ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
1

MARIO Portero

Imagen jugador
11

MARIO JG sinde

Imagen jugador
12

DAVID NICOLAS Lateral izquierdo

Imagen jugador
13

SAMU Portero

Imagen jugador
14

TONINO Interior derecho

Imagen jugador
16

PEPE GOMEZ Delantero centro

Imagen jugador
18

JESUS Mediocentro

Imagen jugador
20

SERGIO Mediocentro

Imagen jugador
22

JOSE Central

Imagen jugador
23

JOAQUIN Interior izquierdo

Imagen jugador
24

CARMONA Central

Imagen jugador
25

CAMILO Mediocentro

Imagen jugador
26

JUANFRAN Lateral derecho

Imagen jugador
26

DEME Delantero centro

Imagen jugador
27

ALEX Delantero centro

Imagen jugador
28

JUAN Interior derecho

Imagen jugador
29

TONI Delantero centro

Imagen jugador
3

NICO Lateral izquierdo

Imagen jugador
30

ALVARO Mediocentro

Imagen jugador
32

TORTOSA Interior derecho

Imagen jugador
33

SANCHEZ Lateral izquierdo

Imagen jugador
34

FRAN Interior izquierdo

Imagen jugador
4

ANTONIO Central

Imagen jugador
5

JOSEMI Central

Imagen jugador
5

ADEL Lateral izquierdo

Imagen jugador
8

RAUL Mediocentro

Imagen jugador
9

RAFA sinde

Técnicos

Imagen tecnico

CRISTOBALEntrenador

Imagen tecnico

PACODelegado

Imagen tecnico

JUANDelegado

2º INFANTIL - GRUPO V

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1EF BENIEL A26112012011371371
2AD ALQUERIAS26121011021391470
3UCAM MURCIA CF A2611029311082163
4RONDA-SUR26922913804457
5AD ATL ZENETA26724607485341
6HURACAN26706265516833
7CFS PROGRESO25616418356632
8BENIAJAN CF26607427609532
9EFB PUENTE TOCINOS26535319417128
10EF SAN MIGUEL B26427418346827
11MONTECASILLAS FC26418409458325
12EF BENIEL B25139427336320
13CD Plus Ultra261210418257718
14CF SANTOMERA2610121111281287

Calendario liga final

Jornada 01
HURACAN24BENIAJAN CF
CFS PROGRESO20AD ATL ZENETA
RONDA-SUR40MONTECASILLAS FC
EFB PUENTE TOCINOS10EF SAN MIGUEL B
CD Plus Ultra08UCAM MURCIA CF A
EF BENIEL A110CF SANTOMERA
EF BENIEL B04AD ALQUERIAS
Jornada 02
BENIAJAN CF20EF BENIEL B
AD ATL ZENETA60HURACAN
MONTECASILLAS FC51CFS PROGRESO
EF SAN MIGUEL B03RONDA-SUR
UCAM MURCIA CF A60EFB PUENTE TOCINOS
CF SANTOMERA03CD Plus Ultra
AD ALQUERIAS40EF BENIEL A
Jornada 03
BENIAJAN CF41AD ATL ZENETA
HURACAN14MONTECASILLAS FC
CFS PROGRESO02EF SAN MIGUEL B
RONDA-SUR11UCAM MURCIA CF A
EFB PUENTE TOCINOS51CF SANTOMERA
CD Plus Ultra07AD ALQUERIAS
EF BENIEL B03EF BENIEL A
Jornada 04
AD ATL ZENETA12EF BENIEL B
MONTECASILLAS FC04BENIAJAN CF
EF SAN MIGUEL B33HURACAN
UCAM MURCIA CF A20CFS PROGRESO
CF SANTOMERA14RONDA-SUR
AD ALQUERIAS50EFB PUENTE TOCINOS
EF BENIEL A60CD Plus Ultra
Jornada 05
AD ATL ZENETA40MONTECASILLAS FC
BENIAJAN CF34EF SAN MIGUEL B
HURACAN13UCAM MURCIA CF A
CFS PROGRESO42CF SANTOMERA
RONDA-SUR01AD ALQUERIAS
EFB PUENTE TOCINOS16EF BENIEL A
EF BENIEL B13CD Plus Ultra
Jornada 06
MONTECASILLAS FC34EF BENIEL B
EF SAN MIGUEL B01AD ATL ZENETA
UCAM MURCIA CF A71BENIAJAN CF
CF SANTOMERA01HURACAN
AD ALQUERIAS50CFS PROGRESO
EF BENIEL A22RONDA-SUR
CD Plus Ultra11EFB PUENTE TOCINOS
Jornada 07
MONTECASILLAS FC31EF SAN MIGUEL B
AD ATL ZENETA32UCAM MURCIA CF A
BENIAJAN CF12CF SANTOMERA
HURACAN03AD ALQUERIAS
CFS PROGRESO17EF BENIEL A
RONDA-SUR30CD Plus Ultra
EF BENIEL B01EFB PUENTE TOCINOS
Jornada 08
EF SAN MIGUEL B03EF BENIEL B
UCAM MURCIA CF A40MONTECASILLAS FC
CF SANTOMERA06AD ATL ZENETA
AD ALQUERIAS120BENIAJAN CF
EF BENIEL A100HURACAN
CD Plus Ultra13CFS PROGRESO
EFB PUENTE TOCINOS06RONDA-SUR
Jornada 09
EF SAN MIGUEL B05UCAM MURCIA CF A
MONTECASILLAS FC54CF SANTOMERA
AD ATL ZENETA13AD ALQUERIAS
BENIAJAN CF04EF BENIEL A
HURACAN21CD Plus Ultra
CFS PROGRESO21EFB PUENTE TOCINOS
EF BENIEL B23RONDA-SUR
Jornada 10
UCAM MURCIA CF A70EF BENIEL B
CF SANTOMERA12EF SAN MIGUEL B
AD ALQUERIAS50MONTECASILLAS FC
EF BENIEL A90AD ATL ZENETA
CD Plus Ultra16BENIAJAN CF
EFB PUENTE TOCINOS22HURACAN
RONDA-SUR20CFS PROGRESO
Jornada 11
UCAM MURCIA CF A91CF SANTOMERA
EF SAN MIGUEL B06AD ALQUERIAS
MONTECASILLAS FC08EF BENIEL A
AD ATL ZENETA10CD Plus Ultra
BENIAJAN CF43EFB PUENTE TOCINOS
HURACAN40RONDA-SUR
EF BENIEL B01CFS PROGRESO
Jornada 12
EF BENIEL B22CF SANTOMERA
AD ALQUERIAS22UCAM MURCIA CF A
EF BENIEL A70EF SAN MIGUEL B
CD Plus Ultra01MONTECASILLAS FC
EFB PUENTE TOCINOS03AD ATL ZENETA
RONDA-SUR32BENIAJAN CF
CFS PROGRESO11HURACAN
Jornada 13
CF SANTOMERA15AD ALQUERIAS
UCAM MURCIA CF A02EF BENIEL A
EF SAN MIGUEL B11CD Plus Ultra
MONTECASILLAS FC32EFB PUENTE TOCINOS
AD ATL ZENETA02RONDA-SUR
BENIAJAN CF02CFS PROGRESO
HURACAN51EF BENIEL B
Jornada 14
BENIAJAN CF32HURACAN
AD ATL ZENETA21CFS PROGRESO
MONTECASILLAS FC36RONDA-SUR
EF SAN MIGUEL B30EFB PUENTE TOCINOS
UCAM MURCIA CF A40CD Plus Ultra
CF SANTOMERA07EF BENIEL A
AD ALQUERIAS60EF BENIEL B
Jornada 15
EF BENIEL B22BENIAJAN CF
HURACAN51AD ATL ZENETA
CFS PROGRESO20MONTECASILLAS FC
RONDA-SUR41EF SAN MIGUEL B
EFB PUENTE TOCINOS06UCAM MURCIA CF A
CD Plus Ultra50CF SANTOMERA
EF BENIEL A21AD ALQUERIAS
Jornada 16
AD ATL ZENETA33BENIAJAN CF
MONTECASILLAS FC22HURACAN
EF SAN MIGUEL B21CFS PROGRESO
UCAM MURCIA CF A35RONDA-SUR
CF SANTOMERA13EFB PUENTE TOCINOS
AD ALQUERIAS91CD Plus Ultra
EF BENIEL A50EF BENIEL B
Jornada 17
EF BENIEL B13AD ATL ZENETA
BENIAJAN CF41MONTECASILLAS FC
HURACAN52EF SAN MIGUEL B
CFS PROGRESO29UCAM MURCIA CF A
RONDA-SUR83CF SANTOMERA
EFB PUENTE TOCINOS06AD ALQUERIAS
CD Plus Ultra08EF BENIEL A
Jornada 18
MONTECASILLAS FC12AD ATL ZENETA
EF SAN MIGUEL B41BENIAJAN CF
UCAM MURCIA CF A20HURACAN
CF SANTOMERA01CFS PROGRESO
AD ALQUERIAS30RONDA-SUR
EF BENIEL A50EFB PUENTE TOCINOS
CD Plus Ultra00EF BENIEL B
Jornada 19
EF BENIEL B14MONTECASILLAS FC
AD ATL ZENETA22EF SAN MIGUEL B
BENIAJAN CF29UCAM MURCIA CF A
HURACAN51CF SANTOMERA
CFS PROGRESO111AD ALQUERIAS
RONDA-SUR13EF BENIEL A
EFB PUENTE TOCINOS20CD Plus Ultra
Jornada 20
EF SAN MIGUEL B04MONTECASILLAS FC
UCAM MURCIA CF A30AD ATL ZENETA
CF SANTOMERA45BENIAJAN CF
AD ALQUERIAS31HURACAN
EF BENIEL A40CFS PROGRESO
CD Plus Ultra25RONDA-SUR
EFB PUENTE TOCINOS22EF BENIEL B
Jornada 21
EF BENIEL B10EF SAN MIGUEL B
MONTECASILLAS FC05UCAM MURCIA CF A
AD ATL ZENETA10CF SANTOMERA
BENIAJAN CF05AD ALQUERIAS
HURACAN05EF BENIEL A
CFS PROGRESO10CD Plus Ultra
RONDA-SUR32EFB PUENTE TOCINOS
Jornada 22
UCAM MURCIA CF A10EF SAN MIGUEL B
CF SANTOMERA43MONTECASILLAS FC
AD ALQUERIAS51AD ATL ZENETA
EF BENIEL A100BENIAJAN CF
CD Plus Ultra02HURACAN
EFB PUENTE TOCINOS22CFS PROGRESO
RONDA-SUR10EF BENIEL B
Jornada 23
EF BENIEL B03UCAM MURCIA CF A
EF SAN MIGUEL B50CF SANTOMERA
MONTECASILLAS FC06AD ALQUERIAS
AD ATL ZENETA02EF BENIEL A
BENIAJAN CF23CD Plus Ultra
HURACAN06EFB PUENTE TOCINOS
CFS PROGRESO24RONDA-SUR
Jornada 24
CF SANTOMERA02UCAM MURCIA CF A
AD ALQUERIAS60EF SAN MIGUEL B
EF BENIEL A52MONTECASILLAS FC
CD Plus Ultra12AD ATL ZENETA
EFB PUENTE TOCINOS31BENIAJAN CF
RONDA-SUR11HURACAN
CFS PROGRESO00EF BENIEL B
Jornada 25
CF SANTOMERA09EF BENIEL B
UCAM MURCIA CF A40AD ALQUERIAS
EF SAN MIGUEL B05EF BENIEL A
MONTECASILLAS FC01CD Plus Ultra
AD ATL ZENETA21EFB PUENTE TOCINOS
BENIAJAN CF65RONDA-SUR
HURACAN42CFS PROGRESO
Jornada 26
AD ALQUERIAS160CF SANTOMERA
EF BENIEL A11UCAM MURCIA CF A
CD Plus Ultra12EF SAN MIGUEL B
EFB PUENTE TOCINOS31MONTECASILLAS FC
RONDA-SUR42AD ATL ZENETA
CFS PROGRESO30BENIAJAN CF
EF BENIEL B22HURACAN

Calendario liga regular

CD Plus Ultra 0-8 UCAM MURCIA CF A

2013-10-13

Alineación local : SAMU , JUANFRAN , DAVID NICOLAS , CARMONA , JOSE (45min) 24 , PEPE GOMEZ , ALVARO , CAMILO (45min) 25 , TONI (50min) 18 , FRAN (45min) 22 , SERGIO (50min) 12 ,

Alineación visitante :

DANIEL HERRERA , FRANCISCO JAVIER , DANIEL TOMAS , FRANCISCO JAVIER ALCARAZ , JESUS MANRESA , MANUEL ALBACETE , FERNANDO ROMERO , MIGUEL HORTELANO , OSCAR OJEDA , JUAN ANTONIO BERNAL , OMAR NOVASRIA

Arbitro : D.Bravo Martinez, Jose Mar

Crónica : Debut del tercer equipo infantil del Plus Ultra contra uno de los equipos llamados a pelear por el campeonato, que bien podría competir en superiores ligas infantiles. Ya en el calentamiento se hacía plausible la diferencia de talla entre los jugadores de ambos equipos. Comienza el partido y los nuestros pagaron la novatada ante un Ucam que puso en marcha un auténtico vendaval físico y de efectividad hasta un marcador parcial de 0-6. Difíciles minutos para unos chavales que proceden del fútbol-8, aunque demostraron casta y calidad para reponerse e intentar competir durante fases del partido, ante chavales que les sacaban un año. El partido se estabilizó y se llegó al descanso. Realizados los ajustes pertinentes, el equipo del Llano salió dispuesto a competir e intentar dejar una imagen bien distinta a la del inicio del choque. Aunque el Ucam consiguió dos goles más en los primeros minutos, los chavales se fajaron y consiguieron nivelar el partido en los minutos finales. Aunque el partido no tuvo demasiada historia, el Ucam demostró poderío de otro nivel y el Plus Ultra demostró que progresa a pasos agigantados. La próxima semana se realiza la primera salida, al siempre difícil campo de Santomera.


CF SANTOMERA 0-3 CD Plus Ultra

2013-10-20

Alineación local : SAMU , JUANFRAN , JOSE , CARMONA , SANCHEZ (42min) 19 , SERGIO (51min) 12 , TONI , JOSEMI , ALEX (54min) 25 , FRAN , PEPE GOMEZ (49min) 24 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Galvez Gomez, Daniel

Crónica : Partido bastante trabajado, donde el marcador reflejó el orden, la disciplina y el buen hacer del equipo que hoy vestía de azul. El Santomera salió decidido a achicar espacios y presionar muy arriba, pero en la primera jugada del partido tienen un despiste que aprovecha Pepe Gomez para poner el 0-1. Duro mazazo para el Santomera, mientras que este gol reafirmaba a los chavales del Plus Ultra que pusieron una velocidad elevada en el juego. Esto se transformaba en el dominio de la situación por parte del Plus Ultra y la llegada de ocasiones claras de gol. En el minuto 9, Josemi saca una falta lateral al corazón del área, nadie del Santomera acierta a despejar y Fran aparece con la caña preparada para empujar el balón al fondo de las mallas. A partir de aquí solo había un equipo en el campo, se sucedieron las ocasiones con algún balón al palo cuando ya se cantaba el gol. El Plus Ultra siguió trabajando hasta que poco antes del descanso se puso el 0-3 en el marcador, obra de Fran, tras recoger el rechace del portero a lanzamiento suyo también. Pocos minutos antes Samu había detenido la ocasión más clara del Santomera, un lanzamiento de media distancia con bastante intención. Sin tiempo para más llegamos al descanso. Tras el paso por el vestuario, el equipo siguió con el mismo guión. Prueba de ello es la primera jugada con saque de centro y a base de tocar (casi un minuto) con pases cortos, Pepe Gomez tuvo una ocasión, pero su lanzamiento fue muy flojo. Con la temperatura que había y el despliegue realizado por el Plus Ultra, llegaron los cambios. El equipo trabajó de forma más práctica que bonita para maniatar al equipo de rojo y disponer de alguna buena ocasión más, la más clara una mano a mano de Juan que saca el portero tras una buena jugada colectiva. Los últimos 15 minutos, el equipo controló la situación y se llegó al pitido final sin que nuestra portería pasara ningún apuro. Solo queda mencionar que no se van a colocar puntuaciones de mejor o peor jugador, solamente se comentarán aquí. Y hoy, la mejor actuación fue la del conjunto. Cada jugador aceptó su rol y trabajó para lograr el fin común. Es el camino, guiados por el capitán, todos reman hacia la misma dirección. Pero esto solo acaba de empezar, y el cuerpo técnico no está contento solamente por la victoria, está contento por el trabajo realizado.


CD Plus Ultra 0-7 AD ALQUERIAS

2013-10-27

Alineación local : SAMU , CARMONA , JOSE , JUANFRAN , PEPE GOMEZ (29min) 22 , DAVID NICOLAS (48min) 18 , TONINO , RAUL (48min) 24 , SERGIO (48min) 12 , CAMILO , FRAN (35min) 20 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Olmos Abellán, Alvaro

Crónica : Partido disputado en la mañana del domingo sin mucha historia. El infantil C del Plus Ultra cosechó la segunda derrota consecutiva en casa y sigue sin marcar todavía como local en los dos partidos que lleva disputados en casa. El partido comenzó de la peor manera posible, 0-2 a los cuatro minutos de juego, llegando al descanso con un resultado parcial 0-3. Poca historia, y la poca que hubo fue negativa para el equipo que viste de azul. A los goles en contra se sumaban dos lesionados en acciones fortuitas que no pudieron continuar el partido, esperamos que no revistan gravedad. En la segunda parte, el partido continuó por los mismos derroteros, sumando el Alquerías, equipo que está destinado a pelear por el campeonato, cuatro goles más a su casillero, llegando al 0-7 final. Por nuestra parte se dispusieron de un par de ocasiones de gol y algún acercamiento a portería. Por parte del cuerpo técnico, solo hay una cosa más que comentar de lo acaecido en el partido. Está permitido fallar o equivocarse en cualquier acción del partido; siempre y cuando tratemos de mejorarlo para la siguiente ocasión. Lo que no se puede permitir es la desgana, el no competir o intentarlo al menos con chavales de segundo año, el tener errores de bulto propios de varias categorías o edades más bajas una y otra vez. Hay que cambiar la mentalidad, ser mucho mucho más ambiciosos, dar un salto de intensidad. Y hay que empezar por dejarse la piel en los entrenamientos. Espero que todos se sumen a la causa, se suban al carro y no se tengan que tomar decisiones que no agradan al cuerpo técnico. No vale remar solo a favor de corriente, hay que remar siempre. Ahora tenemos dos semanas para trabajar a tope y llegar con la máxima ilusión a la próxima salida: Beniel.


EF BENIEL A 6-0 CD Plus Ultra

2013-11-09

Alineación local : SAMU , JUANFRAN , PEPE GOMEZ , CARMONA , DAVID NICOLAS (45min) 12 , SERGIO (58min) 26 , RAUL , TONINO (50min) 25 , JUAN (39min) 27 , TONI , CAMILO (41min) 18 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Rojo Cava, Juan Jose

Crónica : Partido que enfrentó a nuestro equipo C contra el Beniel A, en la mañana del sábado. Esta vez, el resultado fue bastante cruel con el equipo de azul a tenor con lo acontecido en el transcurso del partido. Durante todo el partido, fue el equipo local el que tuvo mayor dominio territorial. La primera parte pasó entre el intento del Beniel de mandar y el orden del equipo del llano a la hora de contrarrestar esos ataques. En la primera jugada del partido, un lanzamiento al larguero del Beniel era el preludio del 1-0 a los pocos minutos (minuto 5). Con este resultado, el equipo del plus supo poner orden, trabajo e intensidad para contrarrestar el mayor poderío físico del Beniel. Así llegamos a un fuera de juego más que dudoso pitado en contra del equipo del llano cuando el delantero se plantaba delante del portero y al 2-0 conseguido poco antes del descanso. En la segunda parte siguió el mismo guión, aunque esta vez con algún error más que nos costó irnos con varios goles de más que nunca debíamos haber permitido. Aun así, victoria justa del Beniel, aunque demasiado abultada. Incluso en la segunda mitad el equipo del llano llegó a disponer de un par de buenas ocasiones marradas incomprensiblemente. Del árbitro, mejor no opinar; solamente un par de muestras: en el minuto 45, el lateral izquierdo del plus ultra recibe un rotundo rodillazo en la cabeza cuando despeja un balón. No solamente no señala falta, sino que estamos en la banda 30 segundos esperando a poder entrar a atender al jugador que estaba en el suelo. Por supuesto, el jugador no pudo continuar; así que no estaba fingiendo nada. Pero más bochornosos son los comentarios que me comunican los jugadores que hacía el árbitro al jugador del llano y que me niego a repetir por lo bochornoso que son. Otro dato, mirar el número de faltas señaladas (17 a 4). Así como las casi dos horas que estuvimos esperando la redacción del acta (solo anotar seis goles y dos amarillas) ya que nos negamos a, como dijo el mismo firma el acta en blanco y ya lo relleno en mi casa. Hay más, por desgracia; pero no se merece más tiempo ni más tecleado de ordenador. Espero que no nos vuelva a pitar más en liga, que seguro que hay muchos chavales con mucha ilusión que quieren hacerlo bien en esto del arbitraje. De todas formas, esta semana queda trabajar con la máxima ilusión e intensidad para afrontar el siguiente partido; que vuelve a ser en el Villa de Beniel; pero esta vez ante el equipo B.


EF BENIEL B 1-3 CD Plus Ultra

2013-11-16

Alineación local : SAMU , JOSEMI , DAVID NICOLAS (63min) 22 , JUANFRAN (45min) 12 , CARMONA , PEPE GOMEZ , CAMILO (55min) 25 , TONI , ALVARO (50min) 26 , FRAN (60min) 24 , SERGIO ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Cutillas Martinez, Samue

Crónica : Mañana bastante fría en la segunda visita del infantil C al Villa de Beniel en lo que llevamos de temporada. Reaparecían por parte del equipo del llano dos futbolistas, una vez superados sus distintos problemas físicos. Tras unos primeros minutos de tanteo, llegaba el 0-1 para el equipo de azul. Pepe Gómez se marchaba de su par, entraba en el área y batía por bajo al portero local. Tras este gol, discurre lo restante de la primera con intentonas por parte de uno y otro equipo que serían desbaratadas por las defensas o la falta de acierto. Minutos de zozobra dónde el equipo del llano jugó a chispazos, pero sin llegar a llevar la total manija del encuentro. Si bien es cierto, que por parte local, sus intentonas de acercarse al área eran bastante más tímidas. Tras el paso por los vestuarios, el Plus Ultra salió decidido a poner tierra de por medio, llegando a tener más control de la situación. Nuestros jugadores de arriba se mostraban un poco más incisivos y fruto de ello, llegó el córner donde nuestro capitán hacía su primer tanto de la temporada. Centro de Josemi y remate de Carmona de muy bella factura. Este tanto espoleó al Beniel, que subió líneas y apretó más arriba la salida de balón del Plus. En una acción de estrategia, mal defendida, su mejor jugador, el número 7 acortaba distancias. Parecía que tocaba sufrir para ganar, pero 6 minutos más tarde, en el 59, los delanteros del Plus Ultra fabricaban una buena jugada que supuso el 1-3 final. De ahí hasta el final, el Plus se defendió con orden y eficacia para amarrar la segunda victoria del año, y la segunda a domicilio. La semana que viene tendremos derbi en el Municipal del Llano, nos visita el Puente Tocinos. Ahora hay una semana por delante para seguir creciendo e intentar lograr los primeros puntos en nuestro campo.


CD Plus Ultra 1-1 EFB PUENTE TOCINOS

2013-11-23

Alineación local : SAMU , DAVID NICOLAS , PEPE GOMEZ , CARMONA , JOSEMI , ALVARO , SERGIO , TONI (64min) 22 , FRAN (57min) 25 , TONINO , RAUL (46min) 19 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Abellán Martínez, M. A.

Crónica : LO MEJOR: EL RESULTADO. Mañana fría y con mucho viento, cuando se enfrentaban el Plus Ultra y el Puente Tocinos en el campo del Llano. El partido fue incluso peor que el tiempo que hacía. Primera parte donde, con el viento a favor, el Puente Tocinos apretaba más y se acercaba a la zona de tres cuartos del Plus, aunque el partido estaba lleno de imprecisiones y fallos que hacía más propio del Pind-ball que del fútbol. Fruto de ese empuje, el Puente Tocinos contabilizó dos lanzamientos a portería y el Plus Ultra solo uno, hasta el minuto 32. A tres minutos del descanso el equipo visitante saca un corner que se pasea, literalmente, por el área chica local, nadie de azul acierta a tocar el balón que acaba con un lanzamiento a bocajarro de un jugador amarillo. Tras el paso por los vestuarios y realizados los ajustes y recordatorios pertinentes, el equipo del Llano niveló la balanza territorial, aunque con un juego plagado de errores. Así llegaríamos al minuto 24, cuando una falta muy bien puesta por Alvaro supondría el 1-1 final. Partido bastante malo por nuestra parte en todas las líneas (el peor hasta la fecha), que se espera que sirva de lección para aprender de nuestros errores más propios de niños pequeños que de infantiles. Además de ponerle actitud de infantiles, no de chupetas. Con este panorama, invito a los jugadores a remangarse y trabajar en los entrenamientos, no venir de turismo. El próximo partido, salida al complicado campo del Ronda Sur.


RONDA-SUR 3-0 CD Plus Ultra

2013-12-01

Alineación local : SAMU , JUANFRAN , PEPE GOMEZ , CARMONA , FRAN (63min) 24 , SERGIO , CAMILO , ALVARO (55min) 26 , TORTOSA (48min) 22 , JOAQUIN (45min) 18 , TONI

Alineación visitante :

Arbitro : D. Sanchez Saura, Damián

Crónica : El infantil C se enfrentó en la mañana del domingo al Ronda Sur en el campo de Vistalegre. El tercer equipo infantil del Llano peleó el partido y puso una de las mejores versiones sobre el campo. La primera parte estuvo bastante controlada por las defensas de ambos equipos. Aún con ciertos errores tácticos y técnicos, el equipo de azul daba la cara y por fin hacía lo que se le venía pidiendo desde el principio de los entrenamientos: trabajo de un equipo de fútbol. Aún así, el Ronda Sur, equipo de segundo año en su mayoría, dispuso de dos ocasiones que fueron solventadas por portero. Después del paso por los vestuarios, más de lo mismo. Y cuando el Plus soñaba con poder puntuar ante uno de los equipos más potentes de la categoría, un fallo de marca en un córner ponía el 1-0. El equipo se encogía y un minuto después recibía el 2-0. Duro castigo, pero así es la liga de los equipo de segundo año, cada error te penaliza. El 3-0 final llegaba en una contra rápida que nuestros jugadores, vacíos, ya no conseguían defender. Pero lo importante no es la derrota, es la idea de trabajo y fútbol, hoy hemos visto que sí que podemos. Pero, no se debe olvidar que esto es un punto de partida, no la llegada; esto es un proceso muy difícil e ilusionante, animo a todos los chicos a seguir por esta senda. La próxima semana nos visita el siempre difícil Progreso. Un equipo correoso y con buen trato de balón, y si queremos sacar algo positivo hay que seguir trabajando así. Vamos!!!!


CD Plus Ultra 1-3 CFS PROGRESO

2013-12-06

Alineación local : SAMU , DAVID NICOLAS , CARMONA , JOSE , JUANFRAN (49min) 25 , SERGIO , CAMILO , TONI , ALEX (41min) 27 , ALVARO (47min) 24 , PEPE GOMEZ

Alineación visitante :

Arbitro : D. García Baños, Carmelo

Crónica : Partido jugado de poder a poder entre dos equipos que pasan por ser el C de sus respectivos clubes. Con un banquillo con solo tres inquilinos (y dos de ellos viniendo de indisposiciones más o menos severas) debido a las bajas por lesión y/o enfermedad, el Plus se disponía a intentar conseguir la primera victoria liguera en casa. Enfrente, un Progreso que exhibió un buen trato de balón. En la primera parte, las defensas se imponían a las delanteras y se contabilizaban unas escasas ocasiones de gol por parte de ambos equipos. En la reanudación un saque de banda a favor nuestro derivó en una contra para el Progreso, 0-1. Cuatro minutos después, mientras el equipo del Llano intentaba igualar la contienda, un error clamoroso del árbitro provocó que el atacante amarillo se quedara solo y marcara el segundo gol. Cuando un jugador llega hasta línea de fondo, pasa atrás y el compañero le pasa el balón de primeras... Blanco y en botella, demasiados fallos arbitrales en contra estamos sufriendo en este primer tercio de liga. El 0-3 vendría en el enésimo córner que nos remata cualquier equipo. Dos minutos después, Toni acortaría distancias 1-3; y aunque el equipo lo intentó hasta el final, el marcador ya no se movería. Demasiados errores en la salida de balón y unos cuantos fallos defensivos (que se suponía subsanados) hicieron que se esfumara la victoria. Este partido ya terminó y solo queda seguir trabajando, pensar que hemos mejorado hasta el punto de disputar todos los partidos y de tener posibilidades en los mismos. No lo suelo hacer, pero no puedo terminar sin mencionar a tres jugadores. Gómez, que ha mejorado un disparate y lo va a seguir haciendo si sigue trabajando así, 100% siempre. El capi Carmona, que es el ejemplo más claro de como aceptar correcciones y consejos para hacerse cada día más grande como jugador. Y Tortosa, ilusión y sacrificio en todo lo que hace. Me encantaría que todos los demás copiaran estas características, mejoraríamos mucho más rápido, como mínimo. Próximo partido, salida al Sisca para medirnos al complicado Huracán. Vamos Plus!!!!!


HURACAN 2-1 CD Plus Ultra

2013-12-14

Alineación local : SAMU , TORTOSA (35min) 31 , JOAQUIN (35min) 26 , CARMONA , JUAN (35min) 13 , FRAN , JOSEMI (54min) 18 , RAUL , CAMILO , TONI (56min) 21 , PEPE GOMEZ

Alineación visitante :

Arbitro : D. Cánovas de Leon, Borja

Crónica : El Plus llegó muy tarde al partido. El Plus Ultra sumaba una derrota, que fue dolorosa por como se produjo. Se regalaba toda la primera parte y la primera jugada de la segunda parte. Después el equipo remó y remó pero ya la pelota no querría entrar más en la portería del Huracán, como si fuera un castigo a la desidia y la falta de puntería de la primera parte. Poco a poco el infantil C va mejorando, y partidos como el visto en el Siscar lo corroboran, aunque al final no se consiguiera puntuar. Cuando se lanzan 12 veces entre los tres palos y solo entra una, es para felicitar al portero contrario y trabajar más tanto la puntería como el juego; para generar más ocasiones en los próximos partidos y así minimizar la falta de puntería. Próximo partido contra Beniaján. Se jugará de visitante (aunque tocaba en el Llano) debido al campeonato femenino que se disputará este fin de semana en nuestro campo. Vamos!!!!


BENIAJAN CF 2-3 CD Plus Ultra

2013-12-21

Alineación local : SAMU , DAVID NICOLAS , JOSEMI , CARMONA , FRAN (59min) 22 , SERGIO (63min) 18 , ALVARO , TONI , CAMILO (59min) 24 , PEPE GOMEZ , JOSE (49min) 25

Alineación visitante :

Arbitro : D. Carrascosa García, Anto

Crónica : Partido jugado de poder a poder en Los Marqués entre dos equipos plagados con jugadores de primer año. El infantil C arrancaba bien el partido y completaba una aceptable primera parte, espoleado porque no pasara como en el último partido. Aunque no fue perfecta, el equipo compitió a un nivel aceptable durante los primeros 35 minutos y fruto de ello solo se contabilizó una ocasión del Beniaján que resuelve bien nuestro portero, mientras que el equipo del Llano dispuso de varios acercamientos, aunque solo tres terminaron con remate a portería, dos goles y un palo. El primero fue obra de Jose, que remató como un autentico killer una jugada colectiva donde participó todo el equipo. El 0-2 llegaría unos minutos más tarde, en una rápida transición que Pepe Gómez resolvía con un derechazo desde fuera del área que el portero no pudo detener. Cada vez que el equipo daba más de dos pases conseguía llevar el balón cerca de los defensas amarillos y el colofón hubiese sido el 0-3, pero cuando parecía que el balón entraba, tropezó con el poste. En este período, solamente un desajuste puntual permitió al delantero local plantarse delante de nuestro portero, pero Samuel le ganó la partida. En la segunda parte cambió en exceso el decorado. Varios fallos propiciaron que el delantero del Beniaján llegara a línea de fondo y pusiera el balón atrás para el 1-2. Este gol trastocó los planes azules y el partido entró en una fase de juego duro, bronco, interrupciones y balones largos que favorecían los intereses locales. También es entendible, había varios jugadores en el Beniaján que fueron dirigidos, no hace mucho por nuestro actual cuerpo técnico. Es entendible y admirable que lo intentaran por todos los medios. Así que, a 5 minutos para el final del partido, una jugada con despejes malos y cierta pasividad en algunos jugadores del Llano, se cometió un penalti, que transformó el número 14. Aún así, cuando el Beniaján tocaba, aún más fuerte, los tambores de la batalla, el centro de campo azul soltó un último chispazo de genio (este tipo de chispazos que el cuerpo técnico está empeñado en que se den mucho más a menudo). Se sacó el balón desde atrás y se llevó al área rival. Tortosa, haciendo su labor de mediapunta, controlaba el balón y era arrollado por un jugador amarillo. Penalty. Lo lanza Toni, hace el 2-3, y con Gómez ayudando atrás para los últimos minutos de alargue, los puntos volaban a Llano de Brujas. La semana pasada salió cruz, pero se tiraron 40 minutos a la basura; hoy salió cara, pero el equipo compitió e intentó llegar al área rival. Todavía quedan errores que subsanar, posiciones que entender mejor y momentos que saber manejar; pero es obvio que cada vez queda menos de aquellos alevines que empezaron allá por septiembre. Y al equipo rival felicitarle por que lo intentaron hasta el final. Ahora toca disfrutar de estas fechas tan entrañables, no descuidar la figura y seguir preparándose para el primer partido de 2014, que volverá a ser fuera de casa; visitaremos al Zeneta, un equipo que en su casa ha sido capaz de tumbar al UCAM. Por eso iremos con muchas más ganas e ilusión, si cabe. FELIZ NAVIDAD Y PRÓSPERO AÑO NUEVO.


CD Plus Ultra 0-1 MONTECASILLAS FC

2014-01-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Navarro Gonzalez, Ramon

Crónica : TARDE DE BARRA LIBRE EN EL LLANO A COSTA DEL INFANTIL C. Es muy lícito que cualquier equipo juegue como y a lo que le venga en gana; lo que es intolerable es que el trencilla de turno nos machaque con sus decisiones o falta de las mismas. Todavía no me han pasado las notas del partido, pero tirando de memoria cuando las revisé al descanso, nos había pitado entre 2 y 3 faltas a favor y sin embargo el Montecasillas disfrutó de más de 12, momento en el que no seguí contando. El partido se resume en un quiero y no puedo de ambos equipos, incapaces de dar más de dos pases seguidos con algo de criterio. El Montecasillas aprovechó su ocasión, se puso 0-1 y aguantó el resultado gracias a sus ganas y al trencilla de turno; que se dedicó a pasar por alto el exceso de agresividad de muchas acciones. Un dato: 4 jugadores con golpes (uno de ellos fue una agresión flagrante antes de un córner) que tuvieron que ser sustituidos, además de otros dos que tuvieron que aguantar mermados a que terminara la batalla, nunca mejor dicho. A todo esto, al Montecasillas no le ocurrió nada de eso. No me voy a exceder mucho más, porque no se merece. Solamente recordar que ya llevamos unos cuanto arbitrajes escandalosos, y curiosamente, ya van dos seguidos donde el equipo pierde por la mínima. El equipo técnico espera que, Ramón Navarro González y Juan Jose Rojo Cava tengan toda la suerte del mundo en todo lo que se propongan, así como que pongan mucho interés en la formación que les otorga la Federación; puesto que seguro que tuvieron un mal día o días y pueden llegar a ser infinitamente mejores árbitros de lo que pudo ver todo el mundo. Mientras tanto, esperemos que esta semana, el árbitro no sea el protagonista de una vez por todas. Esta semana toca seguir trabajando para tratar la pelota con más criterio. El próximo partido se cierra la primera vuelta en Molina contra el San Miguel.


EF SAN MIGUEL B 1-1 CD Plus Ultra

2014-01-26

Alineación local : SAMU , SANCHEZ (43min) 25 , JOSEMI , CARMONA , CAMILO , FRAN (50min) 13 , TONI , ALVARO (60min) 12 , SERGIO (50min) 24 , PEPE GOMEZ , JOSE (40min) 18

Alineación visitante :

Arbitro : D. Murcia Gómez, Pedro Jos

Crónica : Partido disputado en El Romeral de Molina entre los dos equipos C de San Miguel y Plus Ultra. El partido estuvo bastante igualado que atravesó por diversas fases. El conjunto del llano siguió mostrando síntomas de mejoría en la parcela defensiva, aunque todavía estamos espesos cuando se le quiere dar una salida jugada al balón. La primera parte estuvo marcada por el empuje local y la resistencia visitante, que hacía que apenas tuvieran que intervenir los porteros. Aún así, el equipo visitante marcaba en el minuto tras saque de una falta y la resolución de Fran desde dentro del área. Se ponía el marcador a favor, aún cuando el juego ofensivo distaba bastante de lo esperado. En la segunda parte seguía la misma tónica, se hicieron los cambios, pero un error defensivo propiciaba el empate del San Miguel en el minuto 53. De ahí al final hubo más emoción que fútbol por ver quién podía llevarse el partido y Gómez dispuso de dos buenas ocasiones para ello, pero ya no se movió el marcador. Con todo esto, la primera parte concluye con un balance de mejoría notoria y clara de los chavales que empezaron en septiembre. Aún así, vamos a seguir trabajando y mejorando para que partidos como este no se nos escapen. Comienza la segunda vuelta con la visita a uno de los que están peleando por ser primeros, el UCAM A, en Santiago el Mayor.


UCAM MURCIA CF A 4-0 CD Plus Ultra

2014-02-01

Alineación local : MARIO , DAVID NICOLAS (55min) 12 , PEPE GOMEZ , CARMONA , CAMILO , ALEX (35min) 23 , TORTOSA (45min) 22 , JUANFRAN (50min) 26 , TONI , FRAN , JUAN (37min) 21

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido resuelto sin mucha historia debido a la gran diferencia de aptitudes físicas entre un equipo hecho para ser primero (Ucam) y otro hecho para formar jugadores de primer año (Plus Ultra). Destacar que el equipo mostró una solidez mucho más avanzada que en aquel primer enfrentamiento, no en vano hemos de recordar que el partido de vuelta se saldó con el doble de goles en el marcador. Esta vez, por lo menos, el Plus intentó hacer algo más y se dispuso de una buena ocasión en la segunda parte para hacer el gol de la honra; pero el disparo de Camilo se estrelló en el poste izquierdo del portero local. Por último destacar también el debut de Mario, que proveniente del alevín, cumplió bastante bien en su tarea de suplir a nuestro portero lesionado. Ahora toca semana de amistoso para enfrentarnos en casa, una semana más tarde, al Santomera.


CD Plus Ultra 5-0 CF SANTOMERA

2014-02-16

Alineación local : SAMU , ALVARO (50min) 13 , JOSEMI , CARMONA , CAMILO , SERGIO , RAUL (50min) 22 , ALEX (55min) 26 , TONI (45min) 24 , FRAN (41min) 25 , PEPE GOMEZ

Alineación visitante :

Arbitro : D. Moreno Muñoz, Kevin Jav

Crónica : El infantil C por fin gana en casa, nunca es tarde si... Partido muy serio del tercer equipo infantil ante un Santomera que solo demostró chispazos tenues. El partido empezó con un Pepe Gómez que se fajaba con toda la defensa rojilla, y pronto acertaría. En el minuto seis, se va de su par y delante del portero, aunque escorado hacia la izquierda, define con una vaselina al palo largo. El equipo de llano siguió trabajando porque el equipo visitante apretaba los dientes. Poco a poco, el equipo local se iba haciendo con el control de la situación con posesiones un poco más largas cada vez. En el 23, el equipo generaba la mejor jugada del partido, por banda derecha, que acaba con remate de Toni a la red. Poco antes de terminar la primera parte, se haría el 3-0. El equipo del llano se crecía por momentos y se llegaba al descanso. En la segunda parte, un buen inicio hizo que nuestro infantil C machacara por banda derecha y consiguiera dos goles más en los primeros cinco minutos. El partido ya estaba decidido, pero los chavales del llano siguieron trabajando para poder ampliar la ventaja, pero ya no se movió más el marcador. El partido de hoy era complicado, aunque el Santomera no está bien clasificado, ya nadie regala nada en esto del fútbol; y solventarlo de esta manera es una gran satisfacción para todos. La próxima semana tenemos salida: Alquerías.


AD ALQUERIAS 9-1 CD Plus Ultra

2014-02-22

Alineación local : SAMU , DAVID NICOLAS , SANCHEZ (40min) 26 , ALVARO , CARMONA , SERGIO , PEPE GOMEZ , FRAN , ALEX , JUAN (40min) 13 , CAMILO

Alineación visitante :

Arbitro : D. Bravo Navarro, Matías

Crónica : El infantil C baja los brazos demasiado pronto. Visita al campo del líder que venía de encajar su primera derrota de la temporada en el campo del Beniel. El partido estaba ya descompensado de inicio debido a que el Alquerías pelea en la zona alta con un equipo de segundo año y nosotros íbamos con dos bajas importantes al encuentro. Ante ello, el Plus no se metió atrás de motu propio, si no que intentó salir y combinar, pero la diferencia física pronto se haría notar. Los primeros 20 minutos el Plus aguantó bien el chaparrón, e intentó hirvanar algunas jugadas que nos llevaron cerca del portero rival aunque no llegaron a ser ocasiones, excepto un balón colgado al área que si nuestro jugador hubiese acertado con la cabeza, hubiese sido gol seguro. Con la mezcla del primer gol y del lógico cansancio, el equipo encajó tres más antes del descanso, de esos que se llaman goles evitables. La segunda parte fue la confirmación de la diferencia. No hubo mucha historia, la única que el árbitro intentó que hubiese, demasiado nervioso para un partido tan fácil de arbitrar. Incluso se llegaron a realizar algunos errores demasiado grandes, de esos que escuecen a los entrenadores mucho más que la goleada. No hace falta decir nada más, todo el mundo sabe a lo que me refiero. Pero lo cierto es que no esperaba que el equipo bajara los brazos tan pronto, ni que mordiera tan poco, que se quisiera tan poco el balón; parece que cuando el rival de enfrente nos exige subir el nivel, nos inhibimos. Pero en el descuento se vió una lucecita al final del túnel, Pepe Gómez se recorría tres cuartos de campo con balón controlado y definía perfecto para hacer el gol de la honrilla. No puedo despedir la crónica sin mencionar y felicitar al grupo de padres, familiares y aficionados del Plus, que estuvieron animando y jaleando al equipo en todo momento. Muy grandes. La semana próxima recibimos la visita del Beniel A, otro equipo de segundo año. Espero que los jugadores se dejen los malos augurios en casa y vengan al campo a currar cada balón como si fuese el último. Esa debe ser nuestra mentalidad. Vamos!!!


CD Plus Ultra 0-8 EF BENIEL A

2014-03-02

Alineación local : MARIO , SANCHEZ (49min) 26 , JOSEMI , CARMONA , DAVID NICOLAS (49min) 24 , ALVARO (35min) 27 , SERGIO , JUANFRAN (38min) 14 , ALEX , TONI (25min) 19 , RAUL

Alineación visitante :

Arbitro : D. Cutillas Martinez.

Crónica : El infantil C decide no presentarse al partido. Poca o ninguna historia tuvo hoy el partido en el Llano. Ante un rival muy superior físicamente, empatado a puntos con el líder, el equipo decide no intentarlo. Sabiendo que no buscamos resultados, hoy solo puedo salvar al portero alevín, que fue el único que quiso jugar esta mañana. La verdad es que me fui muy disgustado del campo, viendo como mis jugadores ya ni se acordaban de hacer un control, un pase, meter el pie o simplemente salir de la cueva tras un despeje. Tuve la sensación de que algunos sudaron porque hizo calor en la segunda parte. Así no vamos a ningún lado y ya me estoy cansando de dar palmaditas en la espalda. Para muestra el primer gol, primera jugada del partido, balón raseado por el centro en un ataque posicional de Beniel, nadie llega del centro campo (Ni Raul, ni Juanfran, ni Toni, ni Alex, ni Sergio, ni Alvaro), todos miran y el delantero se va de Carmona y Sánchez facilmente con un recorte andando, cambia de ritmo y Josemi se pasa de frenada en el intento por cruzarse, encara al portero y la deja al compañero que le gana la posición a David. Cuando 3 jugadores rivales se van con esa facilidad de TODO el equipo en el minuto 1 y 20 segundos de partido, el que no lee el partido es el entrenador, que debería haberse sentado a la sombra del banquillo en lugar de querer que su equipo compitiera. Espero, que el próximo partido los niños cuando vean la clasificación del rival decidan jugar el encuentro. Otra vez en casa, contra el Beniel B.


EFB PUENTE TOCINOS 2-0 CD Plus Ultra

2014-03-22

Alineación local : SAMU , SANCHEZ (35min) 21 , JUANFRAN (57min) 39 , CARMONA , CAMILO , SERGIO , RAUL (53min) 24 , JOSEMI , ALEX (55min) 26 , FRAN , TONI

Alineación visitante :

Arbitro : D. Guijarro Carrillo

Crónica : Un partido más, otra nueva derrota. El equipo dio todo lo que tiene, pero esta vez la pelotita no quiso entrar, amén también al buen hacer el portero local. Toca levantarse y seguir. El 1-0 llega en una de las múltiples faltas inventadas por el árbitro que apenas se movió del centro de campo. Falta directa en el minuto 37 de la primera parte. El segundo gol llegó en una de las dos o tres veces que el balón rondó el área visitante. Un mal tiro del interior diestro amarillo se convirtió en un buen pase al interior zurdo, que marcó. Se intentó de todas las maneras, se terminó jugando con 3 delanteros,un media punta y casi sin defensas, pero no se consiguió gol. Mala suerte, a pensar en el siguiente.


CD Plus Ultra 2-5 RONDA-SUR

2014-03-29

Alineación local : SAMU , JUANFRAN , CARMONA , PEPE GOMEZ , SANCHEZ (41min) 41 , ALEX , ALVARO , FRAN , RAUL (45min) 43 , JUAN (35min) 20 , RAFA (41min) 42

Alineación visitante :

Arbitro : D.Martinez Rodriguez, E.

Crónica : Los cuatro del banquillo marcan la línea a seguir. Hoy nos visitaba el tercer clasificado, y aunque se antojaba difícil la empresa, el Plus Ultra salía decidido a dar la cara. El partido estuvo condicionado también por las rachas de viento que lo hicieron más difícil si cabe. Con varios chavales de segundo año, los visitantes trataban de llevar peligro, pero el infantil C se defendía de forma organizada. Pero, lo que no se hizo nada bien esta mañana fue la estrategia a balón parado. Los únicos dos corner que llegaron al área (el viento expulsó varios) eran dos goles, sobre todo el tercero. Ante esta pasividad es imposible conseguir mejor resultado. Llegabamos al descanso con 0-3, con 4 ocasiones para los visitantes y una para nosotros, que se malogró por lentitud en la decisión. Nada más salir se recibe el 0-4 en una buena jugada de los rojos y debutan los alevines Antonio, Adel y Mario. También entró Toni. Fue otro ritmo, otras ganas, otra intensidad. Fruto de ello y con el Plus Ultra volcado buscando mejorar el resultado llegarían dos goles nuestro (uno de penalty) marcados por Toni y uno más del Ronda Sur, otro córner donde solo se acercan al balón dos alevines. Esa jugada retrata todo nuestro año, y el porqué el equipo lleva estos números. Dispusimos de un larguero de Pepe Gomez y otro palo más, pero ya no se marcarían más goles. Dar la enhorabuena a los alevines por el debut y las ganas mostradas, seguid así. Y los demás, a seguir trabajando, copiad lo que nos puedan enseñar estos pequeñines que han jugado con nosotros y a ir con la máxima ilusión la semana que viene al campo del Progreso. Vamos!!!!


CFS PROGRESO 1-0 CD Plus Ultra

2014-04-05

Alineación local : SAMU , NICO , JOSEMI , SANCHEZ (35min) 31 , JUANFRAN , SERGIO , ALVARO (40min) 16 , RAUL (40min) 26 , JUAN (39min) 27 , RAFA (39min) 20 , CAMILO

Alineación visitante :

Arbitro : D. Martinez Noguera, J.

Crónica : Partido contra el otro equipo C de la competición, esta mañana en Ronda Sur. Hubo mucho mediocampismo propio de dos equipos de primer año. El Progreso apretó y puso más actitud durante los setenta minutos, aunque no conseguía llegar a nuestra portería. En una jugada de tantas, un jugador amarillo recortaba con la mirada a dos jugadores azules y desde parado lanzaba a portería: gol. El equipo local tuvo algún acercamiento más, pero poco efectivos; mientras que nuestro Plus tuvo varias claras al final del partido para, por lo menos, llevarse un empate. Pero cuando no es un mal remate, es un centro flojo o una mala elección de pase o un niño que se le olvida ir a zona de remate y el centro se pasea por el área. Son detalles que cuestan partidos, goles en contra, perder balones; y así se antoja muy dificil conseguir un resultado positivo. El equipo ya compite, se coloca mucho mejor... pero lo que no puede hacer el entrenador es marcar un gol o defender un corner, son errores o vicios que deberían de estar superados, para eso existe el futbol-8. Pero, es lo que hay, no se pierden tantos partidos en segunda porque seamos el C, se pierde por todos estos detalles más que explicados y corregidos por parte del equipo técnico. La próxima semana jugamos en casa contra Huracán.


CD Plus Ultra 0-2 HURACAN

2014-04-13

Alineación local : SAMU , JUANFRAN , ALVARO , CARMONA , DAVID NICOLAS , SERGIO , ALEX , RAUL , JOSE , PEPE GOMEZ , TONI

Alineación visitante :

Arbitro : D. Martínez Rodríguez, E.

Crónica : Demasiado castigo para el partido realizado por ambos conjuntos. El Huracán se llevó los tres puntos gracias a dos goles de su delantero, que físicamente nos sacaba tres pueblos a cualquiera de nuestros chicos. El peso del partido lo llevamos nosotros claramente, con tramos de llevar balón controlado en línea de tres cuartos, embotellando al rival. Pero, a esto no se gana solo con darle criterio al balón, se gana acertando en el último pase y en el remate. Nuestras medias puntas tenían balón y mandaban, mientras el trío de arriba buscaba huecos en la poblada defensa amarilla. Cuando no era un pase o un lanzamiento flojo era una acción defensiva acertada. En el minuto 33, un soberano pelotazo demostró la diferencia física de Diego (el delantero de Huracán) que llegó con meses de ventaja para poner el balón dentro de la portería. Era el único acercamiento real de los visitantes, 0-1. El 0-2 llegaría nada más empezar la segunda parte, un calco del 0-1 por la forma, pero esta vez más cruel si cabe, ya que el cuero lo estrella en el cuerpo del portero desde fuera del área y recoge su propio rechace!!! Ni centrales, laterales, el portero, nadie, fue capaz de llegar a ese balón, aun cuando parecía que llevaban ventaja. Duro mazazo para el Plus que, tuvo que soportar dos lesiones más con sus cambios obligados. Pero, el equipo no se rindió y lo intentó, teniendo varios acercamientos que fueron desaprovechados. El colmo de la mala suerte llegó a menos de 10 minutos para el final, una mano dentro del área del Huracán. Fallamos el penalty. Ya eran minutos de zozobra donde algún chico visitante perdía los papeles (3 amarillas y una expulsión) pero lo que nos importaba a nosotros no se produjo. Ahora bien, echando la vista atrás, recordando partidos iniciales de estos chicos (incluso alguna victoria que otra) sin un patrón de juego claro, nervios, errores muy claros; el partido del domingo les tiene que servir a los chicos que se puede jugar bien a este deporte, aunque se pierda. Tiene que servir como bagaje incluso el fallar cosas como tiros o pases que en los entrenos no se fallan, para superarlo en la competición. Ahora toca desconectar, Semana Santa y volver a los entrenamiento el lunes 21 a la hora de siempre. Si, el lunes de antes del bando.


CD Plus Ultra 1-6 BENIAJAN CF

2014-05-01

Alineación local : SAMU , JUANFRAN , CARMONA (39min) 22 , ANTONIO , CAMILO , SERGIO , ALEX (35min) 39 , ALVARO , TONI (35min) 31 , JUAN (35min) 32 , JOSE (35min) 33

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : La liga se le hace muy larga al Plus Ultra. El equipo duró 15 minutos, tras este tiempo parecía que solo hacía calor para nosotros y no para el rival. Los cuatro cambios del descanso fueron relacionados por este motivo, y menos mal que se jugó a las 10. Con este panorama, al equipo, tras esos 15 primeros minutos, le faltó un par de marchas más, (que tienen, pero que cuesta trabajo sacar más de un rato a estos chavales); lo cual se traduce en derrota en el fútbol de hoy en día. Puedo entender hasta cierto punto falta de motivación por diversas causas, pero no comparto la desidia de ningún modo. Solo puedo mencionar algo positivo de Antonio, aunque no fuera su mejor día. En fin, poca historia más; bueno, algo más. Próximo rival: Zeneta. Otra vez en casa.


CD Plus Ultra 1-2 AD ATL ZENETA

2014-05-11

Alineación local : SAMU , MARIO JG (60min) 24 , SANCHEZ (38min) 19 , CARMONA , JOSE (9min) 33 , JUANFRAN , SERGIO , ALEX , PEPE GOMEZ , TONI , FRAN

Alineación visitante :

Arbitro : D.Vigueras Rubio, Aaron

Crónica : La justicia no existe para el infantil C. Partido jugado esta mañana en Llano de Brujas, bajo un sol de justicia. Ya empezaba el partido de aquella manera (dos niños no se presentaron), se cambia de sistema debido a los jugadores disponibles y a los 8 minutos un jugador nuestro se lesiona en una acción fortuita. Aún así el equipo peleó, sabiendo aplicar al partido el guión que exigía. El Zeneta tampoco se acercaba y poco a poco el Plus se fue alargando, teniendo alguna llegada al área. En el minuto 20, una falta cerquita de la frontal, servía para que Fran hiciera el 1-0, un gol de bella factura. El Plus se crece y dispone de varios acercamientos. Minuto 30, penalty a favor. El portero del Zeneta hace una gran parada. De los 5 penaltys que hemos dispuesto esta temporada, hemos fallado 3. Números no muy buenos. Empieza la segunda mitad y ocurrió lo que viene ocurriendo durante toda la temporada, cuando no es el árbitro, es un rebote, un jugador contrario que le sale todo o que a los pocos segundos de la segunda parte le damos el balón al bueno de ellos para que empatara. La siguiente acción, el árbitro decide castigar con segunda amarilla amarilla una acción de las que hay miles cada fin de semana. El mismo trencilla que no pita ni falta en una patada a nuestro delantero, al pecho, cuando se quedaba solo delante del portero. Acción que acaba con mi amonestación porque cuando le pregunto si lo ha visto, me dice que no y yo le digo que la próxima vez se acerque a las jugadas, que las siga más de cerca. Maravilloso. Con más de media hora por delante, el equipo tuvo sus opciones, peleó, luchó, pero... como dije antes, algo siempre pasa. Una falta mal sacada, el jugador contrario arranca y nadie defiende bien ni lo derriba, 1-2. Parece mentira, pero el Zeneta se llevaba los puntos haciendo lo justito. Pero esto ya ha acabado, solo queda mirar a la próxima semana que tenemos la última salida de la liga: visitamos al Montecasillas.


MONTECASILLAS FC 0-1 CD Plus Ultra

2014-05-18

Alineación local : SAMU , MARIO JG , JOSEMI , NICO , SANCHEZ (51min) 26 , SERGIO , ALEX , ALVARO , PEPE GOMEZ , RAUL (38min) 19 , DEME (51min) 24

Alineación visitante :

Arbitro : D.Mompean Salmerón, J.F.

Crónica : Con muchas bajas afrontaba el infantil su último partido a domicilio, aún así se hicieron los ajustes precisos y salió al campo del Montecasillas dispuesto a ser competitivo y dar la cara. Pronto se vería que el conjunto local sólo conseguía llegar al área a balón parado, y la defensa abortó perfectamente todos esos balones. En ataque, Raúl, Deme y Gómez llevaban cada vez más peligro al área local. Ahí llegó la jugada que marcó este primer tiempo. Conduce Deme y suelta un pase en diagonal que deja a Raul delante del portero y en vez de tirar a portería, lo hace de maravilla y pasa a Gómez que venía desde atrás y marca a portería vacía. Cuando todo el mundo celebraba y el equipo local aceptaba el gol, al árbitro se le ocurre pitar fuera de juego. Nadie lo entendió (y por sus explicaciones posteriores, él tampoco). El partido siguió por el mismo guión, los ataques del Montecasillas no llegaban al área del Plus (solamente hicieron un disparo entre los tres palos desde fuera del área) y el Plus de vez en cuando, avisaba. En el minuto 18 de la segunda parte, un balón bien movido dejaba a Gómez dentro del área y éste resolvía con su pierna zurda. Ya no se movió el marcador, apenas inquietó el equipo local y el Plus Ultra sumaba una victoria bien merecida tanto en este partido como en algunos anteriores. La próxima semana es el último partido en casa, ante San Miguel.


CD Plus Ultra 1-2 EF SAN MIGUEL B

2014-05-24

Alineación local : SAMU , DAVID NICOLAS , JUANFRAN , JOSEMI , CAMILO , SERGIO , ALVARO , CARMONA , RAUL (40min) 27 , PEPE GOMEZ , TONI (50min) 26

Alineación visitante :

Arbitro : D. Cutillas Martinez.

Crónica : Último partido de liga del infantil que concluye con una derrota, fiel reflejo de lo que ha sido la mayoría de los partidos de esta temporada para el equipo. Un partido con dos equipos parejos, pero el contrario aprovecha su oportunidad y nosotros no. Así de simple. Además a esto se suma las bajas de última hora, que merman al equipo de efectivos, y sin avisar. El partido empezó por los derroteros que queríamos y mejor nos convenían y fruto de ello Raúl abría el marcador en jugada personal; mientras que el contrario solo tuvo una única ocasión ocasión a pelota parada. Se tuvieron oportunidades de ampliar la ventaja, con algún mano a mano que se erraron. El San Miguel estaba más fuera del partido que dentro, pero no sentenciamos y llegamos al descanso. La segunda parte siguió por el mismo camino, el equipo estaba bien plantado en el campo, pero faltaba ese puntito para cerrar el partido. En el minuto 7, una falta que se hace en un costado y que nunca deberíamos haber hecho nos costó el empate; un balón directo que nunca debió de haber entrado. Son las ocasiones que este equipo ha ido concediendo en cada partido, cada vez menos, pero siempre estaban ahí. Y no personalizo en nadie, personalizo en todos. Se hacen los cambios, todos juegan y cuando todo el mundo veía que el empate era inamovible viene otro regalo. Saque de puerta del portero rival y nadie es capaz de colocarse como el entrenador viene diciendo y trabajando meses, nadie habla como el entrenador viene diciendo y trabajando meses y para colmo nos estorbamos para despejar como dice el entrenador que no se debe hacer nunca, los demás que no intervienen en la jugada sencillamente no pueden porque se encuentran abiertos como el entrenador ha ido diciendo y trabajando toda la temporada que no hay que estar nunca en un saque largo de portero rival. Resultado: uno contra uno, y antes de que remate el delantero, el portero ya está en el suelo. El delantero rival debería ser horrible para no aceptar el regalo del equipo azul. Nosotros no fuimos capaces de convertir sus regalos y ellos los convierten. Y encima nos sacan del partido con juego marrullero los últimos minutos. En fin, pasaron más cosas en el partido, pero poco trascendentales para el resultado final. Acaba la temporada con los objetivos cubiertos de formar jugadores y de que jugaran todos, otra cosa es que se aprovechara convenientemente. Solo desear la mejor de las suertes a todos los jugadores tanto a nivel futbolístico como personal. Emplazar a todos a que la semana que viene seguiremos entrenando en horario normal, puesto que el calendario lectivo del club sigue adelante y ya se empieza a preparar la próxima temporada y la confección de los posibles grupos o equipos. Así que se os espera a todos los jugadores disponible para este LUNES, 26 DE MAYO A LAS 17:00 HORAS.


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración