ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

PABLO Portero

Imagen jugador
10

ALHAMA Mediocentro

Imagen jugador
11

NANO Mediocentro

Imagen jugador
12

DAVID NICOLÁS Lateral derecho

Imagen jugador
13

FERNANDO Portero

Imagen jugador
14

TONINO Interior derecho

Imagen jugador
15

BERMEJO Interior izquierdo

Imagen jugador
16

PEPE Delantero centro

Imagen jugador
17

JOSE GARCÍA Delantero centro

Imagen jugador
18

JESÚS Mediocentro

Imagen jugador
2

BRUNO Central

Imagen jugador
21

MARIANO Interior izquierdo

Imagen jugador
3

NICO Lateral izquierdo

Imagen jugador
31

LENIN Mediocentro

Imagen jugador
34

FRAN Extremo izquierda

Imagen jugador
35

BELMONTE Central

Imagen jugador
4

EGEA Central

Imagen jugador
5

JOSEMI Lateral derecho

Imagen jugador
6

DAVID Delantero centro

Imagen jugador
7

ADRIAN Interior derecho

Imagen jugador
70

JUAN ANTONIO Interior izquierdo

Imagen jugador
8

RAÚL Interior derecho

Imagen jugador
9

JAVI Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

JesúsEntrenador

Imagen tecnico

PepeDelegado

PRIMERA INFANTIL 2013-14

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CF SANTOMERA 3011229241114864
2CD Plus Ultra3010051032975763
3REAL MURCIA CF SAD301023753704358
4EF SAN MIGUEL 30924834573856
5CD CIEZA 3010237261038355
6BENIAJAN CF 30636825686947
7CFS PROGRESO 30735618456543
8RANERO CF30564564424242
9MULEÑO CF 3010232211597340
10CONSTUARCHENA FC 309332211606838
11FB CALASPARRA 30528537536035
12CD BULLENSE305464110518932
13EF EL RAAL 305463210395330
14CD ALBERCA 308161113446929
15EMFB JUMILLA 306272211587128
16EFB BARNES304291311295820

Calendario liga final

Jornada 01
CD BULLENSE25CD CIEZA
CF SANTOMERA 23RANERO CF
CD Plus Ultra61EMFB JUMILLA
BENIAJAN CF 44CONSTUARCHENA FC
CFS PROGRESO 04FB CALASPARRA
EF SAN MIGUEL 00REAL MURCIA CF SAD
CD ALBERCA 21EF EL RAAL
EFB BARNES14MULEÑO CF
Jornada 02
CD CIEZA 20EFB BARNES
RANERO CF30CD BULLENSE
EMFB JUMILLA 16CF SANTOMERA
CONSTUARCHENA FC 43CD Plus Ultra
FB CALASPARRA 13BENIAJAN CF
REAL MURCIA CF SAD13CFS PROGRESO
EF EL RAAL 04EF SAN MIGUEL
MULEÑO CF 20CD ALBERCA
Jornada 03
CD CIEZA 11RANERO CF
CD BULLENSE33EMFB JUMILLA
CF SANTOMERA 50CONSTUARCHENA FC
CD Plus Ultra34FB CALASPARRA
BENIAJAN CF 21REAL MURCIA CF SAD
CFS PROGRESO 21EF EL RAAL
EF SAN MIGUEL 60MULEÑO CF
EFB BARNES32CD ALBERCA
Jornada 04
RANERO CF20EFB BARNES
EMFB JUMILLA 30CD CIEZA
CONSTUARCHENA FC 51CD BULLENSE
FB CALASPARRA 13CF SANTOMERA
REAL MURCIA CF SAD12CD Plus Ultra
EF EL RAAL 23BENIAJAN CF
MULEÑO CF 40CFS PROGRESO
CD ALBERCA 13EF SAN MIGUEL
Jornada 05
RANERO CF21EMFB JUMILLA
CD CIEZA 41CONSTUARCHENA FC
CD BULLENSE52FB CALASPARRA
CF SANTOMERA 41REAL MURCIA CF SAD
CD Plus Ultra21EF EL RAAL
BENIAJAN CF 33MULEÑO CF
CFS PROGRESO 20CD ALBERCA
EFB BARNES23EF SAN MIGUEL
Jornada 06
EMFB JUMILLA 12EFB BARNES
CONSTUARCHENA FC 04RANERO CF
FB CALASPARRA 34CD CIEZA
REAL MURCIA CF SAD70CD BULLENSE
EF EL RAAL 46CF SANTOMERA
CD Plus Ultra31MULEÑO CF
CD ALBERCA 41BENIAJAN CF
EF SAN MIGUEL 20CFS PROGRESO
Jornada 07
EMFB JUMILLA 62CONSTUARCHENA FC
RANERO CF11FB CALASPARRA
CD CIEZA 34REAL MURCIA CF SAD
CD BULLENSE11EF EL RAAL
CF SANTOMERA 50MULEÑO CF
CD Plus Ultra51CD ALBERCA
BENIAJAN CF 12EF SAN MIGUEL
EFB BARNES01CFS PROGRESO
Jornada 08
CONSTUARCHENA FC 10EFB BARNES
FB CALASPARRA 21EMFB JUMILLA
REAL MURCIA CF SAD00RANERO CF
EF EL RAAL 11CD CIEZA
MULEÑO CF 30CD BULLENSE
CD ALBERCA 02CF SANTOMERA
EF SAN MIGUEL 12CD Plus Ultra
CFS PROGRESO 13BENIAJAN CF
Jornada 09
CONSTUARCHENA FC 53FB CALASPARRA
EMFB JUMILLA 23REAL MURCIA CF SAD
RANERO CF12EF EL RAAL
CD CIEZA 93MULEÑO CF
CD BULLENSE63CD ALBERCA
CF SANTOMERA 31EF SAN MIGUEL
CD Plus Ultra72CFS PROGRESO
EFB BARNES01BENIAJAN CF
Jornada 10
FB CALASPARRA 22EFB BARNES
REAL MURCIA CF SAD42CONSTUARCHENA FC
EF EL RAAL 10EMFB JUMILLA
MULEÑO CF 53RANERO CF
CD ALBERCA 24CD CIEZA
EF SAN MIGUEL 02CD BULLENSE
CFS PROGRESO 31CF SANTOMERA
BENIAJAN CF 26CD Plus Ultra
Jornada 11
FB CALASPARRA 41REAL MURCIA CF SAD
CONSTUARCHENA FC 20EF EL RAAL
EMFB JUMILLA 21MULEÑO CF
RANERO CF10CD ALBERCA
CD CIEZA 63EF SAN MIGUEL
CD BULLENSE62CFS PROGRESO
CF SANTOMERA 25BENIAJAN CF
EFB BARNES32CD Plus Ultra
Jornada 12
REAL MURCIA CF SAD21EFB BARNES
EF EL RAAL 03FB CALASPARRA
MULEÑO CF 20CONSTUARCHENA FC
CD ALBERCA 31EMFB JUMILLA
EF SAN MIGUEL 40RANERO CF
CFS PROGRESO 03CD CIEZA
BENIAJAN CF 32CD BULLENSE
CD Plus Ultra12CF SANTOMERA
Jornada 13
REAL MURCIA CF SAD40EF EL RAAL
FB CALASPARRA 01MULEÑO CF
CONSTUARCHENA FC 63CD ALBERCA
EMFB JUMILLA 22EF SAN MIGUEL
RANERO CF00CFS PROGRESO
CD CIEZA 31BENIAJAN CF
CD BULLENSE25CD Plus Ultra
EFB BARNES16CF SANTOMERA
Jornada 14
EFB BARNES11EF EL RAAL
MULEÑO CF 23REAL MURCIA CF SAD
CD ALBERCA 21FB CALASPARRA
EF SAN MIGUEL 51CONSTUARCHENA FC
CFS PROGRESO 43EMFB JUMILLA
BENIAJAN CF 41RANERO CF
CD Plus Ultra94CD CIEZA
CF SANTOMERA 41CD BULLENSE
Jornada 15
EF EL RAAL 10MULEÑO CF
REAL MURCIA CF SAD10CD ALBERCA
FB CALASPARRA 01EF SAN MIGUEL
CONSTUARCHENA FC 13CFS PROGRESO
EMFB JUMILLA 70BENIAJAN CF
RANERO CF01CD Plus Ultra
CD CIEZA 73CF SANTOMERA
CD BULLENSE11EFB BARNES
Jornada 16
CD CIEZA 110CD BULLENSE
RANERO CF10CF SANTOMERA
EMFB JUMILLA 12CD Plus Ultra
CONSTUARCHENA FC 11BENIAJAN CF
FB CALASPARRA 23CFS PROGRESO
REAL MURCIA CF SAD21EF SAN MIGUEL
EF EL RAAL 40CD ALBERCA
MULEÑO CF 52EFB BARNES
Jornada 17
EFB BARNES01CD CIEZA
CD BULLENSE12RANERO CF
CF SANTOMERA 83EMFB JUMILLA
CD Plus Ultra31CONSTUARCHENA FC
BENIAJAN CF 33FB CALASPARRA
CFS PROGRESO 00REAL MURCIA CF SAD
EF SAN MIGUEL 31EF EL RAAL
CD ALBERCA 10MULEÑO CF
Jornada 18
RANERO CF22CD CIEZA
EMFB JUMILLA 40CD BULLENSE
CONSTUARCHENA FC 22CF SANTOMERA
FB CALASPARRA 03CD Plus Ultra
REAL MURCIA CF SAD60BENIAJAN CF
EF EL RAAL 30CFS PROGRESO
MULEÑO CF 00EF SAN MIGUEL
CD ALBERCA 21EFB BARNES
Jornada 19
EFB BARNES00RANERO CF
CD CIEZA 23EMFB JUMILLA
CD BULLENSE32CONSTUARCHENA FC
CF SANTOMERA 40FB CALASPARRA
CD Plus Ultra16REAL MURCIA CF SAD
BENIAJAN CF 13EF EL RAAL
CFS PROGRESO 31MULEÑO CF
EF SAN MIGUEL 21CD ALBERCA
Jornada 20
EMFB JUMILLA 00RANERO CF
CONSTUARCHENA FC 83CD CIEZA
FB CALASPARRA 13CD BULLENSE
REAL MURCIA CF SAD22CF SANTOMERA
EF EL RAAL 00CD Plus Ultra
MULEÑO CF 32BENIAJAN CF
CD ALBERCA 41CFS PROGRESO
EF SAN MIGUEL 10EFB BARNES
Jornada 21
EFB BARNES31EMFB JUMILLA
RANERO CF00CONSTUARCHENA FC
CD CIEZA 00FB CALASPARRA
CD BULLENSE00REAL MURCIA CF SAD
CF SANTOMERA 20EF EL RAAL
MULEÑO CF 22CD Plus Ultra
BENIAJAN CF 20CD ALBERCA
CFS PROGRESO 10EF SAN MIGUEL
Jornada 22
CONSTUARCHENA FC 31EMFB JUMILLA
FB CALASPARRA 22RANERO CF
REAL MURCIA CF SAD25CD CIEZA
EF EL RAAL 22CD BULLENSE
MULEÑO CF 29CF SANTOMERA
CD ALBERCA 24CD Plus Ultra
EF SAN MIGUEL 05BENIAJAN CF
CFS PROGRESO 00EFB BARNES
Jornada 23
EFB BARNES10CONSTUARCHENA FC
EMFB JUMILLA 23FB CALASPARRA
RANERO CF12REAL MURCIA CF SAD
CD CIEZA 42EF EL RAAL
CD BULLENSE31MULEÑO CF
CF SANTOMERA 22CD ALBERCA
CD Plus Ultra13EF SAN MIGUEL
BENIAJAN CF 23CFS PROGRESO
Jornada 24
FB CALASPARRA 20CONSTUARCHENA FC
REAL MURCIA CF SAD41EMFB JUMILLA
EF EL RAAL 12RANERO CF
MULEÑO CF 53CD CIEZA
CD ALBERCA 02CD BULLENSE
EF SAN MIGUEL 21CF SANTOMERA
CFS PROGRESO 01CD Plus Ultra
BENIAJAN CF 20EFB BARNES
Jornada 25
EFB BARNES01FB CALASPARRA
CONSTUARCHENA FC 12REAL MURCIA CF SAD
EMFB JUMILLA 20EF EL RAAL
RANERO CF11MULEÑO CF
CD CIEZA 32CD ALBERCA
CD BULLENSE12EF SAN MIGUEL
CF SANTOMERA 40CFS PROGRESO
CD Plus Ultra13BENIAJAN CF
Jornada 26
REAL MURCIA CF SAD20FB CALASPARRA
EF EL RAAL 01CONSTUARCHENA FC
MULEÑO CF 32EMFB JUMILLA
CD ALBERCA 03RANERO CF
EF SAN MIGUEL 13CD CIEZA
CFS PROGRESO 41CD BULLENSE
BENIAJAN CF 05CF SANTOMERA
CD Plus Ultra31EFB BARNES
Jornada 27
EFB BARNES23REAL MURCIA CF SAD
FB CALASPARRA 20EF EL RAAL
CONSTUARCHENA FC 10MULEÑO CF
EMFB JUMILLA 14CD ALBERCA
RANERO CF12EF SAN MIGUEL
CD CIEZA 43CFS PROGRESO
CD BULLENSE05BENIAJAN CF
CF SANTOMERA 33CD Plus Ultra
Jornada 28
EF EL RAAL 22REAL MURCIA CF SAD
MULEÑO CF 43FB CALASPARRA
CD ALBERCA 21CONSTUARCHENA FC
EF SAN MIGUEL 11EMFB JUMILLA
CFS PROGRESO 22RANERO CF
BENIAJAN CF 41CD CIEZA
CD Plus Ultra41CD BULLENSE
CF SANTOMERA 31EFB BARNES
Jornada 29
EF EL RAAL 30EFB BARNES
REAL MURCIA CF SAD31MULEÑO CF
FB CALASPARRA 30CD ALBERCA
CONSTUARCHENA FC 00EF SAN MIGUEL
EMFB JUMILLA 01CFS PROGRESO
RANERO CF22BENIAJAN CF
CD CIEZA 46CD Plus Ultra
CD BULLENSE03CF SANTOMERA
Jornada 30
MULEÑO CF 02EF EL RAAL
CD ALBERCA 11REAL MURCIA CF SAD
EF SAN MIGUEL 20FB CALASPARRA
CFS PROGRESO 15CONSTUARCHENA FC
BENIAJAN CF 02EMFB JUMILLA
CD Plus Ultra61RANERO CF
CF SANTOMERA 91CD CIEZA
EFB BARNES12CD BULLENSE

Calendario liga regular

CD Plus Ultra 6-1 EMFB JUMILLA

2013-09-21

Alineación local : PABLO , ALHAMA , NICO (44min) 46 , EGEA , BRUNO , JESÚS (40min) 47 , MARIANO (50min) 34 , NANO (40min) 53 , DAVID , ADRIAN , BERMEJO (50min) 39

Alineación visitante :

Arbitro : D. Gomariz Olcina

Crónica : Cómoda victoria del Plus Ultra ante el Jumilla. Fue un partido igualado en la primera mitad. En la primera jugada ofensiva de los locales David, a saque de Mariano de córner, remató de cabeza al fondo de la red poniendo el 1-0. Ambos equipos tuvieron muchas ocasiones de gol antes del descanso, pero el marcador no se movería. Al comenzar la segunda mitad, tras un error defensivo, el Jumilla empató el partido. Pronto reaccionarían los blanquiazules, que gracias a los goles de Jose Garcia, David (2) y Adrián (2)consiguieron los 3 puntos.


CONSTUARCHENA FC 4-3 CD Plus Ultra

2013-09-28

Alineación local : PABLO , BRUNO , NICO (60min) 39 , EGEA , JOSEMI (55min) 44 , JESÚS (45min) 38 , MARIANO , LENIN , JOSE GARCÍA (35min) 95 , JAVI , RAÚL (35min) 31 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. López Illán

Crónica : Partido muy intenso por ambos equipos que nos dejó con la miel en los labios. Nos enfrentábamos ante un equipo muy físico y en un terreno de juego extremadamente pequeño. Mariano adelantaría a los de Llano de Brujas de penalti, pero la alegría duraría poco. Al descanso nuestro equipo se fue por delante en el marcador (2-3) con goles de Javi y Jose Garcia. En la segunda mitad los locales remontaron el partido, marcando el 4-3 al filo del final del encuentro.


CD Plus Ultra 3-4 FB CALASPARRA

2013-10-05

Alineación local : PABLO , BRUNO , NICO (35min) 46 , EGEA , ALHAMA (44min) 43 , NANO (42min) 42 , TONINO (40min) 50 , LENIN , JOSE GARCÍA , JAVI , DAVID (60min) 44 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Jiménez Moreno

Crónica : Derrota injusta del Plus Ultra marcada por la lamentable actuación del colegiado. Los locales se pondrían 2-0 a los pocos minutos de partido gracias a los goles de Jose Garcia de penalti y David. El Calasparra empataría el partido para llegar al descanso con tablas en el marcador. Al comienzo de la segunda mitad Javi logró el 3-2. Tras la expulsión de Lenin, el Plus Ultra dio un pasito para atrás y eso lo aprovechó el equipo visitante para empatar el partido. En el minuto 70+6, el Calasparra culminó la remontada con un gol de falta directa y con el tiempo pasado, ya que añadió 4 minutos. Ambos equipos merecieron el empate, pero la suerte no estuvo del lado del Plus Ultra.


REAL MURCIA CF SAD 1-2 CD Plus Ultra

2013-10-13

Alineación local : PABLO , BRUNO , NICO (65min) 43 , EGEA , ALHAMA (41min) 39 , JESÚS (35min) 46 , ADRIAN (35min) 47 , NANO , DAVID (65min) 34 , MARIANO , BERMEJO ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Carrascosa García

Crónica : VICTORIA IMPORTANTE DEL PLUS ULTRA ANTE EL REAL MURCIA. Los de Llano de Brujas supieron doblegar a un muy buen equipo a base de casta y actitud. Los jugadores visitantes se dejaron la piel en cada balón, cada minuto...hasta conseguir la necesitada victoria. Al cuarto de hora Bermejo, a pase de David, superó al meta local con un potente tiro cruzado poniendo el 0-1 en el marcador. Ya en la segunda parte, el propio David consiguió el 0-2 tras una maravillosa vaselina. Cuando parecía un partido controlado, Chechu ejecutó una falta directa realizando el 1-2 a falta de 15 minutos para el término del encuentro. Finalmente el marcador no se movió y los blanquiazules se llevaron los 3 puntos. Próximo rial, el Raal.


CD Plus Ultra 2-1 EF EL RAAL

2013-10-20

Alineación local : PABLO , ALHAMA , NICO (53min) 34 , EGEA , BRUNO , LENIN (62min) 44 , NANO (50min) 42 , JUAN ANTONIO , ADRIAN (49min) 47 , JAVI , DAVID (58min) 39 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Ballester López

Crónica : 3 puntos muy importantes que nos alejan de la zona de peligro. Nuestro infantil B logró doblegar al Raal no en su mejor partido de la temporada. Los de Llano de Brujas no estuvieron finos ni acertados de cara a gol. Al descanso se fue con el marcador de 0-0, ya que se desperdiciaron innumerables ocasiones de gol para poder adelantarnos en el partido. Con el Raal creando escaso peligro, pronto se adelantarían los locales gracias al gol de David, el mismo que previamente le anularan un gol legal por un inexistente fuera de juego. A los pocos minutos del 1-0, llegaría el segundo obra de Javi de cabeza. Aquí se mató el partido ya que los visitantes se mostraron inoperantes en la zona de ataque. Ya con el tiempo cumplido, Valentín lograría maquillar el marcador (2-1), pero no daría tiempo a más. Buena victoria de nuestro Plus Ultra que, apesar de no jugar bien, le permite mantenerse en la zona media de la clasificación. Próximo rival, Muleño.


CD Plus Ultra 3-1 MULEÑO CF

2013-10-25

Alineación local : PABLO , ALHAMA , NICO (55min) 34 , EGEA , BRUNO , LENIN (58min) 43 , ADRIAN (35min) 52 , JESÚS (41min) 38 , DAVID , JAVI , JOSE GARCÍA (62min) 44 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Martinez Ruiz

Crónica : Grandísima victoria de nuestro Plus Ultra ante un Muleño muy valiente. Los locales tiraron de casta y mucha intensidad para poder superar a un equipo que siempre se atrevía a jugar en corto y muy bien trabajo tácticamente. La alta presión que realizaban los visitantes obligaba a su línea defensiva avanzar hasta la línea de mediocampo, cosa que logramos aprovechar con envío de balones a la espalda de la misma. Al descanso llegamos con el marcador igualado gracias a un tanto de Jose Garcia (1-1). En la segunda mitad los de LLano de Brujas salieron con la misma actitud y fruto de ello llegaría el 2-1 obra de nuevo de Jose García tras una muy buena jugada de David. Este último, tras varios intentos ante el portero visitante, logro matar el partido mediante una jugada individual poniendo el definitivo 3 a 1. 3 puntos que saben a oro y que nos alejan aún más de los puestos peligrosos de la liga. Próximo rival la Alberca.


CD Plus Ultra 5-1 CD ALBERCA

2013-11-10

Alineación local : PABLO , ALHAMA , NICO (52min) 31 , EGEA , BRUNO , NANO (48min) 43 , MARIANO (42min) 47 , LENIN (53min) 39 , DAVID , JAVI , JUAN ANTONIO (57min) 44 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Abellán Saavedra

Crónica : Victoria contundente de nuestro infantil B ante La Alberca (5-1). Tras el parón de descanso, los blanquiazules querían seguir con la buena dinámica llevada hasta ahora. Los primeros minutos del partido fueron de tanteo por parte de ambos equipos. Pronto empezarían a llegar las ocasiones para los de Llano de Brujas, destacando 3 claras de Mariano y otras 2 de Juan Antonio y Javi. Cuando parecía que estaba apunto de llegar el primero para los locales, una falta botada por el visitante Menchón en el minuto 25 colocó el 0-1 en el marcador. Antes del descanso Juan Antonio empataría el partido con un bonito gol desde fuera del área. En la segunda mitad, el Plus Ultra salió mucho más enchufado al encuentro y fruto de su intensidad el 2-1 de nuevo de Juan Antonio. Posteriormente llegaría el momento para David, el cual aprovechó la relajación visitante para hacer un hat-trick y poner el definitivo 5-1 en el electrónico. Otros 3 puntos que suma nuestro infantil de primera y 4º partido consecutivo ganando que nos permite alejarnos aún más de los puestos de descenso. Próximo rival, San Miguel.


EF SAN MIGUEL 1-2 CD Plus Ultra

2013-11-16

Alineación local : PABLO , ALHAMA , NICO (40min) 49 , BRUNO , EGEA , LENIN (55min) 34 , MARIANO (50min) 31 , NANO (46min) 42 , DAVID , JAVI , JUAN ANTONIO (58min) 39 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Gabarrón Gómez

Crónica : Partido trepidante disputado en El Romeral donde los de Llano de Brujas fueron capaces de traerse los 3 puntos. Fue un encuentro muy marcado por la intensidad de ambos equipos, los cuales no renunciaron a su estilo de juego y dieron un buen espectáculo al espectador. Los visitantes salieron desde el primer segundo con una fuerte presión que incomodaba a los de Molina. Pronto empezarían a llegar las ocasiones de gol y siempre cayendo del lado blanquiazul, destacando 3 mano a mano de David ante el portero Iván donde no pudo batirlo. Al filo del descanso (min 31), en la primera jugada de peligro del San Miguel, un centro desde la banda era rematado por el pichichi de la liga, Guillén, abriendo el marcador a favor de los locales (1-0). En la segunda mitad, el Plus Ultra salió con la misma intensidad, pero ésta iba haciendo mella en el desgaste físico de nuestros jugadores. Una vez realizados los 5 cambios, el equipo cogió un poquito más de energía y en el minuto 58 Javi pondría las tablas en el marcador, 1-1. Ya en el tiempo de descuento (min 73), Javi asiste a David para que este, tras una jugada individual, colocara el definitivo 1-2, dando así la vuelta al partido. Con este resultado el equipo vio recompensado el tremendo esfuerzo realizado ante, quizás, el mejor equipo de la categoría. Destacar por parte del Plus Ultra a Javi, el mejor del partido. 3 muy buenos puntos que nos dan mucha alegría y ganas de seguir trabajando semana a semana. Próximo rival, el Progreso.


CD Plus Ultra 7-2 CFS PROGRESO

2013-11-24

Alineación local : FERNANDO , ALHAMA , NICO (50min) 43 , EGEA , BRUNO , JESÚS , ADRIAN (40min) 34 , NANO (45min) 52 , DAVID (51min) 44 , MARIANO (40min) 40 , JOSE GARCÍA

Alineación visitante :

Arbitro : D. Martínez López

Crónica : 6ª victoria consecutiva de nuestro Infantil B que le permite dormir esta semana en la segunda posición. Los de Llano de Brujas venían de ganar a un duro San Miguel la semana pasada, pero ante el Progeso no cabía ningún tipo de relajación y así lo mostraron los primeros 5 minutos de partido con los tempraneros goles de Jose García y David (2), poniendo un contundente 3-0 en el marcador. A mediados de la primera parte los visitantes lograron reducir distancias (3-1) pero, en un córner, Jesús haría el 4º para los blanquiazules, quienes llegarían con este 4-1 al descanso. En la segunda mitad, David conseguiría su hatt-trick tras una bonita jugada individual (5-1). El Progreso, en sus mejores minutos del partido, conseguirían el 5-2, pero un acertado Fernando evitó que fuera alguno más. Finalmente Jose García de nuevo y Javi lograrían el definitivo 7-2. Destacamos el arranque arrollador y la intensidad de los primeros minutos que dieron cierta calma en el transcurso del partido. Los de Llano de Brujas se colocan ahora segundos clasificados con 21 puntos. Próximo rival, Beniaján.


BENIAJAN CF 2-6 CD Plus Ultra

2013-12-01

Alineación local : PABLO , ALHAMA , JOSEMI (48min) 44 , EGEA , BELMONTE , JESÚS (54min) 35 , LENIN (44min) 38 , MARIANO (40min) 40 , DAVID , TONINO (42min) 49 , JOSE GARCÍA

Alineación visitante :

Arbitro : D. Díaz Molina

Crónica : Nuestro Infantil B vuelve a golpear de nuevo y esta vez al Beniaján. El Plus Ultra suma ya 7 victorias consecutivas y se coloca colíder gracias a la derrota del Santomera. Los de Llano de Brujas no fallaron a su cita con la intensidad, sobre todo en los primeros minutos del encuentro, lo que permitió que a los 24 minutos de partido el marcador reflejara un contundente 0-4. El primer gol fue obra de Alhama tras un potente disparo desde 30 metros tras un despeje en una salida de un córner. A los pocos minutos, Jose García remató un balón a pase de David poniendo el 0-2. El tercero de los blanquiazules vino a balón parado tras una falta botada por Mariano, que entre éste y David acabaría en gol. Este último sería el protagonista del 4º y del 5º gol, el primero tras un mano a mano y el segundo al anticiparse al portero local. Los mejores momentos del Beniaján llegarían al comenzar la segunda mitad y fruto de ello el 1-4. Pero poco les duraría la alegría cuando Jose García colocaba el 1-6. En los minutos finales los locales maquillarían el marcador con el definitivo 2-6. Nuevos 3 puntos que colocan al Plus Ultra en el lugar que le corresponde, teniendo en cuenta la actitud de sus jugadores. Próximo rival, Barnés.


EFB BARNES 3-2 CD Plus Ultra

2013-12-07

Alineación local : PABLO , ALHAMA , JOSEMI (35min) 35 , EGEA , BRUNO , NANO (55min) 31 , JESÚS , MARIANO (58min) 34 , BERMEJO (64min) 44 , TONINO (35min) 95 , JOSE GARCÍA

Alineación visitante :

Arbitro : D.Alcolea Pina

Crónica : Dolorosa derrota de nuestro Infantil B ante el Barnés por 3-2. Hablamos de dolorosa por la poca actitud de los jugadores de Llano de Brujas, los cuales subestimaron al rival por su posición en la tabla. El Plus Ultra sería el primero en golpear gracias a un gol de Jose García al cuarto de hora de partido (0-1). A los pocos minutos los locales reaccionaron y de que manera, ya que en apenas un minuto dieron la vuelta al marcador, 2-1. Cuando parecía que se iba a llegar con este resultado al descanso, en un córner botado por Mariano, Bruno empató el partido, 2-2. En la segunda mitad, el Barnés seguía goleando, en cuanto a la actitud se refiere, a los blanquiazules. Pese a que el Plus Ultra estaba realizando su peor partido en lo que va de temporada, David tuvo dos mano a mano ante el portero local que no logró materializar. Ya en el descuento, sucesivos errores defensivos de los visitantes provocaron que los rojillos pusieran el definitivo 3-2. Hoy se perdieron 3 puntos pero se ganaron otros tantos en humildad. Esto es un ejemplo para no subestimar a ningún rival de aquí en adelante, independientemente de su posición liguera. El Infantil B es un equipo ganador y luchador que cada vez que cae siempre se levanta y estoy convencido de que contra el próximo rival lo conseguirá. Ánimo a todo el equipo, a pensar y trabajar duro esta semana de cara al partido contra el Santomera.


CD Plus Ultra 1-2 CF SANTOMERA

2013-12-15

Alineación local : PABLO , ALHAMA (27min) 46 , NICO , EGEA , BRUNO , LENIN , NANO (55min) 39 , BERMEJO (39min) 42 , DAVID , MARIANO (60min) 105 , ADRIAN (35min) 47

Alineación visitante :

Arbitro : D. Rodríguez López

Crónica : Derrota por la mínima del nuestro Infantil B ante un merecido líder, 1-2. Los primeros minutos fueron catastróficos para los locales ya que veían como eran desbordados una y otra vez hasta que a los 10 minutos, Nabil, para mi opinión el mejor futbolista de la categoría, batía a Pablo de vaselina haciendo el 0-1. La enorme superioridad de velocidad de los visitantes en sus acciones ofensivas seguían debilitando a la defensa blanquiazul. El 0-2 llegó tras un fallo defensivo entre Bruno y Pablo, donde el visitante Raúl fue el más listo de la clase. A raíz de la salida de Belmonte tras la lesión de Alhama, los de LLano de Brujas espabilaron y empezarían a venir las llegadas al área rojilla. Así terminaría la primera mitad con un Santomera muy superior. En la segunda parte se le daría la vuelta a la tortilla y sería el Plus Ultra el que avasallara al conjunto visitante. La más clara fue un mano a mano de David y su tiro no encontraría portería. Finalmente llegó el 1-2 tras una buena jugada de David. El Infantil B lo intentaba de todas formas, pero la suerte que le venía de cara en partidos atrás no la encontró. En la última jugada del partido, un pase largo a David que lo dejaba sólo ante el portero el árbitro terminaría pitando un inexistente fuera de juego que solamente lo vio él. Lo más destacado del partido fue la fabulosa segunda parte de los locales, donde se lo dejaron todo en el terreno de juego con la pena de no haber conseguido el justo y merecido empate. Toca ya pensar en el próximo rival, Bullense.


CD BULLENSE 2-5 CD Plus Ultra

2013-12-20

Alineación local : PABLO , ALHAMA , NICO (56min) 43 , EGEA , BRUNO , JESÚS (58min) 44 , JUAN ANTONIO (55min) 46 , LENIN (43min) 34 , BERMEJO (50min) 31 , JAVI , MARIANO

Alineación visitante :

Arbitro : D.Valera Picón

Crónica : Tras dos derrotas consecutivas, el Marvimundo Plus Ultra se ha impuesto al Bullense a domicilio por 2-5. A pesar de ser un marcador abultado, el partido estuvo muy igualado. Nada más comenzar el mismo, los locales golpearían primero haciendo el 1-0 tras un error defensivo. Poco a poco el Plus Ultra se iba adaptando al juego y al campo y no tardaría en llegar el empate tras una bonita jugada individual de Javi, el cuál ya avisó anteriormente con un mano a mano. Con el equipo visitante crecido, una buena jugada por banda con centro de Juan Antonio acabaría con un gran testarazo de Bermejo. En apenas 2 minutos llegarían dos goles, obra de Javi y Mariano, con los cuales se llegarían al descanso con un abultado y merecido 1-4. En la segunda parte es donde empezaría el sufrimiento. En los primeros minutos el Bullense fue avisando, pero casi siempre se encontraban con Pablo. En el minuto 42, éste último ya no pudo evitar el gol visitante, donde fue batido a bocajarro (2-4). Desde este instante hasta el final del partido fue un acoso rojinegro, destacando un tiro al poste y varias intervenciones de Pablo. En el descuento ya, Adrián colocó el definitivo 2-5. Al fin y al cabo 3 puntos muy importantes para cerrar el 2013 con buenas sensaciones. Próximo rival, Cieza.


CD Plus Ultra 3-1 CONSTUARCHENA FC

2014-02-02

Alineación local : PABLO , ALHAMA (63min) 44 , NICO , BRUNO , JOSEMI (53min) 31 , NANO (59min) 105 , MARIANO (55min) 34 , JESÚS , DAVID , JAVI , TONINO (50min) 123

Alineación visitante :

Arbitro : D. Riquelme Jaudenes

Crónica : Nuestro Infantil B se ha impuesto 3-1 a un buen rival, el Archena. Los primeros compases del partido fueron de claro dominio local, realizando buenas jugadas por banda y asociándose bien por el centro, siempre finalizando las mismas. El gol se hacía de esperar debido a las innumerables ocasiones de gol de los blanquiazules. Éste llegaría en el minuto 28 con un golazo de Tonino desde fuera del área. Con el 1-0 se llegaría al descanso, realizando una de las mejores partes en lo que va de temporada. En la segunda mitad cambiaría la sintonía y sería el Archena el que generaría las oportunidades de gol. En un balón largo y aprovechando el poderío físico visitante, Pablo no pudo hacer nada para evitar el empate, 1-1. De nuevo reaccionarían los de Llano de Brujas y en una falta botada por Javi, Jesús pondría de nuevo a los nuestros por delante, 2-1. En el tramo final del encuentro Raúl sentenciaría con el 3-1. Buenos 3 puntos que nos permiten seguir trabajando y mejorando para lo que queda de campaña. Próximo rival, Calasparra.


FB CALASPARRA 0-3 CD Plus Ultra

2014-02-08

Alineación local : PABLO , ALHAMA (60min) 44 , NICO , BRUNO , EGEA , NANO (53min) 43 , MARIANO (52min) 105 , JESÚS , ADRIAN (35min) 95 , JAVI , TONINO (40min) 34

Alineación visitante :

Arbitro : D. Llorente Puerta

Crónica : Importante, trabajada y sufrida victoria de nuestro Plus Ultra en su visita a Calasparra por 0-3. Los primeros 10 minutos tuvieron un claro dominador visitante, aunque sin inquietar la portería de los de casa. A raíz de estos minutos el Calasparra disfrutó de sus mejores momentos generando mucho peligro a balón parado. Con tablas en el marcador llegaríamos al descanso, con un Plus Ultra que podía dar más de sí mismo. En la segunda parte los blanquiazules salieron convencidos de que los 3 puntos se vendrían a Llano de Brujas y en la primera jugada en la que intervine David lograríamos ponernos por delante, 0-1. A mediados de esta mitad, una maravillosa jugada individual de Javi daría la tranquilidad a los nuestros, 0-2. En el último tramo de partido, de nuevo Javi lograría el definitivo 0-3 con un chut desde el centro del campo. Muy importante victoria en un campo complicado y ante un rival muy guerrillero que nos permite seguir en lo más alto de la tabla. Próximo rival, Real Murcia.


CD Plus Ultra 1-6 REAL MURCIA CF SAD

2014-02-15

Alineación local : PABLO , ALHAMA (52min) 44 , NICO (55min) 43 , EGEA , BRUNO , NANO (41min) 31 , MARIANO , JESÚS , DAVID , JAVI (52min) 34 , TONINO (41min) 105

Alineación visitante :

Arbitro : D. Serghini Legaz

Crónica : Abultada derrota de nuestro infantil B ante un gran Real Murcia, 1-6. En el primer minuto del partido podría haber cambiado el transcurso del mismo, en el que David consigue deshacerse del meta rival pero su tiro no encontró portería. En la siguiente jugada golpearía el Real Murcia, adelantándose en el marcador, 0-1. A los 12 minutos de juego, los granas ya ganaban por 0-3 en sus 3 únicas llegadas hasta el momento. A reglón seguido y tras un rechace David recortaría distancias, 1-3. Pero la superioridad visitante quedó marcada en el terreno de juego y antes del descanso pondrían el 1-4 en el electrónico. Nada más comenzar la segunda mitad caería el 5º tras un error defensivo local. Con mucho orgullo el Plus Ultra no bajaría los brazos y luchó hasta el último minuto, independientemente del resultado, algo que es de agradecer. En una salida a la contra el Real Murcia conseguiría el definitivo 1-6. En este segundo periodo los blanquiazules tuvieron varias ocasiones, casi todas ellas a balón parado. En definitiva los visitantes fueron superiores a los de Llano de Brujas aunque con un resultado bastante abultado para lo que se vio en el campo. Destacar la actitud de nuestros chicos que demostraron una vez más el compromiso que tienen con este equipo. Próximo rival, El Raal.


EF EL RAAL 0-0 CD Plus Ultra

2014-02-22

Alineación local : PABLO , NICO (53min) 43 , JUAN ANTONIO , EGEA , BRUNO , NANO (48min) 42 , TONINO (45min) 49 , ALHAMA (60min) 34 , DAVID , JAVI , MARIANO (57min) 31

Alineación visitante :

Arbitro : D. Buitrago Rodríguez

Crónica : Buen partido del Plus Ultra en EL Raal a pesar de no moverse el marcador, 0-0. Los nuestros sabían de la dificultad que causaba el rival y desde el primer momento mostraron una buena intensidad. A los pocos minutos de juego hubo una jugada que pudo cambiar el transcurso del partido en la que David se quedaba sólo ante el portero local y fue derribado por detrás por un defensa, lo que suponía la expulsión del mismo ya que era último jugador, pero el árbitro, muy desafortunado en el encuentro, pitó falta de nuestro futbolista ante las risas de la grada. En esta primera mitad existieron pocas ocasiones de gol pero todas ellas creadas por los blanquiazules, destacando dos de David (una al saque de una falta botada por Javi en el que la remató fuera por poco y otra en una vaselina que el guardameta despejó a córner), una de Egea a la salida de un córner y otra de Javi tras una gran jugada individual. En la segunda parte nuestro Infantil B siguió apretando e intentando buscar el gol, pero siempre topándose con Fernando (Portero rival). Las ocasiones de gol eran innumerables, resaltando 2 de David dentro del área, 2 de Juan Antonio, una de Bermejo y 2 mano a mano de Javi que entre el poste y el guardameta no cruzaría la línea de gol. Finalmente reparto de puntos en un partido donde merecimos mucho más debido a las claras oportunidades de gol que no supimos aprovechar y a la extraordinaria defensa de los de Llano de Brujas, donde El Raal fue incapaz de crear una sola ocasión en todo el encuentro. Muy contentos por el trabajo realizado pero no tanto por el marcador. A seguir trabajando. Próximo rival, Muleño.


MULEÑO CF 2-2 CD Plus Ultra

2014-02-28

Alineación local : PABLO , ADRIAN (63min) 44 , NICO (53min) 43 , EGEA , BRUNO , NANO (58min) 37 , JUAN ANTONIO , JESÚS , JAVI , MARIANO (45min) 47 , TONINO (40min) 49

Alineación visitante :

Arbitro : D. Moya del Amor

Crónica : Reparto de puntos entre el Muleño y nuestro Plus Ultra, 2-2. Sabíamos que visitábamos uno de los campos más complicados de esta liga ya que los locales sólo se han permitido una derrota en lo que va de temporada (contra el Real Murcia 2-3). El viento marcó mucho en el transcurso del partido. Al cuarto de hora, el Muleño se adelantaría en el marcador mediante un gol de falta directa ayudado del viento y del poste, adentrándose en la portería con mucha fortuna. Antes del descanso Javi empataría el partido aprovechándose de un error local en defensa. En la segunda mitad, el Muleño golpearía de nuevo en los primeros minutos con un gol muy parecido al 1º y de nuevo con mucha suerte. Las oportunidades iban llegando a nuestro Infantil B. En la primera jugada que interviene Jose García y tras una jugada individual éste resuelve a la perfección, 2-2. El último tramo del encuentro tuvo un claro dominio visitante con ocasiones de gol muy claras como el mano a mano de Bermejo contra el portero, Juan Antonio, Jose García y Javi, pero con muy poco acierto. 1 punto para cada equipo que sabe a poco debido a las oportunidades erradas en los últimos minutos. Próximo rival, Alberca.


CD ALBERCA 2-4 CD Plus Ultra

2014-03-10

Alineación local : PABLO , ADRIAN (50min) 43 , BRUNO (45min) 44 , EGEA , BELMONTE , JESÚS , TONINO (40min) 49 , ALHAMA (53min) 35 , JOSE GARCÍA , JAVI , JUAN ANTONIO (55min) 105

Alineación visitante :

Arbitro : D. Hernández García

Crónica : Una fabulosa primera parte encarrila la victoria de nuestro Plus Ultra en su visita a la Alberca, 2-4. A pesar del marcador, los de Llano de Brujas dominaron el encuentro en toda su totalidad. En la primera parte no dieron opciones a un rocoso Alberca y pronto Jose García pondría a los nuestros por delante tras una gran jugada individual dentro del área, 0-1. A los dos minutos del primer tanto, llegaría el 0-2 tras un centro envenenado de Juan Antonio que tras el rechace del portero local el mismo Jose metería el balón al fondo de las mallas. A pesar de no meter ningún gol más en esta mitad, los visitantes crearon un juego bonito y vistoso con varias ocasiones claras de gol, pero éste se resistía. En el segundo periodo nuestro Infantil B salió con la misma intensidad y actitud que terminó el primero y pronto Jose García haría su hat-trick tras una fantástica jugada que culminó con un golpeo exquisito, 0-3. A renglón seguido, Belmonte pondría el 0-4 con un potente disparo dentro del área. A raíz de aquí vino la relajación visitante y eso lo aprovechó la Alberca con dos goles a balón parado que sólo les sirvió para maquillar el marcador, 2-4. Un partido muy completo que permite a los blanquiazules seguir colíderes en la clasificación. Próximo rival, San Miguel.


CD Plus Ultra 1-3 EF SAN MIGUEL

2014-03-22

Alineación local : PABLO , DAVID NICOLÁS (48min) 37 , ADRIAN , EGEA , BRUNO , JESÚS , NANO (47min) 46 , MARIANO (60min) 105 , JUAN ANTONIO (51min) 39 , JAVI , DAVID (35min) 47

Alineación visitante :

Arbitro : D. Ruiz Sanchez

Crónica : Derrota dolorosa de nuestro Infantil de Primera ante el San Miguel 1-3. Dolorosa por la cantidad de ocasiones generadas y el poco acierto de cara al gol que en los últimos partidos nos viene pasando factura. Pronto una buena jugada por banda con un gran centro de Juan Antonio es remata a gol por Mariano poniendo el 1-0. Antes de que llegara el empate visitante, Juan Antonio tuvo una muy clara ocasión de gol que el portero rival salvó de forma espléndida. En la primera acción de peligro de los visitantes Jorge Guillen demostró el porqué es uno de los máximos goleadores de la liga (25 goles)y se fabricó una buena jugada individual ante la pasividad local para empatar el encuentro, 1-1. Al minuto del gol, éste mismo estrellaría un balón en el larguero. Los de LLano de Brujas no se estaban encontrando bien en el campo y aún así seguirían creando peligro en el área contraria. Con el empate en el marcador el árbitro nos privó de un claro penalti sobre David sacándolo fuera del área. La falta fue lanzada por Javi el cual estuvo a punto de sorprender al portero. A renglón seguido, de nuevo Javi, rompería un balón en el larguero tras un potente disparo desde fuera del área. Finalizando la primera mitad, el San Miguel se pondría por delante con un gol que ésta vez daría en el poste y para dentro, 1-2. Todavía quedaba una oportunidad más para el Plus Ultra con un tiro de David de nuevo al larguero. En la segunda parte los blanquiazules salieron a por todas pero a los 5 minutos de juego recibieron un jarro de agua fría con el tercer gol visitante, 1-3. A raíz de aquí el partido solo tuvo un claro dominador y ese fue el Plus Ultra, ocasionando un peligro constante en la meta contraria con hasta 3 tiros a la madera, dos claras ocasiones de Jose García (un mano a mano y una cabezazo que sacaría un jugador rival en la línea de gol), de Tonino (con una gran intervención del meta), Jesús, Belmonte, Alhama y a ello sumado un claro penalti por mano que el colegiado no señalaría. La mala fortuna hizo que no se pudiera puntuar en un encuentro en los que los niños respondieron bien en todo momento. Toca seguir trabajando y mejorando. Próximo rival, Progreso.


CFS PROGRESO 0-1 CD Plus Ultra

2014-03-29

Alineación local : PABLO , BERMEJO , JUAN ANTONIO , EGEA , BRUNO , NANO (43min) 42 , JOSEMI (40min) 31 , ALHAMA , JAVI , MARIANO (53min) 39 , DAVID (55min) 44

Alineación visitante :

Arbitro : D. Mateo García

Crónica : Victoria sufrida y muy trabajada de nuestro Primera Infantil ante el Progreso 0-1. Los primeros 20 minutos de los blanquiazules fueron mortales en cuanto a intensidad, actitud y ocasiones de gol, impidiendo que los locales salieran de su propia área. En estos minutos aparecieron los fantasmas de las últimas jornadas abundando los uy en la grada pero sin llegar a materializar en goles. A raíz de aquí el Progreso iba cogiendo confianza y aprovechaba sus contraataques para crear peligro en la portería de Pablo. Al descanso se llegaría con un injusto 0-0 conforme los visto en el terreno de juego. En la segunda parte el Plus Ultra salió de nuevo a por todas, sabiendo que se jugaba el liderato en esta jornada. Llegaban y llegaban las oportunidades de gol para los visitantes, pero siempre estrellándose contra la defensa amarilla. En el minuto 52 llegaría el único y muy valioso gol de David, tras una maravillosa jugada individual de Javi que le dio la asistencia, 0-1. Estos últimos 20 minutos los de Llano de Brujas se dedicaron expresamente a defender las embestidas locales, destacando una gran intervención de Pablo a falta de 5 minutos del final tras un remate a bocajarro del delantero adversario, salvando de nuevo a su equipo del empate. Al fin y al cabo 3 puntos que saben a mucho por muchos motivos (intensidad, trabajo, actitud y GANAS DE GANAR)y a que Santomera y Cieza no fueron capaces de ganar sus respectivos partidos. El trabajo siempre obtiene su recompensa. Enhorabuena chavales. Próximo partido, Beniaján.


CD Plus Ultra 1-3 BENIAJAN CF

2014-04-06

Alineación local : PABLO , ADRIAN (47min) 50 , BRUNO (60min) 105 , EGEA (35min) 95 , BELMONTE , JESÚS (50min) 38 , JUAN ANTONIO , ALHAMA , JAVI , JOSE GARCÍA , BERMEJO (55min) 39

Alineación visitante :

Arbitro : D. Olmos Abellán

Crónica : A pesar del monólogo local, nuestro Plus Ultra fue derrotado 1-3 ante el Beniaján. Desde los primeros instantes del partido las ocasiones de gol se hacían notar y siempre en la meta visitante. Cuando parecía que estaba al llegar el 1-0, Cristian, pichichi de la categoría, metería una falta directa desde 30 metros haciendo un espectacular golazo, 0-1. Los blanquiazules no se vendrían abajo y continuarían creando mucho peligro, pero sin estar acertados de cara a gol. En los mejores momentos locales llegaría otro duro golpe. Ésta vez fue un contraataque iniciado por Cristian el cual le dio el gol cantado a su compañero poniendo un inmerecido 0-2 en el marcador. Nada más comenzar la segunda mitad, en la primera llegada del Beniaján a través de un córner, de nuevo Cristian anotaría de cabeza, 0-3. El Plus Ultra quería pero en muchos momentos no podía debido a la intensidad defensiva rival. Aún así, los nuestros tuvieron la oportunidad de hacer varios goles en unas muy claras ocasiones. Juan Antonio haría el definitivo 1-3 tras un buen tiro de fuera del área. El último cuarto de hora sería igual que el resto del encuentro, pero estando muy desafortunados con el gol nuestro Infantil B. Finalmente 3 puntos que se nos escapan en un partido que nunca se debería haber perdido. Esto hace que la liga se aprete a más no poder. Desde luego que nos espera un final de campeonato increíble. Ahora toca hacer mucha autocrítica en muchos aspectos, seguir potenciando nuestras virtudes y mejorar las debilidades. Próximo rival, Barnés.


CD Plus Ultra 3-1 EFB BARNES

2014-04-13

Alineación local : PABLO , ADRIAN , NICO , EGEA , BRUNO , NANO , TONINO (35min) 47 , JUAN ANTONIO (27min) 37 , MARIANO (61min) 43 , BERMEJO , JAVI

Alineación visitante :

Arbitro : D. Aroca Illán

Crónica : Nueva victoria de nuestro Infantil B ante el Barnés 3-1. A pesar de que nuestro rival era el colista de la categoría, la consecución de los 3 puntos no fue tarea fácil. El encuentro se inició sobre el guión, un Barnés que apretaba mucho en acciones defensivas buscando algún contraataque y con un Plus Ultra que empezaría a crear ocasiones de gol. El 1-0 llegaría al cuarto de hora de partido con un lanzamiento de falta potente de Tonino que tras rebotar en un defensa se colaría en la meta rival. Los de Llano de Brujas seguirían acercándose al área visitante pero en muchas ocasiones frenados por la dureza defensiva del Barnés. Éstos, en cambio, el peligro lo creaban siempre a balón parado pero se encontraron con un gran Pablo. Al poco de la segunda mitad, Jose García pondría el 2-0. Cuando parecía estar controlado el encuentro, de nuevo a balón parado, Nico se metería el gol en propia puerta tras una previa falta rival que el árbitro no logró observar, 2-1. Finalmente y a falta de 3 minutos para que concluyera el partido, una espectacular jugada individual de Javi que inició desde campo propio con un robo de balón haría el definitivo y sufrido 3-1. 3 puntos que nos dan mucha confianza de cara al partido contra el líder, Santomera. Ahora a disfrutar de las vacaciones y del bonito torneo que nos espera en Barcelona. Felíz Semana Santa.


CF SANTOMERA 3-3 CD Plus Ultra

2014-05-03

Alineación local : PABLO , BERMEJO , JUAN ANTONIO (64min) 105 , EGEA (62min) 35 , BRUNO , BELMONTE , ALHAMA (45min) 50 , NANO (50min) 42 , JAVI , TONINO (55min) 31 , JOSE GARCÍA

Alineación visitante :

Arbitro : D. Franco Ballesta

Crónica : Espectacular partido el vivido hoy en el Limonar de Santomera. Nuestro Plus Ultra B empató 3-3 en un encuentro con una intensidad impropia de infantiles. En juego el primer puesto de Liga que, con este empate, hace que ésta quede más apretada que nunca. Ambos equipos salieron a por todas desde el primer segundo, con llegadas a las dos áreas. A los 7 minutos, una contra bien llevada por su mejor jugador Nabil acabó con una asistencia de éste y colocando el tempranero 1-0 en el marcador. En este instante, los blanquiazules se vinieron arriba y comenzaron a crear ocasiones claras de gol, destacando un tiro al palo de Jose García. En el minuto 21, un saque de banda de Bermejo hace que le llegue el balón a Alhama en el área chica para empatar el partido. Antes del descanso llegarían dos goles más, el 1-2 tanto de nuevo de Alhama tras un buen pase de Bermejo que el primero supo definir fríamente ante el portero local, y el 2-2 en el último minuto de la primera mitad, gol de Nabil. Tras el tiempo de descanso, los visitantes salieron con mucha más valentía, creando oportunidad tras oportunidad para poder lograr el tercero. Éste llegaría pronto con una maravillosa jugada individual de Jose García dentro del área, 2-3. En este tramo de partido el Plus Ultra tuvo ocasiones para cerrar el partido pero, en una falta lateral sin aparente peligro, el Santomera logró poner las tablas de nuevo, 3-3. Los últimos minutos de partido fueron de infarto para ambos equipos, con cantidad de oportunidades para ambos equipos, donde la más clara de todas fue una de Javi a 5 minutos del final donde en un mano a mano intentó la vaselina pero con poca fortuna. Reparto de puntos que deja a nuestro Infantil a un punto del líder y con todo en juego por el momento a falta de 3 jornadas. Dar la enhorabuena a todos los jugadores de Llano de Brujas por el gran partido realizado y a esa afición que se ha desplazado hasta Santomera para animar a los nuestros. Próximo rival, Bullense.


CD Plus Ultra 4-1 CD BULLENSE

2014-05-08

Alineación local : PABLO , BERMEJO , DAVID NICOLÁS (35min) 43 , EGEA , BRUNO (58min) 35 , BELMONTE , TONINO (45min) 50 , NANO (54min) 42 , JOSE GARCÍA , JAVI , ALHAMA (56min) 31

Alineación visitante :

Arbitro : D. Mompeán Salmerón

Crónica : El Plus Ultra vence 4-1 al Bullense. Nuestro Infantil B saca 3 puntos de oro para seguir luchando por el primer puesto de la Liga. El partido fue un auténtico monólogo por parte de los de Llano de Brujas. La primera parte se saldó con un solo tanto de Jose García tras regatearse al portero rival, 1-0. Los blanquiazules tuvieron las suficientes ocasiones de gol para matar el partido en estos primeros 35 minutos. El Bullense no creó ningún tipo de peligro, a excepción de alguna tímida contra pero que nunca llegaba a buen puerto. En la segunda mitad los visitantes pagaron el esfuerzo físico de la primera y se crearon más espacios donde los locales supieron aprovecharlos. A mediados de este periodo, Jose Garcia por doble partida (Hat-trick) y Javi lograron poner el 4-0 en el marcador. Los de Bullas maquillarían el resultado con un gol de su mejor jugador Ginés tras una jugada individual en los últimos minutos de partido, 4-1. Al fin y al cabo 3 puntos muy buenos que nos permiten dormir líderes hasta el fin de semana. Enhorabuena chicos. Próxima final, Cieza.


CD CIEZA 4-6 CD Plus Ultra

2014-05-18

Alineación local : PABLO , BERMEJO , ADRIAN , EGEA , BRUNO , BELMONTE , TONINO (50min) 50 , JAVI , DAVID (64min) 38 , JOSE GARCÍA , ALHAMA (58min) 42

Alineación visitante :

Arbitro : D. Guirao Abril

Crónica : Remontada de nuestro Infantil de Primera ante el mejor equipo local de la Liga como es el Cieza para llevarse los 3 puntos tan deseados. Nuestro Plus Ultra afrontaba el encuentro con tranquilidad, en cuanto a los nervios se refiere, y con unas tremendas ganas de victoria transformadas en esfuerzo, trabajo y compromiso de cada uno de los jugadores que forman esta plantilla. Los blanquiazules salieron desde el principio a por todas, sin nada que perder y con mucho que ganar, y a los 23 segundos de partido Jose García haría el 0-1 tras una espectacular vaselina. La alegría duraría poco y de qué forma. Primero llegaría la remontada local en apenas 2 minutos, el 1-1 con una buena jugada individual de su mejor jugador Denilson y el 2-1 tras un penalti sobre el mismo. Sin lugar a la reacción visitante, en el minuto 7 y 17 subirían otros dos tantos para el conjunto rojillo, 4-1. Cuando los de Llano de Brujas atravesaban su peor momento llegó un pase en profundidad a Javi que supo materializar ante la salida del portero, 4-2. Unos minutos después, un balón largo a la espalda de la defensa local lo recogió Jose García y, generosamente, le cedió el gol a David, 4-3. Con este resultado se llegaría al descanso, con 7 goles en tan solo 35 minutos, muy influenciado por el diminuto tamaño del terreno de juego. Los primeros 20 minutos de la segunda parte fueron de transición. Ambos equipos ofrecían llegadas a las áreas rivales pero sin apenas peligro. Cuando el Cieza se relajó lo más mínimo nuestro Plus Ultra supo aprovecharlo. Una falta lateral, a falta de 15 minutos para el final, la saca Bermejo en un centro medido a la cabeza de Jose García convirtiendo éste las tablas en el marcador, 4-4. Con el empate, inválido para los dos equipos, llegarían los nerviosismos. Era hora de arriesgar. En estos últimos minutos el conjunto local dejó de perder el tiempo que desde el minuto 4 realizaba con acciones de pillería y astucia. Y cómo no, después de varias oportunidades claras de gol por parte de Jose García, David y Javi, el fútbol fue de nuevo justo con nuestro equipo. En el minuto 64 llegaría el 4-5 con un auténtico golazo de David tras un disparo potente sin apenas ángulo de tiro. Estos últimos instantes de encuentro nuestro Infantil B se dedicó a defender la portería de Pablo, deseando que el colegiado finalizara el partido. En el primer minuto de los 4 de descuento Javi recupera un balón y a la contra culmina la excelente remontada del Marvimundo con el definitivo 4-6. 3 puntos que nos permiten luchar hasta la última jornada por el Campeonato Liguero. Por la parte que me toca quiero felicitar a todos los jugadores que se han dejado el alma en el campo, siendo muy generosos en el esfuerzo y con la identidad, raza y orgullo que los ha marcado en estos 29 partidos de Liga. Por último destacar el gran apoyo desde la grada donde nuestro equipo se ha sentido como en casa con esas 50 gargantas animando al equipo. Próximo rival, Ranero.


CD Plus Ultra 6-1 RANERO CF

2014-05-25

Alineación local : PABLO , BERMEJO , ADRIAN (40min) 50 , EGEA (40min) 44 , BRUNO , BELMONTE , TONINO (40min) 35 , ALHAMA (40min) 38 , JAVI , JOSE GARCÍA (43min) 42 , DAVID

Alineación visitante :

Arbitro : D. Moreno Muñoz

Crónica : El Infantil de Primera cierra la temporada con una nueva victoria (6-1). Nuestro Plus Ultra competía hoy con la ilusión de poder proclamarse campeón de Liga, pero un contundente 9-1 del Santomera al Cieza nos ha privado de la primera plaza. Aún así, los de Llano de Brujas salieron al terreno de juego a cumplir con su trabajo y tratar de conseguir los 3 puntos. El rival que tenían los blanquiazules delante era el equipo menos goleado de la categoría por lo que se esperaba un partido muy competido. Esto sólo ocurrió los primeros 35 minutos. A los 3 minutos de juego David pondría el 1-0 pero al cuarto de hora Daría lograría poner las tablas en el marcador, 1-1. Al borde del descanso de nuevo David adelantaría a los locales, 2-1. La segunda mitad fue otra historia. El Ranero apenas inquietó a nuestro portero Pablo mientras que el Plus Ultra aprovechaba los continuos contraataques para poder sentenciar el encuentro. David (2), que acabaría con 4 goles el encuentro y 26 en liga, Jesús y Nano serían los autores del resto de goles locales para culminar la goleada, 6-1. 20 victorias, 3 empates y tan solo 7 derrotas en 30 partidos disputados. 63 puntos que nadie se imaginaba antes de empezar la temporada, un subcampeonato que sabe a CAMPEONES por toda la entrega, lucha, sacrificio y HUMILDAD que han demostrado estos niños. Yo, como entrenador de los mismos, me arrodillo ante cada uno de ellos y sólo puedo decir GRACIAS por todos estos momentos vividos al cabo de la temporada. Os deseo la mejor de las suertes y que sigáis disfrutando de este maravilloso deporte en el futuro. HA SIDO UN PLACER: JUGADORES Y AFICIÓN (PADRES). JUGADORES QUE HAN PARTICIPADO ESTA TEMPORADA CON EL PRIMERA INFANTIL: PABLO, FERNANDO, ADRIÁN, BERMEJO, JUAN ANTONIO, BRUNO, EGEA, BELMONTE, JAVI, JOSE GARCÍA, TONINO, NANO, ALHAMA, DAVID, JESÚS, LENIN, JOSEMI, DAVID NICOLÁS, MARIANO, NICO, RAÚL, PEPE Y FRAN.


CD Plus Ultra 9-4 CD CIEZA

2015-01-12

Alineación local : PABLO , ALHAMA , JUAN ANTONIO , EGEA , NICO (63min) 43 , NANO (62min) 31 , TONINO (42min) 47 , LENIN (45min) 48 , MARIANO (65min) 34 , JAVI , BERMEJO

Alineación visitante :

Arbitro : D. Navarro Ros

Crónica : Partido loco que acaba en goleada. El Plus Ultra y el Cieza se batían en Llano de Brujas por la lucha del segundo puesto. Los primeros compases de partido fueron muy igualados hasta que a mediados de la primera mitad Javi hiciera dos goles rápidos poniendo el 2-0 favorable a los de casa. Pronto reaccionaría el Cieza con un gol tras un fallo defensivo (2-1). Al borde del descanso los blanquiazules abrirían brecha en el marcador con un nuevo gol de Javi, haciendo de esta forma su hatt-trick (3-1). En la segunda mitad, el Cieza aprovecharía la relajación local y en apenas 10 minutos daría la vuelta al electrónico, debido también a la poca tensión defensiva que mostraba nuestro Infantil B (3-4). Pero es aquí cuando el Plus Ultra despertó y de que manera, remontando este resultado adverso con goles de Jose García en doble ocasión y Javi, el mejor del partido (6-4). Nada más saltar al terreno de juego, en la primera ocasión de gol de Adrián ante el portero lo bate por raso haciendo el 7-4. En el 8-4 se repetiría la película del gol anterior y de nuevo Adrián. Finalmente y con el tiempo casi cumplido, Jose García podría el definitivo 9-4, materializando de esta forma un hatt-trick. Muy buenos 3 puntos para empezar el 2014 ante un buen equipo. Enhorabuena chavales, a seguir trabajando. Próximo rival para acabar la 1ª vuelta, Ranero.


RANERO CF 0-1 CD Plus Ultra

2015-01-18

Alineación local : PABLO , DAVID NICOLÁS (59min) 43 , NICO , BRUNO , EGEA , NANO , TONINO , ALHAMA , ADRIAN , JAVI , MARIANO

Alineación visitante :

Arbitro : D. Aguilar Belmonte

Crónica : Nuestros gladiadores se impusieron al Ranero a domicilio por la mínima, 0-1. Nuestro infantil B contaba de antemano con el hándicap de un solo cambio. El partido comenzó con una abundante posesión local, la cual no permitía a los blanquiazules salir de su propio campo. Por parte de los nuestros, solo destacar un cabezazo de Adrián a bocajarro que no vio portería por muy poco. En cambio, el Ranero acosó más la portería de Pablo, incluso errando un penalti a los 15 minutos de partido. En la segunda mitad el Plus Ultra salió más enchufado y a los pocos minutos Javi batió al guardameta local en una magnífica definición (0-1). A raíz del gol, Javi de nuevo y Adrián en dos ocasiones pudieron ampliar el marcador. El último cuarto de hora se le hizo eterno a nuestro Infantil B teniendo en cuenta que el Ranero incorporó al campo 5 jugadores que refrescaron al equipo, mientras que los de LLano de Brujas sólo pudieron realizar 1. Con los jugadores rotos de sufrimiento y cansancio se logró aguantar las embestidas locales. Con el tiempo ya cumplido, Pablo sacó una mano abajo en una grandísima estirada desviando un tiro a bocajarro cuando el campo gritaba gol. Sin duda, la mejor parada de la temporada. Finalmente se consiguieron 3 puntos que saben a mucho más dadas las circunstancias. El Marvimundo Plus Ultra cierra una primera vuelta de escándalo, con 33 puntos de 45 posibles. Próximo rival, Jumilla.


EMFB JUMILLA 1-2 CD Plus Ultra

2015-01-25

Alineación local : PABLO , BRUNO , NICO , EGEA , DAVID NICOLÁS (64min) 123 , NANO (65min) 105 , ADRIAN (40min) 95 , TONINO (52min) 34 , JAVI , ALHAMA , MARIANO

Alineación visitante :

Arbitro : D. Clemente Ortuño

Crónica : Victoria agónica de nuestro Infantil B ante un correoso Jumilla. Los locales venían de ganar de forma contundente al Beniaján (7-0)y desde el primer minuto demostraron su ambición por conseguir los 3 puntos. De hecho, al minuto de partido, lograron adelantarse en el marcador, 1-0. Los visitantes intentaban acercarse a la meta contraria tímidamente, también condicionado por la férrea defensa jumillana. Solo destacar un tiro de Javi dentro del área que se fue lamiendo el palo. En la segunda mitad el Plus Ultra se inyectó la dosis de intensidad y concentración que le faltó en la primera y comenzarían a llegar las ocasiones de gol tanto de Javi, Egea, David y Mariano, aunque con muy poco acierto. Tendríamos que esperar a los últimos compases del partido para que una falta botada por Javi la rematara Mariano al fondo de las redes poniendo las tablas en el marcador (1-1). Al borde del pitido final, una contra de los de Llano de Brujas fue solventada por David, culminando de esta forma la remontada. Muy buena victoria ante un siempre difícil Jumilla que nos permite seguir en lo más alto de la clasificación otra semana más, siendo un gran premio para todos los chicos. Próximo rival, Archena.


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración