ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
0

BRUNO Central

Imagen jugador
0

ADRI Lateral derecho

Imagen jugador
0

NANO Mediocentro

Imagen jugador
1

FERNANDO Portero

Imagen jugador
10

JUAN ANTONIO Interior izquierdo

Imagen jugador
11

ADRIAN Delantero centro

Imagen jugador
13

PABLO Portero

Imagen jugador
14

FERNANDEZ Interior izquierdo

Imagen jugador
15

BERMEJO Interior derecho

Imagen jugador
16

LENIN Mediocentro

Imagen jugador
17

JOSE Delantero centro

Imagen jugador
17

MARIANO Interior izquierdo

Imagen jugador
19

JAVI Delantero centro

Imagen jugador
2

ALEX Lateral izquierdo

Imagen jugador
23

ALHAMA Interior derecho

Imagen jugador
27

DAVID Delantero centro

Imagen jugador
3

CALERO Lateral derecho

Imagen jugador
35

ANTONIO Central

Imagen jugador
4

SERGIO Central

Imagen jugador
6

BORJA Mediocentro

Imagen jugador
7

CRISTIAN Mediocentro

Imagen jugador
8

AYALA Mediocentro

Imagen jugador
9

JOSE VICTOR Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

CHOLOEntrenador

INFANTIL AUTONOMICA 13-14

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1REAL MURCIA CF SAD29141014011661385
2LORCA CFB3012121212964874
3AD RINCON DE SECA 30111310141115565
4CARTAGENA FC3011139151064462
5EF TORRE PACHECO 3011048341044360
6CD Plus Ultra30924744794354
7NUEVA VANGUARDIA 30744924834854
8CFS PROGRESO 30915636644449
9RANERO CF30915519765944
10ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ297443111747935
11UCAM-CIUDAD JARDIN EF 306184110688432
12FB YECLA TOLDOS YECLASOL 30429429458028
13ADM LORQUI 305192211307524
14ESPINARDO CF 30221130122211617
15ATLETICO CABEZO DE TORRES 30301210143012812
16NUEVA CARTAGENA FC300015001592040

Calendario liga final

Jornada 01
LORCA CFB32ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
EF TORRE PACHECO 60ESPINARDO CF
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 13CFS PROGRESO
CARTAGENA FC62AD RINCON DE SECA
REAL MURCIA CF SAD22CD Plus Ultra
RANERO CF32ATLETICO CABEZO DE TORRES
FB YECLA TOLDOS YECLASOL 05NUEVA VANGUARDIA
ADM LORQUI 40NUEVA CARTAGENA FC
Jornada 02
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ80NUEVA CARTAGENA FC
ESPINARDO CF 05LORCA CFB
CFS PROGRESO 10EF TORRE PACHECO
AD RINCON DE SECA 43UCAM-CIUDAD JARDIN EF
CD Plus Ultra12CARTAGENA FC
ATLETICO CABEZO DE TORRES 110REAL MURCIA CF SAD
NUEVA VANGUARDIA 22RANERO CF
ADM LORQUI 01FB YECLA TOLDOS YECLASOL
Jornada 03
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ40ESPINARDO CF
LORCA CFB21CFS PROGRESO
EF TORRE PACHECO 13AD RINCON DE SECA
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 33CD Plus Ultra
CARTAGENA FC111ATLETICO CABEZO DE TORRES
REAL MURCIA CF SAD30NUEVA VANGUARDIA
RANERO CF41ADM LORQUI
FB YECLA TOLDOS YECLASOL 40NUEVA CARTAGENA FC
Jornada 04
ESPINARDO CF 40NUEVA CARTAGENA FC
CFS PROGRESO 62ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
AD RINCON DE SECA 42LORCA CFB
CD Plus Ultra23EF TORRE PACHECO
ATLETICO CABEZO DE TORRES 05UCAM-CIUDAD JARDIN EF
NUEVA VANGUARDIA 12CARTAGENA FC
ADM LORQUI 05REAL MURCIA CF SAD
FB YECLA TOLDOS YECLASOL 13RANERO CF
Jornada 05
ESPINARDO CF 00CFS PROGRESO
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ23AD RINCON DE SECA
LORCA CFB31CD Plus Ultra
EF TORRE PACHECO 30ATLETICO CABEZO DE TORRES
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 31NUEVA VANGUARDIA
CARTAGENA FC20ADM LORQUI
REAL MURCIA CF SAD80FB YECLA TOLDOS YECLASOL
NUEVA CARTAGENA FC06RANERO CF
Jornada 06
CFS PROGRESO 90NUEVA CARTAGENA FC
AD RINCON DE SECA 50ESPINARDO CF
CD Plus Ultra32ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
ATLETICO CABEZO DE TORRES 28LORCA CFB
NUEVA VANGUARDIA 21EF TORRE PACHECO
ADM LORQUI 31UCAM-CIUDAD JARDIN EF
FB YECLA TOLDOS YECLASOL 02CARTAGENA FC
RANERO CF03REAL MURCIA CF SAD
Jornada 07
CFS PROGRESO 03AD RINCON DE SECA
ESPINARDO CF 24CD Plus Ultra
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ52ATLETICO CABEZO DE TORRES
LORCA CFB41NUEVA VANGUARDIA
EF TORRE PACHECO 40ADM LORQUI
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 21FB YECLA TOLDOS YECLASOL
CARTAGENA FC60RANERO CF
NUEVA CARTAGENA FC014REAL MURCIA CF SAD
Jornada 08
AD RINCON DE SECA 61NUEVA CARTAGENA FC
CD Plus Ultra22CFS PROGRESO
ATLETICO CABEZO DE TORRES 50ESPINARDO CF
NUEVA VANGUARDIA 22ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
ADM LORQUI 00LORCA CFB
FB YECLA TOLDOS YECLASOL 14EF TORRE PACHECO
RANERO CF33UCAM-CIUDAD JARDIN EF
REAL MURCIA CF SAD31CARTAGENA FC
Jornada 09
AD RINCON DE SECA 01CD Plus Ultra
CFS PROGRESO 90ATLETICO CABEZO DE TORRES
ESPINARDO CF 03NUEVA VANGUARDIA
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ30ADM LORQUI
LORCA CFB60FB YECLA TOLDOS YECLASOL
EF TORRE PACHECO 32RANERO CF
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 06REAL MURCIA CF SAD
NUEVA CARTAGENA FC010CARTAGENA FC
Jornada 10
CD Plus Ultra50NUEVA CARTAGENA FC
ATLETICO CABEZO DE TORRES 17AD RINCON DE SECA
NUEVA VANGUARDIA 13CFS PROGRESO
ADM LORQUI 01ESPINARDO CF
FB YECLA TOLDOS YECLASOL 31ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
RANERO CF13LORCA CFB
REAL MURCIA CF SAD61EF TORRE PACHECO
CARTAGENA FC10UCAM-CIUDAD JARDIN EF
Jornada 11
CD Plus Ultra60ATLETICO CABEZO DE TORRES
AD RINCON DE SECA 41NUEVA VANGUARDIA
CFS PROGRESO 10ADM LORQUI
ESPINARDO CF 05FB YECLA TOLDOS YECLASOL
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ42RANERO CF
LORCA CFB01REAL MURCIA CF SAD
EF TORRE PACHECO 21CARTAGENA FC
NUEVA CARTAGENA FC09UCAM-CIUDAD JARDIN EF
Jornada 12
ATLETICO CABEZO DE TORRES 30NUEVA CARTAGENA FC
NUEVA VANGUARDIA 30CD Plus Ultra
ADM LORQUI 05AD RINCON DE SECA
FB YECLA TOLDOS YECLASOL 22CFS PROGRESO
RANERO CF60ESPINARDO CF
REAL MURCIA CF SAD71ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
CARTAGENA FC34LORCA CFB
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 08EF TORRE PACHECO
Jornada 13
ATLETICO CABEZO DE TORRES 16NUEVA VANGUARDIA
CD Plus Ultra10ADM LORQUI
AD RINCON DE SECA 52FB YECLA TOLDOS YECLASOL
CFS PROGRESO 30RANERO CF
ESPINARDO CF 07REAL MURCIA CF SAD
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ27CARTAGENA FC
LORCA CFB43UCAM-CIUDAD JARDIN EF
NUEVA CARTAGENA FC013EF TORRE PACHECO
Jornada 14
NUEVA CARTAGENA FC27NUEVA VANGUARDIA
ADM LORQUI 21ATLETICO CABEZO DE TORRES
FB YECLA TOLDOS YECLASOL 34CD Plus Ultra
RANERO CF12AD RINCON DE SECA
REAL MURCIA CF SAD30CFS PROGRESO
CARTAGENA FC31ESPINARDO CF
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 02ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
EF TORRE PACHECO 13LORCA CFB
Jornada 15
NUEVA VANGUARDIA 50ADM LORQUI
ATLETICO CABEZO DE TORRES 13FB YECLA TOLDOS YECLASOL
CD Plus Ultra20RANERO CF
AD RINCON DE SECA 12REAL MURCIA CF SAD
CFS PROGRESO 21CARTAGENA FC
ESPINARDO CF 12UCAM-CIUDAD JARDIN EF
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ11EF TORRE PACHECO
LORCA CFB31NUEVA CARTAGENA FC
Jornada 16
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ14LORCA CFB
ESPINARDO CF 13EF TORRE PACHECO
CFS PROGRESO 32UCAM-CIUDAD JARDIN EF
AD RINCON DE SECA 42CARTAGENA FC
CD Plus Ultra04REAL MURCIA CF SAD
ATLETICO CABEZO DE TORRES 05RANERO CF
NUEVA VANGUARDIA 22FB YECLA TOLDOS YECLASOL
NUEVA CARTAGENA FC13ADM LORQUI
Jornada 17
NUEVA CARTAGENA FC010ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
LORCA CFB30ESPINARDO CF
EF TORRE PACHECO 21CFS PROGRESO
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 12AD RINCON DE SECA
CARTAGENA FC10CD Plus Ultra
REAL MURCIA CF SAD40ATLETICO CABEZO DE TORRES
RANERO CF13NUEVA VANGUARDIA
FB YECLA TOLDOS YECLASOL 22ADM LORQUI
Jornada 18
ESPINARDO CF 13ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
CFS PROGRESO 12LORCA CFB
AD RINCON DE SECA 33EF TORRE PACHECO
CD Plus Ultra50UCAM-CIUDAD JARDIN EF
ATLETICO CABEZO DE TORRES 26CARTAGENA FC
NUEVA VANGUARDIA 05REAL MURCIA CF SAD
ADM LORQUI 20RANERO CF
NUEVA CARTAGENA FC14FB YECLA TOLDOS YECLASOL
Jornada 19
NUEVA CARTAGENA FC04ESPINARDO CF
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ21CFS PROGRESO
LORCA CFB32AD RINCON DE SECA
EF TORRE PACHECO 42CD Plus Ultra
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 10ATLETICO CABEZO DE TORRES
CARTAGENA FC02NUEVA VANGUARDIA
REAL MURCIA CF SAD70ADM LORQUI
RANERO CF20FB YECLA TOLDOS YECLASOL
Jornada 20
CFS PROGRESO 01ESPINARDO CF
AD RINCON DE SECA 51ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
CD Plus Ultra23LORCA CFB
ATLETICO CABEZO DE TORRES 05EF TORRE PACHECO
NUEVA VANGUARDIA 62UCAM-CIUDAD JARDIN EF
ADM LORQUI 13CARTAGENA FC
FB YECLA TOLDOS YECLASOL 04REAL MURCIA CF SAD
RANERO CF130NUEVA CARTAGENA FC
Jornada 21
NUEVA CARTAGENA FC04CFS PROGRESO
ESPINARDO CF 19AD RINCON DE SECA
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ22CD Plus Ultra
LORCA CFB40ATLETICO CABEZO DE TORRES
EF TORRE PACHECO 04NUEVA VANGUARDIA
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 10ADM LORQUI
CARTAGENA FC40FB YECLA TOLDOS YECLASOL
REAL MURCIA CF SAD62RANERO CF
Jornada 22
AD RINCON DE SECA 02CFS PROGRESO
CD Plus Ultra21ESPINARDO CF
ATLETICO CABEZO DE TORRES 41ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
NUEVA VANGUARDIA 23LORCA CFB
ADM LORQUI 35EF TORRE PACHECO
FB YECLA TOLDOS YECLASOL 02UCAM-CIUDAD JARDIN EF
RANERO CF32CARTAGENA FC
REAL MURCIA CF SAD110NUEVA CARTAGENA FC
Jornada 23
NUEVA CARTAGENA FC07AD RINCON DE SECA
CFS PROGRESO 00CD Plus Ultra
ESPINARDO CF 10ATLETICO CABEZO DE TORRES
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ33NUEVA VANGUARDIA
LORCA CFB20ADM LORQUI
EF TORRE PACHECO 30FB YECLA TOLDOS YECLASOL
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 23RANERO CF
CARTAGENA FC14REAL MURCIA CF SAD
Jornada 24
CD Plus Ultra42AD RINCON DE SECA
ATLETICO CABEZO DE TORRES 01CFS PROGRESO
NUEVA VANGUARDIA 41ESPINARDO CF
ADM LORQUI 10ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
FB YECLA TOLDOS YECLASOL 13LORCA CFB
RANERO CF21EF TORRE PACHECO
REAL MURCIA CF SAD50UCAM-CIUDAD JARDIN EF
CARTAGENA FC80NUEVA CARTAGENA FC
Jornada 25
NUEVA CARTAGENA FC08CD Plus Ultra
AD RINCON DE SECA 70ATLETICO CABEZO DE TORRES
CFS PROGRESO 02NUEVA VANGUARDIA
ESPINARDO CF 22ADM LORQUI
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ22FB YECLA TOLDOS YECLASOL
LORCA CFB20RANERO CF
EF TORRE PACHECO 02REAL MURCIA CF SAD
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 26CARTAGENA FC
Jornada 26
ATLETICO CABEZO DE TORRES 05CD Plus Ultra
NUEVA VANGUARDIA 33AD RINCON DE SECA
ADM LORQUI 15CFS PROGRESO
FB YECLA TOLDOS YECLASOL 40ESPINARDO CF
RANERO CF41ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
REAL MURCIA CF SAD42LORCA CFB
CARTAGENA FC22EF TORRE PACHECO
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 50NUEVA CARTAGENA FC
Jornada 27
NUEVA CARTAGENA FC23ATLETICO CABEZO DE TORRES
CD Plus Ultra11NUEVA VANGUARDIA
AD RINCON DE SECA 61ADM LORQUI
CFS PROGRESO 21FB YECLA TOLDOS YECLASOL
ESPINARDO CF 04RANERO CF
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ00REAL MURCIA CF SAD
LORCA CFB22CARTAGENA FC
EF TORRE PACHECO 31UCAM-CIUDAD JARDIN EF
Jornada 28
NUEVA VANGUARDIA 10ATLETICO CABEZO DE TORRES
ADM LORQUI 03CD Plus Ultra
FB YECLA TOLDOS YECLASOL 03AD RINCON DE SECA
RANERO CF21CFS PROGRESO
REAL MURCIA CF SAD140ESPINARDO CF
CARTAGENA FC42ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 36LORCA CFB
EF TORRE PACHECO 50NUEVA CARTAGENA FC
Jornada 29
NUEVA VANGUARDIA 70NUEVA CARTAGENA FC
ATLETICO CABEZO DE TORRES 14ADM LORQUI
CD Plus Ultra70FB YECLA TOLDOS YECLASOL
AD RINCON DE SECA 32RANERO CF
CFS PROGRESO 07REAL MURCIA CF SAD
ESPINARDO CF 02CARTAGENA FC
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ50UCAM-CIUDAD JARDIN EF
LORCA CFB08EF TORRE PACHECO
Jornada 30
ADM LORQUI 03NUEVA VANGUARDIA
FB YECLA TOLDOS YECLASOL 30ATLETICO CABEZO DE TORRES
RANERO CF01CD Plus Ultra
REAL MURCIA CF SAD91AD RINCON DE SECA
CARTAGENA FC51CFS PROGRESO
UCAM-CIUDAD JARDIN EF 110ESPINARDO CF
EF TORRE PACHECO 90ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
NUEVA CARTAGENA FC17LORCA CFB

Calendario liga regular

REAL MURCIA CF SAD 2-2 CD Plus Ultra

2013-09-22

Alineación local : PABLO , CALERO , ALEX , SERGIO , ANTONIO , CRISTIAN (65min) 14 , FERNANDEZ (45min) 9 , AYALA , JOSE VICTOR , JOSE , JUAN ANTONIO (45min) 3 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Sanchez Sanchez

Crónica : Espectacular partido del CD Plus Ultra frente al gran favorito para ganar el campeonato. El primer tiempo fue de dominio local demostrando la gran calidad de todos los jugadores. No obstante la oposición de los azules fue extraordinaria ejerciendo una gran presión en todo el campo dificultando y anulando casi siempre las acometidas de los locales. A pesar del dominio del equipo local apenas tuvo que intervenir Pablo, que estuvo muy seguro durante todo el partido. Sólo en el último suspiro del primer tiempo, en un lanzamiento de corner pudo el R. Murcia batir a Pablo con un gran remate de cabeza en el segundo palo. El segundo tiempo fue otra historia. Las fuerzas se igualaron ante la gran intensidad defensiva del Plus Ultra que maniató totalmente a los rojillos que eran incapaces de crear una sola jugada. Sólo un error defensivo ocasionó el segundo gol tras perder Alex una balón cerca del área y el dorsal 7, en una gran demostración de calidad, batió a Pablo por bajo. No se amedrentó el Plus Ultra que siguió persiguiendo la meta del equipo local y, sobre todo en jugadas de estrategia, estuvo varias veces a punto de marcar, pero unas veces las intervenciones del portero y otras la mala puntería impidieron inaugurar el marcador al equipo visitante. Dos jugadas de estrategia nuevamernte llevaros el marcador al empate. Primero un gran remate de Antonio de cabeza tras una falta muy bien lanzada por Cristian, dio lugar a una gran parada del portero local, pero el rechace, tras pegar en el larguero, es rematado por Adrián a la red. Poco después era Bermejo, en una faceta muy poco habitual en él, quien marcaba en un espectacular remate de cabeza un corner lanzado de nuevo por Cristian. Pablo, con dos grandes paradas al final del partido en sendas faltas, muy discutibles, pitadas por el árbitro, dejó el resultado en tablas. Resultado justo que nos da una gran esperanza para esta temporada.


CD Plus Ultra 1-2 CARTAGENA

2013-09-29

Alineación local : PABLO , CALERO , ALEX , ANTONIO , SERGIO , CRISTIAN , JOSE VICTOR (65min) 15 , LENIN (35min) 11 , FERNANDEZ (35min) 9 , JOSE , JUAN ANTONIO (35min) 3 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.samuel cutillas

Crónica : Partido muy igualado que se pudo decantar para cualquier lado. Ambos equipos gozaron de ocasiones para ganar y solo el que más suerte tuvo consiguió la victoria cuando apenas quedaban 5 minutos para llegar al final del partido. El Plus Ultra sin embargo gozó de mejores ocasiones y más claras, sobre todo un penalti errado en el minuto 50 de partido con el resultado de 1-1 en el marcador y dos ocasiones clarísimas por parte de Jose Victor que se precipitó al chutar a puerta con poco ángulo para marcar cuando tenía un compañero sólo para empujar el balón a portería vacía y otra de Adrían, poco antes del gol del triunfo del Cartagena, que prefirió regatear al central cuando se encontraba sólo delante del portero. Al final 1-2 injusto, pero que da pie a pensar en que llegarán mejores resultados.


UCAM-CIUDAD JARDIN EF 3-3 CD Plus Ultra

2013-10-06

Alineación local : PABLO , CALERO , ALEX (59min) 0 , SERGIO , ANTONIO , BORJA , JOSE VICTOR (48min) 15 , AYALA , JUAN ANTONIO , ADRIAN (56min) 14 , FERNANDEZ (41min) 10

Alineación visitante :

Marin , Ferrero , Rubio , Garcia , Jairo , Martinez , Cervantes , Garrido (45min) Manu , Mira , Conesa (43min) Gutierrez , Iglesias

Arbitro : D. Lorente Heredia, Ant J

Crónica : EMPATE Y GRACIAS Por ocasiones, por dominio y por juego sin duda el marcador debería haber sido favorable a Plus Ultra, pero tantos errores defensivos y tanta pasividad en algunas ocasiones han dado vida a un equipo que ha empezado a creerse que podía ganar tras el empate a uno en el minuto 25 de partido. Hasta el momento del gol visitante sólo existía un equipo en el campo que ha desbordado por completo a un Ciudad Jardín sorprendido por el juego visitante. Durante los primeros 20 minutos de partido el resultado podría haber sido de 0-4, pero los palos en tres ocasiones, una de ellas prácticamente a portería vacía, y los errores en la definición, han llevado a momentos de desconcierto defensivo que el equipo local ha sabido aprovechar buscando los espacios libres que dejaban los centrocampistas y parte de la defensa. En los últimos 15 minutos de la primera mitad Borja y Ayala han perdido el orden defensivo y Antonio y Calero se han despistado en exceso concediendo hasta 4 ocasiones claras de gol que gracias a una buena intervención de Pablo y un balón que han echado por encima del larguero sólo han conseguido marcar en 2 ocasiones. Con el 2-1 se llegaba al descanso con la sensación de poder haber finiquitado el partido claramente en los primeros minutos pero que la realidad decía todo lo contrario. El segundo tiempo ha estado más igualado. Ningún equipo se imponía claramente al otro y sólo acciones esporádicas ponían en peligro la portería local. Un centro sin ningún peligro al área de los ayer vestidos de naranja, se convirtió en el tercer gol local gracias a la pasividad absoluta de Calero y Mariano. Con el 3-1 parece que reaccionaron los visitantes y empezaron a llegar las ocasiones claras. Un nuevo balón al palo en un tiro lejano y el poco acierto a la hora de rematar las ocasiones impedían recortar distancias, hasta que un error defensivo de la zaga local lo aprovechaba Jose García para marcar el segundo gol visitante. Desde ese momento sólo existió un equipo que empató poco después con un golazo de Ayala y pudo remontar con un poco más de acierto en el remate, con una ocasión clarísima de Mariano sólo ante el portero que le golpeó en el cuerpo o Ayala en un nuevo disparo similar al del gol que se fue por muy poco. En definitiva un partido que se debió ganar con claridad, pero que al final se salvó un punto en los últimos minutos.


CD Plus Ultra 2-3 EF TORRE PACHECO

2013-10-12

Alineación local : PABLO , CALERO (23min) 12 , ALEX (46min) 9 , SERGIO , ANTONIO , BORJA , ADRIAN (35min) 4 , CRISTIAN , JOSE , JUAN ANTONIO (56min) 15 , AYALA (50min) 14

Alineación visitante :

Arbitro : D. Martín Hernández

Crónica : Poco podemos decir de un partido muy malo por parte del equipo local. Falta de intensidad, apatía defensiva y pocas ideas en ataque. Sólo al comienzo de la segunda mitad se vio un equipo al menos con entusiasmo y con ganas de remontar el partido, pero con poca fluidez y muy poca imaginación. El Torre pacheco sólo tuvo que aplicarse en defensa y aprovechar los errores defensivos locales para llevarse tres puntos importantísimos del Llano de Brujas. Destacar el jugador numero 8, Alejandro, del Torre Pacheco que dio una lección a todos los jugadores locales. Sólo Cristian, Sergio y Jose García, aunque de manera alocada estos dos últimos al menos pusieron un poco más de entusiasmo en el juego. El resto, ya sea por falta de ritmo, como puede ser el caso de Borja, o por no estar centrados en el terreno de juego, o por los nervios nunca demostraron estar en el partido. Mucho debemos mejorar si queremos ganar contra equipos de nuestro nivel. No vale con matarse a trabajar contra el Murcia y luego pasearse contra el resto. Si nos esforzamos, podemos ganar a cualquiera, podemos jugar muy bien, pero con la actitud del sábado nos llevaremos muchas decepciones.


LORCA CFB 3-1 CD Plus Ultra

2013-10-19

Alineación local : FERNANDO , ALEX (35min) 13 , CALERO , SERGIO , ANTONIO , BORJA , CRISTIAN (30min) 11 , BERMEJO (50min) 14 , JOSE VICTOR , JOSE (63min) 15 , FERNANDEZ (35min) 3 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. SERGIO GARCIA

Crónica : MUY MALA IMAGEN DEL PLUS ULTRA EN LORCA Partido para olvidar en el Artest Carrasco del primer equipo infantil. Mucho tienen que cambiar las cosas si queremos hacer algo importante en esta categoría. Si en la primera jornada hablábamos de esperanzador comienzo, tras 5 jornadas el equipo ha mostrado la peor de las caras posibles. Falta de intensidad, miedo a fallar, poca personalidad en el campo y falta de valentía para afrontar un partido. Algunos jugadores están muy por debajo de su nivel y si no cambian pronto es posible que jueguen jugadores que pongan más entusiasmo del equipo B. Prefiero jugar con chicos de menos calidad pero dándolo todo que con jugadores que pasan de todo en un partido. No quiero ni comentar el partido de Lorca porque me duele hasta recordarlo. Ni siquiera quiero buscar excusas en la penosa actuación del árbitro. Un equipo como el que creemos que tenemos no puede ir a Lorca y no crear prácticamente una sola ocasión en todo el primer tiempo. Es intolerable. Pero peor aún es la intensidad defensiva, tanto en la presión en las marcas como en la estrategia. Y no será porque no se avisó, ni porque no se ha trabajado, sino porque a algunos jugadores no parecen importarles demasiado este equipo. Esto se va a acabar. Ya no hay excusas. El que no trabaje y dé lo máximo no jugará. Esta semana debemos reflexionar y pensar realmente quién quiere jugar en este equipo y quién no. Pronto lo veremos.


CD Plus Ultra 3-2 ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ

2013-10-26

Alineación local : PABLO , ALEX (35min) 12 , CALERO , SERGIO , ANTONIO , BORJA , CRISTIAN (67min) 48 , AYALA (58min) 14 , ADRIAN (62min) 15 , FERNANDEZ , BERMEJO (35min) 10

Alineación visitante :

LOPEZ , TORRES , ELOY , EMILIO , MONTES , CARLOS (63min) SALVADOR , CRISTIAN (62min) JOSE V , VICTOR (62min) PEDRO , ANTONIO , DANI , JUAN (67min) GARCIA

Arbitro : D. ENRIQUE ORTIZ

Crónica : 3 -2 PRIMERA VICTORIA DEL INFANTIL AUTONÓMICA Sufrida y meritoria victoria de nuestro infantil autonómica en un partido vibrante, y lleno de emoción hasta el último momento ante un Caravaca que nunca se dio por vencido y que se adelantó en el marcador en dos ocasiones. Necesitaba el equipo infantil una victoria como la que se obtuvo el pasado sábado en el Municipal del Llano de Brujas. Los nervios y el miedo a perder estaban traicionando a los chicos que no veían la manera de afrontar cada partido. Así comenzó el encuentro contra el Caravaca: muchas imprecisiones en los pases, carencia de ideas en ataque y muchas dudas en defensa. Sobre todo dudas. Esto desembocó en precipitación y en falta de creatividad. Un atasco mental que impedía concretar una sola jugada en ataque y posibilitaba continuas pérdidas de balón y contraataques peligrosos del Caravaca. Una de estas pérdidas de balón hizo que el mejor jugador del Caravaca, Dani, recogiera un balón cerca del área driblando a Alex que le derribaba sobre la misma línea del área. El árbitro pitó penalti. El gol no cambió demasiado el decorado del partido y sólo una jugada individual de Fernández por banda izquierda conseguiría desbordar a la defensa visitante y marcar con un poco de suerte. El empate dio otro aire al equipo, pero duró poco, ya que un nuevo contraataque con un pase largo a Antonio, delantero del Caravaca, le colocaba delante de Pablo y le batía por bajo. Con 1-2 en el marcador se llegó al descanso, con muchas dudas sobre el juego del equipo. El segundo tiempo fue distinto. Dos cambios de jugadores y de planteamiento pasando a jugar con sólo 3 defensas, pero sobre todo un cambio de mentalidad en los jugadores que saltaron al terreno de juego dieron otro color al equipo. Desde el pitido del colegiado, muy bien por cierto, el balón sólo tuvo un dueño, el Plus Ultra. Poco a poco se iba masticando el empate con varias jugadas que estuvieron cerca de conseguir el empate, pero fue, Jose Victor quién en un formidable disparo de volea desde 25 metros marcaba un gol espectacular. El equipo local mantuvo la fe en todo momento para lograr la victoria, pero el Caravaca se defendía muy bien e impedía una y otra vez las acometidas. Finalmente un corner sacado por Ayala desde la izquierda, era rematado por Adrián, que por primera vez hacía bien el movimiento al primer palo, y de espaldas a la portería conectaba una volea con la pierna derecha efectuando el balón una parábola por encima del portero y colándose por el segundo palo. Hubiese sido injusto no ganar el partido. Por actitud y por ganas no podemos poner reparos a la actuación de los chicos, pero necesitamos un poco de tranquilidad. Espero que este resultado nos dé suficiente confianza y a partir de ahora despleguemos el juego que sabemos hacer.


ESPINARDO CF 2-4 CD Plus Ultra

2013-11-09

Alineación local : FERNANDO , CALERO , JUAN ANTONIO (57min) 5 , SERGIO , ANTONIO , BORJA , CRISTIAN (60min) 0 , FERNANDEZ (52min) 9 , ADRIAN (40min) 0 , JOSE , JOSE VICTOR (55min) 14 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : 2-4 MAL PARTIDO DEL INFANTIL AUTONOMICA PESE A LA VICTORIA EN ESPINARDO Muy mal partido del infantil autonómica en Espinardo pese a conseguir una victoria agria y triste. Es difícil redactar una crónica cuando los jugadores de los que tienes que hablar hacen tan poco para que se hable de ellos. Lo más fácil es decir que se ha jugado mal, pero que lo importante era ganar. Pero eso a mí no me vale. A los jugadores sólo se les pide compromiso, actitud e intensidad en el juego. Yo no vi ninguna de las tres cosas en el partido. Y eso me duele. Me duele porque es posible que me esté equivocando. Hace poco hablaba de que no era problema de actitud, sino de nervios, pero tal vez también me equivocara en el diagnóstico. Es momento para reflexionar y analizar lo que está pasando y esto no es más que una reflexión en voz alta. Todos coincidimos en que hay un buen equipo, de que hay buenos jugadores, de que se han hecho partidos muy buenos, sobre todo contra el Murcia, y eso quiere decir que si se juega un partido bien se pueden hacerlo el resto de partidos. Sin embargo esto no está siendo así. Partido tras partido nos encontramos con carencias muy importantes. Falta orden, falta criterio en el juego, y falta sobre todo movilidad e intensidad en el juego. En defensa se mueve el balón con cierto criterio, pero falta conexión con el ataque y, aún más, con el centro del campo. Lo primero se soluciona con pases largos, pero si no hay desmarques previos es difícil que lleguen a buen puerto. Y con el centro del campo es aún más preocupante, ya que no hay casi nunca posibilidad de pase. ¿Por qué? Esa es la pregunta del millón. ¿Por qué no se mueven los puntas?, ¿Por qué no se ofrecen los centrocampistas? Evidentemente son cosas que se dicen y se trabajan continuamente, pero ¿por qué no se hacen? Es frustrante verlo un día tras otro y cada vez me pregunto más si el problema es que el entrenador no se explica bien o los jugadores no lo saben interpretar. Se comenta entre bastidores que los jugadores están sometidos a mucha presión, que se les grita y que tienen miedo a perder el balón… Pocas veces un jugador recibirá un grito por fallar un pase, un tiro o una ocasión de gol. Puede haber un gesto de rabia por fallarlo y por lamentar la oportunidad fallada, pero nada más. Los gritos son siempre por falta de actitud y de intensidad en el juego, por errores graves de atención y concentración, para corregir errores tácticos o por falta de solidaridad con los compañeros o con el equipo. Eso es todo. Si un jugador no es capaz de aguantar este tipo de cosas a este nivel de competencia y, sobre todo en un partido como el de Espinardo, ¿qué es lo que queremos? Y en Espinardo apenas se dio un grito en todo el partido. Esto y muchas más cosas se hablarán con los jugadores el lunes y empezaremos a tomar decisiones importantes. Es una pena que un apartado como este en el que se debe hablar de fútbol tengamos que hablar de estas cosas. Espero y deseo que esto cambie porque, yo al menos, no estoy dispuesto a seguir así. Es la primera vez en mi carrera como entrenador, y ya son muchas, que tengo una frustración tan grande. A veces hace falta un período de adaptación con jugadores nuevos, es normal, pero los avances se van viendo poco a poco. Esto no está ocurriendo. Algo tiene que cambiar. Si hace falta cambiar de entrenador, no hay problema. Pero esto tiene que cambiar. Espero y deseo que esta semana el equipo dé muestras de querer cambiar la situación porque si no, pronto habrá cambios.


CD Plus Ultra 2-2 CFS PROGRESO

2013-11-17

Alineación local : FERNANDO , CALERO , ALEX (54min) 13 , SERGIO , ANTONIO , BORJA , BERMEJO (60min) 14 , CRISTIAN , JOSE , ADRIAN (48min) 11 , JOSE VICTOR ,

Alineación visitante :

ANTONIO , JOSE MIGUEL , MANUEL , GERMAN , JAVI , DAVID , CRISTIAN , DIEGO (36min) JAVIER , ALFONSO (69min) ANGEL ANDRES , PABLO , ANGEL

Arbitro : D. Samuel Cutillas

Crónica : 2 - 2 EL INFANTIL AUTONOMICA PIERDE UNA BUENA OPORTUNIDAD DE SUMAR 3 PUNTOS Nuestro equipo infantil de categoría autonómica desaprovechó una gran ocasión de sumar su tercera victoria consecutiva con una segunda parte donde perdió la identidad del equipo del primer período. Buena reacción del equipo después de la mala imagen ofrecida en Espinardo. No sé si la crónica anterior estimuló de alguna manera a los jugadores, y se concienciaron de que así no se podía seguir. La realidad es que hubo un gran cambio de actitud y se jugó una meritoria primera mitad donde se pudo marcar una gran diferencia, pero la mala puntería en algunas ocasiones y la buena labor del portero visitante, dejó el resultado al descanso en un 2-0 que, sin embargo, parecía suficiente para lograr la victoria. En esta primera parte se vio una gran seguridad defensiva, con una fenomenal Sergio, bien acompañado por Antonio y los dos laterales, y muchas llegadas a la portería visitante. Al menos 7 u 8 oportunidades de gol claras que pudieron sentenciar el partido, y Fernando apenas tuvo que intervenir. Vimos un buen Adrián jugando más atrasado de lo habitual, un ambicioso Jose García y un centro del campo muy trabajador, aunque a veces un poco precipitado, pero esa es la línea a seguir. Con la lección aparentemente bien aprendida y con las advertencias claras en el descanso de seguir en la misma línea, el equipo se transformó en el conjunto sin ideas, sin intensidad y sin confianza de Espinardo. Se empató el partido y a punto estuvimos de perderlo. Es difícil explicar este cambio y es mi trabajo diagnosticar la enfermedad, pero al menos hemos visto una reacción positiva. Ahora falta que esa reacción se vea durante todo el partido. Confío plenamente en que lo que ha ocurrido en la segunda parte sea un accidente y que el próximo partido estos chicos puedan desarrollar el juego que saben hacer. Cualidades y fundamentos tienen, sólo falta demostrárselo a sí mismos, jugar sin complejos y sin miedo al resultado. Sin olvidar lo que ha pasado en la segunda mitad, me quedo con lo positivo de la primera parte y con la capacidad de los jugadores para salir de este bache psicológico. Sólo nos queda entrenar aún con más ganas y demostrarnos que valemos y podemos ganar a cualquiera.


AD RINCON DE SECA 0-1 CD Plus Ultra

2013-11-23

Alineación local : FERNANDO , CALERO , JUAN ANTONIO , SERGIO , BORJA , ANTONIO , BERMEJO (45min) 58 , ADRIAN (56min) 5 , JOSE VICTOR (45min) 10 , LENIN (45min) 11 , CRISTIAN

Alineación visitante :

jose , antonio , miguel , fernando , pedro , fran , gambin , moises (55min) javi , ruben , ismael , rafa

Arbitro : D. IVAN PABON ROMAN

Crónica : 0-1 POR FIN EL INFANTIL AUTONOMICA DIO LA IMAGEN QUE QUEREMOS VER Tras algunos partidos en los que nuestro infantil autonómica presentó muchas dudas en su juego y, sobre todo, en su compromiso y actitud, el pasado sábado pudimos ver un equipo comprometido, con ganas de salir adelante y demostrar que somos un grupo unido capaz de ganar a cualquiera. No era fácil sacar adelante un partido como el disputado el pasado sábado en el Rincón de Seca. Un equipo que hasta ese partido había ganado todos sus encuentros excepto el primero frente al Cartagena. Y no sólo por los números, sino por el ambiente hostil en el cual se tuvo que disputar. Los chicos aguantaron muy bien la presión ejercida por el enrarecido ambiente y supieron centrarse en lo que hacía falta: jugar a fútbol, sin caer en las provocaciones y las malas formas de algunos jugadores como su delantero centro. Desde el pitido inicial se vio que el Plus Ultra venía a ganar. El equipo local se vio sorprendido y poco a poco fue cundiendo el nerviosismo en sus filas ante la evidencia de que no veían cómo crear alguna posibilidad de acercarse a la portería de Fernando. La intensidad defensiva de nuestro equipo fue constante sin dejar moverse a su delantero centro, principal baluarte del Rincón de Seca durante la temporada, al cual los locales buscaban una y otra vez sin obtener ningún resultado. El gran trabajo de Borja y Sergio dejó sin armas al Rincón de Seca. Sólo un error de Fernando al intentar un despeje con el pie puso en aprietos la portería visitante, error que, por otra parte, no empaña el gran partido de Fernando. Pero el Plus Ultra no sólo sabía defenderse, sino que lograba acercarse a la portería visitante con peligro y se pudo adelantar en el marcador en la primera parte hasta en cuatro ocasiones muy claras, dos de Jose Victor, una de Cristian y otra de Sergio. La segunda mitad fue parecida. Pero ahora el Rincón de Seca, a base de balones largos buscando a su delantero centro, intentaba llegar rápido a las cercanías de Fernando. Sólo la desafortunada labor del colegiado que permitía el contacto más allá de lo que admite el reglamento en algunas ocasiones y otorgaba faltas inexistentes al equipo local, propiciaba que alguna de estas jugadas crearan peligro. Allí apareció Fernando en varias ocasiones solventando la papeleta. La entrada de Jose García, Ayala y David, este por primera vez en la temporada, a los 10 minutos de esta segunda mitad, buscaba hincar el diente en la defensa local. A pesar de que no estuvieron demasiado acertados, su velocidad nos daba más posibilidades de llegada. Una de estas jugadas nos dio el gol del triunfo. Un pase en profundidad, creo que fue de Jose García, a David le dejaba delante del portero y en el mano a mano no perdonó. El gol hacía justicia. Desde ese momento el ambiente se enrareció aún más con continuos insultos desde la grada que provocaron que el colegiado se inclinara cada vez más al lado del equipo local. No se perdió la compostura y en un alarde de generosidad en el trabajo se mantuvo el resultado inamovible. No podemos decir que el equipo ha mejorado demasiado en el juego ofensivo, tal vez no era el lugar adecuado, pero sí ha cambiado una cosa importante: la mirada en los ojos de los jugadores. Había compromiso, había disposición en cambiar las cosas. Por primera vez no se encaja ningún gol y eso dice mucho de la intensidad de todos los jugadores. Les felicito por ello, pero espero que no haya que tocarles de nuevo la “fibra sensible” para que reaccionen. Ahora, en teoría, queda un camino más fácil, ya que nos enfrentamos a casi todos los equipos que se encuentran al final de la tabla, pero no es cierto. El camino se presenta como un reto que tenemos que vencer. Debemos concienciarnos de que cada partido va a ser un lucha tremenda en los cuales posiblemente tengamos que presentar otras armas diferentes a las del pasado sábado, como son la creatividad, el juego colectivo de ataque, la paciencia, la movilidad y, sobre todo, la concentración e intensidad en el juego. Si perdemos esa mirada, perderemos la concentración, si perdemos la concentración volveremos al pasado. Está en nuestras manos, no lo dejemos caer.


CD Plus Ultra 5-0 NUEVA CARTAGENA FC

2013-11-30

Alineación local : FERNANDO , CALERO , JUAN ANTONIO (35min) 10 , BORJA , SERGIO , ANTONIO (35min) 5 , BERMEJO , LENIN (35min) 11 , JOSE VICTOR , ADRIAN , CRISTIAN

Alineación visitante :

diego , antonio , pablo , jose , carlos , segado , lopez , zamiri , romero , arturo , fernandez

Arbitro : D. JOSE RODRIGUEZ RODA

Crónica : 5-0 NUEVA VICTORIA SIN BRILLO DEL INFANTIL AUTONOMICA ANTE EL COLISTA No se puede decir que el infantil autonómica jugara un buen partido ante el Nueva Cartagena, colista del grupo, al que goleó, pero no convenció ni dejó sensaciones de autoridad en el terreno de juego. No son fáciles estos partidos ante equipos que a lo único que aspiran es a no encajar demasiados goles. Un equipo como el Nueva Cartagena que vino al Llano de Brujas a encerrarse en su campo y no dejar jugar al rival. Los locales se enredaron en un juego sin ideas, lento, y previsible que daba tiempo siempre a bascular al rival para que no encontrara vías de acceso a su área. El dominio era constante, pero sin llegar a trenzar una sola jugada de peligro para la portería visitante. Únicamente una falta lejana se le escapa al portero de las manos y Bermejo, muy atento, consigue hacerse con el rechace y marcar el primer gol. Casi al final del primer tiempo, Bermejo se hacía con un balón en el segundo palo, y totalmente sólo ante el portero le bate por bajo. Si el primer tiempo no fue bueno, el segundo no fue mucho mejor. A pesar de los cambios, el equipo no reaccionó y sólo los desajustes defensivos del rival y alguna jugada individual permitieron crear más ocasiones de gol. En dos de ellas, con penetraciones por banda derecha y centro atrás llegaron los dos siguientes goles de Jose Víctor y jose García respectivamente, que remataron a portería vacía. El quinto y definitivo gol lo marcó Cristian en un bonito remate de semivolea. Es verdad que el árbitro no sancionó dos clarísimos penaltis a José Víctor, pero no es excusa para el mal juego del equipo. Nos queda mucho por mejorar para alcanzar el nivel que todos queremos. Falta intensidad, falta ambición y, en algunos jugadores, falta compromiso. Si queremos hacer un buen papel en esta temporada deben mejorar la actitud, no sólo en los partidos de competición, sino también en los entrenamientos. Sólo con más trabajo se puede mejorar y, hasta el momento, sólo nos estamos implicando de verdad, en los partidos contra los de arriba.


CD Plus Ultra 6-0 ATLETICO CABEZO DE TORRES

2013-12-06

Alineación local : FERNANDO , CALERO , ALEX (53min) 14 , SERGIO , BORJA , ANTONIO , CRISTIAN (46min) 4 , AYALA , JOSE VICTOR (46min) 9 , ADRIAN , JOSE

Alineación visitante :

pablo , nicolas , jorge , ruben , agustin , omar , santi , baeza , raul , moreno , ismael

Arbitro : D.DIEGO J.SANCHEZ

Crónica : 6-0 EL INFANTIL AUTONÓMICA MEJORA CLARAMENTE Y GOLEA AL CABEZO DE TORRES El infantil autonómica ofrece mejores sensaciones ante un rival valiente que, al contrario que el Nueva Cartagena, vino al municipal del Llano de Brujas a jugar a fútbol. Hablábamos en la anterior jornada de que el infantil autonómica no acababa de funcionar ante rivales débiles. Sin embargo es muy diferente jugar ante 11 jugadores que se meten en su área que frente a equipos que al menos intentan jugar a fútbol. El Cabezo fue uno de estos últimos. Salió a presionar arriba muy valiente, aunque esa valentía no le salió bien ante un equipo como el Plus Ultra que se desenvuelve mucho mejor en este tipo de situaciones, con muchos más espacios libres y apostando por un juego más intenso y preciso. Y todo se puso más fácil cuando a los pocos minutos de empezar llegó el primer gol de Adrián bordeando el fuera de juego y pocos minutos después un golazo de Jose García, que demuestra que, si tuviera más ambición, podría ser un futbolista extraordinario. Tardó sin embargo en llegar el tercero. El Plus Ultra mantuvo el dominio absoluto del encuentro, pero sin crear demasiadas ocasiones de gol. Sólo al final de la primera mitad un córner sacado por Ayala permitió nuevamente a Jose García conectar un precioso cabezazo que dejaría el marcador en el 3-0 con el que se llegó al descanso. El segundo tiempo tuvo poca historia, dominio aplastante de los locales con algunas jugadas de gran mérito, sobre todo por la banda derecha con continuas incorporaciones en ataque de Calero, mucho más activo que en otras ocasiones, que desbordaba una y otra vez a la defensa visitante. Esperemos que esto no sea un espejismo y los chicos jueguen cada vez con más intensidad y demuestren realmente lo que pueden hacer. Hace falta más ambición y tener más confianza en sus posibilidades.


NUEVA VANGUARDIA 3-0 CD Plus Ultra

2013-12-14

Alineación local : CRISTIAN , CRISTIAN , CRISTIAN , CRISTIAN , CRISTIAN

Alineación visitante :

Arbitro : D. Javier Martínez Noguera

Crónica : 3-0 DERROTA DEL INFANTIL AUTONÓMICA EN ALCANTARILLA El infantil autonómica “regala” la primera parte y el árbitro se encarga de que más tarde sea imposible remontar un partido en el que los visitantes merecieron mucho más. Aunque parezca una excusa habitual, no estamos teniendo demasiada suerte con la actuación de los colegiados. No podemos negar que el equipo no entró al partido hasta la segunda mitad y en los primeros 35 minutos sólo hubo un equipo que quiso ganar el partido, y no es otro que el Nueva Vanguardia que supo aprovechar la apatía de los azules y marcar un gol en una jugada de falta desde el centro del campo, y van… 0-1 al descanso, por llamarlo de alguna manera porque algunos jugadores no lo necesitaban. La segunda parte fue otra historia. El Plus Ultra se hizo dueño y señor del terreno de juego y pronto empezaron a llegar clarísimas ocasiones, pero la mala puntería en algunos casos, como en dos mano a mano de Adrián y Jose García respectivamente, que enviaron el balón fuera, la mala suerte, sacando los jugadores locales en la línea de gol, las buenas intervenciones del portero o, sobre todo, la hábil labor del colegiado, que ya anticipó en una charla previa a los jugadores de que podía equivocarse. Lo que no dijo es que las equivocaciones fueran siempre para el mismo lado. Dejó nada menos que tres penaltis clamorosos con el 1-0 en el marcador sin sancionar, maniató a nuestros defensas con continuas faltas inexistentes y dejó manga ancha a los locales para hacer lo que quisieran. ¡No se puede hacer un arbitraje tan inteligente para que un equipo gane un partido cómodamente! Y estoy completamente seguro, de que si el equipo local hubiese necesitado más ayuda la hubiese tenido. Y encima utilizando la ironía en sus comentarios… - que si no he visto la falta por el color de las medias… Mejor olvidar pronto. Quiero quedarme con la actitud de los jugadores en la segunda parte en la que desarrollaron un juego fluido, valiente y con garra. Luego los imponderables y la mala suerte cuentan, pero si los chicos jugaran como la segunda parte, a pesar de encajar dos goles más, todos estaríamos más contentos. Hay que olvidarse pronto de este partido y afrontar el siguiente con la misma intensidad de la segunda parte. Si lo hacemos así, no tengo ninguna duda de que todos disfrutaremos del fútbol. Quiero destacar el gran trabajo de Fernández en la segunda mitad, de lateral izquierdo, la fenomenal segunda parte de Jose Víctor y las ganas en general del equipo. Sólo queda esperar que Ayala se recupere lo antes posible de la fractura del pie. Un fuerte abrazo y mucho ánimo


CD Plus Ultra 1-0 ADM LORQUI

2013-12-21

Alineación local : FERNANDO , CALERO , ALEX (35min) 48 , ANTONIO , BORJA , SERGIO , CRISTIAN , FERNANDEZ , JOSE (65min) 14 , JOSE VICTOR (57min) 9 , ADRIAN (62min) 13

Alineación visitante :

Arbitro : D. sergio gomez

Crónica : 1-0 VICTORIA INMERECIDA DEL INFANTIL AUTONOMICA ANTE EL LORQUÍ El infantil autonómica venció al Lorquí en uno de los peores partidos de la temporada. Tres puntos importantes. Podríamos estar contentos pero ¿es suficiente? Al menos para mí no. No encuentro nada que sacar positivo de este partido. El equipo estuvo falto de actitud, falto destacó por su falta de actitud, falta de intensidad, falta de claridad, de confianza, de creatividad, de orgullo… Repito: No encuentro casi nada positivo, salvo, posiblemente la actitud de Bermejo que, desde que salió al menos le puso muchas más ganas de lo habitual, y la incorporación de Javi, que pese a jugar en el B, debería estar jugando con este equipo. Fue la única referencia de un equipo romo y sin ideas. Debo reconocer que ahora mismo tengo serias dudas de algunos jugadores. Si no cambian, no jugarán aunque el equipo lo acuse. Puede que sean buenos jugadores, de hecho lo son, pero si no tienen ganas de trabajar es mejor que no vengan. No quiero decir nombres de momento, pero mi paciencia se va acabando y prefiero jugar con peores jugadores con ganas de trabajar que con estrellas acomodadas. Ayer el Lorquí nos dio una lección de pundonor e ilusión por jugar a fútbol. Un equipo muy flojo, pero con unas ganas de trabajar enormes. Enhorabuena a estos chicos que merecieron llevarse el partido. Espero y deseo que estas vacaciones, con el torneo de Navidad por medio, nos haga reflexionar y cambiemos el rumbo de un equipo que, hasta ahora, no ha dado ni la mitad de lo que podría dar.


CARTAGENA FC 1-0 CD Plus Ultra

2014-02-01

Alineación local : FERNANDO , CALERO , FERNANDEZ (54min) 11 , SERGIO , ALEX , ANTONIO , CRISTIAN , BERMEJO , JOSE , JOSE VICTOR , JUAN ANTONIO (28min) 3

Alineación visitante :

Arbitro : D.FCO JESUS THOMAS LARA

Crónica : 1-0 EL INFANTIL AUTONÓMICA PIERDE DE FORMA MERECIDA EN CARTAGENA Nuestro primer equipo infantil, muy castigado por las lesiones y por el bajo momento de forma de algunos jugadores, cayó derrotado ante el Cartagena. No necesitó demasiado el Cartagena para ganar el pasado sábado al Plus Ultra infantil. Pese a que fue nuestro equipo quien dominó en la primera mitad y dispuso de las primeras ocasiones de gol, alguna de ellas muy clara, a mitad del segundo tiempo, a raíz de la primera ocasión del Cartagena, se vino totalmente abajo. El Cartagena, sin hacer nada del otro mundo se adueñó del centro del campo y supo aprovechar las enormes facilidades defensivas que dio el equipo visitante. Defensivamente el equipo no se comporta como tal, y defiende cada uno a su manera. No se hacen basculaciones con la suficiente rapidez, las transiciones defensivas son muy lentas, no se protegen los rechaces del portero, que ayer fue sin duda el mejor del partido, no hay presión en las marcas, somos muy fáciles de driblar, etc., pero es que en ataque tampoco damos sensación de equipo. El principal problema es de confianza. Confianza en uno mismo y en el equipo. Nos quema el balón en los pies y nos desprendemos del mismo a pelotazos. Esto nos impide tener el control del partido pero, además, nos lleva a cometer otros errores importantes: Cuando un jugador tiene el balón no puede pasar al compañero porque no hay desmarques, ni de apoyo ni de ruptura, esto lleva a regatear o pegar un pelotazo. Si no tenemos el balón, nos aburrimos, por lo que perdemos la motivación y pasamos de correr. En este estado, somos incapaces de vivir con intensidad el partido: tenemos muelles en los pies y es casi imposible hacer un buen control, entra el miedo a fallar y a perder el balón, etc. Así entramos en un círculo vicioso del que somos incapaces de salir. Llega el desánimo y el rival se aprovecha de ello. Con este bagaje es complicado aspirar a más. Es así de sencillo. Tenemos una buena plantilla, corta, pero con calidad. Tenemos armas para ganar a cualquiera pero si cuando empieza la competición las dejamos en el vestuario es imposible defenderse. Si no somos capaces de dominar los nervios y afrontar un partido con las armas que tenemos y las tiramos a la basura antes del partido es imposible ganar a nadie. Pero nuestro problema va más allá de nuestro potencial técnico: nuestro problema es mental. Falta confianza, fe en el equipo, falta ambición, coraje, valentía. Falta creernos que somos un buen equipo. Falta confiar en el compañero. Sin eso es difícil avanzar. Es cierto que las lesiones nos están perjudicando mucho, pero no podemos poner excusas. Las excusas ya no valen. Estas mismas cosas se dicen continuamente y se vienen repitiendo durante toda la temporada: no hay que hacer esto, no hay que hacer lo otro, etc., pero se repiten una y otra vez. Da la impresión de que caen en saco roto. Intento encontrar la estrategia para mostrar el camino a los chicos, pero una y otra vez soy incapaz de acertar. Hay momentos en que parece que se acaban las ideas. Momentos de verdadera frustración. Intento sembrar esa semilla en sus cabecitas, pero no veo que esas semillas den fruto. Tal vez, el problema no sea el camino, sino encontrar la forma de transitar por él. Y la manera de recorrer ese camino es trabajando. Sólo queda levantarnos y pensar que el próximo fin de semana hay otro partido. Pensar que entre medias hay tres entrenamientos en los que debemos corregir errores y trabajar a tope. No hay más misterios: confianza, trabajo, compromiso y perseverancia. Sigo confiando en vosotros chicos, pero es mucho más importante que seáis vosotros los que tengáis confianza en lo que podéis hacer. Espero que esto sirva para reflexionar un poco.


CD Plus Ultra 5-0 UCAM-CIUDAD JARDIN EF

2014-02-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.José Hernández garcía

Crónica : 5-0 POR FIN EL INFANTIL AUTONÓMICA DEMUESTRA SU CAPACIDAD DE JUGAR A FÚTBOL Mucho tiempo ha pasado desde que el Infantil autonómica daba una imagen como la del pasado sábado. Gran intensidad, tanto en defensa como en ataque, y buen juego que nos dieron 5 goles y una buena imagen. Buen partido del Infantil autonómica que por fin da muestras de recuperación. El equipo demostró que sabe jugar bien a fútbol, aplicarse en defensa y tocar el balón con criterio y profundidad. Vimos por fin a Antonio quitarse los nervios de encima y jugar muy bien en defensa y mejor en ataque, acompañado de un Jose Víctor muy trabajador, por fin, y cuando Jose Víctor está motivado es un gran jugador. Esperemos que siga igual todos los partidos. Pero no nos olvidemos del resto, porque todos rayaron a gran altura y no dejamos al Ciudad Jardín llegar a nuestra portería con claridad ni una sola vez. Quiero destacar que debutaron 3 jugadores del equipo de 2ª categoría, Carmona, Fran y Toni. Enhorabuena chicos Ahora nos queda mantener esta intensidad y concentración en todos los partidos. Empecemos por Torre Pacheco que seguro nos lo pondrá muy difícil.


EF TORRE PACHECO 4-2 CD Plus Ultra

2014-02-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. ISMAEL ACUÑA

Crónica : 4-2 EL INFANTIL AUTONOMICA CAE DERROTADO EN TORRE PACHECO En un escenario parecido al de muchos partidos ya comentados, el infantil autonómica pierde un partido muy importante después de regalar el primer tiempo. Querer empezar un partido con 3-0 en contra es complicado, es dar demasiada ventaja. Estas cosas se vienen repitiendo ya muchas veces, así que es mejor no ser repetitivo. Al menos podemos quedarnos con la imagen dada en el segundo tiempo en la que el equipo fue muy superior y pudo incluso dar un susto a los que ya pensaban que el partido estaba acabado con el 4-0. De hecho el comentario después del partido era que, si el partido duraba 10 minutos más, se podía remontar. Pero eso no vale ya. El partido se ha perdido, y se ha perdido por méritos propios. Esperemos que esto no se repita, algo que, sinceramente, me cuesta creer. Tenemos una semana para reflexionar y pensar en el partido contra el Lorca.


CD Plus Ultra 2-3 LORCA CFB

2014-02-23

Alineación local : FERNANDO , CALERO (0min) 13 , FERNANDEZ , SERGIO , ALEX (44min) 58 , ADRIAN (52min) 12 , ANTONIO , BERMEJO , JAVI , AYALA , CRISTIAN

Alineación visitante :

Arbitro : D. JUAN JOSE JIMENEZ

Crónica : 2-3 INJUSTA DERROTA DEL INFANTIL AUTONÓMICA ANTE EL LORCA El infantil autonómica realizó un buen partido y, pese a la derrota ante el 2º clasificado, demostró que está capacitado para ganar a cualquier rival. Sólo la mala suerte y alguna decisión arbitral pudo con el infantil autonómica en un partido en el que no mereció perder. El equipo local hizo más méritos para llevarse los 3 puntos, pero a veces no es suficiente con los méritos sino que hace falta que acompañe la suerte. En esta ocasión fue muy esquiva ya que, cuando los azules ya habían hecho méritos más que sobrados para adelantarse en el marcador, en la primera llegada del Lorca, una falta muy esquinada, marcaba de tiro directo por la escuadra del segundo palo. No tardamos en empatar el partido por mediación de Javi que aprovechó un barullo en el área tras el lanzamiento de un córner. Con empate a uno se llegó al descanso. En esta segunda mitad no cambió mucho el decorado, el Plus Ultra hacía más por marcar, pero en una llegada del lorca el árbitro pitaba un penalti más que dudoso que suponía el 1-2. David lograba empatar de nuevo y cuando el partido agonizaba una pérdida de balón en la salida de un contraataque, dejaba la defensa desorganizada y el Lorca marcaba con un tiro desde 25 metros. Así se puede perder. Es injusto que el esfuerzo no tenga premio, pero las sensaciones fueron buenas. El equipo siempre estuvo en el partido y mereció mucho más. Sólo puedo felicitar a todos los jugadores por su esfuerzo y desear que este trabajo se vea premiado en el resto de la liga.


ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ 2-2 CD Plus Ultra

2014-03-02

Alineación local : FERNANDO , CALERO , FERNANDEZ , ALEX (15min) 12 , SERGIO , AYALA (55min) 3 , BERMEJO (47min) 13 , CRISTIAN , JOSE , ANTONIO , JAVI

Alineación visitante :

ANTONIO , MONTES (35min) LOPEZ , ELOY , MIGUEL , JESUS , IVAN , VICTOR (56min) CRISTIAN , EMILIO , RUBIO , DANIEL , JUAN A. (50min) JOSE

Arbitro : D. FEURAQUI NAOUFAL

Crónica : 2-2 EMPATE DEL INFANTIL AUTONOMICA QUE SABE A POCO Partido de muchas alternativas en el que nuestro infantil autonómica hizo méritos más que sobrados para llevarse los tres puntos, pero la mala puntería en la definición y la gran actuación del portero local fueron un obstáculo insalvable. Partido muy entretenido para los espectadores que se dieron cita en el Morao de Caravaca con un césped en perfectas condiciones, pero un viento muy incómodo que dificultaba enormemente el manejo del balón. El primer tiempo empezó con muchas dudas por parte del equipo visitante, mal colocados y con cierto desorden defensivo. Había muchas ganas de llegar a la portería contraria, pero descuidábamos la retaguardia en exceso olvidándonos de los desdoblamientos, las coberturas y del equilibrio en el centro del campo. De esta forma cada balón perdido se convertía en una jugada de gol para los locales. A los 10 minutos de juego una pérdida de balón propiciaba el primer aviso del equipo local con dos jugadores rapidísimos, Rubio y Daniel, que desbordaban por completo a la desordenada defensa visitante y se plantaban delante de Fernando, pero en esta ocasión Alex salvaba in-extremis el gol. Poco después llegaba lo inevitable, fruto del desorden defensivo, un error en el control del balón dejaba a un jugador del Caravaca sólo delante del portero, en claro fuera de juego, y ponía el 1-0 en el marcador. No tardó el plus ultra en empatar. Javi se internaba por banda derecha y su centro era rematado por Jose Víctor, que acababa de entrar al terreno de juego sustituyendo a Alex, lesionado, a portería vacía. El partido pasó a manos de los visitantes que poco después se adelantarían en el marcador merced a un penalti por mano de un defensor local que transformaría Jose García. Cuando parecía que el dominio del juego era del Plus Ultra, una nueva pérdida de balón en el centro del campo cogía desprevenida a la defensa y Daniel se iba por velocidad hasta de 4 jugadores y ponía el balón atrás desde la línea de fondo para que Rubio marcara el empate. Fernando evitó en un par de intervenciones que el mal fuera mayor antes de finalizar esta primera parte. El segundo tiempo fue muy distinto. A pesar de que el Caravaca seguía dejando muchos jugadores en ataque y tuvo dos ocasiones muy buenas para marcar, en sendos contraataques, el Plus Ultra fue claro dominador del partido y dispuso de al menos seis ocasiones clarísimas de gol, tres de ellas en mano a mano con el portero, un tiro al palo, otros dos rozando, etc. Pero la mala suerte esta vez impidió que los puntos se fueran para el Llano de Brujas. Lamentar la lesión de Jose M. Montes, jugador del Caravaca, al que se le dislocó la rodilla en un choque fortuito. Le deseamos una pronta recuperación.


CD Plus Ultra 2-1 ESPINARDO CF

2014-03-08

Alineación local : FERNANDO , CALERO , FERNANDEZ , SERGIO , ALEX , AYALA (0min) 13 , BERMEJO (35min) 3 , CRISTIAN , JOSE , ANTONIO , JOSE VICTOR

Alineación visitante :

Arbitro : D. ENRIQUE DIAZ

Crónica : 0-4 DOS GOLAZOS DE JOSE GARCÍA Y CRISTIAN, EN JUGADAS AISLADAS, IMPIDEN AL ESPINARDO LLEVARSE UNA VICTORIA MERECIDA Muy mal partido del Infantil autonómica ante un Espinardo mucho más motivado y con más ganas de jugar a fútbol que cayó derrotado de manera injusta. Parecía que el equipo salía del ostracismo en las últimas jornadas y parecía que retomábamos el pulso a la competición, pero sólo fue un espejismo, ya que un equipo en puestos de descenso nos sacó los colores en todos los aspectos del juego: motivación, ambición, orgullo, e incluso en juego. Sólo un detalle. El portero del Espinardo sólo tuvo que intervenir en algún córner para blocar balones fáciles y para sacar de puerta. Ni un sólo tiro a puerta en todo el partido a excepción de los dos goles. Con eso se resume el partido. Tres ocasiones en todo un partido ante un equipo muy inferior, una al palo tras el saque de una falta y los dos goles dicen mucho del juego del Plus Ultra. No sé si es relajación, algo que no puedo entender, nervios, algo que tampoco entiendo, o desgana, falta de ambición… y esto último me preocupa. Ni hubo presión en defensa, ni desmarques en ataque, todos parados… en resumen un desastre que bien pudo llevar al equipo a caer derrotado de forma justa. Sólo cuando se vieron con 0-1 apretaron un poco y esta vez, con mucha suerte, fue suficiente, pero no es la manera de afrontar un partido. Espero y deseo que sea un accidente porque se está acabando la temporada y hasta ahora ha habido más frustración que alegrías. Vamos al Progreso, partido importantísimo, con malas sensaciones. Espero que esta semana sea distinta en esfuerzo y atención porque si algún jugador no cambia el “chip” se puede llevar alguna sorpresa. Me duele tener que decir esto, pero hay jugadores que sí se están esforzando y no pueden pagar por la desgana de otros que se está aprovechando de que sólo estamos 13 jugadores. Espero una reacción y que sea importante, ya que por este camino acabaremos la temporada sin pena ni gloria. Por cierto dejo los puntos desiertos porque ninguno se merece ni un solo punto.


CFS PROGRESO 0-0 CD Plus Ultra

2014-03-23

Alineación local : FERNANDO , CALERO , FERNANDEZ , ALEX , SERGIO , CRISTIAN , BERMEJO (35min) 48 , ANTONIO , JOSE , ADRIAN (44min) 58 , JUAN ANTONIO (35min) 12

Alineación visitante :

Arbitro : D. jose manuel aroca

Crónica : 0- 0 EL INFANTIL AUTONÓMICA SIN SUERTE EN EL PROGRESO No tuvo suerte nuestro infantil autonómica en la tarde del Domingo frente al Progreso al que superó en todo excepto en marcar goles. Buen partido de los chicos en el Progreso en el que sólo la falta de acierto en los metros finales les impidió ganar un partido que dominaron por completo. Nuestro portero Fernando sólo tuvo que intervenir en una ocasión en todo el partido, en una buena parada, mientras que el Plus Ultra dispuso de al menos 10 claras ocasiones de marcar, pero unas veces un mal pase en los metros finales, las intervenciones del portero visitante, los palos o la mala puntería en la definición lastraron al equipo y no pudimos llevarnos más que un punto. Después de un mal partido ante el Espinardo y 15 dias sin jugar, el encuentro se presentaba con cierta incertidumbre, pero los chicos han sabido reaccionar y han estado a la altura que todos deseamos. Se puede ganar, perder o empatar como en esta ocasión, pero así nunca podremos quejarnos. Actitud irreprochable, muy buena predisposición al trabajo, dosis de muy buen juego y compromiso con el equipo, algo que ha faltado en muchas jornadas. Si en la jornada anterior dejé desiertos los puntos porque nadie se los mereció, he de decir que esta vez se quedan cortos porque además de los “agraciados”, merecieron puntos casi todos los jugadores. Sólo nos queda seguir en esa línea en los entrenamientos y un poco más de confianza en la elaboración del juego. Quedan 7 partidos y hay que intentar lavar la imagen que se ha dejado en algunos de ellos. Estoy seguro de que podemos ganar los 7, pero de momento vamos a centrarnos en el próximo que nos visita el 3º clasificado. Vamos a por ellos chicos.


CD Plus Ultra 4-2 AD RINCON DE SECA

2014-03-30

Alineación local : FERNANDO , CALERO , JUAN ANTONIO , ALEX , ANTONIO , SERGIO , ALHAMA (45min) 48 , CRISTIAN , JOSE VICTOR , FERNANDEZ (50min) 10 , ADRIAN (55min) 9

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : 4-2 MERECIDA VICTORIA DEL INFANTIL AUTONOMICA ANTE EL RINCON DE SECA El infantil autonómica se impuso por 4 goles a 2 al tercer clasificado de la liga en un partido vibrante y con muchas alternativas. Hay días en los que merece la pena detenerse un ratito para recordar algunas secuencias que te deja el devenir de los acontecimientos. Hay momentos en los que te enfrentas a situaciones en las cuales no parece haber soluciones tangibles y en las que tienes que tomar decisiones incómodas y comprometidas que, a ciencia cierta, no sabes si saldrán bien o mal. A veces las dudas te corroen cuando no sabes si aciertas o no, a sabiendas de que causan bastante estupor en otras personas. Esta temporada sé que he sido bastante duro en estas crónicas con los chicos, soy consciente de que no siempre son comprendidas tanto por ellos como por sus padres, pero para mí lo importante son los chicos y, aunque me duela, tengo que ser coherente con lo que pido y exigente en mi cometido. Yo no soy de los que dicen lo que los demás quieren oír, sino que hago lo que creo que debo hacer y, por tanto “Debo pedirles lo que pueden dar, no lo que ellos creen que pueden dar”. Esas dudas a veces se despejan y luce un día espléndido alrededor de ellas. Aunque sólo sea una victoria exigua, para mí es muy gratificante ver a un equipo darlo todo cuando hace pocas fechas su comportamiento estaba en entredicho. Y para mí que uno de los jugadores a los que más he criticado me dedique un gol es algo maravilloso. Gracias. Este domingo he disfrutado como pocas veces. Más allá del resultado, más allá del juego, o de la clasificación en la liga, ver a mi equipo pelear y ayudarse como lo han hecho hoy durante todo el partido es muy reconfortante y me anima a seguir en la lucha. He visto un primer tiempo maravilloso, de entrega, de compañerismo, de coraje… he visto en definitiva algo por lo que estoy luchando toda la temporada: un equipo de compañeros, de luchadores, de jugadores de fútbol. Con esto me doy por satisfecho. Yo creo que por eso también la suerte nos ha acompañado un poco en los momentos complicados y hemos podido salir victoriosos. Espero que estas victorias sean el preámbulo de un final de liga fantástico. El partido empezó con una presión muy grande al rival que no le dejó trenzar una sola jugada impidiéndoles llegar a nuestra portería ni en una sola ocasión. El gran trabajo de Jose Víctor que no paró de hacer desmarques de ruptura a las bandas y de presionar a los defensas contrarios, nos ahorraba el juego de creación en el centro del campo, y por tanto evitaba las pérdidas de balón, y llegábamos a la portería contraria con facilidad. Sólo la falta de acierto impedía que nos adelantáramos en el marcador, pero el gol llegaría por fin tras un penalti por mano de un defensor, penalti que debió pitarse anteriormente sobre Jose Víctor. Fue este mismo jugador quien se encargaría de lanzarlo y marcar el primer gol del partido que hacía justicia a los méritos de nuestros chicos. El cambio táctico improvisado por la bajas y el estado de forma de algún jugador dio buen resultado. Antonio, Sergio y Alex fueron inexpugnables y el triple pivote en el centro del campo formado por Cristian, espectacular, Alhama y Fernández funcionaba muy bien. Calero y Juan Antonio, liberados un poco de defender, aportaban un plus importante al juego del equipo. Si a esto añadimos el gran trabajo de Jose Víctor y de Adrián dio como resultado un equipo serio y comprometido. En el segundo tiempo se acusó el esfuerzo del primero. Aún así seguíamos siendo superiores en todo. Sólo un error defensivo, y posible falta a Sergio, en un córner, supuso el empate. Un nuevo penalti clarísimo sobre Javi, transformado esta vez por Adrián nos daba ventaja de nuevo, pero en una jugada aislada, pocos minutos después, el Rincón de Seca empataba de nuevo con un buen disparo de su delantero centro desde fuera del área. Pero este partido tenía que ser del Plus Ultra y la fortuna esta vez nos sonrió. Una falta de entendimiento entre el portero visitante y un defensor provocó un gol en propia meta que dejaba el marcador en 3-2 a falta de 10 minutos. Diez minutos en los que se controló por completo el partido, y en el último suspiro un pase preciso de Javi a Jose García, que salieron en la segunda parte, dejaba a este último en un mano a mano con el portero al que regateaba para marcar el definitivo 4-2. Enhorabuena a todos y espero que este partido nos sirva para darnos cuenta de que podemos dar mucho más. Para mí es una gran victoria y espero que a los chicos les aporte una dosis de autoestima enorme que les ayude a seguir por este camino, por el camino del esfuerzo y del trabajo, no sólo en lo que queda de temporada. Sino en su vida.


NUEVA CARTAGENA FC 0-8 CD Plus Ultra

2014-04-05

Alineación local : FERNANDO , CALERO , JUAN ANTONIO (35min) 120 , ALEX , ANTONIO , SERGIO , BERMEJO (35min) 3 , CRISTIAN , JOSE VICTOR , FERNANDEZ , JOSE (35min) 48

Alineación visitante :

Arbitro : D. JOSE Mª ACOSTA

Crónica : 0-8 EL INFANTIL AUTONOMICA GOLEA CON FACILIDAD AL COLISTA Nuestro infantil autonómica goleo a un incómodo Nueva Cartagena encerrado todo el partido en su área. No es fácil romper una defensa tan densa como la que planteó el colista de la clasificación. Conscientes de su inferioridad, su prioridad era no encajar demasiados goles como ya consiguió en la primera vuelta en la que se mantuvo casi todo el primer tiempo sin encajar goles. En esta ocasión el planteamiento fue el mismo, con la dificultad añadida de un terreno de juego de muy pequeñas dimensiones con lo que crear espacios libres era un tanto peliagudo. Después de unos primeros minutos en los que las prisas por llegar arriba de nuestra defensa, al verse totalmente libres de marca y sin oposición, era evidente y jugamos a pelotazos encontrándonos una y otra vez con una defensa rival organizada, y después de insistir continuamente desde la banda para que se bajase el balón y tener paciencia, las cosas se fueron aclarando y el equipo empezó a mover el balón de una banda a otra y buscando pases entre líneas hasta encontrar esos espacios necesarios para hacer daño a su defensa. De esta forma fueron llegando los goles. Una bonita jugada de Jose Víctor por la izquierda acaba con un centro, con la pierna izquierda, que remata inapelablemente Jose Garcia en el segundo palo en semivolea. Pocos minutos después un pase largo al área es rematado por Jose García nuevamente anticipándose al portero. No pasaría mucho tiempo cuando en un córner desde la izquierda, Antonio remata de cabeza marcando el tercer gol. Con la inercia del juego trenzado y con paciencia se repetían ocasiones de gol. En una de ellas, Jose Victor recoge un balón dentro del área y remata por bajo convirtiendo su primer gol y cuarto del partido. Para repetir poco después dejando el marcador en 0-5 al descanso. Con cuatro cambios, reservando a los chicos que tendrán que jugar el domingo con el primera, comenzaba el segundo tiempo en el que todo siguió más o menos igual, tal vez con más ocasiones pero con menos precisión a la hora de definir. El sexto gol llegará de penalti sobre Fernández convertido por Cristian. Javi y Alhama se encargaron de dejar el 0-8 definitivo. Cabe destacar el debut en la categoría de Jesús, que junto a Bruno, Alhama y Javi realizaron un buen partido. El equipo sigue con buenas sensaciones a las espera de contrincantes más complicados. De momento nos espera el Cabezo de Torres, equipo al que debemos respetar para seguir en la misma línea que hemos trazado y no abandonarla hasta el final.


ATLETICO CABEZO DE TORRES 0-5 CD Plus Ultra

2014-04-12

Alineación local : FERNANDO , CALERO , JUAN ANTONIO (43min) 120 , SERGIO , ANTONIO , ALEX , BERMEJO (43min) 48 , CRISTIAN , JOSE VICTOR , JOSE , FERNANDEZ

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : CABEZO DE TORRES 0-5 PLUS ULTRA. COMODA VICTORIA DEL INFANTIL AUTONOMICA Importante victoria del infantil autonómica que le lleva a disputar el próximo partido con esperanzas de subir un nuevo puesto en la clasificación y mantener las posibilidades de auparse al 5 clasificado Cómoda victoria del Plus Ultra en un partido donde el resultado pudo ser mucho más abultado. En la primera parte el conjunto local aguantaba las embestidas blanquiazules, con claras ocasiones de gol de Jose García, Jose Victor, Fernández y un tiro de falta directa de Cristian al larguero. El gol se resistía pero en el último minuto de la primera parte Sergio marcaría el 0-1 tras un gran cabezazo a la salida de un córner. En la segunda mitad los locales notarían el gran esfuerzo físico realizado en los primeros 35 minutos y pronto anotaría Jose García de penalti, 0-2. El Marvimundo, con un juego muy vistoso para el espectador, seguirían creando muchas oportunidades de gol. Finalmente Fernández por doble partida y Jose García pondrían el definitivo 0-5 en el marcador.


CD Plus Ultra 1-1 NUEVA VANGUARDIA

2014-05-04

Alineación local : FERNANDO , CALERO , JUAN ANTONIO (35min) 9 , ALEX (60min) 134 , SERGIO , BRUNO (35min) 6 , ALHAMA , CRISTIAN , JOSE VICTOR , FERNANDEZ , JAVI (35min) 10

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : 1-1 EMPATE QUE SABE A POCO PARA EL INFANTIL AUTONÓMICA Buen partido de nuestro primer equipo infantil que mereció mucho más después de ir perdiendo casi todo el encuentro. Mala puntería, mala suerte, acierto del portero visitante... No sé cómo describir la pérdida de dos puntos importantes el pasado domingo. de lo que no tengo ninguna duda es de que los chicos se dejaron todo en el campo para intentar remontar un partido que se puso muy complicado a poco de empezar en el único tiro a puerta de los visitantes. El encuentro se inició con una alineación poco habitual debido a que varios de los jugadores jugaron un partido completo el día anterior. A pesar de todo, los que salieron en su lugar dieron la talla y ayudaron en la medida de sus posibilidades. En este primer tiempo la igualdad fue la nota predominante, aunque el dominio fue claramente del equipo local que dispuso de más ocasiones, aunque con poca fortuna. En la segunda parte, ya con Antonio, Jose García y Bermejo en el campo, el dominio fue abrumador y las llegadas a la portería de un inspirado portero de la Vanguardia fueron continuas, sobre todo por parte de Jose Víctor que fue un verdadero quebradero de cabeza para la defensa visitante. No se pudo conseguir la victoria pero los chicos dieron un ejemplo de cómo debe trabajar un equipo. A veces no se consigue el objetivo de la victoria, pero sí algo mucho más importante: crecer como futbolistas. Estoy muy contento del esfuerzo de mis jugadores, que ayudaron el sábado a conseguir un empate valioso con el segundo equipo y que además tuvieron fuerzas para trabajar a destajo por su equipo. Es de agradecer que algunos terminaron acalambrados por el esfuerzo. Gracias chicos.


ADM LORQUI 0-3 CD Plus Ultra

2014-05-10

Alineación local : FERNANDO , CALERO , FERNANDEZ (61min) 139 , SERGIO , ANTONIO , ALEX (44min) 48 , BERMEJO (61min) 134 , CRISTIAN , JOSE VICTOR , JOSE (61min) 13 , ALHAMA (52min) 133

Alineación visitante :

Arbitro : D. MIGUEL ANGEL MARTINEZ R

Crónica : 0-3 VICTORIA DEL INFANTIL AUTONÓMICA EN LORQUÍ Merecida y muy trabajada victoria de nuestro primer equipo infantil ante un equipo que no dio ninguna facilidad hasta los minutos finales. Al igual que en la primera vuelta, el Lorquí fue un rival muy complicado de ganar. Pese al resultado de 0-3, la victoria no fue nada fácil, ya que el primer gol llegaría a 15 minutos del final con un golazo de falta directa de Sergio. El primer tiempo fue bastante malo, jugado con muy poca intensidad y muchas imprecisiones. El Lorquí planteó un partido con sus jugadores muy replegados esperando alguna oportunidad a balón parado, sobre todo desde el centro del campo, ya que apenas se acercaron más a nuestra portería en todo el partido. Sólo así, en centros al área desde lejos podía correr peligro nuestra portería. Por nuestra parte, a pesar de mantener la posesión del balón casi en exclusiva, nos estrellábamos una y otra vez contra el muro defensivo del Lorquí debido fundamentalmente a la poca intensidad, poca movilidad y muy poca tensión competitiva mostrada por casi todos los jugadores. La segunda parte fue muy distinta. El dominio fue aún mayor, pero esta vez con mucha más tensión, más agresividad y, por tanto, con más ideas y más movilidad de todos los jugadores. De esta forma fueron llegando las ocasiones de gol, algunas de ellas clarísimas, que no se convertían en gol de manera increíble. Parecía que un muro invisible despejaba los balones y los enviaba fuera. Tanto Jose Víctor como Jose García o Javi lanzaron balones fuera que parecía imposible fallarlos. El portero local se encargaba de estropear lo que iba entre los tres palos. El gol tenía que llegar y llegó de falta directa. Sergio, que ya había obligado a realizar una gran parada al portero en la primera mitad, esta vez con un toque de calidad, enviaba el balón por encima de la barrera muy lejos de las posibilidades del portero. Con el gol las cosas fueron mucho más sencillas. Mariano, o Nano como todos le conocemos, que debutaba en categoría autonómica, marcaba el segundo al aprovechar un rechace en un córner y Javi finiquitaba el partido con el tercer gol que reflejaba los méritos del equipo. Muy buen segundo tiempo, pero debemos corregir la actitud del primero para acabar la temporada disfrutando del fútbol, que a fin de cuentas, es nuestro objetivo. Si no mantenemos la ilusión y las ganas de jugar, el fútbol se convierte en un pasatiempos y se acabará pronto. Hay que seguir en la línea que llevamos, pero intentando dejar de lado estos bajones que no conducen a ningún lado. Felicidades por la buena reacción que tuvimos. Próxima parada: Yecla.


RANERO CF 0-1 CD Plus Ultra

2014-05-24

Alineación local : FERNANDO , CALERO , JUAN ANTONIO ( 44min) 139 , ANTONIO , SERGIO , ALEX (55min) 133 , ALHAMA (35min) 58 , CRISTIAN , JOSE VICTOR , FERNANDEZ , JOSE (57min) 15

Alineación visitante :

Arbitro : D. FERNDO VALVERDE

Crónica : 0-1 EL INFANTIL AUTONÓMICA FINALIZA LA TEMPORADA CON UNA GRAN VICTORIA EN EL RANERO Brillante final de temporada del infantil autonómica con una victoria muy trabajada en el campo del Ranero gracias a un gol de David que nos deja empatados en el 6º puesto con la Nueva Vanguardia El infantil autonómica termina la temporada de forma brillante sin conocer la derrota en las últimas 10 jornadas de liga, encajando 5 goles y marcando 33 en dichos partidos. Es una pena que se termine la temporada porque el equipo estaba en un momento excelente y posiblemente hubiésemos remontado alguna posición más. No obstante, marcar 79 goles por 43 en contra durante la temporada es un dato positivo, aunque es cierto que ha habido momentos en los que no hemos estado a la altura. Las lesiones y algunos imprevistos nos han lastrado un poco, pero si tengo que dar una nota al equipo, sin duda sería un notable muy alto. En el Ranero nos esperaban con ganas de revancha, pero a pesar de que tuvieron más posesión de balón, las ocasiones más claras fueron para el Plus Ultra que sólo pudo aprovechar una de las cinco veces que nos presentamos delante del portero: tres de Jose García, una de ellas que se le fue por encima del larguero, otra que quiso regatearlo y se le fue muy largo y la otra que se topó con una gran intervención del portero local. David marcó la primera que tuvo clara y más tarde Calero estrelló el disparo en las manos del portero enviándolo a córner. El Ranero también tuvo algunas, sobre todo en balones largos en los que se aprovecharon de los rechaces, uno lanzándolo por encima del larguero y otro pegando en el palo por la parte de fuera. En el segundo tiempo reclamaron un gol pero el colegiado, muy errático casi siempre, esta vez acertó al señalar fuera de juego. Dejamos la liga y ahora nos centramos en el torneo de nuestra casa. Esperemos dar el nivel que todos deseamos. Enhorabuena a todos


FB YECLA TOLDOS YECLASOL 3-4 CD Plus Ultra

2015-01-01

Alineación local : FERNANDO , CALERO , SERGIO , ALEX , FERNANDEZ , ANTONIO , CRISTIAN , JOSE , ADRIAN (50min) 9 , JOSE VICTOR (52min) 13 , DAVID (60min) 14

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : 3-4 VICTORIA DEL INFANTIL AUTONOMICA EN YECLA El infantil autonómica se trajo de Yecla 3 puntos importantes en un partido muy raro en el que se consiguieron 5 de los 7 goles en los últimos 15 minutos. Para mí es muy complicado hacer una crónica objetiva sobre este partido. Por un lado está la alegría de los tres puntos, sobre todo la de los jugadores, no había más que verlos abrazarse al marcar el gol del triunfo, y la actitud de todo el equipo en algunos momentos, pero no podemos dejar pasar que, en cuanto a juego ofensivo, no fuimos capaces de dar tres pases seguidos en todo el partido. Si hablamos del partido y decimos que en el minuto 60 ganábamos 0-2, en el 67 perdíamos 3-2, en el 70 fallamos un penalti y luego ganamos 3-4 podríamos decir que fue un partidazo, pero no fue así. Yo he de confesar que salí muy decepcionado con el juego del equipo, pero también debo analizarlo desde un punto de vista objetivo. Es verdad que hacía frío y es complicado concentrarse en el juego cuando los jugadores están pensando más en que no pueden mover los dedos de las manos o que les duelen las muñecas que en el juego. Es verdad que llovía y el campo estaba muy rápido, excesivamente rápido para algunos. Y también es verdad que el rival también cuenta y no nos dejaron movernos como queríamos. También hay que valorar que la estrategia funcionó como nunca y marcamos nada menos que 3 goles de córner en tres impecables remates de cabeza, algo que hacía mucho tiempo que no sucedía. Pero como les decía a los jugadores al finalizar el partido, no podemos conformarnos con eso. Estamos trabajando para ser capaces de superar todas las adversidades que se interpongan en el camino: lluvia, frío, viento, etc., y a las que nos someta el adversario. Y no podemos conformarnos con ganar simplemente. Ese no es el camino. Estamos trabajando para mejorar cada día nuestras capacidades para jugar bien a fútbol y a fútbol se juega con calor, con frío, con viento o con lo que sea. No podemos buscar excusas. Y sobre todo, no podemos ser jugadores de entrenamientos o partidos amistosos. No puede haber tanta diferencia entre entrenamientos y partidos de competición. Debemos superar la barrera que se interpone entre lo que sabemos hacer y lo que demostramos cuando hay tres puntos en juego. Sé que es fácil decirlo, y por supuesto, sé lo que es porque también lo he sufrido, por eso tenemos que ser capaces de superar esa presión invisible que se cierne en nuestra cabecita cuando hay algo importante en juego. No queda otra que trabajar en los entrenamientos. Pero no nos confundamos, porque en los entrenamientos se entrena a jugar a fútbol, a chutar a puerta, a rematar de cabeza, algo que por fin demostramos que sabemos hacer, a regatear, a pasar, etc., pero también se trabaja la concentración y ahí es donde flaqueamos. En los entrenamientos jugamos mejor porque nos da igual fallar, porque si fallo me da la risa, porque si nos meten un gol no pasa nada, porque si me distraigo y no me entero de lo que dice el entrenador ya me lo repetirá, etc. En los partidos no puede haber lugar a despistes porque los despistes cuestan goles. Si la concentración no se trabaja en los entrenamientos luego no queramos estar concentrados en los partidos porque es imposible. Ese es y debe ser nuestro principal desafío. Trabajar con constancia y concentración todo el entrenamiento. Por ahí podemos empezar. Y todo esto se ve cuando en un partido que, a pesar de no jugar bien, se nos pone de cara con dos goles de córner y luego, en 7 minutos, encajemos 3 goles. Y pueden haber fallos, como le pudo ocurrir a Fernando en el tercer gol, pero eso no es criticable, porque los errores los tenemos todos. Lo que no se puede perdonar son los errores de concentración cuando nadie va al posible rechace. Son errores que han sucedido muchas veces en esta temporada. Son errores que se repiten una y otra vez y son errores de los que hablamos continuamente y no se corrigen. Eso es lo que a mí me molesta. Si queremos ser un equipo competitivo, si queremos ser futbolistas de verdad, tenemos que trabajar más y no perder ni un solo minuto de entrenamiento. Porque eso se paga, y no ahora que nos puede costar perder un partido, algo que no tiene demasiada importancia, sino más adelante cuando ya sea tarde para corregirlo. Doy la enhorabuena a los chicos por los tres puntos, aunque se lo hagan pasar mal a los papas y mamas, pero chicos, hay que espabilar.


CD Plus Ultra 2-0 RANERO CF

2015-01-18

Alineación local : FERNANDO , CALERO , FERNANDEZ , ALEX , SERGIO , CRISTIAN , BERMEJO (56min) 14 , ANTONIO , JOSE , ADRIAN (55min) 12 , JUAN ANTONIO (48min) 8

Alineación visitante :

Arbitro : D.pablo espinosa

Crónica : 2-0 VICTORIA MUY IMPORTANTE DEL INFANTIL AUTONÓMICA ANTE EL RANERO Una buena segunda parte jugada con gran intensidad da una merecida victoria a nuestro equipo. Muy difícil fue el triunfo de ayer de nuestro primer equipo infantil ante un buen Ranero que dominó la primera mitad pero que no pudo con la intensidad del segundo tiempo del equipo local. Cada día es más importante concienciarse de que sólo con intensidad en la presión defensiva y en la agresividad en las marcas es posible sacar adelante cualquier partido. Si no salimos centrados y dispuestos a dar todo en el campo es muy difícil superar los obstáculos que nos pondrán los rivales. Todos los equipos cuentan con armas suficientes para ganar y el que pone más empeño en usarlas es el que gana. El primer tiempo fue de claro dominio del ranero que se encontró con muchas facilidades en el centro del campo, un centro del campo muy mermado con Antonio recién salido de una convalecencia en la cama y aún no recuperado de la gripe, que nunca pudo jugar como sabe en el medio campo, y unas líneas demasiado separadas que ofrecían demasiado espacio al rival para desarrollar su juego. A pesar de todo sólo dispusieron de una clara ocasión con una bonita jugada de su mejor hombre que, tras driblar a tres defensores con suma facilidad, disparó alto. El resto sólo dominio del balón pero sin ocasiones. Nuestro equipo, a pesar de no jugar bien, dispuso de al menos tres ocasiones en sendos contraataques, casi siempre llevados por Jose García, que sólo la mala puntería impidió marcar. La segunda mitad fue totalmente distinta. El equipo jugó mucho más junto, con más intensidad defensiva y con desmarques continuos que desbordaban la defensa rival. Antonio jugó en su puesto habitual de defensa central, pasando Alex al lateral y colocando a Fernández en el centro del campo. El equipo cambió por completo y dio una imagen muy distinta a la del primer tiempo. El primer gol llegó en una de esas contras con un bonito pase a Jose García, en posible fuera de juego, que supo aprovechar batiendo por bajo al portero visitante. El Ranero nunca se rindió, pero ya no fue capaz de imponerse a los locales que se mostraban mucho más seguros en sus marcas e impedían continuamente los intentos de llegar a la portería de Fernando. El segundo gol, nuevamente de Jose García al aprovecharse de un rechace en el borde del área, dejó casi sentenciado el partido y se llegó al final con un merecido triunfo local. Esta es la forma de ganar partidos: trabajo, intensidad y confianza en el equipo. No hay más secretos. Por 5º vez en los últimos 7 partidos el equipo no encaja ningún gol, pero en el momento que levantamos la guardia nos meten 3 como en Alcantarilla o en Yecla. También es cierto que sólo se ha perdido uno de los últimos 10 partidos. Ahora quedan unos cuantos puertos de primera por subir. Hay que seguir con la misma intensidad de la segunda parte y seguro que obtendremos mejores resultados que en la primera vuelta Enhorabuena.


CD Plus Ultra 0-4 REAL MURCIA CF SAD

2015-01-26

Alineación local : FERNANDO , CALERO , ALEX (45min) 13 , SERGIO , ANTONIO , BORJA , BERMEJO (35min) 12 , CRISTIAN , JOSE , ADRIAN , FERNANDEZ

Alineación visitante :

Arbitro : D. JOSE FRANCISCO DIAZ

Crónica : 0-4 DERROTA INAPELABLE ANTE EL R. MURCIA DEL INFANTIL AUTONÓMICA El R. Murcia, actual lider de la liga, al que hasta el momento sólo nosotros hemos sido capaces de arrancarles un empate en la primera vuelta, fue muy superior en esta ocasión y ganó con mucha facilidad. Esta vez no pudo ser y el R. Murcia fue tremendamente superior. Espero que esto nos sirva para saber que para ganar hay que tener muchas más cosas que saber dar al balón. Hay que tener carácter, hay que afrontar los retos con más personalidad y tener mucha más ambición. Hay que entrenar con muchísima más intensidad, repito, con muchísima más intensidad si queremos estar a la altura de las circunstancias en estos partidos. Tal vez nos sirva para ganar a los de abajo, pero cuando se presentan este tipo de partidos vemos que los jugadores del equipo rival son leones y nosotros cervatillos. Es evidente que son superiores, por algo están donde están, pero si ellos son leones, nosotros al menos debemos ser hienas dispuestas a defenderse. En el partido de ayer ni siquiera sacamos los dientes para defendernos, al menos en el primer tiempo. Nos acurrucamos y esperamos el castigo sin pelea. Esto no puede repetirse. Sólo los primeros 15 minutos le bastaron al R. Murcia para sentenciar un partido que, a priori, se presentaba disputado y con cierta incertidumbre. Sin embargo, con el nerviosismo generalizado de gran parte de los jugadores, el equipo grana sólo tuvo que aprovechar los regalos de nuestra defensa. Sólo Sergio era capaz de dar réplica a las continuas avalanchas de los jugadores del R. Murcia que parecían estar tres categorías por encima. El segundo tiempo al menos mantuvimos el tipo y no encajamos más goles. Sólo un poco más de concentración sirvió para no encajar una goleada estrepitosa. Ahora nos queda recuperarnos y aprender de los errores. Pero sólo se puede hacer con trabajo, con más ambición y con menos excusas. Demasiadas excusas. No podemos llevarnos las manos a la cabeza por perder con el Murcia, pero sí debemos preocuparnos por no poner en la mesa nuestras armas, por no mostrar ni la mitad de nuestras cualidades. Necesitamos más compromiso. Sólo eso nos ayudará a demostrar que también sabemos jugar a fútbol.


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración