ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
0

JAVI Delantero centro

Imagen jugador
0

EDU Mediocentro

Imagen jugador
1

JOSE Portero

Imagen jugador
10

ALARCON Interior derecho

Imagen jugador
11

GOMEZ Central

Imagen jugador
13

JORGE Portero

Imagen jugador
16

ADEL Delantero centro

Imagen jugador
2

SERGIO VALIENTE Delantero centro

Imagen jugador
3

MARIO Lateral derecho

Imagen jugador
4

ANTONIO Central

Imagen jugador
5

CARMONA Lateral izquierdo

Imagen jugador
6

DAVID TORNERO Mediocentro

Imagen jugador
7

JUANJO Interior derecho

Imagen jugador
8

NICO Interior izquierdo

Imagen jugador
9

ALBERTO Mediocentro

Técnicos

Imagen tecnico

MANUEntrenador

Imagen tecnico

PEQUEEntrenador porteros

Imagen tecnico

PEREZDelegado

Imagen tecnico

BENRUUtillero

PRIMERA ALEVIN

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ 30140111401253479
2BENIAJAN CF 30132012031313377
3EFB PUENTE TOCINOS3011221014994866
4FUNDACION REAL MURCIA CF SAD 30942834943858
5CD BENIEL309248251007055
6FB YECLA TELEYECLA 301023717987654
7CD Plus Ultra30915528655345
8RANERO CF 30825447654242
9CD BULLENSE 30843429686842
10UCAM-GUADALUPE 30717555799442
11CEHEGIN CF 3070840117910433
12CDK EL PUNTAL 3041105196212029
13AD VISTALEGRE MURCIA304473012388225
14ADM LORQUI 3051911134711120
15AD RINCON DE SECA 30211221123711414
16FB CALASPARRA 30301210143013012

Calendario liga final

Jornada 01
FB YECLA TELEYECLA 42ADM LORQUI
CDK EL PUNTAL 25CEHEGIN CF
EFB PUENTE TOCINOS10RANERO CF
AD RINCON DE SECA 41FB CALASPARRA
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD 40CD Plus Ultra
CD BULLENSE 21BENIAJAN CF
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ 40AD VISTALEGRE MURCIA
CD BENIEL91UCAM-GUADALUPE
Jornada 02
ADM LORQUI 12CD BENIEL
CEHEGIN CF 32FB YECLA TELEYECLA
RANERO CF 60CDK EL PUNTAL
FB CALASPARRA 17EFB PUENTE TOCINOS
CD Plus Ultra60AD RINCON DE SECA
BENIAJAN CF 32FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
AD VISTALEGRE MURCIA22CD BULLENSE
UCAM-GUADALUPE 19ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
Jornada 03
ADM LORQUI 42CEHEGIN CF
FB YECLA TELEYECLA 21RANERO CF
CDK EL PUNTAL 31FB CALASPARRA
EFB PUENTE TOCINOS30CD Plus Ultra
AD RINCON DE SECA 011BENIAJAN CF
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD 20AD VISTALEGRE MURCIA
CD BULLENSE 20UCAM-GUADALUPE
CD BENIEL16ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
Jornada 04
CEHEGIN CF 26CD BENIEL
RANERO CF 70ADM LORQUI
FB CALASPARRA 15FB YECLA TELEYECLA
CD Plus Ultra61CDK EL PUNTAL
BENIAJAN CF 63EFB PUENTE TOCINOS
AD VISTALEGRE MURCIA10AD RINCON DE SECA
UCAM-GUADALUPE 29FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ 40CD BULLENSE
Jornada 05
CEHEGIN CF 52RANERO CF
ADM LORQUI 40FB CALASPARRA
FB YECLA TELEYECLA 51CD Plus Ultra
CDK EL PUNTAL 13BENIAJAN CF
EFB PUENTE TOCINOS32AD VISTALEGRE MURCIA
AD RINCON DE SECA 12UCAM-GUADALUPE
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD 00ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
CD BENIEL13CD BULLENSE
Jornada 06
RANERO CF 52CD BENIEL
FB CALASPARRA 06CEHEGIN CF
CD Plus Ultra30ADM LORQUI
BENIAJAN CF 52FB YECLA TELEYECLA
AD VISTALEGRE MURCIA12CDK EL PUNTAL
UCAM-GUADALUPE 23EFB PUENTE TOCINOS
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ 31AD RINCON DE SECA
CD BULLENSE 00FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
Jornada 07
RANERO CF 80FB CALASPARRA
CEHEGIN CF 31CD Plus Ultra
ADM LORQUI 04BENIAJAN CF
FB YECLA TELEYECLA 52AD VISTALEGRE MURCIA
CDK EL PUNTAL 40UCAM-GUADALUPE
EFB PUENTE TOCINOS00ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
AD RINCON DE SECA 12CD BULLENSE
CD BENIEL27FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
Jornada 08
FB CALASPARRA 39CD BENIEL
CD Plus Ultra21RANERO CF
BENIAJAN CF 82CEHEGIN CF
AD VISTALEGRE MURCIA41ADM LORQUI
UCAM-GUADALUPE 38FB YECLA TELEYECLA
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ 83CDK EL PUNTAL
CD BULLENSE 33EFB PUENTE TOCINOS
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD 22AD RINCON DE SECA
Jornada 09
FB CALASPARRA 14CD Plus Ultra
RANERO CF 03BENIAJAN CF
CEHEGIN CF 04AD VISTALEGRE MURCIA
ADM LORQUI 24UCAM-GUADALUPE
FB YECLA TELEYECLA 22ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
CDK EL PUNTAL 25CD BULLENSE
EFB PUENTE TOCINOS21FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
CD BENIEL30AD RINCON DE SECA
Jornada 10
CD Plus Ultra20CD BENIEL
BENIAJAN CF 130FB CALASPARRA
AD VISTALEGRE MURCIA00RANERO CF
UCAM-GUADALUPE 52CEHEGIN CF
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ 32ADM LORQUI
CD BULLENSE 45FB YECLA TELEYECLA
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD 70CDK EL PUNTAL
AD RINCON DE SECA 03EFB PUENTE TOCINOS
Jornada 11
CD Plus Ultra01BENIAJAN CF
FB CALASPARRA 01AD VISTALEGRE MURCIA
RANERO CF 23UCAM-GUADALUPE
CEHEGIN CF 05ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
ADM LORQUI 22CD BULLENSE
FB YECLA TELEYECLA 02FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
CDK EL PUNTAL 24AD RINCON DE SECA
CD BENIEL14EFB PUENTE TOCINOS
Jornada 12
BENIAJAN CF 33CD BENIEL
AD VISTALEGRE MURCIA20CD Plus Ultra
UCAM-GUADALUPE 81FB CALASPARRA
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ 51RANERO CF
CD BULLENSE 21CEHEGIN CF
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD 41ADM LORQUI
AD RINCON DE SECA 37FB YECLA TELEYECLA
EFB PUENTE TOCINOS32CDK EL PUNTAL
Jornada 13
BENIAJAN CF 40AD VISTALEGRE MURCIA
CD Plus Ultra33UCAM-GUADALUPE
FB CALASPARRA 24ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
RANERO CF 20CD BULLENSE
CEHEGIN CF 25FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
ADM LORQUI 51AD RINCON DE SECA
FB YECLA TELEYECLA 21EFB PUENTE TOCINOS
CD BENIEL50CDK EL PUNTAL
Jornada 14
CD BENIEL82AD VISTALEGRE MURCIA
UCAM-GUADALUPE 06BENIAJAN CF
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ 42CD Plus Ultra
CD BULLENSE 31FB CALASPARRA
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD 00RANERO CF
AD RINCON DE SECA 75CEHEGIN CF
EFB PUENTE TOCINOS70ADM LORQUI
CDK EL PUNTAL 41FB YECLA TELEYECLA
Jornada 15
AD VISTALEGRE MURCIA33UCAM-GUADALUPE
BENIAJAN CF 00ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
CD Plus Ultra12CD BULLENSE
FB CALASPARRA 010FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
RANERO CF 61AD RINCON DE SECA
CEHEGIN CF 23EFB PUENTE TOCINOS
ADM LORQUI 35CDK EL PUNTAL
FB YECLA TELEYECLA 75CD BENIEL
Jornada 16
ADM LORQUI 15FB YECLA TELEYECLA
CEHEGIN CF 12CDK EL PUNTAL
RANERO CF 02EFB PUENTE TOCINOS
FB CALASPARRA 12AD RINCON DE SECA
CD Plus Ultra25FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
BENIAJAN CF 31CD BULLENSE
AD VISTALEGRE MURCIA27ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
UCAM-GUADALUPE 23CD BENIEL
Jornada 17
CD BENIEL62ADM LORQUI
FB YECLA TELEYECLA 31CEHEGIN CF
CDK EL PUNTAL 13RANERO CF
EFB PUENTE TOCINOS50FB CALASPARRA
AD RINCON DE SECA 14CD Plus Ultra
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD 21BENIAJAN CF
CD BULLENSE 82AD VISTALEGRE MURCIA
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ 81UCAM-GUADALUPE
Jornada 18
CEHEGIN CF 90ADM LORQUI
RANERO CF 12FB YECLA TELEYECLA
FB CALASPARRA 26CDK EL PUNTAL
CD Plus Ultra01EFB PUENTE TOCINOS
BENIAJAN CF 71AD RINCON DE SECA
AD VISTALEGRE MURCIA00FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
UCAM-GUADALUPE 43CD BULLENSE
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ 51CD BENIEL
Jornada 19
CD BENIEL72CEHEGIN CF
ADM LORQUI 03RANERO CF
FB YECLA TELEYECLA 30FB CALASPARRA
CDK EL PUNTAL 06CD Plus Ultra
EFB PUENTE TOCINOS04BENIAJAN CF
AD RINCON DE SECA 01AD VISTALEGRE MURCIA
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD 11UCAM-GUADALUPE
CD BULLENSE 13ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
Jornada 20
RANERO CF 50CEHEGIN CF
FB CALASPARRA 21ADM LORQUI
CD Plus Ultra31FB YECLA TELEYECLA
BENIAJAN CF 91CDK EL PUNTAL
AD VISTALEGRE MURCIA13EFB PUENTE TOCINOS
UCAM-GUADALUPE 80AD RINCON DE SECA
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ 20FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
CD BULLENSE 22CD BENIEL
Jornada 21
CD BENIEL11RANERO CF
CEHEGIN CF 53FB CALASPARRA
ADM LORQUI 13CD Plus Ultra
FB YECLA TELEYECLA 12BENIAJAN CF
CDK EL PUNTAL 10AD VISTALEGRE MURCIA
EFB PUENTE TOCINOS11UCAM-GUADALUPE
AD RINCON DE SECA 14ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD 42CD BULLENSE
Jornada 22
FB CALASPARRA 21RANERO CF
CD Plus Ultra20CEHEGIN CF
BENIAJAN CF 41ADM LORQUI
AD VISTALEGRE MURCIA04FB YECLA TELEYECLA
UCAM-GUADALUPE 61CDK EL PUNTAL
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ 62EFB PUENTE TOCINOS
CD BULLENSE 40AD RINCON DE SECA
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD 41CD BENIEL
Jornada 23
CD BENIEL10FB CALASPARRA
RANERO CF 11CD Plus Ultra
CEHEGIN CF 35BENIAJAN CF
ADM LORQUI 21AD VISTALEGRE MURCIA
FB YECLA TELEYECLA 33UCAM-GUADALUPE
CDK EL PUNTAL 24ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
EFB PUENTE TOCINOS62CD BULLENSE
AD RINCON DE SECA 14FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
Jornada 24
CD Plus Ultra30FB CALASPARRA
BENIAJAN CF 41RANERO CF
AD VISTALEGRE MURCIA12CEHEGIN CF
UCAM-GUADALUPE 31ADM LORQUI
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ 82FB YECLA TELEYECLA
CD BULLENSE 31CDK EL PUNTAL
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD 41EFB PUENTE TOCINOS
AD RINCON DE SECA 12CD BENIEL
Jornada 25
CD BENIEL20CD Plus Ultra
FB CALASPARRA 15BENIAJAN CF
RANERO CF 20AD VISTALEGRE MURCIA
CEHEGIN CF 23UCAM-GUADALUPE
ADM LORQUI 17ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
FB YECLA TELEYECLA 41CD BULLENSE
CDK EL PUNTAL 08FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
EFB PUENTE TOCINOS60AD RINCON DE SECA
Jornada 26
BENIAJAN CF 52CD Plus Ultra
AD VISTALEGRE MURCIA31FB CALASPARRA
UCAM-GUADALUPE 01RANERO CF
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ 61CEHEGIN CF
CD BULLENSE 62ADM LORQUI
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD 42FB YECLA TELEYECLA
AD RINCON DE SECA 33CDK EL PUNTAL
EFB PUENTE TOCINOS13CD BENIEL
Jornada 27
CD BENIEL30BENIAJAN CF
CD Plus Ultra42AD VISTALEGRE MURCIA
FB CALASPARRA 03UCAM-GUADALUPE
RANERO CF 34ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
CEHEGIN CF 62CD BULLENSE
ADM LORQUI 40FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
FB YECLA TELEYECLA 41AD RINCON DE SECA
CDK EL PUNTAL 36EFB PUENTE TOCINOS
Jornada 28
AD VISTALEGRE MURCIA05BENIAJAN CF
UCAM-GUADALUPE 11CD Plus Ultra
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ 10FB CALASPARRA
CD BULLENSE 00RANERO CF
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD 12CEHEGIN CF
AD RINCON DE SECA 12ADM LORQUI
EFB PUENTE TOCINOS41FB YECLA TELEYECLA
CDK EL PUNTAL 25CD BENIEL
Jornada 29
AD VISTALEGRE MURCIA04CD BENIEL
BENIAJAN CF 41UCAM-GUADALUPE
CD Plus Ultra03ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ
FB CALASPARRA 21CD BULLENSE
RANERO CF 11FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
CEHEGIN CF 40AD RINCON DE SECA
ADM LORQUI 07EFB PUENTE TOCINOS
FB YECLA TELEYECLA 46CDK EL PUNTAL
Jornada 30
UCAM-GUADALUPE 51AD VISTALEGRE MURCIA
ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ 02BENIAJAN CF
CD BULLENSE 03CD Plus Ultra
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD 14FB CALASPARRA
AD RINCON DE SECA 01RANERO CF
EFB PUENTE TOCINOS81CEHEGIN CF
CDK EL PUNTAL 22ADM LORQUI
CD BENIEL22FB YECLA TELEYECLA

Calendario liga regular

Puente Tocinos 3-0 CD Plus Ultra

2013-10-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Sábado de derbi en Puente Tocinos Vibrante partido el vivido el sábado en el municipal de puente tocinos entre nuestro plus ultra y el equipo local el puente tocinos. Se preveía un partido intenso y duro como son los derbis entre estos equipos y el partido no dejo descontento a nadie. Empezó el equipo visitante con mucha intensidad y presionando al equipo rival para no dejarles jugar y fruto de ello durante los primeros 15 minutos tuvieron sendas ocasiones de gol por parte de Alberto, Sergio Valiente y Sergio Alarcón que terminaron en susto para la parroquia local. En cambio cuando mejor jugaba el equipo visitante un fallo en un mal despeje se convertía en el primer gol de la tarde para el puente tocinos. El plus no se vino abajo y un balón a la espalda de la defensa del equipo local terminaría atrapándola el portero local fuera del área, lo que hubiera supuesto la expulsión pero ante mi asombro el árbitro no mostro ni amarilla. Esta falta fue lanzada por Juanjo respondiendo el portero con una magnifica parada. A partir de este momento el partido paso a no ser dominado por ningún equipo, brillando el centrocampismo hasta que se llego al descanso. La 2ª parte empezó igual que la primera con un plus ultra confiado en que se podía remontar pero delante tenía un buen equipo que no le iba a dejar maniobrar. El puente tocinos saco a relucir su calidad y despliegue de futbol y pronto pondría muy cuesta arriba la victoria para nosotros, ya que un defensa local iba por banda y cuando se dispuso a centrar le salió un centro chut en el que nada pudo hacer nuestro meta Jose. Y así se llego hasta los minutos finales donde el puente tocinos en un contragolpe sentenció el partido poniendo el 3-0 en el marcador. Felicitar a mis jugadores por el esfuerzo, sobre todo a Nico, Antonio, David y Mario por su gran despliegue físico y por supuesto al resto por su gran actuación. También felicitar al puente tocinos por ser el justo vencedor del encuentro y por supuesto a toda la gente que fue a ver a nuestros jugadores y a animarlos. Animo chicos y a seguir trabajando. Por parte del plus ultra jugaron: Jose, Mario, David, Antonio, Nico, Alberto, Juanjo,Sergio Alarcón, Sergio Valiente, David Tornel, Adel.


CD Plus Ultra 6-1 CDK EL PUNTAL

2013-10-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Plus ultra – El puntal (1ª alevin) Mañana de goles en llano de brujas gracias a la efectividad de un plus ultra muy enchufado. Pronto se vio el primer gol de nuestro plus gracias a una jugada de estrategia en la salida de un córner pero pocos minutos después el puntal empataría en una jugada donde se cometieron varios fallos individuales. El equipo no se vino abajo y gracias a una jugada individual de Juanjo que zafándose de su marcador, fue objeto de un clarísimo penalti, el cual, el mismo transformaría. A partir de aquí todo fue mucho más fácil para nosotros ya que poco después lograríamos meter el tercero y seguidamente el cuarto, en una gran jugada de Sergio tornero, teniendo además varias ocasiones de gol hasta llegar al descanso. En la reanudación el puntal salía muy fuerte y presionándonos muy arriba y fruto de ello llego el quinto gracias a un gran contraataque llevado por Alberto y que terminaría en las botas de Sergio valiente que recortando al portero introduciría el balón en el fondo de las mallas. Cuando el partido parecía terminar con este resultado apareció Nico que aprovechando el rechace de una falta sacada por Juanjo marcaría el sexto y definitivo gol para nuestro equipo. Aun así mucho debemos mejorar si queremos seguir ganando ya que algunas veces no basta con ganar sino que hay que intentar ganar jugando bien. Agradecer a la afición que ha venido a animarnos y esperamos que sigan viniendo a disfrutar de estos jugadores. Por parte del plus ultra jugaron: Jose, Mario, David Carmona, David Tornero, Nico, Alberto, Adel, Juanjo, Sergio Valiente, Sergio Alarcon, Gomez y Antonio.


FB YECLA TELEYECLA 5-1 CD Plus Ultra

2013-10-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : EL PLUS NO ARRANCA A DOMICILIO El plus viajaba a Yecla con la esperanza de ganar su primer partido lejos del llano, pero pronto se le puso el partido muy cuesta arriba. En el minuto 10 el portero local sacaba desde su portería y con la ayuda del viento el balón entraba en nuestra meta ya que nuestro portero Jose no se esperaba ese lanzamiento tan fuerte y lo pillaba adelantado. 8 minutos después un error defensivo propiciaba el segundo gol local y con este marcador se llegaría al descanso. En la reanudación el equipo cambio de actitud y pronto celebraría el primer gol dándole un poquito de emoción al partido pero cuando todavía no habíamos terminado de celebrarlo otro error nos pondría otra losa en el marcador la cual ya no lograríamos superar. Ya en los minutos finales y cuando estábamos volcados en busca de un gol para meternos otra vez en el partido el yecla aprovecharía varios contraataques para poner definitivamente mucha tierra de por medio. En definitiva mal partido de nuestro alevín y mucho tendrán que cambiar las cosas si queremos ganar algún partido fuera de casa. Espero que esta semana vengamos con las pilas cargadas y con mucha más actitud.


CD Plus Ultra 3-0 ADM LORQUI

2013-10-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : BUENA VICTORIA DE NUESTRO ALEVIN FRENTE A UN CORREOSO LORQUI Partido importantísimo que tenia nuestro alevín frente a un rival directo. Mucha intensidad en los primeros minutos y fruto de ello llego el primer gol de la noche gracias a un contraataque llevado por Nico finalizando la jugada Sergio Alarcón. Mucho centro campismo durante toda la primera mitad sin claras ocasiones para ninguno de los dos equipos. Ya en la segunda mitad y con un lorquí cansado empezarían a llegar las ocasiones para nuestro plus, marcando el segundo otra vez Sergio Alarcón. El tercero fue obra de javi, un benjamín que está llamando a la puerta del alevín en busca de minutos. Cuando el partido finalizaba un penalti provocado por Adel era lanzado al travesaño por Goméz. En definitiva victoria importante y esperemos que fuera de casa seamos capaces de jugar de la misma manera. Jugaron: JOSE, MARIO, ANTONIO, CARMONA, NICO, ALBERTO, SERGIO ALARCÓN, SERGIO VALIENTE, ADEL, JUANJO, DAVID, GOMEZ, JORGE, JAVI.


AD VISTALEGRE MURCIA 2-0 CD Plus Ultra

2013-12-14

Alineación local : JORGE , CARMONA , NICO , JUANJO , ALBERTO , ALARCON , SERGIO VALIENTE , ADEL

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : VISTALEGRE 2 PLUS ULTRA 0 Mal partido el presenciado en la flota pero no por la disposición y actitud local sino por la desgana y falta de valentía del equipo visitante. Una vez más el plus ultra mostro su cara más fea y otra vez como de costumbre fuera de casa. En cuanto a lo que paso en el terreno de juego dos equipos muy parecidos, los cuales no lograban trenzar ninguna jugada de peligro excepto en las faltas a balón parado. El Vistalegre pronto nos metería el miedo en el cuerpo con un tiro cruzado que salía rozando el poste. Seguidamente otra nueva ocasión después de un centro por banda izquierda que era neutralizado por nuestro portero Jorge. Por nuestra parte un tiro cruzado de Adel que se marchaba por poco y un remate de David Tornero que iba directamente a las manos del portero. Después transcurrió un buen rato con mucho juego en el centro del campo pero sin ocasiones, hasta que llego el gol local, un defensa avanzaba solo por el centro sin salir nadie a tapar y de fuerte tiro colocaba el primer gol para los locales. Tras el descanso parecía que iba a reaccionar nuestro equipo pero pronto se vería que íbamos a seguir por los mismos derroteros, muchas imprecisiones, falta de creatividad y lo que es peor falta de querer el balón y de asumir riesgos. El segundo gol local llego en un centro chut de un jugador local que se colaba por la escuadra. Después del gol el partido se volvió loco y empezaron a sucederse ocasiones para ambos equipos pero sin acierto, por lo que el marcador no se movería. Solo me queda animar y espero hacer ver a estos niños que son tan buenos fuera de casa como en casa. Solo hay que creérselo más. A tope esta semana para preparar el partido contra el ucam-guadalupe.


FB CALASPARRA 1-4 CD Plus Ultra

2013-12-24

Alineación local : 6. . 40 , CARMONA , MARIO , NICO , ALBERTO , JUANJO , 15. . 17 , 16. . 13

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : CALASPARRA 1 PLUS ULTRA 4 Por fin se estreno el alevín de 1ª a domicilio con un resultado amplio que permitió a los de llano de brujas llegar a los últimos minutos sin temer por el resultado. El partido comenzó como siempre, un plus ultra combativo y con mucha intensidad, fruto de ello Sergio Valiente tuvo en sus botas la primera ocasión que no logro materializar por poco. El calasparra intentaba sacar el balón desde atrás, lo cual, era aprovechado por nuestros jugadores que con una buena presión se robaba el balón cerca de su área metiendo el miedo en el cuerpo a los jugadores locales. Pero el primer gol no llegaría en jugada colectiva sino de una jugada de estrategia botada muy bien por Alberto y finalizada excelentemente por Sergio Alarcón. El segundo gol fue similar, córner sacado por Alberto y ejecución otra vez de Sergio Alarcón. Era el segundo de nuestro plus y el que nos daba cierta tranquilidad. Cuando el calasparra no creaba ningún peligro una jugada de infortunio hizo que Carmona se colara el balón en propia puerta, gol que espoleo a los jugadores locales. Pronto aparecería la figura de Sergio Valiente, uno de los más activos en toda la mañana, colando un golazo que pondría tierra de por medio y pondría las cosas un poco más fácil para nosotros. Más tarde Adel pondría el definitivo y ultimo tanto para los visitantes de fuerte disparo. Vuelvo a destacar la labor que tiene este equipo en defensa.


CEHEGIN CF 3-1 CD Plus Ultra

2014-01-01

Alineación local : 6. . 40 , MARIO , NICO , 39. . 17 , ALBERTO , 13. . 7 , 11. . 15 , ADEL

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : CEHEGIN 3 PLUS ULTRA 1 Nuevo tropiezo del alevin, que vuelve a perder su 4 partido fuera de casa. El partido comenzaba muy igualado entre dos equipos muy parecidos, dos equipos que intentaban tener la posesión del balón pero que ninguno de los dos conseguía llegar a la portería contraria. Fruto de un despiste defensivo el interior izquierdo y mejor jugador del cehegin se plantaba delante del portero cruzando es esférico a jose consiguiendo el primer gol para los locales. A pesar de encajar un golpe el equipo se vino arriba y fruto de ello se jugaron los mejores minutos fuera de casa, trenzando jugadas rápidas y teniendo varias ocasiones claras de gol, consiguiendo marcar el empate gracias a una jugada en la que Sergio valiente consigue anticiparse al portero, marcando el empate. Con este resultado se llegaba al descanso con todo por decidir en los segundos treinta minutos. La segunda parte empezaba bien para nosotros ya que empezábamos a llegan en numerosas ocasiones a la portería del cehegin, estrellando Alberto una falta en el larguero. Cuando mas se veía el gol visitante llego la jugada fortuita y a la postre decisiva, Alberto robaba un balón en defensa y al intentar dar un pase el balón rebotaba en el arbitro y salía despedido hacia nuestra portería quedándose en los pies del delantero local terminando en gol. Este gol dejaría muy tocado al equipo ya que solo quedaban 10 minutos para el final y se ponía la situación muy complicada. Aun asi este equipo se caracteriza por no bajar los brazos y lo intentaría hasta el final volcándose sobre la portería rival. Ya en el descuento el cehegin conseguiría el tercero en una contra muy bien llevada por sus jugadores.


CD Plus Ultra 2-1 RANERO CF

2014-01-01

Alineación local : 6. . 40 , 7. . 13 , MARIO , NICO , 9. . 17 , ALBERTO , 39. . 15 , ADEL , 9 , 9 , 9 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido vibrante y de mucha intensidad entre dos equipos igualados tanto en la tabla como en el campo. El plus ultra empezaba muy bien el encuentro con mucha intensidad y con las ideas muy claras, ya que sabíamos que al equipo rival no podíamos dejarlos tocar la pelota desde atrás ya que nos crearían mucho peligro. El ranero no estaba cómodo y fruto de ello Adel tendría la primera ocasión que lanzaría fuera rozando el poste. Después Sergio Alarcón tendría otra ocasión clarísima de gol, llevándose varios rechaces y quedándose totalmente solo delante del portero haciendo éste una gran intervención. El ranero solo nos creaba peligro a balón parado pero aun así los defensas locales se mostraban muy seguros. Sergio valiente también tendría otra ocasión para marcar pero definiría mal delante del portero. Cuando la primera parte agonizaba Juanjo lanzaba una falta lejana y el rechace era aprovechado por David Tornel para inaugurar el marcador. En la segunda mitad el partido seguía por los mismos derroteros, mucha intensidad, muchas ganas pero poco juego combinativo por parte local. Aun así el plus ultra tendría varias ocasiones de gol que no eran aprovechadas, Javi, Juanjo, Sergio Alarcón, ninguno de ellos conseguía lograr un segundo gol que nos diera cierta tranquilidad, pero cuando más cerca estaba el segundo gol local un balón largo a la espalda de la defensa supondría el gol del empate, otra semana más cometiendo el mismo error. Empezaba un nuevo partido pero el equipo local no se iba a venir abajo y como hace todas las semanas intentaría ganar los tres puntos. Un balón en banda derecha lo ponía Juanjo a la carrera de Javi que marcaria el segundo y definitivo gol, que a la postre supondría los tres puntos para nuestro plus. En los últimos 10 minutos el equipo supo leer muy bien el partido para llevarnos la victoria.


CD Plus Ultra 2-0 CD BENIEL

2014-01-01

Alineación local : JOSE , CARMONA , MARIO , NICO , ALBERTO , ADEL , SERGIO VALIENTE , JUANJO

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 2 BENIEL 0 Tercera victoria consecutiva de nuestro plus ultra que vuelve a ganar su quinto partido en casa, 5 de 5. Partido muy serio de los de llano de brujas donde volvieron a demostrar que por intensidad y carácter no nos puede ganar ningún equipo, excepto los que sean muy superiores en calidad. Pocas ocasiones para ambos equipos durante los primeros 15 minutos donde se vio que iba a ganar el equipo que no cometiera ningún fallo, y de eso se aprovecho el equipo local, una falta sacada por Mario era aprovechado por el debutante Demetrio que en el rechace conseguía el primer tanto local. 5 minutos más tarde un balón a Demetrio era controlado por el mismo y esperando el momento conseguía dejar a David Tornero delante del portero consiguiendo éste el segundo de la mañana. Ya en la segunda parte el beniel apretó encerrando al equipo local que se defendía como podía de las embestidas visitantes, los cuales tendrían 4 ocasiones clarísimas de gol pero que eran contrarrestadas por la defensa local, muy bien en todo el partido. Una de ellas era sacada bajo palos por Mario. Destacar también a Jose, uno de los partidos más completos hasta lo que llevamos de temporada. En definitiva buen partido el presenciado en el llano de brujas, donde estos chicos me han dado otra alegría y seguro que no la ultima.


AD RINCON DE SECA 1-4 CD Plus Ultra

2014-02-02

Alineación local : JOSE , CARMONA , MARIO , ANTONIO , JUANJO , ADEL , ALBERTO , ALARCON

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : RINCON DE SECA 1 PLUS ULTRA 4 Victoria importante del alevín de 1ª ante un rival complicado y directo que no arrojo la toalla en ningún momento. El partido se presentaba con la necesidad de sumar para ambas escuadras debido a la igualdad que hay en el grupo donde cada vez se aprietan más los equipos y donde cualquiera puede ganar a cualquiera. El partido empezaba con un plus presionando como de costumbre asfixiando al equipo local en sus salida de balón y fruto de ello dispondríamos de varias ocasiones de gol que no lograríamos materializar sobre todo una de Sergio Alarcón que escorado cruzaba el balón en exceso. En el primer despiste defensivo, en otro balón largo a la espalda de la defensa el delantero local se quedaba delante de Jose logrando el 1-0. Pronto reaccionaria el equipo visitante ya que minutos después Nico lograría la igualada anticipándose al portero. Minutos después Juanjo al aprovechar un rechace lograría el 1-2 con el que se llegaría al descanso. Tras la reanudación y con las ideas muy claras, el plus lograría el 1-3 que rompería el partido a nuestro favor con un gol obra de Javi. De aquí hasta el cuarto gol visitante destacar varias jugadas de gol por parte de Javi, Alberto, Sergio Alarcón y sobre todo varias paradas de gran mérito obra de Jorge que evitarían el segundo gol local. A pocos minutos del final Juanjo redondearía el marcador transformando un penalti, entrando este por la misma escuadra. Ahora empieza otra semana donde tenemos que estar a tope para intentar ganar en casa contra nuestro vecino el Puente Tocinos.


CDK EL PUNTAL 0-6 CD Plus Ultra

2014-02-16

Alineación local : JOSE , CARMONA , MARIO , JUANJO , ALBERTO , DAVID TORNERO , SERGIO VALIENTE , ANTONIO

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : EL PUNTAL 0 PLUS ULTRA 6 Buen resultado del plus ultra en casa de uno de sus rivales directos, resultado justo a nuestro favor pero no por el juego desplegado sino por la diferencia de definición de cara a la portería contraria. El partido se nos ponía de cara muy pronto ya que a los cuatros minutos el árbitro señalaba penalti a nuestro favor consiguiendo Juanjo el 0-1. El partido se puede definir como un partido de tenis ya que gran parte del tiempo el balón iba de portería a portería sin ser jugado por ninguno de los dos equipos. El puntal dispondría de una clara ocasión de gol, quedándose su delantero delante de Jose consiguiendo éste desviar el balón a córner. Cuando transcurría el minuto 24 Mario conseguía poner tierra de por medio cazando un rechace a la salida de un córner y de fuerte disparo conseguía el 0-2. Tras el descanso el plus sentenciaría el partido con un golazo de Alberto que lograba meter un gol olímpico, 0-3 y el puntal que perdía cualquier esperanza de remontar. Parece que el equipo se tranquilizaba y empezaba a elaborar alguna jugada siendo los interiores más incisivos y más peligrosos (Tornero, Nico, Alarcón, Juanjo). Gracias a esto y a que Alberto conseguía mandar balones a ellos se lograron varios tantos. Uno de Nico cruzando el balón al portero, otro de Tornero que empujaba a la red el balón después de una gran jugada de Javi, otro de Antonio que remata un balón después del rechace de un córner. Ahora a trabajar y a empezar otra semana con las pilas cargadas para intentar conseguir otros tres puntos contra un gallito de la categoría.


CD Plus Ultra 3-1 FB YECLA TELEYECLA

2014-02-23

Alineación local : JOSE , CARMONA , MARIO , ANTONIO , NICO , ALBERTO , DAVID TORNERO , ALARCON

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 3 YECLA 1 Muy buen partido el presenciado en el llano de brujas entre dos equipos muy bien plantados pero en el que gano el que más ganas puso y el que más creía en la victoria. El partido empezaba con un plus presionando arriba y súper enchufadísimo y fruto de ello Sergio Alarcón dispuso de varias ocasiones de gol que solo ante el portero cruzaba el balón en exceso. Pese a ello seguíamos metidos en la causa y tras un robo de balón de Alberto el mismo culminaría la jugada con un tiro fuerte y raso que se colaba en la portería del yecla. Gol que hacia justicia a lo que se estaba viendo sobre el terreno de juego. El plus lograba llegar con relativa facilidad a la portería contraria mientras que el yecla solo lograba crearnos peligro con tiros de larga distancia. Tras el descanso el plus salía con más ganas e intensidad sin venirse atrás y sin complejos y fruto de ello se conseguía el segundo gol tras dar el balón en el travesaño. A partir de aquí el yecla empezó a apretar más arriba creándonos peligro en faltas laterales y en dos córner pero cuando se olía el gol visitante aparecía Alberto que a balón parado marcaba magistralmente una falta muy lejana que se colaba por la mismísima escuadra llevando la alegría a la gente que presenciaba el partido. Quedaban 10 minutos y el partido estaba sentenciado pero no por los tres goles sino por la superioridad que se veía en el terreno de juego, sobre en la intensidad que ponían unos y otros. A falta de 5 minutos el yecla aprovechaba el único error defensivo que tuvimos durante toda la segunda mitad para maquillar el resultado. Gol de cabeza tras la salida de un córner. Felicidades chicos y a hora a empezar la semana trabajando duro para ir al campo del lorquí a intentar conseguir otros tres puntos.


ADM LORQUI 1-3 CD Plus Ultra

2014-03-01

Alineación local : JOSE , CARMONA , MARIO , ANTONIO , JUANJO , DAVID TORNERO , ALBERTO , ALARCON

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : LORQUI 1 PLUS ULTRA 3 Partido y victoria importante del alevín que poco a poco va dando pasitos hacia su objetivo. El partido comenzaba como preveía, un Lorquí inferior y un plus que se veía superior a su rival. Alberto daría el primer aviso lanzando una falta al travesaño cuando solo llevábamos 4 minutos de partido. Después de esta ocasión varias aproximaciones de los de llano de brujas pero que morían en la línea de fondo. El Lorquí solo llegaba a nuestro portero con balones largos y con faltas directas sin crear gran peligro. Durante toda la primera parte era un querer y no poder por nuestra parte ya que el partido cogió un rumbo malo, es decir nuestro equipo perdía en intensidad, presión y ambición lo que se transmitía en ninguna ocasión. Cuando quedaban 8 minutos para el descanso Sergio Valiente transformaba un córner sacado por Alberto consiguiendo de cabeza el 1º para el equipo visitante. Cuando el equipo local no se había repuesto del varapalo Antonio aprovechaba otro córner para subir al marcador el 0-2 dando tranquilidad a los nuestros. Tras el descanso y cuando creíamos que iba a ser una segunda parte plácida el equipo local transformaría un penalti por una mano de Mario. No llevábamos ni 40 segundos y empezaba otro partido, si bien es cierto esta segunda parte no fue mala. Mucha garra e intensidad se necesitaba y apareció lo que nos valía para conseguir los tres puntos. En esta segunda parte destacar una cesión de Antonio a Jorge que casi supone el empate y varias acciones de peligro de Adel, Alarcón y Sergio Valiente, éste último conseguía sentenciar el partido marcando el segundo en su cuenta particular. Por último y antes de felicitar a los jugadores hacer hincapié en las jugadas a balón parado que tantos puntos nos están dando, ya que los tres goles logrados provenían de sendas jugadas a balón parado. Ahora a empezar la semana trabajando duro y pensando en el Cehegín.


CD Plus Ultra 2-0 CEHEGIN CF

2014-03-09

Alineación local : 6. . , 7. . , 8. . , 9. . , 10. . , 11. . , 12. . , 39. .

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 2 CEHEGIN 0 Partido vibrante e igualado resuelto por un golazo de Sergio Valiente El partido empezaba con intensidad en nuestro bando, como de costumbre, presionando al equipo rival para no dejarles jugar ni ceder ni un metro. Fruto de ello empezaríamos a llegar con peligro al área rival dando varios sustos a la parroquia visitante. Antonio de córner lograba rematar sin encontrar puerta y Alberto con un tiro ajustado llevaba el peligro a la portería rival. Ellos solo nos inquietaban con tiros lejanos aunque Jose conseguía atajar sin problemas. Cuando corría el minuto 19 de la primera parte Sergio Valiente se sacaba de la chistera un tiro cruzado y elevado que sorprendiendo al portero se colaba por la escuadra llevando la alegría a los espectadores. De aquí al descanso varias faltas botadas por el equipo visitante que no conseguían entrar por poco. Tras el descanso el plus se dio cuenta que no podía bajar el ritmo y seguía a lo suyo. Sabíamos que el cehegín estiraría sus líneas y que a la contra podríamos hacerles daño y así fue, aunque no terminábamos de rematar el partido y el balón moría en la línea de fondo sin encontrar la red y el tanto de la tranquilidad. El mejor jugador del equipo visitante llevaba el peligro a la portería defendida por Jorge pero éste para cuando todos cantaban gol. Cuando el partido entraba en la recta final otra vez Sergio Valiente aprovechaba un rebote y colaba el último y definitivo gol que nos daba los tres puntos otra semana más. Ahora a preparar el duro partido que tenemos en la casa del ranero. Felicidades y a seguir trabajando.


RANERO CF 1-1 CD Plus Ultra

2014-03-23

Alineación local : 6. . , 7. . , 8. . , 9. . , 11. . , 12. . , 39. . , 16. .

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : RANERO 1 PLUS ULTRA 1 Buen partido el presenciado en el Ranero entre dos equipos muy parecidos, mucha intensidad muchas ganas y jugadores con mucha calidad y con un futuro prometedor. El partido empezaba con nuestro plus apretando al equipo local sin dejarlos salir de su campo prácticamente durante toda la primera mitad excepto cuando sacaban de puerta y fruto de ello se rozo en varias ocasiones el gol pero nos falto un pelín de suerte. La mejor manera de explicar la primera parte fue que nuestro portero Jose solo toco el balón dos veces. Tras pasar por el descanso con 0-0 en el marcador y con una segunda parte trepidante y que nos auguraba emoción, el plus salía como de costumbre a por los tres puntos con las ideas un poquito más claras llegando por banda creando peligro al equipo local pero sin conseguir materializar ninguna ocasión. El ranero estiraba un poco más sus líneas y tras varios corner llevaban el peligro al área visitante. Corría el minuto 12 cuando Adel marcaba el 0-1 tras sendos rechaces adelantando a los visitantes. Después del gol tuvimos una ocasión clarísima de Antonio que tras una falta botada por Juanjo lograba rematar a puerta aunque el balón se marchaba por poco. En el minuto 19 un mal entendimiento entre David y Antonio previo a un mal despeje de David el delantero local marcaba un golazo desde fuera del área colándose el balón cerca de la escuadra. Al final reparto justo de puntos. Ahora toca empezar otra semana a tope preparando desde hoy el partido contra el Calasparra.


CD BENIEL 2-0 CD Plus Ultra

2014-04-05

Alineación local : 6. . , 7. . , 8. . , 9. . , 10. . , 11. . , 12. . , 15. .

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : BENIEL 2 PLUS ULTRA 0 Partido entretenido y muy disputado entre dos equipos igualados en la tabla donde el resultado se decantaba para el equipo local por pequeños detalles tras sendos errores nuestros. El partido comenzaba con mucho orden por parte de los dos equipos y con pocas ocasiones de gol excepto un tiro de falta de Alberto y un tiro del mejor jugador local que pasaría rozando el poste. El plus lo intentaba llevar su juego por las bandas con nuestros jugadores más acertados Nico y Juanjo pero el peligro moría en las inmediaciones del área sin logar terminar ninguna jugada. El partido llegaba al descanso con 0-0 y todo por decidir en la segunda parte. Tras la reanudación el beniel aprovechaba varios errores en el despeje nuestros para llevar el peligro a nuestra portería y en uno de ellos conseguían establecer el 1-0. Sabíamos que el que marcara primero iba a tener muchas posibilidades de llevarse el partido y así fue. Dos jugadas pudieron cambiar el devenir del encuentro, una en la que Sergio Valiente iba a irse por velocidad hacia el portero pero un defensa conseguía neutrailizarla y la otra entre Alberto y Juanjo que haciendo dos paredes muy bonitas conseguían meterse en el área sin llegar a chutar a portería. Cuando veíamos el empate cerca una falta en la frontal del área suponía en 2-0 y la victoria para el beniel. En los últimos minutos ya con el equipo visitante volcado en la portería el beniel dispondría de varias ocasiones de gol. La suerte es que ya empezamos otra semana más con las mismas ganas y la misma ilusión ya que se nos presenta un partido bonito y difícil en casa del segundo clasificado, el beniajan. A por ellos!!!!!


CD Plus Ultra 2-5 FUNDACION REAL MURCIA CF SAD

2015-01-01

Alineación local : JOSE , CARMONA , MARIO , ANTONIO , NICO , ALBERTO , ALARCON , JUANJO

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 2 REAL MURCIA 5 Nueva derrota del alevín contra un muy buen equipo, el mejor hasta el momento que ha pasado por llano de brujas. El partido pronto se ponía de cara para el equipo visitante ya que a los tres minutos se adelantarían en un mal despeje de Juanjo y una falta de comunicación con el portero. Después el plus empataría más por empuje que por juego, en un gran disparo de Alberto, que cada vez va a más, colándose el balón por la escuadra. Poco nos duraría la alegría ya que minutos después otra vez el Murcia se adelantaría aprovechándose de otro error nuestro y a falta de pocos minutos para el final en una gran jugada colectiva se establecía el 1-3 con el que llegaríamos al descanso. En la reanudación el partido seguiría por los mismos derroteros, el Murcia tocaba y tocaba y fruto de ello llegaría el cuarto. Pero como siguiendo la misma línea que semanas atrás este equipo nunca baja los brazos y Sergio Alarcón en una gran jugada personal regateando a todo el que le salía a su paso se plantaba delante del portero siendo objeto de falta, lo que supondría penalti y gol obra del mismo. Gracias a este tanto el equipo se vendría arriba y se dispondrían de varias ocasiones de gol que no lográbamos materializar. Al final el equipo visitante colocaría el quinto y definitivo gol para ellos. Lo único que puedo hacer es felicitar a mis jugadores por el trabajo realizado y animarles para que sigan entrenando como lo están haciendo ya que quedan muchos partidos en los que tendremos que estar a tope si queremos sacarlos adelante.


CD Plus Ultra 3-0 FB CALASPARRA

2015-01-01

Alineación local : 40. . , 7. . , 8. . , 9. . , 10. . , 11. . , 12. . , 39. .

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 3 CALASPARRA 0 Buena primera parte de nuestro alevín de 1ª en un partido que en teoría debía ganar pero que enfrente tenía a un muy buen equipo que aunque no está reflejado en la tabla si se aprecia en su juego. Empezaba el partido con un buen plus elaborando con paciencia desde atrás, aunque cuando se llegaba a tres cuartos faltaba claridad. Aun así el Calasparra solo creaba peligro a la contra tras varias pérdidas de balón nuestras solventadas por nuestra defensa muy seria durante todo el partido. La primera jugada de peligro era una falta botada por Juanjo que Antonio no conseguía llegar por poco. El primer gol obra de Sergio Valiente, que conseguía adelantar al equipo local nada más salir adelantándose al portero estableciendo el 1-0. El 2-0 obra de Sergio que pillo caza un balón suelto dentro del área para fusilar al portero visitante. Tras la reanudación el plus salía dormido, raro en este equipo, y el Calasparra salía más enchufado aunque su peligro eran tiros lejanos que José atajaba sin problemas. Corría el minuto 14 cuando el árbitro señala penalti a favor del equipo local por una mano clara, Javi conseguía materializar el tercero y el que suponía romper definitivamente el marcador a nuestro favor. El equipo visitante bajaba los brazos por lo que los últimos 10 minuto serian de dominio local ya que el equipo visitante se quedaba con uno menos aunque no habría mas ocasiones. Ahora a empezar a trabajar el próximo partido en el Villa de Beniel donde tendremos un partido muy complicado.


ESC MPAL CARAVACA DE LA CRUZ 4-2 CD Plus Ultra

2015-01-12

Alineación local : JOSE , CARMONA , MARIO , ANTONIO , NICO , ALBERTO , ALARCON , DAVID TORNERO

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : CARAVACA 4 PLUS ULTRA 2 Buen partido el que se presencio en el campo del líder donde el plus ultra demostró de principio a fin que es un rival fuerte y que es capaz de ganarle a cualquiera, aunque en este caso no lo consiguiera. El partido empezó bien para los locales, aprovechando un error en el despeje de nuestro portero colocando el 1-0. Minutos más tarde otra vez en otro error nuestro el interior del Caravaca ganaba la espalda de Mario y solo delante de Jose subía el segundo al marcador. Cuando se creía que iba a ser una mañana placida parra ellos el plus empezó a sacar su casta, subió la intensidad en la presión y fruto de ello se conseguía recortar distancia gracias a un gol de Antonio. Cuando parecía que llegaría la igualada una falta botada por el equipo local se colaba por la misma escuadra lo que suponía el tercer gol para ellos. Tras el descanso el equipo sabía que partido tenía que jugar y así se hizo. De principio a fin tuvimos ocasiones clarísimas de gol, además del gol de Sergio Alarcón que tras realizar una jugada personal colocaba el segundo para nosotros lo que supondría un desconcierto para ellos y ahí es donde supimos aprovecharlo aunque sin llegar a materializar las ocasiones. Un remate al larguero, varias faltas botadas por Alberto que el portero sacaba bajo palos, en definitiva muchos uyyyy pero poco acierto, aunque ni mucho menos tengo nada que reprochar a estos jugadores que demostraron su valentía y muchísimo esfuerzo. Ya al final, en una falta botada por el equipo local supondría el cuarto y definitivo gol para los locales.


CD Plus Ultra 1-2 CD BULLENSE

2015-01-19

Alineación local : JOSE , CARMONA , MARIO , ANTONIO , JUANJO , ALBERTO , DAVID TORNERO , ALARCON

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 1 BULLENSE 2 Partidazo el presenciado en la mañana del domingo por parte de los dos equipos. Poco tengo que reprocharles a los jugadores ya que hicieron un partido como se había preparado, intensidad, presión y finalización para que no nos pillaran a la contra. Dicho y hecho pero no contábamos con el factor suerte, ya que antes del gol del búllense nos estábamos mereciendo marcar, debido a varias ocasiones de gol una de ellas estrellada en el poste y varias jugadas que se marchaban rozando los palos. Pero lo cierto es que nos íbamos al descanso con 0-0 y realizando una buena primera mitad. En la segunda y con todo por decidir se nos veía más cómodos que a los visitantes ya que se empezaba a mover el balón y entrando por banda a través de Nico, Tornero, Juanjo, Adel pero no conseguíamos rematar a gol ninguna oportunidad. El partido se decidía en los últimos 10 minutos, en el 21 el búllense se adelantaba tras varios rechaces y dos minutos más tarde el árbitro pitaba un penalti en contra cuando la falta era un metro fuera del área. Faltaban 6 minutos y el marcador era de 0-2, pero como siempre digo estos chicos no dejan de sorprenderme y no se vendrían abajo apretando más aun al rival. A falta de 4 minutos otra vez el árbitro volvía a equivocarse pero esta vez a nuestro favor, pitando penalti en una jugada que no era ni falta. Juanjo acortaba distancias y de aquí al final varias ocasiones de gol para haber empatado el partido pero unas veces por la mala fortuna y otras por la mala definición el resultado no se movería. Decir que el árbitro pito tres minutos antes del final, nota que dice mucho de su actuación.


CD Plus Ultra 0-1 EFB PUENTE TOCINOS

2015-02-07

Alineación local : JOSE , CARMONA , MARIO , ANTONIO , NICO , JUANJO , ALBERTO , SERGIO VALIENTE

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : PLUS ULTRA 0 PUENTE TOCINOS 1 Buen partido de nuestro alevín contra uno de los gallitos de la categoría por clasificación pero no por juego ya que el puente tocinos se vio desbordado en todas sus líneas por nuestros jugadores que realizando un gran despliegue físico ganaban uno a uno todos los balones divididos, presionaban en todas sus líneas robando con facilidad pero no consiguiendo materializar ninguna de las ocasiones de las que se dispusieron cosa que aprovecho el puente tocinos, mal despeje de un jugador local que era aprovechado por su mejor jugador para batir a Jose. El plus no se vino abajo y seguía a lo suyo, presión asfixiante, sacando el balón con criterio desde atrás pero sin tener esa pizca de fortuna para conseguir el empate. Durante toda la segunda parte fue un querer y no poder para conseguir la igualada pero el gol de la primera parte daría a la postre los tres puntos al equipo visitante. Lo único que me queda es animar a estos niños que cada semana dan todo lo que tienen, dejándose todo en el campo. Ahora a seguir trabajando y a intentar conseguir otra victoria fuera de nuestro feudo.


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración