ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Plus Ultra

Ficha Equipo

Jugadores

Imagen jugador
0

ALVARO Delantero centro

Imagen jugador
0

ANTONIO Lateral derecho

Imagen jugador
0

DANI Mediocentro

Imagen jugador
0

OLIVA Lateral izquierdo

Imagen jugador
0

EDU Mediocentro

Imagen jugador
0

FRAN Delantero centro

Imagen jugador
0

JIMÉNEZ Lateral izquierdo

Imagen jugador
0

JAVI Delantero centro

Imagen jugador
0

JOTA Mediocentro

Imagen jugador
0

JOSE GINES Interior derecho

Imagen jugador
0

SAMUEL Central

Imagen jugador
0

IZAN Central

Imagen jugador
1

CRISTIAN Portero

Imagen jugador
13

DANIEL Portero

Técnicos

Imagen tecnico

CHOLOEntrenador

PRIMERA BENJAMIN 13-14

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Plus Ultra30112214101634178
2EMFB JUMILLA 30120312121507273
3ADM LORQUI 30120311311395172
4FUNDACION REAL MURCIA CF SAD30110411401414970
5RANERO CF 30110410141377264
6EF LOS GARRES301014546796950
7 CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS30834708797548
8EF SAN MIGUEL 30546636808140
9CDK EL PUNTAL305464387210734
10PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC30429546889633
11CF SANTOMERA30438609649533
12UCAM MURCIA CF30375429567530
13AD RINCON DE SECA 3052822114010225
14AD VISTALEGRE MURCIA 30321032104010422
15ATLETICO TORREÑO CF30111321125813611
16 AD ALQUERIAS-BAHNHOF3020130015271886

Calendario liga final

Jornada 01
EMFB JUMILLA 13ADM LORQUI
AD VISTALEGRE MURCIA 13FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
CD Plus Ultra34RANERO CF
EF LOS GARRES32ATLETICO TORREÑO CF
PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC13UCAM MURCIA CF
AD RINCON DE SECA 12CDK EL PUNTAL
CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS70 AD ALQUERIAS-BAHNHOF
CF SANTOMERA33EF SAN MIGUEL
Jornada 02
ADM LORQUI 62CF SANTOMERA
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD46EMFB JUMILLA
RANERO CF 90AD VISTALEGRE MURCIA
ATLETICO TORREÑO CF07CD Plus Ultra
UCAM MURCIA CF22EF LOS GARRES
CDK EL PUNTAL54PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC
AD ALQUERIAS-BAHNHOF01AD RINCON DE SECA
EF SAN MIGUEL 24 CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS
Jornada 03
ADM LORQUI 24FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
EMFB JUMILLA 54RANERO CF
AD VISTALEGRE MURCIA 35ATLETICO TORREÑO CF
CD Plus Ultra51UCAM MURCIA CF
EF LOS GARRES61CDK EL PUNTAL
PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC141 AD ALQUERIAS-BAHNHOF
AD RINCON DE SECA 33EF SAN MIGUEL
CF SANTOMERA01 CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS
Jornada 04
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD90CF SANTOMERA
RANERO CF 57ADM LORQUI
ATLETICO TORREÑO CF49EMFB JUMILLA
UCAM MURCIA CF23AD VISTALEGRE MURCIA
CDK EL PUNTAL18CD Plus Ultra
AD ALQUERIAS-BAHNHOF15EF LOS GARRES
EF SAN MIGUEL 22PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC
CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS51AD RINCON DE SECA
Jornada 05
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD42RANERO CF
ADM LORQUI 62ATLETICO TORREÑO CF
EMFB JUMILLA 20UCAM MURCIA CF
AD VISTALEGRE MURCIA 23CDK EL PUNTAL
CD Plus Ultra80 AD ALQUERIAS-BAHNHOF
EF LOS GARRES10EF SAN MIGUEL
PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC15 CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS
CF SANTOMERA30AD RINCON DE SECA
Jornada 06
RANERO CF 32CF SANTOMERA
ATLETICO TORREÑO CF07FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
UCAM MURCIA CF12ADM LORQUI
CDK EL PUNTAL26EMFB JUMILLA
AD ALQUERIAS-BAHNHOF02AD VISTALEGRE MURCIA
EF SAN MIGUEL 14CD Plus Ultra
CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS22EF LOS GARRES
AD RINCON DE SECA 04PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC
Jornada 07
RANERO CF 81ATLETICO TORREÑO CF
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD51UCAM MURCIA CF
ADM LORQUI 42CDK EL PUNTAL
EMFB JUMILLA 131 AD ALQUERIAS-BAHNHOF
AD VISTALEGRE MURCIA 13EF SAN MIGUEL
CD Plus Ultra100 CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS
EF LOS GARRES41AD RINCON DE SECA
CF SANTOMERA13PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC
Jornada 08
ATLETICO TORREÑO CF34CF SANTOMERA
UCAM MURCIA CF12RANERO CF
CDK EL PUNTAL44FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
AD ALQUERIAS-BAHNHOF08ADM LORQUI
EF SAN MIGUEL 22EMFB JUMILLA
CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS52AD VISTALEGRE MURCIA
AD RINCON DE SECA 07CD Plus Ultra
PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC22EF LOS GARRES
Jornada 09
ATLETICO TORREÑO CF04UCAM MURCIA CF
RANERO CF 70CDK EL PUNTAL
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD60 AD ALQUERIAS-BAHNHOF
ADM LORQUI 42EF SAN MIGUEL
EMFB JUMILLA 42 CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS
AD VISTALEGRE MURCIA 22AD RINCON DE SECA
CD Plus Ultra41PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC
CF SANTOMERA12EF LOS GARRES
Jornada 10
UCAM MURCIA CF21CF SANTOMERA
CDK EL PUNTAL71ATLETICO TORREÑO CF
AD ALQUERIAS-BAHNHOF012RANERO CF
EF SAN MIGUEL 13FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS11ADM LORQUI
AD RINCON DE SECA 15EMFB JUMILLA
PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC22AD VISTALEGRE MURCIA
EF LOS GARRES25CD Plus Ultra
Jornada 11
UCAM MURCIA CF11CDK EL PUNTAL
ATLETICO TORREÑO CF80 AD ALQUERIAS-BAHNHOF
RANERO CF 23EF SAN MIGUEL
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD24 CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS
ADM LORQUI 50AD RINCON DE SECA
EMFB JUMILLA 71PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC
AD VISTALEGRE MURCIA 00EF LOS GARRES
CF SANTOMERA44CD Plus Ultra
Jornada 12
CDK EL PUNTAL13CF SANTOMERA
AD ALQUERIAS-BAHNHOF17UCAM MURCIA CF
EF SAN MIGUEL 12ATLETICO TORREÑO CF
CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS34RANERO CF
AD RINCON DE SECA 05FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC34ADM LORQUI
EF LOS GARRES34EMFB JUMILLA
CD Plus Ultra40AD VISTALEGRE MURCIA
Jornada 13
CDK EL PUNTAL42 AD ALQUERIAS-BAHNHOF
UCAM MURCIA CF00EF SAN MIGUEL
ATLETICO TORREÑO CF13 CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS
RANERO CF 60AD RINCON DE SECA
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD30PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC
ADM LORQUI 72EF LOS GARRES
EMFB JUMILLA 28CD Plus Ultra
CF SANTOMERA43AD VISTALEGRE MURCIA
Jornada 14
CF SANTOMERA80 AD ALQUERIAS-BAHNHOF
EF SAN MIGUEL 11CDK EL PUNTAL
CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS32UCAM MURCIA CF
AD RINCON DE SECA 21ATLETICO TORREÑO CF
PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC26RANERO CF
EF LOS GARRES06FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
CD Plus Ultra00ADM LORQUI
AD VISTALEGRE MURCIA 05EMFB JUMILLA
Jornada 15
AD ALQUERIAS-BAHNHOF05EF SAN MIGUEL
CDK EL PUNTAL34 CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS
UCAM MURCIA CF00AD RINCON DE SECA
ATLETICO TORREÑO CF33PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC
RANERO CF 31EF LOS GARRES
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD34CD Plus Ultra
ADM LORQUI 50AD VISTALEGRE MURCIA
EMFB JUMILLA 42CF SANTOMERA
Jornada 16
ADM LORQUI 64EMFB JUMILLA
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD100AD VISTALEGRE MURCIA
RANERO CF 46CD Plus Ultra
ATLETICO TORREÑO CF24EF LOS GARRES
UCAM MURCIA CF00PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC
CDK EL PUNTAL42AD RINCON DE SECA
AD ALQUERIAS-BAHNHOF16 CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS
EF SAN MIGUEL 32CF SANTOMERA
Jornada 17
CF SANTOMERA25ADM LORQUI
EMFB JUMILLA 34FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
AD VISTALEGRE MURCIA 05RANERO CF
CD Plus Ultra112ATLETICO TORREÑO CF
EF LOS GARRES41UCAM MURCIA CF
PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC62CDK EL PUNTAL
AD RINCON DE SECA 32 AD ALQUERIAS-BAHNHOF
CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS52EF SAN MIGUEL
Jornada 18
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD13ADM LORQUI
RANERO CF 53EMFB JUMILLA
ATLETICO TORREÑO CF23AD VISTALEGRE MURCIA
UCAM MURCIA CF14CD Plus Ultra
CDK EL PUNTAL24EF LOS GARRES
AD ALQUERIAS-BAHNHOF36PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC
EF SAN MIGUEL 21AD RINCON DE SECA
CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS21CF SANTOMERA
Jornada 19
CF SANTOMERA15FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
ADM LORQUI 52RANERO CF
EMFB JUMILLA 51ATLETICO TORREÑO CF
AD VISTALEGRE MURCIA 21UCAM MURCIA CF
CD Plus Ultra80CDK EL PUNTAL
EF LOS GARRES41 AD ALQUERIAS-BAHNHOF
PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC13EF SAN MIGUEL
AD RINCON DE SECA 21 CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS
Jornada 20
RANERO CF 16FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
ATLETICO TORREÑO CF38ADM LORQUI
UCAM MURCIA CF16EMFB JUMILLA
CDK EL PUNTAL20AD VISTALEGRE MURCIA
AD ALQUERIAS-BAHNHOF29CD Plus Ultra
EF SAN MIGUEL 42EF LOS GARRES
CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS52PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC
AD RINCON DE SECA 13CF SANTOMERA
Jornada 21
CF SANTOMERA12RANERO CF
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD81ATLETICO TORREÑO CF
ADM LORQUI 61UCAM MURCIA CF
EMFB JUMILLA 42CDK EL PUNTAL
AD VISTALEGRE MURCIA 31 AD ALQUERIAS-BAHNHOF
CD Plus Ultra61EF SAN MIGUEL
EF LOS GARRES41 CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS
PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC30AD RINCON DE SECA
Jornada 22
ATLETICO TORREÑO CF26RANERO CF
UCAM MURCIA CF11FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
CDK EL PUNTAL44ADM LORQUI
AD ALQUERIAS-BAHNHOF05EMFB JUMILLA
EF SAN MIGUEL 55AD VISTALEGRE MURCIA
CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS04CD Plus Ultra
AD RINCON DE SECA 35EF LOS GARRES
PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC34CF SANTOMERA
Jornada 23
CF SANTOMERA42ATLETICO TORREÑO CF
RANERO CF 81UCAM MURCIA CF
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD62CDK EL PUNTAL
ADM LORQUI 110 AD ALQUERIAS-BAHNHOF
EMFB JUMILLA 63EF SAN MIGUEL
AD VISTALEGRE MURCIA 21 CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS
CD Plus Ultra20AD RINCON DE SECA
EF LOS GARRES22PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC
Jornada 24
UCAM MURCIA CF22ATLETICO TORREÑO CF
CDK EL PUNTAL33RANERO CF
AD ALQUERIAS-BAHNHOF112FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
EF SAN MIGUEL 16ADM LORQUI
CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS24EMFB JUMILLA
AD RINCON DE SECA 21AD VISTALEGRE MURCIA
PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC310CD Plus Ultra
EF LOS GARRES30CF SANTOMERA
Jornada 25
CF SANTOMERA26UCAM MURCIA CF
ATLETICO TORREÑO CF34CDK EL PUNTAL
RANERO CF 42 AD ALQUERIAS-BAHNHOF
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD43EF SAN MIGUEL
ADM LORQUI 71 CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS
EMFB JUMILLA 93AD RINCON DE SECA
AD VISTALEGRE MURCIA 04PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC
CD Plus Ultra31EF LOS GARRES
Jornada 26
CDK EL PUNTAL22UCAM MURCIA CF
AD ALQUERIAS-BAHNHOF21ATLETICO TORREÑO CF
EF SAN MIGUEL 34RANERO CF
CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS11FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
AD RINCON DE SECA 06ADM LORQUI
PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC47EMFB JUMILLA
EF LOS GARRES41AD VISTALEGRE MURCIA
CD Plus Ultra90CF SANTOMERA
Jornada 27
CF SANTOMERA22CDK EL PUNTAL
UCAM MURCIA CF21 AD ALQUERIAS-BAHNHOF
ATLETICO TORREÑO CF12EF SAN MIGUEL
RANERO CF 40 CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD52AD RINCON DE SECA
ADM LORQUI 01PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC
EMFB JUMILLA 42EF LOS GARRES
AD VISTALEGRE MURCIA 04CD Plus Ultra
Jornada 28
AD ALQUERIAS-BAHNHOF31CDK EL PUNTAL
EF SAN MIGUEL 43UCAM MURCIA CF
CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS31ATLETICO TORREÑO CF
AD RINCON DE SECA 21RANERO CF
PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC25FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
EF LOS GARRES32ADM LORQUI
CD Plus Ultra14EMFB JUMILLA
AD VISTALEGRE MURCIA 01CF SANTOMERA
Jornada 29
AD ALQUERIAS-BAHNHOF23CF SANTOMERA
CDK EL PUNTAL35EF SAN MIGUEL
UCAM MURCIA CF31 CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS
ATLETICO TORREÑO CF23AD RINCON DE SECA
RANERO CF 74PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC
FUNDACION REAL MURCIA CF SAD20EF LOS GARRES
ADM LORQUI 12CD Plus Ultra
EMFB JUMILLA 51AD VISTALEGRE MURCIA
Jornada 30
EF SAN MIGUEL 100 AD ALQUERIAS-BAHNHOF
CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS12CDK EL PUNTAL
AD RINCON DE SECA 44UCAM MURCIA CF
PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC40ATLETICO TORREÑO CF
EF LOS GARRES24RANERO CF
CD Plus Ultra33FUNDACION REAL MURCIA CF SAD
AD VISTALEGRE MURCIA 15ADM LORQUI
CF SANTOMERA06EMFB JUMILLA

Calendario liga regular

CD Plus Ultra 3-4 RANERO CF

2013-09-22

Alineación local : 17. . 50 , 16. . 30 , 18. . 20 , 28. . 30 , 23. . 35 , 25. . 40 , 22. . 35 , 21. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Electrizante partido el celebrado en el Municipal del Llano de brujas. Los nervios traicionaron al equipo local que no aparecío en el partido hasta la segunda parte. En el inicio de partido fue el Ranero el que dominó por completo el juego, la posesión y las ocasiones de gol. De esta forma, ante la pasividad de los locales los blanquiverdes pusieron tierra de por medio y se llegó al descanso con 0-3. La segunda mitad fue otra historia. Alentados por el gol tempranero de Fran al robar habilmente el balón al portero visitante, se olvidaron los nervios y subió la intensidad de todas las accionees de los jugadores locales que ejercieron una presión asfixiante al Ranero que no sabía lo que pasaba. Se sucedían las ocasiones por parte local que fueron encerrando literalmente al adversario en su campo. De esta forma llegó el 2-3 con un golazo de Fran, y cuando aún quedaban 9 minutos para el final del partido el 3-3. Quedaban minutos para la esperanza de remontar un 0-3 y el guión del partido no cambiaba. Dos ocasiones clarísimas en sendas jugadas de Daniel García estuvieron a punto de convertirse en el 4-3, pero una gran intervención del portero visitante a un espectacular disparo y otra ocasión que se fue fuera por poco tras una gran jugada que se estrelló en el lateral de la red precedieron a una jugada de contraataque del jugador nº 7 del Ranero que chutó desde la izquierda y Jiménez, en su intento de despejar el balón, lo introdujo en su propia portería. Ya no quedaba tiempo para más y se fueron los puntos, pero las sensaciones fueron muy buenas tras la reacción del equipo en la segunda mitad.


ATLETICO TORREÑO CF 0-7 CD Plus Ultra

2013-09-29

Alineación local : 17. . 20 , 26. . 16 , 19. . 18 , 23. . 35 , 28. . 27 , 25. . 35 , 15. . 25 , 21. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido cómodo pero de poco espectáculo. Faltó intensidad y juego creativo. Sólo la inocencia del portero local permitió que marcaramos los cuatro primeros goles y después fuera más fácil. No obstante queda mucho por mejorar y mucho trabajo por hacer.


CD Plus Ultra 5-1 UCAM MURCIA CF

2013-10-06

Alineación local : 20. . 25 , 26. . 25 , 19. . 35 , 28. . 25 , JIMÉNEZ , JOTA , 21. . 25 , 22. . 25

Alineación visitante :

Arbitro : D.Vicente Sánchez Lizan

Crónica : POR FIN SE EMPIEZA A VER BUEN JUEGO AL EQUIPO BENJAMIN DE PRIMERA Hasta el momento, se estaban viendo cosas positivas en este equipo, como son la entrega, la calidad individual..., pero no el juego de equipo con circulación de balón rápida y jugando al toque. El sábado se vio otro equipo. Desde el inicio se movió el balón con orden y sin prisas buscando las debilidades del rival hasta que fueron llegando las ocasiones de gol y fueron cayendo los goles. Esperamos que este cambio vaya aún a mejor y podamos disfrutar aún más viendo jugar a estos niños maravillosos. El sábado se puedo ver a un Jota renacido con ganas de trabajar para el equipo, una evolución fantástica de Oliva que se está haciendo dueño de la banda izquierda, Un Jiménez magnífico, dueño y señor de la zona defensiva, Izan que va dando pasitos cada vez más grandes con menos nervios y José Ginés, Álvaro, Javi o Eduardo que cada vez van recuperando su tono físico y por consiguiente su juego, y pronto les veremos todavía mejor. Los porteros, Cristian y Daniel, muy bien, aunque lógicamente a Daniel aún le falta un poquito más de trabajo y, por último, debemos tener un poco de paciencia con los niños de primer año que, aunque les está costando un poco adaptarse a la categoría, estoy seguro de que poco a poco se pondrán al nivel del resto. Fran está muy bien, pero a veces se le olvida que está en un partido y Dani y Samuel que les falta aún un poco de confianza. Entre todos se ha hecho un equipo que puede darnos muchas alegrías y, aunque no podemos lanzar las campanas al vuelo, porque habrá partidos malos, tenemos un equipo para disfrutar.


CDK EL PUNTAL 1-8 CD Plus Ultra

2013-10-12

Alineación local : 17. . 38 , 16. . 28 , 19. . 28 , 23. . 35 , 28. . 30 , JOTA , EDU , 24. . 30

Alineación visitante :

Hortelano , Angel. . 25 , Hugo. . 25 , Daniel Martin. . 25 , Montoya , Abel , Tomas

Arbitro : D. JOSE ANTONIO LOPEZ

Crónica : Partido vibrante, sobre todo el primer tiempo en el que se enfrentaban dos equipos empatados a puntos y con muchas ganas de sumar los tres puntos. Sin embargo fue el Plus Ultra quien gozaba de las mejores ocasiones desde el inicio, sobre todo una en la cual hasta tres remates seguidos fueron a parar al palo de la portería local, pero el balón no quiso entrar. El Punta se defendía con uñas y dientes, pero era el Plus Ultra quién mandaba en el terreno de juego. En un córner ensayado desde la parte izquierda Edu centra muy bien al segundo palo y Javi inaugura el marcador. Sólo una jugada fortuita en un error clamoroso del colegiado al no pitar un claro fuera de juego propició el gol del empate. No se desmoralizó el equipo visitante que siguió apretando el acelerador y Izan en un disparo espectacular ponía de nuevo por delante a los azules. El Puntal sólo creaba peligro en las faltas, que lanzaba siempre el portero Jorge, pero con poca puntería. Poco antes de finalizar la primera mitad, una bonita jugada de Antonio, ayer pletórico, por la banda derecha terminaba con un bonito centro al segundo palo que culminaba Javi donde tienen que estar los delanteros. El segundo tiempo fue otra historia. El Plus Ultra se hizo dueño y señor del partido y los goles fueron cayendo como fruta madura, con un juego trenzado y vistoso que maravilló a los aficionados que se dieron cita en el Municipal de El Puntal. Cinco goles más que dejaron el marcador en un concluyente 1-8 que dice mucho de la superioridad del Plus Ultra. Los chicos van cogiendo confianza y cada vez se les ve más motivados y sueltos en el campo. Cada día nos sorprende algún jugador. Si en el partido anterior destacamos a Oliva, que ayer también estuvo muy bien, el El Puntal sin duda el jugador del partido fue Antonio con un despliegue de generosidad en el trabajo, y con una gran claridad a la hora de defender y atacar. Enhorabuena. El resto va mejorando por días. Jiménez impecable, Izan con algunas dudas, pero también va a mejor, Jota y Edu van cogiendo los galones cuando el equipo lo necesita, aunque aún deben mejorar, sobre todo Edu, el aspecto físico. Javi sigue con ese instinto goleador que le caracteriza y poco a poco irá mejorando el juego de equipo. Álvaro con ese gran entusiasmo que a veces le hace olvidarse de dónde juega, Jose Ginés que a veces nos muestra esa gran calidad en el regate. A ver si le metemos una inyección de adrenalina, Fran un poco intermitente, pero siempre dando muestras de su calidad y Samuel y Dani que aún les cuesta un poco soltarse la melena y jugar sin nervios. Los porteros cada vez mejor. No podemos lanzar las campanas al vuelo. El equipo va bien pero nos queda mucho camino por recorrer y sólo con trabajo y esfuerzo nos divertiremos siempre. Enhorabuena a los chicos.


CD Plus Ultra 8-0 AD ALQUERIAS-BAHNHOF

2013-10-19

Alineación local : 17. . 25 , 16. . 25 , 19. . 25 , JIMÉNEZ , IZAN , 25. . 25 , EDU , 24. . 25

Alineación visitante :

MICHAEL , SAMUEL , GABRIEL , ARTURO , ALEJANDRO , HUGO , PABLO , ANDREU

Arbitro : D. JUAN MANUEL MARIN

Crónica : Partido no demasiado brillante en el que el Plus Ultra ha dominado de principio a fin ante un equipo que prácticamente no ha salido del centro del campo. Con tanta acumulación de jugadores cerca del área visitante apenas había espacios para crear ocasiones de gol. Sólo algunas internadas por bandas y algunos tiros a puerta lejanos ponían en dificultades al buen portero del Alquerías que realizo algunas paradas de gran mérito. Durante la primera parte el equipo local estuvo muy indeciso y con pocas ideas con lo que todas las iniciativas se desbarataban entre la aglomeración de jugadores en el área. Tuvo que ser Oliva, quien en una jugada típica suya, regatea a su defensor por la izquierda e inaugura el marcador de tiro fuerte. El segundo gol llegó poco después con un poco de suerte al marcar Edu de córner directo. Así se llegó al descanso. Los mejores minutos, sin duda, llegaron al inicio de la segunda mitad con los jugadores que iniciaron el partido desde el banquillo. En apenas 15 minutos se marcaron 5 goles seguidos más otras tantas ocasiones de gol que se fueron sucediendo ante el acoso y la intensidad en la presión de los azules. Javi, en dos ocasiones, Jota, Álvaro, Jose Ginés y a última hora , un gol en propia meta dejaron ese 8-0 en el marcador. El equipo local sigue creciendo y, aunque aún nos quedan por jugar contra los mejores, los chicos están mostrando una gran evolución en su juego.


EF SAN MIGUEL 1-4 CD Plus Ultra

2013-10-26

Alineación local : 17. . 40 , 16. . 30 , 19. . 25 , 23. . 30 , IZAN , JOTA , 21. . 28 , 24. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : D. carlos aparicio

Crónica : MUY BUEN RESULTADO DEL PRIMERA BENJAMIN, PERO CON JUEGO POCO VISTOSO. No podemos decir que nuestro equipo benjamín haya hecho un buen partido ante un buen equipo como el San Miguel, que demostró adaptarse mejor a las medidas del terreno de juego y no nos dejó jugar como nos gustaría. Desde el inicio el equipo local presionó muchísimo en el centro del campo desquiciando tanto a Jota como a Edu que no acertaban a trenzar ni un sólo pase. Sólo Javi, en su mejor partido de la liga hasta el momento, y Cristian, muy seguro en la portería, desnivelaron la balanza hacia el equipo visitante con 4 goles preciosos y varias paradas de gran mérito respectivamente. El San Miguel demostró que puede dar sorpresas a cualquier equipo, con niños de mucha calidad, pero que el físico les impide culminar su buen juego. Tres puntos importantes en un campo difícil para nosotros.


CD Plus Ultra 10-0 CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS

2013-11-09

Alineación local : 17. . 30 , 16. . 30 , 19. . 30 , 28. . 30 , 23. . 30 , 25. . 35 , 21. . 30 , 24. . 35

Alineación visitante :

CAYETANO. . 1 , ISMAEL. . 1 , P. VICENTE. . 1 , JOSE. . 1 , ADAM. . 1 , SANTIAGO. . 1 , ALEJANDRO. . 1 , HUGO. . 1

Arbitro : D. FRANCISCO CARPENA

Crónica : PARTIDO DE 10 DEL BENJAMÍN DE PRIMERA Un 10 sin duda podíamos otorgar a cada uno de los jugadores del benjamín de primera en su enfrentamiento ante el que era líder hasta el momento, Los Juncos ISOL, al que aplastó literalmente con un contundente, no podía ser menos, 10 a 0. Si antes del partido alguien podía sospechar que al líder de la categoría se le podía marcar 10 goles y no encajar ninguno, con toda seguridad nos habrían tachado de locos. Quince minutos de ensueño hicieron que la hombrada fuera posible. Quince minutos en los que unos niños de 8 y 9 años no pueden jugar mejor a fútbol: Presión, desmarques, apoyos, juego a base de pases precisos y sin apenas realizar conducciones, y una efectividad en el remate espectacular. Cada una de las premisas que se dieron en la charla se cumplieron. Sinceramente, no puedo estar más orgulloso de este equipo del que pocos apostábamos por él a principio de temporada. No se pueden lanzar las campanas al vuelo, queda toda la temporada por delante, y, con toda seguridad, llegarán momentos malos, pero a mí al menos, no se me olvidará este partido. Es complicado recordar cada uno de los momentos del partido con detalle, pero intentaré dar una muestra de cómo se desarrolló. Durante el primer minuto de juego apenas tocó el balón el equipo visitante y poco después, minuto y medio más o menos, pase largo por encima de la defensa, Javi se lleva el balón por coraje y valentía con la cabeza y se planta delante del portero al que bate de forma inapelable. Muy poco después, el propio Javi recoge un balón cerca del área y de un potente disparo marca por bajo. El tercero llegaría a los 7 minutos, Javi recibe un buen pase, se va por velocidad y marca de nuevo. A los 11 minutos llegó uno de los goles más bonitos. Combinación en el centro del campo al primer toque, Javi recibe de espaldas a la portería y pasa de primeras a Antonio que llega como una flecha por la banda, centra y Javi de nuevo remata a la red. Once minutos para enmarcar que dejaron al equipo visitante asustado y sin poder de reacción. Desde ese momento y con la entrada de todos los jugadores del banquillo al terreno de juego y dando descanso a un impresionante Javi, el encuentro se desarrolló con dominio del equipo local, aunque sin tanta profundidad en ataque. No obstante, llegaría el quinto gol por mediación de Fran, que ya pudo marcar poco antes en una bonita jugada pero el tiro a bote pronto se le fue alto, pero esta vez estaba muy atento al rechace del portero tras un disparo de Jota y marcaba a portería vacía. Con este resultado se llegó al descanso con todo el mundo con los ojos muy abiertos de asombro pensando que era un sueño. Casi todo el equipo que jugó de inicio en el partido empezó el segundo tiempo en el banquillo, pero aún así el color del partido era azul. Todos los jugadores estaban enchufados y, pese a que había algunas imprecisiones en los pases, la presión sobre los jugadores rivales era tan asfixiante que no lograban dar un solo pase y permitía robar balones cerca de su área con las consiguientes ocasiones de gol, aunque sin mucha puntería. Fuero los últimos quince minutos cuando se destapó de nuevo el tarro de las esencias y, con el equipo de inicio ya en el campo, se fueron sucediendo los goles. El sexto y el séptimo fueron obra nuevamente de Javi con precisos pases de Jota. El octavo fue sin duda el que más me gustó, no por la ejecución en sí, que fue excelente, sino porque se hizo una jugada calcada a los entrenamientos. Pase de Edu a Javi, Javi devuelve el balón de cara a Jota y este de nuevo al primer toque a Antonio que entraba por la banda y se plantaba delante del portero al que batía de fuerte disparo cruzado. Pero si bonito era este gol, los dos últimos, obra de Javi nuevamente, 8 goles en un partido, no se quedaron a la zaga. El noveno con un remate de volea espectacular a pase de Antonio y el que cerraba el resultado con una jugada estilo Messi regateando a quién le salía por medio, incluso el portero, para marcar en la línea de gol. Sólo me queda felicitar a los jugadores y a los padres y familiares que estuvieron viéndolos jugar porque es complicado que salga un partido igual. Esperamos que sigan jugando con este desparpajo y nos hagan pasar más momentos como los vividos el pasado sábado. Es una pena que no se grabara porque estaría publicado en internet de por vida. ¡¡¡ENHORABUENA A TODOS!!!


AD RINCON DE SECA 0-7 CD Plus Ultra

2013-11-16

Alineación local : 20. . , 16. . , 19. . , 23. . , 27. . , 25. . , 21. . , 24. .

Alineación visitante :

ANDRES. . , PABLO. . , JORGE. . , IZAN. . , ALEJANDRO. . , MARIO. . , JUAN . . , IKER. .

Arbitro : D. JUAN JOSE ROJO

Crónica : 0 - 7 EL BENJAMÍN DE PRIMERA SIGUE EN SU LÍNEA DE JUEGO Y GOLEA AL RINCÓN DE SECA Nuestro benjamín sigue cautivando a todos con un juego y, sobre todo, con una entrega e ilusión espectacular que nos permite soñar con este equipo. Pese a que costó bastante entrar en juego y jugar como nos gusta a todos, el equipo benjamín de primera categoría nos ofreció un bonito espectáculo en la segunda mitad, con goles preciosos y jugadas impropias de niños de su edad. El primer tiempo el equipo salió un poco frío y costó mucho hilvanar jugadas de gol. A pesar de un bonito lanzamiento de falta por parte de Edu, que supuso el primer gol, los chicos salieron un poco dormidos y no terminaron de centrarse durante todo este primer período. Un gol en propia meta del equipo local dejaba el marcador en un 0-2 tranquilizador, pero con dudas en el juego del equipo. Sin embargo la segunda mitad fue otra historia y de nuevo vimos ese juego alegre y vistoso que por momentos recordó el de la semana pasada. El tercer gol, obra de Antonio al aprovecharse de un rechace del portero tras tiro de Javi, despertó el hambre de gol de los chicos y pudimos ver detalles de gran valor como por ejemplo el golazo de Edu, casi desde el centro del campo con la pierna izquierda que se colaba por encima del sorprendido portero local y suponía el 0-4. Aún no había marcado el goleador de la jornada pasada y no se hizo esperar aprovechando un balón que se queda suelto por detrás de la defensa y con una espectacular volea marca el 0-5. El equipo era ya una apisonadora. Puso la 5ª marcha y acorraló al rival para marcar dos goles más obra de Oliva, uno de ellos ayudado por un defensor que marcó en propia meta tras su disparo, y el que cerraba la cuenta de goles con un precioso movimiento de cintura en el borde del área que sorprendía a todos con un disparo raso al lado del palo. El equipo sigue creciendo, con algunas fases de falta de concentración, algo lógico en niños de su edad, pero que intentaremos corregir para los próximos encuentros. Se ha hecho un grupo compacto que sale a divertirse y disfruta jugando a fútbol. Ese es el objetivo y no otro. Sería un error pensar en metas mayores de clasificación… Cualquier equipo nos puede sorprender, como por ejemplo esta semana el Puntal ha sorprendido al Murcia, empatando a 4 goles, o Los Garres que no ha podido ganar al Archena. Que nos sirva de lección y pongamos los medios para que no ocurra. Sólo debemos pensar en la progresión de los niños, tanto en el aspecto técnico, táctico como, sobre todo, en el psicológico. Esto nos ayudará a mantener la calma en los momentos complicados, que los habrá, y en los momentos de euforia que debemos contener para no perder el orden y seguir siendo un equipo en lugar de 8 jugadores en un terreno de juego. Enhorabuena y a pensar en lo que vamos a aprender en el próximo entrenamiento.


CD Plus Ultra 4-1 PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC

2013-11-23

Alineación local : CRISTIAN , ANTONIO , OLIVA , SAMUEL , JIMÉNEZ , DANI , EDU , JAVI

Alineación visitante :

kevin , jaramillo , amable , suarez , salva , juan , luis , dario

Arbitro : D. SAMUEL LOPEZ

Crónica : 4-1 EL EQUIPO BENJAMIN DE PRIMERA VENCE DE FORMA CLARA AL ARCHENA Sin hacer un partido vibrante, pero de forma contundente, el benjamín de primera sigue con su buena línea de juego y vence a un rival incómodo. No podemos decir que nuestro equipo jugara su mejor partido, eso es complicado viendo el partido contra el ISOL, pero siempre fue superior al rival. Sólo la mala puntería y las buenas intervenciones del portero visitante impidieron que el marcador fuera más holgado. Desde el pitido inicial el equipo mantuvo el peso del partido, controló el juego y dispuso de las mejores ocasiones de gol. Ni los frecuentes cambios de jugadores mermaron el control del juego. El balón casi siempre estuvo en el campo del equipo visitante que apenas inquietó la portería de Cristian y Daniel. Ahora queda un calendario complicado frente a todos los rivales de arriba en la clasificación. Ahí veremos la fortaleza de este equipo.


EF LOS GARRES 2-5 CD Plus Ultra

2013-12-01

Alineación local : 17. . 35 , 26. . 20 , 19. . 30 , 23. . 35 , 28. . 25 , 25. . 35 , 21. . 35 , 24. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : 2-5 EL BENJAMIN CONTINÚA SU PROGRESIÓN CON UN MAGNÍFICO TRIUNFO EN LOS GARRES Un gran partido de los benjamines en un campo complicado como Los Garres permite que el equipo continúe la racha de victorias que comenzó en el segundo partido de la temporada. Se esperaba con expectación el partido en Los Garres, un equipo que hasta el momento no conocía la derrota y se presentaba como un serio aspirante al ascenso. Tal vez por ese motivo los niños empezaron un poco indecisos y nerviosos, algo que supo aprovechar el equipo local nada más empezar el partido para adelantarse en el marcador en una jugada en que la defensa no supo encontrar la forma de despejar un balón dentro del área y un jugador local aprovechó para chutar y marcar el 1-0. Sin embargo poco duró la alegría en los blanquiverdes ya que un bonito pase de Jota en profundidad por la banda izquierda a Javi le permite, con un toque de balón precioso, adelantarse al portero y marcar el empate. A partir de ese momento el partido se jugó con una gran intensidad por parte de ambos equipos. Los Garres apostaba por una defensa de 3 jugadores fijos y un cuarto defensa preocupado exclusivamente en intentar secar a Javi. El resto intentaban hacer llegar balones a su mejor jugador, un delantero de pequeña estatura pero de gran calidad y velocidad. Por su parte el Plus Ultra mantuvo su estilo de juego con Jiménez e Izan en defensa muy atentos a las acometidas de este jugador que no le permitieron chutar ni una sola vez a puerta. El resto supieron estar a la altura de lo esperado y realizaron un gran partido. Todos estuvieron a un gran nivel, pero, sin duda, en esta ocasión el protagonista del partido fue Javi. Una falta casi desde el medio campo es aprovechada por nuestro goleador para, de un impecable disparo a media altura pegado al palo derecho del portero, desnivelar el marcador. Con el 1-2 se llegaría al descanso que auguraba un partido tenso en la segunda mitad. Pero pronto se vio que el equipo que llevaba más papeletas en el sorteo era el visitante. Un córner desde la derecha lo saca Edu y el portero en un intento de evitar el remate de Izan y Javi manda el balón a su propia portería. Desde ese momento el equipo que mandaba en el campo era el que vestía de azul. Dominio que se vio reflejado en el marcador muy pronto con sendos goles de Javi para rubricar un espléndido partido. Con el 1-5 en el marcador el colegiado quiso ser un poco protagonista y pitó un penalti que sólo él vio y que significaría el definitivo 2-5. Sólo tengo palabras de elogio para estos chicos que supieron estar a la altura ante uno de los rivales más complicados de la liga. Cada día se les ve más seguros en sí mismos y despliegan el juego que saben hacer. Enhorabuena chicos.


CD Plus Ultra 4-0 AD VISTALEGRE MURCIA

2013-12-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. Alvaro Lorenzo Hernánde

Crónica : 4-0 CLARA VICTORIA DEL BENJAMÍN DE PRIMERA ANTE EL VISTALEGRE Sin hacer su mejor partido, pero mostrando una gran superioridad, el benjamín sacó adelante un nuevo partido y sigue en la línea de progresión que todos esperamos. Se pueden hacer varias lecturas de este partido . Un primer tiempo de dominio aplastante del equipo local en el que pudo marcar al menos 8 o 10 goles, pero que sólo pudo materializar uno, y una segunda mitad en la que, a raíz del segundo gol de los locales, los visitantes se envalentonaron por creer que había sido logrado en el lanzamiento de una falta inexistente, y pusieron durante unos minutos en aprietos a la portería de Daniel. El partido no se pudo poner más favorable ya que nada más empezar, a los 20 segundos, Dani aprovechaba un balón suelto en el borde del área para marcar de un potente tiro pegado al palo. Durante todo este primer período se sucedieron las ocasiones, pero un inspirado portero visitante malograba una y otra vez los intentos de nuestros jugadores, sobre todo de Edu que dispuso al menos de 4 ocasiones muy claras. No tuvo su día Javi. Su obsesión por marcar a veces le priva de ver el fútbol con más claridad. En la primera mitad convirtió la velocidad en precipitación. Con más calma seguro que las cosas le saldrán mejor, de hecho en la segunda mitad, más tranquilo, marcó 2 goles, pudo marcar varios más y colaboró con algunas jugadas de gol del equipo. En la segunda mitad todo seguía igual hasta que el colegiado concede una falta sobre Javi que los visitantes interpretan como inexistente. Sinceramente yo no puedo opinar porque me pilla hablando con un jugador que estaba en el otro lado del campo. La falta la transforma Edu de impecable disparo partidor alto. Los gritos desde la grada enturbiaron el partido y nuestros chicos se descentraron totalmente posibilitando la reacción de los visitantes creando varias jugadas de gol, con sendos lanzamientos al larguero y al palo derecho respectivamente que pudieron acortar distancias. Tras unos minutos de desconcierto, los locales se repusieron y todo volvió a la normalidad: más ocasiones de gol, con varios mano a mano fallidos y otros dos goles del que faltaba por aparecer. Javi marcó por partida doble dejando el marcador en el 4-0 final.


EMFB JUMILLA 2-8 CD Plus Ultra

2013-12-22

Alineación local : 17. . 35 , 16. . 30 , 19. . 30 , 28. . 30 , 23. . 30 , 25. . 35 , 21. . 30 , 24. . 38

Alineación visitante :

Arbitro : D. CARLOS CLEMENTE

Crónica : 2-8 EL BENJAMÍN DE PRIMERA DA UN PASO IMPORTANTE EN JUMILLA Gran partido de nuestro benjamín de primera en un campo que se preveía muy complicado y que, pese al resultado, no fue tan sencillo. El Benjamín de primera sigue creciendo y dando muestras de ser un equipo consistente y fuerte anímicamente. En Jumilla se enfrentaba ante un rival que estaba empatado a puntos por lo que se preveía un partido muy disputado. Y así fue. Aunque el resultado parezca lo contrario, el partido pudo decidirse en pequeños detalles en el primer tiempo. Un gran gol de Edu desde casi el medio campo puso de cara el partido, pero el Jumilla nunca se desanimó y demostró por qué está arriba en la clasificación. Cristian fue uno de los principales actores de estos minutos que transcurrieron después del gol con dos intervenciones decisivas que cortaron la reacción de los locales y que pudieron marcan el devenir del partido. Una de ellas al detener un mano a mano con uno de los mejores jugadores del Jumilla y la otra mostrando gran seguridad en la portería deteniendo un fuerte disparo. Cuando el partido estaba más igualado llegó el gol de Jota que enfrió los ánimos del rival y dio paso al descanso. El segundo tiempo fue otra historia. Por fin apareció Javi, muy desdibujado en los primeros minutos, y marcó 4 goles de manera consecutiva en prácticamente los 4 primeros balones que tocaba. En pocos minutos se rompió el partido y El Plus Ultra desarrolló un fútbol de gran categoría para niños de su edad. Jota y Edu, ayudados por Dani y Fran, con una gran entrega e intensidad dominaron completamente el centro del campo y surtieron de balones a los delanteros que supieron aprovecharlos demostrando una gran calidad en la definición. En defensa Jiménez, Izan y Samuel por el centro siempre fueron superiores a sus oponentes ayudados también por Jota que anuló completamente a su mejor jugador y por las bandas con Antonio, Oliva, José Ginés y Alvaro muy trabajadores. Un 10 para todos Ahora a disfrutar de las vacaciones de Navidad, tomar un respiro y a seguir aprendiendo para no bajar la guardia hasta el final. FELIZ NAVIDAD


CF SANTOMERA 4-4 CD Plus Ultra

2014-01-04

Alineación local : DANIEL , FRAN , OLIVA , JIMÉNEZ , IZAN , JOTA , EDU , JAVI

Alineación visitante :

Arbitro : D.DANIEL MARTINEZ

Crónica : 4-4 TROPIEZO DEL BENJAMÍN EN UN PARTIDO BRONCO Y ADULTERADO POR EL COLEGIADO No se puede permitir de ninguna forma, y ahora no me valen excusas de la federación, de que un chico que el año pasado jugó en el Santomera pueda pitar un partido como local de dicho equipo. Pero será mejor que nos ciñamos a lo que fue el partido porque si no la federación, y más concretamente el colegio de árbitros no saldría bien parado. No se puede decir que los chicos jugaran un partido brillante, pero sí hay que reconocer que pusieron ganas y merecieron mucho más, sobre todo en la primera mitad, donde Javi al menos disfrutó de 7 u 8 ocasiones de gol. La segunda parte fue más igualada y el Santomera apretó muchísimo y apenas dejaba jugar al centro del campo. No obstante el partido se hubiese resuelto sin demasiadas dificultades sin los numerosos errores defensivos que provocaron los 4 goles de los locales. Sólo queda olvidarse de este partido y pensar en el próximo para volver a recuperar las buenas sensaciones y disfrutar del fútbol.


UCAM MURCIA CF 1-4 CD Plus Ultra

2014-02-07

Alineación local : CRISTIAN , ANTONIO , OLIVA , SAMUEL , JIMÉNEZ , JOTA , EDU , JAVI

Alineación visitante :

Arbitro : D. BORIS ROMERO

Crónica : 1-4 VICTORIA SIN BRILLO DEL BENJAMÍN El benjamín consiguió una nueva victoria ante el UCAM Murcia que le mantiene en cabeza, pero con un juego muy por debajo de sus posibilidades. Mucho debemos cambiar si queremos mantenernos en arriba en la tabla. El sábado pasado ante un rival muy inferior los chicos salieron muy nerviosos y sin ideas. Sólo un gol con mucha suerte en el primer tiempo mantuvo un poco la tranquilidad, pero con este” bloqueo mental” de la mayoría de los chicos es muy complicado disputar la liga. Es evidente que no siempre se puede jugar bien, y más si hablamos de niños de 9 años, pero debemos salir al campo con otra mentalidad porque los rivales también son niños de nueve años que nos quieren ganar. En el primer tiempo el equipo fue una caricatura de lo que debe ser un equipo que pretende jugar bien a fútbol. Falta concentración, intensidad en la presión, creatividad con el balón en los pies, ayudas al poseedor del balón, y sobran nervios. Hay que olvidarse de metas a largo plazo y concentrarse en jugar bien cada partido sin pensar en los resultados o en la clasificación. Es la única manera de evitar que los nervios puedan con nosotros y nos impidan desarrollar nuestro juego. En el segundo tiempo las cosas cambiaron un poco. No mejoramos mucho en el juego, aunque sí en la intensidad. Una nueva jugada de estrategia en el saque de centro nos dio el segundo gol y a partir de ahí todo fue más fácil. Por fin apareció Javi que, con dos goles más, sentenció el partido. Pero esto no esconde las facilidades dadas en defensa. Hay que ser más contundente y defender mejor, sobre todo los jugadores del centro del campo. Nos cuesta mucho recuperar la posición y los repliegues son muy lentos lo que da lugar a dejar espacios por donde nos pueden hacer mucho daño. Vamos a ver si nos olvidamos pronto de este partido y logramos mantener la concentración y la intensidad en el próximo.


CD Plus Ultra 8-0 CDK EL PUNTAL

2014-02-15

Alineación local : 17. . 25 , 26. . 30 , 15. . 25 , 23. . 35 , 27. . 30 , 25. . 35 , 21. . 40 , 24. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : D. Antonio J. Carrascosa

Crónica : 8-0 CÓMODA VICTORIA DEL BENJAMÍN CON MOMENTOS DE GRAN JUEGO Ocho goles y al menos otros ocho disparos al palo dan muestra del juego desplegado el pasado sábado del equipo benjamín, que en algunos momentos logró trenzar jugadas de gran mérito. En un nuevo partido contra uno de los equipos de abajo en la tabla, esta vez sí hubo más concentración e intensidad en el juego. Desde el inicio del partido embotellamos al equipo visitante y se fueron sucediendo jugadas de gol prácticamente cada minuto de juego. Costó que el marcador se moviera, pero tras 4 tiros a los palos y varias jugadas malogradas, sobre todo por la ansiedad y las ganas de marcar de Javi, Edu realiza una soberbia jugada driblando a tres defensores y con un tiro fuerte y seco marca una gran gol que abría definitivamente el marcador. Edu fue el gran protagonista de este primer tiempo y tras dos nuevas jugadas muy bonitas daba dos asistencias para que Javi y Fran marcaran a placer. Con 3-0 y al menos 5 tiros al palo se llegaría al descanso. No podemos decir que fue el día de Javi, pero aún así dejo evidencia de sus ganas de mejorar y de jugar más para el equipo. Es posible que le cueste un poco cambiar su estilo de juego, pero seguro que en muy poco tiempo vamos a ver los resultados. De esta forma, en una jugada en la que se va por banda, que normalmente intentaría finalizar él mismo, da una asistencia a Edu que marca su segundo gol. Nada más sacar de centro el rival, presiona a la defensa, roba el balón y marca de nuevo el 5º gol y unos minutos después marca de nuevo en la típica jugada de córner pero el árbitro lo anula por falta previa de no sé quién. Izan, Álvaro y Jiménez redondeaban el marcador para dejar un 8-0 que, más allá del resultado nos deja buenas sensaciones y algunas noticias importantes como la recuperación de Edu, que hacía varios partidos que estaba un poco ausente, la aparición de José Ginés, que se le vio un poco más de atrevimiento y más presencia en el partido y de Dani que, aunque hay que estar tirando de él continuamente, se le vio un poco más activo y menos nervioso.


AD ALQUERIAS-BAHNHOF 2-9 CD Plus Ultra

2014-02-22

Alineación local : 20. . 25 , 15. . 25 , 26. . 20 , 27. . 30 , 23. . 35 , 18. . 20 , 21. . 35 , 24. . 32

Alineación visitante :

Arbitro : D. JAUME GELABERT

Crónica : 2-9 VICTORIA DEL BENJAMÍN ANTE EL ALQUERIAS Partido sin demasiada brillantez que solventó el equipo del Llano de Brujas gracias al acierto en ataque de Javi. No pasó apuros el Plus Ultra para ganar al colista del grupo. Hubo un poco de todo: goles muy bonitos, jugadas de gran mérito, buen juego en algunos instantes, pero también demasiados despistes en algunos jugadores. Es cierto que el Alquerías no planteó excesivos problemas, sobre todo cuando a los 10 segundos de partido Javi establecía el primer gol tras robar un balón con coraje y valentía y el mismo jugador marcara en tres ocasiones más en este primer tiempo. Pero lo que no debemos permitirnos es una “Javidependencia”, ya que de los 9 goles marcó 6 y dio 1 asistencia. Y lo que es peor, no logramos marcar ni un solo gol en los 18 minutos que estuvo en el banquillo o lo que es lo mismo, marcamos los 9 goles en los 32 minutos que estuvo en el campo. El resto de jugadores debe tener más protagonismo. Javi cada día está cambiando más cosas. Ya no es tan egoísta con el balón, juega más de cara, se atreve a golpear el balón con la izquierda, marcó tres de los goles con esa pierna, algo impensable a principio de temporada y eso le está convirtiendo en un mejor futbolista. Pero el equipo no puede acomodarse y esperar que siempre solucione la papeleta. Hay que tenerle siempre presente, pero habrá veces que no esté tan inspirado, le marquen bien, o no esté en el campo. Entonces ¿qué pasa? La autopista se ha acabado y ahora hay que pasar por caminos pedregosos, embarrados y hay que ensuciarse un poco todos. Quedan partidos en los que Javi no será suficiente. Es cierto que Edu está ahora en un buen momento, Oliva ha mejorado una barbaridad, y eso ayuda, pero algunos jugadores están demasiado acomodados. Como saben que siempre van a jugar, se despreocupan y eso no es bueno, porque cuando los caminos sean complicados sólo jugarán los que de verdad entrenen con ganas y se tomen los entrenamientos con seriedad. Es posible que me esté equivocando porque a veces estoy regalando minutos a jugadores que no se los ganan. Y esto es posible que se acabe pronto. Los minutos en los partidos son un premio al esfuerzo de cada día de entrenamiento. No puedo pedir que todos seamos Messi, pero sí esfuerzo y atención en todo momento. Con este comentario no quiero que nadie se dé por aludido, ni quiero que se piense la gente que estoy enfadado, todo lo contrario. Estoy satisfecho con la progresión de los niños, pero la exigencia cada vez será mayor y es importante que todos estén preparados para quedarse sin jugar si no se lo ganan en los entrenamientos. En Alquerías se vieron cosas muy buenas, pero también se vio mucha falta de atención en algunos jugadores. Eso desde ahora será más penalizado. No queda otra que trabajar y que los niños se ganen cada minuto de juego.


CD Plus Ultra 6-1 EF SAN MIGUEL

2014-03-01

Alineación local : 17. . 25 , 16. . 30 , 19. . 30 , 23. . 35 , 27. . 35 , 25. . 40 , 21. . 38 , 24. . 38

Alineación visitante :

Arbitro : D. Raimundo Muñoz

Crónica : 6-1 VICTORIA DEL BENJAMÍN ANTE UN EQUIPO COMPLICADO El benjamín de primera realizó el pasado sábado un partido muy completo, con pequeños altibajos, pero mejorando bastante con respecto a los últimos partidos. Tenía ciertas dudas sobre este partido después de lo visto en la primera vuelta donde el San Miguel fue superior a nosotros en todo excepto en el marcador. Allí Javi solucionó la papeleta y esta vez fue también Javi con un buen gol, otro de Edu con un derechazo desde el borde del área y nuevamente Javi en los primeros minutos del partido quienes dejarían muy encarrilado el partido. Este resultado hizo que bajáramos un poco la guardia y el San Miguel despertó y con un juego muy atrevido supo también crear peligro hasta conseguir acortar distancias en una penetración por banda derecha que Jose Ginés, en su intento de despeje, hacía una vaselina impresionante a un desconcertado Cristian. Con el 3-1 se llegaría al descanso. Durante los primeros minutos del segundo tiempo era el San Miguel quién llevaba la iniciativa, pero una vez que estuvieron de nuevo los jugadores que iniciaron el encuentro en el campo, las cosas cambiaron y llegaron 3 goles más que redondearían una bonita mañana de fútbol. Javi en dos ocasiones más y Antonio que realizó un gran partido, cerraron la cuenta. Buenas sensaciones después de ver algunas dudas en anteriores partidos. Vimos a Antonio muy atrevido y trabajador, recuperamos algo a Jota, aunque aún debe dar mucho más, Oliva sigue en su línea ascendente, Javi sigue imparable de cara a la portería y el resto rallaron a gran altura. A seguir así.


CD ISOL-PARQUE LOS JUNCOS 0-4 CD Plus Ultra

2014-03-08

Alineación local : 17. . 25 , 16. . 30 , 19. . 30 , 23. . 40 , 28. . 30 , 25. . 38 , 21. . 35 , 24. . 45

Alineación visitante :

Arbitro : D. SAIM

Crónica : 0-4 GRAN PASO DEL BENJAMÍN EN LOS JUNCOS El benjamín de primera dio un gran paso adelante con su victoria en Los Juncos ante el Isol jugando un partido muy completo con destellos de calidad y jugadas preciosas. A pesar de que en la primera vuelta se ganó nada menos que por 10-0, el enfrentamiento ante el Isol se presumía complicado. Es el actual 5º clasificado de la liga y sólo había perdido un partido en casa. Sin embargo el Plus Ultra cada día avanza en mentalidad y fundamentos tácticos. Somos cada día más completos y cuando los chicos están “enchufados” es muy complicado jugar para los equipos contrarios y más cuando hemos recuperado, después de bastantes jornadas un poco irregular, a un gran Jiménez. Fue dueño y señor de la defensa y cuando Jiménez está bien el resto es mucho más fácil. Además completó su actuación con un soberbio gol después de robar un balón en defensa, avanzar con atrevimiento y marcar de fuerte disparo. Pero además de Jiménez, Javi está cada día disfrutando más del fútbol. Está contento y eso es el mejor síntoma de su juego. Tiene ganas de aprender, algo que antes le costaba, y poco a poco está limando los pequeños defectos que tenía. Si a esto unimos la buena forma de Edu, A Jota que poco a poco le vamos recuperando, a un Antonio pletórico en los últimos partidos y al entusiasmo de todos los chicos de la plantilla de los que podría hablar maravillas y en su momento lo comentaré detalladamente. Sin embargo es un partido más y aún quedan ocho por delante. Ahora tenemos que apretar aún más para llegar al final de liga pletóricos de moral y con ganas de enfrentarnos a cualquier rival. El partido del sábado se puso de cara muy pronto con un golazo de Javi. Después de un gran control dispara rapidísimo y marca de forma magistral. Sería el propio Javi quien en una contra después de robar el balón, dispara desde su propio campo, hay que tener en cuenta que es un campo pequeñito, y marca ante un sorprendido portero local. El 3-0, también de Javi, dejaría tocado al rival que seguía apretando y poniendo difícil la victoria. El segundo tiempo, a pesar de marcar un solo gol más, fue espectacular. En un campo tan pequeño fuimos capaces de trenzar varias jugadas de gran mérito que no acabaron en gol por verdadera mala suerte, unas por falta de puntería en el último tiro, otras por grandes intervenciones del portero local, el mejor sin duda de su equipo, y otras por rizar el rizo. No obstante es bueno que el equipo se atreva a jugar de esta manera, arriesgando a veces, pero sacando la creatividad de cada uno. Sólo puedo felicitar a todos los chicos, lástima de ese gol anulado a José Ginés después de una preciosa jugada de todo el equipo, o esos dos tiros que se le fueron a Edu por alto cuando lo normal es que acabaran en gol. Lo importante es el juego, lo demás llegará.


CD Plus Ultra 2-0 AD RINCON DE SECA

2014-03-22

Alineación local : 17. . 25 , 16. . 25 , 19. . 30 , 25. . 45 , 21. . 35 , 23. . 50 , 27. . 25 , 24. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : D. IGNACIO SANCHEZ

Crónica : 2 - 0 COMPLICADA VICTORIA DEL BENJAMÍN ANTE UN CORREOSO RINCON DE SECA No fue fácil vencer al tercer clasificado por la cola. El Rincón de Seca se defendió con gran coraje y una motivación que nadie esperaba y complicó seriamente la victoria de los locales. A pesar de que el equipo visitante sólo tiró a puerta en una ocasión en todo el partido, defensivamente no lo puso nada fácil. Motivados por un marcador corto durante casi todo el partido, pelearon con un orden y una disciplina impropias de su clasificación. Dos centrales muy rápidos dificultaban muchísimo las acciones de nuestros chicos que no tuvieron el mejor día. Posiblemente si hubiesen entrado algunas de las clarísimas ocasiones que tuvimos el partido se hubiese resuelto de otra manera, pero la falta de acierto nos puso muy nerviosos y nos costaba mucho trenzar jugadas de gol. Sólo a falta de 3 minutos pudimos respirar cuando Fran, ayudado por un defensor en su intento de despeje, ponía el 2-0 en el marcador. Cristian sólo tuvo que intervenir en una ocasión a un tiro lejano que despejó a córner, Daniel no recuerdo si llegó a tocar el balón, pero el hecho de tener un marcador tan ajustado no nos dejó desplegar el juego habitual. A pesar de no jugar un buen partido, los chicos se dejaron todo en el campo y con eso, al menos yo, me conformo. Por segunda vez en la temporada, Javi se quedó sin marcar y eso, lógicamente, se nota, pero no hay que dramatizar porque seguro que en el próximo partido cambiarán las cosas. A falta de goles de Javi, Edu con un buen derechazo inauguró el marcador y Fran, muy activo en su vuelta al equipo, cerró el marcador. El lunes vuelta al trabajo y a preparar el partido contra el Archena que seguro que tampoco será fácil.


PIZZERIA EXTREM ARCHENA FC 3-10 CD Plus Ultra

2014-03-28

Alineación local : 20. . 25 , 22. . 30 , 19. . 30 , 28. . 30 , 23. . 35 , 25. . 40 , 21. . 30 , 24. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : D. ENRIQUE GOMARIZ

Crónica : 3-10 NUEVA VICTORIA DEL BENJAMÍN QUE LE ACERCA MÁS AL ASCENSO Victoria del Benjamín cimentada en una gran efectividad en la primera mitad. Si hay días en los que el balón no quiere entrar en la portería, como es el caso del partido anterior ante el Rincón de Seca, en esta ocasión fue todo lo contrario. Sin realizar un juego muy vistoso, la definición de cara a gol fue espléndida. La primera llegada por mediación de Javi al anticiparse a su defensor terminó en el primer gol. Poco después llegaría el segundo después de que un despeje de la defensa local pegara en la cara a Edu y el balón se quedaba nuevamente a Javi que no tenía más que empujar el balón, y cuando parecía que llegaba el 1-2, Fran sacó de forma espectacular un balón en la misma línea de gol con la cabeza, el despeje posterior de Edu llegaría a pies de Javi que, a los 8 minutos marcaba el tercero. Tres de tres. Del posible 1-2 se pasó al 0-3 que dejaba el partido con una gran ventaja para los visitantes. Una gran dosis de suerte, acentuada con un disparo al palo del Archena cuando Daniel estaba batido, que acercaba la victoria para los ayer vestidos de naranja. Un gran gol de Fran desde fuera del área, otro de Jota de gran disparo a la salida de un córner realizando u dos contra uno y nuevamente Javi de potente disparo dejaba el marcador con un 0-6 al descanso. Todo parecía resuelto, pero nuevamente la relajación, los nervios de algunos jugadores y el desorden aparecieron al comienzo de la segunda mitad. Sin darnos cuenta al minuto 15 del segundo tiempo nos hacían un parcial de 3-1 que dejaba el marcador en 3-7. La vuelta al equipo de algunos jugadores devolvió la tranquilidad y en 10 minutos se marcaron 3 nuevos goles de Javi que dejaba el resultado final en 3-10, ocho de los cuales fueron obra de Javi que suma ya la friolera de 71 goles. Ya sólo quedan 6 partidos en los que no debemos bajar la guardia ya que cualquiera puede dar un susto. De momento a pensar en Los Garres que, seguro, no lo va a poner nada fácil.


CD Plus Ultra 3-1 EF LOS GARRES

2014-04-05

Alineación local : 17. . 25 , 22. . 30 , 19. . 30 , 27. . 30 , 23. . 50 , 25. . 45 , 21. . 30 , 24. . 45

Alineación visitante :

Arbitro : D. luciano sanchez

Crónica : 3-1 EL BENJAMÍN SACA ADELANTE UN PARTIDO DIFÍCIL Y SE ACERCA MÁS AL ASCENSO DE CATEGORÍA El benjamín está a dos victorias de conseguir el ascenso matemático a categoría autonómica. Victoria importante del benjamín ante un equipo muy complicado. El triunfo se encarriló gracias a una primera mitad sensacional de todo el equipo. Sólo la mala fortuna hizo que el marcador se fuera al descanso con 2 goles de diferencia. Varios tiros al palo, 2 goles anulados, uno de ellos incomprensiblemente, e infinidad de ocasiones marradas hicieron que el partido se complicara un poco en la segunda mitad, en la quiero destacar a Daniel que, empezando de cero esta temporada, está demostrando que con trabajo y perseverancia se pueden conseguir muchas cosas. Debemos quedarnos con el juego del equipo en general con bonitas jugadas individuales y colectivas, algunas de ellas de gran mérito que no acabaron en gol por muy poco. Hay que estar contentos con el trabajo de todos los chicos, porque están dando todo lo que tienen y, más allá de jugar bien o mal, es importante el esfuerzo y el compañerismo de todos. Gracias a ese compromiso el equipo está cerca de lograr el segundo ascenso consecutivo de nuestros benjamines. Ahora sólo debemos pensar en ganar el próximo partido, en el que nos espera un equipo difícil que ya nos quitó 2 puntos en la primera vuelta, y así dejar más cerca el ascenso. A partir de ahí, ya podemos pensar en lo que venga. Ahora a trabajar esta semana a tope para sacar este compromiso.


AD VISTALEGRE MURCIA 0-4 CD Plus Ultra

2014-05-03

Alineación local : 17. . 25 , 22. . 35 , 19. . 30 , 16. . 40 , 27. . 35 , 25. . 35 , 21. . 30 , 24. . 30

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : 0-4 EL BENJAMÍN YA ES DE AUTONÓMICA Aunque virtualmente estaba hecho la jornada anterior, la victoria ante el Vistalegre confirma matemáticamente el ascenso de categoría de nuestro equipo benjamín Quedan sólo tres jornadas, y digo sólo tres jornadas porque yo seguiría mucho mas tiempo dirigiendo a este equipo maravilloso. Un equipo que ha demostrado durante toda la temporada unas enormes ganas de aprender, un equipo donde me he encontrado a 14 niños dispuestos a ser cada día mejores futbolistas, mejores compañeros y mejores personas. Un equipo por el que poca gente apostaba a principio de temporada y está demostrando que, con esfuerzo, se pueden alcanzar cosas que sólo en sueños están al alcance de la mano. Sólo faltan tres jornadas, y aunque perdiéramos en las tres, no ensuciaría para nada la labor de estos chicos que han apostado por aprender por encima de los resultados, algo que los mayores aún debemos asimilar. El partido contra el Vistalegre comenzó con muchísimos nervios. Los chicos estaban un poco presionados por la importancia de los puntos, pero poco a poco las dudas se fueron despejando y las ideas comenzaron a aflorar como sabemos. Una bonita jugada de Fran que dribla a su defensor por la banda derecha y con poco ángulo dispara de forma magistral un tiro cruzado que se aloja en las redes del Vistalegre tras tocar el palo derecho del portero abrió el marcador y despejó ese camino inicial que parecía infranqueable. A partir de ese momento el juego fue mucho más fluido, con más tranquilidad y paciencia y las ocasiones empezaron a llegar una tras otra, y lo que es muy importante, sin dar opciones al rival que no dispuso de ni un solo tiro a puerta en todo el partido. Cuando agonizaba el primer tiempo, Javi, especialmente nervioso en este partido, conectaba una volea que a pesar de despejarla el portero terminaba acariciando las redes del equipo local. El segundo tiempo fue una demostración de lo que hablaba al principio, un equipo convencido de su superioridad, pero sin dejar ni un segundo de presionar, y sin dar espacio a la relajación. Fue un dominio total con jugadas de gran mérito y circulando el balón con mucha más armonía que en otros partidos. Apareció el mejor Dani de la temporada, sin duda, que por fin se va convenciendo de que sabe jugar mejor de lo que él mismo cree. Pero no sólo Dani, también Jose Ginés aprovechó muy bien los minutos de los que dispuso y Edu nos sorprendió a todos trabajando más en defensa que en ataque. Poco a poco vamos consiguiendo dar pasitos hacia delante y los chicos se están dando cuenta de ello. Antonio dio un recital de lo que es un jugador polivalente y, siempre con una sonrisa, acometió la misión que le dio su entrenador a pesar de que no le gusta mucho jugar de central. Extraordinario trabajo. Podría seguir mencionando jugadores, pero prefiero destacar hoy el trabajo de equipo. Cada día más solidario y más compacto. Sin apenas grietas, más allá de los lógicos fallos puntuales cuando se quiere jugar a fútbol. El tercer gol era un premio al esfuerzo de Edu, que resolvió en el área un balón recibido por Javi que lo aprovecha para regatear a su defensor y marcar con gran autoridad. Y el “impaciente” Javi, con sus nervios y sus historias, redondearía el marcador con su segundo gol dejando un 0-4 merecido que nos pone a los pies un final de temporada maravilloso, más allá del resultado final. Enhorabuena chicos.


CD Plus Ultra 1-4 EMFB JUMILLA

2014-05-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. Soufiane Malt

Crónica : 1-4 SEGUNDA DERROTA DEL BENJAMÍN ANTE EL JUMILLA El Benjamín no pudo continuar su racha de 26 partidos consecutivos sin perder y cayó derrotado ante el Jumilla. Somos “Un equipo por el que poca gente apostaba a principio de temporada y está demostrando que, con esfuerzo, se pueden alcanzar cosas que sólo en sueños están al alcance de la mano. Sólo faltan tres jornadas, y aunque perdiéramos en las tres, no ensuciaría para nada la labor de estos chicos que han apostado por aprender por encima de los resultados, algo que los mayores aún debemos asimilar.” Con estas palabras me expresaba la pasada jornada tras la consecución del ascenso matemático al vencer al Vistalegre, y ahora, más que nunca, me ratifico en las mismas. Es cierto que el pasado viernes no realizamos el mejor partido de la temporada, pero lo que se ha hecho hasta el momento es digno de alabanza, incluido este partido. La frustración por no ganar es lógica, incluso de no jugar bien, pero recordemos que son niños de 8 y 9 años que también de vez en cuando son mortales. Estoy absolutamente seguro de que esto es un pequeño contratiempo que se va a solucionar muy pronto. Sólo es un tropezón de los muchos que nos vamos a encontrar. Yo mantengo la sonrisa, a pesar de que también les muestre mi enfado en algunos momentos, pero esto es fútbol, fútbol base, de niños que están aprendiendo y, con toda seguridad, estoy convencido de que de este partido aprenderemos más que si hubiésemos ganado. El partido empezó con muchos nervios por parte de ambos equipos. Porque el Jumilla, no nos olvidemos, estaba igual que nosotros, atenazados por los nervios y sin demostrar sus verdaderas cualidades futbolísticas. Sólo los goles podían cambiar el estado de ánimo de los chicos. El primero fue para el Jumilla que en una jugada de fortuna con un balón que casi sin querer golpea en el larguero, el balón sale rebotado hacia arriba, Daniel pierde de vista el balón y al final llega introducirse un palmo por detrás de la línea de meta. A pesar de todo, cambiando a casi todo el equipo, los chicos fueron capaces de reaccionar y empatar por mediación de Oliva que conectó un disparo desde su banda izquierda que suponía el empate. En la segunda parte todo seguía igual y sólo una jugada aislada podía cambiar el signo del partido. Y pudo ser cuando Javi, casi a portería vacía no lograba marcar el que podía haber sido el 2-1, y segundos después llegaba el 1-2 con una buena jugada del Jumilla. Ahí estuvo la clave. El posible 2-1 casi con toda seguridad habría insuflado ánimos a los chicos y estoy seguro de que se habría ganado el partido, sin embargo, el destino esquivó la lógica y con el gol del Jumilla el ánimo cambió por completo. Para unos de forma muy negativa y para otros que empezaron a creerse que podían ganar. De esta forma llegarían 2 goles más en 5 minutos que dejaban el partido sentenciado. Son cosas que pasan muchas veces, y que en esta ocasión jugaron en nuestra contra. Ahora sólo queda entrenar con muchas ganas a partir del lunes y soltar toda la adrenalina en lorquí. A partir de ahí, pase lo que pase, lo vuelvo a repetir, habremos ganado.


ADM LORQUI 1-2 CD Plus Ultra

2014-05-17

Alineación local : 20. . 25 , 16. . 30 , 19. . 20 , 23. . 30 , 25. . 30 , 18. . 35 , 21. . 25 , 24. . 25

Alineación visitante :

Arbitro : D. DAVID CAMPOS

Crónica : ¡¡¡CAMPEONES!!! El benjamín de primera se proclama campeón de la categoría a falta de una jornada tras ganar por 1-2 en el campo del Lorquí Ya es un hecho: Nuestro benjamín se proclamó campeón después de ganar en el campo del segundo clasificado, en un magnífico partido de todos los chicos, que sabían de antemano que el empate era suficiente para conseguirlo. Debo decir que deseo de corazón que el Lorquí pueda conseguir el ascenso de categoría. Se lo merece después de estar durante toda la temporada pegado a nosotros y compitiendo de manera maravillosa. Mucha suerte para ellos. El partido se desarrolló con muchas precauciones por parte de los dos equipos. Durante la primera parte ambos equipos dispusieron de claras ocasiones para marcar, pero el balón no quiso entrar en ninguna portería. Tal vez la ocasión más clara fue para Javi que remató de cabeza un espectacular centro de Oliva que se estrelló en el larguero. El Lorquí por su parte tuvo la mejor ocasión en un error defensivo en el que un rebote le llegó a un jugador por banda izquierda y completamente sólo disparó fuera por poco o un centro desde la derecha que se paseó muy cerca de la línea de meta. Con empate a cero se llegó al descanso, un resultado que valía a los dos equipos para conseguir su objetivo, el ascenso para el Lorquí y el campeonato para los visitantes. Sin embargo, una falta por banda izquierda la lanzó Jiménez rechazando en la barrera pero el rechace le llegó de nuevo y con su pierna mala golpeó en semivolea un disparo seco y potente que se coló junto al palo. Un golazo digno de un campeón. Poco después era Jota quién después de una gran jugada por banda izquierda marcaba el 0-2. Tras el gol el Lorquí adelanto líneas y nos puso contra las cuerdas marcando un gol de cabeza tras un centro desde la derecha. Los últimos 10 minutos fueron un “quiero y no puedo” de los jugadores del Lorquí que apretaron muchísimo, pero la defensa del plus Ultra y un inspirado Cristian lo impidieron. Al final se ha conseguido algo que inicialmente parecía sólo un sueño, sobre todo después de perder el partido inaugural de la temporada. Los chicos se han aplicado de verdad durante todos los entrenamientos y han conseguido dar la vuelta a los pronósticos gracias a su trabajo y perseverancia. Más allá del título, me quedo con la enorme mejoría de todos los chicos, sin excepción. Los que ya tenían un cierto nivel han mejorado sus prestaciones enormemente como jugadores de equipo y los que les faltaba un poco más han evolucionado de forma increíble dando una gran salto en su progresión. Sólo es un primer paso, pero muy importante. Ahora queda celebrarlo de verdad en la última jornada y disfrutar de un homenaje merecido a estos chicos que se lo merecen todo. FELICIDADES


CD Plus Ultra 3-3 FUNDACION REAL MURCIA CF SAD

2014-05-25

Alineación local : 17. . 25 , 16. . 30 , 19. . 25 , 25. . 40 , 23. . 35 , 18. . 28 , 21. . 35 , 24. . 35

Alineación visitante :

Arbitro : D. JOSE ANGEL PÉREZ

Crónica : 3-3 NUESTRO BENJAMÍN TERMINA LA TEMPORADA ENTRE APLAUSOS Y CELEBRACIONES POR EL TÍTULO DE CAMPEONES El resultado del partido era lo de menos, pero los chicos se esforzaron al máximo para agradar a todos y terminar la temporada con una gran sonrisa. No podía ser mejor rival para terminar la temporada. El Real Murcia, que hizo el pasillo a los campeones al comienzo del partido, realizó un gran encuentro y puso muy complicadas las cosas a los locales, que tuvieron que realizar un gran esfuerzo para poder empatar. El partido empezó con mucha cautela por ambos equipos. El Real Murcia mantenía la posesión del balón, pero sin poder profundizar en la defensa local y sin crear una sola ocasión de gol. Por el contrario, el Plus Ultra aprovechaba los robos de balón para lanzar rápidos contraataques que metían el miedo a los granas. Sin embargo fue un córner el que abría el marcador. La estrategia funcionaba de nuevo y Javi, a centro de Dani marcaba de volea el 1-0. Los cambios no le vinieron nada bien a los locales y el Real Murcia aprovechó para adelantar líneas y llegar con más peligro. De esta forma empataban antes del descanso y se marchaban en el marcador en los primeros minutos del segundo tiempo con dos goles más. Con el 1-3 en el marcador, con el equipo inicial en el terreno de juego, los chicos se lanzaron a por la remontada y empezaron a llegar las ocasiones. Javi marcaba en dos ocasiones más para establecer el empate a falta de 5 minutos. Fueron unos minutos de emoción en los que cualquier cosa podía pasar, aunque el equipo que llevaba las riendas era el local. Sin embargo una jugada muy dudosa el colegiado interpretó que era penalti a falta de 1 minuto. No se podía terminar la temporada con una derrota y la diosa Fortuna estuvo presente para estrellar el disparo del penalti en el larguero. En el último suspiro llegó la oportunidad de ganar, pero tras un fuerte disparo de Javi en una falta, el rechace del portero le llegó a Jota que, sólo ante el portero pisó el balón y no pudo marcar casi a portería vacía. Como decía el resultado era lo de menos. Lo más importante es que los chicos han sido fieles a la filosofía del esfuerzo y el trabajo y han sabido trasladarlo a los partidos. Estoy realmente orgulloso del avance que han tenido todos a lo largo de la temporada y espero que esto no se acabe con este título. Nos esperan más alegrías y también algunas desilusiones, pero lo que no debemos olvidar es que con perseverancia y trabajo, y un poco de paciencia todo se puede superar. MUCHAS FELICIDADES A TODOS


RANERO CF 4-6 CD Plus Ultra

2015-01-01

Alineación local : CRISTIAN , ALVARO , OLIVA , JIMÉNEZ , IZAN , JOTA , EDU , JAVI

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : 4-6 VICTORIA MUY IMPORTANTE DEL BENJAMÍN DE PRIMERA EN EL RANERO Victoria muy complicada ante un buen equipo que nos puso las cosas muy complicadas en el segundo tiempo. Grandísimo primer tiempo de nuestros chicos que con una gran concentración e intensidad desbordaron a un Ranero sorprendido ante el buen juego visitante. Marcar 5 goles en esta primera mitad no es nada fácil, pero el acierto goleador de Javi y el gran trabajo defensivo de todo el equipo, sobre todo de Jota, no dejaron desplegar su juego a los jugadores locales que fueron incapaces de llegar apenas a la portería de Cristian. El Ranero empezó presionando mucho, pero el equipo visitante se defendía con mucho orden. En una de estas acciones, Jota roba un balón en defensa y da un pase magistral a Javi, que se va por velocidad y dispara cruzado para marcar el 0-1. Fue el comienzo de un gran primer tiempo. Poco después, la estrategia funcionaría de maravilla y marcaríamos dos goles casi idénticos. Edu lanza al segundo palo y Javi marca de cabeza tras un bonito movimiento de desmarque. Sólo una jugada de suerte posibilitaría el primer gol del Ranero. Su mejor jugador, el nº 11, se va por la parte izquierda y su centro se envenena pasando por encima de Cristian y posibilita al nº 7 para marcar a portería vacía. Con el 1-3 los chicos no se pusieron nerviosos y una preciosa jugada, la mejor sin duda del partido, entre Jota y Javi dejó a este último sólo delante del portero después de hacer varias paredes y batió por bajo al portero local. Casi al final de este primer período llegaría el 1-5, de nuevo obra de Javi, al llevarse de nuevo un balón con fuerza y disparar fuerte y ajustado. Pocos podían pensar en el descanso con 1-5 en el marcador que el partido se pudiera complicar tanto. A poco de empezar, una jugada calcada al primer gol del Ranero serviría para acortar distancias. Esto encoraginó al equipo local que comenzó a presionar muchísimo poniendo muy nerviosos a nuestros chicos que no sabían salir de ese presing. De esta forma llegó un nuevo gol que colocaba el 3-5 en el marcador y que abría totalmente el partido a falta de 15 minutos. Un nuevo córner calcado a los anteriores sirvió para respirar un poco y colocar el 3-6 en el marcador que parecía sentenciar el partido. Sin embargo un choque entre Álvaro y Jota dejó a éste último un poco mareado por lo que tuvo que ser sustituido. A la vez le sacan una tarjeta amarilla a Javi que le deja un poco aturdido con la amenaza del colegiado de expulsarle y le saca del partido totalmente pidiendo el cambio de inmediato. Con los dos jugadores que mejor estaban jugando en este partido fuera del campo, el Ranero aprovecha para apretar aún más y en un minuto marcar el 4º gol poniéndonos casi contra las cuerdas. Jota tuvo que salir inmediatamente para poder parar el ataque del equipo local. Aquí pudimos comprobar la importancia de Jota en este equipo. Ayer realizó un trabajo excepcional: secó muy bien al mejor jugador del Ranero, dio dos asistencias de gol maravillosas y fue el principal artífice de este gran resultado. A veces cuando más se valora el trabajo de Jota es cuando no está en el campo. No hubo tiempo para más, una victoria muy importante que esperamos nos sirva para coger confianza y realizar una gran segunda vuelta.


CD Plus Ultra 11-2 ATLETICO TORREÑO CF

2015-01-01

Alineación local : DANIEL , JOSE GINES , SAMUEL , JIMÉNEZ , JOTA , EDU , JAVI , OLIVA

Alineación visitante :

Arbitro : D. R. Ruiz

Crónica : 11-2 EL BENJAMIN DE PRIMERA GOLEA AL TORREÑO El 1ª benjamín goleó con cierta facilidad al Torreño gracias principalmente a 10 minutos iniciales espectaculares. Sólo habían transcurrido 10 minutos y el marcador reflejaba 5-0. La intensidad con la que comenzó el equipo local desbordó totalmente a un equipo como el Torreño que no sabía qué hacer para contrarrestar el aluvión azul. No habían pasado más de 3 minutos cuando una pared muy bonita entre Jota y Javi dejaba a este último en una posición cómoda para marcar el primer gol. Dos minutos después Jota roba un balón en el centro del campo, desborda a su defensor y se planta delante del portero para batirle de tiro raso cruzado. Apenas un minuto después, Javi marca de tiro potente y ajustado. El 4-0 llegaba nuevamente de una volea de Javi desde el borde del área. En el minuto 10, Javi de nuevo de volea con el interior del pie marcaba su 4º gol tras un córner lanzado por Edu. El 5-0 daba mucho margen para probar cosas y hacer muchos cambios. El equipo bajó la intensidad defensiva y la concentración y lo aprovechó el Torreño para marcar tras un rechace al borde del área en el lanzamiento de un córner. En los últimos 15 minutos de esta primera mitad no hubo claridad de ideas y la intensidad en la presión bajó mucho. Sólo un disparo desde muy lejos de Álvaro se envenenaba y cayendo del cielo se colaba en la portería del sorprendido portero visitante. Con 6-1 en el marcador se llegó al descanso y tras él llegó la hora de Fran. Su primer gol de la mañana llegaba tras una pared con Dani y gana en carrera a su par para batir al portero metiendo la puntera del pie. El 8-1 llegaba tras el lanzamiento de una falta de Edu. El portero rechaza con dificultades y Fran marca de cabeza a portería vacía. Un fallo defensivo de todo el equipo posibilita al equipo visitante para marcar su segundo gol. Pelotazo alto que nadie acierta a despejar y un delantero de las Torres marca ante la pasividad de Cristian. Fran marcaba de nuevo tras el lanzamiento de otro córner que casi sin querer le da en el pie y se introduce en la portería. El 10-2 llegaba tras el lanzamiento de una falta. Edu pisa el balón y Jota marca de disparo colocado. El definitivo 11-2 llegaba tras un disparo desde lejos de Fran en parábola que marcaba por encima del portero. En definitiva, un partido cómodo en el que se hicieron algunas pruebas para partidos posteriores. Algunas sirvieron para ofrecer alguna posibilidad más y otras para descartarlas, pero lo más importante, para que todos los chicos se diviertan y dispongan del máximo de minutos posible.


CD Plus Ultra 0-0 ADM LORQUI

2015-01-11

Alineación local : CRISTIAN , ANTONIO , OLIVA , SAMUEL , JIMÉNEZ , JOTA , EDU , JAVI

Alineación visitante :

Arbitro : D. BORJA CANOVAS DE LEON

Crónica : 0-0 EMPATE SIN GOLES ENTRE LOS DOS LIDERES DE LA CLASIFICACIÓN Trepidante partido entre nuestro equipo benjamín y el Lorquí en el que ninguno de los dos equipos fue capaz de marcar a pesar de enviar nada menos que 6 disparos a los postes. Nada menos que tres disparos a los postes por equipo, pero ningún gol pudo subir al marcador en un partido espectacular jugado de poder a poder con una intensidad impropia de niños de 8 y 9 años. El primero en golpear fue el Lorquí en un lanzamiento lejano que Cristian desvió ligeramente para estrellarse en el palo derecho de la portería. Poco después fue Javi con un lejano disparo quien acertaba de nuevo en el palo derecho. Sin embargo la jugada más espectacular fue un tremendo disparo de Jota al larguero y el posterior remate de volea de Javi que interceptaba el portero visitante con, a mi modo de ver, la mejor parada que he visto en un niño de su edad. Felicidades porque, al menos yo, me quedé impresionado. El segundo larguero de la tarde lo protagonizaba un remate del equipo visitante, muy lejano también, que bajaba del cielo para estrellarse en la parte superior del larguero, aunque Cristian tapaba bien la portería. Edu era el encargado de enviar nuestro tercer disparo, esta vez al palo izquierdo, de potente disparo de semivolea cuando quedaba poco para el final que parecía ser el gol del triunfo. No obstante los protagonistas, además de los palos, fueron sin duda todos los jugadores que saltaron al campo con un derroche de entusiasmo, de esfuerzo y de ambición. Felicidades a los dos equipos porque dieron una lección de lo que es el fútbol. Todos los jugadores merecen un elogio, pero en esta ocasión debo destacar a Samuel que, a pesar de jugar todo el partido, siempre mantuvo un nivel altísimo, muy atento en salir a los cortes e imponiéndose siempre en los balones divididos, Felicidades. Es complicado esta vez dar puntos a los mejores porque todos se lo merecieron. Si por mi fuera daba un 10 a todos. A seguir así chicos.


FUNDACION REAL MURCIA CF SAD 3-4 CD Plus Ultra

2015-01-18

Alineación local : DANIEL , ANTONIO , OLIVA , SAMUEL , JIMÉNEZ , EDU , JOTA , JAVI

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : 3-4 VICTORIA DEL BENJAMÍN ANTE UNO DE LOS EQUIPOS MÁS FUERTES DE LA COMPETICIÓN Nuestro equipo remontó un partido ante el R. Murcia que en la primera parte parecía imposible, pero una gran reacción consiguió lo que parecía un milagro. De “gran victoria” se puede considerar el trabajado y complicadísimo triunfo de los chicos el sábado pasado en Guadalupe. Una primera parte en la que el R.Murcia barrió del campo a nuestro equipo, pero que la ilusión, la perseverancia y la intensidad que ejercieron en la segunda mitad pudieron con la gran calidad técnica de los rivales. El partido comenzó con un R. Murcia demoledor. Parecía un equipo de primera división contra un juvenil. Los nuestros sólo veían pasar a aviones a su lado contra los que apenas podían intervenir. Un gran marcaje a Javi y un desdibujado centro del campo eran incapaces de frenar al equipo local. De esta forma, a poco de empezar comenzaron a llegar las oportunidades con un tiro al palo, dos grandes intervenciones de Daniel y el primer gol que hacía justicia a lo que se veía en el campo. Esta vez la suerte intervino a nuestro favor, ya que en una falta lejana, Javi marcaba en un gran disparo con efecto y colocaba el empate en el marcador. Daniel volvía a atajar un durísimo disparo que impedía que el R. Murcia se pusiera por delante y el buen trabajo de Samuel y Jiménez desbarataban una y otra vez los ataques locales. Un cambio táctico importante por parte de los visitantes igualaba un poco las cosas. A falta de intensidad, el equipo necesitaba un revulsivo y este fue Álvaro. Salió en primer lugar sustituyendo a Javi para tratar de dificultar las salidas de sus centrales con el balón y lo consiguió. No paró de presionar y de cortar balones. Esto descolocó un poco a los locales y el partido parecía otro. Cuando el primer tiempo acariciaba el final y la contienda parecía más igualada, una falta lejana muy bien lanzada desde la izquierda volvía a colocar por delante al R. Murcia en el marcador, algo que, por otra parte, hacía justicia. El Plus Ultra sólo fue capaz de marcar un gol de falta y de disparar una vez a puerta en toda la primera parte por parte de Javi que obligaba a su portero a realizar una buena parada. Con la entrada de Álvaro todo cambió. Comenzó la segunda parte jugando por banda derecha y lo aprovechó de maravilla, ya que, no sólo tapó muy bien esa banda, sino que fue capaz de llegar a la portería contraria y marcar el gol del empate aprovechando un error de la defensa local. Esto reactivó al plus Ultra que subió la intensidad y el ritmo de juego y descontroló por completo a un R. Murcia que no sabía lo que pasaba. Sólo un error defensivo, tal vez el único error de Samuel, al tardar un poquito en despejar un balón que tenía a su alcance, propició que el R. Murcia volviera adelantarse en el marcador. Esto no desanimó a los nuestros que siguieron empujando y presionando al rival y empezaron a llegar las oportunidades de gol y los goles. Javi en dos ocasiones más volvía a marcar y situar por delante al equipo visitante. Ventaja que ya no dejaría escapar para conseguir un triunfo espectacular y que deja al Plus Ultra una jornada más en lo más alto de la tabla. Tal vez haya jugadores en la plantilla que tiren del carro y que nos estén dando muchos puntos, pero no podemos desmerecer a otros que pasan un poco más desapercibidos, pero que realizan un gran papel. La semana pasada nos sorprendió a todos la gran actuación de Samuel, esta semana ha sido Álvaro y Daniel en la portería y en otras ocasiones pueden ser otros que se destapen y comiencen a creerse que pueden dar un poco más, como Dani, Fran o Jose Ginés que de momento no están teniendo el mismo protagonismo, pero que son tan importantes como los demás. Enhorabuena a todos porque esto ha sido un triunfo de todos.


CD Plus Ultra 9-0 CF SANTOMERA

2015-04-10

Alineación local : 20. . 25 , 16. . 30 , 19. . 28 , 23. . 30 , 28. . 30 , 25. . 32 , 21. . 32 , 24. . 32

Alineación visitante :

Arbitro : D. DAVID CASTEJON

Crónica : 9-0 EL BENJAMÍN DA OTRO PASO MÁS ACERCÁNDOSE AL ASCENSO DELEITANDONOS CON UN GRAN PARTIDO El equipo dio un recital de juego goleando a un equipo al que no permitió tirar una sola vez a nuestra portería Había cierta expectación ante este partido por el empate de la primera vuelta pero pronto quedo claro que aquello fue un accidente y que había una gran superioridad sobre el Santomera. Desde el pitido inicial solo hubo un equipo que dominaba todos los aspectos del juego con un control absoluto en todas las facetas. Paredes, gran movilidad y participación de todos los jugadores, transiciones muy rápidas y sobre todo con una gran claridad de ideas en ataque. De esta forma el gol llegaría pronto con una bonita asistencia de Edu a JAVI que no perdonaba. A partir de ahí con todos los chicos enchufados y un centro del campo soberbio, por fin vimos un gran Edu, muy inspirado y muy bien secundado por jota, se fueron sucediendo las ocasiones y los goles, que fueron 9 pero con un poquito más de acierto en los metros finales podrían haber sido muchos más. Nos quedan 4 partidos de liga y estamos en nuestro mejor momento. Sólo falta poner la guinda al pastel y estoy seguro de que se de el resultado que sea los chicos lo van a dar todo. De momento vamos a disfrutar con el juego de los chicos en dos torneos muy bonitos frente a equipos muy fuertes de los que, estoy seguro, saldremos reforzados.


Patrocinador CD Plus Ultra

Sponsors

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración