo dificil al rival y traernos la victoria a Llano de Brujas. A seguir trabajando y aprendiendo campeones!


AD Palmeral 0-9 CD Plus Ultra

2015-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Octava jornada de liga y último partido de liga antes de irnos de vacaciones de navidad que se a saldado con una victoria de nuestros chicos por un contundente 0-9 en casa del Palmeral. Hay que decir que el equipo rival llevaba niños mas pequeños que los nuestros aunque tenían un delantero bastante bueno que ha sido el jugador que mas peligro nos a creado. Por parte de nuestro equipo la primera parte nos ha costado mas trabajo ya que han empezado un poco confiados y la mayoría de ellos soltaban el balón muy rápido y entre que nosotros no cogíamos el control de la pelota y que ellos jugaban encenrrandose en el centro se creaba una nube de jugadores y esto hacía que el juego fuera torpe y con poca fluidez. A pesar de esto el equipo a marcado varios goles en la primera parte como el primero que consigue Javi en esta categoría y alguno mas que ha conseguido marcar M.Angel y Antonio, que ha marcado un gran gol con la pierna izquierda. En esta primera parte destaco a Joti que a comenzado un poco espeso pero luego a mejorado mucho y a realizado varios pases cambiando la orientación del juego muy buenos. En la segunda parte el equipo a jugado bastante mejor y se han marcado muchos mas goles por parte de M.Angel que a conseguido el tercero, Marco que se a estrenado con dos muy buenos goles, Ivan a logrado otro buen gol y Aquino otro mas a pesar de que a fallado un penalti (El segundo que falla el equipo en dos jornadas) Así a finalizado un partido en el que no se nos a presentado mucha oposición ya que ni los dos porteros (Pablo e Irene) y los cuatro defensas (Edu, Saul, Alvaro y Adri) apenas han tenido trabajo y el poco que les a surgido lo han solucionado muy bien. Destacar por último las dos asistencias que a dado Iván y la que a dado M.Angel, muy bien chicos! El sábado que viene jugamos un torneo en Lorqui que iremos con ilusión para intentar traernos algún trofeo a Llano de Brujas. Ahora nos toca vacaciones para descansar y venir con mas fuerzas y ganas de seguir aprendiendo.


Tiñosa 1-12 CD Plus Ultra

2015-01-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Novena jornada de liga y segunda goleada consecutiva del equipo en liga, tras el 0-9 en casa del Palmeral ahora un gran 1-12 en casa del Tiñosa. El equipo cada vez va a mas y poco a poco se nota que van jugando con una gran confianza y alegria ya que realizan un fútbol muy atractivo y esto se nota sobre todo en el marcador. El partido se planteaba un tanto difícil ya que el campo del rival era de tierra y los chicos están acostumbrados a césped artificial. Pero nos vino muy bien el entrenamiento durante la semana en tierra para poder jugar en igualdad de condiciones que el rival. El equipo jugó dominando el partido en todo momento y haciendo jugadas de mucho merito. Nada mas empezar el partido en poco menos de 10 min, Iván conseguiría un gran triplete gracias en parte a un Joti que estuvo soberbio y le puso dos asistencias en bandeja para que Iván solo tuviera que marcar delante del portero. El partido se nos puso de cara pero el equipo al verse tan adelantado en el marcador tuvo momentos de relajación cosa que empeoro un poco su juego. Antes del descanso habrían dos goles mas de M.Angel y de un gran Andrés que hizo un partido muy bueno y marcó un gran gol desde lejos. En el descansó, tras beber un poco de agua tocó activar a los chicos porque quería mas de ellos, lo podían hacer aún mejor y así fue, en la segunda mitad el equipo consiguió anotar 7 goles mas jugando de maravilla de nuevo. En esta segunda parte vimos otro triplete de Marco que jugo verdaderamente bien y en su tercer gol nos sorprendió a todos con una gran volea con la zurda, un espectacular gol de M.Angel de cabeza, dos buenos goles de Antonio desde lejos y uno mas de Iván que cerraba nuestra goleada. El único gol recibido fue por una jugada un poco accidentada donde tras varios rechaces y un espectacular gol salvado por Adrian sobre la linea el balón termino entrando cerca del poste derecho de la portería defendida por Irene. El equipo la verdad es que esta evolucionando de una gran manera, todos se asocian mas entre si, quieren jugar bien y lo están consiguiendo. Destacar las dos asistencias de Joti, otras dos de Marco, otra de Iván, otra de Aquino y otra de Antonio. Siempre es importante ser generoso y jugar para que el equipo gane, genial a todos chicos! En el apartado defensivo el equipo estuvo genial. Saul cada día va a mas, Edu está increible y Adri es un luchador y que ya nos ha salvado mas de una vez con grandes cortes defensivos. En portería estoy encantado con Pablo e Irene, hacen su trabajo de una forma impresionante. Espero que sigamos en esta linea todos y podamos escalar mas puestos en la clasificación. La semana que viene en casa contra los Garres! A por todas campeones!


CD Plus Ultra 6-0 UD Los Garres

2015-01-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Decima jornada de liga y tercera victoria consecutiva del equipo que parece estar en buena forma y siguiendo bien el camino. El partido contra los Garres fue un encuentro en el que los chicos tenian confianza en ganar fácil ya que en pretemporada les ganamos por 1-12 pero insistí mucho que se dejaran las relajaciones y que había que luchar mucho para ganar porque los Garres no nos iba a regalar el partido. Y así fue que a pesar de ganar por 6-0 el rival puso alguna que otra vez en aprietos a Adri y Edu y nos costó en ocasiones hacer circular bien la pelota. También es verdad que los chicos, sobre todo en la primera parte jugaron muy bien e hicieron que nos fueramos al descanso con una ventaja de 4 goles. En la segunda parte el equipo no estuvo tan preciso como en la primera, tambien por la relajación de esos cuatro goles y hubieron algunos despistes y fallos poco habituales que hay que intentar evitar. A pesar de esto el equipo consiguió 2 goles mas para cerrar el encuentro. En el apartado goleador, como viene siendo habitual nuestros delanteros no fallan y M.Angel con dos goles y dos asistencias e Iván con otros dos goles y otra asistencia fueron la clave para desnivelar el partido. Aparte también anotaron Joti, que cada vez va a mas y Antonio consiguió un gran gol desde lejos tras un gran corner que ensayamos durante la semana. Los porteros apenas tuvieron trabajo y el poco que tuvieron lo hicieron realmente bien, al igual que la defensa. En el centro del campo, Andrés como siempre comandando al equipo , respaldado por un gran Joti, un trabajador Javi y un timido Aquino que no tuvo su mejor día, sabiendo de lo que es capaz de hacer. En general el equipo estuvo en una línea correcta pero podemos dar mas de nosotros. En el próximo partido no pueden haber relajaciones y tenemos que ir a por todas ya que jugamos en casa de Sangonera, sexto clasificado y nosotros actualmente estamos en la quinta posición. Un partido duro que solo ganaremos si jugamos con confianza, trabajo y alegria. Enhorabuena a todos por el partido y a seguir entrenando fuerte para ser cada día mejores!


Sangonera la verde 3-3 CD Plus Ultra

2015-01-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Undécima jornada de liga y el Sangonera pone fin a nuestra racha de tres victorias seguidas tras ponernos las cosas muy difíciles y sacar un 3-3 en los últimos minutos del partido. El partido se preveía complicado por la posición en la que nos encontrábamos en la clasificación: Nosotros quintos y ellos sextos, y así fue. En la primera parte el equipo entró al partido un poco temeroso y la verdad es que regalamos los primeros veinte minutos exceptuando a Andres y Antonio que si estuvieron a gran nivel durante todo el encuentro. A pesar de esto seríamos nosotros quien nos adelantábamos en el marcador con un gran gol de Antonio tras un gran lanzamiento de falta lejano. Pero pocos minutos después un jugador rival se inventó un disparo de primeras con la derecha desde una gran distancia que entró de forma inapelable por la escuadra de Irene, imparable. El Sangonera siguió apretando y nuestro equipo apenas tuvo una ocasión mas de M.Angel con un tiro desde la frontal. Pero justo antes del descanso, y tras un claro penalti cometido por Antonio por juego peligroso el Sangonera nos endosó el 2-1 y así termino la primera parte. En el descanso el equipo entendió que el partido no se nos podía escapar y que tenían que entrar al campo con mas confianza y jugar con mas garra y así fue. Desde que comenzó la segunda parte hasta que termino el equipo jugó con mucha intensidad y el equipo rival no tuvo ocasión alguna. Los chicos comenzaron a achuchar la portería rival mediante corners, aperturas a banda, tiros desde lejos y en una de esas jugadas, Andrés probo su gran disparo y marco tras rebotar en un jugador rival. El equipo se creyó la remontada y apenas pasados dos minutos del gol, Andres volvió a tirar desde fuera del área, el balón golpeo en el palo, el rechace lo recogió Ivan que con mucha intriga termino empujando el balón a la red haciendo así el maravilloso 2-3. En este momento le di descanso a M.Angel que recibió muchas patadas e introduje a Joti para jugar con mas medio-centros y aguantar el resultado pero faltando apenas dos minutos llego la desafortunada jugada en la que Saul y Pablo tuvieron una falta de entendimiento y Pablo cogió el balón con las manos fuera del área. El arbitro amonestó a nuestro portero con tarjeta amarilla y el lanzamiento de falta fue directo a gol con lo que el partido termino con empate a tres. En conclusión, el equipo mostró dos caras: La de la primera parte, timidos, sin mordiente y sin confianza y en la segunda parte: Intensos, con hambre y participativos. En el trabajo individual, los porteros(Irene y Pablo) estuvieron muy bien, pararon todo lo parable y en los saques de puerta fueron muy seguros. Los dos centrales (Saul y Adri) hicieron un trabajo increible teniendo en cuenta que los tres goles fueron, dos a balon parado y otro de un gran tiro desde lejos. Todo lo que se acerco a la portería fue cortado por ambos, muy bien. En el centro del campo Andrés y Antonio estuvieron muy bien los dos durante todo el encuentro, Joti y Javi nos dieron mucha fuerza en el medio y Marco y Aquino no se dejaron notar mucho en la primera parte pero en la segunda nos dieron salida por fuera y mucha profundidad. Por último, Ivan y M.Angel trabajaron mucho y le dieron muchos palos ya que eran los mas desequilibrantes, gran partido de los dos. Espero que los jugadores hayan aprendido lo duro que se hace un partido si se sale la primera parte así de flojos. Por lo demás, enhorabuena por la gran reacción en la segunda parte y por enseñarnos el fútbol que sois capaces de hacer. A seguir trabajando y a ganar este finde frente a la Alberca en casa. Vamos chicos!!


Ucam Murcia CF 5-2 CD Plus Ultra

2015-02-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Decimo tercera jornada de liga y duro varapalo el que nos llevamos en la visita a Santiago el Mayor en el partido contra el Ucam Murcia. El partido de por si se preveía difícil por la igualdad que compartiamos en la clasificación pero lo que no esperaba fue el mal juego y el miedo que mostraron la mayoría de jugadores en un partido tan importante como este. Se vio un juego feo, en el que nadie quería tener la pelota en los pies y crear juego, se escapaban controles de una manera impresionante, no se jugaba por bandas, en la segunda parte no se obedeció la orden por parte de algunos centrocampistas de ayudar mas en defensa ya que teníamos un coladero etc... Lo cierto es que los chicos tuvieron un día muy malo del que no me salvo ni yo, ya que en la primera parte di algunas directrices equivocadas. No fue el día para resumir. Hablando del partido la verdad es que empezó con muy buena pinta, atacamos un par de veces e incluso hubo un buen disparo de Andrés que puso en aprietos al portero rival pero sería el Ucam el que se adelantaría primero y la verdad es que como fue el primer gol fueron los otros cinco. Pelotazos largos a su delantero que ante los fallos de nuestros defensas y la poca ayuda ofrecida por los centrocampistas acabaron en gol todas. Unos minutos mas tarde marcaría un gran gol M.Anglel que la verdad fue el mejor del equipo dando mucha salida y siempre creando gran peligro con el balón en los pies. Sin embargo el Ucam marcó dos goles mas y la primera parte termino con un claro 3-1. En el descanso los propios jugadores reconocian su mal juego y ya asumian que iban a salir derrotados cosa que intente corregir para que salieran con ganas de remontar y la verdad que en la segunda parte salieron bastante mas fuertes y tras otra gran jugada de M.Angel y en la que le hicieron una fuerte entrada en el área el arbitro pito penalti y el encargado de lanzarlo fue Antonio haciendo así el 3-2 y metiendo el miedo en el cuerpo al Ucam que tras dos balones largos de nuevo arriba y por nuestros propios fallos defensivos nos hicieron el 5-2 definitivo. La verdad es que fue una lastima porque tenemos equipo para mas y no lo demostramos. En el apartado individual solamente voy a destacar el trabajo que hizo M.Angel, Marco, Andrés e Irene ya que fueron los que mas garra me demostraron y menos fallos de concentración tuvieron. Luego en defensa, de los tres centrales el mejor fue Adri que exceptuando algún fallo hizo grandes cortes. Los demás jugadores ya sabrán lo que quiero decirles el día de entrenamiento y espero que a partir de aquí no vuelvan a suceder estos tipos de fallos colectivos para poder mostrar de una vez el poderío y el gran equipo que somos! A entrenar duro y a seguir aprendiendo!


EFB Barnes 2-2 CD Plus Ultra

2015-02-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Decimo cuarta jornada de liga y un partido mas que se nos escapa la victoria, aunque esta vez fue por muy poco y sobre todo el juego de los chicos fue de gran nivel en comparación con el de la semana pasada. Nuestra visita a la Universidad para enfrentarnos a la Flota se saldo con un 2-2 muy emocionante y que la verdad pudo ser una victoria para cualquiera de los dos equipos ya que se vieron grandes jugadas y grandes ocasiones en un partido que fue muy vibrante. El partido comenzó con un paradón de Irene a los segundo de comenzar tras una gran jugada del numero 10 de la flota que nos volvió locos en el resto del partido. Esto sería una señal del partido que hizo Irene después ya que hizo paradas y salidas de mucho merito. Los chicos comenzarón un poco dormidos pero nada que ver con lo visto la semana pasada, enseguida empezaron a carburar y a jugar con mucho coraje y se vieron las primeras llegadas. Pero sería la Flota el que se adelantaria en el marcador con un gol de falta lejano que le doblo las manos a Irene hacia dentro y se colo en la portería. Los chicos no se vinieron abajo y siguieron insitiendo hasta conseguir el empate con un impresionante gol de Antonio desde el centro del campo donde la golpeo a bote pronto dandole mucha altura y el balón cayó como un globo por encima del portero haciendo así el 1-1 y dejando con la boca abierta a todo el publico. La primera parte termino tras una gran jugada de Aquino que abrio a la banda izquierda donde estaba Marco y casí a puerta vacía no alcanzo a meterla, una lastima ya que nos podriamos haber ido 1-2 al descanso. Tras el descanso los chicos salieron con la misma intensidad pero de nuevo volvió a adelantarse la Flota con un tiro desde dentro del área que de nuevo volvió a doblar las manos del portero hacia dentro, en este caso fue Pablo. Pocos minutos despues y tras una jugada embarullada en el área pequeña, Pablo salvó un gol cantado sobre la linea, que podría haber significado nuestra derrota, con una parada a bocajarro con la barriga. La lastima fue que tuvo que ser sustituido y no pudo volver a jugar. Ya casi faltando 8 minutos para el final, tras una gran jugada de Marco donde le hicieron un claro penalti, Andres cogio el balón rechazado y enchufo un gran disparo de rabia que entró por el palo derecho del portero. Desde este gol hasta el final vimos alguna ocasión mas de los dos equipos pero finalmente el arbitro pitó el final y todo termino con ese empate a dos que se repitió como la primera vez en casa. En el aspecto individual destacar ante todo el trabajo de los dos porteros (Pablo e Irene) que nos salvaron en muchas ocasiones. Los centrales (Edu, Saul y Adri) estuvieron bastante mas seguros que la semana pasada y se noto mucho en el juego del equipo. El centro del campo trabajo de lo lindo con un grandisimo Andrés y un Antonio que fue a rafagas, hizo tramos muy buenos y otros estuvo ausente. Joti y Javi nos estuvieron muy atinados y espero que den mas de si por el bien del equipo porque se que pueden darlo. Marco y Aquino hicieron un buen trabajo. Aquino destaco mas en la primera parte y Marco en la segunda. Espero que sigan mejorando ya que son dos jugadores que nos tienen que dar mucho mas. Por último los delanteros (Ivan, M.Angel y Alex) estuvieron muy muy flojos y los echamos en falta. Alex apenas participo en el juego, Ivan estuvo muy desaparecido a diferencia de lo activo que suele estar y M.Angel estuvo muy temeroso en los balones divididos y no tuvo prácticamente ninguna ocasion. Espero que los tres se pongan las pilas y este finde se rehagan marcando goles! En general me fui contento con el equipo porque le echaron ganas, fuerza e intentaron por todos los medios conseguir la victoria. Espero que sigamos creciendo y aprendiendo todos juntos, en equipo!!


CD Plus Ultra 6-2 Ciudad Jardín

2015-02-22

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Decimo quinta jornada de liga y gran victoria de nuestros chicos en un gran partido y ante un poderoso rival. El Ciudad Jardín se presentaba con un gran equipo y aparte de esto el viento hizo que aún nos fuera mas difícil. Además nuestro equipo llegaba con bajas como la de Javi, Edu y Saul por enfermedad, a los que dedicamos esta gran victoria. Por tanto jugadores como Aquino, Joti o Antonio tuvieron que jugar en posiciones nuevas para ellos. Pero ante todos estos problemas los chicos se levantaron e hicieron un partido bonito en cuanto a juego y eficaz en cuanto a goles. El partido empezó muy pronto de cara ya que en la primera parte se hizo un juego fluido, donde las aperturas a ambas bandas nos ayudaron mucho. Así vinieron los dos primeros goles de Iván, que volvió a jugar con mucha chispa y fue de los mejores del partido. El tercero fue del cumpleañero Aquino que en el día de su siete cumpleaños anotó un magnífico gol a pase de Andrés, que lo dejó solo. Destacar también un gran mano a mano que detuvo Pablo en la primera mitad. Tras el descanso el Ciudad Jardín apreto mas y nos metió el miedo en el cuerpo con su gol que previamente paro Irene y entró tras el rechace. Pero Andrés puso orden y marco un gran gol con un fuerte disparo. Después llegaría la desafortunada acción donde Joti introdujo sin querer el balón en la portería de Irene. Por suerte quedó en una anécdota. Poco después M.Angel completo su magnífico partido con un gran gol desde la frontal a pase de Iván y el último seria de Alex que tuvo varias antes pero anoto el último gol a pase de Marco. En el apartado individual no destaco a nadie ya que todos sin excepción hicieron un trabajo muy bueno y espero que esto siga así, que en cada partido lo demos todo como en este, que jueguemos la pelota con sentido y tengamos confianza a la hora de hacer las cosas. Hay que seguir trabajando y aprendiendo sobre todo. Vamos chicos!!


CD Plus Ultra 0-2 Ranero CF

2015-03-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Decimo septima jornada de liga y quinta derrota de la temporada siendo la primera vez que nos quedamos en un partido con cero goles en el marcador. El partido frente al lider de la categoría, el Ranero, sabíamos de ante mano que iba a ser un partido difícil ya que es un equipo que no ha perdido ni un partido en las dieciséis jornadas anteriores pero lo que nosotros no ibamos a permitir era que este equipo viniera aqui a llevarse fácil el partido o que nos metiera una goleada, si querían ganar tenían que sudar para conseguirlo, y así fue. El partido comenzó con varios minutos seguidos de buen juego por nuestra parte ya que estuvimos muy cerca de su área y creamos algo de peligro pero poco a poco el Ranero fue cogiendo el balón gracias a su jugador numero 11 que era el dueño del centro del campo y empezaron a llegar las ocasiones rivales. Quedando pocos minutos para terminar el primer tiempo, tras un corner que Antonio no logró despejar de primeras y tras una falta que le hicieron no pitada por el arbitro un jugador rival disparo desde la frontal y Pablo la paró pero por mala suerte lo hizó dentro de la portería. En el descansó anime a los chicos ya que estaban aguantando muy bien y pese a no tener ocasiones muy claras podíamos seguir luchando para conseguir el empate. Así en la segunda mitad los chicos comenzarón otra vez de gran manera pero de nuevo el Ranero comenzó a asediarnos y hubo momentos que nos costaba pasar el balón del centro del campo ya que todos los balones divididos se los llevaba su jugador numero 11 y a pesar de bajar a M.Angel al medio para ayudar a Andres en la salida de balón fue imposible. La mejor ocasión llego con una apertura a banda de M.Angel en la que Marco le pego con la zurda y paso cerca del palo derecho del portero. Llegando a los ultimos minutos de juego, un balón largo para el delantero y ante la mala suerte, esta vez de Irene que el balón le dió en las botas y salío rebotado hacia el delantero que solo tuvo que empujar el balón a la red. Así termino un encuentro pasado por agua en el que los jugadores de forma individual no tengo que reprocharles nada ya que trabajaron mucho y por momentos hicieron sufrir al Ranero pero en lo colectivo falto un poco mas de coordinación, cosa que se trabajara mas de cara al próximo partido de liga. En el aspecto individual destacó el trabajo que hizo Saúl que corto y corto muchas ocasiones, aparte de jugar siempre de forma facil con el portero. Y en general el trabajo de todos ya que pusieron en el campo todo lo que tenían para ayudar al equipo, jugadores como Marco, Joti, Iván o M.Angel entre otros se sacrificaron mucho a la hora de trabajar y eso es de aplaudir. En general, una pena que con tanto trabajo no pudieramos sacara algo mas del partido. A seguir trabajando todos y a volver al camino de la victoria la próxima jornada! Animo equipo, somos los mejores!


CD Plus Ultra 0-6 Cartagena FC

2015-04-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Decimo jornada de liga y duro correctivo el que recibimos en casa ante un Cartagena que jugó a sus anchas en la mayor parte del partido y aprovechó sus ocasiones para ganar el partido de forma sobrada. Por nuestra parte solamente señalar el trabajo general del equipo, que a pesar de ir perdiendo el partido e ir siempre a remolque no bajaron los brazos en ningún momento y hasta que el arbitro pito el final no dejaron de esforzarse en hacerlo bien. Para este partido diseñamos una nueva formación con el objetivo de intentar frenar el juego del Cartagena ya que sabíamos de lo que eran capaces y decidimos jugar con dos lineas de tres que fueran fuertes y elásticas para vascular rápido los cambios de orientación del rival y jugar con dos delanteros arriba para poder pillarlos a la contra, pero el plan no salió nada bien ya que los delanteros estuvieron muy poco participativos, apenas cogían la pelota, el centro del campo se quedaba desierto cuando Andrés subía al ataque, Antonio era desbordado con mucha facilidad etc etc etc. Así el partido desde el principio fue un constante ataque del Cartagena y en la primera parte pudieron ser mas goles si no llega a ser por varias paradas de Pablo. Nosotros llegamos alguna vez esporadica con peligro a portería rival y solo hicimos un disparo a puerta que fue de Iván desde la frontal al centro de la portería. En los corner que llevabamos ensayados tampoco sacamos petroleo porque los lanzamientos los dejamos muy cortos y en general fue un partido para olvidar. Eso si como he dicho antes destacar el esfuerzo de todos que eso es importante y ya pensar en el partido de esta semana en Cartagena pero esta vez contra la Vaguada! Seguro que vamos a dar mas guerra que este finde pasado y nos llevaremos los tres puntos! Vamos equipo!!! A por todas que queda poco!!


AD La Vaguada 3-1 CD Plus Ultra

2015-04-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Vigesima jornada de liga y de nuevo una dura derrota para nuestros chicos en un partido que para nada se refleja en el marcador final ya que fue un partido muy igualado entre ambos, que se podría haber resuelto para cualquier equipo pero nunca con una derrota tan abultada. El equipo se encontró un campo de tierra que no se esperaba ya que por problemas del rival tuvimos que jugar allí y esto el equipo lo noto ya que en tierra el balón bota mucho mas y circula mas rápido. Aún así los chicos hicieron una primera parte muy buena trabajando mucho y creando alguna que otra ocasión, la mas clara una de Andrés a la salida de un corner donde su remate se estrelló en el larguero. En la segunda mitad el equipo volvió a salir con la misma intensidad de la primera parte pero en un contragolpe que pillo a nuestros centrocampistas descolocados y la defensa que reculo demasiado permitió que el mejor jugador de ellos transformara el primer gol del partido con un gran tiro desde la frontal. A partir de hay el equipo se vino abajo al ver que con todo el trabajo realizado se había adelantado el rival. Mas desafortunado fue el segundo gol en el que tras un barullo en el área y un disparo al centro de la portería se le escapo de las manos a Pablo y se introdujo en la portería. El último gol seria de falta. Cuando apenas quedaban segundos para el final del partido, Andrés, incombustible como siempre hizo una gran jugada y marco un gran gol de cabeza. Finalmente quedó en el marcador ese 3-1 injusto pero lo que saco del partido es que estos chicos son auténticos guerreros, que a pesar de las adversidades que encontramos en aquel campo lucharon y si hubiéramos tenido algo mas de suerte habríamos conseguido algo mas que una derrota. A seguir campeones!!


CD Plus Ultra 11-0 AD Palmeral

2015-04-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Vigesimo primera jornada de liga y al fin volvemos a la senda de la victoria tras dos derrotas consecutivas y lo hacemos en casa frente a un debil Palmeral que a pesar de tener un par de jugadores algo mas destacados todos los demás iban a su bola y tenían muy mala organización sobre el campo. Esto lo aprovecharon nuestros chicos jugando muy bien y divirtiéndose haciendo buenas jugadas y buenos goles para recuperar la confianza. Del partido se puede decir bastante poco, desde bien pronto se notaba la superioridad de nuestro equipo que se adelantaría enseguida tras una gran apertura de Antonio a Aquino que con un fuerte disparo batió al portero. A partir de aquí comenzaron a caer los goles y se vieron goleadores muy diferentes, cosa rara ya que normalmente siempre cuelan los jugadores mas adelantados, pues en este partido marcó incluso Saul tras un gran corner sacado por M.Angel. El equipo se divirtió y metió goles de todos los tipos, uno de corner como hemos dicho antes de Saul, otro de ser pillo de Marco que le robó el balón al defensa en el área, uno desde lejos de Antonio, un doblete de Joti que trabajó muy bien, otro de Ivan en un mano a mano y después conseguiría otro, otro doblete de M.Angel etc... Los que menos se divirtieron fueron ambos porteros que no tuvieron apenas ocasión de coger el balón, pero lo importante es ganar y si es con la portería a cero mejor! Por lo tanto conseguimos tres puntos muy importantes y conseguimos también que el equipo se divirtiera y cogiera confianza para el partido del Tiñosa. Enhorabuena por el partido y los goles, pero ya queda muy poquito para acabar la liga y todos los partidos que nos quedan son partidos que hay que ganar, y confio en que este equipo tiene que sacar aún lo mejor que lleva dentro para quedar en la mejor posición posible! Vamos campeones! A por todas!!


UD Los Garres 2-3 CD Plus Ultra

2015-05-08

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Vigesimo tercera jornada de liga y partido muy muy sufrido en casa de los Garres que se saldó con un 2-3 muy emocionante. El partido no se preveía para nada difícil ya que en pretemporada ganamos un partido contra ellos por 12-0 y en la primera vuelta también le ganamos en casa por otra goleada, pero esta vez no fue así. La hora del partido tampoco favorecio a los chicos ya que jugar a las 18:00 de la tarde con tanto calor fue muy perjudicial. De todas maneras los 9 jugadores que salieron titulares salieron con muchas ganas pero les faltaba algo mas que ganas, ya que pasaron los diez primeros minutos con el marcador 0-0 y quitando un mano a mano de Alex que fallo, pocas ocasiones mas tuvimos. Por parte de los Garres se acercaron varias veces con peligro ya que la defensa estaba mal situada durante todo el partido y esto permitió que el rival hiciera varias contras peligrosas. A los diez minutos entraron Aquino, Marco, M.Angel y Antonio y esto hizo que crearamos mas peligro y tuvimos mas equilibrio en el centro. Y nada mas producirse estos cambios, tras dos galopadas de Aquino por banda y dos buenos centros M.Angel los aprovecharía para adelantarnos en el marcador por dos veces. Así nos fuimos al descanso y tras corregir varios fallos a la defensa salimos a disputar la segunda parte con mucho animo. En esta segunda parte surgió Irene como salvadora ya que hizo varias paradas de merito. Pero tras una jugada muy aturullada en el area conseguirían batirnos y poner los nervios en el marcador con el 1-2 pero pronto Alex marcaría un gran gol por la esquina inferior izquierda. Cuando quedaban cinco minutos para el final y tras un fuerte disparo que detuvo Irene y el rechace del mismo lo recogió otro jugador de los Garres para volver a disparar con Irene en el suelo que volvió a parar el balón por segunda vez con la mala fortuna que el balón se termino introduciendo en la portería por la fuerza que llevaba y volverían así a meterse en el partido. Esto volvió a poner el marcador apretado pero al final termino con un sufridísimo 2-3 que nos permite llevarnos los 3 puntos y pelear hasta el final por quedar lo mas alto posible en la tabla y conseguir el ascenso a autonómica! Esta semana partidazo contra el Sagonera en casa! Seguimos peleando y aprendiendo para conseguir cada día ser mejores!!


CD Plus Ultra 3-2 Ucam Murcia CF

2015-05-31

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Vigesimo sexta jornada de liga y como todo en esta vida, las cosas empiezan y acaban y este partido ha bajado el telón a una temporada magnifica, donde hemos sufrido, hemos reido y donde sobre todo hemos aprendido mucho, tanto jugadores, como padres y entrenador! Una pena que cuando el equipo parece que empieza a funcionar al 100% termina la temporada. El partido de hoy ha sido de pelicula, un partido magnifico para despedirnos y de que mejor forma que ganando a un equipo que en la primera vuelta nos hizo tocar fondo con una dolorsa derrota por 5-2 y donde hoy hemos visto que este equipo no es aquel que jugo en Santiago el Mayor y que perdió de esa forma, este equipo es mucho mas, es un grupo de niños fantásticos que tienen calidad a raudales aunque han tardado en sacar la magia que llevan dentro. Los chicos hicieron unos primeros 20 min inmejorables, mordiendo cada jugada y con una intensidad barbara lo que hizo que en los primero minutos Ivan metiera un gol de pillo. Luego empatarian los rivales en una contra pero M.Angel, que venia con molestias, metería el segundo del partido. En esta primera parte podriamos haber metido alguno mas ya que Ivan tuvo un larguero y un mano a mano que el portero le saco de forma explendida. En la segunda parte el equipo noto el cansancio y el Ucam volvio a empatar el partido, pero una falta a poco del final del partido en la frontal del área fue clavada de gran manera por M.Angel! Este gol cerró el partido e hizo que nos llevaramos el partido de forma justa y merecida ya que los chicos lo dieron todo mas que nunca y eso hizo que nos llevaramos el premio de la victoria. En lo personal todos y cada uno de los jugadores estuvieron de dulce, Irene y Pablo hicieron su trabajo a la perfección y transmitieron mucha seguridad. Saul, Adri y Aquino fueron tres murallas en defensa que apenas pudieron atravesar. Antonio y Andrés nos dieron la vida en el centro del campo con una intensidad y una jerarquia impresionante. Marco y Joti fueron hoy el alma del equipo haciendo un trabajo de 10 por ambas bandas. Ivan, M.Angel y Alex fueron los delanteros con mas mordiente, ganas e intensidad de la liga! Haciendo balance del año esto es lo que puedo decir de cada uno de mis jugadores: Irene: Portera con un nivel y una inteligencia fuera de lo normal. Un orgullo haberte entrenado, espero que llegues muy lejos! Pablo: Un portero con un nivel de mejoría increible, que cada día se ha hecho mas fuerte y que el año que viene va a ser mi porterazo en prebenjamines! Edu: Este chico ha trabajado muy muy bien durante el año y nos ha ayudado mucho a pesar de que a final de temporada no ha estado presente en varios entrenamientos. Adrian: Un central que se ha ido haciendo grande con el paso de los meses. Un peleón, que no deja al jugador respirar y que trabaja mucho en el campo. Saul: Un portento físico, un tiro en la defensa que siempre va con todo y ha sido el baluarte del equipo atrás. Antonio: Nuestro capitán. Ha tenido muchos altibajos pero ha terminado el año como un lider, dando mucha estabilidad y fuerza al equipo. Andrés: Para este chico no hay adjetivos. Un currante de la leche! No para de trabajar y trabajar para el equipo, hace mejor a sus compañeros y a su entrenador! Javi: Javier ha ayudado mucho este año por banda y de central cuando se le ha necesitado, aunque no ha sido constante ya que también ha faltado a varios entrenos durante el año. Joti: Lo de Joti me ha sorprendido y mucho. Un chico que cuando juega con confianza y tranquilidad hace cosas muy muy buenas y que nos ha dado mucho por banda. Una gran evolución de Joti! Marco: El 14 de nuestro equipo es un chico que ha evolucionado de una forma bestial y que ha terminado el año siendo dueño de la banda derecha y uno de los mejores del equipo! Aquino: El rayo del equipo, la autentica flecha, nuestro zurdo de oro que este año ha jugado en banda y defensa haciendo muy bien en ambos sitios y dándolo todo en cada partido! Alex: Alejandro ha crecido mucho y ha marcado varios goles importantes gracias a sus galopadas y grandes disparos con la derecha! Un gran trabajo de este chico! Ivan: La lastima de este jugador es que no haya jugado toda la liga como lo ha hecho hoy. El partido de hoy de Ivan ha sido impresionante, un jugador de calidad a raudales y si sigue así llegara lejos. M.Angel: Nuestro 9, su primer año en prebenjamin y se ha hinchado a marcar goles gracias a su envergadura y fuertisimo disparo. Un delantero que no para de crecer y que va a ser muy importante en este club! Estos son mis catorce jugadores, unos chicos de 10 que lo han dado todo, y han conseguido que sus padres y entrenador se sientan orgullosos de ellos! Gracias pequeños!!!


Cartagena FC 6-4 CD Plus Ultra

2015-11-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Sexto partido de liga de nuestro equipo y dura derrota en Cartagena ante un rival que fue superior a nosotros y que con un buen juego, acompañado de nuestra pasividad defensiva hizo que el partido fuera imposible para nosotros a pesar de los cuatro goles del equipo, alguno de mucho mérito. El partido empezó con un gol tempranero del Cartagena que sería un presagio de como seria el partido. Mucha tranquilidad y fallos en defensa provocaron el primer gol rival. Pero en la siguiente jugada, Aquino hizo una gran jugada y su centro lo remató M.Angel a la red en el que fue uno de sus mejores partidos haciendo siempre un gran trabajo y solo por mala suerte no obtuvo mas goles en su cuenta. A la mitad de la primera parte Iván marcaría un gran gol a la contra y sería la única vez que iríamos por delante en el marcador. El Cartagena consiguió irse al descanso por encima nuestro con un 3-2 que en la segunda elevarán hasta el 5-2. Nuestro tercer gol vino tras una enorme galopada de Alex y un tiro raso y fuerte cerca del palo. Acto seguido nos marcaron el sexto con la ayuda del arbitro que le dio un corner que no era y antes de rematar a gol el rival la tocó con la mano. En los últimos minutos una falta en el pico del área la marcaría Antonio con un buen tiro. Así termino un partido que fue raro y hubieron fallos de jugadores que no suelen ser comunes. Todo lo contrario fue el juego de M.Angel, Andrés y Marco que hicieron un trabajo muy bueno. Los demás jugadores tuvieron sus mas y sus menos pero todos lo dieron todo y todos pusieron sus ganas para llegar a la victoria pero no pudo ser. Hay que seguir trabajando y ahora descansar esta semana para la siguiente jornada ganar en casa a la Vaguada y remontar puestos. Hay que seguir con esta actitud de aprender e intentar no cometer fallos tontos y de concentración como los que se vieron el domingo. Vamos arriba campeones!!


CD Plus Ultra 7-0 Tiñosa

2016-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Decimo segunda jornada de liga y partidazo de nuestros chicos que ganaron el partido por un contundente 7-0 con un juego espectacular. Podríamos decir que fue el mejor partido del año, haciendo triangulaciones muy buenas y logrando 7 goles de bella factura!


CD Plus Ultra 1-3 Sangonera la verde

2016-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CDAlberca 0-6 CD Plus Ultra

2016-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Edeco Fortuna 1-2 CD Plus Ultra

2016-02-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Decimo sexta jornada liga y gran victoria del equipo en Fortuna ante un rival que nos puso las cosas dificilísimas hasta el ultimo segundo. El partido estuvo muy igualado como bien se refleja en el marcador: 1-2 y cerca se estuvo del empate si no llega a ser por el gran nivel que mostraron nuestros defensas, nuestro portero y el equipo en general para defender el marcador. Así conseguimos un gran resultado que nos permite seguir avanzando a gran nivel. El partido comenzó muy igualado aunque nuestro equipo llevaba mas el control del juego y tuvimos varios acercamientos serios a porteria pero cuando llevabamos aproximadamente 10 min de juego el Fortuna saco un corner que Pablo detuvo por dos veces de forma milagrosa, sobre todo la segunda intervención ya que fue un remate a quemarropa y nos salvó del primer gol. Aparte de tener en cuenta que Pablo venía con dolencias estomacales. Pues justo después de esta jugada vendría un gran gol de Ivan que tras una jugada por banda izquierda y con el balón botando le pego de gran manera y entro por encima del portero. El partido siguió su transcurso de forma igualada y tras un impresionante balón que puso Saul desde nuestro campo al área rival lo recogió M.Angel para batir por alto al portero y hacer el 0-2. Así termino la primera mitad y tras un descanso y un aviso a todo el equipo que no se confiaran porque podíamos terminar perdiendo el partido empezó la segunda mitad. Los chicos hicieron lo que les pedí y siguieron jugando con mucha intensidad y con un gran trabajo pero el Fortuna empezó a tener mas el control por su necesidad de marcar y al final consiguieron lograr el 1-2, pero nuestros chicos no se asustaron y siguieron trabajando y tuvimos alguna que otra ocasión para cerrar el partido con el tercer gol pero no llegó. El Fortuna tuvo algún acercamiento mas pero nada importante ya que defendimos muy bien. Finalmente termino el partido y conseguimos una importantisima victoria ante un rival directo en la tabla y que nos permite seguir subiendo en la clasificación y en la moral de todos! Destacar el trabajo de todos porque se hincharon a trabajar y supieron aguantar la presión de aguantar el marcador favorable hasta el final. En lo individual podemos decir que Pablo estuvo muy bien por sus paradas y buenos saques de porteria. Los dos centrales (Saul y Adri) no cometieron ni un fallo. El centro del campo (Antonio, Andres, Marco, Aquino, Joti, Javi) estuvo muy bien en todo el partido, no bajaron el nivel en ningún momento. Y los delanteros exceptuando el discreto partido de Alex, estuvieron muy bien tanto Ivan como M.Angel ya que sus dos goles y su trabajo nos valieron los tres puntos. En general muy bien todos, espero que sigamos así y que nadie se confié y se relaje, queda mucha liga y hay que seguir trabajando y mejorando! Vamos equipo, seguimos remando!!


Real Murcia CF SAD 0-5 CD Plus Ultra

2016-03-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Jornada decimo octava de liga y gran victoria del equipo por 0-5 en casa del Real Murcia con un genial partido de Andrés que consiguio cuatro goles, de los cuales tres fueron de corner. El otro tanto fue logrado por Aquino que batió al portero con un fuerte zurdazo. Destacar también la gran parada que hizo Irene al principio del partido en una gran falta lanzada por el Murcia y el trabajo del equipo en general tanto en defensa como en ataque.


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración