ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
0

Juan Carlos Mediocentro

Imagen jugador
1

Mario Portero

Imagen jugador
10

Jorge Interior derecho

Imagen jugador
11

Mario Vives Interior izquierdo

Imagen jugador
13

Conesa Portero

Imagen jugador
15

Martínez Interior derecho

Imagen jugador
20

Bermejo Mediocentro

Imagen jugador
21

Cristian Central

Imagen jugador
23

Pedro Interior izquierdo

Imagen jugador
24

Gómez Central

Imagen jugador
25

Esmail Interior derecho

Imagen jugador
26

Demetrio Delantero centro

Imagen jugador
27

Javi Nicolás Central

Imagen jugador
28

Latorre Mediocentro

Imagen jugador
29

Dani Interior izquierdo

Imagen jugador
30

Juande Central

Imagen jugador
32

Javi Delantero centro

Técnicos

Imagen tecnico

Jorge Entrenador

Imagen tecnico

José Antonio SerranoDelegado

Segunda Alevín Fútbol-8

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Beniajan CF73193010461219
2Roldán AD94092110543219
3UD Los Garres A82110319331717
4EF Esparragal721102110301714
5Tiñosa FC91093212363014
6AD Alquerías B841100011282513
7AD Alquerías A73190112251811
8Montecasillas FC73190111242111
9EFB Puente Tocinos821101012151810
10EF El Raal820111111102010
11AD Atl Zeneta83011001225299
12CD Plus Ultra91111101217297
13EF Beniel81012001316543
14CF Santomera70013001311480

Calendario liga final

Jornada 01
AD Alquerías A81EF Beniel
UD Los Garres A56Beniajan CF
Montecasillas FC102Tiñosa FC
EF El Raal03EFB Puente Tocinos
CD Plus Ultra31AD Atl Zeneta
CF Santomera24EF Esparragal
Roldán AD117AD Alquerías B
Jornada 02
EF Beniel39Roldán AD
Beniajan CF00AD Alquerías A
Montecasillas FC33UD Los Garres A
EFB Puente Tocinos21Tiñosa FC
AD Atl Zeneta50EF El Raal
EF Esparragal52CD Plus Ultra
AD Alquerías B70CF Santomera
Jornada 03
EF Beniel113Beniajan CF
AD Alquerías A33Montecasillas FC
UD Los Garres A43EFB Puente Tocinos
AD Atl Zeneta47Tiñosa FC
EF El Raal32EF Esparragal
AD Alquerías B41CD Plus Ultra
Roldán AD111CF Santomera
Jornada 04
Beniajan CF83Roldán AD
Montecasillas FC63EF Beniel
EFB Puente Tocinos32AD Alquerías A
AD Atl Zeneta15UD Los Garres A
EF Esparragal44Tiñosa FC
AD Alquerías B00EF El Raal
CF Santomera35CD Plus Ultra
Jornada 05
Beniajan CF70Montecasillas FC
EF Beniel21EFB Puente Tocinos
AD Alquerías A52AD Atl Zeneta
UD Los Garres A00EF Esparragal
AD Alquerías B43Tiñosa FC
EF El Raal50CF Santomera
Roldán AD73CD Plus Ultra
Jornada 06
Tiñosa FC61Roldán AD
EFB Puente Tocinos16Beniajan CF
AD Atl Zeneta72EF Beniel
EF Esparragal84AD Alquerías A
AD Alquerías B25UD Los Garres A
CF Santomera39Tiñosa FC
CD Plus Ultra01EF El Raal
Jornada 07
Montecasillas FC10EFB Puente Tocinos
Beniajan CF62AD Atl Zeneta
EF Beniel27EF Esparragal
AD Alquerías A31AD Alquerías B
UD Los Garres A72CF Santomera
CD Plus Ultra22Tiñosa FC
Roldán AD81EF El Raal
Jornada 08
EFB Puente Tocinos22Roldán AD
AD Atl Zeneta31Montecasillas FC
EF Esparragal00Beniajan CF
AD Alquerías B32EF Beniel
CF Santomera00AD Alquerías A
CD Plus Ultra04UD Los Garres A
EF El Raal02Tiñosa FC
Jornada 09
EFB Puente Tocinos00AD Atl Zeneta
Tiñosa FC00EF Esparragal
Beniajan CF00AD Alquerías B
EF Beniel00CF Santomera
AD Alquerías A00CD Plus Ultra
UD Los Garres A00EF El Raal
Roldán AD00Montecasillas FC
Jornada 10
AD Atl Zeneta00Roldán AD
EF Esparragal00EFB Puente Tocinos
AD Alquerías B00Tiñosa FC
CF Santomera00Beniajan CF
CD Plus Ultra00EF Beniel
EF El Raal00AD Alquerías A
Montecasillas FC00UD Los Garres A
Jornada 11
AD Atl Zeneta00EF Esparragal
EFB Puente Tocinos00AD Alquerías B
Tiñosa FC00CF Santomera
Beniajan CF00CD Plus Ultra
EF Beniel00EF El Raal
AD Alquerías A00Montecasillas FC
Roldán AD00UD Los Garres A
Jornada 12
Roldán AD00EF Esparragal
AD Alquerías B00AD Atl Zeneta
CF Santomera00EFB Puente Tocinos
CD Plus Ultra00Tiñosa FC
EF El Raal00Beniajan CF
Montecasillas FC00EF Beniel
UD Los Garres A00AD Alquerías A
Jornada 13
EF Esparragal00AD Alquerías B
AD Atl Zeneta00CF Santomera
EFB Puente Tocinos00CD Plus Ultra
Tiñosa FC00EF El Raal
Beniajan CF00Montecasillas FC
EF Beniel00UD Los Garres A
AD Alquerías A00Roldán AD
Jornada 14
EF Beniel00AD Alquerías A
Beniajan CF00UD Los Garres A
Tiñosa FC00Montecasillas FC
EFB Puente Tocinos00EF El Raal
AD Atl Zeneta00CD Plus Ultra
EF Esparragal00CF Santomera
AD Alquerías B00Roldán AD
Jornada 15
Roldán AD00EF Beniel
AD Alquerías A00Beniajan CF
UD Los Garres A00Tiñosa FC
Montecasillas FC00EFB Puente Tocinos
EF El Raal00AD Atl Zeneta
CD Plus Ultra00EF Esparragal
CF Santomera00AD Alquerías B
Jornada 16
Beniajan CF00EF Beniel
Tiñosa FC00AD Alquerías A
EFB Puente Tocinos00UD Los Garres A
AD Atl Zeneta00Montecasillas FC
EF Esparragal00EF El Raal
AD Alquerías B00CD Plus Ultra
CF Santomera00Roldán AD
Jornada 17
Roldán AD00Beniajan CF
EF Beniel00Tiñosa FC
AD Alquerías A00EFB Puente Tocinos
UD Los Garres A00AD Atl Zeneta
Montecasillas FC00EF Esparragal
EF El Raal00AD Alquerías B
CD Plus Ultra00CF Santomera
Jornada 18
Tiñosa FC00Beniajan CF
EFB Puente Tocinos00EF Beniel
AD Atl Zeneta00AD Alquerías A
EF Esparragal00UD Los Garres A
AD Alquerías B00Montecasillas FC
CF Santomera00EF El Raal
CD Plus Ultra12Roldán AD
Jornada 19
Roldán AD00Tiñosa FC
Beniajan CF00EFB Puente Tocinos
EF Beniel00AD Atl Zeneta
AD Alquerías A00EF Esparragal
UD Los Garres A00AD Alquerías B
Montecasillas FC00CF Santomera
EF El Raal00CD Plus Ultra
Jornada 20
EFB Puente Tocinos00Tiñosa FC
AD Atl Zeneta00Beniajan CF
EF Esparragal00EF Beniel
AD Alquerías B00AD Alquerías A
CF Santomera00UD Los Garres A
CD Plus Ultra00Montecasillas FC
EF El Raal00Roldán AD
Jornada 21
Roldán AD00EFB Puente Tocinos
Tiñosa FC00AD Atl Zeneta
Beniajan CF00EF Esparragal
EF Beniel00AD Alquerías B
AD Alquerías A00CF Santomera
UD Los Garres A00CD Plus Ultra
Montecasillas FC00EF El Raal
Jornada 22
AD Atl Zeneta00EFB Puente Tocinos
EF Esparragal00Tiñosa FC
AD Alquerías B00Beniajan CF
CF Santomera00EF Beniel
CD Plus Ultra00AD Alquerías A
EF El Raal00UD Los Garres A
Montecasillas FC00Roldán AD
Jornada 23
Roldán AD00AD Atl Zeneta
EFB Puente Tocinos00EF Esparragal
Tiñosa FC00AD Alquerías B
Beniajan CF00CF Santomera
EF Beniel00CD Plus Ultra
AD Alquerías A00EF El Raal
UD Los Garres A00Montecasillas FC
Jornada 24
EF Esparragal00AD Atl Zeneta
AD Alquerías B00EFB Puente Tocinos
CF Santomera00Tiñosa FC
CD Plus Ultra00Beniajan CF
EF El Raal00EF Beniel
Montecasillas FC00AD Alquerías A
UD Los Garres A00Roldán AD
Jornada 25
EF Esparragal00Roldán AD
AD Atl Zeneta00AD Alquerías B
EFB Puente Tocinos00CF Santomera
Tiñosa FC00CD Plus Ultra
Beniajan CF00EF El Raal
EF Beniel00Montecasillas FC
AD Alquerías A00UD Los Garres A
Jornada 26
AD Alquerías B00EF Esparragal
CF Santomera00AD Atl Zeneta
CD Plus Ultra00EFB Puente Tocinos
EF El Raal00Tiñosa FC
Montecasillas FC00Beniajan CF
UD Los Garres A00EF Beniel
Roldán AD00AD Alquerías A

Calendario liga regular

CD Plus Ultra 3-1 E.F. Zeneta

2013-10-19

Alineación local : 1. . 30 , Javi Nicolás , Latorre , 9. . 7 , 16. . 14 , 4. . 15 , 10. . 5 , Demetrio

Alineación visitante :

Juan Carlos , Julián , Jesús , Aaron , Nicolás , David , Iván , Álvaro , José Sáez , José Martínez , Mario

Arbitro : D.

Crónica : Victoria del Alevín B en su primer partido de liga contra un Zeneta que nos ganó 2-1 en pretemporada. La mayor parte del tiempo el partido estuvo controlado por el equipo local, que tenía el balón pero no creaba muchas ocasiones. Solo al principio de la segunda parte el Zeneta nos apretó arriba y no nos dejaba salir, llegando ahí su gol. Un gran Demetrio hizo los tres goles para el Plus Ultra.


EF Esparragal 5-2 CD Plus Ultra

2013-10-26

Alineación local : 2. . 30 , Javi Nicolás , Latorre , 9. . 7 , 4. . 14 , 17. . 10 , Dani , Demetrio

Alineación visitante :

Guillermo , Javier , Manuel , Víctor Pastor , Alberto Navarro , Irene , Samuel , Adrián

Arbitro : D.

Crónica : A pesar del resultado, nos vamos con la sensación de que el partido se nos escapó ante un equipo con menos calidad pero con más actitud. Cuando nos colaron el 1-0 empezamos a tener el control y crear numerosas ocasiones que no terminaban en gol. Su 2-0 llegó tras un error del árbitro que no vio como un jugador rival bajaba el balón con la mano en un saque de córner que terminó en gol. A partir de ahí el equipo agachó la cabeza, hasta ya la segunda parte con el 3-1 que tuvimos unos minutos buenos. Ahora toca seguir trabajando para corregir errores y preparar el próximo partido contra el Alquerias B.


AD Alquerías B 4-1 CD Plus Ultra

2013-10-31

Alineación local : Conesa , Javi Nicolás , Latorre , 7. . 12 , 9. . 10 , 4. . 17 , Dani , Demetrio

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF Santomera 3-5 CD Plus Ultra

2013-11-09

Alineación local : Conesa , Javi Nicolás , Latorre , 9. . 7 , Dani , 10. . 17 , 4. . 12 , 11. . 14

Alineación visitante :

Cristian , Miguel Ángel , Álvaro , Alberto , Pablo Ángel , Aaron , Yannick , Javier

Arbitro : D.

Crónica : Victoria del equipo y además buen juego y con mucha actitud. En todo momento estuvo el partido controlado por los azules, con una gran actuación de todo el equipo, destacando a Latorre que ha estado enorme, que junto con Javi Nicolás y Bermejo han dado mucha seguridad atrás. En cuanto a la línea de arriba, hoy por fin se han entendido mejor nuestros dos delanteros, Demetrio que ha colado 4 goles y Dani, que aunque no ha colado ha hecho un trabajo increible. Ahora solo queda no confiarnos, seguir trabajando al máximo y preparar la salida de la semana que viene a casa del lider (Roldán).


Roldán AD 7-3 CD Plus Ultra

2013-11-17

Alineación local : Conesa , Latorre , Javi Nicolás , 9. . 7 , 4. . 5 , 10. . 15 , Dani , Demetrio

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buena imagen del Alevín de Segunda del Plus Ultra, que quitando los últimos diez Cronica : minutos, no perdió nunca el hilo del partido ante el que para mí ha sido el mejor equipo al que nos hemos enfrentado hasta ahora, un equipo que sabía mover muy bien el balón, con niños en su mayoría de segundo año y grandes, mientras que nosotros solo llevábamos de segundo año a Demetrio. El partido se planteó muy defensivo, esperando atrás y saliendo rápido a la contra aprovechando la velocidad de los jugadores de arriba. A los 15 minutos el Roldán ya ganaba 2-0. El 2-1 llegó tras una bonita jugada que empezó Bermejo desde la defensa, buscando a Dani que venía a recibir un balón al centro del campo que con un control orientado dejó atrás al defensor y dio un pase que dejó a Demetrio solo ante el portero; lo que habíamos trabajado durante la semana, salida rápida del balón y llegar a la portería rival con pocos toques. Poco después coló el Roldán el 3-1, resultado con el que se llegaría al descanso. Los primeros minutos de la segunda parte fueron probablemente el rato de fútbol más serio que han hecho estos chicos, pues se consiguieron dos goles casi seguidos, terminando buenas jugadas, 3-3. A falta de 10 minutos, le empatábamos al segundo clasificado. Tras una jugaba llena de rebotes el Roldán cosiguió el 4-3, lo que hizo que los azules agacharan la cabeza y ya no pudieran reaccionar ante un equipo local que coló todo lo que tiró en los siguientes minutos, con auténticos golazos desde fuera del área y uno de tacón en nuestro área. Después de este partido, toca quedarse con las cosas buenas y seguir trabajando para corregir los errores, pero lo que está claro es que este equipo mejora poco a poco, y al final estoy seguro que dará sus frutos.


CD Plus Ultra 0-1 EF El Raal

2013-11-23

Alineación local : Conesa , Latorre , 3. . 5 , Bermejo , 4. . 12 , 18. . 17 , Dani , 11. . 14

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy complicado debido al gran viento que hacía. Gol muy pronto del Raal que les serviría para ganar el partido. Durante la primera parte los locales lo pasamos mal, con continuas llegadas del equipo rival que tenían el aire a favor y a nosotros nos costaba sacar el balón. Aun así, conseguimos aguantar con ese resultado hasta el descanso, sabiendo que las cosas cambiarían en la segunda parte. Y así fue, en el segundo tiempo las ocasiones las teníamos nosotros, pero sin aprovecharlas. Entre Dani y Deme tuvieron unos 5 mano a manos con el portero, que paró todo lo que le tiramos, más un palo de Demetrio. Nos vamos con la sensación de que se nos escapa otro partido en el que mínimo merecimos el empate, ya que cada equipo dominó en una parte del partido.


CD Plus Ultra 2-2 Tiñosa FC

2013-11-30

Alineación local : Mario , Latorre , Javi Nicolás , Bermejo , Gómez , Dani , Esmail , Demetrio

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Una parte para cada equipo que se refleja también en el marcador. Una buena primera parte de los locales que con una gran Dani y Demetrio conseguíamos meternos 2-0 al descanso. Pero en la segunda parte la cosa cambió, el Plus Ultra salió relajado de más y el Tiñosa muy enchufados, colando dos goles prácticamente nada empezar la segunda parte. No conseguíamos sacar el balón, y solo tuvimos un par de balones largos que no supimos aprovechar. El Tiñosa, que se dedicaba a pegar pelotazos para que los aprovecharan sus jugadores de arriba (con mucha calidad), llegaba constantemente. Al final del partido íbamos a tener la última. Deme se fue en carrera solo contra el portero, un rival le agarró y no lo dejó continuar, a lo que el árbitro no pitó ni falta. No quedamos con la sensación de que aunque seamos un equipo en su mayoría de primer año, cuando apretamos y jugamos con intensidad podemos hacer daño a cualquier equipo.


CD Plus Ultra 0-4 UD Los Garres A

2013-12-07

Alineación local : Conesa , Javi Nicolás , Latorre , Bermejo , Juan Carlos , Gómez , Dani , Demetrio

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Como la semana pasada, una buena primera parte que se estropea en la segunda. Salimos muy bien ordenados en la primera mitad, aguantando los continuos ataques de Los Garres que era un equipo con niños grandes de segundo año en su mayoría, y esperando a tener alguna ocasión. Su gol vino cuando mejor estábamos jugando y cuando empezaban a llegar nuestras ocasiones. Aun así, seguimos con la buena actitud y nos metimos al descanso con el resultado de 0-1. La segunda parte fue otra historia. Ellos salieron muy enchufados y nosotros relajados de más, y contra un equipo así se paga. Solo le conseguíamos hacer daño cuando Mario atrapaba un balón y sacaba en largo para que Dani y Deme la pelearan arriba, ya que en corto no nos dejaban jugar. Al final el resultado fue de 0-4, siendo el único partido en el que no conseguimos marcar gol. Como siempre nos quedamos con lo bueno del partido (una primera parte disputada) e intentaremos corregir los errores de relajación que tanto daño nos está haciendo. Aun así, a pesar de los resultados, creo que ningún equipo puede presumir de que nos hayan ganado un partido fácil.


CD Plus Ultra 1-2 Roldán AD

2014-03-08

Alineación local : 2. . , 9. . , 50. . , 17. . , 8. . , 12. . , 16. . , 11. .

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Después de mucho tiempo volvemos a escribir una crónica, y es que la actitud de los chavales así lo merece. Si algo tiene bueno este equipo es con la motivación que sale cuando se juega contra los equipos de arriba, y una vez más volvimos a demostrar que podríamos estar mucho más arriba. El partido empezó sin un claro dominador, contra un muy buen equipo que era el tercer clasificado y el cual nos ganó 7-3 en la ida. Raro es que un equipo de arriba nos dejara salir jugando tan fácil y eso intentamos hacer. En el minuto 15 de la primera parte, un balón por alto que con mala suerte se le escapó a Conesa de las manos se convirtió en el 0-1. Poco después llegaría el segundo gol visitante, con el que se llegaría al descanso, a pesar de la buenísima actitud de nuestro Alevín B. La segunda parte fue muy diferente a al vista en anteriores partidos, salimos muy metidos desde el principio, buscando darle la vuelta al partido. Pero el gol no llegaba. En el último minuto, un balón largo que Deme valiente metió de cabeza ante la salida del portero hizo el 1-2 final. A pensar en el siguiente rival y a seguir mejorando.


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración