ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
0

Mario Lateral derecho

Imagen jugador
0

Jose Mediocentro

Imagen jugador
0

Pedro Mediocentro

Imagen jugador
0

Fran Mediocentro

Imagen jugador
0

Josemi Lateral derecho

Imagen jugador
0

Raúl Mediocentro

Imagen jugador
0

Jesús Central

Imagen jugador
0

Juanjo Interior derecho

Imagen jugador
1

Pedro Portero

Imagen jugador
10

Mariano Delantero centro

Imagen jugador
11

Nacho Extremo derecha

Imagen jugador
12

Juanjo Extremo derecha

Imagen jugador
13

Bobi Portero

Imagen jugador
14

Velasco Central

Imagen jugador
15

Puche Mediocentro

Imagen jugador
16

Nono Extremo izquierda

Imagen jugador
17

Ángel Extremo izquierda

Imagen jugador
18

Jesús Mediocentro

Imagen jugador
2

Carmona Lateral izquierdo

Imagen jugador
3

Nico Lateral derecho

Imagen jugador
4

Iván Central

Imagen jugador
5

Diego Lateral derecho

Imagen jugador
6

Jorge Mediocentro

Imagen jugador
7

Carlos Delantero centro

Imagen jugador
8

Pablo Mediocentro

Imagen jugador
9

Calderon Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

Jesús ZapataEntrenador

Imagen tecnico

DiegoDelegado

Liga Autonómica Infantil

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Real Murcia CF30132014011432283
2Cartagena FC30141011311142379
3Ranero CF30112211221032270
4CD Plus Ultra30735834514451
5AD Vistalegre Murcia30816735615949
6ADM Lorquí30735663453548
7FB Yecla30825546474745
8Ciudad Jardín EF-UPCT30735627535744
9Lorca CFB30555636564541
10AD Rincón de Seca30267636365733
11EF Torre Pacheco304473210244927
12EF Santa Ana30546159387727
13CFS Progreso30438258296826
14Nueva Vanguardia CF302492112279117
15CF Santomera3022111410278815
16EM Caravaca de la Cruz301591410239315

Calendario liga final

Jornada 01
CF Santomera06Real Murcia CF
AD Vistalegre Murcia11FB Yecla
Lorca CFB11CFS Progreso
EM Caravaca de la Cruz14Cartagena FC
EF Santa Ana01CD Plus Ultra
ADM Lorquí40Nueva Vanguardia CF
AD Rincón de Seca01EF Torre Pacheco
Ranero CF40Ciudad Jardín EF-UPCT
Jornada 02
Real Murcia CF22Ranero CF
FB Yecla33CF Santomera
CFS Progreso16AD Vistalegre Murcia
Cartagena FC32Lorca CFB
CD Plus Ultra32EM Caravaca de la Cruz
Nueva Vanguardia CF22EF Santa Ana
EF Torre Pacheco01ADM Lorquí
Ciudad Jardín EF-UPCT01AD Rincón de Seca
Jornada 03
Real Murcia CF21FB Yecla
CF Santomera00CFS Progreso
AD Vistalegre Murcia06Cartagena FC
Lorca CFB22CD Plus Ultra
EM Caravaca de la Cruz42Nueva Vanguardia CF
EF Santa Ana13EF Torre Pacheco
ADM Lorquí01Ciudad Jardín EF-UPCT
Ranero CF30AD Rincón de Seca
Jornada 04
FB Yecla13Ranero CF
CFS Progreso04Real Murcia CF
Cartagena FC52CF Santomera
CD Plus Ultra30AD Vistalegre Murcia
Nueva Vanguardia CF01Lorca CFB
EF Torre Pacheco00EM Caravaca de la Cruz
Ciudad Jardín EF-UPCT10EF Santa Ana
AD Rincón de Seca01ADM Lorquí
Jornada 05
FB Yecla21CFS Progreso
Real Murcia CF21Cartagena FC
CF Santomera06CD Plus Ultra
AD Vistalegre Murcia01Nueva Vanguardia CF
Lorca CFB31EF Torre Pacheco
EM Caravaca de la Cruz12Ciudad Jardín EF-UPCT
EF Santa Ana11AD Rincón de Seca
Ranero CF30ADM Lorquí
Jornada 06
CFS Progreso12Ranero CF
Cartagena FC41FB Yecla
CD Plus Ultra12Real Murcia CF
Nueva Vanguardia CF11CF Santomera
EF Torre Pacheco13AD Vistalegre Murcia
Ciudad Jardín EF-UPCT20Lorca CFB
AD Rincón de Seca11EM Caravaca de la Cruz
ADM Lorquí50EF Santa Ana
Jornada 07
CFS Progreso03Cartagena FC
FB Yecla20CD Plus Ultra
Real Murcia CF60Nueva Vanguardia CF
CF Santomera02EF Torre Pacheco
AD Vistalegre Murcia31Ciudad Jardín EF-UPCT
Lorca CFB11AD Rincón de Seca
EM Caravaca de la Cruz12ADM Lorquí
Ranero CF31EF Santa Ana
Jornada 08
Cartagena FC20Ranero CF
CD Plus Ultra31CFS Progreso
Nueva Vanguardia CF00FB Yecla
EF Torre Pacheco04Real Murcia CF
Ciudad Jardín EF-UPCT21CF Santomera
AD Rincón de Seca11AD Vistalegre Murcia
ADM Lorquí12Lorca CFB
EF Santa Ana20EM Caravaca de la Cruz
Jornada 09
Cartagena FC22CD Plus Ultra
CFS Progreso00Nueva Vanguardia CF
FB Yecla21EF Torre Pacheco
Real Murcia CF63Ciudad Jardín EF-UPCT
CF Santomera02AD Rincón de Seca
AD Vistalegre Murcia01ADM Lorquí
Lorca CFB51EF Santa Ana
Ranero CF60EM Caravaca de la Cruz
Jornada 10
CD Plus Ultra13Ranero CF
Nueva Vanguardia CF03Cartagena FC
EF Torre Pacheco11CFS Progreso
Ciudad Jardín EF-UPCT22FB Yecla
AD Rincón de Seca16Real Murcia CF
ADM Lorquí20CF Santomera
EF Santa Ana25AD Vistalegre Murcia
EM Caravaca de la Cruz04Lorca CFB
Jornada 11
CD Plus Ultra31Nueva Vanguardia CF
Cartagena FC31EF Torre Pacheco
CFS Progreso05Ciudad Jardín EF-UPCT
FB Yecla42AD Rincón de Seca
Real Murcia CF50ADM Lorquí
CF Santomera01EF Santa Ana
AD Vistalegre Murcia10EM Caravaca de la Cruz
Ranero CF21Lorca CFB
Jornada 12
Nueva Vanguardia CF114Ranero CF
EF Torre Pacheco03CD Plus Ultra
Ciudad Jardín EF-UPCT04Cartagena FC
AD Rincón de Seca00CFS Progreso
ADM Lorquí12FB Yecla
EF Santa Ana06Real Murcia CF
EM Caravaca de la Cruz00CF Santomera
Lorca CFB20AD Vistalegre Murcia
Jornada 13
Nueva Vanguardia CF11EF Torre Pacheco
CD Plus Ultra21Ciudad Jardín EF-UPCT
Cartagena FC30AD Rincón de Seca
CFS Progreso01ADM Lorquí
FB Yecla30EF Santa Ana
Real Murcia CF80EM Caravaca de la Cruz
CF Santomera13Lorca CFB
Ranero CF11AD Vistalegre Murcia
Jornada 14
Ranero CF40EF Torre Pacheco
Ciudad Jardín EF-UPCT21Nueva Vanguardia CF
AD Rincón de Seca02CD Plus Ultra
ADM Lorquí11Cartagena FC
EF Santa Ana60CFS Progreso
EM Caravaca de la Cruz12FB Yecla
Lorca CFB03Real Murcia CF
AD Vistalegre Murcia41CF Santomera
Jornada 15
EF Torre Pacheco03Ciudad Jardín EF-UPCT
Nueva Vanguardia CF13AD Rincón de Seca
CD Plus Ultra00ADM Lorquí
Cartagena FC80EF Santa Ana
CFS Progreso22EM Caravaca de la Cruz
FB Yecla32Lorca CFB
Real Murcia CF32AD Vistalegre Murcia
CF Santomera06Ranero CF
Jornada 16
Real Murcia CF81CF Santomera
FB Yecla12AD Vistalegre Murcia
CFS Progreso11Lorca CFB
Cartagena FC160EM Caravaca de la Cruz
CD Plus Ultra22EF Santa Ana
Nueva Vanguardia CF06ADM Lorquí
EF Torre Pacheco10AD Rincón de Seca
Ciudad Jardín EF-UPCT11Ranero CF
Jornada 17
Ranero CF12Real Murcia CF
CF Santomera12FB Yecla
AD Vistalegre Murcia31CFS Progreso
Lorca CFB24Cartagena FC
EM Caravaca de la Cruz22CD Plus Ultra
EF Santa Ana21Nueva Vanguardia CF
ADM Lorquí20EF Torre Pacheco
AD Rincón de Seca11Ciudad Jardín EF-UPCT
Jornada 18
FB Yecla03Real Murcia CF
CFS Progreso41CF Santomera
Cartagena FC42AD Vistalegre Murcia
CD Plus Ultra14Lorca CFB
Nueva Vanguardia CF20EM Caravaca de la Cruz
EF Torre Pacheco11EF Santa Ana
Ciudad Jardín EF-UPCT11ADM Lorquí
AD Rincón de Seca04Ranero CF
Jornada 19
Ranero CF21FB Yecla
Real Murcia CF72CFS Progreso
CF Santomera16Cartagena FC
AD Vistalegre Murcia10CD Plus Ultra
Lorca CFB23Nueva Vanguardia CF
EM Caravaca de la Cruz00EF Torre Pacheco
EF Santa Ana33Ciudad Jardín EF-UPCT
ADM Lorquí02AD Rincón de Seca
Jornada 20
CFS Progreso10FB Yecla
Cartagena FC10Real Murcia CF
CD Plus Ultra02CF Santomera
Nueva Vanguardia CF42AD Vistalegre Murcia
EF Torre Pacheco00Lorca CFB
Ciudad Jardín EF-UPCT32EM Caravaca de la Cruz
AD Rincón de Seca33EF Santa Ana
ADM Lorquí21Ranero CF
Jornada 21
Ranero CF70CFS Progreso
FB Yecla25Cartagena FC
Real Murcia CF71CD Plus Ultra
CF Santomera31Nueva Vanguardia CF
AD Vistalegre Murcia21EF Torre Pacheco
Lorca CFB30Ciudad Jardín EF-UPCT
EM Caravaca de la Cruz11AD Rincón de Seca
EF Santa Ana22ADM Lorquí
Jornada 22
Cartagena FC61CFS Progreso
CD Plus Ultra00FB Yecla
Nueva Vanguardia CF13Real Murcia CF
EF Torre Pacheco30CF Santomera
Ciudad Jardín EF-UPCT13AD Vistalegre Murcia
AD Rincón de Seca14Lorca CFB
ADM Lorquí40EM Caravaca de la Cruz
EF Santa Ana15Ranero CF
Jornada 23
Ranero CF11Cartagena FC
CFS Progreso01CD Plus Ultra
FB Yecla20Nueva Vanguardia CF
Real Murcia CF30EF Torre Pacheco
CF Santomera21Ciudad Jardín EF-UPCT
AD Vistalegre Murcia34AD Rincón de Seca
Lorca CFB11ADM Lorquí
EM Caravaca de la Cruz00EF Santa Ana
Jornada 24
CD Plus Ultra02Cartagena FC
Nueva Vanguardia CF02CFS Progreso
EF Torre Pacheco21FB Yecla
Ciudad Jardín EF-UPCT210Real Murcia CF
AD Rincón de Seca21CF Santomera
ADM Lorquí22AD Vistalegre Murcia
EF Santa Ana21Lorca CFB
EM Caravaca de la Cruz05Ranero CF
Jornada 25
Ranero CF12CD Plus Ultra
Cartagena FC50Nueva Vanguardia CF
CFS Progreso10EF Torre Pacheco
FB Yecla13Ciudad Jardín EF-UPCT
Real Murcia CF50AD Rincón de Seca
CF Santomera22ADM Lorquí
AD Vistalegre Murcia32EF Santa Ana
Lorca CFB11EM Caravaca de la Cruz
Jornada 26
Nueva Vanguardia CF12CD Plus Ultra
EF Torre Pacheco05Cartagena FC
Ciudad Jardín EF-UPCT30CFS Progreso
AD Rincón de Seca13FB Yecla
ADM Lorquí06Real Murcia CF
EF Santa Ana11CF Santomera
EM Caravaca de la Cruz13AD Vistalegre Murcia
Lorca CFB01Ranero CF
Jornada 27
Ranero CF60Nueva Vanguardia CF
CD Plus Ultra21EF Torre Pacheco
Cartagena FC21Ciudad Jardín EF-UPCT
CFS Progreso02AD Rincón de Seca
FB Yecla00ADM Lorquí
Real Murcia CF60EF Santa Ana
CF Santomera12EM Caravaca de la Cruz
AD Vistalegre Murcia43Lorca CFB
Jornada 28
EF Torre Pacheco31Nueva Vanguardia CF
Ciudad Jardín EF-UPCT02CD Plus Ultra
AD Rincón de Seca11Cartagena FC
ADM Lorquí11CFS Progreso
EF Santa Ana20FB Yecla
EM Caravaca de la Cruz011Real Murcia CF
Lorca CFB31CF Santomera
AD Vistalegre Murcia13Ranero CF
Jornada 29
EF Torre Pacheco01Ranero CF
Nueva Vanguardia CF17Ciudad Jardín EF-UPCT
CD Plus Ultra43AD Rincón de Seca
Cartagena FC20ADM Lorquí
CFS Progreso40EF Santa Ana
FB Yecla21EM Caravaca de la Cruz
Real Murcia CF11Lorca CFB
CF Santomera12AD Vistalegre Murcia
Jornada 30
Ciudad Jardín EF-UPCT10EF Torre Pacheco
AD Rincón de Seca21Nueva Vanguardia CF
ADM Lorquí20CD Plus Ultra
EF Santa Ana02Cartagena FC
EM Caravaca de la Cruz03CFS Progreso
Lorca CFB13FB Yecla
AD Vistalegre Murcia16Real Murcia CF
Ranero CF80CF Santomera

Calendario liga regular

EF Santa Ana 0-1 CD Plus Ultra

2014-09-20

Alineación local : Pedro , Nico (53min) 242 , Carmona (55min) 250 , Iván , Puche , Pablo , Mariano (49min) 243 , Jesús , Calderon , Carlos (43min) 248 , Ángel (49min) 249

Alineación visitante :

Arbitro : D. Grau Clemente

Crónica : La pequeña diferencia entre los dos equipos se trasladó al marcador con un ajustado 0-1. El Santa Ana, recién ascendido, recibía a un Plus Ultra en construcción ya que 14 de los 18 jugadores de la plantilla eran nuevos. Se preveía un partido muy intenso y lleno de ocasiones debido a las pequeñas dimensiones del terreno de juego. Pronto empezaría avisando el equipo local con un par de llegadas, pero siempre solventadas por nuestro portero Pedro, el mejor del partido. Con el paso de los minutos los de Llano de Brujas se fueron librando de los nervios de los primeros instantes del partido y comenzaron a achuchar el área cartagenera con buenas combinaciones. En el minuto 27 llegaría el único tanto del encuentro tras una bonita jugada culminada por Calderón, con una gran asistencia de tacón de Mariano, 0-1. En la segunda mitad los cartageneros subieron la presión tratando de incomodar a un ya cómodo Marvimundo Plus Ultra en el terreno de juego. Nuestro Infantil A tuvo varias ocasiones para matar el partido, destacando 3 claras oportunidades de gol de Calderón, Jesús, Juanjo, Ángel y dos de Mariano, pero todas ellas erradas de cara a gol. El Santa Ana, por su parte, optó por arriesgar y se lanzó al ataque pero siempre encontrándose con una sólida defensa blanquiazul y con nuestro guardameta Pedro. Finalmente el equipo supo sufrir y sacó 3 importantes puntos que dan mucha confianza para este inicio liguero. Enhorabuena a todos los jugadores por el gran partido cosechado. Próximo rival, Caravaca.


CD Plus Ultra 3-2 EM Caravaca de la Cruz

2014-09-28

Alineación local : Pedro , Velasco (35min) 240 , Diego (55min) 239 , Iván , Pablo , Jesús , Carlos , Jorge (48min) 251 , Calderon , Nacho (46min) 247 , Juanjo (43min) 253

Alineación visitante :

Arbitro : D.Celdrán Muñoz

Crónica : El balón parado da los 3 puntos al Club Deportivo Plus Ultra en un partido muy igualado. Los locales salieron desde el primer minuto demostrando que tenían hambre de victoria. Las primeras llegadas peligrosas las protagonizaban los de Llano de Brujas hasta que en el minuto 7, una falta al borde del área visitante provocada por Calderón, éste mismo la metería por la mismísima escuadra haciendo un magistral gol, 1-0. Inmediatamente después del gol los blanquiazules seguían llegando con mucho peligro pero sin eficacia. En un córner visitante llegaría el 1-1 en una jugada mal defendida por nuestro Infantil A donde su central lograría el empate con un remate afortunado con la espalda. El Plus Ultra no se vendría abajo tras el empate y tuvo dos ocasiones de gol muy claras donde el autor del primer gol, Calderón, desaprovechó dos mano a mano contra el portero visitante. A mediados de la primera parte y con una ocasión clara de gol solventada por nuestro guardameta Pedro, tras un error en la salida de balón, el Caravaca conseguiría la remontada con un buen gol de su mediocentro con un tiro fuera del área inalcanzable para Pedro, 1-2. Cuando todo parecía no moverse de cara al descanso, Iván, de nuevo de falta directa, podría las tablas en el marcador con un potente disparo al lado del portero visitante, 2-2. La segunda mitad sería más de lo mismo, un partido muy intenso e interesante y vibrante para el espectador. Nada más comenzar, el Caravaca tuvo una nueva ocasión para ponerse otra vez por delante pero el tiro se fue desviado. En cuanto a ocasiones de gol se refiere, a raíz de aquí los de Llano de Brujas de harían con la batuta del partido. Constantemente llegaban al área caravaqueña metiéndoles el miedo en el cuerpo y más aún con una espectacular chilena que Calderón estrelló en el larguero. En el minuto 68 los locales sentenciarían el partido. En otra de las tantas faltas laterales a favor y con el mismo protagonista que en el 2º gol, Iván, conseguiría el definitivo 3-2 con una obra de arte. Finalmente, 3 golazos de falta directa dan el triunfo al C.D. Plus Ultra. 2ª victoria en 2 jornadas disputadas y 6 puntos con los cuales el equipo puede respirar tranquilamente. Próximo rival, Lorca FB.


Lorca CFB 2-2 CD Plus Ultra

2014-10-04

Alineación local : Bobi , Diego (41min) 240 , Carmona (41min) 250 , Iván , Pablo , Puche , Mariano (45min) 253 , Jesús , Calderon , Carlos (52min) 252 , Nacho (45min) 243

Alineación visitante :

Arbitro : D. Bravo López

Crónica : Empate agridulce de nuestro Infantil A en su visita a Lorca, 2-2. El encuentro comenzó con un Lorca muy agresivo en los primeros instantes. Poco a poco los de Llano de Brujas se iban haciendo al partido y muy pronto llegaría el 0-1. Una jugada muy bien elaborada que acababa con una internada de Calderón por banda que asiste a Carlos para que este bata al portero lorquino con facilidad. El Lorca entraría en una fase de desconcierto que los visitantes no supieron aprovechar y erraron varias ocasiones claras de gol que hubieran dado una cierta tranquilidad. Ya en el tramo final de la primera mitad los locales tuvieron ocasión de empatar el partido en la única oportunidad clara de gol donde su extremo, en posición clara de fuera de juego, se quedaría en un mano a mano con Bobi que éste supo solventar. La segunda parte comenzaría como la primera y los locales ya se hacían notar en el área visitante. A los 10 minutos de ésta, llegaría el empate de los hoy blanquiazules tras un desconcierto defensivo entre Nacho y Pablo en la salida de un córner, 1-1. Cuando mejor estaban los lorquinos, en el minuto 52 llegaría el 1-2 del Plus Ultra a través de un córner botado por Pablo y rematado a placer de cabeza por Ángel. Esto supondría un jarro de agua fría para los locales. A raíz de aquí vendría el vendaval de ocasiones de gol para ambos equipos. Por parte local, su delantero centro tendría dos mano a mano con Bobi pero sus tiros se fueron lamiendo el palo y otra oportunidad más de empatar el encuentro pero tu disparó se estrelló en la madera. Por nuestra parte, Calderón tuvo en sus botas la oportunidad de sentenciar el partido, pero se encontró con el portero local y con el travesaño. Cuando ya saboreábamos los 3 puntos, otro error defensivo nos condenaría. Un balón que se le presentaba fácil a Bobi, Velasco decide cubrir el mismo con la mala suerte de darle el balón en la rodilla y adentrarse dentro de la portería, 2-2. Finalmente nos llevamos 1 punto de una plaza siempre complicada que nos permite seguir sumando y mantenernos con este buen comienzo liguero con 7 de los 9 puntos disputados. Esta semana toca trabajar duro, mejorar en tareas defensivas para minimizar errores y seguir potenciando nuestras virtudes. Próximo rival, A.D. Vistalegre.


CD Plus Ultra 3-0 AD Vistalegre Murcia

2014-10-12

Alineación local : Bobi , Nico , Velasco , Iván , Pablo , Puche , Carlos (11min) 249 , Jesús , Calderon (55min) 252 , Jorge (40min) 248 , Ángel (50min) 247

Alineación visitante :

Arbitro : D. Murcia Gómez

Crónica : El Marvimundo Plus Ultra se reencuentra con la victoria gracias a una buena segunda parte ante el A.D. Vistalegre, 3-0. Ambos equipos salieron al terreno de juego con mucho que ganar y muy poco que perder. La primera mitad fue de mútuo respeto donde las ocasiones de gol escasearon. Sólo hubo un acercamiento con peligro y éste lo protagonizaron los jugadores blanquiazules con un fabuloso pase de Calderón donde Juanjo no encontró puerta. Aunque este primer periodo los de Llano de Brujas no estuvieron en la línea que vienen mostrando hasta ahora, se pudo dar por bueno debido al accidentado inicio del partido donde Carmona se lesionó en el calentamiento y Carlos a los 10 minutos del choque. En la segunda mitad la cosa cambió para mejor. Los jugadores hoy suplentes revolucionaron el partido por completo. A mediados de esta parte, y de nuevo de falta directa, Iván colocó el 1-0 en el marcador tras un potente disparo desde 30 metros. A falta de pocos minutos para el final, Mariano, el mejor del partido, sentenció con dos golazos en los cuales el portero visitante poco pudo hacer. 3 puntos que nos dejan en la zona alta de la clasificación y aún sin conocer la derrota. El equipo ha empezado este año manera fulminante, con 10 de 12 puntos posibles. Enhorabuena a todos por el trabajo a la gran afición que arrastran estos chicos. Esta victoria va dedicada para Diego, el cual sufrió un fuerte golpe en la cabeza el dia de ayer que tanto nos preocupó, y tambien para Carmona y Carlos por sus respectivas lesiones. Ánimo. Próximo rival, Santomera.


CF Santomera 0-6 CD Plus Ultra

2014-10-19

Alineación local : Bobi , Velasco (47min) 242 , Carmona (47min) 240 , Iván , Pablo , Puche , Nacho (47min) 244 , Jesús , Calderon (49min) 253 , Mariano (43min) 249 , Nono

Alineación visitante :

Arbitro : D. Pérez Peñalver

Crónica : Brillante victoria del Infantil de Autonómica ante el Santomera a domicilio, 0-6. El Santomera, necesitado de puntos y más aún en su feudo, salió desde el primer minuto a por todas pero se encontró con un Marvimundo muy bien plantado en el terreno de juego y sólido en defensa. Las ocasiones comenzarían a llegar por el lado blanquiazul con llegadas muy peligrosas tanto de Mariano como Calderon. En el minuto 24, éste último fue el autor del 0-1 tras un pase de Nacho y un potente disparo desde la frontal del área a media vuelta, imposible para el portero local. El Plus Ultra era dueño y señor del partido en todas las facetas pero en una falta lateral el Santomera pudo poner el empate donde al delantero, tras una serie de rebotes, le cae el balón a los pies y ante la salida de Bobi no pudo superarlo. Ésta fue la única ocasión con peligro del cuadro rojillo. Nacho, Mariano, Calderón o Nono pudieron ampliar el marcador de cara al descanso pero no hubo fortuna. En la segunda mitad los visitantes salieron mejor aún, sin dar opción alguna al Santomera. A los 6 minutos de este periodo, un pase en largo de Pablo deja a Calderón ante el guardameta local para hacer el 0-2. Los de casa bajaron los brazos y lo pagaron caro. En una falta lateral a la altura del banquillo Iván hizo su 4º gol de falta directa en lo que va de temporada poniendo el cómodo 0-3. A renglón seguido fue Juanjo quien, tras un robo al defensa, se quedaba delante del portero para batirlo con facilidad, 0-4. El Plus Ultra quería más y a no ser por el árbitro la goleada podría haber sido más abultada ya que anuló dos goles legales a Carlos y Juanjo. Pablo estuvo a punto de marcar el 0-5 tras un gran disparo desde el centro del campo al ver al portero adelantado pero se estrelló en la mismísima escuadra. El 0-5 llegaría tras una internada de Diego al área local y a través de un rechace defensivo le cae el balón a Nono para marcar a placer. El último y definitivo gol fue una auténtia obra de arte. Grandísima jugada individual de Carlos por banda derecha y centro medido al punto de penalti que Juanjo remata con una espectacular chilena, quizás el mejor gol de su vida, 0-6. Finalmente contundente victoria del Infantil A en resultado y en juego que le permite engancharse a la zona alta de la clasificación. Enhorabuena a todos los chicos por el gran trabajo desplegado. Próximo rival, Real Murcia.


CD Plus Ultra 1-2 Real Murcia CF

2014-10-26

Alineación local : Bobi , Diego (54min) 250 , Nico (59min) 252 , Iván , Pablo , Puche (54min) 243 , Juanjo (48min) 248 , Jesús , Calderon , Carlos , Ángel (45min) 247

Alineación visitante :

Arbitro : D. Abellán Gil

Crónica : Partido muy bonito e igualado el disputado en Llano de Brujas, Plus Ultra 1-2 Real Murcia. Los locales, con menos que perder que el conjunto rojillo, salieron al campo con la confianza y el optimismo que les ha caracterizado las anteriores jornadas. En la primera parte, el Real Murcia fue el claro dominador del partido pero sin apenas crear peligro en la portería defendida por Bobi. Por su parte el Plus Ultra aguantaba bien atrás a la espera de aprovechar alguna contra. Con el 0-0 en el marcador llegó la jugada polémica del partido. Un balón largo de Jesús a la espalda de la defensa deja a Carlos delante del guardameta visitante (fuera del área)y tras un choque fortuito entre ambos el balón le cae a Calderón y lo empuja a la red. Pero este tanto sería anulado por supuesta falta de Carlos, algo incomprensible dado que al choque fueron ambos y más aún cuando el colegiado pitó la falta mientras el balón entraba a gol. A renglón seguido y a través de una falta lateral Amador haría el primero de la mañana tras un error defensivo local, 0-1. En la segunda parte nuestro Infantil salió a por todas y sin nada que perder, tirando la presión muy arriba con las posibles consecuencias que eso podría tener. Y fue en el primer minuto cuando Carlos, con una fantástica jugada individual, deja a Juanjo ante el portero para empatar el encuentro, 1-1. Nuestro Infantil A empezó a encontrarse cómodo en el terreno de juego y tuvo dos claras ocasiones para ponerse por delante. La primera vino dada por una mala salida del portero rojillo, el rechace lo coge Puche en la frontal y su disparo a portería vacía se va fuera. Y a los pocos minutos de ésta, fue Calderón el que tuvo en sus botas el 2-1 tras una contra muy bien manejada por los blanquiazules pero su tiró lo desvió con muchas dificultades el arquero. Cuando mejor estaban los nuestros, otra falta lateral la aprovecharía el Real Murcia para conseguir el 1-2 a falta de 7 minutos para el final y de nuevo tras error defensivo al no despejar el balón en varios intentos. Los últimos minutos sólo eran balones colgados al área visitante pero sin fortuna. Muy buen trabajo de los chicos de Llano de Brujas que dieron la cara durante los 70 minutos de partido. Nunca lo dieron por perdido y gracias a su actitud, coraje y entrega fueron capaces de poner contra las cuerdas al mejor equipo de esta categoría. Me quedo satisfecho con cada uno de ellos. A seguir mejorando y creciendo. Próximo rival, Yecla.


FB Yecla 2-0 CD Plus Ultra

2014-11-01

Alineación local : Bobi , Nico (29min) 242 , Carmona (52min) 250 , Iván , Pablo , Jesús (32min) 251 , Carlos , Jorge (40min) 253 , Calderon , Nacho , Nono (29min) 249

Alineación visitante :

Arbitro : D. Pérez Aragonés

Crónica : Dura derrota de nuestro Infantil A en Yecla donde mostró su peor cara, 2-0. Los blanquiazules venían en una buena línea y afrontaban el partido con la confianza de sacar los 3 puntos en un campo siempre difícil. Del querer al hacer hay gran diferencia y desde el primer minuto los visitantes no se encontraron cómodos sobre el terreno de juego ante un equipo muy bien plantado y que desde luego mostraron una mejor actitud. Las primeras llegadas al área eran locales pero siempre bien solventadas por Bobi. Con el empate a 0 aún Carlos dispuso de un disparo desde la frontal pero el meta local detuvo sin problemas. Los nervios se reflejaban en los de Llano de Brujas, no tenían precisión en la salida del balón, inofensivos en ataque y muy generosos en tareas defensivas. El 1-0 se estaba haciendo de esperar y finalmente llegó a mediados de la primera mitad, pérdida en la salida de balón y el delantero vencería a Bobi con un tiro potente desde 25 metros. El equipo no reaccionaba y seguía cediendo ocasiones de gol al Yecla. Antes de finalizar la primera parte se realizaron 3 cambios con el fin de mejorar la actitud y la intensidad del equipo pero no causó efecto. Tras el descanso el partido siguió en la misma dinámica, con un Plus Ultra incapaz de generar peligro y un Yecla bien sentado en el campo y contraatacando. Cuando los visitantes parecían enlazar varios pases seguidos comenzaron a llegar más al área local pero muy desafortunados de cara a gol. Es este momento y tras un error defensivo los del Altiplano pusieron tierra de por medio con el 2-0. Los 3 puntos se quedaban en Yecla. Un partido para olvidar pero que nos sirve de ejemplo de cara al futuro y que muestra la igualdad existente de esta liga. Justa victoria local donde lo mejor fue el resultado ya que pudo ser más abultado a no ser por Bobi. A cambiar el chip y a trabajar muy duro esta semana para afrontar de la mejor manera posible el importante partido ante el Progreso en casa.


CD Plus Ultra 3-1 CFS Progreso

2014-11-09

Alineación local : Bobi , Diego (55min) 240 , Velasco (48min) 239 , Iván , Puche , Pablo , Carlos (43min) 253 , Jesús , Calderon , Mariano (43min) 252 , Nacho (55min) 249

Alineación visitante :

Arbitro : D. Beltrán López

Crónica : La fabulosa primera parte le vale al Plus Ultra para vencer 3-1 al Progreso. Ambos equipos venían en una dinámica negativa y buscaban la victoria con muchas ganas. Desde el comienzo del encuentro los locales se hicieron con el control del juego y muy pronto comenzarían a llegar las ocasiones. En una de ellas, en el minuto 5, Mariano aprovecha un mal despeje del portero visitante y lo bate tras una bonita vaselina, 1-0. Ya se ponía el partido de cara y la confianza en los de Llano de Brujas seguía creciendo. Éstos seguían dominando y sin dejar oportunidad alguna de gol al conjunto amarillo. Tras varias ocasiones para hacer el 2-0, éste no llegaría hasta el minuto 21 tras una falta botada por Pablo y remata a placer por el delantero Calderón. Antes del descanso nuestro Infantil A pudo aumentar el marcador pero la falta de eficacia lo evitó. En la segunda parte los locales salieron algo más relajados y el Progreso se vino un poco más arriba con alguna tímida internada en el área de Bobi, pero sin peligro alguno para el guardameta. El descenso de intensidad por parte de los blanquiazules propició que en una jugada sin aparente riesgo Iván tocara el balón con la mano dentro del área. El penalti lo anotó su delantero Campos y le dio vida a un equipo que hasta ese momento estaba muerto, 2-1. Pero poco le duraría la alegría a los visitantes ya que a los 4 minutos Calderón, a pase de Ángel, sentenciaría el encuentro con el 3-1. De aquí hasta el final fueron continuas ocasiones de gol para el Plus Ultra pero sin encontrar portería. Finalmente 3 puntos de oro que permiten a los nuestros reencontrarse con la victoria tras dos derrotas consecutivas. Estos puntos darán mucha confianza de cara a los próximos partidos. Enhorabuena a todos por el trabajo y por la fabulosa primera mitad realizada. Próximo rival, Cartagena F.C.


Cartagena FC 2-2 CD Plus Ultra

2014-11-15

Alineación local : Bobi , Nico , Carmona (52min) 250 , Iván , Diego , Puche , Carlos (53min) 243 , Jesús , Calderon , Nono (43min) 253 , Juanjo (46min) 247

Alineación visitante :

Arbitro : D. Cabezos Casado

Crónica : Bonito, intenso y competido partido en Cartagena de nuestro Infantil A. Resultado justo (2-2) pero con sabor agridulce tras dejar escapar 2 puntos en los minutos finales del encentro. La primera parte fue blanquiazul y la segunda albinegra. Ambos equipos se enfrentaban en un bonito duelo dado el gran comienzo liguero de los mismos. Un Cartagena luchando por la liga y un Plus Ultra peleando con uñas y dientes por las posiciones perseguidoras. Los visitantes arrancaron el partido de una forma increíble con una gran presión alta que impedía al Cartagena desplegar su buen juego. Muy pronto llegaría el 0-1 tras un córner botado por Iván y rematado impecablemente por Diego. A renglón seguido Bobi tuvo que intervenir con una sensacional parada a una falta directa para evitar el empate cartagenero. Los de Llano de Brujas seguían con su juego, provocando muchos errores en la salida de balón local. De esa manera llegaría el 0-2 tras un buen pase de Calderón a la espalda de la defensa y Juanjo, con mucha sangre fría, superaría al meta rival. A pocos minutos del descanso llegaría una jugada que bien podría haber sido clave en el transcurso del encuentro. Tras una larga jugada dentro del área local Carlos, a bocajarro, remataría a gol lo que sería el 0-3 pero un gran paradón del portero cartagenero sobre la línea lo impediría por desgracia para los nuestros. En la segunda mitad el Cartagena salió mucho mejor y desde el primer instante de volcaría arriba. Enseguida les llegarían las oportunidades de gol para recortar distancias pero un afortunado Bobi y una desafortunada delantera local retrasaría el gol. El EFESÉ se merecía el gol y a 11 minutos del final tuvieron la mejor ocasión del partido, penalti a favor cometido por Jesús que Bobi se encargó de parar. Cuando ya parecía que el marcador no se movería llegó el 1-2 en el minuto 66 tras un inoportuno rebote sobre un jugador visitante. A nuestro Infantil A le entró el miedo en el cuerpo y en el último minuto el Cartagena empataría tras la salida de un córner en el cual hasta el portero rival subió a rematar. Finalmente 1 punto que sabe a poco y a la misma vez a mucho. Nos encarábamos ante un oponente poderoso en un partido donde teníamos poco que perder y mucho que ganar, en el que puntuar sería un reto muy complicado. Y por otro lado mal sabor de boca tras dejar escapar la victoria a 4 minutos del final. El trabajo y la actitud de todos los jugadores ha sido tremenda, digna de reconocer. A seguir esta semana trabajando y mejorando para enfrentarnos a otro de los cocos de la liga, Ranero C.F.


CD Plus Ultra 1-3 Ranero CF

2014-11-22

Alineación local : Pedro , Nico , Diego (50min) 250 , Iván , Puche , Pablo , Carlos , Jesús , Calderon (45min) 249 , Nacho (45min) 247 , Ángel (45min) 252

Alineación visitante :

Arbitro : D. López Lucas

Crónica : Derrota de nuestro Infantil A ante el Ranero, 1-3. Los locales comenzaron el partido con un claro dominio del juego. Esto se trasladaría al marcador muy pronto, en el minuto 7, donde Nacho, a pase de Carlos, batiría al meta visitante, 1-0. El encuentro se ponía muy de cara a los blanquiazules. El Ranero comenzaría a llegar pero en la mayoría de las ocasiones a balón parado. En el minuto 26 llegaría la jugada clave del partido, doble amonestación a Iván con su consecuente expulsión. Todavía restaban 10 minutos de la primera mitad más la segunda completa. Fue un duro golpe para los de Llano de Brujas. En la segunda parte los visitantes tomaron el mando del juego y en el minuto 43 empatarían el partido tras una buena acción individual del jugador visitante Guillermo, 1-1. Sin tiempo a la reacción llegaría a renglón seguido el 1-2 obra de Paredes tras un error defensivo. Hasta los minutos finales el conjunto verde llevaría la batuta del partido pero sin llegar a sentenciar el mismo. En el último minuto, con nuestro Plus Ultra volcado, Juanjo tuvo la ocasión de empatar el encuentro tras quedarse sólo ante el portero visitante pero su tiro se fue alto. Sólo quedaría tiempo para una acción más y la aprovechó el Ranero para marcar el definitivo 1-3. Gran actitud y gran derroche físico de nuestros jugadores en un partido que se nos puso muy cuesta arriba y con mucho tiempo por delante. Las grandes dimensiones del terreno de juego lo hizo más duro aún. Quiero felicitar a cada uno de ellos por el esfuerzo, trabajo y sacrificio pese al resultado final porque con esta actitud iremos por el camino adecuado. A pensar en el próximo encuentro de nuevo en casa ante la Nueva Vanguardia. Puntuación Individual (0-5): Pedro -----> 4 Nico ------> 5 Diego -----> 4 Iván ------> 3 Puche -----> 4 Pablo -----> 4 Jesús -----> 3 Carlos ----> 4 Nacho -----> 5 Ángel -----> 3 Calderón --> 4 Velasco ---> 4 Mariano ---> 5 Nono ------> 3 Juanjo ----> 4


CD Plus Ultra 3-1 Nueva Vanguardia CF

2014-11-30

Alineación local : Pedro , Velasco , Carmona (45min) 240 , Diego , Puche , Pablo , Nacho (45min) 253 , Jorge (55min) 254 , Calderon , Mariano (45min) 252 , Juanjo (43min) 244

Alineación visitante :

Arbitro : D. Rodríguez Roda

Crónica : Nuestro Infantil A vence 3-1 ante una Nueva Vanguardia que nunca dio el partido por perdido. Los de Llano de Brujas sabían de la importancia que tenía el sacar los 3 puntos para reforzarse en confianza y a los 45 segundos llegaría el 1-0. Una gran presión realizada por Calderón al meta rival provocó el fallo de éste y el delantero batió a placer. El Plus Ultra no bajó el pistón y siguió acosando a los de Alcantarilla. Un brillante juego de los locales provocaban continuamente ocasiones claras de gol. En una de ellas Juanjo, tras un buen pase al hueco de Calderón, haría el 2-0 en el marcador. Las oportunidades continuaban pero sin llegar al acierto de cara a portería. Entre ellas destacamos un mano a mano de Calderón ante el portero el cuál solventó con facilidad. Cuando más se acercaba el 3-0, llegó la primera ocasión de gol de la Nueva Vanguardia al filo del descanso que, tras un grave error defensivo, les permitió recortar distancias y meterse de nuevo en el encuentro. En la segunda mitad los blanquiazules bajaron el nivel de juego y esto le dio esperanzas a los visitantes. Tras una primera parte con un claro dominador local pasamos a otra de total igualdad. Se convirtió en un partido abierto pero donde las ocasiones más claras seguían siendo de nuestro Infantil A. La falta de efectividad nos estaba privando de una victoria cómoda. Y tuvimos que esperar al minuto 70 para que Calderón, tras una gran asistencia de Carlos, firmará el definitivo 3-1. 3 puntos muy importantes que hacen ganar mucho en confianza. Destacar la espectacular primera parte realizada. En la segunda mitad el equipo bajó mucho y dio muchas esperanzas a un equipo que a priori estaba KO. No debemos conformarnos y seguiremos trabajando para seguir mejorando. Próximo rival, Torre Pacheco. Puntuaciones Individuales: Pedro -----------> 5 Velasco ---------> 5 Carmona ---------> 5 Diego -----------> 5 Puche -----------> 5 Pablo -----------> 4 Nacho -----------> 4 Jorge -----------> 4 Mariano ---------> 4 Juanjo ----------> 4 Calderón --------> 4 Carlos ----------> 4 Nono ------------> 3 Ángel -----------> 3 Nico ------------> 3 Jesús -----------> 3


EF Torre Pacheco 0-3 CD Plus Ultra

2014-12-12

Alineación local : Pedro , Nico (40min) 239 , Velasco , Diego , Puche , Pablo , Carlos (43min) 243 , Jesús (43min) 241 , Calderon , Mariano (49min) 249 , Nono (40min) 248

Alineación visitante :

Arbitro : D. Gallego Cegarro

Crónica : Importante victoria de nuestro Infantil A en su visita a Torre Pacheco, 0-3. En el partido adelantado de la jornada, los locales buscaban esa victoria que le alejara de los puestos de abajo mientras que nuestro C. D. Plus Ultra trataría de seguir en la buena dinámica. El partido comenzó, como viendo siendo habitual en los últimos encuentros, con una gran intensidad y una buena presión de los blanquiazules que desembocó muy pronto en el 0-1 de la tarde-noche, tras una buena recuperación de balón de Calderón que Carlos supo aprovechar ante el guardameta rival para adelantar a los nuestros. En los siguientes minutos los de Llano de Brujas no dejarían opción a la reacción local y las ocasiones seguían llegando pero ni Pablo, Calderón y Jesús veían puerta. El 0-2 llegaría en el minuto 18 con un buen control de Calderón de espaldas a portería y un potente tiro a media vuelta que daría en la mismísima escuadra y entraría a gol, haciendo un auténtico golazo. Nuestro Infantil no se conformaría y en el minuto 26 llegaría el 0-3 tras un contraataque de libro. Robo de balón en zona defensiva, Pablo desplaza en largo a la banda para Mariano y este, por delante de la defensa contraria, pone el balón raso para que Calderón hiciera el segundo en su cuenta personal. Así se llegaría al descanso, un justo 0-3 y un claro dominio blanquiazul que no dio opción al Torre Pacheco. En la segunda mitad los visitantes salieron más relajados al terreno de juego y eso se notó mucho en el juego. Los locales se hicieron con el balón poco a poco e intentaron achuchar en la portería defendida por Pedro pero siempre a balón parado. Un seguro Pedro evitó que el Torre Pacheco moviera el definitivo marcador. Los segundos 35 minutos fueron de pura transición donde solamente podemos destacar una ocasión de gol y fue de parte murciana tras un tiro al larguero de Juanjo. En definitiva, a los de Llano de Brujas les bastó la primera mitad para sentenciar un partido en un campo complicado ante un rival intenso. Sin duda, la mejor primera mitad realizada hasta el momento. Toca seguir trabajando y no ser conformistas. Próximo rival, Ciudad Jardín. Puntuaciones Individuales: Pedro -----------> 5 Nico ------------> 4 Velasco ---------> 5 Puche -----------> 5 Diego -----------> 4 Pablo -----------> 3 Jesús -----------> 3 Carlos ----------> 4 Mariano ---------> 5 Nono ------------> 4 Calderón --------> 5 Nacho -----------> 3 Carmona ---------> 3 Jorge -----------> 4 Iván ------------> 4 Juanjo ----------> 3


CD Plus Ultra 2-1 Ciudad Jardín EF-UPCT

2014-12-20

Alineación local : Bobi , Nico , Velasco (52min) 239 , Diego , Iván , Puche (57min) 243 , Carlos (52min) 254 , Pablo , Calderon , Nacho (40min) 253 , Juanjo (47min) 247

Alineación visitante :

Arbitro : D. Cánovas de León

Crónica : Nuestro Infantil A da un golpe sobre la mesa tras ganar en un competido partido al Ciudad Jardín por 2-1. Una victoria así le hacía falta ya a nuestro Plus Ultra. Se dieron todas las condiciones para ello: una tarde fabulosa de sol, un rival duro, una buena dinámica, etc. Solo faltarían los 3 puntos y se consiguieron de forma sufrida. El partido comenzó con un ligero dominio visitante pero sin llegar a la ocasión de gol. Ambos equipos estaban muy bien plantados sobre el terreno de juego y las defensas no concedieron ningún tipo de error. El encuentro transcurría como se preveía, muy intenso y con muy pocas oportunidades claras para adelantarse en el marcador. En el segundo tramo de la primera mitad llegaría la primera ocasión, un tiro desde la frontal de Puche que el portero envió a córner. Y sería en este saque de esquina donde Pablo, a lanzamiento de Calderón, remataría al fondo de la red adelantando a los blanquiazules, 1-0. Poco tardaría en reaccionar el Ciudad Jardín y a renglón seguido Bobi se tuvo que emplear a fondo para salvar en un mano a mano con gran solvencia el empate cartagenero. Con este resultado se llegaría al descanso. La segunda mitad fue más de lo mismo. El ritmo de juego no recaía y el trabajo físico ya hacía mella en algunos jugadores. Los visitantes salieron con más empuje y se hicieron con el control ofensivo del juego. Pero los de Llano de Brujas, desde el primer hasta el último minuto, supieron interpretar muy bien el encuentro y tiraron de oficio. A pesar de no tener la posesión de balón supieron mantener una defensa muy sólida y esperar su oportunidad al contraataque. En uno de ellos Calderón estuvo a punto de ampliar la ventaja al no ser por el meta rival. A los 10 minutos de esta mitad los visitantes protestaron un gol anulado a su favor por un posible fuera de juego muy dudoso. Cuando algunos todavía seguían con este murmullo cartagenero, Calderón, ahora sí, pondría el 2-0 tras un potente disparo desde 25 metros. Posteriormente el Ciudad Jardín tuvo la ocasión de recortar distancias en el marcador con dos faltas muy similares pegadas a la frontal del área de penalti. Un gran Bobi realizó dos buenas intervenciones para evitarlo. Los visitantes seguían empujando cada vez más y a falta de 6 minutos para el final llegó el 2-1. Un córner muy bien botado al primer palo lo aprovechó el central cartagenero para marcar de cabeza. Y a sufrir. Los últimos instantes fueron de mucha tensión y los visitantes de volcaron de lleno. Con el tiempo ya cumplido, el Ciudad Jardín tuvo una muy clara ocasión para empatar prácticamente a bocajarro pero entre Carmona y Bobi lo impidieron. Finalmente 3 puntos muy importantes ante un muy buen rival. Con esta victoria el equipo despide el año en la 4ª posición, algo muy satisfactorio para las expectativas creadas en pretemporada. Como ya he dicho anteriormente, hoy ha sido un triunfo de oficio y puro trabajo. Enhorabuena chicos. Próximo rival, Rincón de Seca. Puntuaciones Individuales: Bobi-----------> 5 Nico-----------> 3 Velasco--------> 4 Diego----------> 4 Iván-----------> 4 Puche----------> 5 Pablo----------> 5 Carlos---------> 4 Juanjo---------> 3 Nacho----------> 3 Calderón-------> 5 Ángel----------> 3 Mariano--------> 4 Carmona--------> 4 Jesús----------> 4 Jorge----------> 3


AD Rincón de Seca 0-2 CD Plus Ultra

2015-01-11

Alineación local : Bobi , Nico , Carmona (50min) 247 , Diego , Iván , Puche , Jorge (35min) 254 , Pablo , Calderon (50min) 248 , Ángel (35min) 249 , Nono (17min) 244

Alineación visitante :

Arbitro : D. Espinosa Guerrero

Crónica : Nuestro Infantil A comienza el año de la misma forma que terminó el anterior. El Plus Ultra quería comenzar el 2015 con una victoria en un campo siempre complicado como es el del Rincón de Seca. Un equipo muy intenso y con gran solidez defensiva. El partido comenzó con un ligero dominio de los visitantes pero que no se transmitía en ocasiones claras de gol. En los primeros compases del encuentro los locales tuvieron la mejor oportunidad de gol de la primera mitad tras un mal saque de puerta de Bobi que entregaba el balón al delantero y que éste no supo aprovecharlo. Fue una primera parte muy tosca donde los de Llano de Brujas tuvieron muchos problemas en la circulación de balón, provocado también por el duro juego local. Tampoco fuimos capaces de crear peligro en tantas acciones a balón parado. En el segundo periodo se vio otro Plus Ultra que salió a por la victoria y que dejó los nervios de la primera mitad en el vestuario. A los 2 minutos un lanzamiento de Calderón es repelido por el meta rival y, muy atento al rechace, Juanjo lo empuja al fondo de la red, 0-1. Nuestro Infantil A seguía mandando en el juego mientras que el Rincón de Seca esperaba su oportunidad para salir al contraataque. La segunda mitad empezó de nuevo a entrar en la dinámica de la primera, con muy poco fútbol y muchas interrupciones. Gracias a éstas los locales tuvieron varias llegadas al área pero todas ellas solventadas con mucha seguridad por Bobi. A falta de 3 minutos para el final Jesús marcaría el definitivo 0-2 con un gran disparo desde unos 35 metros donde el portero, adelantado, no pudo atajar. Sin duda un gol muy bonito. Nuevos 3 puntos y de mucha importancia viendo los pinchazos de los equipos perseguidores. Hoy se ha conseguido una muy trabajada victoria pero donde hemos echado de menos el buen juego que estaba cosechando nuestro Infantil de Autonómica en partidos anteriores. A trabajar duro para seguir mejorando. Próximo partido, Lorquí. Puntuaciones Individuales: Bobi-------> 5 Nico-------> 3 Carmona----> 3 Iván-------> 3 Diego------> 4 Puche------> 4 Pablo------> 4 Jorge------> 3 Ángel------> 3 Calderón---> 3 Nono-------> 3 Carlos-----> 4 Juanjo-----> 4 Nacho------> 3 Jesús------> 5 Mariano----> 3


CD Plus Ultra 0-0 ADM Lorquí

2015-01-17

Alineación local : Pedro , Nico (55min) 243 , Diego , Iván , Puche , Pablo , Mariano (52min) 252 , Jesús , Calderon , Nacho (50min) 239 , Juanjo (42min) 253

Alineación visitante :

Arbitro : D. Castejón Abellán

Crónica : Partido poco vistoso para los espectadores que terminó como empezó, 0-0. Nuestro Infantil A recibía al Lorquí, un equipo que venía con una dinámica muy parecida a nosotros y 5º clasificado en la liga. Se preveía un partido intenso, bonito y muy competido, pero por desgracia estuvo marcado por el fuerte viento que soplaba en el Municipal de Llano de Brujas. La primera mitad solo tuvo un dueño y ése fue el Plus Ultra. Durante los 35 minutos tuvo embotellado al equipo visitante destacando 3 clarísimas ocasiones para adelantarse en el marcador: una primera donde Iván estrelló el balón en el larguero; después fue oportunidad para Calderón con un tiro a la media vuelta que el meta rival supo solventar; y al filo del descanso la tendría Jesús en una jugada ensayada donde recibe sólo dentro del área pequeña y no es capaz de materializar en gol. Por su pate el Lorquí no tuvo acción alguna de peligro en este primer periodo. En la segunda parte la cosa cambiaría. Los locales se vieron muy afectados por el viento en contra, el cuál no los dejaba salir de su propio campo. Aún así, el equipo rojillo fue incapaz de crear claras oportunidades de gol ante una defensa blanquiazul muy sólida. En los minutos finales del partido, los de Llano de Brujas se lanzaron a por los 3 puntos y tuvo la ocasión de conseguirlos a través de Jesús y Ángel en dos buenos contraataques que finalmente no aprovecharían. Un punto para cada equipo que deja a ambos con buen sabor de boca. Fue un partido conservador donde los dos conjuntos estuvieron más centrados en no cometer errores defensivos que le pudieran costar el encuentro. A nuestro Infantil de Autonómica le faltó el gol, algo extraño ya que es el segundo partido en toda la temporada que no es capaz de anotar. Pero por el contrario, está mostrando una muy buena mejoría en defensa y eso se traduce a 2 goles encajados en los últimos 5 partidos. Toca seguir trabajando y mejorando. Próximo rival, Santa Ana. Puntuaciones Individuales: Pedro--------> 4 Nico---------> 4 Diego--------> 5 Iván---------> 4 Puche--------> 5 Pablo--------> 4 Jesús--------> 4 Mariano------> 4 Juanjo-------> 3 Nacho--------> 3 Calderón-----> 4 Ángel--------> 3 Nono---------> 4 Carmona------> 4 Jorge--------> 4


CD Plus Ultra 2-2 EF Santa Ana

2015-01-25

Alineación local : Pedro , Diego , Carmona (46min) 250 , Puche , Iván , Pablo , Nacho (49min) 252 , Jesús , Calderon (54min) 249 , Jorge (43min) 243 , Carlos (49min) 247

Alineación visitante :

Arbitro : D. Cutillas Martínez

Crónica : Nuestro Infantil A se relaja y deja escapar 2 puntos. El Plus Ultra recibía en el primer partido de la segunda vuelta al Santa Ana. Los visitantes sabían a lo que venían y cómo poder contrarrestarnos. Jugaron muy replegados, sin cometer errores defensivos y esperando su oportunidad a la contra. Con lo que no contaban sería con el gol tempranero de Nacho a centro de Carlos en el primer minuto de partido, 1-0. Los de Llano de Brujas se hicieron dueños del balón pero el Santa Ana a la contra haría mucho daño. En un par de ocasiones tuvo que intervenir Pedro para evitar el empate visitante en sendos mano a mano. El 2-0 llegaría casi terminando la primera parte con un auténtico golazo de Carlos desde fuera del área inalcanzable para el meta rival. Con el tiempo cumplido para el descanso los de Cartagena recortarían distancias con el 2-1. Este gol fue un duro palo psicológico para los nuestros y del que nos acordamos al finalizar el encuentro. En la segunda mitad los blanquiazules buscaban el tercero pero sin mucha fortuna. Pedro, de nuevo, salvaría el empate adversario pocos minutos después. Los locales se estaban mostrando muy dubitativos y eso lo aprovechó el Santa Ana con otra contra haciendo el definitivo 2-2. En los últimos minutos de partido el Plus Ultra se volcó al área rival y Nono, al filo del final, tendría el 3-2 en un mano a mano que solventó con creces el portero cartagenero. Finalmente un punto justo para cada equipo que sabe a mucho para el Santa Ana y a muy poco a los de Llano de Brujas. En esta liga tan competida no hay lugar a la relajación. El equipo que se relaja, la paga, y eso es lo que le ha sucedido al Plus Ultra en este encuentro. Lo positivo la salida de balón que poco a poco va mejorando. Lo negativo la actitud de los chicos y la poca intensidad defensiva ofrecida. Toca seguir trabajando y ser más autocríticos para poder mejorar. Próximo rival, Caravaca. Puntuaciones Individuales: Pedro------> 5 Diego------> 5 Carmona----> 3 Iván-------> 3 Puche------> 4 Pablo------> 3 Jesús------> 3 Nacho------> 4 Calderón---> 3 Jorge------> 3 Carlos-----> 4 Leo--------> 3 Velasco----> 3 Mariano----> 4 Nono-------> 4 Juanjo-----> 3


EM Caravaca de la Cruz 2-2 CD Plus Ultra

2015-02-01

Alineación local : Bobi , Nico (35min) 245 , Velasco (45min) 239 , Diego , Iván , Puche , Nono (43min) 249 , Jesús , Calderon , Carlos , Mariano (46min) 248

Alineación visitante :

Arbitro : D. Llorente Puerta

Crónica : Nuestro Infantil A empatada 2-2 en su visita a Caravaca. El Plus Ultra se enfrentaba al Caravaca en un partido marcado por el fuerte viento que impedía una buena práctica y por un colegiado muy influenciado por los locales. El partido comenzó sin claro dominador. Los visitantes lo intentaban pero el viento no les permitía jugar cómodamente. Sería ya en el minuto 19 donde, tras una muy buena jugada combinativa, Puche asistiría a Calderón para que el ariete materializara el 0-1. A renglón seguido la tuvo Mariano. Un despeje de Diego dejó al extremo contra el portero pero su lanzamiento se marchó lamiendo el palo. Al filo del descanso sería Bobi el que salvaría el empate en un tiro local desde la frontal que envió a córner. En la segunda mitad los de Llano de Brujas tendrían el viento en contra. El Caravaca se vino arriba y embotelló a los blanquiazules a base de balones en largo. Al poco tiempo, el señor colegiado señaló penalti en una acción dudosa y eso le bastaría a los locales para empatar 1-1. A falta de 20 minutos para el final llegó la grave lesión de Juanjo que nos dejaría helados. El pobre jugador sufrió fractura de tibia y peroné. Mientras que todos los ojos estaban puestos en nuestro compañero, el partido continuó. En el minuto 55 el Caravaca se adelantaría 2-1 tras un córner. Nuestro Infantil ya jugaba con 10 jugadores tras la lesión de Juanjo. Los minutos pasaban y los jugadores blanquiazules seguían pendientes de la evolución de Juanjo. Cuando todo parecía terminado Iván lograría el definitivo empate desde los 11 metros, 2-2. Un partido donde se pueden sacar muy pocas conclusiones y donde 3 factores claves marcaron el mismo: 1-el fuerte viento que soplaba acompañado de bajas temperaturas (3-4ºC) que imposibilitaba el juego; 2-el árbitro, muy influenciado por los locales. Éstos no presentaban entrenador y de forma incomprensible se encontraban 5 padres en la línea de banda del banquillo dirigiendo a los suyos acompañado de continuos insultos hacia el colegiado, amenazas, juego sucio y un largo etc que influenció al árbitro en todas sus decisiones. Una verdadera pena tratándose de niños de 12 y 13 años; y 3-la lesión de Juanjo que sacó totalmente a los nuestros del partido. A pensar en el próximo encuentro contra el Lorca y desear una pronta y buena recuperación a nuestro compañero Juanjo. Puntuaciones Individuales: Bobi-------> 4 Nico-------> 3 Velasco----> 3 Diego------> 4 Iván-------> 5 Puche------> 4 Jesús------> 3 Carlos-----> 4 Nono-------> 3 Mariano----> 3 Calderón---> 3 Pablo------> 3 Juanjo-----> - Nacho------> 3 Carmona----> 4


CD Plus Ultra 1-4 Lorca CFB

2015-02-08

Alineación local : Bobi , Josemi , Carmona (40min) 423 , Iván , Puche , Pablo (35min) 422 , Jorge (40min) 421 , Jesús , Calderon , Mariano , Nono

Alineación visitante :

Arbitro : D. Macias Afonso

Crónica : Derrota de nuestro Infantil A ante el Lorca por 1-4. El Marvimundo afrontaba este partido bajo mínimos debido a las bajas de Ángel, Juanjo, Nacho, Carlos, Velasco, Nico, Pedro y Diego. Con tan solo 10 jugadores del primer equipo (entre ellos Bobi, Jesús, Carmona, Calderón, Jorge, Nono, Puche e Iván no estaban en buenas condiciones para competir) más Josemi, Fran y Pedro del Primera y Jose del Alevín buscaba competir ante un buen rival, siendo el resultado algo secundario. Desde los primeros minutos comenzó el Lorca a dominar y fruto de ello llegaría el 0-1 tras un error en la salida de balón. A nuestro equipo le costaba mucho salir y llegar al área contraria con opciones de peligro. A mitad de la primera parte llegó el 0-2 que caía como un jarro de agua fría al equipo. A pesar de este gol, Iván lograría recortar distancias tras ejecutar una falta lejana, 1-2. Cerca del descanso sería de nuevo el equipo visitante el que ampliaría el marcador, 1-3. A pesar ya de los problemas existentes, se sumaron las lesiones de Carmona y Pablo las cuales provocaron que a los 5 minutos de la segunda mitad se hicieran los 3 cambios, entre ellos el debut del alevín Jose. A mediados de la segunda parte los lorquinos anotarían el definitivo 1-4. Los minutos finales de nuestro equipo fueron minutos de sobrevivencia. Los jugadores demostraron tener mucha casta y coraje e intentaron dar ese último esfuerzo que ya hacia muchos minutos que había desaparecido. Un partido para pasar página y del que no sacaremos conclusiones. Bueno sí, una conclusión muy muy clara y es acerca de la incompetencia de la Federación tras querer tratar a los niños como adultos y no aplazar el partido como debían de haber hecho, no adulterar la competición y pensar más en la salud de esos niños. Esta semana toca recuperar a los máximos jugadores posibles y pensar ya en el próximo rival, el Vistalegre. Esta semana la puntuación individual de todos los jugadores es de 5 debido al gran esfuerzo realizado teniendo en cuenta todas las circunstancias anteriormente comentadas.


AD Vistalegre Murcia 1-0 CD Plus Ultra

2015-02-14

Alineación local : Bobi , Nico , Velasco , Iván , Puche , Pablo , Carlos , Jorge (45min) 422 , Mariano , Calderon , Nacho (50min) 252

Alineación visitante :

Arbitro : D. Aroca Illán

Crónica : Nuestro Infantil A amplía la dinámica negativa ante el Vistalegre 1-0. Se preveía un partido intenso entre dos equipos muy igualados. Nuestro Plus Ultra, aún algo mermado, buscaba esa victoria que rompiera la racha negativa. Por su parte el Vistalegre venía en una línea totalmente distinta y en estado de gracia. Los locales comenzaron mejor los primeros minutos y en un desajuste defensivo Bobi tuvo que evitar el 1-0. A raíz de esa ocasión los blanquiazules despertaron y se lanzaron al ataque. Primero sería Pablo quien estrellara el balón en el larguero de falta directa. Posteriormente la tendría Puche tras un balón que se queda muerto dentro del área y no logra materializarlo en gol. A renglón seguido sería Calderón tras un remate de cabeza que se va rozando el palo. Los locales apenas inquietaron la portería de Bobi en esta mitad mientras que nuestro Infantil era capaz de perforar la portería rival. Antes del descanso Pablo, de cabeza, Mariano, con un tiro al larguero, y Calderón en dos ocasiones (un tiro desde la frontal y un mano a mano)pudieron llevar a su equipo por delante en el marcador. En la segunda parte el Vistalegre salió intenso y de nuevo Bobi tuvo que intervenir. Cuando se acercaba el 0-1 con las 2 ocasiones de gol de Calderón ante portero local, serían estos los que pondrían el 1-0 a la salida de un córner. A pesar del gol, los de Llano de Brujas siguieron apretando y tendrían una infinidad de ocasiones para empatar el encuentro pero siempre topándose con el guardameta local. Pablo, con un tiro desde la frontal; Puche tras un lanzamiento desde el punto de penalti que se estrellaba contra la defensa; Nono en dos ocasiones; Calderón en otro mano a mano con el portero y con un tiro de falta directa que se marchó fuera por poco; y Carlos con un lanzamiento a bocajarro que saca un defensa rival con la mano, pudieron empatar y hasta ganar el partido. Lo más positivo es que el equipo se reencuentra con el juego, actitud e intensidad que les caracteriza pero la falta de gol hace que no pudieran sumar los 3 puntos. Sin duda uno de los mejores partidos disputados este año y en el que más ocasiones de gol fuimos capaces de crear. A pesar de la derrota, este es el camino que debe seguir el equipo. Partidos jugados como el de hoy nos harán perder muy pocos puntos. Próximo rival, Santomera. Puntuaciones Individuales: Bobi-------> 5 Nico-------> 5 Velasco----> 4 Puche------> 5 Iván-------> 5 Pablo------> 5 Jorge------> 4 Carlos-----> 5 Mariano----> 4 Nacho------> 4 Calderón---> 4 Nono-------> 4 Pedro------> 5


CD Plus Ultra 0-2 CF Santomera

2015-03-01

Alineación local : Pedro , Nico (35min) 242 , Carmona (53min) 243 , Velasco (35min) 426 , Iván , Pablo , Carlos , Jesús , Calderon , Mariano (45min) 252 , Nacho (28min) 251

Alineación visitante :

Arbitro : D. Gil Ros

Crónica : Nueva derrota de nuestro Infantil A ante el colista Santomera por 0-2. Nuestro Plus Ultra sigue sin levantar cabeza y ésta vez se vio superado por el colista de la liga. El partido comenzó como viene siendo habitual, con claras ocasiones de gol locales pero sin llegar a materializarlas. Por su parte los visitantes se dedicaban a defender y a esperar su oportunidad a la contra. Cuando se acercaba el 1-0 en el marcador, y en apenas 2 minutos, el Santomera anotó los dos goles tras fallos clamorosos en la salida de balón local, 0-2. Así se llegaría al descanso. La segunda mitad fue más de lo mismo, dominio blanquiazul que no se transmitía en ocasiones claras de gol. Los visitantes se dedicaron a defender el resultado ante un Plus Ultra sin actitud, sin ganas y sin intensidad. Gracias a la primera vuelta realizada nuestro Infantil A no pasará apuros para mantener la categoría pero si seguimos en este camino podremos perder la dignidad que es lo que parece pasar. Más vale espabilar y coger una dinámica positiva. El próximo partido nos enfrentamos al líder, el Real Murcia.


Real Murcia CF 7-1 CD Plus Ultra

2015-03-12

Alineación local : Bobi (52min) 238 , Nico (50min) 250 , Carmona , Iván , Diego , Pablo , Mariano (46min) 252 , Puche , Calderon (50min) 243 , Jesús , Nacho

Alineación visitante :

Arbitro : D. Castejón Abellán

Crónica : Abultada goleada la que recibió nuestro Infantil A ante el Real Murcia tras lo sucedido en el terreno de juego, 7-1. Nada más dar comienzo el partido se adelantó el equipo local en la salida de una falta lateral y tras error defensivo en las marcas. Nuestros chicos no se vinieron abajo con este gol y comenzaron a llegar con peligro al área adversaria. Mariano, Calderón y Nacho estuvieron muy cerca de empatar el partido y Jesús lo hizo pero en posición antirreglamentaria, por lo que no subió al marcador. Posteriormente llegaría la jugada que podría haber marcado el encuentro. El portero local, con el balón en juego, agredió a Puche y el colegiado lo vio, señalando de esta forma penalti. Incomprensiblemente el árbitro no fue capaz de expulsar al guardameta y solo lo dejó en amonestación. El penalti lo transformaría Iván, 1-1. Con la contienda igualada, el Real Murcia dio otro golpe a falta de 5 minutos para el descanso tras varios rechaces dentro del área blanquiazul, 2-1. En la segunda mitad los de Llano de Brujas salieron a por el partido y así lo demostraron. Cuando todo parecía apuntar de nuevo al empate, en la primera llegada local a través de un córner Bobi, que estuvo inconmensurable durante todo el encuentro, no está acertado en el despeje y el balón se mete en la portería, 3-1. Duro revés para los blanquiazules. A raíz de aquí el partido cambió y solo hubo un dominador. El líder de la categoría activó la apisonadora hasta anotar los 7 goles. Nuestro Infantil disputó un partido muy serio donde el resultado exageró lo ocurrido en el campo, sobre todo en los primeros 45 minutos. Muy satisfecho me siento del trabajo y de la actitud de todos los chicos que merecieron mucho más. Bravo por el esfuerzo. Próximo rival, Yecla.


CFS Progreso 0-1 CD Plus Ultra

2015-03-28

Alineación local : Pedro (35min) 237 , Velasco , Carmona (43min) 424 , Iván , Diego , Puche , Mariano (53min) 252 , Pablo , Calderon (43min) 254 , Carlos , Nacho (53min) 243

Alineación visitante :

Arbitro : D. Carrascosa García

Crónica : Nuestro Infantil A rompe su racha negativa y se impone 0-1 a El Progreso. El Plus Ultra afrontaba este partido como si de una final se tratara para intentar dejar atrás los 8 partidos consecutivos sin conocer la victoria. En cambio El Progreso venía en una dinámica diferente a la nuestra y no perdía como local desde el 2014. El partido comenzó con mucha intensidad por parte de ambos equipos. Los visitantes se acercaban a la portería local, destacando una clara ocasión de Velasco en boca de gol, pero serían los amarillos quien tendrían la opción de adelantarse en el marcador. El delantero Campos envió el balón al lateral de la red en mano a mano con Pedro. A raíz de esa ocasión, los visitantes se hicieron dueños del balón y comenzaban a llegar con más claridad pero sin llegar al gol. Al límite del descanso Pedro salvaría al Marvimundo con una gran parada a tiro cruzado mientras los locales cantaban gol. En la segunda parte la extrema temperatura afectaría a la capacidad física de los jugadores, sobre todo la de los locales. Los primeros minutos fueron de transición donde los 2 equipos se preocupaban más por no encajar gol. Con la salida al campo de Jesús el equipo ganó más intensidad defensiva y mayor profundidad ofensiva. Los blanquiazules tuvieron varias oportunidades para adelantarse destacando dos mano a mano de Mariano ante el portero rival y una clara ocasión de Jesús en el corazón del área. Ante la ligera superioridad visitante los locales se dedicaron a parar el juego con faltas constantemente. Cuando todo parecía resuelto, una gran jugada individual de Puche en el balcón del área la recoge Jesús para cruzar el balón al meta adversario y acercar a su equipo a la victoria, 0-1. En los últimos minutos de partido los de Llano de Brujas apenas sufrieron ya que se dedicaron a mantener la posesión de balón lejos de su portería. Finalmente 3 puntos que saben a más y que cortan una dinámica negativa que lastraba el equipo. 23 puntos al descenso ya lo hubiéramos firmado antes de empezar la liga. Ahora a desconectar de la liga y a pensar en el maravilloso torneo internacional que tenemos en Barcelona esta Semana Santa. A la vuelta prepararemos los complicados partidos ante Cartagena y Ranero. Enhorabuena chicos, nos vamos con buen sabor de boca. Puntuaciones Individuales: Pedro------> 5 Velasco----> 4 Carmona----> 3 Diego------> 4 Iván-------> 5 Puche------> 5 Pablo------> 4 Mariano----> 4 Nacho------> 4 Carlos-----> 5 Calderón---> 3 Bobi-------> 4 Jesús------> 5 Josemi-----> 5 Jorge------> 4 Nono-------> 4


CD Plus Ultra 0-2 Cartagena FC

2015-04-19

Alineación local : Bobi , Nico , Carmona (35min) 424 , Iván , Diego , Puche , Carlos , Pablo , Nono (35min) 246 , Mariano (45min) 434 , Nacho (50min) 421

Alineación visitante :

Arbitro : D. Martinez Noguera

Crónica : Nuestro Infantil A planta cara al Cartagena en un partido muy competido. Los primeros minutos del encuentro eran de dominio local pero fue el Cartagena el que se adelantó en el marcador al poco de empezar, 0-1. Los de Llano de Brujas siguieron confiando en sus posibilidades, intentaban mantener posesiones largas pero en la mayoría de ocasiones sin profundidad. Las oportunidades de gol llegaron, destacando un mano a mano de Mariano donde la ejecución del lanzamiento no fue acertada. Los albinegros apenas inquietaron la portería de Bobi en esta primera mitad. En la segunda parte el Marvimundo siguió con su buen juego y atrevimiento para sacar el balón jugado y buscó algo más de profundidad con la entrada al campo de Calderón. Con el 0-1 en el electrónico los blanquiazules pudieron empatar el partido en dos ocasiones muy peligrosas llevadas a cabo por Carlos y Calderón. En pleno arreón local el Cartagena aprovechó una contra para matar el partido a falta de 1 minuto para el final, 0-2. El partido no se ganó, pero la actitud, trabajo y juego del equipo fue el correcto y poco a poco va a más. Competir tan bien contra un rival de esta clase es para estar más que contentos. A seguir trabajando y mejorando. Próximo rival, Ranero.


Ranero CF 1-2 CD Plus Ultra

2015-04-26

Alineación local : Bobi , Nico , Carmona (48min) 424 , Iván , Diego , Pablo , Puche (50min) 421 , Carlos , Nacho (48min) 252 , Mariano (40min) 254 , Calderon (65min) 238

Alineación visitante :

Arbitro : D. Nicolás Bueno

Crónica : Gran victoria de nuestro Infantil A ante el 3º clasificado, el Ranero, por 1-2. El Plus Ultra venía en una buena dinámica en cuanto al juego que ofrecía y quería una gran recompensa por ello ganando hoy al Ranero. El partido comenzó con una alta intensidad en el juego. Ambos equipos querían sacar el balón jugado desde atrás e intentar minimizar todo tipo de error defensivo. En una buena presión blanquiazul Nacho roba el balón al meta local y hace el 0-1 en el marcador. El Ranero apenas inquietaba la portería de Bobi, destacando solamente un tiro lejano desviado del marco visitante. Nuestro Infantil A seguí apretando y buscaba el segundo gol. Pablo, Iván y Calderón lo intentaron con faltas directas cercanas pero topándose siempre con el guardameta. Antes del descanso, Nacho tuvo el 0-2 con un lanzamiento desde la frontal pero se estrellaría en la escuadra. Nada más dar comienzo la segunda parte un tiro local desde fuera del área sin aparente peligro se introduciría en la portería de Bobi, 1-1. El Marvimundo insistió en su buen hacer y siguieron creando ocasiones de gol destacando dos lanzamientos de Carlos y Pablo desde el borde del área y un tiro de Calderón que un defensa local saca claramente con las manos pero que el colegiado no lo señalaría ante el asombro de los espectadores. A 3 minutos para el final del encuentro, la iniciativa de los de Llano de Brujas obtendría su premio en una buena jugada individual de Jesús que centraría al interior del área pequeña y donde Nono y Carlos no pudieron materializar topándose con el meta y defensa rival pero que Jesús lograría meter poniendo el definitivo 1-2. El Ranero tendría una opción más con el tiempo cumplido. Centro lateral al segundo palo donde un jugador verdiblanco remata sin oposición en el área pequeña y Bobi salva tras una fantástica intervención evitando el empate. Dura, trabaja y sufrida victoria de nuestro Plus Ultra y que el destino le debía. Siempre ha estado muy cerca de ganar a los 3 grandes equipos de la liga pero hoy se ha dado el disfrute de hacerlo. Quedan 5 partidos que debemos de afrontar con la mayor confianza y esfuerzo posible para seguir mejorando como colectivo e individualmente. Próximo rival, Nueva Vanguardia. Puntuaciones Individuales: Bobi------> 4 Nico------> 5 Carmona---> 5 Diego-----> 5 Iván------> 5 Pablo-----> 4 Puche-----> 4 Nacho-----> 5 Carlos----> 5 Mariano---> 4 Calderón--> 4 Jesús-----> 5 Josemi----> 4 Nono------> 5 Jose------> 4


CD Plus Ultra 2-1 EF Torre Pacheco

2015-05-10

Alineación local : Pedro , Mariano , Carmona (46min) 436 , Nico , Iván , Pablo , Carlos (55min) 421 , Jesús , Calderon (60min) 237 , Nacho , Nono (43min) 424

Alineación visitante :

Arbitro : D. Bohajar Lax

Crónica : El Infantil de Autonómica consigue su tercera victoria consecutiva ante el Torre Pacheco por 2-1. La mejoría en cuanto al juego y resultados de nuestros infantiles es evidente. Los de Llano de Brujas se medían a un equipo que sigue en la lucha por la permanencia en la categoría y que seguro no lo pondrían fácil. El partido comenzó con dominio alterno. Ambos equipos optaban por tener la posesión de balón pero con falta de profundidad. En esta primera mitad sólo podemos destacar dos claras ocasiones de gol y fueron de color blanquiazul. Primero un lanzamiento de Calderón desde la frontal del área que ataja bien el guardameta y seguidamente una buena jugada en equipo termina con Nono en 1x1 ante el portero el cual la para con solvencia. En la segunda mitad el Plus Ultra notó mucho el cansancio físico de aquellos jugadores que jugaron el día anterior, añadiendo a esta circunstancia las numerosas bajas que el equipo arrastraba. Los visitantes empezaban a llegar con algo más de claridad al área local pero sin cuajarse con oportunidades de gol. Los cambios dieron un plus de intensidad a los de Llano de Brujas y pronto se vinieron arriba. Primero avisó Nacho en un contraataque donde su tiro de fue desviado. A continuación, en otra contra, un buen pase de Jesús deja sólo a Mariano ante el portero rival y no falla haciendo el 1-0 en el marcador. El Torre Pacheco se volcó al ataque buscando el gol mientras que los locales aguantaban defendiendo la portería de Pedro y esperando su ocasión al contraataque para matar el partido. En otra rápida y buena transición defensa - ataque Mariano provoca una falta lateral peligrosa que Iván se encargaría de ejecutar con gran calidad materializando una gran obra de arte, 2-0. Con este, van 8 goles a balón parado convirtiéndose en el segundo máximo goleador del equipo. A falta de 10 minutos nuestro Infantil A volvió a pecar de falta de concentración y tras una mala entrega en el centro de campo los visitantes recortan distancias con un lanzamiento desde la frontal del área, 2-1. En los últimos minutos el Marvimundo Plus Ultra supo sufrir las embestidas cartageneras y sacó 3 valiosos puntos que les permite ascender un puesto en la clasificación, 5º clasificado. El próximo rival, Ciudad Jardín. Puntuaciones Individuales: Pedro--------> 5 Mariano------> 5 Carmona------> 4 Nico---------> 3 Iván---------> 5 Pablo--------> 4 Jesús--------> 5 Carlos-------> 3 Nacho--------> 4 Calderón-----> 3 Nono---------> 3 Josemi-------> 4 Jesús--------> 4 Jose---------> 4 Bobi---------> 3


Ciudad Jardín EF-UPCT 0-2 CD Plus Ultra

2015-05-16

Alineación local : Bobi , Nico (54min) 437 , Carmona (45min) 424 , Iván , Diego , Puche (63min) 238 , Jesús , Carlos , Jorge (50min) 252 , Mariano , Nacho (47min) 246

Alineación visitante :

Arbitro : D. Valera Novella

Crónica : Victoria de nuestro Infantil A en su visita al Ciudad Jardín por 0-2. Nuestro Marvimundo Plus Ultra consigue su 4ª victoria consecutiva ante un buen rival y en un campo muy complicado. La solidez defensiva fue clave en el triunfo. El partido comenzó con un Plus Ultra muy agresivo en ataque y con mucha verticalidad. Se creaban ocasiones de gol con facilidad pero sin estar acertados en la finalización. Por su parte el Ciudad Jardín se vio noqueado en los primeros instantes debido a la intensidad visitante. A penas inquietaban la portería defendida por Bobi. Casi a mediados de la primera mitad una jugada individual de Carlos ante 3 jugadores rivales acaba en falta. Iván, especialista en libres directos, no fallaría a su cita con el gol de falta y sorprendió al portero con un potente disparo en el que no pudo hacer nada, 0-1. Y ya van 9 goles a balón parado de nuestro defensa central. Antes del descanso el equipo local tuvo un acercamiento peligroso pero el tiro del delantero se fue al lateral de la red. Nuestro Infantil pudo hacer el segundo en una clara ocasión de gol de Mariano pero la defensa cartagenera lo evitó. Nada más comenzar la segunda mitad otra jugada individual de Carlos terminó en un golazo que supuso el 0-2. Tras el gol, el Ciudad Jardín lo intentó a través de un juego mucho más directo que provocó que los blanquiazules dieran un pasito atrás. Nuestro Infantil supo sufrir en los momentos más delicados. La férrea defensa visitante y un gran Bobi evitaron que el marcador se moviera. Victoria y buen juego de nuestro Infantil de Autonómica que supo qué hacer en cada momento del encuentro. Partido muy completo que nos da la 4ª victoria consecutiva y nos eleva a la 4ª posición en Liga. Gran esfuerzo de todos y cada uno de los jugadores, enhorabuena. Próximo rival, Rincón de Seca. Puntuaciones Individuales: Bobi------> 5 Carmona---> 4 Nico------> 4 Iván------> 5 Diego-----> 5 Puche-----> 5 Jesús-----> 5 Mariano---> 5 Nacho-----> 4 Jorge-----> 5 Carlos----> 5 Josemi----> 4 Calderón--> 4 Nono------> 4 Juanjo----> 4 Pedro-----> 4


CD Plus Ultra 4-3 AD Rincón de Seca

2015-05-23

Alineación local : Pedro (35min) 237 , Nico (35min) 247 , Carmona (50min) 252 , Diego , Iván , Pablo , Puche , Jorge (45min) 248 , Carlos , Calderon (45min) 250 , Jesús

Alineación visitante :

Arbitro : D. Torralba Muñoz

Crónica : Nuestro Infantil A recurre a la épica para remontar un partido que se le puso muy cuesta arriba. El Marvimundo Plus Ultra afrontaba este encuentro con muchas ganas y jugándose la cuarta posición liguera. Enfrente un Rincón de Seca muy irregular esta temporada pero que venía de empatar nada más y nada menos que al Cartagena. El partido comenzó con un claro dominio local, buena circulación de balón y llegadas al área con suma facilidad. En cambio sería el Rincón de Seca quien se adelantaría en el marcador con un lanzamiento desde la frontal al que Pedro no pudo hacer nada, 0-1. Los blanquiazules insistían y obtuvieron su recompensa. Pase de Jesús a Calderón y éste delante del portero no falla, 1-1. Cuando los nuestros disfrutaban de sus mejores momentos los visitantes golpearían de nuevo con un gol calcado al primero desde fuera del área, 1-2. Antes de llegar al descanso los de Llano de Brujas pudieron ampliar su casillero pero Jesús, Puche, Calderón y Carlos no encontraron puerta. En la segunda mitad el Plus Ultra salió con un plus de más y embotelló a los visitantes. Cuando se cantaba el gol local, un contraataque pilla desprevenida a nuestra defensa y el delantero bate a Bobi haciendo el 1-3. Para esta brillante temporada solo nos quedaba por disfrutar de una gran remontada y hoy era el día idóneo. Carlos recortaría distancias tras un buen pase de Puche, 2-3. Poco después, dos córners botados de forma magistral por Iván los remataría Mariano haciendo su doblete y culminando la remontada, 4-3. Nuestro Infantil A desplegó un muy buen juego y realizó uno de los mejores partidos de lo que va de temporada. Con esta son 5 victorias consecutivas que nos aferra a un 4º puesto muy digno de admirar. Próximo y último rival, Lorquí. Puntuaciones Individuales: Pedro ------> 3 Nico -------> 3 Carmona ----> 4 Iván -------> 4 Diego ------> 4 Pablo ------> 4 Puche ------> 5 Calderón ---> 3 Koke -------> 4 Carlos -----> 5 Jesús ------> 4 Bobi -------> 4 Velasco ----> 3 Mariano ----> 5 Nacho ------> 4 Nono -------> 4


ADM Lorquí 2-0 CD Plus Ultra

2015-05-30

Alineación local : Pedro (59min) 237 , Mariano , Velasco (35min) 245 , Iván , Diego , Jorge (35min) 246 , Carlos , Nacho , Puche (35min) 239 , Nono (35min) 240 , Jesús

Alineación visitante :

Arbitro : D. Nouressaiah Essabiri

Crónica : El Infantil A cae por 2-0 en su visita a Lorquí y cierra una temporada bastante brillante. En un partido donde ambos equipos no tienen nada en juego equivale a una relajación general. Este hecho sólo ha ocurrido para los visitantes. Nada más comenzar el encuentro se veía a un Plus Ultra sin la intensidad que nos tiene acostumbrados en los últimos partidos. El lorquí se hizo con la posesión y el dominio del juego y pronto comenzaron a crear ocasiones. A los 20 minutos de juego nuestros infantiles ya perdían por 2-0. Lo mejor que le pudo pasar a los de Llano de Brujas era que llegara el descanso, pues Pedro salvó a los suyos de algún gol más. En la segunda mitad los blanquiazules salieron al campo con otra imagen y comenzaron a crear peligro en el área local. Mariano en tres ocasiones, Calderón y Carlos lo intentaron pero sin ver portería. Por su parte el Lorquí se dedicó a esperar y aprovechar sus ocasiones a la contra pero el marcador no se movería, 2-0. Damos fin a una temporada sobresaliente con un 4º puesto de mucho mérito. Mi más sincera enhorabuena a todos los chicos. Puntuaciones Individuales: Pedro--------> 5 Mariano------> 4 Velasco------> 3 Iván---------> 4 Diego--------> 4 Jesús--------> 4 Puche--------> 3 Nacho--------> 3 Nono---------> 3 Carlos-------> 3 Koke---------> 3 Carmona------> 3 Nico---------> 4 Pablo--------> 5 Calderón-----> 3 Bobi---------> 5


CD Plus Ultra 0-0 FB Yecla

2016-03-19

Alineación local : Bobi , Nico , Velasco (53min) 239 , Diego , Iván , Puche , Nacho (53min) 247 , Pablo , Calderon , Nono (40min) 244 , Jesús (60min) 423

Alineación visitante :

Arbitro : D. Hernández Gálvez

Crónica : Justo reparto de puntos entre dos equipos que mantuvieron una bonita guerra táctica y de intensidad, pero incapaces de hacer gol. Nuestro Infantil A buscaba romper la dura racha de 4 derrotas consecutivas que tanto le incomodaba y lo haría ante un buen rival como es el Yecla F.B. Los primeros minutos fueron de poco dominio y mucho centrocampismo. Cuando ambos conjuntos se asentaron en el terreno de juego la gran intensidad defensiva de los locales provocaban tímidas llegadas en contrataque a la portería rival pero sin llegar al gol. Por su parte el Yecla intentaba avanzar mediante la asociación en corto pero siempre topándose con la hoy férrea defensa blanquiazul. A mediados de la primera mitad llegaría la única clara ocasión de gol y sería para los de Llano de Brujas. Iván bota una buena falta lateral, el rechace del portero se le queda a Puche y éste no logra materializar a bocajarro. En la segunda mitad ningún equipo bajó los brazos y siguieron trabajando como jabatos en la búsqueda de la victoria. Los del Altiplano empezaron a acercarse a las inmediaciones del área local pero en ningún momento del partido Bobi tuvo que intervenir. Con la entrada al campo de Carlos el equipo ganó algo más en profundidad y llegarían las dos claras ocasiones de gol de toda esta segunda parte. Primero la tendría Mariano tras un buen desplazamiento de Pablo y mejor control del primero que el portero, en mano a mano, logró enviar a córner. Después sería Calderón el que pudo adelantar a los locales pero su tiro, que iba a gol, lo rechazó el defensa por muy poco. En los minutos finales el Marvimundo Plus Ultra lo intentó más con el corazón que con la cabeza pero el marcador no se movería. Buen trabajo y buena actitud de nuestro Infantil de Autonómica que hizo todo lo posible para sobreponerse a un siempre difícil rival. No se consiguió la victoria pero sí un buen punto para romper la mala racha de derrotas que arrastraba. Sin duda ha sido el mejor partido defensivo en lo que llevamos de liga. Poco a poco, este es el camino. Próximo rival, El Progreso. Puntuaciones Individuales: Bobi------> 4 Nico------> 5 Velasco---> 4 Iván------> 5 Diego-----> 5 Puche-----> 5 Pablo-----> 5 Jesús-----> 4 Nacho-----> 5 Nono------> 4 Calderón--> 4 Carlos----> 5 Carmona---> 4 Mariano---> 5 Fran------> 4


Nueva Vanguardia CF 1-2 CD Plus Ultra

2016-04-30

Alineación local : Pedro , Josemi , Carmona (41min) 426 , Nico , Iván , Pablo , Carlos (67min) 237 , Calderon (50min) 243 , Nacho (47min) 247 , Nono (40min) 251 , Jesús

Alineación visitante :

Arbitro : D. Belmonte García

Crónica : Nuestro Infantil A se impone a domicilio a la Nueva Vanguardia (1-2) sin mucho brillo. Tras la meritoria victoria ante el Ranero la semana pasada, nuestro Marvimundo debía sacar los 3 puntos ante un rival que se está jugando la permanencia en la categoría para seguir luchando por el deseado 4º puesto. El partido comenzó con un claro dominio blanquiazul que se traducía constantemente en ocasiones de gol. A los pocos minutos Jesús inauguraría el marcador con un potente disparo desde fuera del área, 0-1. Los de Llano de Brujas querían mucho más y buscaban abrir brecha en el tanteador. Lo intentarían Calderón, Nono, Nacho y Carlos pero sin ninguna fortuna. A mediados de la primera mitad Jesús, de nuevo con un lanzamiento desde 25 metros, pondría el merecido 0-2. A raíz de este gol los visitantes se empezarían a conformar y en la primera ocasión de gol local la Nueva Vanguardia recortó distancias, 1-2. Una absurda pérdida de balón y una transición ataque - defensa horrorosa dieron vida a un equipo que hasta este momento permanecía inmóvil. La actitud de nuestros infantiles cambió para mal, entraron en juego los nervios y el miedo a no ganar. Los locales comenzaron a atacar con más facilidad y empezaban a llegar las oportunidades de gol. El Plus Ultra perdió por completo el dominio en el juego y se dedicó a defender las embestidas de los de Alcantarilla. Los blanquiazules tuvieron la ocasión de matar el partido a la contra pero Calderón, Carlos e Iván se toparían con el meta rival. En los últimos instantes del encuentro la Nueva Vanguardia los buscó a la desesperaba pero un notable Pedro y la desafortunada delantera local permitió que los blanquiazules se alzaran con la victoria. 3 puntos que saben a gloria después de realizar uno de los partidos mas flojos de la temporada. Con el objetivo del 4º puesto a un solo punto, los de Llano de Brujas afrontaran con mucho trabajo e ilusión el siguiente partido en casa ante el Torre Pacheco. Puntuaciones Individuales: Pedro -------> 5 Josemi ------> 4 Carmona -----> 4 Nico --------> 2 Iván --------> 3 Pablo -------> 2 Jesús -------> 4 Nono --------> 2 Nacho -------> 3 Calderón ----> 2 Carlos ------> 3 Puche -------> 2 Mariano -----> 4 Mario -------> 3 Jorge -------> 4 Bobi --------> S/P


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración