ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
0

CALERO Lateral derecho

Imagen jugador
0

BORJA Central

Imagen jugador
0

JOSE VICTOR Delantero centro

Imagen jugador
1

FERNANDO Portero

Imagen jugador
10

FRAN Delantero centro

Imagen jugador
11

JUAN ANTONIO Interior izquierdo

Imagen jugador
12

ISMAEL Interior derecho

Imagen jugador
13

MIKI Portero

Imagen jugador
14

CRISTIAN Mediocentro

Imagen jugador
15

ALEX Mediocentro

Imagen jugador
16

AYALA Mediocentro

Imagen jugador
17

JOSE Lateral izquierdo

Imagen jugador
18

JOSE GARCIA Delantero centro

Imagen jugador
2

JUANAN Central

Imagen jugador
29

SERGIO Central

Imagen jugador
3

KOKE Interior izquierdo

Imagen jugador
31

ANTONIO Central

Imagen jugador
33

FERNÁNDEZ Interior izquierdo

Imagen jugador
34

JAVI Delantero centro

Imagen jugador
4

Alberto Lateral derecho

Imagen jugador
5

JOAQUIN Mediocentro

Imagen jugador
6

ZAPATA Mediocentro

Imagen jugador
7

ESTEBAN Interior izquierdo

Imagen jugador
8

PACO Mediocentro

Imagen jugador
9

JOSE ANGEL Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

CHOLOEntrenador

CADETE AUTONOMICA

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1REAL MURCIA CF 30122111221342273
2RANERO CLUB DE FUTBOL30112210411022869
3CARTAGENA FC301023933953462
4CFS PROGRESO301104915683961
5LORCA CFB3010328341004360
6PMCARAVACA CF 30708825725547
7EF TORRE PACHECO 30546834474546
8ADM LORQUI 30924438446244
9CIUDAD JARDIN EF-UPCT 30627555766440
10FB YECLA - LA OLLA 30744438534540
11ACR EF AGUILAS30645537565340
12CD Plus Ultra305643210547132
13NUEVA VANGUARDIA CF 3043841105511628
14CD MEDITERRANEO 303392211409720
15MULEÑO CF 30401111134711616
16GUADALUPE-UCAM 3011130015131664

Calendario liga final

Jornada 01
ACR EF AGUILAS11LORCA CFB
NUEVA VANGUARDIA CF 03FB YECLA - LA OLLA
CD Plus Ultra31CFS PROGRESO
PMCARAVACA CF 03CARTAGENA FC
REAL MURCIA CF 100MULEÑO CF
CD MEDITERRANEO 50GUADALUPE-UCAM
ADM LORQUI 05RANERO CLUB DE FUTBOL
EF TORRE PACHECO 23CIUDAD JARDIN EF-UPCT
Jornada 02
LORCA CFB00EF TORRE PACHECO
FB YECLA - LA OLLA 00ACR EF AGUILAS
CFS PROGRESO23NUEVA VANGUARDIA CF
CARTAGENA FC40CD Plus Ultra
MULEÑO CF 12PMCARAVACA CF
GUADALUPE-UCAM 06REAL MURCIA CF
RANERO CLUB DE FUTBOL90CD MEDITERRANEO
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 30ADM LORQUI
Jornada 03
LORCA CFB01FB YECLA - LA OLLA
ACR EF AGUILAS10CFS PROGRESO
NUEVA VANGUARDIA CF 22CARTAGENA FC
CD Plus Ultra33MULEÑO CF
PMCARAVACA CF 31GUADALUPE-UCAM
REAL MURCIA CF 02RANERO CLUB DE FUTBOL
CD MEDITERRANEO 06CIUDAD JARDIN EF-UPCT
EF TORRE PACHECO 12ADM LORQUI
Jornada 04
FB YECLA - LA OLLA 04EF TORRE PACHECO
CFS PROGRESO51LORCA CFB
CARTAGENA FC10ACR EF AGUILAS
MULEÑO CF 56NUEVA VANGUARDIA CF
GUADALUPE-UCAM 21CD Plus Ultra
RANERO CLUB DE FUTBOL23PMCARAVACA CF
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 05REAL MURCIA CF
ADM LORQUI 10CD MEDITERRANEO
Jornada 05
FB YECLA - LA OLLA 21CFS PROGRESO
LORCA CFB21CARTAGENA FC
ACR EF AGUILAS42MULEÑO CF
NUEVA VANGUARDIA CF 51GUADALUPE-UCAM
CD Plus Ultra11RANERO CLUB DE FUTBOL
PMCARAVACA CF 23CIUDAD JARDIN EF-UPCT
REAL MURCIA CF 90ADM LORQUI
EF TORRE PACHECO 10CD MEDITERRANEO
Jornada 06
CFS PROGRESO30EF TORRE PACHECO
CARTAGENA FC30FB YECLA - LA OLLA
MULEÑO CF 03LORCA CFB
GUADALUPE-UCAM 15ACR EF AGUILAS
RANERO CLUB DE FUTBOL51NUEVA VANGUARDIA CF
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 44CD Plus Ultra
ADM LORQUI 14PMCARAVACA CF
CD MEDITERRANEO 01REAL MURCIA CF
Jornada 07
CFS PROGRESO24CARTAGENA FC
FB YECLA - LA OLLA 32MULEÑO CF
LORCA CFB130GUADALUPE-UCAM
ACR EF AGUILAS04RANERO CLUB DE FUTBOL
NUEVA VANGUARDIA CF 31CIUDAD JARDIN EF-UPCT
CD Plus Ultra13ADM LORQUI
PMCARAVACA CF 60CD MEDITERRANEO
EF TORRE PACHECO 00REAL MURCIA CF
Jornada 08
CARTAGENA FC01EF TORRE PACHECO
MULEÑO CF 32CFS PROGRESO
GUADALUPE-UCAM 03FB YECLA - LA OLLA
RANERO CLUB DE FUTBOL21LORCA CFB
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 31ACR EF AGUILAS
ADM LORQUI 10NUEVA VANGUARDIA CF
CD MEDITERRANEO 22CD Plus Ultra
REAL MURCIA CF 41PMCARAVACA CF
Jornada 09
CARTAGENA FC71MULEÑO CF
CFS PROGRESO80GUADALUPE-UCAM
FB YECLA - LA OLLA 21RANERO CLUB DE FUTBOL
LORCA CFB41CIUDAD JARDIN EF-UPCT
ACR EF AGUILAS20ADM LORQUI
NUEVA VANGUARDIA CF 30CD MEDITERRANEO
CD Plus Ultra06REAL MURCIA CF
EF TORRE PACHECO 33PMCARAVACA CF
Jornada 10
MULEÑO CF 34EF TORRE PACHECO
GUADALUPE-UCAM 010CARTAGENA FC
RANERO CLUB DE FUTBOL12CFS PROGRESO
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 42FB YECLA - LA OLLA
ADM LORQUI 11LORCA CFB
CD MEDITERRANEO 12ACR EF AGUILAS
REAL MURCIA CF 51NUEVA VANGUARDIA CF
PMCARAVACA CF 20CD Plus Ultra
Jornada 11
MULEÑO CF 50GUADALUPE-UCAM
CARTAGENA FC22RANERO CLUB DE FUTBOL
CFS PROGRESO10CIUDAD JARDIN EF-UPCT
FB YECLA - LA OLLA 11ADM LORQUI
LORCA CFB82CD MEDITERRANEO
ACR EF AGUILAS02REAL MURCIA CF
NUEVA VANGUARDIA CF 15PMCARAVACA CF
EF TORRE PACHECO 10CD Plus Ultra
Jornada 12
GUADALUPE-UCAM 04EF TORRE PACHECO
RANERO CLUB DE FUTBOL61MULEÑO CF
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 23CARTAGENA FC
ADM LORQUI 02CFS PROGRESO
CD MEDITERRANEO 15FB YECLA - LA OLLA
REAL MURCIA CF 33LORCA CFB
PMCARAVACA CF 23ACR EF AGUILAS
CD Plus Ultra13NUEVA VANGUARDIA CF
Jornada 13
GUADALUPE-UCAM 19RANERO CLUB DE FUTBOL
MULEÑO CF 15CIUDAD JARDIN EF-UPCT
CARTAGENA FC30ADM LORQUI
CFS PROGRESO10CD MEDITERRANEO
FB YECLA - LA OLLA 12REAL MURCIA CF
LORCA CFB23PMCARAVACA CF
ACR EF AGUILAS02CD Plus Ultra
EF TORRE PACHECO 52NUEVA VANGUARDIA CF
Jornada 14
EF TORRE PACHECO 04RANERO CLUB DE FUTBOL
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 90GUADALUPE-UCAM
ADM LORQUI 30MULEÑO CF
CD MEDITERRANEO 03CARTAGENA FC
REAL MURCIA CF 22CFS PROGRESO
PMCARAVACA CF 21FB YECLA - LA OLLA
CD Plus Ultra10LORCA CFB
NUEVA VANGUARDIA CF 36ACR EF AGUILAS
Jornada 15
RANERO CLUB DE FUTBOL11CIUDAD JARDIN EF-UPCT
GUADALUPE-UCAM 05ADM LORQUI
MULEÑO CF 31CD MEDITERRANEO
CARTAGENA FC12REAL MURCIA CF
CFS PROGRESO31PMCARAVACA CF
FB YECLA - LA OLLA 30CD Plus Ultra
LORCA CFB91NUEVA VANGUARDIA CF
ACR EF AGUILAS00EF TORRE PACHECO
Jornada 16
LORCA CFB44ACR EF AGUILAS
FB YECLA - LA OLLA 50NUEVA VANGUARDIA CF
CFS PROGRESO21CD Plus Ultra
CARTAGENA FC32PMCARAVACA CF
MULEÑO CF 011REAL MURCIA CF
GUADALUPE-UCAM 13CD MEDITERRANEO
RANERO CLUB DE FUTBOL40ADM LORQUI
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 01EF TORRE PACHECO
Jornada 17
EF TORRE PACHECO 03LORCA CFB
ACR EF AGUILAS11FB YECLA - LA OLLA
NUEVA VANGUARDIA CF 13CFS PROGRESO
CD Plus Ultra00CARTAGENA FC
PMCARAVACA CF 10MULEÑO CF
REAL MURCIA CF 140GUADALUPE-UCAM
CD MEDITERRANEO 06RANERO CLUB DE FUTBOL
ADM LORQUI 21CIUDAD JARDIN EF-UPCT
Jornada 18
FB YECLA - LA OLLA 34LORCA CFB
CFS PROGRESO20ACR EF AGUILAS
CARTAGENA FC100NUEVA VANGUARDIA CF
MULEÑO CF 36CD Plus Ultra
GUADALUPE-UCAM 07PMCARAVACA CF
RANERO CLUB DE FUTBOL00REAL MURCIA CF
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 23CD MEDITERRANEO
ADM LORQUI 22EF TORRE PACHECO
Jornada 19
EF TORRE PACHECO 22FB YECLA - LA OLLA
LORCA CFB40CFS PROGRESO
ACR EF AGUILAS00CARTAGENA FC
NUEVA VANGUARDIA CF 41MULEÑO CF
CD Plus Ultra60GUADALUPE-UCAM
PMCARAVACA CF 02RANERO CLUB DE FUTBOL
REAL MURCIA CF 20CIUDAD JARDIN EF-UPCT
CD MEDITERRANEO 11ADM LORQUI
Jornada 20
CFS PROGRESO21FB YECLA - LA OLLA
CARTAGENA FC30LORCA CFB
MULEÑO CF 03ACR EF AGUILAS
GUADALUPE-UCAM 04NUEVA VANGUARDIA CF
RANERO CLUB DE FUTBOL51CD Plus Ultra
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 11PMCARAVACA CF
ADM LORQUI 21REAL MURCIA CF
CD MEDITERRANEO 12EF TORRE PACHECO
Jornada 21
EF TORRE PACHECO 02CFS PROGRESO
FB YECLA - LA OLLA 02CARTAGENA FC
LORCA CFB91MULEÑO CF
ACR EF AGUILAS31GUADALUPE-UCAM
NUEVA VANGUARDIA CF 44RANERO CLUB DE FUTBOL
CD Plus Ultra33CIUDAD JARDIN EF-UPCT
PMCARAVACA CF 41ADM LORQUI
REAL MURCIA CF 90CD MEDITERRANEO
Jornada 22
CARTAGENA FC12CFS PROGRESO
MULEÑO CF 21FB YECLA - LA OLLA
GUADALUPE-UCAM 15LORCA CFB
RANERO CLUB DE FUTBOL32ACR EF AGUILAS
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 32NUEVA VANGUARDIA CF
ADM LORQUI 10CD Plus Ultra
CD MEDITERRANEO 41PMCARAVACA CF
REAL MURCIA CF 41EF TORRE PACHECO
Jornada 23
EF TORRE PACHECO 13CARTAGENA FC
CFS PROGRESO41MULEÑO CF
FB YECLA - LA OLLA 30GUADALUPE-UCAM
LORCA CFB22RANERO CLUB DE FUTBOL
ACR EF AGUILAS13CIUDAD JARDIN EF-UPCT
NUEVA VANGUARDIA CF 11ADM LORQUI
CD Plus Ultra22CD MEDITERRANEO
PMCARAVACA CF 03REAL MURCIA CF
Jornada 24
MULEÑO CF 14CARTAGENA FC
GUADALUPE-UCAM 04CFS PROGRESO
RANERO CLUB DE FUTBOL10FB YECLA - LA OLLA
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 23LORCA CFB
ADM LORQUI 42ACR EF AGUILAS
CD MEDITERRANEO 22NUEVA VANGUARDIA CF
REAL MURCIA CF 102CD Plus Ultra
PMCARAVACA CF 02EF TORRE PACHECO
Jornada 25
EF TORRE PACHECO 10MULEÑO CF
CARTAGENA FC41GUADALUPE-UCAM
CFS PROGRESO12RANERO CLUB DE FUTBOL
FB YECLA - LA OLLA 33CIUDAD JARDIN EF-UPCT
LORCA CFB42ADM LORQUI
ACR EF AGUILAS32CD MEDITERRANEO
NUEVA VANGUARDIA CF 09REAL MURCIA CF
CD Plus Ultra14PMCARAVACA CF
Jornada 26
GUADALUPE-UCAM 04MULEÑO CF
RANERO CLUB DE FUTBOL41CARTAGENA FC
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 01CFS PROGRESO
ADM LORQUI 31FB YECLA - LA OLLA
CD MEDITERRANEO 14LORCA CFB
REAL MURCIA CF 51ACR EF AGUILAS
PMCARAVACA CF 91NUEVA VANGUARDIA CF
CD Plus Ultra40EF TORRE PACHECO
Jornada 27
EF TORRE PACHECO 41GUADALUPE-UCAM
MULEÑO CF 01RANERO CLUB DE FUTBOL
CARTAGENA FC22CIUDAD JARDIN EF-UPCT
CFS PROGRESO41ADM LORQUI
FB YECLA - LA OLLA 11CD MEDITERRANEO
LORCA CFB20REAL MURCIA CF
ACR EF AGUILAS23PMCARAVACA CF
NUEVA VANGUARDIA CF 14CD Plus Ultra
Jornada 28
RANERO CLUB DE FUTBOL80GUADALUPE-UCAM
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 74MULEÑO CF
ADM LORQUI 05CARTAGENA FC
CD MEDITERRANEO 25CFS PROGRESO
REAL MURCIA CF 10FB YECLA - LA OLLA
PMCARAVACA CF 13LORCA CFB
CD Plus Ultra21ACR EF AGUILAS
NUEVA VANGUARDIA CF 14EF TORRE PACHECO
Jornada 29
RANERO CLUB DE FUTBOL10EF TORRE PACHECO
GUADALUPE-UCAM 22CIUDAD JARDIN EF-UPCT
MULEÑO CF 02ADM LORQUI
CARTAGENA FC73CD MEDITERRANEO
CFS PROGRESO04REAL MURCIA CF
FB YECLA - LA OLLA 30PMCARAVACA CF
LORCA CFB21CD Plus Ultra
ACR EF AGUILAS70NUEVA VANGUARDIA CF
Jornada 30
CIUDAD JARDIN EF-UPCT 25RANERO CLUB DE FUTBOL
ADM LORQUI 40GUADALUPE-UCAM
CD MEDITERRANEO 30MULEÑO CF
REAL MURCIA CF 43CARTAGENA FC
PMCARAVACA CF 01CFS PROGRESO
CD Plus Ultra22FB YECLA - LA OLLA
NUEVA VANGUARDIA CF 03LORCA CFB
EF TORRE PACHECO 11ACR EF AGUILAS

Calendario liga regular

CD Plus Ultra 3-1 CFS PROGRESO

2014-09-13

Alineación local : FERNANDO , Alberto , JOSE , ZAPATA , JUANAN , CRISTIAN , ESTEBAN , PACO (50min) 161 , FRAN (46min) 264 , JOAQUIN , ISMAEL (45min) 167

Alineación visitante :

Arbitro : D. VICENTE ALMELA

Crónica : 3-1 VICTORIA IMPORTANTE Y SUFRIDA DEL CADETE AUTONÓMICA FRENTE AL PROGRESO El cadete autonómica venció en el partido inaugural de la temporada por tres goles a uno a un fuerte rival, como es el progreso, pero dejando muchas dudas en el juego del equipo. Sin duda, lo mejor que podemos sacar del partido del pasado sábado es el resultado. No podemos decir que viéramos un buen partido del equipo local, ni en el aspecto defensivo ni en el ofensivo. Sólo algunos destellos de algunos jugadores, como Esteban por ejemplo, marcando los tres goles del equipo, detalles de la mejoría de Fernando en la portería y, sin duda, la actitud de algunos jugadores durante casi todo el partido. Pero esto no es suficiente. No sólo con entusiasmo y entrega se ganan partidos. Esta vez nos ha dado tres puntos, pero gracias a un buen pellizco de fortuna en varias ocasiones y en el acierto goleador de Esteban en ataque y de Fernando en defensa. El equipo necesita estar mucho más equilibrado en el aspecto defensivo. Existen muchas lagunas que en esta ocasión el rival no supo aprovechar, pero que, seguro, en otros partidos nos costarán caros si seguimos en la misma línea. Se cometen mucho errores de bulto impropios de esta categoría. Malas coberturas, lentitud en las permutas, errores de basculación, transiciones lentas, sobre todo de los jugadores del centro del campo, poca intensidad en las disputas de balón, poca precisión en los pases, malos controles, etc. Sólo la calidad puntual de algunos jugadores evitan males mayores. No podemos aspirar a metas superiores si no damos una vuelta importante al timón del barco. Necesitamos ambición, hambre de balón, hambre de victorias, hambre de gol… y picardía… y “mala leche”. Tenemos potencial para jugar mucho mejor y tenemos que empezar por darlo todo en el próximo entrenamiento. Estoy seguro de que esto va a cambiar. Centrándonos en el partido, los errores marcaron el inicio del mismo. El progreso no parecía inquietar demasiado, pero estos errores pudieron desnivelar la balanza varias veces a su favor. Un balón al palo propiciado por una falta de entendimiento entre Zapata y Fernando, otros dos que casi tenemos que sacarlo desde la línea de gol por pérdidas de balón absurdas y algunos errores de precisión del equipo contrario impidieron que no nos fuéramos al descanso con al menos tres goles en contra. Una falta en el centro del campo, que casi tengo que telegrafiar, fue el origen del primer gol. Jose García se incorpora al ataque, casi a empujones desde el banquillo, Paco se abre a la banda para ocupar el espacio dejado por Jose, casi también a empujones, y propician un dos contra uno que hace que el primero llegue en buena posición para centrar al área. El centro le sale al borde del área, donde después de un rechace, el balón le llega a Cristian que abre muy bien de primeras a Alberto que se incorporaba por banda derecha. El centro de este lo recoge Esteban cerca del punto de penalti, y con un control perfecto, se perfila hacia la portería y marca de manera inapelable, pegado al palo. Se ponía muy bien el partido, pero como decía anteriormente, seguíamos cometiendo errores. En uno de ellos, perdemos el balón en la salida de un contraataque, algo inaceptable, y se convierte en un dos contra uno en defensa que el progreso aprovecha para empatar. El segundo tiempo parecía que empezaba mejor. Ahora el equipo que llevaba la iniciativa era el Plus Ultra y en defensa parecíamos menos vulnerables. El balón circulaba más en el campo del equipo visitante y fruto de esta presión llegarían las ocasiones. Córner que lanza muy bien Paco y Esteban remata de cabeza a la red. Espectacular remate. Este gol, en lugar de tranquilizar los ánimos nos puso más nerviosos y volvieron los errores, sobre todo del colegiado, que fue incapaz de pitar un solo fuera de juego de manera correcta. Sólo pitó uno y, posiblemente, era el único que no fue. En uno de esos errores, fuera de juego clarísimo, un jugador visitante se planta delante de Fernando, intenta driblarlo y el balón se le va por la línea de fondo. El árbitro, ante el estupor de todo el mundo, pita penalti. Fernando se encargaría de deshacer el entuerto y así evitar el gol del empate. Poco después un nuevo error defensivo dejaba sólo nuevamente a un jugador visitante que, cuando todo parecía indicar que era el gol del empate lo echó fuera por poco. Casi al final del encuentro, una gran jugada, de las pocas del partido, termina con una pared preciosa que culmina esteban con otro gran gol. En definitiva, un partido para reflexionar y sacar conclusiones, Espero que sea el inicio de un cambio profundo en la confianza de los jugadores.


CARTAGENA FC 4-0 CD Plus Ultra

2014-09-21

Alineación local : FERNANDO , Alberto , JUANAN , JOSE , JUAN ANTONIO (57min) 258 , PACO , ALEX (40min) 151 , JOAQUIN , ISMAEL (47min) 178 , ESTEBAN , JOSE ANGEL (47min) 165

Alineación visitante :

Arbitro : D. IÑIGO ISLA FLORES

Crónica : 4-0 UN CARTAGENA MUY SUPERIOR GOLEA AL CADETE AUTONOMICA El Cartagena se impuso al Plus Ultra por 4 goles a cero en un partido en el que los locales fueron tremendamente superiores a nuestro equipo Muchas veces, cuando un futbolista realiza una gran jugada, marca un bonito gol o da un pase preciso a un compañero, oímos en las gradas de los campos de fútbol frases como: “ este jugador tiene una gran calidad”, “qué bueno es este jugador”, etc. Yo me pregunto cada vez con más frecuencia si realmente esas jugadas justifican la calidad de un jugador o se necesitan más cosas que casi siempre pasan desapercibidas. La categoría cadete autonómica tal vez sea el escaparate donde podemos empezar a vislumbrar lo que realmente es el fútbol. Se han acabado las virguerías, los lujos o recrearse con el balón. Ahora llega el momento de demostrar si un jugador vale o no vale para el fútbol. Ahora esas cosas que pasaban desapercibidas, cobran un valor inusitado. Ya no vale dar un pase con precisión, sino dar un pase con precisión en una décima de segundo, ya no vale perder un balón y que la recupere el compañero, sino replegarse a la máxima velocidad para intentar robar el balón de nuevo… Ahora cobra un valor enorme las disputas de balón, la concentración, la intensidad tanto en defensa como en ataque, la agresividad, la solidaridad entre los compañeros, etc. Estas cosas que hasta ahora estaban en un segundo plano, ahora van más allá de la táctica, los planteamientos del entrenador o la “calidad” de los jugadores. Sin eso un equipo está muerto. Avisábamos la jornada pasada de que, a pesar de la victoria, el equipo dejó una sensación de debilidad enorme. Sólo la suerte y la inspiración de algún jugador nos dio los tres puntos. El equipo sigue igual, no ha cambiado nada. Simplemente nos hemos enfrentado a un equipo superior al Progreso y nos ha sacado los colores. Podemos criticar al árbitro para justificar a nuestros jugadores, pero hay que dejarse de excusas y mirar donde realmente están las causas. Y esas causas comienzan en cada entrenamiento. Si no se trabaja en los entrenamientos difícilmente se va a mejorar. Estamos a tiempo, acaba de comenzar la temporada, pero si cada jugador no hace un acto de reflexión sobre su juego en lugar de buscar excusas, nos vamos a equivocar de camino. Lo que ocurre es que también veo buscar excusas en las gradas, y eso aún es peor. Si justificamos los errores desde fuera el jugador ignora las directrices del entrenador. Del partido prefiero no hablar, entre otras cosas porque hay poco de qué hablar. El Cartagena fue infinitamente superior y nunca estuvimos ni siquiera cerca de poder sacar algo positivo, es más, la goleada pudo ser mucho mayor. Sólo queda reflexionar y llegar a los entrenamientos con un poquito de orgullo para sacar esto adelante.


CD Plus Ultra 3-3 MULEÑO CF

2014-09-28

Alineación local : MIKI , Alberto , JUANAN , ANTONIO , JOSE , ISMAEL (60min) 258 , JOAQUIN , AYALA (55min) 167 , ESTEBAN , FRAN (65min) 264 , JUAN ANTONIO (40min) 161

Alineación visitante :

Arbitro : D. DANIEL CERDÁ

Crónica : 3-3 EL CADETE AUTONÓMICA EMPATA ANTE EL MULEÑO El cadete autonómica no pudo ganar un partido frente a un equipo inferior por errores propios tanto en defensa como en ataque. Es posible que si nos ponemos a buscar excusas encontremos un montón para paliar nuestros errores. Es cierto que el árbitro se inventó un penalti a falta de pocos minutos para el final, y nos es el primero, y que nos perjudicó notablemente en el transcurso de todo el partido, pero esas son cosas que no están en nuestras manos. Lo que sí podemos hacer es corregir los errores que cometemos, que no son nuevos, porque los venimos puntualizando desde el principio: Un nuevo gol de córner, errores en la toma de decisiones, sobre todo eligiendo muy mal cuando se debe dar y no se debe dar un pase, anticipándonos a los desmarques metiéndonos fuera de juego, regateando en zonas que nunca se debe regatear, mala colocación en el centro del campo para presionar al contrario, etc. Pero lo que es inconcebible es que nos marquen un gol de saque de centro. Un solo jugador se fue de tres de los nuestros con sólo una finta, pero es que con un solo pase desborda a otros tres y el jugador que recibe en el borde del área tiene tiempo para darse la vuelta prepararse el balón para chutar y marcar. Un bonito gol visto desde fuera, pero un cúmulo de errores inadmisible en un equipo que quiere o pretende ganar un partido. Todas estas cosas están creando inseguridad en todo el equipo. El equipo defiende muy mal, y no lo digo por los defensas, que precisamente ayer estuvieron un poco mejor. Lo digo en general, pero sobre todo en el centro del campo. Trabajaremos en ello y espero obtener una buena respuesta por parte de todos. El primer tiempo frente al Muleño no estuvo mal. Sin llegar a desarrollar un juego ofensivo fluido y vistoso, se crearon muchas ocasiones de gol que bien por mala puntería o por falta de confianza no se convirtieron en gol. El Muleño no tuvo apenas opciones de marcar. El gol inicial del segundo tiempo pudo marcar el rumbo del partido, pero el equipo reaccionó bastante bien y en una nueva falta de estrategia, forzada de nuevo, Alberto se va de un marcador y tras un centro preciso Fran marca después de rematar de cabeza y el rechace se le quedara a los pies. Las ganas de remontar el partido hizo que dejáramos más espacios y el Muleño pudo aprovecharlas. Miki sacó una buena mano después de varios errores defensivos. En una jugada de contraataque, Joaquín se planta sólo delante del portero y marca de potente disparo. Parecía que el partido se ponía de cara pero un error inconcebible de nuevo en un córner suponía el empate a 2 goles. El equipo mantenía el dominio del partido, pero con muchas dudas en el centro del campo. Una jugada por banda izquierda muy buena terminaba con un buen centro de Jose García para que Ismael rematara de cabeza a la red. A partir de ese momento, nervios, muchos nervios. Un solo jugador del Muleño pudo con todo el equipo. Y el protagonista del partido apareció de nuevo pitándonos un nuevo penalti increíble. Cuando apenas faltaban 3 minutos. Aún así se puedo ganar el partido en el último suspiro cuando un balón se le queda a Alex delante del portero y en inmejorable posición envió el balón por encima del larguero. Empate que sabe a derrota, pero que debe servirnos para encorajinarnos y levantar la cabeza. Estoy seguro de que esto tiene solución y pronto veremos un equipo muy distinto.


GUADALUPE-UCAM 2-1 CD Plus Ultra

2014-10-05

Alineación local : FERNANDO , Alberto , ZAPATA , JOAQUIN , JUANAN , PACO (55min) 178 , ESTEBAN , FRAN , ANTONIO (66min) 258 , ISMAEL (73min) 264 , JUAN ANTONIO (50min) 167

Alineación visitante :

Arbitro : D. RAMÓN MACIÁ

Crónica : 1-2 INJUSTA DERROTA DEL CADETE AUTONÓMICA EN GUADALUPE El cadete autonómica no pudo ganar un partido frente a un equipo inferior. Así empezaba la crónica del partido anterior, pero a diferencia de éste, el equipo demostró tener orgullo y no caer en la tentación de perder las formas ante el verdadero protagonista del partido. Excusas. Una palabra que nunca me gusta utilizar y tampoco la voy a usar en este partido. Entre otras cosas porque se perdió por no tener la suficiente puntería en momentos clave del partido. Esto pasa a menudo en el fútbol. Es un dicho que vemos cada día y cuando se fallan las ocasiones para marcar suele suceder que factores ajenos al juego del equipo cuenten muchísimo para el resultado final. El domingo los chicos empezaron muy bien el partido, al menos durante los primeros 25 minutos. El juego era fluido, vertical, creando numerosas ocasiones de gol y mostrando una superioridad enorme. El Guadalupe por su parte se defendía al límite del reglamento y sobrepasándolo en numerosas ocasiones con la permisividad arbitral. El marcador de Esteban, por ejemplo se fue sin tarjetas haciendo al menos 7 u 8 faltas consecutivas, muchas de ellas sin mirar siquiera el balón. De esta forma llegó el primer gol de Fran finalizando de cabeza una bonita jugada por banda derecha. Posteriormente Esteban, Fran o Ismael dispusieron de ocasiones muy claras que no subieron al marcador por verdadera mala suerte. Un cierto bajón en los últimos minutos del primer tiempo proporcionó al Guadalupe la posibilidad de acercarse a nuestra portería de la única manera que podían: colgando balones al área desde el centro del campo aprovechando las faltas que cometimos de manera infantil. En una de ellas el balón lanzado en una falta desde el centro del campo, Zapata toca ligeramente el balón evitando el despeje de la defensa, el balón sale prolongado hacia atrás a un jugador local que estaba al menos 3 metros fuera de juego marcando el gol del empate. La justificación del árbitro fue que la toca un defensa y esto anula el fuera de juego. Si no ha cambiado la legislación, y creo que no, si el jugador que recibe el balón está en fuera de juego cuando su compañero patea el balón es fuera de juego. El segundo tiempo, sin lograr jugar con la fluidez del primero, el balón estaba siempre dominado por el Plus Ultra. El Guadalupe usaba su única arma: disputar cada balón como si fuera el último. Cada balón dividido era una lucha impresionante por parte local, pero no de la misma forma por parte visitante. Aún así las ocasiones eran siempre visitantes. El Guadalupe se conformaba con el empate y trataba de perder el máximo tiempo posible. En una de ellas, falta en el centro del campo, Zapata saca por alto a Alberto que se interna por banda derecha llega casi a la línea de fondo, centra paralelo a la portería y Joaquín viniendo desde atrás en velocidad marca un bonito gol. Ante la perplejidad de todos, incluido el banquillo local, el árbitro pita fuera de juego. Increíble. El partido se convirtió en un quiero y no puedo y los nervios llegaron causando muchas imprecisiones que posibilitaban algún contraataque del equipo local a base de pelotazos. En uno de ellos, pasado el tiempo reglamentario, el balón llega a Juanan que tapa y protege bien el balón, el delantero empuja descaradamente por detrás y le quita el balón, el árbitro no quiere ver nada y da opción a que marquen el 2-1 ante la incredulidad del propio equipo local que no acertaba a creerse lo que había pasado. En definitiva, dos goles locales conseguidos de manera antirreglamentaria y uno anulado a los visitantes de forma legal dan origen a esta derrota increíble. Decía que no valen las excusas, pero al menos quiero que la gente sepa que esto ya no es casualidad, penaltis en contra inexistentes, goles legales anulados, goles del contrario ilegales… está dejando a los chicos con la miel del triunfo en los labios. Espero que esta racha se corte y empiecen a llegar mejores resultados. No obstante hay que seguir subiendo el nivel de juego si queremos disfrutar. Hay chicos que están progresando y trabajando muy bien, pero otros, que partían con más solvencia de principio, están muy por debajo del suyo. A ver si de una vez nos ponemos todos el mono de trabajo y empezamos a remar en la misma dirección. Quiero pensar que los arbitrajes sea algo pasajero y al menos no nos quiten más cosas, pero también nosotros tenemos que dar mucho más.


CD Plus Ultra 1-1 RANERO CLUB DE FUTBOL

2014-10-12

Alineación local : MIKI , Alberto , ANTONIO , JOAQUIN , JUANAN (58min) 167 , JUAN ANTONIO , ISMAEL (52min) 178 , PACO , CRISTIAN (66min) 264 , ESTEBAN , FRAN

Alineación visitante :

Arbitro : D. MANUEL MARTINEZ TIRADO

Crónica : 1-1 GRAN PARTIDO DEL CADETE ANTE UNO DE LOS EQUIPOS MÁS FUERTES DE LA LIGA Espectacular cambio de actitud de los chicos del cadete autonómica que proporciona un empate valiosísimo ante el Ranero. Sólo es un punto, pero puede valer más de tres. El equipo cadete autonómica cambió la cara de la liga y por fin nos demostró a todos que sus jugadores saben sufrir en el campo, saben implicarse en un proyecto y tienen orgullo. Esta era la mayor duda que se cernía sobre este equipo. Hacía falta una demostración como esta para darnos cuenta de que somos mucho más de lo que nos creemos, pero podemos ser mucho menos de lo que somos. Sólo con esta actitud, con este compromiso de todos los jugadores que salieron al campo, desde el portero hasta el último jugador que salió desde el banquillo, podemos irnos cada jornada con la cabeza muy alta a nuestra casa, sin tener en cuenta el resultado. Cada partido, cada entrenamiento, debemos salir del terreno de juego con la cara demacrada y con signos de cansancio. Es la primera vez que veo a estos jugadores terminar un partido o un entrenamiento con gestos notorios de cansancio. Esa es la forma, la única forma de avanzar. Ojalá tuviera cada jornada los problemas de hoy para evaluar a los jugadores. Es una pena que no pueda dar un 4 a cada uno, porque todos se lo merecieron. Que me disculpen los que no les doy puntos porque si los 4 puntos se los hubiera dado a Antonio, Joaquín, Alberto, Juanan... o cualquier otro, incluidos los que salieron desde el banquillo, se lo hubieran merecido también. El partido fue de dominio del Ranero sin duda. Jugadores con muchas más envergadura, con mejor físico y con más calidad técnica demostraron que pueden ser uno de los más serios aspirantes a ganar la liga, pero enfrente estaba un equipo dispuesto a luchar por cada balón y preparado para dar la sorpresa saliendo en rápidos contraataques y poniendo en serio peligro la portería visitante. El Ranero en la primera mitad tuvo únicamente dos claras ocasiones de gol, una nada más empezar en un balón que entre Miki y el larguero lo evitaron y una jugada individual por banda izquierda que acabaría con un cabezazo por encima del larguero. Pero el Plus Ultra también contó con varias oportunidades que pudieron decantar el partido a su favor, sobre todo un claro penalti que el árbitro no vio por mano de un defensor visitante. También Fran pudo tener una gran oportunidad en un balón a la espalda de la defensa que no llegó por poco. En el último minuto de esta primera mitad un despiste de Joaquín, que no evaluó bien la velocidad del nº 9 del Ranero, propició que se le anticipara en el despeje y marcara el 0-1. El gol no desestabilizó al equipo y en la segunda mitad siguieron tratando de tú a tú al equipo rival. Fue una segunda parte menos vistosa que la primera, pero jugada con una gran intensidad. Miki sólo tuvo que intervenir en una buena parada hasta el gol del empate. Gol que llegaría por mediación de Antonio que aprovecha un buen lanzamiento de falta de Paco a la espalda de la defensa para marcar con el pie pegado al palo. Desde ese momento el ranero se lanzó a un ataque desesperado y tuvo algunas ocasiones para hacerlo, sobre todo en una después de un saque de córner que tras varios rechaces el balón se le queda en buenas condiciones a un jugador del Ranero en el borde del área pero su disparo se iba fuera. El resto eran faltas lanzadas a la olla intentando aprovechar la mayor envergadura de sus jugadores, pero que la defensa local sacaba con solvencia en la mayoría de las ocasiones. Pero tal vez la mejor ocasión del partido fue una jugada en la que Jose Ángel se iba sólo hacia la portería rival y es agarrado por un defensor evitando el posible 2 a 1. La jugada se saldó con la expulsión del nº 4 por agarrar del cuello a Fran, pero el jugador que realizó la falta se fue de rositas. Preguntado por el tema al colegiado me comentó que cuando iba a amonestarlo se produjo la agresión a Fran y desvió la mirada hacia ese lugar y luego ya no sabía quién había sido el jugador causante de la falta. Los últimos minutos se caracterizaron por las prisas del Ranero y el nerviosismo de nuestros jugadores que no supimos aprovechar la superioridad numérica en el campo. El balón quemaba y éramos incapaces de dar un pase. Sin duda el hecho de tener tan cerca el empate y conseguir un punto valioso bloqueó totalmente a los chicos e impidió luchar por la victoria. Hay que mejorar eso. Al final empate que, como decía al principio, reforzará anímicamente a nuestros chicos y, esperamos, sea el comienzo de una nueva etapa. Sólo es un partido y aún no hemos hecho nada, pero al menos hemos demostrado que si se quiere, se puede. Ahora a pensar en el próximo entrenamiento y dar todo para poder jugar el próximo partido. Ese sería el mejor mensaje.


CIUDAD JARDIN EF-UPCT 4-4 CD Plus Ultra

2014-10-19

Alineación local : MIKI , ISMAEL (55min) 264 , ANTONIO , JUANAN , Alberto , JUAN ANTONIO (48min) 180 , PACO , CRISTIAN , KOKE (55min) 267 , ESTEBAN , FRAN (45min) 167

Alineación visitante :

Arbitro : D.UNAI ALISEN

Crónica : 4-4 ESPECTACULAR REMONTADA DEL CADETE AUTONÓMICA EN CIUDAD JARDÍN El cadete autonómica protagonizó una gran remontada después de ir perdiendo por 4 goles a 1 en el descanso. Si sólo nos fijáramos en el titular podríamos coincidir en que nuestro equipo realizó una gran hazaña al empatar un partido que prácticamente estaba perdido. Pero ¿cómo llegamos a ese 4-1? Es importante alabar a los chicos porque nunca perdieron la fe y realizaron un segundo tiempo de coraje y compromiso digno de aplauso, pero también debemos destacar que todo esto tal vez no hubiera sido necesario si en la primera parte se hubieran esforzado de igual manera. ¿por qué no es así? Hablar de relajación es absurdo, porque entre otras cosas estábamos con 5 puntos y nos enfrentábamos al segundo clasificado, decir que no se advirtió durante la semana o en la charla pre-partido… tampoco merece la pena. El caso es que no se puede aceptar desde ningún punto de vista este bajón en actitud e intensidad por el hecho de jugar fuera de casa… o por lo que sea. Tenemos una competición muy complicada y ganar cada partido va a ser una batalla tremenda. Sólo con la implicación de todos, en todos los partidos, podremos demostrar nuestra valía. Si no es así nunca pasaremos de la mediocridad. Hace falta ser más ambicioso, tener orgullo y predisposición al trabajo en equipo. Sólo así disfrutaremos del fútbol. Por juego es posible que el Ciudad Jardín no fuera superior en este primer tiempo, al menos hasta los últimos 10 minutos. Es posible incluso que tuviéramos más posesión de balón que ellos, pero la falta de concentración nos llevó a cometer errores increíbles, sobre todo tácticos, de los que hablaremos en privado y que nunca se deben cometer, errores que se han trabajado en los entrenamientos y que incomprensiblemente se olvidan en estos partidos. Inicialmente el equipo no empezó mal, de hecho, como decía antes, el dominio del juego era nuestro, con un Cristian muy inspirado en el centro del campo, y con llegadas de cierto peligro que se estropeaban en los últimos pases. Sin embargo, un error infantil, primero individual al dar la espalda a un atacante en el área y segundo táctico, por no realizar bien las basculaciones ni las coberturas necesarias, ocasionaron un gol de prebenjamines. No quedó así la cosa ya que poco después en un saque de banda, con una simple prolongación de cabeza en el lateral del área, dejamos totalmente sólo a un jugador rival en el punto de penalti sin ninguna oposición. Dos cero en apenas 10 minutos que hacía prever un descalabro total. Esto obligó a un cambio táctico importante pasando a Alberto al lateral derecho y a adelantar las líneas un poco. El equipo reaccionó bien, sobre todo, por parte de Cristian, muy bien los primeros 25 minutos, y tras un robo de balón provoca una falta en el borde del área que permitió a Juan Antonio lucirse con un soberbio gol por la escuadra. Hubo unos cuantos minutos en los que parecía que podría llegar el empate. Se robaban balones por anticipación, se apretaba mucho más y el balón estaba más cerca del área local que del visitante. Pero se le apagó la luz a Cristian y le entraron prisas por ganar el partido él sólo. Mucha conducción con las consiguientes pérdidas de balón y contraataques rivales muy peligrosos. Ahí perdimos el centro del campo y las oportunidades pasaron a ser del equipo local. Una falta lejana realizada después de una pérdida de balón absurda, propició el 3-1 y a partir de ese momento hasta el final del primer período fue un auténtico despropósito. Dos jugadores del Ciudad Jardín hicieron un rondo dentro del área con 7 defensas a su lado. Al menos dieron entre ellos 6 pases seguidos antes de marcar el 4-1. Ver para creer. Con este panorama poco había que hablar en el vestuario. Lo primero y más importante era mantener el orgullo y no tirar el partido. El transcurrir del tiempo haría mirar el partido de una manera u otra. Hablamos que un segundo gol podría meternos en el partido, pero no se podían regalar más goles. En el minuto 15 de partido ya estaban hechos todos los cambios lo que produjo cierta frescura en ataque y mayor ambición por robar el balón. Y la verdad esta vez salió bien. Antonio en el minuto 20 de esta segunda mitad colocaba el balón lejos del portero local al rematar una falta lateral, muy parecida al pasado sábado, pero esta vez de cabeza. Sin duda era lo que necesitaba el equipo para creerse que podíamos meternos en el partido. Los chicos adelantaron aún más las líneas presionando mucho más arriba. El Ciudad Jardín quería dormir el partido con continuos pases desde atrás, intentando controlar el juego y que pasara el tiempo. El pressing dio resultado. Alex lanzándose al suelo por detrás del defensa central, es posible que hiciera falta, provoca que el balón le llegara a Esteban que se planta delante del portero al q regatea y le bate por bajo. En defensa del árbitro hay que decir que ese tipo de entradas que realizó Alex se produjeron continuamente por parte de los dos equipos y el colegiado no pitó casi nunca. Con 4-3 y todavía 10 minutos por jugar, podían pasar muchas cosas, que el Ciudad Jardín marcara, y al menos tuvo tres ocasiones para hacerlo de forma clara, pero el arrojo de nuestros jugadores ya no era el del primer tiempo y lo impidieron, o que llegara el empate como así fue a falta de dos minutos para llegar al 80. Falta sobre Jose Ángel justo en el borde del área por el centro. Esteban golpea fuerte con el empeine y el balón rebota en la barrera y sale despedido hacia la derecha donde Cristian certifica su gran partido con una espectacular volea que entra por encima del portero. Un empate que sabe muy bien y que dejó muy tocado al equipo rival, pero que nos debe servir de nuevo para reflexionar sobre lo ocurrido. El próximo fin de semana toca el Lorquí. El que piense que va a ser fácil que no vaya a entrenar esta semana.


CD Plus Ultra 1-3 ADM LORQUI

2014-10-25

Alineación local : FERNANDO , Alberto , JUANAN (68min) 264 , ANTONIO (51min) 151 , JUAN ANTONIO , PACO , CRISTIAN , KOKE (65min) 167 , ESTEBAN , AYALA (51min) 153 , FRAN (71min) 180

Alineación visitante :

Arbitro : D. JESUS JAVALOS

Crónica : 1-3 DERROTA MUY INJUSTA DEL CADETE AUTONÓMICA Buen partido del cadete autonómica que no es recompensado con tres puntos que mereció sobradamente. Frustración es tal vez la palabra que me viene a la cabeza ahora mismo. Frustración por el resultado y sobre todo cómo se produjo, pero no por el trabajo de los chicos. Es una lástima que se nos vayan 3 puntos de forma tan injusta. Esta vez no podemos argumentar falta de esfuerzo o compromiso. Los chicos trabajaron desde el primer al último minuto de partido, incluso después de encajar los 3 goles en 5 minutos. No se pueden hacer más méritos para ganar un partido, pero así es el fútbol. Ya dijimos que la suerte que tuvimos contra el progreso nos daría la espalda otras veces, pero no sabía que fueran tan seguidas. Ahora no queda otra que levantar la cabeza y salir en cada entrenamiento a tratar de corregir los errores y mejorar nuestra confianza de cara al gol. No podemos bajar la guardia. Cada partido va a ser una lucha parecida y, con el trabajo del viernes pasado, seguro que tendremos muchas alegrías. Es cierto que se siguen cometiendo errores, como por ejemplo el único remate a puerta del Lorquí tras el lanzamiento de un córner, o los tres errores individuales en los goles, pero se corrigieron perfectamente los errores colectivos del pasado fin de semana y se mejoraron los movimientos en ataque. Repito que es una pena porque esos errores los realizaron dos de los jugadores que mejor estaban jugando. Sólo puedo felicitarles por su esfuerzo y decirles que tienen toda mi confianza. Seguro que les servirá para mejorar y ser cada día mejores futbolistas. Durante la primera mitad al menos dispusimos de 5 ocasiones clarísimas para marcar, pero no era el día de acierto de Coke. Todos los remates se encontraron con el portero, con el palo o fuera de la portería. Le digo lo mismo que a los jugadores anteriores: ánimo que, como llegó en el gol, con paciencia y mucho trabajo los remates entrarán en la portería. Tampoco tuvimos suerte con el colegiado, anuló un gol a Fran por fuera de juego, confieso que yo no lo ví, pero los jugadores dicen que no lo era, y un gol después de un remate de Esteban que se le escapa al portero y, según todos los crios entró de manera clara. Empate a cero al descanso que bien podría haber sido un 4-1. En la segunda parte el dominio tal vez fue mayor, aunque tal vez con menos ocasiones claras, pero por fín llegó el merecido gol. Era el premio que el equipo merecía y, sinceramente, pensé que nos daría tranquilidad y llegarían más. Pero llegó una pesadilla en forma de errores desafortunados. Dos goles en un minuto y un tercero 5 después. El equipo encajó con coraje el resultado y siguió peleando y sólo la mala fortuna impidió marcar hasta en tres o cuatro clarísimas ocasiones más. No era nuestro día y sólo nos queda trabajar cada día más para estar dónde merecemos.


CD MEDITERRANEO 2-2 CD Plus Ultra

2014-11-02

Alineación local : FERNANDO , Alberto , JUANAN , JOAQUIN , ANTONIO (40min) 266 , PACO , KOKE (40min) 261 , CRISTIAN (68min) 264 , JOSE GARCIA , ZAPATA (40min) 167 , ESTEBAN (71min) 180

Alineación visitante :

Arbitro : D.JORGE MARTINEZ

Crónica : 2-2 NUEVO EMPATE DEL CADETE FRENTE AL MEDITERRÁNEO La mala fortuna parece perseguir al cadete autonómica. Un gol en el último minuto nos priva otra vez de los tres puntos. Un punto que, a tenor de lo visto en el campo municipal del Mediterráneo de Cartagena, sabe bastante bien, a pesar de haber encajado el gol del empate en el último minuto, ya que incluso pudo ser peor si marcan en el añadido en una falta al borde del área. Parece ser que este equipo tiene vértigo cuando se le presenta la oportunidad de ganar. Ante un rival notablemente inferior no supimos imponernos casi nunca. Sólo la gran actuación de Jose García, hasta ahora jugador del primera cadete, enmendó un poco el juego de nuestro equipo. Al menos se vio a Paco más trabajador acompañando a Cristian en el centro del campo, pero muy poco asistido por el resto de sus compañeros. El primer tiempo fue otro rosario de errores defensivos, tanto tácticos, técnicos como de intensidad y concentración. Sólo con pases a la espalda de la defensa nos hacían un daño enorme. Sin apenas encadenar dos pases, el equipo rival nos creaba ocasiones de la nada. Demasiadas facilidades para poder ganar un partido de fútbol en categoría autonómica. Hasta la llegada del gol, minuto 24 de la primera mitad, ya se habían plantado delante de Fernando dos veces y una concatenación de errores y de entendimiento en defensa hizo que Joaquín tuviera que hacer una falta como último jugador que bien pudo ser roja y que casi nos marcáramos un gol en propia meta. El poste, el árbitro y la buena suerte lo impidió. En ataque, sólo Jose García ponía en dificultades a su defensa creando dos ocasiones muy buenas para marcar, pero sin suerte. La segunda mitad, con tres cambios en la alineación: Alex por Zapata, muy lejos de su nivel, Ismael por Koke y Juan Antonio por Antonio, propusimos un juego más alegre de más combinación en ataque, pero fueron ellos de nuevo quienes nada más empezar se plantan delante de Fernando obligándolo a realizar dos paradas consecutivas de gran mérito. A partir de ese momento el equipo cambió notablemente y a renglón seguido, tras una buena jugada de Ismael, Cristian tuvo la oportunidad de empatar pero el portero local realizaba una excelente parada. Poco después Juan Antonio da un pase por alto a la espalda de la defensa, Jose García se va por velocidad y marca con un fuerte disparo por alto ante la salida del cancerbero. Muy poco después, Ismael de nuevo centra por detrás de la defensa, pero Esteban no llega por poco. El partido no tenía un dueño claro, pero al menos el Mediterráneo no llegaba a nuestra portería. Un robo de balón en el centro del campo le llega a Jose García de nuevo, levanta la cabeza y ve adelantado al portero, sin pensárselo dos veces chuta casi desde medio campo y marca un bonito gol. Era el minuto 30 y parecía que todo estaba resuelto. Pero como siempre, este equipo no sabe jugar con el marcador a favor. Nervios. El balón quemaba y se lo quitaban de encima sin criterio ninguno. Era la única forma de dar una posibilidad al equipo local y llegó cuando menos se esperaba. Una nueva sucesión de errores y de rechaces en nuestra área hace que el balón se quede muerto en la línea de gol y Jose no sabe qué hacer con él acabando dentro de la portería. Pudo ser peor ya que en el añadido una falta desde el borde del área se fue fuera por poco. Un empate que sabe a poco, pero que si analizamos el partido puede ser muy bueno ya que el Mediterráneo sigue por detrás. Sin embargo nos deja muchas dudas. Cuando parecía que el equipo estaba encontrando su identidad, otra vez volvemos a las andadas. O cambiamos el “chip” o no vamos a salir de la mediocridad.


CD Plus Ultra 0-6 REAL MURCIA CF

2014-11-08

Alineación local : MIKI , Alberto , JUAN ANTONIO (40min) 163 , ZAPATA , JUANAN (58min) 180 , ANTONIO , CRISTIAN (63min) 167 , JOAQUIN , FRAN (51min) 161 , KOKE , ISMAEL (40min) 263

Alineación visitante :

Arbitro : D. JULIO A. BERMEJO

Crónica : 0-6 DERROTA SIN PALIATIVOS DEL CADETE AUTONÓMICA El cadete autonómica acumuló una nueva derrota ante el Real Murcia demostrando que hay que mejorar mucho para poder salir de esta situación. Desde la primera jornada el cadete autonómica no conoce lo que es ganar un partido. Pero lo que es más preocupante es que ya nos hemos enfrentado a todos los equipos de la zona baja de la clasificación. Es cierto que se han hecho buenos partidos frente a rivales fuertes, pero eso no es suficiente. El equipo está demostrando ser muy blando tanto física como psicológicamente. Existe vértigo a ganar cuando se presenta la ocasión y una gran tendencia al desánimo cuando se encaja algún gol. Podemos ver el vaso medio lleno si hablamos de que a veces se juega bien, de que se han hecho buenos partidos y hemos tenido mala suerte, etc., pero también lo podemos ver medio vacío si tenemos en cuenta estos espectaculares bajones morales que tenemos en cada partido. En el encuentro del sábado lo pudimos comprobar. Se habla y se trabaja continuamente aspectos básicos en el fútbol y más cuando te enfrentas a equipos de la calidad del Murcia. Hablamos de tapar los pasillos interiores y los balones a la espalda, sobre todo por la banda derecha del rival, y para ello colocamos a jugadores rápidos en esa zona, pues nada más empezar se descuidan estos aspectos y nos cuesta un gol, pero es que durante toda la primera mitad todo el peligro del Real Murcia venía de estas situaciones… Aún así, sin jugar nada bien en la primera mitad, se crearon algunas situaciones de peligro en las que faltó precisión en la definición. Mantuvimos el 0-1 hasta los minutos finales de este período, generando algunas jugadas de gran mérito, pero otro error por nuestra banda izquierda provoca el 0-2. El equipo se hunde literalmente y en apenas 3 minutos encajamos otro igual y pudimos encajar otros dos. ¡No se puede bajar los brazos de esta manera! La segunda parte fue distinta. Un cambio en el planteamiento y, tal vez, la relajación del R. Murcia, provocó una fase de igualdad en la que llegamos claramente a la portería rival pero nos sigue faltando gol. Al menos dimos la sensación de que tenemos un equipo que sabe jugar a fútbol, pero no puede ser que otro error infantil a 10 minutos del final provoque el 4º gol y lo que es peor el hundimiento total a partir de ese momento. En ese tiempo el Murcia marcó otros dos goles y pudieron ser más. Dos goles encajados en los últimos minutos de cada período son demasiados. Sólo queda levantarse y volver al trabajo duro. Reflexionar y pensar que cada partido va a ser una batalla tremenda, pero batallas que podemos ganar si estamos unidos. Estoy convencido de que hay plantilla para sacar esto adelante y de que en Caravaca vamos a trabajar más que nunca. ¡¡¡ÁNIMO!!!


PMCARAVACA CF 2-0 CD Plus Ultra

2015-01-01

Alineación local : MIKI , Alberto , JOSE (57min) 266 , ANTONIO (73min) 159 , ZAPATA , PACO , CRISTIAN (57min) 167 , KOKE (40min) 261 , JOSE GARCIA , ESTEBAN , JOAQUIN (52min) 264

Alineación visitante :

Arbitro : D. FRANCISCO FERNANDEZ

Crónica : 2-0 DERROTA DEL CADETE AUTONÓMICA EN CARAVACA El cadete autonómica pierde en Caravaca en los primeros 10 minutos de partido en los que parecía no jugarse nada. Si nos olvidamos de esos 10 minutos podríamos decir que el equipo cuajó un buen partido. Sin duda, desde ese minuto fuimos superiores al rival, pero ¿vamos a esperar siempre a perder por dos a cero para reaccionar? Podemos hablar de mala suerte, de que el segundo gol fue en fuera de juego claro, de que fallamos varias ocasiones claras de gol y de que desde su segundo gol, el Caravaca sólo chutó una vez a puerta con peligro, pero eso no nos puede hacer olvidar el desajuste defensivo de los primeros 10 minutos y la falta de intensidad y de concentración iniciales. Y si fuera algo que nunca suele ocurrir se puede excusar, pero esto ocurre cada partido, unas veces al principio, como en este caso y otras durante el partido. Esto tiene que cambiar. Demostramos que somos capaces de jugar bien a fútbol, pero en esta categoría no es suficiente. Hace falta más compromiso, mas implicación en los partidos, más picardía y, sobre todo, más ilusión y orgullo. Sin esto es complicado salir se esta situación. Llevamos ya 10 jornadas de liga y sólo hemos conseguido una victoria. Siete puntos, y lo que es peor, a tres del descenso y a cinco del quinto por la cola. Pero esto no es lo peor. Lo que más me preocupa es que parece que nos da igual. Termina el partido y todo el mundo riendo a carcajadas en el vestuario. A mí no me hace gracia. Sólo los jugadores podéis sacar esto adelante. Ni el entrenador ni los padres podemos meter goles o evitar que nos los metan. Espero que los jugadores de este equipo reaccionen y se den cuenta de que este año en esta categoría no lo volverán a vivir nunca. Espero sinceramente que sepáis disfrutar de esta temporada. Aún queda tiempo, pero no lo malgastéis.


EF TORRE PACHECO 1-0 CD Plus Ultra

2015-01-01

Alineación local : FERNANDO , Alberto , ZAPATA , JOAQUIN , ANTONIO (62min) 266 , PACO (62min) 180 , ALEX (53min) 267 , CRISTIAN , JOSE ANGEL (53min) 165 , KOKE , JOSE GARCIA

Alineación visitante :

Arbitro : D. MARIO A. MEROÑO

Crónica : 1-0 INMERECIDA DERROTA DEL CADETE AUTONÓMICA EN TORRE PACHECO El cadete autonómica pierde en Torre Pacheco una gran oportunidad de romper la racha de resultados negativos. Es complicado digerir una derrota en la que el equipo contrario no te ha creado ni una sola ocasión en todo el partido. Un error en la concepción del fútbol táctico provocó de nuevo la derrota. El Torre Pacheco ganó únicamente aprovechando ese error. Esperemos que esto sirva para aprender y sirva para dar un paso adelante en el camino que nos queda por recorrer. Sin embargo también se hicieron cosas buenas, entre otras, no dar opciones al rival para acercarse a la portería de Fernando con peligro. En el aspecto táctico fue posiblemente el mejor partido de la temporada. Un primer tiempo en el que el equipo estuvo muy serio, tanto con balón como sin él y con fases de juego realmente meritorias. Durante esta primera mitad el torre Pacheco no tiró ni una sola vez a puerta. Nosotros en cambio dispusimos de dos ocasiones clarísimas, una de Alberto tras un pase muy bonito de Koke que le deja delante del portero y este último rechaza con el pie el mano a mano y otra jugada por banda derecha con pase atrás hacia Jose Ángel que no acierta a golpear el balón cuando tenía todo a su favor desde el punto de penalti. Además llegamos con cierta claridad a los últimos metros, pero con poco acierto en la resolución de las jugadas. La segunda mitad iba por los mismos derroteros hasta que una pérdida de balón al intentar regatear a tres contrarios en la zona de creación pilla a toda la defensa saliendo, lo que posibilita un pase a la espalda que el dorsal 10 aprovecha para marcar delante de Fernando. Desde ese momento, el equipo intentó llegar a la portería contraria a base de pundonor y amor propio, pero sin las ideas demasiado claras. A pesar de todo aún tuvimos varias ocasiones de gol después en varias jugadas de estrategia en las que no supimos aprovechar los rechaces muy cerca de la portería. Derrota muy injusta, pero al menos permite ver una luz en el túnel. El compromiso fue mucho mayor y lo demuestra el hecho de que después del partido los chicos estaban muy afectados con lágrimas en los ojos, muy distinto a la semana pasada. Sólo puedo dar la enhorabuena a los jugadores que lo dieron todo. Sólo falta sacar a la luz la gran calidad de juego que tienen en sus botas y eso llegará cuando lleguen los buenos resultados. Estoy convencido de que esto es un primer paso para demostrar dónde debe estar este equipo.


CD Plus Ultra 1-3 NUEVA VANGUARDIA CF

2015-01-01

Alineación local : FERNANDO , Alberto , ZAPATA , ANTONIO , JOSE (40min) 263 , PACO , CRISTIAN , JOAQUIN (60min) 266 , FRAN (62min) 264 , ESTEBAN , ALEX (40min) 262

Alineación visitante :

Arbitro : D. JUAN JOSE JIMENEZ

Crónica : 1-3 EL CADETE AUTONOMICA SIGUE SIN REACCIONAR Y PIERDE ANTE EL NUEVA VANGUARDIA Nuevos errores defensivos lastran al equipo en un partido que nunca se debió perder. El equipo sigue sin reaccionar. El vértigo sigue apareciendo cada vez que consigue adelantarse en el marcador. Sólo en una ocasión, la primera jornada, en la que se adelantó en el marcador consiguió la victoria. Es un lastre que nos está llenando de ansiedad, dudas y desconcierto en muchos momentos de los partidos. Los nervios aparecen y todo se descontrola. Se rompe el equilibrio del equipo, se pierde la posición en el campo con mucha facilidad y los nervios hacen de las suyas propiciando errores impropios de jugadores de gran calidad técnica. Estoy seguro de que esto va a cambiar pronto, pero mientras tanto hay que arremangarse los pantalones y meterse al río para pescar, si no va a ser difícil llenar la cesta de peces. El sábado pasado se desperdició una buena oportunidad de hacerlo. Aún no me explico la apatía y la falta de interés del equipo en general en la primera mitad. Es imposible ganar un partido con tan poca agresividad, con tanta dejadez y tan poca solidaridad entre compañeros. Hay jugadores que deben cambiar ya. Aún hay tiempo, pero se está acabando la paciencia y hay jugadores en el equipo de Samuel con muchas más ganas de jugar que las que demuestran algunos de esta categoría. Luego podemos hablar de mala suerte en la definición de las jugadas, se fallan ocasiones increíbles, eso es comprensible en situaciones como esta, pero no es comprensible la actitud de algunos jugadores. Aún así se pudo ganar el partido, porque hay algunos jugadores que sí les importa el equipo y demuestran cada día que, más allá de jugar bien o mal, se entregan al máximo. Ahora tenemos dos semanas para preparar el siguiente partido y garantizo que sólo van a ir a Aguilas los que estén comprometidos de verdad. Queda tiempo para la reflexión y estoy dispuesto a dar otra oportunidad, pero si esto persiste todo puede cambiar. Cada jugador sabe lo que está esforzándose, lo que está dando por el equipo y lo que puede dar. En algunos la distancia que hay entre una cosa y otra es enorme. Espero que a partir del martes esto cambie.


ACR EF AGUILAS 0-2 CD Plus Ultra

2015-01-01

Alineación local : FERNANDO , Alberto , ZAPATA , JOAQUIN , ANTONIO (40min) 180 , ESTEBAN , PACO (58min) 165 , CRISTIAN , AYALA , JAVI (69min) 264 , JOSE GARCIA (64min) 266

Alineación visitante :

Arbitro : D. JOSE Mª PÉREZ

Crónica : 0-2 EL CADETE AUTONOMICA ROMPE UNA RACHA DE ONCE PARTIDOS SIN GANAR El cadete autonómica consiguió merecidamente tres puntos valiosísimos en Águilas Tres valiosísimos puntos, sobre todo para recuperar la confianza y la autoestima que nos permita tener más atrevimiento y menos dudas. No fue un partido muy distinto a los últimos, sinceramente creo que en Torre Pacheco o en Caravaca se jugó mucho mejor, pero esta vez la suerte cayó un poco más de nuestro lado. Ahora no podemos creernos que ya está todo arreglado y que va a ser coser y cantar. El camino que queda es muy difícil y quedan muchas batallas que lidiar. Sólo se ha dado un paso importante, pero nada más. Es cierto que para dar el segundo paso antes hay que dar el primero, pero esto no garantiza nada. Sólo para convencernos de que podemos hacer mucho más de lo que se ha hecho hasta ahora. El sábado pasado simplemente se corrigieron algunos errores, pero se volvieron a cometer otros que pudieron nuevamente costarnos el partido. Todo pudo cambiar si en la primera ocasión que el Águilas tuvo, su delantero acierta a marcar gol en lugar de echar el balón fuera, algo que había ocurrido hasta ahora. Es normal que los equipos rivales puedan crear ocasiones de gol, porque entre otras cosas, también saben jugar a fútbol, pero que al menos las creen por méritos propios, no por errores nuestros tan grandes en defensa como en esa ocasión: no puede ser que un jugador se plante sólo delante de Fernando con al menos 5 metros de ventaja sobre el defensor más cercano. Esta vez no fue gol, pero podría haber hecho volvernos de vacío. Todos sabemos cuál fue el error, ahora sólo falta corregirlo y luego mantener la intensidad defensiva que se tuvo durante casi todo el partido. A excepción de esa ocasión, el Águilas sólo disparó con peligro en una falta al borde del área. Eso es mérito de todos porque un equipo no crea ocasiones si el contrario no lo deja. En ataque nos sigue faltando frescura. No se crearon demasiadas ocasiones, pero si se llegó muchas más veces que el rival, sobre todo en un penalti clarísimo, bajo mi punto de vista, a Jose García, y varios remates de cabeza que se fueron por poco. Ya vimos algunos destellos de jugadores que ultimamente no estaban a su nivel. Esperemos que recuperemos definitivamente a estos jugadores y consigamos rendir como sabemos. Ahora viene el Lorca, buen rival para despedir el año y festejar la Navidad con una sonrisa mucho más grande.


CD Plus Ultra 1-0 LORCA CFB

2015-01-01

Alineación local : MIKI , Alberto , ZAPATA , JOAQUIN , ANTONIO , PACO , CRISTIAN , AYALA (61min) 263 , JOSE (51min) 163 , JAVI (51min) 178 , FRAN (63min) 266

Alineación visitante :

Arbitro : D. FRANCISCO CARPENA

Crónica : 1-0 EL CADETE AUTONÓMICA CONFIRMA LA MEJORÍA Y GANA POR SEGUNDA JORNADA CONSECUTIVA Victoria importantísima ante el Lorca que aleja los fantasmas y aporta un pellizco de autoestima en los jugadores. Parece que al luz se empieza a ver. Por segundo día consecutivo el cadete autonómica consigue una trabajada y sufrida victoria ante un buen equipo como el Lorca. La clave sin duda fue el esfuerzo, el trabajo y el orden defensivo. Aún hay que corregir muchos errores, pero este es el camino para progresar en nuestro juego. La primera media hora fue un pulso de poder a poder entre dos equipos muy presionantes en el centro del campo donde apenas se podía jugar. La nota predominante fue la intensidad defensiva y la presión al poseedor del balón. Esto desdibujaba el espectáculo en ataque y ninguno de los dos equipos era capaz de hilvanar jugadas de peligro, pero el espectáculo no era menor cuando veíamos el esfuerzo de todos los jugadores. Sólo al final de esta primera mitad nosotros acusamos ese esfuerzo y el Lorca se impuso claramente. La tensión bajó muchísimo y en esos minutos pudimos tirar el partido. La segunda mitad fue muy parecida. Partido igualadísimo que Fran desatascó con un soberbio disparo de semivolea desde el borde del área que supuso el único gol. El Lorca nunca se desmoronó, pero nuestro orden defensivo no dejaba resquicios para los jugadores visitantes. Tengo que felicitar a todos los jugadores por ese esfuerzo. Ahora no podemos dormirnos. Estas fiestas hay que cuidarse un poco y salir a entrenar algún día, además de los dos días que vamos a entrenar (23 y 30 de diciembre) y el torneo que jugarán todos los chicos de primer año en Espinardo. Los horarios están en la web. No puedo terminar sin antes desear al jugador del Lorca que se lesionó, Francisco Miñarro, su pronta recuperación. Parece ser que sólo fue el susto, pero le deseo que esté en los terrenos de juego lo antes posible. Felices fiestas a todos


FB YECLA - LA OLLA 3-0 CD Plus Ultra

2015-01-11

Alineación local : MIKI , Alberto , JOAQUIN , ANTONIO , JOSE , PACO , AYALA (69min) 151 , CRISTIAN , FRAN , JUAN ANTONIO (55min) 163 , JOSE GARCIA (55min) 178

Alineación visitante :

Arbitro : D. JOSE MARTINEZ

Crónica : Derrota por 3-0 frente al Yeclano. Resultado muy abultado para lo que se vio en el terreno de juego. El partido comenzó con una presión muy intensa por parte del Yeclano, lo que provoco que durante los primeros 5 minutos no saliéramos de nuestro campo y el equipo local contara con alguna ocasión de gol. A partir de los primeros minutos y cuando nuestros jugadores consiguieron superar la presión se hicieron dueños del balón y dominaron durante toda primera mitad del partido. Realizando buenas combinaciones en el centro del campo y teniendo varias ocasiones de gol bastantes claras. Ya cuando se cumplía el minuto 40 de la primera parte y tras una serie de errores por parte de nuestros jugadores, el conjunto local se adelantaría en el marcador, consiguiendo el 1-0. Tras el descanso el conjunto local se quedaría muy pronto con un jugador menos, por la expulsión de su delantero en el minuto 49. Nuestros jugadores seguían intentándolo pero no conseguían terminar ninguna jugada en gol a pesar de las varias ocasiones. En los minutos finales el equipo local supo aprovechar dos errores nuestros para conseguir el 2-0 y 3-0. Con el 0-0 en el marcador para mi hubo un claro penalti a nuestro favor por manos dentro del área de un jugador local y en la segunda parte otro bastante claro a Cristian. El arbitro no señalo ninguno de los dos y durante todo el partido tomo decisiones desacertadas para ambos equipos. A pesar del resultado se realizo un buen partido en el cual la falta de gol y los errores en el centro del campo y en defensa nos costaron el partido.


CFS PROGRESO 2-1 CD Plus Ultra

2015-01-18

Alineación local : FERNANDO , Alberto , ZAPATA , ANTONIO , JOSE (61min) 178 , CRISTIAN , PACO (50min) 266 , JOAQUIN , FRAN (61min) 265 , AYALA , ESTEBAN (61min) 263

Alineación visitante :

Arbitro : D. ALVARO MARIN TOMAS

Crónica : 2-1 INJUSTA DERROTA DEL CADETE AUTONOMICA EN EL PROGRESO Un error defensivo grave en el lanzamiento de un córner y un tiro desde más de 30 metros supusieron una derrota más a pesar de haber dominado en juego y ocasiones durante todo el partido. Buen partido del Cadete autonómica a pesar de la derrota. El equipo dominó de principio a fin pero la falta de acierto en ataque y algunos errores puntuales de concentración nos condenaron nuevamente a perder tres puntos más. Desde el pitido inicial de un colegiado muy desafortunado en el día de ayer, nuestro equipo demostró que la posición actual en la tabla clasificatoria no refleja en absoluto los méritos de este equipo. Pero nos falta acierto, suerte o tal vez confianza en los últimos metros. Ocasiones se crean y mucho más claras que el contrario, pero la realidad es que ellos las aprovechan y nosotros no. Nada más empezar Cristian se planta delante del portero tras una bonita jugada de Joaquin, que ayer volvió a su posición de media punta, y su disparo a bocajarro, casi desde el área de meta, es rechazado por el portero local. Varios remates en lanzamientos de córner no acabaron dentro de la portería del Progreso por verdadera mala fortuna o mala puntería en algunos casos, pero tal vez la mejor ocasión, junto a la de Cristian, en esta primera mitad fue una bonita internada de Esteban por banda izquierda y su centro no es rematado por Fran cuando todo lo tenía a su favor, por falta de fe y de instinto goleador a la hora de llegar a la portería. Por el contrario, en un córner en contra, lanzado al segundo palo, toda la defensa se queda parada y dejan absolutamente sólo a un rival para que aproveche el pase de cabeza de su compañero y remate a placer. Despiste totalmente fuera de lugar en un partido tan serio como se estaba haciendo y que echa por tierra todo el buen trabajo realizado. Fran pudo marcar de nuevo en dos ocasiones, pero en ambas el colegiado se encargó de desbaratarlas señalando sendos fuera de juego inexistentes, sobre todo en el segundo en el que se quedó con el balón controlado dentro del área de meta cuando no tenía más que empujar la pelota. En el descanso me reconoció el árbitro que pudo haberse equivocado. La segunda mitad fue más de lo mismo. Dominio visitante, buena defensa local, mejor que en la primera parte y más ocasiones que no suben al marcador . El Progreso en cambio se limitaba a defender y en una jugada sin aparente peligro el dorsal 15 se saca un disparo desde 30 metros que sorprende a Fernando por arriba y, pese a tocar ligeramente el balón, se cuela por la escuadra. No bajamos los brazos y con 2-0 seguimos peleando por levantar el partido. Un penalti muy claro, no señalado, por manos de un contrario, y que supuso la segunda tarjeta de Ayala, un gol anulado por fuera de juego, esta vez no puedo decir si lo fue o no desde mi posición, y falta de acierto en los últimos metros nos condenaron a entra en los últimos minutos con pocas posibilidades. Sin embargo a falta de muy poco Juan Antonio marcó otro sensacional gol de falta directa que aún nos daba alguna esperanza, pese a jugar con uno menos. En fin, las sensaciones siguen siendo positivas. El equipo ha reaccionado y estoy convencido que esta situación va a cambiar mucho en breve.


CD Plus Ultra 0-0 CARTAGENA FC

2015-01-25

Alineación local : FERNANDO , Alberto , ZAPATA , ANTONIO (51min) 178 , JOSE , PACO , CRISTIAN , ESTEBAN (62min) 262 , FRAN (60min) 263 , JUAN ANTONIO , JOAQUIN

Alineación visitante :

Arbitro : D. ARTURO BRUNTON

Crónica : 0-0 PLUS ULTRA Y CARTAGENA NOS DELEITAN CON UN EXCEPCIONAL PARTIDO Justo empate entre dos equipos que siempre buscaron la victoria a pesar del empate a cero. Sólo faltaron los goles. Tanto Cartagena como Plus Ultra nos dieron una auténtica lección de lo que es un buen partido de fútbol. Intensidad, ilusión, ambición, esfuerzo, todos los ingredientes para ver un gran partido de fútbol. Seguimos peleados con el gol, pero estamos recuperando valores muy importantes para nuestros chicos. Si seguimos perseverando, con trabajo e ilusión pronto llegarán. El primer tiempo de nuestros chicos fue ejemplar en todos los aspectos. Dejar al Cartagena, un extraordinario equipo, sin tener una sola oportunidad en esta primera mitad es muy meritorio. Y no se hizo encerrándonos en nuestra área, sino con una presión asfixiante en todo el campo, con ayudas permanentes, tanto en defensa como en ataque, y sin renunciar al gol. De hecho el gol rondó mucho más por la portería del altísimo portero visitante que por la de Fernando. Fran tuvo tal vez la mejor ocasión de marcar, pero le faltó un poco de valentía para lanzarse en busca del gol con la cabeza cuando Joaquín le había dejado una asistencia muy buena. El gol pudo llegar en varias llegadas por banda, sobre todo por parte de Alberto, pero la falta de precisión en los últimos metros nos condenó a irnos al descanso con el empate a cero. Sin duda nuestro mejor primer tiempo de la temporada. La segunda mitad empezó como terminó la primera: presión tremenda por ambos equipos, y nuevamente la mejor ocasión para los locales a cargo de Joaquín, Cristian y Fran en una misma jugada que no supimos o no pudimos concretar en gol. Una serie de rechaces, alguno de ellos ya sin portero que no subió al marcador por verdadera mala suerte. Pero poco a poco el cansancio fue pasando factura. El primero en acusarlo fue Antonio que hizo que tuviéramos que cambiar a varios jugadores de posición: Jose García pasó al lateral derecho, Juan Antonio bajó su posición de interior a lateral, Alberto pasó a la posición de central, Coke al interior derecho y Esteban a la izquierda. Fran tuvo que dejar también el partido, muy cansado y Esteban decía basta poco después. No se notó demasiado, pero la intensidad del juego y la tensión del resultado fueron haciendo mella poco a poco. El Cartagena se lanzó a un ataque desesperado y los últimos 15 minutos fueron de acoso constante a la portería de un inspiradísimo Fernando, primero realizando una gran parada a disparo del dorsal 7 del Cartagena y luego resolviendo un mano a mano de su delantero centro, con la ayuda después de Alberto que envió el balón a córner. Pero el trabajo de Fernando no se limitó a esas dos paradas, sino que estuvo genial en las salidas por alto y en la serenidad cuando tuvo que intervenir con el pie. Sin duda el mejor partido de Fernando desde que llegó al equipo. Fue un cuarto de hora tenso en el que el Cartagena dominó por completo, pero en el que tampoco renunciamos al gol. Una falta en muy buena posición para Juan Antonio no acertó a darle la dirección deseada deteniendo el balón el portero sin dificultad y la mejor de Jose García cuando ya pasaba la hora en la que no acertó en el disparo cuando se encontraba en muy buena posición para marcar. Empate justo a mi modo de ver, refrendado por el propio entrenador del Cartagena que nos felicitó por el partido realizado. Esto es lo que llevo buscando desde que se inició la temporada. Espero que no se nos olvide que sólo con hacerlo contra los grandes no sirve de nada. El próximo partido es tan importante o más que este y hay que seguir en la misma línea de trabajo. Os emplazo al próximo entrenamiento para demostrar que seguimos enchufados. Qué difícil me habéis puesto los puntos esta semana porque todos, todos, incluido un apesadumbrado Coke, os merecéis, no u 4, sino un 10. Estoy seguro de que si preguntara a todos cómo calificaríais a los 4 mejores, nadie coincidiría. Enhorabuena


CD Plus Ultra 3-3 CIUDAD JARDIN EF-UPCT

2015-03-01

Alineación local : FERNANDO , Alberto , ZAPATA , ANTONIO , JOSE (55min) 266 , PACO , CRISTIAN (55min) 178 , AYALA , JOSE GARCIA (55min) 165 , JOAQUIN , ESTEBAN

Alineación visitante :

Arbitro : D. DAVID CASTEJÓN

Crónica : 3-3 IGUALDAD ENTRE CIUDAD JARDÍN Y PLUS ULTRA DE CADETE AUTONÓMICA La igualdad fue la nota dominante en el partido entre l dos equipos que jugaron a ganar desde el principio y se encontraron con un justo empate. Partido entretenido entre dos equipos que jugaron sin complejos con la victoria en la mente como único objetivo. Desde el inicio del partido fue el equipo local quién mantuvo el control del juego, pero el Ciudad Jardín no renunciaba nunca al ataque. Fue un primer tiempo en el que los locales hicieron muchos más méritos para adelantarse en el marcador, pero la mala puntería, una vez más, la precipitación en otros y las buenas intervenciones del portero visitante hicieron que el marcador no se moviera. Joaquín fue el jugador más incisivo, con robos de balón importantes que se tradujeron en sendas ocasiones de gol, una de ellas al no coordinar la jugada con Jose García y malograr un dos contra uno muy claro, y otra cuando se plantó delante del portero y le faltó algo de tranquilidad para poner el balón lejos del alcance del portero. Eligió el tiro fuerte y golpeó en el pecho al portero. Fernando también tuvo que intervenir en una gran parada cuando el delantero centro visitante, gran jugador, chutó de volea después de ganar la posición con comodidad a Jose García Sánchez, aún por debajo de su rendimiento habitual. Empate a cero al descanso que dejaba mal sabor de boca a los locales que merecían claramente ir por delante en el marcador. La segunda parte comenzó como muchas veces ha pasado. Se avisa en el descanso, se repite una y otra vez, pero sigue pasando lo mismo: primer minuto de juego y gol visitante. Pasividad, falta de concentración, picardía… no sé la palabra correcta para definirlo, pero el caso es que sin darnos cuenta nos encontramos con el partido cuesta arriba de nuevo. Esta vez reaccionamos bien ante los golpes recibidos, una nota positiva importante. No pasó mucho tiempo para empatar el partido. Nuevamente Esteban de córner aprovecha un balón que deja pasar Ayala en el primer palo para rematar de cabeza a la red. Desde ese momento el partido cambió de cara y se convirtió más en una lucha por no dejar jugar al contrario que de jugar a fútbol. Y en esta lucha el equipo que salió perdiendo sin duda fue el Plus Ultra. Se hicieron tres cambios seguidos para intentar dotar de más profundidad atacante, con Coke, Fran y Juan Antonio, pero una vez más el partido se puso cuesta arriba con el segundo gol visitante. No quiero quitar méritos al delantero centro visitante, pero no se puede tener tan poca intensidad defensiva en esa jugada. No puede ser, como ya ha pasado otras veces, que, no uno, sino varios jugadores a la vez, se den la vuelta ante el amago de un disparo de un jugador contrario, que con un solo regate se vaya hasta de 4 jugadores locales y lo dejen meterse hasta la cocina. Gran gol, pero desastrosa defensa. Como suele ser habitual, las desgracias nunca llegan solas y poco después, una serie de rechaces le dan la pelota a su dorsal 17 que lo aprovecha para marcar un bonito gol con un gran disparo por la escuadra. Parecía todo acabado, ya que acababan de expulsar a Joaquín por doble amarilla. Con un jugador menos y 10 minutos por delante parecía tarea imposible, pero el equipo demostró coraje y valentía y siguió peleando hasta el final. Apenas a 5 minutos del final Esteban de nuevo reduciría distancias en el marcador al aprovechar un buen centro de Juan Antonio desde la banda izquierda. Esto puso muy nerviosos a los visitantes, que se quedarían en un minuto con dos jugadores menos, al ser expulsados por doble amonestación en los minutos 79 y 80, y por el contrario, animaría a los nuestros, que se lanzaron, ahora con un jugador más, a un ataque desesperado para intentar nivelar el partido. Esteban, otra vez, estuvo a punto de conseguirlo tras cabecear un balón procedente de un remate desviado de Antonio desde el segundo palo a la salida de un córner, que no acertó a llevar a la red por muy poco. Cuando pasaban 2 minutos del tiempo reglamentario, el árbitro añadió 5, llegaría el empate al transformar Paco un claro penalti cometido sobre Fran. No quedaba tiempo para más. Partido vibrante, emocionante e intenso que acabó, bajo mi punto de vista, con un empate justo.


ADM LORQUI 1-0 CD Plus Ultra

2015-03-15

Alineación local : MIKI , Alberto , JUAN ANTONIO , ZAPATA , ANTONIO , PACO , KOKE , AYALA , CRISTIAN , JOSE GARCIA , ESTEBAN

Alineación visitante :

Arbitro : D. JOSE A. GONZÁLEZ

Crónica : 1-0 EL CADETE AUTONÓMICA PIERDE UNA NUEVA OPORTUNIDAD PARA SUMAR PUNTOS El cadete autonómica perdió un partido en Lorquí que nunca debió perder. La falta de acierto en ataque y algunos errores de concentración volvieron a costarnos muy caro. No es el camino que habíamos emprendido en los últimos dos meses. En Lorquí volvieron a aparecer detalles que ya habíamos olvidado de las primeras jornadas: falta de concentración en las jugadas de estrategia, falta de intensidad en los balones divididos, y fundamentalmente valentía y atrevimiento en ataque. Apenas creamos ocasiones de gol. Sólo tres tiros lejanos que el portero local interceptó con acierto y la jugada de Juan Antonio que envió por encima del larguero con la portería vacía cuando expiraba el primer tiempo. Es cierto que el Lorquí tampoco hizo intervenir a Miki, pero sólo necesitó una falta para marcar ante la pasividad increíble de toda la defensa. Pudo ser fuera de juego, pero no se puede defender una falta así. O volvemos al trabajo duro en los entrenamientos o podemos pasar muchos apuros. Estoy viendo mucha relajación en los jugadores y pocas ganas de trabajar. Ausencias en entrenamientos, retrasos, falta de intensidad en los ejercicios y mucho cachondeo en acciones que se entrenan para mejorar las habilidades técnicas y se desaprovechan por hacer tonterías. Esto tiene que cambiar sí o sí. Quedan 8 partidos y cada uno de ellos debe interpretarse como una final. Es el único camino para ganar y, sobre todo, para progresar individual y colectivamente.


REAL MURCIA CF 10-2 CD Plus Ultra

2015-03-29

Alineación local : FERNANDO , Alberto , SERGIO , JOAQUIN , ANTONIO , PACO (40min) 266 , AYALA , CRISTIAN , FERNÁNDEZ , FRAN (30min) 180 , JOSE GARCIA

Alineación visitante :

Arbitro : D. JUSTO A. BERMEJO

Crónica : 10-2 HUMILLANTE DERROTA DEL CADETE AUTONÓMICA. El cadete autonómica dio una pobrísima imagen ante el Real Murcia. Quedan seis partidos para finalizar la liga. Sólo quiero pensar en positivo y reseñar algunas cosas buenas del equipo para afrontar estas jornadas con cierto optimismo. Del partido del domingo es mejor no hablar. Sí quiero decir que tal vez haya sido el partido en el que más impotente me haya sentido, pero no por el resultado, sino por la falta de respeto del algunos padres y madres con el club y, sobre todo con los compañeros del equipo de sus hijos. Lo más fácil sería dejar fuera del equipo a estos chicos que nos han dejado solos en este partido con excusas baratas, pero también debo pensar en los chicos, que posiblemente, no tengan la culpa… hablaremos el martes. Es complicado afrontar un partido cuando a los 5 minutos había tres jugadores pidiendo el cambio y en el banquillo sólo había un jugador disponible, ya que Juan Antonio no podía correr debido a las ampollas de los pies. A pesar de todo, quiero agradecer el esfuerzo de los jugadores y, en esta ocasión, también el comportamiento ejemplar de los padres y madres que acudieron al campo. Muchas gracias. Ahora quiero invitar a mis jugadores a trabajar como nunca hasta que acabe la liga para demostrar que somos mucho mejores de lo que hemos demostrado hasta ahora. Espero mucho de vosotros y estoy seguro de que lo vamos a hacer muy bien. Ánimo.


CD Plus Ultra 1-4 PMCARAVACA CF

2015-04-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. RAUL ALMAGRO

Crónica : 1-4 NUEVA Y MERECIDA DERROTA DEL CADETE AUTONÓMICA ANTE EL CARAVACA Ante el Caravaca demostró nuevamente una enorme falta de confianza y muchas dudas en defensa. Si hablamos de crear ocasiones de gol, lo cierto es que no nos podemos quejar, ya que creamos muchas y muy claras, pero nos falta acierto en la definición. Pero el problema no sólo estriba en esa faceta, que también es importante por supuesto, sino en la enorme debilidad defensiva que nace fundamentalmente en el centro del campo, muy desordenado, con basculaciones lentas, repliegues aún más lentos, que posibilitan una fácil creación de espacios a los equipos rivales que juegan a placer. Si a eso le añadimos los errores enormes en la defensa y la falta de forma de algunos jugadores, nos encontramos con este resultado. Nos marcaron 4 goles pero pudieron ser 10. Es cierto que el partido pudo acabar 8-10 porque disfrutamos casi de tantas ocasiones como el rival, pero con tantos errores nunca merecimos llevarnos el partido. Necesitamos muchísima más intensidad defensiva, muchas más ayudas, tanto en ataque como en defensa, y lo vuelvo a repetir, más compromiso en algunos jugadores. Por momentos da la impresión de que algunos jugadores están pensando más en qué equipo van a jugar la próxima temporada que en este equipo. Es muy frustrante esta situación, pero espero que, al menos los que estén identificados con el equipo trabajen hasta el final y demostremos que sabemos hacer mucho más. Ya lo hemos hecho en alguna ocasión. No quiero pensar que el partido frente al Cartagena o contra el Lorca fueron una casualidad. Este equipo puede dar y debe dar muchísimo más, pero para eso hay que trabajar más, mucho más en los entrenamientos. Sólo me queda deciros que yo al menos voy a trabajar con todas mis fuerzas por levantar a este equipo aunque queden sólo 5 partidos. Y trabajaré con quien quiera trabajar y esté comprometido con sus compañeros. El martes os espero con muchas ganas de volver a sentir que entreno a un equipo de verdad.


CD Plus Ultra 4-0 EF TORRE PACHECO

2015-04-26

Alineación local : MIKI , Alberto , ANTONIO (62min) 263 , ZAPATA (74min) 432 , SERGIO , PACO , ESTEBAN (71min) 178 , JOAQUIN (71min) 266 , JOSE GARCIA , CRISTIAN (66min) 165 , AYALA

Alineación visitante :

Arbitro : D.DANIEL MARTÍNEZ

Crónica : 4-0 EL CADETE AUTONÓMICA VUELVE A GANAR EN LOS MOMENTOS IMPORTANTES El cadete autonómica ganó por 4-0 al Torre Pacheco con sendos dobletes de Joaquín y Fran El fútbol a veces es caprichoso, pero casi siempre da a cada uno lo que se merece. Frente al Caravaca, en el partido anterior, el equipo estaba excesivamente tenso. Sabía de la trascendencia del resultado y el exceso de motivación se convirtió en precipitación y desorden . Si a eso unimos que al primer minuto ya perdíamos por un penalti injusto, y que las ocasiones no querían entrar, y el equipo contrario materializó las tres primeras, todo lo demás era casi lógico. En esta ocasión la consigna desde el banquillo fue muy distinta al anterior partido. Por encima de todo, lo más importante era mantener el orden y no cometer errores. Las ocasiones y con ellas, los goles, ya llegarían por sí solas. Esto es fácil de decir, pero no tanto materializarlo en el terreno de juego. Por una vez marcamos pronto en una de las repetidas ocasiones que tuvimos. Joaquín porfió con el central visitante en la disputa de un balón que por fuerza y coraje se llevó, para quedarse mano a mano con el portero y esta vez batirlo sin contemplaciones. Otras veces había estrellado el balón en el cuerpo del portero y todo se iba al traste. En esta ocasión ponía al equipo por delante y todo fue un poco más fácil. Ya anteriormente, el portero visitante se convirtió en el protagonista del partido con varias paradas de mucho mérito a tiros de Esteban y el propio Joaquín. Los chicos mantuvieron el orden y sin darnos cuenta las ocasiones siguieron llegando. Una sensacional jugada por banda derecha finalizaba con un preciso centro de Alberto que remataba de nuevo Joaquín de forma inapelable y nos pondría con 2-0. Parecía que el partido iba a ser más sencillo de lo previsto, pero en fútbol ocurren cosas que pueden cambiar el devenir del mismo en un segundo. Un córner en contra, muy mal defendido, lo estrellaba el equipo visitante en el larguero cuando parecía gol claro. Esta vez la suerte estuvo de nuestro lado y pudimos acabar el primero tiempo con ventaja de dos goles. El Torre Pacheco es un equipo que suele jugar a la contra esperando en su campo al rival. Con 2-0 en el marcador pretendió hacer lo mismo, pero no caímos en su trampa. Tocamos en defensa sin prisa con Zapata y Sergio bien posicionados, hasta que obligábamos al rival a abrirse y adelantar líneas con lo que dejaba más desguarnecida su defensa. De esta forma fueron sucediéndose ocasiones hasta que Fran aprovechaba un buen pase a la espalda de la defensa para marcar por encima del portero. Casi al final del partido nuevamente marcaba por bajo en un mano a mano. Quedan 4 partidos y hay que mantener esta línea de trabajo. Ahora, con más tranquilidad, tenemos que intentar mejorar las estadísticas y demostrar que somos mejor equipo de lo que refleja la clasificación.


NUEVA VANGUARDIA CF 1-4 CD Plus Ultra

2015-05-03

Alineación local : MIKI , Alberto , ZAPATA , ANTONIO , SERGIO , JUAN ANTONIO , PACO (66min) 259 , CRISTIAN , FRAN (40min) 263 , AYALA (57min) 178 , JOAQUIN (51min) 163

Alineación visitante :

Arbitro : D. RAMÓN MACIÁ

Crónica : 1-4 EL CADETE AUTONÓMICA CERTIFICA MATEMÁTICAMENTE LA PERMANENCIA El cadete autonómica pudo con el abrasante calor, con la exasperante actitud de un club como la Nueva Vanguardia y frente a los “miedos” en la elaboración del juego. No es nuevo el comportamiento de un club con la solera de la Nueva Vanguardia, pero cada día se superan. Primero ponen el partido a la peor hora que se puede jugar el día de la madre, después no tienen fichas ni DNI de los jugadores para jugar con lo que el partido debe retrasarse 25 minutos. Luego no nos dan suficiente agua con el sofocante calor que amenazaba con derretir a los jugadores, por lo que nos obligan a comprarlo en la cantina. Es una pena que este club caiga tan bajo. Quiero disculpar a los jugadores y el entrenador, que posiblemente no tenían la culpa, pero esto no se debe consentir en el fútbol base. Hecha esta puntualización y centrándonos en lo meramente deportivo, el Plus Ultra fue tremendamente superior al equipo local. Se marcaron 4 goles, pero al menos se desaprovecharon 8 ocasiones prácticamente delante del portero. Tal vez entraron las más complicadas. El partido siempre estuvo dominado por el Plus Ultra, a pesar de que en algunos momentos nos sigan entrando esos miedos infundados que nos han lastrado durante toda la temporada y nos han impedido estar mucho más arriba en la clasificación. Todo iba con normalidad hasta que conseguimos marcar el 0-1, después de desaprovechas dos ocasiones delante del portero de Fran. Por fin, tal vez en la jugada más complicada Fran marcaba ese gol que debía darnos más tranquilidad, pero que fue todo lo contrario. Desde ese momento la imprecisión y los nervios surgieron en casi todos los jugadores. Lógicamente estos dio “vidilla” al equipo local que conseguía, primero plantarse delante de Miki en un mano a mano que desbarataba nuestro portero y después empatar el partido tras un fallo colectivo en defensa. Parecía que los nubarrones aparecían de nuevo en el horizonte, pero a veces herir el orgullo de los propios jugadores da resultado. Pocos minutos después del empate Juan Antonio marcaba tras un bonita jugada por la derecha que terminaba con un preciso centro y remate cruzado con su pierna buena. Poco minutos después llegaría el 1-3, nuevamente de Fran que remataba de volea un centro desde la izquierda. La segunda parte fue un cúmulo de ocasiones falladas: Joaquín sólo delante del portero, Cristian hacía lo mismo, Jose García en sendos cabezazos delante del portero, el mismo Jose García en un remate espectacular casi desde el centro del campo que se estrellaba en el larguero… hasta que llegó la gran sorpresa del partido. Los jugadores estaban muy cansados y, algunos de ellos con molestias que les impedían jugar con normalidad. Jose García Sánchez me comunicaba que no podía jugar, que le dolía el tobillo. El recurso era Fernando. Cuando quedaba un cuarto de hora revolucionó el partido. Controles espectaculares, pases de gol y… por fin cuando expiraba el partido rubricaba su gran actuación marcando el 1-4 tras una bonita jugada de Jose García que le cedía el balón para que marcara a portería vacía. Un pasito más y ahora a terminar la temporada con buenas sensaciones. Quiero felicitar también al juvenil que conseguía matemáticamente el ascenso a Liga Nacional y se coloca líder a falta de 5 partidos. Enhorabuena


CD Plus Ultra 2-1 ACR EF AGUILAS

2015-05-09

Alineación local : FERNANDO , Alberto , ANTONIO (40min) 167 , SERGIO , JUAN ANTONIO (57min) 180 , PACO , KOKE (53min) 165 , CRISTIAN , JOAQUIN , AYALA , JOSE GARCIA

Alineación visitante :

Arbitro : D. NICOLAS CEREZUELA

Crónica : 2-1 EL CADETE AUTONÓMICA CONSIGUE SU TERCERA VICTORIA CONSECUTIVA POR PRIMERA VEZ EN LA TEMPORADA Victoria merecida ante el Aguilas en uno de los mejores partidos de la temporada Debo confesar que no ha sido la temporada que yo esperaba, incluso que ha habido momentos de los más difíciles de mi carrera como entrenador, pero partidos como este hacen olvidar todo. Ver cómo todos los jugadores, sin excepción, se dejaban la piel en cada disputa de balón y que nunca perdieron la fe por remontar un partido que se puso cuesta arriba de manera injusta, hace que merezca la pena ser entrenador de este equipo. He disfrutado muchísimo. Tal vez hemos ganado otros partidos más difíciles como frente al Lorca, o hayamos jugado partidos sensacionales como frente al Cartagena o Ranero, pero este es el que mejor sabor de boca me ha dejado. Hay que mejorar aún muchas cosas, pero con este compromiso se puede llegar donde queramos. Desde el pitido inicial supe que iba a ser un gran partido. Sólo ver que todos querían el balón, que todos estaban implicados en el partido y la forma de desenvolverse por el terreno de juego, sabía que íbamos a disfrutar. Así, ganar o perder pierde su significado. Pasara lo que pasara no iba a cambiar nada. Es cierto que en la primera mitad se produjeron algunos desajustes defensivos, debido fundamentalmente a la forma de jugar del equipo visitante con dos jugadores pegados a sus respectivas bandas que provocaban muchos espacios libres. En algunos momentos nos desorientó un poco, pero sin crearnos demasiados problemas. Tras el descanso se solucionó y las cosas funcionaron mejor. En la primera mitad el control del juego y las mejores ocasiones siempre fueron nuestras, con jugadas de gran mérito que desaprovechamos por pequeños detalles: malos controles, falta de precisión en los pases, etc, que impidieron que marcáramos al menos en 4 o 5 jugadas de gol. Sin embargo, en la única aproximación con peligro del Águilas se pusieron por delante en el marcador. Un centro preciso casi desde el córner es rematado de cabeza de forma inapelable por el dorsal 10. En la jugada se lesionaría Antonio por un rodillazo de este jugador en el salto. En el descanso comenté a los chicos que estaba seguro de que el partido se iba a ganar. Y así fue. La clave era el triángulo formado en el centro del campo por Paco, Cristian y Ayala; un 10 a los tres. Sin duda el partido más completo, pero no hubiese sido posible sin el gran trabajo de Joaquín, Jose García o Coke y después con las incorporaciones de Fran, en racha en los tres últimos partidos, y los ajustes defensivos que se produjeron tras el descanso. Alberto, mucho mejor en el puesto de central, Sergio y Alex que cada día van recuperando su nivel de juego o Antonio y Juan Antonio que trabajaron muchísimo. No quiero olvidarme de Fernando, que a pesar de no tener casi trabajo, estuvo muy bien situado durante todo el partido interviniendo muy bien en algunas jugadas casi en el centro del campo. Todos los méritos eran nuestros pero seguíamos con el marcador en contra. Seguíamos teniendo ocasiones pero no había manera de convertirlas en gol hasta que apareció Fran que se lleva un balón por coraje y determinación entre dos defensas y marca ante la salida del portero, gran gol. Pero los chicos querían más y, a pesar de los continuos errores arbitrales, que casi nos cuestan un par de goles, siguieron apretando en pro de la victoria que llegaría tras una sensacional jugada de Jose García Zapata por banda izquierda desbordando a su defensor por la línea de fondo y pase atrás para que Fran de nuevo remachara a la red de forma inapelable. Otro gran gol que ponía la guinda a un gran partido de fútbol. Perdonadme los que no tengan puntos en esta ocasión porque todos los merecéis, pero la maquinita me lo impide. Un 10 para todos Sólo puedo dar la enhorabuena a estos chicos. Espero y deseo que todos sigan el próximo año, ya sea en juveniles con Samuel o Fernando en Liga Nacional o conmigo en el cadete autonómica, del que tengo la esperanza de que sea una gran año. Enhorabuena


LORCA CFB 2-0 CD Plus Ultra

2015-05-23

Alineación local : FERNANDO , ANTONIO , JOSE , Alberto , BORJA , PACO , CRISTIAN , AYALA , FRAN , JOAQUIN , JOSE GARCIA

Alineación visitante :

Arbitro : D. MIGUEL CUADRADO

Crónica : 2-0 EL CADETE AUTONÓMICA ACARICIA LOS TRES PUNTOS EN LORCA Nuestro cadete autonómica mereció sobradamente los tres puntos después de estrellar tres tiros al palo y errar un penalti a 10 minutos del final. Pocas veces ha sido tan injusto un resultado como este. Los goles llegaron en el minuto 80 y 82 cuando los chicos estaban muy cansados y algunos jugadores aguantaron lesionados por no contar con ningún cambio. Es difícil aguantar un resultado positivo sin cambios. Sabíamos que Juan Antonio estaba lesionado y que Fernández se fue de viaje, pero a última hora también causaron baja Sergio y Coke alegando molestias. Si a esto añadimos que sólo Borja, que por cierto realizó un excelente partido, quiso jugar del cadete B nos encontramos con 11 jugadores justos más Miki que no llevó medias para jugar. A pesar de todo el Plus Ultra dio una lección de coraje, generosidad y entrega, además de una buena dosis de aguante por las decisiones arbitrales, y se hizo merecedor de un resultado mucho mejor. A poco de empezar el partido, Joaquín tuvo ya la primera ocasión, pero se enredó en los últimos metros. Poco después, otra vez Joaquín era derribado en el punto de penalti cuando se disponía a marcar en un mano a mano con el portero. Incomprensiblemente el colegiado dejó seguir el juego. Ha sido, sin duda el penalti más claro que he visto en toda la temporada. Con el agravante de que si lo pita el jugador local debería ser expulsado por evitar una jugada manifiesta de gol. Esta jugada pudo condicionar el partido, pero lejos de amedrentarse, los chicos siguieron en su línea llegando con claridad a la portería rival, estrellando dos tiros al palo en sendos disparos de Joaquín y Jose García, uno de ellos cuando todos cantábamos gol. El Lorca sólo dispuso de una buena ocasión en esta primera parte en un rechace de un córner donde su delantero centro remató al larguero en flagrante fuera de juego no pitado por el árbitro. La segunda mitad fue muy parecida, el Lorca mantenía la posesión del balón, pero las contras les hacían mucho daño. En una de ellas, un nuevo tiro al palo de Fran, un fuera de juego inexistente pitado a Fran cuando se quedaba sólo delante del portero y a 10 minutos del final un penalti cometido sobre Joaquín que Paco no acertaría a marcar. Este error dejó muy tocado al equipo, muy cansado, y dio alas al equipo local que puso cerco a nuestra portería. En el último suspiro, un córner mal defendido, más por cansancio que por falta de concentración, supuso el primer gol del partido. Dos minutos después marcarían otro más de lanzamiento directo de una falta por la escuadra, muy buen gol. Una pena, pero me fui muy orgulloso de los jugadores que estuvieron en el terreno de juego. Enhorabuena y gracias por vuestros esfuerzo.


CD Plus Ultra 2-2 FB YECLA - LA OLLA

2015-05-30

Alineación local : FERNANDO , ANTONIO (40min) 432 , Alberto , BORJA (40min) 431 , JOSE (40min) 266 , PACO , CRISTIAN , JOAQUIN (52min) 178 , FRAN , JOSE GARCIA , AYALA

Alineación visitante :

Arbitro : D. GELABERT CANAVES

Crónica : 2-2 EL CADETE AUTONÓMICA CIERRA LA TEMPORADA CON UN EMPATE CONTRA EL YECLA Remontó un cero a dos en un partido que le exigió mucho debido a al calor. Termina una temporada difícil, con sabor agridulce, pero con la certeza de que los chicos que han terminado la temporada en la plantilla han dado un gran paso adelante en su carrera deportiva. No ha sido fácil. Los resultados del inicio de temporada pudieron condicionar la marcha del equipo. Los nervios y las dudas nos hicieron perder muchos puntos que nunca se debieron perder, pero el fútbol a veces es cruel y los méritos no valen de mucho, al menos de puertas para afuera. A pesar de todo, el equipo supo reaccionar. Con una gran entrega y un gran compromiso se ganaron dos partidos consecutivos fundamentales para mantener la esperanza. Los triunfos ante el Águilas en su campo y frente al Lorca en casa nos dieron ese impulso que necesitábamos. A partir de ese momento las cosas cambiaron notablemente. Perdimos ante el Progreso, pero dimos una lección de fútbol, se ganó con claridad a Guadalupe y Muleño y, lo más importante se recuperó la confianza. Después hubo algunos despistes, pero, bajo mi punto de vista, a excepción de 3 partidos: contra el Mediterráneo en casa, que se jugó muy mal, frente al Ranero y el lamentable espectáculo frente al Murcia, en el resto de la segunda vuelta se ha visto un gran equipo, en los que la falta de puntería nos ha impedido conseguir muchos más puntos. Debemos recordar que hemos quitado puntos a todos los de arriba excepto al Murcia: empates ante Ranero y Cartagena, victorias ante el Progreso y Lorca, doble victoria ante el Águilas y méritos más que sobrados para obtener al menos 15 o 20 puntos más. Frente al Yecla queríamos terminar con una sonrisa, pero después de empezar muy bien, con juego fluido y trenzando buenas jugadas, el gol visitante, en su primera oportunidad, y el calor, nos dejó muy tocados, pidiendo el cambio 3 jugadores en el descanso. El Yecla supo aprovechar los despistes defensivos y aumentar su ventaja, pero no queríamos despedirnos de la temporada con una derrota y los chicos hicieron gala, una vez más, de una gran actitud y lograron, con un poquito de suerte por una vez en la temporada, empatar el partido. Sólo puedo terminar esta última crónica con un especial agradecimiento a los jugadores que han terminado la temporada. Han sido unos valientes y me han demostrado que se puede confiar en ellos. No os fijéis en la clasificación, lo importante, como os dije en el vestuario, son las sensaciones que hemos dejado. Contamos con vosotros para la temporada que viene. Os deseo toda la suerte del mundo. Enhorabuena


CD Plus Ultra 6-0 GUADALUPE-UCAM

2016-01-01

Alineación local : FERNANDO , Alberto , ZAPATA , JOAQUIN , BORJA , PACO , CRISTIAN (50min) 266 , AYALA , FRAN , JAVI , JOSE GARCIA (70min) 268

Alineación visitante :

Arbitro : D. JESUS ORTUÑO

Crónica : 6-0 EL CADETE AUTONÓMICA CUMPLE CON EL TRÁMITE Y SE ACERCA UN POCO MÁS A LA PERMANENCIA No se podía fallar en este partido y los chicos estuvieron a un nivel aceptable para ganar sin sobresaltos al colista de la clasificación. Es difícil analizar un partido con tan poca historia. Simplemente hay que destacar que los chicos jugaron una buena primera parte jugando con paciencia y acumulando ocasiones de gol para haber conseguido una goleada mucho mayor. Es destacable la buena actuación, por fin, de Jose García Zapata que, además de marcar tres goles, realizó las mejores jugadas y se mantuvo activo durante todo el partido. Esperemos que siga en esta línea en partidos que realmente haga falta su colaboración. También es importante destacar el trabajo de todos los jugadores, a pesar de no gozar de demasiada fortuna de cara al gol. El equipo estuvo serio y no dejó ni una sola posibilidad de gol al equipo contrario, dejando totalmente inédito a un “aburrido” Fernando. Vamos a pensar en la próxima cita en el Ranero, buen lugar para confirmar el buen juego del equipo.


RANERO CLUB DE FUTBOL 5-1 CD Plus Ultra

2016-01-15

Alineación local : FERNANDO , Alberto , ZAPATA , ANTONIO , JOSE , PACO , CRISTIAN , AYALA , JAVI , ESTEBAN , JOAQUIN

Alineación visitante :

Arbitro : D. DAVID BRAVO

Crónica : 5-1 DERROTA EXCESIVA DEL CADETE AUTONÓMICA EN EL RANERO La abultada derrota no tiene nada que ver con lo que se vio en el terreno de juego, pero a veces la mala fortuna trae consigo estos accidentes. Si algo se puede reprochar a los chicos es tal vez algo de picardía y concentración en la estrategia defensiva, pero no en cuanto a actitud y ganas por sacar adelante el partido. A nadie le hubiese extrañado que el Plus ultra se hubiera adelantado en el marcador en los primeros 25 minutos de partido, pero la precipitación en algunos casos, la mala puntería en otros e incluso esa gotita de fortuna que a veces se necesita no nos acompañó. De hecho durante ese tiempo el Plus Ultra estuvo mucho mejor plantado en el campo e hizo méritos más que sobrados para adelantarse en el marcador. Cristian y Esteban llegaban con claridad por bandas y Joaquín pudo hacer mucho daño si en algunos controles hubiera tenido más acierto. Sin embargo, en la primera jugada de peligro por parte del ranero llegaría el primer gol. Falta desde la izquierda en la que su dorsal 4 se anticipa a la salida de Fernando, el balón da en el larguero y el rechace lo remata a gol el dorsal 8. Cinco minutos más tarde llegaría el empate. Falta que lanza Ayala al segundo palo y Antonio es agarrado por un defensor. Penalti que transformaría Zapata. Instantes después llegaría la jugada de mala suerte del partido. Balón suave que le llega a Fernando pero se le cuela por debajo las piernas, cosas que pasan a menudo y que si les pasa a los porteros no tienen remedio. Con el 2-1 en el marcador, Javi realiza una gran jugada en el área, desborda a dos defensores y cuando todos cantábamos el gol del empate, el balón se iba fuera. A renglón seguido llegaría el tercer gol local. Otra falta casi desde el mismo sitio que la del primer gol, Fernando, afectado por el error anterior, duda y no sale. El dorsal 4 no tiene más que empujar la pelota con el pie a gol. Muy injusto resultado a tenor de lo ofrecido en la primera mitad. Si algún equipo merecía ir ganando era sin duda el visitante. El palo más gordo fue el cuarto gol. Nada más empezar la segunda mitad, córner al primer palo que nadie acierta a despejar y el balón se introduce en la portería sin que nadie la tocara. Este gol nos afectó muchísimo y durante mucho minutos estuvimos confusos y sin ritmo en el campo. El Ranero lo aprovechó y durante los primero 25 minutos del segundo tiempo fue muy superior marcando el quinto gol en una bonita jugada. En los últimos 15 minutos de partido demostramos que podemos ser un equipo competitivo. Los chicos se quitaron los complejos y pudimos reducir la ventaja en varias ocasiones, pero como siempre la definición en los últimos metros debemos mejorarla mucho. Sólo queda olvidar el resultado y quedarnos con lo positivo. La próxima cita lo vamos a demostrar


MULEÑO CF 3-6 CD Plus Ultra

2016-01-31

Alineación local : MIKI , Alberto , JOSE , JOAQUIN , ANTONIO , PACO , ESTEBAN , CRISTIAN , FRAN (40min) 262 , JOSE GARCIA (52min) 151 , JUAN ANTONIO (57min) 267

Alineación visitante :

Arbitro : D. ANTONIO MARTINEZ

Crónica : 3-6 GRAN PASO DEL CADETE AUTONÓMICA EN MULA El cadete autonómica venció al viento, a la lluvia y a un equipo rival que se jugaba muchísimo. El viento racheado condicionó muchísimo este partido, hasta el punto de que 20 minutos antes de empezar se planteara suspenderlo. Ambos entrenadores hablamos con el colegiado y se lo sugerimos, pero cuando éste salió a comprobarlo al terreno de juego, las rachas de viento se calmaron durante unos minutos y no encontró motivos para no jugar. El Muleño se jugaba muchísimo en este encuentro. El entrenador local planteó un partido muy agresivo con presión en todo el campo y la línea defensiva muy adelantada. En esos primeros minutos. A pesar de jugar con viento en contra se jugó en nuestro campo, pero esta forma de jugar alimenta riesgos muy importantes ya que cada contraataque representaba una clara ocasión para jugadores hábiles y rápidos como Fran, Esteban, Jose García o Juan Antonio. Tras dos sustos previos para el portero local, Esteban se planta delante del portero y marca de fuerte disparo. El partido pudo tomar un cariz todavía más favorable al plus Ultra. Fran se va sólo delante del portero desde el centro del campo, su defensa central lo sujeta de la camiseta en el borde del área y el colegiado le saca tarjeta amarilla en una flagrante ocasión manifiesta de gol. Error increíble del colegiado que no tuvo su día. Pocos minutos después, El portero local pasa con la mano a su defensor, que le devuelve el balón, pero la fuerza del viento y la rapidez del terreno de juego hacen que el balón coja velocidad y se introduzca en la portería. Un golpe de fortuna para nosotros y anímico para ellos que acusaron durante todo el primer tiempo. La tónica del partido fue la misma y las ocasiones se fueron repitiendo de forma continua y una tras otra fuimos fallando clamorosamente. Fran, Juan Antonio, Jose García, etc. disfrutaron de ocasiones para irnos al descanso con un resultado de escándalo. Un mano a mano bien resuelto por Jose García parecía dejar un 0-3 al descanso, pero cuando el tiempo se cumplía, Una pérdida de balón absurda les facilitó un balón sencillo que supuso su primer gol y la posibilidad de engancharse al partido teniendo en cuenta que la segunda mitad el viento les favorecería. Con el condicionante del viento planteamos el segundo tiempo intentando bajar el balón y salir por bandas. El Muleño salió a por todas de nuevo intentando robar el balón lo más adelante posible, pero nuestro equipo mantuvo la calma inicialmente y no pasaríamos apuros. Gracias a la intensidad que inicialmente impusimos, la fortuna volvió a aliarse con nosotros. La presión de esteban a un defensor local hizo que no tuviera más remedio que ceder de nuevo el balón al portero, que en su intento de despeje falló clamorosamente dejando el balón a los pies de Esteban que marcaría el 1-4 dejando muy tocado al equipo local. Muy poco después, tras varias ocasiones clamorosas falladas, otro gol con dosis de fortuna subiría al marcador. Centro desde la izquierda que rechaza el portero y el balón le pega en la rodilla a Joaquín y marca el 1-5. Durante varios minutos pudimos marcar al menos 4 o 5 goles más pero la falta de acierto en el remate fue tremenda. Esteban, después de regatear a todo el mundo, chuta sin portero, pero la defensa rechaza hasta 4 veces el balón que no llega a su destino. Una jugada casi idéntica se repetiría poco después con el mismo resultado, Joaquín sólo en el área pequeña, no tenía más que empujar el balón, pero quiso romperla de volea y falló estrepitosamente. Así una y otra vez hasta que el colegiado se inventa un penalti, bajo mi punto de vista condicionado por el resultado, que supone el segundo gol del Muleño. Poco después, un tiro lejano, ayudado por la fuerza del viento y el terreno resbaladizo se envenena y hace que Miki no pueda blocar el balón. El rechace lo recoge un delantero local, a mi entender en claro fuera de juego y marca el 3-5. Esta situación les da de nuevo ánimos a los locales que en un intento de levantar el partido se lanzan todavía más alocadamente al ataque descuidando aún más su defensa. Una nueva contra proporciona una nueva llegada de Esteban que chuta sin suerte de nuevo, pero el rechace le llega a Javi que marca a portería vacía. Los últimos 15 minutos fueron muy malos, pero si tenemos en cuenta que el frío congeló las ideas de los nuestros, es perdonable. En definitiva, tres puntos muy importantes en condiciones muy adversas que saben muy bien. No se jugó como queríamos, pero en estas circunstancias se puede perdonar.


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración