ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
0

DOMINGO Mediocentro

Imagen jugador
0

MARIO Lateral izquierdo

Imagen jugador
0

RODA Mediocentro

Imagen jugador
1

BURI Portero

Imagen jugador
10

HORTET Mediocentro

Imagen jugador
11

AGUSTIN Interior derecho

Imagen jugador
12

GALGO Delantero centro

Imagen jugador
14

ORTUÑO Mediocentro

Imagen jugador
15

LA RANA Central

Imagen jugador
16

GARNES Interior izquierdo

Imagen jugador
18

CABRA Mediocentro

Imagen jugador
2

DANI Lateral izquierdo

Imagen jugador
22

JULIO Delantero centro

Imagen jugador
25

CRISTIAN Interior izquierdo

Imagen jugador
3

MARIANO Lateral izquierdo

Imagen jugador
31

YONA Central

Imagen jugador
5

FRAN Mediocentro

Imagen jugador
7

SERGI Interior derecho

Imagen jugador
8

GOMEZ Mediocentro

Técnicos

Imagen tecnico

MANUEntrenador

Imagen tecnico

PEQUEDelegado

Imagen tecnico

NEGROUtillero

SEGUNDA JUVENIL GRUPO 4

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Plus Ultra2613001021952171
2UD LOS GARRES A261021823692858
3EF ALHAMA261012634573452
4EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ26913616614647
5AED TORREAGUERA26904346564840
6BENIAJAN CF 26634526534338
7EDECO FORTUNA 26724337596035
8ROLDAN AD26724328625834
9SANGONERA LA VERDE CF26445409496728
10HURACAN 26238526557926
11CF SANTOMERA 26427337477426
12AD ALQUERIAS 26346328516924
13EFB PUENTE TOCINOS 26337229417220
14CD ESPARRAGAL262382295411017

Calendario liga final

Jornada 01
EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ32EDECO FORTUNA
CD ESPARRAGAL44ROLDAN AD
CD Plus Ultra30EFB PUENTE TOCINOS
HURACAN 13UD LOS GARRES A
CF SANTOMERA 03AD ALQUERIAS
AED TORREAGUERA12SANGONERA LA VERDE CF
EF ALHAMA12BENIAJAN CF
Jornada 02
EDECO FORTUNA 20EF ALHAMA
ROLDAN AD13EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ
EFB PUENTE TOCINOS 24CD ESPARRAGAL
UD LOS GARRES A13CD Plus Ultra
AD ALQUERIAS 33HURACAN
SANGONERA LA VERDE CF42CF SANTOMERA
BENIAJAN CF 13AED TORREAGUERA
Jornada 03
EDECO FORTUNA 12ROLDAN AD
EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ30EFB PUENTE TOCINOS
CD ESPARRAGAL13UD LOS GARRES A
CD Plus Ultra31AD ALQUERIAS
HURACAN 04SANGONERA LA VERDE CF
CF SANTOMERA 34BENIAJAN CF
EF ALHAMA21AED TORREAGUERA
Jornada 04
ROLDAN AD11EF ALHAMA
EFB PUENTE TOCINOS 22EDECO FORTUNA
UD LOS GARRES A20EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ
AD ALQUERIAS 11CD ESPARRAGAL
SANGONERA LA VERDE CF24CD Plus Ultra
BENIAJAN CF 30HURACAN
AED TORREAGUERA40CF SANTOMERA
Jornada 05
ROLDAN AD43EFB PUENTE TOCINOS
EDECO FORTUNA 20UD LOS GARRES A
EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ13AD ALQUERIAS
CD ESPARRAGAL17SANGONERA LA VERDE CF
CD Plus Ultra31BENIAJAN CF
HURACAN 31AED TORREAGUERA
EF ALHAMA30CF SANTOMERA
Jornada 06
EFB PUENTE TOCINOS 10EF ALHAMA
UD LOS GARRES A50ROLDAN AD
AD ALQUERIAS 14EDECO FORTUNA
SANGONERA LA VERDE CF25EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ
BENIAJAN CF 31CD ESPARRAGAL
AED TORREAGUERA15CD Plus Ultra
CF SANTOMERA 02HURACAN
Jornada 07
EFB PUENTE TOCINOS 16UD LOS GARRES A
ROLDAN AD43AD ALQUERIAS
EDECO FORTUNA 41SANGONERA LA VERDE CF
EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ10BENIAJAN CF
CD ESPARRAGAL34AED TORREAGUERA
CD Plus Ultra61CF SANTOMERA
EF ALHAMA03HURACAN
Jornada 08
UD LOS GARRES A11EF ALHAMA
AD ALQUERIAS 32EFB PUENTE TOCINOS
SANGONERA LA VERDE CF21ROLDAN AD
BENIAJAN CF 12EDECO FORTUNA
AED TORREAGUERA23EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ
CF SANTOMERA 11CD ESPARRAGAL
HURACAN 12CD Plus Ultra
Jornada 09
UD LOS GARRES A42AD ALQUERIAS
EFB PUENTE TOCINOS 43SANGONERA LA VERDE CF
ROLDAN AD22BENIAJAN CF
EDECO FORTUNA 53AED TORREAGUERA
EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ20CF SANTOMERA
CD ESPARRAGAL15HURACAN
EF ALHAMA32CD Plus Ultra
Jornada 10
AD ALQUERIAS 12EF ALHAMA
SANGONERA LA VERDE CF11UD LOS GARRES A
BENIAJAN CF 20EFB PUENTE TOCINOS
AED TORREAGUERA20ROLDAN AD
CF SANTOMERA 32EDECO FORTUNA
HURACAN 11EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ
CD Plus Ultra70CD ESPARRAGAL
Jornada 11
AD ALQUERIAS 02SANGONERA LA VERDE CF
UD LOS GARRES A10BENIAJAN CF
EFB PUENTE TOCINOS 22AED TORREAGUERA
ROLDAN AD42CF SANTOMERA
EDECO FORTUNA 11HURACAN
EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ11CD Plus Ultra
EF ALHAMA31CD ESPARRAGAL
Jornada 12
EF ALHAMA40SANGONERA LA VERDE CF
BENIAJAN CF 23AD ALQUERIAS
AED TORREAGUERA12UD LOS GARRES A
CF SANTOMERA 27EFB PUENTE TOCINOS
HURACAN 14ROLDAN AD
CD Plus Ultra60EDECO FORTUNA
CD ESPARRAGAL12EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ
Jornada 13
SANGONERA LA VERDE CF15BENIAJAN CF
AD ALQUERIAS 11AED TORREAGUERA
UD LOS GARRES A41CF SANTOMERA
EFB PUENTE TOCINOS 14HURACAN
ROLDAN AD02CD Plus Ultra
EDECO FORTUNA 51CD ESPARRAGAL
EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ23EF ALHAMA
Jornada 14
EDECO FORTUNA 01EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ
ROLDAN AD50CD ESPARRAGAL
EFB PUENTE TOCINOS 05CD Plus Ultra
UD LOS GARRES A20HURACAN
AD ALQUERIAS 03CF SANTOMERA
SANGONERA LA VERDE CF11AED TORREAGUERA
BENIAJAN CF 03EF ALHAMA
Jornada 15
EF ALHAMA22EDECO FORTUNA
EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ51ROLDAN AD
CD ESPARRAGAL11EFB PUENTE TOCINOS
CD Plus Ultra20UD LOS GARRES A
HURACAN 33AD ALQUERIAS
CF SANTOMERA 52SANGONERA LA VERDE CF
AED TORREAGUERA31BENIAJAN CF
Jornada 16
ROLDAN AD50EDECO FORTUNA
EFB PUENTE TOCINOS 12EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ
UD LOS GARRES A72CD ESPARRAGAL
AD ALQUERIAS 23CD Plus Ultra
SANGONERA LA VERDE CF04HURACAN
BENIAJAN CF 22CF SANTOMERA
AED TORREAGUERA40EF ALHAMA
Jornada 17
EF ALHAMA32ROLDAN AD
EDECO FORTUNA 22EFB PUENTE TOCINOS
EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ01UD LOS GARRES A
CD ESPARRAGAL43AD ALQUERIAS
CD Plus Ultra21SANGONERA LA VERDE CF
HURACAN 03BENIAJAN CF
CF SANTOMERA 11AED TORREAGUERA
Jornada 18
EFB PUENTE TOCINOS 15ROLDAN AD
UD LOS GARRES A33EDECO FORTUNA
AD ALQUERIAS 40EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ
SANGONERA LA VERDE CF13CD ESPARRAGAL
BENIAJAN CF 11CD Plus Ultra
AED TORREAGUERA32HURACAN
CF SANTOMERA 12EF ALHAMA
Jornada 19
EF ALHAMA41EFB PUENTE TOCINOS
ROLDAN AD14UD LOS GARRES A
EDECO FORTUNA 73AD ALQUERIAS
EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ51SANGONERA LA VERDE CF
CD ESPARRAGAL55BENIAJAN CF
CD Plus Ultra31AED TORREAGUERA
HURACAN 22CF SANTOMERA
Jornada 20
UD LOS GARRES A20EFB PUENTE TOCINOS
AD ALQUERIAS 22ROLDAN AD
SANGONERA LA VERDE CF31EDECO FORTUNA
BENIAJAN CF 62EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ
AED TORREAGUERA42CD ESPARRAGAL
CF SANTOMERA 06CD Plus Ultra
HURACAN 12EF ALHAMA
Jornada 21
EF ALHAMA20UD LOS GARRES A
EFB PUENTE TOCINOS 21AD ALQUERIAS
ROLDAN AD21SANGONERA LA VERDE CF
EDECO FORTUNA 10BENIAJAN CF
EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ10AED TORREAGUERA
CD ESPARRAGAL14CF SANTOMERA
CD Plus Ultra81HURACAN
Jornada 22
AD ALQUERIAS 12UD LOS GARRES A
SANGONERA LA VERDE CF31EFB PUENTE TOCINOS
BENIAJAN CF 21ROLDAN AD
AED TORREAGUERA40EDECO FORTUNA
CF SANTOMERA 41EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ
HURACAN 108CD ESPARRAGAL
CD Plus Ultra20EF ALHAMA
Jornada 23
EF ALHAMA70AD ALQUERIAS
UD LOS GARRES A41SANGONERA LA VERDE CF
EFB PUENTE TOCINOS 01BENIAJAN CF
ROLDAN AD23AED TORREAGUERA
EDECO FORTUNA 14CF SANTOMERA
EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ62HURACAN
CD ESPARRAGAL17CD Plus Ultra
Jornada 24
SANGONERA LA VERDE CF11AD ALQUERIAS
BENIAJAN CF 11UD LOS GARRES A
AED TORREAGUERA20EFB PUENTE TOCINOS
CF SANTOMERA 20ROLDAN AD
HURACAN 25EDECO FORTUNA
CD Plus Ultra31EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ
CD ESPARRAGAL03EF ALHAMA
Jornada 25
SANGONERA LA VERDE CF33EF ALHAMA
AD ALQUERIAS 32BENIAJAN CF
UD LOS GARRES A30AED TORREAGUERA
EFB PUENTE TOCINOS 33CF SANTOMERA
ROLDAN AD90HURACAN
EDECO FORTUNA 12CD Plus Ultra
EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ92CD ESPARRAGAL
Jornada 26
BENIAJAN CF 30SANGONERA LA VERDE CF
AED TORREAGUERA43AD ALQUERIAS
CF SANTOMERA 17UD LOS GARRES A
HURACAN 34EFB PUENTE TOCINOS
CD Plus Ultra40ROLDAN AD
CD ESPARRAGAL54EDECO FORTUNA
EF ALHAMA31EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ

Calendario liga regular

CD Plus Ultra 3-1 BENIAJAN CF

2013-10-27

Alineación local : BURI , , HORTET , LA RANA , YONA , FRAN , , GOMEZ , JULIO , AGUSTIN , SERGI ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Nuestro juvenil de segunda consigue los tres puntos en su feudo contra un correoso Beniaján. Buen arranque del plus en los primeros minutos ya que en el minuto 16 ya ganaba 2-0 gracias a un buen gol de Jose Agustin que pinchando el balón de forma magistral se queda delante del portero colocando el balón en la escuadra. El segundo en una buena internada de Jose Agustin consigue ganarle la espalda a su marcador y cuando esta dentro del área era derribado pitando el colegiado penalti. Este sería transformado por Julio. A partir de aquí el partido entraría en una dinámica mala ya que no sucedió nada hasta los últimos minutos. Fruto de la poca intensidad llego el gol del beniajan en una falta lateral. Cuando parecía que el beniajan iba a tener posibilidades de empatar aparecería cabra para sentenciar el choque con otro buen gol.


AED TORREAGUERA 1-5 CD Plus Ultra

2013-11-09

Alineación local : BURI , , YONA (min) 10 , LA RANA , AGUSTIN , FRAN , ORTUÑO (min) 19 , CABRA , JULIO (min) 23 , CRISTIAN (min) 17 , GARNES (min) 14 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : TORREAGUERA 1 PLUS ULTRTA 5 Victoria aplastante del plus ultra ante un flojo torreaguera, el resultado no es lo justo de lo que debería ser ya que hubo numerosas ocasiones de gol por parte de los dos equipos. Desde el saque de centro rápidamente se vio como iba a desarrollarse el partido, el torreaguera esperaba en su campo y nos dejaba el dominio del balón a la espera de un fallo en la elaboración para poder sorprendernos. Pronto cambiaron las cosas ya que en el primer corner que sacábamos cristian marcaria el primero de la tarde. Nueve minutos después garnes de cabeza marcaba el segundo. El plus ultra seguía con la posesión del balón porque ante mi asombro el equipo local no salía a presionarnos por lo que tocábamos a nuestras anchas en la medular y en la defensa. Cuando parecíamos que todo iba a ser sencillo un pelotazo del central del equipo local lo peinaba el delantero cayendo a los pies del extremo y yona tropezándose cometeria un penalti que metia a los locales en el partido. Aunque fue un espejismo, cristian se encargo de disipar algunas posibles dudas colocando en las mayas el tercero de la tarde. Con un marcador de 1-3 nos íbamos al descanso. En la reanudación el equipo salía enchufadisimo y pronto empezarían los cambios que le darían frescura de nuevo al equipo. En una triangulación entre fran, cabra y cristian, este enviaba el balón a julio que en un intento de rematar tocaria en un defensa y se introduciría en la portería. A partir de este momento el juego comenzaría a embarrullarse y comenzaban las patadas y el juego demasiado excesivo por parte local. Antes de empezar el carrusel de tarjetas, llegaría el quinto y definitivo gol visitante obra de raul, que al contrario de otros partidos salía desde el banquillo con ganas de demostrar que quiere tener mas minutos, al igual que Alberto y Sergio.


EF ALHAMA 3-2 CD Plus Ultra

2014-01-01

Alineación local : , MARIANO (35min) 6 , HORTET , FRAN , GALGO , AGUSTIN , JULIO , GOMEZ (46min) 61 , ORTUÑO , CABRA (57min) 16 , (46min) 22

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : ALHAMA 3 PLUS ULTRA 2 Primera derrota de la temporada del juvenil de 2ª en un encuentro en el que podía haber ganado con bastante más facilidad de lo que refleja el marcador, y que al final acaba perdiendo en los últimos instantes por dos fallos a balón parado. El partido comenzaba con un plus ultra controlando el esférico y dominando al conjunto local que agazapado en su área conseguía una y otra vez despejar las envestidas del equipo visitante. Pronto veríamos como nos iba a jugar el alhama, jugando a la contra y aprovechando nuestros fallos. Raúl tuvo la primera ocasión en un remate de cabeza que se fue fuera. Más tarde julio tendría otra que conseguía blocar el portero y cuando más controlado teníamos el partido un falo entre Mariano y Gómez que no consiguen entenderse y el mejor jugador local robaba el balón y dejaba al delantero totalmente solo delante de Isra sin que este pudiera hacer nada. Otra semana más empezábamos perdiendo por otro error. Cuando el partido parecía que iba a llegar así al descanso julio de tremendo disparo conseguía la igualada de falta directa. Ya en la segunda parte con la entrada de Yona y de Fran Garnés se vio otro equipo adelantándonos en el marcador otra vez gracias a julio. Era el minuto 15 de la segunda parte y se nos ponía todo a favor. Pero aquí vino nuestro error, cuando el alhama estaba confuso no supimos matar el partido y se empezó a jugar otro ya que empezamos a confiarnos, perdimos velocidad e intensidad en el juego y eso lo aprovecho el alhama para llegar a los minutos finales con posibilidades de lograr puntuar. Cuando corría el minuto 42 de partido una falta botada por el alhama era colgada en nuestra área equivocándose isra en el despeje introduciéndose el balón en la red, empate y últimos minutos de sufrimiento. 3 minutos después otro balón colgado supondría el tercer y definitivo gol que daría el gol de la victoria al equipo local, llevando el delirio a las gradas. Llevamos varios partidos sin saber leer lo que nos exigía el partido y el equipo rival, tardando en llegar la derrota pero por lo que se vio no será la última. Solo nos queda seguir trabajando y ser conscientes de que los partidos no se ganan antes de empezar se ganan corriendo, esforzándose y con la actitud que no se tuvo ni en el siscar ni en alhama.


CD Plus Ultra 6-1 CF SANTOMERA

2014-01-01

Alineación local : , (min) 9 , YONA (min) 10 , HORTET , DANI , FRAN , GOMEZ (min) 22 , ORTUÑO (min) 17 , , CRISTIAN , JULIO (min) 7 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 6 SANTOMERA 1 Buena primera mitad la que se vio el campo del líder donde de la mano de un Raúl espectacular e irreconocible pronto se adelantarían en el marcador con un golazo de Raúl. El plus jugaba muy cómodo y trenzaba jugadas rápidas finalizando en centro y rematándolas prácticamente todas nuestro delantero Julio “Hulk”. En el primer gol Raúl lograría zafarse en velocidad de su marcador y se metía en el área quedándose delante del portero y colocando el balón por bajo dentro de la red. Pocos minutos después sería Gomez el que colocaría el segundo rematando de cabeza una falta botada por Yona. Después comenzaría la exhibición de Julio el cual metería un hat-trick deleitando a los pocos espectadores que presenciaban el partido. El primero sería un mano a mano contra el portero a pase de José María, el segundo y más bonito convertiría un pase que venía por arriba haciendo un control por debajo de las piernas y haciendo una vaselina al portero desde fuera del área. El tercero solo tuvo que empujarla ya que el gol lo metería prácticamente Fran Pérez ya que después de pegarse una carrera de 50 metros se la daría a julio para que marcara a placer. Cuando parecía que nos íbamos a ir al descanso con este marcador Gómez colocaría el quinto para nuestro equipo. En la segunda parte el decorado cambio fruto de la pasividad y poca velocidad que le dábamos al juego y eso era aprovechado por el Santomera que empezaba a disponer de ocasiones de gol. José salía conduciendo el balón desde atrás perdiendo la pelota y creándose un espacio en el centro de la zaga que era aprovechado por el Santomera para colocar el primero y único tanto. Garnés colocaría el sexto para los locales dejándome un sabor agridulce debido a la segunda parte del equipo y a que volvemos a terminar otro partido encajando goles.


CD Plus Ultra 2-0 EF ALHAMA

2014-03-30

Alineación local : BURI , YONA , FRAN , CABRA , JULIO , CRISTIAN , SERGI , GALGO , GARNES , RODA , DOMINGO

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 2 ALHAMA 0 PARTIDAZOOOOO!!!! No puedo empezar de otra manera, intensidad, dominio, ocasiones de gol y portería a cero es lo que mostro en el césped del llano de brujas nuestro juvenil de 2ª que una vez más nos dio otra alegría a la gente que vino a presenciar el partido. Se previa un partido de mucha tensión ya que el rival se jugaba el ascenso y lleno el municipal en busca de una victoria en la casa del líder pero que no consiguió gracias al esfuerzo de nuestros jugadores. La primera parte fue dominada de principio a fin por los nuestros que tocaban desde atrás, elaborando la jugada y teniendo paciencia ante un equipo que vino a replegarse y a salir a la contra. Antes del gol varios acercamientos de Julio, Mena, Cristian y Roda pero fue Garnés el que conseguiría el 1er gol tras una falta botada por Cabra. El rival no se acercaba y nosotros más comodos nos sentíamos disfrutando de nuestro juego. Tras la reanudación el equipo visitante seguía sin apretarnos no porque no querían sino porque les habíamos sometido a un desgaste que les había dejado muy tocados. Varias ocasiones de gol claras sobre todo una de Mena que haciendo una vaselina al portero estrellaba el balón en el larguero llegando Roda desde atrás y volviendo a estampar el balón otra vez en el larguero. Pasaba el tiempo y no conseguíamos cerrar el partido. A falta de 5 minutos Julio llevaba la tranquilidad a la grada consiguiendo el 2-0 y el triunfo para el equipo local. La nota negativa se la llevan varios jugadores uno del equipo local y otro del visitante que intentaron empañar un partido muy bonito pero que el árbitro soluciono mandándolos a vestuario antes de tiempo, decisión que comparto y que agradezco ya que tanto yo como muchos que presenciábamos el choque solo queríamos FÚTBOL. Ahora tocar trabajar para intentar ganar los tres puntos ante un rival vecino como es el Esparragal.


CD ESPARRAGAL 1-7 CD Plus Ultra

2014-04-06

Alineación local : BURI , MARIO , FRAN , ORTUÑO (45min) 19 , GOMEZ , JULIO , HORTET , GARNES (45min) 16 , DOMINGO , YONA (55min) 17 , LA RANA (55min) 61

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : ESPARRAGAL 1 PLUS ULTRA 7 El juvenil b se proclama campeón a falta de tres jornadas. ENORMES, GRANDES, FABULOSOS…No puedo empezar de otra forma para definir a estos jugadores que han conseguido a falta de tres jornadas el título de liga, ese título tan ansiado que desde hace 15 o 16 años no conseguía un equipo juvenil en el plus ultra, de hecho el ultimo lo consiguieron los míticos como Serrano, Juan Conesa, Alberto, Pedro Javier…. En cuanto al partido poco que decir ya que se enfrentaba primero contra último y eso se vio reflejado nada más empezar ya que el esparragal esperaba y esperaba sin pasar del centro del campo. A los pocos minutos un penalti a favor de los visitantes era transformado por Julio. Pocos minutos después Yoni conseguía el segundo y diez minutos más tarde otra vez Julio marcaba de cabeza el tercero. Al descanso 4-0 y partido resuelto no porque un equipo no te pueda remontar sino porque el equipo local no daba muestras de poder hacernos daño. La segunda parte fue de trámite, aburrida y con muchas imprecisiones pero gracias a Cristian que salió en la segunda y que animo un poco a la grada con sus regates fue un poco más entretenida. Todos esperábamos el pitido final para poder cantar el alirón con toda la gente que fue a vernos. Sin duda el equipo se merecía el ambiente que tuvo con las gradas del esparragal llenas a reventar, cerca de parecerse a un partido de 2ª b o de tercera. Enhorabuena a todos los jugadores por su esfuerzo y ahora a disfrutar de los tres partidos que nos quedan, sin duda un premio muy merecido. Vamos PLUS ULTRAAAAA!!!!!!!!!


HURACAN 1-2 CD Plus Ultra

2014-11-24

Alineación local : BURI , , YONA , FRAN , AGUSTIN , CABRA , ORTUÑO , CRISTIAN , GARNES (min) 14 , GALGO (min) 15 , (min) 17 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : HURACAN 1 PLUS ULTRA 2 Difícil partido el que preveíamos en el siscar y así se vio después en el terreno de juego. Mal partido del juvenil de 2ª en todas las líneas, pronto vimos que partido íbamos a tener, donde enfrente teníamos a un equipo muy intenso y con mucho carácter pero que no quería saber nada del balón, solo balones largos al área en busca de alguna segunda jugada que le diera la oportunidad de adelantarse en el marcador. Lo que me sorprende no es cómo nos iba a jugar el equipo local es que nuestro equipo no tuviese claro lo trabajado durante la semana ya que íbamos avisados. En cuanto al partido, mucho juego bronco, muchas faltas, el juego muchas veces parado, balones colgados al área constantemente y muchísimas pérdidas de balón por parte de nuestro equipo que favorecía que el equipo local colgase el balón a nuestra área. El plus ultra no logro en todo el partido controlar el juego en el centro del campo, las líneas muy separadas y una falta de actitud que hasta el momento no había visto. El gol local vino de la pasividad del centro del campo, un jugador visitante se lleva un rebote en el centro del campo va conduciendo hacia nuestra portería y solo chuta a portería tocando el balón en un jugador visitante, despistando a Burillo y colándose el balón en el fondo de las mallas. A falta de 4 minutos para el final Alberto de vaselina establecería el empate. Después del descanso pareció verse a otro equipo pero pronto veríamos que no, que íbamos a seguir por los mismos derroteros. Durante la segunda mitad el equipo local estrello un balón en el poste y fallo dos clarísimas ocasiones delante de Burillo. En las postrimetrias del encuentro Julio a centro de Jorge colocaría el segundo para los nuestros ante el asombro de la afición local. Dicho esto queda claro que no nos merecimos nada de nada pero se sacaron tres puntos que otra semana perderemos si seguimos en la línea de la semana pasada.


CD Plus Ultra 7-0 CD ESPARRAGAL

2014-12-07

Alineación local : BURI , , , HORTET , MARIANO (0min) 61 , CABRA (0min) 14 , ORTUÑO , JULIO (0min) 23 , GALGO (0min) 16 , AGUSTIN , GARNES (0min) 17

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 7 ESPARRAGAL 0 Buen partido de nuestro juvenil b, dominador de principio a fin del mismo como refleja el marcador. Partido fácil el que se preveía en llano de brujas, contra un rival en construcción que seguro que mejorara con el paso de las jornadas. Nada mas pitar el árbitro se vio como iba a transcurrir el encuentro, un esparragal acumulando mucha gente en el centro del campo y con una defensa de tres que se vería desbordada una y otra vez por nuestros rápidos interiores. Nosotros sabíamos como debíamos jugar con pocos toques en el centro del campo y con llegadas rápidas por banda, como así sucedió. José Agustín se va en velocidad de su marcador, centra y Alberto en boca de gol colocaría el primero de la tarde. Corría el minuto 30 y ya se había hecho lo difícil. 10 minutos más tarde otra vez por banda derecha se centraría un balón al punto de penalti que después de varios rechaces Julio se encargaría de colocar un poquito de tierra de por medio con el segundo gol. Después del descanso el nivel físico de los visitantes empezó a pesar y se vería una segunda parte con muchísimas ocasiones de gol. Otra vez Julio después de otro rechace colocaría el tercero. Después Ortuño regateando a todo rival que le salía al paso haría un autentico golazo colocando el cuarto en el marcador. Otra vez Jorge de tiro cruzado minutos después repetiría y más tarde Gómez de autentico golazo metía el sexto por debajo de las piernas del portero.


EF EL RAAL GRASAS MARTINEZ 1-1 CD Plus Ultra

2014-12-14

Alineación local : BURI , MARIANO , DANI (0min) 19 , YONA , , GARNES (0min) 16 , AGUSTIN (0min) 17 , JULIO (0min) 23 , ORTUÑO , CABRA (0min) 61 , FRAN

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El RAAL 1 PLUS ULTRA 1 Partido intenso y emocionante el vivido en el campo de nuestro vecino el Raal. Se jugaba mucho el equipo local ya que si ganaba el líder se colocaba a 8 puntos y metería mucha tierra de por medio, y el visitante se jugaba ganar en un campo difícil y dar un golpe en la mesa. A los 10 minutos de empezar Julio cabeceaba a la red el primer balón que tocaba estableciendo el 0-1. Seguidamente Garnés tendría en sus botas el segundo pero lanzaría el balón alto. Después otra vez Julio tendía otro cabezazo que el portero pararía enviando a córner. Después el partido entro en un control absoluto por parte visitante pero sin llegadas al área. Después del descanso el partido seguía por los mismos derroteros, muchas faltas, muchos lanzamientos lejanos al área que nuestra defensa solventaba. El gol local llegaría de la única manera posible, de falta directa, aunque nuestro portero pudo hacer algo más. De aquí al final varias ocasiones para los visitantes pero el marcador no se movería, reparto de puntos que no deja contentos a nadie. Ahora a trabajar para no volver a perder más puntos de esta manera.


BENIAJAN CF 1-1 CD Plus Ultra

2015-01-01

Alineación local : BURI , YONA , DANI , FRAN , ORTUÑO , CRISTIAN , SERGI , GALGO , HORTET , GARNES ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Plus Ultra 3-1 AED TORREAGUERA

2015-01-01

Alineación local : BURI , DANI , MARIANO , FRAN , CABRA , ORTUÑO , CRISTIAN , SERGI (0min) 14 , GALGO (0min) 61 , GARNES , RODA

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 3 TORREAGUERA 1 Buen partido el jugado por nuestro juvenil b ante un combativo rival que nunca dio el brazo a torcer y dispuso de alguna ocasión para haber puntuado en el campo del líder. El partido comenzaba con nuestro equipo dominando el balón ante un equipo visitante que venía a replegarse y a salir a la contra. Se nos presentaba un partido en el que solo por errores nuestros podíamos sufrir y así fue. Antes de colar el primero se dispusieron de varias ocasiones de gol una de Ortuño que zafándose de tres adversarios y cuando se quedaba solo ante el portero incomprensiblemente tira el balón al cuerpo del mismo, otra de Garnés que remataba solo ante el portero un centro de Mariano pero que volvía a parar el meta visitante. Tras varios ¡uy! Ortuño de nuevo en otra jugada personal conseguía en 1-0. Tres minutos más tarde un balón colgado por el torreagüera suponía el empate. 5 minutos más tarde vendría la jugada polémica. El delantero visitante en clara posición de fuera de juego (6 o 7 metros) recogía la pelota y ante el asombro de todos los presentes no señalaba la infracción y ello suponía la expulsión de nuestra meta Buri que paraba la pelota con las manos fuera del área. Por fortuna a la jugada siguiente Cristian conseguía de tiro cruzado el 2-1 con el que nos iríamos al descanso. Tras la reanudación no se notaba la expulsión ya que el balón estaba en nuestro poder pero sabiendo que el partido estaba totalmente abierto en algunos momentos perdíamos la pelota con mucha facilidad y eso suponía pelotazos a la espalda de nuestra defensa que pasaba serios apuros. En la segunda parte cabe recalcar un paradon de Dani (jijij) me río porque cada vez me sorprende más este chico, salvaba lo que supondría el empate. Al final Yoni conseguía el tercero y definitivo gol para nuestro equipo. Felicidades chicos y a seguir trabajando. Somos pocos pero los que somos estamos a muerte con el equipo.


ROLDAN AD 0-2 CD Plus Ultra

2015-01-11

Alineación local : BURI , AGUSTIN , ORTUÑO , FRAN , DANI , CABRA , GARNES , GALGO , , JULIO , SERGI

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : ROLDAN 0 PLUS ULTRA 2 Victoria justa e importante del juvenil b en roldan ante un buen equipo y en una plaza complicada. Muy mal se presentaba el partido en la tarde del sábado para nuestro equipo ya que nos presentábamos en roldan con nada menos que con 10 bajas, pero este equipo demostró dar la cara ante las adversidades y por ello se consiguieron los puntos. El partido empezó con un roldan presionando arriba para no dejarnos jugar la pelota pero después del minuto 15 de la primera parte solo se vio a un equipo, el nuestro, dominando el centro del campo llegando con mucha profundidad y creando numerosas ocasiones de gol que no se materializaron excepto el gol de Mena, que controlando perfectamente lograba adelantar a los visitantes de tiro ajustado al poste. Después del gol seguíamos teniendo ocasiones sobre todo un gol de Julio anulado por mano anti mi asombro y sacando tarjeta amarilla a nuestro artillero. De aquí al descanso el roldan solo conseguía acercarse a nuestra área mediante balones a balón parado. Tras la reanudación el partido seguía por los mismos derroteros hasta llegar al minuto 30 donde se empezó a ver el cansancio de nuestros jugadores “no teníamos cambios durante los 90 minutos”, y el roldan empezó a apretar más arriba y ahí es donde se empezó a sufrir ya que no supimos leer el partido. Pérdidas de balón rápidas, fallos en los marcajes, fallos en los despejes y si a eso le sumas que el árbitro ante la duda pitaba falta en contra, motivo que provoco que sufriéramos más de la cuenta pero en una contra a falta de tres minutos nuestro delantero conseguía matar el partido subiendo el segundo y cerrando el partido. En el descuento Mena era expulsado por lo que los últimos minutos los jugaríamos con uno menos.


EFB PUENTE TOCINOS 0-5 CD Plus Ultra

2015-01-18

Alineación local : BURI , DANI (0min) 9 , YONA , LA RANA , HORTET , GARNES (0min) 61 , ORTUÑO , AGUSTIN (0min) 14 , CABRA (0min) 16 , SERGI (0min) 23 , JULIO

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PUENTE TOCINOS 0 PLUS ULTRA 5 Buen partido de principio a fin de nuestro juvenil b. Se presentaba un derbi en el municipal de puente tocinos donde el plus ultra se presentaba como líder y donde el equipo local quería amargar la tarde a sus vecinos del plus, pero durante todo el partido se vio un querer y no poder ya que el equipo visitante elaborando un juego preciso y vistoso dejaba poco margen de maniobra al equipo local. Pronto avisaríamos con un tiro libre de Cabra que rozaría la cruceta. Más tarde Julio avisaría con un cabezazo que se marcharía fuera por poco y desde el minuto 15 hasta el descanso el plus intentaba triangular pero siempre fallaba en ese último pase. Solo Julio vería puerta al empujar un rechace después de un remate del mismo desde el córner. Tras el descanso los pupilos de Manu sabían que el partido estaba abierto y que tendrían que salir a tope si no querían sufrir al final, José Agustín desaparecido en la primera parte colocaría el segundo de tiro cruzado y el mismo sentenciaría el choque con el tercer gol de la tarde finalizando una jugada colectiva. Ya con el partido roto y la entrada al campo de dos jugones como son Roda y Gómez darían al equipo ese último pase que se necesitaba y empezaron a verse numerosas ocasiones de gol. En una de ellas Julio conseguía el cuarto de fuerte tiro cruzado. Más tarde un balón puesto por Raúl en el llamado pase de la muerte era empujado a la red por Cristian, que también salía desde el banquillo con muchísimas ganas y eso se noto en el campo. Resultado justo que deja a nuestro juvenil b una semana más como líder de la categoría. Esta semana a tope para afrontar otro bonito partido contra el segundo clasificado, los Garres.


CD Plus Ultra 2-0 UD LOS GARRES A

2015-01-25

Alineación local : BURI , MARIANO , LA RANA , YONA , GARNES , ORTUÑO (0min) 14 , FRAN , GALGO (0min) 16 , CABRA , AGUSTIN , RODA (0min) 17

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 2 LOS GARRES 0 Buen partido el disputado entre primer y segundo clasificado en la tarde-noche en llano de brujas. El partido comenzaba con un plus ultra teniendo el balón y un equipo visitante presionando arriba. Con el paso de los minutos el plus se iba adueñando de la posesión y fruto de ello empezaba a tener claras ocasiones como una de cabra solo ante el portero, varias de Mena y varias llegadas con peligro por banda izquierda con un inconmensurable José Agustín. Aun así no se lograba materializar ninguna de ellas y cuando parecía que no dábamos con la tecla, un pase medido de Agustín lograba cazarlo el abuelo Roda logrando el 1-0. De los garres solo podemos mencionar un tiro cruzado por parte de Antonio que cuando se cantaba gol Burillo conseguía parar el balón haciendo una gran parada. Tras el descanso el plus sabia que tendría que meter una marcha mas si no quería sufrir al final y fruto de la insistencia Cabra era objeto de falta dentro del área, lo que supondría el segundo gol de Roda y el segundo de nuestro plus que pondría tierra de por medio. A raíz de aquí el equipo visitante se quedo noqueado y desperdiciemos varias ocasiones de gol por parte de Agustín y un tiro al palo de roda que hubiese sido el tercero en su cuenta particular. Cuando parecía que el partido estaba sentenciado, Yona volvería a cometer un gran error que supondría una ocasión clara para ellos, dando el balón en el poste saliendo rechazado hacia fuera por fortuna. Minutos después y ya en el descuento los garres fallarían una pena máxima que hubiese acortado distancia pero ya no que daría tiempo para más.


AD ALQUERIAS 2-3 CD Plus Ultra

2015-02-01

Alineación local : BURI , MARIANO (65min) 40 , YONA , FRAN , GARNES (45min) 21 , CABRA , ORTUÑO , JULIO , SERGI (45min) 7 , GALGO (45min) 16 , RODA (45min) 18

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : ALQUERIAS 2 PLUS ULTRA 3 Mal partido de nuestro juvenil b que consigue los tres puntos al final cuando todo parecía que acabaría en empate. Pronto se adelantarían los locales, minuto 3, jugada por banda derecha del alquerías, centro al área y tras varios rechaces el balón se colaba al fondo de las mallas. Gol que dejaba muy a las claras que equipo era el que salía mas entonado y cual el que llevaba la caraja. El problema no es que empieces dormido, es que durante 80 minutos no seamos capaces de combinar ni una sola vez para llegar a la portería contraria, solo lanzando pelotazos que se perdían en el limbo. Durante toda la primera mitad no dispusimos de ninguna ocasión excepto una de Julio que fallaba en boca de gol, jugador que estaría muy desafortunado durante toda la tarde. Tras el descanso el equipo cambio no sé si debido a un cambio de actitud o a los cuatro cambios realizados en el descanso (hubiera hecho 11) pero pronto conseguiríamos empatar el partido. Después del gol parecía que todo sería más fácil pero un nuevo despiste defensivo esta vez tras el saque de un córner, el jugador local remataba solo en el segundo palo sin que Burillo pudiera hacer nada. Aun así empezaríamos a jugar la pelota y dispondríamos de varias ocasiones para empatar pero la más clara no nos correspondería, corría el minuto 75 y el delantero local se plantaba solo delante de Burillo cruzando el balón, dando este en el poste y saliendo rechazado rematando otra vez a bocajarro y parando nuestro portero en una excepcional estirada. Después de esta ocasión Cristian en una jugada individual conseguía establecer el 2-2 ante la alegría de la afición visitante. Cuando parecía que el partido terminaría en empate, siendo lo más justo, Julio conseguía darnos la victoria desde el punto de penalti.


CD Plus Ultra 2-1 SANGONERA LA VERDE CF

2015-02-15

Alineación local : , YONA , LA RANA , DANI (65min) 15 , FRAN , CABRA (45min) 16 , ORTUÑO , GOMEZ (55min) 21 , AGUSTIN , GARNES , RODA (80min) 19

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 2 SANGONERA LA VERDE 1 Buen partido el presenciado el sábado por la tarde entre dos rivales que se tenían muchas ganas aunque el sangonera vino con numerosas bajas y eso se noto en el juego pero no en las ganas de sus jugadores. El partido empezó con un plus dominando el juego observándose desde el principio que era muy superior a su rival y viendo como transcurriría el partido con un plus atacando y un sangonera esperando atrás para intentar aprovechar algún error y salir a la contra con su jugador más desequilibrante xules. El equipo local no conseguía aprovechar las numerosas ocasiones de las que estaba disponiendo aunque dominaba el juego, cebándonos en entrar por el centro por lo que era casi imposible debido a la cantidad de jugadores que se juntaban allí. Cuando parecía que nos iríamos al descanso con 0-0 Jose Agustin daba un pase de la muerte a Roda tras una jugada personal y éste marcaba el 1-0 para el equipo local. Tras el descanso y ya avisados de lo que podía suceder el plus seguía a lo suyo tocando y tocando creando varias ocasiones de gol. Hasta el minuto 25 de la segunda parte todo transcurría con normalidad hasta que en la única llegada visitante se establecía el 1-1 con un gol de falta directa de un jugador del sangonera. Pero esto no era lo peor. Incomprensiblemte en una jugada aislada el partido se volvería loco y todos los jugadores locales se volverían locos armando una pelea que demuestra que no podemos ser un equipo campeón sino que se reflejo lo que somos un equipo peleón evidentemente sin balón en donde la imagen que se dio fue absolutamente vergonzosa. Jose y fran perdían los nervios y el primero era expulsado con roja directa por pelearse con un rival dejando a su equipo con uno menos sin pensar evidentemente en el equipo. Pero no iba a ser lo único, en otra tangana en el centro del campo Julio se encaraba con otro adversario debiendo ser expulsado pero ante mi asombro no era el el expulsado sino Jose Agustin, otro jugador que no miraba por el equipo y nos dejaba con otro jugador menos pero el árbitro expulsaba a dos jugadores visitantes por lo que 9 contra 9 serian los jugadores que estarían sobre el campo hasta el final. Si bien es cierto que los últimos 10 minutos fueron de autentico infarto, teniendo numerosas ocasiones de gol, un mano a mano de Dani que fallaba cuando todos cantábamos gol, un mano a mano de Alberto muy parecido, varios manos a manos de Julio que fallaba cuando estaba todo a su favor pero no contábamos con las ganas el ánimo y por supuesto que el desborde de Cristian que se hecho al equipo a la espalda ya que todas las ocasiones salían de él o pasaban por él. Cuando quedaban 30 segundos para el final como no nuestro Messi particular lograba el definitivo 2-1 llevando el delirio a las gradas, por cierto muy pobladas, y lo que supondría tres puntos importantísimos para nuestro objetivo personal. En definitiva tres puntos merecidos por juego y ocasiones. Felicito a los jugadores que tuvieron la cabeza fría para saber que lo más importante era el equipo y no la pelea individual con algún adversario. Estos jugadores son isra, garnes dani, Ortuño, roda, gomez,cristian, Alberto, cabra, jose maria.


CD Plus Ultra 8-1 HURACAN

2015-03-22

Alineación local : BURI , YONA , MARIANO , FRAN , ORTUÑO , CRISTIAN (0min) 107 , SERGI , GALGO , GARNES , RODA (45min) 14 , DOMINGO

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 8 HURACAN 1 Viendo el resultado a alguno le sorprenderá el resumen, sobre todo al que no haya visto el partido pero los que presenciaron el choque estarán de acuerdo. Partido soso y aburrido entre el líder de la categoría y el huracán sobre todo la primera mitad y parte de la segunda hasta que le aguantaron las fuerzas al siscar y fue ahí cuando algunos jugadores aparecieron cosa que no habían hecho hasta el minuto 60. Los primeros 30 minutos fueron de juego lento con un equipo visitante replegado y un plus que insistía una y otra vez en entrar por el centro sin tener las ideas muy claras y cuando se conseguía llegar al área visitante se nos apagaba la luz y se veía a un equipo falto de ideas. El primer gol obra de Sergio fue tras un error de un jugador visitante que regalaba el balón a éste dejándolo solo ante el portero. El segundo gol obra de Domingo, sin duda el mejor del partido, se marcha por la línea de medios y de tiro cruzado (mal golpeo y mucha fortuna) conseguía establecer el 2-0 y nos daba un poquito de más tranquilidad para afrontar una segunda parte cómodamente. Tras el descanso tuvimos 15 minutos de magia que resolvieron el partido con muchas ocasiones y dos goles que hicieron que el partido se quedara visto para sentencia. El huracán se dejo llevar y hay si el líder saco la calidad que llevan algunos jugadores en sus botas para endosar una goleada al siscar. Destacar varios goles de bella factura sobre todo uno de Garnés, para mí sin duda obra de un jugador de primer nivel el cual no me canso de decir que va a más y que tiene un futuro prometedor, otro de Gómez (jugador impresionante cuando quiere) y otro de el bicho de la categoría, falta al borde del área y Mena lanza por debajo de la barrera colándose el balón en las mallas. Ahora a empezar otra semana preparando el partido contra el Alhama y desear suerte a Mariano, otro jugador que nos abandona antes de tiempo y al que le deseamos mucha suerte.


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración