ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

Juan Pedro Portero

Imagen jugador
10

JONY Delantero centro

Imagen jugador
12

SOUFI Lateral izquierdo

Imagen jugador
13

JUANKA Portero

Imagen jugador
14

SALVA Lateral derecho

Imagen jugador
17

ROCA Interior derecho

Imagen jugador
19

ZAPATA Mediocentro

Imagen jugador
2

Alberto Central

Imagen jugador
27

JUAN FRAN Central

Imagen jugador
4

MARIO Central

Imagen jugador
5

JOAQUIN Mediocentro

Imagen jugador
6

MIKI Mediocentro

Imagen jugador
7

CARLOS Delantero centro

Imagen jugador
8

MIGUEL Mediocentro

Imagen jugador
9

KIKO Interior izquierdo

Técnicos

Imagen tecnico

PACOEntrenador

PRIMERA CADETE 2013/14

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1UCAM-GUADALUPE 13618411037832
2REAL MURCIA CF SAD 135285010291032
3RANERO CF 13708321024832
4NUEVA VANGUARDIA 134110519361529
5LORCA CFB 1341103210272124
6CD Plus Ultra155371113292422
7EF TORRE PACHECO 1431113210302121
8CARTAGENA FC 1332103111241921
9ADM LORQUI 1331112112212317
10FB YECLA MOPAL TAPIZADOS 1310144011162715
11CD MEDITERRANEO 1222111211152013
12AD RINCON DE SECA 1230111014214512
13CD CIEZA 1321120312182810
14ACR EF AGUILAS 131212101412278
15UCAM-CIUDAD JARDIN EF 142013011414317
16CF MOLINA 131014001514403

Calendario liga final

Jornada 01
AD RINCON DE SECA 09UCAM-GUADALUPE
REAL MURCIA CF SAD 11RANERO CF
CD Plus Ultra21ACR EF AGUILAS
LORCA CFB 22CARTAGENA FC
CF MOLINA 42CD MEDITERRANEO
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 01EF TORRE PACHECO
FB YECLA MOPAL TAPIZADOS 25NUEVA VANGUARDIA
CD CIEZA 13ADM LORQUI
Jornada 02
UCAM-GUADALUPE 71CD CIEZA
RANERO CF 51AD RINCON DE SECA
ACR EF AGUILAS 04REAL MURCIA CF SAD
CARTAGENA FC 30CD Plus Ultra
CD MEDITERRANEO 00LORCA CFB
EF TORRE PACHECO 40CF MOLINA
NUEVA VANGUARDIA 11UCAM-CIUDAD JARDIN EF
ADM LORQUI 23FB YECLA MOPAL TAPIZADOS
Jornada 03
UCAM-GUADALUPE 10RANERO CF
AD RINCON DE SECA 50ACR EF AGUILAS
REAL MURCIA CF SAD 21CARTAGENA FC
CD Plus Ultra40CD MEDITERRANEO
LORCA CFB 10EF TORRE PACHECO
CF MOLINA 04NUEVA VANGUARDIA
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 12ADM LORQUI
CD CIEZA 23FB YECLA MOPAL TAPIZADOS
Jornada 04
RANERO CF 10CD CIEZA
ACR EF AGUILAS 01UCAM-GUADALUPE
CARTAGENA FC 51AD RINCON DE SECA
CD MEDITERRANEO 01REAL MURCIA CF SAD
EF TORRE PACHECO 43CD Plus Ultra
NUEVA VANGUARDIA 71LORCA CFB
ADM LORQUI 21CF MOLINA
FB YECLA MOPAL TAPIZADOS 21UCAM-CIUDAD JARDIN EF
Jornada 05
RANERO CF 20ACR EF AGUILAS
UCAM-GUADALUPE 51CARTAGENA FC
REAL MURCIA CF SAD 30EF TORRE PACHECO
CD Plus Ultra12NUEVA VANGUARDIA
LORCA CFB 41ADM LORQUI
CF MOLINA 12FB YECLA MOPAL TAPIZADOS
CD CIEZA 20UCAM-CIUDAD JARDIN EF
Jornada 06
ACR EF AGUILAS 22CD CIEZA
CARTAGENA FC 01RANERO CF
CD MEDITERRANEO 11UCAM-GUADALUPE
EF TORRE PACHECO 81AD RINCON DE SECA
NUEVA VANGUARDIA 30REAL MURCIA CF SAD
ADM LORQUI 30CD Plus Ultra
FB YECLA MOPAL TAPIZADOS 01LORCA CFB
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 53CF MOLINA
Jornada 07
ACR EF AGUILAS 23CARTAGENA FC
RANERO CF 10CD MEDITERRANEO
UCAM-GUADALUPE 22EF TORRE PACHECO
AD RINCON DE SECA 25NUEVA VANGUARDIA
REAL MURCIA CF SAD 00ADM LORQUI
CD Plus Ultra20FB YECLA MOPAL TAPIZADOS
LORCA CFB 31UCAM-CIUDAD JARDIN EF
CD CIEZA 30CF MOLINA
Jornada 08
CARTAGENA FC 11CD CIEZA
CD MEDITERRANEO 30ACR EF AGUILAS
EF TORRE PACHECO 02RANERO CF
NUEVA VANGUARDIA 20UCAM-GUADALUPE
ADM LORQUI 50AD RINCON DE SECA
FB YECLA MOPAL TAPIZADOS 05REAL MURCIA CF SAD
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 02CD Plus Ultra
CF MOLINA 13LORCA CFB
Jornada 09
CARTAGENA FC 11CD MEDITERRANEO
ACR EF AGUILAS 13EF TORRE PACHECO
RANERO CF 32NUEVA VANGUARDIA
UCAM-GUADALUPE 40ADM LORQUI
AD RINCON DE SECA 24FB YECLA MOPAL TAPIZADOS
REAL MURCIA CF SAD 10UCAM-CIUDAD JARDIN EF
CD Plus Ultra30CF MOLINA
CD CIEZA 14LORCA CFB
Jornada 10
CD MEDITERRANEO 21CD CIEZA
EF TORRE PACHECO 01CARTAGENA FC
NUEVA VANGUARDIA 21ACR EF AGUILAS
ADM LORQUI 22RANERO CF
FB YECLA MOPAL TAPIZADOS 01UCAM-GUADALUPE
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 21AD RINCON DE SECA
CF MOLINA 15REAL MURCIA CF SAD
LORCA CFB 42CD Plus Ultra
Jornada 11
CD MEDITERRANEO 24EF TORRE PACHECO
CARTAGENA FC 13NUEVA VANGUARDIA
ACR EF AGUILAS 30ADM LORQUI
RANERO CF 20FB YECLA MOPAL TAPIZADOS
UCAM-GUADALUPE 30UCAM-CIUDAD JARDIN EF
AD RINCON DE SECA 10CF MOLINA
REAL MURCIA CF SAD 21LORCA CFB
CD CIEZA 11CD Plus Ultra
Jornada 12
EF TORRE PACHECO 00CD CIEZA
NUEVA VANGUARDIA 00CD MEDITERRANEO
ADM LORQUI 00CARTAGENA FC
FB YECLA MOPAL TAPIZADOS 00ACR EF AGUILAS
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 00RANERO CF
CF MOLINA 00UCAM-GUADALUPE
LORCA CFB 00AD RINCON DE SECA
CD Plus Ultra00REAL MURCIA CF SAD
Jornada 13
EF TORRE PACHECO 00NUEVA VANGUARDIA
CD MEDITERRANEO 00ADM LORQUI
CARTAGENA FC 00FB YECLA MOPAL TAPIZADOS
ACR EF AGUILAS 00UCAM-CIUDAD JARDIN EF
RANERO CF 00CF MOLINA
UCAM-GUADALUPE 00LORCA CFB
AD RINCON DE SECA 00CD Plus Ultra
CD CIEZA 00REAL MURCIA CF SAD
Jornada 14
CD CIEZA 00NUEVA VANGUARDIA
ADM LORQUI 00EF TORRE PACHECO
FB YECLA MOPAL TAPIZADOS 00CD MEDITERRANEO
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 00CARTAGENA FC
CF MOLINA 00ACR EF AGUILAS
LORCA CFB 00RANERO CF
CD Plus Ultra00UCAM-GUADALUPE
REAL MURCIA CF SAD 00AD RINCON DE SECA
Jornada 15
NUEVA VANGUARDIA 00ADM LORQUI
EF TORRE PACHECO 00FB YECLA MOPAL TAPIZADOS
CD MEDITERRANEO 00UCAM-CIUDAD JARDIN EF
CARTAGENA FC 00CF MOLINA
ACR EF AGUILAS 00LORCA CFB
RANERO CF 00CD Plus Ultra
UCAM-GUADALUPE 00REAL MURCIA CF SAD
AD RINCON DE SECA 00CD CIEZA
Jornada 16
UCAM-GUADALUPE 00AD RINCON DE SECA
RANERO CF 00REAL MURCIA CF SAD
ACR EF AGUILAS 00CD Plus Ultra
CARTAGENA FC 00LORCA CFB
CD MEDITERRANEO 00CF MOLINA
EF TORRE PACHECO 00UCAM-CIUDAD JARDIN EF
NUEVA VANGUARDIA 00FB YECLA MOPAL TAPIZADOS
ADM LORQUI 00CD CIEZA
Jornada 17
CD CIEZA 00UCAM-GUADALUPE
AD RINCON DE SECA 00RANERO CF
REAL MURCIA CF SAD 00ACR EF AGUILAS
CD Plus Ultra00CARTAGENA FC
LORCA CFB 00CD MEDITERRANEO
CF MOLINA 00EF TORRE PACHECO
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 00NUEVA VANGUARDIA
FB YECLA MOPAL TAPIZADOS 00ADM LORQUI
Jornada 18
RANERO CF 00UCAM-GUADALUPE
ACR EF AGUILAS 00AD RINCON DE SECA
CARTAGENA FC 00REAL MURCIA CF SAD
CD MEDITERRANEO 00CD Plus Ultra
EF TORRE PACHECO 00LORCA CFB
NUEVA VANGUARDIA 00CF MOLINA
ADM LORQUI 00UCAM-CIUDAD JARDIN EF
FB YECLA MOPAL TAPIZADOS 00CD CIEZA
Jornada 19
CD CIEZA 00RANERO CF
UCAM-GUADALUPE 00ACR EF AGUILAS
AD RINCON DE SECA 00CARTAGENA FC
REAL MURCIA CF SAD 00CD MEDITERRANEO
CD Plus Ultra22EF TORRE PACHECO
LORCA CFB 00NUEVA VANGUARDIA
CF MOLINA 00ADM LORQUI
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 00FB YECLA MOPAL TAPIZADOS
Jornada 20
ACR EF AGUILAS 00RANERO CF
CARTAGENA FC 00UCAM-GUADALUPE
CD MEDITERRANEO 00AD RINCON DE SECA
EF TORRE PACHECO 00REAL MURCIA CF SAD
NUEVA VANGUARDIA 00CD Plus Ultra
ADM LORQUI 00LORCA CFB
FB YECLA MOPAL TAPIZADOS 00CF MOLINA
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 00CD CIEZA
Jornada 21
CD CIEZA 00ACR EF AGUILAS
RANERO CF 00CARTAGENA FC
UCAM-GUADALUPE 00CD MEDITERRANEO
AD RINCON DE SECA 00EF TORRE PACHECO
REAL MURCIA CF SAD 00NUEVA VANGUARDIA
CD Plus Ultra00ADM LORQUI
LORCA CFB 00FB YECLA MOPAL TAPIZADOS
CF MOLINA 00UCAM-CIUDAD JARDIN EF
Jornada 22
CARTAGENA FC 00ACR EF AGUILAS
CD MEDITERRANEO 00RANERO CF
EF TORRE PACHECO 00UCAM-GUADALUPE
NUEVA VANGUARDIA 00AD RINCON DE SECA
ADM LORQUI 00REAL MURCIA CF SAD
FB YECLA MOPAL TAPIZADOS 00CD Plus Ultra
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 00LORCA CFB
CF MOLINA 00CD CIEZA
Jornada 23
CD CIEZA 00CARTAGENA FC
ACR EF AGUILAS 00CD MEDITERRANEO
RANERO CF 00EF TORRE PACHECO
UCAM-GUADALUPE 00NUEVA VANGUARDIA
AD RINCON DE SECA 00ADM LORQUI
REAL MURCIA CF SAD 00FB YECLA MOPAL TAPIZADOS
CD Plus Ultra41UCAM-CIUDAD JARDIN EF
LORCA CFB 00CF MOLINA
Jornada 24
CD MEDITERRANEO 00CARTAGENA FC
EF TORRE PACHECO 00ACR EF AGUILAS
NUEVA VANGUARDIA 00RANERO CF
ADM LORQUI 00UCAM-GUADALUPE
FB YECLA MOPAL TAPIZADOS 00AD RINCON DE SECA
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 00REAL MURCIA CF SAD
CF MOLINA 00CD Plus Ultra
LORCA CFB 00CD CIEZA
Jornada 25
CD CIEZA 23CD MEDITERRANEO
CARTAGENA FC 21EF TORRE PACHECO
ACR EF AGUILAS 00NUEVA VANGUARDIA
RANERO CF 21ADM LORQUI
UCAM-GUADALUPE 10FB YECLA MOPAL TAPIZADOS
AD RINCON DE SECA 41UCAM-CIUDAD JARDIN EF
REAL MURCIA CF SAD 32CF MOLINA
CD Plus Ultra22LORCA CFB
Jornada 26
EF TORRE PACHECO 11CD MEDITERRANEO
NUEVA VANGUARDIA 03CARTAGENA FC
ADM LORQUI 02ACR EF AGUILAS
FB YECLA MOPAL TAPIZADOS 02RANERO CF
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 12UCAM-GUADALUPE
CF MOLINA 13AD RINCON DE SECA
LORCA CFB 12REAL MURCIA CF SAD
CD Plus Ultra11CD CIEZA
Jornada 27
CD CIEZA 00EF TORRE PACHECO
CD MEDITERRANEO 00NUEVA VANGUARDIA
CARTAGENA FC 00ADM LORQUI
ACR EF AGUILAS 00FB YECLA MOPAL TAPIZADOS
RANERO CF 00UCAM-CIUDAD JARDIN EF
UCAM-GUADALUPE 00CF MOLINA
AD RINCON DE SECA 00LORCA CFB
REAL MURCIA CF SAD 00CD Plus Ultra
Jornada 28
NUEVA VANGUARDIA 00EF TORRE PACHECO
ADM LORQUI 00CD MEDITERRANEO
FB YECLA MOPAL TAPIZADOS 00CARTAGENA FC
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 00ACR EF AGUILAS
CF MOLINA 00RANERO CF
LORCA CFB 00UCAM-GUADALUPE
CD Plus Ultra00AD RINCON DE SECA
REAL MURCIA CF SAD 00CD CIEZA
Jornada 29
NUEVA VANGUARDIA 00CD CIEZA
EF TORRE PACHECO 00ADM LORQUI
CD MEDITERRANEO 00FB YECLA MOPAL TAPIZADOS
CARTAGENA FC 00UCAM-CIUDAD JARDIN EF
ACR EF AGUILAS 00CF MOLINA
RANERO CF 00LORCA CFB
UCAM-GUADALUPE 00CD Plus Ultra
AD RINCON DE SECA 00REAL MURCIA CF SAD
Jornada 30
ADM LORQUI 00NUEVA VANGUARDIA
FB YECLA MOPAL TAPIZADOS 00EF TORRE PACHECO
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 00CD MEDITERRANEO
CF MOLINA 00CARTAGENA FC
LORCA CFB 00ACR EF AGUILAS
CD Plus Ultra00RANERO CF
REAL MURCIA CF SAD 00UCAM-GUADALUPE
CD CIEZA 00AD RINCON DE SECA

Calendario liga regular

ADM LORQUI 3-0 CD Plus Ultra

2013-10-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Mal partido del plus este sábado, no se ha marcado correctamente al equipo rival y se han producido muchas perdidas de balón en el inicio de jugada. Errores defensivos generales y poca intensidad en las marcas. Pocas oportunidades de gol por nuestra parte, debemos trabajar más y aprender de estos partidos para evitar que nos vuelva ocurrir en los próximos. Nuestro peor partido desde que hemos comenzado.


CD Plus Ultra 2-0 FB YECLA MOPAL TAPIZADOS

2013-10-27

Alineación local : JUANKA , Alberto , SOUFI , SALVA (min) 0 , JUAN FRAN , (min) 0 , ROCA , KIKO (min) 0 , MIKI (min) 0 , MIGUEL , MARIO ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Se ha dado un paso importante, no por el resultado sino por lo que hemos visto en el terreno de juego, nada que ver con el partido de la semana pasada. Esta vez parece que los jugadores han entendido que el trabajo colectivo y el sacrificio son el camino del triunfo. Bajo un calor insoportable todos y digo todos los que han participado en el partido han corrido desde el primer minuto. Primera parte que se tendría que haber movido el marcador con varias oportunidades claras mano a mano con el portero pero no se ha conseguido marcar. En la segunda también hemos tenido varias oportunidades claras y por fin se ha marcado, dando un poco de tranquilidad y reconociendo la labor del equipo. Enfrente un equipo que no es malo y que ha intentado empatar, dando algún que otro susto por lo justo del marcador. En las postrimerias del segundo tiempo nuestro Miki se ha sacado un golpe franco directo a toda la escuadra que nos ha dado la tranquilidad de que este partido no se perdia. Es de agradecer el trabajo colectivo tanto en defensa como en ataque, la limpieza en el juego y la predisposición para ocupar otra vez las posiciones correspondientes en el terreno de juego. Que sea el primer paso para un buen caminar del equipo.


UCAM-CIUDAD JARDIN EF 0-2 CD Plus Ultra

2013-11-10

Alineación local : JUANKA , Alberto , MARIO , JUAN FRAN , SOUFI , MIKI , CARLOS (69min) 11 , MIGUEL (56min) 14 , ROCA (79min) 18 , , JONY (74min) 19 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.MIGUEL PEREZ PEÑALVER

Crónica : Buen partido, jugado como equipo, lucha y entrega, seguridad en todas las lineas y ayudas constantes por parte de todos, lo de yecla no fue una casualidad, si continuamos en esta linea de trabajo y mejoramos los automatismos de movimientos de todos podemos mejorar aún más nuestro juego. Seguir confiando unos de otros y trabajar por el equipo.


CD Plus Ultra 3-0 CF MOLINA

2013-11-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. José Abellán Saavedra

Crónica : Tres puntos valiosos, jugamos contra el último clasificado y esto hace que no se de tanto mérito a lo conseguido, partido con un comienzo desesperante, muchos balones sin dueño pasando por encima de unos y otros sin bajarlo y jugar que es lo que debemos hacer. A poco que se bajo y dimos tres pases vimos el peligro que se puede ocasionar en la meta rival, fruto de esto el primer gol, que se consigue terminando el primer tiempo, muestra de que no estábamos haciendo las cosas bien. Descanso y salimos con las cosas un poco mas claras, jugar el balón, fruto de esto se obtiene el segundo gol, muy bien movido el balón y ejecutado por todos. El tercer gol demuestra que hay que tirar a puerta desde fuera, tenemos jugadores capaces de marcar, hay que seguir intentándolo en próximos partidos. Contento con jugadores como Pedro, Juan José y Zapata que están disponiendo de menos minutos y que han salido y han rendido muy bien, eso es un equipo, estar disponible y hacerlo bien cuando se es necesario, hay muchos partidos por jugar. Por otro lado no estoy contento con el que una vez nos vemos superiores todos quieren marcar y no hemos disfrutado tocando y manejando el balón cuando se nos ha puesto todo de cara. Tres ganados, pero ahora vienen equipos fuertes, vamos a ver si somos capaces de dar un poco más todos.


LORCA CFB 4-2 CD Plus Ultra

2013-11-23

Alineación local : , Alberto , MARIO , MIKI , MIGUEL (59min) 9 , KIKO , SOUFI (70min) 19 , JUAN FRAN (79min) 18 , (52min) 23 , ROCA , JONY ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. José Luis Mtnez Guerrer

Crónica : Imposible jugar contra 12, hemos salido ordenados y mentalizados de lo importante del partido, continuando en la linea de los últimos partidos, pero con viento a favor no hemos sabido aprovechar este factor para tirar a puerta con mas insistencia. Nos hemos adelantado en el marcador y en el primer saque de esquina que han tenido, estando tres jugadores fuera de juego el árbitro nos ha dado la primera idea de lo que nos esperaba, dando el gol legal. Segunda parte ya sin aire ni a favor ni en contra y todo controlado,comenzamos a sufrir las interrupciones del árbitro cada vez que recuperamos un balón al contrario en disputa. Una jugada sin peligro que Alberto se tira a blocar el balón resulta que desgraciadamente se le va de las manos dejando solo al delantero contrario que nos pone por debajo en el marcador, bajón anímico y partido de cara para ellos y el árbitro que no dejaría lugar a duda hacia donde se inclinaría el partido. Se ha intentado levantar el resultado pero con mas corazón que cabeza y muy desquiciados por el árbitro, tenemos que aprender y jugar con mas idea y velocidad estos partidos, no es tanta la diferencia vista en el campo entre nosotros y el Lorca, ahora toca preparar el partido de Cieza que no va ser nada fácil por el campo y el rival. Venga chicos esta es la línea a seguir.


CD CIEZA 1-1 CD Plus Ultra

2013-12-01

Alineación local : JUANKA , Alberto , MIKI , CARLOS , MIGUEL , ROCA , KIKO (63min) 23 , (76min) 14 , SOUFI , JUAN FRAN , SALVA

Alineación visitante :

Arbitro : D. Alejandro López García

Crónica : Buena primera parte, campo pequeño y con viento en contra, salimos como en los últimos partidos, concentrados y sabiendo que no nos pueden hacer ocasiones. Se cumple y se disponen de ocasiones suficientes para poder retirarnos al descanso con un 0-3 perfectamente, pero no materializamos esas ocasiones. En la segunda mitad salimos con el mismo sistema y las mismas ideas, pero con la ventaja del marcador. Pero nos encontramos un equipo contrario mucho mas agresivo en todos los aspectos, agresividad que nos descentra y en lugar de jugar con el resultado, nos empezamos a ir del partido buscando cada uno su jugada, lo que deja en mas de una ocasión a la defensa desprotegida, hasta que en un robo tonto en el centro del campo y no encontrandose el equipo bien colocado nos cuesta el gol del empate. Pudimos marcar en alguna ocasión pero no tan claras como la primera mitad, cosa que ellos también pudieron marcar un segundo que evitó Juanka en una buena parada. No estoy contento con el resultado, pero nos lo merecemos, la igualdad de los equipos es muy grande y si no somos capaces de jugar con la misma disciplina posicional los 80 minutos, nos pasará mas de una vez esto.


CD Plus Ultra 2-2 EF TORRE PACHECO

2014-02-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Empate que nos sabe a poco, primeros veinte minutos muy buenos de juego, pero continuamos con nuestra falta de puntería, se repite lo de mediterráneo, partidos que en 20 minutos deberíamos ir 2-0 por juego y ocasiones, luego ellos en la primera que disparan a puerta nos hacen 0-1. Por lo menos no bajamos los brazos como antes y tras realizar los cambios el equipo parece que reacciona y somos capaces de marcar el 1-1 en una jugada de saque de esquina, poco después en una jugada de finalización de Jony, nos ponemos por delante, pero en lugar de parar el juego y jugar a favor de resultado, nos aparecen lagunas en el centro del campo, tanto que se planta un jugador solo hasta el borde el área provocando una falta que nos costaría el 2-2. La hemos tenido hasta el final, pero esta vez no ha podido ser, me quedo con el trabajo de todos y que parece no bajamos los brazos ante un resultado adverso, debemos mejorar el tiro a puerta y no perder tan facilmente la concentración en el centro del campo, estoy contento con todos. Destacar también el debut de Juan Pedro, que ha jugado muy bien dando tranquilidad y un gran saque de puerta, volvemos a tener la portería muy bien cubierta con los dos porterazos que tenemos. Respirar profundamente que este finde nos medimos a un gran equipo, vamos a ver de que estamos hechos.


CD Plus Ultra 4-1 UCAM-CIUDAD JARDIN EF

2014-03-08

Alineación local : Juan Pedro , MARIO , JOAQUIN , MIGUEL , CARLOS , MIKI , SOUFI , SALVA , ZAPATA (47min) 11 , ROCA , JUAN FRAN

Alineación visitante :

Arbitro : D.Francisco Ruiz Sanchez

Crónica :


CD Plus Ultra 2-2 LORCA CFB

2014-03-29

Alineación local : Juan Pedro , Alberto , MARIO , JOAQUIN , MIGUEL , CARLOS , MIKI , KIKO , SOUFI , JONY , ZAPATA (81min) 13

Alineación visitante :

Arbitro : D. Aaron Vigueras Rubio

Crónica : Partido complicado por la categoría del rival, primera mitad muy disputada con ocasiones por los dos lados y falta de ajustar las marcas de los rivales para controlar mas el juego. En la segunda mitad, si que ajustamos mas estas marcas y fue nuestra la iniciativa del juego y las ocasiones. Nos adelantamos con un gol de saque de esquina directo, pero la alegría duró poco, el arbitro se inventa un penalty, lo lanzan y paradón de Juan Pedro, pero lo que digo, lo hace repetir, claro si lo pita para empatar no va dejar de escapar la oportunidad. Muchas faltas en nuestro campo que no son y no para de pitar, pero nos sobreponemos y en un lanzamiento de falta fantástico de Carlos, nos adelantamos en el marcador, el equipo contrario se queda con diez y estamos apunto de marcar el 3º, pero incomprensiblemente Jony no acierta en el mano a mano y en el minuto 80 en situación de fuera de juego arranca su extremo y nos marca el empate. Buen partido en cuanto intensidad y ganas, nos falto rematar el partido, pero estoy contento con el trabajo de todos.


CD Plus Ultra 1-1 CD CIEZA

2014-04-06

Alineación local : Alberto , MARIO , MIKI , CARLOS , MIGUEL , KIKO , SOUFI (73min) 15 , SALVA , JOAQUIN , JONY , Juan Pedro

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Uno de nuestros peores partidos a nivel de juego, nos hemos contagiado del contrario y dedicado a buscar la portería con balones largos, muy poco toque. No podemos aspirar a ganar a nadie si no metemos las ocasiones que tenemos, jugadas claras de gol que no sabemos materializar y que luego con un gol del contrario hacen que el partido se complique. No podemos buscar escusas en las bajas, debemos tener la misma tensión cuando se juega contra el quinto que contra el penúltimo, esperemos que el próximo partido podamos materializar las ocasiones y no se repita lo de este fin de semana.


CD Plus Ultra 0-0 UCAM-GUADALUPE

2014-05-10

Alineación local : JUANKA , Alberto , MARIO , MIKI , CARLOS , MIGUEL , KIKO , SOUFI , JOAQUIN , JUAN FRAN , JONY

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido intenso y entretenido, a pesar del calor pudimos disfrutar de un encuentro disputado por ambos lados. El Guadalupe a consolidar su segunda posición en el campeonato y nosotros a intentar dejar un buen recuerdo a nuestros aficionados. Impresionante la lucha por la posesión del balón, primera mitad donde comenzamos esperando al contrario para evitar sus contras rápidas y donde con salidas tras robo de balón tuvimos nuestras ocasiones, alguna clara que por un resbalón o por el buen hacer de la defensa no terminó en gol. Ninguna ocasión clara para el equipo contrario. En la segunda mitad fue distinto, aquí ya nos hicimos dueños del partido y del balón, se jugó practicamente en campo contrario con un centro de campo formado por Miki, Miguel Angel y Joaquín, menudo partido el de Joaquín y Miguel Angel, donde pusimos cerco a su portería, pero a pesar de las continuas intentonas no fue posible, por algo son segundos en la tabla clasificatoria, eso si, nos metieron el miedo en el cuerpo con un remata delante del portero que gracias a los reflejos de Juanka sacó con una mano que ni la de caballero contra el At. de Madrid, eso fue todo su peligro, lastima de no materializar las ocasiones. La grada disfruto con la entrega de los equipos ovacionando a los mismos, y no lo digo yo solo, pueden ver la crónica de una periodista de la copa cocacola desplazada al partido donde redacta lo acontecido el sábado por la tarde. Lástima que esta entrega no se ha dado en todos y cada uno de los partidos disputados, donde podíamos estar ahora. Felicidades chicos, a pensar en el Ranero.


CD Plus Ultra 0-1 RANERO CF

2014-05-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido disputado contra un rival que se encuentra en lo alto de la clasificación, como sucedió contra guadalupe o lorca, se ha intentado mostrar nuestra mejor versión. Un Ranero, racano en el juego del balón, limitándose a balones largos buscando el error del contrario. En la primera mitad se les ha esperado, intentando no dejar espacios a nuestras espaldas, pero esto nos hace no tener mucha llegada a la portería contraria, y las veces que se llega se hace de forma apresurada. En la segunda mitad hemos ido a por el partido, sin esperar tanto y fruto de esta valentía casi nos adelantamos en el marcador, pero lo que nos podía pasar, acto seguido en una contra nos ha costado el gol. Sin cambios para dar frescura al equipo se ha roto el centro del campo y ha sido un poco correcalles, donde nos hemos encontrado con un mano a mano con el portero rival que no hemos sabido materializar otra vez y van..... Me quedo con la lucha y sacrificio de los jugadores que en los partidos donde nos enfrentábamos a rivales de la parte alta han dado mucho mas que con el resto de equipos. Final de temporada y salvado el equipo sin pasar en ningún momento de la liga apreturas por mirar al descenso, contento pero siempre te queda el pensar que podíamos haber estado mas arriba si no se llegan a plantear tantos conflictos durante la temporada. Gracias a todos.


CD MEDITERRANEO 0-2 CD Plus Ultra

2015-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido complicado por el campo en cuestión, después de perder contra el Cartagena con una aptitud muy pobre, hoy se ha salido con otro aire. Se ha trabajado durante la semana la disputa del balón y la necesidad de ser mas aguerridos, cosa que ha funcionado, en los primeros 15 minutos hemos gozado de oportunidades suficientes para ponernos delante en el marcador, pero igual que en Águilas entraba todo, el sábado no entraba nada, menos mal que ellos no fueron capaces de marcar en alguna ocasión que tuvieron. Una con un gran disparo que Juanka mandó a saque de esquina, realizando una gran parada. En la segunda parte perdimos un poco el centro del campo y nos pitaron un penalty infantil de serrano. Pero la suerte estaba de nuestro lado, el delantero mandó el balón a las nubes y el equipo cogió aire, hicimos algunos cambios y en una jugada a un toque, Domingo que no había estado acertado anteriormente marco el 0-1. Desde ese momento sabíamos que podíamos llevarnos los tres puntos, pero el ambiente y los jugadores contrarios comenzaron a no dejar jugar y llevar el partido a casi una lucha en cada jugada. Reconocer que el árbitro se porto como un profesional y no se dejó llevar por el ambiente, pitando un penalty claro por manos en el área del Mediterrano, Carlos con su calidad desde el punto de penalty transformó el 0-2, que nos daba respiro hasta el final del encuentro. Partido jugado con garra por todos, lástima de todo lo sucedido durante y después del partido con los jugadores y seguidores del Mediterrano. Espero ver esas ganas este próximo fin de semana.


REAL MURCIA CF SAD 10-0 CD Plus Ultra

2015-01-01

Alineación local : Alberto , MIKI , CARLOS , MIGUEL , KIKO , SALVA , ZAPATA , JUAN FRAN , JOAQUIN , JUANKA , JONY

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Con este resultado poco se puede decir, solo pedir disculpas al club que representamos.


CD Plus Ultra 8-3 AD RINCON DE SECA

2015-01-01

Alineación local : Juan Pedro , Alberto , MARIO , MIKI , CARLOS , MIGUEL , SOUFI , SALVA , ZAPATA , JONY , JUAN FRAN

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen resultado para levantarnos del mazazo del Murcia, intensidad y eficacia de cara a puerta. El rival se quedó con 10 en la primera mitad y el físico se notó bastante en la segunda parte. Fuimos superiores, pero encajamos tres goles que no nos podemos permitir. Hay que aumentar la concentración para los partidos que nos faltan y continuar con esas ganas desde el comienzo del partido. Tenemos una buena prueba el sábado, vamos a ver si somos capaces de jugar como creo que somos capaces.


CD Plus Ultra 0-3 CARTAGENA FC

2015-01-25

Alineación local : JUANKA , MARIO , Alberto , MIKI , KIKO , MIGUEL , ZAPATA , ROCA , JONY , JUAN FRAN , 11 (0min) 0

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Sabíamos que eran un equipo físico y que teníamos que estar con intensidad, pero esta no se vio, tres faltas seguidas en los primeros cinco minutos en contra y da lugar su primer gol, no podemos dejar marcar de esa manera. Luego hemos estado un poco mas tranquilos intentado llegar, pero con muchos fallos en el pase, hoy las ocasiones no han entrado y faltando cinco minutos para el final de la primera parte, regalamos con un pase del defensa al delantero el segundo gol y un par de minutos después nos marcan el tercero. La segunda parte tocamos un poquito mas y nos defendimos mejor. Lo que tenemos que aprender es a competir, no siempre se puede jugar el balón, hay que utilizar el cuerpo para llevarse los balones. Espero esta semana recuperar a los que estaban con gripe y se notaron dentro del campo y no perder mas jugadores por tonterias dentro del campo. A todo esto decir que se despidió antes del comienzo del partido Alberto Olmo uno de nuestros porteros, que tenga suerte y le salgan bien las cosas, pues es un tio estupendo, de corazón se lo deseo.


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración